Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мониторинг очагов актуальных инфекций, передаваемых кровососущими членистоногими, в Центральной Сибири
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Хазова, Татьяна Григорьевна

Введение

Глава 1. Паразитарные системы трансмиссивных природноочаговых инфекций, переносимых клещами в Сибири (Обзор литературы)

1.1 История изучения клещевого энцефалита

1.2 Паразитарные системы клещевого энцефалита

1.3 История изучения клещевого риккетсиоза

1.4 Паразитарные системы клещевого риккетсиоза

1.5 История изучения иксодовых клещевых боррелиозов

1.6 Паразитарные системы иксодовых клещевых боррелиозов

1.7 История изучения туляремии

1.8 Характеристика паразитарных систем туляремии

1.9 История изучения моноцитарного эрлихиоза и гранулоци тарного анаплазмоза человека

1.10 Характеристика паразитарной системы моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Объем исследований

2.2. Методы исследований

Глава 3. Распространение, соотношение ареалов, антропогенная трансформация природных очагов актуальных клещевых инфекций в Центральной Сибири

3.1 Мониторинг паразитарных систем клещевых инфекций

3.2. Фауна иксодовых клещей

3.3. Млекопитающие природных очагов трансмиссивных инфекций

3.4. Новые данные о зараженности иксодовых клещей патогенами

3.5. Характеристика изменений очаговых территорий под влиянием антропогенной трансформации

Глава 4. Заболеваемость населения Центральной Сибири актуальными клещевыми инфекциями

4.1. Клещевой энцефалит

4.2. Клещевой риккетсиоз

4.3. Иксодовые клещевые боррелиозы

4.5. Туляремия

4.6. Заболеваемость малярией и мониторинг показателей маляриогенности территории

Глава 5. Эколого-паразитологические аспекты сочетанности природных очагов клещевых инфекций

Введение Диссертация по биологии, на тему "Мониторинг очагов актуальных инфекций, передаваемых кровососущими членистоногими, в Центральной Сибири"

Актуальность проблемы. Природноочаговые инфекции продолжают оставаться одной из актуальных проблем патологии населения России. Особенно это относится к инфекциям, передаваемым иксодовыми клещами, как по обширности очаговых территорий, так и по тяжести и последствиям заболеваний. В последние 15-20 лет в России, в том числе в Центральной Сибири, отмечается резкий подъем заболеваемости населения клещевым энцефалитом (КЭ), иксодовыми клещевыми боррелиозами (ИКБ), клещевым риккетсиозом (КР), расширение нозоареалов этих инфекций, т.е. ряд территорий, ранее считавшихся благополучными, стали эндемичными.

По показателям заболеваемости населения клещевым энцефалитом, иксодовыми клещевыми боррелиозами и клещевым риккетсиозом Красноярский край превышает их уровень в других регионах Сибири.

На территории Красноярского края отмечалась вспышечная заболеваемость туляремией.

В Центральной Сибири широко распространены природные очаги клещевых инфекций, но паразитологические аспекты их в этом регионе недостаточно изучены. Особенно это касается вопросов паразитологического мониторинга природных очагов актуальных клещевых инфекций. Проводившиеся ранее исследования по трансмиссивным природноочаговым инфекциям в Центральной Сибири (М.К Кронтовская, 1940; Н. В. Вощакина, М. С Давыдова, 1954; Л.В. Бабенко, М.С. Рерберг, 1968; Э.И. Фастовская и др., 1968; Р.Л. Наумов, 1985; Д.К. Львов, 1961,1968; М.С. Шайман, В.К. Ястребов , 1973; Ю.В. Мирончук и др., 1998), отражают преимущественно фрагментарные аспекты отдельных клещевых инфекций в Красноярском крае. В настоящее время сложилось новое представление о природных очагах инфекций, касающееся их обычного свойства - сочетанности, т.е. существования в паразитарной системе нескольких возбудителей. Об этом еще раз свидетельствует обнаружение в иксодовых клещах новых патогенов - эрлихий и анаплазм, а также новых видов риккетсий (Э.И. Коренберг, 1999; С.Н. Шпынов, Н.В. Рудаков и др., 2004). Существенное значение для паразитологии имеет распространенная микстинфи-цированность иксодовых клещей возбудителями нескольких инфекций, обуславливающая функционирование сочетанных очагов этих болезней и создающая реальные предпосылки для развития микстпатологии у населения.

Это обстоятельство следует учитывать для обоснования многоаспектной комплексной системы паразитологического мониторинга клещевых инфекций.

Современная социально-экономическая ситуация, связанная с миграциями населения, создает риск завоза малярии в Центральную Сибирь из стран ближнего, дальнего зарубежья и некоторых субъектов России. Отсюда возникла необходимость мониторинга маляриологической обстановки.

Несомненную актуальность представляет применение современных лабораторных методов, включая молекулярно-генетические, для мониторинга известных и выявления новых патогенов, входящих в состав паразитарных систем клещевых инфекций.

Цель исследования:

Определить параметры паразитарных систем актуальных инфекций, передаваемых кровососущими членистоногими, в Центральной Сибири, и обосновать алгоритм мониторинга их очагов для оптимизации мер профилактики.

Задачи исследования

1. Изучить фауну, распространение, соотношение ареалов переносчиков в природных очагах актуальных клещевых инфекций в Центральной Сибири.

2. Изучить уровни параметров сочленов паразитарных систем трансмиссивных природноочаговых инфекций в Центральной Сибири.

3. Изучить эколого-паразитологические аспекты сочетанности природных очагов клещевых инфекций, провести анализ микстинфицированности иксодовых клещей и геновидового состава риккетсий.

4. Охарактеризовать степень изменения очаговых территорий Красноярского края под влиянием антропогенной трансформации ландшафтов. Дать прогноз по природноочаговым инфекциям в зоне строительства Богучанской ГЭС.

5. Осуществить мониторинг маляриогенности территорий Красноярского края и провести районирование по риску передачи малярии. б.Обосновать общую концепцию мониторинга природных очагов клещевых инфекций.

Научная новизна

Впервые дана комплексная характеристика современного состояния параметров паразитарных систем актуальных инфекций, передающихся иксодо-выми клещами, в Центральной Сибири, определены их уровни в различных ландшафтных зонах.

Выявлены два варианта продолжительности сезонной активности и численности клещей I. persulcatus, которые использованы как один из критериев для оценки степени активности природных очагов клещевого энцефалита и ик-содовых клещевых боррелиозов. Установлены виды диких млекопитающих, определяющих интенсивность эпизоотического процесса в очагах трансмиссивных природноочаговых инфекций в Центральной Сибири.

Расширены представления о спектре риккетсий, экологически связанных с иксодовыми клещами в Красноярском крае. В клещах D.nuttalli и Н. concinna генотипирован новый патоген - Rickettsia heilongjiangensis. Впервые генотипи-рованы риккетсии с неизученной патогенностью в клещах D.nuttalli и Н. concinna - Rickettsia sp. DnS14, Rickettsia sp. DnS28, а в клещах 1. persulcatus -Candidatus Rickettsia tarasevichiae и Rickettsia sp. AT-1.

Впервые установлена инфицированность клещей Н. concinna боррелия-ми геновида В. afzelii.

Выявлена микстинфицированность основных видов иксодовых клещей в Красноярском крае и обнаружен уникальный по набору пяти видов патогенов сочетанный природный очаг в ареале клещей Н. concinna.

Дана оценка изменений активности природных очагов трансмиссивных инфекций в Центральной Сибири в результате антропогенных воздействий на экосистемы, разработан прогноз.

Осуществлено районирование территории Центральной Сибири по потенциальному риску передачи малярии.

Предложена концепция эколого-паразитологического мониторинга природных очагов клещевых инфекций, как системы комплексного углубленного изучения состояния функционально сходных паразитарных систем и разработан единый алгоритм наблюдений для организованных стационарных пунктов.

Практическая ценность и реализация результатов исследования

Концепция эколого-паразитологического мониторинга природных очагов клещевого энцефалита, иксодовых клещевых боррелиозов, клещевого риккет-сиоза и туляремии реализована в сети стационарных пунктов наблюдений, которые организованы в 1994 году в различных ландшафтных зонах Красноярского края и работают по единой программе.

Результаты зоолого-паразитологического мониторинга использованы для составления краткосрочных ежегодных прогнозов, которые направлялись в территории Красноярского края и в Федеральный Центр Госсанэпиднадзора России «О прогнозе изменения численности таежных клещей и состояния природных очагов клещевого энцефалита для Красноярского края», «Прогноз численности мелких мышевидных грызунов и эпизоотического состояния по туляремии» на 1994 - 2004 г.г.

Составлены следующие информационно-методические документы:

1. «Эпидемиологическое районирование Красноярского края по клещевому энцефалиту и организация эпидемиологического мониторинга», № ОТ-364.-27.03.95;

2. «Результаты и задачи зооэнтомологического мониторинга природно-очаговых инфекций в Красноярском крае. Обработка данных зооэнтомологического мониторинга с использованием компьютера», № ОТ-619.- 07.05,96;

3. «Мониторинг и прогнозирование состояния природных очагов клещевого энцефалита, клещевого риккетсиоза», № ОТ-238.-16.02.98.

4. «О состоянии заболеваемости природно-очаговыми инфекциями в Российской Федерации и Красноярском крае и мерах по их профилактике», № СК-4029.-19.12.2000.

5. «О результатах лабораторных исследований зооэнтомологического материала в сезон 2000 года и задачах по сбору и исследованию материала из природных очагов в 2001 году», № СК-454,- 13.02.2001.

6. « Распространение гнуса и клещей в территориях Красноярского края», № СК-797.- 27.03.2002.

7. «О результатах лабораторных исследований зооэнтомологического материала в сезон 2004 года и задачах по сбору и исследованию материала из природных очагов в 2005 году», № ОТ -421.- 28.04.05. от 13.02.2005 г.

8. «Программа работы по зооэнтомологическому мониторингу природных очагов трансмиссивных, зоонозных инфекций в Красноярском крае на 2005 год»

Автор участвовала в осуществлении комплексной эколого-паразитологической экспертизы по природноочаговым инфекциям и прогнозировании медико-биологических последствий нового гидроэнергостроительства - Богучанской ГЭС. Материалы диссертации использованы в учебном процессе при проведении краевых курсов информации и стажировки специалистов городских и районных центров Госсанэпиднадзора по вопросам зоолого-паразитологического мониторинга.

Положения, выносимые на защиту:

1. При существующем разнообразии видового состава компонентов паразитарных систем клещевых инфекций отмечаются эколого-паразитологические параллели, позволяющие обосновать целесообразность общих концептуальных подходов к мониторингу природных очагов этих инфекций.

2. Систематические эколого-паразитологические наблюдения, определение уровней параметров паразитарных систем позволяют своевременно выявлять тенденции изменений активности природных очагов на отдельных территориях и прогнозировать ситуацию.

3. Параметры продолжительности активности таежных клещей являются одним из критериев для оценки степени эпидемической активности очагов клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов.

4. Микстинфицированность иксодовых клещей - широко распространенное явление в природных очагах трансмиссивных инфекций в Центральной Сибири, обусловливающее существование различных вариантов сочетанных природных очагов.

5. Использование комплекса методов исследований, включая молекуляр-но-генетические, позволяют выявлять в клещах не только известные, но и новые патогены.

6. Территория Красноярского края неоднозначна по потенциальному риску передачи малярии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на: международной конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Саратов, 1996); научной конференции «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями» (Санкт-Петербург, 1995); научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной вирусологии» (Екатеринбург, 1995); международной конференции «Вирусные, риккетсиозные и бактериальные инфекции, переносимые клещами» (Иркутск, 1996); межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты эпидемиологии, диагностики и профилактики природноочаговых инфекций» (Омск, 1996); научно-практической конференции, посвященной 75-летию санитарной службы, Красноярск, 1997; 11 Съезде Русского энтомологического общества, (Санкт-Петербург, 1997); научной конференции «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера» (Новосибирск, 1998); 10-й Всероссийской научной конференции «Медицинская география на пороге 21 века» (Санкт-Петербург, 1999); научной конференции «Актуальные проблемы в медицинской вирусологии» (Москва, 1999); международном конгрессе «Биометеорология человека» (Санкт-Петербург, 2000); второй международной конференции «Циклы» (Ставрополь, 2000); научно-практической конференции «Актуальные аспекты природно-очаговых инфекций», посвященной 80-летию Омского НИИПИ (Омск, 2001); научной конференции «Достижения отечественной эпидемиологии в 20 веке» (Санкт-Петербург, 2001); международной конференции «Естествознание на рубеже столетий», (Дагомыс, 2001); 1-й Всероссийской научно- практической конференции «Клещевые боррелиозы», (Ижевск, 2002); научной конференции с международным участием «Инфекции человека в начале 21 века» (Иркутск, 2002); научной конференции «Гигиенические проблемы охраны здоровья населения регионов Сибири», (Кемерово, 2002); научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования государственной санитарноэпидемиологической службы России (Красноярск, 2002); расширенном пленуме проблемной комиссии «Клещевой и другие вирусные энцефалиты» (Москва, 2003); межрегиональной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР С.П. Карпова, (Томск, 2003); 4 межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию кафедры эпидемиологии и 80-летию кафедры микробиологии Омской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», (Омск, 2003); 5-й межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты» (Омск, 2004); 8 Всероссийском акарологическом совещании, (Санкт-Петербург, 2004); международной научной конференции «Развитие международного сотрудничества в области изучения инфекционных заболеваний», (Сосновка, Новосибирская обл., 2004); 2-й межрегиональной научной конференции «Паразитологические исследования в Сибири и на Дальнем Востоке» (Новосибирск, 2005).

Публикации

Основные материалы диссертации отражены в 48 научных работах.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов. Список литературы включает 222 отечественных и 49 зарубежных источника. Объем работы составляет 231 страницу машинописного текста, в том числе 30 таблиц и 18 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Хазова, Татьяна Григорьевна

ВЫВОДЫ

1.По материалам многолетних паразитологических исследований структуры природных очагов актуальных инфекций, передающихся иксодовыми клещами (клещевого энцефалита, клещевого риккетсиоза, иксодовых клещевых боррелиозов, туляремии), определены параметры паразитарных систем этих инфекций в Центральной Сибири. Разработан единый алгоритм мониторинга природных очагов клещевых инфекций на основе предложенной концепции эколого-иаразитологического надзора как системы комплексного углубленного изучения состояния функционально сходных их паразитарных систем, для определения степени опасности территорий, прогнозирования уровня активности очагов, выявления сочетанных очагов и оптимизации мер профилактики заболеваний населения.

2. На территории Центральной Сибири функционируют устойчивые природные очаги клещевых инфекций, обусловленные существованием в различных ландшафтных зонах 11 видов иксодовых клещей, в том числе трех массовых видов (I. persuicatus, D. nuttalli, Н. concinna), отличающихся обширным ареалом, высокой численностью и уровнем зараженности патогенами, и имеющими основное значение в паразитарных системах инфекций. Клещи I. persuicatus имеют доминирующее значение в природных очагах клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов. Наибольшей напряженностью отличаются природные очаги клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов, в которых совпадают ареалы клещей I. persuicatus и красной полевки: южно-таежная, лиственно-лесная, лесостепная западная зоны. Основная часть ареалов клещей D. nuttalli и Н. concinna - сочленов паразитарных систем клещевого риккетсиоза приурочена к Минусинской степной котловине, а также остепненным и лесостепным участкам Западно-Саянской зоны.

3. Продолжительность периода активности клещей I. persulcatus варьировала в пределах 42 -153 дня. Разнообразные варианты сезонной активности и численности имаго таежного клеща подразделены на 2 группы. Продолжительная сезонная активность и высокая численность клещей наблюдается в центральных и западных районах края, где имеются оптимальные ландшафтно-климатические условия для клещей /. persulcatus (первая группа). На севере края (Ангаро-Енисейская среднетаежная зона) численность клещей и продолжительность активности лимитируется недостатком температуры, на востоке и юге в лесостепных зонах недостатком влаги (вторая группа). Параметры продолжительности активности клещей рекомендуется использовать как один из критериев для оценки степени активности очагов КЭ и ИКБ. Районы первой группы активности клещей относятся к зоне высокого риска заражения КЭ, а второй группы к зоне среднего и низкого риска. Установлено, что в районах с максимальной продолжительностью активности клещей (более 120 дней) локализуются наиболее активные очаги иксодовых клещевых боррелиозов.

4. Установлено генетическое разнообразие риккетсий в очагах клещевого риккетсиоза: наряду с классическим видом патогенных риккетсий - Rickettsia sibirica в клещах D.nuttalli и Н. concinna впервые в Центральной Сибири гено-типирован новый патоген - Rickettsia heilongjiangensis, а также два вида риккетсий с неизученной патогенностью для человека (Rickettsia sp. DnSl4, Rickettsia sp. DnS28). В клещах I. persulcatus также впервые генотипированы два вида риккетсий с неизученной патогенностью: Candidatus Rickettsia ta-rasevichiae и Rickettsia sp. AT-1. , что значительно расширяет представления о спектре риккетсий, экологически связанных с иксодовыми клещами в этом регионе.

5. Впервые с помощью ПЦР установлена инфицированность клещей рода Haemaphysalis и вида H.concinna на территории Центральной Сибири боррелиями геновида В. afzelii, а в клещах I. persulcatus идентифицированы два вида боррелий - В. afzelii (14,9±3,3%) и В. garinii (6,1 +2,2%), одновременная зараженность двумя видами боррелий выявлена в 4,3±1,9%.

6. Наиболее активные очаги туляремии, обусловившие вспышечную заболеваемость населения в 1991, 1993, 1994, 2004 г.г. локализуются на Севере Красноярского края. В центральных и южных районах края природные очаги туляремии носят малоактивный характер и проявляются спорадической заболеваемостью. Определены показатели зараженности возбудителем туляремии иксодовых клещей I. persulcatus, D.nuttalli и Н. concinna. Последние два вида клещей, обитающие в пойменно-болотных, степных и луго-полевых типах природных очагов Западно-Саянской зоны, имеют важное значение в паразитарных системах этой инфекции. Из числа диких млекопитающих на основной очаговой территории туляремии в циркуляции возбудителя участвуют серые полевки, ондатра и водяная крыса, в тундровых очагах - лемминг копытный.

7. Возрастающие антропогенные воздействия на экосистемы привели к расширению очаговых территорий клещевых инфекций, активизации природных очагов в зоне влияния гидросооружений, в частности Красноярского водохранилища, что сопровождается увеличением численности клещей и повышением заболеваемости населения. В зоне влияния строительства Богучанской ГЭС по совокупности существующих факторов риска заражения клещевым энцефалитом и иксодовыми клещевыми боррелиозами и тенденции к их возрастанию, прогнозируется повышение напряженности природных очагов этих инфекций с неблагоприятными паразитологическими и эпидемиологическими последствиями. Создаются условия для обитания грызунов и роста их численности в околоводных биоценозах в верхнем бъефе, по берегам водохранилища, что является предпосылкой для формирования новых активных очагов туляремии, и вследствие притока населения, возникновения заболеваний.

8.В Центральной Сибири выявлены сочетаниые природные очаги инфекций, передающихся иксодовыми клещами, в связи с широко распространенной микстзараженностью клещей и циркуляцией возбудителей в общей паразитарной системе. На юге Красноярского края в ареале клещей Н. concinna обнаружен уникальный по набору пяти видов патогенов сочетанный природный очаг клещевого энцефалита, клещевых риккетсиозов, иксодовых клещевых борре-лиозов и туляремии, что свидетельствует о высокой полиадаптивности клещей этого вида к возбудителям инфекций вирусной, риккетсиозной, бактеральной и спирохетозной этиологии. Микстинфицированные возбудителями клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов иксодовые клещи I. persulcatus выявлены практически на всей очаговой территории региона, отмечены и другие варианты сочетаний, создающие предпосылки для микстпатологии населения. В общей структуре заболевших клещевым энцефалитом 12-13,7% приходится на микстинфекции клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов.

9. В последние 10 лет отмечается нарастание числа завозных случаев малярии в Красноярском крае, при этом основными поставщиками больных являются мигранты из Таджикистана и Азербайджана, завозящие преимущественно трехдневную малярию, к возбудителю которой восприимчивы местные переносчики. В 1999-2001 г.г. возникли местные случаи передачи малярии (вторичные от завозной) в г. Красноярске. В результате мониторинга показателей маляриогенности проведено районирование территории Красноярского края по риску передачи малярии. К зоне высокого риска заражения отнесены районы, входящие в состав зон: лиственно-лесной, низкогорно-лесной, степной Минусинской котловины и Западно-Саянской горнотаежной.

Заключение

В Центральной Сибири широко распространены природные очаги актуальных клещевых инфекций: клещевого энцефалита, клещевого риккетсиоза, иксодовых клещевых боррелиозов. Наметилась тенденция к возрастанию заболеваемости населения этими инфекциями, к расширению их нозоареалов, что проявляется в выявлении новых очаговых территорий в различных частях Красноярского края. Наряду с этим, наличие сочетанных природных очагов клещевых инфекций, антропогенные воздействия, отражающиеся на состоянии природных очагов, динамические изменения паразитарных систем, обнаружение в иксодовых клещах генетического разнообразия риккетсий, а также новых возбудителей (эрлихий и анаплазм), как признанных патогенов человека, обуславливают актуальность совершенствования и унификации методических подходов к осуществлению паразитологического мониторинга состояния природных очагов этих инфекций и прогноза возможных изменений в них.

Современная социально-экономическая и экологическая ситуация, связанная с миграциями населения, создает риск завоза малярии в Центральную Сибирь из стран ближнего, дальнего зарубежья, некоторых субъектов России. Отсюда возникла необходимость мониторинга маляриологической обстановки.

Для обоснования концепции мониторинга очагов клещевых инфекций мы учитывали сходство функциональной структуры природных очагов клещевых инфекций, представляющих трехчленную паразитарную систему (возбудитель - переносчик, членистоногое - позвоночный хозяин). Некоторую особенность представляет туляремия, при которой паразитарная система может быть двучленной (возбудитель - позвоночный хозяин).

При всем разнообразии видового состава компонентов паразитарных систем клещевых инфекций отмечаются эколого-паразитологические параллели в схеме циркуляции возбудителей, что позволяет обосновать общие подходы к мониторингу очагов этих инфекций.

С этой целью в Красноярском крае нами с 1994 года организованы стационары для регулярных наблюдений за состоянием природных очагов КЭ, ИКБ, КР и туляремии, за популяцией малярийных комаров в различных ланд-шафтно-эпидемиологических зонах края на базе центров Госсанэпиднадзора городов Красноярска, Ачинска, Лесосибирска, Минусинска, Канска и Шарыпо-во. Предложенная нами и внедренная в практику система паразитологическо-го мониторинга позволила достоверно установить параметры паразитарных систем природноочаговых трансмиссивных инфекций, провести оценку современного состояния паразитарных систем КЭ, ИКБ, КР и Т. Результаты пара-зитологического мониторинга служат основой прогнозирования тенденций эпизоотических и эпидемических процессов, планирования и осуществления оптимальных мер профилактики заболеваний населения.

Проведенные нами комплексные эколого-паразитологические исследования показали, что в пределах Красноярского края отмечено 11 видов иксодовых клещей, относящихся к родам Ixodes, Dermacentor, Haemaphysalis. Наиболее широко распространены 3 вида: I. persulcatus, D. nuttalli, Н. concinna, которые выполняют ведущую роль в резервации и передаче человеку возбудителей природноочаговых инфекций: клещевого энцефалита, иксодовых клещевых боррелиозов, клещевого риккетсиоза, туляремии, а также новых инфекций, вызываемых риккетсиями, эрлихиями и анаплазмами.

В паразитарных системах клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов основное значение имеет I. persulcatus, численность которого в различных частях ареала неравномерна и максимальных показателей достигает в южно-таежной, лиственно-лесной и лесостепной западной зонах (центральные и западные районы). Средне-сезонные показатели численности на стационарах этих зон составляют 6-61 особей на 1км, максимальные до 225. Средняя численность клещей отмечается в Западно-Саянской горно-таежной, Ангаро-Енисейской среднетаежной, низкогорно-лесной зонах: средне-сезонные показатели 3,4-16 клещей на 1 км (максимум 73,4). Низкой численностью клещей /. persulcatus отличаются зоны: Восточно-Саянская горно-таежная, лесостепная восточная и степная Минусинская котловина со средне-сезонной численностью 0,8-13 клещей на 1 км (максимум 41), данные зоны размещаются в южной и восточной части края.

Среднемноголетний показатель зараженности таежных клещей вирусом КЭ составил 2,8±0,1% и находился в пределах от 1,3±0,2% до 7,5±0,4%. Зараженность таежных клещей боррелиями была в 3 раза выше. В последние 10 лет она колебалась от 6±0,7 до 16,6±1%., в среднем составила 8,6 ±0,2%. Возбудитель туляремии в таежных клещах выявлен в 2003 г. в 0,7±0.5%, в очаге туляремии Каратузского района показатель инфицированности клещей составил 5,1 ±2,9%.

Создание стационарных пунктов наблюдения за переносчиками КЭ и ИКБ в различных ландшафтных зонах Красноярского края позволило достоверно установить инфицированность таежных клещей возбудителями этих инфекций в различных территориях края. В южно-таежной зоне, на стационаре заповедника «Столбы» в 1971- 2004 гг. вирусофорность колебалась от 0.8±0.5%> до 12.5±0.9%, средний многолетний показатель вирусофорности в 1971-2004 гг. составил 4,9± 0,1 %, за период 1991-2004г. - 4,4±0,2%. Средняя вирусофорность I. persulcatus на стационарах в лиственно-лесной, лесостепной западной, низкогорно-лесной, Ангаро-Енисейской среднетаежной, степной Минусинской котловины и Восточно-Саянской горно-таежной зонах за последние 10 лет составила 2,8%, 3% , 3,4%, 3.7% , 2,3%, 4,6% соответственно.

Зараженность боррелиями таежных клещей, собранных в различных зонах существенно не отличалась и составляла 6 - 8%, лишь в лесостепной западной зоне она была несколько выше - 9,4%. Наиболее высокие показатели зараженности клещей боррелиями в пределах лесостепной западной зоны выявлены в природных очагах ИКБ Назаровского района, среднемноголетняя зараженность в 2 раза выше, чем в среднем по краю и составляет 18± 1,1%, а в отдельные годы до 33,6± 3%. В то же время средний показатель вирусофорно-сти (вирусом КЭ) клещей на этой территории в 20 раз ниже - 0,9± 0,2%. Высокая активность природного очага ИКБ в Назаровском районе подтверждается и более выраженным его эпидемическим проявлением. В этом районе показатель заболеваемости ИКБ значительно выше, чем в других районах края от 18,6 до 83,1 на 100 тысяч населения, а в среднем за последние 10 лет - 49,4 при среднем показателе по краю - 12,2. Приведенные данные свидетельствуют о наличии благоприятных условий для функционирования природных очагов ИКБ в западной лесостепной зоне, а особенно на территории Назаровского района, где наблюдался наиболее длительный период активности таежных клещей.

Продолжительность периода активности таежных клещей варьировала в пределах 42 -153 дня. Разнообразные варианты сезонной активности и численности имаго таежного клеща можно подразделить на 2 группы. Продолжительная сезонная активность и высокая численность клещей наблюдается в южно-таежной, лиственно-лесной и западной лесостепной зонах, т.е. в центральных и западных районах края, где имеются оптимальные ландшафтно-климатические условия для клещей I. persulcatus (первая группа). На севере края (Ангаро-Енисейская среднетаежная зона) численность клещей и продолжительность активности лимитируется недостатком температуры, на востоке и юге в лесостепных зонах недостатком влаги (вторая группа). Параметры продолжительности активности клещей нами предложено использовать как один из критериев для оценки степени эпидемической активности очагов КЭ и ИКБ. Районы первой группы активности клещей относятся к зоне высокого риска заражения КЭ, а 2 группы к зоне среднего и низкого риска. Установлено, что в районах с максимальной продолжительностью активности клещей (более 120 дней) расположены наиболее активные очаги ИКБ.

Оптимум ареала клещей D. nuttalli - основных переносчиков возбудителя КР приурочен к зонам Минусинской степной котловины и остепненным участкам в Западно-Саянской горно-таежной: средне-сезонные показатели численности находились в пределах 1-13 особей на 1км, максимальные до 119. Средняя численность D. nuttalli в Канской лесостепи: средне-сезонные показатели численности от 0,3 до 4,2, максимальные до 15. В низкогорно-лесной, в Восточно-Саянской горно-таежной, в лиственно-лесной и южно-таежной зонах численность низкая: 0,3-3 клеща на 1 км. Продолжительность весенней активности D. nuttalli составляет 63 дня. Средний уровень зараженности клещей этого вида возбудителем КР составил 9,2±0,4%, КЭ - 8,1±1,1%, при этом зараженность клещей Rickettsia sibirica на стационаре в зоне степной Минусинской котловины находилась в пределах 1,8 - 14,1%, в среднем 8,3%> в Канской лесостепи 0 —12,5%, в среднем 5,5%. Возбудитель туляремии выделен из клещей D. nuttalli в 2003г. в одной из 45 исследованных партий, индивидуальная зараженность составила 0,2%.

Клещи Н. concinna достигают высокой численности в лесостепной части Западно-Саянской горно-таежной зоны (средне-сезонный показатель 10,5, максимальный 67 клещей на 1 км) и в Минусинской степной котловине (средне-сезонный 3,2, максимальный - 45). В Западно-Саянской зоне доля клещей этого вида составляет в сборах 30,4%, В Минусинской степной котловине 5,4%, что позволяет сделать вывод о второстепенной роли Н. concinna в очагах КЭ. В 50-х годах прошлого столетия эти клещи являлись основными переносчиками КЭ в Западно-Саянской зоне. Низкая численность Н. concinna (0.5-1.5) наблюдалась в низкогорно-лесной зоне. Единичные находки в типичных для этого вида клещей местообитаниях, мелколиственных разреженных переувлажненных и заболоченных лесах, в лиственно-лесной, в лесостепной восточной зонах. Самые северные находки клещей этого вида по нашим данным в Козульском и Большеулуйском (56 параллель) районах. Сезонная активность Н. concinna по данным наблюдений в Каратузском районе занимает период 89-102 дня (с конца апреля до начала августа) Средняя вирусофорность этих клещей составляла 2,4±0,3, риккетсиофорность - 6,3±0,5%.

Вирусофорность Н. concinna в зоне степной Минусинской котловины в среднем составила 1,9%. Средняя ифицированность этих клещей Rickettsia si-birica в данной зоне составила 7,6%). В Западно-Саянской зоне средняя зараженность вирусом КЭ Н. concinna выше и составляет 6,1%, R. sibirica 5,6%.

Возбудитель туляремии на той же очаговой территории впервые выделен в мае 1999 г. от клещей Н. concinna, собранных у с. Черемушки Каратузского района. Показатель индивидуальной зараженности клещей бактериями Francisella tularensis составил 23%. Клещи Н. concinna часто являются хранителями и переносчиками Francisella tularensis, т.к. экологически связаны с переувлажненными биотопами, характерными для очагов туляремии.

Впервые установлена инфицированность клещей рода Haemaphysalis и вида H.concinna на территории Центральной Сибири боррелиями геновида В. afzelii в 6,8%, выявлена высокая полиадаптивность клещей H.concinna к возбудителям природно-очаговых инфекций вирусной, риккетсиозной, бактериальной и спирохетозной этиологии. Выявлен уникальный по набору пяти видов возбудителей сочетанный природный очаг КЭ. КР. ИКБ и туляремии (пятый патоген - новый вид риккетсии - R. heilongjiangensis). Клещи H.concinna, являясь эффективными переносчиками всех природноочаговых трансмиссивных t инфекций, распространенных в Центральной Сибири, обусловливают существование сочетанных очагов перечисленных инфекций в зонах их обитания.

В паразитарных системах туляремии Красноярского края важное значение имеют клещи H.concinna и D. nuttalli, обитающие в пойменно-болотных, степных и луго-полевых типах природных очагов в Западно-Саянской зоне.

Установлено, что на территории Красноярского края обитает 31 вид грызунов, 11 видов насекомоядных и 4 вида зайцеобразных, сочленов паразитарных систем трансмиссивных инфекций, передающихся иксодовыми клещами. По результатам наших наблюдений на стационарных пунктах наблюдения в активных очагах КЭ и ИКБ среднее обилие грызунов за 10-14 лет в заповеднике "Столбы" (южно-таежная зона) составляло 2,4 на 100 ловушко-суток, в лиственно-лесной зоне - 5,3, в лесостепной западной зоне и низкогорно-лесной зоне 3,4, в Ангаро-Ениейской среднетаежной - 5,9, в зоне степной Минусинской котловины - 5,0, в Восточно-Саянской горно-таежной 11,7. Ежегодные колебания численности мелких млекопитающих, а также показателей обилия нимф и личинок служат основными прогностическими признаками изменений численности имаго клещей и активности природных очагов на следующий год.

Антитела к вирусу КЭ в РТГА и ИФМ в сыворотке грызунов в период 1998 - 2004 г.г. выявлялись в среднем в 10,2±0,6%, в южно-тежной зоне в заповеднике «Столбы» в 6,9+1%. Серопозитивность полевок красных была выше и достигала в отдельные годы в разных ландшафтных зонах 25-42%, в заповеднике «Столбы» в среднем составляла 9.6±1%. Таким образом, в активных очагах КЭ основную роль в прокормлении личинок и нимф таежных клещей и диссеминации вируса КЭ играют красные полевки.

При значительном разнообразии видового состава грызунов, насекомоядных и зайцеобразных, населяющих территорию края, наиболее важную роль в очагах КЭ и ИКБ выполняют полевки красные, красно-серые, лесные мыши, бурозубки. Доминирующим видом и видом - амплифайером, определяющим уровень напряженности очагов, является полевка красная, достигающая высокой численности в зонах южно-таежной, лиственно-лесной, Восточно-Саянской горно-таежной, лесостепной западной.

В очагах КР доминирующим видом, определяющим напряженность очагов, является длиннохвостый суслик, широко распространенный в зоне степной Минусинской котловины, Западно-Саянской горно-таежной и в восточной лесостепи.

В очагах туляремии на основной территории края преобладают серые полевки, ондатра и водяная крыса, в тундровых очагах приобретает значение лемминг копытный.

В структуре природноочаговых инфекций в настоящее время большую роль играют новые (new) или ранее малоизвестные (emerging) нозоформы, с изменением экологии возрастает роль раннее распространенных и в настоящее время возвращающихся (re-emerging) инфекций. В группу «новых» возбудителей входят неизвестные старые и истинно новые, вызываемые новыми патогенами. В основе появления истинно новых нозоформ лежит эволюция паразитарных систем трансмиссивных природно-очаговых инфекций.

В результате проведенного генотипирования возбудителей трансмиссивных природноочаговых инфекций в иксодовых клещах Центральной Сибири в 2001- 2004 г.г. идентифицированы виды боррелий, циркулирующие в Красноярском крае: В. afzelii (14,9±3,3%) и В. garinii (6,1 ±2,2%). В 4,3±1,9% клещей были обнаружены боррелии обоих геновидов одновременно. Общий уровень инфицированности клещей боррелиями составил 22,8±3,8%. Впервые установлена инфицированность боррелиями В. afzelii клещей Н. concinna.

Генотипированы «новые» риккетсии во всех трех массовых видах иксодовых клещей Красноярского края. Rickettsia sibirica, Rickettsia sp. DnS14, Rickettsia sp. DnS28, R. heilongjiangensis генотипированы в клещах D.nuttalli и H. concinna. Candidatus Rickettsia tarasevichiae и Ricketsia sp. AT-1 связаны только с клещами I. persulcatus. При этом Rickettsia sibirica - известный классический патоген, R. heilongjiangensis - "новый" патоген. К риккетсиям с неизученной патогенностью относятся Rickettsia sp.DnSM, Rickettsia sp. DnS28. Candidatus Rickettsia tarasevichiae и Rickettsia sp. AT-1.

На данном этапе исследований ДНК эрлихий и анаплазм в иксодовых клещах Красноярского края не выявлены, хотя их присутствие не исключается, судя по результатам исследования клещей из смежных территорий. В Азиатской части России на территориях Западной Сибири, в Алтайском и Приморском краях представители родов эрлихий и анаплазм генотипированы в клещах I. persulcatus и Н. concinna. Е. muris является наиболее выявляемым видом эрлихий, клещи I. persulcatus чаще остальных видов являются переносчиками эрлихий и анаплазм.

Современный ареал иксодовых клещей в очагах КЭ и КР Красноярского края сформировался в значительной мере под влиянием факторов антропогенной трансформации экосистем: произошло увеличение численности клещей I. persulcatus в зоне Красноярского водохранилища, в районах развития индивидуального садоводства, при одновременном сокращении численности клещей D. nuttalli в окрестностях крупных городов.

По результатам многолетних исследований, проводимых нами на территории заповедника «Столбы», численность клещей намного выше в районах, подверженных антропогенному воздействию: в так называемой туристко-экскурсионной зоне численность клещей максимально достигает 145 - 225 клещей на 1 км, тогда как на удаленных таежных кордонах до 50- 70.

Увеличение численности переносчиков наблюдалось нами при формировании лесных просек, дорог, в местах сведения тайги - во вторичных осиново-березовых лесах. Рост численности клещей на осваиваемых человеком лесных участках происходил за счет увеличения числа грызунов - прокормителей личинок, нимф клещей и формирования ландшафтов, благоприятных для обитания иксодовых клещей.

В последнее время активно обсуждаются вопросы, связанные с проблемой глобального потепления климата, и обусловленными этим возможными последствиями, в том числе паразитологическими и эпидемиологическими. Среди инфекционных заболеваний особенно зависимыми от потепления климата являются природно-очаговые трансмиссивные инфекции. Росту заболеваемости КЭ в Красноярском крае способствует изменение климатических факторов. По данным метеостанции в заповеднике "Столбы", среднегодовая температура воздуха за 43 летний период (1961 - 2004) повысилась на 1,1 °С, среднемноголетний показатель в 1961 -1970г.г. - 0,7° С, а в 1995 - 2004г.г. +0,4 °С. Показатель заболеваемости в 1961 -1970 составил 8,4, а в 1995 - 2004г.г. -35,7 Коэффициент корреляции между показателями заболеваемости КЭ и средней температуры воздуха в этот период составил 0,58. В сравниваемые периоды увеличился средне-сезонный показатель численности клещей на 1 км маршрута в 2,3 раза (10,9 в 1961 -1970г.г. и 25,4 в 1995-2004 г.г.).

На территории Красноярского края в ближайшие годы проектируется создание еще одного крупного гидросооружения - Богучанской ГЭС. Нами проведена оценка медико-биологических последствий создания водохранилища Богучанской ГЭС в части изменений состояния природных очагов трансмиссивных инфекций.

Ландшафтные, геоботанические, фаунистические особенности Ангаро-Енисейской среднетаежной зоны создают условия для существования природных очагов клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, туляремии. Отсутствуют в данной зоне природно-климатические условия, переносчики, обеспечивающие функционирование очагов клещевого риккетсиоза.

В зоне влияния строительства Богучанской ГЭС по совокупности прогностических факторов: локализация в Ангаро-Енисейской среднетаежной ландшафтно-эпидемиологической зоне, для которой характерны очаги среднего и низкого риска заражения клещевым энцефалитом и клещевым боррелио-зом.; естественная тенденция к росту напряженности природных очагов КЭ; улучшение условий существования прокормителей и переносчиков возбудителя; повышение частоты контактов населения с клещами, прогнозируется повышение напряженности природных очагов и ухудшение эпидемической ситуации по КЭ и по ИКБ. В результате можно прогнозировать, что очаговые территории Мотыгинского района, окрестностей г. Лесосибирска с течением времени перейдут в разряд очагов высокого риска заражения, природные очаги Богучанского и Кежемского районов повысят свою активность в пределах показателей, характерных для очагов низкого риска заражения. По совокупности всех прогностических признаков районы влияния Богучанской ГЭС будут находиться в зоне низкого риска передачи малярии, при этом улучшатся условия обитания и увеличится численность малярийных комаров. Однако продолжительность 15°-периода, сезона эффективной заражаемости комаров и передачи малярии не превысит показатели, характерные для зоны низкого риска заражения.

По совокупности факторов влияния строительства Богучанского водохранилища, более благоприятные условия обитания грызунов будут способствовать росту их численности в верхнем бьефе, по берегам водохранилища. С образованием мелководий (9,2 тысячи га) прогнозируется рост численности кровососущих насекомых (комары, слепни, мокрецы) и клещей, потенциальных переносчиков туляремии. В связи с сокращением мест выплода мошек (текущая вода) в окрестностях Кодинска произойдет снижение их численности. Эпидемическая ситуация по туляремии в зоне влияния Богучанской ГЭС на этапе строительства существенно не изменится, в дальнейшем в результате улучшения условий обитания грызунов и кровососущих насекомых, притока населения к водохранилищу, создания зон рекреации, прогнозируется активизация очагов туляремии и появление единичных заболеваний среди населения.

Антропогенное влияние на природные очаги клещевых инфекций и их трансформация в Центральной Сибири привели к образованию антропургиче-ских природных очагов, расширению их нозоареала, активизации природных очагов в зоне влияния гидросооружений, и в результате к увеличению заболеваемости природно-очаговыми трансмиссивными инфекциями. Однако можно предполагать, что при самом мощном воздействии антропогенных факторов на природные очаги,они не перестают быть природными, эволюционно сформированными и функционирующими на природных территориях.

В Центральной Сибири выявлены различные сочетания очагов инфекций с разными возбудителями, передающимися иксодовыми клещами. На юге Красноярского края нами установлено существование сочетанных природных очагов до пяти инфекций. Следует учитывать, что на этих же очаговых территориях собраны иксодовые клещи, в которых выявлены новые риккетсии с неизученной патогенностью - 5 представителей протеобактерий рода Rickettsia, что может свидетельствовать о большем видовом разнообразии возбудителей в сочетанных природных очагах юга Красноярского края.

Сочетанность природных очагов инфекций отмечается в районах с би-доминантным и полидоминантным типами населения иксодовых клещей. Со-четанные природные очаги трех, четырех и большего числа возбудителей выявлены нами в южных районах Красноярского края, где все три массовых вида иксодовых клещей встречаются в одном биоценозе.

На территории Красноярского края нами впервые выявлены различные варианты микстзараженности у иксодовых клещей, соответствующие различным сочетанным природным очагам инфекций.

Микстзараженность КЭ+ИКБ выявлена в 1,5+0,2%, в клещах 1. persulcatus. Микстзараженные возбудителями КЭ+ИКБ иксодовые клещи обнаружены практически на всей очаговой территории края. Микстинфицированность возбудителями КЭ+КР обнаружена в 0,2±0,2% иксодовых клещей Н. concinna . Зараженные этими патогенами клещи распространены на юге края, в зоне степной Минусинской котловины. Микстинфицированность возбудителями КР+ИКБ выявлена в 3,8±0,3% , в клещах Н. concinna, собранных на юге края, в Западно-Саянской и степной Минусинской котловины зонах. Микстзараженность иксодовых клещей Н. concinna возбудителями туляремии и R. sibirica обнаружена в 0,6±0,2 %. В очаге туляремии Каратузского района микстинфицированность установлена в 15 (7,2%) случаях. Особей иксодовых клещей, зараженных одновременно четырьмя возбудителями (КЭ+ИКБ+КР+Т) не выявлено.

Эпидемическим проявлением микстзараженности клещей является микст-инфекция у человека. Уровень микстпатологии КЭ+ИКБ среди населения Красноярского на протяжении трех лет остается примерно одинаковым и составляет 12 - 13,7% в структуре больных КЭ. В ареале переносчиков КР -клещей D. nuttalli и Н. concinna - отмечались единичные случаи микстинфек-ций КЭ+КР и КР+ИКБ. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о широком распространении микстинфицированных клещей в природных очагах трансмиссивных инфекций на территории Красноярского края и необходимости комплексного, полинозологического подхода в организации эпизоотолого-эпидемиологического надзора и диагностике природно-очаговых инфекций.

Природные очаги КЭ, ИКБ и КР в Красноярском крае отличаются высокой активностью. В структуре клещевых инфекций в крае КЭ составляет 65,5±1,3%, ИКБ - 21,7±0,3%, КР - 12,8+0,3%. В последнее десятилетие отмечается значительный рост заболеваемости КЭ и КР и увеличение числа районов с высоким уровнем заболеваемости КЭ. Основными причинами роста заболеваемости КЭ являются: повышение активности природных очагов, обусловленное рядом биологических факторов; снижение уровня популяционного иммунитета населения; потепление климата; увеличение интенсивности контактов населения с клещами. Благоприятное влияние на рост заболеваемости оказывает сооружение ГЭС, повышение увлажненности в ряде районов, сокращение объемов противоклещевых обработок и объемов иммунизации населения.

Рост заболеваемости КР в крае менее выражен, циклический подъем 1991 - 2002 гг. ниже уровня предыдущего подъема шестидесятых годов, что частично связано с сокращением стаций обитания основных переносчиков клещей D. nuttalli в окрестностях крупных населенных пунктов.

Рост заболеваемости ИКБ обусловлен в основном улучшением диагностики этого нового заболевания в Красноярском крае, как и на других территориях.

Региональные тенденции паразитологического процесса КЭ, ИКБ и КР и последние годы заключаются в возрастании показателей заболеваемости населения этими инфекциями, в совпадении периодов подъемов заболеваемости КЭ, ИКБ и КР, в преобладании в 1,4 при КЭ и в 3,7 раза при КР показателей заболеваемости среди сельских жителей по сравнению с городскими, тогда как при ИКБ преобладали в 1,2 показатели среди городского населения. На долю детей при КР приходится 39,1%, что в 2,3 раза выше, чем при КЭ, и в 3,9 выше чем при ИКБ. В последние годы в структуре заболевших КЭ, ИКБ и КР отмечается увеличение доли пенсионеров (до 15,7% при КЭ), активно занимающихся садоводством.

На Севере Красноярского края локализуются активные природные очаги туляремии, активизация которых обусловила вспышечную заболеваемость в 1991, 1993, 1994, 2004 г.г. В центральных и южных районах края распространены малоактивные очаги туляремии, заболеваемость туляремией здесь носит спорадический характер.

С 1995г отмечалось нарастание числа завозных случаев малярии в Красноярском крае, при этом основными поставщиками больных являются мигранты из Таджикистана и Азербайжджана, которые завозят в основном трехдневную малярию, к возбудителю которой восприимчивы местные переносчики. На территории края обитает два вида переносчиков малярии - малярийные комары Anopheles messeae Fall, и Anopheles beklemishevi St. et Kab. Комары A. messeae встречаются на всей территории края от Ангаро-Енисейской среднетаежной на севере до зоны степной Минусинской котловины на юге. Комары А. beklemishevi обнаружены в лиственно-лесной, южно-таежной, западной лесостепной зонах, т.е. в центральных и западных районах края. Установлены показатели численности переносчиков в различных ландшафтных зонах края.

В 1999-2001г.г. реализовалась местная передача малярии, зарегистрировано 3 случая вторичных от завозной в г. Красноярске. Для осуществления профилактических мероприятий нами на основе эколого-паразитологических характеристик различных ландшафтных зон (количество анофелогенных водоемов, анофелогенная площадь, плотность личинок в водоеме, численность имаго, продолжительность малярийных сезонов, продолжительность периода с температурой выше +15° С, количество завозных случаев малярии) проведено районирование территории Красноярского края по риску передачи малярии. По совокупности всех характеристик маляриогенности территории зоной высокого риска заражения в пределах Красноярского края являются лиственно-лесная, низкогорно-лесная, степной Минусинской котловины и Западно-Саянская зоны края (окрестности г.г. Красноярска, Дивногорска, Минусинска, Шарыпово, Емельяновский, Березовский, Манский, Сухобузимский, Ужурский, Новосе-ловский, Краснотуранский, Каратузский, Курагинский, Ермаковский, Идрин-ский, Шушенский районы). К зоне умеренного риска заражения относятся территории лесостепной западной и Восточно-Саянской горно-таежной зон, т.к. в этих территориях отмечается средняя продолжительность малярийных сезонов и средний уровень численности переносчиков. Эта зона охватывает окрестности г. Ачинска, Канска, Назаровский, Тюхтетский, Бирилюсский, Больше-улуйский, Уярский, Абанский, Иланский, Ирбейский, Нижне-Ингашский, Рыбинский, Дзержинский, Саянский, Партизанский, Балахтинский районы.

Северные территории (Ангаро-Енисейская средне-таежная зона) до Се-веро-Енисейского района относятся к зоне низкого риска эпидопасности из-за малой анофелогенной площади водоемов и коротких малярийных сезонов. Данной зоне соответствуют окрестности г. Лесосибирска, Енисейский, Пировский, Мотыгинский, Богучанский, Тасеевский, Казачинский, Большемуртин-ский районы.

Выше границы Северо-Енисейского района недостаточная сумма положительных летних температур не дает завершиться циклу развития возбудителя, и передача малярии человеку не происходит. Данные территории не считаются эпидопасными, несмотря на завозные случаи малярии.

Полученные нами данные позволяют всесторонне оценить современное состояние паразитарных систем клещевого энцефалита, иксодовых клещевых боррелиозов, клещевого риккетсиоза, туляремии, малярии, определить тенденции и спрогнозировать изменения эпизоотических процессов под влиянием антропогенной трансформации дандшафтов, выявить новых возбудителей, циркулирующих в сложившихся паразитарных системах природноочаговых инфекций Центральной Сибири.

Таким образом, на основании долговременных многоаспектных исследований паразитарных систем актуальных инфекций человека, передающихся кровососущими членистоногими, дана оценка современного состояния их очагов в крупном регионе Центральной Сибири, обоснована система паразитоло-гического мониторинга, позволяющая оптимизировать тактику профилактических мероприятий.