Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Мониторинг ландшафтов Тункинской ветви котловин
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Котельникова, Надежда Валентиновна

Введение.

Глава 1. Вопросы теории мониторинга ландшафтов.

Глава 2. Ландшафтная структура Тункинской ветви котловин - интегральная совокупность состояния, функционирования и динамики ландшафтов.

2.1 Геолого-геоморфологические условия.

2.2 Климат и воды.

2.3 Почвенный покров и растительность.

2.4 Ландшафтная структура котловин.

2.5 Взаимодействие природы и общества в историческом срезе.

Глава 3. Геоэкологическая оценка ландшафтов Тункинской ветви котловин.

3.1 Принципы экологической инвентаризации ландшафтов.

3.2 Ландшафтно-экологическая дифференциация территории.

3.3 Устойчивость ландшафтов к антропогенным нагрузкам.

3.4 Оценка экологической обстановки Тункинских котловин.

Глава 4. Космическая подсистема мониторинга ландшафтов.

4.1 Методология системного дешифрирования космических снимков.

4.2. Роль космической информации в формировании содержания ланд шафтных карт.

Глава 5. Картографическая подсистема мониторинга ландшафтов.

5.1 Картографическое моделирование.

5.2 Технология создания экологических карт.

5.3 Использование топографических карт в процессе создания экологических карт.

5.4 Структура мониторинга ландшафтов Тункинской ветви котловин.

5.5 Прикладные экологические карты в системе мониторинга ландшафтов Тункинской ветви котловин.

5.5.1 Карта «Ландшафтно-экологические комплексы и природопользование Тункинского района Республики Бурятия».

5.5.2 Карта «Рекреационно-экологические комплексы и туризм национального парка «Тункинский».

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Мониторинг ландшафтов Тункинской ветви котловин"

Актуальность исследования. В Байкальском регионе межгорные котловины занимают четвертую часть территории. Они имеют четкие физико-географические границы, их относительная изолированность обусловливает формирование в них особой природной и хозяйственной обстановки. Они играют важную роль в экономике региона, концентрируя на своей территории основные людские и производственные ресурсы. С развитием производительных сил региона экономическое значение котловин возрастает, поскольку там продолжает концентрироваться основной рост населения и производства.

Ландшафты Байкальских межгорных котловин испытывают антропогенное воздействие уже на протяжении длительного времени, начиная с палеолита. Многие из них к настоящему времени существенно преобразованы. В связи с этим одной из актуальных научных проблем становится задача организации системы наблюдений за динамикой природных и антропогенно-преобразованных ландшафтов - мониторинг ландшафтов.

Мониторинг ландшафтов - это информационная система, включающая исследование (наблюдение), оценку и прогнозирование состояния природных и природно-антропогенных ландшафтов.

По нашему мнению, в научно-техническом плане система мониторинга ландшафтов должна базироваться на комплексном анализе и оценке современных ландшафтов и состоять из следующих базовых блоков исследований:

1) ретроспективного мониторинга этапов освоения и изменения природных комплексов и структуры ландшафтов;

2) комплексного изучения режима функционирования и динамики природной среды в условиях существующей антропогенной нагрузки;

3) географо-геоэкологической оценки современных ландшафтов;

4) разработки технологии сопряженного картографо-экологического и дистанционного (аэрокосмического) мониторинга котловинных ландшафтов.

Такая технологическая схема мониторинга ландшафтов Тункинской ветви котловин может использоваться для других охраняемых природных территорий и, соответственно, актуальность разработок является значимой как в региональном, так и в государственном масштабах.

Цель исследования - разработка научно-методических основ системы мониторинга ландшафтов Тункинской ветви котловин, как части национального парка «Тункинский» - одного из крупных национальных парков России.

Задачи исследования:

1) изучение и представление в хронологическом порядке этапов взаимодействия природы и общества на территории Тункинской ветви котловин;

2) оценка современного состояния структуры ландшафтов территории на основе историко-геоэкологического анализа;

3) обоснование принципов экологической инвентаризации ландшафтов;

4) разработка сопряженной картографо-космической идеологии мониторинга ландшафтов региона в целях построения схем рационального природопользования на территориях существующих агропромышленной и санаторно-рекреационных зон в границах национального парка «Тункинский»;

5) разработка и создание прикладных ландшафтно-экологических карт: «Ландшафтно-экологические комплексы и природопользование Тункинского района Республики Бурятия» и «Ландшафтно-рекреационные и туризм национального парка «Тункинский».

Объект исследования и исходные материалы. Объектом исследования являются уникальные ландшафты Тункинской ветви котловин, представленные подгорными и низкогорными таежными, лесостепными, степными, пойменными и озерно-болотными ландшафтами.

Информационную основу исследования составили топографические и тематические карты, современная космическая информация, статистические и историко-архивные данные, а также результаты полевых научно-экспедиционных обследований автора в 1998-2003 гг.

К предмету исследования относится анализ региональных особенностей дифференциации ландшафтов Тункинской ветви котловин и специфика формирования экологических ситуаций в регионе в целях разработки мониторинга ландшафтов.

Научная новизна:

1) выполнена комплексная оценка структуры и динамики ландшафтов Тункинской ветви котловин с использованием картографических и космических материалов;

2) отработаны принципы экологической инвентаризации ландшафтов Тункинской ветви котловин;

3) разработана методика сопряженного картографо-космического анализа территории для целей мониторинга природоохраняемых котловинных ландшафтов.

Защищаемые положения;

1. Ретроспективный анализ результатов взаимодействия природы и общества расширяет временные рамки исследования динамики природно-антропогенных комплексов. Направление и интенсивность антропогенного преобразования ландшафтов, зафиксированные в разновременных первичных (описательных, статистических, картографических и др.) источниках, позволяют более объективно характеризовать трансформацию природной среды.

2. Рациональное природопользование на территории Тункинской ветви котловин базируется на материалах современной геоэкологической оценки ландшафтов.

3. Сопряженный ландшафтный анализ космической, картографической и дискретной натурной информации о состоянии природной среды основан на системном подходе. В основе технологической схемы мониторинга котловинных ландшафтов лежит комплексная оценка состояния природной среды.

Практическая значимость исследования. Разработанная технология мониторинга ландшафтов Тункинской ветви котловин предлагается в качестве научно-методической основы для исследования и картографирования структуры и динамики ландшафтов. Созданные картографические произведения представляют практический интерес для совершенствования схем функционального зонирования национального парка «Тункинский». Отдельные главы диссертации используются в преподаваемом автором курсе «Общего землеведения» и учебных практиках студентов - картографов ИрГТУ, проводимых на территории Тункинских котловин.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на региональных научно-практических конференциях «Природные системы гор юга Сибири» (Улан-Удэ, 1998); «Водные ресурсы Байкальского региона» (Иркутск, 1998); на Десятом научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1999); VII научном совещании по прикладной географии (Иркутск, 2001); научной конференции «Дистанционные исследования и картографирование структуры и динамики геосистем» (Иркутск, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Котельникова, Надежда Валентиновна

Выводы.

1. Комплексное использование космических и картографических материалов, как источников экологической информации, предусматривает необходимость сопряженного анализа двух принципиально разных моделей - физической, связанной с естественным и техническим факторами генерализации (снимки) и логической, зависящей от субъективного интеллектуального фактора генерализации (карты).

2. Принципиально важным является комплексный анализ дистанционных, наземных и картографических данных с позиций системной методологии.

3. Разработана и апробирована новая технологическая схема создания экологических карт на территорию национального парка «Тункинский». Основным ее отличием от известных методик является использование специально подготовленной ландшафтной основы, что существенно повышает географическую достоверность экологических карт.

4. Подтверждена высокая эффективность использования материалов дистанционной информации при формировании тематической нагрузки экологических карт. Применение космических снимков предполагает проведение экспедиционных работ, целью которых является подготовка детальных эталонов дешифрирования.

5. Повышению достоверности содержания экологических карт способствует широкое использование имеющихся материалов топографической съемки местности.

6. Разработанные прикладные экологические карты - «Ландшафтно-экологические комплексы и природопользование» и «Рекреационно-экологические комплексы и туризм», входят в состав базы данных комплексного мониторинга ландшафтов котловин Тункинской ветви, как территории с особым режимом природопользования.

Заключение

Основные научные выводы и результаты, полученные на основе выполненных теоретических, экспериментальных и натурных исследований, сводятся к следующему.

1. Основной принцип экологического мониторинга - комплексный и системный подходы и модульная структура, включающая ландшафтный, картографический и аэрокосмический блоки. Его основопологающей концепцией является ландшафтный (геосистемный) мониторинг. Аэрокосмический мониторинг должен обеспечивать периодичность и оперативность наблюдений и анализа полученной информации и завершаться разработкой долгосрочных прогнозов и практических рекомендаций. Картографический мониторинг является неотъемлемым условием экологического мониторинга. Исходные карты выступают как основной инструмент, а оценочные, прогнозные и оперативные карты - как конечный продукт мониторинга.

2. Подтверждено, что при возрастании антропогенных нагрузок на природную среду происходит трансформация пространственной организации ландшафтов и изменяется режим их функционирования. Особенно четко эти преобразования фиксируются при анализе длительного ряда экологических данных, то есть при рассмотрении динамики ландшафтов в историческом аспекте. Направление и темпы деформации структуры, качественных и количественных параметров природных систем находятся в зависимости от характера и интенсивности использования природных ресурсов и степени устойчивости зонально-высотных подразделений ландшафтов к антропогенному прессу.

3. При экологической оценке ландшафтов территории Тункинского национального парка установлены следующие состояния элементов природной среды: загрязнение воздушного бассейна локально и нигде не превышает предельно-допустимых концентраций вредных веществ;

- нарушения почвенного покрова проявляются в активизации процессов дефляции, деградации мерзлоты, линейной и плоскостной эрозии и приурочены к ареалам повышенных сельскохозяйственных нагрузок в условиях нерациональной политики землепользования; состояние растительного покрова в целом удовлетворительное, но в последние десятилетия отмечается ухудшение ситуации вследствие пожаров и несанкционированных рубок леса; загрязнения поверхностных вод выше ПДК не зафиксированы.

Большая часть Тункинской ветви котловин занята ландшафтами с удовлетворительной экологической ситуацией, конфликтные ситуации встречаются локально. Напряженные ситуации редки. Ситуации критического, кризисного и катастрофического характера не наблюдаются.

4. Разработанные прикладные экологические карты рекомендуется использовать при уточнении схем функционального зонирования Тункинского национального парка и в природоохранных целях при разработке районных планировок землепользования на территориях агрозоны национального парка.

5. Учитывая, что в границах Тункинского национального парка в 20 населенных пунктах проживает более 23 тысяч человек, целесообразно предусмотреть решение вопроса об особом режиме использования селитебных территорий и сельскохозяйственных земель из площади особоохраняемой территории.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг ландшафтов Тункинской ветви котловин"

Российская академия наук Сибирское отделение Институт географии

На правах рукописи

Котельникова Надежда Валентиновна

МОНИТОРИНГ ЛАНДШАФТОВ 1УНКИНСКОЙ ВЕТВИ КОТЛОВИН (ПРИБАЙКАЛЬЕ)

физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов '

/]/ I V ' '

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Иркутск - 2003

Работа выполнена в Иркутском государственном техническом университете

Научный руководитель - член-корреспондент Российской академии наук,

Снытко Валериан Афанасьевич

Научный консультант - доктор технических наук, профессор

Пластинин Леонид Александрович

Официальные оппоненты: доктор географических наук Давыдова Нина Даниловна кандидат географических наук, доцент Белоусов Виктор Михайлович

Ведущая организация - Национальный парк «Тункинский» (Республика Бурятия)

Защита состоится 4 сентября 2003 г. в 9 час. на заседании диссертационного совета Д 003.010.01 при Институте географии СО РАН по адресу:

664033, Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географин Опывы на автореферат (в 2-х экземплярах, заверенные печатью учреждения) просим отправлять по указанному адресу ученому секретарю диссертационного совета. Автореферат разослан « 3 » августа 2003 г

Уие.чый секретарь диссертационного совета,

кандидат географических наук -ю в. Рыжов

2е><=>5-/5

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Байкальском регионе межгорные котловины занимают значительную часть территории. Они имеют четкие физико-географические границы, их относительная изолированность обусловливает формирование в них особой природной и хозяйственной обстановки. С развитием производительных сил региона социально-экономическое значение котловин возрастает, поскольку там продолжает концентрироваться основной рост населения и производства.

Ландшафты Байкальских межгорных котловин испытывают антропогенное воздействие уже на протяжении длительного времени, начиная с палеолита. Многие из них к настоящему времени существенно преобразованы. В связи с этим одной из актуальных научных проблем становится задача организации системы наблюдений за динамикой природных и антропогенно-преобразованных ландшафтов - мониторинг ландшафтов.

Мониторинг ландшафтов - это информационная система, включающая исследование (наблюдение), оценку и прогнозирование состояния природных и антропогенно-преобразованных ландшафтов.

В диссертации предложена система мониторинга ландшафтов, которая базируется на оценке динамики современных ландшафтов и состоит из следующих базовых блоков исследований:

1) ретроспективного мониторинга этапов освоения и изменения природных комплексов и структуры ландшафтов;

2) комплексного изучения режима функционирования и динамики природной среды в условиях существующей антропогенной нагрузки;

3) оценки современных ландшафтов;

4) сопряженного картографо-экологического и дистанционного (аэрокосмического) мониторинга котловинных ландшафтов.

Цель исследования - разработка научно-мет"-"""^-'^

мониторинга ландшафтов Тункинской ветви

национального парка «Тункинский» - одного из крупных национальных парков России.

Задачи исследования:

1) изучение и представление в хронологическом порядке этапов взаимодействия природы и общества на территории Тункинской ветви котловин;

2) оценка современного состояния структуры ландшафтов на основе историко-геоэкологического анализа;

3) обоснование и разработка принципов экологической инвентаризации ландшафтов;

4) разработка сопряженной картографо-космической системы мониторинга ландшафтов региона в целях построения схем рационального природопользования на территориях существующих агропромышленной и санаторно-рекреационных зон в границах национального парка «Тункинский»;

5) разработка и создание прикладных ландшафтно-экологических карт: <Ландшафтно-экологические комплексы и природопользование» и «Рекреационно-экологические комплексы и туризм».

Объект исследования и исходные материалы. Объектом исследования являются ландшафты Тункинской ветви котловин, представленные подгорными и низкогорными таежными, лесостепными, степными, пойменными и озерно-болотными ландшафтами.

Информационную основу исследования составили научные и научно-справочные материалы, топографические и тематические карты, современная космическая информация, статистические и историко-архивные данные, а также результаты полевых научно-экспедиционных обследований автора, проведенных в 1998-2003 гт.

Научная новнзна:

1) выполнена комплексная оценка структуры и динамики ландшафтов Тункинской ветви котловин с использованием картографических и космических материалов;

2) отработаны принципы экологической инвентаризации ландшафтов Тункинской ветви котловин;

3) разработана методика сопряженного картографо-космического анализа территории для целей мониторинга природоохраняемых котловинных ландшафтов.

Защищаемые положения:

1. Ретроспективный анализ результатов взаимодействия природы и общества расширяет временные рамки исследования динамики природно-антропогенных комплексов. Направление и интенсивность антропогенного преобразования ландшафтов, зафиксированные в разновременных первичных (описательных, статистических, картографических и др.) источниках, позволяют более объективно характеризовать трансформацию природной среды.

2. Рациональное природопользование на территории Тункинской ветви котловин базируется на материалах современной геоэкологической оценки ландшафтов.

3. Сопряженный ландшафтный анализ космической, картографической и дискретной натурной информации о состоянии природной среды основан на системном подходе. В основе технологической схемы мониторинга котловинных ландшафтов лежит комплексная оценка состояния природной среды.

Практическая значимость исследования. Разработанная технология мониторинга ландшафтов Тункинской ветви котловин предлагается в качестве научно-методической основы для исследования и картографирования структуры и динамики ландшафтов. Созданные картографические произведения представляют практический интерес для

совершенствования схем функционального зонирования национального парка «Тункинский». Отдельные главы диссертации используются в преподаваемом автором курсе «Общего землеведения» и учебных практиках студентов - картографов ИрГТУ, проводимых на территории Тункинских котловин.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на региональных научно-практических конференциях «Природные системы гор юга Сибири» (Улан-Удэ, 1998); «Водные ресурсы Байкальского региона» (Иркутск, 1998); на Десятом научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1999); VII научном совещании по прикладной географии (Иркутск, 2001); научной конференции «Дистанционные исследования и картографирование структуры и динамики геосистем» (Иркутск, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы из 177 наименований, 28 рисунков и 10 таблиц. Общий объем работы 161 страница.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Вопросы теории мониторинга лацдшафтов.

Проблема сосуществования человеческого общества в гармонии с природой становится все более актуальной вследствие возрастающей антропогенной нагрузки на окружающую среду. В решении этого ::рс~!зоречия важное место занимает специальная система наблюдения и контроля за уровнем загрязнения природных сред - экологический мониторинг.

В качестве международного принято определение мониторинга, данное Ю.А. Израэлем (1986): мониторинг - система повторных наблюдений одного или более элементов окружающей природной среды в пространстве и времени с определенными целями. Суть мониторинга, как многоцелевой информационной системы, сводится к наблюдению и анализу состояния

природы, а ее регулирование - к нормированию загрязнений. Результаты мониторинга должны обеспечивать информацией органы государственного планирования и управления, научно-исследовательские учреждения.

И.П. Герасимов (1976, 1985) предлагает различать три ступени мониторинга: биоэкологический (санитарно-гигиенический);

геоэкологический, геосистемный или природно-хозяйственный мониторинг и биосферный мониторинг.

Виды мониторинга можно классифицировать по пространственному охвату: локальный, региональный, глобальный; по применяемым методам слежения: космический, авиационный, картографический, наземный, биологический (с помощью биоиндикаторов), инструментальный и др; по объектам наблюдения: слежение за атмосферой, океаном, почвенным покровом, биологическими ресурсами, опасными природными явлениями, техногенным загрязнением и др.; по целям: предотвращение опасных природных явлений, улучшение и оптимизация среды и др. (Четырехъязычный..., 1979; Берлянт, 1985; Миланова и др., 1990; Виноградов, 1998).

Необходимым дополнением к экологическому мониторингу, проводимому на локальном уровне, становится введение новой подсистемы -ландшафтного мониторинга - связующего звена между подсистемами мониторинга отдельных сред (Семенов, Суворов, 1994). Данная подсистема объединяет исследование связей между компонентами природы, изучение пространственных совокупностей природных образований, включая источники воздействия. Объектами ландшафтного мониторинга являются геосистемы различных рангов. Основной контролируемый параметр в подсистеме ландшафтного мониторинга - структура ландшафтов.

Одним из способов определения изменений ландшафтной структуры и характера природопользования является сопоставление разновременных карт: тематических, топографических, использования земель и др. Карта выступает в качестве инструмента мониторинга и является его конечным

продуктом. Картографическое обеспечение составляет подсистему мониторинга ландшафтов.

Дистанционная (преимущественно космическая) система наблюдений, оценки и прогнозирования состояния современных ландшафтов заключается в использовании серии разновременных, многоспектральных и разномасштабных космических снимков.

Другой способ анализа динамики - сопоставление космических снимков и тематических карт. Главное его преимущество - возможность сопоставления снимков с картами более чем вековой давности, что увеличивает интервал ретроспективы. К числу недостатков этого способа относятся разномаспггабность, неточность старых карт, несистематичность их составления, разное толкование одних и тех же понятий легенды карты и ¿г.гмы деяшфрированм снимка.

Глава 2. Ландшафтная структура Тункинской ветви котловин -интегральная совокупность состояния, функционирования и динамики ландшафтов.

Первые научные сведения о природе Тункинких котловин появились в работах Н.С. Турчанинова, А. Эрмана, Н.Г. Меглицкого , Н.И. Бакшевича, Л.Э. Шварца, Г. Радде, П.А. Кропоткина, И.С. Полякова, П.А. Ровинского, A.JI. Чекановского, И.Д. Черского. В первой половине XX в. изучение котловин продолжили B.JI. Комаров, A.B. Львов, В.Н. и В.В. Ламакины, В.Н. Лодочников, C.B. Обручев, Г.Г. Мартинсон, И.М. Забелин и др. Во второй ""енкне XX в. здесь плодотворно работают H.A. Флоренсов, H.A. Логачев, Г.М. Томилов, О.В. Макеев, В.Н. Олюнин, Г.Ф. Уфимцев, С.С. Осадчий, С.И. Ларин, В.Б. Выркин и др.

На формирование природы Тункинской ветви котловин оказало большое влияние их развитие в пределах Тункинского межгорного понижения Байкальской рифтовой зоны (Уфимцев, 1992).

На территории Тункинского рифта распространены осадочные, метаморфические и магматические образования широкого возрастного

х

диапазона. Преобладают метаморфические породы докембрия и палеозоя, прорванные многочисленными интрузиями. Днища котловин сложены озерно-речными песками средневерхнеплейстоценового возраста, а также современными (голоценовыми) озерно-аллювиальными отложениями пойм и низких террас.

Климат котловин Тункинской ветви в значительной степени контролируется орографией и отличается резкой континентальностью. Для района в целом характерна сравнительно холодная и малоснежная зима, засушливые весна и первая половина лета, в отличие от второй - дождливой. Особенностью зимнего периода являются температурные инверсии. Распределение осадков подчинено вертикальной зональности, направлению горных хребтов и ориентировке склонов. В ТЧикинской котловине, у подножия Тункинских Гольцов выпадает около 511 мм, в центральной части котловины - 365 мм. Наибольшая ветровая активность наблюдается в весенне-раннелетний период.

Главная водная артерия территории — р. Иркут, дренирует котловины, за исключением Хойтогольской и Быстринской. В пределах исследуемых котловин бассейн реки имеет ярко выраженную асимметричную форму. Реки характеризуются порожистыми руслами, бурным течением. Долины рек в верховьях троговые, по мере движения к устью с увеличением их эрозионного вреза они приобретают У-образную форму, а в местах пересечения хребтов превращаются в антецедентные долины. По характеру питания реки относят к смешанному типу. Основная часть озер сосредоточена в левобережной части бассейна р. Иркут.

Почвенный покров исследуемой территории разнообразен и отличается сложной мозаичностью, которая определяется вертикальной поясностью, экспозицией склонов, особенностями строения рельефа, разнообразием материнских пород. Специфику почвенного покрова определяют: мерзлотные явления — различная глубина протаивания-промерзания, термокарст и преобладание песчано-супесчаных, легкосуглинистых и

ч

галечниковых отложений. По почвенному районированию (Макеев, 1959) котловины относятся к Тункинскому округу с серыми лесными, мерзлотно-луговыми и аллювиально-луговыми почвами на суглинках, супесях и песках.

Разнообразие естественной растительности объясняется сочетанием многих факторов: контрастностью климата и орографических условий, большой расчлененностью рельефа, пестротой и мозаичностью почвогрунгов. Таежные сосновые леса распространены на песчаных террасах р.Иркут, на зандровых отложениях Хойтогольской впадины, урочища Бадар, Торской котловины. Ельники приурочены к хорошо дренируемым участкам речных долин. Лиственничные подтаежные леса отмечены в нижней части лесного пояса на высотах до 1000 м.

Днища котловин и шлейфы хребтов охватывает лесостепной пояс. Рг.спггельность представлена участками подтаежных сосново-лиственнично-березовых и сосновых остепненных лесов в сочетании с сообществами настоящих и луговых степей, пойменными и суходольными лугами, пятнами развеваемых песков. Значительные площади заняты агрофитоценозами.

Современная ландшафтная структура исследуемой территории представляет собой совокупное выражение истории отдельных компонентов. Особенно важный период для ее формирования голоцен, когда развивались разнообразные природные ландшафты, и установилось современное состояние природной среды.

Все котловины Тункинской ветви, несмотря на генетическую общность, обладают множеством индивидуальных черт. Ландшафтная асимметрия в поперечном профиле типична для всех Тункинских котловин. Дифференциация ландшафтов обусловлена микроклиматическими, литодинамическими особенностями территории, характером почвенно-растительного покрова и подчиняется закону высотной поясности и экспозиционным различиям. Низкогорно-подгорные таежные ландшафты на шлейфах и конусах выноса с лиственнично-сосновыми травяно-брусничными лесами встречаются во всех котловинах. Долинный

заозеренный с лугово-кустарниковой растительностью и злаково-осоковыми болотами ландшафт характерен для Тункинской котловины и формируется в бассейнах рек Енгарги и Тунки. Пойменный ландшафт с локально-заболоченными лугово-кустарниковыми староречьями и сухими лугово-степными террасами и прирусловыми колками ельников распространен в пойме и на низких террасах р. Иркут. Лесостепной и степной низкогорный ландшафт с островами лиственнично-сосново-березовых лесов, разнотравными лугами и луговыми степями приурочен к пологим склонам южных экспозиций, к холмам эолового и вулканического происхождения.

Интенсивное освоение природных ресурсов Тункинских котловин началась с появления первых русских землепроходцев в середине XVII в. Этапы хозяйственного освоения имеют разную продолжительность и отражают смену типов природопользования.

В середине XIX века были сформированы основы современного природопользования, сочетающего земледельческое, пастбищное, лесохозяйственное и рекреационное использование ландшафтного потенциала территории. Сформировалась система населенных пунктов близкая к современной. Антропогенное воздействие на природную среду стаю площадным. Максимальные темпы и масштабы освоения природы и трансформации ландшафтов характерны, для XX века, особенно интенсивными они стали с 60-х гг.

В 1991 г. Решением правительства Российской Федерации на территории Тункинского района создан национальный парк «ТункинскиГы Общая площадь охраняемой территории составляет 1183662 га.

Глава 3. Геоэкологическая оценка ландшафтов Тункинской ветви котловнн.

Географию экологических ситуаций можно рассматривать как своеобразную экологическую инвентаризацию ландшафтов той или иной территории, которая направлена на выявление и изучение признаков, характеризующих современное и прогнозируемое состояния окружающей

среды, а также разработку методов и средств обнаружения, предупреждения и ликвидации негативных экологических явлений и процессов.

Экологическая инвентаризация ландшафтов - это определение степени пригодности (благоприятности) природных условий территории для проживания человека и его хозяйственной деятельности относительно фоновых характеристик окружающей природной среды.

Экологическая инвентаризация ландшафтов включает следующие операции:

1) выполнение ландшафтной дифференциации с целью установления коренного (фонового) состояния ландшафтов и их компонентов;

2) определение фактического состояния ландшафтов (в том числе по предельно допустимым концентрациям загрязнителей среды);

3) установление устойчивости ландшафтов к антропогенным нагрузкам;

4) оценка экологических ситуаций и разработка мероприятий, направленных на восстановление свойств ландшафтов.

Для выявления ландшафтно-экологической дифференциации территории каждому высотному поясу даются основные характеристики и определяются экологически значимые свойства и неблагоприятные природные факторы. Например, для низкогорных наклонных равнин конусов выноса лесостепных и степных к наиболее ценным свойствам ландшафтов относятся: благоприятные агроклиматические условия (2 1>10"=1200-1400 'С); высокобонитетные почвы на вулканических отложениях; ресурсы леса: ягодники и грибы; уникальные памятники природы, в т.ч. современные потухшие вулканы; сельскохозяйственные угодья: пашни, пастбища (в настоящее время в значительной степени не используемые) и др.; к неблагоприятным природным факторам относятся водная эрозия и дефляция, развеваемые пески, залежи на месте бывших пашен, перевыпас, сведение лесов и лр.

Оценка остроты экологической ситуации осуществляется путем определения степени деградации или нарушения отдельных компонентов ландшафта. Критериями такой деградации или нарушения являются превышения различных норм и требований к качеству природной среды (накопление токсических веществ, уменьшение проективного покрытия, снижение содержания гумуса в почвах и т.д.). При экологической оценке ландшафтов территории Тункинского национального парка установлены следующие состояния элементов природной среды:

загрязнение воздушного бассейна локально и нигде не превышает предельно-допустимых концентраций вредных веществ;

нарушения почвенного покрова проявляются в активизации процессов дефляции, деградации мерзлоты, линейной и плоскостной эрозии и приурочены к сельскохозяйственным землям, вырубкам леса;

состояние растительного покрова в целом удовлетворительное, но в последние десятилетия отмечается ухудшение ситуации вследствие пожаров и несанкционированных рубок леса;

загрязнения поверхностных вод выше предельно допустимых концентраций не зафиксированы.

Установлено, что современная экологическая ситуация на исследуемой территории удовлетворительная, конфликтные ситуации встречаются локально. .

Глава 4. Космическая подсистема мониторинга ландшафтов.

Логико-технологическая схема мониторинга ландшафтов представлена на рисунке 1.

Космическое обеспечение мониторинга включает в себя широкий спектр вопросов, связанных с разработкой и совершенствованием методики использования космической информации для оперативного выявления динамики природных и антропогенных ландшафтов. Космический

мониторинг сводится к выполнению следующих процедур: р

Рис. 1. Логическая схема мониторинга ландшафтов

1) периодические наблюдения за выбранными объектами мониторинга с привлечением всей имеющейся космической информации;

2) анализ динамики природных и антропогенных ландшафтов, выявление тенденций, темпов и масштабов развития антропогенно-обусловленных процессов;

3) составление оперативных карт космического мониторинга;

4) разработка долгосрочного прогноза состояния природных и антропогенных ландшафтов;

5) разработка рекомендаций по уменьшению негативных воздействий на ландшафты региона.

До развития аэрокосмических средств в качестве базовой экологической информации использовались преимущественно дискретные данные наземных наблюдений и измерений. Посредством снимка такая информация дополняется непрерывной, характеризующей комплексные иерархические природные системы.

На снимке отображается не отдельный объект и его состояние, а

результат природных процессов, обусловивший определенную модификацию

компонентов природной среды. *

/

Научно-практическая значимость снимка возрастает со временем в связи с документальной регистрацией на нем определенного этапа развития окружающей среды, который никогда не повторится. Это важно с точки зрения анализа динамики природы, ретроспективного изучения природного потенциала. Снимок может быть использован повторно по мере разработки новых методик расшифровки закодированной на нем информации, с целью извлечения дополнительных данных.

Содержательная база снимка может быть раскрыта на основе ландшафтной концепции при помоши логических интерпретаций, поскольку снимок представляет собой внешнюю картину внутреннего устройства географической действительности: природных явлений, связей, процессов,

иерархии структурных частей ландшафта, природно-социальных комплексов и их систем.

Обработка космической информации для экологического мониторинга природных условий и ресурсов выполняется разными способами (от визуального дешифрирования до автоматизированной обработки).

При экологическом картографировании района исследования нашли широкое применение цветные спектрозональные космические фотоснимки в масштабах 1:200000 и 1:1000000, полученные аэрофотоаппаратами КАТЭ-1000 с космических спутников серии «Космос» (рис.2).

При изучении и детальном дешифрировании цветных спектрозональных космофотоснимков выполнялись следующие операции: осуществлялась географическая привязка космических снимков, проводился анализ фотографических изображений для обнаружения и распознавания объектов местности, отрабатывалась система дешифровочных признаков, выполнялась оценка и интерпретация содержания, . определялись качественные и количественные характеристик объектов и контуров.

Основными изменениями, происходящими на местности в пределах таежных районов, являются появление новых автодорог и линий электропередач, зарастание старых и неиспользуемых грунтовых дорог, изменение конфигурации дорог, рост или сокращение населенных пунктов, интенсивное восстановление леса на месте бывших пашен. Наибольшие изменения касаются лесного покрова, связанные с рубками леса и пожарами. Происшедшие изменения на картографируемых территориях служат достоверным материалом для обновления топографических карт и несут значительный объем экологической информации.

К)

Рис.2. Ландшафты Тункинской котловины и ее горного обрамления, отдешифрированные по спектрозональному космическому фотоснимку (СПЗ КФС). Масштаб 1 :400 ООО. ¡ГГЦ 1 ЦЩ 2 Е2 з ЕИ 4 05 Е05а

Н 6 Ш 6а Ш 7 КЗ 7а Ш 76 Пв

1 - высокогорные (3490-1800 м) гольцово-подгольцовые резкорасчлененные со скалистыми гребнями и осыпями, альпийскими лужайками и пихтово-кедровым редколесьем;

2 - среднегорные (1800-1400 м) крутосклоновые горно-таежные с кедрово-сосново-лиственничными травяно-кустарниковыми лесами;

3 - среднегорные (1400-1000 м) водороздельно-склоновые горно-таежные с кедрово-сосново-лиственничными травяно-кустарниковыми лесами;

4 - низкогорно-подгорные (1000-850 м) на шлейфах и конусах выноса таежные с лиственнично-сосновыми травяно-брусничными с рододендроном даурским лесами;

5 - низкогорные (850-750 м) на внутрикотловинных поднятиях и высоких песчаных террасах таежные сосновые (5а - лиственнично-сосновые) с рододендроном даурским;

6 - низкогорные (800-750 м) по пологим склонам, конусам выноса и равнинам степные и лесостепные в основном распаханные (6а - интенсивное восстановление леса);

7 - низинно-котловинные (750-650 м) озерно-болотные с лугово-моховой и кустарниковой растительностью (7а - сухие луга , 76 - участки развеваемых песков);

8 - пойменные (750-650 м) с локально-заболоченными лугово-кустарниковыми староречьями и сухими лугово-степными террасами с прирусловыми колками ельников.

Глава 5. Картографическая подсистема мониторинга ландшафтов

Любая экологическая информация, получаемая со снимка, увязывается с накопленным фактическим материалом, пространственно упорядочивается и анализируется с системных позиций. Логическим завершением эколого-тематической интерпретации космических снимков является представление результатов исследований в виде специализированных экологических карт.

Системный подход в картографическом моделировании ландшафтов рассматривается автором в двух направлениях - системный anana предмета географического исследования (содержательная часть) и формирование системы их картографирования (технологическая часть). Технологическая часть картографирования в системе мониторинга ландшафтов базируется на обязательном использовании в подготовке картографической основы точных топографических карт и современной космической информации.

Картографическая подсистема мониторинга ландшафтов при взаимодействии с космической подсистемой формируют определенную структуру комплексного мониторинга динамики природных и антропогенных ландшафтов исследуемых территорий. Автором с использованием работ предшественников определены задачи комплексного мониторинга для конкретных типов и классов ландшафтов Тункинских котловин.

Проблема картографического обеспечения мониторинга рассматривается в трех аспектах: 1) обеспечение мониторинга базовыми картографическими материалами (в том числе современными и старыми топографическими и тематическими картами); 2) составление вспомогательных карт и схем на промежуточных этапах мониторинга: 3) представление результатов картографического мониторинга в виде специализированных экологических карт.

В зависимости от конкретных технических и организационных условии работы по созданию экологических карт могут быть представлены в следующей технологической последовательности (рис. 3].

Рис. 3. Технологическая схема создания экологических карт (ЭК)

Для практического применения разработан ряд прикладных экологических карт в системе мониторинга ландшафтов Тункинской ветви котловин.

Одна из них «Ландшафтно-экологические комплексы (ЛЭК) и природопользование» создана на территорию административного района в масштабе 1:200000.

г;

Олнз из них «Ландшафтно-экологические комплексы (ЛЭК) и природопользование» создана на территорию административного района в масштабе 1:200000.

Общегеографическое содержание составляют: рельеф, гидрография, населенные пункты, пути сообщения, а также промышленные и социально-культурные объекты.

Важнейшим элементом специального содержания карты являются ландшафтно-экологические комплексы (ЛЭК): гольцовые, подгольцово-редколесные, горно-таежные, таежные, подтаежные, лесостепные и степные. Для каждого ландшафтно-экологического комплекса показаны экзогенные процессы, почвы, современное использование и экологические проблемы. На карте ЛЭК изображаются цветным качественным фоном.

Разработанная карта «Рекреационно-экологические комплексы и туризм» на территорию национального парка «Тункинский» предназначена для ознакомления с живописными ландшафтами, рекреационными ресурсами, с размещением особо интересных участков и мест экскурсионно-познавательного характера -памятников природы, истории и культуры и основных туристических маршрутов (рис.4).

Для каждого рекреационно-экологического комплекса определена рекреационная значимость и показано его современное использование.

Созданная карта отражает всю неповторимость и уникальность природы национального парка, способствует экологическому просвещению, развитию научного и познавательного интереса.

Основные выводы и результаты:

1. Основной принцип экологического мониторинга - комплексный и системный подходы и модульная структура, включающая ландшафтный, картографический и аэрокосмический блоки. Его основополагающей концепцией является ландшафтный (геосистемный) мониторинг. Аэрокосмический мониторинг должен обеспечивать периодичность и оперативность наблюдений и анхкпа полученной информации и завершаться

разработкой долгосрочных прогнозов и практических рекомендаций. Картографический мониторинг является неотъемлемым блоком экологического мониторинга. Исходные карты выступают как;, основной инструмент, а оценочные, прогнозные и оперативные карты - как конечный продукт мониторинга.

2. Подтверждено, что при возрастании антропогенных .нагрузок на природную среду происходит трансформация . пространственной организации ландшафтов и изменяется режим их функционирования. Особенно четко эти преобразования фиксируются при анализе длительного ряда экологических данных, то есть при рассмотрении динамики ландшафтов в историческом аспекте.

3. Большая часть котловин Тункинской ветви занята ландшафтами с удовлетворительной экологической ситуацией, конфликтные ситуации встречаются локально. Напряженные ситуации редки. Ситуации критического, кризисного и катастрофического характера не наблюдаются.

4. Разработанные прикладные экологические карты могут использоваться при уточнении схем функционального зонирования Тункинского национального парка и в природоохранных целях при

разработке районных планировок землепользования на территориях

/

агрозоны национального парка.

5. Учитывая, что в границах Тункинского национального парка в 20 населенных пунктах проживает более 23 тысяч человек, целесообразно предусмотреть решение вопроса об особом режиме использования селитебных территорий и сельскохозяйственных земель на площади особоохраняемой территории.

туристические маршруты ■ • • • Псише Лыжные АптомоПип!.111.10 с» Конные верховые Конные на I санях

_Э -О Водные

в* • . Комбинированные

культурно - иЬторические

достопримечательности

Дацаны

природные комплексы

Архитектурные памятники ^ Вулканы

• Минеральные источники

Ш Ш

ш т

ш ^

Ш]

ш

Альпийские и ¡ош.цот /с речкорпсчлененшдс

Гортыунлрош 1С и нолюл1 новые крупхкломош и: камсцщ,11.1с

Редео-расчленсшплс склоновые 1 орно-гаежнметемнохво^ные

Водораздел!.тле и склоновые горно-шежные свеиюхнойшлс сосново*

ЛИСТВСННИЧНЫС

17одгор» гые паклош ю-равиигап.гс

ШСЖ11ЫС LOL.nOBI.lC

Нижогорные па корстплк поднятиях (террасах) сосновые

I 11и1К0| оршлс стенные и лесостепные (распаханные) с участками развеваемых песков

Долиппыс о »ерно-болотные с лугово-хуавриикоти рыгпггслыюсп.ю

I Гойменш >с шболоченные лу! оно-кустарниковые

Рис. 4. Фрагмент карт «Рокрсациошю -экологические комплексы и туризм»

к»

Масштаб 1 : 300 ООО

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы.

1. Сравнительная характеристика ландшафтов Тункинской и ТорскоГ; котловин//Вестник Бурятского ун-та. Серия география, геология. Вып.2-Улан-Удэ: Изд-во Бур. ун-та,- 1998. - С. 132-136.

2. Использование картографо-космической информации в решении экологических проблем лесов Прибайкалья // Известия вузов Сибири, Л°2-3, Иркутск, 1998. - С. 159-174 (в соавторстве с JI.A. Ппастининьш, A.B. Бардашем, Е.В. Клевцовым).

3. Картофафо-геодезическое и космическое обеспечсш.е экологического мониторинга природных и техногенных комплексе-Прибайкалья И Вестник ИрГТУ, №5, 1998. - С. 51-57. (в соавторстве соавторстве с Л А. Пласпшиным, A.B. Бардашем, Е.В. Клевцовым).

4. Потухшие вулканы Тункинской котловины (Юго-Западное Прибайкалье) как объект рекреации //Современное природопользование я техногенные процессы. - Иркутск-Сосновец, 1999. - С.67-75 (в соавторстве с Л .А. Пластининым, Ю.В. Рыжовым, В.А. Снытко, Т. Щипеком, А. Янковским).

5. Ландшафтная структура Тункинской ветви котловин научное совещание географов Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск, 1939. -С. 97-98.

6. Ландшафт потухших вулканов Тункинской котловины и его рекреационное использование// География и природные ресурсы. - 1999. NzZ. - С. 31-36. (в соавторстве с Л.А. Пластининым, Ю.В. Рыжовым, В.А. Снытко, Т. Щипеком, А. Янковским ).

7. Ресурсная оценка Тункинских котловин // Седьмое совещание по прикладной географии.- Иркутск, 2001. - С.68.

8. Картографо-космическая система комплексного мониторинга природных ресурсов Байкальского региона //Дистанционные исследования и картографирование структуры и динамики геосистем. - Иркутск: Изд-во Ин-

та географии СО РАН, 2002. - С.51. (в соавторстве с Л.А. Пластининым, А.Рг Батуевым, Е.В. Клевцовым, В.П. Ступиным).

9. Тункинская котловина на космическом снимке: границы и геосистемы. /Дистанционные исследования и картографирование структуры и динамики геосистем. - Иркутск: Изд-во Ин-та географии СО РАН, 2002. -С.67. (в соавторстве с В.Б. Выркнным, А.Д. Китовым, В.А. Снытко).

10. Оценка экологической обстановки и ситуации в Тункннскон котловине (Прибайкалье) //Современные проблемы геодезии и оптики: -Новосибирск, 2003.- С.8-10.

11. Картографо-космическая обеспеченность ландшафтно-экологических исследований Тункинской котловины (Прибайкалье) /'/'Современные проблемы геодезии и оптики: - Новосибирск, 2003.- С. 130133. (в соавторстве с Л.А. Пластининым).

Мб}}

Лицензия ЛР Л» 05215 от 2S.06.200!. Подписано в печать 25.07.2003 г. Формат 60\84'16. Усл. Печ. Л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ .N'2 228 Издательство Института географии СО РАН.

664033, г. Иркутск, Улан-Баторская. 1 !

л I