Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Мониторинг агроландшафтов центральной части Ставропольской возвышенности с использованием геоинформационных технологий
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Савинова, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ ДЕГРАДАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И КОМПЛЕКС МЕР ПО УЛУЧШЕНИЮ СОСТОЯНИЯ АГРОЛАНДШАФТОВ.

1.1. Теоретические подходы и методические оценки деградационных процессов.

1.2. Проблемы борьбы с деградацией земельных ресурсов.

1.3. Использование дистанционных методов и ГИС-технологий при оценке агроландшафтов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Мониторинг агроландшафтов центральной части Ставропольской возвышенности с использованием геоинформационных технологий"

Актуальность темы. В настоящее время на первый план выступает проблема оптимизации землепользования и сохранения экологического каркаса природных комплексов, потому что взаимодействие общества с окружающей природной средой вызвало множество отрицательных последствий, I а это диктует необходимость последовательного формирования равновесного природопользования. Только при этом условии может быть достигнут разумный баланс во взаимодействии человека и природы, обеспечено грамотное использование естественного базиса развития производительных сил. Решить эту проблему должно адаптивно-ландшафтное землеустройство, являющееся основой систем земледелия нового поколения. Оно предусматривает, с одной стороны, максимальный учет и сохранение природных ресурсов, с другой -ограничение антропогенного воздействия, негативно влияющего на состояние окружающей, среды. Потому что опасное развитие негативных изменений в агроэкосистемах Ставропольского края выявлено в результате почвенных, агроландшафтных, мелиоративных и геоботанических обследований, которые систематически проводятся на протяжении последних 60 лет. Обследования подтверждают значительную степень освоенности территории, которые в сочетании с природными факторами, привели к деградации почвенного и растительного покровов на больших площадях.

История сельскохозяйственного освоения территории Ставропольского края связана с антропогенной нагрузкой, виды, объемы и сроки которой, с современных экологических позиции привели к деградации сельскохозяйственных угодий. В настоящее время Ставропольский край является одним из крупнейших производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции, а сельскохозяйственные угодья занимают 87% от общей площади края.

При переходе к адаптивно-ландшафтному земледелию необходимо в первую очередь хорошее знание специфики местных природных ландшафтов, а потому требуется создания обширной пространственной и тематической информационной базы. Такая база есть в организациях, занимающихся исследованиями и проектными работами в области сельского хозяйства, но обширные банки ценной информации, представленные, преимущественно, на бумажных носителях очень громоздки и ведет к значительным затратам сил, времени, потере части информации из научного оборота, а кроме этого может вызывать ошибки которые снижают ценность полученных окончательных выводов. Оптимизировать процесс анализа могут информационные технологии. Особенно значимую роль при сборе, хранении и анализе пространственной информации играют географические информационные системы (ГИС) и ГИС-технологии, позволяющие значительно повысить качество проводимых исследований. Вместе с тем, эти технологии в области планирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия применяются в России в единичных случаях и требуют разработки новых подходов их использования.

Район исследования — центральная часть Ставропольской возвышенности в пределах Шпаковского района Ставропольского края. Общая площадь сельскохозяйственных угодий района составляет 183,6 тыс. га: Удельный вес пашни равен 52% (96,0 тыс. га) от площади сельскохозяйственных угодий. Естественные кормовые угодья (сенокосы и пастбища) занимают 85,3 тыс. га или 46% от площади сельхозугодий, многолетние насаждения - 2,0 тыс. га или 1% и залежь - 0,3 тыс. га (0,2%). Оценивая рельеф исследуемого района можно сделать вывод о том, что наличие разветвленной овражно-балочной сети способствовало образованию больших площадей эродированных почв. Повсеместно отмечается подъем уровня грунтовых вод, который приводит к I подтоплению. Основной причиной подтопления являются многие нарушения в системе сельскохозяйственного землепользования, которые начались с системы землеустройства, невыполнения комплекса мелиоративных мероприятий, а также неправильное использование оросительной и коллекторно-дренажной сети. Деградация природных компонентов и антропогенных элементов на территории обследуемого района неизбежно приводит к ситуации, когда вложение средств не обеспечивается эквивалентным приростом продукции. Решение' сложного комплекса экологических проблем, повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий, возможно, прежде всего, на основе глубокого исследовании факторов, определяющих современное состояние сельскохозяйственных угодий, и разработки способов и методов их рационального использования.

Объектом исследования являются территориальные природно-сельскохозяйственные геосистемы ранга ландшафтных и агроландшафтных зон центральной части Ставропольской возвышенности в пределах Шпаков-ского района Ставропольского края.

Предмет исследования — деградационные процессы центральной части Ставропольской возвышенности в пределах Шпаковского района, на основе анализа и оценки пространственной структуры агроландшафтов, их природно-ресурсного потенциала, сельскохозяйственной нагрузки, деграда-ционных процессов с использованием ГИС-технологий. Географические координаты обследуемого региона заключаются в следующие координаты: 44°45'09,07" и 45о20'48,04" северной широты и 41°24'38,46" и 42°26"43,67" восточной долготы.

Цель исследований - анализ и оценка агроландшафтов центральной I части Ставропольской возвышенности в пределах Шпаковского района с применением ГИС-технологий для систем адаптивно-ландшафтного земледелия. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Создать банк географической (электронные карты) и атрибутивной информации по ландшафтам и агроландшафтам региона.

2. Обобщить ранее проведенные полевые исследования и выявить площади наиболее деградированных земель.

3. Выявить зависимость эрозионных процессов от почвенно-климатических и антропогенных факторов на изучаемой территории.

4. Выявить с использованием ГИС-технологий интенсивность проявления и развития различных видов деградационных процессов в ландшафтах и агроландшафтах региона.

5. Разработать комплекс мероприятий по их защите ландшафтов и аг-роландшафтов региона от деградационных процессов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общенаучные методы — описательный, сравнительный, статистический, системного анализа, моделирования, картографический и фотофиксация. Методология исследования базируется на системе общих принципов и подходов: комплексного, интегрального, системного и экологического, а также ландшафтного, как части географического.

Исходные материалы и методы исследования. Оценка интенсивности эрозионных процессов осуществлялась на основе анализа топографических карт и орбитальных снимков, полученных со спутников Ресурс Ф-1 и Ьапёза1-7 в 1990, 2000 и 2005 гг., фондовых картографических материалов ландшафтного картирования территории Ставропольского края, СтавропольI ского государственного аграрного университета, Ставропольского государственного университета, Ставропольского НИИСХа, СтавропольНИИгипрозе-ма, Комитета по земельным ресурсам Ставропольского края, Агрохимического центра «Ставропольский» и собственных исследований совместно со многими сотрудниками и организациями отражающих состояние сельскохозяйственных угодий за этот же период.

Научная новизна работы. Впервые осуществлен комплексный анализ ландшафтов и агроландшафтов центральной части Ставропольской возвышенности в пределах Шпаковского района с применением методов и технологий геоинформационных систем (ГИС): разработана структура и собран банк данных, содержащий информацию для анализа природно-ресурсного потенциала ландшафтов и агроландшафтов;

- созданы разномасштабные электронные карты ретроспективных агроландшафтов;

- адаптирована методика комплексной оценки эрозии почв к территории с наибольшими показателями интенсивности эрозионных процессов, базирующаяся на учете площади ее распространения и интенсивности;

- на основе изучения данных дистанционного зондирования, обработанных с помощью геоинформационных систем, составлены тематические карты интенсивности эрозионных процессов и потенциально эрозионно-опасных участков;

- выявлена степень и интенсивность воздействия по временным периодам на эрозию почв природных и антропогенных факторов в пределах изучаемой территории.

Практическая значимость. Полученные материалы и рекомендации могут быть использованы при организации агроландшафтов на уровнях ландшафтов и агроландшафтных зон. Составленные мелко- и среднемас-штабные электронные карты используются различными организациями Ставропольского края для разработки мероприятий по рациональному использованию земельных угодий. Созданные электронные тематические карты, отражающие место эрозионных процессов в формировании природных 4 комплексов, могут быть рекомендованы для использования: при получении обобщенных представлений о проблемах эрозии и оптимизации сельскохозяйственного, транспортного, лесохозяйственного, водохозяйственного и туг ристско-рекреационного использования территории; для создания кадастра процессов эрозии, а также дальнейшего планирования и разработки природоохранных мероприятий и установления системы территориального экологического мониторинга.

Личный вклад автора. В основу диссертации положены научные исследования автора, проведенные в соответствии с Государственным планом 4 исследований и^ целевыми комплексными общероссийскими научно-исследовательскими программами (04.04. и 06.02.03.). Краевая программа «Мониторинг плодородия земель сельскохозяйственного назначения Ставропольского края (2002-2005 гг.)», утверждённой постановлением Губернатора

Ставропольского края от 22.08.2001 г. № 499, и ведомственной «Повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения Ставропольского края на 2006-2008 годы», утверждённой приказом министерства сельского хозяйства Ставропольского края от 15.12.2005 г. №274. Федеральная целевая программа «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы» (Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г., № 99) и Закон Ставропольского края «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае» (Закон Ставропольского края от 15.05.2006).

На защиту выносятся следующие материалы и положения:

1. Картографические модели экологического состояния агроландшафтов центральной части Ставропольской возвышенности.

2. Результаты оценки деградации и деградационных процессов использования земель по агроландшафтнам региона на основе ГИС-технологий.

3. Временные изменения в развитии эрозионных процессов на исследуемой территории в зависимости от геолого-геоморфологических, климатических, биотических, антропогенных факторов и их сочетаний.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены и опубликованы по результатам научно-практических конференций ФГОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет в 2005-2008 гг., Международных научно-практических конференций: «Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения» (Новочеркасск, 2003), Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005), «Проблемы производства продукции растениеводства на мелиорированных землях» (Ставрополь, 2005), «Проблемы борьбы с засухой» (Ставрополь, 2005), «СаёаБ^и, о^агигагеа 1еп1:огш1ш, п^тепа тес1ш1ш» (Кадастр, организация территории и инженерные изыскания, Кишинев, 2005), « Природообустройство и рациональное природопользование — необходимые условия социально-экономического развития России» (Москва, 2005. «Земельные ресурсы: состояние и перспективы использования» (Ставрополь, 2006 г.), «Молодые аграрии Ставрополья» (Ставрополь, 2006), «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Ставрополь, 2006), «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного федерального округа» (Ставрополь, 2007), «Инновации аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути их решения» (Ставрополь, 2007), «Молодежная аграрная наука: состояние, проблемы и перспективы развития» (Ставрополь, 2007), «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного федерального округа» (Ставрополь, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных статей, в том числе 1 статья в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Реализация результатов исследования. Производственная проверка и внедрение результатов исследований проведены в Шпаковском муниципальном районе Ставропольского края на площади 183,6 тыс. га в течение 2005-2008 годах с общим ежегодным экономическим эффектом до 24 млн. руб.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 215 страницах машинописного текста и состоит из ведения, четырех глав, выводов, библиографический список включает 262 наименования, в том числе 21 иностранных, а так же 56 рисунков, 15 таблиц и 16 приложений.

Автор выражает благодарность, за помощь, оказанную в выполнении настоящей работы научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Клюшину П.В., сотрудникам кафедры землеустройства и кадастра ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (г. Ставрополь), сотрудникам кафедры землепользования и земельного кадастра ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» (г. Москва), сотрудникам ОАО «СтавропольНИИгипрозем» и ФГУ ГЦАС «Ставропольский» (г. Ставрополь).

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Савинова, Светлана Викторовна

выводы

1. На основании проведенных исследований центральной части Ставропольской возвышенности в пределах Шпаковского района Ставропольского края установлено, что рельеф региона складывается наличием разветвленной овражно-балочной сети, которая совместно со складывающимися погодными условиями и высокой антропогенной нагрузкой, способствовала образованию больших площадей эродированных почв. При этом выявлено 114,1 тыс. га эрозионно-опасных земель, что составляет 62% от всей площади сельскохозяйственных угодий и уже эродировано 79,8 тыс. га (43% от площади сельскохозяйственных угодий), в том числе сильно - 18,7 тыс. га и средне —21,3 тыс. га. Площадь дефляционно-опасных земель составляет 72,7 тыс. га (40%), из них дефлировано 36,8 тыс. га или 20% от всей площади угодий. Площадь сельскохозяйственных угодий, совместно подверженных водной эрозии и дефляции почв, составляет 2,8 тыс. га (1,5%). Из всех обследованных сельскохозяйственных угодий более 60% земель, подверженных водной и ветровой эрозии, приходится на пахотные земли и эрозионные процессы продолжают прогрессировать.

2. Многолетний мониторинг, исследования и агроэкологическая оценка сельхозугодий региона свидетельствует о существенных изменениях, как в структуре почвенного покрова, так и в уровне плодородия почв. Так, 50% из обследованных пахотных угодий занимают почвы с низким (менее 4%) содержанием органического вещества, удельный вес среднеобеспеченных почв (от 4 до 6% органического вещества) составляет 45%, высокообеспеченных (выше 6%) — всего 5%. Средневзвешенное содержание органического вещества в пахотном горизонте почв района составляет 4,1% и находится на границе низкой и средней обеспеченности. Площадь солонцовых почв возросла на 17,6%) и составила 68750 га, при этом потери почвы от водной и ветровой эрозии только за один 2007-2008 сельскохозяйственный год составили 173,9 тыс. тонн или в среднем 0,9 т/га (это в 2-3 раза выше естественного почвообразования), а на отдельных участках до 13,4 т/га.

3. На обследуемой территории площадь переувлажненных почв сельскохозяйственных угодий составляет 23,9 тыс. га или 13% от площади сельхозугодий, при этом внепойменные переувлажненные земли занимают 18,8 тыс. га, а пойменные - 5,1 тыс. га. Заболочено 779 га или 0,4% от площади сельхозугодий. Избыточное переувлажнение пахотных земель отмечается на площади 13,8 тыс. га, что составляет 14,3% от всей площади пашни, из них 167 га (0,17%) заболочено. Мелиоративное состояние орошаемых земель на площади 552 га оценивается как хорошее, на 882 га - как удовлетворительное и на площади 154 га как неудовлетворительное. Основные причины неудовлетворительного состояния — засоление почв (100 га) и подтопление совместно с засолением (54 га).

4. Используя ГИС-технологии, были разработаны картосхемы рельефа и крутизны склонов, которые отчетливо показывают, что Ставропольская возвышенность наиболее приподнята в центральной и южной частях района, где расположены высокие глубоко расчлененные равнины и депрессии (Сенгиле'евская котловина) с отдельными возвышенностями с высотой выше 600 м, поднимающимися до 837 м над уровнем моря (г. Стрижа-мент). В центральной ее части распространены обширные платообразные поверхности, бронированные стойкими породами среднего сармата и частью среднего миоцена (Ставропольские и Бешпагирские высоты), с преобладающими высотами от 400 до 600 м. На периферии возвышенности они переходят в холмистые равнины с абсолютными высотами 200-400 м. Необходимо отметить, что Ставропольская возвышенность характеризуется сложным длинно-балочным расчленением с преобладающим радиально-коленчатым направлением речной сети. Почти вся исследуемая территория имеет крутизну склонов 1-3°, реже 3-5°, которые являются пригодными для проведения на них механизированной обработки и только в северной части территории района преобладают территории с уклоном до 1°, а на водоразделе бассейнов Черного и Каспийского морей отмечаются уклоны выше 5°, при этом на отдельных участках они достигают 25-32°.

5. Используя полученные космические снимки со спутников Ресурс Ф-1 (1990 г.) и Ьапс^а^ ( 2000 и 2005 гг.) с помощью ГИС-технологий были разработаны картосхемы деградированных и подверженных деградации земель и на их основе были подсчитаны площади по сельскохозяйственным предприятиям. Так, в 1990 г. из 192824 га земель сельскохозяйственного назначения 127860 га или 66,3% отмечены как деградированные и подверженные деградации. Самое катастрофическое состояние отмечено в сельскохозяйственные предприятиях располагающихся в центральной и южной части Ставропольской возвышенности, где к этому времени 86,3% территории подвержены деградационным процессам. Это связано с тем, что небольшие участки ровной поверхности пересекаются водоразделами, тальвегами, выходами каменистых пород на поверхность, вымочками, выходящими на поверхность и многими другими негативными процессами и высокой антропогенной нагрузкой на бывшие пастбища, а в 50-60-е годы, переведенные в пашню.

6. На разработанных картосхемах за 2000 и 2005 годы отмечаются продолжающиеся процессы увеличения площади деградационных процессов и за 15 лет, с 1990 г. по 2005 г. они повысились на 16100 га или 8,4% и достигли 143960 га (74,7%). К этому времени в пяти крупных сельхозпредприятиях и на землях, находящиеся в ведении муниципальных органов власти, крестьянских хозяйств и прочих предприятий, организаций, учреждений и граждан деградационные процессы и земли подверженные деградационным процессам превысили 90%. Интенсивность эрозионных процессов совпадает с периодом увеличения количества осадков, особенного ливневого характера в начале 90-х годов, к 2000 г. усиливается в виду увеличения масштабов сельскохозяйственных работ к 2005 г. эрозионные процессы достигли максимума в связи с ростом площадей обрабатываемых земель приуроченных прео имущественно к склонам с крутизной более 5 и пойменным участкам речных долин.

7. В результате обследования выявлено 8036,2 га уже деградированных земель и в большинстве сельхозпредприятий и организаций отмечена вторая и третья степени деградации, на землях сельских администраций и сельхозпредприятиях территориально прилеганию к городу Ставрополю на многих участках есть и четвертая степень деградации, которая выявлена в 10 подразделениях, причем основная площадь приходится на подтопление — 69,4% (5568,2 га),'а также на этих и других землях отмечена не только водная эрозия на 49,9% (4006,8 га), но и процессы засоления на12,8% (1751,0 га). Выхоа камней на поверхности отмечен на площади 1373,5 га (17,1%), не говоря уже об оползнях, которых только выявлено на обследованных площадях 278,4 га (3,5%). ,Из выявленных деградированных 7016,0 га или 87,3% приходится земли сельскохозяйственных предприятий, кооперативов и обществ и только 12,7% (1010,2 га) на земли сельских администраций и крестьянских хозяйств.

8. На основании аэрокосмических и геоинформационных технологий определеные длины, густоты и площади эрозионных форм по отношению к общей площади территории, что позволяет анализировать, выявлять и оценивать интенсивность и динамику эрозии почв в регионах со сложной орографией. Площадь эродированных и эрозионно-опасных земель постоянно изменяется и положительно коррелирует, в первую очередь с системой землеустройства, а также с количеством осадков и ихинтенсивностью, характером рельефа, а также с особенностями и интенсивностью использования территории. Выявленные недостатки существующей практики сельскохозяйственного землепользования в современных условиях активизации антропоf генного воздействия и обострения экологических проблем указывают, что первостепенной задачей организации территории землепользования является его совершенствование на ландшафтной основе. Для решения данной задачи необходим комплексный ландшафтный подход. В этом случае при изучении и проектировании землепользований различного иерархического уровня их территориальной основой должны являться природные геосистемы. Такой метод позволяет максимально учесть природный потенциал, скоординировать и увязать хозяйственную деятельность человека с задачами охраны природы и окружающей среды.

9. На основании проведенных исследований предлагается использовать принципы адаптивно-ландшафтных систем земледелия, в основе которых лежит внутриландшафтная дифференциация территории. В соответствии с характером природных ограничений пригодности территории для возделывания сельскохозяйственных культур предлагается полевые севообороты размещать только на территориях с уклонами до 3°, где не отмечены де-градационные процессы, а даже при слабой степени антропогенных нарушеI ний на таких землях рекомендуется внедрять кормовые севообороты. На склонах более 5° рекомендуется пашню перевести в сенокосы и пастбища, а если она подвержена сильной деградации и потерявшую более 50% мощности почвенного профиля рекомендуется вывести из состава сельскохозяйственных угодий под консервацию на срок до пяти лет. Кроме этого необходимо облесенность земель сельскохозяйственного назначения в связи со сложным рельефом и расчлененностью территории довести до 5,2%, то есть необходимо создать еще более 8 тыс. га полезащитных и противоэрозионных лесонасаждения, а на территории 16 заказников района ботанического, биоI логического, зоологического, гидрологического, природного и комплексного назначений общей площадью 11103,22 га запретить все виды деятельности. Для более объективного учета содержания элементов в почве и мелиоративного состояния земель района необходимо срочно в течение 2009-2010 гг. закрепить еще не менее 16 реперных участков и пять участков постоянных постов для отбора и анализа воды.

4.4. Заключение

Мониторинг - это система регулярных наблюдений и контроля за состоянием агроэкосистемы с целью разработки мероприятий по ее охране и I рациональному использованию природных ресурсов и предупреждению критических ситуаций. Основными направлениями ведения агроэкологиче-ского мониторинга земельных ресурсов является учет количества и качества агроценозов и экологическая оценка. Только системный интегрированный подход к исследованию компонентов агроэкосистемы, установление функциональных зависимостей между элементами системы, позволит продвинуться вперед при решении важнейших экологических проблем.

Применений нового перспективного метода мониторинга земель — дистанционного зондирования — в настоящее уже является достаточно эффективным. Так, только в 2006 году, в результате выполнения работ по дистанционному зондированию земель сократились площади сжигания стерни, вследствие чего запашка соломы увеличилась на площади более 2000 га по сравнению с 2005 годом. Доход от сэкономленных средств на применение органических удобрений составил 700 рублей с гектара.

Таким образом, мониторинг является важным элементом системы обеспечения воспроизводства плодородия почв и сохранения земель сельскохозяйственного назначения как исследуемого региона, так и Ставрополья в целом и позволяет проводить производственные работы с наименьшими затратами и наибольшей эффективностью. Информация, получаемая в результате функционирования региональной системы обеспечения воспроизводства плодородия почв, имеет огромный объем, представляет собой достаточно сложную структуру, включающую большое количество характеристик. Актуализация и эффективное использование этой информации для последующего решения различных функциональных задач возможно только при создании банка (базы) данных. Создание банка информационных ресурсов требует формализации экспериментального материала, что в свою очередь предполагает классификацию информации, её структурирование и представления в достаточно унифицированных и по возможности гибких, легко модифицируемых формах.

Банк информационных ресурсов региона имеет сложную структуру и объединяет нормативно-справочную информацию, данные сплошного и локального обследования земель сельскохозяйственного назначения, данных полевых опытов и другие сведения по тематике воспроизводства почв в единую систему. Это позволяет автоматизировать методы обработки и выдачи информации, обеспечить оперативный доступ к информации с минимальными затратами времени, решать большой и сложный комплекс задач.

Такими задачами являются: методы получения элементарных данных и их математическая обработка; создание форм представления цифрового материала; реализация набора стандартных запросов, позволяющих выявить тенденции изменения плодородия почвы, наличие экологических проблем районного и регионального масштаба, динамику изменения показателей по различным объектам исследований; визуализация данных с помощью геоинформационных систем (ГИС) при наличии оцифровки контуров всех почвенно-климатических районов, агроландшафтов, земельных участков, полей или на базе электронных картооснов. Использование геоинформационных технологий в целях оптимизации землепользования и реабилитации деградированных территорий, картографической регистрации и прогноза изменений. Кроме этого важными элементами должны быть мероприятия, которые выполняются землевладельцами и землепользователями, сельскими муниципальными образованиями, районами, другими организациями.

На основании всех проведенных исследований была разработана картосхема выявленных эродированных земель Шпаковского района четырех видов деградации и девятью категориями, которые нанесены в цветном формате, которая по эрозионному районированию Ставропольского края территории Шпаковского района относится к зоне с сильным проявлением водной эрозии и возможным проявлением ветровой эрозии. Этому способствует ряд факторов: рельеф местности, довольно большое количество осадков и выпадение их в виде ливней, много дней с сильным ветром. Всего на территории района выявлено Земель подверженных эрозии 143960 га 74,7% и основные участки мы нанесли на картосхему (рис. 4.15).

Рисунок 4.15- Разработанная в Мар1пГо картосхема эродированных и подверженных эрозии земель

Шпаковского с наложением границ хозяйств

Высокий уровень антропогенной нагрузки на земельный фонд в условиях сложной природно-климатической обстановки вызвал развитие на территории исследуемого района целого комплекса негативных процессов, вызывающих деградацию земель: это - водная и ветровая эрозия, охватившая большую часть региона, подтопление и переувлажнение земель, засоление и осолонцевание, переуплотнение, слитизация и опустынивание, каменистость (щебнистость) земель, снижение запасов гумуса и элементов питания растений, высокий уровень щелочности водных растворов почвенного покрова, а также оползневые и просадочные явления и многое другое. Существующая система землеустройства давно не соответствует современным требованиям природопользования, чаще всего неэффективна и губительна для почвенного покрова, да и всей территории. Это связано, в первую очередь, высокий процент распаханности территории края (более 70 %), использование тяжелых машин и орудий для обработки почвы вызвало разрушение и распыление структуры почвы, ее переуплотнение, ускорило процесс минерализации органического вещества и потери наиболее ценных активных фракций гумуса, играющих первостепенную роль в плодородии почвенного покрова, что и привело к значительному снижению запасов гумуса в почвах. Своевременное и качественное решение всех вопросов будет решать проблему сохранения и улучшения почвенного покрова и мелиоративного состояния земельных ресурсов центральной части Ставропольской возвышенности.

Результаты исследований по теме «Мониторинг агроландшафтов Ставропольской возвышенности» в течение 2005-2008 годов внедрены на территории Шпаковского муниципального района Ставропольского края, на площади 183,6 тыс. га с ежегодным экономическим эффектов до 24 млн. руб. (прил. 16).

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг агроландшафтов центральной части Ставропольской возвышенности с использованием геоинформационных технологий"

На правах рукописи

САВИНОВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

МОНИТОРИНГ АГРОЛАНДШАФТОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

25.00.26 - землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

□□3471685 )

Москва - 2009

003471685

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» на кафедре землеустройства и кадастра

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Клюшин Павел Владимирович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор

Разяпов Анвар Закирович

(Национальный исследовательский технологический университет, г. Москва)

доктор географических наук, профессор

Щитова Наталия Александровна

(ФГОУ ВПО Ставропольский государственный университет, г. Ставрополь)

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»

Защита состоится 16 июня 2009 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.025.03 при ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» по адресу: 105064, Москва, ул. Казакова, д. 15, конференц-зал). Тел. (495) 261-49-63, факс (495) 261-95-45.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству».

Автореферат диссертации размещен на сайте университета: \vw\v. info@guz.ru 15 мая 2009 г.

Автореферат разослан

2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Соколова Т.А.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. При переходе к адаптивно-ландшафтному земледелию необходимо в первую очередь хорошее знание специфики местных природных ландшафтов, а потому требуется создания обширной пространственной и тематической информационной базы. Оптимизировать процесс анализа могут информационные технологии. Особенно значимую роль при сборе, хранении и анализе пространственной информации играют географические информационные системы (ГИС) и ГИС-технологии, позволяющие значительно повысить качество проводимых исследований. Вместе с тем, эти технологии в области планирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия применяются в России в единичных случаях и требуют разработки новых подходов их использования.

Район исследования - центральная часть Ставропольской возвышенности в пределах Шпаковского района Ставропольского края. Общая площадь сельскохозяйственных угодий района составляет 183,6 тыс. га. Удельный вес пашни равен 52% (96,0 тыс. га) от площади сельскохозяйственных угодий. Естественные кормовые угодья (сенокосы и пастбища) занимают 85,3 тыс. га или 46% от площади сельхозугодий, многолетние насаждения - 2,0 тыс. га или 1% и залежь - 0,3 тыс. га (0,2%). Оценивая рельеф исследуемого района можно сделать вывод о том, что наличие разветвленной овражно-балочной сети способствовало образованию больших площадей эродированных почв. Повсеместно отмечается подъем уровня грунтовых вод, который приводит к подтоплению. Основной причиной подтопления являются многие нарушения в системе сельскохозяйственного землепользования, которые начались с системы землеустройства, невыполнения комплекса мелиоративных мероприятий, а также неправильное использование оросительной и коллекторно-дренажной сети. Деградация природных компонентов и антропогенных элементов на территории обследуемого района неизбежно приводит к ситуации, когда вложение средств не обеспечивается эквивалентным приростом продукции. Решение сложного комплекса экологических проблем, повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий, возможно, прежде всего, на основе глубокого исследовании факторов, определяющих современное состояние сельскохозяйственных угодий, и разработки способов и методов их рационального использования.

Объектом исследования являются территориальные природно-сельскохозяйственные геосистемы ранга ландшафтных и агроландшафтных зон центральной части Ставропольской возвышенности в пределах Шпаковского района Ставропольского края.

Предмет исследования - деградационные процессы центральной части Ставропольской возвышенности в пределах Шпаковского района, на основе анализа и оценки пространственной структуры агроландшафтов, их природно-ресурсного потенциала, сельскохозяйственной нагрузки, деграда-ционных процессов с использованием ГИС-технологий. Географические координаты обследуемого региона заключаются в следующие координаты:^

44°45'09,07" и 45°20'48,04" северной широты и 41°24'38,46" и 42°26"43,67 восточной долготы.

Цель исследований - анализ и оценка агроландшафтов центрально! части Ставропольской возвышенности в пределах Шпаковского района применением ГИС-технологий для систем адаптивно-ландшафтного земле делия. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Создать банк географической (электронные карты) и атрибутивно! информации по ландшафтам и агроландшафтам региона.

2. Обобщить ранее проведенные полевые исследования и выявит площади наиболее деградированных земель.

3. Выявить зависимость эрозионных процессов от почвенно климатических и антропогенных факторов на изучаемой территории.

4. Выявить с использованием ГИС-технологий интенсивность прояв ления и развития различных видов деградационных процессов в ландшафта, и агроландшафтах региона.

5. Разработать комплекс мероприятий по защите ландшафтов и arpo ландшафтов региона от деградационных процессов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют об щенаучные методы - описательный, сравнительный, статистический, сис темного анализа, моделирования, картографический и фотофиксация. Мето дология исследования базируется на системе общих принципов и подходов комплексного, интегрального, системного и экологического, а также ланд шафтного, как части географического.

Исходные материалы и методы исследования. Оценка интенсивно ста эрозионных процессов осуществлялась на основе анализа топографиче ских карт и орбитальных снимков, полученных со спутников Ресурс Ф-1 Landsat-7 в 1990, 2000 и 2005 гг., фондовых картографических материале ландшафтного картирования территории Ставропольского края, Ставрополь ского государственного аграрного университета, Ставропольского государст венного университета, Ставропольского НИИСХа, СтавропольНИИгипрозе ма, Комитета по земельным ресурсам Ставропольского края, Агрохимиче ского центра «Ставропольский» и собственных исследований совместно с многими сотрудниками и организациями отражающих состояние сельскохо зяйственных угодий за этот же период.

Научная новизна работы. Впервые осуществлен комплексный анали ландшафтов и агроландшафтов центральной части Ставропольской возвы шенности в пределах Шпаковского района с применением методов и техно логий геоинформационных систем (ГИС):

- разработана структура и собран банк данных, содержащий ин формацию для анализа природно-ресурсного потенциала ландшафтов и arpo ландшафтов;

- созданы разномасштабные электронные карты ретроспективны агроландшафтов;

- адаптирована методика комплексной оценки эрозии почв к территории с наибольшими показателями интенсивности эрозионных процессов, базирующаяся на учете площади ее распространения и интенсивности;

- на основе изучения данных дистанционного зондирования, обработанных с помощью геоинформационных систем, составлены тематические карты интенсивности эрозионных процессов и потенциально эрозионно-опасных участков;

выявлена степень и интенсивность воздействия по временным периодам на эрозию почв природных и антропогенных факторов в пределах изучаемой территории.

Практическая значимость. Полученные материалы и рекомендации могут быть использованы при организации агроландшафтов на уровнях ландшафтов и агроландшафтных зон. Составленные мелко- и среднемас-штабные электронные карты используются различными организациями Ставропольского края для разработки мероприятий по рациональному использованию земельных угодий. Созданные электронные тематические карты, отражающие место эрозионных процессов в формировании природных комплексов, могут быть рекомендованы для использования: при получении обобщенных представлений о проблемах эрозии и оптимизации сельскохозяйственного, транспортного, лесохозяйственного, водохозяйственного и ту-ристско-рекреационного использования территории; для создания кадастра процессов эрозии, а также дальнейшего планирования и разработки природоохранных мероприятий и установления системы территориального экологического мониторинга.

Личный вклад автора. В основу диссертации положены научные исследования автора, проведенные в соответствии с Государственным планом исследований и целевыми комплексными общероссийскими научно-исследовательскими программами (04.04. и 06.02.03.). Федеральная целевая программа «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы» (Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г., № 99), а на основании этой программы была принята ведомственная целевая программа «Повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения Ставропольского края на 2006-2008 годы» и Закон Ставропольского края «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае» (Закон Ставропольского края от 15.05.2006).

На защиту выносятся следующие материалы и положения:

1. Картографические модели экологического состояния агроландшафтов центральной части Ставропольской возвышенности.

2. Результаты оценки деградации и деградационных процессов использования земель по агроландшафтам региона на основе ГИС-технологий.

3. Временные изменения в развитии эрозионных процессов на исследуемой территории в зависимости от геолого-геоморфологических, кли-

матических, биотических, антропогенных факторов и их сочетаний.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертацш доложены и опубликованы по результатам научно-практических конферен ций ФГОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет i 2005-2008 гг., Международных научно-практических конференций: «Со временные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения» (Но вочеркасск, 2003), Актуальные вопросы экологии и природопользования) (Ставрополь, 2005), «Проблемы производства продукции растениеводства ш мелиорированных землях» (Ставрополь, 2005), «Проблемы борьбы с засу хой» (Ставрополь, 2005), «Cadastru, organizarea teritoriului, ingineria mediului> (Кадастр, организация территории и инженерные изыскания, Кишинев 2005), « Природообустройство и рациональное природопользование - необ ходимые условия социально-экономического развития России» (Москва 2005. «Земельные ресурсы: состояние и перспективы использования» (Став рополь, 2006 г.), «Молодые аграрии Ставрополья» (Ставрополь, 2006), «Hay ка и молодежь: новые идеи и решения» (Ставрополь, 2006), «Состояние i перспективы развития агропромышленного комплекса Южного федерально го округа» (Ставрополь, 2007), «Инновации аграрной науки и производства состояние, проблемы и пути их решения» (Ставрополь, 2007), «Молодежна аграрная наука: состояние, проблемы и перспективы развития» (Ставрополь 2007), «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекс Южного федерального округа» (Ставрополь, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научны статей, в том числе 1 статья в журналах, входящих в перечень ВАК РФ. Об щий объем публикаций 4,3 п. л., в том числе лично автором 2,6 п. л.

Реализация результатов исследования. Производственная проверк и внедрение результатов исследований проведены в Шпаковском муници пальном районе Ставропольского края на площади 183,6 тыс. га в течени 2005-2008 годах с общим ежегодным экономическим эффектом до 24 млн руб.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 21 страницах машинописного текста и состоит из ведения, четырех глав, выво дов, библиографический список включает 262 наименования, в том числе 2 иностранных, а так же 56 рисунков, 15 таблиц и 16 приложений.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ ДЕГРАДАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И КОМПЛЕКС МЕР ПО УЛУЧШЕНИЮ СОСТОЯНИЯ АГРОЛАНДШАФТОВ

В главе приведен литературный обзор состояния проблемы и проведе но обоснование основополагающих положений концепции, таких как теоре тические подходы и методические оценки деградационных процессов, под робно раскрыты проблемы борьбы с деградацией земельных ресурсов с ис пользованием дистанционных методов и ГИС-технологий при оценке arpo

ландшафтов. Комплексная программа по борьбе с деградацией земельных ресурсов для центральной части Ставропольской возвышенности должна быть разработана на основе анализа состояния земельного фонда, результатов многолетних наблюдений и исследований. Организация использования земель на агроландшафтной основе, предусматривает максимально возможное сохранение природных ландшафтов с ограничением антропогенного воздействия на природную среду. Для достижения экологического равновесия требуется новый подход к хозяйственной деятельности и организации рационального использования природных ресурсов (Горбунов И. Ф., 1972; Каверин А. В., 1995; Куражсковский Ю. Н., 1969; Николаев В. А., 1979: Реймерс Н.Ф., 1990, 1994).

Многие экологические проблемы возникли вследствие высокой антропогенной нагрузки на биосферу начиная с XX века. Так, влияние деятельности человека на природные сообщества чрезвычайно разнообразно и прослеживается на всех уровнях биосферы и кризисное её состояние в первую очередь связано с такими формами антропогенного воздействия, как загрязнение биосферы промышленными и бытовыми отходами, пестицидами и т. п. При этом нарушаются основные принципы естественного устройства биосферы: круговорот веществ и энергетический баланс. Изучение качественного состава земель в России показывает, что темпы их деградации прогрессируют. (Варламов A.A., 1991, 1999, 2004; Волков С.Н. др., 1992, 1998, 1999, 2001, 2002; Гос. доклад..., 1995, 1999, 2000: Зем. ресурсы..., 1986; Клюшин П.В., Цыганков A.A., 2002; Комов Н.В. и др., 1995, 1999; Постолов, В.Д., 2005; Рябов Е.И., 2001).

Системный подход предполагает широкое применение ГИС-технологий в качестве инструмента пространственно-временного анализа при изучении карт. Для решения проблемы рационального использования и охраны земельных ресурсов, необходимо шире использовать данные компьютерного моделирования и, в частности ГИС-технологии, с помощью которых возможен не только анализ, но и оптимальное решение ресурсного исследуемой территории. При этом анализируются данные фактического состояния земельных ресурсов и разрабатываются алгоритмы анализа пригодности земель под основные типы землепользования и оценки деградационных рисков. Современные ГИС-технологии в настоящее время приобретают государственное значение для землеустройства, которое должно стать основным рычагом государства в управлении земельными ресурсами путём организации научно-обоснованного перераспределения и использования земель (Андреянов Д.Ю., 2006; Каторгин И.Ю., 2002, 2003; Клюшин П.В. и др., 2007; Конокотин, Н. Г., 2001; Кулешов Л. Н„ 2001; Ломакин, C.B. 2007; Мамаев С.А., 2008; Не-умывакин Ю. К., 2001; Новиков A.A., 2007; О геодезии и карт..., 1996; Пронин, В. В. 1999, 2001; Середович В.А, 2006).

Наземные методы: сплошные,

локальные оперативные обследования, фотофиксация. Дистанционное зондирование земель

2. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ АНАЛИЗЕ АГРОЛАНДШАФТОВ РЕГИОНА

В данной главе приводится программное обеспечение диссертационной исследования для локального и дистанционного мониторингов, методик; создания цифровых картографических основ и построение электронного банка данных, методика построения тематических карт и мониторинга земел1 региона. При локальном мониторинге обрабатывались полученные данные исследований и заложенных реперных участков. Для работы над диссертаци ей по дистанционному мониторингу нами были выбраны довольно широкс применяемые программные продукты, такие как ГИС настольного уровн.« Maplnfo, Adobe Photoshop и 3D Field, позволяющие в необходимой нам степе ни охватить процесс обработки информации, ее анализ и визуализацию. Пp^ анализе агроландшафтных зон на уровне административного района мь пользовались базой данных «Характеристика землепользователей» (риа 1).

Рисунок 1 - Схема получения материала исследований

Мониторинг земель центральной части Ставропольской возвышенносп! проводился в пределах границ Шпаковского района Ставропольского края1 разрабатывался с учетом полевого обследования и выявления деградирован ных земель, установления типа и степени их деградации и проводится ш всей территории исследуемого района, в границах крупных сельскохозяйст венных предприятий, земель сельских администраций, крестьянско фермерских земель. При этом для полного выявления деградированных зе

мель в большей степени учитывались сведения, предоставленные главными специалистами сельскохозяйственных предприятий и районного комитета по земельным ресурсам и землеустройству с учетом сезонной динамики дегра-дационных процессов.

3. ЛОКАЛЬНЫЙ МОНИТОРИНГ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ И ПОЧВ ИССЛЕДУЕМОГО РЕГИОНА

В главе приводится краткая характеристика территории Шпаковского района, общая площадь составляет 236257 га, в том числе сельскохозяйственные угодья занимают 187227 га. На территории Шпаковского района много различных сельхозпредприятий, которые занимаются сельскохозяйственным производством, но основных - 14, а также много небольших по территории и различные организации городов Ставрополя и Михайловска. По при-родно-сельскохозяйственному районированию земельного фонда территория района относится к степной и лесостепной провинции, зоне обыкновенных черноземов (рис. 2).

Рисунок 2 - Распределение земель Шпаковского района

Далее рассматриваются свои исследования по локальному мониторингу почвенных обследований 2004 и 2007 гг., мониторингу водных источников и мелиоративному состоянию земельных ресурсов в регионе исследований и муниципальных образованиях района. Обследованная площадь в Шпаков-ском районе составила 99,8 тыс. га (2004 г.) и 139,2 тыс. га (2007 г.) при этом более половины обследованной площади - 51% занимают почвы с низким (менее 4%) содержанием органического вещества. Удельный вес среднеобеспеченных почв (от 4 до 6% органического вещества) составляет 44%, высокообеспеченных (выше 6%) - всего 5%. Средневзвешенное содержание органи-

ческого вещества в пахотном горизонте почв района составляет 4,0% и находится на границе низкой и средней обеспеченности (рис. 3).

Рисунок 3 - Распределение земель района по содержанию органического вещества в почвах (%)

Почти все почвы района характеризуются щелочной и слабощелочной реакцией среды почвенного раствора. Удельный вес почв щелочных почв составляет 49%, слабощелочных - 43%, нейтральных - 8%. В районе преобладают земли с низким содержанием подвижного фосфора, удельный вес которых равен 44%. Значительное распространение получили также среднеобеспеченные почвы, занимающие 42% обследованной площади. Практически на всей территории района залегают почвы со средним и высоким содержанием обменного калия. На их долю приходится 85% площади. Преобладают высокообеспеченные почвы, занимающие 55% территории.

В обеспеченности почв района остальными микроэлементами наблюдается более равномерная ситуация. Содержание меди, цинка и кобальта везде низкое (среднее содержание 0,14, 0,49 и 0,05 мг/кг соответственно). Содержание бора почти на всей территории (99%) высокое. Содержание тяжелых металлов в почвах района значительно ниже существующих ориентировочно допустимых концентраций. Так, даже верхний предел всех зафиксированных концентраций тяжелых металлов в почвах района составляет 0,75 ОДК (по никелю). Содержание остальных тяжелых металлов не превышает 0,5 ОДК. Среднее их содержание находится на уровне среднемноголетних значений и четкой зависимости их изменения по годам наблюдений, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения не отмечено. Большинство обследованных водных объектов постоянно в той или иной степени загрязнены с превышением ПДК в 1,2-5,45 раза по многим показателям.

Земли района подвержены ряду негативных процессов, основными из которых являются водная и ветровая эрозии, засоление, подтопление, переувлажнение и заболачивание. Развитие отрицательных процессов обусловлено как природными условиями, так и антропогенным воздействием. В 2004 году в Шпаковском районе выявлено 114,1 тыс. га эрозионно-опасных земель, что составляет 62% от всей площади сельскохозяйственных угодий. Из них, эродировано всего 79,8 тыс. га (43% от площади сельскохозяйственных угодий), в том числе сильно - 18,7 тыс. га и средне - 21,3 тыс. га. Площадь дефляционно-опасных земель составляет 72,7 тыс. га (40%), из них дефлиро-вано 36,8 тыс. га или 20% от всей площади угодий. Площадь сельскохозяйственных угодий, совместно подверженных водной эрозии и дефляции почв.

составляет 2,8 тыс. га (1,5%). Из всех обследованных сельскохозяйственных угодий более 60% земель, подверженных водной и ветровой эрозии, приходится на пахотные земли.

Наблюдения, проведенные за фактическими объемами потерь почвы в 2004 году показали, что интенсивность проявления ветровой эрозии была очень слабой, а водной - на уровне средних величин. Сумма физических потерь почвы в Шпаковском районе от водной и ветровой эрозии за 2003-2004 сельскохозяйственный год составила 13,4 т/га. Расчетная величина ущерба составила 41429 тыс. рублей. По данным фондовых материалов площадь переувлажненных почв сельскохозяйственных угодий в Шпаковском районе составляет 23,9 тыс. га или 13% от площади сельхозугодий, при этом внепойменные переувлажненные земли занимают 18,8 тыс. га, а пойменные - 5,1 тыс. галЗаболочено 779 га или 0,4% от площади сельхозугодий. Избыточное переувлажнение пахотных земель отмечается на площади 13,8 тыс. га, что составляет 14,3% от всей площади пашни, из них 167 га (0,17%) заболочено. В тоже время продолжает расти площадь солонцовых почв и за последние годы она увеличилась на 17,6% и составила 68750 га. При этом потери почвы от водной и ветровой эрозии только за один 2007-2008 сельскохозяйственный год составили 173,9 тыс. тонн или в среднем 0,9 т/га (это в 2-3 раза выше естественного почвообразования), а на отдельных участках до 13,4 т/га. Мелиоративное состояние орошаемых земель на площади 552 га оценивается как хорошее, на 882 га - как удовлетворительное и на площади 154 га как неудовлетворительное. Основные причины неудовлетворительного состояния - засоление почв (100 га) и подтопление совместно с засолением (54 га).

Необходимо обратить на обследования сельскохозяйственных угодий с учетом реперных участков, а здесь намечается некоторый перекос. Так, все 10 реперных участков закреплены в северной части района, а в южной, где наиболее сложный рельеф и деградационные процессы отмечаются более интенсивно - нет ни одного. Поэтому мы предлагаем для более объективного учета содержания элементов в почве и мелиоративного состояния земель района необходимо срочно в течение 2009-2010 гг. закрепить еще не менее 16 реперных участков, а для отбора проб и анализа воды - закрепить еще пять постоянных постов.

4. ДИСТАНЦИОННЫЙ МОНИТОРИНГ ДЕГРАДАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ ИССЛЕДУЕМОГО РЕГИОНА И КОМПЛЕКС МЕР ПО ИХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ

В данной главе нами были разработаны картосхемы рельефа местности и зависимость от него эрозионных процессов, выявлены основные причины эрозионных процессов и предложены основные первостепенные мероприятия по охране земель и улучшению состояния ландшафтов и агроландшафтов центральной части Ставропольской возвышенности в пределах Шпаковского района. Почти вся исследуемая территория имеет

крутизну склонов 1-3°, реже 3-5°, которые являются пригодными для проведения на них механизированной обработки. Только в северной части территории района преобладают территории с уклоном до 1°, а на остальной они значительно выше. На водоразделе бассейнов Черного и Каспийского морей отмечаются уклоны выше 5°, при этом на отдельных участках они достигают 25-32°.

По состоянию на 1990 г. площадь земель, подверженных эрозионным процессам в центральной части Ставропольской возвышенности составила из расчета только земель сельскохозяйственного назначения и рассчитывалась на участки по 5 тыс. га, а таких на территории района получается 20 штук от 192,8 тыс. га. Интенсивность очагов эрозионно-опасных земель существенно меняется. Наиболее широко представлены очаги со слабой и слабо-средней степенью эрозионных процессов. Максимальную площадь занимают очаги со слабой степенью эрозионных процессов - 39,5%. Слабо-средняя эрозия занимает 29,1% от общей площади исследования. Средняя интенсивность эрозии отмечается на 14,9% территории, средняя и сильная - на 10,5%. Очагами сильной эрозии поражено 4,5% территории, а очень сильной - 1,5%. Очаги сильной эрозии располагаются в долине реки Барсуки, в границах гор Недреманной и Стрижамент. К очагам средних потенциально эрозионно-опасных процессов отнеслись Егорлыкское и Сенгилеевское водохранилища, среднее течение реки Егорлык, Бешпагирские высоты, бассейн реки Ташлы.

На разработанной картосхеме отчетливо просматривается площади деградированных и подверженных деградации земель по хозяйствам района. Так, видно, что в северной части района, где высоты не превышают 350 метров, а основная масса земель с уклонами до 3° и только отдельные небольшие участки сельскохозяйственных земель имеют уклоны до 5-7°, эрозионные процессы здесь менее развиты и большие участки земель в это время не подошли к критическому уровню - уровню начала деградационных процессов. В таких сельскохозяйственных предприятиях, как АО СХП «Чапаевское», КСП «Пелагиад-ское», АО СХП «Дубовское», СХАО «Русь» и ОПХ «Михайловский» площади деградированных и подверженных деградации земель сельскохозяйственного назначения не превышает 22,4% и только в СПКк «Верхнедубовское» она выше на 15%, поэтому в среднем на данной территории отмечен каждый четвертый гектар, а точнее 23,6%. Если же исключить СПКк «Верхнедубовское», то таких земель всего 19,2% или каждый пятый гектар, а в сумме 41553 га. Здесь необходимо отметить ОПХ «Михайловский», где из 7101 га деградационные процессы отмечаются на 1160 га (округление площади равняется 5 га, при точности анализа ±5%) или на 16,4%. Это связано с тем, что в 60-е годы уже была разработана система борьбы с эрозией, которая полностью была внедрена в 70-е года. Данная система противоэрозионных мероприятий включала в себя создание, в первую очередь системы самого дешевого и эффективного на длительный период вида мелиораций - лесомелиоративных (рис. 4, табл. 1).

Рисунок 4 - Разработанная в МарХпК) картосхема с выделением границ деградированных и подверженных деградации земель с наложением границ хозяйств (1990 г.)

В западной части Шпаковского района на склонах Ставропольской возвышенности на высотах от 220 до 390 м располагаются земли агрофирмы АО «Сенгилеевское». Перепад высот в хозяйстве достигает 170 м, но поля и рабочие участки расположены с небольшими перепадами высот - не более 25-30 м, потому что протяженность агрофирмы превышает 20 км при 12815 га и площадь земель, деградированных и подверженных деградации, достигла 4945 га или 38,6%, что только на 0,9% выше, чем в СПКк «Верхнедубовское». Такого нельзя сказать о соприкасающемся с северными границами агрофирмы АО «Сенгилеевское» - СХП «Новомарьевское», в котором площадь на 3600 га больше, а перепад высот достигает 200 м - со 190 до 390 м. Во всех остальных хозяйствах, за исключением СХП «Надеждинское» где деградации подвержено 52,3% территории, деградационные процессы очень высоки - от 84,1% - до 92,9%. Здесь перепады высот превышают 50-60 м на 500-1500 м и самое негативное заключается в том, что многие поля и их рабочие участки выхватывались из сложного рельефа.

Таблица 1 - Рассчитанная площадь деградированных и подверженных деградации земель сельскохозяйственного назначения Шпаковского района на 01.01.1991 г. (в границах и названиях хозяйств на 01.01.2008 г.)

№ Земли предприятий, Площадь хозяйства, га Площадь подверженная эрозионным процессам

п/п организаций, граждан га % от общей площад и

1 АО СХП «Чапаевское» 13064 2930 22,4

2 КСП «Пелагиадское» 3499 630 18,0

3 АО СХП «Дубовское» 10329 1830 17,7

4 СПКк «Верхнедубовское» 3540 2655 37,5

5 СХАО «Русь» 7560 1430 18,9

6 ОПХ «Михайловский» 7101 1160 16,4

7 СХП «Новомарьевское» 16476 12930 78,5

8 Агрофирма АО «Сенгилеевское» 12815 4945 38,6

9 СХП «Надеждинское» 9241 4830 52,3

10 Агрофирма «Ставрополец» 13427 11370 84,7

11 СПКк «Пригородный» 10347 9610 92,9

12 Учхоз агроуниверситета 9172 7715 84,1

13 ОПХ «Темнолесское» 17842 15575 87,3

14 ОПХ «Новобешпагирское» 8270 6980 84,4

15 Земли, находящиеся в ведении муниципальных органов власти, крестьянских хозяйств и прочих предприятий, организаций, учреждений и граждан 50141 43270 86,3

По району 192824 127860 66,3

Анализируя полученные результаты через 10 лет (на 01.01.2001 г.) необходимо отметить дальнейшее усиление деградационных процессов. Так, на 1-7% увеличилась площадь подверженная деградационным процессам в сельскохозяйственных предприятиях находящихся в северной части района. К 2000 г. в пяти сельхозпредприятиях района (Агрофирма «Ставрополец», СПКк «Пригородный», учхоз агроуниверситета, ОПХ «Темнолесское и ОПХ «Новобешпагирское») на площади 59058 га (30,6%) деградационные процессы превысили 90%. В этих хозяйствах имеются только отдельные поля и рабочие участки (с уклонами менее Io) где не отмечены процессы деградации. В целом на территории района площадь деградированных и подверженных деградации земель превысила 140 тыс. га или 72,7%, а при сравнении с таблицей 6.1 видим, что к этому времени уже дефлировано, смыто и разрушено совместной эрозией 61,91% земель (рис. 5, табл. 2).

Рисунок 5 - Разработанная в \lapInfo картосхема с выделением границ деградированных и подверженных деградации земель с наложением границ хозяйств (2000 г.)

В 2005 г. как и в 2000 г. мы анализировали снимки полученные со спутниками Ьапёза1-7, то через пять лет (на 01.01.2006 г.) и здесь также продолжалось дальнейшее усиление деградационных процессов. При этом более 120 тыс. га уже дефлировано, смыто и разрушено совместной эрозией, а это 83,5% от всех отмеченных земель. Следовательно к 2005 г. за пять лет прибавилось еще 3 тыс. га подверженных деградационным процессам. Так, в СПКк «Пригородный» только 217 га или 2,1% (5 небольших рабочих участков) не отмечены деградационными процессами. И к ранее пяти крупным сельхозпредприятиям с превышением 90% деградационных процессов на территории добавились земли, находящиеся в ведении муниципальных органов власти, крестьянских хозяйств и прочих предприятий, организаций, учреждений и граждан - 90,5% и в среднем по району этот показатель возрос до 74,7% или на 2% за пять лет (рис. 6, табл. 3).

Таблица 2 - Рассчитанная площадь деградированных и подверженных деградации земель сельскохозяйственного назначения Шпаковского района на 01.01.2001 г. (в границах и названиях хозяйств на 01.01.2008 г.)

№ Земли предприятий, Площадь хозяйства ,га Площадь подверженная эрозионным процессам

п/п организаций, граждан га % от общей площад и

1 АО СХП «Чапаевское» 13064 3840 29,4

2 КСП «Пелагиадское» 3499 830 23,7

3 АО СХП «Дубовское» 10329 2325 22,5

4 СПКк «Верхнедубовское» 3540 1445 40,8

5 СХАО «Русь» 7560 1465 19,4

6 ОПХ «Михайловский» 7101 1000 14,1

7 СХП «Новомарьевское» 16476 14150 85,9

8 Агрофирма АО «Сенгилеевское» 12815 10265 80,1

9 СХП «Надеждинское» 9241 6100 66,0

10 Агрофирма «Ставрополец» 13427 12190 90,8

11 СПКк «Пригородный» 10347 10005 96,7

12 Учхоз агроуниверситета 9172 8310 90,6

13 ОПХ «Темнолесское» 17842 16595 90,1

14 ОПХ «Новобешпагирское» 8270 7650 92,5

15 Земли, находящиеся в ведении муниципальных органов власти, крестьянских хозяйств и прочих предприятий, организаций, учреждений и граждан 50141 43925 87,6

По району 192824 140095 72,7

Итак, анализ тех снимков и разработанных картосхем показывает, что в течение 15 лет деградационные процессы в центральной части Ставропольской возвышенности преобладают над процессами сохранения и улучшения ландшафтов и агроландшафтов. Особенно тревожное состояние земельных ресурсов в южной части Шпаковского района, в хозяйствах занимающихся производством сельскохозяйственной продукции на склонах, которые должны быть исключены из пашни, а то и полностью из сельскохозяйственного производства. Уже к 1990 г. на территории было критическое состояние земельных ресурсов, которое продолжает усугубляться с каждым годом и необходимо срочно принимать меры. Так, с 1990 г. по 2005 г. деградационные процессы повысились на 8,4% и достигли 74,7% или трем гектарам из четырех.

Рисунок 6 - Разработанная в \lapInfo картосхема с выделением границ деградированных и подверженных деградации земель с наложением границ хозяйств (2000 г.)

На территории Шпаковского района при проведении первого тура в 2000-2002 гг. было выявлено 2711,7 га 2 и 3 степеней деградации деградированных земель, которые подлежат консервации, изменению целевого назначения и улучшению без изменения целевого назначения. При этом перевели в пашню 1674,4 га, что категорически нельзя было допускать, потому что даже при второй степени деградации эти земли считаются среднедеградированными и, следовательно, нужно было решать проблему их улучшения другими путями - это тем более важно при высокой степени распаханности территории. Под консервацию было выделено 452,9 га, из них 102 га приходится на пастбища и 350,9 га на пашню. Основная площадь выявленных деградированных земель была отмечена в СХП «Надеждинское» - 1724,1 га или 63,6%. Перевод пастбищ в пашню был решен в двух крестьянских хозяйствах - КХ «Русский лес» и ФСКХ «Возрождение» -421,5 га.

По результатам обследования выявлены вид, степень деградации и площадь, до определения сути происходящих процессов следует незамедлительно принять ряд мер, позволяющих приостановить или прекратить, где возможно, нехарактерный ход процессов в агроландшафтах, в местах проявления эрозионных процессов и длительного переувлажнения. Всего таких земель было выявлено в течение трех лет обследований 8026,2 га, причем ос-

основная площадь приходится на подтопление - 69,4%, а также на этих и других землях отмечена водная эрозия - 49,9% и многие другие негативные процессы (табл. 4).

Таблица 3 - Рассчитанная площадь деградированных и подверженных деградации земель сельскохозяйственного назначения Шпаковского района на 01.01.2006 г. (в границах и названиях хозяйств на 01.01.2008 г.)

№ п/п Земли предприятий, организаций, граждан Площадь хозяйств а, га Площадь подверженная эрозионным процессам

га % от общей площади

1 АО СХП «Чапаевское» 13064 4195 32,1

2 КСП «Пелагиадское» 3499 845 24,1

3 АО СХП «Дубовское» 10329 2325 22,5

4 СПКк «Верхнедубовское» 3540 1460 41,2

5 СХАО «Русь» 7560 1625 21,5

6 ОПХ «Михайловский» 7101 1000 14,1

7 СХП «Новомарьевское» 16476 14200 86,2

8 Агрофирма АО «Сенгилеевское» 12815 11045 86,2

9 СХП «Надеждинское» 9241 6405 69,3

10 Агрофирма «Ставрополец» 13427 12420 92,5

11 СПКк «Пригородный» 10347 10130 97,9

12 Учхоз агроуниверситета 9172 8495 92,6

13 ОПХ «Темнолесское» 17842 16735 93,8

14 ОПХ «Новобешпагирское» 8270 7700 93,1

15 Земли, находящиеся в ведении муниципальных органов власти, крестьянских хозяйств и прочих предприятий, организаций, учреждений и граждан 50141 45380 90,5

По району 192824 143960 74,7

В результате обследования выявлено, что в большинстве сельхозпредприятий и организаций отмечена вторая и третья степени деградации, на землях сельских администраций и сельхозпредприятиях территориально прилеганию к городу Ставрополю на многих участках есть и четвертая степень деградации, которая выявлена в 10 подразделениях. Из 8036,2 га выявленных деградированных земель в районе 7016,0 га или 87,3% приходится земли сельскохозяйственных предприятий, кооперативов и обществ и только 12,7% (1010,2 га) на земли сельских администраций и крестьянских хозяйств. В районе, в связи со сложным рельефом, почвами с тяжелым механическим составом и большим количеством выпадающих осадков выявлено 5568,2 га под-

топленных почв, часть из которых подвержена не только водной эрозии, но и процессам засоления - 1751,0 га. Высок процент и выхода камней на поверхности - 1373,5 га, не говоря уже об оползнях, которых только выявлено на обследованных площадях 278,4 га, и если их на них не провести лесомелиоративные мероприятия, то они будут постоянно расти.

Таблица 4 - Обследованные выявленные деградированные земли

Шпаковского района (2006 г.)

с с Название хозяйств Площадь Степень деградации Типы деградации почвы и земель, га

подтопление водная эрозия дефляция засоление закам-нён-ность, выход пород оползни

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Земли сельскохозяйственных предприятий, кооперативов и обществ

1 АО СХП «Чапаевское» 61,5 2,3 55,5 6,0

2 ОПХ «Михайловский» 238,0 2,3 31 134 73

3 СХП «На-деждин-ское» 431,9 2,3 1294,6 813,4 1221,8 419,9

4 Агрофирма «Ставропо-лец» 238,9 2,3 236,9 59,6 98,6

5 Агрофирма «Ставропо-лец» 630,2 2,3,4 183,9 312,8 223 94

6 ООО «Мосхлеб-торг» 675,0 2,3 402,8 280,3 125,5 136,2 14,9 39,0

7 СГЖ-артель «Гея» 569,7 2,3 24,5 405,6 253,6 36

8 СХП «Но-вомарьев-ское» 1409,2 2, 3, 4, 571,9 792,8 44,5

9 АО СУП «Чапаевское» 511,3 2,3 134,1 327,8 327,8 377,2

10 АО СХП «Дубовское» 70,0 3 36,2 33,8

11 СПКк «Пригородный» 161,4 2, 3,4 114,6 109,6 1,1

12 СХАО «Русь» 75,7 3,2,4 75,2 0,7

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

13 Агрофирма АО «Сенги-леевское» 877 3 764,5 112,5

14 ООО опх «Шпаковс-кое» 143,2 2,3 143,2 14,5

15 ГУ ВНИИ Кукурузы 37,6 2 37,6

16 Учхоз агроуниверс итета 885,4 2 805,5 158,7 214,6 506,1

Итого 7016,0 2-4 4856,5 3501,3 1316,1 1503,6 1324,1 179,3

Земли сельских администраций

1 Верхнерусская 15,0 4 15,0

2 Дубовская 0,8 4 N 0,8

3 Деминская 16,7 3 16,7

4 Казинская

5 Новомарь-евская 104,0 9,2 3,4 104,0 9,2

6 Пелагиад-ская 15,3 3,4 3,4 15,3 3,4

7 Сенгилеев-ская 151,6 3 151,6

8 Татарская 18,9 3,4 3 15,9

9 Темнолес-ская 54,8 4 54,8

10 Цимлянская 103,0 3 103,0 81,2

Итого 492,7 3-4 393,6 81,2 99,1

Земли крестьянских хозяйств

1 КХ «Русский лес» 13,7 3 13,7 72,5 35,4

2 КХ «Любовь» 6,0 2 6,0

3 КФХ «Усадьба» 73,9 2 73,9

ФСКХ «Возрождение» 423,9 2,3 304,4 424,3 247,4 8,0

Итого 517,5 2-3 318,1 424,3 146,4 247,4 49,4

Всего по району: 8026,2 2-4 5568,2 4006,8 1462,5 1751 1373,5 278,4

На основании проведенных исследований на деградированных землях

II степени рекомендуется использовать пашню в системе почвозащитных севооборотов. На деградированных землях Ш-1У степени рекомендуется консервация пашни на срок 4-5 лет. При IV стадии деградации пашня подлежит

консервации или переводится в вымочки и болота (в результате подтопления или нарушения экологических требований), подверженные в большой степени опустыниванию.

Еще один очень важный вопрос - это заказники. Так, на территории Ставропольского края располагаются 44 государственных природных заказников, из них: тринадцать государственных природных зоологических заказников регионального значения, общей площадью 70625 га. Это очень важно для Шпаковского района, потому что на его территории располагается 16 заказников ботанического, биологического, зоологического, гидрологического, природного и комплексного назначений общей площадью 11103,22 га. Так, гидрологический заказник «Кравцово озеро» площадью 169 га является уникальным, единственным в Европе озером-болотом, а на территории учебного хозяйства аграрного университета находятся «Урочище Бударка», «Гора Бударка» и «Вшивое озеро» 478,19 га.

На основании всех проведенных исследований была разработана карта-схема выявленных эродированных земель Шпаковского района четырех видов деградации и девятью категориями, которые нанесены в цветном формате. которая эрозионному районированию Ставропольского края территории Шпаковского района относится к зоне с сильным проявлением водной эрозии и возможным проявлением ветровой эрозии. Этому способствует ряд факторов: рельеф местности, довольно большое количество осадков и выпадение их в виде ливней, много дней с сильным ветром. Всего на территории района выявлено земель подверженных эрозии 143960 га 74,7% и основные участки мы нанесли на картосхему (рис. 7).

Результаты исследований по теме «Мониторинг агроландшафтов Ставропольской возвышенности» в течение 2005-2008 годов внедрены на территории Шпаковского муниципального района Ставропольского края на площади 183,6 тыс. га с ежегодным экономическим эффектов до 24 млн. руб., что подтверждено актом № 27 от 15.01.2009 г.

ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных исследований центральной части Ставропольской возвышенности в пределах Шпаковского района Ставропольского края установлено, что рельеф региона складывается наличием разветвленной овражно-балочной сети, которая совместно со складывающимися погодными условиями и высокой антропогенной нагрузкой, способствовала образованию больших площадей эродированных почв. При этом выявлено 114,1 тыс. га эрозионно-опасных земель, что составляет 62% от всей площади сельскохозяйственных угодий и уже эродировано 79,8 тыс. га (43% от площади сельскохозяйственных угодий), в том числе сильно - 18,7 тыс. га и средне - 21,3 тыс. га. Площадь дефляционно-опасных земель составляет 72,7 тыс. га (40%), из них дефлировано 36,8 тыс. га или 20% от всей площади угодий. Площадь сельскохозяйственных угодий, совместно подверженных водной эрозии и дефляции почв, составляет 2,8 тыс. га (1,5%). Из всех обследо-

ванных сельскохозяйственных угодий более 60% земель, подверженных водной и ветровой эрозии, приходится на пахотные земли и эрозионные процессы продолжают прогрессировать.__

Рисунок 7 - Разработанная в Мар1пЛ) картосхема эродированных земель Шиаковского с наложением границ хозяйств

2. Многолетний мониторинг, исследования и агроэкологическая оценка сельхозугодий региона свидетельствует о существенных изменениях, как в структуре почвенного покрова, так и в уровне плодородия почв. Так, 50% из обследованных пахотных угодий занимают почвы с низким (менее 4%) содержанием органического вещества, удельный вес среднеобеспеченных почв (от 4 до 6% органического вещества) составляет 45%, высокообеспеченных (выше 6%) - всего 5%. Средневзвешенное содержание органического вещества в пахотном горизонте почв района составляет 4,1% и находится на границе низкой и средней обеспеченности. Площадь солонцовых почв возросла на 17,6% и составила 68750 га, при этом потери почвы от водной и ветровой эрозии только за один 2007-2008 сельскохозяйственный год составили 173,9 тыс. тонн или в среднем 0,9 т/га (это в 2-3 раза выше естественного почвообразования), а на отдельных участках до 13,4 т/га.

3. На обследуемой территории площадь переувлажненных почв сельскохозяйственных угодий составляет 23,9 тыс. га или 13% от площади сельхозугодий, при этом внепойменные переувлажненные земли занимают 18,8 тыс. га, а пойменные - 5,1 тыс. га. Заболочено 779 га или 0,4% от площади сельхозугодий. Избыточное переувлажнение пахотных земель отмечается на площади 13,8 тыс. га, что составляет 14,3% от всей площади пашни, из них 167 га (0,17%) заболочено. Мелиоративное состояние орошаемых земель на площади 552 га оценивается как хорошее, на 882 га - как удовлетворительное и на площади 154 га как неудовлетворительное. Основные причины неудовлетворительного состояния - засоление почв (100 га) и подтопление совместно с засолением (54 га).

4. Используя ГИС-технологии, были разработаны картосхемы рельефа и крутизны склонов, которые отчетливо показывают, что Ставропольская возвышенность наиболее приподнята в центральной и южной частях района, где расположены высокие глубоко расчлененные равнины и депрессии (Сенгилеевская котловина) с отдельными возвышенностями с высотой выше 600 м, поднимающимися до 837 м над уровнем моря (г. Стрижа-мент). В центральной ее части распространены обширные платообразные поверхности, бронированные стойкими породами среднего сармата и частью среднего миоцена (Ставропольские и Бешпагирские высоты), с преобладающими высотами от 400 до 600 м. На периферии возвышенности они переходят в холмистые равнины с абсолютными высотами 200-400 м. Необходимо отметить, что Ставропольская возвышенность характеризуется сложным длинно-балочным расчленением с преобладающим радиально-коленчатым направлением речной сети. Почти вся исследуемая территория имеет крутизну склонов 1-3°, реже 3-5°, которые являются пригодными для проведения на них механизированной обработки и только в северной части территории района преобладают территории с уклоном до 1°, а на водоразделе бассейнов Черного и Каспийского морей отмечаются уклоны выше 5°, при этом на отдельных участках они достигают 25-32°.

5. Используя полученные космические снимки со спутников Ресурс Ф-1 (1990 г.) и Ьаш18а1:-7 ( 2000 и 2005 гг.) с помощью ГИС-технологий были разработаны картосхемы деградированных и подверженных деградации земель и на их основе были подсчитаны площади по сельскохозяйственным предприятиям. Так, в 1990 г. из 192824 га земель сельскохозяйственного назначения 127860 га или 66,3% отмечены как деградированные и подверженные деградации. Самое катастрофическое состояние отмечено в сельскохозяйственные предприятиях располагающихся в центральной и южной части Ставропольской возвышенности, где к этому времени 86,3% территории подвержены деградационным процессам. Это связано с тем, что небольшие участки ровной поверхности пересекаются водоразделами, тальвегами, выходами каменистых пород на поверхность, вымочками, выходящими на поверхность и многими другими негативными процессами и высокой антропоген-

ной нагрузкой на бывшие пастбища, а в 50-60-е годы, переведенные в пашню.

6. На разработанных картосхемах за 2000 и 2005 годы отмечаются продолжающиеся процессы увеличения площади деградационных процессов и за 15 лет, с 1990 г. по 2005 г. они повысились на 16100 га или 8,4% и достигли 143960 га (74,7%). К этому времени в пяти крупных сельхозпредприятиях и на землях, находящиеся в ведении муниципальных органов власти, крестьянских хозяйств и прочих предприятий, организаций, учреждений и граждан деградационные процессы и земли подверженные деградационным процессам превысили 90%. Интенсивность эрозионных процессов совпадает с периодом увеличения количества осадков, особенного ливневого характера в начале 90-х годов, к 2000 г. усиливается в виду увеличения масштабов сельскохозяйственных работ к 2005 г. эрозионные процессы достигли максимума в связи с ростом площадей обрабатываемых земель приуроченных преимущественно к склонам с крутизной более 5 и пойменным участкам речных долин.

7. В результате обследования выявлено 8036,2 га уже деградированных земель и в большинстве сельхозпредприятий и организаций отмечена вторая и третья степени деградации, на землях сельских администраций и сельхозпредприятиях территориально прилеганию к городу Ставрополю на многих участках есть и четвертая степень деградации, которая выявлена в 10 подразделениях, причем основная площадь приходится на подтопление -69,4% (5568,2 га), а также на этих и других землях отмечена не только водная эрозия на 49,9% (4006,8 га), но и процессы засоления на12,8% (1751,0 га). Выхоа камней на поверхности отмечен на площади 1373,5 га (17,1%), не говоря уже об оползнях, которых только выявлено на обследованных площадях 278,4 га (3,5%). Из выявленных деградированных 7016,0 га или 87,3% приходится земли сельскохозяйственных предприятий, кооперативов и обществ и только 12,7% (1010,2 га) на земли сельских администраций и крестьянских хозяйств.

8. На основании аэрокосмических и геоинформационных технологий определены длины, густоты и площади эрозионных форм по отношению к общей площади территории, что позволяет анализировать, выявлять и оценивать интенсивность и динамику эрозии почв в регионах со сложной орографией. Площадь эродированных и эрозионно-опасных земель постоянно изменяется и положительно коррелирует, в первую очередь с системой землеустройства, а также с количеством осадков и их интенсивностью, характером рельефа, а также с особенностями и интенсивностью использования территории. Выявленные недостатки существующей практики сельскохозяйственного землепользования в современных условиях активизации антропогенного воздействия и обострения экологических проблем указывают, что первостепенной задачей организации территории землепользования является его совершенствование на ландшафтной основе. Для решения данной задачи необходим комплексный ландшафтный подход. В этом случае при изучении

и проектировании землепользовании различного иерархического уровня их территориальной основой должны являться природные геосистемы. Такой метод позволяет максимально учесть природный потенциал, скоординировать и увязать хозяйственную деятельность человека с задачами охраны природы и окружающей среды.

9. На основании проведенных исследований предлагается использовать принципы адаптивно-ландшафтных систем земледелия, в основе которых лежит внутриландшафтная дифференциация территории. В соответствии с характером природных ограничений пригодности территории для возделывания сельскохозяйственных культур предлагается полевые севообороты размещать только на территориях с уклонами до 3°, где не отмечены де-градационные процессы, а даже при слабой степени антропогенных нарушений на таких землях рекомендуется внедрять кормовые севообороты. На склонах более 5° рекомендуется пашню перевести в сенокосы и пастбища, а если она подвержена сильной деградации и потерявшую более 50% мощности почвенного профиля рекомендуется вывести из состава сельскохозяйственных угодий под консервацию на срок до пяти лет. Кроме этого необходимо облесенность земель сельскохозяйственного назначения в связи со сложным рельефом и расчлененностью территории довести до 5,2%, то есть необходимо создать еще более 8 тыс. га полезащитных и противоэрозионных лесонасаждения, а на территории 16 заказников района ботанического, биологического, зоологического, гидрологического, природного и комплексного назначений общей площадью 11103,22 га запретить все виды деятельности. Для более объективного учета содержания элементов в почве и мелиоративного состояния земель района необходимо срочно в течение 2009-2010 гг. закрепить еще не менее 16 реперных участков и пять участков постоянных постов для отбора и анализа воды.

ОСНОВНЫЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Савинова, C.B. Агроэкологическое состояние земельных ресурсов Шпаковского района Ставропольского края / C.B. Савинова, O.A. Подколзин // Агрохимический вестник № 4. 2008 -С. 30-31 (соискатель — 50%).

Публикации в других изданиях

2. Савинова, C.B. Земельные ресурсы и мониторинг агроландшафтов Ставрополья / C.B. Савинова, П.В. Клюшин, A.C. Цыганков // Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: сб. науч. тр. по матер, междун. конф. и семин. 2003 года. Часть 1. - Новочеркасск, 2003. - С. 294-297 (соискатель - 50%).

3. Савинова, C.B. Поступление тяжелых металлов в агроэкосистемы Ставрополья / C.B. Савинова, O.A. Подколзин // Актуальные вопросы экологии и природопользования: сб. науч. тр. - Т. 2. - Ставрополь, 2005. - С. 153-156 (соискатель - 50%).

4. Савинова, C.B. Опустынивание и комплекс мероприятий по борьбе с этим явлением в Ставропольском крае / C.B. Савинова, П.В. Клюшин, A.C. Цыганков // Проблемы борьбы с засухой: сб. науч. тр. -Т.1. - Ставрополь, 2005. - С. 325-330 (соискатель - 50%).

5. Савинова, C.B. Тяжелые металлы в природных водах / C.B. Савинова, O.A. Подколзин // Природообустройство и рациональное природопользование - необходимые условия социально-экономического развития России: сб. науч. тр. - 4.1. - Московский государственный университет природообустройства, 2005. - С. 305-306 (соискатель - 50%).

6. Савинова, C.B. Оценка экологического состояния агроландшафтов Ставропольем-

го края через КЭЛС / C.B. Савинова, П.В. Клюшин, A.C. Цыганков // Lucrari stiintifice /Univ. Agrara de Stat din Moldova; red.-sef Gheorghe Cimpoies. - Ch.: Centrul ed. al UASM. Cadastra, organizarea teritoriului, ingineria mediului. Vol. 13. - 2005. - P. 55-58 (соискатель -60%).

7. Савинова, C.B. Нарушенные земли и их рекультивация в Ставропольском крае / C.B. Савинова, П.В. Клюшин //Земельные ресурсы: состояние и перспективы использования: сб. науч. тр. -Ставрополь: АГРУС, 2006. -С.108-112 (соискатель-80%).

8. Савинова, C.B. Лесомелиоративные мероприятия по борьбе с засухой на Ставрополье / C.B. Савинова, П.В. Клюшин, И.А. Луценко, A.C. Цыганков // Молодые аграрии Ставрополья: сб. науч. труд. - Ставрополь: АГРУС, 2006. - С. 112-117 (соискатель - 40%).

9. Савинова, C.B. Контроль состояния посевов сельскохозяйственных культур Шпа-ковского района Ставропольского края аэрокосмическими методами / C.B. Савинова, П.В. Клюшин // Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного федерального округа: сб. науч. тр. - Ставрополь, 2007.- С. 343- 348 (соискатель - 80%).

10. Савинова, C.B. Анализ динамики климатических показателей с использованием ГИС-технологий на примере Ставропольского края / C.B. Савинова, Н.Л. Концевич, A.A. Лашин, П.В. Клюшин // Наука и молодежь: новые идеи и решения: сб. научи, тр. - Ставрополь: АГРУС, 2007. - С. 153-155 (соискатель - 70%).

11. Савинова, C.B. Геоинформационный анализ режима увлажнения Ставропольского края и его влияние на формирование ландшафтов / С.В.Савинова, П.П. Пономаренко, С.А. Власенко, П.В. Клюшин // Наука и молодежь: новые идеи и решения: сб. научи, тр. - Ставрополь: АГРУС, 2007. - С. 169-172 (соискатель - 70%).

12. Савинова, C.B. Мониторинг качества поверхностных вод Ставропольского рая / C.B. Савинова, П.В. Клюшин и др. // Инновации аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути их решения: сб. научн. тр. - Ставрополь: АГРУС, 2007. - С. 152-159 (соискатель - 80%).

13. Савинова, C.B. Мониторинг плодородия почв сельхозпредприятий Шпаковского района с применением ГИС-технологий и их агроэкологическое состояние. / C.B. Савинова, П.В. Клюшин, А.Н. Марьин, O.A. Подколзин // Молодежная аграрная наука: состояние, проблемы и перспективы развития: сб. науч. тр. /СтГАУ. - Ставрополь: АГРУС, 2007. - С. 450-454 (соискатель - 40%).

14. Савинова, C.B. Мониторинг водных ресурсов Ставропольского края с применением ГИС-технологий / C.B. Савинова, П.В Клюшин, А.Н. Марьин // Молодежная аграрная наука: состояние, проблемы и перспективы развития: сб. науч. тр. /СтГАУ. - Ставрополь: АГРУС, 2007. - С. 458-463 (соискатель - 40%).

15. Савинова, C.B. Мониторинг водных ресурсов и засоленных почв Шпаковского района с применением ГИС-технологий / C.B. Савинова, П.В Клюшин, O.A. Подколзин // Молодежная аграрная наука: состояние, проблемы и перспективы развития: сб. науч. тр. /СтГАУ. - Ставрополь: АГРУС, 2007. - С. 477^182 (соискатель - 40%).

16. Савинова, C.B. Описание земель сельхозназначения СПКК им. Чапаева Шпаковского района с помощью ГИС - технологий / C.B. Савинова // Молодежная аграрная наука: состояние, проблемы и перспективы развития: сб. науч. тр. /СтГАУ. - Ставрополь: АГРУС,

2007,-С. 565-568.

17. Савинова, C.B. Мониторинг земельных ресурсов с применением ГИС-технологий в Шпаковском районе Ставропольского края / C.B. Савинова, П.В. Клюшин, А.Н. Марьин // Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного федерального округа: сб. науч. тр. /Ст. гос. агр. ун-тет. - Ставрополь: АГРУС, 2008. - С. 143-146 (соискатель-40%).

18. Савинова, C.B. Эродированные земли Шпаковского района / C.B. Савинова, П.В. Клюшин, А.Н. Марьин // Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного федерального округа: сб. науч. тр. /Ст. гос. агр. ун-тет. - Ставрополь: АГРУС,

2008.-С. 146-148 (соискатель - 50%).

Редакционно-издательский отдел ГУЗа Подписано в печать 14.05.09г. Сдано в производство 15.05.09г. Формат 60x84/16. Объем 1 п.л. Бумага офсетная. Тираж 150 экз. Заказ № 663.