Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярные механизмы взаимодействия в организме биогенных веществ животного и растительного происхождения
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Бабичев, Александр Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА

ЭКЗОГЕННОГО И ЭНДОГЕННОГО ХАРАКТЕРА -ПОВРЕЖДАЮЩИЕ И ПРОТЕКТОРНЫЕ ЭФФЕКТЫ

1.1. Экологически индуцированные нарушения состояния здоровья: механизмы повреждения и системы защиты

1.2. Флавоноиды расторопши пятнистой - биомолекулы полифункционального действия

1.3. Межмолекулярные взаимодействия в обеспечении жизнедеятельности организма в ходе ферментативных и параметаболических процессов

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика натурсила и силистронга - препаратов расторопши пятнистой

2.2. Экспериментальные модели изучения метаболических и биологических эффектов натурсила и силистронга, использованные методы исследования

2.3. Характеристика обследованных лиц и методы оценки показателей метаболизма

2.4. Программы компьютерной оценки взаимосвязи структура -свойства - биологические эффекты химических соединений и обработки данных

Глава 3 ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛАСТИЧЕСКОГО,

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА И ОКИСЛИТЕЛЬНЫХ

Страницы процессов - основы показателей здоровья жителей регионов высокого техногенного напряжения

Глава 4 влияние натурсила на энерго пластические процессы в организме, особенности биологических функций

4.1. Специфика состава натуре ила

4.2. Оценка характера воздействия натурсила на обменные процессы в условиях эксперимента

4.3. Характеристика тканей и органов животных после применения натурсила

4.4. Динамика изменений в течение суток показателей липидного обмена после введения натурсила внутрь

4.5. Иммунотропные свойства натурсила

4.6. Влияние натурсила на репаративные процессы

Глава 5. ВОЗДЕЙСТВИЕ СИЛИСТРОНГА И КОМПОНЕНТОВ его состава на обменные процессы и функциональные показатели организма экспериментальных животных

5.1. Специфика состава силистронга

5.2. Выявление характера воздействия силистронга на метаболические процессы при ведении внутрь

5.3. Состояние тканей и органов у экспериментальных животных при применении силистронга

5.4. Влияние силистронга и этанола на гликолитические процессы

5.5. Воздействие силистронга в эксперименте на показатели иммунной системы

5.6. Оценка действия силистронга на выносливость организма к нагрузкам

Глава 6. МЕХАНИЗМЫ МОЛЕКУЛЯРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ БИОГЕННЫХ КОМПОНЕНТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО И ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

6.1. Эффекты силистронга, силимарина и пероксида водорода 164 в системе гомогената ткани

6.2. Влияние силистронга, компонентов его состава и пероксида водорода на полисубстратную и полиферментную систему эритроцитов

6.3. Глицеральдегид-З-фосфатдегидрогеназа - молекулярная модель оценки действия флаволигнанов расторопши

Глава 7. КОМПЬЮТЕРНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СПЕКТРОВ

БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ФЛАВОЛИГНАНОВ РАСТОРОПШИ

7.1. Взаимосвязь структуры и биологического действия флаволигнанов расторопши

7.2. Биологическая активность силибина и изосилибина

7.3. Биологическая активность дегидросилибина

7.4. Биологическая активность силихристина

7.5. Биологическая активность дегидросилихристина и изосилихристина

7.6. Биологическая активность силидианина

7.7. Механизмы реализации биологических эффектов флаволигнанов

7.8. Сравнительная оценка выраженности биологической активности индивидуальных флаволигнанов расторопши

Глава 8. НАТУРСИЛ И СИЛИСТРОНГ

ФЛАВОЛИГНАНСОДЕРЖАЩИЕ ПРЕПАРАТЫ РАСТОРОПШИ, КАК СРЕДСТВА МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОРГАНИЗМЕ, ПРОТЕКТОРНОЕ И РЕВИТАЛИЗИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ПРИ

ОКИСЛИТЕЛЬНОМ СТРЕССЕ (Заключение) ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярные механизмы взаимодействия в организме биогенных веществ животного и растительного происхождения"

АКТУАЛЬНОСТЬ. Важной особенностью экологически дестабилизированной природной среды является существование организмов в предельных режимах биологических возможностей (Лукьянова Л.Е., Лукьянов О.А., 2004). Катастрофические воздействия техногенных процессов по внезапности и незакономерности сходны со стихийными природными катастрофами (Шилова С.А., 1999), когда традиционные адаптивные ответы живых организмов па изменяющиеся условия среды не успевают сформироваться, а выживание определенной части населения возможно вследствие разнокачественности по устойчивости к действию повреждающих факторов.

Условия жизни в современном мире не способствуют улучшению здоровья и демографических показателей (Бурлакова Е.Б., 2004). Воздействие различных по характеру, но повреждающих по сути факторов внешней среды -техногенной загрязненности, различных видов излучения, патогенной микрофлоры и других, вносит дисбаланс в процессы рецепции, связанных с восприятием и трансдукцией регуляторных сигналов, субстратное обеспечение органов и тканей, аккумуляцию и расходование энергии, нарушает оптимальный уровень жизнедеятельности организма (Агаджанян Н.А. с соавт., 2001).

В частности, при интенсивном воздействии на организм радикал-инициирующих факторов в условиях недостаточной эффективности функционирования антиоксидантной защитной системы происходит гиперпродукция активных форм кислорода и развитие окислительного стресса (Кравченко Л.В. с соавт., 1993; Потанович А.И., Костюк В.А., 2003), который является характерным звеном патогенеза многих заболеваний (Зиновьева В.Н., Снасов А.А., 2004; De Zwart L.L. et all., 1999; Harborne J.B., Williams C.A., 2000; Tapiero H. et all., 2002).

Это обуславливает актуальность исследований по выявлению показателей, определяющих метаболическую основу здоровья в условиях техногенного напряжения, и поиск средств превентивного воздействия на наиболее уязвимые участки обмена веществ, оценив характер взаимодействия с эндогенными соединениями экзогенных биологически активных веществ.

Наиболее рациональным подходом в этом случае является использование в качестве основы сырья растительного происхождения (Ягудина Р.И., Тишки-на B.C., 1997; Гильмиярова Ф.Н., Радомская В.М., 1997; Сокольская Т.А., 1998, 2000; Chrungoo V.J. et al., 1997; Luyckx F., Scheen A.J., 1997; Nosova T. et al., 1998; Sailer R. et al., 2001), поскольку, вещества природного происхождения родственны организму и могут участвовать в обмене веществ в качестве естественных агентов (Белоногова В.Д. с соавт., 2003).

Исследование выполнено в рамках федеральных программ научно-исследовательских работ:

- «Изучение взаимодействия биогенных веществ растительного и животного происхождения с системами жизнеобеспечения организма с учетом ферментативных и параметаболических процессов» (№ госрегистрации — 01.20.03.08339),

- «Изучение свойств, состава, биологических эффектов, регуляторного потенциала эконротекторов нового поколения и разработка мер защиты населения и профилактики заболеваний» (№ госрегистрации - 01.20.03.08340).

Цель настоящего исследования — изучить особенности межмолекулярного взаимодействия веществ эндогенного происхождения (этанол, пероксид водорода) и компонентов расторопши с системами жизнеобеспечения организма для выявления общих закономерностей метаболического ответа, раскрывающих резервы метаболизма, обеспечивающие возможность целенаправленной коррекции нарушений обменных процессов. Задачи:

1. Изучить показатели пластического, энергетического обмена и состояние окислительных процессов у жителей региона с высоким уровнем техногенного загрязнения: содержание гемоглобина, общего белка и его фракций, эффективной концентрации альбумина и его связывающей способности, фибриногена, креатинина, мочевины, билирубина, общего холестерина, Р-липопротеидов, триацилглицеринов, окисленных и восстановленных форм никотинамидных коферментов, активности трансаминаз (алашшаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы), лактатдегидро-геназы, каталазы и супероксиддисмутазы.

2. Охарактеризовать состояние метаболической основы здоровья, оценив базисные метаболические пути, ключевые регуляторные системы, интегральные показатели функционального состояния организма.

3. Обосновать целесообразность использования в качестве средства метаболической коррекции препаратов из плодов расторопши, изучив их состав, характер общебиологического и специфического действия в острых и хронических экспериментах на разных видах животных in vivo и ex vivo.

4. Исследовать влияние препарата расторопши силистронга и изолированных флаволигнанов (силимарина и силибина) на фермент-субстратные системы энергетического и пластического обмена в условиях полиферментных-полисубстратных систем in vitro.

5. Изучить характер воздействия флаволигнанов силистронга, изолированных силимарина и силибина на функциональную способность и метаболические процессы эритроцитов, учитывая при этом метаболические, па-раметаболические эффекты низких доз этанола.

6. На молекулярном объекте полифункционалыюм ферменте глицеральде-гид-3-фосфатдегидрогеназе изучить способность силистронга, силимарина, силибина и этанола ревитализировать активность фермента, модифицированного пероксидом водорода.

7. Оценить потенциал протекторного действия флаволигнанов расторопши и препарата силистронг на клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях, используя в качестве повреждающего фактора пероксид водорода.

8. Для максимального выяснения биологических эффектов препаратов рас-торопши наряду с экспериментально установленным спектром биологического действия натурсила и силистронга, используя программы PASS С&Т (Prediction of Activity Spectra for Substances: Complex & Training) и «Pharma Expert», оценить потенциал действия составляющих их компоI центов: силибина, изосилибина, дсгидросилибина, силихристина, изоси-лихристина, дегидросилихристина, силидианина на организм. НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Получены новые данные, раскрывающие механизмы межмолскулярного, молекулярно-клеточного взаимодействия биогенных веществ растительного и животного происхождения. Установлен характер метаболического ферментативного и параметаболического действия флаволигна-нов расторопши в составе натурсила и силистронга, а также силимарина, силибина и этанола на объектах разного уровня структурно-функциональной организации.

Результаты проведенного исследования позволили раскрыть механизм модифицирующего действия пероксида водорода, эндогенного источника свободных радикалов, продукция и повреждающее действие которого возрастает в условиях загрязнения окружающей среды химическими и физическими факторами.

Получен блок новых данных об экологически индуцированных нарушениях процессов жизнеобеспечения. Установлено, что техногенное загрязнение среды проживания служит реальной предпосылкой и полиэтиологическим фактором, вызывающим снижение энергообеспечения и уровня пластических процессов. Определены характерные признаки метаболического дефицита по параметрам белкового и углеводно-липидного обменов. Обозначены интегральные параметры, снижение уровня которых проявляется признаками синдрома хронической усталости, третьего состояния. Выявлена зависимость между распространенностью третьего универсального преморбидного состояния со снижением гемоглобина, альбумина.

Впервые выявлено ревитапизирующее действие препарата силистронг на системы жизнеобеспечения организма. В серии модельных экспериментов in vivo и in vitro установлена способность силистронга, флаволигнанов силимари-на и силибина восстанавливать активность, полифункциональную деятельность ключевого фермента, обеспечивающего процессы аккумуляции энергии на уровне субстратов, образование аллостерического регулятора кислород-транспортной функции гемоглобина 2,3-дифосфоглицерата. Выявленная особенность является суммарным эффектом, вклад в реализацию которого вносит этанол в малых дозах.

Новыми являются сведения о мембранопротекторном действии силистронга и его компонентов, обеспечивающих функциональную стабильность эритроцитов при действии повреждающих факторов.

Впервые с использованием методов компьютерного прогнозирования свойств - PASS и «Pharma Expert» установлен максимально возможный спектр биологического действия флаволигнанов расторопши. Характерно, что силибин и изосилибин в наибольшей степени обладают способностью проявлять свойства антиоксиданта, ингибировать процессы перекисного окисления липидов, оказывать иммуностимулирующее и иммуномодулирующее действие; дегидро-силибин — защищать организм от агрессивных химических соединений, поддерживать целостность мембранных структур, проявлять свойства агоннста апоптоза, регулировать обмен липидов и нуклеотндов; силихристин — проявляет антитоксическое действие, в том числе защищая печень от токсических повреждений, оказывая максимальный лечебный эффект при патологии данного органа; изосилихристин - связывать свободные радикалы, оказывать противоалкогольное действие; дегидросилихристин — ингибировать проницаемость мембран; силидианин — оказывать антинеопластическое и цитостатическое действие, иммуносупрессорный эффект. Выявлены зависимости между структурными характеристиками флаволигнанов расторопши и механизмами действия отмеченных эффектов.

Установлены закономерности, раскрывающие механизмы взаимодействия биологически активных веществ растительного и животного происхождения за счет потенцирования и нивелирования метаболических и иараметаболических процессов на молекулярном, субклеточном, клеточном и организменном уровнях.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Работа имеет теоретическое и практическое значение. Методология изучения межмолекулярного, молекулярно-клеточного взаимодействия, разработанная в процессе решения поставленных задач по выяснению возможности и характера межвидовых влияний на процессы жизнедеятельности организма, выявила их естественный, возможно, запрограммированный характер, сложившийся в процессе фило- и онтогенеза. Такая модель экспериментальных исследований может быть использована для изучения потенциальных свойств других биологически активных веществ растительного и животного происхождения.

Выявленные закономерности мембранопротекторного действия, восстанавливающего функциональную активность ферментов, реализуются в обеспечении сбалансированности белкового, углеводного и липидного обменов, сохранения кислородотранспортной функции гемоглобина, предупреждения развития гипоксических состояний, иммуномодулирующим, репаративным, орга-нопротекторным действием, характерным для расторопши и препаратов из нее, служат основанием для широкого применения их с лечебно-профилактической целью. Повышение силистронгом физической выносливости, устойчивости к нагрузкам на нервную систему и гипоксии, позволяют рассматривать его как средство, повышающее резервные возможности организма.

Практическое значение работы обеспечивается рядом авторских свидетельств и патентов РФ

• по выделению ферментов из животных тканей: «Способ получения обогащенных ферментами фракций миокарда» (№1515692, 1989), «Способ получения малатдегидрогеназы из сердечной и скелетной мышцы» (№1635735, 1990);

• по получению биологически активных препаратов из расторопши: «Противоязвенное средство» (№ 2051686, 1996), «Способ переработки растительного сырья» (№2112020, 1998), «Лечебно-профилактическое средство широкого спектра действия (№2175238, 2001);

• по мерам улучшения экологической обстановки: «Способ биологической защиты окружающей среды от экотоксикантов» (№2092031, 1997). ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Молекулярные механизмы интеграции биологически активных компонентов силистронга и натурсила с фермент-субстратными системами энергообеспечения, анаэробного и аэробного окисления, связывающими углеводно-белковый и углеводно-липидный обмены, обеспечения сбалансированности катаболических и анаболических процессов, структурно-функциональной полноценности мембран.

2. Результаты компьютерного прогнозирования основных и альтернативных свойств биологически активных компонентов расторопши пятнистой -силибина, изосилибина, дегидросилибина, силихристина, изосилихри-стина, дегидросилихристина, силидианина, их механизма действия.

3. Протекторная и ревитализирующая роль флаволигнанов на уровне целостного организма, клеточном, молекулярном уровне, полиферментной и полисубстратной системе.

4. Блок сведений об экологически индуцированных нарушениях в обмене веществ у жителей регионов техногенного напряжения, перспективности использования силистронга и натурсила для коррекции метаболических сдвигов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ. Результаты, полученные в ходе выполнения исследования, реализованы в авторских свидетельствах и патентах

• по применению расторопши в качестве средства массового оздоровления населения в составе хлебобулочных, кондитерских, безалкогольных и * алкогольных напитков (№2099960, 1997; №2099950, 1997; №2099949, 1997; №2111237, 1998; №2113808, 1998), биологически активных добавок (№2053598, 1996; №2131672, 1999).

• по определению уровня техногенного загрязнения окружающей среды -«Способ оценки суммарной токсичности химических факторов окружающей среды» (№2083983, 1997).

Данные, полученные в ходе выполнения работы, используются в учебном процессе на кафедре фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой Самарского государственного медицинского университета, кафедре биохимии Кировской государственной медицинской академии, кафедре биологической химии Курского государственного медицинского университета, кафедре биохимии с лабораторной диагностикой Астраханской государственной медицинской академии и работе клинико-диагностической лаборатории клиник СамГМУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты диссертационной работы представлены в материалах V Всесоюзного биохимического съезда (Москва, 1986), V Всесоюзной конференции «Методы получения и анализа биохимических реактивов» (Рига, 1987), VII Всесоюзного симпозиума по химии белков и пептидов (Таллин, 1987), X объединенного симпозиума биохимических обществ СССР-ГДР (Москва, 1989), конференции «Биологически активные соединения, синтез и использование» (Пенза, 1992), Всероссийской научно-практической конференции «Интеллект и выживание. Системный подход» (Самара, 1993), Всероссийской научно-практической конференции «Экология городов. Ресурсосберегающие и экологически чистые технологии» (Самара, 1993), Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье» (Самара, 1994), конференции «Биоповреждения в промышленности» (Пенза, 1994), Первом национальном конгрессе по профилактической медицине (Санкт-Петербург, 1994),

VI1 Международной Соловецкой конференции «Экология человека» (Архангельск, 1995), 2 симпозиуме «Неинвазивные методы диагностики» (Москва. 1995), 2-ой Международной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека» (Самара, 1995), III Национальном конгрессе но прфилакти-ческой медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 1996), научно-практической конференции (Челябинск, 1996), 2 Международном симпозиуме «Питание и здоровье: биологически активные добавки к пище» (Москва, 1996), 5 Всероссийской научно-практической конференции серии «Экология и здоровье человека» «Здоровый образ жизни - системный подход» (Самара, 1998), 5 национальном конгрессе по профилактической медицине» (Санкт-Петербург, 1998), 2 Международном конгрессе по интегративной медицине «Синтез медицины восток-запад и современных технологии — путь в 21 век» (Кипр, 1998), 2 Международном конгрессе по валеологии (Санкт-Петербург, 2000), Всероссийской конференции «Биологический возраст» (Пермь, 2000), Первого Всероссийского съезда врачей общей практики (Самара, 2000), научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломной подготовки на рубеже тысячелетий» (Самара, 2001), Международной конференции «Экология и здоровье в 21 веке» (Ульяновск, 2001), конференции «Здоровое питание, образование, реклама» (Москва, 2001), Первого Губернского съезда врачей (Самара, 2001), 5 Международном семинаре по вопросам пожилых «Самарские лекции» (Самара, 2001), 2 Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2001), Межобластной научно-практической конференции «Геронтология, гериатрия, медицинская помощь ветеранам войн» (Екатеринбург, 2001), 3 съезда биохимического общества (Санкт-Петербург, 2002), Межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья «Биохимия: от исследования молекулярных механизмов - до внедрения их в клиническую практику и производство» (Оренбург, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения» (Самара, 2003), Российской научнопрактической конференции «Реабилитация в геронтологии и гериатрии. Геронтология и гериатрия в семейной медицине» (Курск, 2003), 8 Международной научно-практической конференции «Здоровье семьи — 21 век» (Гоа, 2004), 2 межрегиональной научно-практической конференции «Питание здорового и больного человека» (Санкт-Петербург, 2004), IX Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Далянь, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья (Самара, 2005), доложены на совместном заседании кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой СамГМУ и Самарского отделения Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Самара, 2005).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 64 работы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию объекта и методов исследования, пяти глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Бабичев, Александр Витальевич

262 ВЫВОДЫ

1. В организме жителей регионов с высоким уровнем техногенного загрязнения установлены экологически индуцированные изменения в метаболизме: снижение содержания в крови гемоглобина, альбумина, в том числе его эффективной концентрации и резерва его связывающей способности; бета- и гаммаглобулинемия, повышение уровня мочевины, креатинина, триацилглицеринов, увеличение активности ами-нотрансфераз и лактатдегидрогеназы, изменение соотношения окисленных и восстановленных форм никотинамидадешшдинуклеотида и никотинамидадениндинуклеотидфосфата, дисбаланс в ферментативной антиоксидантной системе.

2. У мужчин призывного возраста без признаков соматической патологии, проживающих в экологически неблагоприятном регионе, в 19,8 % случаев выявлено снижение метаболического эквивалента здоровья (6 -7 МЕТ), что может определяться не только по уровню потребления кислорода, как предлагалось ранее, но и учитывая содержание гемоглобина и альбумина в крови. Установлено, что уровень здоровья 44,6 % человек оценивается как средний (8-10 МЕТ), а в 35,6 % случаев расценивается как пограничный между средним и выше среднего (10 -11 МЕТ).

3. Отмечено нормализующее влияние силистронга и натурсила на ключевые показатели метаболизма, измененные в связи с многофакторным влиянием на организм неблагоприятной среды проживания. Установлено возрастание количества эритроцитов и гемоглобина в крови, увеличение содержания в сыворотке крови общего белка, снижение уровня мочевины, уменьшение активности трансаминаз и увеличение активности лактатдегидрогеназы, снижение содержания в сыворотке крови триглицеридов и холестерина. вышает толерантность к физическим нагрузкам, оказывает стимулирующее влияние на условнорефлекторную деятельность, повышает устойчивость к гипоксии, а натурсил стимулирует репаративиые процессы. Определено, что препараты оказывают иммуномодулирующее воздействие, силистронга способствуют оптимизации углеводного обмена, а натурсил — обмена липидов, что в целом указывает на способность флаволигнанов повышать резервные возможности организма.

5. Выявлено, что силистронг и его компоненты этанол и силимарин с разной степенью выраженности активируют in vitro функцию дегидроге-наз (глицерофосфатдегидрогеназы, глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы и лактатдегидрогеназы) в условиях полисубстратной и полиферментной системы гомогената мышечной ткани и лизата эритроцитов, а также способствуют защите ферментов от повреждающего действия пероксида водорода, оказывают ревитализи-рующий эффект после угнетения им их способности к дегидрированию соответствующих субстратов, что может способствовать сбалансированности окислительных процессов, предотвращать возникновение ni-поэнергетических состояний.

6. Определена способность оказывать протекторное действие от пероксида водорода на нативную и модифицированную им глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназу характерная для силистронга и в меньшей степени изолированным флаволигнанам, что раскрывает возможности использования силистронга при гипоксических состояниях в качестве средства нормализации метаболизма.

7. Метаболические и физиологические эффекты, установленные для биологически активных соединений из плодов расторопши силимарина и силибина, раскрывают их лечебно-профилактический потенциал, который может быть реализован при активации прооксидантных процессов и угнетении антиоксидантной ферментной системы защиты - типичного синдрома множества заболеваний.

8. Изучение с помощью компьютерных программ PASS С&Т (Prediction of Activity Spectra for Substances: Complex & Training) и «Pharma Expert» позволило установить характер возможных биологических эффектов флаволигнанов расторопши, механизмов их реализации на основе структурных особенностей этих соединений и определить, что они: в наибольшей степени обладают способностью проявлять антитоксические, гепатопротекторные свойства, антиоксидантную активность, возможность ингибировать процессы перекисного окисления липидов и связывать свободные радикалы, оказывать антинеопластическое и цитостатическое действие, регулировать процессы обмена липидов и нуклеотидов.

9. Результаты проведенных острых и хронических экспериментов in vivo, ex vivo, in vitro, изучения взаимосвязи структуры и биологического действия показало, что флаволигнаны - силибин, изосилибин, дегидросилибин, силихристин, изосилихристин, дегидросилихристин, силидианин - естественные компоненты расторопши, за счет межмолекулярных, молекулярно-клеточных взаимодействий оказывают регуля-торное влияние на процессы жизнеобеспечения организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки метаболического обеспечения уровня здоровья в метаболических эквивалентах (МЕТ) целесообразно использование в качестве дополнительных критериев содержание в крови гемоглобина и альбумина.

2. Изучение специфического и неспецифического действия биологически активных веществ животного и растительного происхождения можно проводить на модельных экспериментах in vitro, применяя в качестве молекулярного объекта, в частности, полифункциональный фермент глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназу.

3. Перспективным является компьютерное прогнозирование с применением программ PASS С&Т (Prediction of Activity Spectra for Substances: Complex & Training) и «Pharma Expert» для определения возможного спектра биологических эффектов соединений.

4. Актуально применение препаратов расторопши в качестве протекторного средства для жителей экологически неблагополучных регионов с целью профилактики нарушений здоровья.

Автореферат диссертации по теме "Молекулярные механизмы взаимодействия в организме биогенных веществ животного и растительного происхождения"

На правах рукописи

БАБИЧЕВ АЛЕКСАНДР ВИТАЛЬЕВИЧ

МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ОРГАНИЗМЕ БИОГЕННЫХ ВЕЩЕСТВ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

03.00.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Уфа - 2005

г

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ и НИИ «Международный центр по проблемам пожилых»

Научный консультант Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Ф.Н.Гильмиярова Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

Валерий Евгеньевич Высокогорский доктор медицинских наук, профессор Петр Низамиевич Шараев доктор медицинских наук, профессор Александр Иванович Конопля

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Защита состоится « Г » Qjtf^t^-f 2005 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 208.006.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ, по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ.

Автореферат разослан « ^ » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Г.Х.Мирсаева

âooé - h л

3 ^ ? ч-зе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ. Важной особенностью экологически дестабилизированной природной среды является существование организмов в предельных режимах биологических возможностей (Лукьянова JI.E., Лукьянов О.А., 2004). Катастрофические воздействия техногенных процессов по внезапности и незакономерности сходны со стихийными природными катастрофами (Шилова С.А., 1999), когда традиционные адаптивные ответы живых организмов на изменяющиеся условия среды не успевают сформироваться, а выживание определенной части населения возможно вследствие разнокачественности по устойчивости к действию повреждающих факторов.

Условия жизни в современном мире не способствуют улучшению здоровья и демографических показателей (Бурлакова Е.Б., 2004). Воздействие различных по характеру, но повреждающих по сути факторов внешней среды -техногенной загрязненности, различных видов излучения, патогенной микрофлоры и других, вносит дисбаланс в процессы рецепции, связанных с восприятием и трансдукцией регуляторных сигналов, субстратное обеспечение органов и тканей, аккумуляцию и расходование энергии, нарушает оптимальный уровень жизнедеятельности организма (Агаджанян Н.А. с соавт., 2001).

В частности, при интенсивном воздействии на организм радикал-инициирующих факторов в условиях недостаточной эффективности функционирования антиоксидантной защитной системы происходит гиперпродукция активных форм кислорода и развитие окислительного стресса (Кравченко Л.В. с соавт., 1993; Потапович А.И., Костюк В.А., 2003), который является характерным звеном патогенеза многих заболеваний (Зиновьева В.Н., Спасов А.А., 2004; De Zwart L.L. et all., 1999; Harborne J.B., Williams С. A., 2000; Tapiero H. et ail., 2002).

Это обуславливает актуальность исследований по выявлению показателей, определяющих метаболическую основу здоровья в условиях техногенного напряжения, и поиск средств превентивного воздействия на наиболее уязвимые участки обмена веществ, оценив характер взаимодействия с эндогенными соединениями экзогенных биологически активных веществ.

Наиболее рациональным подходом в этом случае является использование в качестве основы сырья растительного происхождения (Ягудина Р.И., Тишки-на B.C., 1997; Гильмиярова Ф.Н., Радомская В.М., 1997; Сокольская Т.А., 1998, 2000; Chrungoo V.J. et al., 1997; Luyckx F., Scheen A.J., 1997; Nosova T. et al., 1998; Sailer R. et al., 2001), поскольку, вещества природного происхождения родственны организму и могут участвовать в обмене веществ в качестве естественных агентов (Белоногова В.Д. с соавт., 2003).

Исследование выполнено в рамках федеральных программ научно-исследовательских работ:

- «Изучение взаимодействия биогенных веществ растительного и живот-

ного происхождения с системами жизнеоб

.шиишл организма- ft учетом фер-РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

Ï

КИБЛИОТЕКА СП« О»

ментативных и параметаболических процессов» (№ госрегистрации -01.20.03.08339),

- «Изучение свойств, состава, биологических эффектов, регуляторного потенциала экопротекторов нового поколения и разработка мер защиты населения и профилактики заболеваний» (№ госрегистрации - 01.20.03.08340).

Цель настоящего исследования - изучить особенности межмолекулярного взаимодействия веществ эндогенного происхождения (этанол, пероксид водорода) и компонентов расторопши с системами жизнеобеспечения организма для выявления общих закономерностей метаболического ответа, раскрывающих резервы метаболизма, обеспечивающие возможность целенаправленной коррекции нарушений обменных процессов. Задачи:

1. Изучить показатели пластического, энергетического обмена и состояние окислительных процессов у жителей региона с высоким уровнем техногенного загрязнения: содержание гемоглобина, общего белка и его фракций, эффективной концентрации альбумина и его связывающей способности, фибриногена, креатинина, мочевины, билирубина, общего холестерина, p-липопротеидов, триацилглицеринов, окисленных и восстановленных форм никотинамидных коферментов, активности трансаминаз (аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы), лактатдегидро-геназы, катапазы и супероксиддисмутазы.

2. Охарактеризовать состояние метаболической основы здоровья, оценив базисные метаболические пути, ключевые регуляторные системы, интегральные показатели функционального состояния организма.

3. Обосновать целесообразность использования в качестве средства метаболической коррекции силистронга и натурсила, изучив их состав, характер общебиологического и специфического действия в острых и хронических экспериментах на разных видах животных in vivo и ex vivo

4. Исследовать влияние силистронга и его компонентов силимарина и сили-бина на фермент-субстратные системы энергетического и пластического обмена в условиях полиферментных-полисубстратных систем in vitro.

5 Изучить характер воздействия флаволигнанов силистронга, изолированных силимарина и силибина на функциональную способность и метаболические процессы эритроцитов, учитывая при этом метаболические, па-раметаболические эффекты низких доз этанола.

6. На молекулярном объекте полифункциональном ферменте глицеральде-гид-3-фосфатдегидрогеназе изучить способность силистронга, силимарина, силибина и этанола ревитализировать активность фермента, модифицированного пероксидом водорода.

7. Оценить потенциал протекторного действия флаволигнанов расторопши и препарата силистронг на клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях, используя в качестве повреждающего фактора пероксид водорода.

8 Для максимального выяснения биологических эффектов препаратов расторопши наряду с экспериментально установленным спектром биологического действия натурсила и силистронга, используя программы PASS С&Т (Prediction of Activity Spectra for Substances: Complex & Training) и «Pharma Expert», оценить потенциал действия составляющих их компонентов: силибина, изосилибина, дегидросилибина, силихристина, изоси-лихристина, дегидросилихристина, силидианина на организм НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Получены новые данные, раскрывающие механизмы межмолекулярного, молекулярно-клеточного взаимодействия биогенных веществ растительного и животного происхождения. Установлен характер метаболического ферментативного и параметаболического действия флаволигна-нов расторопши в составе натурсила и силистронга, а также силимарина, силибина и этанола на объектах разного уровня структурно-функциональной организации.

Результаты проведенного исследования позволили раскрыть механизм модифицирующего действия пероксида водорода, эндогенного источника свободных радикалов, продукция и повреждающее действие которого возрастает в условиях загрязнения окружающей среды химическими и физическими факторами.

Получен блок новых данных об экологически индуцированных нарушениях процессов жизнеобеспечения. Установлено, что техногенное загрязнение среды проживания служит реальной предпосылкой и полиэтиологическим фактором, вызывающим снижение энергообеспечения и уровня пластических процессов. Определены характерные признаки метаболического дефицита по параметрам белкового и углеводно-липидного обменов. Обозначены интегральные параметры, снижение уровня которых проявляется признаками синдрома хронической усталости, третьего состояния. Выявлена зависимость между распространенностью третьего универсального преморбидного состояния со снижением гемоглобина, альбумина.

Впервые выявлено ревитализирующее действие препарата силистронг на системы жизнеобеспечения организма. В серии модельных экспериментов in vivo и in vitro установлена способность силистронга, флаволигнанов силимарина и силибина восстанавливать активность, полифункциональную деятельность глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы - ключевого фермента, обеспечивающего процессы аккумуляции энергии на уровне субстратов, образование алло-стерического регулятора кислород-транспортной функции гемоглобина 2,3-дифосфоглицерата. Выявленная особенность является суммарным эффектом, вклад в реализацию которого вносит этанол в малых дозах.

Новыми являются сведения о мембранопротекторном действии силистронга и его компонентов, обеспечивающих функциональную стабильность эритроцитов при действии повреждающих факторов.

Впервые с использованием методов компьютерного прогнозирования свойств - PASS и «Pharma Expert» установлен максимально возможный спектр биологического действия флаволигнанов расторопши. Характерно, что силибин

и изосилибин в наибольшей степени обладают способностью проявлять свойства антиоксиданта, ингибировать процессы перекисного окисления липидов, оказывать иммуностимулирующее и иммуномодулирующее действие; дегидро-силибин - защищать организм от агрессивных химических соединений, поддерживать целостность мембранных структур, проявлять свойства агониста апоптоза, регулировать обмен липидов и нуклеотидов; силихристин - проявляет антитоксическое действие, в том числе защищая печень от токсических повреждений, оказывая максимальный лечебный эффект при патологии данного органа; изосилихристин - связывать свободные радикалы, оказывать противоалкогольное действие; дегидросилихристин - ингибировать проницаемость мембран; силидианин - оказывать антинеопластическое и цитостатическое действие, иммуносупрессорный эффект. Выявлены зависимости между структурными характеристиками флаволигнанов расторопши и механизмами действия отмеченных эффектов.

Установлены закономерности, раскрывающие механизмы взаимодействия биологически активных веществ растительного и животного происхождения за счет потенцирования и нивелирования метаболических и параметаболических процессов на молекулярном, субклеточном, клеточном и организменном уровнях.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Работа имеет теоретическое и практическое значение. Методология изучения межмолекулярного, молекулярно-клеточного взаимодействия, разработанная в процессе решения поставленных задач по выяснению возможности и характера межвидовых влияний на процессы жизнедеятельности организма, выявила их естественный, возможно, запрограммированный характер, сложившийся в процессе фило- и онтогенеза. Такая модель экспериментальных исследований может быть использована для изучения потенциальных свойств других биологически активных веществ растительного и животного происхождения.

Выявленные закономерности мембранопротекторного действия, восстанавливающего функциональную активность ферментов, реализуются в обеспечении сбалансированности белкового, углеводного и липидного обменов, сохранения кислородотранспортной функции гемоглобина, предупреждения развития гипоксических состояний, иммуномодулирующим, репаративным, орга-нопротекторным действием, характерным для расторопши и препаратов из нее, служат основанием для широкого применения их с лечебно-профилактической целью. Повышение силистронгом физической выносливости, устойчивости к нагрузкам на нервную систему и гипоксии, позволяют рассматривать его как средство, повышающее резервные возможности организма.

Практическое значение работы обеспечивается рядом авторских свидетельств и патентов РФ

• по выделению ферментов из животных тканей: «Способ получения обогащенных ферментами фракций миокарда» (№1515692, 1989), «Способ получения малатдегидрогеназы из сердечной и скелетной мышцы» (№1635735, 1990);

• по получению биологически активных препаратов из расторопши- «Противоязвенное средство» (№ 2051686, 1996), «Способ переработки растительного сырья» (№2112020, 1998), «Лечебно-профилактическое средство широкого спектра действия (№2175238, 2001);

• по мерам улучшения экологической обстановки: «Способ биологической защиты окружающей среды от экотоксикантов» (№2092031, 1997). ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Молекулярные механизмы интеграции биологически активных компонентов силистронга и натурсила с фермент-субстратными системами энергообеспечения, анаэробного и аэробного окисления, связывающими углеводно-белковый и углеводно-липидный обмены, обеспечения сбалансированности катаболических и анаболических процессов, структурно-функциональной полноценности мембран.

2. Результаты компьютерного прогнозирования основных и альтернативных свойств биологически активных компонентов расторопши пятнистой -силибина, изосилибина, дегидросилибина, силихристина, изосилихри-стина, дегидросилихристина, силидианина, их механизма действия.

3. Протекторная и ревитализирующая роль флаволигнанов на уровне целостного организма, клеточном, молекулярном уровне, полиферментной и полисубстратной системе.

4. Блок сведений об экологически индуцированных нарушениях в обмене веществ у жителей регионов техногенного напряжения, перспективности использования силистронга и натурсила для коррекции метаболических сдвигов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ. Результаты, полученные в ходе выполнения исследования, реализованы в авторских свидетельствах и патентах

• по применению расторопши в качестве средства массового оздоровления населения в составе хлебобулочных, кондитерских, безалкогольных и алкогольных напитков (№2099960, 1997; №2099950, 1997; №2099949, 1997; №2111237, 1998; №2113808, 1998), биологически активных добавок (№2053598, 1996; №2131672, 1999).

• по определению уровня техногенного загрязнения окружающей среды -«Способ оценки суммарной токсичности химических факторов окружающей среды» (№2083983, 1997).

Данные, полученные в ходе выполнения работы, используются в учебном процессе на кафедре фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой Самарского государственного медицинского университета, кафедре биохимии Кировской государственной медицинской академии, кафедре биологической химии Курского государственного медицинского университета, кафедре биохимии с лабораторной диагностикой Астраханской государственной медицинской академии и работе клинико-диагностической лаборатории клиник СамГМУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты диссертационной работы представлены в материалах V Всесоюзного биохимического съезда (Москва, 1986), V Всесоюзной конференции «Методы получения и анализа биохимических реактивов» (Рига, 1987), VII Всесоюзного симпозиума по химии белков и пептидов (Таллин, 1987), X объединенного симпозиума биохимических обществ СССР-ГДР (Москва, 1989), конференции «Биологически активные соединения, синтез и использование» (Пенза, 1992), Всероссийской научно-практической конференции «Интеллект и выживание. Системный подход» (Самара, 1993), Всероссийской научно-практической конференции «Экология городов. Ресурсосберегающие и экологически чистые технологии» (Самара, 1993), Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье» (Самара, 1994), конференции «Биоповреждения в промышленности» (Пенза, 1994), Первом национальном конгрессе по профилактической медицине (Санкт-Петербург, 1994), VII Международной Соловецкой конференции «Экология человека» (Архангельск, 1995), 2 симпозиуме «Неинвазивные методы диагностики» (Москва. 1995), 2-ой Международной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека» (Самара, 1995), III Национальном конгрессе по прфилакти-ческой медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 1996), научно-практической конференции (Челябинск, 1996), 2 Международном симпозиуме «Питание и здоровье: биологически активные добавки к пище» (Москва, 1996), 5 Всероссийской научно-практической конференции серии «Экология и здоровье человека» «Здоровый образ жизни - системный подход» (Самара, 1998), 5 национальном конгрессе по профилактической медицине» (Санкт-Петербург, 1998), 2 Международном конгрессе по интегративной медицине «Синтез медицины восток-запад и современных технологий - путь в 21 век» (Кипр, 1998), 2 Международном конгрессе по валеологии (Санкт-Петербург, 2000), Всероссийской конференции «Биологический возраст» (Пермь, 2000), Первого Всероссийского съезда врачей общей практики (Самара, 2000), научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломной подготовки на рубеже тысячелетий» (Самара, 2001), Международной конференции «Экология и здоровье в 21 веке» (Ульяновск, 2001), конференции «Здоровое питание, образование, реклама» (Москва, 2001), Первого Губернского съезда врачей (Самара, 2001), 5 Международном семинаре по вопросам пожилых «Самарские лекции» (Самара, 2001), 2 Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2001), Межобластной научно-практической конференции «Геронтология, гериатрия, медицинская помощь ветеранам войн» (Екатеринбург, 2001), 3 съезда биохимического общества (Санкт-Петербург, 2002), Межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья «Биохимия: от исследования молекулярных механизмов - до внедрения их в клиническую практику и производство» (Оренбург, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения» (Самара, 2003), Российской научно-практической конференции «Реабилитация в геронтологии и гериатрии. Геронтология и гериатрия в семейной медицине» (Курск, 2003), 8 Международной

научно-практической конференции «Здоровье семьи - 21 век» (Гоа, 2004), 2 межрегиональной научно-практической конференции «Питание здорового и больного человека» (Санкт-Петербург, 2004), IX Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Далянь, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья (Самара, 2005), доложены на совместном заседании кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой СамГМУ и Самарского отделения Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Самара, 2005).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 64 работы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию объекта и методов исследования, пяти глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Работа изложена на 335 страницах, иллюстрирована 43 рисунками, содержит 65 таблиц. В работе использовано 587 источников, из них 219 отечественных и 368 зарубежных авторов.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведение работы включало несколько блоков:

- оценка изменений процессов обмена веществ в организме человека при проживании в условиях с техногенной нагрузкой и определение показателей, отражающих состояние соматического здоровья;

- определение метаболических эффектов биологически активных соединений натурсила и силистронга, оценка выраженности воздействия их на процессы энергопластического и функциональные показатели организма экспериментальных животных;

- выявление воздействия биологически активных компонентов силистронга, а также этанола и силимарина в опытах in vitro на уровне полисубстратных и полиферментных систем тканей организма;

- определение в модельных опытах характера влияния этих соединений и пе-роксида водорода на функцию дегидрогеназ мышечной ткани и эритроцитов;

- исследование молекулярных эффектов силистронга, силимарина, силиби-нина и этанола на нативную и модифицированную пероксидом водорода глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназу;

- компьютерное прогнозирование спектров биологической активности фла-волигнанов расторогппи с использованием программ PASS С&Т (Prediction of Activity Spectra for Substances: Complex & Training) и «Pharma Expert».

Оценка состояния метаболических процессов проведена в двух регионах с разной степенью техногенной нагрузки, которые были выбраны на основании данных Приволжского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, где были обследованы 129 человек, составивших 2 группы: сравнения (62) со средним возрастом мужчин 30,2 ± 4,4 года, женщин - 29,4 ± 3,7 года и наблюдения (67) со средним возрастом мужчин 27,7 ± 5,5 года, женщин - 30,9 ± 6,0 года. Лица, подлежавшие наблюдению, работали на предприятиях соцкультбыта, по характеру трудовой деятельности не связаны с факторами производственной вредности, и не имели на момент исследования клинических и лабораторных признаков соматических заболеваний.

В сыворотке крови определялось содержание общего белка, мочевины, креатинина, билирубина, общего холестерина, триацилглицеринов, активностей аланиновой и аспарагиновой трансаминаз, лактатдегидрогеназы проведено на биохимическом анализаторе («Hitachi-902», Япония), калия и натрия - с использованием ионселективнорго электрода к данному биохимическому анализатору, ß-липопротеинов по Бурштейну и Самай (Карпищенко А.И., 1998) на фотоэлектроколориметре (КФК-3, Россия), состав белковых фракций - на анализаторе с электрофорезом (фирма «Cormey», Польша), гемоглобина на гематологическом анализаторе («Sysmex-KX-21», Япония), фибриногена на гемоста-зиологическом анализаторе («STA-Compact», Франция). Активность каталазы оценивали спектрофотометрически по методу R.S.Holmes и C.G.Masters (1970), активность супероксиддисмутазы - по методу Е.Е.Дубининой (1985) на спектрофотометре («СФ-26», Россия). Исследование содержания окисленных нико-тинамидных коферментов проводили по методу M.Kleingenberg (1963), а восстановленных форм этих коферментов - по методу H.Bergmeyer (1962). Определение общей и эффективной концентрации альбумина (г/л)_проводили по методу Ю.А.Грызунова с соавт. (1994) на флуориметре «Квант-7». Рассчитывали резерв связывания альбумина (связывающая способность), что представляет собой отношение эффективной концентрации альбумина к его общей концентрации, выраженное в процентах.

В качестве источника биологически активных соединений экзогенного происхождения в работе использованы силистронг (настойка расторопши, ФС 42-0211070301, РУ МЗ РФ Р № 000605/01-2001) и натурсил (масло расторопши, ФС 42-3889-99, РУ МЗ РФ № 96\185\5). При проведении исследований использовались также: коммерческий препараты изолированного флаволигнана сили-бина - сшибинин (Silibinin «Sigma») и суммы флаволигнанов - силимарина (Silymarin «ICN Biomedicals»), этиловый спирт (Ethyl alcohol (Absolute) «Sigma»).

В экспериментах на животных (крысы, кролики) в крови определяли держание гемоглобина гемоглобинцианидным методом, количество эритроцитов, пейкоцитов и тромбоцитов на автоматическом счетчике крови «Пикоскель» (Венгрия); в сыворотке крови оценивали: содержание глюкозы с использовани-

ем набора реактивов фирмы «Labsystems» (Финляндия), общего белка, креати-нина, мочевины и общего билирубина, а также активности яактатдегидрогена-зы и щелочной фосфатазы - с использованием наборов фирмы «Диаком-Синтеко» (Россия); содержание общего хопестерина и триглицеридов, а также активность ферментов аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансфе-разы - с использованием наборов фирмы «Corway» (Польша) и Lachema (Словения), ß-липопротеидов по Бурштейну и Самаю (Карпищенко А.И., 1998); в экстракте - содержание лактата, пирувата, глицерол-3-фосфата, диоксиаце-тонфосфата оценивалось спектрофотометрически специфическим ферментативным методом (Bergmeyer H.U. et al., 1986). Активность лактатдегидрогена-зы исследовали методом A.Kornberg (1955), глщерофосфатдегидрогеназы - по методу G.Beisencherz et al. (1955), глицералъдегид-З-фосфатдегидрогеназы - по методу Н.К.Наградова (1958) Исследования выполнены на полуавтоматическом анализаторе ФП-901 «Labsystems» (Финляндия), фотоэлектроколориметре КФК-3 (Россия), спектрометре «Lambda 20» фирмы «Perkin Elmer» (Швейцария). Определение электродиффузионного пробоя мембран эритроцитов проводили по методу Ю.А.Владимирова с соавторами (1973) на рН-метре («Ионо-мер И-130», Россия). Определение электродиффузионного пробоя мембран эритроцитов проводили по методу Ю.А.Владимирова с соавторами (1973) на рН-метре («Иономер И-130», Россия).

Исследование влияния силистронга и его компонентов: силимарина, этанола и силибинина, на активность ферментов - лактатдегидрогеназы, глщерофосфатдегидрогеназы, глицерачьдегид-З-фосфатдегидрогеназы in vitro в условиях полиферментной и полисубстратной систем выполнено в трех сериях экспериментов: в первой - определялась фоновая активность дегидрогеназ и оценка ее после инкубации с силистронгом и его компонентами в лизате эритроцитов и гомогенате мышц; во второй - определялся характер повреждающего действия пероксида водорода на данные ферменты; в третьей - изучалась возможность протекторного влияния силистронга и его компонентов на данные дегидрогеназы от повреждающего действия пероксида водорода.

В качестве биологической модели для оценки молекулярных механизмов действия исследуемых биогенных веществ был использован изолированный фермент - глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназа. Фермент получали из мышц кролика по способу Ф.Н.Гильмияровой с соавторами (Панченко Л.Ф. с соавт., 1987).

Исследование спектра биологической активности флаволигнанов расто-ротии проведено нами в лаборатории структурно-функционального конструирования (под руководством профессора В.В.Поройкова) НИИ Биомедицинской химии РАМН с использованием современной версии компьютерной системы PASS С&Т (Prediction of Activity Spectra for Substances: Complex & Training), a оценка возможных эффектов и молекулярных механизмов их реализации с применением компьютерной системы «Pharma Expert». Структура вещества для последующей компьютерной обработки представляется в формате MOL

или SDF файлов, которые экспортируются программами ISIS/Draw и ISIS/Base, которые представляют собой химический редактор и систему управления химическими базами данных (Поройков В.В., 1999).

jJüLg'i

Ш <*«•»£

an 0гчгшшк>

ад » к***»

Л4 bM^nt**»

» < I- Шячрк

ft . "Ж тщап®

¿я ' Ш ЩвшФ&тШтЪт&жг*

Ш ' ri i M•мятШШФтгМ-гхЩЖ'

Ъ&'тфее&р

. <Г1

I Л . *!> С«'*

; г%г <*( «,аи

v'm

i 'A i "Л*

»Mm* tlsçi** %

V йаенИяа*»»«^- r v (■** УМ ft tX»««.».»* .гш. « <•»!». „<зя Ш V.»--^ ** '«-< *, i'J8» Ц Uttotr - »<«7..' • «« • /К

Ш ' - ' < » *

É- ' < •**» ' Л ''-i

t /Н*^» t 44 . >' I i'*.

S ".У 'С,'

mprzrtjp™-*»'*- , 1 ГШ

V .«â^pw • •>■ » 5ЯГ % -С ni

Л ttttmmr '*>' ! "Чт»

Kt S С £} .чу/?**

ЧЬ Mahn r 11J ' ЧИ>

1 **

S f .' Î st^^-w ".ел;- ^jf-

Рис. 1. Возможность интерпретации прогноза спектра биологической активности: от эффектов к механизмам действия.

В левой части окна - прогнозируемый PASS спектр биологической активности . В правой - результат уточнения прогноза спектра биологической активности с учетом анализа взаимосвязей «механизм-эффект» (М - механизм, Е - эффект)

Для тестируемого соединения, в соответствии с набором его дескрипторов, вычисляются вероятности принадлежности к классу соединений, проявляющих/не проявляющих определенный вид биологической активности (Лагу-нин A.A. и соават., 2001). На рисунке 1 представлен фрагмент программы исследования.

Математическая обработка полученных результатов проводилась на персональном компьютере с использованием программ: MS Office 2000; MS Excel 7.0 for Windows; S-PLUS 2000 и Statistica 5,5.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При проведении исследований по оценке состояния метаболических процессов у лиц, проживающих в разных средовых условиях, группу сравнения составили жители региона относительного экологического благополучия, у которых основные показатели обмена еще не выходили за пределы принятых в настоящее время референтных значений.

Для группы наблюдения, в которую вошли лица из региона с более высоким промышленным потенциалом, характерна диспротеинемия, проявляющаяся гипоальбуминемией (рис. 2), которая в большей степени выражена у женщин (- 13,4 %, р < 0,05). Низкое содержание альбумина обуславливает уменьшение его экранирующей способности, и тем самым, создаются предпосылки для более массивного проникновения в ткани агрессивных соединений и реализации их негативного воздействия на организм. Причем, при более высоком уровне техногенной нагрузки происходит уменьшение эффективной концентрации альбумина: у мужчин на 31,8 % (р < 0,01), а у женщин на 25,7 % (р < 0,05), что сопровождается снижением его связывающей способности, более выраженное у мужчин (- 20,4 %, р < 0,05). Кроме того, у мужчин в этих условиях на 13,8 % (р < 0,05) ниже уровень гемоглобина. Наряду с этим наблюдается: повышение Р-глобулинов (у мужчин +53,1%, р < 0,01, а у женщин +39,7 %, р < 0,05) и ги-пергаммаглобулинемия у женщин (+23,1 %, р < 0,05), что в последнем случае, может быть связано, в частности, с более высоким уровнем аллергизации среди жителей регионов экологического неблагополучия. Повышено содержание в крови мочевины, причем у женщин несколько больше, чем у мужчин ( соответственно +19,6 %, р < 0,05 и +16,7 %, р < 0,05) и креатинина (+ 12,8 %, р < 0,05 и +11,7 %, р < 0,05) соответственно у мужчин и у женщин. Это, вероятно, свидетельствует о том, что в условиях с более высоким фоном техногенного напряжения усиливаются процессы катаболизма. Кроме того, у лиц группы наблюдаются сдвиги и в липидном обмене, проявляющиеся, в частности, повышением уровня триацилглицеринов, более отчетливо выраженное у женщин (+ 35,7 %, р < 0,05), что также является отражением того, что процессы таких условиях затрагиваются в той или иной степени все процессы метаболизма. Повышение активности лактатдегидрогеназы: на 18,0% у мужчин и 19,2 % у женщин (р < 0,05), вероятно, косвенно свидетельствует о том, что в таких условиях в большей степени в качестве источника энергии используется глюкоза. Повышена активность в крови аминотрансфераз: у женщин группы наблюдения показатели активности аланинаминотрансферазы были на 54,9 % (р < 0,01) выше, чем в группе сравнения, а аспартатаминотрансферазы - на 38,9 % (р < 0,05), а мужчин активность аспартатаминотрансферазы была выше на 24,6 % (р < 0,05), что может отражать происходящие на клеточном уровне деструктивные процессы, нарушение функции печени как основного детоксикационного органа. Оценка никотинамидных коферментов показала (рис. 2), что в условиях с более

высоким уровнем техногенного напряжения у женщин превалирует присутствие восстановленной формы никотинамидадениндинуклеотида (+ 42,9 %, р < 0,05, против 37,5 %, р < 0,05), а у мужчин - восстановленной формы нико-тинамиддинуклеотидфосфата ( -"-47,1 %, р < 0,05, против + 36,4 %, р < 0,05), что служить отражением состояния процессов энергопродукции, а так же де-токсикации в микросомальной системе окисления.

Рис. 2. Отклонения в содержании метаболитов и активности ферментов в крови у лиц группы наблюдения относительно группы сравнения (в %)

Определение активности ферментов антиоксидантной системы защиты показало, что проживание в регионе с повышенной техногенной нагрузкой вызывает определенные изменения, причем, у женщин они более выражены: активность каталазы у них уменьшается на 17,2 % (р < 0,05), тогда как у мужчин - на 12,0 % (р < 0,05), а супероксиддисмутазы возрастает на 34,6 % (р < 0,01), в то время как у мужчин - на 14,7 % (р < 0,05). Несбалансированная работа ферментов, по-видимому, является результатом длительного воздействия агрессивных факторов окружающей среды. Снижение же естественной антиоксидантной защиты организма может приводить к нарушению процессов свободно-

радикального окисления -и окислительному стрессу, лежащему в основе или способствующему возникновению целого ряда патологических процессов

Совокупность метаболических изменений, которые мы отметили, на наш взгляд отражают состояние так называемого синдрома хронического утомления или третьего состояния Согласно ряду авторов его клиническими признаками являются выраженная утомляемость, снижающая работоспособность, нарушения сна, способности к концентрации внимания, головные боли и др. (Reid S. et all., 2003). В настоящее время с позиций доказательной медицины широко применяются определения синдрома хронического утомления, предложенные Центрами по контролю и профилактики заболеваний в США (Fukuda К. et all., 1994) и специалистами из Оксфорда (Великобритания) (Sharpe М. et all., 1991). Первое из них предусматривает наличие умственной усталости, второе - ряда объективных признаков, которые служат предпосылкой и основой ослабления здоровья населения. По-видимому, таковыми и являются те показатели, отражающих состояние обменных процессов, изменяющиеся у жителей региона с повышенным уровнем техногенной нагрузки.

Обращает внимание, что по уровню снижения уровня альбумина и гемоглобина в крови, можно сформировать несколько групп лиц относительно существующих референтных значений данных показателей. Как известно, возможности аэробизации организма зависит от кислород-транспортной функции гемоглобина.

Таблица 1

Система оценки уровня состояния здоровья

с учетом содержания в крови гемоглобина и альбумина

Г Уровень здоровья Гемоглобин (г/л) Альбумин (г/л) МЕТ

Низкий <100 <31 2-5

Ниже среднего 100-129 31-34 6-7

Средний 130-146 35-44 8-10

Выше среднего 147-164 45-55 11-12

На основе определения «оптимального» уровня аэробной способности по максимальному потреблению кислорода (МПК) Г.Л. Апанасенко (1992) была предложена экспресс-оценка уровня здоровья: низкий 2-5 МЕТ (16 ± 7 МПК), ниже среднего 6-7 МЕТ (23 ± 8 МПК), средний 8-10 МЕТ (29 ± 4 МПК), выше среднего 11-12 МЕТ (41 ± 3 МПК), высокий > 12 МЕТ (62 ± 6 МПК). Если принять данную систему в качестве критерия оценки уровня соматического соматического здоровья и функциональных возможностей у практически здоровых людей (табл. 1), проанализирова данные обследования 1593 юношей призывников из разных в экологическом плане городов Самарской области, то можно отметить, что в 35,6 % случаев уровень здоровья может быть расценен как по-

граничный между «средним и выше среднего» (10 -11 МЕТ), в 44,6 % - определен как «средний» (8-10 МЕТ), а состояние 19,8 % лиц, имеющих уровень здоровья в 6-7 МЕТ, может быть оценено как «ниже среднего». Пятая часть молодых мужчин имеет сниженный «уровень здоровья», что, вероятно, связано с уровнем техногенной нагрузки района их проживания. Следовательно, изменения в обменных процессах у лиц, проживающих в условиях с высоким уровнем техногенной нагрузки, являются естественным результатом генетически неза-программированного вторжения агрессивных факторов в язык межклеточных и межмолекулярных взаимодействий в организме.

Нами проведены исследования по изучению биологически активных веществ силистронга и натурсила в условиях in vitro, in vivo и ex vivo. В опытах in vitro проведенны эксперименты по оценке влияния силстронга и компонентов его состава (силимарина и этанола) на функцию дегидрогеназ до и после воздействия пероксида водорода в условиях полиферментной и полисубстратной систем мышечной ткани и эритроцитов.

Таблица 2

Активность (Е/мг) глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы, лактатдегидрогеназы, глицерофосфатдегидрогеназы гомогената мышечной ткани при инкубации с

Показатели Контроль Сшистронг Этанол Сипгшарин

Активность глицералъдегид-3-фосфатдегидрогеназы

Исходные значения После инкубации 0,506±0,049 0,492±0,061 2,89±0,24 *** 0,511+0,023 2,28±0,31 *** 0,509±0,038 1,48±0,27 ***

Активность лактатдегидрогеназы

Исходные значения После инкубации 2,44+0,26 2,32+0,21 3,28±0,31 * 2,39+0.23 2,69±0,29 2,46+0,28 3,07±0,22 *

Активность глицерофосфатдегидрогеназы

Исходные значения После инкубации 0,305±0,026 0,311+0,034 0,521±0,056 ** 0,298+0,022 0,278±0,022 0,296±0,026 0,411±0,033 **

Примечание. * р < 0.05, ** р < 0,01, *** р < 0,001

Результаты показали (табл. 2), что преинкубация гомогената мышц с си-листронгом приводит к повышению скорости образования 1,3-дифосфоглицерата на 487,4% (р < 0,001). При этом активность лактатдегидрогеназы возрастает на 41,4% (р < 0,05), а глицерофосфатдегидрогеназы на 67,5% (р < 0,01). Инкубация гомогената мышечной ткани с этанолом практически не влияет на скорость процессов, катализируемых лактатдегидрогеназой и глице-

рофосфатдегидрогеназой. тогда как активность глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы повышается на 346,2% (р < 0,001). Подобное воздействие на глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназу оказывает и силимарин (+190,8 %, р < 0,001), но степень ее активации ниже, чем при инкубации с силистронгом на 48,8% (р < 0.001) и на 35,1% (р < 0,01), чем при действии этанола Активность лактатдегидрогеназы по сравнению с контролем увеличивается на 24,8 % (р < 0,05), а глицерофосфатдегидрогеназы на 38,8% (р < 0,01).

Таблица 3

Влияние инкубации с силистронгом, этанолом и силимарином на активность (Е/мг глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы, лактатдегидрогеназы и глицерофосфатдегидрогеназы лизата эритроцитов

Показатель Контроль Силистронг Этанол Силимарин

Активность глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы

Исходные значения После инкубации 0.255+0.001 0,261+0,002 0,548+0,042 *** 0,251 ±0.003 0.440±0.0027 ** 0.258+0,001 0.281±0,001

Активность лактатдегидрогеназы

Исходные значения После инкубации 0.31510,004 0,321 ±0,006 0,623±0,007 »»» 0,317±0,004 0,517+0.006 ** 0,319±0,003 0,325±0,006

Активность глицерофосфатдегидрогеназы

Исходные значения После инкубации 0,20+0,003 0,209±0,006 0,373±0,005 ** 0,192±0,003 0,244±0,011 * 0.205+0,004 0.322±0,007 **

Примечание: * р < 0,05, ** р < 0,01, *** р < 0,001

Аналогичная серия экспериментов, проведенная в условиях полиферментной и полисубстратной системы лизата эритроцитов показала (табл. 3), что под действием силистронга наблюдается повышение активности глицеральде-гид-3-фосфатдегидрогеназы, лактатдегидрогеназы и глицерофосфатдегидрогеназы. Более выраженные изменения отмечаются у глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы: через 30 минут инкубации с силистронгом активность фермента была на 110,0% выше исходной (р < 0,001), скорость заключительного этапа гликолиза повысилась при этом на 94,1% (р < 0,001), а активность глицерофосфатдегидрогеназы на 86,5% (р < 0,01). Инкубация с этиловым спиртом также приводит к активации процессов, катализируемых данными ферментами, однако, при этом изменения носят менее выраженный характер: активность глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы возрастает на 75,3% (р < 0,01), лактатдегидрогеназы - на 63,1% (р < 0,01), глицерофосфатдегидрогеназы всего на 27,1% (р 0,05), что соответственно на 19,7% (р < 0,05), 17,0% (р < 0,05) и 34,6% (р <0,01) меньше, чем при инкубации с силистронгом. При добавлении раствора силимарина происходит повышение активности глицерофосфатдегид-

рогеназы в 1,57 раза (р < 0,001), тогда как скорость образования 1,3-дифосфоглицерата увеличивается незначительно, а активность лактатдегидро-геназы практически не изменяется.

Полученные в ходе экспериментов, когда воздействие пероксида водорода на мышечную ткань осуществлялось после предварительной инкубации с силистронгом, силимарином и этанолом, данные свидетельствуют о том, что силистронг способен в наибольшей степени стабилизировать функцию дегид-рогеназ, защитив их от воздействия активных форм кислорода. Так, он обеспечивал возможность глицерофосфатдегидрогеназе проявить активность, которая, хотя и снижалась под влиянием пероксида водорода, но была все же выше исходной на 29,6 % (р < 0,01), тогда как этанол обеспечивал возможность проявления лишь 79,5 % (р < 0,05) её первоначальной активности. В случае модельного опыта с использованием лизата эритроцитов применительно к глицерофосфатдегидрогеназе это выглядело следующим образом: активность ее при предварительной инкубации с силистронгом сохранялась на уровне, превышающем исходный на 45, 4 % (р < 0,001), а при преинкубации с этанолом -77,1 % (р < 0,01) от первоначальной. В отношении лактатдегидрогеназы эта особенность проявилась соответственно 28,7 % (р < 0,01) и 70,0 % (р < 0,01). Таким образом, протекторный эффект проявился в большей степени в модельных опытах с использованием лизата эритроцитов (рис. 3).

Рис. 3. Влияние воздействия пероксида водорода на активность дегидрогеназ (в % от исходной) гомогената мышечной ткани (1) и лизата эритроцитов (2) после предварительной инкубации с силистронгом, этанолом и силимарином

Как известно, пероксид водорода - естественный продукт метаболизма в организме, который может служить источником гидроксильного радикала (Lang !. et all., 1993) При умеренном уровне образования активные формы кислорода участвуют в нормальной жизнедеятельности организма - действуют как специфические сигнальные молекулы (Meerson F.Z. et all., 1982: Das D.K., Maulik N., 1994) и участвуют в регуляции иммунных процессов, работы кровеносной, эндокринной и других физиологических систем, вовлекаясь в фагоцитоз, регуляцию клеточного деления и дифференцировки клеток, синтезе биологически активных соединений и АТФ (Reiter R.J., 1995; Herdegen Т., Leah J.D., 1998; Morel Y , Barouki R., 1999; Skulachev V P, 2000; Thannickal V.J., Fanburg B.L., 2000).

При несбалансированности про- и антиоксидантных процессов высокая реакционная способность активных форм кислорода, и, в частности, гидроксильного радикала, вызывает деструкцию нуклеиновых кислот, перекисное окисление транспортных и структурных липидов, образует белковые сшивки. Окислительный стресс является характерным звеном патогенеза многих заболеваний (Зиновьева В.Н., Спасов A.A., 2004; De Zwart L.L. et all., 1999; Harbome J B., Williams C.A., 2000; Tapiero H. et all., 2002).

По-видимому, каждый из компонентов силистронга при воздействии пе-роксида водорода, моделирующего ситуацию, сходную с окислительным стрессом на клеточном уровне, выполняет свою определенную функцию- этанол может поддерживать структуру биомолекул и субклеточных органелл, выполнять антиоксидантную роль; ароматические структуры флаволигнанов стабилизируют гидрофобные домены в белках, енольные гидроксилы участвуют в донор-но-акцепторных окислительных процессах. Таким образом, как флаволигнаны, так и этанол, могут выступить в роли ловушек активных форм кислорода, включаясь в работу антиоксидантных систем. Этанол, как известно, представляет собой низкомолекулярное соединение, относящееся к разряду малых молекул, не имеющее преград для его распространения в организме за счет его высокой гидрофильности и хорошей растворимости в липидах, обладающее высоким калорическим потенциалом и реакционной способностью (Панченко Л.Ф. с соавт., 1987; Островский Ю.М. с соавт., 1988).

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что введение в систему гомогената мышечной ткани и лизата эритроцитов пероксида водорода снижает активность глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы до следовых значений, приводит к резкому падению лактатдегидрогеназной и в меньшей степени гли-церофосфатдегидрогеназной активности. При этом, последующая инкубация с силистронгом, этанолом и силимарином оказывает влияние на функцию данных дегидрогеназ, восстанавливая их способность к окислению соответствующих субстратов (рис. 4).

На клеточном уровне гомогената мышечной ткани силистронг способствует тому, что глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназа становится способной проявить 9,8 % (р <0,01) своей активности в нативном состоянии. Этанол более

существенно восстанавливает активность глицерофосфатдегидрогеназы 70.5 % (р < 0,01), а силимарин - лактатдегидрогеназы 43,9 % (р ^0,01) На уровне полиферментной полисубстратной системы лизата эритроцитов ревитализирую-шее действие в наибольшей степени проявил силистронг - восстанавливая 86,6 % (р < 0,001) активности лактатдегидрогеназы, 63,6 % (р <0,01) глицерофосфатдегидрогеназы и 14,6 % (р < 0,01) глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы. Следует отметить, что экранирующее действие силис-тронга и его комполнентов проявляется более отчетливо, чем способность к восстановлению функции дегидрогеназ после действия пероксида водорода.

Рис. 4. Влияние на активность дегидрогеназ (в % от исходной) гомогената мышечной ткани (1) и лизата эритроцитов (2) последующей после воздействия пероксида водорода инкубации с силистронгом, этанолом и силимарином

Таким образом, силистронг и его компоненты силимарин и этанол способны активировать глицерофосфатдегидрогеназу, глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназу и лактатдегидрогеназу в условиях полисубстратной и полиферментной системы гомогената мышечной ткани и лизата эритроцитов, а также способствовать зашите данных дегидрогеназ от повреждающего действия пероксида водорода, оказывать ретавилизирующий эффект после угнетения им их способности к дегидрированию соответствующих субстратов.

В опытах in vivo при введении лабораторным животным натурсила и си-листронга нами получен блок данных, расширяющий представления о характере метаболического ответа организма на поступление биологически активных компонентов расторопши.

Результаты применения натурсила показали (рис 5), что под его влиянием наблюдаются следующие изменения. В частности, увеличивается количества эритроцитов, что сильнее проявилось у самцов' к концу эксперимента количество эритроцитов возросло на 19.2 % (р <" 0.05). У них же прослеживаются и более выраженная динамика увеличения содержания гемоглобина - через три месяца на 15,9 % (р < 0,05).

Рис. 5. Динамика изменения показателей при введении натурсила (в % по отношению к контролю)

В этой связи следует отметить выявленное в опытах in vitro активирующее воздействие на глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназу силистронга (+36,3 %, р < 0,01), силимарина (+14,1 %, р < 0,05), и силибина (+13,7 %, р < 0,05), что снижая интенсивность образования 2,3-дифосфоглицерата, выполняющего роль аллостерического регулятора, увеличивает сродство гемоглобина к кислороду, повышает степень оксигенации тканей.

О том, что биогенные вещества в составе натурсила интенсифицирует анаболические процессы, свидетельствует также повышение белка сыворотки крови, так, у самцов - на 18,3 % (р < 0,05). Причем, это сопровождалось снижением содержания мочевины. У самцов это также было более существенно, чем у самок: через три месяца снижение составило соответственно 31,2 % и 39.3 % (р < 0,01). Кроме того, как уже отмечалось, введение натурсила приводило к снижению в крови активности аминотрансфераз.

В ходе эксперимента выявлено и гиполипидемическое действие, но в данном случае изменения были более выраженными к концу эксперимента у самок (- 35,6 %, р < 0,05). У них же отмечено и более существеннее влияние на

углеводный обмен, так, активность лактатдегидрогеназы увеличилась на 19.1 % (р < 0,05).

Эксперименты, связанные с введением силистронга показали, что хотя направленность изменений обменных процессов соответствует таковой у на-турсила, но имеет иную степень выраженности, что может быть связано с более высоким содержанием флаволигнанов, а также некоторые отличия (рис. 6). Например, к концу эксперимента уровень гемоглобина у самцов возрос на 23,4 % (р < 0,05), а содержание белка в сыворотке крови - на 21,2 % (р < 0,05). В плане воздействия на липидный обмен силистронг, как уже отмечалось, оказывает гиполипидемическое действие, проявляющееся не только эффектом снижения в сыворотке крови триацилглицеринов, но и холестерина.

Рис. 6. Динамика изменения показателей при введении силистронга (в % по отношению к контролю)

Таким образом, в сериях экспериментов in vivo нами установлено, что на-турсил и силистронг приводят к возрастанию количества эритроцитов и гемоглобина в крови, увеличению содержания в сыворотке крови общего белка, снижению уровня мочевины, триглицеридов и холестерина, уменьшению активности трансаминаз и увеличению активности лактатдегидрогеназы. Следовательно, они могут оказать нормализующее влияние на ключевые показатели метаболизма, измененные в связи с многофакторным влиянием на организм неблагоприятной среды проживания.

Для выяснения какие еще свойства могут быть присущи биологически активным соединениям, присутствующим в составе силистронга и натурсила, оценки возможного спектра биологической активности флаволигнанов расто-

ропши, а также определения специфических особенностей каждого, нами была использована версия компьютерной программы PASS С&Т, позволяющая прогнозировать спектр биологической активности низкомолекулярных органических соединений на основе их структурных формул (Poroikov V V. et all., 2000). Для тестируемого соединения, в соответствии с набором его дескрипторов, вычисляются вероятности принадлежности к классу соединений, проявляющих или не проявляющих определенный вид биологической активности

Как известно, к основным компонентам флаволигнанов расторопши относятся силибин, силидианин и силихристин, сумма которых, получила название силимарин. Диастереоизомером силибина является изосилибин, кроме того, он может в процессе дегидрирования превращаться в дегидросилибин. Изомерами силибина являются также силидинанин и силихристин. В свою очередь силихристин имеет свой изомер - изосилихристин, а при дегидрировании превращается в дегидросилихристин.

Оценивая спектры возможных биологических активностей силибина и изосилибина, определеные с помощью компьютерного моделирования (ориентируясь при этом на наиболее выраженные значения показателя Ра при минимальном Pi), определено: наиболее значимыми для них эффектами (табл. 4) по сравнению с другими флаволигнанами расторопши, является способность про-явть свойства антиоксиданта (Ра = 0,668 при Pi = 0,007), ингибировать процессы перекисного окисления липидов (Ра = 0,586 при Pi = 0,009) Это согласуется с полученными нами экспериментальными данными. Кроме того, результаты компьютерного анализа по программе PASS показали, что данным флаволигна-нам может быть присуще свойство оказывать иммуностимулирующие (Ра = 0,372 при Pi = 0,107) и иммуномодулирующее действие (Ра = 0,360 при Pi = 0,180).

Таблица 4

Наиболее ожидаемые виды биологических активностей силибина по результатам компьютерной программы PASS С&Т

> «ACTIVITY PREDICTIOH>

48 Substructure descriptors; 0 new. 154 Possible activities.

Pa Pi for Activity:

0 .946 0 .006 Membrane integrity agonist

0 .836 0 004 Sweetener

0 .827 0 .005 Topoisomerase II inhibitor

0 .808 0 .005 Hepatic disorders treatment

0. .798 0 .005 Hepatoprotectant

0 797 0 010 Vascular (periferal) disease treatsient

0 755 0. .001 Antiheipatotoxic

0. .731 0. .007 Free radical scavenger

0. .754 0. .055 Apoptosis agonist

0. 690 0 012 Antitoxic

0. 693 0 025 Membrane permeability inhibitor

0 668 0 007 Antioxidant

0 . 666 0 012 Emetic

0 666 0 030 Fibrinolytic

0 625 0 004 Capillary fragility treatment

0 664 0 050 Pulmonary hypertension treatment

0 .655 0 042 Antiviral (herpes)

0 586 0 .009 Lipid peroxidase inhibitor

0 .596 0 .039 Prostatic (benign) hyperplasia treatment

0 .574 0 .024 Histamine release stimulant

0 586 0 .039 Antineoplastic

0 .516 0 .012 Topoisomeras« inhibitor

0 .519 0 .017 Cytostatic

0 .439 0 .023 Reductant

0 513 0 .097 Chemoprotective

0 480 0 .066 Melanin inhibitor

0 .492 0 .082 Nucleotide metabolism regulator

0 .484 0 075 Membrane integrity antagonist

0 .407 0 .013 Antiviral (hepatitis)

0 474 0 08S Male reproductive disfunction treatment

0 422 0 .036 Histamine release inhibitor

0 493 0 .116 Antileishmanial

0 .392 0 .020 DNA directed RNA polymerase inhibitor

0 458 0 .102 Antiseborrheic

0 .391 0 .043 Antineoplastic enhancer

0 .353 0 .011 Estrogen antagonist

0 364 0 036 Imidazoline 11 receptor agonist

0 422 0 099 Growth factor antagonist

0 345 0 039 Selectin antagonist

0. 339 0 .035 Osmotic diuretic

0. 390 0. .094 Cyclin-dependent kinase 2 inhibitor

0. 479 0. 190 Arrhythmogenic

0. 338 0. 049 Choleretic

0. 313 0. .029 Leukotriene synthesis inhibitor

0. 362 0. 078 HesKistatic

0. 329 0. 052 Antidiabetic symptomatic

0. 281 0. 013 Tyrosine kinase inhibitor

0. 286 0. 018 Microtubule formation inhibitor

0. 372 0. 107 Immnostimulant

0. 307 0 042 RNA synthesis inhibitor

0. 293 0. 033 Expectorant

0. 389 0. 140 Immunosuppressant

0. 366 0. 119 Neurotransmitter antagonist

0. 449 0. 204 Myocardial ischemia treatment

0. 293 0. 058 Cell adhesion inhibitor

0. 356 0. 125 Adenylate cyclase inhibitor

0. 302 0. 078 Contraceptive

Компьютерное моделирование позволяет не только определить возможные биологические эффекты соединения с учетом его структуры, но и молекулярные механизмы их реализации при использовании компьютерной системы «Pharma Expert» (Поройков В.В., 2000). Компьютерная программа взаимосвязей «структура-механизм-эффект» может быть использована для интерпретации и коррекции результатов прогноза спектра биологической активности, полученных при помощи программы PASS, позволяет уточнить за счет проявления какой биологической активности может осуществляться тот или иной эффект, а также определить возможный механизм действия.

В частности, достаточно выраженное антиоксидантное действие силиби-на (Ра = 0.668 при Р1 = 0,007) появляется, в основном, за счет того, что соединение препятствует процессам перекисного окисления липидов (Ра = 0,586 при Р1 = 0,009), связывать свободные радикалы (Ра = 0,731 при Р1 - 0,007) (табл 5)

Таблица 5

Механизмы действия силибина по результатам компьютерной программы

> <МЕСН ANISMS >

Ра Pi for Activity.

0 948 0 006 Membrane integrity agonist

0 458 0 .102 Antiseborrheic

0 330 0 .157 Antiinflammatory

0 304 0 .118 Antiviral

0 731 0 .007 Free radical scavenger

0 798 0 .005 Bepatoprotectant

0 754 0 .055 Apoptosis agonist

0 588 0 039 Antineoplastic

0 693 0 025 Membrane permeability inhibitor

0 798 0 005 Bepatoprotectant

0 362 0 078 Hemostatic

0 330 0 157 Antiinflammatory

0 242 0 158 Antlinfective (HIV)

0 668 0 007 Antioxidant

0 586 0 009 Lipid peroxidase inhibitor

0 668 0 007 Antioxidant

0 574 0 024 Histamine release stimulant

0 516 0 012 Topoisomerase inhibitor

0 827 0 005 Topoisomerase II inhibitor

0 588 0 039 Antineoplastic

0 513 0 097 Cheaoprotective

0 480 0 066 Melanin inhibitor

0 492 0 082 Nucleotide metabolism regulator

0 484 0 075 Membrane integrity antagonist

0 588 0 039 Antineoplastic

0 304 0 118 Antiviral

0 275 0 107 Antifungal

0 226 0 111 Contraceptive female

0 422 0 036 Histamine release inhibitor

0 301 0 192 Antiasthmatic

0 392 0 020 DNA directed SNA polymerase inhibitor

0 588 0 039 Antineoplastic

0 304 0 118 Antiviral

0 391 0 043 Antineoplastic enhancer

0 422 0 099 GroMth factor antagonist

0 588 0 039 Antineoplastic

0 345 0 039 Selectin antagonist

0 330 0 157 Antiinflammatory

0 339 0 035 Osmotic diuretic

0 390 0 094 Cyclm-dependent kinase 2 inhibitor

0 313 0 029 Leukotriene synthesis inhibitor

0 330 0 157 Antiinflammatory

0. 301 0. 192 Antiasthmatic

0. 362 0. 078 Hemostatic

0. 281 0. 013 Tyrosine kinase inhibitor

0. 588 0. 039 Antineoplastic

0 .389 0 140 Immunosuppressant

0 .330 0 .157 Antiinflammatory

0 246 0 119 Antiosteoporotic

0 .286 0 018 Microtubule formation inhibitor

0 .588 0 039 Antineoplastic

0 .247 0 171 Antiamebic

0 . 372 0 107 Immuno stimulant

0 .655 0 042 Antiviral (herpes)

0 .588 0 .039 Antineoplastic

0 .304 0 118 Antiviral

0 .275 0 107 Antifungal

0 .090 0 010 Antiviral (hepatitis B)

0 .307 0 .042 RNA synthesis inhibitor

0 .588 0 039 Antineoplastic

0 304 0 .118 Antiviral

0 .293 0 .033 Expectorant

0 389 0 140 Immunosuppressant

0 349 0 214 Inflammatory Bowel disease treatment

0 330 0 157 Antiinflammatory

0 366 0 119 Neurotransmitter antagonist

0 212 0 141 Antitussive

0 293 0 058 Cell adhesion inhibitor

0 356 0 125 Adenylate cyclase inhibitor

0 374 0 152 Glutante release inhibitor

0 449 0 204 Myocardial ischemia treatment

0 275 0 058 RNA directed DNA polymerase inhibitor

0 304 0 118 Antiviral

0 289 0 073 Imidazoline receptor agonist

0 364 0 036 Imidazoline 11 receptor agonist

0 308 0 101 5 Hydroxytryptamine release inhibitor

0 301 0 192 Antiasthmatic

0 218 0 017 Estrogen receptor modulator

0 097 0 039 Estrogen agonist

0 588 0 039 Antineoplastic

0 246 0 119 Antiosteoporotic

0 226 0 111 Contraceptive female

0 353 0 Oil Estrogen antagonist

0 588 0 039 Antineoplastic

0 230 0 044 Antineoplastic antibiotic

0 219 0 037 Inosine monophosphate dehydrogenase inhibitor

0 588 0 039 Antineoplastic

0 389 0 140 Iaminosuppressant

0 304 0 118 Antiviral

0 360 0 180 Immunomodulator

0 396 0 228 Lipid metabolism regulator

0 252 0 088 Aminoacyl-tRNA synthetase inhibitor

0 275 0 107 Antifungal

0. 353 0 195 Gonadotropin antagonist

0. 334 0 178 Arachidonic acid antagonist

0 349 0 214 Inflammatory Bowel disease treatment

0. 330 0 157 Antiinflammatory

0. 301 0 192 Antiasthmatic

0. 233 0 144 Antipruritic, non-allergic

0. 221 0 078 DNA directed DNA polymerase inhibitor

0. 304 0 118 Antiviral

0. 090 0 010 Antiviral (hepatitis B)

0. 259 0 118 Protein kinase stimulant

0. 341 0. 202 Phosphatase inhibitor

0. 588 0. 039 Antineoplastic

0. 195 0 058 Lipoxygenase inhibitor

0. 222 0. 095 5 Lipoxygenase inhibitor

0. 349 0. 214 Inflammatory Bowel disease treatment

0 330 0 157 Anti inf lammatory

0 301 0 192 Antiasthmatic

0 330 0 157 Antiinflammatory

0 301 0 192 Antiasthmatic

0 207 0 087 DNA topoisomerase inhibitor

0 588 0 039 Antineoplastic

0 333 0 218 Platelet adhesion inhibitor

0 133 0 020 Antimitotic

0 588 0 039 Antineoplastic

0 186 0 085 MAP kinase inhibitor

0 568 0 039 Antineoplastic

0 389 0 140 Immunosuppressant

0 330 0 157 Antiinflammatory

0 193 0 095 Keratolytic

0 251 0 153 DNA synthesis inhibitor

0 588 0 039 Antineoplastic

0 304 0 118 Antiviral

0 286 0 189 Prostaglandin antagonist

0 280 0 157 Prostaglandin H2 antagonist

0 330 0 157 Antiinflammatory

0 294 0 178 Vasodilator, peripheral

0 164 0 071 Catechol 0 methyltransferase inhibitor

0 172 0 082 Opioid antagonist

0 276 0 127 Opioid delta receptor antagonist

0 179 0 057 Opioid kappa receptor antagonist

0 062 0 032 Opioid mu receptor antagonist

0 227 0 043 Laxative

0 227 0 043 Laxative

0 183 0 094 MAO A inhibitor

0 123 0 040 Aldose reductase inhibitor

0 329 0 052 Antidiabetic symptomatic

0 174 0 092 Alpha 2 adrenoreceptor antagonist

0 249 0 172 Vasodilator

0 305 0 229 Cannahinoid receptor antagonist

0 160 0 087 Alkylator

0 588 0 039 Antineoplastic

0 148 0 075 Hyaluronic acid agonist

0 263 0 193 Cyclic AMP phosphodiesterase inhibitor

0 301 0 192 Antiasthmatic

0 099 0 030 Vitamin

0 082 0 023 Adenosylhomocysteinase inhibitor

0 304 0 118 Antiviral

0 204 0 148 Protein kinase C stimulant

0 068 0 021 Alpha glucosidase inhibitor

0 304 0 118 Antiviral

0 242 0 158 Antiinfective (8IV)

0 178 0 133 Cannabinoid receptor agonist

0 148 0 110 Leukotriene B4 antagonist

0 349 0 214 Inflammatory Bowel disease treatment

0 330 0 157 Antiinflammatory

0 301 0 192 Antiasthmatic

0 261 0 223 Microtubule formation stimulant

0 331 0 293 Vasodilator, renal

0 231 0 195 DNA helicase inhibitor

0 655 0 042 Antiviral (herpes)

0 304 0. 118 Antiviral

0 057 0 027 Cytidine deaminase inhibitor

0 588 0. 039 Antineoplastic

0 073 0. 049 DNA repair enzyme inhibitor

0 513 0. 097 Cheaoprotective

0. 288 0. 267 Interferon agonist

0. 588 0. 039 Antineoplastic

0 407 0 013 Antiviral (hepatitis)

0 349 0 214 Inflammatory Bowel disease treatment

0 304 0 118 Antiviral

0 119 0 100 Radical formation agonist

0 Обе 0 047 HIV integrase inhibitor

0 190 0 173 Chelator

0 152 0 136 Vanilloxd antagonist

0 154 0 139 Protein synthesis inhibitor

0 083 0 047 Protein 30S ribosomal subumt inhibitor

0 304 0 118 Antiviral

0 275 0 107 Antifungal

0 327 0 313 Oxidoreductase inhibitor

0 084 0 071 Beta 2 adrenoreceptor agonist

0 330 0 157 Antiinflammatory

0 301 0 192 Antiasthmatic

0 293 0 033 Expectorant

0 115 0 104 Guanylate cyclase stimulant

0 112 0 104 Beta adrenoreceptor agonist

0 084 0 071 Beta 2 adrenoreceptor agonist

0 330 0 157 Antiinflammatory

0 301 0 192 Antiasthmatic

0 293 0 033 Expectorant

0 301 0 192 Antiasthmatic

0 294 0 178 Vasodilator, peripheral

0 230 0 225 Thymidine kinase inhibitor

0 655 0 042 Antiviral (herpes)

0 304 0 118 Antiviral

0 157 0 154 Sodium/bile acid cotransporter inhibitor

0 289 0 126 Antihypercholesterolemic

0. 076 0 073 Endothelin receptor antagonist

0 104 0 031 Endothelin A receptor antagonist

0. 294 0 178 Vasodilator, peripheral

0. 294 0 178 Vasodilator, peripheral

При этом, нами экспериментально было определено, что прогнозируемый антиоксидантный эффект реализуется в модельных системах в условиях in vitro на молекулярном уровне при оценке эффектов воздействия на изолированный фермент - глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназу. Выбор в качестве молекулярной модели глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы связан с полифункциональностью фермента, способностью наряду с дегидрогеназной и фосфорили-рующей активностью участвовать в репарации и репликации ДНК, регуляции транскрипции, апоптозе, моделировании цитоскелета и др. (Sirover М.А., 1999) Показано, что инкубация фермента с силистронгом, этанолом, силимари-ном и силибином, предшествующая действию пероксида водорода (рис. 7), сохраняла соответственно 19,7 % , 10,3 %, 14, 7 % и 11,9 % (р < 0,05) его первоначальной активности, а в случае, когда воздействие пероксида водорода предшествовало инкубации с ними, то после этого глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназа сохраняла способность проявить 12,5 % (р < 0,05) активности при использовании силистронга, 11,0 % (р < 0,05) - при использовании этанола и 10,4 % (р < 0,05) - при использовании силимарина (рис. 8). При этом, вероятно, этанол может служить донором восстанавливающих эквивалентов

для флаволигнанов, создавая возможность протонирования значимых для каталитической функции фермента БН-групп, имидазольного кольца гистидина.

Рис. 7. Влияние воздействия пероксида водорода на активность глицеральдегид - 3 - фосфатдегидрогеназы (в % от исходной) после предварительной инкубации с силистнгом, этанолом, силимарином и силибином

Экранирующее и ревитализирующее действие силистронга, флаволигнанов (силимарина и силибина), этанола, вероятно, способно обеспечить возможность функционирования фермента в условиях окислительного стресса, поддерживая гликолитические процессы. Полученные данные свидетельствуют о том, что нативная композиция расторопши, извлеченная этанолом - силис-тронг, наиболее эффективна.

Рис. 8. Влияние на активность глицеральдегид - 3 - фосфатдегидрогеназы (в % от исходной)

последующей после воздействия пероксида водорода инкубации с силистнгом, этанолом, силимарином и силибином

Оценка возможных механизмов действия силибина позволяет рассматривать его как соединение, обеспечивающее стабильность мембранных структур (агонист интеграции мембран - Ра = 0,948 при P¡ = 0,006). В наших экспериментах было показано, что силистронг, силимарин и силибинин обладают в эксперименте in vitro способностью повышать электрическую стабильность мембран, о чем свидетельствует увеличение величины электродиффузионного пробоя мембран эритроцитов соответственно на 41,0 % (р < 0,01), 34,5 % и 27,4 % (р < 0,05).

Силибин на основании проведенного компьютерного моделирования может быть рассмотрен и как средство, препятствующее неопластическим процессам (Ра = 0,588 при Pi = 0,039), определяемое, в частности тем, что соединение является агонистом апоптоза (Ра = 0,754 при Pi = 0,055), антагонистом фактора роста (Ра = 0,422 при Pi = 0,099), регулирует метаболизм нуклеотидов (Ра = 0,492 при Pi = 0,082) и др. Нами экспериментально обосновано, что натур-силу присущи свойства репаранта, в частности, при повреждениях кожи различного генеза (дефектах, вызванных термическими и механическими повреждениями), превосходящие по эффекту, в частности, масло облепихи на 23,8 % (р < 0,05). Биологически активные компоненты натурсила обладают также противоязвенным действием - уменьшение количества язв на 34,2 % (р < 0,01) Свидетельством того, что соединения силибин обладает способностью регулировать процессы обмена биогенных аминов, может, в определенной степени, являться одним из составляющих, обуславливающих его общетонизирующее действие, причем комплекс биологически активных соединений, содержащихся в силистронге, повышает физическую работоспособность больше, чем сумма изолированных флаволигнанов.

Оценивая возможные эффекты действия указанных флаволигнанов рас-торопши в целом (рис. 9), можно отметить, что наибольшим гепатопротектор-ным эффектом обладает силихристин (Ра = 0,816 при Pi = 0,004), он же лучше всего защищает печень от токсических повреждений (Ра = 0,901 при Pi = 0,000), поэтому и его лечебный эффект при патологии печени максимален (Ра = 0,849 при Pi = 0,004). У него же самое выраженное антитоксическое действие (Ра = 0,904 при Pi = 0,004).

Как было установлено нами в экспериментах in vivo под влиянием биологически активных компонентов натурсила происходит снижение в крови крыс активности аминотрансфераз (рис. 5): к концу эксперимента активность алани-наминотрансферазы более выражено уменьшалась у самок (- 20,8 %, р < 0,05), а аспартатаминотрансфераза - у самцов (- 27,1 %, р < 0,01). При введении си-листронга также наблюдалось снижение трансаминазной активности (рис. 6). Активность ферментов становилась ниже более значимо у самок: аланинами-нотрансферазы на 15,3 % (р < 0,05), а аспартатаминотрансферазы на 18,3 % (р < 0,01). Данные проявления могут быть, по-видимому, также расценены и как факты, подтверждающие свойство флаволигнанов повышать стабильность клеточных мембранных структур, в том числе и гепатоцитов.

□ Агонист интеграции мембран

■ Антитоксина**

□ Ингибитор про) мембран

□ Гепатопротектор

■ Агонист апоптбаа

□ Антинеопластик В Ловушка свобод

□ Аитиоксидант

■ Ингибитор ПОП

□ Цитостатик

□ Хемопротектор

□ Регулятор обм££а>||у1(11во«$

■ Регулятор обмена Липидвв ^

■ Иммуномодулятйр

Рис. 9. Наиболее значимые биологические эффекты действия флаволигнанов расторопши: 1 - силибин и изосилибин, 2 - дегидросилибин, 3 - силихристин, 4 - изосилихристин, 5 - дегидросилихристин, 6 - силидианин (по значению показателя Ра)

Сопоставление ряда других специфических эффектов, которые присущи не всем из рассмотренных соединений, но значимых для проявления адапто-генных свойств показало, что дегидросилибину присуща более выраженная способность принимать участие в регуляции обмена нуклеотидов (Ра = 0,535 при Р1 = 0,063) Причем он же в большей степени может выступать в роли регулятора метаболизма литтидов (Ра = 0,462 при Р1 = 0,160).

Полученные нами на основании проведенных экспериментов данные (табл. 6) показали, что через 4 часа после введения кроликам в желудок натур-сила отмечается повышение содержания общих липидов на 28,3 % (р < 0,01), триацилглицеринов на 23,5 % (р < 0,05), холестерина на 17,8 % (р < 0,05) и (3-липопротеинов на 15,1 % (р < 0,05). Это, вероятно, является следствием постре-зорбтивных изменений липосинтетических и липолитических процессов. Последующее определение уровня в крови указанных показателей через 8 часов от

начала эксперимента показало их нормализацию, что свидетельствует о физиологичное™ установленных ранее сдвигов, а через сутки значения определяемых показателей липидного обмена практически соответствовали исходным. Это свидетельствует о том, при поступлении натурсила через пищеварительный тракт через сутки наступает полное окисление, использование по метаболическим путям его липидных компонентов, являющихся легко утилизируемыми субстратами.

Таблица 6

Суточная динамика содержание показателей липидного обмена

в крови кроликов после введения натурсила

N° п/ п Показатель Исходный уровень Через 4 часа Через 8 часов Через 24 часа

1 Общие липиды (г/л) 6,20±0,51 7,95±0,42 ** 6,66±0,67 6,34±0,58

2 Триацилглицерины (ммоль/л) 0,98±0,13 1,21 ±0,23 * 1,04±0,19 0,99+0,14

3 Холестерин (моль/л) 4,6+0,32 5,4+0,47 ** 4,8±0,38 4,4±0,41

4 Р-липопротеины (г/л) 3,3+0,35 3,8±0,39 * 3,4±0,31 3,2+0,28

Примечание: * р < 0,05, ** р < 0,01

Как было выявлено в наших исследованиях in vivo гиполипидемическое действие силистронга (рис. 5) проявляется не только эффектом снижения в сыворотке крови триацилглицеринов, что отмечено и применении натурсила, но и холестерина: по сравнению с контрольной у животных опытной группы происходило снижение уровня холестерина на 17,0 % (р < 0,05).

Компьютерное прогнозирование указывает, что изосилихристину присуще максимальное «противоалкогольное» действие (Ра = 0,435 при Pi = 0,059). Проведенный в ходе наших исследований in vivo сравнительный анализ влияния этилового спирта и силистронга при введении экспериментальным животным выявил весьма конкретные различия (рис. 10). Так, если в крови крыс, получавших этанол, активность лактатдегидрогеназы увеличилась на 41,9 % (р < 0,001), при этом содержание лактата и пирувата снизилось на 34,9 % и 38,0 % (р <" 0,01), то у животных, которым вводили силистронг, активность данного фермента возросла на 12,9 % (р < 0,05), а содержание пировиноградной кислоты на 26,8% (р < 0,05), в то время как уровень молочной остался практически неизмененным.

расторопши

□ Глицерофосфятдегидрогеназа

□ Лактатдегидрогеназа

■ Л астат □ Пируват

□Диоксиацетонфосфат 0 Глицерофосфат

Рис. 10. Изменение активности ферментов, содержания метаболитов в крови крыс, получавших этанол и силистронг (настойка расторопши) (за 100% приняты значения в контрольной группе животных)

Выявлена разнонаправленная тенденция изменений в активности глице-рофосфатдегидрогеназы и в содержании диоксиацетонфосфата в крови животных, получавших этанол и силистронг. Обнаружено повышение активности фермента при введении этанола на 56,6 % (р < 0,001) и снижение при введении силистронга на 46,3 % (р < 0,01). В то же время отмечается уменьшение концентрации диоксиацетонфосфата при введении этанола (- 28,0 %, р < 0,05) и увеличение его при введении силистронга. Это также свидетельствует о том, что в силистронге основным действующим началом является не спирт, входящий в его состав, а уникальный набор биологически активных веществ, в основном, флаволигнанов, оказывающих специфические метаболические эффекты и нивелирующие негативные эффекты этилового спирта на метаболические процессы. Данные факты говорят о том, что выявляемый в программе PASS С&Т биологический эффект, даже при сравнительной невысокой значимости коэффициентов, заслуживает рассмотрения» а в случае необходимости экспе-

РОС НАЦИОНАЛ«.«!** ДОВЛМОТЕКА I СПемрвууг |

1 L Ж — *

риментальной проверки.

Принимая во внимание результаты опытов in vitro по оценке характера воздействия силистронга и силимарина на ферменты углеводного и углеводно-липидного обмена активирование цитоплазматических дегидрогеназ, компонентов челночных механизмов транспорта внемитохондриального водорода, можно допустить, что флаволигнаны расторопши способствуют эффективной доставке НАД.Н в систему дыхательной цепи. Образование гликолитического пирувата, пополняя фонд ацетил-КоА, двууглеродного фрагмента цитрата, создает условия для цикличного функционирования цикла трикарбоновых кислот, при необходимости обеспечивая повышенные потребности организма в энергетическом и пластическом материале.

Таким образом, биологически активные вещества животного и растительного происхождения являются важными средствами регуляции обменных процессов в организме. От их уровня зависит гармоничность работы ферментативных систем, обеспечивающих слаженность протекания катаболических и анаболических процессов. В случае же их внутриклеточной гиперпродукции из стабилизирующего фактора они могут становиться дезорганизующим началом, ярким примером этого является пероксид водорода. Нативные биогенные соединения растительного происхождения, вступая в прямые и опосредованные взаимодействия с молекулами организма, могут способствовать оптимизации процессов обмена веществ, особенно, в случае наступившего дисбаланса метаболизма в результате различных повреждающих воздействий. Это показано на примере препаратов из расторопши - натурсила и силистронга, содержащими флаволигнаны и другие биологически активные вещества.

ВЫВОДЫ

1. В организме жителей регионов с высоким уровнем техногенного загрязнения установлены экологически индуцированные изменения в метаболизме: снижение содержания в крови гемоглобина, альбумина, в том числе его эффективной концентрации и резерва его связывающей способности; бета- и гаммаглобулинемия, повышение уровня мочевины, креати-нина, триацилглицеринов, увеличение активности аминотрансфераз и лактатдегидрогеназы, изменение соотношения окисленных и восстановленных форм никотинамидадениндинуклеотида и никотинамидаденин-динуклеотидфосфата, дисбаланс в ферментативной антиоксидантной системе.

2. У мужчин призывного возраста без признаков соматической патологии, проживающих в экологически неблагоприятном регионе, в 19,8 % случаев выявлено снижение метаболического эквивалента здоровья (6 -7 МЕТ), что может определяться не только по уровню потребления кислорода, как предлагалось ранее, но и учитывая содержание гемоглобина и альбумина в крови. Установлено, что уровень здоровья 44,6 % человек оценивается

как средний (8-10 МЕТ), а в 35,6 % случаев расценивается как пограничный между средним и выше среднего (10 -11 МЕТ) Отмечено, что силистронг и натурсил могут оказать нормализующее влияние на ключевые показатели метаболизма, измененные в связи с многофакторным влиянием на организм неблагоприятной среды проживания Установлено возрастание количества эритроцитов и гемоглобина в крови, увеличение содержания в сыворотке крови общего белка, снижение уровня мочевины, уменьшение активности трансаминаз и увеличение активности лактатдегидрогеназы, снижение содержания в сыворотке крови триглицеридов и холестерина.

В модельных экспериментах на различных видах животных изучены биологические эффекты флаволигнанов расторопши: силистронг повышает толерантность к физическим нагрузкам, оказывает стимулирующее влияние на условнорефлекторную деятельность, повышает устойчивость к гипоксии, а натурсил стимулирует репаративные процессы. Определено, что препараты оказывают иммуномодулирующее воздействие, силис-тронга способствуют оптимизации углеводного обмена, а натурсил - обмена липидов, что в целом указывает на способность флаволигнанов повышать резервные возможности организма.

Выявлено, что силистронг и его компоненты этанол и силимарин с разной степенью выраженности активируют in vitro функцию дегидрогеназ (гли-церофосфатдегидрогеназы, глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы и лактатдегидрогеназы) в условиях полисубстратной и полиферментной системы гомогената мышечной ткани и лизата эритроцитов, а также способствуют защите ферментов от повреждающего действия пероксида водорода, оказывают ревитализирующий эффект после угнетения им их способности к дегидрированию соответствующих субстратов, что может способствовать сбалансированности окислительных процессов, предотвращать возникновение гипоэнергетических состояний. Определена способность силистронга и в меньшей степени изолированных флаволигнанов оказывать протекторное действие на нативную и модифицированную пероксидом водорода глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназу, что раскрывает возможности использования силистронга при гипоксических состояниях в качестве средства нормализации метаболизма.

Метаболические и физиологические эффекты, установленные для биологически активных соединений силимарина и силибина, раскрывают их лечебно-профилактический потенциал, который может быть реализован при активации прооксидантных процессов и угнетении антиоксидантной ферментной системы защиты - типичного синдрома множества заболеваний.

Выявлен с помощью компьютерных программ PASS С&Т (Prediction of Activity Spectra for Substances: Complex & Training) и «Pharma Expert» целый ряд новых свойств флаволигнанов расторопши наряду с установлен-

ными в экспериментальных исследованиях. На основании структурных особенностей этих соединений определен механизм действия. В наибольшей степени они обладают способностью проявлять антитоксические, гепатопротекторные свойства, антиоксидантную активность, возможность ингибировать процессы перекисного окисления липидов и связывать свободные радикалы, оказывать антинеопластическое и цитоста-тическое действие, регулировать процессы обмена липидов и нуклеоти-дов.

9. Результаты проведенных острых и хронических экспериментов in vivo, ex vivo, in vitro, изучения взаимосвязи структуры и биологического действия показало, что флаволигнаны - силибин, изосилибин, дегидросилибин, си-лихристин, изосилихристин, дегидросилихристин, силидианин - естественные компоненты расторопши, за счет межмолекулярных, молекуляр-но-клеточных взаимодействий оказывают регуляторное влияние на процессы жизнеобеспечения организма.

ПРАКТИЧЕС КИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки метаболического обеспечения уровня здоровья в метаболических эквивалентах (МЕТ) целесообразно использование в качестве дополнительных критериев содержание в крови гемоглобина и альбумина.

2. Изучение специфического и неспецифического действия биологически активных веществ животного и растительного происхождения можно проводить на модельных экспериментах in vitro, применяя в качестве молекулярного объекта, в частности, полифункциональный фермент глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназу.

3. Перспективным является компьютерное прогнозирование с применением программ PASS С&Т (Prediction of Activity Spectra for Substances: Complex & Training) и «Pharma Expert» для определения возможного спектра биологических эффектов соединений.

4. Актуально применение препаратов расторопши в качестве протекторного средства для жителей экологически неблагополучных регионов с целью профилактики нарушений здоровья.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Функциональные особенности каталитических белков, модифицированных этанолом и холестерином /Ф.Н. Гильмиярова, В.М Радомская, A.B. Бабичев и др. // Материалы V Всесоюзного биохимического съезда. - М.: Наука, 1986. - т.

2. - С. 35-36.

2. Корреляционный анализ функциональных связей между ферментами - необходимый этап в разработке критериев стандартизации ферментных препаратов

/Ф Н. Гильмиярова, В М Радомская, A.B. Бабичев и др. // Материалы V Всесоюзной конференции «Методы получения и анализа биохимических реактивов». -Рига, 1987.-С. 113.

3. Выделение, очистка белков, обладающих каталитическими свойствами, в целях применения в качестве аналитических реагентов /Ф.Н Гильмиярова, A.B. Бабичев, В.М. Радомская и др. // Материалы VII Всесоюзного симпозиума по химии белков и пептидов. - Таллин, 1987. - С. 43.

4. Оценка сопряженности функций ряда ферментов как способ характеристики метаболизма при патологических состояниях /Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, A.B. Бабичев и др. // Материалы X объединенного симпозиума биохимических обществ СССР - ГДР. - М., 1989. - С. 27.

5 Способ получения обогащенных ферментами фракций миокарда /Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, A.B. Бабичев и др. // А. с. СССР № 1515692.- 1989.

6. Бабичев, A.B. Взаимосвязь липидного обмена и фонда никотинамидных ко-ферментов в крови человека при алкогольной интоксикации /A.B. Бабичев, И.Г. Кретова, О.В. Семенова // Актулаьные вопросы теоретической и клинической медицины: сб. науч. тр. - Кишинев, 1989. - С. 449.

7. Способ получения малатдегидрогеназы из сердечной и скелетной мышцы / Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, A.B. Бабичев и др.// А с. СССР № 1635735. - 1990.

8. Комплексный подход к разработке безотходной технологии производства ферментов /Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, A.B. Бабичев и др. // Материалы Всесоюзной конференции «Методы получения, анализа и применения ферментов». - Рига, 1990. - С. 144.

9. Безотходные экологически чистые технологии - оптимальный путь получения биологически активных препаратов / Ф.Н. Гильмиярова, A.B. Бабичев, В.М. Радомская, и др. // Материалы конференции «Биологически активные соединения, синтез и использование». - Пенза, 1992. - С. 13-14.

10. Особенности метаболизма миокарда человека при алкогольной интоксикации /Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, A.B. Бабичев и др. // Вопросы мед. химии, - 1993. -№6.-С. 31-34.

11. Системный подход к оценке экологической ситуации и предупреждение нарушений биогеоценоза, вызванных антропогенным воздействием / Ф.Н. Гильмиярова, A.B. Бабичев, В.М. Радомская, и др.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Интеллект и выживание. Системный подход». - Самара, 1993. - С. 27-28.

12. Создание безотходных технологий - путь, обеспечивающий здоровье населения / Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, A.B. Бабичев и др. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Экология городов. Ресурсосберегающие и экологически чистые технологии». - Самара, 1993. - С. 50-51.

13. Перспективы массовой зашиты населения от экотоксикантов- поиски и решения / Ф.Н Гильмиярова, A.B. Бабичев, В.М. Радомская и др. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье». -Самара, 1994. - С. 43-44.

14. Методологические основы эффективной детекции экотоксикантов и прогнозирования последствий загрязнения окружающей среды /Ф.Н. Гильмиярова, A.B. Бабичев, В.М. Радомская, и др. // Материалы конференции «Биоповреждения в промышленности». - Пенза, 1994. - С. 25-27.

15. Биоиндикация различных объектов окружающей среды - выбор стратегии в профилактике экологически зависимых болезней /Ф.Н. Гильмиярова, A.B. Бабичев, И.Г. Кретова и др. // Материалы Первого национального конгресса по профилактической медицине. - Санкт-Петербург, 1994. - С. 36-37.

16. Ethanol-stimulated oxidative activity of brain as mean of correction of metabolism in aterosclerosis /F.N. Gilmiarova, V.M. Radomskaya, A.V. Babichev et all. // Material of the international symposium «Physiological basis of brain activity». -StJPetesburg, 1994. - P. 93.

17. Система двоякой экспертной оценки техногенного загрязнения северных территорий с биологических позиций / Ф.Н. Гильмиярова, A.B. Бабичев, В.М. Радомская, и др. // Материалы VII Международной Соловецкой конференции «Экология человека». - Архангельск, 1995. - С. 36-37.

18. Доклиническая оценка влияния экотоксикантов на организм / Ф.Н. Гильмиярова, A.B. Бабичев, В.М. Радомская, и др. // Впервые в медицине. - Санкт— Петербург, 1995. - № 2-3. - С. 41-42.

19. Новые возможности и перспективы в диагностике заболеваний и мониторинга здоровья / Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, А.В.Бабичев и др. // Материалы 2 Симпозиума «Неинвазивные методы диагностики». - Москва, 1995. -С. 19.

20. Экопротекторы - необходимый компонент жизнеобеспечения человека в современных условиях / A.B. Бабичев, И.Г. Кретова, M.JI. Блок и др. // Материалы 2-ой Международной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека». - Самара, 1995. - С. 9-10.

21. Многозвеньевая защита организма в условиях экологического неблагополучия. Новые подходы в профилактике и лечении нарушений / В.М. Радомская, A.B. Бабичев, JI.H. Виноградова и др. // Материалы 2-ой Международной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека». - Самара, 1995.-С. 78-79.

22. Органопротектор широкого спектра действия как средство массовой защиты населения в регионах техногенного загрязнения /Ф.Н. Гильмиярова, А В. Бабичев, В.М. Радомская и др.// Материалы III Национального конгресса по профилактической медицине и валеологии. - Санкт-Петербург, 1996. - С. 41-42.

23. Патент РФ № 2051686. Противоязвенное средство /Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, A.B. Бабичев и др. -Бюл. 1, опубл. 10.01.1996.

24 Бальзам «Натурсил» новый фитопрепарат для лечения ожогов / A.A. Филимонов, Ф.Н. Гильмиярова, A.B. Бабичев и др. // Материалы Научно-практической конференции - Челябинск, 1996.-С. 169-170.

25. Пищевая добавка из Silibum marianum- поставщик экопротекторов и энергопластического материала /Ф.Н. Гильмиярова, A.B. Бабичев, В.М. Радомская и др // Материалы 2 Международного симпозиума «Питание и здоровье: биологически активные добавки к пище». - Москва, 1996. - С. 30-31.

26 Патент РФ № 2053598. Добавка из измельченных семян расторопши / Ф.Н. Гильмиярова, ,В.М. Радомская, A.B. Бабичев и др. - Бюл. 3, опубл. 27.01.1996.

27. Патент РФ № 2083983. Способ оценки суммарной токсичности химических факторов окружающей среды / Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, A.B. Бабичев и др. -Бюл. 19, опубл. 10.07.1997.

28. Патент РФ № 2092031. Способ биологической защиты окружающей среды от экотоксикантов / Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, A.B. Бабичев и др. -Бюл. №28, опубл. 10.10.1997.

29. Патент РФ № 2099960. Композиция для приготовления взбивных кондитерских изделий с анаболическими свойствами /Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, A.B. Бабичев и др. -Бюл. № 36, опубл. 27.12.1997.

30. Патент РФ № 2099950. Смесь для приготовления сдобного печенья /Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, A.B. Бабичев и др. - Бюл. № 36, опубл.

27.12.1997.

31. Патент РФ № 2099949. Композиция ингредиентов для производства хлеба и хлебобулочных изделий / Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, A.B. Бабичев и др.- Бюл. № 36, опубл. 27.12.1997.

32. Новые экопротекторы растительного происхождения - средство в решении валеологических проблем в экологически неблагополучных регионах /Ф.Н. Гильмиярова, A.B. Бабичев, В.М. Радомская и др. // Материалы 5 Всероссийской научно-практической конференции серии «Экология и здоровье человека» «Здоровый образ жизни - системный подход». - Самара, 1998. - С. 108-109.

33. Биологически активная добавка из расторопши в решении проблем оздоровления населения / Ф.Н.Гильмиярова, В.М.Радомская, A.B. Бабичев и др. // Вопросы питания. - 1998. - № 3. - С. 23-35.

34. Реальные перспективы перехода из универсального преморбидного состояния в здоровье с использованием натуральных биологически активных добавок / Ф.Н. Гильмиярова, A.B. Бабичев, В.М. Радомская и др. // Материалы 5 национального конгресса по профилактической медицине и валеологии и 3 национального конгресса по курортному делу и натуральной терапии. - Санкт-Петербург, 1998. - С. 65-66.

35. Патент РФ № 2111237. Композиция ингредиентов для горькой настойки /Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, A.B. Бабичев и др. - Бюл. № 14, опулб.

20.05.1998.

36. Патент РФ № 2112020. Способ переработки растительного сырья / Ф.Н. Гильмиярова, В М. Радомская, A.B. Бабичев и др. - Бюл № 15, опубл. 24.05.1998.

37. Патент РФ № 2113808. Композиция ингредиентов «Самарянка» для изготовления безалкогольных напитков / Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, A.B. Бабичев и др. - Бюл № 18, опубл. 27.06.1998

38. Концепция гармонизации процессов жизнеобеспечения организма человека в масштабе реального жизненного пространства / Ф.Н. Гильмиярова, A.B. Бабичев, В.М. Радомская и др. // Материалы 2 Международный конгресс по инте-гративной медицине «Синтез медицины восток - запад и современных технологий - путь в 21 век. - Кипр, 1998. - С. 55-56.

39. Синдром хронического утомления объективные критерии метаболических нарушений /Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, A.B. Бабичев и др. // Клиническая лабораторная диагностика. - 1999. - № 2. - С. 9-11.

40. Патент РФ № 2131672. Пищевое растительное масло /Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, A.B. Бабичев и др. - Бюл. № 17, 20.06.1999.

41. Объективизация критериев здоровья /Ф.Н Гильмиярова, A.B. Бабичев, В.М. Радомская и др. // Материалы 2 Международного конгресса валеологов и 4 Всероссийской конференции «Педагогические проблемы валеологии». — Санкт-Петербург, 2000. - С. 28-29.

42. Процессы преждевременного старения: поиск адекватных критериев оценки и средств протекторного характера /Ф.Н. Гильмиярова, A.B. Бабичев, Н.О. Захарова В.М., Е.В Царева // Материалы Всероссийской конференции «Биологический возраст». - Пермь, 2000. - С. 44-45.

43. Патент № 2175238. Лечебно-профилактическое средство широкого спектра действия /Ф.Н. Гильмиярова, A.B. Бабичев, В.М. Радомская и др. - Бюл. № 30, опубл. 27.10.2001.

44. Особенности метаболизма у лиц пограничных возрастных групп с учетом влияния экологических факторов /A.B. Бабичев, A.A. Девяткин, Ю.В. Вялова и др. // Материалы Первого Всероссийского съезда врачей общей практики. -Самара, 2000. ~ С. 39-40.

45. Влияние фармакотерапии на основные биохимические показатели, оцениваемые при клинико-лабораторных исследованиях / Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, A.B. Бабичев и др. // Клиническая лабораторная диагностика. -2001,-№9.-С. 44.

46. Последствия для организма человека воздействия антропогенно измененной экологии и пути адаптации к новой среде обитания / Ф.Н. Гильмиярова, A.B. Бабичев, В.М. Радомская и др. // Материалы Международной конференции «Экология и здоровье в 21 веке». - Ульяновск. - 2001. - С. 38-39.

47. Влияние биологически активных компонентов Натурсила на течение репа-ративных процессов в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта в эксперименте и у больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки / Ф.Н.

Гильмиярова, В.А. Тутельян, A.B. Бабичев и др. // Вопросы питания. - 2001. -№ 5. - С. 29-34.

48. Рациональное питание - основа здоровья современной семьи / Ф.Н Гильмиярова, A.B. Бабичев, В.М. Радомская и др. // Материалы конференции «Здоровое питание: воспитание, образование, реклама». — Москва. - 2001. — С. 5354.

49. Бабичев, A.B. Отражение техногенно измененной среда проживания на эн-доэкологию человека /A.B. Бабичев, Ю.А. Косякова // Материалы Первого Губернского съезда врачей. - Самара. - 2001. - С. 40-41.

50. Antioxidation potential of flavolignanes in maintenance of nervous tissue protection / F.N. Gilmiyarova, A.V. Babichev, G.M. Baisheva et all.// Advances in Gerontology. - 2001. - Vol. 6. - P. 50-51.

51. Бабичев, AB. Влияние экологических факторов на процессы преждевременного старения организма / A.B. Бабичев, В.П.Лебедева, A.A. Девяткин // Материалы 5 Международного семинара по вопросам пожилых «Самарские лекции». - Самара. - 2001. - С. 6.

52. Метаболическая паспортизация населения - превентивное направление современной геронтологии /A.B. Бабичев, A.A. Девяткин, A.B. Радомская, Ю.А. Гергель // Материалы 2 Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке». - Москва. - 2001. - С. 37

53. Перспективы использования препаратов из расторопши в гериатрической практике / Ф.Н. Гильмиярова, А.В Бабичев, Е.В. Царева, В.П. Лебедева // Материалы Межобластной научно-практической конференции «Геронтология, гериатрия, медицинская помощь ветеранам войн». - Екатеринбург, 2001. - С. 39.

54. Соматический статус организма в показателях ротовой жидкости / Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, A.B. Бабичев и др. // Материалы 3 съезда биохимического общества. - Санкт-Петербург. - 2002. - С. 148.

55. Биологическая ценность масла расторопши /Ф.Н. Гильмиярова, В.А. Тутельян, A.B. Бабичев и др. // Вопросы питания. - 2002. - № 4. - С. 32-35.

56. Бабичев, A.B. Эффект использования силистронга при астеническом синдроме / A.B. Бабичев // Материалы Межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья «Биохимия: от исследования молекулярных механизмов - до внедрения в клиническую практику и производство». -Оренбург, 2003. - С. 334-338.

57. Бабичев, A.B. Оценка показателей метаболизма ротовой жидкости при наружном применении натурсила / A.B. Бабичев, Ю.В. Мякишева, И.Е. Гильмия-. рова // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию ИПО СамГМУ «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения». - Самара, 2003. - С. 167-169.

58. Гильмиярова, Ф.Н. Восполнение дефицита питания нативными препаратами из расторопши /Ф.Н. Гильмиярова, A.B. Бабичев, В.П Лебедева // Старшее поколение. -2003. - № 1. - с. 23.

59. Гильмиярова, Ф.Н. Перспективы лечгния полиморбидной и полифункциональной недостаточности в гериатрической практике препаратами из расто-ропши / Ф.Н. Гильмиярова, A.B. Бабичев, В.П.Лебедева // Материалы Российской научно-практической конференции «Реабилитация в геронтологии и гериатрии. Геронтология и гериатрия в семейной медицине». - Курск, 2003. - С. 7576.

60. Валеологический и санологический аспекты адекватного питания / Ф.Н. Гильмиярова, A.B. Бабичев, Н.И. Гергель и др. // Материалы 8 Международной научно-практической конференции «Здоровье семьи - 21 век». - Пермь - Гоа, 2004. - С. 63-64.

61. Лечебнооздоровительный потенциал препаратов расторопши / Ф.Н. Гильмиярова, A.B. Бабичев, Ю.В. Первова, Г.М. Баишева // Материалы 2 Межрегиональной научно-практической конференции «Питание здорового и больного человека». - Санкт-Петербург, 2004. - С. 39-40.

62. Гильмиярова, Ф.Н. Рациональные пути предупреждения преждевременного старения / Ф.Н. Гильмиярова, A.B. Бабичев // Старшее поколение. -2005. - № 1. - С. 70-73.

63. Логика межмолекулярных взаимоотношений - основа жизнеобеспечения организма / Ф.Н. Гильмиярова, A.B. Бабичев, В.М. Радомская, и др.// Материалы IX Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век». -Пермь - Далянь, 2005. - С. 82-83

64. К поиску средств метаболической коррекции при экологически индуцированных нарушениях состояния здоровья / A.B. Бабичев, Г.М. Баишева, И.Е. Гильмиярова и др.// Материалы межрегиональной научно-практической конференции биохимиков «Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины». - Самара, 2005. - С. 41-45.

БАБИЧЕВ АЛЕКСАНДР ВИТАЛЬЕВИЧ

МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ОРГАНИЗМЕ БИОГЕННЫХ ВЕЩЕСТВ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Подписано в печать 29.08.2005.

Формат 60 х 84 1/16. Объем 2,0, усл. печ. л. Заказ № 674 Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса «Содружество» Адрес: г.Самара, ул. Венцека, 78. тел. (846) 310-86-30

1115 5 85

РНБ Русский фонд

2006-4 13213