Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-генетическое изучение полиморфизма генома огурца посевного (Cucumis sativus L.) и его применение для оценки гибридности семян и маркирования устойчивости к мучнистой росе
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Байназарова, Анна Николаевна

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ДНК-маркеры и их практическое использование

1.1.1. RFLP-маркеры

1.1.2. STS-маркеры

1.1.3. RAPD-маркеры

1.1.4. AFLP-маркеры

1.1.5. SSR-маркеры

1.1.6. ISSR-маркеры

I.1.7.RGA -маркеры

1.1.8. QTL-маркеры

1.2. Характеристика культуры: огурец (Cucumis sativus h.)

1.2.1. Краткая ботаническая характеристика

1.2.2. Хозяйственное значение

1.3. Молекулярно-генетическая характеристика генома огурца

1.3.1. Геномный состав и кариотип

1.3.2. Молекулярное маркирование

1.4. Роль гибридов F1 в селекции огурца.

1.5. Настоящая мучнистая роса огурца

1.5.1. Возбудители болезни

1.5.2. Генетика устойчивости к настоящей мучнистой росе

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

II. 1. Растительный материал

II.2. Методы исследований

II.2.1. Выделение ДНК из растительного материала

Н.2.2. ПЦР-анализ

II.2.3. Клонирование ПЦР-продуктов

II.2.4. Секвенирование

II.2.5. Анализ нуклеотидных последовательностей

II.2.6. Анализ расщепления

II.2.7. Определение гриба-возбудителя

ГЛАВА III. Результаты и обсуждение

III.Г. Изучение полиморфизма генома огурца посевного (Cucumis sativus L) с использованием ISSR-метода

Ш.2.Использование RGA-праймеров для маркированин признака устойчивости к настоящей мучнистой росе

III.2.1. Анализ расщепления популяции F

III.2.2. Идентификация возбудителя мучнистой росы

III.2.3. Адаптация метода RGA-ПЦР для анализа генома огурца

III.2.4. Анализ RGA-ПЦР

III.3. Оценка эффективности SSR- и STS-маркеров, ассоциированных с QTL устойчивости к мучнистой росе на расщепляющейся популяции F2 и иогенных линиях

IIT.4. Разработка эффективной системы оценки уровня гибридности гибридов F1 на основе SSR-маркеров.

III.4.1. Поиск надежного экспресс-метода выделения ДНК

III.4.2.Оптимизация условий амплификации SSR-ПЦР

III.4.3. Анализ SSR -ПЦР

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-генетическое изучение полиморфизма генома огурца посевного (Cucumis sativus L.) и его применение для оценки гибридности семян и маркирования устойчивости к мучнистой росе"

Актуальность темы. Огурец посевной (Cucumis sativus L.) - один из самых древних и популярных видов овощных культур в мире. В современных программах по селекции огурца большое внимание уделяют использованию гетерозисных гибридов с комплексной устойчивостью к наиболее вредоносным заболеваниям. Оценка уровня гибридности семян является важной задачей в семеноводстве гетерозисных гибридов. Наиболее удобными для этих целей являются молекулярные маркеры, их использование позволяет защитить авторские права и контролировать качество полученных семян.

Мучнистая роса - одна из наиболее распространенных болезней огурца. При поражении огурца мучнистой росой потери урожая достигают 40% (Нои & Ма, 1999). Создание устойчивых форм к этой болезни имеет ряд сложностей: 1) необходимость отбора на инфекционном фоне в больших выборках; 2) наличие нескольких видов грибов-возбудителей; 3) нет единого мнения о природе наследования устойчивости. Применение молекулярных маркеров значительно ускорит и упростит селекцию огурца на устойчивость к мучнистой росе. Выбор метода RGA-ПЦР с праймерами на основе консервативных последовательностей R-генов для маркирования устойчивости к мучнистой росе обусловлен характером устойчивости к этой болезни (Morishita et al, 2003).

В создании молекулярных маркеров ключевым моментом является поиск полиморфизма в геноме. С помощью RAPD и RFLP маркеров, широко применяемых в селекции растений, был . выявлен низкий уровень внутривидового полиморфизма в геноме огурца (Kennard et al., 1994, Horejsi & Staub, 1999).

В поисках полиморфных маркеров мы остановились на таких маркерных системах, как ISSR и SSR, которые успешно были применены на различных сельскохозяйственных культурах (Cekic., 2001, Tikunov et al., 2003, Staub et al, 2008, Reddy et al., 2009).

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение полиморфизма генома огурца посевного (Cucumis sativus) с использованием ISSR-, SSR-, RGA-маркеров и его применение для оценки гибридности семян и маркирования устойчивости к мучнистой росе.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ полиморфизма межмикросателлитных последовательностей генома огурца с использованием ISSR-праймеров на сортах и селекционных линиях.

2. Провести анализ полиморфизма последовательностей аналогов генов устойчивости методом RGA-ПЦР на сортах и селекционных линиях.

3. Изучить наследование устойчивости огурца к мучнистой росе.

4. Идентифицировать возбудителя мучнистой росы огурца на изучаемых популяциях с помощью микроскопического анализа клейстотециев гриба.

5. Провести RGA-анализ образцов огурца, различающихся по устойчивости к мучнистой росе.

6. Оценить эффективность STS- и SSR-маркеров, ассоциированных с локусами количественных признаков (QTL) устойчивости к мучнистой росе на расщепляющейся популяции F2 и изогенных линиях, полученных на селекционной станции им. Н.Н. Тимофеева.

7. Разработать эффективную систему оценки уровня гибридности гетерозисных гибридов Fb основанную на SSR-маркерах.

Научная новизна. Впервые проведен анализ генома огурца с использованием ISSR-ПЦР, позволивший выявить высокий уровень полиморфизма. Наиболее полиморфными оказались межмикросателлитные последовательности, выявляемые праймером К28 на основе динуклеотидного повтора [GT]sA (83%). Такие результаты дают нам основание предположить, что данные повторы ДНК наиболее подвержены изменениям в процессе эволюции огурца. В геноме огурца выявлен высокий полиморфизм как длины самих микросателлитов, так и межмикросателитных последовательностей ДНК. Полученные нами результаты расширяют современные представления об эволюции генома огурца.

Проведен анализ наследования устойчивости к мучнистой росе, вызываемой Podosphaera xanthii. Впервые на огурце применен метод RGA-ПЦР для маркирования признака устойчивости к мучнистой росе. С помощью RGA-праймеров XLLRf-r из LRR-группы был амплифицирован фрагмент, связанный с устойчивостью к фитопатогену.

На основе нуклеотидной последовательности полученного фрагмента сконструированы SCAR-праймеры, позволяющие выявлять растения огурца с различной степенью устойчивости.

Впервые был разработан простой и эффективный метод анализа уровня гибридности гетерозисных гибридов Fi огурца, основанный на применении микросателлитных маркеров в агарозном геле.

Практическая значимость. В наших исследованиях ISSR-ПЦР зарекомендовал себя как хорошо воспроизводимый метод, позволяющий выявлять высокий уровень полиморфизма. Поэтому данный метод может быть рекомендован для использования в селекции огурца при подборе пар для скрещиваний.

На основании оценки эффективности SSR- и STS-маркеров, ассоциированных с QTL устойчивости к мучнистой росе, на расщепляющейся популяции F2 и изогенных линиях, мы можем рекомендовать данные маркеры для выявления устойчивости исходного материала и сортов огурца к мучнистой росе: EACMCTG116STS - как доминантный маркер, EAAGMCAT280-282STS — как кодоминантный маркер.

Разработана эффективная система оценки уровня гибридности гетерозисных гибридов Fi огурца на основе SSR- маркеров, которая рекомендуется для контроля качества полученных семян.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Байназарова, Анна Николаевна

выводы

1. Изучен полиморфизм межмикросателлитных последовательностей генома огурца. Уровень полиморфизма варьировал от 10% до 83%. Праймер К28 ([GT]8A) обеспечил самый высокий уровень полиморфизма.

2. С использованием RGA-ПЦР (праймеры XLLRf-XLLRr) амплифицирован фрагмент, специфичный для растений огурца с полной и промежуточной устойчивостью. На основе ДНК-последовательности этого фрагмента созданы SCAR-праймеры.

3. Микроскопический анализ особенностей анатомии и морфологии плодовых тел гриба (клейстотециев) показал, что все исследованные образцы были поражены только одним возбудителем мучнистой росы, а именно Podosphaera xanthii.

4. Анализ расщепления популяции F2, полученной от скрещивания устойчивых и восприимчивых форм огурца, выявил, что устойчивость к мучиистой росе, вызываемой Podosphaera xanthii обусловлена наличием доминантного гена и гена-супрессора.

5. Показана эффективность использования для оценки устойчивости исходного материала и сортов огурца двух STS- маркеров, ассоциированных с QTL устойчивости к мучнистой росе. (EACMCTG116STS - как доминантного и EAAGMCAT280-282STS - как кодоминантного).

6. Разработана эффективная система оценки уровня гибридности гетерозисных гибридов Ft огурца на основе SSR-маркеров.

Автореферат диссертации по теме "Молекулярно-генетическое изучение полиморфизма генома огурца посевного (Cucumis sativus L.) и его применение для оценки гибридности семян и маркирования устойчивости к мучнистой росе"

На правах рукописи

БАЙНАЗАРОВ А АННА НИКОЛАЕВНА

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОМА ОГУРЦА ПОСЕВНОГО {CUCUMIS SA TIVUS L.) И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ОЦЕНКИ ГИБРИДНОСТИ СЕМЯН И МАРКИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ К МУЧНИСТОЙ РОСЕ

Специальности: 03.00.23 - биотехнология, 03.00.15 - генетика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 О ДЕК 2009

Москва-2009

003488107

Работа выполнена на кафедре сельскохозяйственной биотехнологии и в центре молекулярной биотехнологии Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор Л.И. Хрусталева кандидат биологических наук Г.И. Карлов

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Ф.С. Джалилов кандидат биологических наук В.В. Соболев

Ведущая организация: Государственное научное учревдение Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства Россельхозакадемии

Защита состоится «23» декабря 2009 г. в 16 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д.220.043.10 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан « 23» ноября 2009 г. и размещен на сайте университета http://www.timacad.ru

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

оС^У^-у Е.А. Калашникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Огурец посевной (Cucumis sativus L.) - один из самых древних и популярных видов овощных культур в мире. В современных программах по селекции огурца большое внимание уделяют использованию гетерозисных гибридов с комплексной устойчивостью к наиболее вредоносным заболеваниям. Оценка уровня гибридности семян является важной задачей в семеноводстве гетерозисных гибридов. Наиболее удобными для этих целей являются молекулярные маркеры, их использование позволяет защитить авторские права и контролировать качество полученных семян.

Мучнистая роса - одна из наиболее распространенных болезней огурца. При поражении огурца мучнистой росой потери урожая достигают 40% (Нои & Ма, 1999). Создание устойчивых форм к этой болезни имеет ряд сложностей: 1) необходимость отбора на инфекционном фоне в больших выборках; 2) наличие нескольких видов грибов-возбудителей; 3) нет единого мнения о природе наследования устойчивости. Применение молекулярных маркеров значительно ускорит и упростит селекцию огурца на устойчивость к мучнистой росе. Выбор метода RGA-ПЦР с праймерами на основе консервативных последовательностей R-генов для маркирования устойчивости к мучнистой росе обусловлен характером устойчивости к этой болезни (Morishita, 2003).

В создании молекулярных маркеров ключевым моментом является поиск полиморфизма в геноме. С помощью RAPD и RFLP маркеров, широко применяемых в селекции растений, был выявлен низкий уровень внутривидового полиморфизма в геноме огурца (Kennard et al., 1994, Horejsi & Staub, 1999).

В поисках полиморфных маркеров мы остановились на таких маркерных системах, как ISSR и SSR, которые успешно были применены на различных сельскохозяйственных культурах (Deng et al., 2000, Cekic., 2001, Reddy et al., 2002, Tikunov et al., 2003, Staub et al, 2007).

Дели и задачи исследования. Целью работы являлось изучение полиморфизма генома огурца посевного (Cucumis sativus) с использованием ISSR-, SSR-, RGA-маркеров и его применение для оценки гибридности семян и маркирования устойчивости к мучнистой росе.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ полиморфизма межмикросателлитных последовательностей генома огурца с использованием ISSR-праймеров на сортах и селекционных линиях.

2. Провести анализ полиморфизма последовательностей аналогов генов устойчивости методом RGA-ПЦР на сортах и селекционных линиях.

3. Изучить наследование устойчивости огурца к мучнистой росе.

4. Идентифицировать возбудителя мучнистой росы огурца на изучаемых популяциях с помощью микроскопического анализа клейстотециев гриба.

5. Провести RGA-анализ образцов огурца, различающихся по устойчивости к мучнистой росе.

6. Оценить эффективность STS- и SSR-маркеров, ассоциированных с локусами количественных признаков (QTL) устойчивости к мучнистой росе на расщепляющейся популяции F2 и изогенных линиях, полученных на селекционной станции им. H.H. Тимофеева.

7. Разработать эффективную систему оценки уровня гибридности гетерозисных гибридов Fb основанную на SSR-маркерах.

Научная новизна. Впервые проведен анализ генома огурца с использованием ISSR-ПЦР, позволивший выявить высокий уровень полиморфизма. Наиболее полиморфными оказались межмикросателлитные последовательности, выявляемые праймером К28 на основе динуклеотидного повтора [GT]8A (83%). Такие результаты дают нам основание предположить, что данные повторы ДНК наиболее подвержены изменениям в процессе эволюции огурца. В геноме огурца выявлен высокий полиморфизм как длины самих микросателлитов, так и межмикросателитных последовательностей ДНК. Полученные нами результаты расширяют современные представления об эволюции генома огурца.

Проведен анализ наследования устойчивости к мучнистой росе, вызываемой Podosphaera xanthii. Впервые на огурце применен метод RGA-ПЦР для маркирования признака устойчивости к мучнистой росе. С помощью RGA-праймеров XLLRf-r из LRR-группы был амплифицирован фрагмент, связанный с устойчивостью к фитопатогену.

На основе нуклеотидной последовательности полученного фрагмента сконструированы SCAR-праймеры, позволяющие выявлять растения огурца с различной степенью устойчивости.

Впервые был разработан простой и эффективный метод анализа уровня гибридности гетерозисных гибридов F, огурца, основанный на применении микросателлитных маркеров в агарозном геле.

Практическая значимость. В наших исследованиях ISSR-ПЦР зарекомендовал себя как хорошо воспроизводимый метод, позволяющий выявлять высокий уровень полиморфизма. Поэтому данный метод может быть

рекомендован для использования в селекции огурца при подборе пар для скрещиваний.

На основании оценки эффективности SSR- и STS-маркеров, ассоциированных с QTL устойчивости к мучнистой росе, на расщепляющейся популяции F2 и изогенных линиях, мы можем рекомендовать данные маркеры для выявления устойчивости исходного материала и сортов огурца к мучнистой poce: EACMCTG116STS - как доминантный маркер, EAAGMCAT280-282STS -как кодоминантный маркер.

Разработана эффективная система оценки уровня гибридности гетерозисных гибридов F, огурца на основе SSR- маркеров, которая рекомендуется для контроля качества полученных семян.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международной школе-конференции молодых ученых «Системная биология и биоинженерия», 2005; на международной конференции «Научное наследие Н.И. Вавилова - фундамент развития отечественного и мирового сельского хозяйства», 2007.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 133 страницах машинописного текста и включают 37 рисунков, 10 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований и их обсуждения, выводов и списка литературы. Список цитируемой литературы включает 221 наименований, из них 175 иностранных.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Объекты исследования. В работе был использован следующий растительный материал: 18 образцов огурца посевного, включая 14 селекционных линий, обозначенных в тексте Л1-Л14, гибриды Б] Белый ангел и Малыш, сорта На1зий18Ыпап и Феникс из коллекции компании «Гавриш»; 36 инбредных линий и 9 гибридов между ними, обозначаемых в тексте гибридными комбинациями под соответствующими номерами ГК1 - ГК9, а также гибриды Б, под номерами 46, 47, 49, 50, 54, 57, 58, 59, 60, 61, 68, 98 и 99, предоставленные селекционно-семеноводческой фирмой «Манул»; гибриды Р^ Кураж, Атлет, Аббат, Циник, Амир, Раис, Аль-Бируни, Карим и Айкас, предоставленных компанией «Гавриш». 113 образцов популяции Р2 огурца посевного от скрещивания неустойчивого к мучнистой росе сорта Ива с

устойчивым гибридом Астерикс, а также 2 изогенные линии АРС 3-221 (ИЛ 1) и АРС 3-224 (ИЛ2), различающиеся по устойчивости к мучнистой росе (ИЛ1-полностью устойчивая линия, ИЛ2 - линия со средней устойчивостью) (селекционная станция им. H.H. Тимофеева РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Растительный материал выращивали в пленочной теплице. Семена проращивали в чашках Петри при температуре 24°С.

Выделение ДНК. ДНК для ISSR- и RGA-анализа выделяли из молодых проростков по методу Bernatzky и Tanksley (1986) с некоторыми модификациями. ДНК для SSR-анализа выделяли по методам (1) - (Hong, 1992), (2) - (Chen Wen-ye, 2006) с модификациями, (3) - (Hemmer,1997) с модификациями, (4) - (de Micco Р, 1992, (5) - (Brunei, 1992) с модификациями.

ИЦК-анализ. Межмикросателлитный анализ (ISSR-ПЦР) выполняли с помощью следующих ISSR-маркеров: К13, К15, К16, К17, К18, К19, К 20, 21, К24А, К24В, К25, К 26, К27, К28, КЗО, К31, К32, КЗЗ, К34 (Tikunov et al., 2003).

Анализ полиморфизма последовательностей аналогов генов устойчивости проводили методом RGA-ПЦР с использованием следующих пар праймеров: RLRRf-r, XL,LRf-r, CLLRf-r, ANOl-2, ASI-SI, AS3-S2, NBSf-r, PTOkinl-2, PTOkin3-4, PTOfen - s-as (Zhang et al., 2002).

Оценку эффективности STS- и SSR-маркеров осуществляли с помощью следующих пар праймеров: EAACMCAC391-395STS, EAAGMCAT280-282STS, EAAGMCTG171-179STS, EAAGMCAG154STS, EAACMCTG144-143STS, EACMCTG116STS, С31, С35, С80, С162 (Sakata et al., 2006).

Для микросателлитного анализа были использованы следующие пары праймеров: F03, 2AS, 1С, I2A, I2C, СТ23, LK02, AG01, IS, ASOl, FLK1, G06, AGT04, CT12Z, AG13C, СТЗЗ, GA09, TG10, АСС01 (Fazio, Staub, Katzir, 2002).

Все праймеры синтезированы в ЗАО «Синтол» (Москва).

Амплификацию осуществляли на амплификаторах «Терцик» («ДНК-технология», Москва) и «DNA Engine Tetrad 2» (Bio-Rad, USA). Продукты ISSR- и SSR-ПЦР разделяли в 2%-ом агарозном геле с буфером TBE при напряжении 6 В/см. Продукты RGA-ПЦР разделяли в 6%-ом полиакриламидном геле с буфером TBE при напряжении 6 В/см. В качестве маркера размеров использовали «100 bp DNA-Ladder» (Fermentas).

Клонирование ПЦР-продуктов. Клонирование ПЦР-продуктов проводили с помощью набора pGEM®-T Easy Vector Systems (Promega, USA) в соответствии с инструкцией, предложенной производителем.

Секвенирование. Секвенирование осуществляли методом терминирующих дидезоксирибонуклеотидов на капиллярном сиквенаторе Applied Biosystems 3130 xl.

Анализ нуклеотидных последовательностей. Анализ нуклеотидных последовательностей проводили с помощью программных пакетов GeneDoc (Multiple sequence alignment editor and shading utility. Ver. 2.6.002. Copyright© by K. Nicholas), Clone manager 6 version 6.00 (Sei Ed Central). Поиск гомологичных последовательностей и их анализ проводили в открытых базах генетических данных GenBank (http://www.ncbi.nlm.nih.gov).

Определение гриба-возбудителя. Для определения гриба-возбудителя использовали метод, основанный на морфологических различиях клейстотециев, числе сумок и аскоспор. Наблюдения проводились с помощью микроскопа AXIOPHOT(Carl Zeiss).

Анализ расщепления. Расщепление в популяции F2 анализировали с использованием критерия с помощью программы AGROS 2.11 (автор С.П. Мартынов).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Изучение полиморфизма генома огурца посевного (Cucumis sativus) с использованием ISSR- метода.

В данном исследовании мы изучили полиморфизм межмикросатедпитных последовательностей геномной ДНК огурца методом ISSR-PCR. Исследование проводили на 18 коллекционных образцах.

ISSR-анализ выявил, что 16 из 19 праймеров обеспечили воспроизводимые электрофоретические профили с общим количеством амплификационных фрагментов, колеблющимся от 5 до 17. 14 ISSR-праймеров обеспечили амплификацию полиморфных фрагментов. Уровень полиморфизма варьировал в широких пределах: от низкого - 10% (К 16: 1 полиморфный фрагмент из 10 выявленных) до высокого - 83,3% (К28: 5 полиморфных фрагментов из 6 выявленных). Всего с использованием ISSR-ПЦР было получено 168 бэнда, из них 52 - полиморфных. Средний уровень полиморфизма составил 31%. Продукты амплификации, полученные при использовании праймера К28 на последовательность [GT]8A оказались наиболее полиморфными среди исследованных генотипов. Таким образом, можно предположить, что данный тип повтора подвергался наибольшей изменчивости в процессе эволюции генома огурца.

Рис. ]. Полиморфизм межмикросателлитных последовательностей образцов огурца, полученный при проведении ISSR-ПЦР с использованием праймера КЗЗ[СТ]8А: 1 -гибрид Fj Белый ангел, 2 - гибрид F¡ Малыш, 3 - сорт Феникс, 4 - сорт Natsufoshinari, 5 - Л1, 6 - JI2, 7- ЛЗ, 8- Л4, 9- Л5, 10- Л6, 11- Л7, 12- Л8, 13- Л9, 14- Л10, 15- ЛИ, 16-Л12, 17-Л13, 18-Л14,

2. Использование RGA-праймеров для маркирования признака устойчивости к настоящей мучнистой росе.

2.1 .Анализ расщепления.

Популяция F2, состоящая из 113 растений, была оценена на зараженность мучнистой росой. Было выявлено 91 - восприимчивых, 11 - устойчивых, 11 -с промежуточной степенью устойчивостью растений (по данным Г.Ф. Монахоса).

Было выдвинуто 9 гипотез о характере наследования данного признака. Достоверность каждой из них была проверена с использованием критерия х2-

Единственной достоверной гипотезой явилось расщепление 13 (ААВВ+ЛАВЪ+АаВЪ+ААЪЪ+АаЪЬ+ааЬЪу. 2 (aaBb): 1 (ааВВ) (13:2:1). Фактическое значение х,2 составило 2,894; при критическом - 5,990. Данная гипотеза предполагает наличие двух генов (А и В) с разным фенотипическим проявлением: полное доминирование между А и а, неполное доминирование по гену В и Ъ. Ген А подавляет В- и bb.

2.2. Идентификация возбудителя мучнистой росы.

Как известно, существует несколько возбудителей мучнистой росы, из которых (по литературным данным) на территории Московской области встречаются два: Golovinomyces cichoracearum (Erysiphe cichoracearum DC. ex MeratJ и Podosphaera (sect. Sphaerotheca) xantlii (Castagne) U.Braun &N.Shishkoff (также известная как Sphaerotheca fusca (Fr) и Sphaerotheca fuliginea Schlechtend.:Fr.) Pollacci) (Braun et al, 2002) из класса Аскомицеты.

В связи с этим нами была проведена работа по идентификации гриба-возбудителя на изучаемой популяции F2 и на территории селекционной станции им. H.H. Тимофеева. Было проанализировано более 400 различных образцов огурца посевного, пораженных мучнистой росой. В их число входили как растения восприимчивой к болезни изогенной линии (ИЛ2), так и другие образцы огурца из коллекции селекционной станции им. Н. Н.Тимофеева.

В результате микроскопического анализа листьев, пораженных мучнистой росой, мы выявили большое количество клейстотециев гриба с длинными светло-коричневыми придатками (рис.2). В каждом клейстотеции было обнаружено по одной сумке, в которой находились от 4 до 8 аскоспор.

W

в

Рис. 2. Анализ возбудителя: (А) - лист огурца, пораженный мучнистой росой; (В) -клейстотеции гриба Podosphaera xanthii. х250 .

Данные морфологические признаки характерны для вида Podosphaera xanthii.

2.3. Адаптация метода RGA-ПЦР для анализа генома огурца.

Анализ литературы показал, что метод RGA-ПЦР никогда не был использован на геноме огурца. Этот метод был использован лишь на близкородственном к огурцу виде - дыне (Cucumis meló L.) (Brotman, Silberstein, Kovalski. et al., 2002).

Было выявлено, что все 10 пар праймеров обеспечивают получение полиморфных электрофоретических профилей с общим количеством амплификационных продуктов в пределах от 6 до 28. Уровень полиморфизма варьировал от 10,5% (пара праймеров XLLRf-XLLRr - 2 полиморфных фрагмента из 19 полученных) до 68,7% (пара праймеров Plofen-s-Ptofen-as - 8 полиморфных фрагментов из 19 общих). Наибольшее число бэндов было получено при использовании пары праймеров AS-S1. Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод, что LRR-, NBS- и PtoKin-содержащие последовательности обильно представлены в геноме огурца. Размер

полученных амплифицированных фрагментов варьировал от 50 до 1300 п.н. В общей сумме было получено 153 фрагмента (ПЦР-продукта), из них 66 -полиморфных. Среди этих фрагментов наибольшее число продуктов было произведено с использованием пары праймеров S1-AS1, наименьшее число -парой праймеров Ptokm3-Ptokin4. Праймеры, сконструированные на основе LRR и NBS - доменов амплифицируют большее общее число продуктов, чем праймеры на основе киназной области.

Средний уровень полиморфизма, полученный с использованием RGA-праймеров, составил 43,1%. Таким образом, выявленный высокий уровень полиморфизма позволил нам использовать этот метод для маркирования признака устойчивости к настоящей мучнистой росе.

2.4. Анализ RGA-ПЦР.

Популяция F2 была проанализирована с помощью изученных ранее 10 пар праймеров, сконструированных на основе различных групп аналогов генов устойчивости.

При использовании пары праймеров XLLRf-r из LRR-группы был амлифицирован фрагмент, специфичный для всех проанализированных растений огурца, как устойчивых так и с промежуточной устойчивостью к мучнистой росе (рис. 3). Анализ 91 растения, восприимчивых к заболеванию, не обнаружил наличия данного фрагмента.

........Т " ......I.............~ ЛИГ

неустойчивые образцы устойчивые образцы

Рис. 3. Полиморфизм последовательностей аналогов генов устойчивости образцов огурца, полученный при проведении 1ЮА-ПЦР с использованием пары праймеров ХЫЖ-г.

Клонирование и секвенирование позволило установить нуклеотидную последовательность этого фрагмента. Анализ в базе данных СепВапк не выявил

гомологии известным последовательностям ДНК. На основании данного сиквенса с использованием программы ОЬЮО 3.1. были сконструированы праймеры. Тестирование расщепляющейся популяции и образцов изогенных линий с помощью данных БСАк-праймеров выявило различия на электрофореграммах устойчивых и восприимчивых к мучнистой росе образцов огурца (рис. 4).

П.Н.

п.н.

Рис. 4. Электрофореграмма продуктов амплификации SCAR-праймеров.

устойчивые образцы

промежуточной устойчивостью

м

неустойчивые образцы

Полученный нами SCAR-маркер был успешно применен лишь на одной расщепляющийся популяции. В связи с этим SCAR-маркер может быть рекомендован для использования в селекции огурца на устойчивость к мучнистой росе только после его масштабного тестирования.

3. Оценка эффективности SSR- и STS-маркеров ассоциированных с QTL устойчивости к мучнистой росе на расщепляющейся популяции F, и изогенных линиях.

Результаты анализа расщепления популяции F2 по устойчивости к мучнистой росе (глава 2.1.) дают основание предположить, что устойчивость к этой болезни контролируется локусами количественных признаков (QTL). Проведенный недавно QTL-анализ (Sakata с сотр., 2006, LIU LongZhou с сотр., 2008) также указывает на количественный характер наследования признака устойчивости. Для проверки этой гипотезы мы провели оценку эффективности STS- и SSR-маркеров, ассоциированных с QTL устойчивости к мучнистой росе (Sakata с сотр., 2006), на наших популяциях.

Продукты амплификации были получены для 7 из использованных 10 маркеров. Размер продуктов, амплифицируемых у изучаемых образцов, соответствовал литературным данным, кроме маркера EAAGMCAG154STS. Для этого маркера продукт амплификации должен составлять 134 п.н. Однако, в нашем эксперименте у всех образцов были амплифицированы два продукта размером 270 и 290 п.н.

Праймеры маркеров ЕААСМСАС391-3958Т8, С162, С31, С80 (рис.5) обеспечили амплификацию одного фрагмента размером 140 п.н., 269 п.н., 201 п.н. и 201 п.н. соответственно у всех изученных образцов.

...........

устойчивые образцы образцы с неустойчивые образцы

промежуточной устойчивостью

Рис. 5. Электрофореграмма продуктов амплификации маркера С80.

Маркер ЕАСМСТСПбБТЗ (рис.6) амплифицировал фрагмент размером 95 п.н. у образцов с полной и промежуточной устойчивостью. У неустойчивых образцов амплификация отсутствовала.

НЕУСТОЙЧИВЫЕ УСТОЙЧИВЫЕ

Рис. 6. Электрофореграмма продуктов амплификации маркера ЕАСМСТГО1168Т8.

Маркер ЕААСМСАТ280-2828Т8 амплифицировал 2 полиморфных фрагмента размером 230 и 270 п.н. Фрагмент размером 230 п.н, амплифицировался у устойчивых, а фрагмент 270 п.н. - у восприимчивых к мучнистой росе образцов. У образцов с промежуточной устойчивостью амплифицировались оба фрагмента.

Наши результаты близки к результатам, полученным китайскими коллегами, которые использовали маркер ЕААСМСАТ280-2828Т8 на своей популяции (Ьоп^Ьои е1 а!., 2008). Авторами было показано, что ЕААСМСАТ280-2828Т8 входил в один из (}ТЬ.

Рис. 7. Электрофореграмма продуктов амплификации маркера ЕААСМСАТ280-2828Т8. 1 - ИЛ1, 2 - неустойчивая родительская форма популяции Бг, 3 - образец с промежуточной устойчивостью, 4, 5, 6 - неустойчивые образцы популяции ~Р2, 7- неустойчивая родительская форма популяции Р2, 8 - ИЛ2, 9 -устойчивая родительская форма популяции Р2; М - маркер молекулярных размеров.

Проанализировав все опубликованные маркеры из ()ТЬ-устойчивости (8ака1а с сотр., 2006), мы выявили, что только два из них, а именно ЕААСМСАТ280-2828Т8 и ЕАСМСТС1168Т8, пригодны для оценки на устойчивость к мучнистой росе. Причина этого, возможно, кроется в различии донора устойчивости, используемого 8ака1а с сотр. и нами, а также в различиях расового состава возбудителя.

Таким образом, на основании полученных результатов, мы можем рекомендовать выявленные маркеры для оценки устойчивости исходного материала и сортов огурца: ЕАСМСШ1168Т8 - как доминантный маркер устойчивости к мучнистой росе, ЕААСМСАТ280-2828Т8 - как кодоминантный маркер устойчивости к мучнистой росе.

4. Разработка эффективной системы оценки уровня гибридности гибридов на основе 88]1-маркеров.

Целью работы являлось создание эффективной системы оценки уровня гибридности гетерозисных гибридов огурца на основе молекулярно-генетического полиморфизма микросателлитных локусов ДНК. Подобная система должна удовлетворять таким требованиям как воспроизводимость результатов, доступность методики, быстрое получение результатов, высокая пропускная способность и низкая себестоимость. Создание такой системы предусматривало решение следующих задач:

1. поиск надежного экспресс-метода выделения ДНК;

2. оптимизация условий амплификации 88Я-ПЦР;

3. поиск маркеров с кодоминаитным типом наследования, способных надежно определять гибридную природу образцов огурца.

4.1. Поиск надежного экспресс-метода выделения ДНК.

Поиск экспресс-метода выделения ДНК был основан на следующих принципах: процедура экстракции должна приводить к получению достаточного количества высокоочищенной ДНК; метод получения должен быть нетрудоемким, дешевым, и, по возможности, не включать опасных для здоровья человека химических реагентов.

Нами были протестированы 5 различных методик выделения ДНК.

В качестве наиболее пригодного растительного материала были выбраны семядольные листья 4-5-дневных проростков огурца, так как их получение возможно в лабораторных условиях в любое время года. Качество экстрагированной ДНК определяли спектрофотометрическим методом и по выходу ПЦР-продукта. В результате исследований установлено, что наиболее оптимальной методикой, удовлетворяющей заданным требованиям является метод предложенный Hong et al, 1992.

4. 2. Оптимизация условий амплификации SSR-ПЦР.

Был проведен ряд экспериментов по оптимизации условий амплификации и подобрана оптимальная температура отжига для каждой из 19 пар праймеров.

4. 3. Анализ SSR-ПЦР.

В результате проведенной SSR-ПЦР было показано, что все 19 пар праймеров амплифицировали фрагменты ожидаемой длины у всех изученных 67 генотипов огурца. Профили электрофоретического разделения продуктов амплификации ДНК гибридов сравнивали с родительскими. Выбор праймеров для подобного анализа базируется на выявлении полиморфизма у исходных родительских форм и идентификации их потомства по сумме амплифицированных фрагментов. В нашем исследовании было выявлено 4 пары праймеров, которые обеспечили амплификацию полиморфных фрагментов. Праймеры SSR-маркеров FLK01, F03, 1S, GA09 амплифицировали по 2 полиморфных фрагмента у различных гибридов. Так, с использованием праймеров SSR-маркера F03 у гибридов 49, 46, 54, 60, 99 бьши амплифицированы два фрагмента размером 230 и 260 п.н. Праймеры SSR-маркера FLK01 амплифицировали два фрагмента размером 300 и 320 п.н., у гибридов F, Кураж, Атлет, гибридов под номерами 47, 50, 57, 58, 59, 68, 98, а также у гибридов в комбинациях ГК1, ГК2, ГКЗ. У родительских форм гибридных комбинаций было получено по одному фрагменту. Праймеры SSR-маркера 1S амплифицировали по одному фрагменту размером 180 и 220 п.н. у родительских форм гибридных комбинаций ГК1, ГК2, соответственно, и оба

этих фрагмента у их гибридов. Праймеры ввЯ-маркера вА09 амплифицировали два фрагмента размером 300 и 330 п.н. у гибридов под номерами 60 и 61, а также у гибридов Б] Карим и Айкас.

Таким образом, показана эффективность применения БвЯ-маркеров РОЗ, РЬК01, 1Э, вА09 для оценки уровня гибридности 20 из исследованных 31 гибрида Р,.

(

ЭДШ^ «им» «ИМ* «Я*** * 5« * Яй

У У

РФ1 РФ2 ГИБРИД

Рис.8. Электрофореграмма продуктов амплификации маркера БЬЮ. РФ1 и РФ2 - исходные родительские линии ГКЗ.

На основе полученных данных, для вышеперечисленных гибридов Б) создана эффективная система оценки уровня гибридности, включающая в себя оптимизированные методы экспресс-выделения ДНК и ввЯ-ГИДР с визуализацией результатов в 2%-ом агарозном геле. Данные маркеры обладают кодоминантным типом наследования и способны надежно определять гибридную природу данных образцов.

выводы

1. Изучен полиморфизм межмикросателлитных последовательностей генома огурца. Уровень полиморфизма варьировал от 10% до 83%. Праймер К28 ([СТ]8А) обеспечил самый высокий уровень полиморфизма.

2. С использованием 1ША-ПЦР (праймеры ХЫЖ-Х1Х11г) амплифицирован фрагмент, специфичный для растений огурца с полной и промежуточной устойчивостью. На основе ДНК-последовательности этого фрагмента созданы ЗСАЯ-праймеры.

3. Микроскопический анализ особенностей анатомии и морфологии плодовых тел гриба (клейстотециев) показал, что все исследованные образцы были поражены только одним возбудителем мучнистой росы, а именно Род.о8ркаега хапЛи.

4. Анализ расщепления популяции Р2, полученной от скрещивания устойчивых и восприимчивых форм огурца, выявил, что устойчивость к мучнистой росе, вызываемой Рос1озр1гаега хапЛп обусловлена наличием доминантного гена и гена-супрессора.

5. Показана эффективность использования для оценки устойчивости исходного материала и сортов огурца двух БТБ- маркеров, ассоциированных с С)ТЬ устойчивости к мучнистой росе. (ЕАСМСТСПбБТЗ - как доминантного и ЕААСМСАТ280-2828Т8 - как кодоминантного).

6. Разработана эффективная система оценки уровня гибридности гетерозисных гибридов Р, огурца на основе ББК-маркеров.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сахарова А. Изучение генома огурца посевного (Cucumis sativus L.) с помощью ДНК-маркеров. / Системная биология и биоинженерия. Материалы международной школы-конференции молодых ученых, Москва: МАКС Пресс, 2005, С. 208.

2. Сахарова А.Н., Карлов Г.И., Хрусталева Л.И. Изучение аналогов генов устойчивости к настоящей мучнистой росе у огурца. // Научный журнал «Вестник» Брянской ГСХА, 2006, С. 3 - 10.

3. Байназарова А.Н., Карлов Г.И., Хрусталева Л.И. Изучение полиморфизма генома огурца посевного (Cucumis sativus L.) с помощью ISSR-маркеров. // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии, 2007, № 1, С. 56-60.

4. Байназарова А.Н., Карлов Г.И., Хрусталева Л.И. Маркирование гена устойчивости огурца к мучнистой росе./ Материалы Международной конференции «Научное наследие Н.И. Вавилова - фундамент развития отечественного и мирового сельского хозяйства», 27 - 28 ноября 2007 г., М.: ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2007, С. 138 - 139.

Работа выполнена при частичной финансовой поддержке в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», ГК № 02.740.11.0286 и с использованием оборудования ЦКП.

Подписано к печати 20.11.2009 Формат 60x84/16. Печать трафаретная Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 475

Отпечатано в издательском центре ФГОУ ВПО МГАУ

127550, Москва, Тимирязевская, 58