Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-генетическое изучение мышечной дистрофии Дюшенна в Башкортостане
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гринчук, Олег Васильевич

1.ВВЕДЕНИЕ

1.1.Актуальность работы.

1.2.Цель и задачи исследования.

1.3.Научная новизна.

1.4. Практическая значимость.

1.5.Положения, выносимые на защиту.

2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ И

2.1. Общая характеристика МДД и МДБ. Н

2.2. Идентификация гена МДД.

2.3. Биохимия и патофизиология мышечных дистрофий Дю-шенна и Беккера. Характеристика дистрофина и ассоциированного с ним гликопротеинового комплекса. ^

2.4.Методы выявления делеций в гене дистрофина. Прямая ДНК-диагностика МДД/МДБ.

2.5.Характеристика делеций и дупликаций, их спектры в популяциях. ^

2.6.Корреляция тяжести заболевания и типа делеций в гене дистрофина.

2.7.Делеционные точки разрыва в гене дистрофина. Механизмы возникновения делеций.

2.8. Точковые мутации в гене дистрофина и методы их регистрации.

2.9.Молекулярно-генетическая диагностика МДД: прямые и косвенные методы.

З.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Выделение геномной ДНК.

3.2.Полимеразная цепная реакция (ПЦР).

3,2.1 .Мультиплексная полимеразная цепная реакция (мПЦР). 3.2.2. Тонкое картирование ДТР в 3 - "горячем " участке гена дистрофина и молекулярно-генетическая диагностика.

3.3. Электрофорез в полиакриламидном геле (ПААГ).

3.4. SSCP-анализ.

3.5. Статистическая обработка результатов.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1.Клиническое описание больных МДД.

4.2.Анализ делеций в гене дистрофина. Спектр делеций и распределение делеционных точек разрыва в гене дистрофина у больных МДД Башкортостана.

4.3.КоРР„ клинических симптомов? пациентов МДД с характером делеций в гене дистрофина.

4.4.Тонкое картирование делеционных точек разрыва в 3- ^ "горячей" области возникновения делеций в гене дистрофина.

4.5.Разработка системы мультиплексных SSCP для поиска полиморфизмов и точковых мутаций в гене дистрофина. ^

4ЖМолекулярно-генетическая диагностика в семьях высокого риска МДД Башкортостана. Практическое применение аналианализа делеций в гене дистрофина: подтверждение диагноза МДД и определение статуса носительства. Косвенная диагностика.

4.7. Создание компьютерной системы "Мышечная дистрофия Дюшенна/ Беккера

4.7.].Разработка формализованной карты обследования на мышечные дистрофии Дюшенна и Беккера.

4.7.2.Создание автоматизированного регистра по мышечной дистрофии Дюшенна в республике Башкортостан.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-генетическое изучение мышечной дистрофии Дюшенна в Башкортостане"

1.1.Актуальность работы.

Мышечная дистрофия Дюшенна (МДД) - тяжелое сцепленное с полом наследственное заболевание, встречающееся в среднем у одного из 3500 новорожденных мальчиков и приводящее к стойкой инвалидности. Первые признаки заболевания проявляются в возрасте 3-4 лет, в дальнейшем заболевание носит прогрессирующий характер и клинически выражается в дистрофии мышц верхних и нижних конечностей. На сегодняшний день методы кардинального лечения данной патологии отсутствуют (Bakker, van Ommen, 1998, Гринио JI.П., 1998), в связи с чем особую важность приобретают методы профилактики МДД.

В 1988 году методом "обратной генетики" был идентифицирован белковый продукт гена, ответственного за проявление МДД. Методами молекулярной генетики ген дистрофина (ГД) был картирован в средней части короткого плеча Х-хромосомы (Хр21) и оказался самым крупным из всех известных генов млекопитающих (Koenig et al., 1987). Он состоит из 79 экзонов, его размер около 2,5 м.н.п. В 50-60% случаев манифестация МДД связана с достаточно крупными делециями.

В настоящее время накоплены обширные данные в отношении делецион-ных спектров в различных популяциях мира, установлены определенные попу-ляционные различия (Lindlof et al., 1989, den Dunnen et al., 1989, Hodgson et al., 1989, Upadhyaya et al., 1990, Cooke et al., 1990, Covone et al., 1991, Kitoh et al., 1992, Danielli et al., 1993, Zimovski et al., 1993, Winnard et al., 1993, Shomrat et al., 1994, Yang et al., 1994, Patino et al., 1995, Florentin et al., 1995, Todorova et al., 1996, Fajkusova et al., 1997, Singh et al., 1997, Чухрова А.Л., 1997, Evgrafov et al.,1998).

Изучение спектров делеций в гене дистрофина с точной локализацией их делеционных точек разрыва (ДТР) представляет собой уникальную возможность для выяснения механизмов крупных перестроек на молекулярном уровне.

Характер локализации делеции относительно функционально важных доменов дистрофина, а также эффект ее влияния на трансляционную рамку считывания позволяет провести анализ корреляции клинических проявлений пациентов МДД и типа генетического изменения в ГД.

Исследование мутаций в ГД необходимо для проведения прямой ДНК-диагностики у больных МДД: дифференциальной, пресимтоматической и пре-натальной. Изучение мутаций является также обязательным условием для прямой диагностики носительства в семьях высокого риска для женщин - родственниц больных МДД. Традиционно используемые для этой цели методы (например, анализ родословной, определение уровня креатинфосфокиназы (КФК) в сыворотке крови) могут быть существенно уточнены и дополнены результатами молекулярно-генетического обследования (данными мПЦР, mSSCP, анализа наследования аллелей внутригенных полиморфных ДНК-маркеров).

Мутационная частота для ГД составляет 1 на 104 Х-хромосом (Edwards, 1986) и является самой высокой среди известных наследственных моногенных нозологий. Приблизительно 1/3 всех случаев МДД связана с мутациями de novo (Bakker and van Ommen, 1992). Рекомбинационная частота гена в 4 раза выше, чем можно предполагать исходя из его длины (Oudet et al., 1992). Все эти факты говорят об отсутствии накопления в популяции мажорных мутаций или определенных мутантных гаплотипов. В связи с такими особенностями ГД прямая ДНК-диагностика сталкивается с необходимостью выявления индивидуальных мутаций в каждой отдельной семье.

Приблизительно у 1/3 пациентов МДД крупные перестройки (делеции или дупликации) в гене отсутствуют. Выявление точковых мутаций, а также маленьких делеций и дупликаций чрезвычайно затруднено огромными размерами гена. В настоящее время разработка новых технологий обнаружения точковых мутаций позволила успешно проводить их скрининг. Изучение точковых мутаций необходимо, во-первых, как инструмент функционального анализа белка дистрофина, во-вторых, - для расширения границ прямой диагностики МДД/МДБ.

До настоящего времени молекулярно-генетическое изучение МДД в Башкортостане не проводилось. Кроме того, существует объективная необходимость в разработке системы хранения и регулярного обновления имеющихся данных по больным МДД и их семьям (клиника, родословные, молекулярно-генетические данные, результаты опроса родственников больных, эпидемиологические сведения и др.). Как показал мировой опыт, а также опыт ученых нашей республики, наиболее удобным способом для этого является разработка компьютерного регистра базы данных по МДД/МДБ.

Представленная работа, таким образом, с одной стороны, демонстрирует один из подходов для изучения механизма возникновения крупных перестроек на примере ГД; с другой стороны, полученные в ней результаты являются необходимой основой для проведения молекулярно-генетической диагностики в республике Башкортостан. Важным вкладом при систематизации всех данных о больных и их близких родственниках является созданный компьютерный регистр "Мышечная дистрофия Дюшенна / Беккера".

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Гринчук, Олег Васильевич

107 ВЫВОДЫ

1.С помощью оптимизированного метода мультиплексной ПЦР были обследованы 33 неродственных пациента с диагнозом мышечная дистрофия Дю-шенна из Башкортостана. Делеции обнаружены у 8 человек, что составляет 24,2%.

2.Проведен анализ спектра делеций и распределения делеционных точек разрыва в гене дистрофина. Исходя из анализа показано, что в семьях больных МДД с делециями, ДТР которых находятся в 44, 45, 49, 50 интронах гена вполне обосновано применение внутригенных высокополиморфных маркеров STR44, STR45, STR49, STR50 не только для косвенной, но и для прямой диагностики носительства делеций у родственниц больных.

3.Проведено тонкое картирование 13 ДТР в 3'-"горячем " районе гена дистрофина. Для двух из них установлена локализация в участке STR50- экзон 51 в пределах 1,22 т.н.п.

4.В результате корреляционного анализа клинических симптомов у пациентов МДД с характером делеций в гене дистрофина получено подтверждение гипотезы "рамки считывания" А.Монако, согласно которой у больных МДД транскрипт гена нефункционален, а белок в клетке полностью отсутствует. Явление нарушения рамки считывания у пациентов МДД, по видимому, объясняет их относительную фенотипическую однородность по динамике протекания заболевания.

5.Разработаны три мультиплексные системы SSCP-анализа для выявления точковых мутаций в промоторной области и 9 экзонах гена дистрофина. С помощью этих систем были обследованы 25 пациентов МДД без выявленных делеций в гене. В 6, 44, 45 и 53 экзонах гена в 6 случаях были обнаружены изменения подвижности однонитевой ДНК.

6.Разработаны основные подходы проведения молекулярной диагностики миодистрофии Дюшенна в Башкортостане. В результате проведенной прямой и

108 косвенной ДНК-диагностики в 12 семьях высокого риска МДД статус носительства мутации был отвергнут у 14 родственниц больных МДД, а подтвержден у 9 родственниц пациентов.

7.Создан компьютерный регистр базы данных "Мышечная дистрофия Дюшенна/Беккера", который позволяет систематизировать все данные по больным МДД/МДБ Башкортостана и существенно облегчает использование их при организации клинического и молекулярно-генетического консультирования больных МДД/МДБ и их родственников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках поставленной цели по изучению молекулярно-генетической природы МДД и разработки подходов ДНК-диагностики этого заболевания в Башкортостане в нашей работе получены следующие результаты.

В ходе анализа 5'- и 3'- "горячих" участков гена дистрофина у 33 неродственных больных МДД Башкортостана было выявлено 8 делеций различной локализации и протяженности. Частота делеций в гене составила 24,2%. Таким образом, для больных МДД - жителей Башкортостана мПЦР-амплификация как прямой метод диагностики оказался неэффективным в 75,8% семей, в связи с чем большую значимость в семьях высокого риска МДД из Башкортостана приобретают косвенные методы ДНК-диагностики.

Частота делеций в гене дистрофина из выборки больных МДД из Башкортостана оказалась существенно ниже, чем в большинстве популяций мира. Относительно низкая частота делеций в гене указывает на необходимосп иммуногистохимического обследования пациентов с клиническим диагнозол МДД на дистрофии в мышечной ткани перед проведением прямой ДНК диагностики МДД. Кроме того, необходимо расширить набор молекулярнс генетических маркеров, используемых для косвенной ДНК-диагностики. ' связи с этой же причиной, значительную актуальность для расширения сфер применения прямой ДНК-диагностики в Башкортостане представляют метод скрининга пациентов МДД на точковые мутации в гене дистрофина.

Изучен^ спектр делеций и распределение ДТР в выборке больных клиническим диагнозом МДД из Башкортостана. Показано, что Дг преимущественно сосредоточены в 3'-"горячем" районе гена дистрофина, ч соответствует литературным данным. Выявлено своеобразие спею распределения ДТР в гене дистрофина в республике. Рбнаружено, 1 наибольшие частоты ДТР в гене приходятся на интервалы между 44-45, 45-4 50-52 экзонами. Исходя из этого, делается заключение, что в семьях больг

МДД с делециями из Башкортостана, ДТР которых находятся в областях между экзонами 44-45, 45-47 и 50-52, вполне обосновано применение внутригенных высокополиморфных маркеров, расположенных в 44 (STR-44), 45 (STR-45), 49(STR49), 50 (STR50) интронах гена не только для косвенной, но и для прямой диагностики носительства делеций у женщин - близких родственниц больных с делециями.

Проведенный анализ трансляционной рамки считывания у 6 пациентов МДД с делециями позволил выявить ее нарушение во всех шести изученных случаях, что находится в полном соответствии с гипотезой "рамки считывания" А.Монако. Явление нарушения рамки считывания у пациентов МДД, по видимому, объясняет их относительную фенотипическую однородность по динамике протекания заболевания.

При использовании внутригенных маркеров STR44, STR45, STR49, STR50, а также системы специально подобранных олигонраймеров в участке между STR50 и экзоном 51 проведено тонкое картирование 13 ДТР в 3'-"горячем " районе гена дистрофина. Для двух ДТР установлена локализация в участке STR50 - экзон 51 с точностью 1,22 т.н.п. Для точного установления локализации этих 2 ДТР нами планируется использование реакций F2-R6 и F2-R1 (0,43 и 0,86 т.н.п. соответственно ниже в 3' направлении), а также секвенирование ограниченного участка. Это позволит проверить гипотезу о связи ДТР с повторяющимися элементами генома и возможной их кластеризации.

Оптимизированы условия для проведения SSCP-анализа на основе оптимального разделения однонитевых фрагментов ДНК при электрофорезе. Сформированы 3 мультиплексные SSCP-системы для анализа промоторной области и 9 экзонов гена дистрофина: SSCPa (Pm-область, 6, 50, 52 экзоны). SSCPb (4, 43, 44 экзоны), SSCPc (51, 45, 53 экзоны). С помощью данных трех мультиплексных SSCP-систем обследованы 25 пациентов МДД без выявленных делеций из Башкортостана на точковые мутации в гене дистрофина?. $ ходи проведенного обследования у 6 пациентов в 4 экзонах гена выявлены изменения подвижности однонитевой ДНК. Три изменения подвижности выявлены в 45 экзоне, 1 - в 53,1 - в 44,1 - в 6.

Показана практическая значимость использования частоты делеций и спектра распределения ДТР для разработки подходов ДНК-диагностики МДД. Разработаны основные подходы и принципиальная схема ДНК-диагностики МДД в Башкортостане, что создает условия для проведения пренатальной, дифференциальной, пресимптоматической диагностики данного заболевания в республике.

Обобщая результаты прямой и косвенной диагностики в 12 семьях высокого риска МДД из Башкортостана можно заключить, что статус носительства мутации был отвергнут у 14 родственниц больных МДД, а носительницами оказались 9 женщин из семей высокого риска МДД.

Разработанный компьютерный регистр "Мышечная дистрофия Дюшенна/ Беккера" является важным вкладом при систематизации всех данных о больных и их близких родственниках в Башкортостане. Переход к использованию автоматизированного регистра "Мышечная дистрофия Дюшенна/Беккера" создает условия для новой технологии ведения учета больных и носителей мутации.