Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-генетическое исследование местного иммунитета при вагинитах
ВАК РФ 03.03.03, Иммунология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Непша, Оксана Сергеевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НИЖНЕГО ОТДЕЛА ЖЕНСКОЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ, ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ. СОСТОЯНИЕ МИКРОБИОЦЕНОЗА ВЛАГАЛИЩА И ЛОКАЛЬНЫЙ ИММУНИТЕТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Воспалительные заболевания влагалища. Условно-патогенные микроорганизмы как одна из причин развития инфекционно-воспалительных заболеваний.

1.2 Современные представления о микробиоценозе влагалища женщин репродуктивного возраста и беременных женщин, а также факторы, влияющие на его состояние.

1.3 Дисбиотические состояния микробиоценоза влагалища.

1.4 Состояние локального иммунитета влагалища.

1.5 Лабораторная диагностика инфекционно-воспалительных процессов, протекающих на слизистой влагалища.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общеклинические методы исследования.

2.2 Специальные методы исследования.

2.3 Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Исследование микрофлоры влагалища небеременных женщин методом ПЦР.

3.3 Состояние локального иммунитета влагалища небеременных женщин репродуктивного возраста и беременных женщин.

3.4 Состояние локального иммунитета влагалища небеременных женщин репродуктивного возраста.

3.5 Состояние локального иммунитета влагалища беременных женщин.

3.6 Осложнения родов и послеродового периода.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-генетическое исследование местного иммунитета при вагинитах"

Актуальность

Проблема инфекционно-воспалительных заболеваний женской репродуктивной системы продолжает оставаться одной из самых важных в акушерско-гинекологической практике. В настоящее время, наряду со снижением доли абсолютных патогенов в развитии инфекционно-воспалительных процессов все большее значение приобретают условно-патогенные микроорганизмы (УПМ) - бактерии, грибы, микоплазмы, являющиеся составной частью нормальной микрофлоры влагалища [30; 33; 73].

Нарушение подвижного равновесия микрофлоры, сущность которого определяется характером качественных и количественных изменений в видовом составе микробных ассоциаций называется дисбиозом [8]. Результатом нарушений состава микрофлоры влагалища очень часто является развитие локального инфекционно-воспалительного процесса, характеризующегося рядом различных клинических проявлений: от бессимптомно носительства (например, кандидоносительство, мико-, уреаплазменная инфекция) до развернутой картины воспаления. Практическая диагностика таких состояний влагалища вызывает значительные трудности.

С развитием молекулярно-генетических методов, в частности количественной полимеразной цепной реакции в реальном времени (ПЦР), задачи лабораторной диагностики дисбиотических состояний стали решаться более успешно [8; 11].

Вопрос определения степени реактивности и динамического изменения компонентов локального иммунитета при воспалительных состояниях, обусловленных, в том числе, и дисбиотическими нарушениями, остается нерешенным. Оценка локального иммунитета слизистой влагалища в рутинной практике в настоящее время осуществляется в большинстве случаев единственным способом - путем подсчета количества лейкоцитов в поле зрения микроскопа в нативном материале. Ввиду многообразия микроорганизмов и многогранности иммунного ответа, единичный показатель - количество клеток - не отражает в полной мере состояние мукозального иммунитета и является малоинформативным. Кроме того, результаты данного теста являются достаточно субъективными и во многом зависят от квалификации врача клинической лабораторной практики [14; 169]. В связи с этим поиск объективных маркеров, способных более полно отразить состояние локального иммунитета является крайне актуальным.

На сегодняшний день в научной литературе существует большое количество информации относительно диагностической и прогностической значимости иммунологических показателей в алгоритме диагностики воспалительных состояний влагалища [90; 122]. Однако данные научные наработки до сих пор не нашли широкого применения в практике врачей акушеров-гинекологов.

Учитывая преимущества метода ПЦР, а именно: его быстроту (в среднем для проведения анализа биологического материала методом ПЦР необходимо от 2-х до 4-х часов) и объективность, перспективным является изучение транскриптов генов иммунного ответа непосредственно в тканях, что позволит дать оценку динамическому состоянию организма, которое является результатом взаимодействия его генотипа, фенотипа и факторов внешней среды.

Результатом совместного использования современных молекулярно-генетических методов оценки экспрессии генов иммунного ответа и методов математической статистики, может явиться новый способ диагностики локального воспаления слизистой влагалища, который будет отражать состояние местного иммунитета.

Цель работы

Целью настоящего исследования явилось изучение молекулярно-генетических особенностей местного иммунитета при вагинитах у беременных и небеременных женщин и оценка возможности использования транскрипционного профиля генов иммунного ответа для совершенствования методов диагностики локального воспаления.

Задачи

1. На основании клинической картины у небеременных женщин репродуктивного возраста и беременных женщин перед родами и оценки состояния биоценоза влагалища методом количественной ПЦР сформировать исследуемые группы.

2. С помощью количественной ПЦР и метода обратной транскрипции (ОТ-ПЦР) охарактеризовать и сравнить профиль представленности транскриптов генов цитокинов (IL1B, IL6, IL8, ILIO, IL 12 A, IL 15, IL 18, IL23, TNF A, IFNG, TGFB1 и LIF), транскрипционных факторов (ТВХ21, GAT A3, FOXP3 и RORC), ТоН-подобных рецепторов (TLR2, TLR4, TLR9), поверхностных клеточных молекул (CD45, CD68, CD69, IL2RA) и гранулизина (GNLY) в клетках слизистой влагалища здоровых небеременных женщин и здоровых беременных женщин и соответствующих женщин с вагинитами.

3. Сравнить профиль экспрессии исследуемых генов иммунного ответа в клетках слизистой влагалища в группах здоровых беременных и здоровых небеременных женщин.

4. На основании количественной оценки транскриптов в клетках вагинальных соскобов отобрать наиболее информативные гены для оценки состояния слизистой влагалища.

5. Выявить роль изменений локального иммунитета влагалища в развитии осложнений родового акта и послеродового периода.

6. На основании экспериментальных данных и методов математической статистики предложить диагностическую модель оценки воспалительных состояний влагалища, основанную на определении количества мРНК генов иммунного ответа.

Научная новизна

Впервые получены данные об уровне экспрессии мРНК широкого спектра генов иммунного ответа (IL1B, IL6, IL8, ILIO, IL12A, IL15, IL18, IL23, IL2RA, GNLY, TNF A, TGFB1, LIF, IFNG, TLR2, TLR4, TLR9, ТВХ21, GATA3, RORC, FOXP3, CD45, CD68, CD69) в клетках слизистой влагалища здоровых небеременных женщин и здоровых беременных женщин и соответствующих женщин с вагинитами.

Выявлена ассоциация экспрессии 14 генов (IL1B, IL8, ILIO, CD45, CD69, TLR2, TLR4, TNF A, GATA3, CD68, IL12A, IL18, TGFB1, RORC) из 24 исследуемых с проявлением местного воспаления.

В результате количественной оценки транскриптов генов провоспалительных цитокинов IL12A и IL 18, а также общего макрофагального рецептора CD68 и основного транскрипционного фактора Th2-клеток GATA3 показано достоверное снижение экспрессии этих генов в клетках слизистой влагалища при наличии местного воспаления, что не согласуется с представлениями классической иммунологии.

Разработан метод диагностики локального воспалительного процесса, протекающего на слизистых влагалища, на основании определения количества транскриптов генов IL1B, IL 18, ILIO, TLR4, CD68 и GATA3 для беременных и небеременных женщин репродуктивного возраста.

Практическая значимость

Установлены маркеры воспалительного процесса. При вагинитах в клетках слизистой влагалища беременных и небеременных женщин повышается количество транскриптов генов IL1B, IL8, ILIO, TNF A, TLR2, 9

TLR4, CD45, CD69, а количество транскриптов генов GATA3, CD68, TGFB1, IL 12А, RORC, IL18 уменьшается.

Предложен новый метод диагностики локального воспаления с использованием значений количества мРНК генов IL1B, IL18, ILIO, CD68, TLR4 и GATA3 с чувствительностью и специфичностью в области порогового значения 96% и 95% соответственно как для беременных женщин, так и для небеременных женщин.

Создана основа для разработки диагностических тест-систем с использованием предложенной модели.

Показана возможность практического использования разработанного метода для диагностики локального воспалительного процесса во влагалище в практике акушеров-гинекологов.

Определены перспективы практического использования количественной ОТ-ПЦР для оценки состояния локального иммунитета путем измерения мРНК генов иммунного ответа: учитывая схожее строение слизистых оболочек организма, полученные результаты могут быть перенесены на другие участки слизистых, что позволит расширить границы применения полученных результатов.

Показано, что наличие местной воспалительной реакции, определяемое по профилю экспрессии генов иммунного ответа, является важным диагностическим критерием, позволяющим объективно разграничить бессимптомное носительство условно-патогенной микрофлоры от проявлений вагинита.

Внедрение в клиническую практику современных методов исследования локального иммунитета влагалища у беременных женщин перед родами позволит объективно оценить наличие или отсутствие воспалительной реакции, а также своевременно предпринять меры по профилактике послеродовых воспалительных осложнений.

По результатам диссертационной работы подана заявка на изобретение № 201147924 «Способ диагностики вагинитов у беременных ю женщин по уровню экспрессии мРНК генов интерлейкинов во влагалищных мазках».

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов докторских и кандидатских диссертаций. Материалы исследований были представлены на Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011г.), VI Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Ростов-на-Дону, 2012г.), V Российской конференции "Иммунология репродукции. Теоретические и клинические аспекты" (Иваново, 2012г.).

Диссертация частично выполнена в рамках работ по государственному контракту №16.522.12.2009 от 29 сентября 2011г.

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, описания результатов исследований, их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 74 русскоязычных источника и 123 источника на иностранном языке. Работа содержит 11 таблиц и 24 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Иммунология", Непша, Оксана Сергеевна

выводы

1. Получены новые научные данные, конкретизирующие предетравления о молекулярно-генетических особенностях местного иммунитета и его роли в иммунологии реподукции.

2. Впервые проведено систематическое исследование профиля экспрессии широкого спектра генов иммунного ответа (24 гена) и выявлена ассоциация экспрессии 14 из них (IL1B, IL8, ILIO, CD45, CD69, TLR2, TLR4, TNF A, G AT A3, CD68, IL12A, IL18, TGFB1, RORC) с проявлением местного воспаления.

3. Воспалительные состояния влагалища беременных и небеременных женщин сопровождаются изменением уровня транскриптов генов иммунного ответа (экспрессия генов IL1B, IL8, ILIO, CD45, CD69, TLR2, TLR4, TNF А повышается, a GATA3, CD68, IL12A, IL18, TGFB1, RORC снижается), что позволяет использовать данные маркеры для оценки воспалительного процесса.

4. Установлено повышение экспрессии генов ILIO, IL 12A, TGFB1, CD68 и снижение - IL 18, TNF A, CD45 в клетках слизистой влагалища здоровых беременных женщин в сравнении со здоровыми небеременными женщинами.

5. На фоне локального изменения экспрессии генов IL1B, IL8, ILIO, CD45, CD69, TLR2, TLR4, TNF A, GATA3, CD68, IL12A, IL18, TGFB1, RORC в предродовом периоде установлено статистически значимое повышение частоты осложнения родов (преждевременное излитие околоплодных вод, разрыв мягких тканей родовых путей) и послеродового периода (раневая инфекция, послеродовой эндометрит) в группе беременных женщин с вагинитами.

6. Оценка количества мРНК генов IL1B, IL18, ILIO, CD68, TLR4 и GATA3 может служить основой для создания метода диагностики воспалительных состояний влагалища с чувствительностью и специфичностью в области порогового значения 96% и 95% соответственно как для беременных, так и для небеременных женщин.

107

Заключение

С развитием молекулярно-генетических методов, в частности количественной ОТ-ПЦР, появилась возможность оценки профиля активности различных генов в широком спектре биологического материала.

В результате проведенных исследований был предложен новый метод объективной оценки локального воспалительного процесса для беременных и небеременных женщин на основании определения количества транскриптов генов иммунного ответа, что может использоваться в качестве дополнительного диагностического критерия, позволяющего объективно различать бессимптомное носительство условно-патогенных микроорганизмов от проявлений вагинита.

Лабораторная оценка профиля экспрессии генов иммунного ответа во влагалище на базе стандартной ПЦР лаборатории позволяет существенно повысить объективность диагностики инфекционно-воспалительных заболеваний и может быть использована для своевременной профилактики осложнений родов и послеродового периода.

Автореферат диссертации по теме "Молекулярно-генетическое исследование местного иммунитета при вагинитах"

На правах рукописи

НЕПША ОКСАНА СЕРГЕЕВНА

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ ВАГИНИТАХ

03.03.03 — иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва, 2012 г.

005049030

Работа выполнена в ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России и ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России.

Научный руководитель: Трофимов Дмитрий Юрьевич,

доктор биологических наук.

Официальные оппоненты: Яздовский Виктор Владимирович,

доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией, ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф.Владимирского»,

Винницкий Леонид Ильич,

доктор медицинских наук, профессор,

заведующий лабораторией,

ФГБУ «Российский научный центр хирургии

имени академика Б.В. Петровского» РАМН.

Ведущая организация: Факультет фундаментальной медицины ФГЪОУ

ВПО «МГУ имени М.В.Ломоносова».

Защита состоится 26 декабря 2012 г. в 14 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.017.01 в ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России по адресу: 115478, г. Москва, Каширское шоссе, д. 24, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России.

Автореферат разослан ¿/¿^ноября 2012 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций доктор медицинских наук

-^Сеславина Лия Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблема инфекционно-воспалительных заболеваний женской репродуктивной системы продолжает оставаться одной из самых важных в акушерско-гинекологической практике. В настоящее время, наряду со снижением роли абсолютных патогенов в развитии инфекционно-воспалительных процессов влагалища, все большее значение в патогенезе таких заболеваний приобретают микроорганизмы, относящиеся к группе условно-патогенных: бактерии, грибы, микоплазмы, являющиеся составной частью нормальной микрофлоры [Липова Е.В., 2009; Ширева Ю.В., 2010].

Заболевания урогенитального тракта, обусловленные условно-патогенными микроорганизмами (УПМ), принято рассматривать как дисбаланс биоты - дисбиоз [Болдырева М.Н., 2009]. Нарушение нормальной микрофлоры влагалища в большинстве случаев связано с развитием локального инфекционно-воспалительного процесса, характеризующегося рядом различных клинических проявлений: от бессимптомного носительства (например, кандидоносительство, мико-, уреаплазменная инфекция) до развернутой картины воспаления. Практическая диагностика таких состояний влагалища вызывает значительные трудности.

С развитием молекулярно-генетических методов, в частности количественной полимеразной цепной реакции в реальном времени (количественной ПЦР-РВ), задачи лабораторной диагностики дисбиотических состояний решаются более успешно [Ворошилина Е.С., 2011].

Остается нерешенным вопрос определения степени реактивности и динамического изменения компонентов локального иммунитета при воспалительных состояниях, обусловленных, в том числе, и дисбиотическими нарушениями. Оценка локального иммунитета слизистой влагалища в рутинной практике в настоящее время осуществляется в большинстве случаев единственным способом - путем подсчета количества лейкоцитов в поле зрения микроскопа в нативном материале. Ввиду

3

многообразия микроорганизмов и многогранности иммунного ответа, единичный показатель - количество клеток - не отражает в полной мере состояние мукозального иммунитета и является малоинформативным. Кроме того, результаты данного теста являются достаточно субъективными и во многом зависят от квалификации врача клинической лабораторной практики [Дмитриев Г.А., 2010; Schwiertz A. et. al., 2006]. В связи с этим установление объективных маркеров, способных более полно отразить состояние локального иммунитета является крайне актуальным.

На сегодняшний день в научной литературе существует большое количество информации относительно диагностической и прогностической значимости иммунологических показателей в алгоритме диагностики воспалительных состояний влагалища [Campos A. et. al., 2012; Hickey D. et. al., 2011]. Однако данные научные наработки до сих пор не нашли широкого применения в практике врачей акушеров-гинекологов.

В настоящее время к генам, контролирующим иммунный ответ, наряду с генами главного комплекса гистосовместимости относят широкий спектр генов, участвующих в его регуляции.

Учитывая преимущества метода ПЦР-РВ, а именно: его быстроту (в среднем для проведения анализа биологического материала методом ПЦР необходимо от 2-х до 4-х часов) и объективность, перспективным является изучение транскриптов (мРНК) генов иммунного ответа непосредственно в тканях, что позволит дать оценку динамическому состоянию организма, которое является результатом взаимодействия его генотипа, фенотипа и факторов внешней среды.

Результатом совместного использования современных молекулярно-генетических методов оценки экспрессии генов иммунного ответа и методов математической статистики, может явиться новый способ диагностики локального воспаления слизистой влагалища, который будет отражать состояние местного иммунитета.

Цель работы: изучить молекулярно-генетические особенности местного иммунитета при вагинитах у беременных и небеременных женщин и оценить возможность использования транскрипционного профиля генов иммунного ответа для совершенствования методов диагностики локального воспаления.

Задачи

1. На основании клинической картины у небеременных женщин репродуктивного возраста и беременных женщин перед родами и оценки состояния биоценоза влагалища методом ПЦР-РВ сформировать исследуемые группы.

2. С помощью количественной ПЦР-РВ и метода обратной транскрипции (ОТ-ПЦР) охарактеризовать и сравнить профиль представленности транскриптов генов цитокинов (IL1B, IL6, IL8, IL10, IL 12A, IL 15, IL 18, IL23, TNFA, IFNG, TGFB1 и LIF), транскрипционных факторов (TBX21, GATA3, FOXP3 и RORC), То11-подобных рецепторов (TLR2, TLR4, TLR9), поверхностных клеточных молекул (CD45, CD68, CD69, IL2RA) и гранулизина (GNLY) в клетках слизистой влагалища здоровых небеременных женщин и здоровых беременных женщин и соответствующих женщин с вагинитами.

3. Сравнить профиль экспрессии исследуемых генов иммунного ответа в клетках слизистой влагалища в группах здоровых беременных и здоровых небеременных женщин.

4. На основании количественной оценки транскриптов в клетках вагинальных соскобов отобрать наиболее информативные гены для оценки состояния слизистой влагалища.

5. Выявить роль изменений локального иммунитета влагалища в развитии осложнений родового акта и послеродового периода.

6. На основании экспериментальных данных и методов математической статистики предложить диагностическую модель оценки

воспалительных состояний влагалища, основанную на определении количества мРНК генов иммунного ответа.

Научная новизна. Впервые получены данные об уровне экспрессии мРНК широкого спектра генов иммунного ответа (IL1B, IL6, IL8, ILIO, IL 12A, IL15, IL18, IL23, IL2RA, GNLY, TNFA, TGFB1, LIF, IFNG, TLR2, TLR4, TLR9, ТВХ21, GATA3, RORC, FOXP3, CD45, CD68, CD69) в клетках слизистой влагалища здоровых небеременных женщин и здоровых беременных женщин и соответствующих женщин с вагинитами.

Выявлена ассоциация экспрессии 14 генов (IL1B, IL8, ILIO, CD45, CD69, TLR2, TLR4, TNFA, GATA3, CD68, IL12A, IL18, TGFB1, RORC) из 24 исследуемых с проявлением местного воспаления.

В результате количественной оценки транскриптов генов провоспалительных цитокинов IL12A и IL18, а также общего макрофагального рецептора CD68 и основного транскрипционного фактора ТЬ2-клеток GATA3 показано достоверное снижение экспрессии этих генов в клетках слизистой влагалища при наличии местного воспаления, что не согласуется с представлениями классической иммунологии.

Разработан метод диагностики локального воспалительного процесса, протекающего на слизистых влагалища, на основании определения количества транскриптов генов IL 1 В, IL 18, ILIO, TLR4, CD68 и GATA3 для беременных и небеременных женщин репродуктивного возраста.

Практическая значимость. Установлены маркеры воспалительного процесса. При вагинитах в клетках слизистой влагалища беременных и небеременных женщин повышается количество транскриптов генов IL1B, IL8, ILIO, TNFA, TLR2, TLR4, CD45, CD69, а количество транскриптов генов G AT A3, CD68, TGFB1, IL12A, RORC, IL18 уменьшается.

Предложен новый метод диагностики локального воспаления с использованием значений количества мРНК генов IL1B, IL 18, ILIO, CD68, TLR4 и GATA3 с чувствительностью и специфичностью в области

порогового значения 96% и 95% соответственно как для беременных женщин, так и для небеременных женщин.

Создана основа для разработки диагностических тест-систем с использованием предложенной модели.

Показана возможность практического использования разработанного метода для диагностики локального воспалительного процесса во влагалище в практике акушеров-гинекологов.

Определены перспективы практического использования ОТ-ПЦР для оценки состояния локального иммунитета путем измерения мРНК генов иммунного ответа: учитывая схожее строение слизистых оболочек организма, полученные результаты могут быть перенесены на другие участки слизистых, что позволит расширить границы применения полученных результатов.

Показано, что наличие местной воспалительной реакции, определяемое по профилю экспрессии генов иммунного ответа, является важным диагностическим критерием, позволяющим объективно разграничить бессимптомное носительство условно-патогенной микрофлоры от проявлений вагинита.

Внедрение в клиническую практику современных методов исследования локального иммунитета влагалища у беременных женщин перед родами позволит объективно оценить наличие или отсутствие воспалительной реакции, а также своевременно предпринять меры по профилактике послеродовых воспалительных осложнений.

По результатам диссертационной работы подана заявка на изобретение № 201147924 «Способ диагностики вагинитов у беременных женщин по уровню экспрессии мРНК генов интерлейкинов во влагалищных мазках».

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов докторских и кандидатских диссертаций. Материалы исследований были представлены на Всероссийском форуме «Мать и дитя»

7

(Москва, 2011г.), VI Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Ростов-на-Дону, 2012г.), V Российской конференции "Иммунология репродукции. Теоретические и клинические аспекты" (Иваново, 2012г.).

Диссертация частично выполнена в рамках работ по государственному контракту №16.522.12.2009 от 29 сентября 2011г.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, описания результатов исследований, их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 74 русскоязычных источника и 123 источника на иностранном языке. Работа содержит 11 таблиц и 24 рисунка.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе диссертационной работы был исследован биологический материал от 295 пациенток, полученный в клиническом отделении ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России в рамках выполнения государственного контракта №16.522.12.2009. Среди обследованных было 194 небеременные женщины в возрасте от 19 до 45 лет и 101 беременная женщина в возрасте от 18 до 40 лет в сроках от 37 до 41 недель беременности без родовой деятельности с целым плодным пузырем.

Материалом для исследования служили соскобы слизистой с задних и боковых стенок влагалища.

Критерием включения в группы здоровых беременных и здоровых небеременных женщин было отсутствие жалоб на момент обследования, отсутствие клинических признаков воспаления, лейкоцитарной реакции и дисбиотических нарушений биоценоза влагалища, наличие абсолютного нормоценоза.

Критерием включения в группы беременных и небеременных женщин с вагинитами было наличие жалоб, отечности и гиперемии со стороны слизистой влагалища, выраженной воспалительной реакции, которая

подтверждалась лейкоцитарной реакцией (более 10 лейкоцитов в поле зрения микроскопа).

Критерием исключения было наличие абсолютных патогенов (iChlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium) и ВПГ 1 и 2 типа, а также применение антибактериальных препаратов менее, чем за месяц до исследования. В отношении беременных женщин критериями исключения также являлись наличие у пациенток тяжелой экстрагенитальной и акушерской патологии, истмико-цервикальная недостаточность с ее хирургической коррекцией.

На основании клинико-анамнестических данных и результатов лабораторного исследования биоценоза влагалища методом «Фемофлор» беременные и небеременные пациентки были разделены на несколько групп сравнения. Формирование лабораторного заключения по результатам исследования методом «Фемофлор» (№ ФСР 2009/04663) было основано на критериях, разработанных Е.С. Ворошилиной и соавт. (2011).

Небеременные женщины (п=194) были разделены на следующие группы: группа здоровых небеременных женщин (п=40), группа небеременных женщин с вагинитами (п=115); дополнительно были выделены группы женщин с незначительной выраженностью воспаления и числом лейкоцитов в мазке менее 10 в поле зрения: группа женщин с кандидоносительством (п=14), количество Candida spp. более 103 геномэквивалент/мл (гэ/мл) на фоне сохраненной нормофлоры, группа женщин с Ureaplasma spp. более 104 гэ/мл (п=10) на фоне сохраненной нормофлоры и группа женщин с облигатно-анаэробным дисбиозом (п=15).

Беременные женщины (п=101) были разделены на следующие группы: группа здоровых беременных женщин (п=42), группа беременных женщин с вагинитами (п=24); дополнительно были выделены группы женщин с незначительной выраженностью воспаления и числом лейкоцитов менее 10 в поле зрения: группа женщин с кандидоносительством (п=11), количество Candida spp. более 103 гэ/мл на фоне сохраненной нормофлоры, группа

женщин с Ureaplasma spp. более 104гэ/мл (п=16) на фоне сохраненной нормофлоры и группа женщин с обильными выделениями из половых путей (п=8). Эта группа интересна тем, что проблема интерпретации наличия обильных выделений (состояние физиологической нормы или патология) у беременных женщин является актуальной, т.к. до сих пор нет четкого понимания в отношении назначения профилактической терапии.

Микроскопический метод. Микроскопию вагинальных мазков, окрашенных по Граму, проводили по стандартной методике [Анкирская A.C., 2009]. Учитывали: характер вагинального эпителия, наличие «ключевых клеток», количество лейкоцитов, общую микробную обсемененность, морфологический состав микрофлоры, наличие дрожжеподобных грибов.

Исследование микрофлоры влагалища методом ПЦР-РВ. Взятие биологического материала осуществляли в пробирки с физиологическим раствором. Осаждение клеток и бактериальных агентов проводили путем центрифугирования при 13000 об/мин в течение 10 минут. Полученные клетки ресуспендировали в 100 мкл физиологического раствора. Для выделения ДНК использовали наборы «Проба ГС» («ДНК-Технология», Россия). Объем образцов после выделения составил 100 мкл.

Методом ПЦР-РВ проводилась количественная оценка биоценоза влагалища с помощью комплекта реагентов «Фемофлор» («ДНК-Технология», Россия): учитывали общее количество бактерий (общая бактериальная масса (ОБМ)), количество Lactobacillus spp. и 14 основных групп УПМ, включая аэробные микроорганизмы (Enterobacterium spp., Streptococcus spp., Staphylococcus spp.), облигатно-анаэробные (Gardnerella vaginalis/Prevotella bivia/Porphyromonas spp., Eubacterium spp., Sneathia spp./Leptotrihia spp./Fusobacterium spp., Megasphaera spp./Veillonella spp./Dialister spp., Lachnobacterium spp./Clostridium spp., Mobiluncus spp./Corynebacterium spp., Peptostreptococcus spp., Ätopobium vaginae), Mycoplasma hominis, Ureaplasma spp. и Candida spp.

Амплификацию осуществляли на приборе «ДТ-964» («ДНК-Технология», Россия) в режиме реального времени согласно инструкции производителя.

Формирование лабораторного заключения по результатам исследования методом «Фемофлор» было основано на критериях, разработанных Е.С. Ворошилиной и соавт. (2011), а также на основании методического пособия для врачей «Фемофлор» от фирмы-производителя.

Под абсолютным нормоценозом понимали вариант биоценоза, при котором доля нормофлоры (Lactobacillus spp.) в его составе была более 80% по отношению к ОБМ, количество Ureaplasma spp., M. hominis - менее 104гэ/мл, Candida spp. — менее 103гэ/мл. Условный нормоценоз расценивали как вариант биоценоза, при котором доля нормофлоры в его составе была более 80%, но количество Ureaplasma spp., M. hominis - могло быть более 104 гэ/мл и/или количество Candida spp. - более 103гэ/мл. Под анаэробный и аэробным дисбиозом понимали дисбаланс биоты, обусловленный одним или несколькими анаэробными и аэробными УПМ соответственно в количестве более 20% по отношению к ОБМ, и долей нормофлоры менее 80%. Смешанный дисбиоз - дисбаланс, вызванный сочетанием бактериальной аэробной и/или анаэробной биоты, возможно, в сочетании с Candida spp. на фоне снижения количества нормофлоры.

Исследование профиля мРНК генов иммунного ответа методом ОТ-ПЦР. Для изучения состояния местного иммунитета определяли представленность транскриптов генов цитокинов (IL1B, IL6, IL8, ILIO, IL 12 A, IL15, IL18, IL23, TNF A, IFNG, TGFB1, LIF), транскрипционных факторов (ТВХ21, GATA3, FOXP3, RORC), То11-подобных рецепторов (TLR2, TLR4, TLR9), поверхностных клеточных молекул (CD45, CD68, CD69, IL2RA) и гранулизина (GNLY) в клетках слизистой влагалища. Во избежание деградации РНК взятие материала осуществляли в пробирки со специальной транспортной средой (лизирующий раствор набора «Проба НК», «ДНК-Технология», Россия). Осаждение РНК проводили изопропанолом в присутствии соосадителя, с последующими отмывками промывочными растворами. Объем образцов после выделения составил 50 мкл. Реакцию обратной транскрипции (ОТ) ставили в объеме 40 мкл (в реакцию брали 33 мкл образца). В качестве праймеров для ОТ использовали специфичные олигонуклеотиды. Реакцию проводили при температуре 40°С в

11

течение 30 мин, с последующей инактивацией обратной транскриптазы при 95°С в течение 5 минут. Для увеличения объемов образцов после ОТ кДНК разводили в 5 раз в ТЕ-буфере. Амплификацию осуществляли на приборе «ДТ-964» («ДНК-Технология», Россия) согласно инструкции производителя. Реакцию ставили в двух повторах для каждой точки.

Статистическая обработка результатов. Для количественной оценки уровня экспрессии мРНК генов применялся метод сравнения индикаторных циклов (метод AACq) с нормировкой по трем референсным генам ТВР, В2М, GUS.

В качестве меры центральной тенденции количественных признаков выбрана медиана (Me), а в качестве интервальной оценки - верхний (Н) и нижний квартили (L). Для оценки значимости межгрупповых различий применялся U-критерий Манна-Уитни для несвязанных совокупностей. Значения Me в контрольной группе были приняты за 1, а значения Me в исследуемых группах показывала во сколько раз уровень экспрессии гена выше или ниже по отношению к группе здоровых пациенток.

Отношение шансов (ОШ) и значимость различий в частоте встречаемости качественных признаков рассчитывали с помощью программного продукта WINPEPI. ОШ приведено с 95% доверительным интервалом. Статистическую обработку данных проводили с помощью статистического пакета SPSS Statistics версии 17.0 (Inc., Chicago, USA).

При разработке критериев диагностики вагинита был проведен многофакторный анализ и построена математическая модель, позволяющая вычислить значение канонической линейной дискриминантной функции (КЛДФ) для каждого клинического образца. С использованием полученной функции была построена классификационная модель. Для расчёта оптимального значения величины порога отсечения (точки cut off) использовали ROC-анализ (Receiver Operator Characteristic). Основой данного анализа является построение ROC-кривой, которая показывает зависимость количества верно классифицированных положительных примеров от количества неверно классифицированных отрицательных примеров.

Критерием выбора точки cut off является требование максимальной суммарной чувствительности и специфичности модели.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Исследование микрофлоры влагалища небеременных женщин методом ПЦР-РВ. По типу биоценоза у обследованных небеременных женщин репродуктивного возраста наблюдалось преобладание нормофлоры. Из 194 пациенток нормоценоз был выявлен у 128 (66%), из них абсолютный нормоценоз - у 62 (48,4%), а условный - у 66 (51,6%).

Среди женщин с абсолютным нормоценозом (п=62) доля УПМ не превышала 6%, доля лактобактерий была не ниже 94%, микоплазм и грибов Candida spp. выше диагностического порогового уровня (104гэ/мл для микоплазм и 103 гэ/мл для грибов) выявлено не было.

Из 66 женщин с условным нормоценозом у 28 (43,5%) Ureaplasma spp. превышала пороговое значение 104пэ/мл, а у 56 (84,8%) Candida spp. обнаруживалась в количестве более 103 гэ/мл, при этом у 18 женщин (28,1%) одновременно были повышены количества обоих микроорганизмов. Доля УПМ среди женщин с условным нормоценозом не превышала 15% по отношению к ОБМ. Доля нормофлоры была не ниже 80%.

У 66 (34%) из 194 пациенток были выявлены дисбиотические нарушения влагалища, которые характеризовались значительным снижением нормофлоры от 75% до 1% против 94% у женщин с нормоценозом. Из них у 8 (12,1%) наблюдался аэробный дисбиоз. Доля нормофлоры была снижена от 62% до 1%. Доля всех УПМ в среднем составляла от 30% до 99% по отношению к ОБМ. Группа женщин с данным дисбиозом по сравнению с женщинами с нормоценозом характеризовалась наибольшим увеличением количества факультативных аэробов семейств Streptococcus spp. от 30% до 80% и Enterobacterium spp. от 30% до 99%. У 3 пациенток были выявлена Ureaplasma spp. в количестве более 104 гэ/мл.

Среди пациенток с дисбиотическими нарушениями (п=66) у 30 (45,5%)

был выявлен облигатно-анаэробный дисбиоз. Доля УПМ составляла более

20% по отношению к ОБМ. Количество лактобактерий было снижено от 79%

до 1% по отношению к ОБМ. Данное дисбиотическое нарушение

13

характеризовалось преобладанием следующих групп микроорганизмов: Gardnerella vaginalis/Prevotella bivia/ Porphyromonas spp. от 20 до 99%, Eubacterium spp. от 20 до 30%, Lachnobacterium spp./Clostridium spp. от 25 до 99%, Atopobium vaginae от 20 до 80%, Sneathia spp./Leptotrihia spp./Fusobacterium spp. от 20 до 40% по отношению к ОБМ. У 21 женщины была выявлена Ureaplasma spp, у 5 — М. hominis в количестве более 104 гэ/мл.

У 28 из 66 женщин (42,4%) с дисбиотическими нарушениями наблюдался смешанный вариант биоценоза, где присутствовали облигатно-анаэробные и/или аэробные микроорганизмы в количестве более 20% по отношению ОБМ, а также Candida spp. в количестве более 103 гэ/мл. Общее содержание лактобактерий не превышало 50% в сравнении с ОБМ. Данная группа характеризовалась увеличением количества облигатно-анаэробных микроорганизмов от 32 до 99% и аэробных - от 20 до 80%. У 3 женщин была выявлена Ureaplasma spp. в количестве более 104 гэ/мл, а у 18 - Candida spp. в количестве более 103 гэ/мл.

По структуре биоценоза в группе небеременных женщин с вагинитами (п=115) различали несколько вариантов состояния биоценоза: абсолютный нормоценоз (п=22), условный нормоценоз, характеризующийся увеличением количества Candida spp. (п=42), аэробный дисбиоз (п=8), облигатно-анаэробный дисбиоз (п=15) и смешанный дисбиоз (п=28).

Исследование микрофлоры влагалища беременных женщин методом ПЦР-РВ. По типу биоценоза у обследованных беременных женщин (п=101) наблюдалось преобладание нормофлоры. Нормоценоз был выявлен у 95 беременных женщин (94%). При этом абсолютный нормоценоз влагалища выявлен у 59 (62,1%), а условный - у 36 пациенток (37,9%).

Из 36 женщин с условным нормоценозом у 18 (50%) количество Ureaplasma spp. превышало 104 гэ/мл, а у 20 (55,6%) - была обнаружена Candida spp. в количестве более 103 гэ/мл, у 2 женщин одновременно были повышены количества обоих микроорганизмов.

Дисбиотические нарушения влагалища были выявлены у 6 (5,9%) пациенток из 101. Наблюдалось значительное снижение доли нормофлоры -количество лактобактерий при дисбиозе не превышало 60%. Группа женщин

14

с данным типом биоценоза по сравнению с группой женщин с абсолютным нормоценозом характеризовалась увеличением количества факультативных аэробов: семейство Streptococcus spp. до 30% и Enterobacterium spp. до 25%.

Смешанного типа дисбиоза, а также облигатно-анаэробного среди беременных женщин выявлено не было.

По структуре биоценоза в группе беременных женщин с вагинитами (п=24) различали: абсолютный нормоценоз (п=9), условный нормоценоз (п=9), характеризующийся наличием Candida spp. более 103 гэ/мл, и аэробный дисбиоз (п=6).

Частота встречаемости Ureaplasma spp. и Candida spp. не зависела от наличия лактобактерий, что соотносится с данными литературы [Zhou H. et al., 2006; Прилепская B.H., 2010].

Исследование профиля экспрессии мРНК генов иммунного ответа методом ОТ-ПЦР. Одной из ключевых характеристик клеток организма является профиль экспрессии генов, описывающий их состояние и функциональную активность. Для оценки профиля экспрессии генов была использована технология анализа количества мРНК в образцах относительно референсных генов (ТВР, В2М, GUS) с помощью реакции обратной транскрипции и последующей ПЦР в реальном времени. Для определения состояния локального иммунитета влагалища у всех женщин был проведен анализ экспрессии генов IL1B, IL6, IL8, ILIO, IL12A, IL15, IL18, IL23, TNFA, IFNG, TGFB1, LIF, ТВХ21, G AT A3, FOXP3, RORC, TLR2, TLR4, TLR9, CD45, CD68, CD69, IL2RA и GNLY.

Наличие локальной воспалительной реакции со стороны слизистой влагалища в группах беременных и небеременных женщин с вагинитами характеризуется достоверным повышением экспрессии генов TLR2, TLR4, IL1B, IL6, IL8, GNLY, ТВХ21, IFNG, ILIO, CD45, IL2RA и CD69 (р<0.05) в сравнении со здоровыми женщинами. Увеличение количества транскриптов генов TLRs, провоспалительных цитокинов, а также маркеров активированных Т-клеток и транскрипционного фактора ТВХ21 при вагинитах свидетельствует об активации клеток врожденного и адаптивного

иммунитета, что подтверждается данными ряда авторов [Wirth M., 2007; Anton G. et al., 2008].

В эпителиальном слое слизистой оболочки влагалища в норме содержатся дендритные клетки, у5Т-лимфоциты, а при воспалении туда мигрируют другие популяции клеток (С08+-Т-клетки, NK-клетки). Состав популяции клеток иммунной системы в подслизистом слое более разнообразен (макрофаги, нейтрофилы, типичные Т- и В-лимфоциты, дендритные клетки, NK-клетки). Об активации лимфоцитарного звена иммунной системы говорит повышение экспрессии мРНК общего лейкоцитарного антигена CD45, раннего активационного антигена Т-лимфоцитов CD69, а также IL2RA, экспрессирующихся на активированных Т-клетках [Pudney J. et al., 2005; Ярилин A.A., 2010].

При вагинитах у беременных и небеременных женщин отмечалось достоверное снижение уровня экспрессии мРНК генов IL12A, IL18, CD68, а также G AT A3 и RORC и увеличение ILIO по сравнению с соответствующими группами контроля.

По данным ряда авторов [Strobl H., 2004; Rydström А., 2007] CD68 экспрессируется помимо активированных макрофагов и на некоторых популяциях дендритных клеток. Являясь профессиональными антигенпрезентирующими клетками, при активации они мигрируют в региональные лимфатические узлы для представления антигена наивным Т-клеткам, что способствует их последующей дифференцировке. Принимая во внимание достоверное повышение количества мРНК ТВХ21 при вагинитах, ожидалось, что экспрессия IL12A и IL18, необходимых для дифференцировки ThO-лимфоцитов в Thl-клетки и их клональной пролиферации, будет повышена. Снижение количества транскриптов IL12A, IL 18 и CD68 может быть вызвано тем, что данные события осуществляются в региональных лимфоидных органах, а не локально [Cunningham A. et al., 2013].

Транскрипционный фактор GATA3, помимо регуляции дифференцировки Т-клеток по ТЬ2-пути, играет важную роль в биологии эпителиальных клеток. Снижение уровня транскрипта гена GATA3 вероятно

16

связано с физиологическими процессами слущивания и обновления вагинального эпителия при развитии локального воспаления [KurekD. et. al., 2008]. Возможно, этими же физиологическими процессами объясняется и снижение экспрессии гена TGFB1 при воспалении, который участвует в дифференцировке эпителиальных клеток [Juuti-Uusitalo К. et. al., 2006].

Согласно современным представлениям, основными клетками-продуцентами ILIO являются макрофаги, дендритные клетки, B-клетки, а также различные субпопуляции Т-клеток. ILIO, являясь регуляторным цитокином, может напрямую регулировать врожденный и адаптивный ответы макроорганизма на вторжение инфекционного агента, и по принципу обратной связи ограничивать развитие локального воспалительного процесса [Kevin N. et. al., 2008].

Провоспалительная функция ILIO также реализуется в отношении ТЫ7-клеток путем подавления их дифференцировки. Вероятно, по этой причине детектировалось достоверное снижение экспрессии гена RORC при вагинитах [Frank L. van de Veerdonk et. al., 2009].

Среди беременных женщин с вагинитами отмечено увеличение количества транскриптов генов IL6, LIF, IL 15, GNLY и IFNG (р<0.05) по сравнению с группой здоровых беременных женщин. Также, следует отметить, что уровень экспрессии этих генов в мазках беременых женщин был выше в сравнении с небеременными. Эти данные косвенно свидетельствуют об активации NK-клеток, необходимых для поддержания нормально протекающей беременности и развития плода [Piccinni MariePierre, 2006].

Группа небеременных женщин с кандидоносительством (п=14) мало отличалась от группы здоровых небеременных женщин по уровню экспрессии исследуемых генов, за исключением TGFB1, экспрессия которого была повышена в 2 раза. Среди беременных женщин с кандидоносительством (п=11) отмечалось достоверное снижение экспрессии генов IL8, IL 18, TGFB1, GATA3, RORC, LIF и повышение IL6 и ILIO (р<0,05).

Группа небеременных пациенток с Ureaplasma spp. более 104гэ/мл (п=10) по профилю экспрессии анализируемых генов была сходна с группой небеременных женщин с вагинитами и характеризовалась достоверным повышением экспрессии генов TLR2, TLR4, IL1B, IL8, CD45, CD69 и снижением экспрессии генов CD68, IL 18 и GATA3 по сравнению с группой здоровых небеременных пациенток. Среди беременных пациенток с Ureaplasma spp. (п=16) профиль экспрессии анализируемых генов не отличался от такого в группе здоровых беременных женщин за исключением IL 15, его экспрессия была повышена в 3 раза.

Группа небеременных пациенток с облигатно-анаэробным дисбиозом (п=15) характеризовалась достоверным снижением уровней экспрессии генов CD68, IL18, GATA3 и IL12A (р<0,05) в сравнении с группой здоровых небеременных женщин.

Группа беременных женщин с обильными выделениями (п=8) не отличалось по количеству транскриптов анализируемых генов в клетках слизистой влагалища от такового в группе здоровых беременных, за исключением гена GATA3, экспрессия которого была повышена в 2 раза.

Следует отметить, что уровень экспрессии генов IL6, LIF, TLR9, GNLY, IL2RA, IL15, ТВХ21, RORC, FOXP3 и IFNG в клетках слизистой влагалища невысок. Область линейного диапазона для анализируемых генов соответствует концентрациям от 600 до 108 копий мРНК на на образец. Количество копий мРНК генов, преведенных выше, в большей части клинических образцов выходила за нижние границы линейного диапазона (600 копий мРНК/образец). Кроме того экспрессия этих генов детектировалась не во всех образцах, поэтому данные маркеры нецелесообразно использовать для диагностики воспалительных состояний.

Поскольку экспрессия референсных генов (ТВР, В2М, GUS) может изменяться при некоторых обстоятельствах, а нормировка по группе из нескольких таких генов достаточно трудоемка, поиск генов, соотношение экспрессии которых может служить самостоятельным индексом (маркером) того или иного состояния, представляет большой интерес для использования

в диагностических целях. В этом случае соотношение экспрессии вычисляется по формуле:

[Ген1]/[ Ген2] = Е2Ср2/Е1Ср1, где Ср1 и Ср2- значения характеристических циклов ПЦР, а Е1 и Е2 -эффективности амплификации соответствующих генов.

В случае исследования групп женщин с вагинитами в качестве такого индекса могут служить соотношения экспрессии генов 11ЛВ/С068, 1Ы0/1Ы8 иТЬЯ4/ОАТАЗ (рис.1).

□ небеременные здоровые О небеременные вагинит

Т1_Р4КЗАТАЗ*

Рисунок 1. Соотношения значений индексов в группе здоровых мебеременных женщин и группе небеременных женщин с вагинитами, нормированные на Ме группы здоровых небеременных женщин (за 1 приняты значения Ме в группе здоровых небеременных женщин (*р<0,05)).

Наличие статистически значимых различий в профиле экспресси этих генов легло в основу создания модели, позволяющей объективно оценить наличие локальной воспалительной реакции.

Для построения классификационной модели, позволяющей разделять группы здоровых женщин и пациенток с вагинитами, а также ее проверки, для небеременных женщин репродуктивного возраста было проанализировано две выборки: обучающая (п=78) и проверочная (п=77).

Обе выборки включали по 2 группы: группу здоровых женщин и группу женщин с вагинитами. Деление на группы осуществляли случайным образом.

В результате проведения многофакторного анализа была подобрана каноническая линейная дискриминантная функции (КЛДФ), уравнение которой имело вид:

{üb-»чшь

где [IL1B], [CD68], [ILIO], [IL18], [TLR4] и [GATA3] - значения экспрессии данных генов (значения Ср) для конкретного образца.

Данная функция позволила классифицировать пациенток репродуктивного возраста по наличию воспалительной реакции во влагалище. В результате классификации 95% (19 из 20) здоровых небеременных женщин и 93% (54 из 58) пациенток с вагинитами были классифицированы верно (рис. 2).

-¿5—

\

/ 1 Im • 1

/Х7

/ ______ / V

5 3 Значения КЛДФ 1 3

^^^"здоровые небеременные женщины • небеременные вагинит — — —cut off

Рисунок 2. Распределение групп здоровых небеременных женщин и женщин с вагинитами в зависимости от значений КЛДФ для обучающей выборки.

При проверке подобранной функции на тестовой выборке (п=77) анализ данных показал, что 95% пациенток были классифицированы верно.

Для оценки диагностических возможностей предложенной модели с использованием КЛДФ был выполнен ROC-анализ. Площадь под ROC-

кривой составила 0,98 (р<0,05). Данное значение согласно экспертной шкале позволило оценить предложенную модель как «отличную».

В качестве точки cut off было выбрано значение, равное -0,61, соответствующее максимальной сумме чувствительности и специфичности. Чувствительность и специфичность предложенной модели по разделению здоровых женщин и пациенток с вагинитом в области порогового значения составила 96% и 95% соответственно. Значения показателей КЛДФ выше cut off классифицировались как признак локальной воспалительной реакции слизистой влагалища (рис.3).

По результатам классификации с использованием предложенной модели пациентки дополнительных групп сравнения были разделены следующим образом: 86% пациенток с кандидоносительством, 40% женщин с Ureaplasma spp. более 104 гэ/мл и 47% пациенток с облигатно-анаэробным дисбиозом были классифицированы как здоровые женщины (рис. 3).

4,0 3,0 2,0 © 1,0 S •»

а -1,0

9

£ -2,0 д

ß, -3,0 -4,0 -5,0 -6,0

А

--0--i.~-_.g--X--

группа здоровых небеременных женщин

группа небеременных женщин с вагинитами

группа небеременных женщин с Candida spp.>10A3 гэ/мл

группа небеременных женщин с Ureaplasma 5рр.>10л4 гэ/мл

группа небеременных женщин с облигатно-анаэробным

дисбиозом — — cut off

Рисунок 3. Распределение групп небеременных женщин репродуктивного возраста в зависимости от значений КЛДФ.

В ходе выполнения работы были выявлены общие тенденции в

изменении эксперессии генов иммунного ответа при вагинитах как среди

небеременных женщин, так и среди беременных пациенток. Данный факт

послужил основанием использовать подобранные ранее маркерные индексы

(ЦЛВ/СБбв, 11Л0/1Ы8 и Т1Л4/ОАТАЗ) для разделения групп условно ! 21

здоровых беременных женщин и женщин с воспалением. Следует отметить, что уровень экспрессии потенциальных генов-маркеров локального воспаления (IL1B, IL8, ILIO, CD45, CD69, TLR2, TLR4, TNF A, G AT A3, CD68, IL 12A, IL 18, TGFB1) в контрольных группах небеременных и беременных женщин отличается: среди беременных пациенток контрольной группы достоверно повышена экспрессия генов ILIO, IL12A, TGFB1 и CD68 и снижена - IL18, TNF A, CD45 (р<0.05) по сравнению с контрольной группой небеременных женщин репродуктивного возраста (рис. 4), что, вероятно, связано с разным физиологическим состоянием (беременность).

□ здоровые небеременные

□ злооовые беоеменные

Рисунок 4. Уровни экспрессии генов иммунного ответа в вагинальных мазках здоровых беременных и здоровых небеременных женщин, нормированные на Ме группы здоровых небеременных женщин. За 1 приняты значения Ме в группе здоровых неберемеиных женщин (*р<0,05)

В связи с разным уровнем экспрессии генов в группах здоровых беременных и небеременных женщин для группы беременных пациенток были определены другие коэффициенты в уравнении КЛДФ:

где [IL1B], [CD68], [ILIO], [IL18], [TLR4] и [GATA3] - значения экспрессии данных генов (значения Ср) для конкретного образца.

В результате классификации 95% (38 из 40) здоровых беременных женщин и 96% (23 из 24) пациенток с вагинитами были классифицированы верно.

По результатам ROC-анализа площадь под ROC-кривой составила 0,993 (р<0,05). Данное значение согласно экспертной шкале позволило оценить предложенную модель как «отличную». Значение точки cut off составило 0,65. Чувствительность и специфичность предложенной модели составила 96% и 95% соответственно. Значения показателей функции выше cut off классифицировались как признак локальной воспалительной реакции слизистой влагалища.

По результатам классификации с использованием предложенной модели беременные пациентки дополнительных групп сравнения были разделены следующим Образом: 82% женщин с кандидоносительством, 75% женщин с Ureaplasma spp. более 104 гэ/мл, а также все пациентки с обильными выделениями были классифицированы как здоровые (рис. 5).

4,0 3,0 2,0

©

ef 1,0 а

I 0,0

S

и

я в го

-2,0 -3,0 -4,0

§

о

-а. - & - _а д - X--

1 ä ° *

1 А 1 *

0 8

о о

О группа здоровых беременных женщин

□ группа беременных женщин с вагинитами

А группа беременных женщин с Candida spp.>10A3 гэ/мл

О группа беременных женщин с Ureaplasma spp.>10A4 гэ/мл

X группа беременных женщин с обильными выделениями

--cut off

Рисунок 5. Распределение групп беременных женщин в зависимости от значений КЛДФ.

Анализ течения родов показал, что осложнения родов и послеродового периода статистически значимо чаще встречались в группе беременных с

признаками воспаления слизистой влагалища (р= 1,3*10"5, (Ж=10,4 (3,2832,94)). Таким образом, помимо качественного и количественного состава микробиоты влагалища существенным фактором риска послеродовых осложнений является наличие локальной воспалительной реакции слизистой влагалища.

В результате проведенных исследований был предложен новый метод объективной оценки локального воспалительного процесса для беременных и небеременных женщин на основании определения количества транскриптов генов иммунного ответа, что может использоваться в качестве дополнительного диагностического критерия, позволяющего объективно различить бессимптомное носительство условно-патогенных микроорганизмов от проявлений вагинита.

С развитием молекулярно-генетических методов, в частности количественной ОТ-ПЦР, появилась возможность оценки профиля активности различных генов в широком спектре биологического материала. Лабораторная оценка профиля экспрессии генов иммунного ответа во влагалище на базе стандартной ПЦР лаборатории позволяет существенно повысить объективность диагностики инфекционно-воспалительных заболеваний и может быть использована для своевременной профилактики осложнений родов и послеродового периода.

ВЫВОДЫ

1. Получены новые научные данные, конкретизирующие предстравления о молекулярно-генетических особенностях местного иммунитета и его роли в иммунологии реподукции.

2. Впервые проведено систематическое исследование профиля экспрессии широкого спектра генов иммунного ответа (24 гена) и выявлена ассоциация экспрессии 14 из них (IL1B, IL8, ILIO, CD45, CD69, TLR2, TLR4, TNF A, GATA3, CD68, IL12A, IL18, TGFB1, RORC) с проявлением местного воспаления.

3. Воспалительные состояния влагалища беременных и небеременных женщин сопровождаются изменением уровня транскриптов

генов иммунного ответа (экспрессия генов IL1B, IL8, ILIO, CD45, CD69, TLR2, TLR4, TNFA повышается, a G AT A3, CD68, IL 12 A, IL 18, TGFB1, RORC снижается), что позволяет использовать данные маркеры для оценки воспалительного процесса.

4. Установлено повышение экспрессии генов ILIO, IL 12A, TGFB1, CD68 и снижение - IL 18, TNFA, CD45 в клетках слизистой влагалища здоровых беременных женщин в сравнении со здоровыми небеременными женщинами.

5. На фоне локального изменения экспрессии генов IL1B, IL8, ILIO, CD45, CD69, TLR2, TLR4, TNFA, G AT A3, CD68, IL12A, IL18, TGFB1, RORC в предродовом периоде установлено статистически значимое повышение частоты осложнения родов (преждевременное излитие околоплодных вод, разрыв мягких тканей родовых путей) и послеродового периода (раневая инфекция, послеродовой эндометрит) в группе беременных женщин с вагинитами.

6. Оценка количества мРНК генов IL1B, IL18, ILIO, CD68, TLR4 и GATA3 может служить основой для создания метода диагностики воспалительных состояний влагалища с чувствительностью и специфичностью в области порогового значения 96% и 95% соответственно как для беременных, так и для небеременных женщин.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бурменская О.В., Байрамова Г.Р., Непша О. С., Трофимов Д.Ю., Муллабаева С.М., Донников А.Е., Екимов А.Н. Состояние локального иммунитета при хроническом рецидивирующем вульвовагинальном кандидозе. //Иммунология. - 2011. - №3. - С.154-163.

2. Бурменская О.В., Байрамова Г.Р., Непша О.С., Донников А.Е. Цитокиновый профиль иммунокомпетентных клеток влагалища при хроническом рецидивирующем вульвовагинальном кандидозе. // Уральский медицинский журнал. - 2011. - №3. - С.44-49.

3. Сухих Г.Т., Трофимов Д.Ю., Бурменская О.В., Байрамова Г.Р., Непша О.С., Донников А.Е., Дуринян Э.Р., Бирюкова А.М. Профиль

25

экспрессии мРНК генов цитокинов в вагинальных мазках женщин репродуктивного возраста при неспецифическом вагините и бактериальном вагинозе. // Акушерство и гинекология. - 2011. - №7-2. - С.33-38.

4. Байрамова Г.Р., Непша О.С., Трофимов Д.Ю., Муллабаева С.М., Донников А.Е., Екимов А.Н. Состояние локального иммунитета при хроническом рецидивирующем вульвовагинальном кандидозе. // Акушерство и гинекология. - 2011. - №1. - С.52-56.

5. Меджидова М.К., Бурменская О.В., Донников А.Е., Непша О.С., Трофимов Д.Ю., Тютюнник B.JL, Сухих Г.Т. Оценка локальной воспалительной реакции во влагалище по профилю экспрессии мРНК генов цитокинов у беременных накануне родов. // Акушерство и гинекология. 2012.-№3.-С.26-31.

6. Трофимов Д.Ю., Бурменская О.В., Байрамова Г.Р., Непша О.С., Муллабаева С.М., Екимов А.Н., Донников А.Е. Профиль экспрессии мРНК генов цитокинов у женщин с хроническим рецидивирующим вульвовагинальным кандидозом. // Материалы XI Всероссийского научного форума «Мать и Дитя». - 28 сентября - 1 октября, Москва, 2010. - С.531-532.

7. Байрамова Г.Р., Непша О.С., Бурменская О.В., Муллабаева С.М., Донников А.Е., Прилепская В.Н., Трофимов Д.Ю. Локальная экспрессия мРНК генов цитокинов у женщин с хроническим вульвовагинальным кандидозом. // Урогенитальные инфекции и репродуктивное здоровье. Сборник материалов III междисциплинарной научно-практической конференции «Урогенитальные инфекции и репродуктивное здоровье: клинико-лабораторная диагностика и терапия». - 3 июня, Санкт-Петербург,

Подписано в печать ¿0.11.12 Формат 60x84/16. Бумага офисная «БуеЬСору». Тираж 100 экз. Заказ №1095 Отпечатано на участке множительной техники ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» РАМН 115478, г. Москва, Каширское ш., 24

2010. — С.15-16.