Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САХАРНОГО ДИАБЕТА ТИПА 1 И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Балхиярова, Жанна Радиковна

Введение.7

1 Обзор литературы

1.1 Современная концепция этиопатогенеза сахарного диабета типа 1. 14

1.1.1 Роль системы цитокинов в развитии сахарного диабета типа 1.18

1.1.2 Механизм апопотоза бета-клеток поджелудочной железы.26

1.2 Роль наследственных факторов в развитии сахарного диабета типа 1. 31

1.2.1 Полиморфизм гена интерлейкина-12 и риск сахарного диабета типа

1.2.2 Полиморфизм гена интерлейкина-10 и риск сахарного диабета типа

1.2.3 Полиморфизм гена интерлейкина-6 и риск сахарного диабета типа 1.

1.2.4 Полиморфизм гена лимфотоксина альфа и риск сахарного диабета ^ типа 1.

1.2.5 Полиморфизм гена рецептора интерлейкина-1 и риск сахарного диабета типа 1.

1.2.6 Полиморфизм гена рецептора фактора некроза опухолей альфа типа

1 и риск сахарного диабета типа 1.

1.2.7 Полиморфизм гена каспазы-1 и риск сахарного диабета типа 1.43

1.2.8 Полиморфизм гена индуцибельной синтазы оксида азота и риск ^ сахарного диабета типа 1.

1.2.9 Полиморфизм гена FAS и риск сахарного диабета типа 1.

1.2.10 Полиморфизм гена рецептора витамина D и риск сахарного диабета типа 1.

2 Материалы и методы исследования

2.1 Общеклинические методы исследования.48

2.2 Лабораторно - инструментальные методы исследования.52

2.3 Молекулярно-генетические методы

2.3.1 Выделение ДНК из периферической крови человека.

2.3.2 Метод полимеразной цепной реакции.

2.4 Методы статистического анализа результатов исследования. 59

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Клинико-биохимическая характеристика больных сахарного диабета типа 1.

3.2 Исследование влияния наследственной предрасположенности на возраст манифестации сахарного диабета типа 1 и развитие его поздних 65-66 осложнений.

3.3.1 Анализ ассоциаций полиморфизма 1159 А>С гена IL12B с сахарным диабетом типа 1.

3.3.2 Анализ ассоциаций полиморфизма 627 С>А гена ILIO с сахарным диабетом типа 1.

3.3.3 Анализ ассоциаций полиморфизма -572 G>C гена IL6 с сахарным диабетом типа 1.

3.3.4 Анализ ассоциаций полиморфизма 252 A>G гена LTA с сахарным диабетом типа 1.

3.3.5 Анализ ассоциаций полиморфизма 3653 T>G гена 1L1R1 с сахарным диабетом типа 1.;.

3.3.6 Анализ ассоциаций полиморфизма 36Т>С гена TNFR1 с сахарным диабетом типа 1.

3.3.7 Анализ ассоциаций полиморфизма -670 A>G гена FAS с сахарным диабетом типа 1.

3.3.8 Анализ ассоциаций полиморфизма -877С>Тгеиа CASP1 с сахарным диабетом типа 1.

3.3.9 Анализ ассоциаций полиморфизма 150С>Т гена NOS2 с сахарным диабетом типа 1.

3.3.10 Анализ ассоциаций полиморфизма 352 С>Тгена VDR с сахарным диабетом типа 1.

3.3.11 Анализ сочетанного влияния генетических и средовых факторов на 114

4 Обсуждение результатов. 120

5 Выводы. 131

Введение Диссертация по биологии, на тему "МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САХАРНОГО ДИАБЕТА ТИПА 1 И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ"

Актуальность проблемы. Сахарный диабет типа 1 (СД1) — хроническое заболевание, которое встречается у 0,4% населения в возрасте до 30 лет, а в течение всей жизни риск заболевания составляет 1% [123]. СД1 возникает в результате деструкции бета-клеток поджелудочной железы и абсолютной недостаточности выработки инсулина [28]. Считается, что в большинстве случаев заболевание развивается вследствие иммунной деструкции инсулинпродуцирующих клеток островков Лангерганса. Небольшой процент составляют идиопатические случаи СД1, при которых доступными методами иммунологические маркеры не идентифицируются. СД1 повышает риск ранней смертности в результате острых и хронических осложнений. Согласно эпидемиологическим данным, распространенность СД1 в мире неодинакова. Наблюдается географический градиент с юга на север и с востока на запад [20]. Заболеваемость СД1 у разных народов широко варьирует: от 0,1 на 100 тыс. в год в Китае до 40 на 100 тыс. в год в Финляндии [252]. Количество вновь выявленных случаев СД1 повсеместно увеличивается примерно на 3% ежегодно [114].

В России заболеваемость СД1 составляет 13,3 на 100 тыс., в Башкортостане в 2008 году - 9,6 на 100 тыс. [30, 34].

СД1 - многофакторное полигенное заболевание. Оно развивается постепенно при воздействии факторов окружающей среды на генетически предрасположенный организм. К триггерным факторам относят вирусные инфекции (цитомегаловирус, вирус Коксаки, краснухи, эпидемического паротита и др.), стресс, протеин коровьего молока, химические вещества (нитрозамины, стрептозоцин, вакор). Клинические симптомы появляются только после разрушения 80% бета-клеток поджелудочной железы. Латентный период СД1 может продолжаться в течение нескольких лет.

Центральным звеном аутоиммунной деструкции бета-клеток является нарушение регуляции процесса апоптоза. С одной стороны, замедляется элиминация аутореактивных клонов лимфоцитов, с другой — увеличивается скорость гибели бета-клеток поджелудочной железы. При СД1 активация апоптоза происходит при стимуляции образования N0 и увеличении скорости экспрессии РА8-рецептора. Важную роль в программируемой клеточной смерти играют цитокины - секреторные белки, выполняющие функцию медиаторов межклеточных сигналов и основных регуляторов активности иммунной системы. Одним из основных механизмов прогрессирования СД1 является нарушение дифференцировки Т-клеток с усиленным образованием Т-хелперов 1-го типа. Последние вырабатывают провоспалительные цитокины (ИЛ-6, ИЛ-12, ЛТА), оказывающее цитотоксическое воздействие на бета-клетки. Противоспалительные цитокины (ИЛ-10) при этом вырабатываются в недостаточных количествах.

Вклад генетических факторов в развитие СД1 составляет 60-80%; конкордантность для монозиготных близнецов 27-60%, а для дизиготных - 213% [3, 114]. Представления о возможных генах-кандидатах СД1 формируются на основании знаний нормальной физиологии организма, этиологии и патогенетических механизмов заболевания. К настоящему времени сформирован список генов-кандидатов СД1 http://www.tldbase.org/page/CandidateGenes]. В геноме человека выявлены локусы, сцепленные с заболеванием, однако большая часть из них не отождествлена с какими-либо генами. В результате широкомасштабных полногеномных скринингов выявлено более 40 полиморфных маркера СД1, локализованных на 20-ти аутосомных хромосомах и Х-хромосоме [204]. Следует отметить, что данные анализов сцепления локусов предрасположенности к заболеванию, проведенных в разных странах, являются противоречивыми. В частности, не обнаружено ассоциации с СД1 локусов ЮБМ5 (6я25), ЮИМв (6д27) и ЮБМ15 (6д21) у басков [167].

Сцепление с СД1 локусов IDDM1 (6р21.3) и IDDM2 (11р15.5) признают окончательно доказанными [36]. Локус IDDM1 включает гены HLA, которые контролируют процессинг антигенов в антигенпредставляющих клетках [40]. Подавляющее большинство работ посвящено исследованию полиморфизма генов HLA у больных СД1 в различных популяциях [11, 22, 129, 177]. И только в весьма немногих исследованиях обращают внимание на гены цитокиновой сети и апоптоза как потенциальные гены заболевания [106, 149]. В настоящее время получены данные об ассоциации генов ILIO, IL19, IL20, IL27, IL1R1, IL2RÁ, FAS с СД1 в некоторых популяциях [110, 149].

С изучением молекулярно-генетических основ СД1 открываются перспективы в решении медицинских и социальных проблем, связанных с заболеванием. Программы первичной профилактики СД1 проводятся в США, Канаде, Австралии, странах Западной Европы и в России [3, 180, 209]. В США, например, действует широкомасштабная программа прогнозирования и профилактики СД1 (Diabetes Prognosis and Prevention Trial Type 1), которая охватывает все штаты и некоторые провинции Канады [180]. Цель программы заключается в генетическом, иммунологическом и гормональном обследовании ближайших родственников больных СД1 для выявления лиц на поздней стадии доклинического периода и в профилактике заболевания. В рамках программы выполняется анализ полиморфизма аллелей HLA DQA1 и DQB1. В развитых странах в ближайшем будущем планируется проведение массового тестирования новорожденных по генетическим маркерам риска СД1. В Финляндии и на Острове Сардния в Италии, где отмечена наибольшая распространенность заболевания, новорожденных проверяют на носительство аллелей DO Al и DQB1 [209].

Обобщая результаты многочисленных исследований отечественных и зарубежных авторов, необходимо отметить следующее. При молекулярно-генетическом изучении любых многофакторных заболеваний, в том числе СД1, для расчета индивидуального прогноза и создания основанных на нем рекомендаций необходимо учитывать специфику конкретной популяции. Население республики Башкортостан в целом, башкирский и татарский этносы в частности, с точки зрения генетической структуры популяций являются своеобразными: в состав их генофонда в разных пропорциях входят европеоидные и монголоидные компоненты. Поэтому важно обоснование генетического маркирования СД1 в Башкортостане, по крайней мере, по тем локусам, которые ассоциированы с риском заболевания в других популяциях и этносах. Следует подчеркнуть, что своеобразие климатогеографических особенностей, техногенные влияния на экологию могут иметь отношение к риску заболевания в сочетании с особенностями генофонда населения республики Башкортостан.

В соответствии с вышесказанным, цель настоящего исследования состояла в молекулярно-генетическом анализе предрасположенности к СД1 и его осложнениям с использованием полиморфных маркеров генов цитокиновой сети и апоптоза в этнически однородных группах (русские, татары и башкиры) населения республики Башкортостан.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать клинические особенности пациентов с СД1. Оценить влияние отягощенного по СД1 или СД2 семейного анамнеза на риск развития осложнений у больных СД1 и возраст дебюта заболевания.

2. В группе больных и группе сравнения определить частоты аллелей и генотипов по полиморфным локусам

- интерлейкина 12 (.IL12B, 1159А>С),

- интерлейкина 10 {ILIO, -627С>А),

- интерлейкина 6 {ILб, -572G>C),

- лимфотоксина {LTА, 252A>G),

- рецептора интерлейкина 1 типа 1 {IL1R1, 3653T>G),

- рецептора фактора некроза опухолей альфа типа 1 (TNFR1,36Т>С),

- рецептора FAS (FAS, -670A>G),

- индуцибельной синтазы оксида азота (NOS2, 150С>Т),

- каспазы-1 (CASP1, -8770Т),

- гена рецептора витамина D ( VDR, 352 С>Т).

3. Провести анализ ассоциаций аллельных вариантов исследуемых генов с СД1, возрастом дебюта заболевания.

4. Оценить вклад аллельных вариантов перечисленных генов с поздними осложнениями СД1.

Научная новизна исследования: Получены новые данные по ассоциациям полиморфных локусов генов цитокиновой сети (IL12B, IL6, ILIO), апоптоза {LTA, IL1R1, TNFR1, FAS) и гена VDR с СД1 и его клиническими проявлениями в трех этнических группах населения Республики Башкортостан (русских, татар и башкир). Обнаружены ассоциации аллельных вариантов генов LT A (252A>G), FAS (■-670A>G) и TNFR1 (36A>G) с СД1 у этнических русских и татар. Выявлены генотипы повышенного риска СД1 у женщин: ILIO ~627*А/*А (татар), ILIO -627*С/*А (русских) и VDR 352*С/*С (башкир). Найдены ассоциации с возрастом манифестации СД1 полиморфных маркеров генов IL 12В (1159А>С), ILIO (-6270А), TNFR1 (ЗбТ>С) у русских и IL1R1 (3653T>G) у башкир. Установлено, что у этнических русских генотип ILIO -627*С/*А вовлечен в развитие нефропатии, повышенный риск дислипидемии маркирует генотип IL12B 1159*А/*А, а носители генотипа IL6-572*G/*G имеют повышенный риск развития диабетической ретинопатии.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы при разработке основ медико-генетического консультирования больных СД1 и членов их семей. Полученные данные позволят прогнозировать развитие СД1, формировать группы риска и осуществлять в них активный мониторинг.

Внедрение в практику. Результаты и основные положения диссертационной работы внедрены в диагностическую и лечебно-профилактическую деятельность МУ ГКБ№21 ГО г. Уфы и включены в учебный процесс кафедры эндокринологии и ИПО ГОУ ВПО "Башкирский государственный медицинский университет Росздрава". Получен патент на изобретение "Способ прогнозирования развития сахарного диабета типа 1 в популяциях народов Башкортостана". По материалам диссертации разработано методическое пособие для студентов и врачей "Генетические аспекты сахарного диабета".

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуру наследственной предрасположенности к СД1 вносят вклад аллельные варианты генов цитокиновой сети и апоптоза.

2. Существуют этнические особенности в структуре наследственной предрасположенности к СД1 и его поздним осложнениям. В их развитие вносит вклад полиморфизм генов LTA, FAS, TNFR1, ILIO, IL12B, IL6 у русских, генов LTA, FAS, TNFR1, IL1R1 у татар, гена VDR у башкир.

3. С возрастом дебюта заболевания ассоциированы полиморфные локусы: IL 12В (.1159А>С), ILIO (-6270А), IL6 (■-572G>Q, TNFR1 (.36T>Q, IL1R1 СS653T>G).

4. Аллельные варианты генов ILIO (-627С> А) и VDR (352С>Т) ассоциированы с СД1 только у женщин.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на V Всероссийском конгрессе эндокринологов "Высокие медицинские технологии в эндокринологии" (Москва, 2006), 42-м Ежегодном съезде Европейской ассоциации по изучению диабета (Copenhagen/Malmoe, 2006), 9-м Европейском обществе эндокринологов (Birmingham, 2007), 4-м Конгрессе эндокринологов (Rovinj, 2007), 40-й Европейской конференции по генетике человека (Barcelona, 2007), Научно-практической конференции эндокринологов Республики Башкортостан "Актуальные вопросы эндокринологии" (Уфа, 2008, 2009), Всероссийском Конгрессе "Диабет и почки" (Москва, 2009). Результаты работы отмечены дипломом 1-й степени на 4-м Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2008), дипломом лауреата Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы современной эндокринологии" (Москва, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы, из которых 1 статья в рецензируемом журнале ВАК, 1 учебное пособие, 1 патент на изобретение.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Балхиярова, Жанна Радиковна

5 ВЫВОДЫ

1. На возраст манифестации сахарного диабета типа 1 и развитие его поздних осложнений оказывает влияние семейный анамнез по СД1 и СД2. У больных, имевших родственников с сахарным диабетом типа 1, заболевание возникало раньше, и уровень ХС-ЛПВП был значительно ниже, чем у пациентов с неотягощенным семейным анамнезом. Частота диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом типа 1, имевших родственников с сахарным диабетом типа 2, была существенно выше, чем у пациентов с неотягощенным семейным анамнезом.

2. Впервые в популяциях трех этнических групп, русских, татар и башкир, охарактеризован полиморфизм генов-кандидатов сахарного диабета типа 1: IL12B (1159А>С), ILIO (-6270А), IL6 (■-572G>Q, LTA (-252A>G), IL1R1 (3653T>G), TNFR1 (36T>Q, FAS (■-670A>G), NOS2 (1500T), CASP1 (-8770T) и VDR (3520T). Показано, что предрасположенность к СД1 и его поздним осложнениям формируется в связи с полиморфизмом генов LTA, FAS, TNFR1, ILIO, IL12B, IL6 у русских, генов LT А, FAS, TNFR1, IL1R1 - у татар, гена VDR - у башкир.

3. Аллельные варианты генов LT А, FAS и TNFRI ассоциированы с сахарным диабетом типа 1 (у русских и татар). Риск развития заболевания повышен у носителей генотипа LT A 252*G/*G, генотипа FAS~670*G/*G (русских), генотипа FAS—670*A/*G (татар), и понижен у носителей генотипов FAS" 67 О *А/*А, LT А 252*А/*А и TNFR1 Зб*А/*А (татар по этнической принадл ежно сти).

4. Значимость аллельных вариантов генов-кандидатов для определения риска развития сахарного диабета типа 1 проявляется в зависимости от тендерной принадлежности. У женщин с генотипом VDR 36*С/*С (башкирок) и у женщин с генотипом IL10—627*A/*A (татарок) риск СД1 понижен, в то время, как у женщин (башкирок), имеющих аллель VDR352*T, и женщин (русских) с генотипом ILIO —627*С/*А риск сахарного диабета типа 1 повышен.

5. С возрастом манифестации сахарного диабета типа 1 ассоциированы аллельные варианты генов IL12B, ILIO, IL6, TNFR1 и IL1R1. Риск позднего (после 18 лет) развития заболевания повышен у носителей генотипа IL 12В 1159*С/*С, IL6 -572*G/*C, TNFR1 36*А/*А, а риск раннего (до 18 лет) дебюта заболевания повышен у носителей генотипов ILIO -627*С/*А, IL6 -572*G/*G и аллеля TNFR1 36*G (русских), генотипа IL1R13653*T/*T (башкир по этнической принадлежности).

6. Поздние осложнения сахарного диабета типа 1 ассоциированы с полиморфными вариантами генов IL6, ILIO, IL 12В. Маркером повышенного риска развития нефропатии является генотип ILIO ~627*С/*А (у русских), повышенный риск дислипидемии имеют носители генотипа IL12B 1159*А/*А, повышенный риск развития диабетической ретинопатии -носители генотипа IL6 -572*G/*G (русские).

Автореферат диссертации по теме "МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САХАРНОГО ДИАБЕТА ТИПА 1 И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ"

□□3485472

На правах рукописи

Балхнярова Жанна Радиковна

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САХАРНОГО ДИАБЕТА ТИПА 1 И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ

03.00.15 - генетика 14.00.03 - эндокринология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 3 ДЕК »

Москва-2009

003485472

Работа выполнена в Институте биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской академии наук и Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский г осударственный медицинский университет Росздрава»

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Моругова Татьяна Вячеславовна доктор биологических наук, профессор Мустафина Ольга Евгеньевна Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Кураева Тамара Леонидовна доктор медицинских наук, профессор Викторова Татьяна Викторовна

Ведущая организация. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет»

Защита диссертации состоится «16» декабря 2009 г. в «/^ » часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.05 при ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6. Автореферат разослан «

/3 » ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

О.Б. Гигани

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сахарный дна бет типа 1 (СД1) - хроническое заболевание, которое встречается у 0,4% населения до 30 лет, а в течение всей жизни риск заболевания составляет 1% (Кагуопеп М. е1 а1., 2000). Считается, что СД1 развивается вследствие аутоиммунной деструкции бета-клеток островков Лангерганса поджелудочной железы и абсолютной недостаточности выработки инсулина (Дедов И.И. и др., 2002). СД1 повышает риск ранней смертности в результате развития острых и хронических осложнений.

В России заболеваемость СД1 составляет 13,3 на 100 тыс. населения, в Башкортостане в 2008 году - 9,7 на 100 тыс. населения (Дедов И.И. и др., 2008; Байбурина Г.Г. и др., 2009).

СД1 - многофакторное полигенное заболевание. Оно развивается при воздействии факторов окружающей среды на генетически предрасположенный организм. Вклад генетических факторов в развитие СД1 составляет 60-80% (Дедов И.И. и др., 2002). К настоящему времени сформирован список генов-кандидатов СД1 (http://www.tldbase.org/page/CandidateGenes). С изучением молекулярно-генетических основ СД1 открываются перспективы в решении медицинских и социальных проблем, связанных с заболеванием. Центральным звеном аутоиммунной деструкции бета-клеток поджелудочной железы является нарушение регуляции процесса апоптоза. Активация программируемой клеточной смерти происходит под влиянием увеличенной выработки оксида азота (N0) и повышения экспрессии РАБ-рецепторов. Важную роль в апоптозе играют цитокины. Одним из основных механизмов прогрессирования СД1 является нарушение дифференцировки Т-клеток с увеличенным образованием Т-хелперов 1-го типа, вырабатывающих провоспалительные цитокины (ИЛ-6, ИЛ-12, ЛТА), оказывающие цитотоксическое воздействие на бета-клетки. Противовоспалительные цитокины (ИЛ-10) при этом синтезируются в недостаточном количестве. В связи с вышеизложенным, представляется актуальным изучить вклад генов цитокинов и апоптоза в развитие СД1.

При молекулярно-генетическом исследовании многофакгорных заболеваний, в том числе СД1, для расчета индивидуального прогноза и создания основанных на нем рекомендаций необходимо учитывать специфику конкретной популяции. Население республики Башкортостан

в целом, башкирский и татарский этносы в частности, с точки зрения генетической структуры популяций являются своеобразными: в состав их генофонда в разных пропорциях входят европеоидные и монголоидные компоненты. Поэтому важно обоснование генетического маркирования СД1 в Башкортостане, по крайней мере, по тем локусам, которые ассоциированы с риском заболевания в других популяциях и этносах.

Цель работы состояла в молекулярно-генетическом анализе предрасположенности к СД1 и его осложнениям с использованием полиморфных маркеров генов цитокиновой сети и апоптоза в этнически однородных группах (русские, татары и башкиры) населения Республики Башкортостан.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать клинические особенности пациентов с СД1 и оценить влияние отягощенного по СД1 и СД2 семейного анамнеза на риск развития осложнений у больных СД1 и возраст дебюта заболевания.

2. В группе больных и группе сравнения определить частоты аллелей и генотипов по полиморфным локусам генов интерлейкина 12 (IL12B, 1159А>С), интерлейкина 10 (ILIO, -627С>А), интерлейкина 6 (1L6, -572G>C), лимфотоксина (LTA, -252A>G), рецептора интерлейкина 1 типа 1 (IL1R1, 3653T>G), рецептора фактора некроза опухолей альфа типа 1 (TNFR1, ЗбТ>С), рецептора FAS (FAS, -670A>G), индуцибельной синтазы оксида азота (NOS2, 150С>Т), каспазы-1 (CASP1, -8770Т), гена рецептора витамина D (VDR, 352С>Т).

3. Провести анализ ассоциаций аллельных вариантов исследуемых генов с СД 1.

4. Оценить вклад аллельных вариантов перечисленных генов в развитие поздних осложнений СД1 (нефропатии, ретинопатии, дислипидемии).

Научная новизна исследования: Получены новые данные по ассоциациям полиморфных локусов генов цитокиновой сети (IL12B, IL6, ILIO), апоптоза (LTA, IL1R1, TNFR1, FAS) и гена VDR с СД1 и его клиническими проявлениями в трех этнических группах населения Республики Башкортостан (русских, татар и башкир). Обнаружены ассоциации аллельных вариантов генов LT А (252A>G), FAS (-670A>G) и TN FR I (36A>G) с СД1 у этнических русских и татар. Выявлены генотипы повышенного риска СД1 у женщин: ILIO -627*А/*А (татар), ILIO -627*С/*А (русских) и VDR 352*С/*С (башкир).

Найдены ассоциации с возрастом манифестации СД1 полиморфных маркеров генов 1L12B (1159А>С), ILIO (-627С>А), TNFR1 (36Г>С) у русских и IL1R1 (3653T>G) у башкир. Установлено, что у этнических русских генотип ILIO ~627*С/*А вовлечен в развитие нефропатии, повышенный, риск дислипидемии маркирует генотип 1L12B 1I59*AJ*A, а носители генотипа 1L6 -572*G/*G имеют повышенный риск развития диабетической ретинопатии.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы при разработке основ медико-генетического консультирования больных СД1 и членов их семей. Полученные данные позволят прогнозировать развитие СД1, формировать группы риска и осуществлять в них активный мониторинг.

Внедрение в практику. Результаты и основные положения диссертационной работы внедрены в диагностическую и лечебно-профилактическую деятельность МУ ГКБ№21 ГО г. Уфы и включены в учебный процесс кафедры эндокринологии и ИГТО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава». Положения, выносимые на защиту:

1. В структуру наследственной предрасположенности к СД1 вносят вклад аллельные варианты генов цитокиновой сети и апоптоза.

2. Существуют этнические особенности в структуре наследственной предрасположенности к СД1 и его поздним осложнениям. В их развитие вносит вклад полиморфизм генов LTA, FAS, TNFR1, ILIO, ILI2B, IL6 у русских, генов LT А, FAS, TNFRJ, ILIRI у татар, гена VDR у башкир.

3. С возрастом дебюта заболевания ассоциированы полиморфные локусы: IL12B (I159A>Q, ILIO {-627О A\ IL6 (-572G>C), TNFR1 (36T>C), ILIRI (3653T>G).

4. Аллельные варианты генов ILIO (-627С>А) и VDR (352С>Т) ассоциированы с СД1 только у женщин.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на V Всероссийском конгрессе эндокринологов "Высокие медицинские технологии в эндокринологии" (Москва, 2006), 42-м Ежегодном съезде Европейской ассоциации по изучению диабета (Copenhagen/Malmoe, 2006), 9-м Европейском обществе эндокринологов (Birmingham, 2007), 4-м Конгрессе

эндокринологов (Rovinj, 2007), 40-й Европейской конференции по генетике человека (Barcelona, 2007), Научно-практической конференции эндокринологов Республики Башкортостан "Актуальные вопросы эндокринологии" (Уфа, 2008, 2009), Всероссийском Конгрессе "Диабет и почки" (Москва, 2009). Результаты работы отмечены дипломом 1-й степени на 4-м Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2008), дипломом лауреата Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы современной эндокринологии" (Москва, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы, из которых 1 статья в рецензируемом журнале ВАК, 1 учебное пособие, 1 патент на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы, результаты исследования, обсуждение, выводы, список используемых источников, приложение. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц и 5 рисунков. Список используемых источников включает 254 ссылки на 50 работ отечественных и 220 работ зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 339 пациентов с диагнозом СД1: 132 русских, 137 татар и 70 башкир (таблица 1). Различий между группами больных разной этнической принадлежности по календарному возрасту, возрасту манифестации заболевания, частотам осложнений СД1 не было.

Таблица 1 - Характеристика больных сахарным диабетом типа 1

Женщины, п=169

Мужчины, п=170

Средний возраст: 27,7±1,0 лет

Средний возраст 32,6±1,0 лет

Средний возраст начала заболевания:

18,4±0,8 лет

22,7±1,0 лет

Сахарный диабет типа 1 без осложнений, п=132 (38,9%) Диабетическая ретинопатия (ДР), п=132 (38,9%)

I стадия, п=60 (45,5%) [ II стадия, п=61 (46,2%) III стадия, n=l 1 (8,3%) Диабетическая нефропатия (ДН), п=114 (33,9%)

I стадия, п=41 (36,0%) II стадия, п=56 (49,1%) III стадия, п=17 (14,9%)

_Полинейропатия, п= 89 (26,3%)_

_Дислипидемия (ДЛП), п= 80 (23,6%)_

В контрольную группу вошли 970 практически здоровых лиц разной этнической принадлежности: русских (178 мужчин и 210 женщин), татар (233 мужчины и 119 женщин) и башкир (99 мужчин и 131 женщина), средний возраст составил у мужчин 36,2 (36,2±0,4) лет, у женщин 35,6 (35,6±0,5) лет, неродственных между собой, без клинических симптомов СД1 и наследственной отягощенности по изучаемому заболеванию. У всех обследуемых было получено письменное информированное добровольное согласие на проведение биомедицинских исследований.

Лабораторно-инструментальные методы исследования включали определение сахара в крови в течение суток глюкозооксидантным методом на анализаторе "Super GL"; гликированного гемоглобина жидкостной хроматографии под давлением на экспресс-системе "Glycomat DS5". Диагноз сахарного диабета устанавливался согласно критериям ВОЗ (1999): концентрация глюкозы в цельной капиллярной крови натощак >6,1 ммоль/л, постпрандиальная гликемия > 11,1 ммоль/л. Верификация диагноза СД1 основывалась на клинических признаках, свидетельствующих об абсолютном дефиците инсулина (похудание и кетоацидоз в дебюте заболевания), а также показателях гликемии. Диагноз аутоиммунного СД1 у впервые выявленных больных был подтвержден наличием иммунологических маркеров заболевания, а именно аутоантител к глютаматдекарбоксилазе, инсулину и бета-клеткам, а также снижением уровня С-пептида (менее 0,78 нг/мл натощак) и инсулина (менее 20 мкЕд/мл). Определение аутоантител, С-пептида и инсулина проводили на планшетном иммуноферментном анализаторе "Star Fax 3200".

Стадии ДН устанавливали согласно классификации М.В. Шестаковой (2000). Стадии ДР определяли по классификации E.Kohner и М. Porta (1991). СКФ определяли по формуле Кокрофта-Гольта (Cockcroft-Gault, 1976).

Содержание липидов (ТГ, ОХС, ХС-ЛПВП) и креатинина в плазме крови определяли спектрофотометрическим методом при помощи диагностических наборов фирмы "Cormay". Уровень ХС-ЛПНП, ХС-ЛПОНП вычисляли по формулам Фридвальда (Friedewold W. et al., 1972). Прогностический показатель КА определяли по формуле, предложенной А.Н. Климовым (1989). Параметры липидного обмена оценивали согласно критериям Международной федерации диабета (2005).

ДНК выделяли из цельной венозной крови методом фенольно-хлороформной экстракции (Mathew М. et al., 1984). Анализ генетического полиморфизма осуществляли методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) или ПЦР с последующим рестрикционным анализом. Анализ продуктов ПЦР проводили при помощи электрофореза в агарозном или полиакриламидном геле с последующим окрашиванием раствором бромистого этидия и визуализацией в УФ-свете.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием пакета прикладных программ Statistica for Windows V. 6.0, программного обеспечения MSExcel'98 (Microsoft) и компьютерной программы RxS (RowsxColumns) (Roff P.A. et al., 1989). Рассчитывали средние значения исследуемых величин, их стандартные отклонения, ошибку среднего и 95%-ый доверительный интервал. Частоты генотипов и аллелей сравнивали с использованием точного двустороннего критерия Фишера. Относительный риск заболевания (OR, соотношение шансов, odds ratio) вычисляли по формуле Bland J.M. (2000). Соответствие наблюдаемого распределения значений количественных показателей нормальному закону распределения оценивалось с использованием критерия Шапиро-Уилка. При сравнении групп по количественному признаку в случае соответствия его нормальному распределению использовался t-критерий Стьюдента для, независимых групп, равенство дисперсий распределений признаков проверялось при помощи критерия Левена, в противном случае применялся U-критерий Манна-Уитни (Гланц С., 1999; Реброва О.Ю., 2002).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Исследование влияния наследственной предрасположенности к сахарному диабету на возраст манифестации заболевания и риск поздних осложнений

В результате изучения семейного анамнеза выявлено, что 32% больных СД1 имели наследственную отягощенность по СД1 или СД2. В связи с этим, нами был проведен корреляционный анализ для выявления возможной связи между наследственной предрасположенностью к СД1, возрастом дебюта заболевания и его поздними осложнениями. Выявлена обратная зависимость между возрастом манифестации заболевания и отягощенным семейным анамнезом по СД1 у пациентов (г=-0,20, р=0,001). У больных, имевших

родственников с СД1, заболевание возникало раньше (в 16,8±1,3 лет), чем у больных с неотягощенным семейным анамнезом (в 21,7±0,8 лет, р=0,002).

У больных СД1 с неотягощенным семейным анамнезом по СД1 уровень ХС-ЛПВП был значительно ниже, чем у пациентов, имевших больных родственников (1,29 и 2,39 ммоль/л, соответственно, р=0,001) (таблица 2).

Таблица 2 - Показатели липидного обмена у больных сахарным диабетом типа 1 в зависимости от семейного анамнеза по данному заболеванию

Показатель Больные с неотягощенным анамнезом по СД1, ммоль/л Больные с отягощенным анамнезом по СД1, ммоль/л Р

ОХС 4,69±0,10 4,72±0,32 0,50

ХС-ЛПВП 2,39±0,67 1,29±0,25 0,001

хс-лпнп 2,44±0,13 2,32±0,28 0,86

хс-лпонп 0,58±0,03 0,63±0,10 0,93

тг 1,25±0,06 1,38±0,22 0,57

КА 2,66±0,13 3,20±0,32 0,10

Обнаружена ззаимосвязь между отягощенным семейным анамнезом по СД2 и наличием диабетической нефропатии у больных СД1 (г=0,16, р=0,029). Показатель OR составил 2,08 (CI: 1,02-4,26). В работах других авторов также показано, что у больных СД1, у ближайших родственников которых выявлен СД2. предрасположенность к нефропатии 3 раза выше (Lin J. et al., 2008).

Анализ ассоциаций аллельных вариантов генов-кандидатов с

сахарным диабетом типа 1

Выявлены статистически значимые различия между группой больных СД1 и контрольной группой в распределении частот аллелей и генотипов по полиморфным локусам генов LTA (252A>G), FAS(-670A>G) и TNFR1 (36A>G).

У этнических татар генотип LTA 252*А/*А и аллель LTA 252*А встречаются достоверно реже, чем в контрольной группе (36,80% против 51,90%, Р=0,01 и 60,80% против 70,46%, Р=0,01, соответственно) (рисунок 1).

татары русские

Нконтроль □ больные

*А/*А *A/*G

7,0

*G/»G

14,9

1 Генотип

Рисунок 1 - Распределение частот генотипов по полиморфному локусу 252A>G гена LTA у больных СД1 и контрольной группе

Показатель OR заболевания составляет по генотипу LT А 252*А/*А 0,54 (С1: 0,35-0,84) и аллелю LTA 252*А - 0,65 (CI: 0,47-0,90). Это дает основания считать генотип LT А 252*А/*А и аллель LT А 252*А маркерами пониженного риска в отношении развития СД1 у татар, У больных СД1, русских по этнической принадлежности, генотип LT А 252*G/*G и аллель LT А 252*G наблюдается чаще, чем в контрольной группе (14,96% против 6,96%, Р=0,01 и 34,25% против 24,96%, Р=0,04 соответственно) (рисунок 1). Поэтому генотип LTA 252 *G/*G и аллель LT А 252*G можно отнести к маркерам повышенного риска развития СД1 у русских, OR по данному генотипу и аллелю составляет 2,35 (CI: 1,24-4,46) и 1,41 (CI: 1,04-1,92). У этнических башкир не выявлено ассоциации полиморфного локуса LT А 252A>G с СД1.

В таблице 3 представлены распределения частот генотипов и аллелей по полиморфному локусу -670A>G гена FAS.

У больных СД1 по сравнению с контрольной группой, татар по этнической принадлежности, Частота генотипа FAS -670*A/*G повышена (Р=0,03), а частота генотипа FAS -670*А/*Л - понижена (Р=0,049). Соответственно, OR по генотипу FAS -670*A/*G составляет 1,66 (CI: 1,08-2,55) и по генотипу FAS -670*А/*А OR=0,63 (CI: 0,41-0,98). Среди больных СД1 (русских по этнической принадлежности) по сравнению с группой контроля чаще встречаются носители генотипа FAS -670*G/*G (Р=0,01), что позволяет отнести данный генотип к предрасполагающим к заболеванию (OR=2,38,

С1: 1,28-4,45). Группа больных СД1, башкир по этнической принадлежности, по частотам аллелей и генотипов не отличается от контрольной группы.

Таблица 3 - Результаты анализа ассоциаций полиморфного локуса -670A>G гена FAS с сахарным диабетом типа 1

Этническая группа Генотип/ аллель Контроль Больные P

n p±sp(%) n p±sp(%)

Татары *А/*А 131 45,02±2,92 42 34,43±4,3 0,049

*A/*G 104 35,74±2,81 58 47,54±4,52 0,03

*G/*G 56 19,24*2,31 22 18,03±3,48 0,89

*А 366 62,89±2,0 142 58,2±3,16 0,21

*G 216 37,11±2,0 102 41,8±3,16

Русские *А/*А 164 46,99±2,67 44 36,97±4,43 0,07

*A/*G 157 44,99±2,66 55 46,22±4,57 0,83

*G/*G 28 8,02±1,45 20 16,81 ±3,43 0,01

*А 485 69,48±1,74 143 60,08±3,17 0,01

*G 213 30,52±1,74 95 39,92±3,17

Примечание здесь и далее: п - численность, р- частота генотипа или аллеля; бр- ошибка частоты; Р- уровень значимости различий.

Обнаружены ассоциации полиморфного локуса 36A>G гена TNFR1 сСД1. У больных по сравнению с группой контроля, татар по этнической принадлежности, наблюдается значимое снижение частоты генотипа TNFR1 36*А/*А (16,15% против 26,00%, Р=0,04). Показатель OR заболевания по данному генотипу составляет 0,55 (CI: 0,32-0,95), что позволяет отнести его к маркерам пониженного риска в отношении развития СД1 у татар. В то же время, не выявлено статистически значимых различий по частотам генотипов между группами больных СД1 и контрольной, ни у русских, ни у башкир.

Анализ ассоциаций полиморфизма генов ILIO и VDR с сахарным диабетом типа 1 в зависимости от тендерной принадлежности

При анализе ассоциаций полиморфного локуса -627С>А гена ILIO с СД1 выявлено следующее. Частота генотипа ILJ0~627*C/*A у больных СД1 женщин,

русских по этнической принадлежности, повышена (55,22% по сравнению с 37,11% в контрольной группе, Р=0,01); OR СД1 составляет 2,09 (CI: 1,17-3,73), что позволяет сделать заключение о значении данного генотипа как маркера риска заболевания у женщин (таблица 4). Также обнаружено снижение частоты генотипа ILIO -627*А/*А у больных женщин, татарок по этнической принадлежности 1,64% (по сравнению с 12,38% в контрольной группе, Р=0,02); показатель OR по генотипу ILIO -627*А/*А составляет 0,12 (CI: 0,02-0,94), следовательно, этот генотип можно оценивать как маркер пониженного риска СД1 у женщин (татары). У мужчин, русских и татар по этнической принадлежности, не выявлено ассоциации полиморфного локуса -627С>А гена ILIO с СД1. Не обнаружено ассоциаций этого локуса с СД1 у башкир.

Таблица 4 - Распределение частот генотипов и аллелей полиморфизма -6270А гена JL10 в группе больных сахарным диабетом типа 1 женщин и в контрольной группе

Этническая группа Генотип/ аллель Контроль Больные Р

п p±sp(%) п p±sp(%)

Татары *С/*С 52 49,52±4,88 32 52,46±6,39 0,75

*С/*А 40 38,1±4,74 28 45,9±6,38 0,33

*А/*А 13 12,38±3,21 1 1,64±1,63 0,02

*С 144 68,57±3,20 92 75,41±3,90 0,21

*А 66 31,43±3,20 30 24,59±3,90

Русские *С/*С 88 55,35±3,94 28 41,79±6,03 0,08

*С/*А 59 37,1 Ш,83 37 55,22±6,08 0,01

*А/*А 12 7,55±2,10 2 2,99±2,08 0,24

*С 235 73,9±2,46 93 69,4±3,98 0,36

*А 83 26,1±2,46 41 30,6±3,98

В группе больных женщин, башкирок по этнической принадлежности, при сравнении с группой контроля, выявлена более высокая частота аллеля ¥ВЯ352*Т (37,20 и 21,20%, Р=0,04, соответственно), и более низкая частота генотипа УОЯ352*С/*С (39,70 и 60,60%, Р=0,048) (рисунок 2). Показатель СЖ по аллелю КШ 352*Т составил 2,01 (С1: 1,05-3,86), а по генотипу УйЯ 352*С/*С -

0,43 (С1: 0,21-0,90). Таким образом, выявлены ассоциации с СД1 у этнических русских и татар (1Ы0 -627С>А), а также башкир (КОЛ 3520Т).

Рисунок 2 - Распределение частот генотипов полиморфного локуса 352С> Т гена VDR у больных СД1 и в контрольной группе жешцин, этнических башкирок

Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов-кандидатов

с возрастом дебюта сахарного диабета типа 1 Представляет интерес проведение анализа ассоциаций полиморфных локусов с СД1 с учетом возраста его манифестации. Среди этнических русских обнаружено следующее. Генотип IL12B 1159*С/*С встречается в группе больных с поздним развитием заболевания чаще (16,28%), чем в группе больных с ранним дебютом заболевания (1,92%, Р=0,02), поэтому его можно отнести к маркерам риска позднего начала заболевания (рисунок 3). Генотип ILIO -627*А/*А выявлен только у больных СД1 с развитием заболевания в возрасте до 18 лет, тогда как у больных с началом СД1 после 18 лет он не обнаружен (11,54% и 0%, Р=0,03). Отмечается повышение частоты генотипа ILIO -627*С/*А в группе больных с ранним возрастом манифестации СД1 (59,62%) по сравнению с таковым в контрольной группе (37,12%, Р=0,03). Генотип IL10~627*C/*C значительно реже встречался в группе больных с началом заболевания в возрасте 18 лет и младше (28,85%) чем в группе сравнения (55,52%, Р=0,01) и у пациентов с поздним дебютом СД1 (59,09%, Р=0,04). Соответственно, частота аллеля IL10-627*A выше у больных с ранним началом заболевания (41,35%), чем в контрольной группе (25,92%, Р=0,003) и у пациентов в поздним дебютом СД1 (20,45%, Р=0,03). В группе пациентов

с ранним развитием СД1 по сравнению с теми, у кого отмечено позднее начало заболевания частота встречаемости генотипа И6-572*С/*С выше (88,68% против 71,11%, Р=0,04), а генотипа 1Ь6-572Ю/*С ниже (29,89% и 11,32% соответственно, Р=0,04).

ILI2B 1159А>С

65,5

67,3

п

11

Iii

29,5 27,9 30.»

I

IM

5,0 1.»

59,1 59,в

IL6-S270C

100 80 «0 40 20

83,7

1-4 0,0 0,0

*Gi*G *G/*C *СГС

В контроль П больные СД 1 с ранним дебютом 0 больные СД1 с поздним дебютом

Рисунок 3 - Распределение частот генотипов полиморфных локусов генов 1L12B, ILIO, 1L6 и TNFRI в группах контроля и больных СД1 с ранним и поздним дебютом заболевания (русских по этнической принадлежности)

В группе больных СД1, русских по этнической принадлежности, генотип 36*А/*А встречается существенно чаще у лиц с поздним (после 18 лет) дебютом заболевания (26,98%) по сравнению с пациентами, которые заболели в 18 лет и младше (4,00%, Р=0,001). В то же время, частота аллеля ТуУ/^У 36*() достоверно выше в группе больных с ранним началом СД1 (69,00%), чем у больных с поздним дебютом СД1 (50,00%, Р=0,004) и в группе сравнения (47,13%, Р=0,0).

Выявлена ассоциация полиморфного локуса 3653С>Т гена IL1R) с СД1 в зависимости от возраста манифестации у этнических башкир. Генотип ILIR13653*T/*T встречается значительно реже в группе больных с ранним началом заболевания (3,30%), чем у больных с поздним дебютом СД1 (32,00%, Р=0,003); генотип IL1R13653*G/*G у пациентов с ранней манифестацией СД1 встречался значительно чаще (53,30%), чем у больных с поздним началом СД1 (24,00%, Р=0,01).

Анализ ассоциаций генов-кандидатов с поздними осложнениями сахарным диабетом типа 1

Осложнения СД1 - причина инвалидизации и ранней смертности пациентов. Проведен анализ ассоциаций полиморфизма 1159С>А гена IL12B сСД1 с учетом поздних осложнений заболевания. Оказалось, что генотип IL12BI 159*А/*А значительно чаще встречается в группе больных СД1, у которых повышено содержание ОХС, по сравнению с больными, имеющими нормальный уровень ОХС (68,97% против 40,62% у татар, 74,19% против 45,83% у русских, соответственно). У русских аллель IL12B ]]59*А в группе больных с ДЛП встречается достоверно чаще (85,48%), чем у больных без нарушения липидного обмена (66,67%). Можно полагать, что полиморфный локус П59С>А гена JLJ2B ассоциирован с риском развития ДЛП у больных СД1.

Обнаружено, что у больных СД1 с диабетической нефропатией, этнических русских, частота генотипа ILIO -627*С/*А выше (68,29%), чем у больных без данного осложнения (20,0%, Р=0,004) (рисунок 4). Таким образом, генотип ILIO - 627*С/*А можно отнести к маркерам риска диабетической нефропатии у больных СД1, русских по этнической принадлежности.

Выявлено, что у больных СД1, этнических русских, генотип IL6 -572*G/*G и аллель IL6 -572 *G чаще встречаются у пациентов с диабетической ретинопатией (88,46% и 94,23% соответственно), чем у пациентов без данного осложнения (42,86% и 71,43%, Р=0,12 и Р=0,18 соответственно). Это позволяет отнести генотип IL6 -572*G/*G к маркерам повышенного риска развития диабетической ретинопатия у больных СД1, русских по этнической принадлежности. У татар и башкир не выявлено подобных ассоциаций. Полиморфные локусы других рассмотренных в данном исследовании генов не ассоциированы с осложнениями СД1.

ef

ь,

55,5

Л]

223

"СГС

*С/*А

ES контроль

0больныеСД1 6ei нефропатпи ^больные СД1 с нефропятпеп

□ контроль

□ больные СД1 без ретннопатни О больные СД1 с ретинопатией

Рисунок 4 - Распределение частот генотипов полиморфных локусов -627С>А гена ILIO и IL6 -572G>C в контрольной группе и у больных СД1 в зависимости от наличия микрососудистых осложнений (русские)

ВЫВОДЫ

1. На возраст манифестации сахарного диабета типа 1 и развитие его поздних осложнений оказывает влияние семейный анамнез по СД1 и СД2. У больных, имевших родственников с сахарным диабетом типа 1, заболевание возникало раньше, и уровень ХС-ЛПВП был значительно ниже, чем у пациентов с неотягощенным семейным анамнезом. Частота диабетической нефропатпи у больных сахарным диабетом типа 1, имевших родственников с сахарным диабетом типа 2, была существенно выше, чем у пациентов с неотягощенным семейным анамнезом.

2. Впервые в популяциях трех этнических групп, русских, татар и башкир, охарактеризован полиморфизм генов-кандидатов сахарного диабета типа 1: IL12B (1159А>С), ILIO (-6270А), IL6 (-572G>C), LT A (-252A>G), IL1R1 (.3653T>G), TNFRl (36T>C), FAS (-670A>G), NOS2 (1500Г), CASP1 {-877C>T) и VDR (352C>T). Показано, что предрасположенность к СД1 и его поздним осложнениям формируется в связи с полиморфизмом генов LT А, FAS, TNFRl,

ILIO, IL12B, 1L6 у русских, генов LT А, FAS, TNFR1, ILIR1 - у татар, гена VDR -у башкир.

3. Аллельные варианты генов LT А, FAS и TNFRI ассоциированы с сахарным диабетом типа 1 (у русских и татар). Риск развития заболевания повышен у носителей генотипа LTA 252*G/*G, генотипа FAS~670*G/*G (русских), генотипа FAS-670*A/*G (татар), и понижен у носителей генотипов FAS-670*A/*A, LTA 252*А/*А и TNFR1 Зб*А/*А (татар по этнической принадлежности).

4. Значимость аллельных вариантов генов-кандидатов для определения риска развития сахарного диабета типа 1 проявляется в зависимости от тендерной принадлежности. У женщин с генотипом VDR 36*С/*С (башкирок) и у женщин с генотипом IL10~627*A/*A (татарок) риск СД1 понижен, в то время, как у женщин (башкирок), имеющих аллель VDR352*T, и женщин (русских) с генотипом ILI0-627*C/*A риск сахарного диабета типа 1 повышен.

5. С возрастом манифестации сахарного диабета типа 1 ассоциированы аллельные варианты генов IL12B, ILIO, IL6, TNFRI и IL1RI. Риск позднего (после 18 лет) развития заболевания повышен у носителей генотипа IL12B 1159*С/*С, IL6 -572*G/*C, TNFRI 36*А/*А, а риск раннего (до 18 лет) дебюта заболевания повышен у носителей генотипов ILIO -627*С/*А, IL6 -572*G/*G иаллеля TNFRI 36*G (русских), генотипа IL1R13653*T/*T (башкир по этнической принадлежности).

6. Поздние осложнения сахарного диабета типа 1 ассоциированы с полиморфными вариантами генов IL6, ILIO, ILI2B. Маркером повышенного риска развития нефропатии является генотип ILIO -627*С/*А (у русских), повышенный риск дислипидемии имеют носители генотипа IL12B 1159*А/*А, повышенный риск развития диабетической ретинопатии - носители генотипа IL6 -572*G/*G (русские).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки риска развития СД1 в популяциях башкир, русских и татар Башкортостана целесообразно исследовать полиморфные варианты генов системы цитокинов (IL 12В (1159А>С), ILIO (-6270А), 1L6 (-572G>C)), апоптоза (LTA (-252A>G), ILIRl (3653T>G), TNFRI (36T>C), FAS (-670A>G), VDR (352C>T)). С целью оценки риска поздних осложнений рекомендовано

проводить генотипирование по полиморфниым маркерам генов IL12B (1159А>С), IL10 (-6270А), IL6 (■-5720С).

2. При выявлении генетических маркеров повышенного риска СД1 необходимо проводить раннюю профилактику заболевания у лиц, относящихся к группе риска развития СД1, выбор адекватных методов терапии у лиц с диагностированным заболеванием.

АННОТАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация посвящена актуальной научной проблеме изучения молекулярно-генетических основ сахарного диабета типа 1 (СД1). Исследование проведено на обширной выборке больных (п=339) с использованием клинико-лабораторных, биохимических и молекулярно-генетических методов. Автором получен значительный объем оригинального фактического материала. Установлено, что в структуру наследственной предрасположенности к СД1 и его осложнениям вносят вклад аллельные варианты генов цитокинов и апоптоза: IL12B (1159А>С), IL10 (-627С>А), IL6 (-572G>C), LTA (-252A>G), IL1R1 (3653T>G), TNFRl (36Т>С), FAS (-670A>G), CASPl (-877C>T) и VDR (352C>T). Выявлены маркеры, предрасполагающие к развитию заболевания, а также протективные маркеры. Показано, что на характер ассоциаций аллельных вариантов генов с СД1 влияют этническая и тендерная принадлежности. Полученные результаты характеризуются научной новизной и могут быть рекомендованы для медико-генетического консультирования по СД1. При генетическом тестировании риска развития СД1 и его осложнений с использованием аллельных вариантов генов необходимо учитывать этническую и тендерную принадлежность пациентов и членов их семей.

The thesis is devoted to an actual scientific problem of molecule-genetic bases of type 1 diabetes mellitus (T1D) studying. An extensive sample of patients (n=339) was examined by clinical, laboratory, biochemical and molecule-genetic methods. The author has received a considerable volume of original actual material. It has established that in structure of hereditary predisposition to T1D and its complications the allelic variants contribution of cytokine and apoptosis-genes bring: IL12B (1159A>C), IL10 (-6270Л), IL6 (-572G>C), LTA (-2S2A>G), ILIR1

(3653T>G), TNFR1 (36T>C), FAS (-670A>G), CASP1 (-877C>T) and VDR (352C>T). The markers contributing to disease development and also protective markers are revealed. It is shown that genes allelic variants associated with T1D are influenced by ethnic and gender accessories. Received results are characterized by scientific novelty and can be recommended for medico-genetic consultation for T1D. The genetic analysis of T1D and its complications risk using genes allelic variants are necessary to consider an ethnic and gender accessory of patients and relatives.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Генетические аспекты сахарного диабета типа 1 в Республике Башкортостан / Д.Ш. Хамзина-Каримова, Ж.Р. Балхиярова. О.Е. Мустафина, Т.В. Моругова // Материалы Республиканской научно-практической конференции эндокринологов. - Уфа, 2003. - С. 54-56.

2. Авзалетдинова, Д.Ш. Связь сочетаний полиморфного маркера -5I1T/C гена интерлейкина 1 и специфичностей гена DRB1 с сахарным диабетом типа 1 у татар Башкортостана / Д.Ш. Авзалетдинова, Ж.Р. Балхиярова // Вопросы теоретической и практической медицины: матер. 69-й итоговой науч.-практич. конф. - Уфа, 2004. - С. 5-7.

3. Исследование Fokl полиморфизма гена рецептора витамина Д при сахарном диабете типа 1 в популяциях народов Башкортостана // Ж.Р. Балхиярова. Д.Ш. Авзалетдинова, Т.В. Моругова, О.Е. Мустафина / Высокие медицинские технологии в эндокринологии: Материалы V Всероссийского конгресса эндокринологов. - Москва, 2006. - С. 22.

4. DNA typing in Russian patients with type 1 diabetes mellitus / D. Avzaletdinova, Z. Balhiyarova. T. Morugova, O. Mustafina / Diabetologia: 42th Annual Meeting of the European Association for the Study of Diabetes. - Copenhagen/Malmoe, 2006. -Vol. 49, №1.-P. 176.

5. The IL6 -572G/C and IL12B -1159C/A polymorphisms and type 1 diabetes mellitus in Tatars of Bashkortostan / Z. Balhiyarova. T. Morugova, D. Avzaletdinova, O. Mustafina // 7lhBMHG. - Skopje, 2006. - P. 99.

6. Анализ ассоциаций полиморфизма C11S9A гена интерлейкина 12В с сахарным диабетом типа 1 в этнических группах Башкортостана /

Ж.Р. Балхиярова, Т.В. Моругова, Д.Ш. Авзалетдинова, О.Е. Мустафина // Сахарный диабет. - 2007. - №4. - С.3-5.

7. The interleukine-6 -572G/C polymorphism is associated with type 1 diabetes mellius in Russians and Tatars // J. Balhiyarova. T. Morugova, D. Avzaletdinova, O. Mustafina / Endocrine Abstracts: 9th European Society of Endocrinology. -Birmingham, 2007. - P. 13.

8. Association between interleukin-10 627C/A gene polymorphism and Type 1 Diabetes Mellitus in Russians and Tatars / Z.R. Balhiyarova. T.V. Morugova, D.S. Avzaletdinova, O.E. Mustafina // Fourth Croatian Congress of Endocrinology with international participation. - Rovinj, 2007. - P. 109.

9. Polymorphisms of the NOS2, TNFB and TNFR1 genes are associated with Type 1 Diabetes Mellitus in Tatars and Russians from Bashkortostan / Z. R. Balkhiyarova, D. S.Avzaletdinova, T. V. Morugova, О. E. Mustafina // European Journal of Human Genetics: 40th European Human Genetics Conference. - Barselona, 2008. - Vol. 9, №2-P. 356.

10. Исследование -627C/A полиморфизма гена интерлейкина-10 при сахарном диабете типа 1 в популяциях народов Башкортостана / Ж.Р. Балхиярова. Т.В. Моругова, Д.Ш. Авзалетдинова, О.Е. Мустафина // Материалы 4-й Всероссийского диабетологического конгресса. - Москва, 2008. - С. 6.

11. Анализ ассоциаций 252G/A полиморфизма гена лимфотоксина при сахарном диабете типа 1 в популяциях народов Башкортостана / Ж.Р. Балхиярова. Т.В. Моругова, Д.Ш. Авзалетдинова, О.Е. Мустафина // Материалы 4-й Всероссийского диабетологического конгресса - Москва, 2008. - С. 340.

12. Association between TNFR1 gene 36A/G polymorphism and Type 1 Diabetes Mellitus in Tatars and Russians / Balkhiyarova Z.R.. Avzaletdinova D.S., Morugova T.V., Mustafina O.E // 19th International Congress of Genetics. - Berlin, 2008. - P. 65.

13. Исследование генов апоптоза при сахарном диабете типа 1 в популяциях народов Башкортостана / Балхиярова Ж.Р.. Авзалетдинова Д.Ш., Моругова Т.В., Мустафина О.Е // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы современной эндокринологии", - Москва, 2008. - С. 127.

14. Особенности генетической предрасположенности к диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом типа 1 проживающих в республике Башкортостан / Ж.Р. Балхиярова, Т.В. Моругова, Д.Ш. Авзапетдтнова,

O.E. Мустафина // Материалы I съезда терапевтов Республики Башкортостан «Актуальные вопросы внутренних болезней». - Уфа, 2008. - С. 133-134.

15. Генетические аспекты сахарного диабета: Учебное пособие. / Д.Ш. Авзалетдтнова, Т.В. Моругова, Ж.Р. Балхиярова, O.E. Мустафина // -Уфа, 2008. - 80 с.

16. Особенности течения сахарного диабета типа 1 в зависимости от наследственной предрасположенности / Ж.Р. Балхиярова. Т.В. Моругова, Д.Ш. Авзалетдинова, O.E. Мустафина // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии». - Уфа, 2009. - С. 35-38.

17. Роль гена апоптоза FAS в развитии диабетической полинейропатии / Ж.Р. Балхиярова. Т.В. Моругова, Д.Ш. Авзалетдинова, O.E. Мустафина Материалы научно-практической конференции "Актуальные вопросы эндокринологии". - Уфа, 2009. - С. 19-21.

18. Патент на изобретение № 2368325 «Способ прогнозирования развития сахарного диабета типа 1 в популяциях народов Башкортостана», 2008.

19. Медико-генетическое консультирование по сахарному диабету типа 1 в республике Башкортостан: достижения, проблемы, перспективы / Д.Ш. Авзалетдинова, Т.В. Моругова, Ж.Р. Балхиярова. Т.Р. Насибуллин, O.E. Мустафина // Материалы научно-практической конференции эндокринологов Республики Башкортостан. - Уфа, 2008. - С. 4-6.

20. Основные эпидемиологические показатели сахарного диабета у взрослых в Республике Башкортостан за 2001-2007 гг. / Г.Г. Байбурина, Т.В. Моругова, Г.Х. Мустафина, Ж.Р. Балхиярова // Материалы научно-практической конференции эндокринологов Республики Башкортостан. - Уфа, 2008. - С. 8-14.

21. Особенности генетической предрасположенности к сахарному диабету типа 1 / Ж.Р. Балхиярова. Т.В. Моругова, Д.Ш. Авзалетдинова, O.E. Мустафина // Съезд генетиков и селекционеров, посвященный 200-летию со дня рождения Ч. Дарвина и Пятый съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров. - Москва, 2009. - с. 388.

22. Роль генов цитокиновой сети в развитии нефропатии у пациентов с сахарным диабетом типа 1 / Ж.Р. Балхиярова. Д.Ш. Авзалетдинова, Т.В. Моругова, O.E. Мустафина // Всероссийский конгресс "Диабет и почки". -Москва, 2009.-с. 11.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ДН - диабетическая нефропатия

ДР - диабетическая ретинопатия

ИЛ - интерлейкин

КА - коэффициент атерогенности

ОХС - общий холестерин

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СД - сахарный диабет типа

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

ТГ - триглицериды

ХС-ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС-ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ХС-ЛПОНП - холестерин липопротеидов очень низкой плотности

CI - (confidence interval) - 95%-й доверительный интервал

NOS - (nitric oxide synthase) - синтаза оксида азота

IL - (interleukin) - интерлейкин

OR - (odds ratio) - показатель соотношения шансов

г - коэффициент корреляции

VDR - (vitamin D receptor) - рецептор витамина D

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293; тел./факс (347) 250-13-82.

Подписано в печать 11.11.2009 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 505.