Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-генетическая характеристика белка ScaAB стрептококков группы B
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Воробьева, Екатерина Ивановна

Список сокращений

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1. Общие сведения о стрептококках i

2.2. Факторы патогенности стрептококков группы В

2.2.1. ß антиген стрептококков группы В

2.2.2. Семейство Alp белков СГВ

2.2.3. С5а пептидаза стрептококков группы В

2.2.4. Другие факторы патогенности стрептококков группы В

2.3. Сведения о липопротеинах семейства Lral

2.3.1. Особенности строения липопротеинов грамположительных бактерий

2.3.2. АТФ-связывающие транспортные системы АВС-типа

2.3.3. Роль Мп транспортных систем АВС-типа в вирулентности

2.3.4. Другие функции липопротеинов семейства Lral

2.3.5. Липопротеины семейства Lral - компоненты вакцин против 34 стрептококков

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Бактериальные штаммы, плазмиды, культуральные среды и условия роста

3.2. Выделение хромосомной ДНК

3.3. Выделение плазмидной ДНК

3.4. Выделение ДНК из агарозного геля

3.5. Рестрикция и лигирование ДНК

3.6. Электрофорез ДНК в агарозном геле

3.7. Полимеразная цепная реакция (ПЦР)

3 3.8. Трансформация Escherichia coli

3.9. Гибридизационный анализ ДНК

3.10. Создание фаговой библиотеки генома СГВ

3.11. Секвенирование ДНК

3.12. Электропорация стрептококков группы В

3.13. Метод адгезии СГВ на клетках вагинального эпителия

3.14. Методы выделения и очистки рекомбинантных белков

3.15. Электрофорез белков

3.16. Изучение иммунного ответа

3.17. Определение константы связывания антител к рекомбинантному белку ScaAB

3.18. Модельная СГВ инфекция

3.19. Исследование протективных свойств белков

3.20. Опсонофагоцитарная реакция макрофагов мыши с СГВ

3.21. Компьютерный анализ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Клонирование гена возможного фактора адгезии СГВ

4.2. Компьютерный анализ нуклеотидной последовательности гена scaAB

4.3. Сравнительный анализ строения оперонов ABC-транспортных систем

4.4. Получение мутантов СГВ по гену scaAB

4.5. Анализ штаммов СГВ разных серотипов на присутствие гена scaAB

4.6. Получение рекомбинантного белка ScaAB

4.7. Оптимизация экспрессии белка ScaAB в рекомбинантном штамме Е. coli

4.8. Оценка титра антител к рекомбинантному белку ScaAB в сыворотке мышей после модельной СГВ инфекции

4.9. Изучение иммунного ответа на рекомбинантный белок ScaAB

4.10. Изучение протективных свойств рекомбинантного белка БсаАВ

4.11. Исследование протективности иммунной сыворотки к белку БсаАВ на 81 суточном слое мышиных макрофагов

Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-генетическая характеристика белка ScaAB стрептококков группы B"

В настоящее время заболевания, вызываемые стрептококками группы В (СГВ), рассматриваются как важная медицинская и социальная проблема во всех странах мира. Это связано с увеличением числа случаев заболеваний, вызываемых СГВ, а также с увеличением уровня носительства стрептококков данной группы здоровыми людьми. Стрептококки группы В являются одной из основных причин неонатальных инфекций, чаще всего протекающих в форме сепсиса и менингита. СГВ инфекция у новорожденных обычно развивается в первые часы или дни после родов, при этом нередки случаи молниеносного течения болезни. Заражение ребенка происходит во время родов от матери с носительством СГВ или еще антенатально в случае наличия у матери скрытой инфекции СГВ. В связи с этим все большую актуальность принимает бессимптомное носительство, процент которого достигает в разных странах от 30 до 50%.

Стрептококки группы В вызывают также и ряд серьезных заболеваний у взрослых, таких как пиелонефрит, офтальмит, артрит, эндокардит, септицемия, причем в ряде развитых стран, например в США, СГВ инфекции взрослых превосходят уровень заболеваний новорожденных. В последние годы накопились данные о способности СГВ вызывать серьезные инвазивные поражения различных органов и систем человека с высокой частотой летальных исходов (до 30% случаев), которые сопровождаются токсическим шоком и некротическим фасцитом. Тревогу вызывают случаи появления штаммов СГВ, устойчивых к действию многих лекарственных препаратов. Проблема стрептококковой патологии и детской смертности особенно остро стоит в нашей стране, где в связи с ухудшением экономической ситуации и снижением уровня жизни населения резко понизилась рождаемость. Все вышесказанное определяет социально-экономическое и общемедицинское значение исследований стрептококков группы В.

Большинство исследователей рассматривает полисахаридную капсулу в качестве основного фактора патогенности СГВ. Кроме того, к факторам патогенности относят такие синтезируемые СГВ ферменты, как нуклеазы, протеазы, CAMP фактор, гемолизин, С5а пептидаза и др. В настоящее время значительное внимание уделяется изучению поверхностных белков СГВ, играющих важную роль на разных стадиях развития инфекции, в том числе и участвующих в процессах адгезии. Многие поверхностные белки, обладающие высокой иммуногенностью за счет непосредственного взаимодействия с системой иммунитета хозяина, в настоящее время рассматриваются в качестве потенциальных компонентов вакцин против стрептококков группы В. Более того, изучение поверхностных белков СГВ интересно с точки зрения некоторых проблем медицинской микробиологии, таких как механизмы адгезии к клеткам эпителия или взаимодействия с белками плазмы крови. Среди поверхностных белков СГВ следует отметить группу фибриллярных белков, семейство Alp-подобных белков, р антиген, а также липопротеины, в том числе и липопротеин Lmb. В настоящее время наиболее интенсивно ведутся исследования поверхностных белков, однако их роль в формировании вирулентного фенотипа и механизмы взаимодействия с иммунной системой хозяина изучены недостаточно. Особенно важным представляется изучение белков, задействованных на начальных этапах развития инфекции, а именно, в процессах адгезии, и проникновения в ткани организма хозяина (пенетрации).

В последнее десятилетие у многих видов стрептококков был выявлен ряд сходных по строению поверхностных липопротеинов, участвующих в процессах адгезии и агрегации. Все эти липопротеины относятся к семейству Lral и являются компонентами ABC транспортных систем, ответственных за транспорт Мп2+ в клетку. Последние исследования показали, что большинство известных стрептококковых липопротеинов семейства Lral обладают протективными свойствами, что позволяет рассматривать их как перспективные компоненты вакцин против стрептококковых инфекций. Нами было сделано предположение, что у стрептококков группы В также существует подобный липопротеин. Его обнаружению и исследованию свойств данного липопротеина посвящена настоящая работа.

Все вышесказанное определило цели и задачи настоящего исследования. Целью работы являлось клонирование гена липопротеина СГВ, гомологичного генам липопротеинов Lral стрептококков других групп и изучение свойств кодируемого данным геном белка. Для этого планировалось выполнить следующие задачи:

1. Идентификация и клонирование гена липопротеина СГВ ScaAB, гомологичного генам липопротеинов Lral стрептококков других групп.

2. Определение нуклеотидной последовательности идентифицированного гена.

3. Клонирование рекомбинантного белка ScaAB в экспрессионных векторах в системе Е. coli.

4. Выделение и биохимическая характеристика рекомбинантного белка ScaAB.

5. Получение изогенных мутантов с нарушенной экспрессией гена липопротеина ScaAB.

6. Изучение иммуногенности рекомбинантного белка ScaAB на модели лабораторных животных.

7. Изучение протективной активности рекомбинантного белка ScaAB. Научная новизна и теоретическая ценность работы.

1. Впервые в системе Е. coli осуществлено клонирование гена липопротеина Lral семейства scaAB. Определена нуклеотидная опследовательность данного гена, а также участка гена регулятора транскрипции scaR. Нуклеотидная последовательность депонирована в банк данных нуклеотидных последовательностей GenBank под номером AY 267033.

2. В результате клонирования в экспрессионной векторной системе pQE31 выделен и охарактеризован рекомбинантный белок ScaAB.

3. Показано, что рекомбинантный белок ScaAB подвергается процессингу в системе Е. coli.

4. Показана иммуногенность рекомбинантного ScaAB белка и наличие протективных свойств в отношение модельных СГВ инфекций in vivo и in vitro.

5. Впервые были сконструированы изогенные мутанты СГВ с нарушенной экспрессией гена липопротеина ScaAB.

Практическая ценность.

Сконструирован штамм Е. coli, продуцирующий рекомбинантный белок ScaAB. Доказано, что рекомбинантный белок ScaAB обладает иммуногенностью и протективностью в отношении СГВ инфекции. Это позволяет рассматривать данный белок как перспективный потенциальный компонент вакцин против СГВ. Положения, выносимые на защиту.

1. Изученный ген scaAB кодирует липопротеин СГВ, принадлежащий к семейству Lral липопротеинов.

2. Белок ScaAB является фактором, стимулирующим иммунный ответ на инфекцию СГВ и обеспечивает протективный иммунитет.

3. Липопротеин ScaAB участвует в процессе адгезии клеток СГВ к клеткам эпителия человека.

Достоверность полученных результатов подтверждается высокой специфичностью использованных молекулярно-генетических методов (полимеразная цепная реакция, ДНК-ДНК гибридизация, секвенирование ДНК) и иммунологических методов исследования (ELISA), которые позволяют однозначно трактовать полученные результаты. Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 7 научных работах и доложены на 4 симпозиумах и конференциях: 9 Симпозиуме Иммунологического общества Чехии и Словакии, 2000 г.; VIII Съезде Всероссийского общества эпидемиологов микробиологов и паразитологов, Москва, 2002 г.; 14 Европейском Конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным болезням, Чехия, 2004 г.; XVI Международном Симпозиуме по стрептококкам и стрептококковым заболеваниям, Австралия, 2005 г. Материалы докладывались на заседаниях отдела молекулярной микробиологии ГУ НИИЭМ РАМН (2002, 2003,2004,2005 гг.).

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 109 страницах машинописного текста, включающего: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, главу собственных исследований и обсуждения полученных результатов, заключение, выводы, список литературы. Работа проиллюстрирована 9 таблицами и 17 рисунками. Указатель литературы содержит 142 источника, в том числе 5 отечественных и 137 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Воробьева, Екатерина Ивановна

6. ВЫВОДЫ

1. Осуществлено клонирование и секвенирование участка генома СГВ, содержащего полноразмерный ген липопротеина ScaAB и участок гена регулятора транскрипции ScaR.

2. Определена аминокислотная последовательность белка ScaAB. Показана высокая гомология липопротеина ScaAB с липопротеинами, факторами адгезии и агрегации стрептококков других групп.

3. Получен штамм-продуцент E.coli, экспрессирующий рекомбинантный белок ScaAB. Показано, что в системе E.coli происходит процессинг стрептококкового липопротеина ScaAB.

4. Получены интеграционные мутанты стрептококков группы В с нарушенной экспрессией гена липопротеина ScaAB. Доказано участие данного белка в процессе адгезии СГВ к клеткам вагинального эпителия.

5. Показано, что рекомбинантный белок ScaAB обладает иммуногенностью, стимулирует протективный иммунный ответ в отношении модельной СГВ инфекции и может рассматриваться в качестве потенциального компонента для создания рекомбинантной вакцины против инфекций СГВ.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стрептококки группы В способны вызывать тяжелые инфекционные заболевания у новорожденных (сепсис, пневмонию, менингит) и патологию беременности. Кроме этого, СГВ являются причиной серьезных заболеваний взрослых: пиелонефрита, артрита, эндокардита, септицемии. Патология, вызываемая стрептококками группы В, представляет важную медицинскую проблему во всем мире. Хорошо известно, что вирулентность стрептококков группы В коррелирует с их способностью продуцировать типоспецифическую полисахаридную капсулу [43]. Однако, наряду с полисахаридами, СГВ продуцируют на поверхность клетки большую группу веществ белкового происхождения, роль которых в формировании вирулентности изучена недостаточно. К числу белков, участвующих в формировании вирулентности СГВ, относятся белковые факторы адгезии и агрегации. У стрептококов других групп выделяют липопротеины, относящиеся к семейству Ьга1 и являющиеся факторами адгезии и агрегации [72].

Представленное исследование имело целью исследовать стрептококки группы В на предмет выявления в их геноме гена хсаАВ и изучения свойств кодируемого им белка, участвующего в процессах адгезии и агрегации и гомологичного липопротеинам Ьга1 стрептококков других групп. В связи с этим был поставлен ряд задач, включающих в себя идентификацию и клонирование гена ясаАВ СГВ, кодирующего липопротеин из данного семейства, получение изогенных мутантов СГВ по гену ьсаАВ, выделение и очистку рекомбинантного белка БсаАВ, изучение иммуногенности и протективных свойств данного белка.

Исследования проводились с использованием современных методов молекулярной микробиологии, генетики и иммунохимии. В работе были применены разнообразные генетические методы: клонирование и секвенирование, полимеразная цепная реакция, гибридизационный анализ, инсерционный мутагенез. Кроме того, использовались методы хроматографической очистки белков и методы иммуноферментного анализа.

С целью идентификации и клонирования гена scaAB был использован штамм 78/471 серотипа Пс. ДНК этого штамма была выделена и использована в качестве матрицы в полимеразной цепной реакции. Праймеры были сконструированы в результате анализа консервативных участков нуклеотидных последовательностей генов липопротеинов семейства Lral стрептококков других групп. В результате ПЦР был амплифицирован участок гена scaAB СГВ размером 300 п.н., который оказался на 74-90% гомологичен центральным участкам генов липопротеинов Lral стрептококков других групп. Для определения полной нуклеотидной последовательности гена scaAB была получена библиотека генома СГВ в векторной системе на основе фага X Blue Star. В результате анализа полученной библиотеки методом ПЦР с использованием праймеров на центральную часть гена scaAB и методом ДНК-ДНК гибридизации был обнаружен рекомбинантный клон, содержащий фрагмент хромосомной ДНК СГВ размером 1287 п.н. Результаты секвенирования показали, что данный фрагмент хромосомной ДНК содержал полноразмерный ген scaAB и фрагмент гена scaR, кодирующий предполагаемый регулятор транскрипции данного гена. Полученная нуклеотидная последовательность была депонирована в банк данных GenBank под номером AY 267033. Таким образом, проведено клонирование и секвенирование участка ДНК СГВ, содержащего ген scaAB, кодирующий предполагаемый фактор адгезии и агрегации СГВ. Анализ нуклеотидной последовательности позволил установить расположение и ориентацию гена регулятора транскрипции scaR относительно гена scaAB.

Компьютерный анализ полной нуклеотидной последовательности гена scaAB позволил определить аминокислотную последовательность предполагаемого фактора адгезии и агрегации ScaAB. Анализ аминокислотной последовательности белка показал, что полноразмерный белок ScaAB состоит из 310 аминокислот и имеет молекулярную массу около 35 KÖa. В N-терминальном конце белка обнаружена последовательность LGAC, которая соответствует последовательности LxxC, являющейся сайтом отщепления сигнального пептида белков семейства Lral протеазой II. Данная аминокислотная последовательность LxxC характерна для всех липопротеинов семейства Lral и находится в исследуемом белке ScaAB с 17 по 20 аминокислотный остаток. Таким образом, белок ScaAB может быть отнесен к Lral семейству липопротеинов,

Для определения степени гомологии белка ScaAB с липопротеинами семейства Lral стрептококков других групп был проведен сравнительный анализ их аминокислотных последовательностей. В результате было показано, что белок ScaAB на 75,5 % гомологичен белку SsaB S. sanguis, на 74% - FimA S. parasanguis и PsaA S. pneumoniae, на 73% - ScbA S. crista и ScaA S. gordonii, на 57% - белку EfaA Enterococcus faecalis. Сравнительный анализ выявил также идентичное расположение аминокислотных остатков, формирующих Мп2+-связывающий центр. Полученные данные позволяют утверждать, что ген scaAB СГВ кодирует липопротеин семейства Lral, гомологичный липопротеинам — факторам адгезии и агрегации стрептококков других групп.

С целью выяснения возможного участия белка ScaAB СГВ в процессах адгезии и агрегации были проведены эксперименты по инактивации гена scaAB посредством инсерционного мутагенеза. Для инактивации гена scaAB была сконструирована плазмида на основе несущего ген устойчивости к эритромицину вектора, не реплицирующегося в стрептококках. Конструкция содержала центральный участок гена scaAB размером 300 п.н. Данная плазмида использовалась для трансформации клеток штамма 58/59 стрептококков группы В методом электропорации. Отобранные по признаку устойчивости к эритромицину клоны СГВ имели инсерцию плазмиды в области гена scaAB. Полученные таким образом ScaAB" мутанты обладали способностью образовывать крупные, до 50 клеток, агрегаты. При этом индекс адгезии мутантных клеток к клеткам вагинального эпителия уменьшался по сравнению с индексом адгезии исходного штамма. Результаты экспериментов по инсерционному мутагенезу позволяют предположить, что белок ScaAB задействован в процессах прикрепления стрептококков к клеткам слизистого эпителия хозяина. Поскольку адгезия микроорганизма на клетках эпителия является первым этапом колонизации организма, нам представляется правильным рассматривать новый белок, обнаруженный у СГВ, в качестве потенциального фактора вирулентности.

Для оценки возможности использования данного белка в качестве компонента вакцины, были проведены следующие эксперименты:

1) Наличие гена scaAB в штаммах стрептококков группы В, относящихся к разным серотипам оценивалось методом ПЦР с использованием двух пар праймеров, фланкирующих полноразмерный ген (900 п.н.) и центральный участок гена, размером 300 п.н. В качестве матрицы для ПЦР использовались хромосомные ДНК 45 штаммов СГВ, относящихся к серотипам I - V. Результаты амплификации показали, что ген scaAB присутствует в геномах штаммов СГВ всех пяти серотипов без исключения. Анализ всех 45 штаммов с двумя парами праймеров не выявил отличий в размерах ПЦР фрагментов. Одинаковые размеры амплифицируемых фрагментов позволили сделать вывод об отсутствии каких-либо делеций в последовательностях данного гена у штаммов разных серотипов. Сходство штаммов СГВ по данному гену обосновывает использование белка ScaAB в качестве компонента противострептококковой вакцины.

2) Для изучения иммуногенности и протективности белка ScaAB был получен препарат очищенного рекомбинантного белка. С этой целью был амплифицирован полноразмерный ген scaAB. Полученный амплификат был проклонирован в систему Е. coli с помощью линейного вектора pGEM-T Easy, а затем в экспрессионную систему векторов pQE 30-32. Рекомбинантные клоны, полученные в результате трансформации, проверяли на наличие экспрессии белка ScaAB. Результаты показали эскпрессию белка в рекомбинантных клонах, содержащих плазмиду pQE31 со вставкой гена scaAB. Однако, несмотря на наличие рекомбинантного белка в лизате, получить препарат полноразмерного белка ScaAB, очищенный методом аффинной хроматографии первоначально не удалось. На основании полученных данных было сделано предположение, что в системе Е. coli также как и в стрептококковых клетках, происходит процессинг белка, в результате чего сигнальный пептид вместе с участком, кодируемым вектором pQE (6xHis) отщепляется от белка ScaAB по сайту LGAC. В результате рекомбинантный белок не связывался с сорбентом при аффинной хроматографии. В дальнейшем было предпринято клонирование последовательности гена, кодирующей зрелый белок ScaAB и не кодирующей сайта LGAC. В результате был получен препарат очищенного рекомбинантного белка ScaAB массой 37 KÖa. Таким образом, было подтверждено предположение о процессинге белка ScaAB СГВ в гетерологичной системе Е. coli.

3) Получение препарата очищенного рекомбинантного белка ScaAB позволило провести ряд экспериментов по оценке роли белка в формировании иммунного ответа на инфекцию, вызванную СГВ. Для предварительной оценки наличия антител к изучаемому белку при стрептококковой инфекции нами был проведен сравнительный анализ титра антител к различным белкам СГВ в гипериммунной сыворотке, полученной от мышей, перенесших СГВ инфекцию. Анализ уровня содержания антител в гипериммунных сыворотках показал, что титр антител к рекомбинантному белку ScaAB превосходил титр антител к другим белковым факторам СГВ таким, как С5а пептидаза, глутаминсинтетаза или рекомбинантные полипептиды на основе белка Вас. Полученные результаты позволили сделать вывод о целесообразности дальнейших исследований по оценке иммуногенности и протективности белка ScaAB, как потенциального компонента противострептококковых вакцин.

Изучение иммунного ответа на рекомбинантный белок ScaAB проводили на беспородных мышах. Титр специфических антител (IgG) определяли на разных сроках от начала иммунизации. Полученные результаты показали наличие иммунного ответа на присутствие рекомбинантного белка, причем самый высокий титр антител к белку наблюдался на 48 день от начала иммунизации. Наличие в крови иммунизированных животных антител с двумя различными уровнями аффинитета позволил предположить, что изучаемый нами белок ScaAB содержит более чем одну антигенную детерминанту.

4) Изучение протективности антител к белку ScaAB проводилось в сравнении с ранее изученной протективностью рекомбинантного белка Р6 [132], полученного на основе поверхностного IgA-связывающего белка Вас СГВ. Дополнительно исследовался протективный эффект при иммунизации мышей смесью рекомбинантных белков ScaAB и Р6. Протективность рекомбинантных белков оценивалась на двух моделях: модели защиты лабораторных животных в условиях экспериментальной СГВ инфекции in vivo и модели опсонофагоцитоза макрофагов in vitro.

Характер развития инфекционного процесса оценивался на основании определения концентрации стрептококков в селезенке мышей, предварительно инфицированных СГВ. В начальной фазе инфекции и в контрольной, не иммунизированной группе мышей, и во всех трех группах иммунизированных животных наблюдалось уменьшение концентрации стрептококков. Через сутки после начала эксперимента ярко выраженный протективный эффект наблюдался только у групп мышей, иммунизированных белком ScaAB и смесью белка ScaAB с рекомбинантным белком Р6. Следует отметить, что белок ScaAB обеспечивал более высокий уровень протективности по сравнению с протективностью белка Р6 несмотря на относительно низкий титр антител к белку ScaAB, который был равен 1:1600 по сравнению с титром антител к белку Р6 равным 1:25000.

Результаты оценки протективного эффекта рекомбинантного белка ScaAB в условиях экспериментальной инфекции СГВ у мышей in vivo были подтверждены данными эскпериментов по изучению протективности этого белка на модели опсонофагоцитоза in vitro. Сравнение индекса инфицирования при обработке макрофагов нормальной или иммунной сывороткой методом подсчета адгезированных макрофагами бактериальных клеток показало, что сыворотка к белку ScaAB оказывало стимулирующий эффект на опсонофагоцитарную реакцию макрофагов мыши. При этом индекс инфицирования увеличивался в 2 раза. Оценка индекса инфицирования путем подсчета числа адгезированных на макрофагах жизнеспособных клеток СГВ показала, что в случае использования сыворотки к белку ScaAB через 3 часа 95% связанных макрофагами стрептококков погибает.

Таким образом, выявленные закономерности указывают на то, что полученный нами белок ScaAB обладает иммуногенностью и стимулирует протективный иммунный ответ в условиях модельной СГВ инфекции. Эти данные позволяют рассматривать данный белок как потенциальный компонент вакцин против стрептококков группы В.