Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярная структура и полиморфизм микросателлитных локусов у однополых и двуполых видов рептилий рода Darevskia
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вергун, Андрей Александрович

Принятые сокращения и аббревиатуры.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Системы размножения и особенности однополых видов позвоночных.

1.1.1 Общая характеристика однополых позвоночных.

1.1.2 Системы однополого размножения.

1.1.3 Клональное разнообразие однополых видов позвоночных.

1.2 Партеногенетические виды Кавказских скальных ящериц рода ОагеуяИа (семейство Ьасегйёае).

1.2.1 Сетчатое видообразование Кавказских скальных ящериц рода ВагеуьЫа.

1.2.2 Характеристика вида Оагегякга агтетаса.

1.2.3 Характеристика вида ЭагеуяИа йакИ.

1.2.4 Характеристика вида ВагеУяИа гоя№тЬеком>1.

1.3 Структура и особенности микросателлитных повторов эукариотических геномов.

1.3.1 Структурная организация мини- и микросателлитов.

1.3.2 Распространение и возможные функции микросателлитов.

1.3.3 Неканонические структуры ДНК, образуемые микросателлитами.

1.3.4 Возникновение и эволюция микросателлитов.

1.4 Механизмы возникновения мутаций в микросателлитных ДНК.

1.4.1 Молекулярные механизмы нестабильности микросателлитных последовательностей.

1.4.2 Модели мутационной изменчивости микросателлитов.

1.4.3 Частота микросателлитных мутаций и факторы, влияющие на нее.

1.5 Использование микросателлитных ДНК в качестве геномных маркеров.

1.5.1 Мультилокусный ДНК-фингерпринтинг.

1.5.2 Монолокусный анализ микросателлитсодержащих ло кусов (локус-специфическая ПЦР).

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Биологический материал.

2.2 Выделение геномной ДНК.

2.3 Постановка локус-специфической полимеразной цепной реакции.

2.3.1 Подбор праймеров.

2.3.2 Полимеразная цепная реакция.

2.3.3 Электрофоретическое фракционирование ПЦР-фрагментов ДНК в агарозном геле.

2.4 Саузерн-гибридизация.

2.4.1 Перенос ПЦР-продуктов ДНК па нейлоновую мембрану «Hybond N+».

2.4.2 Приготовление меченых зондов.

2.4.3 Молекулярная гибридизация.

2.4.4 Радиоавтография.

2.5 Электрофорез ДНК в полиакриламидном геле (ПААГ).

2.5.1 Приготовление 8% ПААГ.

2.5.2 Подготовка стекол.

2.5.3 Вертикальный электрофорез.

2.6 Элюция ДНК из геля и секвенирование ДНК.

2.6.1 Элюция ДНК из агарозного геля на DEAE ватман.

2.6.2 Элюция ДНК из полиакриламидного геля.

2.6.3 Секвенирование ПЦР-продуктов.

2.6.4 Компьютерный анализ нуклеотидных последовательностей.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1 Изучение структурной организации и полиморфизма микросателлитсодержащих локусов у D. armeniaca и двуполых родительских видов D. mixta и D. valentini.

3.1.1 Анализ внутривидового полиморфизма D, armeniaca по локусам Du215(arm), Du281(arm) и Du323(arm).

3.1.2 Сравнительный анализ структуры аллелей локусов Du215(arm), Du281(arm) и Du323(arm) у партеногенетического вида D. armeniaca и их ортологов у двуполых родительских видов D. mixta и D. valentini.

3.2 Изучение структурной организации и полиморфизма микросателлитсодержащих локусов у D. dahli и двуполых родительских видов D. portschinskii и D. mixta.

3.2.1 Анализ внутривидового полиморфизма D. dahli по локусам Du215(dahli), Du281 (dahli) и Du323(dahli).

3.2.2 Сравнительный анализ структуры аллелей локусов Du215(dahli), Du281(dahli) и Du323(dahli) у партеногенетического вида D. dahli и их ортологов у двуполых родительских видов D. portschinskii и D. mixta.

3.3 Изучение структурной организации и полиморфизма микросателлитсодержащих локусов у D. rostombekowi и двуполых родительских видов D. portschinskii и D. raddei.

3.3.1 Анализ внутривидового полиморфизма D. rostombekowi по локусам Du215(rost), Du281(rost) и Du323(rost).

3.3.2 Сравнительный анализ структуры аллелей локусов Du215(rost), Du281(rost) и Du323(rost) у партеногенетического вида D. rostombekowi и их ортологов у двуполых родительских видов D portschinskii и D. raddei.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1 Молекулярная природа аллельного полиморфизма микросателлитных локусов в популяциях однополых (D. armeniaca, D. dahli и D. rostombekowi) и двуполых родительских {D. mixta, D. valentini, D. portschinskii и D. raddei) видов рода Darevskia.

4.1.1 Сравнительная характеристика аллельных вариантов локуса Du215 и их происхождение у трех партеновидов рода Darevskia.

4.1.2 Сравнительная характеристика аллельных вариантов локуса Du281 и их происхождение у грех партеновидов рода Darevskia.

4.1.3 Сравнительная характеристика аллельных вариантов локуса Du323 и их происхождение у трех партеновидов рода Darevskia.

4.2 Причины нестабильности и возможные молекулярно-генетические механизмы изменчивости микросателлитных локусов в геномах однополых и двуполых видов ящериц рода Darevskia.

4.3 Причины клонального разнообразия и анализ встречаемости аллельных вариантов микросателлитных локусов Du215, Du281 и Du323 в популяциях партеногенетических видов ящериц D. armeniaca, D. dahli и D. rostombekowi

4.3.1 Анализ встречаемости аллельных вариантов микросателлитных локусов Du215, Du281 и Du323 в популяциях партеновида D. armeniaca.

4.3.2 Анализ встречаемости аллельных вариантов микросателлитных локусов Du215, Du281 и Du323 в популяциях партеновида D. dahli.

4.3.3 Анализ встречаемости аллельных вариантов микросателлитных локусов Du215, Du281 и Du323 в популяциях партеновида D. rostombekowi.

4.3.4 Экологические и географические факторы, влияющие на встречаемость аллельных вариантов микросателлитных локусов Du215, Du281 и Du323 в популяциях партеновидов рода Darevskia.

5 ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярная структура и полиморфизм микросателлитных локусов у однополых и двуполых видов рептилий рода Darevskia"

Актуальность проблемы

Гипервариабельные тандемные последовательности эукариотических геномов являются универсальной системой молекулярных маркеров, широко используемой в популяционной и эволюционной биологии, геномном маркировании, а также в медико-генетических исследованиях [Jeffreys et al., 1995; Рысков, 1999]. Эти повторы (мини- и микросателлиты) относятся к наиболее нестабильным участкам геномов эукариот, обнаруживая максимально высокие скорости мутаций, известные для генетических локусов [Bois et al., 1998; Ellegren, 2000]. Исследования индивидуальных мини- и микросателлитных локусов показали, что изменения, происходящие в них, по-видимому, весьма разнообразны и зависят от вида живых организмов, типа повторов, аллелей, а также возраста и пола. Возросший интерес к ним появился после обнаружения взаимосвязи между так называемыми динамическими мутациями и патогенезом некоторых неврологических наследственных болезней [Wang, Griffin et al., 1995; Wells, 1996], a также многих других генетических заболеваний, в том числе, вызывающих нарушение клеточного цикла и образование опухолевых клеток [Bertoni et al., 1999]. В связи с этим, проблема генезиса мини- и микросателлитных локусов, интенсивно изучается на человеке [Xu et al., 2000] и других двуполых видах [Neff, Gross, 2001].

Однако до сих пор мало известно о природе генетической нестабильности, аллельной структуре, уровне и природе мутаций гипервариабельных мини- и микросателлитных локусов у видов с клональной структурой популяций. С другой стороны, именно клональные виды (партеногенетические и гиногенетические), система размножения которых исключает рекомбинацию с мужским геномом, являются уникальными объектами для мониторинга генетической изменчивости в локусах с повышенной мутационной активностью [Даревский, 1993; Ryskov, 2008]. Изучение процессов изменчивости мини- и микросателлитов на однополых видах, используемых в качестве модельных систем, может внести значительный вклад в понимание природы механизмов нестабильности и эволюции гипервариабельных повторов ДНК.

Ранее с помощью различных методов анализа геномов у партеногенетических видов скальных ящериц Кавказа D. dahli, D. armeniaca, D. unisexualis [Кан и др., 1998; Рысков и др., 2000; Токарская а др., 2000; Tokarskaya et al., 2001] и D.rostombekowi

Мартиросян и др., 2002; Малышева и др., 2006] была выявлена популяционная неоднородность клонально размножающихся видов рода Darevskia*.

Согласно современным представлениям, все партеногенетические виды рода Darevskia появились на Кавказе в постледниковую эпоху и являются молодыми видами, теоретически имеющими равные шансы для возникновения новых клонов [Moritz et al., 1992; Darevsky, 1993]. В связи с этим, одной из центральных проблем в изучении однополых видов позвоночных является определение генетической и клопальной изменчивости. Возможными источниками изменчивости и клонального разнообразия в популяциях однополых позвоночных могут быть происхождение клонов от разных особей-основателей и мутации, возникающие в процессе эволюции однополых видов [Parker, 1979; Moritz et al., 1989; Moritz et al., 1992]. Размер ареала, возраст вида и другие факторы в разной степени могут определять степень его генетического разнообразия [Parker et al., 1989].

Мутации в микросателлитных локусах, по-видимому, имеют достаточно сложную природу. Помимо классических представлений о микросателлитных мутациях, обусловленных эффектом проскальзывания ДНК-полимеразы и/или ошибками при комплементарном взаимодействии одноцепочных ДНК, приводящих к изменению числа мономерных звеньев микросателлитных повторов, известны и другие механизмы, включающие, например, высокую частоту инсерций и делеций, а также многочисленные точковые мутации во фланкирующих микросателлитных областях ДНК [Ellegren, 2000; Ellegren, 2004].

Следует отметить, что данные об изменчивости микросателлитных локусов у клональных видов позвоночных в мировой литературе практически отсутствуют. Для понимания природы мутационных изменений, происходящих в геномах партеновидов, необходимо выделение и изучение индивидуальных микросателлитсодержащих локусов. Для этого ранее в лаборатории была получена клонотека геномной ДНК партеногенетической ящерицы D. unisexualis и отобраны клоны, содержащие различные типы микросателлитов [Корчагин и др., 2004; Корчагин и др., 2004а]. Секвенирование нуклеотидных последовательностей некоторых из них подтвердило наличие в них достаточно протяженных микросателлитных кластеров. Компьютерный анализ первичных последовательностей этих клонов позволил подобрать несколько пар праймеров для локус-специфического ПЦР-анализа клонов D. unisexualis.

В настоящее время все Кавказские виды группы «Lacerta saxícola» выделены в новый таксон Darevskia gen. nov. [Arribas, 1999].

Целью настоящей работы является молекулярно-генетическая характеристика микросателлитных локусов в геномах партеногенетических (Z). armeniaca, D. dahli, D. rostombefcowi) и двуполых (D. valentini, D. mixta, D. portschinskii, D. raddei) видов Кавказских скальных ящериц рода Darevskia (семейство Lacertidae).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение полиморфизма и структурный анализ локусов Du215, Du281, Du323 и их аллельных вариантов, содержащих (GATA)n, в популяциях партеновидов D. armeniaca, D. dahli, D. rostombekowi.

2. Изучение полиморфизма и структурный анализ аллельных вариантов локусов Du215, Du281, Du323, содержащих (GATA)n, у бисексуальных видов D. valentini, D. mixta, D. portschinskii, D. raddei.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Вергун, Андрей Александрович

5 ВЫВОДЫ

1. С помощью локус-специфической ПЦР обнаружены аллельные варианты трех микросателлитных локусов (Du215, Du281, Du323) в геномах партеногенетических видов D. armeniaca, D. dahli и D. rostombekowi. Показано, что популяции этих видов различаются по встречаемости выявленных аллельных вариантов исследованных локусов.

2. Впервые определена молекулярная структура аллельных вариантов локусов Du215, Du281 и Du323 у однополых видов D. armeniaca, D. dahli и D. rostombekowi, а также их ортологов у двуполых родительских видов D. valentini, D. mixta, D. portschinskii и D. raddei. Установлено, что аллели различаются по структуре и размеру микросателлитного кластера, а также фиксированным точковым мутациям в прилежащих ДНК.

3. Данные по гаплотипическому маркированию аллелей изученных партеновидов соответствуют схемам их происхождения от двуполых родительских видов.

4. Выявлены сходные структурные элементы (гаплотипические маркеры и нуклеотидные мотивы в микросателлитах) у аллелей изученных локусов D. armeniaca, D. dahli и D. rostombekowi. Это свидетельствует об общности происхождения и генетическом родстве изученных партеновидов, позволяет на новом уровне изучать межвидовую изменчивость микросателлитных локусов и филогенетические связи у представителей рода Darevskia.

Автореферат диссертации по теме "Молекулярная структура и полиморфизм микросателлитных локусов у однополых и двуполых видов рептилий рода Darevskia"



003477440

На правах рукописи

ВЕРГУН Андрей Александрович

МОЛЕКУЛЯРНАЯ СТРУКТУРА И ПОЛИМОРФИЗМ МИКРОСАТЕЛЛИТНЫХ ЛОКУСОВ У ОДНОПОЛЫХ И ДВУПОЛЫХ ВИДОВ РЕПТИЛИЙ РОДА 1)АКЕ\^К1А

Специальность 03.00.04 - биохимия

03.00.03 - молекулярная биология

2 4 СЕН 21

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Москва - 2009

003477440

Работа выполнена на кафедре органической и биологической химии биолого-химического факультета Московского педагогического государственного университета и в лаборатории организации генома Учреждения Российской академии наук «Институт биологии гена РАН».

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор доктор биологических наук, профессор, член-корр. РАН

Севастьянова Галина Андреевна Рысков Алексей Петрович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук

доктор биологических наук, профессор

Топунов Алексей Фёдорович Носиков Валерий Вячеславович

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук «Институт молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН»

Защита состоится «19» октября 2009 г. в / Ч час. мин. на заседании

диссертационного совета Д 212.154.17 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129164, г. Москва, ул. Кибальчича, д. 6, корп. 3 (учебный корпус № 5), ауд. 506.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ГСП - 2, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «$> сентября 2009 года.

Учёный секретарь /у/1

диссертационного совета /У^^^ Холмогорова Н. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Гипервариабельные тандемные повторы эукариотических геномов являются универсальной системой молекулярных маркёров, широко используемой в популяционной и эволюционной биологии, геномном маркировании, а также в медико-генетических исследованиях [Jeffreys et al, 1995; Рысков, 1999]. Эти повторы относятся к наиболее нестабильным участкам геномов эукариот, обнаруживая максимально высокие скорости мутаций, известные для генетических локусов [Bois et al., 1998; Ellegren, 2000]. Исследования индивидуальных мини- и микросателлитных локусов показали, что изменения, происходящие в них, по-видимому, весьма разнообразны и зависят от вида живых организмов, типа повторов, аллелей, а также возраста и пола.

Однако до сих пор мало известно о природе генетической нестабильности, аллельной структуре, уровне и природе мутаций мини- и микросателлитных локусов у видов с клональной структурой популяций. Клональные виды (партеногенетические и гиногенетические), система размножения которых исключает рекомбинацию с мужским геномом, являются уникальными объектами для мониторинга генетической изменчивости в локусах с повышенной мутационной активностью [Даревский, 1993; Ryskov, 2008].

Для понимания природы мутационных изменений, происходящих в геномах партеновидов, необходимо выделение и изучение индивидуальных микросателлитсодержащих локусов. Для этого ранее в лаборатории была получена клонотека геномной ДНК партеногенетической ящерицы D. unisexualis и отобраны клоны, содержащие различные типы микросателлитов [Корчагин и др., 2004; Корчагин и др., 2004а].

Цель и задачи исследования

Цель работы - молекулярно-генетическая характеристика микросателлитных локусов в геномах партеногенетических (D. armeniaca, D. dahli, D. rostombekowi) и двуполых (D. valentini, D. mixta, D. portschinskii, D. raddei) видов Кавказских скальных ящериц рода Darevskict (семейство Lacertidae).

Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:

1. Изучение полиморфизма и структурный анализ локусов Du215, Du281, Du323 и их аллельных вариантов, содержащих (GATA)n, в популяциях партеновидов D. armeniaca, D. dahli, D. rostombekowi.

2. Изучение полиморфизма и структурный анализ аллельных вариантов локусов Du215, Du281, Du323, содержащих (GATA)n, у бисексуальных видов D. valentini, D. mixta, D. portschinskii, D. raddei.

Научная новизна работы

Впервые получены оценки популяционного полиморфизма у партеногенетических видов ящериц рода Darevskia (семейство Lacertidae) по трём микросателлитным локусам (Du215, Du281, Du323). Определена молекулярная структура аллелей трёх микросателлитных локусов (Du215, Du281, Du323) у

партеногенетических и двуполых видов. Установлено наследование выявленных аллельных вариантов от двуполых родительских видов (D. mixta, D. valentini, D. raddei и D. portschinskii), а также выявлены сходные структурные элементы у аллелей изученных локусов D. armeniaca, D. dahli и D. rostombekowi.

Практическое значение работы

Данные о структуре участков ядерного генома могут использоваться для геномного маркирования рептилий, в сравнительной и эволюционной геномике однополых и двуполых видов рептилий, а также для мониторинга генетической изменчивости в локусах с повышенной мутационной активностью. Результаты исследования могут найти применение при решении отдельных проблем биобезопасности и экологии, для охраны однополых видов позвоночных, оценке геномных различий у животных, клонированных лабораторным путём. Результаты могут быть использованы для изучения изменчивости видов и их генетического разнообразия в профильных лабораториях. Материалы могут войти в лекционные курсы для студентов ВУЗов и в методические пособия.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на следующих конференциях: семинары «Современные проблемы биохимии и молекулярной биологии» кафедры органической и биологической химии МПГУ (Москва, 2006-2009 гг.), Ежегодная межвузовская студенческая конференция МПГУ (Москва, 2006 г.), Международная конференция «Генетика в России и Мире» (Москва, 2006 г.), XVIII, XX, XXI зимние международные молодёжные научные школы «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 2006, 2008, 2009 гг.), 14-й Европейский конгресс по герпетологии (Португалия, 2007 г.), Отчётная конференция по программе «Динамика генофондов» (Москва, 2008 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 4 статьи и 6 тезисов докладов и материалов конференций.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из следующих частей: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты, обсуждение результатов, выводы и список литературы. Библиография включает в себя 257 источников. Работа проиллюстрирована 51 рисунком и 24 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты и методы исследования

В экспериментальной работе исходным материалом была кровь (консервант -0,05 М раствор ЭДТА (рН 8,0)), полученная от взрослых особей партеногенетических (D. armeniaca, D. dahli, D. rostombekowi) и двуполых (D. raddei, D. portschinskii,

D. valentini, D. mixta) видов ящериц рода Darevskia, отловленных на территории Армении, Грузии и Украины,

Исследование проводили следующими методами молекулярной биологии и биохимии нуклеиновых кислот: выделение геномной ДНК из крови, локус-специфическая полимеразная цепная реакция (ПЦР), электрофорез ПЦР-продуктов r агарозном и полиакриламидном гелях (ПААГ), саузерн-гибридизация, элюция ДНК из геля и секвенирование ПЦР-продуктов. Полученные результаты обрабатывали с помощью компьютерных программ пакета DNASTAR [пс. Последовательности ДНК разных особей выравнивали с использованием алгоритма Clustal W программы MegAIign 4.05 из пакета программ DNASTAR Inc.

Результаты и нх обсуждение

Анализ внутривидового полиморфизма партеновидов рода Darevskia по локусам Du2) 5. Du28l и Du323 С помощью локус-специфического ПЦР-анализа, используя пары праймеров, подобранные для локусов Dii2I5, Du2l8 и Du323 D. unisexualis, изучен аллельный полиморфизм ортологичных локусов в популяциях партеновидов D. armeniaca (129особей из 15 популяций), Ddahli (111 особей из шести популяций), D. roslombekuw! (42 особи из четырёх популяций) и у двуполых родительских видов D. mixta. D. valentini, D. portschinskii, D raddei. Аллельные варианты локусов были секвенированы, определены их различия на уровне первичной структуры ДНК и установлено наследование от двуполых родительских видов.

На рисунке I, в качестве примера, представлены результаты по выявлению аллельных вариантов локуса Du281(arm) в популяциях паргеногенетического вида D. armeniaca.

П.О.

Ml 3 5 7 9 II 13 15

250- « <¿ а.2

200— ta* . а4

Рисунок 1 - Электрофорез в 8% неденатурирующем ПААГ продуктов амплификации локуса Du281 (arm) образцов ДНК D. armeniaca из популяций: Артик (1-3), Лчашен (4), Лчап (5), Семеновский перевал (6, 7), Кучак (8-1 I),

Алаверды (i 2, 13),Сотк([4, 15). а!-а4 - аллельные варианты Du281 (arm) I-Du28 l(ai'm)4 локуса Du281(arm). Маркёр молекулярного веса 50 bp Ladder («Fermentas») с шагом 50 п.н.

I

Оказалось, что практически все исследованные особи трех партеновидов были гетерозиготны по локусам Du215. Du281 и Du323, и в популяциях они представлены несколькими аллельными вариантами, различающимися по электрофоре™ческой

L

подвижности продуктов амплификации. Исследованные популяции отличались между собой по встречаемости этих аллельных вариантов и их сочетаниям.

В качестве примера, в таблице 1 приведены данные по встречаемости аллельных вариантов изученных микросателлитных локусов в популяциях партеновида £). (1аИИ.

Таблица 1 - Встречаемость аллельных вариантов трёх микросателлитных локусов в популяциях партеновида Р. ¿акН_

Популяция Аллельные варианты микросателлитных локусов*

Би215(с1аЫ0 Би281((1аЫ1) Ои323((МН)

Ваагни аЗ, (14, <15, с16, (17 (11,(12,(13,(14, (16 (12, ёЗ

Дендропарк (11,(12, (13, (16 (11,(14, (15 (П, ¿2, аз

Папанино (13, (15, (16 (И, (14, <16 ¿¡,¿2, аз

Дзорагет (13, (16 ¿1,64 аг, аз

Фиолетово (13, <16 6], ¿4 (П, аз

Шагали (13,(16 (11,(14 (И.аг, аз

*с11—<17 - аллельные варианты микросателлитных локусов Ви215((1аЫ0, Ои281 (скИН) и Ои323(с1аЬН).

Согласно этим данным, наиболее полиморфными являются популяции Ваагни и Дендропарк.

Известно, что однополые ящерицы могут обитать в более засушливых высокогорных районах и в менее приспособленных для обитания условиях, чем двуполые виды. Как правило, это районы с повышенным радиоактивным фоном и довольно высокой сейсмической активностью, где на поверхность возможны небольшие выходы токсичных веществ. Например, было отмечено, что в зонах повышенной сейсмической активности чаще возникают межвидовые гибриды как между двуполыми видами, так и между двуполыми и партеногенетическими видами [Асланян, 2004].

Полученные нами данные по полиморфизму микросателлитных локусов находятся в соответствии с концепцией о существовании корреляции между уровнем сейсмичности района и уровнем морфологической и генетической изменчивости животных и растений. Выявленные нами межпопуляционные различия по встречаемости аллельных вариантов могут объясняться различными экологическими условиями обитания популяций, приводящими к накоплению мутаций в некодирующей области генома.

Наиболее чётко это проявляется на партеногенетическом виде £). с/аИИ: именно более полиморфные популяции (Ваагни, Дендропарк) обитают в зонах с повышенной сейсмичностью. Можно предположить, что повышенная изменчивость в некоторых популяциях изученных партеновидов может быть спровоцирована выбросами химических мутагенов, что характерно для зон с повышенной сейсмичностью, так как известно, что активные сейсмические разломы являются зонами глубинной химии.

Сравнительный анализ структуры аллелей локусов Du215. Du281 и Du323 у партеновидов рода Darevskia и их ортологов у двуполых родительских видов Для изучения молекулярной природы аллельного полиморфизма локусов Du215, Du281 и Du323 в популяциях партеновидов было проведено секвенирование ПЦР-продуктов соответствующих аллельных вариантов.

Аллельные варианты всех трёх микросателлитных локусов отличаются друг от друга точковыми мутациями типа транзиций и трансверсий, расположенными на фиксированных расстояниях от микросателлитного кластера, а также размером и строением микросателлитного кластера. При этом точковые мутации образуют различные сочетания - гаплотипы, характерные для определённых аллелей.

По сочетанию структуры микросателлитного кластера с точковыми заменами, выявленные аллельные варианты можно разделить на несколько групп (таблицы 2-4). Это может говорить о едином происхождении аллелей одной группы.

Поскольку партеновиды рода Darevskia возникли в результате межвидовой гибридизации, и практически все особи являются гетерозиготами по трём исследованным локусам, то один аллельный вариант должен перейти от материнского вида, а другой - от отцовского. В связи с этим, был проведён ПЦР-анализ тех же локусов на ДНК родительских видов (данные не приведены). Полученные амплификанты были секвенированы. На рисунке 2, в качестве типичного примера, показаны характерные особенности аллелей локуса Du281(arm) партеновида D. armeniaca от его родительских видов D. mixta и D. valentini. Видно, что аллели с гаплотипом C-G-T наследованы партеновидом от «материнского» вида D. mixta, а аллели с гаплотипом C-G-C - от «отцовского» двуполого вида D. valentini.

О. armeniaca

229 Du281(aim)1 ......С......G...... (GGTA)(GATA)10(GAT)(GATA)(GGTA)2(GAT)(GATA)4..........Т.....

225 Du281(arm)2 ......С......G...... (GGTA)(GATA)9 (GAT)(GATA)(GGTA)2(GAT)(GATA)4..........T.....

187 Du2S1(arm)3 ......С......G...... .... (GATA)9......................................................................С.....

183 Du281(arm)4 ......С......G...... .... (GATA)8......................................................................С.....

D. mixta (l)

221 Du281(mixta)1 ......С......G............(GGTA)(GATA)a(GAT)(GATA)(GGTA)2(GAT)(GATA)4..........T.....

D. valentinUt .)

196 Du281(va!)1 .....T......A.............. (GATA)8 (GAT)(GATA)(TA)(GATA)............................T.....

195 Du281(val)2 .....С......G.............. (GATA),,.....................................................................С.....

187 Du281(vat)3 .....С......G.............. (GATA)9.....................................................................С.....

Рисунок 2 - Сравнение структурных особенностей четырёх аллельных вариантов локуса Du28l(arm) партеновида A armeniaca с нуклеотидными последовательностями аллельных вариантов локусов Du281 (mixta) и Du281(val) у двуполых родительских видов D. mixta и D. valentini. Однонуклеотидные замены выделены красным, зелёным и синим цветами

Аналогичные данные по наследованию аллелей, подтверждающие схемы происхождения партеновидов, были получены по другим локусам для всех исследованных партеновидов и их двуполых родительских видов.

Молекулярная природа аллельного полиморфизма микросателлитных локусов в популяциях однополых (Р. armeniaca, D. dahli и P. rosiombekowi) и двуполых родительских (P. mixta. P. valentini, D. portschinskii и P. raddei) видов рода

Darevskia

Нами получена подробная молекулярно-генетичеекая характеристика трёх микросателлитных локусов (Du215, Du281 и Du323) и их аллельных вариантов у ряда однополых и двуполых видов рода Darevskia, При рассмотрении структурных характеристик аллелей этих локусов у партеногенетических видов (Р. armeniaca, D. dahli и P. rosiombekowi) можно отметить две закономерности:

1) сочетание сходных по структуре микросателлитов с определёнными точковыми мутациями вне кластера;

2) существование сходных по структурным характеристикам аллелей у разных партеновидов. Обе закономерности отражают генетическое родство партеновидов -как результат гибридизации в разных сочетаниях одних и тех же двуполых видов [MacCulloch et а!., 1995].

Сравнительная характеристика аллельных вариантов локуса Du215 и их происхождение у трёх парте ¡нон идо в рода Darevskia На рисунке 3 представлены данные но характеристике аллелей локуса Du2 [ 5 в популяциях ipes партеновидов. Видно, что выявленные аллели различаются по структуре и размеру ми кро сателлит но го кластера и точковыми мутациями в прилежащей к кластеру ДНК. Сочетание точковых мутаций (нуклеотидных замен) вне ми кро сателлита образует гаплотип, специфичный для каждого аллеля партеновидов D. armeniaca, D. dahli и P. rostombekowi. Видно, что гаплотип T-G-C встречается у партеновидов D. armeniaca и D. dahli. Сочетание точковых замен А-С-С является общим у D. dahli и D. rostombekowi. Однако в случае D. rostombekowi это сочетание нельзя считать гаплогипическим маркёром, так как оно является общим для всех выявленных аллельных вариантов и может свидетельствовать только об общем происхождении аллельных вариантов локусов Du215{rost) и Du215(dahli),

^.аяпепйса Группа

Dt^15(aimi1 2Э6 ....... ....Т Ci............<GATXGACAKGAMi,(GACAMGATA)......... (GWO...... А

Du2l5larmi2 2Э2 .....т......-G......■:. .....(GATKGACAKGATA),CGACA),(GATA)....... (GCAA).....4

Du215tarm)3 192 ....... ...A . C....„T . (OATKGATAV............................... ....„„_ с

CL<ЙМ Du215flJeM>l 2SB DuilitiJW)! 313 Oo2t5tfaHf}3 24 '■ -Du215idahH)<i 232 Dti215fdahtil5 232 Du215tfBWrJS 25$ Doi?5ftia»]7 IK ......

D, ibstombetBM

Dtl215(ioittJ 256 - .....A.....С.. С

Dtt215{ntst)2 252 ■ .....A.....С U

f SfruiNJ 250 ........A.....С......Q

Du2«ii°sr!4 2« ................c_....C

Oir2J5iiwft5 227 ........ ....A.....C....,C

.... T . ......<GAT)(GACA)(GATA)„(i;ACA),(CATAI

.. (GAIKGACAKGAIA), ,GACA):ieATAI

.....T......G........(GATKGACAJ(GATA) (GACA) .(GATA!

.....'......G......i ......(GATKGACAXGA7A): JGACA),(GATA)

А С___с .....<GA7J(GA7"A:

(GCAA)..............A

ISCA4.__A

(GCAA)----------A

(GCAA)------A

(GCAA),............„

A , C......C . . iGAT)(GATA),„. (GCAA).. .

.._. A.....С......Г .....(GADfGATAJl.......................................... ______c

....(GAMGATA),,..............................................................................................(GCAA),............в

....(GATHGATA^—..........................................(ОСАМ,, . в

... .(GATKGAfA)........-..................................(GCAA),.. д

....(GATXGATA),____________________________________________(GCAA)----------B

(GAWJAWGATIIGATA),.....................(GCAA)................p

Рисунок 3 - Структурные характеристики аллельных вариантов микросател.читного локуса Эи215 трёх партеновидов рода РагеузШа. Нуклеотидные замены выделены зелёным, красным и синим цветами. Вставка динуклеотида ТТ выделена оранжевым

цветом

Аллель Длина (п.о.) Последовательность микросателлитного кластера (мкс) Фиксированные нуклеотидные замены на флангах Гаплотип (мутации) Гапло-группа

мкс1* -58 -38 -19

Du215(arm)l 236 5' (ОАТ)(САСА)(ОАТА)8(ОАСА)5(ОАТА)(аСАА) 3' Т G С T-G-C 1

Du215(arm)2 232 5' (ОАТ)(ОАСА)(САТА)7(САСА)5(ОАТА)(ОСАА) 3' Т G С T-G-C I

Du215(arm)3 192 5' (САТ)(ОАТА)5 3' А С Т А-С-Т 11

MKCl мкс2 +15

Du281(arm)l 229 5' (СА)2 (GGTA)(GATA),O(GAT)(GATA)(GGTA)2(GAT)(GATA)4 3' Т Т 1

Du281(arm)2 225 5' (САЪ (GGTA)(GATA), (GAT)(GATA)(GGTA)a(GAT)(GATA)4 3' Т Т 1

Du281(arm)3 187 5' (СА), (GATA), 3' С С II

Du281 (arm)4 183 5' (СА)2 (GATA)83' С С II

мкс1 MKC2 мксЗ -23 +39

Du323(arm)l 215 5' (АС)6 (GATA), i (GAT)(GATA)2 (GA)4 3' С Т С-Т I

Du323(ami)2 211 5' (АС)6 (GATA)i0(GAT)(GATA)2 (GA)4 3' с Т С-Т I

Du323(arm)3 184 5' (АС)5 (GATA)(GGT)(GATA)3(GAT)(GATA) (GA)43' А С А-С II

мкс1, мкс2, мксЗ - раздельно расположенные микросателлитные кластеры.

Даны расстояния в н.п. до (-) и после (+) микросателлитного кластера. Гаплогруппы выделены в зависимости от структуры микросателлитного кластера в сочетании с фиксированными точковыми заменами.

Аллель Длина (п.о.) Последовательность микросателлитного кластера (мкс) Фиксированные нуклеотидные замены на флангах Гаплотип (мутации) Гапло-группа

мкс1* -58 -38 -19

Ои215(ёаЬН)1 252 5' (ОЛТ)(ОАСА)(ОАТА)10(ОАСА)7(САТЛ)(ССАА) 3' Т в С т-с-с I

Ои215(с!аЬН)2 248 5' (САТ)(ОАСА)(ОАТА), (ОАСА)7(ОАТА)(ОСАА) 3' Т О с т-с-с I

Ои215(ёаЬН)3 244 5' (САТ)(САСА)(САТА)8 (ОАСА)7(САТА)(ОСАА) 3' Т в с т-в-с I

Ои215(ёаЬН)4 232 5' (СЛТ)(СЛСА)(СЛТЛ), (САСА)5(САТА)(ОСАА) 3' Т в с т-с-с I

Ои215(ааЬН)5 232 5' (ОАТ)(ОАТА)п(ССАА)4 3' А С с А-С-С 11

Ои215(ааЬП)6 228 5' (ОАТ)(САТА)ю(ОСАА)4 3' А ' С с А-С-С II

Ои215(с!аЫ07_ 192 5' (ОАТ)(САТА)5 3' А С т А-С-Т III

мкс1 мкс2 +15

Ои281(с1аЫГ)1 225 5'(СА)2 (ССТА)(САТА)9(ОАТ)(САТА)(ССТА)2(САТ)(САТА)43' Т Т I

Би281(ааЬН)2 221 5' (С А)? (С0ТА)(САТА)я(САТ)(0АТАХС10ТА)2(0АТ)(С;АТА)43' т Т I

Ои281(ааЬН)3 199 5' (СА)2 (САТА),2 3' с С 11

Ои281(с!аЫ!)4 195 5' (САЬ (ОАТА)„3- с С II

Ои281(<1аЬН)5 191 5' (СА)2 (ОАТА)ю 3' с С II

Ои281(ааЬН)6 183 5' (СА)2 (САТА)8 3' с С II

мкс1 мкс2 мксЗ -23 +39

Ои323(ааЬП)1 215 5' (АС)6 (ОАТА)п(ОАТ)(САТА)2 (СА)4 3' С т С-Т I

Ои323(с1аЫ02 211 5' (АС)6 (вАТА), о(САТ)(ОАТА)2 (ОА)43- С т с-т I

Ои323(ааЬН)3 184 5' (АС)5 (САТА)(СаТ)(САТА)3(САТ)(САТА) (СА)43' А с А-С II

* мкс1, мкс2, мксЗ — раздельно расположенные микросателлитные кластеры. Даны расстояния в н.п. до (-) и после (+) микросателлитного кластера. Гаплогруппы выделены в зависимости от структуры микросателлитного кластера в сочетании с фиксированными точковыми заменами.

Аллель Длина (п.о.) Последовательность микросателлитного кластера (мкс) Фиксированные нуклеотидные замены на флангах Гаплотип (мутации) Гапло-группа

мкс1* -98/99

Би215(го5г)1 256 5' (САТ)(САТА)1о(ОСАА),, 3' — — 1

Ои215(го81)2 252 5' (САТХвАТА), (ССАА)п 3' - — I

Ои215(го803 250 5' (ОАТ)(САТА)9 (ОСАА),О 3' ТТ ТТ 11

Би215(го81)4 248 5' (САТХСАТАЪ (ССАА)ц 3' — — I

Ои215(го505 227 5' (С;АТ)(САТА)4(ОЛТ)(ОАТА)7(С|САА), 3' — — Ш

мкс1 мкс2 -84 -19 +15 +25

Ои281(гоз0! 265 5' (СА), (САТА)2(САСАТ)(САТА)1 |(СЛТ)(ОЛТЛ),2(ТЛ)(ОАТЛ) 3' Т А Т А Т-А-Т-А 1

Ои281(го51)2 261 5' (СА)2 (САТАМСАСАТХОАТА)|0(САТХСАТА)|2(ТАХОАТА)3' Т А Т А Т-А-Т-А I

Ои281(гоз03 253 5' (СА)2 (ОАТА)2(ОАОАТХСАТА)П(САТ)(САТА)9 (ТА)(САТА)3* Т А Т А Т-А-Т-А I

Ои281(го51)4 191 5' (СА)2 (ОАТА)юЗ' С в С в С-С-С-0 II

мкс1 мкс2 мксЗ -23 +39

Ои323(гоз1)1 195 5' (АС)б (ОАТА)6(САТ)(САТА)2 (СА)43' С т С-Т I

Ои323(гоз02 184 5' (АС)4 (САТА)(ООТ)(ОАТА)з(ОАТ)(САТА) (ОА)43' А с А-С II

* мкс1, мкс2, мксЗ — раздельно расположенные микросателлитные кластеры. Даны расстояния в н.п. до (—) и после (+) микросателлитного кластера. Гаплогруппы выделены в зависимости от структуры микросателлитного кластера в сочетании с фиксированными точковыми заменами.

В случае D. rostombekowi, один из аллелей - Du215(rost)3 - отличался от других инсерцией дуплета ТТ на расстоянии 98 нуклеотидов от начала микросателлитного кластера. В случае D. dahli, кроме типичных гаплотипов T-G-C и А-С-С, обнаружен аллель Du215(dahli)7 с гаплотипом А-С-Т, который является мутантным вариантом гаплотипа А-С-С. Интересно, что аллельный вариант с таким же гаплотипом обнаружен у D. armeniaca, в данном случае, было установлено его наследование от двуполого родительского вида D. valentini.

Структура самих микросателлитных кластеров локуса Du215 оказалась довольно сложной. Кроме повторов (GATA)n, они содержат повторы (GACA)„, (GCAA)n и несовершенные мономеры GAT. Интересно, что повторы (GACA)n присутствуют в некоторых аллельных вариантах у D. armeniaca и D. dahli, но не были обнаружены у D. rostombekowi. Присутствие GACA-звеньев в геномах этих двух партеновидов объясняется их наследованием от общего родительского вида D. mixta. Исходя из структурных характеристик аллельных вариантов трёх партеновидов, аллели можно объединить в отдельные группы, согласно общим чертам в структуре кластера и точковым заменам. К группе А можно отнести аллели Du215 (arm) 1 -Du215(arm)2 и аллели Du215(dahli) 1-Du215(dahli)4. Аллельные варианты Du215(rost)l-Du215(rost)4 и аллели Du215(dahli)5-Du215(dahli)6 по своим характеристикам составляют группу В, аллели Du215(arm)3 и Du215(dahli)7 -группу С, а аллель Du215(rost)5 - группу D.

Можно предположить, что аллели, обнаруженные у разных видов, но относящиеся к одной группе могут иметь общее происхождение. Как правило, индивидуальные аллели каждого партеновида содержат один из двух специфичных гаплотипов, наследуемых партеновидом от его родительских двуполых видов. Причём, исходя из структурных характеристик аллелей, во многих случаях, можно предположить от какого именно аллельного варианта локуса Du215 родительских видов унаследованы аллельные варианты, обнаруженные у партеновидов. Полученные нами данные показывают, что все аллельные варианты локусов Du215(arm) и Du215(dahli) с гаплотипом T-G-C (группа А) унаследованы партеновидами D. armeniaca и D. dahli от общего «материнского» вида D. mixta.

Аллельный вариант Du215(arm)3 произошёл от аллельного варианта Du215(val)2. Аллельные варианты Du215(dahli)5-Du215(dahli)6 с гаплотипом А-С-С унаследованы от одного из подвидов D. porlschinskii.

В случае D. rostombekowi не было обнаружено гаплотипических маркёров, по которым с точностью можно определить наследование аллельных вариантов от того или другого родительского вида. Однако можно предположить, что аллельные варианты Du215(rost)l-Du215(rost)4, с более простой структурой микросателлитного кластера (GATA-повторы не разделены вставкой GAT), унаследованы от D. portschinskii, a Du215(rost)5 - от одного из подвидов D. raddei. Более того, как было показано, аллели Du215(rost)l-Du215(rost)4 и аллели Du215(dahli)5—Du215(dahli)6 имеют схожие структурные характеристики, по которым их можно отнести в общую группу В.

Сравнительная характеристика аллельных вариантов локуса Du281 и их происхождение у трёх партеновидов рода Darevskia Сравнительные структурные характеристики аллелей локуса Du281 трёх партеновидов представлены на рисунке 4. Аллели Du281 (arm) 1 -Du281 (arm)2 и Du281(dahli)l-Du281(dahli)2 партеновидов D. armertiaca и D. dahli имеют одинаковое сочетание гаплотипических маркёров и их можно объединить в одну группу (группа А). В составе микросателлитных кластеров этих аллелей, помимо GATA-повторов, присутствуют GGTA-повторы и вставки GAT, разделяющие повторы.

P. armentaca Группа

D42S1(atm)1 229 ......С......G....... (GGTA)(GATA)ID(GAT)(GATAXGGTA);(GAT)(GATA)4...... Т......G...... А

Du2S1(atm)2 225 ......С......G....... (GGTA)(GATA), (GATXGATA)(GGTA).(GATXGATA),...... T......G...... A

Du281(»tm)3 187 ......С......G....... ....(GATA),................................................................... С......G...... в

Du281(atm)4 183 ......С......G....... ....(GATA),................................................................... С......G...... в

D. dahU

Du2Sf(dsMl/ 225 ......С......G....... (GGTAXGATAyGATXGATAXGGTAyGATXGATA),........ T......G............A

Du281fd«M)2 221 ......С......G....... (GGTA)(GATA)a(GAT)(GATA)(GGTA)2(GAT)(GATA),........ T......G............A

Du281(da№)3 199 ......С......G....... ....(GATA)„....................................................................С......G............в

Du2SUdMM 195 ......С......G....... ....(GATA),,....................................................................С......G............в

Du2S1idahfi)5 191 ......С......G....... ....(GATA),,....................................................................С......G............В

Du2B1idahii)6 183 ......С......G....... ....(GATA),......................................................................С......G............В

P. mstombekmri

Du281(iostï1 265 ......T.....A....... (GATA),(GAGATXGATA),1(GAT)(GATA),J(TA)(GATA)............T.....A............С

Du2B1(iust)2 261 ......T.....A..............(GATA):(GAGAT)(GATA), 0(GAT)(GATA), 2(TA)(GATA>............T.....A............С

Dl/281(«wM 253 ......T.....A..............(GATA),(GAGATXGATA)„(GATXGATA), (TA)(GATA)..........T.....A............С

D-j231'ios!I4 191 ......С......G............(SATA;, ............................................................................................................................................................С......G............В

Рисунок 4 - Структурные характеристики аллельных вариантов микросателлитного локуса Du281 трёх партеновидов рода Darevskia. Нуклеотидные замены выделены зелёным, красным и синим цветами

Аллельные варианты, обнаруженные у партеновидов D. armertiaca и D. dahli, и относящиеся к группе A (Du281(arm)l-Du281(arm)2, Du281(dahli)l-Du281(dahli)2), унаследованы от общего «материнского» двуполого вида D. mixta. Аллельные варианты группы В (Du281(dahli)3-Du281(dahli)6 и Du281(rost)4), схожие у D. dahli и D. rostombekowi, унаследованы от общего «отцовского» двуполого вида D. portschinskii. Однако в случае D. armertiaca аллели Du281(arm)3-Du281(arm)4, тоже входящие в группу В, унаследованы от D. valentini. Полученные данные могут свидетельствовать о близком родстве видов D. portschinskii и D. valentini, наличии у них общего предка, а также о тесных филогенетических связях между видами рода Darevskia.

Тот факт, что аллельные варианты группы С (Du281(rost)l-Du281(rost)3) были обнаружены только у D. rostombekowi, можно объяснить их наследованием от «материнского» двуполого вида D. raddei, который не является родительским видом для партеновидов D. armeniaca и D. dahli.

Сравнительная характеристика аллельных вариантов локуса Du323 и их происхождение у трёх партеновидов рода Darevskia При анализе нуклеотидных последовательностей выявленных аллельных вариантов локуса Du323 трёх партеновидов D. armeniaca, D. dahli и D. rostombekowi было показано, что помимо отличий, аллели имеют общие структурные

характеристики, согласно которым их можно разделить на две группы: в группу А попадают аллели Du323(arm)l-Du323(arm)2, Du323(dahli)l-Du323(dahli)2 и Du323(rost)l, а в группу В - аллели Du323(arm)3, Du323(dahli)3 и Du323(rost)2, имеющие другие гаплотипические маркёры и более сложный микросателлитный кластер. Интересно, что в этой группе присутствует аллель Du323(rost)2, обнаруженный у D. rostombekowi и отличающийся от всех остальных инсерцией GC-динуклеотида (рис. 5).

Аллельные варианты Du323(dahli)l-Du323(dahli)2 и Du323(rost)l, относящиеся к группе А, унаследованы от общего родительского вида D. portschinskii. Однако в данном случае нельзя точно определить подвид и аллельный вариант, от которого произошло наследование. Согласно своим структурным характеристикам, аллели Du323(arm)l-Du323(arm)2, скорее всего, унаследованы от одного из аллельных вариантов Du323(val)3-Du323(val)4 «отцовского» двуполого вида D. valentini. В случае аллелей, относящихся к группе В, с точностью можно сказать, что аллели Du323(arm)3 и Du323(dahli)3 унаследованы от D. mixta, аллельный вариант Du323(rost)2 - от подвида D. raddei raddei.

Р. агтеп/аса Группа

Du323(atm)1 215 ......(АС)6.........С.... (GATA)„(GAT)(GATA)2............................(GA), ..........Т......А

Du323(atm)2 211 .....(АС)6.........С.....(GATA)10(GAT)(GATA)2............................(GA), ..........Т......А

Du323(arm)3 184 ......(АС)5........Л.....(GATA) (GGT)(GATA)3(GAT)(GATA)......(GA), ..........С......В

P. dahli

Du323(daht01 215 ......(АС)6........С..........(GATA),, (GAT)(GATA)2............................(GA), ..........T......A

Du323(dahli)2 211 ......(AC)6........С..........(GATA)10(GAT)(GATA)2............................(GA), ..........T......A

Du323(dahli)3 184 ......(AC)5.......A..........(GATA) (GGT)(GATA)3(GAT)(GATA)......(GA), ..........С......В

P.rostombekowi

Du323(rost)1 195 ......(AC)6.........С.....(GATA)6 (GAT)(GATA)2...........................(GA), ..........T.....A

Du323(mst)2 184 ......(AC),GC..A.....(GATA) (GGT)(GATA)3(GAT)(GATA).....(GA), ..........С......В

Рисунок 5 - Структурные характеристики аллельных вариантов микросателлитного локуса Du323 трёх партеновидов рода Darevskia. Нуклеотидные замены выделены зелёным и красным цветами. Вставка динуклеотида GC выделена оранжевым цветом

В отличие от локусов Du215 и Du281, при анализе локуса Du323 было выявлено меньшее количество аллельных вариантов и их групп, как у однополых, так и у двуполых видов, что может свидетельствовать о большей консервативности этого локуса у видов рода Darevskia и подтверждает их родство.

Таким образом, нами впервые было показано наличие общих гаплотипических маркёров и характерных нуклеотидных группировок в микросателлитах у разных партеновидов, что подтверждает общность их происхождения и позволяет на молекулярном уровне выявить филогенетические связи между видами рода Darevskia. Полученные данные в дальнейшем позволят оценить степень дивергенции этих видов.

Причины нестабильности и возможные молекулярно-генетические механизмы изменчивости микросателлитных локусов в геномах однополых и двуполых видов

ящериц рода Darevskia

Известно, что изменения, происходящие в микросателлитных локусах, разнообразны и зависят от многих факторов [Ellegren, 2000]. Скорость мутаций в гипервариабельных микросателлитных локусах на 3-4 порядка выше, чем в среднем для структурных генов [Jeffreys et al., 1997]. Механизмы нестабильности микросателлитных локусов в полной мере неизвестны, однако существует ряд гипотез по этому вопросу [Strand et al., 1993; Pearson, Sinden, 1996]. Их нестабильность зависит от целого ряда факторов, главными из которых являются нуклеотидный состав и характеристики геномного окружения [Weissenbach et al., 1992; Weber, Wong, 1993; Jin etal., 1996; Goldstein, Pollok, 1997].

Наиболее часто изменения числа повторов коротких последовательностей связывают с явлением «проскальзывания» нити ДНК, приводящим к образованию шпильки в синтезируемой нити в процессах репликации или репарации. Согласно современным представлениям, мутационные изменения в микросателлитных локусах можно представить как равновесие между точковыми мутациями и ошибками в процессах репликации и репарации ДНК [Strand et al, 1993; Pearson, Sinden, 1996; Gordenin et al., 1997; Bell, Jurka, 1997; Kruglyak et al., 1998; Ellegren, 2000; Сиянова, Миркин, 2001].

В аллельных вариантах всех изученных локусов у партеновидов (D. armeniaca, D. dahli и D. rostombekowi) и родительских двуполых видов (D. mixta, D. valentini, D. portschinskii и D. raddei) установлено наличие делеций/инсерций или транзиций и трансверсий одного и более нуклеотидов в прилежащих к микросателлитному кластеру областях ДНК. Возможно, что подобные нуклеотидные замены встречаются с определённой периодичностью в геномах разных видов ящериц рода Darevskia. Например, наличие точковых замен во фланкирующих областях было показано для двух локусов Du215(uni) и Du281(uni) у D.unisexualis [Корчагин и др., 2004; Корчагин и др., 2004а].

Согласно классификации Вебера [Weber, Wong, 1993], большинство описанных в данной работе аллелей микросателлитных локусов являются сложными, так как в их составе, помимо GATA-повторов, присутствуют и другие повторяющиеся мотивы, в зависимости от аллельного варианта локуса и исследуемого партеновида.

Практически во всех исследованных аллельных вариантах, в зависимости от вида и локуса, были обнаружены несовершенные вставки различного типа. Вставки типа GAT встречались наиболее часто и были обнаружены во всех аллельных вариантах. Сложная структура микросателлитных кластеров свидетельствует о возможности возникновения «несовершенных» повторов в результате мутации -«сдвига рамки считывания» на неполное мономерное звено. Вставки могли появиться или в результате рекомбинационных событий, или в результате мутации микросателлитного звена типа транзиций и трансверсий [Strand et а!., 1993; Pearson, Sinden, 1996; Gordenin et al., 1997].

Для объяснения мутационного поведения микросателлитов предложено несколько основных моделей и ряд их модификаций. Основными из них являются

«Stepwise mutation model» (SMM) («Модель пошаговых мутаций») [Ohta, Kimura, 1973] и модифицированный вариант этой модели - «two-phase mutation model» («двухфазная модель мутации») [Di Rienzo et al., 1994].

Наблюдаемые различия между аллелями микросателлитных локусов у партеновида D. armeniaca Du215(arm)l и Du215(arm)2 локуса Du215(arm) и аллелями Du281(arm)l и Du281(arm)2 микросателлитного локуса Du281(arm), а также аллелей Du323(arm)l и Du323(arm)2 локуса Du323(arm), выражающиеся в изменении размера кластера на одно мономерное звено GATA, соответствуют классической одноступенчатой модели [Ohta, Kimura, 1973; Schlötterer, Tautz, 1992; Weber, Wong, 1993]. Однако изменения в структуре аллеля Du215(arm)3 и аллеля Du323(arm)3 соответствуют модифицированному варианту этой модели [Di Rienzo et al, 1994], согласно которой, некоторые микросателлиты способны к изменению длины повтора более чем на одно мономерное звено (мультиступенчатый характер изменчивости).

Различия между аллельными вариантами трёх микросателлитных локусов D. dahli также связаны с изменением количества повторов в микросателлитном кластере и могут объясняться эффектом «проскальзывания» ДНК-полимеразы в процессе репликации [Schlötterer, Tautz, 1992; Weber, Wong, 1993; Di Rienzo et al, 1994; Wells, 1996; Bzymek, Lovett, 2001]. Причём, в большинстве аллелей локусов Du215(dahli), Du281(dahli) и Du323(dahli) происходит последовательный сдвиг на одно мономерное GATA-звено. Однако в аллеле Du215(dahli)7, относительно остальных аллелей, происходит сдвиг сразу на три мономерных GATA-звена, а в аллеле Du323(dahli)3 обнаружена делеция семи GATA-звеньев. Интересно, что мутационные изменения касались не только GATA-кластера.

Изменения, связанные с числом мономерных звеньев, были выявлены и в микросателлитных кластерах аллелей локусов Du215(rost), Du281(rost) и Du323(rost) партеновида D. rostombekowi. Как и в предыдущих случаях, большинство изменений касаются размеров микросателлитного кластера и соответствуют одноступенчатой модели мутационной изменчивости [Ohta, Kimura, 1973; Schlötterer, Tautz, 1992; Weber, Wong, 1993] или ее модифицированному варианту [Di Rienzo et al, 1994]. Наиболее сложные изменения, по-видимому, также связанные с нарушениями в процессах репликации и рекомбинации [Wells, 1996; Bzymek, Lovett, 2001], происходили в микросателлитных кластерах аллельных вариантов локуса Du281(rost). Аллельные варианты Du281(rost)l и Du281(rost)3 отличались от аллелей Du281(rost)2 и Du281(rost)4 на одно мономерное GATA-звено до GAT-вставки, помимо этого, в аллеле Du281(rost)3 происходила делеция трёх GATA-звеньев после вставки GAT. В аллельном варианте Du281(rost)4 было обнаружено исчезновение целого участка, включающего не только GATA-повторы, разделенные вставками GAT и ТА, а также GAGAT-мотива в начале кластера. Различия аллелей локуса Du323(rost) связаны с изменением количества GATA- и АС-звеньев, характером распределения вставок (GGT, GAT) и инсерцией дуплета GC в аллеле Du323(rost)2.

В целом, полученные данные дают новую информацию о происхождении аллельного разнообразия гибридных геномов партеновидов и свидетельствуют о существовании в геномах партеногенетических ящериц генетически нестабильных локусов, мутации в которых могут вносить определённый вклад в геномное и клональное разнообразие однополых популяций.

выводы

1. С помощью локус-специфической ПЦР обнаружены аллельные варианты трёх микросателлитных локусов (Du215, Du281, Du323) в геномах партеногенетических видов D. armeniaca, D. dahli и D. rostombekowi. Показано, что популяции этих видов различаются по встречаемости выявленных аллельных вариантов исследованных локусов.

2. Впервые определена молекулярная структура аллельных вариантов локусов Du215, Du281 и Du323 у однополых видов D. armeniaca, D. dahli и D. rostombekowi, а также их ортологов у двуполых родительских видов D. valentini, D. mixta, D. portschinskii и D. raddei. Установлено, что аллели различаются по структуре и размеру микросателлитного кластера, а также фиксированным точковым мутациям в прилежащих ДНК.

3. Данные по гаплотипическому маркированию аллелей изученных партеновидов соответствуют схемам их происхождения от двуполых родительских видов.

4. Выявлены сходные структурные элементы (гаплотипические маркёры и нуклеотидные мотивы в микросателлитах) у аллелей изученных локусов D. armeniaca, D. dahli и D. rostombekowi. Это свидетельствует об общности происхождения и генетическом родстве изученных партеновидов, позволяет на новом уровне изучать межвидовую изменчивость микросателлитных локусов и филогенетические связи у представителей рода Darevskia.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рецензируемых ВАК РФ:

1. Вергун A.A., Малышева Д.Н., Токарская О.Н., Севастьянова Г.А., Даревский И.С., Рысков А.П. Нуклеотидные последовательности аллельных вариантов микросателлитного локуса Du215 (arm) у партеновида Darevskia armeniaca (Lacertidae) II Генетика. - 2007. - Т. 43. -№ 2. - С. 170-175. (0,7 пл., доля авторского участия - 50%);

2. Вергун A.A., Маркелова Е.С., Мартиросян И.А. Молекулярно-генетическая характеристика локуса Du323, содержащего различные типы микросателлитов, у партеногенетического вида ящериц Darevskia dahli (Lacertidae) II Доклады Академии Наук. - 2007. - Т. 416. -№ 5. - С. 690-692. (0,3 пл., доля авторского участия - 90%);

3. Вергун A.A., Малышева Д.Н., Мартиросян И.А., Токарская О.Н., Рысков А.П. Молекулярно-генетическая характеристика аллельных вариантов микросателлитных локусов партеногенетических кавказских скальных ящериц Darevskia armeniaca (Lacertidae) II Молекулярная генетика, микробиология и вирусология. - 2008. - Т. 2. - № 4. - С. 30-36. (0,8 пл., доля авторского участия - 60%);

4. Вергун A.A., Рысков А.П., Мартиросян И.А., Малышева Д.Н., Бадаева Т.Н., Токарская О.Н., Васецкий Н.С., Корчагин В.И. Молекулярная структура аллельных вариантов микросателлитных локусов Du281 и Du47 у представителей однополых н двуполых видов

ящериц рода Darevskia II Известия РАН. Серия биологическая. - 2009. -№ 2. - С. 201-208. (0,9 пл., доля авторского участия не разделена).

Статьи в сборниках научных трудов и материалы конференций:

5. Вергун A.A., Токарская О.Н., Малышева Д.Н., Севастьянова Г.А. Молекулярно-генетическая характеристика микросателлитных последовательностей в геноме партеногенетического вида ящериц Darevskia armeniaca (сем. Lacertidae) II Тезисы XVIII Зимней международной молодёжной научной школы «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии». - Москва, 07-10 февраля 2006 г. -С. 58. (0,05 п.л., доля авторского участия - 80%);

6. Вергун A.A., Малышева Д.Н., Мартиросян И.А. Внутривидовая дифференциация партеногенетической ящерицы Darevskia rostombekovi (сем. Lacertidae) по данным анализа ядерного и митохондриального генома // Материалы Международной конференции «Генетика в России и Мире», посвященной 40-летию Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН. -Москва, 28 июня-2 июля 2006 г. - С. 117. (0,06 п.л., доля авторского участия -70%);

7. Vergun A.A., Malysheva D.N., Martirosyan I.A., Korchagin V.l., Tokarskaya O.N. &. Ryskov A.P. Genetic variation in parthenogenetic Caucasian rock lizards of genus Darevskia II 14th European Congress of Herpetology. - Porto, Portugal. -19-23 September 2007. - P. 99. (0,1 п.л., доля авторского участия - 50%);

8. Вергун A.A., Маркелова Е.С., Малышева Д.Н., Севастьянова Г.А. Молекулярно-генетическая характеристика локуса Du281 в популяциях партеногенетических видов Д armeniaca и D. dahli (род Darevskia, сем. Lacertidae) // Тезисы XX Зимней международной молодёжной научной школы «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии». - Москва, 11-15 февраля 2008 г. - С. 89. (0,05 п.л., доля авторского участия - 65%);

9. Вергун A.A., Рысков А.П., Семёнова С.К, Куприянова Н.С., Токарская О.Н., Хрисанфова Г.Г., Васильев В.А., Мартиросян И.А., Корчагин В.И., Малышева Д.Н., Воронов A.C., Бадаева Т.Н., Омельченко A.B. Популяционно-генетическая дифференциация однополых и двуполых видов животных методами геномного фингерпринтинга и генной инженерии // Тезисы Отчётной конференции по программе «Динамика генофондов». - Москва, 19 декабря 2008 г. - С. 67-70. (0,5 п.л., доля авторского участия не разделена);

10.Вергун A.A., Малышева Д.Н., Мартиросян И.А., Севастьянова Г.А. Молекулярно-генетическая характеристика микросателлитных локусов (Du215, Du281, Du323) у однополых и двуполых родительских видов ящериц рода Darevskia (сем. Lacertidae) // Тезисы XXI Зимней международной молодёжной научной школы «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии». - Москва, 9-11 февраля 2009 г. - С. 16. (0,05 п.л., доля авторского участия - 80%).

Заказ № 38-а/09/09 Подписано в печать 07.09.2009 Тираж 150 экз. Усл. п.л. 1

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30; (495) 778-22-20 ')) www. cfr. ru ; e-mail: info@cfr. ru