Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Модуляция поведения белых крыс активной иммунизацией к экзо- и эндогенным регуляторам моноаминоксидаз
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Белопольская, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Общая характеристика депрессивных расстройств.

2. Механизмы депрессивного состояния.

2.1. Система биогенных аминов головного мозга и её роль в патогенезе депрессивного состояния.

2.2. Моноаминоксидаза - структура и свойства и её в развитии нервно-психических заболеваний.

3. Терапия нервно-психических заболеваний.

4. Модели депрессии.

5. Метод инверсной иммунорегуляции как модель и средство длительной коррекции поведения.

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ.

1. Влияние иммунизации крыс конъюгатом паргилина с БСА на физиологический и биохимический статус белых крыс.

2. Влияние иммунизации крыс коньюгатом депренила с БСА на физиологический и биохимический статус белых крыс.

3. Влияние иммунизации крыс коньюгатом изатина с БСА на физиологический и биохимический статус белых крыс.

4. Применение антидепрессантов на фоне моделирования депрессивно-подобного состояния.

5. Влияние иммунизации крыс к МАО мозга на физиологический статус белых крыс.

IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

V. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Модуляция поведения белых крыс активной иммунизацией к экзо- и эндогенным регуляторам моноаминоксидаз"

Поиск возможных путей направленной и долговременной коррекции функций мозга с помощью экзо- и эндогенных регуляторов - одна из важнейших задач современной нейрофизиологии.

Исследования в этом направлении представляют интерес как в фундаментальном аспекте для развития представлений о функции регуляторов центральной нервной системы, так и в практическом, для создания наиболее совершенных моделей патологических состояний и обоснования новых принципиальных подходов к длительной коррекции патологического поведения.

Создание наиболее совершенных моделей патологических состояний на животных представляется весьма важным в плане выяснения патогенеза и причин различных патологических состояний, а также для выявления наиболее эффективных антидепрессантов. Адекватное моделирование депрессий должно базироваться на существующих гипотезах механизмов этих состояний.

Многочисленные исследования показали, что в патогенезе нервно-психических болезней человека в большинстве случаев ведущую роль играют нарушения нормального функционирования той или иной нейрохимической системы или их сочетания, в результате чего изменяется уровень нейромедиаторов в мозге.

Большинство современных исследований указывает на угнетение моноаминергической передачи в мозге при депрессивном состоянии. Накопилось много данных о существенном снижении норадренергической и дофаминергической трансмиссии при депрессиях (Ашмарин, Антипенко, Ашапкин, 1996). Обстоятельно обоснована серотонинергическая концепция депрессии (Davis et al., 2000; Delgado et al., 2000; Prakash et al., 2000). На это указывают многочисленные исследования, связанные с изучением антидепрессивного эффекта ингибиторов расщепления серотонина, его агонистов и ингибиторов обратного захвата, приводящих к увеличению уровня серотонина в синаптической щели (Hjorth et al., 2000; Moret et al., 2000; Oxenkrug 1999; Silva et al, 2000; Veenstra-VanderWeele et al., 2000). Введение таких антидепрессантов - снимает симптомы депрессии, облегчает обучение.

Концентрация биогенных аминов в мозге может меняться в зависимости от интенсивности функционирования системы, скорости разрушения аминов с помощью ферментов катехол-О-метилтрансферазы (КОМТ) и моноаминоксидаз (МАО А и В), а также их обратного захвата в синаптическую терминаль (Ашмарин, 1997).

Моноаминоксидаза (МАО) - является основным ферментом метаболизма биогенных аминов. Этому ферменту придают важное значение в регуляции уровня медиаторов, и нарушения в его активности обнаруживают при ряде психических болезней, таких как шизофрения, паркинсонизм и депрессия.

Таким образом, анализ экспериментальных и клинических данных позволяет трактовать психическую депрессию с позиций функциональной слабости в основном серотонинергических и дофаминергических систем головного мозга, а также учитывать важную роль моноаминоксидазы в развитии многих патологических процессов. Скорее всего, степень вовлечения в патологический процесс той или иной моноаминергической системы, существенно варьирует в зависимости от клинической формы заболевания и индивидуальных особенностей больного.

Существуют различные животные модели депрессии, разработанные в течение последних пятидесяти лет, основанные на фармакологических воздействиях, а также на электролитических, хирургических или ишемических повреждениях определенных областей мозга, хронических стрессирующих процедурах и др. Однако все они имеют ряд недостатков.

Так моделирование длительных патологических состояний в экспериментах на животных, используя различные вещества, требует их частого введения. Депрессия, возникающая после стрессов (Leonard et al., 1996) соответствуют некоторым критериям генерализованной депрессии, однако большинство последствий такого стресса кратковременны и проходят через несколько часов или дней.

Модели депрессии, основанные на хирургическом и ишемическом воздействиях, являются относительно долговременными. Очевидно, однако, что моделирование депрессии - тонкой дезрегуляторной патологии - травматическим воздействием на отдельные структуры мозга, - это неадекватный подход.

Исследования Крыжановского Г.Н., Крупиной Н.А., Кучеряну В.Г. (Крыжановский с соавт., 1995) привели к созданию экспериментальной модели дофаминзависимого депрессивного синдрома у крыс. Хроническое введение МФТП крысам сопровождается возникновением у животных признаков депрессии поведения. При этом в сыворотке крови животных через две недели после отмены МФТП отмечено усиленное образование аутоантител к серотонину и дофамину.

Все вышеперечисленные модели депрессивных состояний у животных достаточно сложны в практическом воспроизведении, а также имеют один общий и существенный недостаток - непродолжительность действия. Использование в применении к разработке модели депрессивного состояния метода инверсной иммунорегуляции открывает новые перспективы в решении этой проблемы (Данилова, Ашмарин, 1994).

Модуляция функций мозга путем активной иммунизации к регуляторным соединениям или их аналогам является на сегодняшний день наиболее долговременной и эффективной из всех известных нетравматических воздействий. Активная иммунизация гетерологичными ферментами, индуцирующая образование аутоантител к избранным ферментам реципиента, ведет к длительным изменениям их активности и физиологических функций, с которыми они связаны.

В этом аспекте представляет интерес возможность создания адекватной модели депрессивного состояния на животных через регуляцию активности моноаминоксидаз, используя два возможных варианта инверсной иммунорегуляции:

1) прямой, - основанный на иммунизации к самим аминоксидазам;

2) непрямой, - состоящий в иммунизации к природным и синтетическим ингибиторам МАО А и В и ингибиторам обратного захвата моноаминов, конъюгированных с антигенами-носителями.

Первый путь не встречает принципиальных возражений, но связан с определенными методическими трудностями (растворимость моноаминоксидаз и др.)

Нами было высказано предположение, что непрямой подход - активная иммунизация синтетическими конъюгатами ингибиторов МАО приведет к индукции антител к этим высокоэффективным синтетическим соединениям. Мы полагали, что они могут иметь конформационное сходство с наиболее мощными эндогенными ингибиторами. Можно предположить, что антитела к этим веществам могут ингибировать некоторые родственные по структуре эндогенные супрессоры, активизировать МАО и, соответственно, снижать уровень моноаминов в мозге, индуцируя состояние депрессии.

В принципе, этот подход также может быть использован и для коррекции таких нервно-психических заболеваний, как маниакально-депрессивный психоз, шизофрения и др., в патогенезе которых отмечается увеличение уровня нейромедиаторов в мозге.

При этом, возникает ещё одна проблема — проблема существования эндогенных ингибиторов МАО и их структурного сходства с синтетическими аналогами. В настоящее время известны лишь два эндогенных ингибитора МАО - трибулин и изатин. Возможно, в организме существуют и другие эндогенные ингибиторы МАО. Выявление этих ингибиторов является одной из важных задач современной физиологии. Знание структуры и свойств этих эндогенных регуляторов будет способствовать развитию фундаментальных представлений о функционировании системы биогенных аминов, а также будет играть важную роль в практическом плане, для создания эффективных лекарственных препаратов и качественной терапии нервно-психических расстройств.

Исходя из вышеизложенного, целью данной работы являлось исследование иммунологических, биохимических и поведенческих следствий активной иммунизации крыс природным и синтетическими ингибиторами МАО А и В, конъюгированными с антигеном-носителем -бычьим сывороточным альбумином (БСА).

В работе были поставлены следующие задачи:

Изучение возможности активной иммунизации крыс к экзогенному ингибитору МАО - классическому неселективному ингибитору -паргилину (N-метил-Л^-пропаргилбензиламин).

Изучение возможности активной иммунизации крыс к экзогенному необратимому ингибитору МАО В - депренилу (7У-диметил-А^2-пропил бензенэтаномин гидрохлорид).

Изучение возможности активной иммунизации крыс к эндогенному ингибитору МАО - изатину (2,3-диоксиндол).

Оценка функционального состояния животных после иммунизации к экзо- и эндогенным ингибиторам МАО.

Иммунологический анализ титров антител в сыворотке крови иммунизированных животных.

Биохимическое исследование изменения активности моноаминоксидазы в тканях мозга и печени иммунизированных крыс, а также изменения уровня нейромедиаторов и их метаболитов в мозге крыс.

Сравнительная оценка эффектов иммунизации к различным ингибиторам МАО.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДГ - алкогольдегидрогеназа

АКТГ - адренокортикотропный гормон

AMP - аденозинмонофосфат

АНП - атриальный натрийуретический пептид

АТР - аденозинтрифосфат

БА - бензиламин

БСА — бычий сывороточный альбумин

ГАМК - гаммааминомаслянная кислота

ГВК - гомованилиновая кислота

Гл - глутаровый альдегид

ДОФА - диоксифенилаланин

ДОФУК - Диоксифенилуксусная кислота

5-НТ - серотонин

КДИ - карбодиимид

КОМТ - катехол -о- метил трансфераза

КРФ - кортикотропный релизинг-фактор

МАО - моноаминоксидаза

МФТП - метилфенилтетрагидропиридин

5-ОИУК - Оксииндолуксусная кислота

ПАФ - полный адъювант Фрейнда

UB - убиквитин

УРАИ - условный рефлекс активного избегания

ФЭА - фенилэтиламин

ЦНС - центральная нервная система

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Белопольская, Мария Владимировна

V. выводы

1. Активная иммунизация животных ковалентным конъюгатом неселективного ингибитора МАО паргилина с БСА приводит к индукции длительного депрессивно-подобного состояния.

2. Активная иммунизация животных конъюгатом необратимого ингибитора МАО В депренила с БСА также приводит к индукции длительного депрессивно-подобного состояния.

3. Иммунологический анализ свидетельствуют о появлении антител к паргилину и депренилу в сыворотках крови иммунизированных крыс, причем титр антител к депренилу (1:6400) превышает титры антител к паргилину (1:3200).

4. Сравнение результатов иммунизации к экзо- и эндогенным ингибиторам МАО свидетельствует о большей выраженности депрессивного состояния при иммунизации к эндогенному ингибитору МАО изатину, что коррелирует с высоким титром антител к изатину 1:12800.

5. Анализ активности МАО в тканях мозга и печени иммунизированных к пагилину крыс демонстрирует увеличение активности МАО А и небольшое снижение активности МАО В. Иммунизация конъюгатом депренила и изатина вызывает увеличение активности и МАО А и МАО В.

6. Полученные данные свидетельствуют, что депрессивное состояние после активной иммунизации крыс ингибиторами МАО может являться адекватной экспериментальной моделью депрессии, характеризующейся нетравматичностью воздействия и длительностью эффекта.

7.