Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Модификация лучевого поражения макак-резус и павианов-гамадрилов оксолиновой кислотой
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Таркил, Нина Зиноновна

Введение.

Глава 1. Возможности химической модификации лучевых поражений (обзор литературы)

1.1. История поиска радиопротекторов.

1. 2. Классификация радиопротекторов и их эффективность.

1. 3. Серусодержащие радиопротекторы.

1.4. Радиопротекторы гетероциклической структуры.

1.5. Радиопротекторы различной химической структуры.

1. 6. Средства ранней терапии острой лучевой болезни.

1.7. Клинический спектр действия и радиозащитные свойства оксолиновой кислоты и некоторых производных 8-оксихинолина, 4-оксохинолина.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2. 1. Характеристика исследованных соединений.

2. 2. Объект и методы исследования.".

2. 3. Моделирование лучевого поражения мышей и обезьян.

2. 3. 1. Условия облучения.

2. 3. 2. Характеристика лучевого поражения.

2. 4. Критерии оценки противолучевой эффективности и статистическая обработка данных.

Глава 3. Эффективность некоторых производных хинолинкарбоновой кислоты на модели лучевого поражения мелких лабораторных животных.

3. 1. Противолучевая эффективность производных хинолинкарбоновой кислоты на облученных линейных мышах.

3.2. Противолучевая эффективность оксолиновой кислоты на линейных мышах.

3. 3. Резюме.

Глава 4. Особенности транспорта оксолиновой кислоты у обезьян при различных путях введения.

4. 1. Материалы и методы исследования.

4. 2. Транспорт оксолиновой кислоты при пероральном введении обезьянам.

4. 3. Транспорт оксолиновой кислоты при внутримышечном введении обезьянам.

4. 4. Резюме.

Глава 5. Противолучевая эффективность оксолиновой кислоты в опытах на обезьянах.

5. 1. Сравнительный анализ лучевой болезни у обезьян двух видов: макак-резус и павианов-гамадрилов.

5.2. Противолучевая эффективность оксолиновой кислоты при остром облучении обезьян.

5. 2. 1. Противолучевая эффективность оксолиновой кислоты при внутримышечном введении препарата.

5. 2. 2. Противолучевая эффективность оксолиновой кислоты при энтеральном ее введении обезьянам двух видов.

5. 3. Противолучевая эффективность оксолиновой кислоты при пролонгированном облучении обезьян.

5. 4. Резюме.

Глава 6. Исследование возможного механизма противолучевой эффективности оксолиновой кислоты.

6. 1. Материалы и методы.

6. 2. Влияние оксолиновой кислоты на содержание КОЕс в костном мозге облученных мышей.

6. 3. Резюме.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Модификация лучевого поражения макак-резус и павианов-гамадрилов оксолиновой кислотой"

С момента появления атомного оружия и развития атомной энергетики и в наше время мир стоит перед одной из самых больших угроз - возможностью атомной катастрофы. Об этом напоминает дата 26 апреля 1986 года. И спустя 12 лет со дня этой крупнейшей аварии на ядерной энергетической установке - ЧАЭС, многие тысячи жителей Украины, Белоруссии и близлежащих областей России страдают в результате облучения организма. Не говоря о людях, участвовавших в ликвидации последствий этой планетарной катастрофы. 12 лет тому назад мир впервые столкнулся с такой грозной силой, какой является ядерная энергия, вышедшая из-под контроля.

Угроза радиоактивного воздействия на окружающую среду обитания и самого человека к великому сожалению не уменьшается. Авария в 1993 году в Томске-7 - еще одно грозное тому подтверждение.

Современная медицина интенсивно использует источники ионизирующего излучения для диагностики и лечения патологических состояний. Монтажные работы космонавтов в открытом космосе, многие другие технические разработки чреваты избыточным облучением организма человека. На объектах ядерно-энергетического комплекса России в настоящее время работает свыше 700 тыс. человек, а вблизи проживает более 5 млн. жителей (Булатов В. И., 1993).

На фоне постоянно возрастающего риска техногенных аварий проблема профилактики и раннего лечения острых лучевых поражений в экстремальных ситуациях, связанных с риском облучения, остается одной из актуальных в медицине и радиобиологии (Воробьев А. И., 1986; Гуськова А. К., 1987; Глушков В. А., Чертков К. С., 1996; Шевченко Ю. Л., 1996).

В 1998 году на объединенной коллегии Министерства здравоохранения и Министерства по чрезвычайным ситуациям России выступал министр МЧС Шойгу С. К., который поставил на одно из ведущих мест проблему лечения лучевой болезни как острой, так и хронической. Эта необходимость объясняется тем, что, начиная с 2000 года, возникает риск техногенных аварий на АЭС, подводных лодках и т. д. В связи с тем, что истекают сроки их максимально возможной эксплуатации.

В медицинской практике имеются некоторые средства^ эффективно защищающие человека от лучевого поражения. Эти препараты вводятся за разное время до облучения. К ним относятся: меркамин, цистамин, мексамин и индралин. В тоже время имеется ряд препаратов, относящихся к средствам раннего лечения лучевой болезни. Эта схема терапии, включающая антибиотики, поливитамины и микроэлементы, продигиозан, некоторые кровезаменители, ряд природных и синтетических поливитаминов и т. д.

В 80-е годы в Государственном научном центре РФ - Институт биофизике (ИБФ МЗ СССР) Филипповичем И. В. на клеточном уровне и Знаменским В. В. на экспериментальных животных установлено наличие противолучевого действия у ингибиторов репликативного синтеза ДНК (цитостатиков) - налидиксовой и оксолиновой кислот. Эти вещества в настоящее время широко используются в мировой клинической практике в качестве эффективных противомикробных средств.

Данное исследование является продолжением работ вышеуказанных авторов.

Целью настоящей работы явилось изучение противолучевых свойств оксолиновой кислоты на двух видах обезьян: макаках-резус и павианах-гамадрилах.

Проведенное исследование в совокупности с материалами Знаменского В. В. послужит основанием для предоставления материалов в Фармкомитет России для расширения клинических показаний использования оксолиновой кислоты (грамурин) в качестве средства раннего лечения лучевой болезни человека.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Таркил, Нина Зиноновна

выводы

1. Оксолиновая кислота (фирменное название грамурин) модифицирует лучевое поражение обезьян макак-резус и павианов-гамадрилов при остром и пролонгированном облучении. Ее эффективность составляла при энтеральном и парентеральном применении 30 - 44% (превышение над контролем).

2. Оксолиновая кислота является терапевтическим средством, существенно ослабляющим тяжесть лучевой болезни у макак-резус и павианов-гамадрилов, являющимися близкой экспериментальной моделью человека как по клиническим наблюдениям, так и по ряду гематологических показателей.

3. Оксолиновая кислота хорошо переносится животными как при парентеральном, так и, что особенно важно, при энтеральном применении в дозах^ значительно превышающих эффективные при лечении острой лучевой болезни.

4. Оксолиновая кислота оказывает максимальное противолучевое действие на обезьян при разных способах введения в ранние сроки после лучевого воздействия (30 минут, 6 часов).

5. Терапевтические эффекты оксолиновой кислоты при костно-мозговой форме гибели приматов, по-видимому, связаны с ее способностью защищать стволовые клетки костного мозга, выявляемые по тесту селезеночного колониеобразования.

6. Данные о противолучевой эффективности оксолиновой кислоты при облучении обезьян являются основанием для подготовки материалов в Фармкомитет Российской Федерации по расширению показаний клинического использования известного препарата грамурин в качестве средства раннего лечения лучевого поражения человека.

7. Сравнительные исследования течения острой лучевой болезни у макак-резус и павианов-гамадрилов впервые показало возможность использования последних в качестве еще одной модели острой лучевой болезни человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной задачей этой работы являлось выявление возможности модифицировать оксолиновой кислотой (грамурином) лучевое поражение двух видов обезьян, вызванное острым и пролонгированным облучением.

Проведенное исследование позволяет высказать следующие общие суждения.

Оксолиновая кислота (1—этил—1,4-дигидро-6,7-метилендиокси^1—оксохинолин-3-карбоновая кислота), в дальнейшем изложении оксолиновая кислота или грамурин, среди производных хинолинкарбоновой кислоты (8 препаратов) изученных нами, обладает наибольшей противолучевой активностью на мелких лабораторных животных - мышах (СВА х С57 В1).

В отличие от результатов наших экспериментов, где среди 8 исследованных соединений хинолинкарбоновой кислоты максимальное противолучевое действие проявила оксолиновая кислота, в исследованиях с другими ее производными были получены иные результаты. Группой исследователей, обнаружившими ранее эффект оксолиновой кислоты, которая практически нерастворима в воде, были изучены вновь синтезированные ее водорастворимые производные алкиламиноэтиловые эфиры и амиды оксолиновой кислоты [35]. При этом в опытах на мышах линии Г] (СВА х С57 В1), облученных в дозе 8,5 Гр при внутрибрюшинном введении за 15 минут до облучения выявлены вещества, не уступающие по радиозащитной эффективности самой кислоте (30 - 60% выживаемости над контролем). На примере этих соединений авторам удалось установить зависимость противолучевой эффективности со степенью гидрофобности. Высказано в связи с этим предположение, что степень гидрофобности соединений этого ряда не является определяющим фактором в проявлении радиозащитного эффекта [41].

Наши данные о высокой противолучевой эффективности оксолиновой кислоты согласуются с наблюдениями других радиобиологов [37, 38].

В наших опытах на линейных мышах, облученных у - лучами 60Со в смертельной дозе, введение оксолиновой кислоты способствовало выживанию к 30 суткам после облучения до 70% мышей при гибели всех животных контрольной группы. В то время как при введении в этих условиях других производных хинолинкарбоновой кислоты выживало от 0 до 50% облученных животных.

При том следует отметить, что в опытах на линейных мышах оксолиновая кислота проявила себя в качестве противолучевого средства, как при профилактическом применении (максимум эффективности при введении 200 мг/кг за 48 часов до облучения -выжило к 30 суткам 80% мышей против 7% в контрольной группе), так и при введении спустя 5 и 30 минут после облучения (выживаемость к 30 суткам соответственно 50% и 40% при 1% контрольных животных), СПЖ павших животных 15,1 + 1,1% суток и 13,9 + 1,1 суток соответственно при 10,8 ± 0,8 суток в контрольной группе.

Результаты наших экспериментов на линейных мышах, подтвердивших наблюдения других исследователей о высокой противолучевой эффективности оксолиновой кислот, явились основанием для испытания действия оксолиновой кислоты на облученных обезьянах.

Эти эксперименты мы предварили изучением кинетики оксолиновой кислоты в крови обезьян макак-резус.

При этом особое внимание нами было уделено изучению транспорта оксолиновой кислоты при энтеральном введении обезьянам, памятуя об отсутствии радиозащитного эффекта оксолиновой кислоты при внутрижелудочном введении ее мышам за 1, 3 и 6 часов до облучения [37].

В процессе изучения транспорта оксолиновой кислоты у обезьян нами установлено, что препарат быстро всасывается при энтеральном введении. При этом максимально эффективная концентрация по показателю бактерицидности крови достигается уже к первому часу после введения препарата. Высокое содержание оксолиновой кислоты по этому же показателю отмечено на протяжении 4 часов наблюдения.

Следует отметить, что кинетика оксолиновой кислоты в крови обезьян отличается от таковой у собак. Ранее нами [69] было показано в сравнительных опытах на собаках и обезьянах, что у собак всасывание оксолиновой кислоты при обоих путях введения происходит медленнее, чем у обезьян, препарат у собак дольше циркулирует в крови. Особенностью кинетики оксолиновой кислоты у обезьян явилось то, что при внутримышечном применении препарата, достигнув максимума спустя 3 часа после введения, до 7 часов (окончание эксперимента) сохраняется высокая активность оксолиновой кислоты в крови этих животных.

Данные по изучению кинетики оксолиновой кислоты в крови обезьян, полученные методом определения бактерицидности крови, свидетельствуют о том, что, будучи нерастворимым в воде соединением, оксолиновая кислота быстро всасывается как из желудочно-кишечного тракта, так и при внутримышечном введении. Они согласуются с результатами, полученными при использовании меченого препарата оксолиновой кислоты [87, 117]. Следует также отметить, что время максимума концентрации оксолиновой кислоты в крови человека близко отмеченному нами у обезьян - 2 - 6 часов и 1 - 4 часа соответственно.

Полученные в этих экспериментах сведения использованы при выборе оптимального времени введения оксолиновой кислоты облученным обезьянам.

Изучение противолучевой активности оксолиновой кислоты мы проводили на двух видах обезьян - макаках-резус, которые широко использовались в радиобиологических экспериментах [65] в мире и, особенно, на базе лаборатории НИИЭПит АН РА г. Сухум, и павианах-гамадрилах, не использовавшихся радиобиологами. В тоже время именно последний вид обезьян - павианы-гамадрилы - хорошо переносит смену времен года и климатических условий, хорошо адаптируются в средней полосе России при свободном содержании животных, не восприимчивы к инфекционным болезням. Кроме того, этот вид обезьян хорошо размножается в неволе с высокой выживаемостью молодняка.

Следует также отметить, что, несмотря на различия между макаками-резус и павианами-гамадрилами, кроветворение у них одинаково и близко к таковому у человека.

Вначале на 36 макаках-резус и 21 павиане-гамадриле, облученных у - лучами 60Со в широком диапазоне доз, было проведено изучение течения и исхода лучевого поражения. При этом была выявлена более высокая радиопоражаемость павианов-гамадрилов по сравнению с макаками-резус (табл. 1.).