Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Модельные исследования гидравлических характеристик оросительных каналов
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Рахимов, Файзали

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Гидравлические и эксплуатационные показатели крупных каналов и их влияние на водный режим орошаемых земель

1.1. О влиянии оросительных каналов на водный режим орошаемых земель Вахшской долины.

1.2. Почвенно-гидрологическая характеристика Гиссарской долины.

1.3. Гидрографические характеристики Большого Гиссарского канала.

1.4. Яванская долина. Гидрография реки Явансу и каналов.

1.5. Модели гидравлически наивыгоднейших профилей каналов.

1.6. Идентификация моделей наивыгоднейшего профиля канала с данными натурных измерений.

Глава 2. Дифференцированная оценка КПД каналов

2.1. Вывод уравнения и решение задачи о свободной вертикальной фильтрации в многослойных грунтах.

2.2. Применение модели вертикальной фильтрации для расчета потери воды через дно канала.

2.3. Оценка влияния естественного кольматажа на КПД канала.

2.4. Расчет влияния канала на водный режим прилегающего массива.

2.5. Оценка потери воды на фильтрацию в слабонеоднородных по вертикали толщах грунта при малых уклонах водоупора.

2.6. Оценка эффективности комбинированной системы орошения в конусах выноса рек и в радиусе действия крупных каналов.

Глава 3. Гидродинамические представления формулы Шези и законов осредненного течения в каналах.

3.1. Формула Шези. Опытные законы Гагена-Пуазейля и модель Стокса.

3.2.Хронологическая таблица эмпирических законов течения.

3.3. Построение новых формул методом размерностей.

3.4. Еще раз о моделях характерных режимов реальных течений.

3.5. Об одной модели турбулентного течения в открытых каналах.

3.6. Модели неравномерных течений Беланже и Бахметова. 87 > 3.7. Уравнения гидромеханики в теории русловых процессов.

3.8. Уравнение Сен-Венана при решении задач гидромелиорации.

Глава 4. Опыты по гидравлике каналов и их модельная обработка.

4.1. Формулы расчета турбулентных характеристик потока

4.2. Опыты Лаборатории ГГиРП и обработка их данных.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Модельные исследования гидравлических характеристик оросительных каналов"

Усовершенствование технологии орошения в различных областях аридных зон, использование ирригационно-гидроэнергетических ресурсов пресной речной воды становится решающим фактором становления аграрного сектора и роста благополучия народов Центральной Азии в XXI веке. Несмотря на сложные физико-географические условия горной страны, Таджикистан обеспечен большими ресурсами речной воды и современной инфраструктурой ирригационно-дренажных систем, позволяющими развить орошение в плодородных землях со сложной структурой грунтов и рельефом местности. Таджикистан обладает внушительным водно-энергетическим потенциалом [84, 21], который способствует развитию технологии машинного орошения на крутых склонах с использованием дождевальных установок и машин, развитию способов капельного и подпочвенного увлажнения плодородных земель в горно-предгорных районах.

Касаясь истории развития сельского хозяйства в аридной зоне Средней Азии в период царизма, следует отметить выдающуюся роль известного географа-климатолога А.И.Воейкого [26, 19] в вопросах оценки микроклиматических условий: он впервые выдвинул концепцию о существовании в известной мере замкнутого кругооборота влаги, поступающей с запада и юго-запада, между высокими Памиро-Алайскими горами и плодородными равнинами Средней Азии. Изучение климатических, почвенно-гидрологических условий бассейна Аральского моря привело Воейкова к следующему заключению [17а), с. 191]: «Ни в какой другой стране человек не может совершить культурной работы в более обширных размерах, чем в Туркистане. В отдаленном будущем при желательных успехах гидротехнического дела и сельского хозяйства мы должны воспользоваться всею водой бассейна Арала в многоводные годы для искусственного орошения» (стр. 191). Так, по-видимому, с работ А.И.Воейкова в XX веке началась история интенсивного развития поливного земледелия в Средней Азии. В первую очередь, ученые занялись поиском района [7], почвенно-климатические условия которого пригодны для производства тонковолокнистых египетских сортов хлопчатника. Еще в конце XIX в. было доказано, что таким районом является Вахшская долина в Южном Таджикистане. В частности, в начале XX века исследования инженера Гаевского [28] показали, что гидрогеологические и почвенно-климатические факторы Вахшской долины удовлетворяют всем условиям для развития культуры хлопчатника, где в большинстве случаев уровень грунтовых вод на орошаемых полях находится на оптимальной глубине, не ближе 5 м от дневной поверхности.

Вопросами планирования водопользования ученые мира [56] начали заниматься лишь с середины XIX столетия. Так, например, известны ранние законодательные акты, принятые: в США об использовании земель пустыни (1877) и о правах водопользования в засушливых штатах (1902), в Египте (1950) и Судане (1957) по изучению режима орошения на базе оросительных систем бассейна Нил и других рек. Следует отметить, что в основу водного законодательства Индии в период британского владычества был положен принцип: оросительная система - доходное коммерческое предприятие.

В бывшем СССР классификация орошаемых регионов и форм водопользования, их теоретическое обоснование было дано А.Н.Костяковым [34] еще в 1919 г. и В.А.Ковдой [33] в 1946 г. В результате многолетних проектно-изыскательских и научно-исследовательских работ в начале 30-х годов плодородные земельные ресурсы Среднеазиатских республик были разделены по типам почв на пустынные равнины, пустынно-степные, предгорные полосы и горные районы (Табл. 1., см. [60]) и (Табл 2).

Таблица 1.

Площади (в млн. га) почв разных типов (Минашина и Шувалов, 1967).

Типы почв Киргизстан Таджикистан Туркменистан Узбекистан Всего

Пустынные 0.2 0.1 41.5 30,3 72.1

Степные,предгорные 2.4 1.8 5.0 5.9 15.1

Горные 15.1 11.1 0.9 5.3 32.4

Из них пашня 1.4 0.8 1.2 4.4 7.7

Таблица 2.

Развитие поливного земледелия в Средней Азии за 90 лет, тыс.га

Страна Годы

1913 1940 1950 1960 1965 1970 1975 2003

Узбекистан 1485 2138 2053 2389 2575 2751 3006 4020

Таджикистан 347 377 300 394 468 518 567 720

Туркменистан 318 412 352 434 514 643 819 1185

Киргизстан 758 912 737 889 861 883 911 1020

Всего 2908 3839 3442 4106 4418 4795 5303 6887

В развитии производства ценных тонковолокнистых сортов хлопка, и других ценных культур в Таджикистане, наряду с Российскими учеными-селекционерами и почвоведами [28] А.Н.Розановым, И.Н.Антиповым-Каратаевым, В.П.Красичковым , до конца своей жизни плодотворно работали П.А.Керзум, И.М.Липкинд, Л.П.Белякова, А.Ф.Бончковский, О.А.Грабовская, Е.В.Чаповская, Х.Д.Домуллоджонов, А.А.Садриддинов, академики П.А.Панкратов и А.Н.Максумов. Академик В.П.Красичков и его ученик академик Б.С.Сангинов вывели ряд новых сортов хлопчатника. Известные ученые республики Ю.А.Акрамов, И.С.Алиев, Х.М.Ахмедов, А.Ш.Джалилов, С.Р.Сангинов М.С.Султанов и другие в НИИПочвоведения, Н.К.Нурматов, О.К.Комилов и многие другие в Таджикском аграрном университете, высококвалифицированные специалисты научно-производственных учреждений успешно работали и продолжают работать в различных направлениях сельскохозяйственной науки. Опыт и оригинальные методические работы ученых успешно использовались почвоведами-мелиораторами при орошении Вахшской, Гиссарской, Яванской, Бешкентской, Яхсуйской, Дангаринской впадин и других районов.

Историю быстрого развития хлопководства и связанного с ним ирригационно-гидротехнического строительства в Средней Азии можно разделить на два этапа.

Первый этап - это период великого "хашара" народов Центральной Азии в 1926-1936 годы за хлопковую независимость бывшего СССР, в результате которого реконструированы древние оросительные системы в бассейне р. Амударьи и её притоков (Савайская, Нарпайская, Гиждуванская, Шахрудская, Боссаго-Керкинская и др. в Узбекистане и Туркменистане), а на базе самобытных гидроузлов были построены крупные самотечные оросительные системы: Вахшская - на южном, Большая Гиссарская - в центре Таджикистана и Большая Ферганская - в Узбекистане. Благодаря этим уникальным оросительным системам в кратчайшие сроки удалось освоить под орошение сотни тысяч засушливых земель под хлопчатник -главнейшую техническую культуру в Средней Азии.

Второй этап - это период научно-необоснованного экстенсивного расширения площадей орошаемых земель в пустынях и степях бассейна Аральского моря путем строительства крупнейших гидроузлов на р. Вахш, Кайраккумский и Фархадский на р. Сырдарья, Каракумский, Аму-Бухарский и Аму-Каршинский магистральные каналы в бассейне Амударьи и строительства водохранилищ Кайраккумской, Токтогульской и Нурекской ГЭС, позволивших в 50-80-е гг. удвоить площадь поливных земель, в т.ч. машинного орошения благодаря дешевой энергии упомянутых ГЭС.

Следует отметить, что при больших успехах гидротехнического строительства и невиданных темпах экстенсивного расширения поливных земель в засушливых районах с неоднозначным рельефом местности, отсутствие опыта оросительной мелиорации в новых слабо изученных локально-природных условиях привело к засолению и снижению плодородия земель, а в ряде случаев к выходу плодородных земель из севооборота. Это особенно выразилось при освоении горно-предгорных, межгорных и склоновых земель Таджикистана со сложным рельефом местности, где не была разработана научно-обоснованная технология орошения. В то время, как анализ ситуации в Вахшской долине, еще в 30-е годы показал, что «Засоление почв третьей террасы (Вахшской долины) стало прогрессировать особенно сильно после того, как долина получила огромное количество воды для орошения. С этой водой хозяйство долины ни в строительном, ни в ирригационном отношении, можно сказать, не справилось . Засоление и заболачивание земель особенно прогрессировало после 1932 г. Основную причину засоления почв Вахшской долины необходимо искать в поднятии уровня грунтовых вод» (И.Н.Антипов-Каратаев,1938 г.,[7]).

В условиях жаркого засушливого климата в летний и осенний периоды, оросительная вода, поступившая в почву выше нормы, как правило, шла на пополнение и подъём грунтовых вод и в дальнейшем через зону аэрации в чистом виде расходовалась на испарение, оставляя в плодородном слое грунтов токсичные соли. Следует отметить, что если испарение в слое песка из глубины один метр ничтожно мало, то для глинистых грунтов процесс испарения через капиллярную кайму зоны аэрации не прекращается и при глубине залегании грунтовых вод 5м и более. В частности, согласно данным Курган-Тюбинской метеостанции и Вахшской почвенно-мелиоративной станции [64 з)], «величина испарения с гектара орошаемого поля достигает 12000 и 15000-20000 м3/га». Динамика развития поливного земледелия в Вахшской долине (тыс. га), приведена ниже:

Годы

1930 1935 1940 1945 1950 1955 1960 1965 1975 1985 1990

28,4 40,8 55,1 51,8 51,5 61,5 71,5 80,3 ? ? 220

При отсутствии высокой технологии (капельного, подпочвенного и других щадящих видов) увлажнения почвы, где традиционным способом является полив по бороздам, основной мерой борьбы с процессом засоления плодородных земель с затрудненным оттоком подземных вод, является исключительно экономная подача воды на хлопковое поле и поддержание уровня грунтовых вод в пределах глубины не ближе 3-2,5 м от дневной поверхности. Определяющую роль здесь играют большие и малые оросительные сети, технология нормированной оптимальной водоподачи и после поливной обработки плодородной плантации.

В целом развитие поливного земледелия в плодородных грунтах предгорно-межгорных долинах Таджикистане является одной из актуальных и сложных проблем аграрного сектора. Трудоёмкость и дороговизна организации искусственного орошения в горных районах, прежде всего, обусловлена орографией территории, которая расчленена высокими гребнями гор и системой хребтов на отдельные изолированные горные плато, глубокие ущелья, поймы и долины рек, а также склоновые земли различных высот, подвергнутые водно-ветровой эрозии. Развитие аграрной отрасли при сложных физико-географических, гидрогеологических, агрофизических условиях горного края требует строительство мощных и дорогостоящих гидротехнических сооружений, как в горах, так и межгорных долинах. В 1930-90 годы территория Таджикистана была превращена в полигон возведения многоцелевых гидроузлов: построены многокилометровые дороги, магистральные и внутрихозяйственные каналы, коллекторно-дренажные сети, мощные насосные станции, возведены большие и малые плотины с водохранилищами и гидроэлектростанциями, сквозь горы пробурены уникальные туннели Вахш-Яван, Вахш-Дангара.

Неплановое строительство жилых помещений, открытых каналов и обильное увлажнение склонов разрушают установившееся веками почвенно-гидрологическое, гидрогеологические и биофизическое равновесие в горах: происходит смыв хрупких гумусовых слоев почвы, учащаются такие процессы как оползни, обвалы, сели и другие стихийные явления. Строительство глубоководных водохранилищ ГЭС в горах и образование многочисленных водоемов в пустыне изменяют структуру и термический режим воды в оросительных системах вплоть до подачи её в поле. В связи с этим исследование водно-солевого режима и других агрофизических характеристик плодородных земель на фоне работы различных каналов является важной проблемой оросительной мелиорации. Все это требует разработки эффективных методов технологии полива и расчета гидравлических характеристик течения воды в оросителях различной формы и уклона, как на засушливых равнинных долинах, так и в горно-предгорных территориях Среднеазиатской аридной зоны.

Цель и задачи работы состоит:

- в комплексном исследовании водного режима орошаемых земель аридных зон в зависимости от гидравлических характеристик оросительных каналов;

- в исследовании пропускной способности каналов с различными поперечными сечениями, обеспечивающим наивыгоднейшую работу русла в рамках теории гидравлического радиуса;

- в модельном способе оценки коэффициента полезного действия (КПД) каналов, трасса которых проходит через грунты различной литологической структуры; в разработке эффективных способов расчета коэффициентов гидравлического трения в формулах Шези и Дарси-Вейсбаха путем классификации и анализа эмпирических законов течения с применением гидродинамических методов;

- в сравнении и оценке адекватности полученных новых модельных формул с данными лабораторных опытов и натурных наблюдений на примере крупных каналов Таджикистана и Туркменистана.

Методика исследований. Применение методов моделирования и принципов гидромеханики (динамическое подобие, метод размерностей и др.) при уточнении эмпирических и получении новых физически обоснованных формул расчета характеристик потока каналов. Оценка соответствия, как эмпирических, так и модельных формул путем комплексной обработки и сопоставления данных классических опытов и натурных наблюдений по крупным каналам Средней Азии.

Научной новизной диссертации является: • комплексный анализ современного состояния водного режима орошаемых, земель на фоне работы каналов путем сопоставления результатов исследований 1930-1960-х и 1960-2000-х годов;

• разработка новых формул расчета гидравлически наивыгоднейших элементов каналов и их применение для оценки пропускной способности крупных каналов;

• разработка модели вертикальной фильтрации в слоистых грунтах и оценка фильтрационных потерь из каналов и влияния естественного и искусственного кольматажа на КПД крупных каналов Таджикистана и Туркменистана;

• разработка эффетивной модели комбинированного использования речного стока и грунтовых вод межгорья, а также на трассе каналов с водоносными пластами;

• применение метода размерностей и теории подобия для построения формул расхода и классификация эмпирических законов течения воды в открытых руслах

• новые решения упрощенных уравнений турбулентности и расчет коэффициентов Дарси-Вейсбаха, Шези и других характеристик потока в различных каналах.

Практическое и теоретическое значение. Разработка физически обоснованных и эффективных формул расчета гидравлически наивыгоднейших элементов каналов различной формы сечения, оценка кинематических и гидрофизических характеристик потока жидкости в напорных и безнапорных руслах являются главными задачами технической гидромеханики и гидравлики каналов. Полученные путем применения методов математического моделирования формулы гидравлически наивыгоднейших элементов каналов, постановка и решение задачи вертикальной фильтрации в слоистых грунтах, новые модельные формулы одномерного турбулентного течения - все это является новым в гидравлике прямолинейных каналов. Расчеты, выполненные на основе этих формул при оценке гидравлических параметров оросительных каналов и характеристик потока в этих каналах, показывают эффективность полученных формул и представляют практический интерес и в других вопросах гидравлики, гидрологии и теории русловых процессов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации по мере их получения в 1998-2004 гг. обсуждались на семинарах Отдела механики Института математики Академии наук Таджикистана, в Лаборатории гидравлики, гидрофизики и русловых процессов Таджикского аграрного университета, на Республиканских и Международных конференциях (Душанбе, Ташкент), на Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Пермь, 2001). На защиту выносятся:

• формулы расчета гидравлически наивыгоднейших элементов каналов с параболическим, полу эллипсоидальным, трапецеидальным, прямоугольным и треугольным поперечными сечениями и данные, подтверждающие их адекватность в конкретных условиях течения, когда трасса каналов проходит через грунтовые отложения определенного типа;

• решение задачи вертикальной фильтрации в слоистых грунтах и применение ее для оценки потери воды из каналов в бассейнах р. Вахш и Большого Каракумского канала;

• обобщенный метод расчета комбинированного использования фунтовых вод и речного стока в конусах выноса горных рек и в зоне действия каналов, трасса которых проходит через отложения грунтов из песка и супеси;

• новые формулы расчета каналов; полученные на основе методов размерностей и подобия; классификация эмпирических законов течения воды в открытых руслах;

• использование новых решений одномерных уравнений турбулентности для оценки кажущейся вязкости Буссинеска на базе обработки опытов Базена, Зегжды и соискателя;

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей и тезисов докладов.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций. Общий объём диссертации - стр., включая 51 таблицы и графики. Список литературы содержит 103 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Рахимов, Файзали

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Разработаны модели расчета гидравлически наивыгоднейших элементов

1 ii • каналов различной формы сечения в рамках теории гидравлического радиуса и на основании идентификации модели с натурными данными. Показано, что если 1 канал по проекту трапецеидальный и проходит через пески, супеси и др. легко размываемые грунты, то с течением времени живое сечение канала принимает наивыгоднейшую форму, какой является полуэллипсоидальная форма.

2. Аналогично доказано, что максимальная пропускная способность треугольной борозды достигается в случае, когда углы откосов равнобедренной треугольной борозды равны по 45°.

3. Разработан модифицированный метод расчета потери воды на фильтрацию из каналов на земляном русле, трасса которых проходит через слоистые грунты различной структуры. Метод тестирован на основе данных опытов в магистральных каналах Яванской долины и использован для оценки КПД Большого Каракумского канала в Туркмении;

4. В межгорных долинах в зависимости от литологической структуры грунтовых отложений динамика потери на фильтрацию неоднозначна:

4.1 Если трасса канала лежит на слабоводопроницаемом грунтовом отложении и занимает высотное положение по отношению к орошаемому массиву неустановившийся процесс потери на фильтрацию будет достаточно долгим; если же грунтовые отложения состоят из хорошопроницаемых, грунтов, то

1 i процесс фильтрации быстро устанавливается и величина потери зависит от величины коэффициента фильтрации и уклона местности;

4.2 В Яванской долине грунтовые отложения состоят из грунтов с низким коэффициентом фильтрации (менее 0.5 м/сутки) и поэтому процесс неустановившейся фильтрации из «Левой ветки» из-за его доминирующего положения был достаточно долгим. В «Правой ветке» Яванского магистрального канала процесс неустановившейся фильтрации в северной части долины был достаточно коротким из-за того, что верхние водонасыщенные грунтовые отложения имели вековую связь с напорными водоносными горизонтами (участок Кулабад).

5. В целом, трасса оросительных каналов и прилегающих к щш орошаемых массивов Яванской, Обикиикской и Дангаринской долин Таджикистана состоит из грунтов с низким коэффициентом фильтрации. Поэтому величина потери на фильтрацию из каналов будет весьма малой, что обеспечивает высокий КПД. каналов в этих долинах.

6. В связи с существенным изменением гидрофизических свойств воды реки Вахш на нижнем бьефе Нурекской плотины, требуется постановка и проведение целенаправленных опытов по изучению гидравлических и фильтрационных характеристик потока в различных каналах, в т.ч. при поливах по борозде.

7. Грунтовые отложения пустынь и степей Средней Азии хорошо водопроницаемы (К> 1,0-20 м/сутки), что обуславливает низкий КПД каналов на земляном русле (<60-65%). Эффективным способом борьбы с явлением потери воды из каналов на фильтрацию является использование кольматируюших способностей самого потока в этих каналах.

8. На основе метода размерностей и частного решения уравнения Сен-Венана получены более универсальные формулы, которые использованы при решении следующих задач.

8.1. Решена задача о вертикальной неустановившейся фильтрации в п слоистых

I . I грунтах; 1 i : ' I

8.2. Построена новая формула для расчета коэффициентов Шези и Дарси-Вейсбаха;

8.3. Получены новые аналитические решения уравнения Сен-Венана для расчета пропускной способности и уровня воды при наличии инфильтрации или притока через берега канала.

9. Полученные формулы использованы при оценке турбулентных характеристик потока в каналах и реках Средней Азии.

10. В результате обработки данных классических опытов Базена и Зегжды и данных опытов лаборатории гидравлики Таджикского аграрного университета выявлена роль уклона канала, формы его поперечного сечения и мощности потока в формировании осредненных характеристик турбулентного течения воды в открытых руслах.

11. Относительно физических (внутренних) структур течения воды и их! влияния на коэффициенты Шези и Дарси-Вейсбаха, результаты обработки опытов позволяют сделать следующие выводы:

• пульсация частиц жидкости и, обусловленная ею турбулентная вязкость и напряжение являются реальными показателями течения воды в каналах;

• при постоянном уклоне канала обнаружена линейная зависимость турбулентной вязкости А от числа Рейнольдса, которое при I = const, в основном является функцией глубины потока, а также от молекулярной вязкости воды, т.е. от температуры потока;

• при малых глубинах потока и гидравлических уклонах наблюдается более неустойчивый характер числа Фруда Fr, чем числа Рейнольдса Re;

• в опытах Базена, проведенных в каналах, со стенками из кирпича, цемента и галечника и при уклоне большем, чем в опытах Зегжды и Лаборатории ГГиРП, наблюдалось устойчивое изменение гидравлических характеристик потока, включая турбулентную вязкость Буссинеска А;

• установлен собирательный характер степени п функции турбулентного напряжения, как показатель физики вязкого течения при различны^ глубинах потока и уклонах русла, а также от формы живого сечения потока.