Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Моделирование залежей нефти Верхнеюрских отложений Южной части Каймысовского свода на основе структурно-литологической интерпретации данных сейсморазведки и бурения
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации по теме "Моделирование залежей нефти Верхнеюрских отложений Южной части Каймысовского свода на основе структурно-литологической интерпретации данных сейсморазведки и бурения"

{■•л»

'Всероссийский научно-исследовательский

геологический нефтяной институт ^ (ВНИГНИ)

На правах рукописи УДК 553.982.053.001.57/551.762.3(571.16)

АРХИПОВ ВЯЧЕСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ ВЕРХНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮЖНОЙ ЧАСТИ КАЙМЫСОВСКОГО СВОДА НА ОСНОВЕ СТРУКТУРНО-ЛИТОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ И

БУРЕНИЯ

Специальность 04.00.17 - геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва, 1996 г.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском геологическом нефтяном институте (ВНИГНИ).

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук В.С.Славкин.

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук Н.А.Еременко; кандидат геолого-минералогических наук Г. Г. Бабалян

Ведущая организация: Государственная академия нефти и газа имени И.М.Губкина

Защита состоится " " Ял^^еьрЛУ^ 99^-г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 071.05.01 при Всероссийском научно-исследовательском геологическом нефтяном институте (ВНИГНИ) по адресу:

105819, г.Москва, шоссе Энтузиастов, д.36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИГНИ Автореферат разослан У ¿^-^^иЯ/_1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета при ВНИГНИ, кандидат геолого-минералогических наук ^.¿с/я/иС^ Т.Д.Иванова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Южная часть Каймысовского свода, как весь свод, площадь которого составляет более 9000 км2, в тс чение всего периода активного геологического освоения Запад ной Сибири находилась в зоне промышленного внимания геологи ческих и нефтяных организаций.

Основными продуктивными отложениями в пределах свода, с которыми связано более 86% выявленных ресурсов и подготовлен ных запасов углеводородов (УВ), являются образования верхнеюрского комплекса в объеме верхневасюганской подсвиты (горизонт Ю4). Открытие большого количества месторождений и их активное освоение вызвало быстрое развитие инфраструктуры, обеспечивающей не только их успешную эксплуатацию, но и доставку добытой нефти к местам переработки и далее до потребителя.

Интенсивное разбуривание месторождений, связанных с антиклинальными поднятиями показало, что дебиты большинства продуктивных скважин колеблются в пределах 10-15 м3/сут, а притоки в 25-50 м3/сут, считаются хорошими. К началу 90-х годов была разбурена большая часть антиклинальных структур и у многих геологов сложилось убеждение, что Каймысовский свод изучен достаточно хорошо и его нефтяной потенциал исчерпан. В оставшихся неразбуренными структурах маловероятно ожидать открытия крупных месторождений. Однако, примерно в это время на Крапивинском месторождении в скважинах, пробуренных в западной части, были получены значительные притоки нефти (до 316 м3/сут.), что в корне меняло представление как о степени изученности геологического строения свода, так и о его перспективах.

Кроме того существовал ряд фактов, которые не объяснялись разработанными ранее и принятыми при оценке запасов моделями геологического строения разведанных месторождений. Во-первых, это аномальное распределение нефти и пластовой воды по разрезу и площади, когда притоки пластовой воды были получены из чисто нефтяной зоны залежи, но с более высоких абсолютных отметок, чем отметки нефтяного пласта Ю)3"4. Во-вторых, это предположение о существовании наклонного водо-нефтяного контакта, с помощью которого пытались доказать единство залежи. Однако существование наклонного ВНК в условиях пассивного гидродинамического режима выходит за рамки научно-обоснованных представлений и поэтому маловероятно. В-третьих, резкая дифференциация дебитов нефти по площади ставит вопрос о зональности фильтрационно-емкостных свойств

коллектора и о характере распространения отложений с исключительно высокими фильтрационно-емкостными свойствами.

Поэтому создание научно-обоснованных моделей геологического строения известных залежей, перспективных объектов и свода в целом, объясняющих все имеющиеся противоречия и на этой основе определение стратегии поисков новых месторождений в южной части Каймысовского свода несомненно являются актуальными проблемами.

Цель работы. Создание научнообоснованной модели геологического строения залежей, перспективных объектов и природного резервуара горизонта Cj в целом, южной части Каймысовского свода, и на этой основе выработка новых направлений поисково-разведочных работ и рекомендаций по разработке открытых залежей .

Основные задачи исследований.

1. Выделение системы дизъюнктивных дислокаций и построение на этой основе новой структурно-морфологической (дизъюнктивно-блоковой) модели верхнеюрских (горизонт Ю]) отложений южной части Каймысовского свода.

2. Районирование территории южной части Каймысовского свода по типам разреза верхнеюрских (пласт Щ3'4) отложений.

3. Построение моделей залежей и перспективных объектов на новой дизъюнктивно-блоковой основе с учетом результатов районирования территории по типам разреза.

4. Разработка рекомендаций по разработке открытых залежей и по новым направлениям геологоразведочных работ на нефть.

Личный вклад и материалы, использованные автором в разработке защищаемых положений.

Основные положения диссертационной работы сформулированы на основе выполненной автором комплексной геологической интерпретации накопленного геолого-геофизического материала, полученного в процессе выполнения контрактных работ с Восточной нефтяной компанией, АО"Томскнефтегазгеология", АО"Томс-кнефть" на протяжении 1991-1995 г. и продолжающихся до настоящего времени. При написании работы автор опирался на результаты выполненной во ВНИГНИ переобработки и структурно-литоло-гической интерпретации более 1600 пог.км сейсмических профилей хорошего качества, отработанных Томским геофизическим трестом, на изучение разрезов и результатов опробования более 40 скважин, на результаты описаний порядка 450 шлифов и анализ 600 определений коллекторских свойств продуктивного горизонта, выполненных сотрудниками отдела N 6 ВНИГНИ.

Роль автора заключалась в синтезе имеющейся и вновь полученной информации. Им были составлены геолого-геофизические разрезы по профилям, построены структурные карты, на которых выделены системы дизъюнктивных дислокаций, послужившие основой для создания новой дизъюнктивно-блоковой модели строения верхнеюрских отложений южной части Каймысовского свода. Автор, используя материалы спектрально-временного анализа, проследил распространение в межскважинном пространстве различных типов разреза. Совместный анализ дизъюнктивно-блоковой модели строения территории, карты распространения типов разреза и всех нефтегидрогеологических данных позволил ему построить модели геологического строения залежей и перспективных объектов продуктивного пласта К^3"4 на этой территории.

Научная новизна исследований■

1. Впервые на всей территории юга Каймысовского свода в отложениях горизонта прослежена система малоамплитудных дизъюнктивных дислокаций северо-восточного и северо-западного простирания. На этой основе построена принципиально новая структурно-морфологическая (дизъюнктивно-блоковая) модель природного резервуара горизонта К^ . Эта модель опирается на серию структурных карт по отражающим горизонтам, связанным с подошвой баженовской свиты (ПБаж), подошвой угленосной пачки (репер ПУ), подошвой верхневасюганской подсвиты (ПВВ) и подошвой васюганской свиты (ПВ), впервые выполненных в дизъюнктивно-блоковом варианте, причем по двум из них (ПУ и ПВВ) ранее не выделяемым.

2. Впервые проведено районирование территории юга Каймы-совской НГО по типам разреза пласта Ю13"4 с выделением зон развития в разрезе коллекторов с наилучшими фильтрационно-ем-костными свойствами.

3. Впервые показано, что считавшиеся ранее едиными нефтяные залежи представляют собой совокупность отдельных тектонически экранированных залежей с отличными друг от друга отметками горизонтальных ВНК.

4. Предложено новое направление геологоразведочных работ, ориентированное на поиск тектонически экранированных ловушек в зонах развития благоприятных типов разреза.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе результатов, полученных учеными и специалистами ВНИГНИ (в том числе автором), АО Восточная нефтяная компания, АО"Томскнефть", А0"Томскнефтегазгеология" и Томским геофизическим трестом разработаны и реализуются конкретные мероприя-

тия по оптимизации разработки Крапивинского месторождения и поиску месторождений-сателитов с целью создания на юге Томской области новой базы нефтедобывающей промышленности.

Реализация работы заключается в передаче полученных в ходе выполненного исследования основных результатов в виде текстов отчетов, структурных карт, дизъюнктивно-блоковых моделей месторождений и залежей и геолого-геофизических разрезов в заинтересованные организации: Восточная нефтяная компания, АО"Томскнефтегазгеология" (г.Томск), АО"Гомскнефть" (г.Стрежевой), Томский геофизический трест (г.Колпашево). По предложенным рекомендациям и с учетом полученных результатов было пробурено 2 скважины в пределах Крапивинского месторождения. Они подтвердили принципиальные особенности защищаемых моделей.

Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались в Томской областной комиссии по запасам и разработке месторождений в 1994-95 гг. , на неоднократных совещаниях при руководстве Восточной нефтяной компании, АО"Томскнефтегазгеология", АО"Томскнефть", а также на научно-техническом совете Минтопэнерго в 1994-95 г.г.

Результаты проведенных исследований опубликованы в трех статьях и трех научно-тематических отчетах.

Объем работы. Диссертация содержит ... страниц текста, состоит из 4 глав. Введения и Заключения. Работа иллюстрирована 28 рисунками. Список литературы содержит ... наименований ,

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследователь-ском геологическом нефтяном институте в отделе геолого-геофизического моделирования нефтегазоперспективных объектов и оценки их нефтегазоносности. Научное руководство исследованиями осуществлял доктор г.-м.н. В.С.Славкин, которому автор выражает благодарность. Автор благодарен за оказанную помощь и внимание при обсуждении ряда положений диссертационной работы В.П.Мангазееву, М.А.Городникову, В.М.Тищенко, Э.В.Криво-шееву, Н.И.Карапузову, И.А.Иванову, Р.В.Белову и другим томским геологам. За научные консультации, ценные советы, критические замечания и поддержку в процессе научных исследований и подготовки диссертации автор выражает признательность к.г.-м.н. А.А.Гусейнову, к.г.-м.н. Н.С.Шик, д.г.-м.н. Е.А.Ко-пилевичу, д.г.-м.н.А.Г.Арье, к.г.-м.н.Р.Г.Самвелову, к.г.-м.н. В.Е.Зиньковскому . За помощь в оформлении работы автор благодарен А.В.Первушиной, Г.Н.Бендюковой, Ю.В.Ворошиловой.

В работе защищаются следующие положения:

1. Положение о дизъюнктивно-блоковом строении пласта Ю}3"1 южной части Каймысовского свода и, в соответствии с этим, дизъюнктивно-блоковую структурно-морфологическую модель его строения.

2. Литолого-фациальная зональность отложений пласта Ю,3"4 южной части Каймысовского свода и положение о широком развитии наиболее благоприятных типор разреза в его пределах.

3. Модели геологического строения залежей и перспективных объектов в разрезе верхнеюрских образований в пределах южной части Каймысовского свода.

4. Новое направление геологоразведочных работ в пределах Каймысовского свода, связанное с поиском тектонически экранированных ловушек в зонах развития благоприятных типов разреза.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ВЕРХНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮЖНОЙ ЧАСТИ КАЙМЫСОВСКОГО СВОДА В СВЯЗИ с ИХ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬВ

Южная часть Каймысовского свода, являющаяся объектом исследований, как часть структуры первого порядка, расположенной в центральной части Западно-сибирской платформы (плиты), ограничена на западе и юге Чекинским прогибом, переходящим далее на восток в Нюрольскую впадину и Колтогорский прогиб. Северная ее граница проходит по северным склонам Каран-дашовского и Моисеевского куполовидных поднятий. Следует отметить сложность строения этой территории, проявляющуюся в разнообразной ориентировке как положительных, так и отрицательных структур всех порядков и отражающую не только доюрс-кий этап развития (этап формирования фундамента), но и этап последующей перестройки вплоть до кайнозоя [А.Э.Конторович, 1975].

Изучением геологического строения Западной Сибири и проблем ее нефтегазоносности а, следовательно, и изучением строения Каймысовского свода, начиная с конца 50-х годов, занимались ведущие геологи нашей страны, принадлежащие к различным геологическим школам. Здесь следует отметить С.И.Близ-ниченко, В.С.Вышемирского, В.В.Гребенюка, Ф.Г.Гурари, Т.И.Гурову, Е.Е.Даненберга , О.Г.Жеро, Н.П.Запивалова, И.А.Иванова, В.П.Казаринова, Ю.Н.Карогодина, А.Э.Конторовича, Н.В.Копгяе-ва, М.В.Коржа, К.И.Микуленко, Ю.К.Миронова, В.Д.Наливкина,

И.И.Нестерова, Г.Н.Перозио Г.Э.Прозоровича, Н.Н.Ростовцева, М.Я.Рудкевича, Ф.К.Салманова, С.Г.Саркисяна, Г.П.Сверчкова, 3-Я.Сердюк, Л.В.Смирнова, В.С.Старосельцева, В.С.Суркова, Г.М.Таруца, Г.И.Тищенко, А.А.Трофимука, Л.ЯгТрушковой,

В.Я.Шерихоры, В.И.Шпильмана, К.А.Шпильмана, Г.С.Ясовича и др.

Более детальное изучение непосредственно района исследований проводили Р.В.Белов, В.Б.Белозеров, Г.И. Берлин, В.И. Биджаков, Е.Е.Даненберг, Н.И.Карапузов, Н.В.Коптяев, Э.В.Кривошеее, А.В.Крылов, А.С.Миндигалеев, В.М.Седунов, В.М.Тищенко, Л.И.Триллер, Л.Я.Трушкова, К.Я.Черкашина, выполнившие полевые сейсморазведочные работы и составившие сводные геофизические карты целевых горизонтов и фундамента, проведшие обработку материалов бурения, начиная от описания керна и опробования вскрываемого разреза до детального изучения состава и геологической характеристики полученных УВ.

К началу 90-х годов южная часть Каймысовского свода была покрыта сетью сейсморазведочных профилей, плотность которых в среднем составляет 1,1 пог.км/км2, причем наиболее высокие плотности сейсморазведки и бурения сосредоточены на антиклинальных поднятиях. Склоновые части собственно свода и осложняющих его куполовидных поднятий изучены слабее. Следует подчеркнуть достаточно высокую подтверждаемость данных сейсморазведки МОГТ, выполненную Томским геофизическим трестом, последующим бурением, что при отмеченной плотности наблюдений практически исключает пропуск крупных перспективных объектов антиклинального типа.

Основные запасы .и ресурсы УВ на территории Каймысовского свода связаны с горизонтом Ю( верхнеюрского возраста, более 86% которых содержится в пласте K^3"4, имеющим широкое распространение в его южной части.

Выделяемые в составе горизонта lOj песчаные пласты Ю11 , К^2 , JOj3 , KJj4 разделены между собой алевролито-аргиллиговыми пачками или прослоями углей, являющимися достаточно надежными покрышками, подтверждением чего является наличие залежей в каждом из пластов, независимо от состава флюида в другом пласте.

Литологический состав этих пластов в общих чертах сходен, однако их толщина, отсортированность обломочного материала и количество глинистого цемента изменяются в широких пределах, что определяет, в конечном счете, их фильтрационно-ем-костные свойства (ФЕС). Пласты Ю1 j и lOj2 в пределах южной части Каймысовского свода представлены менее проницаемыми разностями.

Отложения верхневасюганской подсвиты перекрываются обра зованиями баженовской свиты, являющейся региональной покрышкой для нижележащих продуктивных пластов [М.С.Зонн,1984, Т.И. Гурова,1976].

Интенсивное разбуривание структур, как правило их сводовых частей, показало, что большинство глубоких скважин, вскрывающих продуктивные пласты, характеризуются низкими (515 м3/сут), или средними (20-25 м3/сут) дебитами нефти и лишь единичные имеют дебит порядка 50 м3/сут [С.М.Фузеев,1972]. Выход с глубоким бурением на склоны поднятий (в частности Крапивинского) дало неожиданные результаты в виде получения притоков нефти в 130 и даже 316 м3/сут, что еще раз подтвердило резкую литологическую изменчивость коллекторов и их ФЕС [А.В.Крылов,1989].

При изучении строения месторождений исследователи столкнулись с рядом фактов, которые не могли быть объяснены с позиции "классического" пликативного строения залежей. В частности, на целом ряде месторождений (Крапивинское, Моисеевс-кое. Западно-Моисеевское, Поселковое и др.) были установлены притоки пластовой воды из одновозрастных пластов, залегающих в контуре нефтяной залежи, но на более высоких гипсометрических отметках. Подобные явления были объяснены отдельными исследователями присутствием остаточной воды в слабопроницаемых коллекторах [Г.И.Мясникова,1979). В отдельных случаях подобные явления пытались объяснить существованием наклонного во-донефтяного контакта, который однако в условиях пассивного гидродинамического режима маловероятен [Н.В.Коптяев,1986].

Для проверки обоснованности проведения наклонного ВНК на площади автором были составлены два геологических профиля, пересекающие структуру с запада на восток (пр.1) и с севера на юг (пр.II) и проходящие через 192 скважину. На составленных профилях видно, что в одном случае (пр.1) в скважине 192 при опробовании должна была быть получена нефть с водой, а в другом (пр.II) - чистая нефть. В действительности же в скважине получена вода с дебиток 17,8 м3/сут.

Неадекватность используемых пликативных моделей реальному геологическому строению месторождений стала еще более очевидной после детального анализа описаний керна из скважин в интервале продуктивного пласта. Здесь установлены "зеркала скольжения", интенсивная трещиноватость и крутые углы наклона слоистости, т.е. убедительные доказательства наличия разрывных нарушений.

- а -

Ранее по результатам сейсморазведочных работ отмечалось наличие предпосылок для выделения тектонических нарушений, но на результирующих графических приложениях по опорному отражающему горизонту На разрывные нарушения, которые во многой объясняли бы распределение нефти и пластовой воды по разрезу и площади, отсутствовали, а зона между нефтеносными западный и восточным участками была выделена лишь как "зона с ухудшенными коллекторскими свойствами" [Г.И.Берлин,1992].

В последние годы в Томском геофизическом тресте были выполнены исследования по комплексному использованию геофизических и геологических параметров при прогнозировании зон -улучшенных коллекторов.

По этим исследованиям были выделены области развития песчаников пласта Ю!3"4 с улучшенными коллекторскими свойствами как на западе, так и на востоке месторождения. Однако, лишь на западе они подтверждались разрезами скважин [Р.В.Бе-лов,1993].

Таким образом, анализ состояния проблемы изучения геологического строения территории позволяет сделать следующие выводы.

1. Большинство исследователей признает пликативную модель строения месторождений южной части Каймысовского свода.

2. Отсутствуют модели геологического строения месторождений этой территории, которые могли бы с достаточной степенью достоверности объяснить положение ВНК, притоки пластовой воды из чисто нефтяной зоны залежи и резкую изменчивость фильтрационно-емкостных свойств, предопределяющих изменчивость дебитов скважин (от О до 316 м3/сут).

3. Есть представление о развитии хороших коллекторов на периферии (запад) Карандашовского и Крапивинского поднятий. Однако, здесь отсутствуют замкнутые антиклинальные поднятия, что сдерживало проведение поисковых работ.

Основываясь на методике структурно-литологической интерпретации [В.С.Славкин,Е.А.Копилевич,1995], автор по материалам переобработки данных сейсморазведки выполнил построение дизъюнктивно-блоковой модели южной части Каймысовского свода, проследил распространение типов верхнеюрского разреза на этой территории и предложил новое направление поисково-разведочных работ, решив таким образом перечисленные выше проблемы.

Глава 2. ВЫЯВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ МАЛОАМПЛИТУДНЫХ ДИСЛОКАЦИЙ И СОЗДАНИЕ ДИЗЪЮНКТИВНО-БЛОКОВОЙ СТРУКТУРНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ГОРИЗОНТА К^ .

Традиционно структурно-морфологические модели исследуемой территории оценивались на основе карт по сейсмическому отражающему горизонту На, связанному с подошвой баженовской свиты, и по горизонту 1в, отвечающему кровле тюменской свиты (или подошве васюганской свиты), при этом предполагалось, что заключенная между этими горизонтами толща развивалась унасле-дованно [Г.И.Берлин,1987, 1990-92]. В главе 1 отмечалось, что осложняющие строение верхнеюрских образований положительные и отрицательные структуры в пределах южной части Каймысовского свода имеют пликативное строение. Поэтому, для подтверждения этих предположений,а также для более детального изучения строения верхнеюрских продуктивных образований была проведена переобработка сейсмического материала. Всего было переобработано более 1600 nor.км сейсмических профилей хорошего качества.

Проведенные автором исследования с учетом данных по переобработке, основными результатами которой явилось получение временных разрезов с более высокой разрешенностью сейсмической записи, уточнили прежние структурные построения по горизонтам На и 1в (или отражающему горизонту ПВ, связанному с подошвой васюганской свиты по стратификации автора), а также позволили построить новые карты, а именно: по отражающему горизонту ПВВ, стратифицируемому как подошва верхне-васюганской подсвиты и по сейсмическому реперу ПУ, связанному с несогласной границей между отложениями продуктивного пласта Юг 3-4 и залегающими выше образованиями угленосной пачки. И, самое главное, на временных разрезах выделены и прослежены по площади малоамплигудные тектонические нарушения, осложняющие залегание этих горизонтов, в том числе и баженовских отложений. Этот факт позволяет утверждать существование дизъюнктивно-блоковой модели строения пласта lOj3"4. Кроме сейсмического материала подобное утверждение базируется еще на двух группах фактов. Во-первых, это чисто геологические факты. При бурении интервала пласта K)j3"4 в ряде скважин, например скв.207,191, 199 отмечены зоны интенсивной трещиноватости, "зеркала скольжения" и крутые углы наклона слоистости. И во-вторых, флюидо-динамические данные. Различие абсолютных отметок ВНК по площади вероятнее всего связано с существованием различных залежей, в данном случае тектонически экранированных.

Следует отметить, что на временных разрезах по смещению осей синфазности или по осложнению волновой картины было выделено значительно большее количество нарушений, чем это нашло отражение на результирующих картах.

В прослеживании нарушений по всей площади юга? Каймысовс-кого свода существовала следующая этапность. Вынесенные на схему расположения сейсмопрофилей точки осложнения сейсмической записи сопровождались указанием интенсивности нарушения (его амплитудой) и расположением приподнятого и опущенного блоков. По этим данным трассировались от профиля к профилю основные и оперяющие нарушения с учетом их простирания. При этом некоторые точки с осложнением сейсмической записи остались невостребованными. На завершающем этапе работы, когда на составленную карту строения исследуемой площади, выполненную в дизъюнктивно-блоковом варианте, были вынесены нефте-гидро-геологические данные и различные отметки ВНК, стало возможным выделить разломы, имеющие экранирующий характер, и уточнить их простирание. Таким образом, например, была прослежена граница залежи V в пределах Западно-Моисеевской площади и др.

С учетом этих данных и вновь полученных материалов была составлена окончательная структурно-морфологическая модель исследуемой территории, имеющая дизъюнктивно-блоковый характер.

Причем, за основу при построениях была принята структурная карта по сейсмическому реперу ПУ, а карты по отражающим горизонтам ПБаж, ПВВ и ПВ использовались как дополнительные для выявления несоответствия структурных планов и уточнения •Тектонического развития территории (ее ступеней и блоков). Поэтому новизна этой структурно-морфологической модели состоит в том, что она составлена в дизъюнктивном варианте в результате совместного анализа характера залегания четырех сейсмических реперов (горизонтов).

По тектоническим нарушениям субмеридионального (севе-ро-северо-восточного) простирания кровля продуктивного горизонта К)!3'4 ступенеобразно погружается с востока на запад. По своему простиранию эти нарушения близки к простиранию Колто-горско-Уренгойских рифтообразующих разломов и, возможно, являются одновозрастными с ними по времени заложения.

На площади исследований достаточно широко развиты шарнирные зоны, в пределах которых происходит смена знака направления движений, например, зона, отделяющая собственно Кра-пивинскую от Северо-Крапивинско-Моисеевской площади.

Анализ структурной карты по отражающему горизонту ПУ показал, что в пределах восточной и западной зон основная дизъюнктивная деятельность связана со сводовыми частями поднятий (Моисеевское, Мелимовское, Западно-Иоисеевское, Крапивинское, Карандашовское), в то время как крыльевые части этих поднятий нарушены в меньшей степени.

По интенсивности развития дизъюнктивных дислокаций, осложняющих строение верхнеюрских образований (кровля пласта К^3"4 - сейсмический репер ПУ), территорию южной части Каймы-совского свода можно разделить на три зоны.

1. Западную, где в современном структурном плане отражающего горизонта ПУ довольно широко развиты тектонические нарушения северо-западного простирания, связанные с унаследованными движениями складчатых структур фундамента и осложняющие приподнятую западную бортовую часть и центральную часть Карандашовского поднятия. В пределах этой зоны центральная сводовая часть Карандашовского поднятия имеет максимальные отметки до -2452 м, затем значения глубин ступенеобразно через ряд нарушений увеличиваются на восток и юго-запад достигая -2620-2650 м соответственно. Западная, бортовая часть поднятия выражена в виде вытянутой в северо-западном направлении антиклинальной линейной структуры, максимальные отметки которой в ее наиболее приподнятой части достигают -2520 м. Ступенеобразно по нарушениям, но плавно, эти отметки увеличиваются в восточном направлении. Западный склон этой структуры крутой (угол наклона до 5°), и также осложнен нарушениями северо-западного простирания. Эту зону осложняют единичные нарушения субмеридионального (северо-северо-восточного) простирания. Всего в пределах зоны выделено 4 ступени и 7 блоков.

2. Центральную, которая характеризуется отсутствием или слабым проявлением дизъюнктивной деятельности. По площади она охватывает южный склон Карандашовского поднятия, наиболее прогнутую часть между Карандашовскик и Крапивинским поднятием и северо-западный склон Крапивинского поднятия. В пределах этой зоны, преимущественно северо-восточного простирания, минимальные отметки составляют -2670-2680 м. Для зоны характерна разноориентированность выявленных структур. Всего в пределах зоны выделено 3 блока.

3. И, наконец, восточную, в которую территориально входят Крапивинское, Западно-Моиссевское, Мелимовское, Южно-Мои-сеевское и Моиссевское поднятия. Здесь преимущественное развитие имеют тектонические нарушения субмеридионального (севе-

ро-северо-восточного), а подчиненное значение нарушения северо-западного простираний. В региональном плане в этой зоне выделяется сводовая наиболее приподнятая южная часть Каймы-совского свода, совпадающая с Моисеевским антиклинальным поднятием, ряд более погруженных поднятий, расположенных западнее и юго-западнее Иоисеевского, а также приподнятый южный блок Крапивинского поднятия с максимальной отметкой -2590 м, южное и юго-западное крылья которого погружаются до отметок -2680-2720 м соответственно. Всего в пределах восточной зоны выделено 5 ступеней и 25 блоков. Наиболее достоверно выделяемую границу в пределах восточной зоны следует связывать с тектоническим нарушением 5-5, осложняющим строение Крапивинского, Западно-Моисеевского и Мелимовского поднятий и имеющим экранирующий характер.

Всего на территории южной части Каймысовского свода выделено 10 ступеней и 35 блоков.

Таким образом, впервые доказано, что в пределах южной части Каймысовского свода система тектонических нарушений осложняет строение продуктивного горизонта К^3"4 и даже баже-иовской свиты, формируя при этом структурно-тектонические ловушки, которые при определенных условиях могут содержать залежи УВ.

Глава 3. РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ПО ТИПАМ РАЗРЕЗА И ЗОНАЛЬ НОСТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ ГОРИЗОНТА Ю] С УЛУЧШЕННЫМИ ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫМИ СВОЙСТВАМИ

Отмеченные в гл.1 изменения фильграционно-емкостных свойств (ФЕС) пласта lOj3-4 обусловили необходимость построения схемы его районирования.

Изучением условий осадконакопления отложений пласта Ю!3"4 занимались многие исследователи [Г.А.Каледа,1985; A.A. Гусейнов,1971,1974 ,1978,1988]. Ими установлено, что накопление осадков происходило в мелководных и прибрежно-морских условиях. Более детальные исследования были проведены в процессе комплексного изучения отложений южной части Каймысовского свода с использованием методологии структурно-литологической интерпретации. Учитывая необходимость прослеживания контуров распространения отложений продуктивного пласта lOj3"4 в межс-кважинном пространстве, в ходе исследований было выдвинуто положение о необходимости проведения типизации разрезов этого пласта по скважинам, несмотря на их малую мощность. Подобная

типизация разрезов по данным лабораторных исследований и кер-новому материалу из более чем 40 скважин и материалам ГИС была выполнена в 1995г.[B.C.Славкин, Н. С.Шик,Т.Е.Ермолова].

На основе детального расчленения и корреляции разрезов скважин, а также по результатам изучения литологического состава отложений пласта KJt 3~4 , выделено 7 типов разрезов, зоны распространения которых сменяют друг друга с северо-запада на восток и юго-восток в соответствии с простиранием палеосклона.

Разрезы 1, 2 и 3 типов развиты в западной части территории. Они имеют толщину верхневасюганской подсвиты 33-41 м, а пласта Dj3-4-21-26 м. В их составе отчетливо выделяется пласт K)j3 толщиной 5-10 м. Различаются разрезы 1, 2 и 3 типов по литологическому составу и коллекторским свойствам пласта Ю]3.

Разрезы 4,5,6 типов развиты в восточной части территории. Они характеризуются толщиной васюганской свиты 22-32 м, пласта rot3"4- 14-21 м . Пласт lOj3 толщиной 1-5 м может быть выделен в их составе лишь условно. Все скважины, вскрывшие эти типы разрезов, являются низкодебитными.

7 тип разреза (скв.4 Моисеевсхая и 1 Корсево-Мелимовс-кая) характеризуется развитием в составе пласта Ю13"4 крупно-среднезернистых, среднезернистых или разнозернистых песчаников (6 тип коллекторов), резко увеличенной толщиной верхневасюганской подсвиты (38-44 м) и ее подугольной части (18-24 м), увеличением эффективной толщины (17,5 в скв. 4 и 14 м и скв.1) за счет сокращения толщины нижневасюганской подсвиты.

Генетические признаки песчаных тел, развитых в разрезах 7 типа, свидетельствуют об их потоковом генезисе.

С точки зрения нефтегаэопоисковых работ наибольший интерес представляют 1, 2 и 7 типы разреза, с которыми связаны высокоемкие коллектора с высокой проницаемостью. Разрезы 4,5, б типов относятся к малоперспективным.

Существующие версии осадконакопления не позволяли решить вопрос о широком или ограниченном характере распространения перспективных типов разреза, об их развитии в межскважинном и заскважинном пространстве.

Перед автором стояла задача проследить в межскважинном пространстве и в пределах неразбуренных участков границы распространения тех или иных типов разреза и закартировать на этой основе наиболее благоприятные из них. Для решения этой задачи использовались материалы сейсморазведки, в частности, был выполнен спектрально-временной анализ (СВАН) более чем по 1600 пог.км сейсмопрофилей в интервале 150 мс, включающем от-

ражения ПБаж (подошва отложений баженовской свиты) и ПВ (подошва васюганской свиты). Этот интервал составляет 16...19 мс и соответствует горизонту Ю4 .

Выбор аппарата спектрально-временного анализа [И.А.Мушин, 1990] сейсмических данных обусловлен тем, что каждому частотному диапазону отвечает своя строго индивидуальная импульсная сейсмограмма, что в совокупности создает индивидуальный спектрально-временной образ (СВО), соответствующий седиментацион-ным объектам разных рангов. При этом лишь пласт К^3, как было сказано выше, сильно различающийся по площади месторождения по величине ФЕС, играет основную роль в изменении вида СВО.

После анализа сейсмической информации вдоль профилей и последующей генерализации удалось выделить шесть СВО, достаточно устойчиво описывающих поведение и соотношение отражающих горизонтов ПБаж-ПВВ внутри всего интервала ПБаж-ПВ [B.C. Славкин,1995].

При сопоставлении схемы распространения по площади выделенных таким путем СВО с местоположением классифицированных по данным бурения и ГИС типов разреза выяснилось, что одинаковые с геологической точки зрения типы разреза попадают в однородные с точки зрения СВО области.

Таким образом, на основании анализа СВО и скважинной информации получена схема распространения типов разреза в пределах южной части Каймысовского свода.

По характеру развития тех или иных типов разреза в пределах рассматриваемой территории можно выделить четыре зоны.

Восточная зона - 1. которая территориально совпадает со структурно-морфологическими ступенями А, Б и северной частью ступени В, занимающими структурно приподнятое положение, характеризуется преимущественным развитием неблагоприятных типов разреза пласта Ю(3"4 - 3, ЗМ, 4, 6, 6М.

Учитывая, что восточный склон современного Моисеевского поднятия предположительно является и склоном Каймысовского свода, появление здесь более перспективного третьего типа разреза дает основание надеяться на обнаружение вниз по склону наиболее благоприятных 1 и 2 типов разреза.

Зона 2 охватывает южную часть ступени В, ступени Г, Д и северную часть ступени Е. В пределах зоны развиты наиболее благоприятные 1, 2 и 3 типы разреза линейно вытянутые в виде узких полос северо-восточного и субмеридионального простирания . На востоке зона начинается с закономерной смены в районе западного склона Западно-Иоисеевского поднятия 3 типа разреза

первым, который затем переходит во второй и вновь в первый. Ширина каждой из выделенных зон от 1-1,,5 км до 2,5-3,5 км. В районе 208 скв. первый тип разреза достигает ширины 5 км. Лишь в северной части зон Г, Д и В преимущественное развитие имеет 3 тип разреза.

Такое линейное чередование полос разных типов разреза продолжается за западную границу ступени Д вглубь ступени (зоны) Е примерно на 10 км. Только на западной границе 2 зоны появляется 4 тип разреза.

Зона 3 включает большую половину центральной и южной частей ступени Е, ступень Ж и восточную и южную части ступени 3. Зона характеризуется площадным развитием второго типа разреза, на фоне которого -выделены единичные пятна разреза третьего типа.

Зона 4 связана с площадью развития неблагоприятных и малоблагоприятных типов разреза в пределах западной части ступени 3 и ступеней И и К. 3,4,6 и небольшой участок 2 типов разреза на территории ступеней 3 и И имеют мозаичное распространение, а в пределах ступени К преимущественно линейное с северо-западным простиранием. В пределах ступени К кроме того развит и 1 тип разреза, выделяемый на восточном крыле этой положительной структуры.

Проведенный анализ распространения типов разреза свидетельствует о том, что если зональный и региональный прогноз типов разреза может быть осуществлен на основе разработки модели осадконакопления [A.A.Гусейнов,1978], то для локального прогноза необходимо использование данных сейсморазведки, в частности, СВАН-анализа.

Резкая дифференциация природного резервуара 3-4 по типам разрезов в пределах южной части Каймысовского свода обусловлена во-первых, влиянием конседиментационных тектонических нарушений (даже малоамплитудных), которые привели к ступенчато-блоковому строению; во-вторых, влиянием волновых процессов, а также течений (ветровых, придонных, вдольбереговых), огибающих пликативные структурные элементы и ориентированных вдоль тектонических нарушений, ступеней и блоков и играющих значительную роль при формировании коллекторов с высокой проницаемостью [В.С.Славкин,1994].

Таким образом, наиболее важные результаты проведенного районирования следующие: •

1. Впервые проведено районирование территории по типам разреза пласта К)!3-4, позволяющее сосредоточить поисково-разведочные работы в зонах развития благоприятных типов разреза, которые связаны с увеличенными толщинами пласта Ю^3-4 , занимают большую чавсть западных склонов Карандашовского и Крапи-винского поднятий (т.е. южной части Кайиысовского свода в целом), как бы опоясывая его южную часть. В центральной его части, где толщины пласта сокращаются, развиты менее перспективные 3-6 типы разрезов. Очевидно 1 и 2 типы разрезов могут иметь распространение и на восточном склоне Каймысовского свода.

2. Установлено, что в пределах одного тектонического элемента могут быть развиты различные типы разрезов.

3. В связи с наличием участков инверсионного развития, несоответствия толщины и типа разреза, для локального прогноза типов разреза следует использовать данные сейсморазведки (в частности СВАН).

Глава 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАЛЕЖЕЙ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ ВЕРХНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮЖНОЙ ЧАСТИ КАЙМЫСОВСКОГО СВОДА. ВЫРАБОТКА НОВЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ.

Создание принципиально новых структурно-морфологической и литолого-фациальных моделей природного резервуара К^3-4 южной части Каймысовского свода позволило с иных, нежели ранее, позиций рассмотреть его флюидодинамическую систему и особенности формирования нефтяных залежей. Следует отметить, что главную роль в современном распределении воды и нефти, а также в формировании и переформировании нефтяных залежей играет система дизъюнктивных дислокаций, преимущественно субмеридионального простирания. Эти дизъюнктивные дислокации не только разделяют тело природного резервуара на зоны, ступени и блоки, но и, как правило, в нынешнем своем состоянии являются экранами, препятствующими фильтрационному движению флюидов. Тектонические подвижки по этой системе нарушений то затухали, то возобновлялись вновь, обеспечивая переформирование структурных планов и коренные изменения флюидодинамической системы пласта К^3'4. Теория показывает, что дизъюнктивные дислокации, принадлежащие к такого рода системам на разных этапах своего развития могли играть роли как проводников УВ, так и экранов, препятствующих их движению. Дополнительным аргумен-

том в пользу экранирующей способности дизьюнкивных дислокаций на юге Каймысвоского свода является залечивание трещиноватых зон и пор кальцитом [Н.А.Еременко,1996, Р.А.Аллен,1993].

По классификации Т.Ф.Дьяконовой [1989] в пределах изучаемой территории максимальное значение для формирования ловушек и залежей с литологическим и тектоническим экранированием, а также для разрушения палеозалежей имели разломы второго и четвертого типов, а именно:

- древние, конседиментационные разломы, частично проникающие в осадочную толщу, характеризующиеся активным развитием в нижне- и среднеюрское время и практически затухающие в верхнеюрский период: некоторые из разломов нарушили сплошность и баженовских отложений;

- возрожденные разломы, активные в нижне- и среднеюрское, затухающие в верхнеюрский и более поздние периоды и возможно проявившиеся в более позднее время.

Разломы двух названных типов приводят, во-первых, к формированию тектонически экранированных ловушек, во-вторых, к аномальному распределению нефти и пластовой воды по разрезу и площади, нарушая целостность залежи и, в-третьих - к разрушению палеозалежей, что имело место, например, на Крапивинском, Моисеевском, и очевидно на других месторождениях в пределах Каймысовского свода.

Процесс формирования залежей для территории, например, Крапивинского поднятия выглядел видимо следующим образом. В пределах этого поднятия, а также Западно-Моисеевского и Мои-сеевского существовали самостоятельные палеозалежи. Их плановые размеры были существенно шире совокупности современных залежей. Об этом свидетельствует наличие нефтенасыщенного керна в разрезах скважин с притоками пластовой воды из коллекторов пласта Ю]3-4 на Крапивинском поднятии (скв.192,210, 193 и др.). А в "сухой" скв.200 из интервала залегания пласта Ю!3-4 2776,0-2683,0 м поднят нефтенасыщенный керн. Такие же данные имеются по Западно-Моисеевскому и Моисеевскому поднятиям .

Безусловно, наиболее важную роль в формировании современной флюидодинамической системы природного резервуара Ю]3"4 играет нарушение 5-5, осложняющее строение васюганской и ба-женовской свит и имеющее амплитуду, сопоставимую с толщиной последней. Т.е. по нему на первом этапе могло иметь место перепускание нефти за региональную покрышку. Затем наступила эпоха относительной стабилизации, в ходе которой произошло

"залечивание" зоны дезинтеграции. В настоящее время нарушение 5-5 имеет экранирующий характер, так как абсолютные отметки кровли коллектора в скв.192 и 2 07 Крапивинского поднятия составляют соответственно -2567 и -2593 м. Однако в скв.207 получена нефть, а в скв.192 - вода, что может быть объяснено только существованием к югу от скв.207 экранирующего нарушения .

После того, как нарушения приобрели экранирующие свойства начался этап формирования современных залежей. Нефть заполняла отдельные тектонически экранированные ловушки в пределах каждой из ступеней, отделенных друг от друга нарушениями субмеридионального простирания.

На настоящий момент в пределах южной части Каймысовского свода установлены одиннадцать тектонически-экранированных залежей, из которых восемь расположены в пределах Крапивинского, одна в пределах Западно-Моисеевского, одна в пределах Ме-лимовского и две в пределах Моисеевского поднятий. Основные запасы УВ южной части Каймысовского свода связаны с Крапи-винским месторождением и, в частности, с залежью V, содержащей около 75% от общих его запасов.

Залежь V выявлена в центральной части Крапивинского месторождения и продолжается в пределы Западно-Моисеевского поднятия; она ограничена тектоническими нарушениями 6-6 и 5-5, экранирующими ее с запада и востока, на севере ее граница также тектоническая - нарушение LM. В пределах залежи практически через весь свод Крапивинского поднятия полосооб-разно протягиваются 2 и 3 типы разреза. Длина залежи около 40 км, а ширина - от 2 до 5,5 км при высоте более 75 м. Площадь 128,9 км2. Эффективная нефтенасыщенная толщина изменяется от 6 (скв.190) до 15 м (скв.220). ВНК залежи принят на абсолютной отметке -2645 м.

Кроме залежи V интерес представляет залежь I, однако несмотря на высокую проницаемость (2,5 дарси) отложений, вскрытых скважиной 208, расположенной в ее пределах, она все же менее интересна для разработки, поскольку имеет небольшие размеры (4,0x3,0 км). Кроме того, для залежи необходимо уточнение положения ВНК.

Остальные 9 залежей имеют небольшие запасы и не являются первоочередными для разработки объектами.

С учетом гипсометрического положения ВНК в наиболее крупной залежи V (-2645 м) и наиболее высокого положения кровли продуктивного коллектора в скв.191 залежи б (-2536 м) этаж нефтеносности Крапивинского месторождения составляет 109 м.

На Моисеевском месторождении он значительно меньше и составляет 70 м.

Кроме выделенных 11 залежей нефти было выявлено 12 перспективных объектов, представляющих собой, как правило, текто-нически-экранированные ловушки. Представляется, что большая часть из выявленных объектов имеет высокие перспективы на обнаружение в них залежей нефти.

В процессе проведенных исследований в оперативном порядке Восточной нефтяной компании, А0"Томскнефтегазгеология" и другим заинтересованным организациям были переданы структурные карты по сейсмическому реперу ПУ - фактической кровли продуктивного пласта Х^3"4, карта типов разреза и карта залежей и соответствующие рекомендации для бурения первоочередных скважин с целью подтверждения единства залежи и уточнения типа разреза. Такие рекомендации были приняты.

Скв.216 была заложена в северной Крапивинской части залежи V на профиле 89.4.5.7.72, а скв.218 - в южной части этой же залежи на пересечении профилей 89.4.5.7.69 и 81.4.5.7.41.

Результаты проведенного бурения подтвердили единство залежи N V.

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что:

- выделяемый ранее единые Крапивинская и Моисеевская нефтяные залежи на самом деле представляют собой совокупность тектонически экранированных залежей, приуроченных к различным тектоническим ступеням и блокам. Так, Крапивинская залежь распалась на 8 самостоятельных тектонически экранированных залежей, расположенных в пределах ступеней В, Г и Д, а Моисеевская - на 2, расположенных в пределах ступени А;

- выявление принципиально нового типа уже открытых залежей позволило выявить 12 перспективных объектов, являющихся ловушками тектонически экранированного типа;

- выполненная переоценка запасов Крапивинского месторождения позволила обосновать их увеличение почти в два раза, при этом более 75% Крапивинского месторождения сконцентрировано в главной залежи V, которая является первоочередным объектом разработки на данном месторождении;

- ресурсы категории С3 перспективных объектов оцениваются в 19,9 млн.т.

Залежь N I нуждается в дальнейшей доразведке и возможно в опытно-промышленной эксплуатации.

Ценность залежей N И и N III снижается из-за наличия обширных водо-нефтяных зон в связи с трудностью эксплуатации.

Направления дальнейших поисково-разведочных работ

Выработанная в процессе исследований новая дизъюнктивно-блоковая модель' геологического строения залежей нефти пласта lOj3""4, определила и новые направления нефгепоисковых работ в пределах южной части Каймысовского свода. Оно подразделяется на тактическое и стратегическое.

Тактическое направление предусматривает на ближайшую перспективу доразведку и последующую эксплуатацию выявленных и оконтуренных в процессе исследований залежей и проведение поисково-разведочных работ на перспективных объектах.

Оперативное бурение рекомендованных на Крапивинском месторождении скважин подтвердило соответствие разработанной в процессе исследований модели реальному геологическому строению залежей. Поэтому по мнению руководства Восточной нефтяной компании и АО "Томскнефтегазгеология" с окончанием бурения скважин 216,218,222 и 223, разведка Крапивинского месторождения закончена и его следует передать в эксплуатацию.

На перспективных объектах бурение пока не начато, но установленные в процессе исследований контуры этих объектов и тип разреза, слагающий целевой пласт К^3"4, определяют их высокую перспективность .

Стратегическое направление предусматривает проведение дополнительных сейсморазведочных работ (или переобработку накопленных материалов, при условии, что имеют высокое качество), обеспечивающих выявление и оконтуривание не только антиклинальных поднятий, но и структурно-тектонических ловушек, а также совместно с данными бурения выделение и прослеживание по площади зон развития различных типов разреза. На прогнозных объектах, где совпадают благоприятные структурно-тектонический и литолого-фациальный факторы, рекомендуется постановка глубокого бурения с целью выявления залежей УВ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенные исследования позволили получить следующие результаты.

1. Построена новая дизъюнктивно-блоковая модель исследуемой территории, согласно которой кровля продуктивных отложе-

ний, осложненная тектоническими нарушениями север-северо-восточного простирания, ступенеобразно погружается с востока на запад.

2. Выявлена зональность распространения типов верхнеюрского разреза в межскважинном пространстве и на участках экстраполяции. Наиболее благоприятные в нефтегазоносном отношении 1,2 и 3 типы широко развиты на западе и юге южной части Каймысовского свода.

3. Установлено, что выявленные тектонические нарушения имеют экранирующий характер и способствуют формированию залежей нефти в пределах выделенных ступеней.

4. На основе дизъюнктивно-блоковой модели пласта К^3"4 и выявленной зональности распространения его типов разреза создана новая модель геологического строения залежей и перспективных объектов южной части Каймысовского свода.

5. Даны рекомендации по эксплуатации открытых залежей и предложены новые направления поисково-разведочных работ в пределах южной части Каймысовского свода на основе новой дизъюнктивно-блоковой модели строения исследуемой территории

и установленной зональности типов верхнеюрского разреза.

* * *

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

Архипов B.C., Славкин B.C., Гусейнов A.A., Копилевич Е.А. Роль тектонических факторов в формировании месторождений углеводородов в верхнеюрских отложениях в южной части Каймыс-воского свода. Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений, N 7, 1996.

Мангазеев В.П., Славкин B.C., Гусейнов A.A., Архипов B.C. Новое направление геолого-разведочных работ в Каймысовс-ком нефтегазоносном районе Западной Сибири. Геология нефти и газа, N3, 1996.

Славкин B.C., Архипов B.C., Соколов Е..П. Литолого-фаци-альное районирование горизонта K)j на юге Каймосовского свода с использованием спектрально-временных образов (СВО) его сейсмического поля как средство повышения эффективности неф-тепоисковых работ. Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений, N 5, 1996.