Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Моделирование последствий аварийного загрязнения поверхностных водных объектов на основе метода Монте-Карло
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Козлинских, Алексей Егорович

Введение.

1. Процессы переноса примесей в естественных водных объектах.

1.1. Общие представления.

1.2. Турбулентность русловых потоков.

1.3. Описание процессов переноса.

1.3.1. Молекулярная диффузия. ф 1.1.2. Турбулентная диффузия.

1.1.3. Продольная дисперсия.

1.1.4. Особенности описания «мертвых зон» в водотоках.

Выводы.

2. Модели течений и переноса загрязняющих веществ в естественных водных объектах.

2.1. Модели адвективно-диффузионного переноса вещества в водных • объектах и методы их решения.

2.2. Модели описания течений в водных объектах.

2.2.1. Прямое численное моделирование турбулентности.

2.2.2. Обзор прикладных моделей.

2.2.3. Одномерная модель.

2.2.4. Двухмерная модель.

2.2.5. Квазитрехмерная модель. ф 2.3. Описание переноса примеси в водных объектах.

2.3.1. Аналитические решения.

2.3.2. Численные модели.

2.3.3. Описание распространения примеси в водных объектах на основе метода Монте-Карло.

Выводы. ф 3. Коэффициенты дисперсии примеси в естественных водных объектах.

3.1. Осредненные уравнения переноса примеси.

3.2. Оценка коэффициентов дисперсии на основе гидравлических характеристик потока.

3.2.1. Общие оценки.

3.1.2. Коэффициент вертикальной дисперсии.

3.1.3. Коэффициент поперечной дисперсии.

3.1.4. Коэффициент продольной дисперсии.

Выводы.

4. Численное моделирование процесса дисперсии примеси в водотоках на основе метода Монте - Карло.

4.1. Экспериментальные методы определения коэффициента продольной дисперсии.

4.2. Начальный период смешения.

4.3. Численная схема определения коэффициента продольной дисперсии.

4.4. Продольное рассеяние примеси в прямолинейном канале и реках.

4.5. Продольная дисперсия в неоднородных по длине потоках.

Выводы.

5. Особенности моделирования переноса нефтяного загрязнения в поверхностных водотоках.

5.1. Актуальность задачи.

5.2. Основные физико-химические процессы, определяющие скорость трансформации нефтяных углеводородов в водной среде.

5.3. Характерные особенности переноса нефтяного загрязнения в поверхностных водотоках.

5.4. Математическая модель описания распространения нефтяного загрязнения в поверхностных водотоках.

5.4.1. Расчет поля скорости.

5.4.2. Расчет переноса нефтяного загрязнения.

5.5. Верификация модели.

Выводы.

6. Особенности построения имитационных компьютерных моделей аварийных ситуаций на водных объектах.

6.1. Особенности компьютерного моделирования.

6.2. Требования к прикладным имитационным моделям прогнозирования аварийных ситуаций, связанных с попаданием ЗВ в водный объект.

6.3. Модели, используемые при анализе аварийных ситуаций на водных объектах.

6.3.1. Одномерные модели.

6.1.2. Двухмерные модели.

6.1.3. Трехмерные Модели.

6.4. Информационное обеспечение математических моделей.

6.5. Примеры создания компьютерных имитационных моделей переноса ЗВ в естественных водных объектах.

6.5.1. Анализ последствий аварийных ситуаций на шламохранилищах ОАО «Уралкалий».

6.5.2. Описание разливов нефти на переходе нефтепроводов через р. Тулва.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Моделирование последствий аварийного загрязнения поверхностных водных объектов на основе метода Монте-Карло"

Актуальность темы исследования. В настоящее время, в связи со снижением производственной и технологической дисциплины, техническим износом и старением производственного оборудования, поступление загрязняющих веществ (ЗВ) в водные объекты, в результате аварийных ситуаций, становится важнейшим фактором, определяющим экологическое неблагополучие водных объектов.

Технологические схемы многих промышленных предприятий включают в себя накопительные емкости с промышленными отходами или веществами, используемыми в производственном цикле. Повреждение таких сооружений приводит к поступлению в окружающую среду большого количества ЗВ и часто возникает возможность попадания этих веществ в близлежащие водотоки и водоемы.

Для добывающих предприятий нефтяной промышленности характерны аварии на нефтепроводах, поскольку нефтепроводы являются главным элементом системы транспортировки нефтепродуктов. Производственные и строительные дефекты, конструкционные недоработки, технологическая изношенность оборудования приводят, на фоне старения производственных фондов, к аварийным ситуациям, связанным с поступлением нефтепродуктов в окружающую среду. Большинство действующих магистральных трубопроводов были построены более 20 лет назад, износ многих из них превышает 50%. Особенно опасными являются участки подводных переходов, аварии на которых приводят к немедленному загрязнению водных объектов.

Анализ аварийных ситуаций, связанных с загрязнением поверхностных водных объектов, по Пермской области показал, что 39,5% аварийных ситуаций связаны с прорывами трубопроводов, в 26,3% причиной аварий являются повреждения и переполнения накопительных емкостей. При этом технологические аварии, связанные с загрязнением поверхностных водных объектов, наиболее часто происходят в нефтехимической и нефтяной отрасли (34,5%) [Гельфенбуйм, Лепихин, Мирошниченко, Садохина, 1996].

Согласно федеральному закону №116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.97 г. для большинства опасных производственных объектов должна быть разработана декларация промышленной безопасности. Разработка декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта включает всестороннюю оценку риска аварий и описание сценариев возможных аварий.

Минимизация ущерба, причиняемого аварийными ситуациями, отработка эффективных сценариев ликвидации последствий аварий требует оперативного прогнозирования зон возможного загрязнения водных объектов.

Проведенный анализ показал, что для оценки возможных аварийных ситуаций на водных объектах, наиболее эффективной является разработка имитационных компьютерных моделей, которые позволяют: прогнозировать возможные зоны распространения загрязнения при реальных аварийных ситуациях с целью проведения мероприятий по ликвидации аварии; отрабатывать наиболее оптимальные схемы ликвидации последствий аварийных ситуаций при различных возможных вариантах развития аварий и гидрологических условиях на водном объекте;

При этом методы математического компьютерного моделирования экономичнее и информативнее натурных экспериментов, они позволяют имитировать аварийные ситуации, которые практически невозможно воспроизвести в натурных условиях и на специальных лабораторных моделях.

Однако, эффективное использование имитационных моделей для таких задач возможно только в случае, когда они в достаточно полной мере учитывают морфометрические особенности конкретных водных объектов.

Среди математических моделей анализа аварийных ситуаций в поверхностных водных объектах наиболее часто используются одномерные модели распространения ЗВ. В этих моделях, в традиционной постановке, ключевую роль играет коэффициент продольной дисперсии. В связи с этим особое значение для эффективного использования одномерных моделей переноса имеет правильная оценка этого коэффициента.

Цель и задачи диссертационной работы. Разработка имитационных компьютерных моделей оперативного прогнозирования распространения загрязняющих веществ в поверхностных водных объектах и их параметризация.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

1. Анализ моделей описания течений и распространения ЗВ в поверхностных водных объектах, выбор наиболее подходящих моделей в соответствии с целью исследования.

2. Разработка эффективных моделей распространения загрязняющих веществ в водных объектах, позволяющих учитывать гидродинамические и морфометрические особенности водных объектов.

3. Верификация разработанных моделей, на основе независимых детальных экспериментальных данных, для конкретных водных объектов.

4. Разработка метода определения коэффициентов дисперсии переноса примеси в поверхностных водных объектах.

5. Анализ основных факторов, в том числе морфометрических неоднородностей русла водотоков, определяющих значение коэффициента продольной дисперсии. Установление причины очень значительных различий в экспериментальных соотношениях, предлагаемых различными исследователями для оценки данного параметра. Исследование области применения постоянных коэффициентов дисперсии на основе разработанной методики.

6. Разработка адаптированных к конкретным водным объектам компьютерных имитационных моделей по прогнозированию последствий аварийных ситуаций, позволяющих достаточно детально учитывать морфометрические особенности этих водных объектов, используя ГИС-технологии.

Научная новизна:

1. На основе численного эксперимента разработан метод определения коэффициентов дисперсии переноса примеси в поверхностных водных объектах.

2. На основе предложенного метода рассмотрено и проанализировано влияние морфометрических неоднородностей на формирование коэффициента продольной дисперсии для различных водных объектов.

3. Создана имитационная компьютерная модель распространения загрязняющих веществ в поверхностных водных объектах на основе метода Монте-Карло, позволяющая детально учитывать морфометрические особенности водных объектов, с использованием ГИС-технологий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Численное моделирование процесса дисперсии примеси в водотоках.

2. Оценка влияния морфометрических неоднородностей на формирование коэффициента продольной дисперсии для различных водных объектов.

3. Компьютерные имитационные модели, легко адаптирующиеся к конкретным водным объектам, в том числе с использованием ГИС-технологий и позволяющие проводить оперативный анализ сценариев возможных аварийных ситуаций на рассматриваемых водных объектах.

В первой главе диссертационной работы обсуждаются общие вопросы и современные подходы к описанию распространения примесей в поверхностных водных объектах. Отдельно рассмотрены экспериментальные результаты по турбулентности русловых потоков. Дается описание основных процессов перемешивания ЗВ в водных объектах.

Во второй главе рассматриваются модели адвективно-диффузионного переноса ЗВ в водных объектах и методы их решения. Представлен обзор основных моделей описания течений в водных объектах. Приведены математические постановки моделей, используемые в работе. Затрагиваются вопросы аналитических решений полуэмпирического уравнения турбулентной диффузии. Отдельно рассматривается описание распространения примесей в водных объектах на основе метода Монте-Карло. Дается описание метода расчета и его теоретическое обоснование. Приводится экспериментальная оценка параметров метода.

В третьей главе обсуждается оценка коэффициентов дисперсии примеси в естественных водных объектах. Представлены существующие экспериментальные и теоретические оценки этих коэффициентов, полученные различными авторами.

В четвертой главе приводится описание численной схемы, на основе метода Монте-Карло, для описания дисперсии примеси в естественных водотоках. Представлены результаты численных экспериментов, на основе предложенного метода, по описанию продольной дисперсии примеси в каналах и реках. Показано поведение продольной и поперечной дисперсии облака частиц во времени для различных водотоков. Анализируется влияние морфометрических неоднородностей по длине русла на поведение продольной дисперсии облака частиц и соответственно на коэффициент продольной дисперсии.

Пятая глава посвящена моделированию переноса нефтяного загрязнения в поверхностных водотоках. Здесь описываются особенности поведения нефтепродуктов в водотоках; процессы, сопровождающие движение нефти на поверхности воды. Описаны результаты верификации численной модели поля скорости и переноса ЗВ на гидравлической модели р. Невы, построенной в ГГИ Росгидромета. Представлено сопоставление результатов видеосъемки выпуска имитатора нефти в гидравлической модели и численного моделирования.

В шестой главе обсуждаются вопросы построения имитационных компьютерных моделей аварийных ситуаций на водных объектах. Описываются разработанные программные продукты для прогнозирования движения ЗВ в водотоках и водоемах.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Козлинских, Алексей Егорович

Выводы

Разработанные модели описания течений и переноса загрязняющих веществ в поверхностных водных объектах реализованы в виде программных комплексов, адаптированных к конкретным водным объектам.

Имитационные компьютерные программы созданы с использованием современных программных средств, содержат в своей части базы данных и обеспечивают наглядное представление моделируемого процесса за счет специальных программных средств, в том числе ГИС-технологий.

Применение ГИС-технологий позволяет существенно увеличить разрешаемую способность результатов моделирования, что требуется при принятии оперативных решений для ликвидации аварий. Также использование различных тематических слоев обеспечивает наглядное представление зон загрязнения по отношению к населенным пунктам, местам водопользования, дорогам и т.п. Перечисленные возможности позволяют с помощью разработанной имитационной модели эффективно определить, куда и в каком объеме требуется направлять силы и средства для ликвидации возможной аварийной ситуации.

Разработанные имитационные компьютерные модели используются при решении практических задач в лаборатории моделирования водных экосистем ИЭГМ УрО РАН и ДП ФГУП КамНИИВХ. Модель описания возможных аварийных ситуаций на шламохранилищах ОАО «УРАЛКАЛИИ» используется на ОАО «УРАЛКАЛИЙ» в отделе охраны окружающей среды. Программа описания аварийных разливов нефтепродуктов в устье р. Тулва установлена в группе ГО и ЧС предприятия ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЬ», в Управлении по охране окружающей среды администрации Пермской области.

Заключение

1. Проведен анализ применяемых на практике моделей описания течений и переноса примеси в естественных водных объектах. Для анализа аварийных ситуаций при существующей точности задания исходных данных предлагается использовать:

- одномерную модель течений на основе уравнения конвективной диффузии и одномерного уравнения переноса - для малых водотоков и тех случаев, когда расчетная область значительно превышает расстояние до створа выравнивания концентрации примеси по ширине русла;

- двухмерную модель течений на основе упрощенной системы «мелкой воды» (или квазитрехмерную - при решении отдельных задач) и метод Монте-Карло - для планового описания (или с учетом распределения по глубине) распространения примеси.

Адекватность квазитрехмерной модели подтверждается сопоставлением расчетного поля скорости с результатами замеров скорости в шести створах на гидравлической модели р. Невы, созданной в ГГИ Росгидромета.

2. Проведен анализ эмпирических и теоретических оценок коэффициентов дисперсии примеси в поверхностных водных объектах. Показано, что эмпирические оценки коэффициентов вертикальной и поперечной дисперсии являются приемлемыми для решения практических задач переноса ЗВ в естественных водных объектах. В то же время эмпирические оценки коэффициента продольной дисперсии различаются при одних и тех же исходных гидравлических данных в ряде случаев более чем на два порядка, что не может считаться приемлемым результатом для моделей переноса ЗВ при анализе аварийных ситуаций в поверхностных водных объектах.

3. Разработан численный метод определения коэффициента продольной дисперсии распространения примеси в естественных водотоках. Результаты численных расчетов показали хорошее совпадение оценок коэффициента продольной дисперсии с экспериментами в гидравлическом лотке. На основе предложенного метода показано, насколько для естественных водотоков существенно влияние неоднородности глубин в поперечном сечении при оценке этого коэффициента. Полученные результаты объясняют причины очень больших различий в эмпирических формулах для оценки коэффициента продольной дисперсии, построенных только на средних гидравлических характеристиках водного объекта. В результате моделирования распространения примеси в неоднородных по длине водотоках показано, что в случае, когда облако примеси соизмеримо с морфометрическими неоднородностями водного объекта, постоянный коэффициент продольной дисперсии становится неопределенной величиной, поскольку график продольной дисперсии облака примеси растет по времени нелинейным образом.

4. Создана имитационная компьютерная модель описания распространения ЗВ в системе малых водотоков на основе уравнения конвективной диффузии и одномерном уравнении переноса. Модель позволяет проводить оперативный анализ аварийных ситуаций на малых водотоках при минимальном количестве исходных гидрологических и гидравлических параметрах водотоков, а также параметрах аварийной ситуации.

5. Создана имитационная компьютерная модель описания разливов нефтепродуктов в естественных водных объектах на основе квазитрехмерной модели течений и метода Монте-Карло, с использованием ГИС-технологий. Адекватность модели подтверждена сопоставлением результатов расчета по численной модели с детальной видеосъемкой эксперимента по выпуску имитатора нефти в гидравлической модели р. Невы, созданной в ГГИ Росгидромета. Компьютерная программа создана таким образом, что результаты моделирования распространения нефтяного пятна отображаются на электронной карте, что позволяет адекватно оценить зону загрязнения и оперативно принять решение по ликвидации аварии.