Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Моделирование переноса радона в горном массиве
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Иванова, Татьяна Михайловна

Введение.

Глава 1. Современное состояние исследований влияния природных факторов на перенос радона в горном массиве.

1.1. Эманирование, диффузия и конвективный перенос радона в горных породах.

1.2. Природные факторы, влияющие на перенос и распределение концентраций радона в горном массиве.

Глава 2. Модели основных процессов переноса радона в зонах водонасыщения и аэрации.

2.1. Обобщенная модель переноса радона в горном массиве.

2.2. Физико-геологическая модель горного массива с зоной дробления.

2.3. Усовершенствованная модель переноса радона в водонасыщенной зоне.

2.4. Модель переноса радона в зоне аэрации с учетом фильтрации водяного пара.

Глава 3. Моделирование влияния геодинамических и метеорологических факторов на перенос радона в горном массиве.

3.1. Моделирование влияния полей упругих волн от различных источников на перенос радона.

3.1.1. Модель переноса радона в зоне дробления под воздействием ротационного режима Земли.

3.1.2. Модель воздействия лунно-солнечных приливных возмущений.

3.1.3. Моделирование влияния сейсмичности.

3.1.4. Геомеханическая модель образования зон дробления.

3.2. Моделирование влияния метеорологических факторов на перенос радона в горном массиве.

3.2.1. Моделирование влияния вариаций атмосферных температуры и давления.

3.2.2. Моделирование влияния атмосферных осадков.

3.2.3. Модель формирования поля радона в приземной атмосфере.

3.3. Комплексная модель переноса радона с учетом синхронного и асинхронного влияния природных факторов.

Глава 4. Прикладные аспекты результатов моделирования переноса радона в горном массиве.

4.1. Повышение надежности радоновой съемки при решении геологических задач.

4.2. Прогнозирование землетрясений.

4.3. Радоновая ионизация воздуха для оценки степени патогенности и вита-генности геоактивных зон.

4.4. Оценка радоноопасности территорий на примере Москвы.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Моделирование переноса радона в горном массиве"

Радон-222 - один из продуктов распада радия, инертный газ без цвета, вкуса и запаха, - составная часть комплекса факторов, формирующих природный и техногенный радиационный фон, который, в свою очередь, определяет экологическое благополучие окружающей среды. Радон и его дочерние продукты обусловливают примерно половину годовой индивидуальной дозы облучения от естественных источников радиации. Концентрации радона в воздухе помещений увеличиваются вследствие поступления газа из грунта по трещинам в фундаменте и перекрытиях, эксхаляции из строительных материалов, слабой вентиляции. По данным Научного Комитета по действию атомной радиации ООН объемная активность (ОА) радона в жилых и производственных помещениях может превышать допустимую в сотни раз. Примерно 20 % общего количества заболеваний раком легких у населения обусловлено вдыханием содержащего радон воздуха в помещениях повседневного пребывания. Предыдущие многочисленные экспериментальные исследования показали, что количество радона, поступающего в помещение, при прочих равных условиях зависит, главным образом, от его объемной активности в массиве горных пород под зданием.

Однако, актуальность работы определяется не только радиоэкологическими проблемами, которым в настоящее время правомерно уделяется большое внимание. Эманационный метод решает задачи гёолого-тектонического картирования, поисков и разведки месторождений урана и других руд, привлекается для прогнозирования землетрясений и оползней, используется в горном деле и инженерной геологии. Сфера применения радонового метода постоянно расширяется. Вместе с тем, многие исследователи признают, что процесс переноса радона в горных породах является достаточно сложным, и к настоящему времени не существует единых моделей, описывающих влияние на него комплекса изученных природных факторов. В литературе приводятся разрозненные и зачастую противоречивые сведения о наличии подобных воздействий и их аномальных эффектах. В связи с этим возникла необходимость обобщения имеющихся представлений о механизме формирования ОА радона в различных средах и, на данной основе, изучения закономерностей изменений параметров эма-национного поля и выявления их причинно-следственных связей путем динамического моделирования и постановки экспериментальных наблюдений, чему и посвящена настоящая работа, выполненная в соответствии с научно-исследовательской работой 1.15.96. Министерства среднего и высшего образования «Исследование закономерностей пространственно-временных вариаций поля радона и оценка радиационной опасности Москвы».

Цель работы - выявление особенностей формирования и пространственно-временных вариаций эманационного поля в массиве горных пород и приземной атмосфере, обусловленных влиянием геодинамических и метеорологических факторов.

Основные решаемые задачи:

1. моделирование механизма влияния геодинамических и метеорологических факторов (ротационного режима Земли, лунно-солнечных приливных деформаций, распространения упругих волн, изменения атмосферных температуры и давления с разными периодами и амплитудами, выпадения осадков, колебаний положения уровня грунтовых вод) на распределение О А радона в горном массиве;

2. установление параметров (физических, геологических, гидрологических) массива, определяющих возникновение аномальных полей радона в тектонических зонах при вариациях комплекса природных факторов;

3. выявление возможностей повышения глубинности радонового метода с учетом увеличения скорости конвекции геогаза при перераспределении температурного поля пород;

4. совершенствование технологии геолого-тектонического картирования, прогнозирования землетрясений с учетом деформаций пород, изменения атмосферных температуры и давления, колебаний положения уровня грунтовых вод (УГВ);

5. оценка корреляционной связи между ОА радона в грунте, внешней атмосфере, воздухе подвальных помещений школ и детских дошкольных учреждений (ДЦУ) и плотностью линеаментов на территории Москвы;

6. составление прогнозной карты радоноопасности Москвы.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:

1. Создана обобщенная модель переноса радона в зонах водонасыгцения и аэрации с учетом жидкостной конвекции, фильтрации водяного пара и эффузии, вызываемой барометрическими колебаниями, дополнена диффузионно-конвективная модель введением скорости конвекции, учитывающей переменные атмосферные температуру и давление.

2. Установлены физические, геологические, геолого-тектонические и гидрогеологические параметры массивов (температуропроводность, пористость, концентрация радия, проницаемость, положение УГВ и др.), обусловливающие формирование аномальных эманаци-онных полей и их изменчивость при воздействии геодинамических и метеорологических факторов, а также особенности таких вариаций над зонами дробления пород.

3. Проведен анализ пространственно-временного распределения ОА радона в приземной атмосфере Москвы, выявлены закономерности формирования эманационного поля под влиянием метеорологической обстановки (температура, давление, относительная влажность воздуха, направление и скорость ветра), оценены характеристики эксхаляции радона с поверхности грунта на эталонной площадке и его поступления в жилые помещения.

4. Установлена взаимосвязь между плотностью линейных структур на территории Москвы и ОА радона в приземной атмосфере и подвальных помещениях 550 зданий школ и ДДУ, позволившая составить схему радоноопасности города.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дополнение пузырьковой и диффузионно-конвективной моделей переноса радона в породах введением скоростей жидкостной и газовой конвекции, учитывающих наличие постоянного геотермического градиента и изменений атмосферных температуры и давления с различными периодами и амплитудами, а также введением переменной глубины залегания УГВ, определяемой деформациями массива, позволяет учитывать влияние метеорологических и геодинамических факторов на формирование ОА радона.

2. На основе создания и анализа модели комплексного влияния природных факторов (ротационный режим Земли, лунно-солнечные приливные деформации, распространение упругих волн от землетрясений, колебания атмосферных температуры и давления) установлено, что основное воздействие на эманационное поле оказывают метеорологические факторы и геодинамические процессы, вызывающие деформации не менее п10"3, причем пространственно-временную изменчивость ОА радона и, в частности, над тектоническими зонами, определяют проницаемость и пористость пород, концентрация в них радия, положение УГВ.

3. Закономерная взаимосвязь между плотностью линеаментов на территории Москвы и ОА радона в приземной атмосфере и воздухе подвальных помещений зданий школ и ДЦУ служит основой для составления схемы радоноопасности.

Материалы, представленные в работе, являются основой для усовершенствования технологии геолого-тектонического картирования (выделения разрывных нарушений), учета вариаций метеорологических и периодических геодинамических факторов при эманацион-ных съемках с различными целями, в том числе, при поисках урановых и других руд, прогнозировании землетрясений, радиоэкологических исследованиях, в частности, для оценки радоноопасности территорий и планирования мероприятий по радонозащите. Результаты количественных расчетов зависимостей ОА подпочвенного радона от вариаций природных факторов с использованием разработанных автором моделей соответствуют экспериментальным материалам, полученным на трех участках и протяженном профиле на территории Москвы, на четырех пунктах мониторинга ЭРОА радона в атмосферном воздухе в течение 5 лет.

Материалы исследований использованы при разработке уровней контроля за содержанием естественных радионуклидов, в том числе радона и торона, в окружающей среде Москвы, представлены в отчетах МосНПО «Радон» о радиоэкологической ситуации на территории Москвы. Основные положения и результаты работы докладывались на Международных научных конференциях (Москва, МГГА, 1996, 1997, 1999 гг.), представлены в 1 научном отчете. Содержание диссертационной работы изложено в 2 статьях, 4 докладах на Международных конференциях, 1 научном отчете, некоторые материалы работы приведены в научно-популярной книге.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложена на 188 страницах и сопровождается списком литературы из 193 наименований. Текст иллюстрирован 47 рисунками и 11 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Иванова, Татьяна Михайловна

Выводы

1. Скорость потоков геогаза, вызванных наличием геотермического градиента, сопоставима по величине со скоростями конвекции, обусловленной изменением температуры земной поверхности с периодами от 1 сут до 1 года. При расчете глубинности эманационного метода необходимо учитывать проницаемость массива пород.

2. Вариации ОА подпочвенного радона, обусловленные влиянием метеофакторов (до 200 % от среднего значения), следует учитывать при выборе времени и участка измерений, исключать данную помеху при длительном мониторинге. При обследовании территорий жилищной застройки, зданий и жилых помещений, оценки степени радиоэкологического риска и других схожих задачах необходимо учитывать характер пространственно-временного распределения поля радона, обусловленного воздействием метеофакторов. При геолого-тектоническом картировании следует иметь в виду, что распределение эма-национного поля в массиве, включающем зоны дробления, обычно соответствующие активным разломам земной коры, и вмещающие их породы, носит инверсионный характер.

3. Предложенная автором модель позволяет объяснить закономерности формирования радоновых предвестников землетрясений: форму и знак аномалий, место их проявления.

4. ОА радона в воздухе жилых помещений и внешней атмосферы определяет степень его ионизации и влияет на здоровье и самочувствие человека, развитие живых организмов, на биоту в целом.

5. Анализ предложенных автором моделей и экспериментальных данных позволил сделать выводы относительно особенностей распределения ОА радона в атмосфере и воздухе помещений Москвы, связи эманационного поля с плотностью линеаментов, выделяемых по аэрокосмическим снимкам, геологической съемке и данным бурения, и составить прогнозную карту радоноопасности территории Москвы.

6. Автор считает обоснованным подход к оценке радиационного состояния территорий с позиций экологического нормирования (т. е. непревышения 100 % уровня от фоновой дозо-вой нагрузки). Приведенные расчеты дополнительной дозы облучения, обусловленной повышенной ОА радона в воздухе, показали, что в Москве среднегодовая ОА радона в атмосфере ниже указанного уровня, который составляет 8 Бк/м3.

Заключение

Предложенная автором обобщенная модель переноса радона в горных породах позволяет учитывать пространственные и временные вариации ОА подпочвенного и атмосферного радона под воздействием геодинамических и метеорологических факторов. Существенно дополнены диффузионно-конвективная модель транспортирования радона за счет введения параметров, учитывающих переменные атмосферные давление и температуру (сезонные, недельные и суточные вариации), и пузырьковая модель переноса радона в зоне водонасьпце-ния. Выполненные по предложенным моделям количественные расчеты зависимостей ОА подпочвенного радона от геодинамических и атмосферных условий согласуются с экспериментальными данными, полученными на территории Москвы, а также опубликованными материалами. На основе обобщенной модели и ее конкретизации для ряда случаев (влияние упругих волн от разных источников, геомеханическая модель зоны дробления, выпадение осадков и колебания УГВ, вариации метеофакторов и других) сделаны следующие основные выводы.

1. В водонасыщенной зоне массива перенос радона осуществляется с всплывающими пузырьками геогаза при одновременном конвективном субвертикальном потоке поровой жидкости, обусловленном наличием геотермического градиента. Последний процесс является значимым в условиях большой мощности зоны водонасыщения, малой проницаемости пород (при малом диаметре пор и трещин), при наличии повышенного локального геотермического градиента. В зоне аэрации массива преобладающий процесс - температурная конвекция, осложненная испарением и фильтрацией поровой влаги.

2. Пространственно-временная изменчивость природных факторов (атмосферных температуры и давления, пористости, влажности и газовой проницаемости пород) приводит к возникновению аномального распределения поля радона. Согласно предложенной модели, высокопроницаемые тектонические зоны обладают также повышенными концентрациями радия. Распределение эманационного поля в массиве носит инверсионный характер: над зонами дробления ОА подпочвенного радона больше или меньше ОА в ненарушенных блоках в зависимости от влияния указанных факторов и условий.

3. На глубине 0,6 - 1,2 м наблюдаются главным образом суточные вариации эманационного поля, связанные с изменением температуры пород, высокоамплитудными короткопери-одными флюктуациями атмосферного давления (до 200 % от среднего); в случае неглубокого залегания эманирующего источника или высокого положения УГВ на аномальное распределение поля подпочвенного радона накладываются сезонные температурные вариации и колебания, обусловленные деформациями пород. Геодинамические факторы вызывают аномальные эффекты на уровне 130 % от среднего значения ОА подпочвенного радона.

4. Установленные взаимосвязи между плотностью линеаментов, выделяемых при дешифрировании космических снимков, и ОА радона в приземной атмосфере и воздухе подвальных помещений на примере Москвы позволили разработать принципы составления карт радоноопасности территорий.

5. Результаты работ являются основой для усовершенствования технологий геолого-тектонического и структурного картирования, поисков урановых и других руд, прогнозирования землетрясений, радиоэкологических исследований, в частности, для оценки радоноопасности территории и планирования мероприятий по радонозащите. Предполагается их использование для разработки критериев обнаружения и локализации геовитагенных и геопатогенных зон, а также количественных оценок тазовой проницаемости зон дробления.