Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Моделирование геофлюидодинамических процессов в природно-техногенных системах залежей углеводородов
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Варягов, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАСТОВЫХ ДАВЛЕНИЙ

2.1. Космическая группа

2.2. Геоэкзогенная группа

2.3. Гравитационная группа

2.3.1. Разность плотностей флюидов

2.3.2. Гидростатический фактор

2.3.3. Геостатический фактор

2.4. Геотектоническая группа

2.4.1. Сейсмическая активность недр

2.4.2. Новейшие движения земной коры 52 / 2.4.3. Пликативные деформации горных пород

2.4.4. Инжекция флюидов

2.5. Петрофизическая группа

2.5.1. Соотношение проницаемых и непроницаемых пород в разрезе

2.5.2. Проницаемость

2.6. Физико-химическая группа

2.6.1. Вторичная цементация порового пространства

2.6.2. Различия сжимаемостей углеводородов и воды

2.6.3. Осмотические явления

2.6.4. Температура

3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕРМОБАРИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НЕДР

3.1. Прогнозирование начального пластового давления

3.1.1. Влияние технологии бурения и испытания скважин на геофлюидодинамические параметры

3.1.2. Методика прогнозирования начальных пластовых давлений

3.2. Прогнозирование геотермических условий

3.2.1. Совершенствование методов геотермических исследований

3.2.2. Методика прогнозирования геотермических условий

4. ГЕОФЛЮИДОДИНАМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ КАК САМООРГАНИЗУЮЩИЕСЯ СИСТЕМЫ

4.1. Тоннельно-фильтрационная модель коллектора

4.2. Геофлюидодинамические самоорганизующиеся системы

5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ

5.1. Энергетическое состояние искривленных поверхностей залежей углеводородных флюидов

5.2 Определение пространственной формы залежей углеводородов

5.3. Определение времени формирования залежей углеводородов

6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ

6.1. Модели фазовой зональности углеводородов

6.2. Методы прогнозирования залежей углеводородов

6.3. Методика прогнозирования залежей углеводородов и их фазового состояния

6.4. Роль геодинамических напряжений в формировании залежей углеводородов

7. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕОФЛЮИДОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

7.1. Использование индикаторных методов для решения различных флюидодинамических задач

7.2. Разработка новых типов индикаторов с регулируемыми свойствами для исследования геофлюидодинамических процессов

7.3. Моделирование миграции индикаторов

7.4. Волнообразные эффекты при миграции индикатора

7.5. Совершенствование натурного моделирования геофлюидодинамических процессов

7.5.1. Совершенствование технических средств для проведения индикаторых исследований

7.5.2. Исследования жидкофазных динамических процессов в пластах с аномально низким давлением

7.5.3. Исследования динамических процессов газовой среды

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Моделирование геофлюидодинамических процессов в природно-техногенных системах залежей углеводородов"

Актуальность исследований. Значимость нефти и газа как ценного энергетического и химического сырья в настоящее время неуклонно возрастает. Основные перспективы увеличения добычи углеводородов (УВ) особенно в старых нефтегазодобывающих регионах связаны с поисками и разведкой залежей УВ в отдельных слабо изученных их частях и в нефтегазоносных комплексах. В связи с усложнением геолого-технологических условий для открытия новых месторождений и залежей УВ необходимо использование комплексных современных методов и технологий, среди которых одними из важнейших являются геофлюидодинамические, позволяющие достаточно эффективно и надежно осуществлять прогнозирование, поиски, разведку и разработку месторождений УВ, а также управлять эксплуатацией подземных хранилищ газа (ПХГ).

Информация о начальных пластовых давлениях (НПД) необходима, во-первых, для решения технологических вопросов, связанных с безаварийной проводкой скважин, и, во-вторых, для выявления условий формирования залежей УВ, их фазового состояния и оценки перспектив нефтегазоносности сложно построенных комплексов.

Однако, многие теоретические, методические и практические вопросы нефтегазовой геофлюидодинамики остаются недостаточно разработанными и требуют дальнейшего решения на основе современных знаний, новых результатов и представительной информации, полученных на основе нескольких отраслей науки.

Работа выполнялась в ОАО «СевКавНИПИгаз», в рамках отраслевой программы МНТК «ГЕОС» (1988 - 1992 г.г.), Концепции развития гидрогеологических исследований в системе ОАО «Газпром» (1992 - 1996 г.г.), Программы работ на 1998 - 1999 г.г. по увеличению суточной производительности ПХГ, долгосрочной Программы научных исследований для обеспечения эффективного развития ОАО «Газпром», Программы научно-исследовательских работ ОАО «Газпром» в области подземного хранения газа (договоры 30Г/93.95, 12Г/96.98, 22СтО/98.98, 816 03, 16Г/99.99, 1Ст/00.00, 1687-00-2); в области бурения газовых и газоконденсатных скважин (договор 64Г/98.99); в области эксплуатации и капитального ремонта скважин месторождений и ПХГ (договоры 14Ст/94.94 15ГК/94.95, ССт/95.95, 62Г/95.96, 8Г/98.99, 3 Г/97.99).

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является обобщение и систематизация научных знаний о поведении природно-техногенных геофлюидодинамических систем (ГФДС) на основе системного моделирования.

В соответствии с указанной целью формулируются главные задачи исследований:

- исследование факторов формирования НПД;

- разработка и уточнение основных понятий геофлюидодинамики;

- изучение влияния гравитационного поля на потенциальную энергию ГФДС;

- исследование отражения залежей УВ различного фазового состояния в гравитационном, барическом и геотермальном полях;

- анализ основных теоретических положений геофлюидодинамики с позиций новейших достижений в области физики, химии и других наук;

- разработка технологий индикаторных методов исследований геофлюидодинамики природно-техногенных систем залежей УВ.

Теоретическими и методическими основамиЩаботы послужили основные положения общей теории систем и их прикладных аспектов к анализу функционирования открытых природно-техногенных геологических систем, квантовой физики, механики сплошных и дискретных сред, нелинейной геодинамики, теории волн, поля, а также совокупность знаний о строении геологических систем, взаимодействие их элементов при формировании и функционировании ГФДС.

Научная новизна определяется: а) в теоретическом плане:

- развитием на функциональном, структурно-морфологическом, информационном уровнях понятия о природно-техногенных геофлюидодинамических системах;

- доказательством существования и описанием вихревых ГФДС;

- установлением того, что ГФДС во время землетрясений ведут себя как нелинейные непрерывно-дискретные термодинамически открытые системы, характеризующиеся процессами локализации энерго- и массопереноса; б) в методическом плане - разработкой:

- метода прогнозирования НПД в водоносных горизонтах по совокупности геолого-геофизической информации;

- метода прогнозирования местоположения залежей УВ и их фазового состояния, основанного на выделении гравитационно-флюидодинамических (ГФДЛ) ловушек и отражении характера их насыщения в неоднородном гравитационном поле в зависимости от термобарических условий;

- метода определения пространственной формы залежей УВ;

- индикаторов с регулируемыми свойствами, определяемыми решаемыми задачами в конкретных геологических условиях;

- методов проведения индикаторных исследований в водной и газовой средах;

- технических средств для проведения индикаторных исследований.

Таким образом, в диссертационной работе решается крупная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение -обоснованы теоретические и реализованы практические пути дальнейшего развития теоретико-методических основ моделирования геофлюидодинамики природно-техногенных систем залежей УВ.

Практическая ценность работы заключается в том, что установленная закономерность поведения ГФДС в неоднородном гравитационном поле Земли позволяет прогнозировать величины НПД с целью выбора оптимальной конструкции глубоких скважин и технологических параметров их проводки. Кроме того, метод прогнозирования местоположения залежей УВ и их фазового состояния и метод определения пространственной формы залежей УВ дают возможность повысить эффективность поисково-разведочных работ на нефть и газ. Методы и новые средства для проведения индикаторных исследований в водной и газовой средах позволяют получить адекватные параметры ГФДС и визуализировать геофлюидодинамические потоки.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке конструкций и обосновании бурения параметрических скважин: 1 Дорбунская, 1 Достлукская, 1 Восточно-Манычская, 1 Восточно-Уваровская, 1 Озек-Суатская, 1 Пригорнен-ская, 8 Приманычская, 3 Степновская, 20 Советская, а также в рекомендациях на заложение некоторых поисково-разведочных скважин на площадях Правобережная и Урожайненская. Они отражены в проектах и отчетах, принятых к использованию в «Роснефть-Ставропольнефтегаз».

Комплексные технологии индикаторных исследований геофлюи-додинамических систем ПХГ внедрены на Степновском ПХГ (Саратовская область), Совхозном ПХГ (Оренбургская область), СевероСтавропольском ПХГ (Ставропольский край).

Разработанные методы прогнозирования НПД, местоположения залежей УВ и их фазового состояния, проведения индикаторных исследований в водной и газовой средах широко использовались в соответствующих разделах курсах «Нефтегазопромысловая геология», «Геологические основы разработки нефтяных и газовых месторождений», «Нефтегазопромысловая геология и гидрогеология», «Высшая математика и математические модели в расчётах на ЭВМ», «Математические методы и ЭВМ в поисково-разведочных работах», «Математические методы и ЭВМ в нефтегазопромысловой геологии», «Нефтегазовая гидрогеология», «Разработка месторождений нефти и газа», «Математические модели в геологии», «Математические модели в гидрогеологии», «Методы подсчёта запасов и оценка ресурсов нефти, газа и конденсата».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на краевых научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов (Ставрополь, 1986, 1987); Всесоюзной конференции «Пути развития научно-технического прогресса в нефтяной и газовой промышленности» (Грозный, 1987); V ежегодном совещании Региональной комиссии по Кавказу и Закавказью научного Совета АН СССР по проблемам геологии и геохимии нефти и газа (Грозный, 1987); республиканской научно-технической конференции «Молодежь Чечено-Ингушетии народному хозяйству» (Грозный, 1987); 1 Всесоюзном совещании - семинаре «Нефтегазоносность больших глубин и грязевой вулканизации» (Баку, 1989); 111 Всесоюзной конференции «Системный подход в геологии» (Москва, 1989); XI, XIV Губкинских чтениях (Москва, 1989, 1996); XXIV - XXVI научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов (Ставрополь, 1994 - 1996); II - IV, VI, VII Международных конференциях «Циклические процессы в природе и обществе» (Ставрополь, 1994 - 1996, 1998, 1999); VIII Юбилейной конференции по основным проблемам геологического изучения и использования недр Северного Кавказа (Ессентуки, 1995); Межвузовской научной конференции «Лейбниц - мыслитель, философ, человек» (к 350-летию со дня рождения) (Ставрополь, 1996); Международной конференции «Тектонические и палеогеомор-фологические аспекты нефтегазоносности» (Симферополь, 1996); I, III Региональной научно-технической конференции «ВУЗовская наука -Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 1997); Второй Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, 1997); научно-практической конференции «Малоизученные нефтегазопоисковые комплексы Европейской части России (прогноз нефтегазоносности и перспективы освоения)» (Москва, 1997); конференции «Проблемы региональной тектоники Северного Кавказа и прилегающих акваторий» (Геленджик, 1997); Межрегиональной научно-технической конференции по проблемам газовой промышленности России, посвященной 35-летию ДАО «СевКав-НИПИгаз» (Ставрополь, 1997); Международном совещании-семинаре «Новейшая тектоника и ее влияние на формирование и размещение залежей нефти и газа» (Баку, 1997); II - IV Международных конференциях «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (Москва, 1998 - 2000); Совещании ОАО «Газпром» по состоянию и проблемам капитального ремонта скважин (Москва, 1999); Совещании ОАО «Газпром» по подземному хранению газа (Москва, 1999); заседаниях Секции по подземным хранилищам газа Комиссии по месторождениям и ПХГ ОАО «Газпром» (Саратов, 1999; Москва, 1999, 2000; Валдай, 2000), 31 Международном геологическом конгрессе (Рио де Жанейро, 2000).

Публикации. Результаты проведенных исследований автора отражены в 32 коллективных научно-исследовательских отчетах, в более 120 публикациях, семь из которых признаны изобретениями.

Фактический материал. Основой диссертационной работы послужили исследования автора, выполненные на кафедрах «Геология нефти и газа» Грозненского нефтяного института, Северо-Кавказского государственного технического университета, ОАО «СевКавНИПИ-газ», за период 1986 - 2000 гг. Автором использован фактический материал, полученный, в основном, при наблюдениях и изложенный в печатных и рукописных работах ОАО «Ставропольнефтегаз», «Став-ропольнефтегеофизика», «Грознефть», «Грознефтегеофизика», «Даг-нефть», «Калмнефтегазразведка», «Актюбинскнефть», ООО «Юг-трансгаз», «Кавказтрансгаз», «Оренбурггазпром», «СевКавНИПИ-нефть», бывшего филиала «СевКавНИПИнефть» в г. Железноводске (п. Иноземцево), Грозненского нефтяного института, ОАО «СевКав-НИПИгаз», Института геологии Дагестанского филиала РАН, ДЗАО «Ставропольнефтегаз - ГПЭ», ИПНГ РАН, ГАНГ, ВНИГРИ, МГУ, ВНИГНИ, ИГиРГИ, ВНИИгаз и других организаций.

Аналитическую основу исследований составили более 3500 замеров НПД и температур, более 2000 определений ускорения свободного падения (УСП), более 1900 анализов керна, глубинных и поверхностных проб пластовых флюидов около 400 площадей Предкавказья и Прикаспийской впадины, данные около 5000 землетрясений, происшедших на территории Предкавказья, более 3000 анализов проб флюидов при индикаторных исследованиях на Степновском, Совхозном и Северо-Ставропольском ПХГ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав и заключения, изложенных на 399 страницах машинописного текста, 68 рисунков, 18 таблиц. Список использованных источников включает 547 наименований.