Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Множественные формы ферментов при лучевых воздействиях
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Суринов, Борис Павлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПОНЯТИЕ О МНОЖЕСТВЕННЫХ ФОРМАХ ФЕРМЕНТОВ.

МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Номенклатура

1.2. Биологическая роль и применение в медицине

1.3. Методы исследования множественных форм ферментов

Глава 2. ВЛИЯНИЕ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА МНОЖЕСТВЕННЫЕ

ФОРМЫ ЩЕЛОЧНОЙ ФОСФАТАЗЫ

2.1. Биологическая роль и свойства множественных форм щелочной фосфатазы

2.2. Радиационные нарушения активности множественных форм щелочной фосфатазы

2.3. Резюме

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА МНОЖЕСТВЕННЫЕ

ФОРМЫ КИСЛОЙ ФОСФАТАЗЫ

3.1. Функция и основные свойства кислой фосфатазы

3.2. Радиационные нарушения содержания в тканях крыс множественных форм кислой фосфатазы

3.3. Резюме

Глава 4. МНОЖЕСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ЭСТЕРАЗ ПРИ ЛУЧЕВЫХ

ВОЗДЕЙСТВИЯХ

4.1. Основные свойства и функции эстераз эфиров карбоновых кислот

4.2. Нарушения активности множественных форм эстераз после облучения

4.3. Резюме

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА СИСТЕМУ МНОЖЕСТВЕННЫХ ФОРМ ЛАКТАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ

5.1. Общие сведения о биологической роли и свойствах множественных форм лактатдегидрогеназы

5.2. Влияние ионизирующего излучения на активность форм лактатдегидрогеназы в тканях крыс

5.3. Резюме

Глава 6. ФЕРМЕНТНЫЕ СИСТЕМЫ СЫВОРОТКИ КРОВИ И ТКАНЕЙ ПРИ ЛУЧЕВОМ

И КОМБИНИРОВАННОМ ЛЕЧЕНИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

6.1. Множественные формы некоторых ферментов ткани рака прямой кишки до и после предоперационной лучевой терапии

6.2. Множественные формы некоторых ферментов до и после лучевой и комбинированной терапии опухолей костей.

6.3. Ферментные системы сыворотки крови после предоперационной лучевой терапии больных раком желудка

6.4. Особенности влияния лучевых воздействий на множественные формы ферментов у онкологических больных

6.5. Резюме

Глава 7. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ В РАДИАЦИОННЫХ НАРУШЕНИЯХ

СОДЕРЖАНИЯ МНОЖЕСТВЕННЫХ ФОРМ ФЕРМЕНТОВ В ТКАНЯХ И ЖИДКИХ СРЕДАХ ОРГАНИЗМА

7.1. Корреляционные и дозовые зависимости нарушений активности форм ферментов в облученном организме

7.2. Радиационная энзимопатия, связь со структурно-функциональ-. ными нарушениями

7.3. Специфичность радиационных нарушений содержания множественных форм ферментов в органах и жидких средах организма

7.4. Резюме.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Множественные формы ферментов при лучевых воздействиях"

Актуальность проблемы. Открытие ( Markert, Moller, 1959 ) существования в организме многих ферментов в виде множественных молекулярных форм (изоферментов) обеспечило в последние два десятилетия значительные достижения в энзимологии. Были раскрыты молекулярные механизмы регуляции некоторых метаболических процессов в организме, а также ферментативные основы ряда заболеваний. В результате клиническая практика обогатилась новыми методами диагностики инфаркта миокарда, поражений печени и скелета, а также некоторых онкологических и наследственных заболеваний (В.И.Яковлева, 1968; Уилкинсон, I960). Обнаружены новые явления и при исследовании множественности ферментов при лучевых поражениях. Оказалось, что нарушения состава молекулярных форм отдельных ферментов в период разгара лучевой болезни носят более глубокий характер, чем изменения их общей активности. Это было установлено для гидролаз эфиров карбоновых и фосфорной кислот MÄisin, Popp, I960; Baker, Mitchell, 1963; Masuiovsky, Noback, 1963; Zanolla et al., 1967; Akhtar et al.,1968 ), лактатдегидрогеназы ( Hornung et al., 1965» Hawrylewicz, Blair, 1966, 1967; Tittobello et al., 1967; Hori et al., 1970 ) и ряда других ферментов, что подробно проанализировано ранее (Б.П.Суринов, 1976).

На первом этапе развития исследований в этой области большинство авторов ограничивалось качественной оценкой наблюдаемых нарушений. Последующие работы заложили основы количественных подходов с помощью определения процентного соотношения активностей форм ферментов. Среди наиболее ценных полученных при этом результатов следует отметить данные о радиационном угнетении активности специфичных для тканей форм лактатдегидрогеназы (В.В. Рудаков и др., 1970; И.В.Савицкий, А.А.Мардашко, 1982) и радиационном нарушении их эмбриогенеза (Г.П.Выговская, А.М.Кузин,

1970; А.М.Кузин, Г.В.Выговская, 1969, 1970). Однако определение процентного соотношения активностей форм ферментов не удовлетворяет требования радиобиологического эксперимента, поскольку делает нарушения содержания разных форм взаимозависимыми. Не соответствует такой подход и самой природе молекулярной множественности ферментов, потому что синтез разных форм, как правило, регулируется разными генами и локализуются они в различных структурах тканей. Следовательно, требовались адекватные способы оценки нарушений активности форм ферментов после облучения.

Нами в одной из первых работ в данной области (Б.П.Суринов и др., 1969) были обнаружены радиационные нарушения содержания отдельных форм ферментов^ при индивидуальной их оценке, не сопровождающиеся изменением общей активности этих ферментов не только в период разгара, но и в поздние сроки лучевой болезни. Эти результаты были отмечены (В.К.Мазурик, 1980) как перспективные для биологической дозиметрии и прогноза лучевых поражений.

Теоретические обобщения о патогенетическом значении нарушений содержания в облученном организме множественных форм ферментов фактически отсутствовали. Одной из причин этого является то, что анализу подвергали радиационные нарушения, как правило, одного из ферментов, имеющих множественные формы. Даже сравнительно поздние теоретические работы в этом направлении касались лишь отдельных механизмов радиационных нарушений множественности молекулярных форм ферментов. Например, гипотеза о радиационной активации "дремлющих" генов (М.И.Шальнов, 1974), объясняющая появление после облучения дополнительных форм гемоглобина, или данные о механизмах нарушения синтеза в облученных тканях форм каталазы и альдолазы (В.П.Комов, 1978; В.П.Комов и ДР., 1983).

Проведенный нами более широкий анализ сведений литературы показал, что в области исследования молекулярной множественности ферментов в облученном организме не решено несколько крупных задач. Так, не изучены количественные закономерности - дозовые зависимости нарушений содержания в облученном организме множественных форм ферментов. Не выяснена специфичность этих нарушений для радиационной патологии и их связь со структурно-функциональным состоянием органов облученного организма, т.е. не изучено патогенетическое их значение. Не установлены закономерности влияния радиации на содержание множественных форм ферментов в злокачественных опухолях. Последнее имеет особое значение, так как по составу форм ферментов опухоли существенно отличаются от нормальных тканей (В.С.Шапот, 1975). Не исследованы изменения содержания форм ферментов в тканях и жидких средах организма при лучевой терапии онкологических больных. Имеющиеся в этой области единичные работы ( вьагкяеа^ег et а1#| 1966 ) ограничиваются перечислением причин, вследствие которых может изменяться состав форм фермента после облучения. Успешное решение этих задач позволит провести теоретическое обобщение основных закономерностей в нарушениях активности множественных форм ферментов при лучевых воздействиях и разработать подходы для практического их использования в медицинской радиологии.

Таким образом, сказанное выше свидетельствует о том, что в радиобиологии организма имеется важная научно-практическая проблема - исследование нарушений содержания множественных форм ферментов и их роли в развитии радиационных поражений. Актуальность этой проблемы обусловлена значительным теоретическим и практическим отставанием от состояния аналогичного направления при нелучевой патологии. Для ее решения было необходимо получить и систематизировать новые данные о радиационных нарушениях активности множественных форм представителей разных классов ферментов, различающихся по распределению в тканях организма и роли в обменных процессах. Существенное значение при выборе ферментов для исследования имела также доступность анализа и, соответственно, последующего применения в практическом здравоохранении. Наиболее полно этим требованиям отвечают: лактатдегидрогеназа (ЛДГ) - фермент биоэнергетики, множественные формы которого хорошо изучены при различных физиологических и патологических состояниях; щелочная фосфатаза (ЩФ) и некоторые формы эстераз эфиров карбоновых кислот (ЭСТ), осуществляющие процессы пищеварения и транспорта различных веществ; кислая фосфатаза (КФ) - маркерный фермент лизосом, участвующих в развитии радиационных поражений.

Цель и задачи работы. Исходя из вышесказанного, целью настоящей работы являлось изучение основных закономерностей развития нарушений содержания множественных форм ферментов в облученном организме и разработка общего представления о патогенетическом значении радиационных нарушений ферментных систем.

Основные задачи исследования:

- разработать методические приемы для количественного определения изменений активности индивидуальных форм ЩФ, КФ, ЭСТ и ЛДГ в тканях и жидких средах человека и животных;

- изучить изменения содержания множественных форм ферментов в организме экспериментальных животных в разные сроки после облучения в широком диапазоне доз;

- провести анализ радиационных нарушений содержания форм ферментов в связи с их биохимическими свойствами, особенностями распределения в органах и их структурах, изменениями активности при физиологических и патологических состояниях;

- установить дозовые зависимости радиационных нарушений активности отдельных форм ферментов;

- определить влияние лучевой и комбинированной терапии на множественные формы ферментов сыворотки крови, злокачественных и нормальных тканей онкологических больных.

Научная новизна. В результате проведенных исследований были установлены следующие ранее неизвестные факты и закономерности:

- в облученном организме в органах как с быстро обновляющимися, так и медленно обновляющимися клеточными популяциями развивается зависимое от дозы радиации повышение активности неспецифичных для органов форм ферментов и последующее снижение активности специфичных для органов и их структур форм ферментов;

- развитие радиационных нарушений содержания множественных форм ферментов связано с особенностями изменения их активности в раннем постнатальном периоде;

- наиболее радиочувствительными являются специфичные для органов и имеющие высокую активность до облучения формы ферментов, в частности, органоспецифичные формы ЩФ и ЭСТ тонкой кишки, одна из которых, как показано с помощью соответствующего способа определения ферментативной активности (изобретение, авторское свидетельство № 918853), участвует в гидролизе моноглицеролов;

- особенности течения острейшей лучевой болезни, в частности снижение нарушений содержания форм ферментов с повышением дозы радиации до сверхлетальной, связаны с нарушениями активности некоторых лизосомальных гидролаз;

- в злокачественных опухолях после облучения снижается активность форм ферментов, характерных для малигнизированных тканей и повышается активность нехарактерных форм;

- нарушения активности формы арил-ЭСТ сыворотки крови при лучевой терапии больных раком желудка обусловлены радиационным повреждением печени; установлено ранее неизвестное ее свойство - способность взаимодействовать с жирными кислотами, которое использовано для определения активности (изобретение, авторское свидетельство № 909634- );

- основным нарушением функции ферментных систем облученного организма является радиационная энзимопатия, обусловленная снижением активности специфичных для органов форм ферментов.

Практическая ценность работы. Совокупность представленных в работе экспериментальных данных, обоснованных научных положений и теоретических обобщений, а также разработанных методических приемов можно рассматривать как развитие нового перспективного научного направления в радиобиологии и радиационной энзимоло-гии организма - исследование ферментов, имеющих множественные молекулярные формы, при радиационных поражениях. Это направление имеет важное теоретическое и практическое значение: для понимания молекулярных механизмов развития радиационных нарушений ферментативных функций в облученном организме, для разработки теоретических основ поражающего и терапевтического (противоопухолевого) действия ионизирующего излучения, для разработки методов ферментной диагностики, прогнозирования и лечения радиационных поражений.

Основные научные положения, сформулированные в работе, нашли применение и получили дальнейшее развитие в научно-практических разработках, выполняемых в различных исследовательских и медицинских учреждениях. Так. в Научно- исследовательском институте медицинской радиологии АМН СССР применяется положение о закономерностях влияния радиации на состав множественных форм ферментов злокачественных опухолей в исследованиях по межведомственной научной программе "Модификатор" для разработки способов комбинированного лечения онкологических больных. В этом же институте используется положение о радиационной энзимопатии при изучении влияния радиации на систему иммунитета и разработке методов иммунокоррекции при комбинированном лечении онкологических больных; "Комплексный электрофоретический анализ белков и ферментов крови при различных патологических состояниях" (методические рекомендации, Обнинск, 1979) и изобретение "Способ разделения арилэстеразы и альбумина сыворотки крови" (авторское свидетельство № 909634) применяются при оценке эффективности лучевой терапии онкологических заболеваний в исследованиях, проводимых по межакадемической научной программе "Фундаментальные науки медицине".

В Институте медико-биологических проблем МЗ СССР применяются данные о свойствах и функции органоспецифичных форм ЩФ и моноглицероллипазы при анализе влияния факторов космического полета на систему пищеварения. На их основе разработано изобретение "Способ определения ферментативной активности моноглицерид-липазы" (авторское свидетельство № 918853), которое используется при обследовании участников космических полетов.

Положения о радиационной энзимопатии и снижении после облучения органной специфичности состава ферментов, данные о свойствах и методах анализа радиочувствительных форм ферментов, а также рационализаторские предложения (№ 199 от 26.XI.79 г. и № 309 от 26.У.81 г.) применяются в исследованиях, выполняемых в отделе животноводства Всесоюзного научно-исследовательского института сельскохозяйственной радиологии МСХ СССР.

Кроме этого, отдельные методические разработки нашли применение в ряде исследовательских и медицинских учреждений: Алтайском государственном медицинском институте; Киевском НИИ клинической и экспериментальной хирургии;

Московском городском НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского; лаборатории биохимии Трускавецкого территориального совета курортов;

Центральном научно-исследовательском рентгено-радиологическом институте МЗ СССР;

Центральном НИИ эпидемиологии МЗ СССР;

Центральной московской областной клинической психиатрической больнице № I.

Результаты исследования влияния радиации на множественные формы ферментов рака прямой кишки использованы в монографии Е.Ф.Лушникова "Лучевой патоморфоз опухолей человека", М., 1977, стр. 247-251.

Теоретические положения об основных закономерностях радиационных нарушений содержания множественных форм ферментов в нормальных и опухолевых тканях организма могут быть рекомендованы для включения в курсы лекций по радиобиологии при подготовке и повышении квалификации радиобиологов, рентгенологов и лучевых терапевтов.

Апробапия работы. Основные положения диссертационной работы доложены на итоговых научных конференциях НИИМР АМН СССР, материалы которых опубликованы в сборниках "Радиация и организм" (Обнинск, 1970, 1973, 1975, 1979) и тезисах докладов молодых ученых института (Обнинск, 1970); 6-й Межинститутской конференции "Вопросы радиационной иммунологии и микробиологии" (Москва, 1967); 2-й республиканской конференции "Механизмы биологического действия ионизирующих излучений" (Львов, 1969); конференции "Проблемы поражения желудочно-кишечного тракта при радиационных воздействиях" (Москва, 1970); конференции "Роль соединительной ткани и системы крови при лучевой патологии" (Москва, 1970); симпозиуме "Действие ионизирующего излучения на нервную систему" (Ленинград,

1973); конференции "Современные вопросы радиационной медицины и радиобиологии" (Москва, 1975); 2-м Всесоюзном симпозиуме "Теоре^ тические и прикладные аспекты мембранного пищеварения" (Рига, 1978); Всесоюзном симпозиуме "Радиочувствительность и процессы восстановления у животных и растений" (Ташкент, 1979); Всесоюзной конференции "Фундаментальные проблемы гастроэнтерологии" (Киев, 1981); 8-й Всесоюзной конференции "Восстановительные и компенсаторные процессы при лучевых поражениях" (Ленинград, 1982); экспонированы на ВДНХ СССР в двух экспозициях на выставке "Неделя изобретательства" в павильоне "Здравоохранение" (1982 г.).

Диссертация апробирована на объединенной научной конференции лабораторий экспериментального сектора Научно-исследовательского института медицинской радиологии АМН СССР 30 июня 1982 г.

Изобретения и рационализаторские предложения, В процессе выполнения исследований на основе полученных данных были разработаны и использованы следующие изобретения: "Способ разделения арилэстеразы и альбумина сыворотки крови" ( автор Б.П.Суринов, авторское свидетельство № 909634, заявка № 2640625, приоритет от 30.07.78 г.); "Способ определения ферментативной активности моно-глицеридлипазы" (авторы И.Л.Медкова, К.В.Смирнов, Б.П.Суринов, авторское свидетельство № 918853, заявка № 2949312, приоритет от 16.05.80 г.).

В технику методических приемов, использованных при выполнении исследований, были внесены следующие рационализаторские предложения: "Устройство охлаждения прибора для электрофореза" (№ 68, 07.06.71 г., НИИМР АМН СССР); "Устройство водяной бани для инкубации горизонтально расположенных пробирок" (№ 70, 07.06.71 г., НИИМР АМН СССР); "Модификация способа электрофореза сыворотки крови в агаровом геле" (№ 677, 07.06.78 г., НИИМР АМН СССР); "Способ комплексного электрофоретического анализа белков и ферментов для оценки состояния организма" (№199, 26.11.79 г.,

ВНШСХР МСХ СССР); "Способ определения содержания белковых фрак/ ций" (№ 309, 26.05.81 г., ВНИИСХР МСХ СССР).

Публикации. Основные результаты исследований, рассмотренные в работе, изложены в 51 публикации: II - в материалах докладов научных конференций и симпозиумов, 37 - в статьях в научных журналах, 2 - в описании изобретений, I - в методических рекомендациях. Из них ЗА- работы выполнены совместно с другими авторами. В экспериментальное осуществление и теоретическое обоснование материалов таких публикаций, использованных в диссертации, автором внесен преобладающий вклад.

Данная работа является результатом многолетних исследований, выполненных в Научно-исследовательском институте медицинской радиологии АМН СССР. Глубоко благодарен сотрудникам экспериментального и клинического секторов института - соавторам совместных публикаций,- без профессионального участия которых было бы невозможно выполнение ряда экспериментов. Глубоко благодарен ученым, участвовавшим в организации и проведении исследований: члену-корреспонденту АМН СССР, профессору К.П.Кашкину, профессору П.П.Филатову, профессору Б.А.Бердову, доктору медицинских наук Е.М.Паршкову. Глубоко признателен профессору А.Ф.Цыбу, доктору медицинских наук А.Н.Деденкову и профессору А.М.Поверенному за помощь и поддержку при завершении данной работы.

Сердечно благодарен И.А.Румянцевой и И.А.Иващенко - незаменимым помошникам в экспериментальной работе.

- R

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Суринов, Борис Павлович

ВЫВОДЫ

1. С помощью электрофоретических, энзимологических и иммунохи-мических методов в тканях интаткных крыс и крыс, облученных ионизирующим излучением, изучено распределение множественных форм эстераз эфиров карбоновых кислот, лактатдегидрогеназы, щелочной и кислой фосфатаз. Классифицированы специфичные и неспецифичные для органов формы ферментов. Специфичные формы преобладают по активности в определенных органах и включают в себя органоспецифич-ные, содержащиеся только в одном органе. Неспецифичные имеют низкую активность в данном органе и, как правило, высокую в других. Характерное для интактных животных соотношение активностей специфичных и неспецифичных форм устанавливается в процессе постна-тального развития организма путем повышения активности специфичных и снижения активности неспецифичных форм.

2. Облучение животных в диапазоне доз 1-150 Гр приводит к развитию радиационной энзимопатии - пониженной активности специфичных форм ферментов, чему для отдельных форм предшествует кратковременное повышение их активности. Степень снижения активности, время наступления и количество вовлекаемых в него форм ферментов зависят от тяжести радиационного поражения. Так, после облучения в сублетальных дозах (1-3,5 Гр) снижена активность специфичных форм, преимущественно в спленоцитах селезенки и энтероцитах тонкой кишки, в течение 4-15 суток. При острой лучевой болезни (7Гр), главным образом на 4-7 сутки, снижается активность большего количества форм, полного восстановления к моменту гибели животных не происходит. При острейшей лучевой болезни (10 Гр) гибель животных развивается на фоне энзимопатии (3-4 сутки) во многих внутренних органах, наиболее выраженной в слизистой оболочке тонкой кишки. После облучения в сверхлетальных дозах (30-150 Гр) энзимопатия наступает в течение первых двух суток.

3. Снижению активности специфичных форм ферментов после облучения предшествует (и сопровождает его) повышение активности неспецифичных форм. Последующее снижение активности большинства из них до нормы или ниже ее-свидетельствует о более глубоком характере радиационного поражения. Такое явление наблюдается после облучения в дозах 70-150 Гр.

4. При радиационных поражениях соотношение активностей специфичных и неспецифичных форм ферментов приближается к таковому раннего постнатального периода. Иными словами, радиационные нарушения как бы в обратном порядке и с большей скоростью воспроизводят изменения активности ферментных форм постнатального периода, вплоть до появления тех форм, которые не выявляются у интак-тных половозрелых животных. Высокую радиочувствительность имеют формы, активность которых позднее устанавливается после рождения.

5. Дозовые зависимости снижения активности наиболее радиочувствительных органоспецифичных форм щелочной фосфатазы и моноглице-роллипазы слизистой оболочки тонкой кишки в диапазоне доз 1-10 Гр описываются кривыми, соответствующими "многоударным" кривым. При увеличении дозы радиации до 30-150 Гр корреляция доза-эффект по данным и другим формам отсутствует. Это связано с ранней лабили-зацией и последующим снижением активности лизосомальных форм кислой фосфатазы и объясняется нарушением функции структур, ответственных за элиминирование поврежденных клеточных компонентов.

6. Показано, что при раке прямой кишки пограничная с опухолью нормальная по морфологическим показателям ткань приближается по активности форм ферментов к опухолевой ткани. Подтверждены известные представления о снижении в злокачественных опухолях активности специфичных для нормальных тканей форм ферментов и повышении активности форм, характерных для малигнизированных клеток независимо от их происхождения. Обнаружена радиационная реверсия зло

- 295 качественных опухолей - снижение после облучения активности преобладающих в малигнизированных клетках ферментных форм м повышение активности форм, специфичных для нормальных тканей. Радиационная реверсия развивается на фоне повышенной активности ли-зосомальных форм кислой фосфатазы.

7. После интенсивной предоперационной лучевой терапии онкологических больных, тотального или локального однократного облучения животных имеется период пониженной активности в крови тех ферментных форм, которые зависят от функции облученных органов. В частности, у больных раком желудка к третьим суткам после окончания лучевой терапии снижена активность форм щелочной фосфатазы и арилэстеразы, связанных с функцией печени. В отличие от распространенного представления, основным признаком тяжести радиационного поражения является снижение активности ферментных форм в крови, а не повышение.

8. Общей закономерностью радиационных нарушений ферментных систем является снижение органной специфичности состава ферментов за счет понижения активности специфичных Ферментных форм, увеличения активности неспецифичных, появления форм, свойственных раннему постнатальному периоду. Подобные же нарушения имеют место и после воздействия нелучевых повреждающих факторов. Снижение органной специфичности в быстро обновляющихся тканях объясняется утратой высокодифференцированных и появлением малодиф-ференцированных клеток, в медленно обновляющихся - развитием внутриклеточных компенсаторно-восстановительных процессов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прежде чем приступить к заключительному обобщению результатов нашего исследования действия радиации на ферментные системы организма, мы позволим себе обратить внимание исследователей на особенности распределения множественных форм гидролаз в тканях и жидких средах интактных животных. Необходимость этого диктуется тем, что в отличие от ЛДГ, представления о функции и распределении форм которой уже установились, гидролазы нуждались в тщательном изучении. Многие сведения не были систематизированы, часть их носила противоречивый характер. Остановимся только на узловых общих положениях, важных для анализа радиационных нарушений в таких сложных ферментных системах, которые образованы множественными формами.

Специально разработанные методические приемы электрофорети-ческого разделения пробы в тонком слое агарового геля с охлаждением позволили одновременно анализировать множественные формы таких гидролаз, как ЩФ, КФ, ЭСТ, а также ЛДГ, определять их субстратную специфичность, чувствительность к ингибиторам, иммуно-химические свойства, распределение в организме. Полученные таким образом данные позволили подразделить имеющиеся в органах и жидких средах множественные формы ферментов на специфичные и неспецифичные. К специфичным отнесены высокоактивные формы, преимущественно локализованные в данном органе. К неспецифичным - малоактивные, присутствующие с большей активностью в других органах. Наиболее высокой степенью специфичности обладают органоспецифич-ные, которые содержатся только в определенных клетках одного органа, как, например, формы ЩФ и ЭСТ микроворсинок энтероцитов. Выделение органоспецифичных форм ферментов стало возможным лишь с помощью иммуноэнзимологических методов исследования при использовании иммунных органоспецифических сывороток.

Выявлены основные закономерности формирования характерных для органов спектров множественных форм ЩФ, КФ, ЭСТ и ЛДГ. В ранние сроки после рождения органы крыс мало различаются по содержанию форм этих ферментов. Органная специфичность распределения множественных форм ферментов устанавливается в процессе постнатального развития за счет повышения активности специфичных для органов форм ферментов и снижения ранее повышенной активности неспецифичных форм. Наиболее резкая диф-ференцировка происходит в органах системы пищеварения при переходе на дефинитивное питание.

Каждый из органов, их субклеточных структур или жидкости интактного организма обладают собственным спектром множественных форм рассматриваемых ферментов. При этом в жидкости (кровь, лимфа, моча) поступают лишь отдельные ферментные формы тканей. Так, в слизистой оболочке тонкой кишки, органе с высокой активностью ЩФ, содержатся три формы этого фермента, из которых наиболее активная,органоспецифичная по иммунохимическим и иммуно-морфологическим свойствам, форма микроворсинок энтероцитов поступает в кровь и лимфу. Почки и моча имеют собственные формы ЩФ. Среди множественных форм ЭСТ, гидролизующих эфиры карбоно-вых кислот, классифицированы ацетил-ЭСТ, карбоксил-ЭСТ, арил-ЭСТ и холин-ЭСТ. Наиболее богаты множественными формами ЭСТ, главным образом карбоксил-ЭСТ, органы системы пищеварения. Ор-ганоспецифичная форма ЭСТ слизистой оболочки тонкой кишки, локализующаяся, также как и форма ЩФ, в микроворсинках энтероцитов, была классифицирована как моноглицероллипаза, так как по сравнению с другими формами ЭСТ преимущественно гидролизовала биохимический аналог моноглицеролов. Следовательно, среди форм ЭСТ идентифицирован фермент, участвующий в конечных этапах гидролиза жиров в кишечнике (Брокерхоф, Дженсен, 1978). Выявлены формы ацетил-ЭСТ, содержащиеся в мембранах лизосом. В сыворотке крови крыс и человека обнаружена арил-ЭСТ, которая, очевидно, синтезируется в печени, так как при поражениях этого органа нелучевыми факторами снижается уровень активности данного фермента в крови. Обнаружено ранее неизвестное свойство арил-ЭСТ - взаимодействовать с жирными кислотами, что свидетельствует о ее участии в транспорте жиров в организме.

В отличие от ЩФ и ЭСТ, множественные формы КФ представлены в органах различным соотношением активностей одних и тех же форм с разными свойствами. Выявлены формы КФ матрикса и мембран лизосом, содержание которых в органах примерно соответствует распределению фагоцитирующих клеток: в селезенке,печени, почках, тонкой кишке, лимфатических узлах.

Множественные формы ЛДГ, как уже отмечено, хорошо изучены при различных физиологических и патологических состояниях (кроме радиационных поражений). Значение их исследования в нашей работе у интактных крыс было связано с необходимостью получения более точных и широких сведений о норме, чем имеются в литературе. Опираясь на данные литературы, следует напомнить, что ЛДГ представлена пятью множественными формами, которые с разным соотношением присутствуют во всех органах. Две основные их субъединицы обеспечивают участие этих форм в аэробных или анаэробных процессах энергетики в клетках.

Из сказанного выше следует, что в каждом из органов,их структур или жидкостях организма имеется характерный для них спектр ферментных форм. Основную роль в их функции играют специфичные формы ферментов. Это положение и послужило основой для анализа влияния радиации на ферментные системы организма.

Было установлено, что после облучения в широком диапазоне доз в организме происходит снижение активности специфичных форм ферментов, степень выраженности и динамика которого зависит от дозы. Так, облучение животных в сублетальных дозах приводит к снижению активности только отдельных ферментных форм и главным образом в 7-15 сут. В дальнейшем отмечается нормализация активности, чаще с превышением уровня нормы. С увеличением дозы радиации степень снижения активности, количество вовлекаемых в него ферментных форм и распространенность по органам нарастают, а появление этих нарушений после облучения ускоряется. При острой лучевой болезни снижение активности имеет место в 4-7 сут, последующее повышение активности специфичных форм, как правило, не достигает уровня нормы. В наибольшей степени эти нарушения выражены в терминальный период острейшей лучевой болезни, когда снижена активность практически всех специфичных для органов форм ферментов. Особенно глубоко угнетена активность ферментов в слизистой оболочке тонкой кишки, где наиболее радиочувстштельными являлись органоспецифичные формы ЩФ и ЭСТ (моноглицерол-липаза). Специфичные для спленоцитов формы также снижали свою активность после облучения в сублетальных дозах, но эти клетки относительно бедны ферментами, поэтому и радиационное снижение активности ферментов в них не проявлялось столь значительно, как в тонкой кишке.

Необходимо отметить, что снижению активности специфичных форм ферментов предшествует повышение активности некоторых из них в ранние сроки после облучения. При сублетальных дозах -это 1-7 сут, при летальной дозе - 1-4 сут, а при остролетальной и сверхлетальных дозах - первые часы после облучения. Данное повышение активности можно объяснить ускорением выхода с матриц синтезированного до облучения белка в соответствии с положением, сформулированным К.П.Хансоном и соавт. (1969), что в дальнейшем сменяется истощением соответствующих ресурсов»

Эти результаты и позволили нам сформулировать положение о радиационной энзимопатии - снижении активности специфичных для органов ферментов и нарушении таким образом ферментативных их функций в облученном организме, Энзимопатия, как причина патологических состояний, известна при многих заболеваниях нелучевой этиологии. Радиационная энзимопатия ранее не была описана. Одно из наиболее близких к данному представлений было сформулировано И.В.Савицким (1979), которое по существу представляет собой понятие о дисферментозе - разнонаправленных изменениях активности ферментов при острой лучевой болезни.

Как показано в нашей работе, радиационная энзимопатия в слизистой оболочке тонкой кишки проявлялась в глубоком снижении активности органоспецифичных форм ЩФ и моноглицероллипазы -ферментов, участвующих во всасывании жиров, что сопровождалось липидизацией энтероцитов. Таким образом, налицо были все признаки, позволяющие классифицировать это нарушение как энзи-мопатию.

Подчиняются общей закономерности и радиационные нарушения содержания форм КФ - маркерного фермента лизосом, в частности, фагоцитирующих клеток. Некоторые особенности состоят в том, что они оказываются радиорезистентными, по сравнению с другими, рассматриваемыми в данной работе специфичными формами ферментов. После облучения в сублетальных дозах и в отдельные сроки после облучения в летальных дозах повышена активность форм КФ, особенно форм матрикса лизосом печени и селезенки, что свидетельствует об интенсивных процессах фагоцитоза и внутриклеточного гидролиза, направленных на элиминирование поврежденных компонентов тканей и клеток. При более высоких дозах радиации активность форм КФ повышена только в первые часы после облучения. При этом в диапазоне сверхлетальных доз повышается активность форм матрикса лизосом, затем мембранных форм КФ, что сменяется глубоким снижением активности тех и других. Несомненно, это отражает повреждение и раннее истощение ферментативных функций лизосом и фагоцитирующих клеток, т.е. структур, ответственных за элиминирование поврежденных компонентов клеток и тканей в облученном организме. Следовательно, данное явление относится к радиационной энзимопатии лизосом и, соответственно, фагоцитирующих клеток. Ранее в литературе (Р.Б. Петров, 1962; Гросс, 1974) уже отмечалось, что при относительной радиорезистентности фагоцитирующих клеток облучение в высоких дозах вызывает снижение их переваривающей способности по отношению к бактериям. Поэтому радиационная энзимопатия фагоцитов обусловливает также и нарушение защитных функций и системы иммунитета в облученном организме.

Изучению нарушений содержания ферментов в жидких средах уделяется большое внимание, так как это имеет практическое значение для диагностики лучевых поражений. Несмотря на большое количество работ в этом направлении, общей закономерности установить не удавалось. Причиной тому, как мы считаем, является направленность поиска на состояние гиперферментемии в соответствии с гипотезой "высвобождения" ферментов. По нашим данным, распространенным эффектом является гипоферментемия -снижение после облучения активности ферментов крови, в частности, форм ЩФ и ЭСТ. Уровень снижения и зависимость от дозы определяется радиочувствительностью органов,от функции которых зависит уровень фермента в крови. Так, активность поступающей из тонкой кишки формы ЩФ снижалась уже после облучения в сублетальных дозах, активность форм ЭСТ была снижена к терминальному периоду после облучения в сверхлетальных дозах. Формы КФ представлены в сыворотке крови одной малоактивной фракцией, содержание которой существенно не менялось после облучения во всем, рассматриваемом здесь диапазоне доз. Как было показано нами при ряде экспериментальных нелучевых поражений печени, уровень активности форм арил-ЭСТ и карбоксил-ЭСТ в крови зависит от функции этого органа. Поэтому и снижение активности данных ферментов в крови происходит после облучения в сверхлетальных дозах, когда глубоко нарушается содержание специфичных форм ферментов печени, а следовательно, и ее функция. Активность этих же форм ферментов в лимфе грудного протока крыс значительно ниже, чем в крови. Соответственно и менее выражены радиационные нарушения их активности, также как и нарушения, обусловленные нелучевыми поражающими факторами. В моче крыс нарушения активности форм ЩФ и КФ отражают нарушения содержания этих ферментов в ткани почек. Повышение активности в моче в ранние сроки после облучения соответствует развитию процессов деградации в почках и высвобождению в мочу ферментов, в поздние сроки острой лучевой болезни - истощение ферментных систем почек и снижение активности форм ферментов в моче.

Как следует из полученных данных, нарушения активности специфичных форм ферментов после облучения определенным образом зависят от дозы ионизирующего излучения. С повышением дозы в пределах 1-10 Гр активность этих ферментов снижается, но лишь для немногих минимальные ее значения находится ниже 37%-ного уровня. Поэтому и классические дозовые зависимости, соответствующие "многоударным" кривым, наблюдали только для некоторых форм ферментов. Такими были органоспецифичные формы ЩФ и ЭСТ. Дозовая зависимость формы ЩФ 2 сыворотки крови воспроизводит аналогичную зависимость органоспецифичной формы ЩФ тонкой кишки, что еще раз свидетельствует об идентичности этих ферментов и связи снижения их активности с одной и той же причиной -радиационной энзимопатией энтероцитов.

С увеличением дозы радиации до сверхлетальных (30-150 Гр) наблюдалось снижение нарушений. Активность органоспецифичных форм ЩФ и ЭСТ через 3 сут после облучения в этих дозах была выше, чем после облучения в дозе 10 Гр. Снижено нарушение активности и ряда других специфичных форм, в частности ЛДГ. Поскольку это коррелирует с ранним повышением активности лизосомальных форм КФ и последующим снижением их активности, то данный эффект связан с радиационной энзимопатией лизосом, т.е. структур, ответственных за элиминирование поврежденных компонентов клеток. Повышение активности формыацетил-ЭСТ лизосомальных мембран при увеличении дозы в диапазоне сверхлетальных доз указывает на необратимый характер нарушений лизосомальных структур.

Таким образом, обнаружены особенности развития радиационных нарушений состава форм ферментов после облучения в сверхлетальных дозах, наличие эффекта псевдонормализации - снижении нарушений с увеличением дозы. Это представляет ценность для разработки энзимологических способов дозиметрии лучевых поражений. Необходимо учитывать возможность такой псевдонормализации и не ограничиваться определением одного показателя. Как следует из результатов проведенной работы, только набор нескольких показателей, в частности, множественных форм ферментов, позволяет оценить степень радиационного поражения. Одним из несомненных прогностических признаков летального исхода может быть раннее снижение активности в сыворотке крови формы ЩФ, синтезируемой в энтероцитах. Такое снижение имеет место после облучения в сверхлетальных дозах, тогда как при меньших дозах радиации (1-10 Гр) снижение активности развивается к 3 сут после облучения и степень его зависит от дозы. Эти данные выгодно отличаются от полученных другими методами ( БЪерап et а!., 1977Ь ). В нашем случае точно установлена форма ЩФ, от которой зависит снижение активности ЩФ в крови, прослежена динамика и установлены классические дозовые зависимости. В указанной работе применен трудоемкий, но несовершенный метод анализа форм ЩФ, которым обнаружено снижение активности и других форм ЩФ, в частности печеночной, что не подтверждено нами.

Эффекты сверхлетальных доз радиации на ферментные системы лизосом необходимо учитывать при обосновании доз радиации для лучевой терапии онкологических заболеваний. Интенсивные лучевые воздействия способны вызвать радиационную энзимопатию фагоцитирующих клеток, содержащихся в органах, попадающих в зону облучения. Это может неблагоприятно отразиться на эффективности лучевой терапии, так как известно, что фагоциты играют важную роль в противоопухолевых защитных реакциях организма (М.М.Вядро, 1977).

Мы уже отмечали, что в тканях животных имеются и неспецифичные формы ферментов. В отличие от специфичных для органов форм ферментов, их активность после облучения повышается. Причем, это повышение во времени в основном предшествует снижению активности специфичных форм, что наблюдается при сублетальных дозах, нарастает после облучения в более высоких дозах радиации (7-30 Гр). Далее, с увеличением дозы (70-150 Гр), это явление выражено в меньшей степени: вслед за ранним повышением активности неспецифичных форм наступает ее снижение до нормы или ниже ее. Это несомненно отражает более глубокий характер радиационного поражения. Одни и те же формы ферментов по электрофоретическим и иммунохимическим данным являются специфичными для одних и неспецифичными для других органов. Соответственно и после облучения в одних органах их активность снижена, как, например, катодных форм карбоксил-ЭСТ и ЛДГ печени, и повышена в других - аналогичных форм ЭСТ в тонкой кишКе или форм ЛДГ в сердечной мышце.

В связи с тем, что неспецифичные формы, как было показано, преобладают в строме ряда органов, а специфичные - в специализированных их клетках, то данное явление могло быть вызвано радиационной гибелью последних, В действительности повышение активности неспецифичных форм ферментов имеет место и в радиорезистентных органах со слабо выраженными пролиферативными способностями. Следовательно, повышение активности неспецифичных форм ферментов может быть вызвано компенсаторно-восстановительными процессами на внутриклеточном уровне, когда возможно частичное снижение дифференцировки клеток. Воздействие в сверхлетальных дозах угнетает эти процессы.

Наряду с повышением активности неспецифичных для органов форм ферментов в печени, тонкой кишке и селезенке облученных животных появляются ферментные формы, отсутствующие до облучения. Причем, имеется дозовая зависимость - они наблюдаются после облучения в диапазоне доз 3,5-70 Гр и отсутствуют при дозе 150 Гр. Оказалось, что аналогичные формы выявляются у интактных крысят в отдельные сроки раннего постнатального периода.

Сопоставление нарушений активности множественных форм ферментов в органах у крыс после облучения с изменениями активности этих же форм в постнатальном периоде позволило выявить их взаимосвязь. Развитие пострадиационных нарушений в системах множественных форм ферментов как бы в обратном порядке и с большей скоростью воспроизводит изменения в процессе постнатального развития. В том и другом случаях выявляются дополнительные, отсутствующие у необлученных половозрелых животных формы ЭСТ. Какие-либо обобщающие заключения о таких закономерностях в доступной нам литературе не обнаружены. Имелось только описание качественно оцениваемого спектра фракций амилазы у облученных, нормальных половозрелых крыс и эмбрионов ( Goetze, 1967

Полученные нами данные, очевидно, относятся к тем же явлениям, что и наличие у облученных животных эмбриональных форм гемоглобина, трактуемое как дерепрессия "дремлющих" генов (М.И. Шальнов, 1974, 1975), То, что после облучения в дозе 150 Гр дополнительные формы ферментов почти не наблюдаются, можно объяснить повреждением процессов, которые на морфологическом уровне обычно обозначают термином дедифференцировка тканей (И.Б.Токин, -1974).

Наши данные о содержании множественных форм ЭСТ., КФ и ЛДГ в ткани злокачественных опухолей, экспериментальных (гепатома Зайдела) и опухолей человека (рак прямой кишки) соответствует известным представлениям (В.С.Шапот, 1975) об утрате органной специфичности состава ферментов в процессе малигнизации. Опухоли обладают близкими спектрами форм ферментов, в которых содержатся и формы, свойственные эмбриональным тканям. Данные о составе форм ферментов в ткани рака прямой кишки, нормальной стенке прямой кишки и пограничном ее участке, нормальном по морфологическим показателям, существенно дополняют известные представления. Обнаружено снижение активности в опухоли преобладающей в норме формы ЭСТ. Показано, что соотношение активностей исследованных форм ферментов в пограничном с опухолью участке прямой кишки приближается к характерному для опухоли. Следовательно, раковые клетки оказывают метаболическое "давление" на прилегающие ткани, меняя в них состав ферментов в сторону малигнизации.

Облучение вызывает изменения в содержании форм ферментов в злокачественных опухолях, которое определяется следующей закономерностью. Активность форм, характерных для малигнизировэнных клеток, после облучения снижается (2-3 сут). При этом увеличивается активность тех форм ферментов, которые не характерны для опухолей. Эти нарушения развиваются на фоне повышения активности форм КФ, особенно ее анодной формы, которая в интактных тканях содержится в матриксе лизосом. Следовательно, ли-зосомы принимают участие в реализации противоопухолевых эффектов радиации, как и повреждающих эффектов на нормальные ткани организма.

Сведения о снижении после облучения форм ферментов, характерных для опухоли, и повышении активности несвойственных ей форм позволяют сформулировать положение о радиационной реверсии злокачественных опухолей - снижении признаков злокачественности и повышении признаков дифференцировки. Это положение очень существенно для понимания механизмов противоопухолевого действия радиации. В литературе доминирующим является представление о том, что радиация вызывает гибель опухолевых клеток. Полученные нами данные о закономерностях изменения содержания ферментных форм после облучения свидетельствуют о реверсии - прижизненном увеличении признаков дифференцировки. Наличие реверсии опухоле- ' вых клеток описано (М.М.Вядро, 1983) при воздействии на них самых различных факторов, в том числе химических, но только не радиации. Данные о радиационной реверсии опухолей по множественным формам ферментов свидетельствуют о том, что имеются общие закономерности влияния на опухолевые клетки различных антиблас-томных средств.

В клинических условиях наиболее доступным объектом для эн-зимологического анализа является сыворотка крови. Поэтому и влияние лучевой терапии на содержание в ней множественных форм ферментов представляет особый интерес для определения противоопухолевого действия радиации и повреждения нормальных тканей. При наличии в крови опухолеассоциированных форм ферментов контроль за эффективностью противоопухолевых мероприятий, как известно, существенно облегчается. В нашей работе это проиллюстрировано снижением активности костной ЩФ после комбинированного лечения остеогенной саркомы и опухоли Юинга. Вопрос о том, как отражаются лучевые воздействия на нормальных тканях, попадающих в зону облучения, и состав множественных форм ферментов крови оставался открытым. Это во многом было вызвано тем, что при анализе нарушений исходили из гипотезы "высвобождения" ферментов из тканей в кровь. Такой подход использован в одной из наиболее крупных работ этого направления ( starkweather et ai., 1966), посвященной анализу нарушений состава форм ЛДГ в крови при комбинированном лечении онкологических больных. В действительности, как следует из экспериментальных данных при облучении животных, существенного высвобождения форм ферментов тканей не происходит. Поэтому при анализе нарушений активности форм ЭСТ, ЩФ и ЛДГ в крови больных раком желудка после интенсивной предоперационной лучевой терапии мы исходили из того, что основные нарушения будут связаны с формами ферментов, присутствующих с высокой активностью до облучения. При этом было установлено, что к 3 сут после завершения облучений (накануне операции) снижается активность печеночной формы ЩФ и формы арил-ЭСТ. Эти нарушения зависят от локализации опухоли (кардиальный отдел, тело желудка и антральный отдел) и, следовательно, от органов, попадающих в зону облучения. Поражение левой доли печени как раз и отражается в указанных нарушениях. Зависимость активности арил-ЭСТ в крови от функции печени была установлена при обследовании больных с различными нелучевыми поражениями этого органа. Обнаруженные в этих случаях нарушзния имеют самостоятельное научно-практическое значение, так как позволяют рекомендовать определение форм арил-ЭСТ при диагностике поражений печени.

Указанные нарушения содержания в крови форм ЩФ и арил-ЭСТ не носят характера глубоких нарушений, в частности таких, которые наблюдались нами при циррозах печени. Тем не менее их необходимо выявлять и учитывать при проведении лучевой терапии.

При попадании в зону облучения органов системы пищеварения неизбежно развитие в них состояния радиационной энзимопатии, как это было показано в экспериментах на животных с тотальным и локальным облучением. Такие состояния несомненно отражаются на жизнедеятельности организма и вызывают нежелательные побочные эффекты. Одним из средств их лечения или компенсации может быть заместительная ферментная терапия - введение недостающих ферментов. Такая терапия, как известно, является тривиальным лечебным мероприятием при энзимопатиях нелучевой природы. Эффективность ее применения при лучевой терапии онкологических больных нуждается в тщательном изучении. Успешный опыт применения ферментной терапии при этом был уже продемонстрирован как в онкологии (С.Е.Манойлов, 1971; Вольф, Рансбергер, 1976), так и для профилактики лучевых поражений ( Gray, Stull, 1982 ) в эксперименте.

Если суммировать основные из перечисленных выше закономерностей в нарушениях содержания множественных форм ферментов в нормальных и опухолевых тканях и жидких средах, развивающихся после лучевых воздействий как у экспериментальных животных, так и у онкологических больных, то можно сформулировать следующее общее положение о радиационных нарушениях ферментных систем. В облученном организме развивается снижение органной специфичности состава ферментов, степень выраженности которого зависит от дозы радиации. Оно обусловлено повышением активности неспецифичных для органов форм ферментов, снижением активности специфичных, высокоактивных до облучения ферментов и появлением ферментных форм, имеющихся в раннем постнатальном периоде ин-тактного организма. В быстро обновляющихся органах это связано со снижением количества дифференцированных и появлением мало-дифференцированных клеток. В органах с медленно обновляющимися клеточными популяциями такие нарушения, очевидно, связаны с внутриклеточными компенсаторно-восстановительными процессами. Данное положение на молекулярном уровне раскрывает радиационные нарушения ферментных функций клеток, которое ранее на примере энтероцитов было обозначено как функциональная неполноценность ( Оиа8Ъ1ег, 1963; Оиа8Ъ1ег, НашрЪоп, 1962 ). Это же относится и к сформулированному й.Б.Токиным (1974) положению о дедифференцировке клеток разных органов, наблюдаемой при внутреннем облучении. Сформулированное выше положение об общих закономерностях радиационных нарушений мое кулярной множественности ферментов и их связи со структурой и функцией тканей полностью согласуется с представлениями о значении регенерационных процессов в развитии радиационных поражений (Г.С.Стрелин, 1978) и общепатологическими концепциями о внутриклеточных регенерационных процессах (Д.С.Саркисов, Б.В.Бтюрин, 1967) и расторма-живании и дезинтеграции систем (Г.Н.Крыжановский, 1978).

Положение об основных закономерностях нарушения состава ферментов в облученном организме, раскрывая наиболее общие явления, позволяет сопоставить их с нарушениями ферментных систем при нелучевых поражениях. Сравнительный анализ как собственных данных о нерадиационных поражениях отдельных органов, так и сведений литературы показал, что радиационные нарушения не являются специфичными для лучевой патологии. Подобные им развиваются и при посттравматической регенерации, интоксикации, трофических нарушениях, воспалительных процессах и при малигнизации клеток. Последнее вызывает особый интерес в связи с бластомогенными эффектами радиации. Сходство нарушений состава ферментов в процессе канцерогенеза и в злокачественных опухолях с описанными в данной работе в виде снижения органной специфичности состава ферментов после облучения представляет перспективу для изучения механизмов радиационного бластомо-генеза.

Положения о снижении органной специфичности состава ферментов и радиационной энзимопатии применимы для трактовки нарушений любых ферментных систем в облученном организме. Чтобы убедиться в этом, достаточно проанализировать с этих позиций данные литературы, по крайней мере в тех случаях, когда известна органная специфичность рассматриваемых ферментов. С точки зрения указанных положений после облучения в сублетальных дозах или в ранние сроки после облучения в поражающих дозах активность некоторых специфичных для органов быстро обновляемых ферментов должна повышаться. С увеличением тяжести лучевого поражения, особенно в терминальный период, активность специфичных ферментов будет снижена.

Наиболее полно согласуются с представлением о радиационной энзимопатии сведения о нарушениях активности ферментов системы пищеварения. Так, известно (И.Т.Курцин, 1961), что облучение в сублетальных дозах повышает, а в летальных дозах снижает пищеварительную способность желудочного сока, в том числе и за счет определенных форм протеиназ (Б.Б.Сухомлинов и соавт., 1979). В период разгара лучевой болезни снижается активность специфичной для желудка гистидиндекарбоксилазы ( КоЪауавЫ, МаМ81ау, 1972 ) и содержание ингибитора пепсина (И.В.Савицкий, Т.А.Карпович, 1975). Повышается ферментовыделительная функция тонкой кишки в ранние и угнетается в поздние сроки острой лучевой болезни (Ю.Н.Ляшенко, 1977; М.Ф.Нестерин, 1957; К.В.Смирнов, 1958). Воздействие ионизирующего излучения на организм снижает активность ферментов пристеночного пищеварения тонкой кишки (Г.А.Булбук, 1968; Р.И.Гаврилов, В.Ю.Доманский, 1966; А.П. Левицкий, 1971; А.М.Уголев, 1967; И.В.Савицкий, Г.А.Карпович, 1978). С увеличением тяжести лучевой болезни (И.Т.Курцин, 1961) гиперфункция поджелудочной железы сменяется гипофункцией . Например, при сублетальной дозе облучения повышается активность липазы в поджелудочной железе (А.П.Левицкий, И.Б.Савицкий, 1968), но в период разгара острой лучевой болезни ее активность снижается (А.П.Левицкий, Б.П.Лозицкий, 1969), резко понижается активность амилазы в содержимом кишечника (Б.Н.Михайлов, 1972). То же происходит и при лучевой терапии онкологических больных - в течение первых суток повышается активность в крови слюнной формы амилазы, когда в зону облучения попадают слюнные железы, и увеличивается активность панкреатической формы при облучении поджелудочной железы (И.П.Тюрина, О.И.Семенова, 1979; Chan et al., 1973; wolf et al., 1970 ), но позднее активность этих же ферментов снижается (А.М.Дьякова и соавт., 1976; Jurga et al., 1977 ).

В печени животных в ранние сроки острой лучевой болезни возрастает активность глицерофосфатдегидрогеназы, что сменяется глубоким падением ее активности, а также таких специфичных для печени ферментов, как сорбитолдегидрогеназа, глютаматдегидроге-наза, изоцитратдегидрогеназа (И.В.Савицкий, 1968). Нарушается специфичность распределения ферментов в субклеточных фракциях -активность ДНК'аз и ДНК-полимеразы снижается в структурах, имеющих до облучения высокую активность, и повышается там, где она была низка (В.К.Мазурик, Е.Ю.Москалева, 1977; Е.Ю.Москалева, В.К.Мазурик, 1973). При острой лучевой болезни в печени животных снижается активность печеночной формы альдолазы и повышается мышечной (В.П.Комов, 1978). Следует отметить, что аналогичные нарушения обнаруживаются и в печени животных-опухоленосите-лей (В.П.Комов, Н.В.Кириллова, 1981).

Имеются и данные, на первый взгляд противоречащие представлению о нарушении органной специфичности состава ферментов после облучения. Так, в печени облученных животных повышается, а не снижается, как можно бы предполагать, активность аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы (В.В.Цыбульский, 1968; И.В.Савицкий, 1970), что объясняют индукцией синтеза этих ферментов продуктами распада клеток других органов.У больных раком желудка как в левой, попадающей в зону облучения, так и в правой доле печени повышается активность этих же ферментов, а также холин-ЭСТ (А.М.Дьякова и соавт., 1981). Указанные выше расхождения с представлением о радиационном снижении органной специфичности могут быть обусловлены тем, что ферментативная активность в этих работах была рассчитана на единицу белка в пробе. Между тем синтез альбумина в печени, преобладающего среди других белков, является высокорадиочувствительным процессов (Т.А.Федорова и соавт., 1976), поэтому снижение его содержания может обусловить эффект повышения при таком способе расчета активности указанных выше ферментов.

Подводя итоги сказанному, следует заключить, что результаты исследования влияния радиации на молекулярную множественность ферментов с различной биохимической ролью в организме позволили сформулировать несколько положений, имеющих научную и практическую ценность. Так, положение о снижении после облучения активности специфичных для органов ферментов и, соответственно, радиационной энзимопатии, повышении активности неспецифичных ферментных форм и появлении форм, свойственных раннему постна-тальному периоду,и высокой радиочувствительности ферментов, позднее появляющихся в онтогенезе, положение о радиационной реверсии состава ферментов в злокачественных опухолях, положение о снижении органной специфичности состава ферментов, как общей закономерности в нарушениях ферментных систем в облученном организме, могут быть использованы в различных научно-практических целях. Это разработка методов дозиметрии и прогноза радиационных поражений, оценка повреждений нормальных тканей и эффективности лучевой терапии онкологических заболеваний,

- гэг разработка методов лечения радиационных поражений, в частности, с помощью заместительной ферментной терапии, исследование механизмов радиационного бластомогенеза и др.