Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мизиды (Crustacea, Mysidacea) бассейна Азовского моря
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Данелия, Михаил Евгеньевич

Введение

Глава 1. История изучения мизид бассейна Азовского моря

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Физико-географическая характеристика водоемов бассейна

Азовского моря

3.1 Азовское море

3.2 Река Дон

3.3 Река Кубань

3.4 Другие реки, впадающие в Азовское море

Глава 4. Таксономический состав мизид бассейна Азовского моря

Глава 5. Морфологический очерк мизид, обитающих в бассейне

Азовского моря

Глава 6. Географическое распространение мизид бассейна Азовского

6.1 Биогеографическая характеристика фауны мизид бассейна Азовского моря;

6.2 Распространение мизид в бассейне Азовского моря

6.3 Видовой и биогеографический состав мизид в различных участках бассейна Азовского моря

Глава 7. Некоторые аспекты биологии мизид бассейна Азовского

7.1 Сроки размножения и число генераций

7.2 Абсолютная плодовитость

7.3 Относительная плодовитость

7.4 Плотность поселения

Глава 8. Условия обитания мизид бассейна Азовского моря

Глава 9. История фауны мизид бассейна Азовского моря

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Мизиды (Crustacea, Mysidacea) бассейна Азовского моря"

Отряд мизид - Mysidacea Boas, 1883 - входит в подотряд Peracarida Caiman, 1904 класса высших ракообразных - Malacostraca Latreille, 1806 (Crustacea). Он насчитывает в мировой фауне порядка 1000 видов, относящихся к 126 родам. Мизиды распространены по всем зонам и областям мирового океана. При этом подавляющее большинство видов населяет океанические и морские воды, и лишь небольшая доля обитает в пресных.

В Черноморско-Каспийском бассейне известен 31 вид мизид, относящийся к 12 родам. При этом большинство видов и некоторые рода эндемичны для Понто-Каспия. Своеобразие обитающих здесь видов состоит в том, что около трети их населяет низовья рек и опресненные участки морей. Это связано с особой историей Черного, Азовского и Каспийского морей, которая протекала в условиях частой и долговременной изоляции их предшественников в плиоцене и плейстоцене при значительном опреснении.

Несмотря на более чем вековой срок изучения фауны мизид Понто-Каспия, сведения о ней еще далеко не полны. Давно назрела необходимость таксономического обзора, поскольку все встречающиеся здесь рода и большинство видов были описаны в конце XIX в. и только недавно были ревизированы рода Diamysis Czerniavsky, 1882 (Ariani, Wittmann, 2000) и Mesopodopsis Czerniavsky, 1882 (Wittmann, 1992) с выделением новых видов.

Развитие представлений о фауне мизид Понто-Каспия невозможно без детального изучения фаун входящих в него морей. Составной частью бассейна Понто-Каспия является бассейн Азовского моря, включающий, кроме собственно Азовского моря с заливами и открытыми лиманами, впадающие в него крупные реки Дон и Кубань, систему замкнутых кубанских лиманов и ряд более мелких рек. Наличие вод различной солености, от пресных до мезогалинных (14 %о и более), и разнообразных биотопов предполагает разнообразие видового состава мизид.

Представления о фауне и распространении мизид бассейна Азовского моря основываются на современных данных по мизидам западного и северного побережий Азовского моря (акватория Украины). Это исследования Т.И. Комаровой в 80-х годах XX века (Комарова, 1989, 1991). А также данных конца XIX - первой четверти XX века по мизидам дельты и авандельты р. Кубань (Совинский, 1898; Ильин, 1930) и бассейна р.Дон (Мартынов, 1924; Державин, 1925; Бухалова, 1929; Мордухай-Болтовской, 1939). Кроме указанных ученых в разное время вклад в изучение азовской фауны мизид внести В.Чернявский (1882, 1883), А.А.Остроумов (1892), С.А. Зернов (1901), К.К. Сент-Илер (1925, 1937), В.Л.Паули (1957), О.Г. Резниченко (1959) и другие. Практически неисследованными остались восточное, юго-восточное побережье и прикерченский район. Для многих видов имеются сведения по биологии и экологии, обобщенные в сводках В.Л.Паули (1957) и Т.И.Комаровой (1991). Однако они нуждаются в дополнении.

За последние полвека в бассейне Азовского моря под влиянием человека произошли существенные изменения. Строительство судоходных и оросительных каналов привело к соединению ранее разобщенных бассейнов Дона, Волги и Кубани, и, в свою очередь, бассейнов Азовского и Каспийского морей. Это дало возможность взаимопроникновению фаун и изменению гидрохимического режимов рек. Зарегулирование стоков речных вод путем строительства плотин и образования водохранилищ повлияло на возможность распространения фауны вверх по рекам и на соленостный режим Азовского моря. Акклиматизация ракообразных, в том числе мизид, привела к искусственному расширению ареалов видов. На сегодняшний день мы едва располагаем сведениями о состоянии фауны после антропогенных преобразований.

Изучение мизид бассейна Азовского моря имеет также важное практическое значение в связи с тем, что обитающие здесь промысловые виды рыб, в том числе и осетровые, питаются мизидами. 5

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы является изучение фауны мизид бассейна Азовского моря. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Таксономический обзор фауны. 2. Изучение распространения видов в бассейне. 3. Изучение условий обитания видов. 4. Изучение биологии размножения и плотности поселения мизид. 5. Биогеографический анализ фауны и попытка воссоздания истории ее формирования.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Данелия, Михаил Евгеньевич

115 ВЫВОДЫ

1. В бассейне Азовского моря обитает 18 видов мизид, относящихся к 8 родам, 3 подсемействам семейства Mysidae. В результате исследования в изучаемой акватории кроме известных здесь видов обнаружено 3 новых для фауны, в том числе 1 новый для науки.

2. Виды рода Paramysis Czerniavsky, 1882, обитающих в бассейне Понто-Каспия относятся нами к восьми подродам, в том числе четыре новых. В бассейне Азовского моря встречаются представители семи подродов, из которых три подрода являются новыми.

3. По распространению в бассейне Азовского моря чисто морскими или лиманно-морскими являются лишь 8 видов (44 %); остальные десять видов (56 %) в большей или меньшей степени пресноводные.

4. Важнейшим фактором распространения мизид в бассейне Азовского моря является соленость. По отношению к солености мизиды делятся на 8 групп: пресноводные (1 вид), пресноводно-олигогалинные (7 видов), пресноводно-мезогалинные (2), мезогалинные (3), олиго-полигалинные (2), олиго-эугалинные (1), мезо-полигалинные (1), мезо-эугалинные (1).

5. Среди мизид азовской фауны по отношению к грунту или субстрату, на котором они предпочитают обитать, выделяют фитофилы, литофилы, псаммофилы, псаммо-пелофилы и эвритопные виды. В связи с малыми глубинами Азовского моря, обитающие здесь виды являются в основном мелководными.

6. На локальное распределение мизид в разное время года и на размножение решающее влияние оказывает температура. Изучаемые мизиды являются эвритермными видами, однако для размножения им требуется температура не ниже +8°С. Большинство видов в водоемах бассейна размножаются с апреля по октябрь. Однако понто-каспийские виды начинают размножаться с конца марта - начала апреля, а атлантический Mesopodopsis slabberi (Van Beneden) приблизительно с середины апреля. Мизиды в бассейне дают три-четыре генерации в год.

7. Для большинства видов получены данные по абсолютной и относительной плодовитости и плотности поселения в бассейне

Азовского моря. Подтверждена связь числа эмбрионов от длины тела и массы самки. В связи с этим наибольшим числом эмбрионов характеризуются наиболее крупные виды. Однако относительное число эмбрионов (отношение числа эмбрионов к массе самки) выше у более мелких видов, а репродуктивное усилие (отношение массы кладки к массе самки) имеет близкие значения у разных видов. Это подтверждает представление об одинаковых репродуктивных возможностях видов.

8. У изученных видов снижение абсолютной плодовитости к лету сопровождается возрастанием плотности поселения более чем в два раза. Это связано, по-видимому, с прогрессией размножения, более быстрым развитием эмбрионов и, соответственно, более ранним наступлением половозрелости. Тогда как более низкая абсолютная плодовитость коррелирует с меньшими размерами самок.

9. По типу ареалов виды фауны бассейна Азовского моря делятся на пять биогеографических групп: понтийские, понто-каспийские, восточноатлантические субтропическо-низкобореальные, восточноатлантические тропическо-низкобореальные и дунайско-донские. Фауна представлена большей частью понто-каспийскими (50 %) и понтийскими (22,2 %) эндемиками.

10. В связи с распределением биогеографических групп в бассейне Азовского моря предлагается разбить его на два крупных района -восточный и западный, с преобладанием понто-каспийских и понтийских видов, соответственно. Восточный район состоит из двух разобщенных друг от друга подрайонов - северо-восточного и юго-восточного.

11. Современная понто-каспийская фауна мизид вместе с пресноводной проникла в азовский бассейн вероятнее всего из Новоэвксинского во вторую средиземноморскую фазу в верхнечетвертичное время. Вместе со средиземноморскими водами в заполняющееся Древнеазовское море проникли атлантические и, по-видимому, понтийские виды. Последние, будучи мезогалинными видами, сформировались скорее всего в солоноватоводном Понтийском бассейне.

12. За полвека, прошедших со времени начала гидростроительства на р. Дон, изменилось распространение здесь некоторых видов, а также произошло вселение (по-видимому через Волго-Донской судоходный канал) одного ранее неизвестного в бассейне Азовского моря вида Ка(атуз1Б \л/аграс1ю\л/зку1О.О. Баге.