Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мировое разнообразие твердой пшеницы (Triticum durum Desf.) по аллелям глиадинкодирующих локусов
ВАК РФ 03.02.07, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мельникова, Наталия Владимировна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Систематика рода Triticum L.

1.2. История возделывания пшеницы.

1.3. Генетические маркеры пшеницы.

1.3.1. Морфологические маркеры

1.3.2. Биохимические маркеры.

1.3.2.1. Общая характеристика белков семян.

1.3.2.2. Структура белка глиадина.

1.3.2.3. Структура глиадинкодирующих генов.

1.3.2.4. Хромосомная локализация и наследование глиадинкодирующих генов.

1.3.2.5. Полиморфизм глиадина. '

1.3.2.6. Использование глиадинов как генетических маркеров.

1.3.3. ДНК маркеры.

1.4. Использование генетических маркеров для исследования разнообразия твердой пшеницы. 29 1.4.1. Исследование разнообразия твердой пшеницы отдельных регионов.

1.4.1.1. Использование морфологических маркеров для изучения разнообразия твердой пшеницы отдельных регионов.

1.4.1.2. Использование биохимических маркеров для исследования разнообразия твердой пшеницы отдельных регионов.

1.4.1.3. Использование ДНК-маркеров для исследования разнообразия твердой пшеницы отдельных регионов. 1.4.2. Исследование мирового разнообразия твердой пшеницы.

1.4.3. Генетическое разнообразие Т. durum Desf. и других видов рода

Triticum.

Глава 2. Матариалы и методы.

2.1. Растительный материал.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Экстракция глиадина.

2.2.2. Электрофорез. 45 2.2.3 .Приготовление рабочих растворов. 46 2.2.4. Идентификация аллельных вариантов блоков компонентов глиадина.

2.3. Статистическая обработка данных. 47 Результаты и обсуждение.

Глава 3. Аллельные варианты блоков компонентов глиадина сортов твердой пшеницы.

3.1. Аллельное разнообразие глиадинкодирующих локусов исследованных сортов твердой пшеницы.

3.2. Каталог аллельных вариантов блоков компонентов глиадина твердой пшеницы.

Глава 4. Генетическое разнообразие • сортов твердой пшеницы из разных стран мира по аллелям глиалинкодирующих локусов.

4.1. Частоты аллелей глиадинкодирующих локусов в мировой коллекции твердой пшеницы.

4.2. Сравнение групп сортов твердой пшеницы разных регионов.

4.3. Распространение аллелей глиадинкодирующих локусов в разных странах мира.

4.4. Уровень генетического разнообразия сортов твердой пшеницы разных регионов.

4.5. Генетическая близость групп сортов твердой пшеницы разных стран.

4.6. Сравнение генетического разнообразия селекционных и староместных сортов (на примере Турции).

Глава 5. Генетическое разнообразие староместных сортов твердой пшеницы Болгарии по аллелям глиалинкодирующих локусов.

5.1. Частоты аллелей глиадинкодирующих локусов и уровень генетического разнообразия в староместных сортах твердой пшеницы Болгарии.

5.2. Генетическая неоднородность староместных болгарских сортов по аллелям глиадинкодирующих локусов.

Глава 6. Обсуждение вопросов географического распространения аллелей глиадинкодирующих локусов у твердой пшеницы. 93 Выводы. 96 Список литературы. 98 Приложение 1 122 Приложение 2 132 Приложение 3 133 Приложение 4 136 Приложение

Список сокращений

AFLP - Amplified fragment length polymorphism

RFLP - Restriction fragment length polymorphism

QTLs - Quantitative trait loci

RAPD - Random amplification of polymorphic DNA

SSR - Simple sequence repeats

SNP - Single nucleotide polymorphisms

SDS-PAGE - Sodium dodecyl sulfate polyacrylamide gel electrophoresis EST - Expressed Sequence Tag

UPGMA - Unweighted Pair Group Method with Arithmetic mean ВИР - Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Растениеводства им. Н.И. Вавилова

ИРГР - Институт Растительных Генетических Ресурсов им. «К. Малкова»

CIMMYT - International Maize and Wheat Improvement Center

ICARDA - International Center for Agricultural Research in the Dry Areas

Bt - Биотип

Hw - Полуозимый

Wi - Озимый

Sp - Яровой

Ac - Сорт

Lr - Местный

Li - Линия

Br - Селекционный ресурс

Введение Диссертация по биологии, на тему "Мировое разнообразие твердой пшеницы (Triticum durum Desf.) по аллелям глиадинкодирующих локусов"

Разнообразие культурных растений, накопленное человечеством за тысячелетия своей истории и заключенное в популяциях, линиях, староместных и селекционных сортах, является одним из наиболее важных его достояний, однако с развитием современной системы сельского хозяйства оно может быть безвозвратно утрачено (Frankel, 1970; Brush, 1999). В связи с этим в последние десятилетия в мире все большое внимание уделяется сохранению и описанию существующего разнообразия, а также его использованию при создании новых сортов-сельскохозяйственных растений (обзор: Spooner et al, 2006). Особенно это важно в современных условиях, когда глобальные изменения климата и появление новых рас патогенов требуют от селекционеров поиска новых исходных форм для создания адаптивных сортов культурных растений.

Важнейшей- сельскохозяйственной культурой является пшеница: более 3А населения использует в пищу продукты переработки ее зерна. Твердая пшеница по посевным площадям занимает второе место среди пшениц, уступая- лишь мягкой пшенице. Она интенсивно возделывается в Средиземноморском регионе, Африке, Передней Азии, Северной Америке: Твердая- пшеница -культура жаркого климата и сухих степей и существенно отличается от мягкой пшеницы по технологическим характеристикам. Только* твердая- пшеница пригодна для производства высококачественных макаронных изделий, манной крупы и кус-куса.

Твердая пшеница* является1 одной из древнейших в мире продовольственных культур (Пшеница в СССР, 1957). В' созданных к настоящему времени сортах сосредоточено огромное генетическое разнообразие, накопленное за тысячелетия отбора. Однако переход к возделыванию высокотехнологичных и урожайных селекционных сортов может привести к потере разнообразия, накопленного в местном материале.

Без знаний о том, как географически распределено разнообразие, невозможно осуществлять его рациональное сохранение и эффективное использование. Необходимо иметь представление о том, в каких регионах можно найти редкие, выделяющиеся из мирового генофонда твердые пшеницы и уделить особое внимание сохранению уникальных генотипов. Для сохранения генетического разнообразия необходимо знать, снижается ли его уровень у современных сортов и становятся ли они более единообразными по сравнению со староместными, передаются ли в селекционные сорта аллели, свойственные староместным сортам определенных регионов, или происходит их замещение инорайонным генетическим материалом.

Сравнение твердых пшениц различных регионов позволяет дополнить информацию как о разнообразии вида в целом, так и о путях и закономерностях формирования генетического разнообразия. Особый интерес представляют староместные сорта, которые являются историческим культурным наследием. Так как культура полей неотделима от общей культуры населения (Вавилов, 1922), исследования староместных сортов дают дополнительную информацию о материальной культуре человечества и о земледельческих цивилизациях далекого прошлого.

Широкие возможности для исследования разнообразия предоставляют молекулярно-генетические маркеры (Gupta, Varshney, 2004; обзор Spooner et al. 2006). Для пшеницы в качестве эффективных генетических маркеров при исследовании разнообразия могут быть использованы аллели глиадинкодирующих локусов (Metakovsky et al., 1984; Созинов и др., 1987; Kudryavtsev et al., 1996; Новосельская-Драгович и др., 2007), обладающие кодоминантностью наследования, стабильностью на протяжении многих поколений, независимостью от условий выращивания и невысокой стоимостью проведения анализа. В настоящее время имеются данные о хромосомной локализации, наследовании и полиморфизме аллелей глиадинкодирующих локусов у твердой пшеницы (Kudryavtsev et al., 1988; Кудрявцев, 1994), с использованием данного типа маркеров исследованы тведрые пшеницы ряда стран (Kudryavtsev et al., 1996, Aguiriano et al., 2006). Однако отсутствуют работы, охватывающие мировое разнообразие твердой пшеницы в целом и дающие представление об изменении его уровня в различных регионах, о закономерностях процессов формирования и распространения генетического разнообразия твердой пшеницы.

Основной целью диссертационной работы являлось изучение мирового разнообразия вида Triticum durum Desf. по аллелям глиадинкодирующих локусов для выявления закономерностей формирования генофонда твердой пшеницы в разных регионах мира.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:

1. Описать полиморфизм селекционных и староместных сортов твердой пшеницы разных стран по аллелям глиадинкодирующих локусов.

2. Оценить уровень генетического разнообразия сортов твердой пшеницы, происходящих из разных географических регионов.

3. Исследовать особенности географического распределения аллелей глиадинкодирующих локусов у селекционных и староместных сортов твердой пшеницы для выявления закономерностей формирования генетического разнообразия при ведении селекционного процесса.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Мельникова, Наталия Владимировна

Выводы

1. Идентифицированы аллели глиадинкодирующих локусов у 563 сортов твердой пшеницы из 42 стран. Выявлено 15 аллельных вариантов по локусу Gli-Ald, 15 - по локусу Gli-Bld, 35 - по локусу Gli-A2d, 49 - по локусу Gli-B2d. Впервые описаны семь аллелей по локусу Gli-Ald, шесть - по локусу Gli-Bld, 40- по локусу Gli-B2d и 21 - по локусу Gli-A2d.

2. Каталог аллельных вариантов блоков компонентов глиадина твердой пшеницы дополнен 74 блоками. Обновленный каталог включает 16 аллельных вариантов по локусу Gli-Ald, 19 - по локусу Gli-Bld, 41- по локусу Gli-A2d, 55 -по локусу Gli-B2tL.

3. Впервые показано, что современные твердые пшеницы генетически разделяются на три группы, различающиеся по частотам аллелей глиадинкодирующих локусов. Первая («Южная») включает сорта из стран Средиземноморья и дуги плодородия; вторая («Северная») — сорта России и стран, связанных с ней исторически или селекционно; третья — сорта, созданные с использованием материала международных селекционных центров.

4. Выявлено, что генетическое разнообразие сортов твердой пшеницы по аллелям глиадинкодирующих локусов велико (//=0,55) и сопоставимо с разнообразием сортов мягкой пшеницы (#=0,60). Наибольший уровень разнообразия отмечен у сортов стран первой («Южной») группы (#=0,64), средний - у сортов стран второй («Северной») группы (#=0,5) и самый низкий - у сортов стран третей группы (#=0,42).

5. Показано, что разделение твердых пшениц на «Южную» и «Северную» ветви произошло в древности. Распространение твердых пшениц генетически различных ветвей по территории Европы, вероятно, было связано с переселением народов.

6. На примере староместных твердых пшениц Турции показано, что при переходе к селекционным сортам уровень генетического разнообразия не изменился, но произошло качественное изменение генофонда - вытеснение и замещение местного материала на генетический материал других регионов. Это свидетельствует о сокращении мирового генетического разнообразия вида Triticum durum Desf. в целом.

Автореферат диссертации по теме "Мировое разнообразие твердой пшеницы (Triticum durum Desf.) по аллелям глиадинкодирующих локусов"

На правах рукописи

Мельникова Наталия Владимировна

МИРОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ (Triticum durum Desf.) ПО АЛЛЕЛЯМ ГЛИАДИНКОДИРУЮЩИХ ЛОКУСОВ

03.02.07- генетика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

004605300

Москва 2010

004605300

Диссертационная работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН.

Научный руководитель: доктор биологических наук

Кудрявцев Александр Михайлович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Политов Дмитрий Владиславович

кандидат биологических наук Кокшарова Тамара Афанасьевна

Ведущая организация: Российский государственный аграрный

университет - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева (Москва)

Защита диссертации состоится апреля 2010 г. в « 12» часов на заседании

диссертационного совета Д 002.214.01 при Учреждении Российской академии наук Институте общей генетики им. Н.И Вавилова РАН по адресу: 119991, г. Москва, ГСГ1-1, ул. Губкина, д. 3. Факс (499) 132-89-62; электронная почта: iogen@vigg.ru; адрес в Интернете: www.vigg.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института общей генетики им. Н.И Вавилова РАН.

Автореферат разослан «» (ХсС^/ИлЬ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук [ 6 / (¿У<Л Т.А. Синельщикова.

ирЗ) т.1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Пшеница является важнейшей сельскохозяйственной культурой: болё& населения использует в пищу продукты переработки ее зерна. Твердая пшеница по посевным площадям занимает второе место среди пшениц, уступая лишь мягкой пшенице, и является одной из древнейших в мире продовольственных культур. В созданных к настоящему времени сортах сосредоточено огромное генетическое разнообразие, накопленное за тысячелетия отбора. Однако переход к возделыванию высокотехнологичных и урожайных селекционных сортов может привести к потере разнообразия, накопленного в местном материале (Frankel, 1970).

Без знаний о том, как географически распределено разнообразие, невозможно осуществлять его рациональное сохранение и эффективное использование. Необходимо иметь представление о том, в каких регионах можно найти редкие твердые пшеницы и уделить особое внимание их сохранению. Сравнение твердых пшениц различных регионов позволяет дополнить информацию как о разнообразии вида в целом, так и о путях и закономерностях формирования генетического разнообразия. Особый интерес представляют староместные сорта, являющиеся историческим культурным наследием и способные дать дополнительную информацию о материальной культуре человечества и о земледельческих цивилизациях далекого прошлого.

Широкие возможности для исследования разнообразия предоставляют молекулярно-генетические маркеры (Gupta, Varshney, 2004; Spooner et al. 2006). Для пшеницы в качестве эффективных генетических маркеров при исследовании разнообразия могут быть использованы аллели глиадинкодирующих локусов (Metakovsky et al., 1984; Созинов и др., 1987; Kudryavtsev et al., 1996; Новосельская-Драгович и др., 2007), обладающие кодоминантностью наследования, стабильностью на протяжении многих поколений, независимостью от условий выращивания и невысокой стоимостью

проведения анализа.

Цели и задачи работы

Основной целью диссертационной работы являлось изучение мирового разнообразия вида Triticum durum Desf. по аллелям глиадиикодирующих локусов для выявления закономерностей формирования генофонда твердой пшеницы в разных регионах мира.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:

1. Описать полиморфизм селекционных и староместных сортов твердой пшеницы разных стран по аллелям глиадиикодирующих локусов.

2. Оценить уровень генетического разнообразия сортов твердой пшеницы, происходящих из разных географических регионов.

3. Исследовать особенности географического распределения аллелей глиадиикодирующих локусов у селекционных и староместных сортов твердой пшеницы для выявления закономерностей формирования генетического разнообразия при ведении селекционного процесса.

Научная новизна

Впервые изучено мировое генетическое разнообразие твердой пшеницы из 42 стран мира по аллелям глиадиикодирующих локусов и идентифицированы аллели 563 сортов твердой пшеницы.

Впервые выявлено и описано 7 аллелей по глиадинкодирующему локусу Gll-А1'\ 6 - по локусу Gli-Bl'1,40 - по локусу Gli-B2d, 21 - по локусу GU-A2'1.

Расширен каталог аллельных вариантов блоков компонентов глиадина твердой пшеницы. Новый каталог включает 1 б аллельных вариантов по локусу Gli-Al'1, 19 - по локусу Gli-BlJ, 41 - по локусу Gli-A2d, 55 - по локусу Gli-B2d.

Впервые показано, что твердые пшеницы генетически разделяются на три группы. Первая («Южная») включает сорта из стран Средиземноморья и дуги плодородия; вторая («Северная») - сорта России и стран, связанных с ней исторически или селекционно; третья - сорта, созданные с использованием материала международных селекционных центров.

Практическое значение

Анализ мирового разнообразия сортов твердой пшеницы позволил

значительно расширить каталог аллельных вариантов блоков компонентов глиадина, который может быть применен в семеноводстве для сортовой идентификации и оценки сортовой чистоты, в селекционной практике для получения гомогенных сортов и отбора на ранних этапах селекции, в генетических банках для сохранения староместных сортов и поддержания исходного биотипного состава сортов.

Выделены регионы (Ближний Восток, Закавказье, Пиренейский полуостров, Балканы), твердые пшеницы которых имеют высокий уровень генетического разнообразия и заслуживают особого внимания как при их сохранении в генетических банках, так и при использовании в селекционном процессе.

Показана исторически сложившаяся генетическая обособленность твердых пшениц России. Исходя из этого, при организации селекционного процесса в нашей стране можно рекомендовать отдавать предпочтение местному исходному материалу и вести отбор, ориентируясь на генотипы, характерные для твердой пшеницы «Северной» ветви.

Апробация результатов

Основные результаты работы были представлены на II Вавиловской международной конференции «Генетические ресурсы культурных растений в XXI веке. Состояние, проблемы, перспективы» (ноябрь 2007, Санкт-Петербург), VIII съезде Украинского общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова (сентябрь 2008, Алушта), И Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнология как инструмент сохранения биоразнообразия растительного мира» (август 2008, Волгоград), V съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (июнь 2009, Москва) и заслушаны на научном семинаре отдела генетики растений Учреждения Российской академии наук Института общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН 10 февраля 2010.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано две статьи в журналах, включенных в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, одна статья в международном журнале и восемь тезисов.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах, состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы из 243 источников и пяти приложений. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 11 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Материал. В работе было исследовано 563 селекционных и староместных сорта твердой пшеницы (Triticum durum Desf.) из 42 стран мира, полученных из коллекции Всероссийского Научно-Исследовательского Института Растениеводства им. Н.И. Вавилова от руководителя отдела пшениц д.б.н. О.П. Митрофановой и куратора коллекции твердой пшеницы к.б.н. О.А.Ляпуновой (443 сорта), а также из коллекции Института Растительных Генетических Ресурсов им. «К. Малкова», Садово, Болгария от д.б.н. Г.Д. Ганевой (120 сортов). Для каждого сорта в среднем было проанализировано по 14 зерновок, всего 7883 зерновки. Работа выполнялась в Учреждении Российской академии наук Институте общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН в 2006-2009 годах.

Методы. Электрофоретическое разделение запасных белков пшеницы -глиадинов - проводилось по стандартной методике (Metakovsky, Novoselskaya, 1991) в полиакриламидном геле в кислом алюминий-лактатном буфере (pH 3,1). Идентификацию и обозначение аллельных вариантов блоков компонентов глиадина проводили в соответствии с созданными ранее каталогами (Кудрявцев, 1994; Kudryavtsev et al., 1996; Кудрявцев, 2007).

Генетическое разнообразие по глиадинкодирующим локусам оценивали согласно Нею (Nei, 1973) по формуле: Н=1-Ер?. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием пакета программ STATISTICA 5,0 for Windows. Для оценки генетического сходства групп сортов на основе частот аллелей рассчитывались Евклидовы расстояния. Кластеризация проводилась методом Варда (Ward, 1963).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Аллельные варианты блоков компонентов глиадина сортов твердой пшеницы.

У 563 исследованных сортов твердой пшеницы идентифицировано: по локусу Gli-Ald ' 15 аллельных вариантов блоков компонентов глиадина, по локусу Gli-Bl'1 - 15 аллельных вариантов, по локусу GU-A2'' - 35 аллельных вариантов, по локусу Gli-B2d - 49 аллельных вариантов, по локусу Gli-B5d - два аллельных варианта.

Гетерогенными были 56% исследованных сортов, число биотипов варьировало от двух до 32, что свидетельствует о генетической неоднородности большинства сортов твердой пшеницы.

Работа по анализу мирового разнообразия сортов твердой пшеницы позволила значительно расширить имеющийся каталог аллельных вариантов блоков компонентов глиадина (рис. 1). Каталог предназначен для идентификации аллельных вариантов в спектрах еще не изученных сортов твердой пшеницы и включает 16 аллельных вариантов по локусу Gli-Ald, 19 -по локусу Gli-Bld, 41 - по локусу Gli-A2d, 55 - по локусу Gli-B2d и два - по локусу Gli-B5d. Впервые были найдены и описаны семь аллелей по глиадинкодирующему локусу Gli-Ald, шесть - по локусу Gli-Bld, 40 - по локусу GU-B2 и 21 - по локусу Gli-A2d (на рис. 1 отмечены звездочками). По числу идентифицированных аллелей (131) генетическое разнообразие твердой пшеницы сопоставимо с разнообразием мягкой пшеницы, у которой по четырем глиадинкодирующим локусам (Gli-Ald, Gli-Bld, Gli-A2d и Gli-B2d) был выявлен 121 аллель (Драгович, 2008).

Группы блоков компонентов глиадина, имеющие сходную структуру и отличающиеся лишь отдельными компонентами спектра, были определены как семейства блоков (Metakovsky et al., 1984; Кудрявцев и др., 1987). Предполагают, что блоки, составляющие одно семейство, имеют общее происхождение и возникают от одного блока-предшественника в результате мутационного процесса (Metakovsky et al., 1984).

Gli-Al GU-B5

с b g е еа ebec а к 1 i о mambmmc

GU-B2

Gli-Bl

а ab ас а гес с са cd b cbf е еа J h ® ^

* * *

* * * * *

а aa adae ac ab ah b ba ai al aj af e s sb sa^ о oa hk oc hv hd he hc hi hh hj hl hs ho g к j jajb je 1 la jb^i ^ttatbtc tdtftgtL n .v va у r

Gli-Al

* * * *

* * «_# *

о g ga gb gg ge gi gm go gk gl gh к kagdge e ef ее eaebed ее a b с babb i j aa d da h л s 2 у f fa t __________\___A.___/

Рис.1. Каталог блоков аллельных вариантов компонентов глиадина твердой пшеницы по локусам СИ-Л1\ Си-В1", вИ-А^, 67/-Впервые идентифицированные аллели отмечены звездочками. Семейства блоков объединены фигурными скобками.

Проведенная работа позволила получить более полную картину разнообразия твердой пшеницы по семействам аллелей глиадинкодирующих локусов. Для локуса СИ-А!11 можно выделить три семейства, включающих от двух до четырех блоков (на рис. 1 блоки одного семейства объединены фигурной скобкой). По локусу <7И-В1'1 выявлено пять семейств, в которые входят от двух до пяти блоков. По локусу СИ-ВТ1 найдено четыре семейства, объединяющих от двух до 23 блоков. Четыре семейства по локусу СИ-А2а включают от двух до 16 блоков.

У твердой пшеницы по локусам СИ-АI'1 и С//-В1Л число аллелей, входящих в одно семейство, невелико, в отличие от локусов СИ-А21' и <7И-В2Л, для которых характерны семейства с большим числом аллелей. У мягкой пшеницы наблюдается та же картина (ГуШакоуэку, 1991). Именно с наличием обширных семейств блоков связано большее разнообразие твердой пшеницы по локусам <7И-А21 и <Ш-В2Л (41 и 55 аллелей) по сравнению с локусами (7/(441Л и СИ-В1'' (16 и 19 аллелей). Меньшее число аллелей по локусам СИ-А1Л и С//-Л/</ может быть связано со сцеплением глиадинкодирующих генов хромосом первой гомеологической группы с генами, влияющими на качество продуктов переработки твердой пшеницы и непосредственным влиянием глиадинов, контролируемых локусами СИ-АI"1 и (7//-В/'', на качество. В связи с жестким отбором по признакам качества могло происходить сокращение разнообразия и по глиадинкодирующим генам (АШгап ег а1., 1995).

Генетическое разнообразие сортов твердой пшеницы из разных стран мира по аллелям глиадинкодирующих локусов.

Было исследовано 465 сортов твердой пшеницы из 42 стран мира, а также использованы литературные данные по проанализированным ранее 71 сорту твердой пшеницы Италии (Кис1гуау15еу е1 аЦ 1996) и 66 сортам России и Украины (Кудрявцев, 2007). Генетическое разнообразие сортов твердой пшеницы по аллелям глиадинкодирующих локусов велико (#=0,55) и сопоставимо с разнообразием сортов мягкой пшеницы (//=0,60). Преобладающими аллелями в мировой коллекции сортов твердой пшеницы

являются: по локусу С11-А111 - аллель с (обнаружен у 42% сортов), по (7//-2?7</ -аллель с (у 49% сортов), по СН-А2'1 аллели - л и # (у 21 % сортов), по 671-В2'1 -Ш (у 45% сортов) (табл. 1).

Табл. 1 Число идентифицированных аллелей для четырех глиадинкодирующих локусов у

Страна Число изученных сортов Число выявленных аллелей Частоты наиболее распространенных аллелей по локусам

вИ-А!" в п-в Г' СП-Л2" ви-в/

Австралия 11 24 е (0,49); Ь (0,24) с (0,63); а (0,22) 9(0,38); а (0,20) /71/ (0,29); М* (0,21); У (0,20)

Австрия 5 10 С (0,62); 9 (0,38) а (0,6); с (0,4) а (0,4); о (0,38); й(0,2) а(0,8); М (0,2)

Азербайджан 28 34 Ь (0,32) Ь (0,36); а (0,27); с (0,26) О (0,2) /7( (0,59)

Алжир 14 18 С (0,89) с (0,79) й (0,47); о (0,34) М (0,89)

Аргентина 9 18 С (0,73) С (0,87) о (0,63); Ь (0,21) М (0,68)

Армения 4 19 Ь (0,49); С (0,23) с (0,96) с/ (0,42); о (0,25) V (0,47); а (0,25)

Болгария 11 26 а (0,29); С (0,25) а (0,49) '(0,26); .9 (0,24) М (0,46); а (0,22)

Боливия 4 12 3(0,25); т( 0,25); тЬ (0,25); Ь (0,24) Ь (0,49); с (0,26); а (0,25) Ь (0,5); / (0,25); 9(0,25) М(1)

Венгрия 3 12 с (0,33); 9(0,33); т(0,33) Ь (0,65); С (0,35) 9 (0,48); Ь (0,29) а (0,67); 9(0,31)

Германия 2 13 9 (0,53); т (0,45) а (0,97) а (0,5); 99(0,44) а (0,5); Ю (0,42)

Греция 7 13 с (0,84) с (0,62); а (0,29) Ь (0,4) М (0,62); а (0,38)

Грузия 2 9 (0,5); т(0,5) С (0,5); а (0,45) Й (0,5); е (0,5) е (0,5); к (0,5)

Египет 5 18 с (0,51); Ь (0,23) с (0,58); а (0,34) 9 (0,35); 6 (0,30) «(0,6); /?е (0,33)

Израиль 9 27 Ь (0,25); /(0,25) а (0,42); с (0,38) 9 (0,57) ^ (0,31); а (0,2); М(0,2)

Индия 11 28 С (0,47); а (0,21) а (0,56); С (0,28) о (0,35); 9(0,24) М (0,68); а (0,24)

Иордания 2 8 с 0) а (0,5); с(0,5) а (0,5); Ь (0,44) Ы (0,56); а (0,44)

Ирак 4 16 ь (0,74); т (0,26) Ь (0,25); с (0,25); еа(0,25) е (0,59); Ь (0,28) Ь (0,45); /с (0,25); /а (0,22)

Иран 14 27 Ь (0,74) с (0,59); а (0,36) е (0,38); 9(0,27) Ье (0,36); «(0,25)

Испания 19 34 с (0,33); е (0,22); 6 (0,20) с (0,58); Ь (0,20) 9(0,37) М (0,31); а (0,22); (с/(0,20)

Италия 71 26 С (0,79) с(0,79) о (0,38) Л/(0,74)

Казахстан 4 6 9(0,9) а(1) а (0,95) а (1)

Страна Число изученных сортов Число выявленных аллелей Частоты наиболее распространенных аллелей по локусам

СП-ЛГ' СИ-ВГ1 СИ-Л2'' С//-в/

Канада 10 16 с (0,4); 6(0,2); 9(0.2) а (0,54); с (0,46) а (0,45); л (0,25) а (0,69); Ы (0,23)

Кения 3 8 с (0,66); та (0,33) с (0,67); а (0,33) Ь (0,67); а (0,33) а (0,66); /7/(0,33)

Кипр 7 20 с (0,55) с (0,69) Ь (0,29); 9(0,29) /1/(0,39); а (0,32)

Китай 7 17 9(0.59); Ь (0,30) а (0,58); с (0,29) а (0,66) а (0,55)

Марокко 11 22 С(0,8) С (0,79) о (0,36); 6 (0,27) /1/(0,63)

Мексика 14 18 с (0,86) с (0,73); а (0,27) а (0,37); й(0,34) /1/ (0,63); а (0,29)

Молдавия 20 28 е (0,29); с(0,21) с/ (0,43); Ь (0,25); с (0,24) Г (0,42); 9(0,34) /1/ (0,62)

Перу 5 20 т (0,3); 9(0,22); а (0,21); Ь (0,20) С (0,63); а (0,36) Ь (0,41); о (0,23) М (0,79)

Польша 6 18 9(0.51) а(0,8) Ь (0,67); 99(0.32) э(0,5)

Португалия 20 35 Ь (0,31); С (0,23) Ь (0,33); с (0,33) 9 (0,52) /1/ (0,38)

Россия, Украина 66 30 9(0,59) а (0,45); с (0,32) а (0,42): Ь (0,24) /1/ (0,36)

Румыния 23 27 т (0,4); 9 (0,28); Ь (0,21) с (0,57); Ь (0,28) Ь (0,39); аа(0,29) 9(0,6)

Сан-Марино 2 9 с (0,96) с (0,96) 9(0,5); О (0,46) /1/ (0,96)

Сирия 16 19 с (0,62); Ь (0,24) С (0,59); а (0,35) 9(0,27); Ь (0,21) /)/ (0,53); а (0,25)

США 39 25 С (0,68); 9(0,24) а (0,72); с (0,24) а (0,64) а (0,79)

Тунис 14 30 С (0,29); е (0,28); Ь (0,27) С(0,61) 9(0,36); о (0,20) /1/(0,53)

Турция 38 42 Ь (0,43); С (0,23) Ь (0,42); С (0,35) 9 (0,53) а (0,33); /1/ (0,27)

Узбекистан 5 15 с (0,56); е (0,42) а(0,82) 9(0,42); а (0,31) М (0,74)

Франция 30 23 С(0,8) С (0,69); а (0,27) а (0,35); о (0,25) а (0,56); /7/ (0,34)

Чили 8 12 С (0,89) С (0,89) д/(0,40); о (0,25); а (0,22) /1/(0,78); а (0,22)

Эфиопия 7 13 С (0,93) с (0,69); а (0,24) Ь (0,28); о (0,27) /1/(0,71)

ЮАР 7 19 Ь (0,4); 9(0,21) а (0,41); с (0,33) 9 (0,64) /1/(0,70); /11/ (0,27)

Югославия 5 19 т (0,59) э(0,51); с(0,2) Ь (0,48); еа(0,31) Ь (0,32); М (0,26); а (0,21)

* Как А/ обозначено подсемейство аллелей, включающее очень похожие аллели /?, о, оа, ос, Ик, которые не во всех сортах можно идентифицировать без проведения гибридологического анализа.

Среди идентифицированных аллелей 87,4% имеют частоту встречаемости менее 0,05, что свидетельствует о широком разнообразии именно по редким аллелям глиадинкодирующих локусов. В то же время, суммарные частоты редких аллелей (частота менее 0,05) составляют лишь 0,05 для локуса Си-А14, 0,08 для локуса СИ-В!'1, 0,21 для СИ-А2'1 и 0,3 для СИ-В2''. По нашему мнению, редкие аллели - это остаток огромного генетического разнообразия, существовавшего в староместных сортах и популяциях, послуживших основой для создания селекционных сортов.

В селекционных сортах большинства стран распространены одни и те же аллели - «космополиты» (табл. 1), что свидетельствует о сокращении и качественном изменении генетического разнообразия твердой пшеницы в процессе научной селекции. Однако можно выделить несколько регионов, в которых высокие частоты имеют аллели, являющиеся мало распространенными в мировой коллекции твердой пшеницы в целом, выявлено наибольшее число аллелей и идентифицированы эндемичные аллели, которые не встречаются в твердых пшеницах других стран. К ним относятся Ближний Восток и Закавказье (Турция, Азербайджан, Израиль, Иран, Армения, Грузия, Ирак), Пиренейский полуостров (Португалия, Испания), Балканы (Болгария, Югославия, Румыния). Данных регионы можно считать центрами разнообразия твердой пшеницы.

Для оценки генетического сходства выборок сортов твердой пшеницы из разных стран мира на основе частот аллелей были рассчитаны Евклидовы расстояния и проведена кластеризация методом Варда. В результате было выделено три группы (кластера) твердых пшениц, значительно различающихся по частотам аллелей и уровню генетического разнообразия (Н) (рис. 2). На рис. 3 страны расположены в порядке уменьшения значения Я, а принадлежность страны к определенному кластеру отмечена штриховкой. Высокое разнообразие характерно для сортов стран первого кластера (в среднем 0,64), а низкое - для сортов стран третьего кластера (в среднем 0,42). У сортов стран

второго кластера уровень разнообразия сильно варьирует, в среднем составляя 0,5.

Австралия Испания

Азербайджан Португалия Турция

ИзраилЕ? Молдова Болгария

Узбекистан Египет Кипр _ Сирия Боливия Перу Армения Ирак Иран Венгрия Румыния .Грузия Австрия „ США „ Канада Казахстан „ ,, Китай Россия.Украииа Германия Польша Югославия

"ПЖИ[

. Италия Аргентина

Сан-Марино Греция Иордания „Мексика Эфиопия Франция Кения

3=>

I

Ï3-

5

III

О 1 2 3 4 5 6 7

Рис. 2. Кластеризация выборок сортов твердой пшеницы из разных стран мира методом Варда по Евклидовым генетическим расстояниям, рассчитанным на основании частот аллелей глиадинкодирующих локусов.

ш! кластер пИ кластер шШ кластер

Рис. 3. Генетическое разнообразие (Н) для выборок сортов разных стран. Принадлежность страны к определенному кластеру (I, II или III) отмечена штриховкой.

Твердые пшеницы Ближнего Востока, Закавказья, Пиренейского полуострова и Балкан, за исключением сортов Югославии, входят в первый кластер. В данных регионах твердая пшеница имеет древнюю историю возделывания, генетическое разнообразие высоко. К первому кластеру также относятся сорта ряда средиземноморских стран, в которых твердая пшеница культивируется издавна. Таким образом, основу первого кластера составляет древняя группа твердой пшеницы, происходящая из регионов ее доместикации и первоначального распространения (Salamini et al., 2002). Австралия, ЮАР, страны Южной Америки также входят в первый кластер, что, вероятно, объясняется селекционным процессом, так как здесь культура твердой пшеницы имеет короткую историю (Пшеницы мира, 1976).

Для второго кластера ключевыми являются сорта твердой пшеницы России и Украины, имеющие самое высокое в этом кластере генетическое разнообразие (#=0,7) и часто являющиеся родоначальниками сортов стран данного кластера. Известно, что российские твердые пшеницы степной волжской группы (stepposum volgense Dorof.) послужили основой для создания сортов твердой пшеницы США и Канады (Пшеница в СССР, 1957; Пшеницы мира, 1976; Культурная флора СССР, 1979; Гущин, 1983). Близость твердых пшениц СССР и США выявлена также с использованием морфологических (Pecetti et all., 1992b) и изоферментных (Asins and Carbonell, 1989) маркеров. Генетическая близость югославских и российских твердых пшениц обусловлена исторической связью Балкан и Поволжья. Для большинства других стран второго кластера прослеживаются тесные исторические связи с Россией, и в создании сортов этих стран также принимали участие российские и украинские твердые пшеницы степной группы. Таким образом, происхождение сортов второй группы связано со староместными популяциями твердой пшеницы степных территорий России и Украины, а дальнейшее распространение твердых пшениц этого типа по миру обусловлено историческим и селекционным процессами.

Генетическое сходство твердых пшениц стран третьего кластера, скорее всего, обусловлено работой крупных селекционных центров. Для создания итальянских сортов привлекались североафриканские твердые пшеницы (Пшеницы мира, 1976). В Эфиопии в настоящее время происходит замещение местного, издавна выращиваемого там материала, на современные итальянские сорта, или создаются новые сорта на основе селекционных линий международного центра CIMMYT (International Maize and Wheat Improvement Center). В целом материал международных селекционных центров (CIMMYT, ICARDA (International Center for Agricultural Research in the Dry Areas)) активно используется при создании сортов твердой пшеницы для стран третьего мира. При этом местное разнообразие, отселектированное многовековым отбором, вытесняется единообразными современными сортами крупных селекцентров (Brush, 1999). Именно поэтому выборкам сортов стран третьего, кластера свойственно невысокое генетическое разнообразие (в среднем Н= 0,42).

Таким образом, выделение третьего кластера, вероятно, обусловлено глобализацией селекционного процесса и деятельностью международных центров CIMMYT и ICARDA. Разделение твердой пшеницы на .первый и второй кластеры может быть связано с деятельностью человека при отборе и распространении твердой пшеницы в процессе народной селекции и переноса растительного материала народами в древности. Страны второго кластера, по сравнению со странами первого кластера, географически расположены севернее, и второй кластер может быть условно назван «Северным», а первый кластер - как «Южным».

Сравнение генетического разнообразия селекционных и староместных сортов (на примере Турции).

Среди исследованных твердых пшениц особый интерес представляют турецкие сорта, у которых идентифицировано наибольшее число аллелей глиадинкодирующих локусов (42) и выявлен высокий уровень генетического разнообразия (Я= 0,72). Был проведен сравнительный анализ генетического разнообразия 21 селекционного и 17 староместных сортов твердой пшеницы

Турции по аллелям глиадинкодирующих локусов, результаты которого представлены в таблице 2.

Таблица 2. Генетическое разнообразие староместных и селекционных турецких сортов.

Селекционные сорта Староместные сорта

Число сортов 21 17

Число аллелей 29 33

Н по локусу а ¡-А Г' 0,72 0,69

Н по локусу (Ш-В1" 0,67 0,66

Н по локусу СИ-А21' 0,65 0,70

Н по локусу С//-В2'' 0,79 0,78

Н среднее 0,71 0,71

Уровень генетического разнообразия (Н) исследованных староместных и селекционных турецких сортов по четырем глиадинкодирующим локусам практически одинаков (табл. 2). У селекционных сортов было идентифицировано 29 аллелей, а у староместных - 33, следовательно, не наблюдается значительного сокращения числа аллелей в селекционных турецких сортах по сравнению со староместными. Однако набор аллелей у староместных и селекционных сортов твердой пшеницы различается.

В селекционных сортах не найдено 13 аллелей (СИ-А/''/, йИ-А^т, (7//-А1''тЬ, вИ-В1*й, Ы1-В1% СП-А2''(1, СИ-А2''г, СИ-ВТ'Ы!, вИ-В^г, СП-ВТ'ш, СП-В2''(с, СИ-В^Ц ОН-ВТ'у), присутствующих в староместных сортах с невысокими частотами от 0,004 до 0,09, суммарная частота которых составляет 0,49, то есть половина тысячелетиями формировавшегося местного генофонда турецких твердых пшениц была утрачена при переходе к возделыванию селекционных сортов. Потеря местного разнообразия также выявлена у итальянских (Р1дНио1о е1 а1., 2007) и российских (Мартынов и др., 2005) сортов твердой пшеницы.

Можно сделать заключение, что не изменился уровень генетического разнообразия твердой пшеницы Турции при переходе от староместных к селекционным сортам, однако произошло качественное изменение генофонда: некоторые аллели были вытеснены и замещены новыми, нетипичными для местных сортов. В настоящее время при создании селекционных сортов происходит вытеснение местного разнообразия, поэтому пристальное внимание следует уделить сохранению староместных сортов в генетических банках,

чтобы, если возникнет необходимость, использовать их в селекционных программах в будущем.

Генетическое разнообразие староместных сортов твердой пшеницы Болгарии по аллелям глиалинкодирующих локусов.

Было изучено 98 староместных болгарских сортов твердой пшеницы по аллелям глиадинкодирующих локусов. Идентифицировано 32 аллеля: шесть -по локусу Gli-Ald, пять - по локусу Gli-BlJ, семь - по локусу Gli-A2d, одиннадцать - по локусу Gli-B2ä и два - по локусу Gli-BS'1.

Староместные болгарские сорта имеют высокую внутрисортовую гетерогенность: 61 сорт из 98 включал от двух до семи биотипов, что необходимо учитывать при сохранении староместных сортов в коллекциях, так как при пересевах некоторые биотипы могут быть утеряны в силу их разной адаптивности к условиям репродукции (Алпатьева, Губарева, 2002). Использование аллелей глиадинкодирующих генов для контроля сохранения биотипов может помочь поддерживать изначальную генетическую структуру гетерогенных сортов в коллекциях.

Частоты аллелей глиадинкодирующих локусов, идентифицированные у староместных болгарских сортов, представлены в таблице 3.

Таблица 3. Частоты аллелей глиадинкодирующих локусов староместных болгарских сортов твердой пшеницы_

Глиадинкодирующий локус GIi-Alä Gli-ВГ'

Аллель Ь с е g 1 еа* а b с / /а*

Частота аллеля 0,46 0,12 0,21 0,18 0,01 0,02 0,01 0,22 0,54 0,22 0,01

Глиадинкодирующий локус GU-B21

Аллель а аа ab ас /1 lb о ta lb V Vfl*

Частота аллеля 0,04 0,16 0,07 0,03 0,01 0,01 0,08 0,5 0,04 0,05 0,01

Глиадинкодирующий локус GH-A2'' Gli-BS1

Аллель а ь е еа / S t а о

Частота аллеля 0,03 0,01 0,21 0,31 0,23 0,14 0,07 0,51 0,49

По локусам СИ-А2' и СН-В2' в староместных болгарских сортах самыми распространенными являются аллели СН-А2'1еа и (7//-в2''/я, которые в твердых

пшеницах других стран имеют низкие частоты встречаемости. По-видимому, данные аллели дают в агроклиматических условиях Болгарии некоторые преимущества и за длительное время возделывания староместных сортов твердой пшеницы получили широкое распространение.

Мы провели анализ географического распространения аллелей на территории Болгарии. На рисунке 4 представлена карта юго-восточной Болгарии, с нанесенными на нее точками сбора образцов, которые в соответствии с их географической близостью и рельефом местности объединены в пять групп.

Karlovo Plovdiv

Рис.4. Точки сбора образцов староместных популяций твердой пшеницы на территории юго-восточной Болгарии. 1-Болярово-Елхово, 2-Бояново-Елхово, З-Генерал Тошево, 4-Дебър-Първомай, 5-Златица-Елхово, 6-Избегли-Асеновград, 7-Камен Бряг-Елхово, 8-Каравелово-Елхово, 9-Маломирово-Елхово, I О-Момково-Свилеш рад, 11-Орлов дол-Тополовград, 12-Орешник-Тополовград, 13-Патриарх Евтимово-Асеновград, 14-Стефан Караджово, 15-Сладун-Свиленград, 16-Татарево-1Тьрвомай, 17-Тополовград, 18-Ямбол. Пять географических групп образцов подписаны римскими цифрами.

Для каждой группы были рассчитаны частоты аллелей глиадинкодирующих локусов, на их основании вычислены Евклидовы расстояния между группами и проведена кластеризация методом Варда, позволившая выделить два кластера: в один входят I, II, 111 группы, в другой - IV, V (рис. 5).

Частоты аллельных вариантов глиадинкодирующих локусов значительно различаются у групп староместных сортов разных кластеров. Различия в частотах особенно заметны по некоторым аллелям, в первую очередь, по 67/-Al'g. Этот аллель имеет частоту 0,41 в I группе, 0,31 - во II и 0,22 - в III, а в IV и

V группах частоты этого аллеля составляют лишь у 0,05 и 0,04, соответственно. Можно отметить, что частота аллеля Ы1-А1'[% увеличивается на рассмотренной территории с юга на север и с запада на восток.

I -

I I--

II I-

I V--

V-

0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1

Рис. 5. Кластеризация пяти географических групп староместных болгарских сортов твердой пшеницы методом Варда по Евклидовым генетическим расстояниям, рассчитанным на основании частот аллелей глиадинкодирующих локусов.

Так как образцы твердой пшеницы были собраны в географически близких точках, агроклиматические условия которых весьма сходны, различия между ними вряд ли объясняются адаптивностью. Более вероятно, что они связаны с историей народов, населявших данную территорию. Н.И.Вавилов (1922) отмечает, что из исторических факторов огромную роль в определении состава полей имело переселение народов. Потоки переселенцев выносили из местности, откуда они происходили, культивируемые там семена и начинали возделывать их там, где оседали.

Аллель Gli-Al''g является типичным для выборок сортов стран «Северного» кластера, в особенности, для российских и украинских твердых пшениц, где его частота составляет 0,59 (Кудрявцев, 2007). С другой стороны, аллель Gli-Aldg очень редок в выборках сортов твердых пшеницах стран «Южного» кластера. В ранее проведенных исследованиях сортов Средиземноморья также показана его низкая частота: 0,04 в Испании (Agшriano й а1., 2006), 0,07 в Италии (Kudryavtsev е1 а1., 1996) и 0,02 в Северной Африке, Сирии, Иордании (Кис1гуау1зеу е1 а1., 1995). Можно предположить, что староместные болгарские сорта I, И, III групп, в которых аллель Gli-Al'lg имеет высокую частоту,

генетически ближе к твердым пшеницам Поволжья и степных территорий России. Данные генотипы могли быть принесены как на юг Болгарии, так и на Среднюю Волгу при переселении болгарских племен после распада Великой Болгарии (Бариев, 2005). В пользу такой гипотезы также говорит выявленная Н.И.Вавиловым связь территориального распространения полбы (Т. dicoccum (Schrank) Schuebl.) с этнографическим составом населения (Вавилов, 1922). Н.И.Вавилов предполагал, что полба была занесена в районы своего возделывания мигрирующими тюркскими племенами. По морфологическим признакам у Т. dicoccum выделяют волжско-балканскую группу разновидностей convar. serbicum Schulz, которая выращивается преимущественно в Татарстане, Чувашии, Югославии и Болгарии (Культурная флора СССР, 1979), что свидетельствует об исторической связи данных территорий.

Староместные сорта твердой пшеницы IV и V групп могли формироваться под большим влиянием византийских или турецких твердых пшениц, на бывших территориях которых в настоящее время возделываются типичные средиземноморские пшеницы.

Староместные сорта I-III групп были собраны на северо-востоке исследованной территории (ближе к России), а твердые пшеницы IV и V - на юго-западе (ближе к средиземноморскому региону). Так как были исследованны староместные сорта, формирование которых шло веками, можно предположить существование двух древних потоков поступления генетически различного материала твердых пшениц на территорию Болгарии: с юга-запада (от твердых пшениц, являющихся родоначальниками современной «Южной» группы) и с северо-востока (от предков современной «Северной» группы твердой пшеницы).

Обсуждение вопросов географического распространения аллелей глиадинкодирующих локусов у твердой пшеницы.

Наше исследование показало, что современные сорта твердой пшеницы разделяются на «Южную» и «Северную» группы, отличающиеся по наиболее распространенным аллелелям глиадинкодирующих локусов и уровню

генетического разнообразия. Твердые пшеницы «Северной» группы формировались в условиях степного, бореального климата, отличающегося от климата Южной Европы и Ближнего Востока, где распространены сорта «Южной» группы. Вероятно, подобное разделение твердой пшеницы обусловлено различной адаптивностью «Северной» и «Южной» групп сортов к агро-климатическим условиям определенных регионов.

С другой стороны, распространение сельскохозяйственных растений неразрывно связано с культурой земледелия и происходило благодаря деятельности человека (Вавилов, 1987), поэтому выделение «Северной» и «Южной» групп может быть связано с историей народов, населявших Евразию в древности. В пользу такой гипотезы свидетельствует выделение у староместных болгарских сортов, собранных в географических точках с близкими климатическими условиями, двух генетически различных групп, одна из которых по аллелям глиадинкодирующих локусов больше похожа на «Южную», а другая - на «Северную» группу.

Мы предполагаем, что существовали две древние, генетически обособленные ветви твердой пшеницы. Одну такую ветвь можно условно назвать «Южной», именно она дала начало сортам «Южной» группы, вторую -«Северной», эта ветвь послужила основой для создания сортов «Северной» группы. Распространение твердой пшеницы «Южной» и «Северной» ветвей было неразрывно связано с историей человечества. Вероятно, особенно активно перенос растительного материала шел в эпоху великого переселения народов в первом тысячелетии н.э. Именно в это время происходило расселение тюркских племен, которое, по мнению Н.И.Вавилова (1922), и определило распространение полбы в Поволжье. По всей видимости, тюркские народы (в частности, булгары) могли принести и другой тетераплоид - твердую пшеницу - как в Поволжье, так и на территорию современной Болгарии. Этим может объясняться близость твердых пшениц севера-востока Болгарии к сортам «Северной» группы, ключевыми в которой являются российские сорта Поволжья.

выводы

1. Идентифицированы аллели глиадинкодирующих локусов у 563 сортов твердой пшеницы из 42 стран. Выявлено 15 аллельных вариантов по локусу СИ-А, 15 - по локусу СИ-ВГ1, 35 - по локусу СИ-А2'1, 49 - по локусу С//-В21'. Впервые описаны семь аллелей по локусу СИ-А Iй, шесть - по локусу б'И-В1Л, 40- по локусу СН-В2Л и 21 - по локусу С//-/12''.

2. Каталог аллельных вариантов блоков компонентов глиадина твердой пшеницы дополнен 74 блоками. Обновленный каталог включает 16 аллельных вариантов по локусу 67/-Л19 - по локусу С//-Д/'', 41 - по локусу СН-А2'\ 55 -по локусу (7Ц-В2Л'.

3. Впервые показано, что современные твердые пшеницы генетически разделяются на три группы, различающиеся по частотам аллелей глиадинкодирующих локусов. Первая («Южная») включает сорта из стран Средиземноморья и дуги плодородия; вторая («Северная») - сорта России и стран, связанных с ней исторически или селекционно; третья - сорта, созданные с использованием материала международных селекционных центров.

4. Выявлено, что генетическое разнообразие сортов твердой пшеницы по аллелям глиадинкодирующих локусов велико (#=0,55) и сопоставимо с разнообразием сортов мягкой пшеницы (#=0,60). Наибольший уровень разнообразия отмечен у сортов стран первой («Южной») группы (//=0,64), средний - у сортов стран второй («Северной») группы (#=0,5) и самый низкий - у сортов стран третей группы (//=0,42).

5. Показано, что разделение твердых пшениц на «Южную» и «Северную» ветви произошло в древности. Распространение твердых пшениц генетически различных ветвей по территории Европы, вероятно, было связано с переселением народов.

6. На примере староместных твердых пшениц Турции показано, что при переходе к селекционным сортам уровень генетического разнообразия не изменился, но произошло качественное изменение генофонда - вытеснение и

замещение местного материала на генетический материал других регионов. Это свидетельствует о сокращении мирового генетического разнообразия вида Triticum durum Desf. в целом.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Кудрявцев A.M., Мельникова Н.В., Ганева Г.Д., Попова З.Г., Ланджева С.П. Изучение полиморфизма стародавних сортов Болгарии // в сборнике «Биоразнообразие и динамика генофондов», подпрограмма II «Динамика генофондов». М.: ФИАН. 2007. С. 130-131.

2. Мельникова Н.В.. Митрофанова О.П., Ляпунова O.A., Кудрявцев А.М Изучение мирового разнообразия твердой пшеницы (Triticum durum Desf.) по глиадинкодирующим локусам // в сборнике «Биоразнообразие и динамика генофондов», подпрограмма II «Динамика генофондов» Материалы отчетной конференции, посвященной памяти академика Ю.П. Алтухова. М.: ФИАН. 2007. С. 169-171.

3. Мельникова Н.В.. Митрофанова О.П., Ляпунова O.A., Кудрявцев A.M. Распространение аллелей глиадинкодирующих локусов в селекционных и местных сортах твердой пшеницы (Triticum durum Desf.) // Генетические ресурсы культурных растений в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы / Тезисы докладов II международной конференции. Санкт-Петербург, 26-30 ноября 2007г. СПб.: ВИР. 2007. С. 109-111.

4. Мельникова Н.В.. Ганева Г.Д., Попова З.Г., Ланджева С.П., Кудрявцев A.M. Распространение аллельных вариантов блоков компонентов глиадина у староместных сортов твердой пшеницы Болгарии // в сборнике «Досягнення i проблеми генетики, селекцп та бютехнологн». Т. 1. К.: Логос. 2007. С. 145-149.

5. Мельникова Н.В., Ганева Г.Д., Попова З.Г., Ланджева С.П., Кудрявцев A.M. Изучение биоразнообразия староместных сортов твердой пшеницы Болгарии // Биотехнология как инструмент сохранения биоразнообразия

растительного мира: материалы II всерос. науч.-практ. конф., Волгоград, 19-21 августа 2008. Белгород: Изд-во БелГУ. 2008. С. 285-289.

6. Мельникова Н.В.. Кудрявцев A.M. Анализ мирового разнообразия твердой пшеницы (Triticum durum Desf.) по глиадинкодирующим локусам // в сборнике «Биоразнообразие и динамика генофондов», подпрограмма II «Динамика генофондов». М.: ФИАН. 2008. С. 179-182.

7. Мельникова Н.В.. Кудрявцев A.M. Полиморфизм глиадинкодирующих генов у сортов твердой пшеницы из разных стран мира // Съезд генетиков и селекционеров, посвященный 200-летию со дня рождения Чарльза Дарвина / V съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров, часть I, Москва, 2128 июня. 2009. С. 285.

8. Мельникова Н.В.. Кудрявцев A.M. Генетическое разнообразие твердой пшеницы по аллелям глиадинкодирующих генов // в сборнике «Фактори експериментально1 еволюци оргашзмш». Т. 6 К.: Логос. 2009. С. 174-178.

9. Мельникова Н.В., Кудрявцев A.M. Аллельное разнообразие по локусам глиадинкодирующих генов селекционных сортов яровой твердой пшеницы (Triticum durum Desf.), созданных в России и республиках бывшего СССР в XX веке // Генетика. 2009. Т. 45. № 10. С. 1369-1377.

10. Мельникова Н.В.. Митрофанова О.П., Ляпунова O.A. , Кудрявцев A.M. Мировое разнообразие твердой пшеницы (Triticum durum Desf.) по аллелям глиадинкодирующих локусов // Генетика. 2010. Т. 46. № 1. С. 51-57.

11. Melnikova N.V.. Ganeva G.D., Popova Z.G. , Landgeva S.P., Kudryavtsev A.M. Gliadins of Bulgarian durum wheat (Triticum durum Desf.) landraces - genetic diversity and geographical distribution // Genet. Res. Crop Evol. 2010. DOI: 10.1007/s 10722-009-9497-0

Заказ № 73-а/03/10 Подписано в печать 16.03.2010 Тираж ВО экз. Усл. п.л. 1,5

ООО "Цифровнчок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ:1гф)(сцcfr.ru