Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Миоценовые рыбы из агневской свиты острова Сахалин
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Назаркин, Михаил Валерьевич

Введение.

Материал и методика.

История изучения палеоген-неогеновых морских рыб севера Тихого океана.

Глава 1. Географическое положение, геологическое строение и возраст агневского местонахождения.

Глава 2. Анализ фауны миоценовых рыб агневской свиты.

2.1. Таксономический состав фауны.

2.2. Систематическое положение и родственные связи миоценовых рыб.

2.3. Экологические характеристики миоценовых рыб.

2.4. Агневская ихтиофауна и современная прибрежная фауна рыб севера Японского моря.

Глава 3. Обзор ископаемых находок и происхождение элементов агневской ихтиофауны.

Глава 4. Краткий очерк геологического развития территории в палеогене и неогене.

4.1. Палеогеография северо-запада Тихого океана в палеогене и неогене.

4.2. Особенности накопления осадков в Западно-Сахалинском прогибе.

4.3. Изменение температурного режима в Северной Пацифике в кайнозое.

Глава 5. Агневская ихтиофауна и миоценовые рыбы севера

Тихого океана.

Глава 6. Агневская ихтиофауна в свете исторического развития биоты тихоокеанского бассейна.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Миоценовые рыбы из агневской свиты острова Сахалин"

Современная ихтиофауна севера Тихого океана формировалась в кайнозое, ко второй половине которого, в миоцене приобрела в основном уже современный облик на уровне семейств, а в плиоцене - и родов рыб. Север Тихого океана, особенно его западная часть, явился, по-видимому, центром образования и расселения многих семейств современных рыб, таких как корюшковые, камбаловые, стихеевые, керчако-вые и другие. Поэтому именно неогеновый, миоцен-плиоценовый этап развигия фауны северной Пацифики, как непосредственно предшествующий современному, вызывает особый интерес. Информация, полученная при изучении ископаемых рыб, служит фактической основой для познания истории развития современных ихтиоценов и проверки выдвигаемых гипотез эволюции сообществ и отдельных групп рыб.

В то же время, изученность тихоокеанской неогеновой ихтиофауны остается еще недостаточной для понимания путей и факторов становления современной биоты. Это выражается в том, что непосредственные предшественники большинства семейств северотихоокеанских рыб либо вообще не известны, либо материалы по ним имеют неудовлетворительную сохранность для детального сравнения с современными. Так, к настоящему времени из неогеновых отложений Дальнего Востока известно чуть более десяти видов рыб. Причиной такого положения является крайняя редкость и, за некоторыми исключениями, бедность местонахождений ископаемых рыб.

Одно из исключений представляет местонахождение миоценовых рыб в агневской свите острова Сахалин, которое является одним из наиболее богатых в России и в северной части бассейна Тихого океана по разнообразию представленных таксонов. Здесь обнаружено 27 видов рыб из 16 семейств, составляющих в настоящее время основу прибрежноморского комплекса рыб севера Японского, Охотского и

Берингова морей. Обилие полных скелетов позволяет получить представительный материал по большинству видов, а прекрасная сохранность дает возможность изучить тонкие детали строения и внешней морфологии древних рыб, обычно не сохраняющиеся в ископаемом состоянии. Впервые это местонахождение было изучено и описано выдающимся исследователем-палеонтологом А.Н.Криштофовичем (1927); в этой же работе впервые упоминается о находках здесь склетов рыб. Первые целенаправленные сборы отпечатков рыб были проведены научным сотрудником Палеонтологического института АН СССР Н.И. Гречиной, которой были описаны из отложений свиты новые виды рыб из семейств колюшковых (Оа51его51е1с1ае), вепревых (РеШасегоис1ае) и стихеевых (8ис11ае1с1ае) (Гречина,1975, 1980; Сычевская, Гречина, 1981). Помимо рыб в слоях агневской свиты обнаружены остатки богатого комплекса прибрежных беспозвоночных - крабов, креветок, бокоплавов, различных моллюсков, полихет, мшанок, иглокожих, а также отпечатки листьев наземных растений.

Местонахождения третичных рыб в северотихоокеанском регионе немногочисленны. Несколько местонахождений в Японии значительно уступает агневскому по разнообразию представленных таксонов. В наиболее богатых видами миоценовых местонахождениях в Калифорнии представлен комплекс рыб, относящихся к нериго-пелагической, а не прибрежно-литоральной группе.

Отсутствие следов переноса в костеносных породах агневской свиты и обилие неповрежденных отпечатков рыб позволяет полагать, что обнаруженные здесь рыбы представляют единое сообщество, а не собраны в одном месте при фоссилизации из разных биотопов. Сообщество рыб агневской свиты является единственным комплексом прибрежных рыб, обнаруженных в третичных отложениях Северной Пацифики.

Таким образом, изучение комплекса агиевских миоценовых рыб существенно расширяет знания относительно позднетретичного этапа формирования современной ихтиофауны северной части Тихого океана.

Основная цель настоящей работы - изучение ориктокомплекса миоценовых рыб, обнаруженных в агневской свите острова Сахалин. В связи с этим ставились следующие задачи: изучить систематический состав комплекса миоценовых рыб, дать диагнозы и описания обнаруженных родов и видов; реконструировать филогенетические связи миоценовых таксонов; выяснить происхождение различных элементов миоценовой ихтиофауны; изучить структуру миоценового сообщества, выявить доминирующие группы; методом актуализма определить принадлежность миоценовых видов к экологическим группировкам; провести сравнение агневского комплекса рыб с известными миоценовыми комплексами северотихоокеанского региона, а также с современными прибрежными сообществами Японского и Охотского морей; на основе имеющихся геологических и палеонтологических данных уточнить некоторые детали эволюции морских рыб севера Тихого океана в кайнозое.

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность своим научным руководителям И.А. Черешневу и Е.К. Сы-чевской, пробудившим интерес к изучению кайнозойских рыб Северной Пацифики, за постоянное внимание к настоящей работе. Огромную помощь на разных этапах исследования оказали сотрудники лаборатории ихтиологии ЗИН РАН А.П. Андрияшев, A.B. Балушкин, Н.Г. Богуцкая, Е.А. Дорофеева, Г.А. Волкова, Е.В. Воронина, О.С. Воскобойникова, В.П. Природииа, В.Г. Спделева, В.В. Федоров, Н.В. Чернова. Важные критические замечания и помощь в обработке материала оказали также сотрудники ЗИН РАН А.О. Аверьянов, Б.И. Сиренко, Спб ГУ A.B. Кондратьев, ИБПС ДВО РАН Д.И. Берман, П.К. Гудков, ИБМ ДВО РАН

Д.Jl. Питрук. Выполнение полевых работ было бы невозможно без бескорыстной помощи жителей поселка Владимировка Александровского р-на Сахалинской обл. В.Н. Ращупкина, В.И. Ращупкиной и Е.В. Ращупкина. Большое количество фотографий блестяще выполнено A.B. Креч-маром (ИБПС ДВО РАН) и Б.С. Погребовым (каф. палеонтологии СпбГУ). Всем перечисленным друзьям и коллегам, а также многим сотрудникам ИБПС ДВО РАН, не упомянутым в этом списке, оказывавшим большую моральную поддержку, приношу свою глубокую благодарность.

Материал н методика.

Материалом для настоящей работы послужили отпечатки скелетов рыб, собранные автором в отложениях агневской свиты острова Сахалин в течение полевых сезонов 1993-1998 годов. Кроме того, были обработаны материалы из этого же местонахождения, собранные в 70-х годах Н.И.Гречиной, хранящиеся в Палеонтологическом институте РАН. Всего автором собрано более 1000 отпечатков. Описания рыб, приведенные в данной работе, основаны примерно на 780 скелетах, имевших удовлетворительную сохранность. Исследованный по каждому виду материал приведен в соответствующих разделах описания в приложении. Материалы, собранные Н.И.Гречиной отмечены особо. Поскольку исследованный материал происходит из одного местонахождения, ссылки на стратиграфическую и географическую привязку в разделе Толотип" при описании таксонов не приводятся. Обнаруженные в агневской свите виды рыб (за исключением Хупе grex) пока не встречены в других отложениях, поэтому раздел "Распространение" в описании таксонов дан только для этого вида.

Весь собранный к настоящему времени материал по рыбам аг-невского местонахождения хранится в палеоихтиологических коллекциях Института биологических проблем Севера (ИБПС ДВО РАН, Магадан), Палеонтологического института (ПИН РАН, Москва, коллекция 3181), Зоологического института (ЗИН РАН, Санкт-Петербург), а также в коллекции 6280 Сахалинского областного Краеведческого музея (СОКМ).

Остатки рыб в агневском местонахождении в основном представляют собой отпечатки целых рыб или их больших фрагментов. Отпечатки крупных рыб, как правило, частично разрушены. Это происходит из-за сильного растрескивания, расслоения и раскрашивания породы, что не дает возможность извлечь полный скелет. На каждом отпечатке сохраняется минерализованное костное вещество, что дает возможность иногда выявить поверхностную структуру и рельеф костей. На многих отпечатках сохранились черный пигмент глаз и тонкие сезонные кольца чешуи. Иногда можно различить также отпечатки кожных перепонок плавников и туловищные каналы сейсмосенсорной ситемы. Среди исследованных рыб только лососевые представлены в коллекции отпечатками отдельных костей, все остальные рыбы известны и по отпесаткам целых склетов.

Содержащие кости туфопесчаники и туфоалевролиты имеют различную крепость. Цемент породы устойчив к воздействию кислот. Обычно коричневые туфопесчаники легко препарируются иглой. Ок-ремненные песчаники серого цвета препарируются хуже, а сохранность содержащихся в них скелетов существенно уступает таковой коричневых пород.

Отпечатки крупных рыб, собранные из нескольких кусков породы, проклеивались клеем БФ, а при необходимости заливались различными бытовыми клеями на цементной основе.

Поскольку большая часть собранных материалов принадлежит к рыбам современных семейств, с целью сравнения были изготовлены рентгепоснимки, ализариновые препараты целых экземпляров и остеологические препараты отдельных органов современных рыб из этих же семейств. Список исследованных современных рыб (более 330 экземпляров) приведен в таблице 1 в приложении.

Рисунки выполнены при помощи камеры люцида или по фотографиям. При фотографировании ископаемых остатков напыление не применялось.

При изучении скелетов миоценовых рыб использовалась стандартная система промеров (Правдин, 1939). Названия костей приведены по Харингтону и Джоли (Harrington, 1955; Jollie, 1986). Номенклатура элементов скелета хвостового плавника принята по Моно (Monod, 1968), номенклатура межмышечных окостенений - по Паттерсону и Джонсону (Patterson, Johnson, 1995).

Описание рыб из агневской свиты помещено в приложении к диссертации. Там же помещается большая часть таблиц и рисунков. Употребляемые в тексте и на рисунках сокращения приведены в таблице 2 приложения. Обозначения, применяемые в таблицах, сведены в таблицу 3 (приложение).

Количество позвонков подсчитывалось с учетом комплексного терминального центра. В случаях, когда автономных уростилярных позвонков более одного, они подсчитывались в общем количестве позвонков как один. Как было показано (Patterson, Johnson, 1995), межмышечные окостенения акантоморфных телеостей, обычно называемые эпи-плевралиями или "верхними ребрами", являются на самом деле эпицен-тралиями, поскольку, в отличие от истинных эпиплевралий, развиваются не в горизонтальной миосепте. Однако, поскольку термин "эпиплевра-лии" для этих элементов является общепринятым, он сохраняется в настоящей работе.

Там, где это было возможно при выяснении родственных взаимоотношений миоценовых и современных видов, автор старался следовать методологии и терминологии филогенетической систематики. Филогенетические схемы построены при помощи компьютерной программы Hennig 86 с применением алгоритма апостериорного взвешивания.

В настоящей работе принята геохронологическая шкала палеогена и неогена, предложенная Зубаковым (1990).

История изучения палеоген-неогеновых морских рыб севераТихого океана.

Первые сведения о палеоген-неогеновых рыбах севера тихоокеанского региона связаны с именами знаменитых палеонтологов Эдварда Копа и Джозефа Лейди, которые, работая независимо, описали фауну рыб из плиоценовых и плейстоценовых отложений юго-западного Айдахо (Соре, 1870, 1883;Leidy, 1870, 1873). Хотя эта фауна происходит из пресноводных отложений, она включает виды из семейств, отдельные представители которых связаны с морским образом жизни - Cottidae и Salmonidae. Копом был описан отсюда первый известный ископаемый представитель лососевых - Rhabdofario lacustris.

В первой половине 20 века описания различных рыб, в основном из пресноводных плиоценовых и плейстоценовых отложений Северной Америки, периодически публиковались в отдельных работах различных авторов (Hay, 1902, 1907, 1923, 1927; Jordan, 1907, 1908; Eastman, 1917; Hussakof, 1908, 1916; Schlaikjer, 1937 и др.). Среди этих работ можно отметить описание колюшки Gasterosteus (Hay, 1907; Jordan, 1907, 1908) и бычка Coitus (Jordan, 1924) из плиоценовых отложений Невады. К этому периоду относятся первые сведения о палеоген-неогеновых рыбах Японии (Saheki,. 1929; Tokunaga, Saito, 1938).

Наиболее обширное исследование третичных морских рыб Северной Америки было выполнено Дэвидом Джорданом и Джеймсом Гилбертом, на основе богатого материала из нескольких миоценовых формаций в Калифорнии (Jordan, 1907 а,б, 1920, 1921, 1922, 1924, 1925, 1927; Jordan, Gilbert, 1919, 1920; Gilbert, 1910). Позднее Лор Роз Дэвид ревизовала миоценовых рыб из Калифорнии, описанных этими исследователями (David, 1943). Согласно ее данным, позднемиоценовые ассоциации рыб Калифорнии включали представителей 32 семейств рыб, из которых одно семейство вымершее. По своим экологическим характеристикам калифорнийские рыбы относились в основном к батиальному и нерито- пелагическому сообществам. Литоральные формы в миоцене Калифорнии не были обнаружены. На основе анализа фауны рыб Дэг.ид пришла к выводу о более теплом, чем современный, климате, существовавшем в Калифорнии в позднемиоценовое время. Позднемио-ценовая фауна рыб Калифорнии является богатейшей среди известных в бассейне Тихого океана. Поэтому посвященные ее изучению работы до сих пор остаются чрезвычайно важными для понимания происхождения и развития пацифической биоты. После сводки Дэвид, калифорнийская морская фауна практически не изучалась. Можно упомянуть лишь ревизию морских окуней рода Sebastes, выполненную Барсуковым (1989).

Несколько работ Дэвид более позднего периода посвящены изучению находок морских рыб в верхнемеловых - неогеновых отложениях Калифорнии (David, 1944, 1945, 1946 а,б, 1956). Среди них можно выделить обзор эоценовых чешуй макруроидных рыб и описание колюшки Gasterosteas с сильно редуцированным костным вооружением (David, 1945, 1946 а).

Во второй половине 20 века количество работ, посвященных исследованию северотихоокеанских ископаемых рыб, существенно возросло. В Северной Америке этими исследованиями были затронуты в основном лишь пресноводные, озерные и речные отложенния миоцена -плейстоцена. В результате изучения остатков рыб из этих отложений описаны новые, порой сильно специализированные виды и роды рыб из семейств Coregonidae, Salmonidae, Cottidae (Smith, 1954; 1958, 1962; LaRivers, 1964, 1966; binder, 1970; Cavender, Miller, 1972; Smith, 1975; Kimmel, 1975; Smith, Miller, 1985; Miller, Smith, 1986; Stearley, 1989). Смитом и Киммелем было отмечено присутствие остатков уже современных родов коттоидных рыб - Myoxocephahis и Coitus - в миоценовых и плиоценовых отложениях озера Айдахо (Smith, 1975; Kimmel, 1975). Исследования морфологии и изменчивости ископаемых колюшек Северной Америки проведены Беллом и другими авторами (Bell, 1973 а,б, 1977, 1980, 1994; Bell, Huglund, 1982; Bell, Legendre, 1987; Bell el al., 1989; Mural, 1973). Периодически разными авторами были представлены обзоры третичных ископаемых рыб Северной Америки (Miller, 1959, 1965; Uyeno, Miller, 1963; Cavender, 1986, 1998). Кавендер (Cavender, 1998), сопоставив третичную историю североамериканской и европейской пресноводных ихтиофаун, указал на общие черты их развития, такие, как крупные вымирания древних рыб на границе эоцена и олигоцена, синхронное появление доминирующих в современных сообществах карповых рыб, миграции неогеновых сообществ к северу под воздействием усиливающегося похолодания. Так, лососевые рыбы, согласно данным этого автора, после появления на американском континенте в эоцене на северной широте около 51 градуса, к началу плейстоцена смогли распространиться до южной Мексики (210 с.ш.), то есть почти на 4000 км.

Новейший этап исследований североамериканских третичных рыб связан с изучением палеогеновой ихтиофауны Канады. Отсюда была описана древнейшая известная корюшка - Speirsaenigma lindoi - из отложений палеоценового возраста (Wilson, Williams, 1991).

Поскольку в Северной Америке палеогеновые и неогеновые отложения представлены в основном пресноводными фациями, не

1 W W W 1 удивительно, что, за исключением калифорниискои морской фауны, на всей оставшейся территории обнаружены остатки рыб лишь из пяти семейств, имеющих морских представителей - Clupeidae, Osmeridae, Salmonidae, Gasterosteidae и Cottidae.

О третичных рыбах Китая известно немного. Можно упомянуть лишь одну находку рыб из семейства Gasterosteidae - новый вид Pungi

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Назаркин, Михаил Валерьевич

Выводы.

Изучение комплекса остатков рыб, происходящих из агневской свиты острова Сахалин позволило сделать следующине основные выводы:

1. Агневская миоценовая фауна включает в себя 27 видов рыб из 26 родов 16 семейств 12 подотрядов и 6 отрядов. В качестве новых для науки описаны 17 видов, 12 родов и 1 семейство (Тп5ртас1(1ае) рыб. Впервые обнаружены ископаемые остатки рыб из семейств АШогИупсЫ-с1ае, Agonidae, Тпс1^опШае, Pholididae, Не1ш1пр1е1^ае.

2. По количеству видов в комплексе доминируют рыбы из семейств стихеевых (811с11ае1бае), рогатковых (СоИ^ае) и камбаловых (Р1еигопес1^ае). Кроме них, обнаружены остатки рыб из семейств Clupeidae, Salmonidae, ОБпш^ае, Hexagrammidae, Gasterosteidae, Hemitripteridae, Ре^асегоШае, РЬоН^ёае, Agonidae, Aulorhynchidae, Trichodontidae, Trispinacidae и неопределенного семейства подотряда ЬаЬгс^ег По количеству остатков преобладают рыбы вымершего семейства Trispinacidae.

3. Современные виды не обнаружены в агневской свите. Из 16 семейств рыб агневского комплекса к настоящему времени вымерло одно, а из 26 родов -13.

4. В комплексе по числу видов и биомассе преобладают типично морские, прибрежные, литоральные и сублиторальные рыбы, которые вели донный и придонный образ жизни. Большая часть миоценовых рыб может быть отнесена к бореальному, умеренно холодноводному комплексу, однако, обнаружены и более теплолюбивые элементы, не встречающиеся в современной фауне Татарского пролива. Современным климатическим аналогом миоценовых условий Сахалина является, вероятно, побережье Японии от 37 до 42 градуса с.ш.

5. Агневский комплекс миоценовых рыб и современные прибрежные сообщества севера Японского моря имеют сходные структуру, состав семейств и частично родов. Преобразование миоценовой прибрежной ихтиофауны в современную происходило, по-видимому, постепенно, без кардинальной перестройки сообществ.

6. В миоценовой фауне агневской свиты обнаружены рыбы 5 семейств и 4 родов общих с одновозрастными комплексами восточной Азии, и 6 семейств и 2 родов общих с миоценовой фауной запада Америки. Общими для миоценовых фаун восточного и западного побережий Тихого океана являются 16 семейств и 9 родов рыб, что свидетельствует об интенсивном обмене формами между двумя побережьями в миоцене.

7. Общими особенностями известных к настоящему времени миоценовых фаун восточного и западного побережий Тихого океана является отсутствие в их составе современных видов рыб; относительно большое число вымерших к настоящему времени родов (от 20 до 50 %) и небольшое - семейств. Вероятно, миоценовая эпоха была временем становления современной фауны на родовом уровне, а темпы эволюции в послемиоценовое время в Пацифике были весьма высокими.

8. В формировании современной ихтиофауны северной Пацифи-ки принимали участие как семейства тихоокеанского происхождения, так и мигранты из фаун Атлантики и Тетиса. Проникновение тресковых рыб и сельдей рода СЫреа в Тихий океан, вероятно, произошло после первого неогенового открытия Берингова пролива.

9. Основными факторами эволюции северотихоокеанских рыб явились, по-видимому, крупные колебания климата, развивавшиеся на фоне прогрессирующего похолодания, а также сложная и динамичная палеогеографическая обстановка в палеогеновое и неогеновое время.