Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Минимизация техногенного воздействия на окружающую среду дрожжевых и хлебопекарных предприятий на основе комплексной безреагентной очистки сточных вод
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Быков, Артем Владимирович

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ И ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ПИЩЕВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 Анализ экологической обстановки и проблемы сброса сточных вод пищевыми предприятиями Оренбургской области.

1.2 Техногенное влияние предприятий дрожжевой и хлебопекарной промышленности на окружающую среду.

1.3 Общая характеристика загрязняющих веществ сточных вод дрожжевых предприятий.

1.4 Сточные воды хлебопекарных предприятий: формирование и особенности.

1.5 Особенности очистки сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий.

1.5.1 Общая характеристика способов очистки сточных вод.

1.5.2 Очистка сточных вод электрофизическими способами.

1.6 Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА УДЕРЖИВАНИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ СТОЧНЫХ ВОД ПРИ ПОМОЩИ ПОЛЯРИЗОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ И КАВИТАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

2.1 Электроудерживание органических соединений поляризованными материалами.

2.2 Ультразвуковые колебания и кавитация.

2.3 Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

3.1 Общая методика экспериментальных исследований.

3.2 Экспериментальная установка, приборы и оборудование, применяемые при исследованиях.

3.3 Материалы, применяемые при исследованиях.

3.4 Физико-химические методы анализа сточных вод, используемые при исследованиях.

3.4.1 Методика определения вязкости сточных вод.

3.4.2 Методика определения содержания сухого и прокаленного остатка.

3.4.3 Методика определения БПКП0Лн.

3.4.4 Методика определения ХПК.

3.4.5 Методика определения содержания общего азота.

3.4.6 Методика определения аммонийного азота.

3.5 Методика определения общего количества микроорганизмов.

3.6 Методика определения технологических параметров процесса очистки сточных вод.

3.7 Применение ступенчатого регрессионного метода.

3.7.1 Постановка задачи.

3.7.2 Алгоритм метода.

3.7.3 Определение вкладов.

3.8 Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1 Определение фазово-дисперсного состава сточных вод.

4.1.1 Определение вязкости сточных вод.

4.1.2 Определение массы сухого и прокаленного остатка.

4.1.3 Определение БПКполн.

4.1.4 Определение ХПК.

4.1.5 Определение содержания общего и аминного азота.

4.1.6 Определение активной кислотности и рН сточных вод.

4.1.7 Определение общего микробного числа сточных вод.

4.2 Исследование основных закономерностей удерживания загрязняющих веществ сточных вод поляризованным материалом.

4.2.1 Исследование адсорбционных свойств силикагеля в электрическом поле.

4.2.2 Исследование процесса удерживания загрязняющих веществ сточных вод поляризованным материалом.

4.2.3 Исследование влияния скорости протока сточных вод через загрузку из поляризованного материала на степень очистки.

4.2.4 Исследование влияния величины зерна загрузки на степень очистки.

4.2.5 Исследование влияния толщины слоя поляризованной загрузки на степень очистки.

4.2.6 Исследование влияния кавитационного поля на продолжительность регенерации поляризованного материала силикагеля.

4.2.7 Расчет регрессионных зависимостей, определяющих эффективную эксплуатацию разработанного устройства.

4.3 Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ СХЕМЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД И ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕННОЙ СХЕМЫ.

5.1 Промышленная схема очистки сточных вод.

5.2 Ожидаемый технико-экономический эффект от внедрения комплекса природоохранных мероприятий.

5.3 Укрупненный расчет годового дохода.

5.4 Расчет разности приведенных затрат на очистку промышленных сточных вод.

5.5 Расчет годового эколого-экономического эффекта от внедрения комплекса водоохранных мероприятий на дрожжевых и хлебопекарных предприятиях.

5.6 Выводы по пятой главе.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Минимизация техногенного воздействия на окружающую среду дрожжевых и хлебопекарных предприятий на основе комплексной безреагентной очистки сточных вод"

Актуальность темы. Заводы по производству хлебобулочных изделий и хлебопекарных дрожжей имеются практически в каждом регионе России, и их технологический цикл приводит к образованию около 56 млн. м3 сточных вод в год. В настоящее время общая мощность дрожжевых заводов в РФ составляет 165 тыс. тонн/год, хлебопекарных заводов - 149 млн. тонн/год. Объем образующихся сточных вод при производстве одной тонны хлебопекарных дрожжей составляет от 116 до 184 м3, хлеба и хлебобулочных изделий - от 1,5

-У до 2,3 м . Основным сырьем для производства данных видов продуктов являются мука, вода, технологические и рецептурные добавки, свекловичная меласса, которые в технологическом процессе трансформируются в конечные продукты. В связи с этим образуемые сточные воды содержат высокие концентрации органических загрязнений (10.80 г ХПК/л, 2.10 г БПК/л), соединений азота (0,5. 1,5 г общего азота/л), сульфаты (2. 10 г/л), низкие концентрации соединений фосфора, а также ряд устойчивых к биологическому разложению веществ и сильно окрашенных компонентов (меланоиды и др). Особая опасность сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий заключается в том, что они содержат живые микроорганизмы, способные к продолжению своей деятельности при попадании в природную окружающую среду.

В настоящее время предприятия, вырабатывающие хлебобулочные изделия и дрожжи, остро сталкиваются с проблемами обезвреживания сточных вод перед их сбросом в городскую канализацию с целью снижения нагрузки по органическим веществам и предотвращения экологической опасности при возможных взаимодействиях компонентов общего стока.

Разработке теоретических основ воздействия хлебопекарных и дрожжевых предприятий на окружающую среду посвящен ряд работ отечественных и зарубежных исследователей (Базлов В.Н., 2000; Матисон Л.А., 1995; Багишов Н.Ш., 2000; Борщевский П.П., 1998; Волохова JI.T., 1998;

Комаров В.И. и др.), однако, проблемы неблагоприятного состояния экосистем поверхностных водоемов в условиях техногенного загрязнения и эффективной очистки сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий остаются актуальными экологическими проблемами.

Целью диссертационной работы являлась минимизация техногенного воздействия дрожжевых и хлебопекарных предприятий на окружающую среду на основе экологического мониторинга поверхностных водоемов и разработки эффективного комплексного способа очистки сточных вод указанных предприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: провести экологический мониторинг поверхностных водоемов Оренбургской области, подвергающихся загрязнению сточными водами, действующими предприятиями по выработке хлебобулочных изделий и хлебопекарных дрожжей;

- провести анализ литературы по вопросам очистки сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий;

- провести аналитические исследования состава и свойств сточных вод данных предприятий; разработать экспериментальную компактную легкоуправляемую установку, предназначенную для очистки сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий;

- исследовать механизм и определить технологические параметры очистки сточных вод на разработанной установке;

- на основе проведенных исследований разработать технологию очистки сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий;

- рассчитать эколого-экономическую эффективность от внедрения новой системы очистки.

Объектом исследования являются сточные воды дрожжевых и хлебопекарных предприятий.

Предметом исследования является совершенствование системы очистки сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий.

Научная новизна заключается в следующем:

- проведена оценка экологического состояния поверхностных водоемов Оренбургской области в условиях техногенного загрязнения жидкими отходами дрожжевых и хлебопекарных предприятий;

- впервые разработаны устройство и способ безреагентной очистки сточных вод на основе использования поляризованного материала и кавитационного воздействия;

- раскрыт механизм и кинетические закономерности очистки сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий при использовании поляризованного материала (силикагеля);

- впервые использован эффект кавитации для очистки и обеззараживания сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий.

Практическая значимость. Применение устройства и способа, разработанных в настоящей работе, позволит значительно снизить техногенную нагрузку предприятий пищевой промышленности, в частности, хлебопекарных комбинатов и дрожжевых заводов, на окружающую среду. На разработанное устройство для безреагентной очистки сточных вод получен патент (RU № 2243941) (Приложение Ж).

Материалы работы и результаты исследований используются при чтении курса лекций и проведении лабораторных работ для студентов специальности 330100 «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» в учебном курсе «Системы защиты среды обитания» (Приложение И), а также специальностей 270500 «Технология бродильных производств и виноделия» и 320700 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» для дисциплины «Основы современной биотехнологии» в Оренбургском государственном университете (Приложение К). Результаты исследований использованы при разработке локальных сооружений для очистки сточных вод хлебопекарного цеха ООО «Никита» (Приложение 3).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Российской научно-технической конференции «Обеспечение продовольственной и экологической безопасности человечества — важнейшая задача XXI века» (17-20 октября 2000 г., г. Оренбург); на Международной научной конференции «Молодая наука - XXI веку» (19-20 апреля 2001г., г. Иваново); на Региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбуржья (2000 - 2004 гг., г. Оренбург); на V Международной научно-технической конференции «Новое в охране труда, окружающей среды и защите человека в чрезвычайных ситуациях» (2002 г., г. Алматы); на Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация сложных биотехнологических систем» (9-10 октября 2003 г., г. Оренбург).

Материалы исследований номинировались на областном конкурсе научных работ молодых ученых (2003 г., г.Оренбург) (Приложение J1), а также региональной выставке «Научно-технического творчества молодежи» (2001 г., г.Оренбург) (Приложение М).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, из них 1 патент РФ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, содержит 140 страниц машинописного текста, 15 таблиц, 34 рисунка, список использованной литературы включает 140 наименований, в том числе 10 на иностранном языке и 12 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Быков, Артем Владимирович

5.5 Выводы по пятой главе

1. Разработана технологическая схема промышленной очистки сточных вод непрерывного действия. Данная схема позволяет производить очистку жидких отходов в автоматическом режиме.

2. Проведен расчет условно-годовой экономии от внедрения способа очистки сточных вод при помощи поляризованных материалов для хлебопекарных и дрожжевых производств. Результаты расчетов показывают, что после проведения комплекса водоохранных мероприятий на рассматриваемых предприятиях предотвращенный годовой ущерб в ценах 2003 года составляет для хлебозавода - 96811 руб., для дрожжевого завода -92923 руб., дополнительный доход от улучшения производственной деятельности: для хлебозавода - 1253133 руб., дрожжевого завода -1927880 руб., годовой экономический эффект составит: для хлебозавода-1 256 979 руб., дрожжевого завода - 1 630 271 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный анализ экологического состояния водоемов Оренбургской области и мониторинг качества промышленных сточных вод показал, что водоприемники подвергаются значительному загрязнению со стороны пищевых предприятий, в частности дрожжевых и хлебопекарных отраслей. Сделан вывод о необходимости разработки локальных систем надежной эффективной очистки сточных вод указанных предприятий и отраслей перед сбросом в канализацию.

2. Разработан и научно обоснован высокоэффективный безреагентный способ очистки сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий с использованием в качестве поляризованного материала силикагеля, который позволяет обеспечить минимизацию техногенного воздействия на поверхностные водоемы от сбросов в них жидких отходов, содержащих большое количество органических веществ.

3. Разработана комплексная технологическая схема очистки сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий на основе устройства, реализующего поляризационное удерживание загрязняющих веществ, подвергающихся затем кавитационному воздействию. Выполнено исследование надежности работы данного устройства в широком диапазоне изменений концентрации загрязняющих веществ при его эксплуатации. Определены основные технологические параметры режима очистки сточных вод для разработанной установки: напряженность электрического поля в пределах Е = 30.40 В/см, удельная скорость протока сточных вод 0,8 дм3;мин-1, размер зерна силикагеля - не более 2,5 мм, толщина слоя поляризованного материала 30.40 см, время регенерации фильтра 2.3 мин. Установлен обеззараживающий эффект комбинированных воздействий при обработке сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий: общее количество микроорганизмов уменьшается с 1 -1012 до 9,8-102 КОЕ/см3. Рекомендованы способы дальнейшего использования образующегося в результате очистки сточных вод концентрата загрязняющих веществ в качестве добавок, используемых при производстве комбикормов и получении органических удобрений.

4. С целью определения влияния различных технологических параметров на степень очистки сточных вод были получены регрессионные зависимости, определяющие эффективную эксплуатацию разработанного устройства.

5. Результаты эколого-экономических расчетов показывают, что после проведения комплекса водоохранных мероприятий на рассматриваемых предприятиях может быть достигнуто существенное улучшение экологического состояния водоемов и экономических показателей предприятий. Предотвращенный экологический ущерб в ценах 2003 года составляет: для хлебозавода - 96811 руб., для дрожжевого завода - 92923 руб., дополнительный доход от улучшения производственной деятельности и экологического состояния предприятий: для хлебозавода - 1253133 руб., дрожжевого завода -1927880 руб., годовой эколого-экономический эффект составит: для хлебозавода - 1 256 979 руб., дрожжевого завода - 1 630 272 руб.

Автореферат диссертации по теме "Минимизация техногенного воздействия на окружающую среду дрожжевых и хлебопекарных предприятий на основе комплексной безреагентной очистки сточных вод"

МИНИМИЗАЦИЯ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ДРОЖЖЕВЫХ И ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗРЕАГЕНТНОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

03.00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МИНИМИЗАЦИЯ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ДРОЖЖЕВЫХ И ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗРЕАГЕНТНОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

03.00.16 -Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Касперович Владимир Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Потапов Геннадий Петрович

кандидат технических наук, доцент Сандаков Сергей Аркадьевич

Ведущая организация: ООО «Научно-исследовательский и

проектный институт экологических проблем», г. Оренбург

Защита диссертации состоится « Ь » Д^^М^2005 Г. в на

заседании диссертационного совета Д 212.080.02 при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68 (зал заседаний Ученого Совета, А-ЗЗО).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.С. Сироткин

Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы. Заводы по производству хлебобулочных изделий и хлебопекарных дрожжей имеются практически в каждом регионе России, и их технологический цикл приводит к образованию около 56 млн. м3 сточных вод в год. Общая мощность дрожжевых заводов РФ в настоящее время составляет 165 тыс. тонн/год, хлебопекарных заводов - 149 млн. тонн/год. Объем образующихся сточных вод при производстве одной тонны хлебопекарных дрожжей составляет от 116 до 184 м3 хлеба и хлебобулочных изделий - от 1,5 до 2,3 м3. Основным сырьем для производства данных видов продуктов являются мука, вода, технологические и рецептурные добавки, свекловичная меласса, которые в технологическом процессе трансформируются в конечные продукты. В связи с этим образуемые сточные воды содержат высокие концентрации органических загрязнений (10-80 г ХПК/л, 2-10 г БПК/л), соединений азога (0,51,5 г общего азота/л), сульфаты (2-10 г/л), низкие концентрации соединений фосфора, а также ряд устойчивых к биологическому разложению веществ и сильно окрашенных компонентов (меланоиды и др). Особая опасность сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий заключается в том; что они содержат живые микроорганизмы, способные к продолжению своей деятельности при попадании в природную окружающую среду.

В настоящее время предприятия, вырабатывающие хлебобулочные изделия и дрожжи, остро сталкиваются с проблемами обезвреживания сточных вод перед их сбросом в городскую канализацию с целью снижения нагрузки по органическим веществам и предотвращения экологической опасности при возможных взаимодействиях компонентов общего стока.

Разработке теоретических основ воздействия хлебопекарных и дрожжевых предприятий на окружающую среду посвящен ряд работ отечественных и зарубежных исследователей (Базлов В.Н., 2000; Матисон Л.А., 1995; Багишов Н.Ш., 2000; Борщевский П.П., 1998; Волохова Л.Т., 1998; Комаров В.И. и др.), однако проблемы неблагоприятного состояния экосистем поверхностных водоемов в условиях техногенного загрязнения и эффективной очистки сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий остаются актуальными зкологиче-скими проблемами.

Целью диссертационной работы являлась минимизация техногенного воздействия дрожжевых и хлебопекарных предприятий на окружающую среду на основе экологического мониторинга поверхностных водоемов и разработки эффективного комплексного способа очистки сточных вод указанных предприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести экологический мониторинг поверхностных водоемов Оренбургской области, подвергающихся загрязнению сточными водами действующих предприятий по выработке хлебобулочных изделий и хлебопекарных дрожжей;

- провести анализ литературы по вопросам очистки сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий;

- провести аналитические исследования состава и свойств сточных вод данных предприятий;

- разработать экспериментальную компактную легкоуправляемую установку на основе безреагентного метода для очистки сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий;

- исследовать механизм и определить технологические параметры очистки сточных вод на разработанной установке;

- на основе проведенных исследований разработать высокоэффективную технологию безреагентной очистки сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий;

- рассчитать эколого-экономическую эффективность от внедрения новой системы очистки.

Объектом исследования являются сточные воды дрожжевых и хлебопекарных предприятий.

Предметом исследования является совершенствование системы очистки сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий.

Научная новизна заключается в следующем:

- проведена оценка экологического состояния поверхностных водоемов Оренбургской области в условиях техногенного загрязнения жидкими отходами дрожжевых и хлебопекарных предприятий;

- впервые разработаны устройство и способ безреагентной очистки сточных вод на основе использования поляризованного материала и кавитационно-го воздействия; (

- раскрыт механизм и кинетические закономерности очистки сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий при использовании поляризованного материала (силикагеля);

- впервые использован эффект кавитации для очистки и обеззараживания сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий.

Практическая значимость. Применение устройства и способа, разработанных в настоящей работе, позволит значительно снизить техногенную нагрузку предприятий пищевой промышленности, в частности, хлебопекарных комбинатов и дрожжевых заводов, на окружающую среду. На разработанное устройство для безреагентной очистки сточных вод получен патент (RU № 2243941). ,

Материалы работы и результаты исследований используются при чтении курса лекций и проведении лабораторных работ для студентов специальности 330100 «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» в учебном курсе «Системы защиты среды обитания», а также специальностей 270500 «Технология бродильных производств и виноделия» и 320700 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» для дисциплины «Основы современной биотехнологии» в Оренбургском государственном университете, а также применяются при разработке локальных сооружений для очистки сточных вод хлебопекарного цеха ООО «Никита».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на Российской научно-технической конференции «Обеспечение продовольственной и экологической безопасности человечества - важнейшая задача XXI века» (17-20 октября 2000 г., г. Оренбург);

- на Международной научной конференции «Молодая наука - XXI веку» (19-20 апреля 2001г., г. Иваново);

- на Региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбуржья (2000 - 2004 гг., г. Оренбург);

- на V Международной научно-технической конференции «Новое в охране труда, окружающей среды и защите человека в чрезвычайных ситуациях» (2002 г., г, Алматы);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация сложных биотехнологических систем» (9-10 октября 2003 г., г. Оренбург);

Материалы исследований номинировались на областном конкурсе научных работ молодых ученых (2003 г., г.Оренбург), а также региональных выставках «Научно-технического творчества молодежи» (2000-2004 гг., г.Оренбург).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, из них 1 патент РФ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, содержит 140 страниц машинописного текста, 15 таблиц, 34 рисунка, список использованной литературы включает 140 наименований, в том числе 10 на иностранном языке и 12 приложений.

Работа выполнена на кафедре пищевой биотехнологии Оренбургского государственного университета в рамках госбюджетной темы «Исследование влияния физико-химических воздействий на биополимеры сырья растительного происхождения» (№ ГР 012000119449).

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследований, определены цель и задачи, раскрыты новизна и практическая значимость работы.

В первой главе приведен обзор результатов научных исследований и статистических данных по проблеме экологического мониторинга поверхностных водоемов, подвергающихся загрязнению сточными водами пищевых предприятий на примере Оренбургской области. Представлена общая характеристика сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий. Дан обзор и критический анализ существующих способов и устройств очистки сточных вод, содержащих большое количество органических соединений.

Во второй главе рассмотрены теоретические основы процессов удерживания загрязняющих веществ сточных вод на поверхности поляризованных материалов и кавитационного воздействия на компоненты сточных вод.

При наложении электрического поля постоянного тока на диэлектрический материал он способен поляризоваться и, в свою очередь, создавать вокруг себя сложное неоднородное электрическое поле. В таком поле, характеризую-

щемся многочисленными градиентами потенциала, проявляются поляризационные, электростатические и другие взаимодействия. Результатом подобных взаимодействий является прикрепление частиц к поверхности поляризуемого материала и образование цепочечных агрегатов.

, Удерживание механических примесей не зависит от электропроводности среды, в которой они находятся, ее диэлектрической постоянной и градиента напряженности неоднородного электрического поля.

Ультразвуковые колебания, проходящие через растворы, приводят к возникновению кавитационных пузырьков. В момент схлопывания этих пузырьков выделяется большое количество энергии, которая разрушительно действует на объекты, находящиеся вблизи пузырька. Данное явление можно использовать для очистки и обеззараживания сточных вод.

В третьей главе представлена методика экспериментальных исследований, которая состоит в разработке экспериментальной установки, проведении фазово-дисперсного, химико-микробиологического анализа сточных вод, основного эксперимента и получении регрессионных зависимостей степени очистки от различных факторов среды методом Брандона в среде пакета прикладных программ Statistica.

Исследование процесса электроудерживания загрязняющих веществ сточных вод при помощи поляризованного материала и кавитационного воздействия проводилось на специально разработанной установке, которая представлена на рис. 1.

Рис. I. Устройство для очистки сточных вод

Устройство для очистки сточных вод состоит из крышки 2, корпуса выполненного из диэлектрического материала 3, двух электродных камер 11, одной рабочей камеры 12, двух электродов: анода 4 и катода 13, двух мембран, изготовленных из целлофана 5, входных 8 и выходных 15 патрубков для подвода и отвода сточных вод, входных 1,10 и выходных 9,14 патрубков для подвода и отвода электролита, барботера 7, фильтрующего материала, излучателя кави-тационного поля 6.

Устройство работает следующим образом. Перед началом работы установки электродные камеры 11 заполняют электролитом через входные патрубки 9,14. Сточные воды направляют в рабочую камеру 12 через входной патрубок 8. После заполнения рабочей камеры на электроды 4,13 подается электрический ток, под воздействием которого происходит поляризация фильтрующего материала, вследствие чего его адсорбционная емкость повышается на несколько порядков. Под воздействием электрического поля происходит иммобилизация коллоидных и биологических систем и их адсорбция на фильтрующем материале. Таким образом, обеспечивается глубокая очистка сточных вод, содержащих большое количество органических веществ. Очищенная сточная вода направляется в патрубок для отвода и дальнейшего использования в технологических целях. При длительной работе установки в фильтрующем материале удерживается настолько большое количество загрязняющих веществ, что они формируют пастообразную массу, забивая каналы и поры, а гидравлическое сопротивление системы возрастает до такой степени, что препятствует протеканию суспензии. При отключении подачи электрического тока на электроды, загрязняющие вещества освобождаются и потоком воды вымываются в виде густой массы через патрубок. Образовавшиеся крупные агрегаты загрязняющих веществ не могут самостоятельно преодолеть естественные преграды фильтрующего материала, поэтому для разрушения этих комплексов производится их обработка кавитационным полем. В момент включения источников кавитаци-онного поля исходящие ультразвуковые волны, проходящие через загрязняющие вещества, удерживаемые на фильтрующем материале, под действием сил поверхностного натяжения создают разрывы, принимающие форму пузырьков. В момент схлопывания кавитационного пузырька возникает гидравлическая ударная волна, оказывающая разрушающее действие на органические соединения и микроорганизмы. Под действием кавитации происходит разрыв оболочки микробной клетки и разрушение ее структуры. Для усиления процесса разру-

шения комплексов в рабочую камеру помещен барботер, через который подаег-ся сжатый воздух. После завершения процесса регенерации фильтрующего материала источник кавитационного поля отключается, на электроды вновь подается электрический ток, и процесс очистки сточных вод повторяется.

В четвертой главе приводятся результаты фазово-дисперсного и химико-микробиологического анализа сточных вод, а также результаты исследований по изучению кинетики и механизма удерживания загрязняющих веществ сточных вод. Представлен расчет регрессионных зависимостей степени очистки сточных вод от напряженности электрического поля, скорости протока, размера зерен силикагеля и толщины поляризуемого слоя. На основании представленных зависимостей получены значения указанных параметров для эксплуатации разработанного устройства с обеспечением заданной эффективности (95 %). Было показано, что наиболее значимым параметром, определяющим эффективность очистки сточных вод, является напряженность электрического поля, а наименее значимым - скорость протока сточных вод. Таким образом, возможным является обеспечение высокой производительности предлагаемого устройства при наложении электрического поля высокой напряженности.

В результате исследований была определена вязкость сточных вод, а также влияние температуры на данный показатель. Было установлено, что вязкость отходов дрожжевых производств зависит от температуры: с повышением температуры от 20 до 95 °С происходит снижение вязкости с 1,025 до 0,575 Н-с/м2. Для сточных вод хлебопекарных предприятий установлена более сложная зависимость - до температуры 40 - 50 °С вязкость снижается до 0,7887 Н-с/м2, а с повышением температуры выше 60 °С - резко увеличивается. Это обусловлено, прежде всего, наличием в сточных водах хлебопекарных предприятий крахмала, белков, коллоидных веществ, которые способны с повышением температуры увеличивать вязкость растворов за счет связывания свободной воды.

Было выявлено, что содержание сухих веществ в сточных водах при накоплении последних уменьшается. Данное явление обусловлено наличием активных форм микроорганизмов и ферментов, которые воздействуют на белковые и углеводные компоненты, содержащиеся в сточных водах, переводя их в этиловый спирт, газы, летучие кислоты и т.д., обладающие, как известно, высокой степенью испарения.

Определение общей загрязненности сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий производили по показателям полной биологической и химической потребности кислорода (БПКП0ЛН и ХПК, соответственно). Также проводилось определение содержания общего и аминного азота.

Было определено общее микробное загрязнение сточных вод при помощи их высева на МПА с разведением стоков 1:107, которое выражалось в количестве колониеобразующих единиц, находящихся в 1 см1 воды (КОЕ/см3). Для дрожжевых стоков оно составило КОЕ/см3, а для хлебопекарных -

1-Ю8 КОЕ/см3.

Результаты физико-химического анализа сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий, проведенного по общепринятым методикам (Лурье Ю.Ю., 1984), представлены в табл. 1.

На основании проведенных исследований сточные воды проанализированных дрожжевых и хлебопекарных предприятий имеют существенные отличия в химическом и микробиологическом составе. При анализе полученных данных и их сопоставлении с требованиями ПДС расчетные для ОАО «Оренбургский хлеб» и ПДС расчетные для ОАО «Водолей» (дрожжевой цех) к сточным водам, сбрасываемым в общий городской коллектор, было обнаружено, что практически все показатели сточных вод превышают нормативные значения. По результатам проведенного анализа представленных данных следует сделать вывод о настоятельной необходимости локальной предварительной очистки сточных вод на предприятиях.

Для изучения основных закономерностей процесса удерживания загрязняющих веществ сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий поляризованными материалами были проведены исследования с использованием силикагеля. При проведении испытаний отбирали зерна силикагеля правильной (шарообразной) формы диаметром от 2,5 до 5 мм.

Таблица 1

Показатели сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий

Значение показателя в сточных водах

пдс пдс Предприятия

№ п/п Показатель Ед. изм. расчетные для ОАО расчетные для ОАО «Водо- дрожже- хлебопе-

«Оренбургский хлеб» лей» (дрожжевой цех) вые карные

1. рН ед. 6,5 6,0-8,5 5,5 6,8

2. Сухой остаток мг/л 1000 1000 1700 2700

3. Прокаленный остаток мг/л 42 38

4. БПКП0ЛН мг02/л 500 1080 10126 8555

5. ХПК мгОг/л 800 1620 20730 16050

6. Азот:

6.1 общий мг/л 100 650 940 770

6.2 аминный мг/л 50 36 78 67

7. Активная ки-

8. слотность Общее мик- град • 4,0 2,7

робное загряз- КОЕ/ - - МО9 МО8

нение сточных см3

вод 1

Эффективность очистки сточных вод в устройстве с поляризационным материалом анализировали по содержанию сухого остатка. Установлено, что адсорбционная емкость естественного силикагеля по отношению к загрязняющим веществам сточных вод незначительна. Поэтому при пропускании рас гво-ров изучаемых высокомолекулярных органических соединений через слой си-ликагеля в рабочей камере концентрация сухого вещества (С) быстро выравнивается и соответствует исходной концентрации сухого вещества (Со) в растворе на входе в камеру. Было установлено также, что полное насыщение загрузки сточными водами и выравнивание концентраций на входе и выходе из камеры происходит в течение 5... 10 мин. При подаче на электроды постоянного электрического тока концентрация загрязняющих веществ на выходе из рабочей камеры резко снижается. По полученным данным была построена зависимость

изменения концентрации сухих веществ в сточных водах дрожжевых и хлебопекарных предприятий от времени (рис. 2).

Анализ полученных данных показывает, что весь процесс очистки сточных вод и регенерации фильтрующего материала условно можно разбить на несколько этапов. В период с 1 по 4 минуту пропускания сточных вод через фильтрующий элемент происходит незначительная адсорбция загрязняющих веществ, что не обеспечивает требуемую степень очистки. Если на загрузку -силикатель наложить электрическое поле (4-60 минута), она приобретает способность удерживать значительно большее количество веществ, во много раз превышающее адсорбционную емкость материала загрузки. Это обеспечивает достаточно высокую степень очистки.

100 10

01

Сгонные воды дрожкввых предприятий -"- Стенные волы хлебопек аоньк

Рис. 2. Эффективность очистки сточных вод под воздействием электрического тока а - включение электрического поля; б - отключение поля

При длительном пропускании суспензии через установку в загрузке удерживается настолько значительное количество загрязняющих веществ, что они превращаются в пастообразную массу, забивают каналы и поры, а гидравлическое сопротивление системы возрастает до такой степени, что препятствует протеканию воды. Снятие электрического поля (60 - 64 минута) приводит к освобождению загрязняющих веществ, и они вымываются потоком жидкости в виде густой массы; концентрация загрязняющих веществ в воде, отводящейся из устройства, в десятки раз превышает их концентрацию в исходной сточной воде. Повторное наложение электрического поля приводит к мгновенному удерживанию загрязняющих веществ и отделению их от жидкости. В полученной очищенной воде определяли содержание сухого остатка, золы, общего и

аминного азота, показатели БПКПОЛН, ХПК, общего числа микроорганизмов в 1 мл воды, рН и активную кислотность среды. Результаты анализа химического состава и микробиологического загрязнения очищенных вод представлены в табл. 2.

Таблица 2

Показатели очищенных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий

Наименование показателя

Единицы измерения

Значение показателя

ПДСрасчгг дрожжевого цеха

ПДСрасчет Для хлебопекарного производства

Дрожжевые стоки

1. 2.

3.

4.

5.

6. 6.1

6.2 7

рн

Сухой остаток Прокаленный остаток

БПКП0ЛН

ХПК

Азот:

общий

аминный

Активная кислотность

Общее микробное загрязнение

ед. мг/л

мг/л мг 02/л мг 02/л

мг/л мг/л град

КОЕ/см3

6,5 1000

500 800

100 50

6,0-8,5 1000

1080 1620

650 36

6,9 100

0,1 98 127

57

0,3 100

Проводились исследования по изучению зависимостей влияния на степень очистки сточных вод таких показателей, как скорость протока, геометрические размеры зерен силикагеля, напряженность электрического поля, толщина поляризованного слоя. По полученным данным были построены соответствующие графические зависимости, представленные на рис. 3-6.

10 20 30 40 50 60 70 80 95 110

Е, В/см

Рис.3. Зависимость степени очистки от напряженности электрического поля

100 200 ЗЙО 400 500 600 700 800 900 1000

1), см'/мин

Рис. 4. Влияние скорости протока сточных вод на степень очистки

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Е, В/см

Рис. 5. Влияние размера зерна силикагеля и напряженности электрического поля на степень очистки сточных вод

Рис. 6. Влияние толщины слоя поляризованного материала силикагеля и напряженности электрического поля на степень очистки сточных вод

По полученным данным была построена графическая зависимость времени регенерации фильтрующего материала от кавитационного воздействия (рис.7).

Рис. 7. Регенерация фильтра с применением и без применения кавитационной обработки

а - отключение электрического поля; б - время регенерации фильтра с применением кавитационного воздействия; в - время регенерации фильтра без кавитациопного

воздействия

Для установления эффективности кавитационного воздействия в очистном устройстве был произведен микробиологический посев на МП А получен-

ного концентрата загрязняющих веществ в результате обработки в кавитацион-ном поле и без нее. По результатам исследований было установлено, что при использовании кавитационного поля время регенерации фильтра сокращается на 50 %. Микробная обсемененность концентрата до обработки составляет НО12 КОЕ/г, а после обработки наблюдалось снижение содержания микроорганизмов до 9.8-102 КОЕ/г. Также был проведен химический анализ полученного концентрата загрязняющих веществ, результаты которого представлены в табл. 4.

Таблица 4

Показатели полученного концентрата загрязняющих веществ

Наименование показателя

Единицы измерения

Значение показателя

1. 2.

3.

4.

4.1

4.2 5

рН

Влажность

Прокаленный остаток

Азот:

общий

аминный

Активная кислотность

ед.

%

мг/г

мг/г мг/г град

6.5 33

5.6

450 120

6,6

Анализируя показатели химического состава, можно сделать вывод, что концентрат содержит большое количество сухих веществ и общего азота. Это обстоятельство позволяет предположить возможность использования данного продукта, после соответствующей специальной обработки, для получения кормовых добавок и органических удобрений.

В целях обеспечения более длительных сроков хранения полученного концентрата были проведены исследования по его обезвоживанию. Анализ полученных данных показал эффективность использования для этого метода центрифугирования. Меняя режимы работы центрифуги, можно добиться необходимой влажности продукта. Оптимальными режимами обезвоживания продукта являются скорость вращения ротора центрифуги 3000 с1, время обработки т = 4 мин. При данном способе обработки продукта срок его хранения увеличивается до 6 месяцев при влажности 14 -16 %.

В пятой главе представлена схема промышленной очистки сточных вод и расчет ее экономической эффективности. Технологическая схема очистки сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий включает комплекс серий-

но-выпускаемого и оригинального оборудования, которое позволяет проводить высокоэффективную очистку сточных вод от загрязняющих веществ (рис. 8).

1,2 - первичный и вторичный отстойники, 3 - установка, предназначенная для очистки сточных вод, 4 - компрессорная установка, 5 -электрощит, 6,7 - центрифуги, 8 - бункер для хранения осадка.

Рис. 8. Технологическая схема очистки сточных вод с использованием поляризованного материала силикагеля

Комплекс оборудования включает следующие модули: первичный 1 и вторичный 2 отстойники, установку для очистки сточных вод поляризованным материалом и кавитационной обработки 3, компрессорную станцию 4, электрощит 5. Первый сепаратор 6 предназначен для обезвоживания осадка загрязняющих веществ, второй 7 - для обезвоживания осадка, образующегося в первичном и вторичном отстойнике; бункер 8 служит для стабилизации и хранения концентрата загрязняющих веществ сточных вод в течение 2-3 суток

Далее был проведен расчет эколого-экономических показателей внедрения разработанного способа очистки сточных вод при помощи поляризованных материалов для хлебопекарных и дрожжевых производств. Результаты расчетов показывают, что после проведения комплекса водоохранных мероприятий на рассматриваемых предприятиях предотвращенный годовой экологический ущерб в ценах 2003 года составляет: для хлебозавода (при производительности 45 тонн/сут) - 96811 руб., для дрожжевого завода (при производительности 2 тонны/сут) - 92923 руб., дополнительный доход от улучшения производст-

венной деятельности и экологического состояния предприятий: для хлебозавода - 1253133 руб., дрожжевого завода - 1927880 руб. Годовой эколого-экономический эффект составит: для хлебозавода - 1 256 979 руб., дрожжевого завода -1 630 272 руб.

Выводы

1. Проведенный анализ экологического состояния водоемов Оренбургской области и мониторинг качества промышленных сточных вод показал, что водоприемники подвергаются значительному загрязнению со стороны пищевых предприятий, в частности дрожжевых и хлебопекарных отраслей. Сделан вывод о необходимости разработки локальных систем надежной эффективной очистки сточных вод указанных предприятий и отраслей перед сбросом в канализацию.

2. Разработан и научно обоснован высокоэффективный безреагентный способ очистки сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий с использованием в качестве поляризованного материала силикагеля, который позволяет обеспечить минимизацию техногенного воздействия на поверхностные водоемы от сбросов в них жидких отходов, содержащих большое количество органических веществ.

3. Разработана комплексная технологическая схема очистки сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий на основе устройства, реализующего поляризационное удерживание загрязняющих веществ, подвергающихся затем кавитационному воздействию. Выполнено исследование надежности работы данного устройства в широком диапазоне изменений концентрации загрязняющих веществ при его эксплуатации. Определены основные технологические параметры режима очистки сточных вод для разработанной установки: напряженность электрического поля в пределах Е = 30...40 В/см, удельная скорость протока сточных вод 0,8 дм3' мин "', размер зерна силикагеля - не более 2,5 мм, толщина слоя поляризованного материала 30...40 см, время регенерации фильтра 2...3 мин. Установлен обеззараживающий эффект комбинированных воздействий при обработке сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий: общее количество микроорганизмов уменьшается с 1-Ю12 до 9,8-102 КОЕ/см3. Рекомендованы способы дальнейшего использования образующегося в результате очистки сточных вод концентрата загрязняющих ве-

ществ в качестве добавок используемых при производстве комбикормов и получении органических удобрений.

4. С целью определения влияния различных технологических параметров на степень очистки сточных вод были получены регрессионные зависимости, определяющие эффективную эксплуатацию разработанного устройства.

5. Результаты эколого-экономических расчетов показывают, что после проведения комплекса водоохранных мероприятий на рассматриваемых предприятиях может быть достигнуто существенное улучшение экологического состояния водоемов и экономических показателей предприятий. Предотвращенный экологический ущерб в ценах 2003 года составляет: для хлебозавода -96811 руб., для дрожжевого завода - 92923 руб., дополнительный доход от улучшения производственной деятельности и экологического состояния предприятий: для хлебозавода -1253133 руб., дрожжевого завода -1927880 руб., годовой эколого-экономический эффект составит: для хлебозавода -1 256 979 руб., дрожжевого завода -1 630 272 руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Быков А.В., Касперович В.Л. Основные выбросы хлебопекарных предприятий в окружающую среду // Обеспечение продовольственной и экологической безопасности человечества - важнейшая задача XXI века: Материалы Российской научно-технической конференции. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2000. - С. 119-120.

2. Быков А.В., Касперович В.Л. Основные отходы хлебопекарных, дрожжевых производств и способы их утилизации // Молодая наука - XXI веку: Тезисы докладов международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Иваново: Издательство ИвГУ, 2001. - С. 75-76.

3. Касперович В.Л, Зинюхин Г.Б., Быков А.В. Сточные воды дрожжевых и хлебопекарных предприятий // Вестник ОГУ. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2001. -№3.-С. 132-135.

4. Быков А.В. Сточные воды дрожжевых и хлебопекарных предприятий // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов: Сборник материалов. - Ч.Ш. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2001. - С. 180-182.

5. Быков А.В. Изучение проблемы сбросов и утилизации сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий Оренбургской области // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Орен-

бургской области: Сборник материалов. - Ч.П. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2002. -С. 16-17.

6. Быков А.В., Касперович В.Л. Изучение проблемы сбросов и утилизации сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий Оренбургской области // Новое в охране труда, окружающей среды и защите человека в чрезвычайных ситуациях: Труды V Международной научно-технической конференции. - 4.II. - Алматы: КазНТУ, 2002. - С. 140-143.

7. Касперович В.Л., Быков А.В. Изучение проблемы сбросов и утилизации сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий Оренбургской области // Состояние биосферы и здоровье людей: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Пенза: ПГСХА, 2002. - С.139-141.

8. Быков А.В. Удерживание загрязняющих веществ сточных вод пищевых предприятий поляризованными материалами // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области: Сборник материалов. - Ч.П. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003.

- С. 73-74.

9. Касперович В.Л., Быков А.В. Устройство для очистки сточных вод. Патент RU № 2243941, БИ № 1 от 10.01.05.

10. Быков А.В., Касперович В.Л. Анализ опасности и разработка эффективного способа очистки сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий // Оптимизация сложных биотехнологических систем: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2003.-С. 36-40.

11. Быков А.В. Разработка способа очистки сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области: Сборник материалов.

- Ч. II. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004. - С. 97-98.

12. Быков А.В., Касперович В.Л., Зинюхин Г.Б., Разработка эффективного способа очистки сточных вод дрожжевых и хлебопекарных предприятий // Вестник ОГУ. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2004. - № 1. - С. 113-116.

Соискатель

А.В. Быков

Заказ

Тираж 100

Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического университета

420015, г.Казань, ул. К. Маркса,68

25.00

\

2 2 «áp гощ

. 1306