Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Минералого-термобарогеохимические особенности и условия формирования баритовых месторождений междуречья Белая - Лаба (Северный Кавказ)
ВАК РФ 04.00.14, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Грановская, Наталья Васильевна

1. Введение.

2. Геологическая и термобарогеохимическая изученность баритовых месторождений и рудопроявлений междуречья Белая - Лаба.

3. Методика исследований баритовых проявлений

3.1. Полевое изучение месторождений и рудопроявлений

3.2. Минералогические и термобарогеохимические исследования

3.3. Обработка и обобщение результатов исследований

4. Геологическая характеристика баритовых проявлений междуречья Белая - Лаба.

4.1. Особенности стратиграфии, магматизма и тектоники рудоносных районов.

4.1.1, Белореченский район.

4.1.2. Лабинский район.

4.2. Геологическое строение баритовых месторождений и рудопроявлений.

4.2.1. Белореченское месторождение.

4.2.2. Черношаханское рудопроявление.

4.2.8. Рудопроявление Андрюкское.

4.2.4. Рудопроявление Яворное

4.2.5. Рудопроявление Капустинское

5. Минералогические и термобарогеохимические особенности баритовых проявлений

5.1. Вещественный состав и последовательность образовайия минералов баритовых кип.

5.1.1. Белореченское месторождение.

5.1.И. Черношаханское рудопроявление.

5.1.3. Рудопроявления Яворное и Андрюкское

5.1.4. Рудоппоявление Капустинское

5.2.Морфология, агрегатное состояние и химический состав флюидных включений в минералах.

5.3.Термометрическая характеристика минералов

5.4.Типоморфные признаки баритов как индикаторы их генезиса.

6. Минерапого-термобарогеохимическая зональность и условия формирования баритовых проявлений Северо-Западного Кавказа как критерии их оценки и прогнозирования ору-денения на глубину.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Минералого-термобарогеохимические особенности и условия формирования баритовых месторождений междуречья Белая - Лаба (Северный Кавказ)"

Проблема реконструкции условий формирования эндогенных месторождений и выявления на этой основе поисковых и оценочных критериев перспективности оруденения принадлежит к числу актуальных проблем современной геологии. Её решение связано с увеличением минерально-сырьевых ресурсов нашей страны, что является одной из важнейших задач, определенных ХХУ1 съездом КПСС в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года.

Барий можно рассматривать в числе главных элементов, характеризующих металлогенический облик и минерально-сырьевые перспективы Северного Кавказа, где от р.Белой до р.Аргун выделяется 6 рудных районов с баритовой минерализацией. К одному из наиболее крупных в этом регионе относится Белореченско-Лабинский район, включающий Белореченское местороздение и ряд перспективных рудопроявлений (Черношаханское, Капустинское, Яворное, Андрюкс-кое и др.), на которых геологи ПГО "Севкавгеология" проводят разведочные и поисково-оценочные работы. Баритовые проявления данного района и послужили объектами наших исследований, в связи с тем, что многие вопросы их минералогии, термобарогеохимии и генезиса до последнего времени остаются недостаточно разработанными (за исключением единичных работ по Белореченскому месторождению). Актуальность выявления новых генетических критериев прогноза глубинного баритового оруденения определяется возрастающим спросом на барийсодержащие руды в связи с развитием химической, электронной, цементной промышленности, металлургии и глубокого бурения ¡54] , а также потребностями в качественном местном сырье Кутаисского горнообогатительного комбината*

Цель настоящей работы - установить минералого-термобарогео-химические особенности и условия формирования баритовых месторождений Белореченско-Лабинского района Северного Кавказа и разработать на этой основе новые критерии прогноза и поисков глубинного баритового оруденения. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Сравнительный анализ геолого-структурных особенностей Белореченского месторождения и других баритовых проявлений для выяснения их влияния на формирование рудных тел,

2. Установление типоморфных признаков минералов баритовых проявлений и последовательности минералообразования.

3. Определение химического состава, температурных и барических параметров минералообразующих растворов, выявление их эволюции во времени и пространстве на основании изучения флюидных включений в минералах.

4. Разработка минералого-термобарогеохимических критериев прогноза глубинного баритового оруденения с целью их использования при проведении поисковых и разведочных работ.

В основу работы положен материал, собранный автором с 1975 по 1984 годы при выполнении научно-исследовательских работ и в период обучения в аспирантуре. При полевых и лабораторных исследованиях отобрано и изучено более 500 образцов руд и вмещающих оруденение пород, 350 шлифов и аншлифов пород и минералов, проведено более 1000 замеров температур гомогенизации, 600 декреп-тометрических, 300 газово-хроматографических и 20 криометричес-ких анализов флюццных включений, 17 химических анализов тройных водных вытяжек из минералов, 100 количественных и 400 полуколичественных спектрапьных, 50 рентгеноспектральных, 13 рентгено структурных, 85 термо- и рентгенолюминесцентных, 30 атомно адсорбционных, 30 электроннозондовых (рентгеноспектральных) и лазерных (эмиссионных спектральных), 20 люминесцентных битумино-логических и 22 изотопных анализов серы. Основные виды онтоге-нических и термобарогеохимических исследований проведены автором на кафедре минералогии и петрографии и в лабораториях тер-мобарометрии и химического синтеза минералов НИИ ФОХ Ростовского госуниверситета. Ряд анализов выполнен в центральных лабораториях ПГО "Севкавгеология", КИМС, ВСЕГЕИ, ГИН АН СССР, №*сти-тута геологии Коми филиала АН СССР, ГЕОХИ.

В результате проведенных исследований впервые для баритовых проявлений Северо-Западного Кавказа осуществлено минералогическое картирование рудных тел, определены термобарогеохими-ческие условия их формирования и получены представления о пространственном положении оруденения в палеотемпературном поле месторождений. Установленные минералого-термобарогеохимические особенности позволили дать перспективную оценку ряда малоразве-данных рудопроявлений Белореченско-Лабинского района, выделить в пределах рудных зон участки с наиболее концентрированным ору-денением. Диссертация выполнена в плане важнейших НИР Ростовского госуниверситета по проблеме "Исследование минералообразую-щих флющов рудных месторождений Северного Кавказа" (№ государственной регистрации 75059531). Отдельные положения диссертации использованы при составлении производственных и научно-исследовательских отчетов, а также при проектировании Краснодарской КГЭ ПГО "Севкавгеология" поисковых и поисково-разведочных работ на территории междуречья Белая - Лаба.

В диссертации защищаются следующие основные положения:

1. Типично жильное баритовое оруденение Северо-Западного Кавказа образовалось из кальциево-натриевых, бикарбонатно-хло-рвдных растворов при температурах 200~60°С и давлении ниже

40 МПа.

2. Схема минералообразования на всех баритовых проявлениях Белореченско-Лабинского района является общей и заключается в последовательной смене кварцевой, сульфадно-карбонатных и баритовой стадий с соответствующим температурным режимом кристаллизации минералов: 340-220, 280-60 и 200-60°С; выделено две продуктивные генерации барита и соответствующие им парагенетические ассоциации минералов - ранняя кварцево-баритовая и поздняя -гапенитово-баритовая с флюоритом.

3. Минералы изученных месторождений и рудопроявлений обладают набором типоморфных признаков; к их числу относятся структурно-текстурные особенности минеральных агрегатов, морфология кристаллических индивидов, состав элементов примесей, физические свойства минералов, изотопный состав серы, форма, состав и термобарические параметры газово-жвдких включений.

4. Установлена первичная зональность рудных тел, выражающаяся в закономерной изменчивости в пространстве минерального состава руд, температур гомогенизации первичных включений, содержания 5г в барите, габитусных форм кристаллов и других признаков, совокупность которых является основой для разработки критериев прогноза глубинного баритового оруденения.

Основные положения диссертации отражены в 16 печатных работах и докладывались на 1, П, Ш Всесоюзных минералогических семинарах (Сыктывкар, 1976, 1980; Миасс, 1983); на У Всесоюзном совещании по термобарогеохимии (Владивосток, 1978); У Конференции по геологии и полезным ископаемым Северного Кавказа (Ессентуки,

1980); Всесоюзном совещании "Баритовые месторождения СССР и их генезис" (Москва, 1983); 1 и П Сессиях Северо-Кавказского отделения ВМО (Никель, 1981; Нальчик, 1984); 4 годичной конференции Тюменского отделения ВМО (Тюмень, 1983), конференциях молодых ученых ИГЕМ, Грузии, Ростовской области (Москва, 1978; Тбилиси, 1978, 1979; Ростов-на-Дону, 1980-1983) и ежегодных научных сессиях Ростовского государственного университета.

Диссертация состоит из пяти глав, введения, заключения и списка литературы. Общий объем работы 127 страниц машинописного текста, 52 рисунка, 15 таблиц, 5 приложений.

Во время полевых работ существенную помощь автору оказали геологи ПГО "Севкавгеология" М.В, Григоренко, Л.Ф.Добрынина. Лабораторные исследования осуществлялись при содействии Н. С.Проко-пова, В.Г.Рылова, А.И.Выборова, Т.А.Тягуновой. В ходе работы автор пользовался консультациями Г.Б.Наумова, В.А.Любченко, Н.Е. Учамейшвили, С.Д.Малинина, В.Б.Наумова, Ю.М.Дымкова, Д.В.Аревад-зе, В.И.Силаева, Т.Д.Багратишвили, Г.А.Кобилева. Всем вышеперечисленным товарищам приносится глубокая благодарность.

За советы и замечания автор благодарен доцентам кафедры минералогии и петрографии РГУ С.А.Куршеву, Ю.Г.Майскому, И.В.Голико-ву-Зав олжен с кому.

Особую признательность за научное руководство и консультации автор выражает доктору геолого-минералогических наук, профессору В.И.Седпецкому и доктору геолого-минералогических наук, доценту В.Н.Труфанову,

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений", Грановская, Наталья Васильевна

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании комплексных минералогических и термобароге-охимических исследований баритовых проявлений Северо-Западного Кавказа установлены их генетические особенности и разработаны критерии оценки и прогнозирования глубинного баритового оруде-нения. Приуроченность месторождений и рудопроявлений к выступам палеозойского кристаллического фундамента и региональным разломам общекавказского простирания, локализация оруденения в суб-меридианальных трещинах более низкого порядка под экраном нижнеюрских глинистых пород, морфология рудных тел, характерные ассоциации минералов однозначно свидетельствуют об их принадлежности к жильному гидротермальному типу.

Выявлена общая схема минералообразования на жильных проявлениях Белореченско-Лабинского района, проявленная в последовательной смене минерализации кварцевой, сульфидно-карбонатных и баритовой стадий. Выделено три разновозрастные генерации барита, первая из которых является наиболее распространенной и типичной для всех изученных объектов, вторая имеет промышленное значение лишь для Белореченского месторождения, а третья - представляет только минералогический интерес. Перерывы в кристаллизации барита связаны с внутрирудными тектоническими подвижками, частичным его растворением при понижении кислотности ми-нералообразующих растворов и выделении основных количеств кальцита, гапенита, пирита, реже сфалерита и отчасти флюорита. Бариты содержат примеси $1 , Са , $г , Ге , Си , Се , 1а , Мд- , РЬ , N1 , ~П , 2г , Ад , , Нп , Ми , Нд , варьирующие для разных объектов, главным образом, за счет состава вмещающих пород. Изотопный анализ серы характеризуется значениями 8

16) - (+26) °/оо, а рентгенолюминисцентные исследования показывают наличие излучения в полосе 420 нм. Параметры элементарной ячейки баритов близки к эталонным. Обычными текстурами являются массивные, брекчиевые и замещения, а структурами - мелко- и длинношестоватые, сферолитовые. Характерны парагенезисы барита-1 с кварцем, а барита-П с галенитом и флюоритом.

3. Включения в минералах баритовых жил имеют газово-жидкий, капьциево-натриевый, бикарбонатно-хлоридный состав растворов . Газы по данным газово-хроматографических исследований представлены (в порядке убывания) Н20 , С02 , ^ , 02 , СО , С Н* , . Температуры гомогенизации включений составляют для минералов баритовой стадии: барита-1 - 200-140°С, барита-П - 110-60°С , кварца-1 - 190-140°С, кальцита-1 - 140-1Ю°С, клейофана - 130 -110°С, флюорита - 120-90°С, стронцианита - 70-60°С, а в кальци-те-11, кварце-П, барите-ш встречены только жидкие включения. Давление, определенное по включениям с С02 - ниже 40 МПа.

4. Типоморфные признаки баритов, характеризующие условия их генезиса, представлены для ранней и поздней продуктивной генерации соответственно: температурами гомогенизации первичных флюидных включений - 200-140 и 110-60°С; фазовым составом включений (г:ж %) - (10-15):(90-85) и 15-7):(95:93); концентрацией солей в растворах включений (в эквивалентах №0! ) - 11-14 и 7-8 вес.%; отношением Са / № в водных вытяжках - 0,1-0,94 и 0,98-3,08 ; температурами декрепитации - 100-200 и 40-Ю0°С; габитусными формами кристаллов 1-П и Ш-1У типа; примесями Са - 0-0,05 и 0,5 -7%, $г - 0,03-0,9 и 1-2%; 8 5 (+16)-(+22) и (+25)-(+26)°/оо ; для баритов из парагенезисов с галенитом отмечается повышенное содержание СО , N Н 3 , СИ г, во включениях по отношению к сумме других газов. Признаками преобразования баритов после их кристаллизации являются: дробление, растворение, замещение, перекристаллизация, наличие вторичных аномальных включений, повышенная интенсивность термолюминесценции при 170°С, а также для барита-1 - газовыделение при декрепитации в интервале 40-100°С.

5. Наиболее интенсивная кристаллизация барита протекала при 180-160 и 90-70°С, резком уменьшении относительного количества с образованием массивных текстур и длинношестоватых структур, первично-вторичных аномальных включений, кристаллических индивидов, оформленных наиболее плотно упакованными гранями (сочетание ромбических призм {110} и {011} с незначительным развитием Еторого пинакоида).

6. Для эталонных наиболее разведанных на глубину баритовых тел установлена смешанная первичная вертикальная зональность , проявляющаяся в общей смене от нижних к верхним горизонтам минералов более ранних кварцевой и карбонатных стадий, на ассоциации баритовой стадии: барита-^ в парагенезисе с кварцем и далее ба-рита-П в парагенезисе с галенитом и флюоритом. На основании вертикальной зональности, отражающей временную эволюцию минералооб-разующих растворов и свойственной отдельным признакам каждой генерации баритов> определены поисковые минералого-термобарогеохи-мические индикаторы малоэродированных баритовых жил: наличие поздних генераций минералов и морфологических типов кристаллов барита (1У - У1) пинакоидального облика; низкие Т'гом^ первичных флюидных включений; максимальные количества примеси 5г в барите (более 1%); наибольшие значения Са2+/Ма+ в растворах включений (более 1); утяжеление изотопного состава серы, а также все другие признаки, характеризующие бариты поздней генерации. При общей вертикальной направленности смены закономерных свойств рудных тел характерны некоторые отклонения, контролирующиеся положением нижней границы экранирующей толщи глинистых сланцев и рудopaопределяющих тектонических структур, а также морфологией рудовмещающих трещин.

7. Бариты собственно баритовых месторождений образуются в обстановке, отличной от условий формирования баритов полиметаллических месторождений Северного Кавказа, из более высокотемпературных растворов и характеризуются отличными типоморфными признаками. К индикаторам "полиметалличности" баритовых проявлений данного региона относятся повышенные количества более "восстановленных" газов во включениях минералов (СО f NHSt СИц ), геохимические показатели руд (увеличение значений РЬ / Ьа , РЬ х Zn х Agr / Си х Со х Мо ), а также для баритов - таблитчатая форма кристаллов, низкие tменее Ю0°С) температуры гомогенизации первичных включений, повышенная интенсивность рент-генолюминесценции в полосе 420 нм, наличие максимумов термолюминесценции при 250-300°С, а для галенитов - повышенные содержания примесей и Bi и несколько пониженные - Sb .

8. В качестве поисковых признаков на баритовое оруденение можно использовать ореолы "пропаривания" вмещающих пород. Наличие вторичных включений в породообразующем кварце и возрастание их количества на порядок больше, чем фоновое, а также газовыделение при декрепитации этого минерала в интервале температур 40-400°С свидетельствует о воздействии более поздних гидротермальных растворов.

9. По совокупности всех имеющихся прямых и косвенных признаков богатого баритового оруденения можно рекомендовать к дальнейшей разведке глубокие горизонты северо-восточных флангоЕ Белореченского месторождения, скрытые под нижнеюрским осадочным чехлом и проведение детальных поисков на его Даховском участке, а среди других малоразведанных проявлений Белореченско-Лабинс-кого района считать наиболее перспективными Черношаханское и Капустинское. Некоторые особенности минералогии и термобарогео-химии Уруштенского месторождения могут указывать на возможную смену баритового оруденения полиметаллическим с глубиной, однако большинство изученных собственно баритовых проявлений, по-видимому формировались при пониженной роли , Ге , РЬ в минералообразующих растворах, что является специфичным для западного звена барит-полиметаллического пояса Северного склона Большого Кавказа. Результаты проведенных минералого-термобаро-геохимических исследований внедрены в производство Краснодарской комплексной геологической экспедицией ПГО "Севкавгеология" при проведении разведочных и поисково-оценочных работ на территории междуречья Белая - Даба.