Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Минералогия и условия образования макрокристаллов хромшпинелида из кимберлитов и лампроитов
ВАК РФ 04.00.20, Минералогия, кристаллография

Автореферат диссертации по теме "Минералогия и условия образования макрокристаллов хромшпинелида из кимберлитов и лампроитов"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ МИНЕРАЛОГИИ И ПЕТРОГРАФИИ

На правах рукописи

ЛОГВИНОВА Алла Михайловна

МИНЕРАЛОГИЯ И УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МАКРОКРИСТАЛЛОВ ХРОМШПИНЕЛИДА ИЗ КИМБЕРЛИТОВ И ЛАМПРОИТОВ

(на основе изучения кристаллических включений о хромшпинелиде)

04.00.20 - минералогия, кристаллография

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Новосибирск-1994

Работа выполнена в Институте минералогии и петрографии СО РАН

Научный руководитель: академик

Н.В.Соболев

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук Ю.Р.Васильев

кандидат геолого-минералогических наук А.Ф.Сафронов

Оппонирующая организация: ЯНИГП ЦНИГРИ (г.Мирный)

Защита состоится " 45 ■ 1994 г. в. .час. на заседании

специализированного совета К.200.16.01 при Институте минералогии и петрографии СО РАН, в конференц-зале.

Адрес: 630090, Новосибирск-90, Университетский пр.,3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИГГиМ СО РАН

Автореферат разослан"^" 1994 г.

Ученый секретарь

специализированного совета -р/сц-п-0

кандидат геолого-минералогических наук ' Н.М.Подгорных

кристаллических включений выявлены критерии отличий хромитов "курунгского" типа от хромшпинелидов из кимберлитов и лампроитов. Практическая значимость. С учетом значительной распространенности хромитов "курунгского" типа в терригенных отложениях древних платформ, в том числе и на территориях, перспективных на выявление новых кимберлитовых тел, важное практическое значение приобретает решение вопроса отбраковки площадей, в тяжелой фракции шлиховых проб которых отсутствуют хромшпинелиды . кимберлитового происхождения. Это позволит существенно сократить затраты на детальные поиски на бесперспективных площадях и концентрировать поисковые работы на участках распространения минералов заведомо кимберлитового происхождения.

Основные защищаемые положения.

1. Абсолютное большинство макрокристаллов хромшпинелидов являются ксенокристаллами, которые могли образоваться в результате дезинтеграции ксенолитов ультрабазитов.

2. Кристаллические включения макрокристаллов хромшпинелидов идентичны минералам ультраосновных парагенезисов в ксенолитах глубинных пород в кимберлитах и лампроитах, включая лерцолиты, гарцбургиты и верлиты.

3. Преобладающим типом включений из хромшпинелидов кимберлитов и лампроитов являются включения лерцолитового парагенезиса. Отсутствие или редкость парагенезисов шпинелевых и пироп-шпинелевых лерцолитов, а также гарцбургит-дунитов "алмазной" ассоциации, объясняется кинетикой твердофазовых реакций и процессами субсолидусной перекристаллизации.

Апробация работы. Материалы работы докладывались на XII конференции молодых научных сотрудников по геологии и геофизике Восточной Сибири (Иркутск, 1986), на семинаре молодых ученых "Минералого-геохимические критерии поисков и моделирование процессов формирования месторождений полезных ископаемых" (Львов, 1989), представлены на 5 Международной кимберлитовой конференции (Бразилия, 1991), в материалах VII конференции молодых ученых (Симферополь, 1986).

По теме диссертации опубликовано шесть работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и содержит 37 рисунков, 15 фотографий, 190 страниц

машинописного текста, 20 таблиц и списка литературы из 178 наименований.

Диссертационная работа выполнена в лаборатории минералов высоких давлений ИМП СО РАН под научным руководством академика Н.В.Соболева, которому автор выражает искреннюю признательность. Автор также считает своим долгом выразить глубокую благодарность д.г.-м.н.-Похиленко Н.П., д.г.-м.н.Шацкому B.C., Ефимовой Э.С. за постоянную и всестороннюю помощь при выполнении работы, д.г.-м.н. Афанасьеву В.П.-за ряд ценных замечаний, Блинчик Т.М., Реймерс Л.Ф., Вавилову М.А., а также всем сотрудникам лабораторий N 38 и N 51 ИМП СО РАН, способствовавшим выполнению работы.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ХРОМШПИНЕПИДОВ ИЗ КИМБЕРЛИТОВ И ЛАМПРОИТОВ Проблема происхождения ассоциаций глубинных минералов-вкрапленников в кимберлитах, образовавшихся в условиях верхней мантии, до сих пор остается вопросом дискуссии и является объектом пристального внимания многих исследователей.

Различные ее аспекты рассмотрены в работах В.А.Милашева, В.С.Трофимова, Л.Н.Леонтьева, К.И.Никишова, А.Ф.Сафронова, Е.Е.Лазько, Н.В.Соболева, А.Д.Харькива, С.С.Мацюка, Л.Л.Перчука, И.Д.Рябчикова, В.С.Ровши, Ф.Р.Бойда, Дж.Б.Доусона, Д.Карсвелла, Р.Митчелла, С.Е.Хаггерти, П.Харриса, А.Л.Джейкса и др. исследователей кимберлитов.

В целом все существующие гипотезы о месте кристаллизации хромшпинелидов в общем процессе эволюции глубинных ультраосновных расплавов можно свести к трем точкам зрения. Одни исследователи рассматривают минералы-вкрапленники и сам алмаз как производные разных этапов кристаллизации кимберлитовых расплавов. Сторонники другой точки зрения считают, что минералы-вкрапленники имеют ксеногенное происхождение и попадают в кимберлит в результате дезинтеграции глубинных пород, обломки которых присутствуют в кимберлитовых трубках. Третья точка зрения предполагает полигенез минералов-вкрапленников кимберлитовых пород, т.е. в комплексе глубинных минералов кимберлитов присутствуют как ксеногенный материал, так и продукты кристаллизации протокимберлитовых расплавов.

Согласно модели, предложенной австралийскими геологами (Джейке и др.,1990; Jaques et al.,1986), образование лампроитовой магмы происходило в результате селективного плавления мантийного

материала, сильно обогащенного К, Ва, Rb, Sr, Th, V и др. некогерентными элементами. Плавление имело место в условиях высоких содержаний Н20, HF и низкого содержания С02, вероятно, в обогащенной флогопитом подвергшейся метасоматозу гарцбургитовой или лерцолитовой мантии. Хромит, наряду с оливином, гранатом, хромдиоп'сидом, относится к числу ранних минералов кристаллизовавшихся на первой стадии, отвечающей ультраосновной обстановке верхней мантии. Исследованиями же А.В.Соболева и др. доказано, что плавление происходило в условиях дефицита Н2О в лампроитовом расплаве и высокой активности F. Главным компонентом флюида, в отличие от вышеизложенного мнения, была СО2 (Соболев и др.,1985).

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КИМБЕРЛИТОВ И ЛАМПРОИТОВ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАССМАТРИВАЕМЫХ ТРУБКАХ Кимберлиты и лампроиты - алмазоносные породы, в целом имеют как ряд общих особенностей, так и многие важные различия, указывающие на неодинаковый минералогический и изотопно-геохимический состав мантии в участках зарождения кимберлитовых и лампроитовых расплавов, а также различные условия их генерации и характер эволюции.

Кимберлиты - это породы, для которых присущи черты как ультраосновных пород, так и щелочных базальтоидов. Они характеризуются низким содержанием кремнезема и довольно высоким содержанием магния, что позволяет отнести их к ультраосновным породам. С другой стороны, повышенные концентрации титана, калия, фосфора и некоторых редких элементов вызывают сложности при объяснении генезиса этих пород (Илупин, Каминский, 1978). Содержание никеля в кимберлитах несколько ниже, чем в типичных дунитах и перидотитах.

Оливиновые лампроиты - магнезиальные высококалиевые вулканиты. К ним оказались приуроченными месторождения алмазов в Западной Австралии, среди которых особо выделяется месторождение-гигант - трубка Аргайл.

Сквозными минералами кимберлитов и лампроитов являются оливины, пироксены, флогопит, апатит, перовскит, магнетит. Акцессорные - пироп, пикроильменит (в лампроитах редки), хромшпинелид, алмаз, циркон (Соболев и др., 1986; Atkinson et al., 1984; Jaques et al., 1984). В отличие от кимберлитов, для лампроитов характерны такие минералы, как лейцит, санидин, барит, а также барий-

титан-калиевые силикаты и оксиды - прайдерит, вейденит, джеппеит (Jaques, 1984).

Петрохимически кимберлиты и лампроиты различаются характером распределения CaO, AI2O3, МдО и щелочей. Первые - это недосыщенные кремнеземом известково-щелочные ультрабазиты с тенденцией к обогащению глиноземом, вторые - ультракалиевые лампрофиры, в которых щелочи, как правило, преобладают над глиноземом. В лампроитах, по сравнению с кимберлитами, выше содержание ТЮ2, К2О, Р2О5, F, но ниже - MgO, CaO, СО2. Геохимически лампроиты по сравнению с кимберлитами более обогащены некогерентными и базальтоидными элементами (Ti, К, Rb, Sr, Ва, Zr, Th, U), но обеднены элементами ультраосновной ассоциации (Mg, Cr, Ni, Со).

Далее в главе приводится краткая характеристика всех рассматриваемых в работе кимберлитовых и лампроитовых трубок (Удачная, Айхал, Мир, Интернациональная, Ломоносовская, Поморская, Ньюлэндс, Прери Крик, Эллендейл-4)

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИИ И СОСТАВА ХРОМШПИНЕПИДОВ ИЗ КИМБЕРЛИТОВ И ЛАМПРОИТОВ

Хромшпинелиды относятся к наиболее характерным минералам кимберлитовых трубок и отмечены практически во всех известных кимберлитовых телах Якутии, хотя содержание их обычно является очень низким - от отдельных знаков в концентратах до нескольких сотых долей процента к весу кимберлита (Бобриевич и др., 1964). Аналогичная картина наблюдается и в лампроитах.

Характерной особенностью хромшпинелидов, отличающей их от большинства других первичных минералов кимберлитовых пород, является отсутствие крупных индивидов. Другая отличительная особенность этого минерала - его сохранность в гипергенных условиях.

Особенности морфологии хромшпинелидов из кимберлитов достаточно хорошо освещены в литературе (Квасница и др., Крочук, 1988; Афанасьев, 1981; Лазько, 1979). Все изученные хромшпинелиды имели в разной степени искаженный октаэдрический габитус. Хромшпинелиды из лампроитов по морфологии аналогичны кимберлитовым. Однако статистически среди них отмечается большой процент ромбододекаэдрических кристаллов, в то время как среди кимберлитовых хромитов они встречаются редко.

Наиболее полные данные по составу хромшпинелидов из кимберлитовых трубок приведены в работах Н.В.Соболева (Соболев,

б

1974; Соболев и др., 1975) и других исследователей (Никишов и др., 1979; Сафронов., 1979; Филиппов., 1973; Буланова и др., 1981 и др.), показавших сложность и широкие вариации состава этого минерала.

В главе кратко рассмотрены особенности состава каждой генетической группы хромшпинелидов и подробно отражены вариации состава макрокристаллов хромшпинелидов из основной массы кимберлитовых и лампроитовых пород. Максимально широкими являются интервалы колебания содержаний СГ2О3 - А12О3. Отчетливо прослеживаются два главных тренда изменения состава хромшпинелидов (Соболев и др., 1975). Это, в первую очередь, вариации химизма в изоморфном ряду хромит - шпинель при относительно низкой примеси ТЮ2 и РегОд, во-вторых, выделяется другое направление изменения состава в сторону возрастания роли ульвошпинелевого и магнетитового компонентов наряду с низкой глиноземистостью. Некоторые авторы (Соболев, 1974) связывают 1-й тренд изменения состава хромитов, прежде всего, с влиянием давления, а второй - с температурным фактором и магматическим фракционированием. Так или иначе, хромиты, ассоциирующие с-алмазами, занимают крайнее положение, являясь наиболее обогащенными хромом. В наших исследоваиях в наиболее высокохромистую и высокомагнезиальную область попадают хромшпинелиды из алмазоносной трубки Ньюлэндс (наряду с хромитами из алмазов), к области же составов, обогащенных железом, приурочены хромиты из трубок "Удачная", "Интернациональная", "Мир", "Айхал", "Пионерская". Необходимо отметить, что при исключительном разнообразии состава хромшпинелидов с широкими колебаниями содержания СГ2О3, А12О3 и Т1О2 существенная роль среди зерен шпинелидов алмазоносных кимберлитовых трубок принадлежит богатым хромом разностям.

Примесь "ПО2, большая роль которой отмечена рядом исследователей для хромшпинелидов из кимберлитов (Соболев и др., 1975), практически во всех изученных нами образцах низка (до 0.8 вес.%), за исключением нескольких составов хромитов из трубки "Удачная" (Якутия) и трубки "Ньюлэндс" (ЮАР), где содержание ТЮг достигает 2 и выше вес.%.

По содержанию примеси N¡0 прослеживается > тенденция ее : повышения от более хромистых шпинелидов из кимберлитов к менее хромистым их аналогам из лампроитов. Хромшпинелиды из трубки -Прери Крик занимают промежуточное положение (поскольку в

концентрате этой трубки могут присутствовать как хромиты из кимберлитов, так и из лампроитов).

Основная часть шпинелей из трубки Эллендейл-4 представлена магнезиальными глиноземистыми хромитами, содержащими 0.65 - 1,09 вес.% ТЮг; 8.53 - 20.2 вес.% АДОз; 10.9 - 13.3 вес.% МдО и имеющих отношение Сг/Сг+А1 = 0.65 - 0.78. Только лишь 17% хромшпинелей имеют повышенное содержание ТЮ2 (от 1.65 до 3.46 вес.%) и 6% хромшпинелей попадают в область алмазной ассоциации (62-67вес.% О2О3). Практически все изученные образцы имели относительно высокие содержания N¡0 (в среднем, 0,20 вес.%), за исключением высокохромистых разностей, где содержание N¡0 уменьшается до 0.06 - 0.09 вес.%.

Химические составы хромшпинелидов из трубки Прери ' Крик также подчиняются двум трендам изменения изоморфнозамещающих друг друга элементов: изоморфизм хромит - шпинель и ульвошпинель -магнетит наряду с подчиненным влиянием А12О3. Вариации состава достаточно широкие: от 38 до 56 вес.% СГ2О3; 5-26 вес.% А12О3 при низком содержании ТЮ2 (до 0.7 вес.%).

В целом, по данным многих авторов, эволюционный тренд шпинелей из лампроитов довольно сложный. Вначале наблюдается уменьшение содержаний А1 и Мд при почти постоянном или слабо возрастающем содержании Т| и увеличении содержаний Сг и Ре, т.е. происходит смена Т'1-магнезиального алюмохромита Т'1-магнезиальным хромитом.

ГЛАВА 4. ХРОМШПИНЕЛИДЫ ИЗ ВЕРХНЕПАЛЕОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ МАЛО - БОТУОБИНСКОГО РАЙОНА

"Курунгский" тип был выделен как особый морфологический тип в 1973 г. при изучении шлиховых ореолов кимберлитовых минералов в верхнепалеозойских отложениях северной части Мало-Ботуобинского алмазоносного района, где он встречается в ассоциации с пиропом и пикроильменитом. Для хромшпинелидов этого типа характерен ярко выраженный октаэдрический габитус. Однако плоские вицинальные участки, притупляющие ребра и вершины октаэдров, столь характерные для обычных кимберлитовых хромшпинелидов, на кристаллах "курунгского" типа совершенно отсутствуют (Афанасьев, 1978).

Помимо морфологических особенностей хромшпинелиды "курунгского" типа имеют ряд специфических особенностей состава, выделяющих их из общего комплекса хромшпинелидов известных кимберлитовых тел Мало-Ботуобинского района:

1) исключительно низкая роль примеси титана в "курунгских" хромшпинелидах, среднее значение которой на порядок ниже такового для хромшпинелидов из всех известных кимберлитовых тел района;

2) существенно более высокие значения содержаний С^Оз, средние величины которых на 3-5 вес.% СГ2О3 выше таковых для хромшпинелидов из известных кимберлитовых тел района. Эта особенность обуславливает возрастание роли составов, аналогичных составам хромитов-включений в алмазах, чего не отмечается ни в одном из известных кимберлитовых тел района;

3) весьма низкая роль в составах "курунгских" хромшпинелидов, что указывает на более низкие значения потенциала кислорода при их образовании, по сравнению с условиями формирования хромшпинелидов из известных кимберлитовых тел района. Для последних диапазон вариаций коэффициента окисления железа (К0 = Ре3+/Ре0бщ.) несравненно шире, причем, среднее значение Ко для "курунгских" хромшпинелидов в 2 - 2.5 раза ниже такового для хромшпинелидов из кимберлитовых трубок района;

4) проведенное сравнение составов хромитов "курунгского" типа с составами высокохромистых шпинелей из других типов хромсодержащих пород (бонинитов, пикритов, ультрабазитов) показало, что они более железисты при высоком содержании СГ2О3.

По содержанию N¡0 хромшпинелиды "курунгского" типа характеризуются меньшими (по сравнению с кимберлитовыми аналогами; средн.-0.10 вес.%) значениями N¡0 (средн. - 0.02 вес.%).

В данной ситуации, естественно, встает вопрос о возможном характере коренного источника хромшпинелидов "курунгского" типа. Здесь представляется крайне важной информация о составе и Р-Т условиях образования этих хромитов, а также данные о характере парагенезиса этих' минералов, которая получена при изучении химического состава шпинелидов и включенных в них минералов.

Оливин является наиболее распространенным из всех силикатных минералов-включений в хромшпинелиде. По химическому составу все извлеченные оливины относятся к магнезиальным представителям изоморфного ряда форстерит-фаялит с содержанием 4-7% Ра, в то время как оливины из кимберлитовых хромитов менее магнезиальны (6-11% Ра). В "курунгских" оливинах содержание N¡0 существенно выше и варьирует от 0.32 до 0.5 вес.%.

В изученных хромшпинелидах обнаружены включения как моноклинного, так и ромбического пироксенов. Все изученные

клинопироксены относятся к кальциевым составам с отношением Са / Са+Mg = 47.9 - 51.1 %. Химические составы 14 проанализированных включений нанесены на треугольную диаграмму в координатах №з0+К20 - MgO - FeO, где они образуют отдельное поле. в более магнезиальной области и завершают общий тренд распределения составов пироксенов из бонинитов и гипербазитов. Факт наличия менее железистых пироксенов в более железистых хромшпинелидах можно объяснить изменением окислительно-восстановительной обстановки в процессе их образования. Известно, что с повышением окислительного потенциала железо будет переходить в окислы из пироксенов,. так что келезистость пироксенов будет понижаться относительно железистости среды (Добрецов и др., 1971). Лишь при высоком потенциале Na, когда с повышением окислительного потенциала будет образовываться эгириновый компонент, примерное равенство железистости породы и пироксенов может сохраниться. Таким образом, с повышением потенциала кислорода железистость пироксена относительно железистости породы будет уменьшаться.

По химизму энстатиты из "курунгских" хромитов отличаются от таковых из ультраосновных ксенолитов низким содержанием AI2O3, не превышающим 1 вес.% (0.03 - 0.91 вес.%), наличием СГ2О3 (0.10 - 0.45 вес.%) и низкой железистостью (fсреди• = 6.55 %). Примесь диопсидового компонента низка и примерно одинакова для всех проанализированных образцов. Энстатиты из "курунгских" хромшпи-нелей более железисты по сравнению с их аналогами из кимбер-литовых трубок при практически одинаковой их магнезиальности. Еще более железистыми и обогащенными Са оказались энстатиты из бонинитов.-Содержание примеси №20 низкое и составляет от 0.01 до 0.04вес.%.

Втреченные в ряде образцов парагенезисы клинопироксена и энстатита дали возможность, используя известные термометры, основанные на двупироксеновом равновесии Вэллса (Wells,1977), а также равновесии оливина и хромита (O'Neil, Wall, 1987), оценены температуры кристаллизации хромшпинелидов "курунгского" типа (600-850°С).

В процессе исследования 1800 зерен хромшпинелидов не встречено ни одного включения пиропа.

Резюмируя сказанное, можно однозначно утверждать, что ни одно из известных кимберлитовых тел района не могло быть коренным источником хромшпинелидов "курунгского" типа.

ю

ГЛАВА 5. КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ В ХРОМШПИНЕЛИДАХ ИЗ КИМБЕРЛИТОВ И ЛАМПРОИТОВ Как известно, в большинстве минералов кимберлитов встречаются разнообразные включения (Соболев, 1974; Лазько, 1979; Ковальский и др., 1979; Боткунов и др., 1983; Ефимова и др.,1983; Буланова, Специус, 1993 и др.) Детальное изучение их и минерала-хозяина позволяет уточнить последовательность кристаллизации минералов кимберлитов, выделить минеральные парагенезисы определенных этапов эволюции глубинного кимберлитового магматизма. Несмотря на систематические попытки изучения включений практически во всех первичных минералах кимберлитов, хромшлинелидам в этом отношении до сих пор было,уделено очень мало внимания (Ровша, 1960), что можно объяснить, прежде всего, очень мелкими размерами хромшпинелидов, редко превышающих 1 мм. Тем не менее в хромшпинелидах из кимберлитов и лампроитов ряда трубок установлены включения оливина, энстатита, клинопироксена, пиропа, флогопита, амфибола и др. Детальное их изучение позволяет получить ценную генетическую информацию о глубинной истории минерала. В качестве вторичных включений в хромшпинелидах встречены псевдоморфозы серпентина и кальцита по оливину, кальцита по пироксену, амфибола по пироксену, а также отмечается хлоритизация и ожелезнение минералов.

Доказательствами сингенетичности включений являются следующие: 1- структурная подчиненность минералов-узников их вмещающей матрице (в процессе роста клинопироксены и энстатиты приобретают облик октаэдрического кристалла); изометричный облик многих включений оливинов и энстатитов, не характерный для этих минералов, по-видимому, является результатом воздействия симметрии минерала-хозяина на минерал-узник при их совместном росте; 2- коррозия на поверхности большинства кристаллов-узников; К тому же, сглаженные очертания неправильной или округло-овальной формы оливинов, гранатйв свидетельствуют о том, что они подвергнуты коррозии до захвата их хромшпинелью; 3- наличие индукционной штриховки; 4- выявленная прямая корреляционная зависимость железистости включений оливина, моноклинного пироксена, энстатита с железистостью включающих их хромшпи-нелидов.

В процессе работы исследовано 468 включений из хромитов кимберлитов Якутии (тр.Удачная, Айхал, Мир, Интернациональная), Архангельской алмазоносной провинции (тр.Пионерская,

Ломоносовская), Южной.Африки (тр. Ньюлэндс, Коффифонтейн) и лампроитов Западной Австралии (тр. Эллендейл-4) и Северной Америки (тр. Прери Крик). Размеры включений варьируют в пределах от 0.03 до 0.3 мм.

5.2, Оливин

Оливин является наиболее распространенным из всех силикатных включений в хромшпинелиде. Чаще всего, он представлен единичными зернами, но иногда встречается, группами по 2-4 в одном зерне-хозяине. По составу такие групповые включения практически не различаются. Размер изменяется от 0.03 до 0.25 мм. Форма обычно округлая, изометричная, реже вытянутая (брусочковидная). В большинстве случаев включения уплощены. Обращают на себя внимание оливины, включенные в хромшпинелиды из лампроитов. Они представляют собой гладкие шары, поверхности которых усложнены треугольными впадинами и округлыми кратерообразными "вспучиваниями".

Все извлеченные оливины из кимберлитовых хромшпинелидов относятся к существенно магнезиальной разновидности (5-7% Fa), из лампроитовых - они более железистые (12-14% .Fa).

Интерес представляют находящиеся в структуре оливина примеси Ni, Са и Сг. Широко известная прямая зависимость Mg - Ni имеет место и для изученных образцов. При колебании содержания N¡0 от 0.22 до 0.42 вес.% отмечается повышение его в более магнезиальных оливинах. Сравнительно низкими значениями содержания N¡0 (0.22 -0.32 вес.%), характеризуются составы оливинов из лампроитовых хромитов. Характерной особенностью проанализированных оливинов из хромитов тр. Прери Крик и Эллендейл-4 является повышенное содержание СаО, которому придается важное петрологическое значение как индикатору глубины формирования (Simkin, Smith, 1970). Вхождение СаО в структуру оливинов связывают с повышением температурного режима. Значения СаО изменяются в пределах от 0.03 до 0.10 вес.%. Во всех изученных образцах оливина из хромитовой матрицы содержание примеси хрома колеблется от 0.02 до 0.08 вес.%. По полученным многими исследователями данным (Соболев, 1974; Барашков, 1981; Никишов, 1979 и др.), такое содержание СГ2О3 в оливине характерно для кимберлитов, лампроитов, а также включений в алмазах.

При обсуждении причин появления аномальной примеси хрома в оливине (до 0,1 % СГ2О3) справедливо отмечено, что такая примесь не

может быть связана просто с высоким содержанием хрома в расплаве, так как оливины, ассоциирующие с хромитами содержат менее 0.01 вес.% СГ2О3 (Meyer, Boyd, 1972). Основной причиной появления подобной примеси в природных минералах является очень низкая активность кислорода (Цветков и др., 1964). Весьма тщательно вопрос о вхождении примеси СГ2О3 в структуру оливина рассмотрен в монографии Н.В. Соболева (Соболев, 1974), где широко представлены результаты определения примеси СГ2О3 в оливинах из алмазов.

5.3. Пироксены.

В изученных хромшпинелидах обнаружены включения ромбического и моноклинного пироксенов. Последние встречаются как в виде одиночных кристаллов, так и группами, вплоть до 10 включений и более в одном зерне-хозяине (чаще всего, это октаэдры).

Моноклинные пироксены из хромшпинелидов кимберлитов представлены хромдиопсидами и характеризуются достаточно выдержанным составом. Содержание МдО изменяется от 15.4 до 16.9 вес.%, СаО - от 18.7 до 21.6 вес.%, FeO - от 1.55 до 2.69 вес.%. Интерес представляет изоморфная примесь СГ2О3, количество которой в исследованных образцах изменяется от 1.72 до 4.15 вес.%. Необходимо отметить, что хром является характерным элементом глубинных минеральных ассоциаций. Определяющим фактором изоморфного вхождения хрома именно в клинопироксены, как отмечено в ряде работ (Соболев, 1974), является присутствие в системе натрия. В рассматриваемых образцах отмечается повышенная роль жадеитового компонента, благодаря чему и создаются благоприятные возможности для изоморфного вхождения хрома в структуру пироксенов.

Все изученные включения относятся к кальциевым пироксенам (100 Са/Са+Mg) > 44. Несколько отличаются от них пироксены, извлеченные из хромшпинелидов лампроитовых трубок Эллендейл-4 и Прери Крик. Они характеризуются более высокими значениями МдО и пониженной железистостью. Для них характерно низкое содержание СГ2О3 (до 1 вес.%). От моноклинных пироксенов из кимберлитовых хромитов пироксены из лампроитов отличаются также повышенной кальциевостью (Са/Са+Мд>49%). Содержание эгирин-жадеитового и юриитового компонентов в них значительно ниже, чем в кимберлитовых аналогах (в средн. 0.50 вес.% №20), содержание №20 в пироксенах из кимберлитовых хромитов изменяется в пределах от 1.73 до 3.16 вес.%. Устанавливается прямая корреляционная связь NajO и AI2O3. На

трехкомпонентной диаграмме (диопсид-юриит-акмит) все тонки составов пироксенов из хромитов кимберлитов разных алмазоносных провинций (Якутской, Архангельской, ЮАР) образуют локальное поле в области хромитов алмазной ассоциации.

Наибольшее количество. включений энстатита встречено в хромшпинелидах из кимберлитовой тр. Ньюлэндс. Все они относятся к магнезиальной разновидности и характеризуются минимальной железистостью, изменяющейся в пределах от 2,87 до'6,0 вес.%. (Для сравнения, железистость ортопироксенов из шпинелевых лерцолитов варьирует в диапазоне от 6 до 11 %, обычные значения 6,5 - 8,5 %). Примесь СаО, т.е. изоморфная примесь диопсидового компонента, сравнительно низка и изменяется от 0.12 до 0.51 вес.%. Для них также характерна несколько повышенная хромистость (0.24-0.41% СГ2О3). Они существенно отличаются от энстатитов из ксенолитов лерцолитовой ассоциации, - энстатиты которой характеризуются максимальной примесью диопсидового компонента (Са/Са+Mg в ортопироксенах из катаклазированных лерцолитов трубок Якутии - 1.32.5%, Ю.Африки -: 1.6-3.5% ). Содержания трехвалентных катионов в них достаточно низкие: AI2O3 - 0,4 - 1,0 вес.% для трубок Якутии и 0,9 -1,6 вес.% для,трубок Ю.Африки; СГ2О3 - от 0,1 до 0,6 и 0,1 до 0,5 вес.% для Якутии и Ю.Африки соответственно.

Интересной особенностью состава, которая может служить диагностическим признаком для возможного парагенезиса (орх + срх) является содержание примеси ЫагО, изоморфно входящей в ортопироксен в виде своеобразного жадеитового компонента (Соболев, 1974), и А1203, являющейся., показателем равновесного давления глиноземистых гранатсодержащих парагенезисов. В нашем случае содержание их достигает 0,06 - 0,13 вес.% ЫагО и 0,08 - 0,62 вес.% AI2O3 соответственно, что указывает на потенциальную возможность парагенезиса (орх. + срх):и отнесения рассматриваемых конкретных хромшпинелидов к лерцолитовому парагенезису. (Для сравнения можно указать, что- в. некоторых энстатитах-вкрапленниках из кимберлитового цемента количество AI2O3 увеличивается до 2 - 2.5 вес.%).

5.4. Пироп

Гранаты в виде включений в хромшпинелидах встречаются значительно реже, чем оливин и пироксены. Включения этого минерала представлены одиночными - кристаллами. Размеры их изменяются от 0.01 до 0.1 мм.

По составу все исследованные включения граната из кимберлитовых хромитов относятся к альмандин-пироповому ряду с широко варьирующими отношениями магнезиальности и кальциевости (100 Мд/Мд+Ге = 60.4-79.8%; 100 Сг/Сг+А1 = 5.82-35.1%; ЮОСа/Са+Мд = 8.91-25.4%). Согласно классификации Н.В.Соболева (Соболев, 1974), большинство из них относится к лерцолитовому парагенезису; гранаты дунит-гарцбургитового состава составляют 20%. Гранат из образца №^/-38 попадает в пограничную область лерцолитового - верлитового парагенезиса, а гранат из образца И-33 (тр. Интернациональная) относится к верлитовому парагенезису. Точки состава пиропов из тр. Пионерская попадают в область дунит-гарцбургитового парагенезиса.

При исследовании хромшпинелидов из лампроитовой трубки Эллендейл-4 впервые обнаружено всего лишь одно включение пиропа (Цэдутоуа, 5оЬо1еу, 1991). Необходимо отметить, что в лампроитовых породах гранаты даже в концентрате крайне редки. Поэтому находка граната в виде включения в минерале-спутнике алмаза является просто уникальной.

Вариации содержаний СГ2О3 в пиропах из лампроитов, по данным А.Л.Джейкса, находятся в пределах от 0,1 до 12 вес.%, абсолютное большинство пиропов содержит до 6 вес.% СГ2О3. Проанализированное нами включение относится к лерцолитовому парагенезису и характеризуется достаточно высоким содержанием Сг2°3 <7.33 вес.%) и СаО (6,43 вес.%).

5.5. Сульфиды.

Полиминеральные включения сульфидов установлены в хромшпинелидах только из тр. Мир. По-видимому, это не характерные для хромитов включения. Объяснить их наличие именно в тр.Мир можно обилием сульфида в магмогенерирующем субстрате. Об этом свидетельствует факт наличия наибольшего количества сульфидных включений в алмазе именно в этой трубке.

Исследованные нами сульфиды представляют собой каплевидные выделения округлой формы. По химическому составу включения неоднородны. Основная фаза представлена пирротином с высоким содержанием никеля, пентландит образует неравномерно широкую оторочку в краевой части зерна. Си-фаза окаймляет узкой прерывистой полоской зерно. Судить о какой-либо закономерности в изменении химического и фазового составов сульфидных включений затруднительно ввиду малого количества аналитических данных.

5.6. Флогопит

При проведении наших исследований флогопит обнаружен только в 32 зернах хромшпинелидов, как правило, по 5-6 включений в одном кристалле-матрице. Обычно, это идиоморфные зерна субгексагональной формы. Наибольшее количество слюды встречено в хромитах из тр. Ньюлэндс. Интересно отметить, что наиболее полно изучен флогопит именно из южноафриканских кимберлитов, где преобладающе развиты слюдяные их разновидности (Dawson, 1975; Smith et al., -1978; Boettcher, 1980). Считается вполне доказанным мнение, что в отличие от всех других глубинных минералов кимберлитов хромистость флогопита повышается до 1,5 - 2,0 вес.% СГ2О3 по мере того, как минерал приобретает все более явные признаки вторичного происхождения (Dawson et al., 1975). Все проанализированные нами образцы из тр. Ньюлэндс, Айхал характеризуются относительно низкими значениями СГ2О3 (0.72 - 1.11 вес.%), ТЮ2 (0,33 - 1,2 вес.%), узкими пределами изменения FeO и AI2O3 (2,96 - 3,28 вес.% и 11,1 - 11,9 вес.% соответственно). Флогопиты из лампроитовых хромшпинелидов характеризуются также весьма низким содержанием СГ2О3 (ср. 0,10 вес.%), AI2O3 (около 3,8 вес.%), однако они более железистые (11 вес.% Ре00дщ) и характеризуются большим количеством №20 (0,23 - 0,33 вес.%, 0,10 вес.% №20 - в кимберлитовых) и меньшим содержанием К2О (7,05 -7,43 вес.%, в кимберлитовых - 10,2 - 10,7 вес.%).

Внутри флогопитов из хромитов лампроитовой трубки Эллендейл-4 обнаружены включения перовскита. От перовскита тр.Эллендейл-7 наши образцы отличаются повышенным содержанием СГ2О3 и пониженным AI2O3.

ГЛАВА 6. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗОВАНИЯ ХРОМШПИНЕЛИДОВ ИЗ КИМБЕРЛИТОВ И ЛАМПРОИТОВ

В данной главе на основе проведенных исследований кристаллических включений в хромшпинелидах кимберлитовых и лампроитовых трубок различных алмазоносных провинций дополнены данные по P-T условиям формирования трубок и отмечены общие закономерности их образования.

Парагенетическая ассоциация оливин-хромшпинелид, характерная для массивов ультраосновных пород, привлекает к себе повышенное внимание петрологов, поскольку она является важным индикатором условий образования пород (Irvine, 1965; Маракушев, 1980, Arai, 1991).

В постмагматический этап ультрамафиты попадают в более высокие горизонты земной коры и тем самым оказываются в окислительной обстановке, в отличной от условий своего образования. В новых условиях оливин и пироксены интенсивно серпентинизируются, тогда как хромшпинелиды испытывают менее значительные преобразования. Особенно необходимо подчеркнуть информативность ассоциации: оливин, включенный в хромшпинелид, где последний является "хранилищем" оливина, частично защищающим его от изменений.

В данной работе были проанализированы парагенетические ассоциации оливин - хромшпинелид из кимберлитовых пород тр.Удачная, Мир, Айхал, Интернациональная (Якутия), Пионерская (Архангельская алмазоносная провинция), Ньюлэндс (Калахарийская провинция, ЮАР), Прери Крик (США), Эллендейл-4 (Провинция Западный Кимберли, Австралия).

Используя геотермометр О'Нейла - Вола (O'Neill, Wall, 1987), нами рассчитаны значения блокирующих температур равновесного распределения катионов по химическому составу сосуществующих оливина и хромшпинелида. Давление предварительно оценивалось по геобарометру МакГрегора (MacGregor, 1974) и гранат-шпинелевому (графическому) (Туркин, 1983) и составило от 45 до 55 кбар для разных кимберлитовых трубок.

Среди изученных наиболее высокотемпературной является ассоциация включений оливина и хромита из лампроитов Зап.Австралии (тр.Эллендейл-4) и частично - из тр.Прери Крик (7 = 1000 - 1150°С). Для ассоциаций этих минералов в кимберлитовых породах характерны температуры, не превышающие 1000°С, пик приходится на интервал от 950° до 1000°С. Причем, интересно отметить, что этот пик характерен (по результатам наших конкретных исследований) для кимберлитов разных алмазоносных провинций: Якутской, Архангельской и Кимберли (ЮАР). Это свидетельствует об общих закономерностях эволюции хромит-оливиновых ассоциаций, т.е. подтверждает единую природу кимберлитов рассмотренных регионов, возникших при частичном плавлении пород верхней мантии.

На гистограмме, отражающей температуры кристаллизации оливин-шпинелевой ассоциации из тр.Прери-Крик, выделяются два пика: в области 950° - 1000°С и 1100° - 1150°С. Подобная тенденция отмечена в работах Гриффина и др. (Griffin, 1989). Они объясняют это присутствием двух типов пород в пределах одного тела. Этот факт

находит отражение и в составе индикаторных минералов. Например, для первого типа характерны хромшпинелиды с высоким содержанием СГ2О3 - от 50 до 57 вес.%, для хромшпинелей же лампроитов характерны более низкие содержания СГ2О3, изменяющиеся от 40,6 до 50,6 вес.%. Наиболее показателен в данном случае N¡0. Как показано в работе Гриффина (Griffin, 1991), а также подтверждено нашими исследованиями, более высокотемпературная ассоциация характеризуется относительно высоким содержанием N¡0 в хромшпинелиде, что четко прослеживается также и в лампроитах из тр,Эллендейл-4. Такие хромиты кристаллизовались из лампроитового расплава (Griffin, 1991). Хромшпинели с более низким содержанием N¡0, по всей вероятности, относятся к ксенолитам гранатовых лерцолитов, т.к. они схожи с таковыми из кимберлитовых пород Ю.Африки и Якутии.

Общей особенностью всех изученных нами клинопироксенов из кимберлитовых хромшпинелидов является устойчивая примесь хрома, повышенная величина отношения Ca/Ca+Mg, низкая железистость и практически полное отсутствие AI|V- В нескольких случаях в ассоциации с моноклинным пироксеном был втречен энстатит, что дало возможность с помощью двупироксенового термометра Б.Вуда и С.Банно (Wood, Banno, 1973) оценить температуру реакций субсолидуса для тр.Удачная, Интернациональная, Прери Крик - от 915 до 1003О С. Эти данные полностью попадают в интервал температур, определенных по геотермометру 0"Нейла, Вола.

Характерной особенностью всех исследованных в работе энстатитов из хромшпинелидов является наряду с незначительной примесью AlgOg (не более 1%), наличие постоянной примеси С^Од - от 0.19 до 0.58 вес.%, заметно превышающей содержание хрома в энстатитах из ксенолитов перидотитов. Это свидетельствует о парагенезисе этих энстатитов с пиропом переменной хромистости ( Соболев, 1974).

В процессе проведенных исследований только лишь в 15 случаях встречены ассоциации моноклинного и ромбического пироксенов в пределах одного кристалла хромшпинелида. Во всех остальных случаях они встречались либо одиночно (преобладающее количество), либо в ассоциации с оливином, реже с пиропом. Это создавало определенные трудности при расчете температуры.

Как уж было отмечено в гл. 5, диагностическим признаком возможного парагенезиса (орх + срх) является присутствие примеси

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы определяется важностью информации о распределении парагенетических ассоциаций ксенокристаллов хромшпинелидов в кимберлитах и лампроитах, поскольку это прямо связано с оценкой роли различных типов пород, содержащих хромшпинелиды в разрезе верхней мантии древних платформ в пределах зон развития кимберлитового и лампроитового магматизма, и таким образом, вносит существенный вклад в решение проблемы строения и состава верхней мантии литосферы древних платформ.

Определение состава хромшпинелидов из кимберлитов и лампроитов, являющихся важнейшими коренными источниками алмазов, и выявление критериев отличия их от характеристик хромшпинелидов так называемого "курунгского" типа, не связанных с кимберлитами и лампроитами, но широко распространенных в терригенных отложениях древних платформ, определяет важность этих критериев для целей прогнозирования и поисков алмазных месторождений. Это подтверждает практическую значимость проведенных исследований.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы являлось выяснение типоморфных особенностей включений, а также уточнение генезиса макрокристаллов хромшпинелидов из кимберлитовых и лампроитовых пород на основе изучения кристаллических включений в хромшпинелидах из указанных типов пород. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1) Исследовать взаимоотношение включение-матрица с целью выяснения возможности использования включений для генетических построений.

2) Определить типоморфные особенности химического состава хромшпинелидов из кимберлитов и лампроитов.

3) Детально изучить особенности состава кристаллических включений из хромшпинелидов кимберлитов и лампроитов.

4) С целью определения генетической принадлежности хромитов из кимберлитов и лампроитов провести сравнительный анализ особенностей состава кристаллических включений из них с таковыми для хромитов других типов ультраосновных пород.

5) Определить Р-Т параметры равновесия сосуществующих ассоциаций хромит-включение (включения) для каждой конкретной кимберлитовой и лампроитовой трубки с целью уточнения физико-химических условий образования хромшпинелидов.

6) Выявить типоморфные особенности состава и парагенезисов хромшпинелидов "курунгского" типа с целью решения проблемы их происхождения.

Объекты и методы исследования. Проведено комплексное исследование мономинеральных фракций хромшпинелидов из кимберлитов и лампроитов, в том числе из концентрата тр.Удачная и Айхал (Далдыно-Алакитский район), тр.Мир и Интернациональная (Мало-Ботуобинский район Якутской алмазоносной провинции), тр.Пионерская, Ломоносовская (Архангельская алмазоносная провинция), тр.Ньюлэндс и Коффифонтейн (ЮАР), тр. Прери Крик (Сев.Америка), тр.Эллендейл-4 (Зап.Австралия), а также коллекции хромшпинелидов "курунгского" типа из аллювиальных отложений Сибирской платформы (Мало-Ботуобинский кимберлитовый район).

Всего раздроблено и просмотрено более 3500 зерен хромшпинелидов, в которых обнаружено более 200 неизмененных кристаллических включений. Были определены особенности состава более 2,5 тыс. отдельных зерен хромшпинелидов и всех выявленных достаточно свежих кристаллических включений в них (> 200).

Исследования проводились с помощью сканирующего микроскопа Jeol-35M; рентгеновского микроанализатора с электронным зондом Сатевах-rnicro; рентгеновского спектрометра (XES) модели 5100 фирмы KEVEX; спектрометра OMARS-89. Также были использованы стандартные рентгенографические методы, иммерсионный метод и методы математической статистики.

Научная новизна.

1) На основе впервые проведенного массового изучения кристаллических включений в хромшпинелидах из кимберлитов и лампроитов получены представительные данные о статистической частоте встречаемости и характере их распределения различных типов минералов-включений в хромитах из этих типов пород.

2) Впервые изучены морфологические особенности минералов-включений, обусловленные влиянием матрицы на минерал-узник.

3) Получена объективная информация о вариациях состава минералов-включений из хромитов указанных типов пород.

4) Выявлена тенденция отличия состава хромшпинелидов из лампроитов от состава хромшпинелидов из кимберлитов по вариациям в них примеси никеля.

5) На основе сравнительного анализа данных по особенностям состава минерала-хозяина, составу и специфике распределения

NagO, изоморфно входящей в структуру энстатита. Именно этот показатель дал нам возможность воспользоваться для определения температуры равновесия пары: энстатит - шпинель - геотермометром Дж.Мерсье (Mercier, 1980). В ходе расчета по схеме Дж.Мерсье учитывается влияние на растворимость Са в пироксенах таких элементов, как Fe, Al, Na, Cr, Mn. Преимущество этого метода заключается именно в том, что он позволяет рассчитать температуры для систем, где по каким либо причинам сохранился только один пироксен. Рассчитанные с помощью геотермометра Дж.Мерсье температуры для наших образцов укладываются в интервал от 915 до 1100°С.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований можно сформулировать основные выводы:

1) Структурная подчиненность минералов-узников их вмещающей матрице, отсутствие собственной кристаллографической огранки включений, четкая корреляция химического состава минерала-хозяина и минерала-узника свидетельствуют о совместной кристаллизации хромшпинелида и заключенных в нем минералов.

2) Наиболее распространенными первичными включениями в хромшпинелидах являются оливин, моноклинный пироксен и энстатит, реже - пироп. Встречены также флогопит, амфибол, перавстт (из лампроитовых хромшпинелидов).

3) Относительная оценка рапространенности кристаллических включений в хромшпинелидах по отдельным кимберлитовым и лампроитовым трубкам показывает, что каждая конкретная трубка характеризуется присущим ей определенным порядком распространенности минералов-включений в хромшпинелидах. Кроме особенностей распространенности они отличаются также своеобразием химического состава минералов и набором минеральных парагенезисов. Так, для трубки Мир, например, кристаллизация хромшпинелидов происходила преимущественно в сульфидно-силикатном расплаве, о чем свидетельствует обилие сульфидных включений не только в минералах-спутниках алмаза, но и в самом алмазе (Ефимова и др., 1983). Трубку Ньюлэндс отличает обилие энстатита и флогопита в качестве включений в хромшпинелиде.

Все включения из хромшпинелидов кимберлитов разных алмазоносных провинций по химическому составу оливина и моноклинного пироксена обладают близкими характеристиками.

Повышенное содержание Са в оливинах, а также присутствие перовскита во флогопите из хромшпинелидов лампроитовой трубки Эллендейл-4, по-видимому, свидетельствует о повышенной температуре образования и обогащенности исходного расплава Са.

4) Сравнительный анализ полученных результатов по набору минералов-включений в хромшпинелидах, вариациям состава кристаллических включений и имеющихся данных по минералогии ультраосновных пород верхней мантии показывает:

а) комплекс кристаллических включений в хромшпинелидах идентичен известным минеральным парагенезисам ультраосновных пород мантии, включая гарцбургит-дунитовый, лерцолитовый и верлитовый;

б) диапазон вариаций Р-Т параметров образования изученных хромшпинелидов позволяет предположить, что наиболее полно здесь представлен интервал глубин, отвечающих давлениям от 30 до 50 кбар, приблизительно 100-150 км. Это может быть связано по крайней мере с тремя причинами:

- именно на этих глубинах развиты деплетированные породы с повышенным содержанием хромшпинелидов;

- более высокие температуры на глубинах свыше 150-180 км способствуют развитию известного процесса "выталкивания" включенных фаз из фазы-матрицы;

- в большинстве случаев хромшпинелиды в низкотемпературных шпинелевых и пироп-шпинелевых лерцолитах имеют реакционную природу и образовались в результате развития твердофазовых реакций по схеме: sp+opx=gt+ol. Весьма медленная скорость этих реакций при температурах порядка 650-750°С не создавала условий захвата включений медленно растущими кристаллами хромшпинелида.

5) Хромшпинелиды из рассмотренных в данной работе кимберлитовых и лампроитовых трубок отличаются по содержанию в них N¡0. Первые образуют преимущественно поле в области низких значений NiO, лампроитовые же - в области более высоких значений(в среднем 0.08-0.14 вес.% и 0.12-0.28 вес.% соответственно).

6) Хромшпинелиды "курунгского" типа четко отличаются от хромшпинелидов из кимберлитов по химическому составу содержащихся в них кристаллических включений. Для этих хромшпинелидов наряду с высокими показателями содержания СГ2О3 характерны повышенные значения железистости. Эта особенность указывает на резко окислительную обстановку их кристаллизации. Об

этом свидетельствует также факт наличия более магнезиальных моноклинных пироксенов в железистых хромшпинелидах. Это объясняется тем, что с повышением окислительного потенциала железо будет переходить из пироксенов в окислы, так что железистость пироксенов будет понижаться относительно железистости среды.

7) Используя известные геотермометры, основанные на двупироксеновом равновесии Вэллса, а также оливин - хромитовые равновесия, оценены температуры кристаллизации хромшпинелидов "курунгского" типа (650-850°С).

8) Для более достоверного отнесения хромитов к алмаз- или графит-алмазной фациям глубинности следует привлекать данные по химическому составу минеральных фаз, присутствующих в хромите в виде включений или в срастаниях с ним.

Список опубликованных работ по теме диссетации:

1. Логвинова А.М. Парагенетические особенности хромитов из верхнепалеозойских отложений бассейна среднего течения р.Вилюй // XII конференция молодых ученых по геологии и геофизике Восточной Сибири. Тез.докл. - Иркутск., 1986.

2. Логвинова А.М., Реймерс Л.Ф. Типоморфные особенности хрошлинелидов и их роль в поиске кимберлитовых тел // Семинар молодых ученых "Минералого-геохимические критерии поисков и моделирование процессов формирования месторождений полезных ископаемых". - Львов. - 1989.

3. Смирнов С.Г., Стремовский А.М., Логвинова А.М., Смирнов Г.И., Дядюнова О.Я. Акцессорные хромшпинелиды из вулканогенных образований Приазовья // В. сб.: Природные ассоциации состава и свойства минералов-спутников алмаза. - Тр.ЦНИГРИ, М., 1988. -Вып.229.

4. Смирнов С.Г., Князьков А.П., Логвинова А.М., Машка А.И., Смирнов Г.И. Пироп из современных русловых отложений южнодонбасской зоны глубинных разломов и его поисковое значение // Там же.

5. Смирнов С.Г., Логвинова А.М., Поддубная Т.Д. О генетическом поисковом значении включений хромшпинелидов в пиропе // VII конференция молодых ученых. Тез.докл. - Симферополь, - 1986.

6. Logvlnova А.М., Sobolev N.V., Cristalline inclusions in chrome spinels from kimberiites and lamproites // 5th Intern. Kimberlite conf. Extend. abstr. Brazil, 1991.

Печ .л. 1,2 .Уч. 1,25. Тир. 100. Зак. 139. ОИПМ. 94г.