Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Минералогия и условия формирования олово-серебро-полиметаллического месторождения Мирхант
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Файзиев, Фотех Абдувакилович

Введение.

Глава I. Геологическое строение месторождения Мирхант.

Глава П. Минеральный состав руд месторождения.

Глава III. Стадийность минералообразования на месторождении.

Глава IV. Околорудные изменения вмещающих пород месторождения.

Глава V. Типы руд и зональность оруденения на месторождении.

Глава VI. Распределение серебра и сопутствующих рудных элементов и элементов-примесей на месторождении.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Минералогия и условия формирования олово-серебро-полиметаллического месторождения Мирхант"

Актуальность темы. Серебро относится к числу основных полезных ископаемых Таджикистана. Месторождения серебра разрабатываются с древних времен и расширение минерально-сырьевой базы этого металла имеет важное значение для развития народного хозяйства Республики Таджикистан. Это определяет актуальность темы диссертации, которая посвящена минералогии и геохимии руд и околорудных метасоматитов, стадийности и зональности минерализации, а также физико-химическим условиям формирования серебряного месторождения Мирхант.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение минералогии и геохимических особенностей руд, и околорудных метасоматитов, термобарогеохимических условии формирования месторождения Мирхант и разработка на их основе поисково-оценочных критериев и признаков оруденения.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследований явились:

-изучение минерального состава гипогенных и гипергенных руд месторождения;

-выяснение особенностей распределения серебра во вмещающих породах;

-установление типов околорудных метасоматитов и связанного с ними оруденения;

-определение стадийности минерализации и физико-химических условий формирования месторождения;

-выявление типов руд и зональности оруденения на месторождении;

-на основе полученных данных разработка поисково-оценочных критериев и поисковых признаков.

Научная новизна и практическое значение работы. Впервые на серебряном месторождении Мирхант проведены детальные минералого-геохимические и термометрические исследования, изучены околорудные изменения вмещающих пород, типы руд и зональность минерализации, определены ореолы рассеяния серебра вокруг рудных тел. В результате проведенных исследований впервые установлено преимущественное развитие серебряного оруденения в верхних горизонтах месторождения, его место и время возникновения в составе минеральных парагенетических ассоциаций, а также обоснована стадийность минералообразующих процессов и детально охарактеризован минеральный состав и последовательность образования рудных ассоциаций.

Полученные результаты минералогических и термометрических исследований и сделанные на их основе выводы, наряду с разработанными поисково-оценочными критериями и признаками, могут быть использованы в практике работ по выявлению новых перспективных площадей, рациональному ведению поисковых и разведочных работ.

Фактический материал и методика работы. Основу работы составляют материалы, собранные автором во время прохождения производственной практики в 2002 г. и в процессе обучения в очной аспирантуре с 2004 по 2006г.г. Пробы для исследования отбирались в штольнях №№1, 2, 3, 4, 40ис, 5, а также из нескольких скважин. При выполнении работы автором описаны 84 шлифа и 95 аншлифов. Было изготовлено около 200 двухсторонне полированных препаратов и минеральных выколок, выполнено более 180 определений температур гомогенизации включений минералообразующих флюидов, 106 атомно-адсорбционных анализов, 98 электронно-зондовых анализов в шашке. В работе также использованы пробирные и рентгено-структурные анализы и геологические отчеты Главное Управление Геологии при правительстве Республики Таджикистан, касающиеся темы диссертации. Анализы выполнены в лабораториях Института геологии АН РТ, Магианской геологоразведочной экспедиции ГУГ при правительстве РТ, Минералогического музея им. А.Е.Ферсмана РАН.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 9 печатных работах, докладывались на Республиканской конференции молодых ученых (Душанбе, 2005), конференции «Молодые ученые и современная наука» (Душанбе, ТГНУ, 2004), научной конференции Института геологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 2006), ежегодных научной конференции в Институте геологии АН РТ (2004-2007 г.г.), научно-теоретической конференции молодых ученых, посвященной 10-летию ко дню Национального примирения (Душанбе, 2007), республиканской научной конференции, посвященной 70-летию члена-корр. АН РТ А.Р.Файзиева (Душанбе, 2008).

Структура и объем работы. Работа объемом 170 страниц состоит из введения, 6 глав и заключения. Она сопровождается таблицами, схематическими геологическими картами, графиками, фотографиями. Список использованной литературы состоит из 132 наименований.

Работа выполнена в лаборатории рудных и нерудных полезных ископаемых Института геологии Академии наук Республики Таджикистан под научным руководством члена-корреспондента АН РТ, доктора геолого-минералогических наук, профессора А.Р.Файзиева, которому автор выражает искреннюю признательность.

Значительную помощь при проведении полевых работ автору оказывали геологи Ровадинской партии Магианской экспедиции ГУГ при правительстве РТ Хамзаев X., Абдуллаев А. и Каюмов К.

Автор выражает искреннюю благодарность докторам геолого-минералогических наук В.Г.Кривовичеву, В.С.Луткову, Ф.Х.Хакимову, кандидатам наук А.А.Антонову, В.Е.Минаеву, М.М.Фозилову, М.М.Мухаббатову, Ф.Г.Гафурову, Ф.А.Малахову, И.С.Оймахмадову, М.Б.Самиеву, М.Л.Гадоеву и др. за всестороннюю помощь, консультации и поддержку в выполнении данной работы. Автор также особо признателен сотрудникам Минералогического музея им. А.Е.Ферсмана РАН Л.Паутову,

В.Ю.Карпенко и А.А.Агаханову за консультации, дружескую критику и помощь при выполнении анализов.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.Установлено, что минеральный состав месторождения Мирхант представлен около 80 минеральными видами. Наиболее распространенными минералами являются арсенопирит, галенит, сфалерит, пирит, марказит, станнин, гематит, касситерит, а основными минералами серебра - пираргирит, андорит, тетраэдрит (фрайбергит), фрейеслебенит, полибазит и самородное серебро. Из более редких минералов серебра на месторождении установлены также акантит (аргентит), штернбергит, матильдит, кераргирит, прустит, густавит, науманнит, богдановичит.

2.Минералообразование на месторождении Мирхант происходило в три стадии - кварц-касситерит-сульфидную, карбонат-сульфидную и кальцит-гематит-сульфидную, вторая из которых является продуктивной. Минералы кристаллизовались в широком диапазоне температур (430-65°С) и давлений (1000-150 атм). Основная масса минералов серебра выделялась в более узком интервале температур -300-150°С и давлений - 300-200 атм.

3. Околорудные изменения вмещающих пород на месторождении Мирхант выражены в их альбитизации, серицитизации, хлоритизации, окварцевании, доломитизации, анкеритизации, пиритизации, графитизации, гематитизации и лимонитизации. Наибольший интерес представляют предрудные кварцево-серицит-доломитовые и кварцевые метасоматиты, а также синрудная доломитизация, гематитизация и лимонитизация вмещающих пород, являющиеся надежными поисковыми критериями на серебряное оруденение.

4.Максимальные мощности рудных тел и высокие содержания серебра наблюдаются в верхних горизонтах месторождения Мирхант, причем концентрация серебра возрастает по восстанию рудных тел. Ширина зон ореолов рассеивания серебра вокруг рудных тел в 2.1-2.6 раз превышает их мощность. Содержание серебра на месторождении находится в прямой корреляционной зависимости от концентраций в рудах свинца, сурьмы и висмута.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Файзиев, Фотех Абдувакилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Месторождение Мирхант, относящегося к олово-серебро-полиметаллической рудной формации, богат как гипогенными, так и гипергенными минералами. Разнообразие гипогенных минералов связано с неоднократным проявлением тектонических подвижек и поступлением гидротермальных растворов, а гипергенных - благоприятные региональные (климатические и морфолого-тектонические) и локальные (минералогический состав руд и боковых пород, условия залегания рудных тел) факторы.

На месторождении выделены около 80 минеральных видов и разновидностей. Основными минералами серебра являются самородное серебро, блеклая руда, пираргирит, фрейслебенит, полибазит, андорит, а сопутствующими - галенит, сфалерит И, станнин, пирит II, марказит II и др. минералы. Вторичные минералы представлены гидроокислами железа, скородитом, церусситом, сфалеритом, самородным серебром, самородной медью, хризоколлой и др.

Рудные тела месторождения тяготеют к зонам структурно-стратиграфических несогласий между карбонатной верхнесилур-нижнедевонской и сланцевой нижнекарбоновой толщами. По характеру оруденения оно относится к типу Карлин.

Процесс рудообразования носит стадийный характер. На месторождении выделяются три стадии минералообразования, каждая из которых отделена друг от друга перерывом минералообразовании, проявлением тектонических подвижек и дробления пород, а также минеральным составом и физико-химическими условиями формирования.

Месторождение Мирхант относится к средне-низкотемпературному типу, где продуктивная серебро-сурьмяно-полиметаллическая ассоциация образовалась в диапазоне температур 300-150°С и давлений 300-200 атм.

На месторождении наблюдается вертикальная минералогическая зональность, где по восстанию рудных тел зона халькопиритарсенопиритовых руд сменяется зоной арсенопирит-сфалеритовых руд с галенитом, станнином и сульфосолями, далее располагаются зона гематитовых руд с самородным серебром и зона окисленных руд. Это закономерность может быть использована для оценки степени эродированности и прогноза оруденения на глубину во вновь выявленных объектах в пределах района.

На месторождении выделяются два типа метасоматоза: дорудный (альбитизация, серицитизация, хлоритизация, окварцевание, доломитизация, кальцитизация, пиритизация, графитизация) и синхронный с оруденением (доломитизация, гематитизация и лимонитизация). Синрудные метасоматиты являются надежными поисковыми критериями на серебряное оруденение.

На месторождении Мирхант концентрация серебра увеличивается от ранних ассоциации минералов к поздним. Основное количество этого металла связано с кальцит-сульфидно-сульфосольной стадией, где он в основном присутствует в качестве изоморфной примеси в составе сульфосолей и сульфидов. Роль самородного серебра в рудах менее значительная.

Наблюдаемая корреляционная связь между серебром, свинцом, сурьмой и висмутом может являться надежным поисковым признаком при поиске серебро-полиметаллических руд в пределах района.

Автореферат диссертации по теме "Минералогия и условия формирования олово-серебро-полиметаллического месторождения Мирхант"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАЙЗИЕВ ФОТЕХ АБДУВАКИЛОВИЧ

МИНЕРАЛОГИЯ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОЛОВО-СЕРЕБРО-ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ МИРХАНТ (ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ТАДЖИКИСТАН)

Специальность: 25.00.05 - минералогия, кристаллография

На правах рукописи

OQ3457582

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

1 2 ЛЕН 2008

Санкт-Петербург

2008

003457582

Работа выполнена в Институте геологии Академии наук Республики

Таджикистан

Научный руководитель: член-корреспондент АН РТ,

доктор геолого-минералогических

наук, профессор Файзиев Абдулхак Раджабович

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Сырицо (Баданина) Людмила Федоровна (СПбГУ)

кандидат геолого-минералогических наук Федоров Сергей Александрович (ООО "Ардейси Консалтинг")

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

горный институт им.Г.В.Плеханова (технический университет)

Защита диссертации состоится гг декабря 2008 г. в 15 часов на заседании совета Д 212.232.25 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб. 7/9, геологический факультет, ауд. 52

E-mail: m-char@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке

им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан 2-f. Н. 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор геолого-минералогических наук

М.В.Чарыкова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Серебро относится к числу основных полезных ископаемых Таджикистана Месторождения серебра разрабатываются с древних времен и расширение минерально-сырьевой базы этого металла имеет важное значение для развития народного хозяйства Республики Таджикистан. Это определяет актуальность темы диссертации, которая посвящена минералогии и геохимии руд, околорудных метасоматитов, стадийности и зональности минерализации, а также физико-химическим условиям формирования серебряного месторождения Мирхант.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение минералогии и геохимических особенностей руд и околорудных метасоматитов, термобарогеохимических условии формирования месторождения Мирхант и разработка на их основе поисково-оценочных критериев и признаков оруденения.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследований

явились:

-изучение минерального состава галогенных и гипергенных руд; -выяснение особенностей распределения серебра во вмещающих породах; -установление типов околорудных метасоматитов и связанного с ними оруденения;

-определение стадийности минерализации и физико-химических условий формирования месторождения;

-выявление типов руд и зональности оруденения на месторождении; -на основе полученных данных разработка поисково-оценочных критериев и поисковых признаков.

Научная новизна и практическое значение работы. Впервые на серебряном месторождении Мирхант проведены детальные минералого-геохимические и термометрические исследования, изучены околорудные изменения вмещающих пород, типы руд и зональность минерализации, определены ореолы рассеяния серебра вокруг рудных тел. В результате проведенных исследований впервые установлено преимущественное развитие серебряного оруденения в верхних горизонтах месторождения, его место и время возникновения в составе минеральных парагенетических ассоциаций, а также обоснована стадийность минералообразующих процессов и детально охарактеризован минеральный состав и последовательность образования рудных ассоциаций.

Полученные результаты минералогических и термометрических исследований и сделанные на их основе выводы, наряду с разработанными поисково-оценочными критериями и признаками, могут быть использованы в практике работ по выявлению новых перспективных площадей, рациональному ведению поисковых и разведочных работ.

Фактический материал и методика работы. Основу работы составляют материалы, собранные автором во время прохождения производственной практики в 2002г. и в процессе обучения в очной аспирантуре с 2004 по 2006г.г. Пробы для исследования отбирались в штольнях №№1, 2, 3, 4, 4бис, 5, а также из нескольких

скважин. При выполнении работы автором описаны 84 шлифа и 95 аншлифов. Было изготовлено около 200 двухсторонне полированных препаратов и минеральных выколок, выполнено более 180 определений температур гомогенизации включений минералообразующих флюидов, 106 атомно-адсорбционных анализов, 128 электронно-зондовых анализов в шашке. В работе также использованы пробирные и рентгено-структурные анализы и геологические отчеты Главное Управление Геологии при правительстве РТ, касающиеся темы диссертации. Анализы выполнены в лабораториях Института геологии АН РТ, Магианской геолого-разведочной экспедиции ГУГ при правительстве РТ, Минералогического музея им. А.Е.Ферсмана РАН.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 8 печатных работах, докладывались на Республиканской конференции молодых ученых (Душанбе, 2005), конференции «Молодые ученые и современная наука» (Душанбе, ТГНУ, 2004), научной конференции Института геологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 2006), ежегодных научной конференции в Институте геологии АН РТ (2004-2007 г.г.), научно-теоретической конференции молодых ученых, посвященной 10-летию ко дню Национального примирения (Душанбе, 2007), республиканской научной конференции, посвященной 70-летию члена-корр. АН РТ А.Р.Файзиева (Душанбе, 2008).

Структура и объем работы. Работа объемом 167 страниц состоит из введения, 6 глав и заключения. Она сопровождается таблицами, схематическими геологическими картами, графиками, фотографиями. Список использованной литературы состоит из 132 наименований.

Работа выполнена в лаборатории рудных и нерудных полезных ископаемых Института геологии Академии наук Республики Таджикистан под научным руководством члена-корреспондента АН РТ, доктора геолого-минералогических наук, профессора А.Р.Файзиева, которому автор выражает искреннюю признательность.

Значительную помощь при проведении полевых работ автору оказывали геологи Ровадинской партии Магианской экспедиции ГУГ при правительстве РТ Хамзаев X., Абдуллаев А. и Каюмов К.

Автор выражает искреннюю благодарность докторам геол.-минер. наук В.Г.Кривовичеву, В.СЛуткову, Ф.Х.Хакимову, кандидатам наук В.Е.Минаеву, А.А.Антонову, М.М.Фозилову, М.М.Мухаббатову, Ф.Г.Гафурову, Ф.А.Малахову, И.С.Оймахмадову, М.Б.Самиеву, М.Л.Гадоеву и др. за всестороннюю помощь, консультации и поддержку в выполнении данной работы. Автор также особо признателен сотрудникам Минералогического музея им. А.Е.Ферсмана РАН Л.Паутову, В.Ю.Карпенко и А.А.Агаханову за консультации, дружескую критику и помощь при выполнении анализов.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.Установлено, что минеральный состав месторождения Мирхант представлен около 80 минеральными видами. Наиболее распространенными минералами являются арсснопирит, галенит, сфалерит, пирит, марказит, тетраэдрит, сганннн, гематит, касситерит, а основными минералами серебра -пираргирит, андорнт, франбергит, фрейеслебешгг, полибазит и самородное серебро. Из более редких минералов серебра на месторояедении установлены также акантит, штернбергит, матильдит, кераргирит, прустит, миаргирит, рамдорит, густавит, науманнит, богдановичит.

Вопросами минералогии месторождения Мирхант занимались в разные годы ВААмосов, НАБлохина, А.М.Губанов, И.П.Златогурская, И.Кривогтлясова, М.М.Мамадвафоев, Н.С.Образцова, А.Б.Павловский и другие. Ниже приводим описание основных минералов согласно общепринятой классификации.

Серебро самородное присутствует в составе сульфоантимонидов и в сульфидах. По данным Ю.А.Горностая и др. (1965) на его долю приходится почти 31% серебра на месторождении.

Самородное серебро установлено во всех типах руд. Гипогенное самородное серебро представлено изометричными, угловатыми зернами размером 1-5мкм и дендритовидными, нитевидными выделениями, приуроченными к границам зерен кальцита и галенита. Обычно самородное серебро встречается в ассоциации с тетраэдритом, образуя точечные включения размером 0.001-2мм. Чешуйки серебра и их срастания приурочены к брекчиям известняков с большим количеством мелких пустот выщелачивания и располагаются по трещинам во вмещающей породе. Самородное серебро имеет светло-желтый цвет. При наблюдении в электронном микроскопе обнаружено, что поверхность чешуйчатых частиц самородного серебра состоит в основном из отпечатков ромбоэдрических кристаллов кальцита и лишь отдельные индивиды, соответствующие, по-видимому, микропустотам, покрыты собственными гранями.

В гипергенных типах руд самородное серебро чаще всего приурочено к рыхлым лимонитизированным карбонатным породам, обогащенным марганцевыми охрами, которые содержат серебро от 20г/т до 10кг/т. Размер выделений самородного серебра составляет 0.001-0.009мм, очень редко достигает до 0.1мм. В большинстве случаев зерна серебра покрыты пленками гипергенных минералов - малахита, азурита и других.

Самородное серебро обнаружено в прожилке кальциофольбортита, находящемся в ассоциации с малахитом и гидроксидами марганца. Прожилок кальциофольбортита содержит многочисленные тончайшие выделения самородного серебра и иногда отдельные изометричные зерна размером 0.10-0.15мм. Тонкие прожилки самородного серебра (1мкм) располагаются на границе прожилков кальциофольбортита и кальцита.

Определение состава самородного серебра, проведенного в ЦНИГРИ и ВИМС-е (Амосов и др., 1990) из руд гипогенного и гипергенного происхождения, показывает

на присутствие в нем золота (0.38-2 масс.%) и ртути (2.3341.05 масс.%). Небольшие вариации концентраций золота (0.38-2 масс.%) в серебре коррелируют с содержанием в нем ртути. При содержании ртути 2.33-8.27 масс.%, количества золота не превышает 0.38 масс.%, а при концентрации ртути 39.70-41.05 масс.% содержание золота достигает 2 масс.%. Другие элементы в самородном серебре обнаружены в незначительном количестве. В составе самородного серебра из лимонитизированной руды сурьма составляет 0.10-0.13 масс.%, а мышьяк 0.32-0.64 масс.%. Гипогенное самородное серебро с реликтами тетраэдрита по краям зерен содержит 32.81-33.61 масс.% ртути и классифицируется как амальгама (Минералы, 1960, Годовиков, 1975).

Гипергенное самородное серебро из ассоциации с кальциофольбортитом имеет неодинаковый состав в центре и на периферии зерен. Для некоторых из них проявлено зональное распределение сопутствующих элементов. При этом центральные части содержат в своем составе более высокие концентрации ртути (1621-18.28 масс.%), что соответствует составу бордозита. На краях зерен ртуть содержится в количестве 2.333.80 масс.% (конгсбергит) или 8.2 масс.% (арквертит).

Акантит образует каймы на самородном серебре. Он обнаружен в массивных рудах в ассоциации с фрейеслебенитом в виде ксенономорфных выделений размером 0.005-0.05 мм. В отраженном свете светло-белый, по сравнению с галенитом имеет слабый голубовато-зеленоватый оттенок. Анизотропия и двуоотражение слабые.

Галенит встречается в составе серебро-сурьмяно-полиметаплических руд в количестве 3-10, иногда до 70 объемных %. Он образует в них мелкие ксеноморфные зерна, гнезда и прожнлковидные выделения. Для него характерно также вкрапленность, гнездовые обособления и выполнение интерстиций между зернами в сульфидов. Прожилки галенита пересекают арсенопирит, пирит-марказитовые агрегаты и сфалерит I. По плоскостям спайности отдельных зерен галенита отмечаются микровростки сульфидов (пирита, арсенопирита), сульфосолей серебра (фрайбергита, полибазита) и самородного серебра. Галенит ассоциирует со сфалеритом II, станнином И, фрайбергитом, полибазитом, пираргиритом и самородным серебром. Микротвердость минерала равна 74.4кг/мм2.

М.И.Новгородова и др. (1980) при изучении изотопов серы сульфидов, в том числе и галенита, установили, что интервал величин 5 834%о в них близок к метеоритному стандарту и согласно существующим представлениям, имеет глубинное происхождение (5 Б34 °/оо = - 4.4 и -1.05).

Химический состав галенита находящегося в ассоциации с тетраэдритом представлен (в масс.%): РЬ-87.26, Ге-0.29, БЬ-О.Об, Си-0.06, 8-13.15. Галенит из ассоциации с сульфосолями имеет иной состав (в масс.%): РЬ-82.5-84.3, Bi-1.22-1.33, Ag-0.85-2.07, Sb-0.22-0.65, 8-11.8-13.8. Присутствие большей части элементов, в том числе и серебра, обусловлено механической примесью других минералов.

Сфалерит широко распространен в составе руд месторождения. Он присутствует в рудах в переменных количествах от 2 до 10 объемных %, образует мелкую вкрапленность, гнездовые скопления и прожилки. Сфалерит встречается в трех генерациях. Наиболее распространенная первая генерация образует выделения

неправильной формы, размером до 5мм. Он заполняет микротрещинки в пирите I, марказите I и арсенопирите. На участке Нижний Кштудак в сфалерите часто устанавливаются тончайшие вростки фаматинита. Сфалерит I корродируется галенитом, фрайбергитом и халькопиритом II. Иногда пересекается прожилками марказита II с галенитом, гематитом и анкеритом. Ассоциирует с арсенопиритом, пирротином, пирит-марказитовыми агрегатами и станнином I. В сфалерите I отмечается редкая эмульсионная вкрапленность блеклых руд, образовавшаяся в процессе распада твердого раствора.

В составе сфалерита I зафиксированы значительные колебания содержаний Си (0.044-12.29%), Бп (0-5.27%), Ре(1.31-14.6%), Ъ\(43.66-65.32%), атакже Мп (0-1.59%) и Сс1 (0.46-1.59%). Повышенная оловоносность сфалерита I обусловлена, вероятно, не столько изоморфным вхождением Бп в решетку минерала, сколько мельчайшими (менее 1мкм) включениями оловосодержащих минералов главным образом станнина. Высокое содержание Си в минерале также связаны с механическими примесями халькопирита.

Сфалерит 1 в аншлифе обычно серый, с невысокой отражательной способностью, изотропный. Обычно просвечивает бурым цветом. Микротвердость равна218кг/мм2.

Сфалерит И, ассоциирующий с халькопиритом 11 и галенитом, содержит эмульсионную вкрапленность станнина I и халькопирита I. Размеры включений составляют 0.001-0.02мм. Цвет сфалерита II коричневый, характерны внутренние рефлексы желтого цвета. Большинство зерен характеризуются повышенным содержанием Мп (в среднем 1.81%) и несколько пониженным - ¿п (45.98%).

Сфалерит III развит на щетках и друзах кальцита в карстовых пустотах и имеет красную окраску. Индивиды минерала образуют тонкозернистые агрегаты и встречаются в виде кристалликов тетраэдрическош габитуса, а также корочек на стенках трещин. Он полупрозрачный с алмазным блеском. Микрозондовым анализом в нем установлены (в масс.%): 7п-66.84,01-0.02, Си-0.06, Ре-0.29,5-32.70.

Станнин встречается в двух генерациях. Первая генерация минерала образует мирмекитовые и эмульсионные сростки в сфалерите размером 0.005-0.10мм, что свидетельствует о совместном образовании этих минералов. Известны также псевдоморфозы станнина по сфалериту. Прожилки и мелкие включения этого минерала отмечаются в арсенопирите, пирите I, тетраэдрите и бурноните. Выделения станнина имеют самую различную форму размером в тысячные и сотые доли мм. Химический состав станнина I (в масс.%): Ре - 7.42-12.55, 2п - 2.57-7.46, Си -28.9430.61, 8п - 22.89-29.93,8 - 28.90-31.31.

Станнин II образует каемочные срастания с халькопиритом II, реже с блеклой рудой и галенитом.

В отраженном свете минерал имеет серый с коричнево-зеленым оттенком цвет. Отражательная способность выше, чем у сфалерита. Двуоотражение слабое. Анизотропен с цветным эффектом от зеленовато-коричневого до коричневато-серого. Твердость равна 268 кг/мм2.

Пирит и марказит слагают от 3 до 30% объема руды. Марказит во много раз преобладает над пиритом. Эти минералы образуют разнозернистые агрегаты неправильной формы, размером от 0.5 до 15мм или изолированные зерна размером от 0.01 до 0.25мм.

Пирит представлен в двух генерациях. Пирит I ассоциирует с халькопиритом I, часто замещается марказитом, пересекается прожилками халькопирита 11, сфалерита 11, галенита и блеклой руды. Пирит II ассоциирует с галенитом и блеклой рудой.

Марказит, также как и пирит, встречается в двух генерациях. Обычно марказит I и пирит! представлены тесно сросшимися агрегатами. Марказит I часто раздроблен, а трещинки дробления залечиваются галенитом, блеклой рудой, сфалеритом 11, что свидетельствует о более раннем выделении марказита по сравнению с ними. Встречаются хорошо образованные пластинчатые кристаллы марказита I размером до 0.5мм.

Марказит II иногда в виде каемок нарастает на более ранние марказит и сфалерит. Эта генерация марказита (иногда с галенитом) корродирует сфалерит I, и образует в нем сеть тонких прожилков.

Арсенопирит является самым распространенным и наиболее ранним рудным минералом месторождения. В рудах его содержание достигает 50-60 объемных %. Здесь он образует вкрапления, прожилки и гнезда в рудовмещающих породах, а также отдельные кристаллы и их сростки. Агрегаты сплошные зернистые. Арсенопирит зачастую находится в сростках со сфалеритом I, пирротином, марказитом I и пиритом I и содержит гнездовидные скопления и микропрожилки самородного висмута (Мамадвафоев, 1996). Он образуется в одну стадию с самородным золотом.

Кристаллы имеют длиннопризматический или короткостолбчатый габитус. По удлинению кристаллы арсенопирита достигает до 2-3мм. На гранях призмы отчетливо выражена характерная для минерала вертикальная штриховка. Широко распространены двойниковые сростки арсенопирита- простые и звездчатые. Твердость равна 889кг/мм2. В отраженном свете обнаруживает характерную высокую отражательную способность, а также сильную анизотропию с цветным эффектом от синего до красноватого.

Тетраэдрит распространен во всех типах руд. В среднем содержание его в рудах составляет 3^1%. Тетраэдрит образует в рудах скопления и тонкие просечки, гнезда, прожилки, корродирующие и цементирующие зерна сфалерита 1, пирита I, марказита I и арсенопирита. Его выделения имеют неправильную, изометричную, таблитчатую формы, размером 0.2-Змм. Тетраэдрит образует тесные срастания с халькопиритом II, станнином II, сфалеритом II, галенитом, различными сульфосолями, селенидами и самородным серебром.

В отраженном свете тетраэдрит бесцветный, с заметным зеленоватым оттенком. Изотропен. Отражательная способность больше чем у станнина и сфалерита и меньше чем у галенита. Твердость минерала 256кг/мм2.

Химический состав тетраэдритов, образованных в разных типах руд, свидетельствует об определенных закономерностях в изменении количественных

соотношений основных и сопутствующих элементов. В составе тетраэдрита помимо основных компонентов (в масс.%) - Си (32.51-38.29), Sb (20.62-28.13), As (0-6.56), S (23.06-25.85), обнаружены также элементы (в масс.%) - Zn (0.17-7.49), Ag (0.13-1.60), Hg (0.39-8.30), Bi(0-0.61), Fe (0.13-2.48), Se (0.81-1.07).

Фрайбергит является один из главных сереброносных минералов месторождения. Он образует прожилки и тонкие включения, размером 1-30 мкм. Фрайбергит встречается в парагенетической ассоциации с сульфосолями, галенитом и самородным серебром. Химический состав фрайбергита характериризуется повышенным содержанием Zn (до 7.21 масс.%) и Hg (до 1.51 масс.%), что соответствует кристаллохимической формуле:

(Ag| 46-3.291 CU8.3M79) F^l.42-0 56> Zrio58_i 47, Hgo.oi-o 1з) (5Ьз 7М 15, ASo 13-О62) S13.

Андорит представлен вкрапленниками, а также слагает микропрожилки, которые выполнены сростками андорита с сульфидами и включениями андорита в арсенопирите, сфалерите I, измененном пирротине, галените. Размеры андоритовых выделений 0.5-1мм.

Миаргирит обнаружен в виде включений размером менее 0.02мм в фрайбергите. В отраженном свете серовато-голубоватый, анизотропия сильная. Состав определен на микрозонде (в масс.%): Ag-33.47, Cu-2.20, Sb-39.87, S-21.51 и соответствует формуле-. (Ag092Cu0 ю) Sb098S2.0o-

Пираргирит образует изометричные и слабо удлиненные выделения размером 0.05-0.1мм, а также слагают линзы, прожилки, гнезда. Пираргирит часто находится в срастании с фрейеслебенитом, галенитом. Почти всегда в пираргирите отмечаются изометричные включения галенита размером 0.005мм или менее. Иногда пираргирит в виде изометричных включений отмечается в бурноните, рамдорите, тетраэдрите. В тонких секущих прожилках кальцита встречаются изометричные его зерна и таблитчатые кристаллики.

В отраженном свете пираргирит белый с серовато-голубоватым оттенком. Слабо двуоотражает. Иногда выявляются пластинчатые двойники. Анизотропен. Твердость равна 109кг/мм2.

Химический состав пираргирита соответствует справочным данным. Из примесей присутствуют (в масс.%): Си (0.02- 0.08), As (0.02-0.2), Se (0-0.26) и Bi (00.62).

Рамдоршп обнаружен в массивных рудах штрека 1 штольни №1. Представлен скоплениями призматических и игольчатых кристаллов размером 5-10мкм и ксеноморфными выделениями. Размеры таких выделений рамдорита 0.01-0.05мм, содержат каплевидные включения пираргирита. Рамдорит выделяется вместе с другими сульфосолями.

По химическому составу игольчатые кристаллы минерала относятся к обогащенному висмутом рамдориту. Это вторая находка в мире (Бородаев, 1989). Висмутовая разновидность рамдорита содержит (в масс.%) Ag-9.77, Cu-0.085, Pb-25.75, Sb-14.07, Bi-30.64, S-17.74. Сурьмяная разновидность рамдорита,

представленная ксеноморфными выделениями имеет следующий состав (в масс.%): Ag-7.76, Си-0.15, Р1>34.24,5Ь-34.08, В'1-0.65,8-20.34.

Рамдорит имеет переменный состав с меняющимися соотношениями компонентов. В связи с нестехиометричностью состава рамдорита и его распадом при уменьшении температуры, он может рассматриваться как перспективный геотермометр. Так, висмутсодержащий рамдорит может быть индикатором температур выше 250°С (Бородаев, 1989).

Полибазит ассоциирует с галенитом. Он совместно с фрайбергитом образует субграфические вростки или мелкие (0.01-0.02мм) изометричные и пластинчатые зерна. Иногда тонкая вкрапленность полибазита образует гнездообразные и прожилкообразные скопления, размером до 0.03-0.4 мм. В аншлифах светлый, с зеленоватым оттенком. Слабо анизотропен. Минерал похож на тетраэдрит, но двуоотражает от серого до голубоватого.

Фрейеслебенит обнаружен в массивных рудах, вскрытых штреком 1 штольни №1 (рассечки 7,8,9,10). Фрейеслебенит устанавливается довольно часто в аншлифах в виде ксеноморфных выделений размером 0.01-0.10мм. В срастании с пираргиритом и галенитом он выполняет линзочки и гнезда. Цвет ми нерапа белый с голубоватым оттенком, двуоотражение слабое, анизотропия заметная. Иногда отмечается пластинчатое двойникование.

Химический состав фрейеслебенита соответствует справочным данным (в масс.%): Ag (17.95-19.64), Си (0.02-0.05), РЬ (38.16-40.75), В1 (0.89-1.40), БЬ (21.8722.52), Б (17.64-18.50). Характерной особенностью этого минерала из месторождения Мирхант является повышенное содержание в нем В1 (0.89-1.40 масс.%).

Гушавшп находится среди гнезд марказита и арсенопирита и образует вростки и скопления, сложенные игольчатыми кристаллами. Размеры отдельных кристаллов колеблются от 1 до 10 мкм. Скопления иголок достигают по удлинению 0.4 мм. В отраженном свете густавит белый, отчетливо анизотропный.

В составе густавита микрозондовым анализом определены (в масс.%) Ag (7.748.04), Си (0.25-0.31), РЬ (25.38-25.50), В1 (3032-31.95), БЬ (14.70-16.74), Б (1828-18.68). Минерал представляет собой сурьмяную разновидность густавита.

Гематит является основным рудным минералом месторождения. Количество его в рудах достигает 30-70 объемных %. Макроскопически гематитовые руды имеют массивные, плотные и тонкозернистые текстуры. Он представлен двумя разновидностями: железно-черной (крупночешуйчатой) и вишнево-красной (тонкочешуйчатой).

Железно-черный гематит образует пластинчатые агрегаты неправильной формы, размером до 0.5 мм в поперечнике, и гематитовые «розы» в кальцитовых жилах. Разрозненные его чешуйки встречаются в кальците, доломите, кварце, а также в некоторых рудных минералах. На участке Нижний Кштудак известны также массивные руды, сложенные этим минералом (Блохина, 1984).

Выделения вишнево-красного гематита в рудах замещают и пересекают арсенопирит, пирит-марказитовые агрегаты, халькопирит, сфалерит и другие

минералы (Блохина, 1984). На участке Нижний Кштудак он замещает линзы сульфидов в известняке, развивается в зальбандах сульфидных жил, а иногда слагает почти мономинеральные жильные тела.

Микроскопическое изучение' руд показывает, что гематит выделился позднее пирита II и сфалерита II и возможно галенита, т.к. его индивиды корродирует и пересекает эти минералы. Это свидетельствует о том, что он имеет не только гипергенное, но и гипогенное происхождение, что существенно дополняет данные некоторых исследователей (Блохина, 1984; Мамадвафоев, Образцова, 1996), считающих генезис гематитовых руд месторождения исключительно гипергенными.

Гематит имеет пластинчатое и тонкотаблитчатое строение, часто образующих различного вида сростки. Размеры табличек составляют первые десятки долей мм. В аншлифах он имеет серый с синеватым оттенком цвет, сильно анизотропен, в иммерсии обнаруживает красные внутренние рефлексы. Твердость 940 кг/мм2. В гематитовых рудах месторождения, обнаружено серебра в количестве от 190 до 3298г/т. По данным эяектронно-зондового анализа, в состав гематита обнаружены (в масс.%): Ре203- 97.75, А1203- 0.73, 8Ю2 - 1.08, СаО - 0.17,ТЮ2- 0.38, У203 - 0.14, СгА-0.12.

Касситерит встречается в виде рассеянной вкрапленности из мелких (сотые доли мм) призматических кристалликах в карбонатах, включений в арсенопирите, железистом сфалерите, пирротине, кристаллически-зернистых выделений (до 1.5 мм) в массивном гематите, а также тончайших ксеноморфных зерен в галените и тетраэдрите. Состав касситерита, определенный микрозондовым анализом, характеризуется отсутствием значительных количеств примесей. В составе касситерита определены (масс.%): 5п02-97.92 - 99.40, РеО - 0.4 -1.2, \\'03 - до 0.37.

На месторождении выявлена вертикальная минералогическая зональность, заключающаяся в том, что ранние минеральные ассоциации локализованы в нижних горизонтах месторождения, а поздние - в верхних. Снизу вверх зона халькопирит-арсенопиритовых руд с теннантитом сменяется зоной арсенопирит-сфалеритовых руд с галенитом, станнином, тетраэдритом и др. сульфосолями, а она в свою очередь зоной гематитовых руд с самородным серебром и зоной окисленных руд.

2.Минералообразование на месторождении Мнрхант происходило в три стадии - кварц-касситерит-сульфпдную, карбонат-сульфидную и кальцит-гематит-сульфидную, вторая из которых является продуктивной. Минералы кристаллизовались в широком диапазоне температур (430-65°С) и давлений (1000-150атм). Основная масса минералов серебра выделялась в более узком интервале температур - 300-150°С и давлений - 300-200атм.

Минерапообразование на месторождении происходило в сложной геологической обстановке и носило пульсирующий (стадийный) характер. Выделены три стадии гипогенного минералообразования: 1) кварц-касситерит-сульфидная; 2) карбонат-сульфидная и 3) кальцит-гематит-сульфидная (рисунок).

К продуктам первой стадии относятся кварц-касситерито-сульфидные (кварц, касситерит, пирротин, арсенопирит, пирит, марказит, сфалерит, станнин, халькопирит)

Стадии минерализации на месторождении Мирхант Стадии минерализации

---7------

Минералы

Т

1емпература гомогенизации

-та зоо ж -—---

Кварц вваа Е=Э

Касситерит ВЗ

Пирротин 1-1

Арсенопирит ИМ

Пирит НН Г~~1

Марказит г-—1

Сфалерит нн г-, ,—,

Станнин

Халькопирит г—1 СП

Золото самородное I—-а

Висмут самородный 1-1

Анкерит

Кальцит Н1 НН

Фаматинит 1 1

Буланжерит 1-1

Серебро самородное ИИ

Галенит И1

Фрейеслебенит ИШ

Полибазит —

Пираргирит ИИ

Тетраэдрит нв

Фрайбергит Ш

Борнит сзаа

Андорит ШШ

Бурнонит

Густавит

Матильдит г-—]

Козалит 1 1

Уранинит 1—1

Г ематит ян

Киноварь □

Главные 12

_1 Второсте-1X1 пенные

| | Редкие

руды с редкими выделениями самородных элементов (золота и висмута). Они встречаются в виде жил, прожилков, гнезд, а также вкраплений во вмещающих породах.

Сульфиды, выделялись несколько позже касситерита и кварца при температуре 350-250°С. Кристаллизация сульфидов начинается с пирротина, далее следует арсенопирит, пирит и марказит. По данным Н.А.Блохиной и С.А.Морозова (1979) растворы водных вытяжек го этих сульфидов имеют бикарбонатно-сульфатный состав с подчиненным значением хлора. Из катионов важную роль и фал и магний и кальций. Концентрация растворов в это время достигала 100-250г/л (Морозов, 1976). Ранняя сульфидная ассоциация (пирротин-арсенопирит-пиритовая) сменяется сфалерит-станнин-халькошфитовой. Эта ассоциация образуется при снижения температуры раствора до 250°С.

Первая стадия завершается образованием самородного золота и висмута. Известно, что самородный висмут совместно с золотом и другими минералами образуется из обедненных серой растворов, при температуре ниже 271 °С (Дунин-Барковская, 1976,1978).

Таким образом, кристаллизация минералов первой стадии протекала из бикарбонатно-сульфатных (с подчиненным значением хлора) растворов низкой концентрации в пределах температур 430-200°С. Давление в период кристаллизации минералов первой стадии колебалось от 1000 атм в начале стадии до 300 атм в ее конце (Морозов, Григорьева, 1979).

Главными минералами второй стадии - стадии ранних карбонатов и сульфидов, являются карбонаты (анкерит, кальцит), сульфиды и сульфосоли (галенит, сфалерит, фрайбергит, полибазит, пираргирит, фрейеслебенит и др.), а также самородное серебро. Продукты этой стадии наложены на ассоциацию минералов ранней стадии и представлены жилами, прожилками, гнездами и вкраплениями. Руды этой стадии отлагались в более спокойной обстановке, чем минералы первой стадии, и в очень слабой степени подверглись пострудным подвижкам. В заключительных этапах второй стадии, по всей вероятности, происходило образование уранинита, редкие тончайшие прожилки которого пересекают галенит, сфалерит II, станнин и фрайбергит. Урановая минерализация развита на одном эрозионном срезе с серебро-полиметаллическими рудами.

Кристаллизация минералов второй стадии происходила в сравнительно широком диапазоне температур 350-150°С. Уранинит образовался, по-видимому, при температуре ниже 150°С. В продуктах минерализации второй стадии выявлено закономерное уменьшение с глубиной содержания галенита с одновременным повышением содержания сфалерита В рудах верхней части месторождения преимущественное развитие получает и ассоциация сульфосолей (блеклых руд, полибазита, пираргирита и др.).

Процессы галогенного минералообразования на месторождении завершаются формированием кальцит-гематит-сульфцдных парагенезисов. Продукты этой стадии рассекают минеральные ассоциации двух предыдущих стадий. Отложение минералов

в этой стадии начинается с кристаллизации кальцита И. В момент его образования минералообразующая среда носила окислительный характер, на что указывает выпадение из растворов, одновременно с кальцитом, оксида железа - гематита. Кроме кальцита и гематита в этой стадии кристаллизовались в ничтожных количествах, сфалерит, халькопирит и киноварь. Сфалерит замещает ранние генерации сульфидов. Его прожилки пересекают выделения галенита и сульфосолей. Совместно со сфалеритом этой генерации выпадает халькопирит, выделения которого встречается в гематитовых рудах. Киноварь заключает минералообразование этой стадии.

Образование минералов заключительной третьей стадии происходило в пределах температур от 220-200 до 75-65°С и давлений 150 атм и ниже. Состав минералообразующих растворов был хлоридно-бикарбонатным.

3. Околорудные изменения вмещающих пород на месторождении Мирхант выражены в их альбитизации, серищггизации, хлоритизяции, окварцевании, доломитизации, анкеритизации, пиритизации, графитизации, гематитизации и лимонитизации. Наибольший интерес представляют предрудные кварцевсьсерицит-доломитовые и кварцевые метасоматиты, а также синрудная доломитизация, гематитизация и лимонитизация вмещающих пород, являющиеся надежными поисковыми критериями на серебряное оруденение.

На месторождении Мирхант метасоматические образования имеют широкое площадное развитие. Особенно интенсивно они развиты вблизи тектонических нарушений и зон трещиноватости, которые контролируют рудные тела. Продуктами этих процессов являются измененные гранитоиды, сланцы, известняки и производные их разности (апогранитоидные, апосланцевые и апоизвестняковые метасоматиты) являются рудовмешающими породами. В породах терригенного состава и гранитоидах околорудные изменения боковых пород выражены в их окварцевании, серицитизации, доломитизации, хлоритизации, альбитизации, пиритизации и графитизации. Карбонатные отложения мраморизованы, доломитизированы, анкеритизированы и гематитизированы. Очень широко и практически во всех разновидностях пород месторождения развита лимонитизация.

При гидротермальном изменении гранитоидов образуются кварцево-серицит-доломитовые и почти мономинеральные кварцевые метасоматиты. Количественный минеральный состав кварцево-серицит-доломитовых метасоматитов изменчивый. Так, содержание кварца в них колеблется (в объем.%) от 25 до 75, серицита - 10-70, доломита 5-20, хлорита до 5. Появляется в породе мелкая вкрапленность пирита. Акцессорные минералы (апатит, рутил, циркон, титанит) составляют 2-3% объема породы. Кварцевые метасоматиты сложены теми же минералами, но здесь серицит, хлорит, доломит и др. встречаются в количестве не более первых процентов. Химический состав кварцевых метасоматитов (в %): Si02- 95.02, А1203 - 1.59, Fe203 -0.35, FeO - 0.57, MnO - следы, MgO - 0.54, CaO - 0.84, Na20 - 0.05, K20- - 0.19, C02-0.58, P205-следы.

Сланцы терригенной толщи вокруг рудных тел также подвергнуты интенсивному метасоматозу. Биотит и плагиоклаз в таких породах нацело замещены серицитом, карбонатом и, частично, хлоритом. Эти изменения сопровождаются образованием пирита В породе появляются ксеноморфный кварц и доломит, образующие гнездообразные скопления и прожилки. Происходит обогащение породы апатитом. В конечном счете, за счет изменения сланцев образуется также кварцево-серицит-доломитовые метасоматиты, отличаясь от апогранитных метасоматитов параллельной ориентировкой чешуек серицита и порфиробластов кварца

Таким образом, за счет гидротермального изменения как гранитондов, так и терригенных пород образуются близкие по минеральному составу кварцево-серицит-доломитовые метасоматиты, сходные с березитами. Произведенные расчеты показали, что переход гранитоидов и сланцев в метасоматиты осуществлялся в условиях выноса и привноса Са, К и С02. Средний химический состав кварцево-серицит-доломитовых метасоматитов (березитов) (в масс.%): 8Юг-53.10, ТЮГ0.65, Л1203-12.78, Ре2ОИ).35, РеО-О.57, Mg0-3.20, СаО-7.92, №2СМ .91, К20-3.21, СОг-9.27, Р205-0.13.

Из метасоматических образований, развитых в карбонатных породах (известняках, доломитах) наибольший интерес представляет доломитизация, которая интенсивно развивается в околорудной толще в приконтактовых частях рудных тел. Проявляется она в отложении в брекчированных известняках и доломитах гидротермального доломита в виде цемента брекчий и тонких прожилков. По мере приближения к рудным телам интенсивность доломитизации вмещающих пород увеличивается и в непосредственной близости от них мы наблюдаем доломитовую или кварцево-доломитовую породу. Состоит она из разнозернистого железистого доломита и кварца.

Процесс доломитизации известняков выражается в увеличении содержания в них магния, железа, марганца и фосфора В гидротермально переработанных доломитах в направлении от исходных к измененным их разностям увеличивается количество (в масс.%) от 19.32 до 24.39, РеОРе2ОгО,98-17.64. РА-0.024-3.08. Расчет баланса привноса-выноса компонентов показывает, что переход известняков и доломитов в кварцево-доломитовые метасоматиты происходил в условиях привноса Ре, 81 и С02 и выноса Са

Гематитизация, которая тесно связана с лимонитизацией, служит надежным поисковым признаком. И гематитизация, и лимонитизация проявляются на местности своей контрастной желтой и бурой окраской. Наблюдаются они как в карбонатных, так и терригенных отложениях. Гематитизация и лимонитизация приурачиваются практически повсеместно к зонам разломов самого разного масштаба и направлений, а также зонам трещиноватости. Особенно отчетливо они проявлены в зоне Диагонального разлома и рудной залежи «Контактовая». Мощность их колеблется от 1 до 5м, реже Юм при протяженности до первых сотен метров.

4.Максималы1ые мощности рудных тел и высокие содержания серебра наблюдаются в верхних горизонтах месторождения Мирхант, причем

концентрация серебра возрастает по восстанию рудных тел. Ширина зон ореолов рассеивания серебра вокруг рудных тел в 2,1-2,6 раз превышает их мощность. Содержание серебра на месторождении находится в прямой корреляционной зависимости от концентраций в рудах свинца, сурьмы и висмута.

Анализы проб, отобранных из многочисленных горных выработок и скважин в интервале высот от 1000 до 1407.11 м над ур. м. показывают, что максимальные мощности рудных тел и высокие содержания серебра наблюдаются в верхних горизонтах месторождения, начиная с гипсометрических высот 1150 м (участок Нижний Кштудак) и 1250 м (участок Вичгона). Следовательно, вертикальный размах оруденения на месторождении колеблется от 150 до 250 м.

В рудных телах концентрация серебра растет от нижних горизонтов месторождения к верхним. Например, если в рудном интервале штрека 1 штольни №1 (гипсометрический уровень 1344.6 м) среднее содержание серебра равно 146.3 г/т (среднее из 115 анализов), то в рассечках 7 и 8 штольни №4 (1407.11 м н. ур. м.) -198.4 г/т.

Для выявления мощностей зон распространения ореолов рассеивания серебра вокруг рудных тел были проанализированы пробы, отобранные вкрест простирания рудных тел в подземных горных выработках, находящихся на различных горизонтах месторождения. Полученные данные свидетельствуют о том, что повсюду в непосредственном контакте с рудными телами содержание серебра во вмещающих мраморизованных и брекчированных известняках повышенное и колеблется от 76 до 298 г/т. Далее по мере удаления от рудных тел, концентрация серебра в боковых породах постепенно снижается до достижения своего фонового уровня, которое на месторождении равно примерно 0.2 г/т. При этом ширина интервала повышенных содержаний серебра зависит от мощности рудных тел. Так, при ширине рудного тела около 2 м уменьшение концентрации элемента до «фонового» уровня происходит на расстоянии в4-6 м от него, а5 м -12-14 м, 6 м -14-16 м и 8 м-16-18 м. Следовательно, размеры первичных геохимических ореолов рассеивания серебра на месторождении в 2.1 -2.6 раза превосходят мощности рудных тел.

При изучении влияния рудообразующих растворов на вмещающие породы обращает на себя внимание и еще одна их особенность - это неодинаковые размеры ореолов рассеивания в лежачем и висячем боках рудных тел. Так, в висячем боку тела мощностью около 5 м, активное влияние гидротермальных растворов на вмещающие мраморизованные известняки фиксируется на расстоянии около 14 м, то в лежачем боку рудного тела оно распространяется на 10 м. При этом концентрация серебра в ореолах рассеивания в висячем боку рудного тела более высокая, чем в лежачем.

Установлена зависимость между содержаниями серебра и сопутствующих ему металлов. По мере увеличения концентрации серебра в рудах повышаются содержания свинца, меди, сурьмы и висмута Так, при средней концентрации Ag в рудах 173.2 г/т, содержание РЬ в них 1.3 масс.%, а при 395 г/т - 4.3 масс.%. При увеличении концентрации меди в рудах от 0.04 до 0.5 масс.%, содержание серебра

соответственно увеличивается от 75 до 530 г/т. Наиболее тесная корреляция наблюдается между серебром и сурьмой. Это вполне согласуется с тем, что в рудах эти элементы фиксируются во фрайбергите.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Месторождение Мирхант, относящееся к олово-серебро-полиметаллической рудной формации, богато как галогенными, так и гипергенными минералами. Разнообразие гипогенных минералов связано с неоднократным проявлением тектонических подвижек и поступлением гидротермальных растворов, а гипергенных обусловлено благоприятными региональными (климатическими и морфолого-тектоническими) и локальными (минералогический состав руд и боковых пород условия залегания рудных тел) факторами.

На месторождении установлено около 80 минеральных видов. Основными минералами серебра являются самородное серебро, фрайбергит, пираргирит, фрейеслебенит, полибазит, андорит, а сопутствующими - галенит, сфалерит II, станнин, пирит II, марказит II и др. минералы. Вторичные минералы представлены гадроксидами железа, скородитом, церусситом, сфалеритом, самородным серебром, самородной медью, хризоколлой и др.

Рудные тела месторождения тяготеют к зонам структурно-стратиграфических несогласий между сланцевой ордовик-силурийской и карбонатной силурийской толщами. По характеру оруденения оно относится к типу Карлин.

Процесс рудообразования носит стадийный характер. На месторождении выделяются три стадии минералообразования, каждая из которых отделена друг от друга перерывом минералообразовании, проявлением тектонических подвижек и дробления пород, а также минеральным составом и физико-химическими условиями формирования.

Месторождение Мирхант относится к средне-низкотемпературному типу, где продуктивная серебро-сурьмяно-полиметаллическая ассоциация образовалась в диапазоне температур 300-150°С и давлений 300-200 атм.

На месторождении наблюдается вертикальная минералогическая зональность, где по восстанию рудных тел зона халькопирит-арсенопиритовых руд сменяется зоной арсенопирит-сфалеритовых руд с галенитом, станнином и сульфосолями, далее располагаются зона гематитовых руд с самородным серебром и зона окисленных руд. Это закономерность может быть использована для оценки степени эродированности и прогноза оруденения на глубину во вновь выявленных объектах в пределах района.

На месторождении выделяются два типа метасоматоза: дорудный (альбитизацця, серицитизаиця, хлоритизация, окварцевание, доломитизация, кальцитизация, пиритизация, графитизация) и синрудный (доломитизация, гематитизация и лимонитизаиця). Синрудные метасоматиты являются надежными поисковыми критериями на серебряное оруденение.

На месторождении Мирхант концентрация серебра увеличивается от ранних ассоциации минералов к поздним. Основное количество этого металла связано с карбонат-сульфидной стадией, где он присутствует в самородной форме и в качестве изоморфной примеси в составе сульфосолей и сульфидов.

Наблюдаемая корреляционная связь между серебром, свинцом, сурьмой и висмутом может являться надежным поисковым признаком при поиске серебро-полиметаллических руд в пределах района.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Файзиев Ф.А. К минералогии серебряного месторождения Мирхант (Центральный Таджикистан). //Мат. У1-й науч. конф. молодых ученых ТГНУ. «Молодые ученые и современная наука». Душанбе: Хумо, 2004. с. 24-26.

Файзиев Ф.А., Минаев В.Е. Геологическое строение месторождения Мирхант (Центральный Таджикистан). Докл. АН РТ, 2006, т.49, №7, с.643-647.

Файзиев А.Р., Файзиев Ф.А. Ореолы рассеяния серебра вокруг рудных тел на месторождении Мирхант (Центральный Таджикистан). Докл. АН РТ, 2006, т. 49, № 9, с. 844-847.

Файзиев Ф.А. Типы минерализации месторождения Мирхант (Центральный Таджикистан). //Мат. 15-й науч. конф. Ин-та Коми НЦ УрО РАН. «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента». 2006. с. 170-172.

Файзиев Ф.А. Минералогическая характеристика касситерит-серебро-полиметаллического месторождения Мирхант (Центральный Таджикистан). Тр. Ин-та геол. АН РТ, вып. 5,2006, с. 164-174.

Файзиев Ф.А. Химический состав сереброносных минералов на месторождении Мирхант (Центральный Таджикистан). //Мат. науч. конф. молодых ученых Таджикистана. Душанбе. 2007, с. 36-39.

Файзиев Ф.А. Стадии минерализации на месторождении Мирхант (Центральный Таджикистан). Докл. АН РТ, 2007, т., № 9, с.550-556.

Файзиев Ф.А. К минералогии окисленных руд месторождения Мирхант (Центральный Таджикистан). //Мат. респ. науч. конф. поев. 70-летию члена-корр. АН РТ, проф. А.Р.Файзиева «Минералогия, генезис и закономерности размещения месторождений полезных ископаемых». Душанбе, 2008, с. 59-70.

Подписано в печать 14.11.2008. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ № £00

Типография Издательства СПбГУ. 199061, С. - Петербург, Средний пр. 41