Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Минералогия, генезис и закономерности размещения проявлений мраморного оникса Южного Тянь-Шаня и прилегающих территорий
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Малахов, Фируз Абдуллохонович

Введение.ц

Глава 1. К истории изучения мраморного оникса.

Глава 2. Геологическое строение региона.^

Глава 3. Структурно-морфологические типы проявлений мраморного оникса.

Глава 4. Минералогия месторождений мраморного оникса.

Глава 5. Мраморный оникс и особенности его химического состава и физических свойств.% О

Глава б.Термобарогеохимические условия образования мраморного оникса 1 °

6.1.Методы и аппаратура исследований газово-жидких включений /

6.2.Характеристика флюидных включений в минералах и термобарогеохимические параметры становления месторождений мраморного оникса IУЬ

Глава 7. Генетические особенности образования проявлений мраморного оникса

Глава 8. Закономерности размещения ониксовой минерализации

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Минералогия, генезис и закономерности размещения проявлений мраморного оникса Южного Тянь-Шаня и прилегающих территорий"

Актуальность темы. Таджикистан располагает значительными запасами мраморного оникса и является ведущим центром обработки этого сырья. В настоящее время, в связи с возрастающей потребностью камнеобрабатывающей промышленности в мраморном ониксе и истощением его запасов, спрос на этот вид сырья резко возрос, что определило необходимость увеличения ресурсов ониксовой минерализации на перспективных площадях Южного Тянь-Шаня и прилегающих к нему территорий. Однако поиски новых объектов требуют увеличения арсенала научно-обоснованных геолого-минералогических критериев, что обусловило проведение целенаправленных комплексных геолого-структурных и минералого-термобарогеохимических исследований на мраморный оникс.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является изучение геолого-структурных, минералого-термобарогеохимических и генетических особенностей ониксовой минерализации и разработка новых критериев прогноза и поисков оруденения. В связи с этим для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

-сравнительный анализ геолого-структурных особенностей проявлений мраморного оникса для выяснения их влияния на формирование минерализации и выделение на их основе основных промышленных типов месторождений;

-комплексное изучение минерального состава и элементов -примесей в минералах месторождений и проявлений мраморного оникса;

-определение химического состава, температурных и барических параметров минералообразующих сред на основе изучения флюидных включений в ониксе и сопутствующих минералах;

-установление типоморфных признаков минералов ониксовой минерализации;

-выяснение и анализ основных факторов, контролирующих размещение ониксовой минерализации и разработка на их основе поисково-прогнозных критериев;

-выделение перспективных площадей на основе выявленных поисково-прогнозных признаков и критериев и прогнозная оценка региона на ониксовую минерализацию.

Фактический материал и методы исследований. В основу диссертационной работы положен материал, собранный автором с 1998 по 2001 год в период обучения в очной аспирантуре. Для решения поставленных задач проводились полевые и лабораторные исследования, в процессе которых отобрано и изучено 420 образцов минералов, минеральных образований и вмещающих минерализацию пород, 200 шлифов и аншлифов, около 150 прозрачно-полированных пластинок минералов. Кроме того, были использованы образцы из коллекций чл.-корр. АН РТ, профессора А.Р. Файзиева и научного сотрудника ИГ АН РТ Н. Раджабова, а также образцы, любезно предоставленные геологами ГУП "Джамаст". Проведено более 600 замеров температур гомогенизации, 11 определений давлений, 60 декрепитометрических, 36 газово-хроматографических, 19 химических анализов тройных водных вытяжек из ониксов, 180 количественных и полуколичественных спектральных, 28 химических, 45 термических анализов и 142 определения микротвердости, плотности и оптических констант. Использовались также рентгеноструктурные, рентгеноспектральные, ИК-спектроскопические, атомно-абсорбционные, лазерно-флюоресцентные, люминесцентно-битуминологические и криометрические анализы, методы детального полевого геолого-хМинералогического картирования, микроскопического изучения минерального состава, структурно-текстурных особенностей минеральных образований и т.п. Все перечисленные анализы и исследования проводились в лабораториях Института геологии АН РТ, Института химии АН РТ, лаборатории термобарогеохимии ТГПУ им.К.Ш.Джураева, химического факультета ТГНУ, ЦХЛ ГУ "Геологияи точик" и ИГФМ АН Украины.

Научная новизна и практическая ценность работы. Работа представляет собой первое исследование, посвященное комплексному изучению геолого-структурных и минералого-термобарогеохимических особенностей образования месторождений и проявлений мраморного оникса. При этом впервые получены новые данные о минералогии, условиях формирования и генезисе месторождений и проявлений мраморного оникса. Разработана новая классификация структурно-морфологических типов проявлений мраморного оникса, имеющая прогнозно-поисковое значение. Выявлены факторы, контролирующие размещение ониксовой минерализации. Изученные геолого-структурные и минералого-термобарогеохимические особенности образования месторождений мраморного оникса позволили выявить дополнительные критерии для поисково-оценочных работ на ониксовую минерализацию. Эти критерии, наряду с рудоконтролирующими факторами, позволили сделать рекомендации о перспективности отдельных площадей и месторождений в пределах исследуемого региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 20 печатных работах и докладывались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного национального университета (1999-2004), юбилейной научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию основания Таджикского госуниверситета (Душанбе, 1998), юбилейной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения К.И. Сатпаева (Душанбе, 1999), юбилейной конференции, посвященной 60-летию ИГ АН РТ (Душанбе, 2001), III, IV и V Республиканских конференциях молодых ученых и исследователей Таджикистана (Душанбе, 2001; 2002; 2003), X Международной конференции по термобарогеохимии (Александров, 2001), V и VIII международных научных симпозиумах студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А.Усова (Томск, 2001; 2004), I, II, III и IV конференциях молодых ученых и исследователей ТГНУ (Душанбе, 2001; 2002; 2003; 2004), Международной конференции «Carbon» (Сыктывкар, 2003), Международной конференции " Single crystals and their application in the XXI century -2004 " (Александров, 2004) и др.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа объемом 147 страниц состоит из введения, 8 глав, заключения и списка литературы из 229 наименований. Текст иллюстрирован 11 таблицами, 40 рисунками и диаграммами.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Малахов, Фируз Абдуллохонович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главными результатами проведенного исследования являются следующие:

1.Три основных структурно-морфологических типа ониксовой минерализации выделены на основании изучения геолого-структурных особенностей проявлений мраморного оникса в регионе: 1) жилообразные в секущих трещинах (трещин отрыва); 2) линзообразные тела в согласных трещинах отрыва; 3) покровы, сталактиты и сталагмиты, приуроченные к полостям карстовых пещер, и очень редко наплывы в субгоризонтальных системах трещин отслоения;. Выделенные типы, несмотря на различия структурных особенностей и геологического строения, имеют и общие черты. Подавляющее большинство проявлений локализовано в отложениях существенно карбонатного состава, а их размещение контролируется тектоническими нарушениями альпийского возраста.

2. Главным минералом, слагающим оникс является тригональная полиморфная модификация карбоната кальция- кальцит, образующий почти мономинеральные тела. Менее распространен мраморный оникс, представленный ромбической модификацией карбоната кальция-арагонитом. Другие сопутствующие минералы имеют незначительное распространение и представлены самородной серой, пиритом, галенитом, сфалеритом, метациннабаритом, киноварью, флюоритом, галитом, окислами кремния, гидроокислами железа, магнезитом, гидромагнезитом, доломитом, баритом, целестином, ярозитом, эпсомитом, гипсом, глинистыми минералами и др. Степень развития и относительное распространение минералов для каждого месторождения неоднозначное и только отдельные минералы (гидроокислы железа, окислы кремния, глинистые минералы и некоторые другие) имеют повсеместное развитие.

3.Факторы, влияющие на осаждение той или иной модификации карбоната кальция и механизм их образования, различны. Результаты

исследования в сочетании с экспериментальными данными показали, что для каждого проявления или групп проявлений процесс арагонитообразования имеет свои специфические особенности, где решающая роль отводится температурному фактору и наличию определенных элементов- примесей. Арагонит или арагонитовый мраморный оникс является метастабильным и механизм его трансформации протекает также обособленно, что позволило выяснить зависимость рассматриваемого превращения от температуры и давление, наличие в растворе примесей, его растворимость, рН среды.

4.Комплекс типоморфных признаков поделочного мраморного оникса и сопутствующих ему минералов включает в себя структурно-текстурные особенности минеральных агрегатов, морфологию кристаллических индивидов, состав и содержание элементов-примесей, физические свойства, форму, состав и термобарогеохимические параметры включений минералообразующих растворов, по которым можно определить принадлежность проявлений к определенным генетическим и структурно- морфологическим типам. Их можно использовать в качестве поиковых критериев в практике поисково-оценочных работ.

слабокислый характер. Главными формами переноса минералообразующих компонентов являлись бикарбонат-ионы.

6.Приуроченность месторождений и проявлений жильного и пластообразного типов минерализации к молодым тектоническим нарушениям, морфология и характер заполнения рудных тел, характерные ассоциации минералов и термобарогеохимические параметры включений минералообразующих растворов свидетельствуют об их вадозно-гидротермальном генезисе.

7.0боснованы представления о возможных источниках минерального вещества, формах переноса и причинах выпадения из растворов мраморного оникса в виде тонкодисперсных кристаллических, а не коллоидных (гелевых) масс.

8.Закономерности размещения ониксовой минерализации в регионе определяются в основном структурными и лито логическими, а в меньшей степени стратиграфическими, геоморфологическими и геотектоническими факторами, где проявления мраморного оникса располагаются на участках повышенной неоднородности геологического строения, выраженного в наличие в разрезе разных по физико-механическим и химическим свойствам пород (карбонатных, терригенно-карбонатных с экранирующими прослоями), осложненных складчатыми и разрывными нарушениями(пологих складок, осложненных флексурами и гофрировками, контактов разнородных пород, систем разломов и трещин, особенно разноориентированных, кливажи и др.).

9.Установленные закономерности размещения и условия формирования ониксовой минерализации способствуют более целенаправленному ее прогнозированию в отдельных частях региона. Исходя из этого, можно рекомендовать территорию Южного склона Гиссарского хребта как наиболее перспективную на обнаружение жильных типов месторождений. Таджикская депрессия перспективна на

мраморный оникс, как и Южный склон Гиссарского хребта, только по отношению этого структурно-морфологического типа минерализации, например, площадь Дангаринской группы проявлений. Складчатое основание Южного Тянь-Шаня перспективно для выявления карстотипных месторождений на участках развития карста в карбонатных породах, особенно в местах проявления низкотемпературной гидротермальной минерализации («слепые» карстовые полости), контролируемые долгоживущими разрывными нарушениями первых порядков.

Ю.Составлена прогнозная карта ониксоносности региона, на которой по совокупности всех выявленных благоприятных прямых и косвенных признаков выделены площади трех категорий перспективности, рекомендуемых для постановки поисково-разведочных работ. Перечисленные выше результаты позволяют вести целенаправленные поиски цветных и поделочных камней на территории Таджикистана.

Полученные в результате научных исследований наши практические рекомендации уже используется при поисково-разведочных работах ГУП «Джамаст», при поддержке которого и была выполнена данная работа.

Автореферат диссертации по теме "Минералогия, генезис и закономерности размещения проявлений мраморного оникса Южного Тянь-Шаня и прилегающих территорий"

Академия наук Республики Таджикистан Институт геологии

На правах рукописи

МАЛАХОВ ФИРУЗ АБДУЛЛОХОНОВИЧ

МИНЕРАЛОГИЯ, ГЕНЕЗИС И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОЯВЛЕНИЙ МРАМОРНОГО ОНИКСА ЮЖНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ И ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность: 25.00.05 - минералогия, кристаллография

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Душанбе -2004

Работа выполнена на кафедре геологии и разведки месторождений полезных ископаемых Таджикского государственного национального университета.

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

член-корреспондент АН РТ, профессор А.Р. Файзиев

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор A.A. Краснобаев

Защита состоится 29 декабря 2004 года в 11 часов на заседании разового диссертационного совета КР* 047.012.57 при Институте геологии Академии наук Республики Таджикистан.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим прислать по адресу: 734063, г. Душанбе, ул. Айни, 267, Институт геологии АН РТ, ученому секретарю. Е-таП: уМ minaev@tist.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института геологии АН РТ

Автореферат разослан «¿Г© ноября 2004 г.

кандидат геолого-минералогических наук, доцент Б.А. Алидодов

Ведущая организация: Министерства промышленности РТ

ГУП «Джамаст», г. Душанбе

• * • 'Ч

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. геол.-мин. наук >

В.Е. Минаев

2004-4 30502

J

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Таджикистан располагает значительными запасами мраморного оникса и является ведущим центром обработки этого сырья. В настоящее время, в связи с возрастающей потребностью камнеобрабатывающей промышленности в мраморном ониксе и истощением его запасов, спрос на этот вид сырья резко возрос, что определило необходимость увеличения ресурсов ониксовой минерализации на перспективных площадях Южного Тянь-Шаня и прилегающих к нему территорий. Однако поиски новых объектов требуют увеличения арсенала научно-обоснованных геолого-минералогических критериев, что обусловило проведение целенаправленных комплексных геолого-структурных и минералого-термобарогеохимических

исследований на мраморный оникс.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является изучение геолого-структурных, минералого-термобарогеохимических и генетических особенностей ониксовой минерализации и разработка новых критериев прогноза и поисков оруденения. В связи с этим для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

-сравнительный анализ гесиого-струьтурных особенностей проявлений мраморного оникса для выяснения их влияния на формирование минерализации и выделение на их основе основных промышленных типов месторождений;

-комплексное изучение минерального состава и элементов -примесей в минералах месторождений и проявлений мраморного оникса;

-определение химического состава, температурных и барических параметров минералообразующих сред на основе изучения флюидных включений в ониксе и сопутствующих минералах;

-установление типоморфных признаков минералов ониксовой минерализации;

-выяснение и анализ основных факторов, контролирующих размещение ониксовой минерализации и разработка на их основе поисково-прогнозных критериев;

- выделение перспективных площадей на основе выявленных поисково-прогнозных признаков и критериев и прогнозная оценка региона на ониксовую минерализацию.

Фактический материал и методы исследований. В основу диссертационной работы положен материал, собранный автором с 1998 по 2001 год в период обучения в очной аспирантуре. Для решения поставленных задач проводились полевые и лабораторные исследования, в

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА / С. Петербург

4>

200 К

процессе которых отобрано и изучено 420 образцов минералов, минеральных образований и вмещающих минерализацию пород, 200 шлифов и аншлифов, около 150 прозрачно-полированных пластинок минералов. Кроме того, были использованы образцы из коллекций чл.-корр. АН РТ, профессора А.Р. Файзиева и научного сотрудника ИГ АН РТ Н. Раджабова, а также образцы, любезно предоставленные геологами ГУП "Джамаст". Проведено более 600 замеров температур гомогенизации, 11 определений давлений, 60 декрепитометрических, 36 газово-хроматографических, 19 химических анализов тройных водных вытяжек из ониксов, 180 количественных и полуколичественных спектральных, 28 химических, 45 термических анализов и 142 определения микротвердости, плотности и оптических констант. Использовались также рентгеноструктурные, рентгеноспектральные, ИК-спектроскопические, атомно-абсорбционные, лазерно-флюоресцентные, люминесцентно-битуминологические и криометрические анализы, методы детального полевого геолого-минералогического картирования, микроскопического изучения минерального состава, структурно-текстурных особенностей минеральных образований и т.п. Все перечисленные анализы и исследования проводились в лабораториях Института геологии АН РТ, Института химии АН РТ, лаборатории термобарогеохимии ТГПУ им.К.Ш.Джураева, химического факультета ТГНУ, ЦХЛ ГУ "Геологияи точик" и ИГФМ АН Украины.

Научная новизна и практическая ценность работы. Работа представляет собой первое исследование, посвященное комплексному изучению геолого-структурных и минералого-термобарогеохимических особенностей образования месторождений и проявлений мраморного оникса. При этом впервые получены новые данные о минералогии, условиях формирования и генезисе месторождений и проявлений мраморного оникса. Разработана новая классификация структурно-морфологических типов проявлений мраморного оникса, имеющая прогнозно-поисковое значение. Выявлены факторы, контролирующие размещение ониксовой минерализации. Изученные геолого-структурные и минералого-термобарогеохимические особенности образования месторождений мраморного оникса позволили выявить дополнительные критерии для поисково-оценочных работ на ониксовую минерализацию. Эти критерии, наряду с рудоконтролирующими факторами, позволили сделать рекомендации о перспективности отдельных площадей и месторождений в пределах исследуемого региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 23 печатных работах и докладывались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного

национального университета (1999-2004), юбилейной научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию основания Таджикского госуниверситета (Душанбе, 1998), юбилейной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения К.И. Сатпаева (Душанбе, 1999), юбилейной конференции, посвященной 60-летию ИГ АН РТ (Душанбе, 2001), Ш, IV, V, VI, VII Республиканских конференциях молодых ученых и исследователей Таджикистана (Душанбе, 2000; 2001; 2002; 2003; 2004), X Международной конференции по термобарогеохимии (Александров, 2001), V и Vin международных научных симпозиумах студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А.Усова (Томск, 2001; 2004), I, II, Ш и IV конференциях молодых ученых и исследователей ТГНУ (Душанбе, 2001; 2002; 2003; 2004), Международной конференции «Carbón» (Сыктывкар, 2003), Международной конференции " Single crystals and their application in the XXI century -2004 " (Александров, 2004) и др.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа объемом 147 страниц состоит из введения, 8 глав, заключения и списка литературы из 229 наименований. Текст иллюстрирован 11 таблицами, 40 рисунками и диаграммами.

В первой главе «К истории изучения мраморного оникса» излагаются сведения и выводы предшествующих исследователей о мраморном ониксе, дается краткий обзор изученности проявлений и месторождений этого поделочного камня в регионе. В следующей главе «Геологическое строение региона» приведено краткое геологическое описание рассматриваемой территории. В гретьей главе «Структурно-морфологические типы проявлений мраморного оникса» выделены и охарактеризованы основные структурно-морфологические типы проявлений мраморного оникса в пределах региона. В четвертой главе «Минералогия месторождений мраморного оникса» описаны основные свойства минералов и их типоморфизм. Пятая глава «Мраморный оникс и особенности его химического состава и физических свойств» посвящена морфологии и структурно-текстурным особенностям минеральных образований, химизму и физическим свойствам как кальцитового, так и арагонитового по составу мраморного оникса, явлениям перекристаллизации. Шестая глава «Термобарогеохимические условия образования мраморного оникса» содержит основные результаты исследований физико-химических параметров минералообразующих сред в ониксе и сопутствующих ему минералах. В седьмой главе «Генетические особенности образования проявлений мраморного оникса» обобщаются и обсуждаются генетические аспекты формирования проявлений мраморного оникса. В восьмой главе «Закономерности размещения ониксовой минерализации и практические рекомендации»

рассматриваются закономерности размещения проявлений мраморного оникса, типоморфные особенности ониксов и даются конкретные рекомендации о перспективности региона и отдельных его площадей на ониксовую минерализацию.

Работа, в основе которой положены результаты проведенных лично автором исследований, выполнена на кафедре геологии и разведки МПИ Таджикского государственного национального университета. Руководство работой осуществлялось членом-корреспондентом АН РТ, доктором геолого-минералогических наук, профессором А. Р. Файзиевым, которому автор выражает глубокую благодарность и безмерную признательность.

Постоянную помощь и ценные советы при исследованиях автору оказывали кандидаты геолого-минералогических наук Б.А. Алидодов, М.М. Фозилов и Ф.Г. Гафуров. В процессе работы автор консультировался у академиков АН РТ Р.Б. Баратова и Д.Н. Пачаджанова, докторов геолого-минералогических наук Ф.Х. Хакимова, В.Л. Лелешуса, B.C. Луткова, В.И. Дронова, Г.К. Мельниковой и кандидатов геолого-минералогических наук М.Т. Таджибекова, В.Е. Минаева, М.М. Мухабатова, A.M. Бабаева, A.A. Сабирова, К.В. Вазирова, И.Н.Матвеевой, Х.С. Таджидинова, научных сотрудников Института геологии АН РТ Н. Раджабова, Б.А. Ревазова и др. Дружескую помощь и содействие в процессе выполнения работы оказывали автору сотрудники ГУП "Джамаст". При выполнении графического и демонстрационного материала большую помощь оказали Т. Джураев и Г.С. Салимова. Всем вышеперечисленным лицам автор приносит искреннюю благодарность.

Основные защищаемые положения

1.Кальцит и арагонит - основные минералы месторождений мраморного оникса. Сосуществующие с ними другие минералы, представленные гипсом, кварцем, халцедоном, опалом, целестином, баритом, флюоритом, пиритом, галенитом, сфалеритом, метациннабаритом, киноварью, гидроокислами железа, глинистыми минералами, а также доломитом, магнезитом, гидромагнезитом, самородной серой, ярозитом, эпсомитом и т.д., имеют второстепенное значение и индифферентны относительно основных.

Минералогия месторождений мраморного оникса относительно простая. Основными минералами, слагающими мраморный оникс, являются тригональная полиморфная модификация карбоната кальция -кальцит и ромбическая - арагонит. Арагонитовый мраморный оникс имеет ограниченное развитие и встречается как раздельно (Джилау и др.), так и совместно с кальцитовым (Карлюк и др.).

Кальцит, слагающий мраморный оникс, встречается в виде плотных мономинеральных и натечных агрегатов. Первые находятся в жилах

различной формы и протяженности, прожилках, линзах. Натечные образования кальцита представлены практически всем эволюционным рядом карбонатного спелеолитогенеза (сталактиты, сталагмиты, сталагнаты, занавеси и корки, а также оолиты, пизолиты, кораллиты, кристаллактиты, геликтиты и другие). Морфологию натечных образований определяют обстановка роста и способ питания, т.е. среда кристаллизации. Наиболее распространенными формами натечных образований кальцита являются сталактиты, которые, четко фиксируя тектонические нарушения, служат тем самым «минералогическим» уровнем.

Для натечных образований характерно зональное строение, вызванное закономерным чередованием светлых и темных полос различных цветов и оттенков. Это обусловлено тем, что отдельные полосы либо загрязняются пелитовым материалом, либо окрашиваются различными хромофорами. Ширина отдельных полос варьирует от долей миллиметра до 5-8 мм, иногда достигая 10-15 мм. Более светлые полосы сложены агрегатом удлиненных кристаллов кальцита размером 0.5 -1.5 мм и более, которые расположены под некоторым углом друг к другу. Темные полосы состоят в основном из микрозернистого кальцита с размерами зерен от 0.01 до 0.5 мм с примесью глинистого вещества. Агрегаты мраморного оникса подвергаются перекристаллизации слагающих их индивидов, начиная с момента их зарождения и в течеиие ясего процесса роста. В начальных стадиях перекристаллизации, размеры индивидов, слагающих указанные агрегаты, значительно укрупняются. Агрегаты становятся грубошестоватыми, а число полос в них уменьшается Изредка отмечаются переходы грубошестоватых агрегатов в однородные крупнозернистые агрегаты с одновременной потерей их концентрического строения. Отмечается закономерное увеличение прозрачности ониксов в зависимости от степени перекристаллизации слагающих их агрегатов.

Химический состав кальцитового мраморного оникса довольно стабилен (вес.%) - СаО - 50.78-59.55; МёО - 0.15-1.95; С02 - 41.88-44.43, что в целом близко к теоретической формуле минерала. Содержание элементов-примесей в нем относительно небольшое. Кальций в кальците частично замещен такими двухвалентными катионами как Р^, Мп, Бе, Бг, Ва и др. Содержание этих элементов в минерале соответственно колеблется от 0.30, 0.003, 0.0015, 0.015, 0.0009 до 1.16, 0.5, 0.028, 0.475, 0.055%. Кроме того, в зависимости от металлогенической специфики региона или отдельно взятых его районов, кальцитовый мраморный оникс содержит тот или иной набор элементов - примесей. Если кальцитовый оникс Гиссаро-Алая обогащен (в среднем в г/т) Аб(3.5), 8Ь(2.4), С<1(22), 2п(900), 8п(0.5), Со(3.9) и РЬ(9.3), то минерал из Таджикской депрессии

содержит повышенное количество Мп(1100), Ва(380), Сг(47), У(1б), Р(520) и 8г(930).

Для кальцита характерны преимущественно коричневые, желтоватые, кремовые, медовые, белые, серые, реже голубые и зеленые цвета, сочетающиеся друг с другом. Цвет обуславливают микропримеси Мп (желтый), Си (зеленый), РЬ (розовый) и др. Например, желтая окраска обусловлена СО2-центрами, приуроченными к местам дефекта кристаллической решетки кальцита и связанными с изоморфными ионами Мп2+ (Самойлович и Лушников, 1969). Микротвердость кальцита колеблется в пределах 135-280 кг/мм2. Она выше для более перекристаллизованных разностей. Удельный вес возрастает, по мере вхождения в его кристаллическую решетку микропримесей, от 2.62 до 2.80 г/см3.

Типоморфные признаки, как наиболее важные особенности, широко используемые как геолого-оценочные критерии при прогнозировании оруденения, поисках и разведке месторождений полезных ископаемых, хорошо выражены для кальцитовых ониксов различных генетических типов Южного Тянь-Шаня и прилегающих территорий (Малахов, 2002). К типоморфным признакам кальцитов относятся: морфйлогия и структурно-текстурные особенности минеральных агрегатов и тел; морфологические особенности включений минералообразующих растворов, +емПераТура гомогенизации первичных газово-жидких включений; йоложи*ельная корреляция между температурой гомогенизации и содержанием изоморфных элементов типа 8г, В а и Mg; вариация содержания СО2 в растворах газово-жидких включений, а также отношение С0г/Н20; увеличение относительной роли СН4, и №Нз во включениях в мраморном ониксе из жильных месторождений, а также из проявлений, связанных с низкотемпературными сульфидными минерализациями; цвет и пик интенсивности ЛФЛ-спектров, и некоторые другие признаки. Типоморфные элементы кальцитового мраморного оникса, связанные с низкотемпературными гидротермальными растворами, представлены РЬ, Ъл, Си, 8Ь, 5г и Ва. Две последние примеси особенно характерны для арагонитовых мраморных ониксов. Мраморный оникс, связанный с сульфидными проявлениями содержит повышенное количество примесей РЬ, Ъл, Си, Иё и 8Ь.

Арагонит встречается в виде кустовых образований, дендритов, геликтитов, сталактитов, сталагмитов, сферолитов и других форм. Кустовые образования арагонита обычно покрывают потолки пещер, среди которых находятся оригинальные шарообразные, сложно расщепленные сростки сталактитов. Последние затем переходят в различные ветвистые и дендритовые образования, сложенные иглами арагонита. Нередко этими

ажурными, нежными арагонитовыми дендритами покрыты крупные сталактитовые образования, которые растут и в настоящее время. Замечено, что дендриты арагонита местами увеличиваются в размере до 0.4-0.6 см в год. Кроме того, арагонит слагает различные жилы, прожилки, линзы, коры.

Состав арагонита близок к теоретическому. Наряду со Бг (0.1660.835%) основными элементами-примесями, изоморфно входящими в состав арагонита, являются (0.02-0.168%), Ва (0.081-0.098%), реже РЬ (до 0.1%); внеструктурными -А1 (до 0.05%), Бе (до 0.07%), № (0.0010.0004%), Т1 (0.001-0.0005%), Си (0.001-0.0004%) и др.

Факторы, влияющие на осаждение этой модификации карбоната кальция и механизм ее образования различны. Главными из них являются температура, давление и ее растворимость, а также наличие в растворе примесей, рН среды и др. Благоприятным для кристаллизации арагонита является интервал температур от 50 до 80°С (Дир и др., 1966). При этом существенная роль в кинетике осаждения ромбической модификации карбоната кальция отводится различным микропри.месям, особенно М^2' (\Veyl, 1965). Из других ионов, способствующих образованию арагонита, в сочетании с температурным фактором, следует упомянуть Бг24", Ва2+, Рв2+ и Хп а также фосфат-ион. Образование арагонита, по данным Д.Ф. Королева и Ю.В. Погодина (1970), возможно шчы:о в щелочной (рН >8,3) среде.

Арагонит является метастабильпым по отношению к кальциту. Наблюдаются как частичные, так и полные псевдоморфозы кальцита по арагониту. При замещении т ьни образуются зерна кальцита, ориентировка и форма которых контролируются предшествующим арагонитом, т.е. направление (0001) кальцитовых кристаллов совпадает с направлением (001) замещаемых ими кристаллов арагонита (Dasgupta, 1964). Тонкозернистые кристаллы кальцита встречаются в участках проявления неоднородностей различного происхождения в кристаллах арагонита. Обычно они развиваются на поверхности индивидов и субиндивидов, в трещинках спайности и отдельности, реже вдоль плоскостей срастания двойников и по краям микровключений различно! о рода в арагоните. По заключению У.А. Карлсона (1987) образование центров кристаллизации кальцита в природных проявлениях рассматриваемого превращения отвечает тенденции уменьшения межповерхносгных натяжений и сведения энергии к минимуму, что в свою очередь понижает энергию активации и увеличивает скорость образования центров кристаллизации. Большая часть исследователей полагает, что рассматриваемая трансформация осуществляется в результате термически активизированных процессов образования центров кристаллизации и роста

зерен, причем общая скорость трансформации определяется не столько скоростью образования зародышей, сколько скоростью их роста. В серии кинетических экспериментов (Gaines, Goldsmith, 1971; Bischoff, 1968, 1969; и др.) показано, что любые химические вещества, способствующие осаждению арагонита, вместе с тем препятствуют его превращению в кальцит. Важнейшими факторами, препятствующими такой трансформации, являются: 1) предотвращение растворения арагонита; 2) подавление образования центров кристаллизации кальцита; 3) предотвращение роста кальцита вследствие возникновения более растворимых нарастаний магнезиального кальцита или адсорбции сильно гидратированных ионов Mg 2+ в местах активного роста. Рост кристаллов кальцита происходит лишь после падения концентрации Mg2+ в растворе ниже некоторой критической величины, когда кинетика реакции начинает имитировать безмагнезиальную систему (Карлсон, 1987).

Другие минералы в месторождениях мраморного оникса имеют незначительное распространение, индифферентны относительно основных и представлены гипсом, окислами кремния (кварцем, халцедоном, опалом), целестином, баритом, флюоритом, пиритом, галенитом, сфалеритом, сульфидами ртути (метациннабаритом, киноварью), гидроокислами железа, глинистыми минералами, а также доломитом, магнезитом, гидромагнезитом, самородной серой, ярозитом, эпсомитом и др. (Малахов, Файзиев, 2001).

Гипс в месторождениях мраморного оникса имеет широкое распространение и фиксируется в виде сталактитов, сталагмитов, сталагнатов (колонн) и других форм натечных образований, кристаллов и их сростков.

Окислы кремния (кварц, халцедон и опал) отмечаются в незначительных количествах. Обнаруживаются они преимущественно при микроскопических исследованиях.

Целестин встречается в виде мелких игольчатых кристаллов призматической формы и их сростков. Основными изоморфными примесями целестина являются Са, Ва, реже Mg, а внеструктурными - Si, Fe, Mn, Ti, Си, V.

Барит развит в виде корок, друз и щеток на стенках карстовых полостей и трещин. Цвет минерала молочно-белый, серовато-белый, реже он бесцветный и светло-коричневый. В барите обнаружены примеси Sr, Са, Mg, а также Fe, Al, Si, Ti, Mn, Cu, Pb и др.

Флюорит от бесцветного до темно-фиолетового, образует тонкую рассеянную вкрапленность с размерами зерен в среднем 0.01мм. В минерале обнаружены Al, Mg и Na в количестве 0.0n%, Si, Fe, Ti, Си, Ва и Li -0.00n%, Мп-0.000п%.

Пирит отмечается в виде мелких (0.1 мм, реже 0.5-2 мм) кристалликов в основном кубического габитуса и зерен неправильной и округлой формы. В пирите обнаружены микропримеси А1, Мд, Са, Зг, Мп, Б!., Тз., Ш., Си и Ъп.

Галенит образует мелко- среднезернистые сплошные агрегаты, слагающие прожилки и корочки, а также находится в виде тонких и мелких рассеянных вкрапленников. В нем установлены Zn, Мо, БЬ, Аб, А1, 84, Ре, М^ и др.

Сфалерит отмечается в виде рассеянной вкрапленности и тонких прожилков. В нем определены микропримеси (в %) Рв-0.05-0.3; Бе, Аь, Са-0.1; А1, М$, Мп-0.01, а также №, Си, Сс1, Ас], ве, Оа, П.

Гидроокислы железа ассоциируют с мраморным ониксом повсеместно. Они представлены в основном гетитом и его гелеобразной скрытокристаллической разновидностью - лимонитом (гидрогетитом), а также гидрогематитом.

Глинистые минералы встречаются во всех известных генетических типах месторождений мраморного оникса и представлены каолинитом, галлуазитом, глауконитом, монтмориллонитом и др.

II. Установлены три типа месторождений мраморного оникса, каждый из которых характеризуется специфическим сочетанием геолого-структурных и физико-химпческих факторов образования. Параметры минералообразующих растворов (кальциево-сульфатно-бикарбоиатных) для первого - жильного типа составляют 150-50°С и 70-75 бар, для второго - пластообразного типа - 100-50°С и 45-40 бар, и для третьего - карстотипного - менее 70-80°С при атмосферном давлении. Наряду с поверхностными водами в формировании месторождений принимали участие и вадозно-гидротермальные растворы.

Анализ обширного фактического материала о распределении проявлений мраморного оникса в регионе показывает, что они приурочены к молодым тектоническим нарушениям и карстовым полостям. Принимая во внимание то, что карсты тяготеют обычно к тектоническим нарушениям, то последние можно считать главным фактором контроля ониксовой минерализации в пределах изучаемого региона. Этот признак и положен в основу классификации проявлений мраморного оникса региона, где выделено три основных структурно-морфологических типа (таблица): 1) жилообразные тела в секущих трещинах (трещины отрыва); 2) пластообразные (линзообразные) тела в согласных трещинах отслоения; 3) натечные образования, приуроченные к полостям карстовых пещер (карстотипный).

Генезис мраморного оникса ранее специально не изучался. По имеющимся отрывочным данным (Чикишев, 1973; Гвоздецкий, 1988) происхождение проявлений мраморного оникса карстотипного ряда считается инфильтрационным, формировавшимся в результате деятельности холодных поверхностных вод в областях карстирующихся карбонатных пород. В некоторых других работах (Киевленко, 1980; Киевленко и Сенкевич, 1983; Лекух, 1973; Климкин и др., 1987; Хасанов, 2000) высказывается мнение об образовании некоторых месторождений мраморного оникса за счет термальных кальциево-бикарбонатных вод. Отмечается, что отложение этого полезного ископаемого происходило в виде тонкодисперсных коллоидных масс, постепенно затвердевших и подвергшихся раскристаллизации.

Жильные и пластовые месторождения согласно В.В. Буркову (1962), относятся к I типу эпигенетических месторождений - телам выполнения. Минерализация выполняет вертикальные, выдержанные по проетиранию системы трещин отрыва, являющиеся в большинстве случаев секущими по отношению к вмещающим породам различной степени жесткости и пластичности. Для тел ониксов из жильных и пластовых месторождений характерна очень слабая «монтировка» во вмещающую среду его компонентов. Это говорит о том, что минералообразование шло в обстановке резко пониженного давления, при быстром заполнении минералообразующими растворами трещинных зон без проявлений метасом этических процессов. Анализ внутреннего строения тел показывает, что отложение минерального вещества происходило от периферии к центру, свидетельствующее об открытом характере минерал ообразования.

Проведенный комплекс термобарогеохимических исследований показывает, что формирование ониксовой минерализации жильного типа происходило в основном ниже 150°С, а наиболее интенсивное ее выделение - в интервале 110-70°С. В мраморном ониксе из пластовых месторождений газово-жидкие включения гомогенизируются в основном при температурах до 100°С с пиком температур гомогенизации в интервале 90-70°С. Наряду с двухфазовыми газово-жидкими включениями в мраморном ониксе отмеченных типов месторождений, присутствуют также многочисленные однофазовые жидкие включения, свидетельствующие о том, что минералообразование в этих месторождениях продолжалось и при температурах ниже 50°. Результаты криометрических исследований индивидуальных жидких включений в мраморном ониксе показывают, что концентрация Солей в растворах включений невысокая и составляет 3-6, редко 8-11 вес.%. По данным химических анализов тройных водных вытяжек в катионной части

солевого состава растворов включений преобладает Са2+, а в подчиненном количестве присутствуют Mg2\ Na\ К+ и NH4*. Из анионов доминируют НСОз' и SO4в меньшей степени присутствуют F и СГ. Кроме того, выявлено (й некоторых вытяжках) присутствие Sr2+, Ва2+, Cu2+, Zn2+, S2" и других ионов. Кислотнвсть-щеяочноеть растворов водных вытяжек близка к нейтральной или имеет слабощелочной характер (pH 7-7.8). В газовой составляющей включений, по данным газовой хроматографии, кроме воды присутствует углекислота, наличие которой устанавливается также в ИК-спектрах мраморного оникса (полоса поглощения в области 2350-2400 см'1). Суммарное содержание остальных компонентов (СН4, Н2, СО, N2 и др.) незначительное. Отмечается общее понижение содержания С02 в газовой составляющей включений от месторождений мраморного оникса жильного типа через пластовый к карстотипному. Значение давления, определенное по методу Р. Наккена в интерпретации В.А. Калюжного (1952), составило 40 - 45 бар для пластообразных типов месторождений, реже 50-55 бар, а для жильных типов - в основном 50-70 бар, иногда достигает 100 -150 бар.

Полученные данные показывают, что жильные (частично и пластовые) месторождения мраморного оникса являются низкотемпературными гидротермальными образованиями. В формировании указанных типов проявлений участвовали, судя по скудному минеральному составу жил и РТХ параметрам газово-жидких включений, обедненные в отношении рудных компонентов гидротермы.

Основными источниками С02, на наш взгляд, являются вмещающие (карбонатные) породы, выщелоченные горячими растворами. На это указывают результаты изотопного анализа мраморного оникса (Хасанов, 2000). По его данным, изотопный состав углерода для месторождения Патру составляет в среднем - 6.15%е. Это значение равно атмосферной С02(513 от - б До - 1%о), близко Среднему изотопному составу углерода в земной коре (- 4.5%о) (Фейцер, 1987) и соответствует пресноводным четвертичным карбонатным образованиям (Milliman, 1974). Некоторое обеднение мраморного оникса изотопом |3С, относительно его содержания во вмещающих карбонатных породах, по нашему мнению, связано с разбавлением минералообразующих растворов водой с более низким значением 513С. Следует отметить, что изотопный состав мраморного оникса отвечает «нормальному» тренду преобразования При участии растворов, залегающих ниже зеркала грунтовых вод с заметными отрицательными смещениями 5,80 (Фейцер, 1987). Это свидетельствует о том, что в формировании мраморного оникса принимали участие вадозные воды, обогащенные минералообразующими компонентами за счет выщелачивания вмещающих (известковых) пород.

Важной особенностью состава минералообразующих растворов является постоянное присутствие в них битумоидных соединений в различных количествах (0.0020-0.0065%). Обычно для более высокотемпературных образований характерно преобладающее содержание легкого битумоида, а для наиболее низкотемпературных и гипергенных - маслянисто-смолистого и смолистого типов. В нашем случае преобладание маслянисто-смолистого типа битумоида указывает на то, что перераспределение углеводородов происходило в термодинамических условиях гипергенного типа. Этот факт является доказательством того, что источником углеводородов, также как и самого карбоната кальция, служили вмещающие породы.

Из выше изложенных материалов вытекает, что происхождение ониксообразующих гидротерм связано с минерализованными растворами вадозного происхождения, прогретыми до относительно высоких температур за счет глубины их первоначальной циркуляции, что придало им все свойства типичных гидротерм. Эти горячие высоконапорные сульфатно-хлоридные и гидрокарбонатно-хлоридные, битумсодержащие растворы, циркулируя через карбонатные породы, выщелачивают их, приобретая преимущественно гидрокарбонатно-кальциевый состав. Значительные содержания СОг, обеспечивающие повышение парциального давления и S04, способствуют растворимости кальцита (известняка) вмещающих пород (Miller, 1952). Мобилизация вещества (Са и С02) и, в дальнейшем, их поступление в трещинные зоны, осуществляется в виде бикарбонат-ионов. Попадание этих насыщенных растворов в открытые полости влечет за собой падение давления, что приводит к разложению бикарбонатов на карбонаты и углекислоту. Углекислота и другие газовые компоненты раствора отделяются (вскипание растворов) и раствор становится перенасыщенным. При этом появляются многочисленные центры зарождения и происходит мгновенная кристаллизация карбоната кальция в виде тонкодисперсных (кристаллических) частиц кальцита или арагонита, образующих колломорфные текстуры. Характерной особенностью ониксов, образующихся при вскипании растворов, является то, что в них наблюдается сосуществование жидко-газовых и газово-жидких включений. Интенсивная потеря углекислоты на дневной поверхности, как правило, приводит к формированию травертинов.

Не исключена возможность участия в образовании мраморного оникса полигенных растворов, т.к. гидротермальные месторождения альпийского рудогенеза характеризуются отсутствием отчетливой связи с магматизмом. Все это обусловило вовлечение в эндогенный

гидротермальный процесс вод разнообразных геогидродинамических систем осадочного чехла коры (Лебедев, 1979).

Карстотипные месторождения располагаются в подавляющем большинстве случаев среди карбонатных пород. Карстовые пещеры или полости с карбонатным спелеолитогенезом, приурочены к тектоническим нарушениям, контролирующим направление карстообразования и размещение минерализации. Ониксовая минерализация, представленная практически всем эволюционным рядом карбонатного спелеолитогенеза, развита как в современных, так и в палеокарстах, в том числе термокарстах. Последние очень широко развиты на участках развития рудной сульфидной минерализации в виде так называемых "слепых" карстовых полостей. Особенно их широкое развитие с ониксовой минерализацией фиксируется на площадях сурьмяно-ртутных месторождений, где их формирование связано с завершающей стадией образования этих месторождений.

Пещерный или натечный мраморный оникс, в отличие от жильного типа, является более холодноводным образованием. Об этом свидетельствует низкая температура гомогенизации первичных газово-жидких включений в них (80-90°С и ниже) и обилие однофазовых жидких включений. Пещерный мраморный оникс формируется в результате деятельности насыщенных бикарбонатом кальция водных растворов при их инфильтрации в карстовых полостях. Образованные при этом натечные агрегаты разнообразны по морфологии, характеризующей обстановку роста и способ питания. В формировании некоторых карстотипных месторождений («слепые» карстовые полости на площадях сурьмяно-ртутных и других гидротермальных месторождений) принимали участие и гидротермальные растворы.

Глубина формирования залежей мраморного оникса, исходя из значений оценки давления по включениям углекислоты (40-45, реже 50-55 бар), составляла в основном не более 200 м (при пересчете на литостатическую нагрузку) для пластовых месторождений. Почти на аналогичной глубине формировались и жильные месторождения (200-280 м). Среда минералообразования вначале была слабокислой, последовательно эволюционирующей до нейтральной и слабощелочной в результате взаимодействия растворов с карбонатными вмещающими породами. Она устанавливается качественно по присутствию твердых включений целестина, барита и битумоидов в мраморном ониксе - как индикаторов кислой и кварца - щелочной среды. Наличие битумоидов говорит о том, что на завершающих периодах процесса минералообразования обстановка была восстановительной.

Подтверждением тому является присутствие в мраморном ониксе сульфидов Бе, Ъп, РЬ и Щ.

III. Размещение месторождений и проявлений мраморного оникса определяется комплексом факторов (геотектонических, структурных, литологических, стратиграфических,

геоморфологических), анализ которых позволяет определить перспективы региона на распространение и поиски различных типов минерализации.

Проявления мраморного оникса в регионе развиты повсеместно, но крайне неравномерно, располагаясь среди различных осадочных, метаморфических и даже магматических (гранитоидов) пород от докембрийского до четвертичного возрастов. Ниже приводятся результаты изучения некоторых аспектов закономерностей размещения ониксовой минерализации региона, которые обусловлены геотектоническими, структурными, литологическими, стратиграфическими и геоморфологическими факторами.

Геотектонический фактор. Изучение распределения месторождений мраморного оникса показывает, что они размещены в основном в тектонически активных зонах Земли - в областях современного вулканизма и сейсмически активных районах (по наблюдения автора и опубликованным материалам - Киевленко, 1980). Рассматриваемая территория, включающая складчатую систему Южного Тянь-Шаня и Таджикской депрессии, в альпийском этапе тектоногенеза была весьма активной. Эта связь является одной из характерных черт ониксовой минерализации, которую следует принимать во внимание при оценке перспективности региона и отдельных его частей. Например, в пределах Южного Тянь-Шаня наиболее активной была Южно-Гиссарская структурно-формационная зона, где сконцентрирована основная часть проявлений.

Структурный фактор. Структурный фактор является основным в контроле минерализации мраморного оникса региона. Роль этого фактора заключается в пространственной связи ониксовой минерализации с разрывными нарушениями и складчатыми структурами.

Изучение проявлений мраморного оникса со структурных позиций показывает, что они приурочены к приоткрытым частям крутопадающих, выдержанных по простиранию систем трещин, особенно к местам пересечения либо сочленения дизъюнктивных нарушений двух направлений, к кулисообразным участкам нарушений, к согласным трещинам отслоения, расположенных в участках тонкого переслаивания пород с различными физико-механическими свойствами, к шарнирам (синклиналей) и периклиналям (антиклиналей) пологих складок, особенно

при наличии мелкой складчатости, гофрировки и флексуры, а также к полостям карстовых пещер, приуроченных в большинстве случаев к периклиналям пологих антиклинальных складок. Причины, обусловливающие приуроченность проявлений к периклиналям (антиклиналям) и шарнирам (синклиналям) пологих складок, следуют из их структурной позиции, благоприятствующей развитию систем трещин растяжения для первого случая и зияющих трещин отрыва - для второго.

Цитологический фактор. Этот фактор занимает главенствующее место среди других факторов и четко контролирует размещение проявлений мраморного оникса. Его роль заключается в том, что все известные месторождения и проявления мраморного оникса приурочены к отложениям существенно карбонатного состава (86.4%) или пространственно связаны с ними. В частности месторождения и проявления мраморного оникса локализуются в известняках (51.7%), известковистых песчаниках (33.9%), алевролитах, гравелитах, мраморах, конгломератах и некоторых других породах.

Известно, что литологический контроль или влияние вмещающих пород на отложение минерального вещества, прежде всего, определяется благоприятными физико-механическими свойствами и химическим составом горных пороД. 6 нашем случае последние играли доминирующую роль в локализаций ониксовой минерализации. Интенсивность и масштаб минерализации в значительной степени зависят от Площади распространения и мощности вмещающих карбонатных пород. Проявления мраморного оникса с кондиционным запасом, приурочены большей частью к мощным горизонтам известковистых пород с маломощными водоупорными прослоями, представленными чаще всего глинистыми отложениями.

Стратиграфический фактор. В локализации проявлений мраморного оникса он играет далеко не последнюю роль. Известно, что этот фактор проявляется часто не в чистом виде, а как фактор литолого-стратиграфический, аккумулирующий все благоприятные для минерализации химические и физико-механические свойства горных пород на определенном стратиграфическом уровне. Изучение распределения проявлений мраморного оникса среди пород различного возраста показывает, что подавляющее большинство проявлений локализовано в относительно молодых отложениях платформенного чехла мезо-кайнозойского возраста (72.3 %). Это, по нашему мнению, связано с повышенной химической активностью карбонатных пород этого возраста, обусловленной высокой степенью их трещиноватости, пористости и другими свойствами.

Геоморфологический фактор. Этот фактор в пределах исследуемой территории, кроме складчатого основания Южного Тянь-Шаня, имеет второстепенное значение и связан с наличием карстовых форм рельефа. Карсты приурочены к карбонатным породам палеозоя и явно тяготеют к тектоническим нарушениям. Карстотипная минерализация развита как в современных, так и в палеокарстах, в том числе и в термокарстах. Очень широко развиты так называемые «слепые» карстовые полости с ониксовой минерализацией, кольматирующие остаточные полости рудоподводящих систем сурьмяно-ртутных, свинцово-цинковых и других (низкотемпературных) гидротермальных проявлений. Перспективы этих «слепых» карстовых полостей на мраморный оникс в Южном Тянь-Шане значительные.

Таким образом, в целом, проявления мраморного оникса располагаются на участках повышенной неоднородности геологического строения, выраженной наличием в разрезе разных по физико-механическим и химическим свойствам пород (карбонатных, терригено-карбонатных с прослоями экранирующих отложений), осложненных складчатыми и разрывными нарушениями (пологие складки, особенно с наличием флексуры и гофрировок, контакты разнородных пород, системы разломов, трещин и др.), а их размещение контролируется структурными, литологическими, стратиграфическими, геоморфологическими, а также геотектоническими факторами.

Выявление и картирование площадей с наибольшим сочетанием благоприятных факторов является первым этапом прогнозирования. На втором этапе выявляются зоны локализации проявлений мраморного оникса в пределах изученных площадей, а на третьем - участки перспективных зон, в которых происходило формирование промышленной ониксовой минерализации. На возможность наличия таких участков, наряду с рудоконтролирующими факторами, могут указывать и участки выхода термальных и минеральных углекислых вод, выраженных в рельефе в виде травертиновых полей.

С учетом вышеизложенного нами была составлена прогнозная карта региона с использованием благоприятных факторов (структурных, литологических, стратиграфических и геоморфологических). На основании выявленных критериев выделены перспективные площади, разделенные по их значимости на три группы. К первой группе отнесены перспективные участки на флангах и продолжениях рудоконтролирующих структур рудных полей с промышленными месторождениями, а ко второй -небольшие по запасам проявления с кондиционным сырьем. Остальные площади, имеющие благоприятные сочетания рудоконтролирующих факторов более низкой значимости, отнесены к третей группе. На этих

площадях рекомендовано проведение поисковых и специализированных исследований различной детальности с применением горно-буровых работ, т.е. на перспективных площадях I группы рекомендуется проведение поискового бурения, II группы - доизучение ранее опоискованных площадей и поисково-оценочные работы с привлечением буровых работ, а на перспективных площадях 1П группы - детальные поиски. Если рассмотреть отдельно взятые части региона, то можно рекомендовать территорию Южного склона Гиссарского хребта, как наиболее перспективную на обнаружение жильных типов месторождений. Перспективность Таджикской депрессии на мраморный оникс, как и Южного склона Гиссарского хребта, связана с первым структурно-морфологическим типом минерализации. Примером может служить площадь Дангаринской группы проявлений. Складчатое основание Южного Тянь-Шаня перспективно для выявления карстотипных месторождений на участках развития карста в карбонатных породах, особенно в местах проявления низкотемпературной гидротермальной минерализации («слепые» карстовые полости), контролируемой долгоживущими разрывными нарушениями различных порядков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Три основных структурно-морфологических типа ониксовой минерализации выделены на основании изучения геолого-структурных особенностей проявлений мраморного оникса в регионе: 1) покровы, сталактиты и сталагмиты, приуроченные к полостям карстовых пещер, и очень редко наплывы в субгоризонтальных системах трещин отслоения; 2) жилообразные в секущих трещинах (трещин отрыва); 3) линзообразные тела в согласных трещинах отрыва.

2.Месторождения мраморного оникса отличаются простотой минерального состава. Главным минералом, слагающим оникс является тригональная полиморфная модификация карбоната кальция- кальцит, образующий почти мономинеральные тела. Менее распространен мраморный оникс, представленный ромбической модификацией карбоната кальция- арагонитом. Другие сопутствующие минералы имеют незначительное распространение и представлены самородной серой, пиритом, галенитом, сфалеритом, метациннабаритом, киноварью, флюоритом, галитом, окислами кремния, гидроокислами железа, магнезитом, гидромагнезитом, доломитом, баритом, целестином, ярозитом, эпсомитом, гипсом, глинистыми минералами и др.

3.Результаты исследования в сочетании с экспериментальными данными показали, что для каждого проявления или групп проявлений

процесс арагонитообразования имеет свои специфические особенности, где решающая роль отводится температурному фактору и наличию определенных элементов- примесей. Арагонит или арагонитовый мраморный оникс является метастабильным и механизм его трансформации протекает также обособленно, что позволило выяснить зависимость рассматриваемого превращения от температуры и давления, наличия в растворе примесей, его растворимости, pH среды.

4.Комплекс типоморфных признаков поделочного мраморного оникса и сопутствующих ему минералов включает в себя структурно-текстурные особенности минеральных агрегатов, морфологию кристаллических индивидов, состав и содержание элементов-примесей, физические свойства, форму, состав и термобарогеохимические параметры включений минералообразующих растворов, по которым можно определить принадлежность проявлений к определенным генетическим и структурно- морфологическим типам. Их можно использовать в качестве поиковых критериев в практике поисково-оценочных работ.

5.Включения минералообразующих растворов в мраморном ониксе и сопутствующих его минералов однофазовые жидкие и двухфазовые газово-жидкие и имеют кальциево-сульфатно-бикарбонатный состав. Газы представлены С02, Н20, СН4, Н2, СО, N2, 02. Установлено, что типично ониксовое оруденение образовалось из низкоконцентрированных, бедных в отношении рудных компонентов, растворов при температурах 150-50° и давлении 50-70 бар (жильный тип); 100-50°С и давлении 40-45 бар (пластообразный тип); ниже 70-80°С и при атмосферном давлении (карстотипный). Среда минералообразования имела близнейтральный-слабокислый характер.

6.Приуроченность месторождений и проявлений жильного и пластообразного типов минерализации к молодым тектоническим нарушениям, морфология и характер заполнения рудных тел, характерные ассоциации минералов и термобарогеохимические параметры включений минералообразующих растворов свидетельствуют об их вадозно-гидротермальном генезисе.

7.3акономерности размещения ониксовой минерализации в регионе определяются в основном структурными и литологическими, а в меньшей степени, стратиграфическими, геоморфологическими и геотектоническими факторами, где проявления мраморного оникса располагаются на участках повышенной неоднородности геологического строения, выраженной в наличии в разрезе разных по физико-механическим и химическим свойствам пород (карбонатных, терригено-карбонатных с экранирующими прослоями), осложненных складчатыми и разрывными нарушениями(пологих складок, осложненных флексурами и

гофрировками, контактов разнородных пород, систем разломов и трещин, особенно разноориентированных, кливажи и др.).

8.Установленные закономерности размещения и условия формирования ониксовой минерализации способствуют более целенаправленному ее прогнозированию в отдельных частях региона. Исходя из этого, можно рекомендовать территории Южного склона Гиссарского хребта и Таджикской депрессии как наиболее перспективные на обнаружение жильных типов месторождений. Складчатое основание Южного Тянь-Шаня перспективно для выявления карстотипных месторождений на участках развития карста в карбонатных породах, особенно в местах проявления низкотемпературной гидротермальной минерализации («слепые» карстовые полости), контролируемые долгоживущими разрывными нарушениями первых порядков.

9.Составлена прогнозная карта ониксоносности региона, на которой по совокупности всех выявленных благоприятных прямых и косвенных признаков выделены площади трех категорий перспективности, рекомендуемых для постановки поисково-разведочных работ.

Полученные в результате наши научных исследований практические рекомендации уже используется при поисково-разведочных работах ГУП «Джамаст», при поддержке которого и была выполнена данная работа.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1.0 генезисе мраморного оникса (на примере месторождений Таджикистана)// Тезисы докладов X Международной конференции по термобарогеохимии. Александров, ВНИИСИМС, 2001.-С.98-102 (соавтор Файзиев А.Р.)

2.Состав минерал ообразующих сред мраморного оникса месторождений Южного Гиссара// Материалы Ш Республиканской конференции молодых ученых Таджикистана. Душанбе, 2001.-С.47-49 (соавторы Файзиев А.Р., Гафуров Ф.Г.)

З.Особенности минералогии месторождений мраморного оникса// Геология и минерально-сырьевые ресурсы Республики Таджикистан. Душанбе: Хумо, 2001.-С. 190-203 (соавтор Файзиев А.Р.)

4.Проявления мраморного оникса Южного Тянь-Шаня и их морфологические типы// Материалы юбилейной научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию госуниверситета. Душанбе: Изд. ТГУ, 1998.-С.130

5.Химический состав мраморного оникса из проявлений Центрального Таджикистана// Материалы юбилейной конференции,

посвященной 100-летию К.И. Сатпаева (25-26 марта 1999г). Душанбе, 1999.-С.49

6.0 процессах арагонитообразования в проявлениях мраморного оникса// Молодые ученые и современная наука. Материалы I конференции молодых ученых ТГНУ. Душанбе: Хумо, 2001.Вып. 1.-С.81-85

7.Структурно-морфологические типы проявлений мраморного оникса Южного Тянь-Шаня// Докл. АН РТ, серия геол.-1999. №8.-С.4-10 (соавторы Файзиев А.Р., Красный Г.М.)

8.Температурные условия формирования мраморного оникса (на примере месторождений Южного Тянь-Шаня)// Проблемы геологии и освоения недр.Труды V Международного научного симпозиума имени академика М.А.Усова.Томск: STT, 2001. -С.122

9.Типоморфные особенности ониксов// Молодые ученые и современная наука. Материалы П конференции молодых ученых ТГНУ. Душанбе: Хумо, 2002. Вып. 2.-С.71-74.

Ю.Геолого-экономические аспекты использования месторождений мраморного оникса// Материалы IV Республиканской конференции молодых ученых Таджикистана. Душанбе, 2002.-С.48-52

11.Генетические особенности образования проявлений мраморного оникса Южного Тянь-Шаня и прилегающих территорий// Докл. АН РТ, серия геол.-2003. № 7-8.-С.56-66 (соавтор Файзиев А.Р.)

12.К минералогии мраморного оникса месторождений Таджикистана// Материалы Международной конференции «СаАоп». Сыктывкар, 2003.-С.109-111 (соавтор Файзиев А.Р.)

13.Эндогенные углеводороды - важный рудотранспортнрующий фактор// Материалы Международной конференции «Carbon». Сыктывкар,

2003. -С.254-256 (соавторы Файзиев А.Р. и др.)

14.0 зональности минеральных образований мраморного оникса в проявлениях Южного Тянь-Шаня и прилегающих территорий// Вестник Национального университета, 2003. Вып. 4.-С.98-101

15.0 возрасте ониксовой минерализации по геологическим данным (на примере Таджикистана)// Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава ТГНУ. Душанбе,

2004.-С.58

16.3акономерности размещения проявлений мраморного оникса Южного Тянь-Шаня и прилегающих территорий// Труды Института геологии АН РТ, вып. 4, Душанбе, 2004. -С. 76-86(соавгор Файзиев А.Р.)

17.0 включениях битумоидов в мраморном ониксе из месторождений Южного Тянь-Шаня// Проблемы геологии и освоения недр. Труды УШ Международного научного симпозиума студентов,

аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова. Томск, 2004. -С. 125-126

18.Термобарогеохимические условия образования месторождений мраморного оникса жильного типа (на примере Таджикистана)// Проблемы геологии и освоения недр. Труды VIII Международного научного симпозиума студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова. Томск, 2004.- С.123-124

19.К истории изучения мраморного оникса в Средней Азии. Молодые ученые и современная наука. Душанбе: Хумо, 2004. Вып. 4.-С.13-18

20.Physic -chemical parameters of mineral-berring prosess on deposits marble onyx from Southern Tyan-Shan// Материалы . Международной конференции " Single crystals and their application in the XXI century -2004 ". Александров, ВНИИСИМС, 2004.-C.223-225 (соавтор Файзиев A.P.)

21.Физико-химические параметры минералообразования месторождений мраморного оникса Южного Тянь-Шаня и прилегающих к нему территорий// Докл. АН РТ, серия геол.-2004 (в печати), (соавтор Файзиев А.Р.)

22.Битумоиды и их роль в формировании месторождений мраморного оникса// Док. АН РТ, серчя геол.-2004. (в печати) (соавтор Файзиев А.Р.)

23.06 аномальных включениях в мраморном ониксе из месторождений Южного Тянь-Шаня// Вестник Национального университета (в печати) (соавтор Файзиев А.Р.)

Подписано в печать 25.11.2004г. Заказ № 178. Формат 60x84'/«. Тираж 100 экз. 1,5 усл. печ.

Издательство «Хумо», г. Душанбе, ул. Бохтар, 3

РНБ Русский фонд

2004-4 30502