Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Минералогия декоративно-облицовочного камня в архитектурных объектах Санкт-Петербурга, его состав, свойства и поведение в экологической обстановке города
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Савченок, Антон Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ ОБЗОР.

Песчаники.

Горшечный камень.

Зелёный мрамор".

ГЛАВА 2. ГЛАВНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПЕСЧАНИКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГЕРМАНИИ И ПОЛЬШИ.

Польские месторождения.

Немецкие месторождения.

ГЛАВА 3. МИНЕРАЛОГИЧЕСКАЯ И СТРУКТУРНО-ВЕЩЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕСЧАНИКОВ.

Материал и методы исследования.

Макроскопическая характеристика песчаников.

Красно-коричневые песчаники.

Серые, серовато-жёлтые и жёлтые песчаники.

Светло-зеленые песчаники.

Зелёные песчаники.

Особенности химического состава и гранулометрии песчаников. Факторный анализ.

Инфракрасная спектроскопия песчаников.

Обобщение по главе 3.

ГЛАВА 4. МИНЕРАЛОГИЯ ПРОЦЕССОВ ИЗМЕНЕНИЯ И ДЕСТРУКЦИИ ПЕСЧАНИКОВ.

Типы и формы выветривания и деструкции песчаников.

Химический и минеральный состав темноцветных корок.

Деструкция песчаников и её минералогические факторы.

Биодеструкция песчаников в условиях городской среды.

Обобщение по главе 4.

ГЛАВА 5. МИНЕРАЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОРШЕЧНОГО КАМНЯ.

Месторождения горшечного камня на территории Финляндии и Карелии.

Особенности минерального состава и структуры горшечного камня из Финляндии и Карелии.

Минералогические процессы изменения горшечного камня в городской среде. .195 Обобщение по главе 5.•.

ГЛАВА 6. МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ "ЗЕЛЕНОГО МРАМОРА" В ДЕКОРЕ ЦАРИЦЫНА ПАВИЛЬОНА.

Месторождения лиственитов в Свердловской области.

Минеральный состав и структура "зеленого мрамора" из Царицына Павильона. 204 Обобщение по главе 6.:.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Минералогия декоративно-облицовочного камня в архитектурных объектах Санкт-Петербурга, его состав, свойства и поведение в экологической обстановке города"

Диссертационная работа посвящена исследованию декоративно-облицовочных природных камней, использованных в архитектуре Санкт-Петербурга, определению их минерального состава и структурных особенностей, идентификации их месторождений, а также выявлению и изучению их форм выветривания и процессов деструкции.

Актуальность исследования. Громадный размах реставрационных и новых строительных работ в Санкт-Петербурге после 1990-х годов и, особенно - в годы подготовки города к празднованию его трёхсотлетия показал много хороших примеров работы с декоративным природным камнем. Вместе с тем, выявились серьёзные научные и практические проблемы идентификации и экспертизы состояния камня и выработки рекомендаций по его консервации и реставрации. За 1917 - 1980-е годы для большого числа памятников архитектуры оказались утраченными техническая документация и точные сведения об использовавшихся видах камня. Инженерам-технологам реставрационных работ требуются научно обоснованные знания по вещественному составу камня, использованного в архитектуре, местам его разработок, возможности его замены аналогичными камнями, а также по его поведению в экологической обстановке города.

Степень научной разработанности проблемы и выбор объектов исследования. Разнообразие декоративного природного камня в памятниках архитектуры Петербурга значительно. Это различные граниты, гранито-гнейсы, габбро, лабрадориты, ларвикиты, мраморы, мраморизованные и органогенно-обломочные известняки, известковые туфы, доломиты, песчаники, кварциты, сланцы и др., имеющие очень широкую географию мест их добычи. Они привозились в Санкт-Петербург, как из местных месторождений, так и из удаленных, расположенных в Тверской и Московской губернии, в Карелии, на Урале, в Сибири, Швеции, Финляндии, Норвегии, Германии, Польше, Эстонии, Италии, Испании и Франции. Изучению всех этих горных пород в архитектуре Санкт-Петербурга и их поведению в экологической обстановке города посвящен ряд исследований. Наиболее известными являются книги и статьи Н.Б.Абакумовой, А.Г.Булаха, Е.Г.Пановой, В.В.Гавриленко, М.В.Морозова, И.Э.Воеводского (Булах, Абакумова, 1987, 1993, 1997; Булах, 1999; Булах и др., 2002ь 2005; Булах, Воеводский, 2007; Гавриленко 2007), М.С.Зискинда (Зискинд, 1989), Л.С.Харьюзова и С.В.Мамонова (Мамонов, Харьюзов, 2001; Мамонов и др., 2001; Харьюзов, 2004; Харьюзов, Мамонов, 2006). Детально исследованы граниты, мраморы, мраморизованные известняки, известняки и известковые туфы в тоже время, при проведении предреставрационных экспертиз и обследованиях зданий список исторических архитектурных объектов, в которых, использован природный камень постоянно уточняется и расширяется. Поэтому, несмотря на достаточно большой объем проведённых исследований некоторые декоративно-облицовочные камни в архитектуре Санкт-Петербурга до последнего времени оставались недостаточно исследованными. Ими являются песчаники, горшечный камень и "зелёный мрамор". До последнего времени не было точно известно, на каких месторождениях - в Польше или Германии добывался песчаник, постоянно происходили споры, где добывался горшечный камень - в Финляндии или Карелии. Следует отметить, что для песчаника и горшечного камня до последнего времени недостаточно изученными оставались процессы их поведения — деструкции, изменения и выветривания в экологической обстановке города. Природа "зелёного мрамора" использованного во внутреннем убранстве Царицына павильона и места его добычи оказались загадкой для реставраторов.

В связи с вышесказанным можно утверждать, что всестороннее изучение песчаников, горшечного камня и "зелёного мрамора" в архитектуре Санкт-Петербурга и процессов их поведения в экологической обстановке города представляет большой научный и практический интерес. Они и были выбраны в качестве объектов диссертационного исследования. Оно выполнялось применительно к конкретным фактически реставрируемым памятникам архитектуры Санкт-Петербурга.

Цель и задачи исследований. Целью исследования являлось, во-первых, разработка научно-методической основы для создания базы данных по минеральному составу и структуре декоративно-облицовочного камня в памятниках архитектуры Санкт-Петербурга с выработкой методических подходов к идентификации камня и определению его месторождений, на примере песчаников, горшечного камня и "зелёного мрамора". Во-вторых -выявление форм выветривания и деструкции песчаников и горшечного камня, определение характера их зависимости от минерального состава и структуры камня и от экологической обстановки его бытования в объектах архитектуры. Осуществление поставленных целей проводилось путём последовательного решения следующих конкретных задач:

- Выявление и натурное обследование зданий Санкт-Петербурга, декорированных изучаемыми природными камнями с отбором необходимых образцов, установлением форм выветривания камня и фотофиксацией материалов и их дефектов.

- Сбор исторической информации по местам добычи этих декоративно-облицовочных камней и посещение предполагаемых месторождений их добычи с созданием рабочих коллекций образцов для лабораторного изучения.

- Изучение минерального и химического составов, структурно-текстурных особенностей образцов рабочей коллекции в лабораторных условиях (диагностика камня) с выявлением наиболее значимых признаков и критериев для проведения сравнительного анализа и установления мест добычи камня (идентификация камня в памятнике архитектуры).

- Изучение и выявление основных форм выветривания и процессов деструкции (поведения) песчаников и горшечного камня в окружающей среде города.

Научная новизна. Проведено комплексное минералогическое изучение песчаников, горшечного камня и "зелёного мрамора" в архитектурных объектах Санкт-Петербурга и в их предполагаемых месторождениях в Польше, Германии, Финляндии, Карелии и на Урале. Установлены места, откуда эти камни брались для архитектурных объектов Санкт-Петербурга. Впервые рассмотрены минералогические . аспекты поведения песчаников и горшечного камня в окружающей среде города, установлены характерные для них формы и процессы выветривания, выявлены зависимости между минеральным составом, типом горной породы и характерными формами ее выветривания в городской среде.

Фактический материал и методы исследований. Диссертация основана на личном участии автора в диагностике, атрибуции и экспертизе состояния камня, выполняемых в ОАО Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектный институт по реставрации памятников истории и культуры "НИИ СПЕЦПРОЕКТРЕСТАВРАЦИЯ", и на собственных работах по грантам РФФИ и INTAS. Автор обследовал 19 памятников городской архитектуры и 39 месторождений в Польше, Германии и России и собрал по ним каменный материал для лабораторных исследований. Они выполнялись в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ), в Центре изотопных исследований и Центральной лаборатории Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П.Карпинского (ВСЕГЕИ), во Вроцлавском университете (Польша), Грейфсвальдском университете (Германия) и в Федеральном институте наук о Земле и природных ресурсах (отделения в Берлине и Ганновере). Использованы методы оптической и катодолюминесцентной микроскопии, рентгенофазовый, кулонометрический и рентгено-спектральный флуоресцентный силикатный анализы, микрозондовый анализ. При идентификации песчаников также использовался метод инфракрасной спектроскопии, апробированный для данных целей сотрудниками Федерального института наук о Земле и природных ресурсов Ангелой Элинг и Жоржем Бовитцом (J. Bowitz, A. Ehling 2008). Для обработки данных использовались метод главных компонент факторного анализа и другие общепринятые методы (Рухин Б.Л, 1969, Шванов, 1969; Шванов, 1987; Pettijohn et al., 1987; Юдович, Кетрис, 2000; Скляров, 2001; Richter et al., 2003; Платонов, Тугарова, 2004).

Практическая значимость работы определяется возможностью прямого использования её результатов инженерами, технологами, архитекторами и сметчиками при подготовке архитектурных объектов к проведению реставрационных работ. Результаты диагностики и идентификации изученных горных пород указывают, на каких месторождениях необходимо добывать камень для реставрации зданий. Результаты изучения поведения и изменения песчаников и горшечного камня в окружающей городской среде показывают их основные формы выветривания и вскрывают вызывающие их причины. Это необходимо для правильного выбора методов реставрации и консервации декоративного камня, а также для прогнозов о дальнейшем их поведении в окружающей среде города.

Результаты исследований уже используются в практических работах ОАО Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектный институт по реставрации памятников истории и культуры "НИИ СПЕЦПРОЕКТРЕСТАВРАЦИЯ" и в учебном процессе на геологическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета при обучении студентов в рамках бакалаврской программы "Искусство реставрации" (код 530300) и магистерской программы "Экспертиза камня в произведениях искусства и архитектуры" (код 511011). Автор использует результаты исследований в своих лекциях и при проведении практических занятий со студентами СПбГУ по двум курсам: "Экспертиза камня в памятниках архитектуры" и "Цветной камень в интерьерах старого Петербурга".

Защищаемые положения. Из результатов работы автор выносит на защиту четыре положения:

1. Разработана научно-методическая основа создания минералогической базы данных о декоративно-облицовочном камне Петербурга. Использованный комплекс современных минералогических, рентгеновских, химико-аналитических методов исследования песчаников, горшечного камня и "зелёного мрамора" рационален для достоверной идентификации любых типов декоративно-облицовочного камня в архитектурных объектах Санкт-Петербурга и определения мест его добычи. Выполнена идентификация декоративного камня в 19 архитектурных объектах Петербурга.

2. В декоративном отношении песчаники в архитектуре Петербурга рациональнее всего классифицировать по цвету, разделяя их на четыре группы — а) красно-коричневые, б) серые, серовато-жёлтые и жёлтые, в) светло-зелёные, г) зелёные. По валовому минеральному составу они являются существенно кварцевыми; второстепенную роль играют калиевые полевые шпаты (ортоклаз, микроклин), мусковит, биотит, кальцит, доломит; акцессории - рутил, циркон, апатит. Редким типом пород для архитектуры Петербурга являются глауконитовые кварцевые песчаники. Цвет песчаников обусловлен минеральным составом цемента, за исключением зеленых глауконитовых песчаников. Примесь гематита придаёт породе - красно-коричневый цвет, других оксидов и гидроксидов железа (лимонита) — серовато-жёлтый и жёлтый цвет, клинохлора — светло-зелёный цвет.

3. Главными процессами и генетическими формами выветривания песчаников являются, во-первых, их загрязнение частицами из атмосферы вплоть до образования на них темноцветной корки и, во-вторых, отдельные и многочисленные отслоения и отшелушивания. Все химические явления, идущие при образовании темноцветной корки, не затрагивают или затрагивают в минимальной степени материал самого песчаника. Процессы отслоения и отшелушивания песчаников связаны с их минеральным составом: песчаники с преимущественно глинистым цементом, состоящим из иллита с примесями иллит-монтмориллонита, каолинита, и клинохлора наиболее интенсивно подвержены процессам механического разрушения. 4. Так называемый, горшечный камень в объектах архитектуры Петербурга является тальк-магнезитовым метасоматитом, образовавшимся по серпентинитам одной из верхнеархейских вулканогенно-осадочных структур на территории Нуннанлахтинского поля в центральной Финляндии. Горшечный камень слабо подвержен процессам деструкции в городской среде. Основной формой его выветривания является образование на поверхности налётов и пленок жёлтого цвета, происходящее за счёт частичного перехода железосодержащего магнезита в гидроксиды железа.

Апробация работы, публикации и гранты. Основные результаты работ докладывались на российских и международных конференциях и съездах, в том числе, на Международной научной конференции и выставке "Строительные каменные материалы из Скандинавии в убранстве Санкт-Петербурга" (Санкт-Петербург, 2002), на Х"ом съезде Российского минералогического общества, (Санкт-Петербург, 2004); Международной научной конференции "Федоровская сессия-2008" (Санкт-Петербург, 2008). По теме диссертации сделано 23 публикации, из них 3 - в журналах, входящих в перечень ВАК и 3 статьи в научной монографии, изданной по гранту РФФИ издательством "Наука" (Булах (науч. ред.), 2005).

Исследования были поддержаны российскими и международными грантами: грантом РФФИ 05-06-80163 (Минералого-петрографическая и генетическая типизация песчаников в памятниках архитектуры Санкт-Петербурга как основа их идентификации, определения степени их устойчивости и выявления процессов их изменения в экологической обстановке города); грантом РФФИ 02-06-80123 (Физико-химические и биогенные процессы разрушения камня в условиях городской среды и методы их исследования (на примере Санкт-Петербурга)); грантом INTAS YSF 06-1000014-5923 (Sandstones from Poland and Germany in architecture of Saint-Petersburg: their mineralogical, petrographical and genetic typification as the basis for their identification, definition of the degree of their stability and revelation of the processes changing them in ecological conditions of the city).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, приложения. Общий объём диссертации 238 страниц, включая 121 страницу текста, 80 рисунков, 43 таблицы и библиографию из 80 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Савченок, Антон Ильич

Общие выводы. Обобщая результаты изучения минерального состава темноцветных корок на поверхности песчаника, и мест их локализации на фасадах зданий, можно сделать следующие предположения:

1. Гипс в составе темноцветных корок является главным концентратором серы. Он присутствует вместе с кальцитом. Поэтому на наш взгляд он образуется из карбоната по следующей реакции:

СаСОз + S02 + 2НгО + 0,502 = CaS04-2H20 + С02

2. Содержание оксида кальция (СаО) в серых песчаниках составляет от 0,17 масс. % до 1,32 масс. % (см табл. 9, глава 3), в красно-коричневом песчанике из фасада здания № 8 по Адмиралтейской набережной - 0,88 масс % (см табл. 5, глава 3) и в зелёном глауконитовом песчанике из фасада здания № 14 по Социалистической улице — 0,52 масс. % (см табл. 18, глава 3). Даже если принять, что весь СаО входит в состав кальцита, то данного количества оксида кальция будет явно недостаточно для о образования плотных корок гипса. При натурном обследовании здании было отмечено, что плотные темноцветные корки локализуются в нижних или на выступающих частях облицовки. По всей видимости, необходимое количество кальцита поступает из шовного известково-песчаного строительного раствора, который является основным связующим веществом кирпичной кладки стен здания и шовного пространства между блоками песчаника и кирпичной кладкой стен. При инфильтрации холодной воды как в жидком, так и в парообразном состояниях через известково-песчаный раствор в условиях избытка СО2 будет протекать следующая реакция:

СаСОз + С02 + Н20 = Са(НСОЗ) Образующийся при данной реакции бикарбонат кальция является растворимым соединением и соответственно вымывается из - шовного пространства на поверхность блоков песчаников, где при повышении температуры будет происходить обратная реакция:

Са(НС03)2 = СаСОз + С02| + Н20, конечным продуктом, которой будет кальцит необходимый для образования гипса.

3. Вещества СаО, Са(ОН)2, полугидрат гипса, Са(НСОЗ) являются в данном случае природными метастабильными минеральными фазами, это свидетельство продолжающихся внутри корки химических превраШении-Если усреднить цифры, то скорость нарастания корки составляет 100 — 300 мкм за 90 - 120 лет, или 0,8 - 3,3 мкм/ год. Эти значения скоростей конечно спорны, но они дают нам представление о порядке величин

Деструкция песчаников и её минералогические факторы.

Выше уже было отмечено, что формы выветривания группы III (Разделение на составные части, или дезинтеграция) характерны только для красно-коричневых, светло-зелёных, и жёлтых песчаников. Они по своему химическому составу являются преимущественно нормосилитами, а по классификации песчаных пород - олиго- и мезомиктовыми песчаниками. Выявлены следующие частные формы выветривания: отдельные отслоения чешуек до раскрашивания (eF-Pu), отдельные отшелушивания чешуек, хлопьев (eF), многочисленные отшелушивания чешуек, хлопьев (mF), отдельные отслаивания (eS), многочисленные отслаивания (mS). Внешне эти разрушения часто проявляются как отслаивания поверхностных частей песчаника тонкими слойками породы толщиной до 2 — 3 мм. Все вместе они могут быть охарактеризованы как утрата целостности поверхности облицовочных блоков песчаника, разуплотнение их структуры до перехода в песок на данных участках и утрата поверхностной их части выкрашиванием.

Изменения химического состава песчаников при их разрушении процессами выкрашивания были изучены с применением рентгено-спектрального флуоресцентного анализа. Для лабораторного анализа были отобраны чешуйки, хлопья и отслаивающиеся части с поверхности блоков песчаника из двух архитектурных объектов Большая Морская д. № 32 (красный и светло-зеленый песчаники) и д. № 47 (красный песчаник). Полученные результаты химического состава сравнивались с химическим составом этих же песчаников, незатронутых процессами деструкции и приводимых в главе 3.

В целом по полученным данным химического состава (таблица 30) деструктированных и недеструктированых песчаников видно, что во всех образцах наблюдается тенденция к снижению содержания SiC>2 и Na20 и увеличению содержаний К20, СаО и Ре2Оз (общее содержание железа, пересчитанное в форме Fe ). Также для образцов красно-коричневых песчаников отмечается увеличение содержаний А12Оз и MgO.

Основные гипергенные процессы - выщелачивание и гидролиз. Теоретически при инфильтрации воды, находящейся в облицовочных блоках песчаников, как в жидком, так и в парообразном состоянии должен происходить вынос подвижных компонентов, в числе которых присутствуют не только щелочи и щелочные земли, но и кремнезем, при этом должны накапливаться А1203 и Fe203. В случае изучаемых песчаников наблюдается значительный вынос только кремнезема, а все остальные элементы ■ имеют тенденцию к накоплению. Такое изменение содержаний петрогенных оксидов в песчаниках при их разрушении выкрашиванием объясняется не столько химическими процессами, протекающими в них, сколько механическим разуплотнением их структуры. Размягчение глинистого цемента этих песчаников при его взаимодействии с водой (как в жидком, так и в парообразном состояниях), а также напряжения, возникающие в песчаниках при замерзании воды, в поровом пространстве, вызывают разуплотнение песчаника, и как следствие появление на поверхности его блоков отслаивающихся чешуек, хлопьев и других агрегатов. При таком разуплотнении структуры из горной породы выносится основной обломочный компонент - кварц. Соответственно, снижение его содержания отражается на относительном повышении содержаний других элементов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена актуальная научно-практическая задача по минералого-петрографической и минералого-литологической диагностике природных камней, использованных в архитектуре Санкт-Петербурга. Для всех изученных нами горных пород из архитектурных объектов были установлены месторождения или регионы их добычи. Рассмотрены процессы поведения - деструкции и изменений, камня, находящегося в экологической обстановке города. Выявлены основные формы выветривания для изученных горных пород и их разновидностей с применением международной классификации форм выветривания природного камня в архитектурных сооружениях.

В работе были рассмотрены три типа горных пород в архитектурных объектах города: песчаник, горшечный камень, "зелёный мрамор". По результатам изучения были сделаны следующие выводы: Песчаники в архитектуре Санкт-Петербурга.

1. Бытующие в искусствоведческой литературе, архивах и исторических справках названия песчаников, такие как радомский, вюртембергский, бременский и другие являются торговыми и историческими. Они не отражают ни изменений на политической карте Европы, прошедших с середины XIX века и не конкретизируют место и регион добычи. Использовать только вышеуказанные исторические и торговые названия с целью поиска месторождений нельзя.

2. В результате исследования в Санкт-Петербурге было выявлено 33 здания, фасады которых частично или полностью облицованы различными песчаниками. Все песчаники, использованные в облицовке фасадов представлены четырьмя цветовыми разновидностями: красно-коричневые песчаники; серые, серовато-жёлтые и жёлтые песчаники; светло-зеленые песчаники; зелёные песчаники. Полученные в рамках настоящего исследования минералогические и структурно-вещественные характеристики песчаников в памятниках архитектуры Санкт-Петербурга и из месторождений в Польше и Германии, а также историческая информация и натурные наблюдения как в городе, так и на месторождениях позволили установить месторождения или группы близких месторождений, где добывался песчаник для архитекутрных объектов Санкт-Петербурга. Детальные исследования и идентификация были проведены для 18 песчаников в 14 архитектурных объектах города. По результатам идентификации песчаников было установлено, что:

- красно-коричневые песчаники в фасадах здания № 8 по Адмиралтейской набережной, № 28 по ул Чайковского, зданий №№ 32 и 47 по Большой Морской улице и во внутреннем убранстве Троицкого Собора добывались в Германии на одном из месторождений красно-коричневых майнских песчаников (Дорфпрозельтенский, Вюстенцельский, Эйхенбухльский и Эбенхейдский песчаники);

- красно-коричневый песчаник в фасаде здания № 22 по Большой Морской улице предположительно был добыт на территории Польши (месторождения Тумлин, Копулак, Ванхоцк);

- жёлтый песчаник в фасаде здания № 32 по Большой Морской улице предположительно был добыт на территории Германии (группа месторождений светлых майнских песчаников - Неубрунский и Шонбрунский песчаники);

- серый и серовато жёлтый песчаник в фасаде здания № 40 по Большой Морской ул. был добыт на территории Польши (месторождение Желисоф);

- серый и серовато жёлтый песчаник в фасаде здания № 15 по Соляному переулку был добыт на территории Польши (месторождение Раковички);

- серый песчаник в фасаде здания № 47 по Большой Морской ул. предположительно добыт на территории Германии (Гилдехауский песчаник);

- серый и желтоватый песчаники в облицовке здания железнодорожной станции "Новый Петергоф", дома № 42 по Литейному пр. и дома № 28 по ул. Чайковского были добыты на территории Германии (Оберкирхенский песчаник);

- серый и серовато-жёлтый песчаники в облицовке дома № 21 по Большой Конюшенной ул., дома № 62 по Невскому пр. и дома № 78 на набережной реки Фонтанки были добыты на территории Польши (месторождения Шмилув или исторические близкие к нему месторождения в районе города Шидловец (месторождение

Пикель"));

- светло-зелёный песчаник в фасаде здания № 32 по Большой Морской улице предположительно был добыт на территории Германии (Сандский песчаник);

- зелёный песчаник в фасаде здания № 14 по Социалистической улице был добыт на территории Германии (Рюхенский песчаник).

3. Детальная идентификации песчаников в фасадах зданий Санкт-Петербурга была проведена впервые и позволила выявить наиболее эффективные методы исследования, которые следует использовать при диагностике песчаников в других архитектурных объектах. Важно отметить, что для разных цветовых групп песчаников набор используемых методов несколько различен. Так зелёные глауконитовые кварцевые песчаники являются индивидуальными и редкими горными породами в архитектуре Петербурга. В этой связи для их диагностики и идентификации достаточно наблюдений в стереомикроскопе и петрографическом микроскопе. Светло-зелёные песчаники также явлются достаточно небольшой по объёму разновидностью песчаников и для их диагностики требуется исследования с применением петрографического микроскопа, а также определение их химического состава по основным породообразующим оксидам. Следующей по сложности диагностики является красно-коричневая разновидность песчаников. Для их диагностики практически всегда нужно пребегать к полному комплексу детальных исследований с уделением значительного внимания их гранулометрическому и химическому составов, а также минеральному составу их цементной составляющей. В отдельных случаях также целесообразно изучить эти песчаники с применением инфракрасной спектроскопии и оптического микроскопа с катодолюминесцентной приставкой. Наиболее сложно диагностируемыми являются песчаники относящиеся к серой, серовато-желтой и желтой разновидностям. Практически все эти песчаники являются кварцевыми песчаниками с каолинитовым цементом. Однотипый минеральный состав и крайне однородное их строение не позволяет быстро и однозначно определить место их добычии. Для их надёжной диагностики всегда нужно использовать полный комплекс 4. При изучении процессов деструкциии песчаников в городской среде на примере зданий Санкт-Петербурга была установлена взаимосвязь между минеральным составом обломочной составляющей и цемента песчаников, их лито логическим типом и характерными формами их выветривания. На серых и серовато-жёлтых кварцевых песчаниках преобладает загрязнение частицами из атмосферы до темноцветной корки, покрывающей поверхность. Изучение минерального состава темноцветных корок показало, что их основными минеральными фазами являются гипс и кальцит. В качестве примесей присутствуют метастабильные соединения -оксид кальция (СаО), гидроксид кальция (Са(ОН)2), бикарбонат кальция (Са(НСОз)2) и гидраты сульфата кальция с количеством воды меньшим, чем у гипса (например: CaS04*0,5 Н20). В составе этих корок также были установлены сажа и летучая зола, которые придают поверхности корок серый и черный цвета. Усредненная скорость нарастания корки составляет 100 - 300 мкм за 90 - 120 лет, или 0,8 - 3,3 мкм/ год. На красно-коричневых, светло-зелёных, и жёлтых песчаниках, которые являются олиго- и мезомиктовыми песчаниками с цементом, состоящим из иллита гидрослюд) с примесью каолинита, гематита и смешаннослойного иллит-монтмориллонита, формы выветривания представлены отдельными и многочисленными отслоениями, отшелушиваниями и отслаиваниями. Эти процессы их деструкции связаны с набуханием и размягчением их глинистого цемента при его взаимодействии с водой. Изучение процессов биодеструкции песчаников гораздо интенсивнее проявляющихся в городской среде также подтвердило наличие выше указанной взаимосвязи. На песчаниках с существенно глинистым по составу цементом количество выявленных микромицетов значительно выше, чем на существенно кварцевых по составу серых песчаниках.

Горшечный камень в архитектуре Санкт-Петербурга.

5. Горшечный камень - в архитектурном и искусствоведческом толковании термин достаточно произвольного содержания, объединяющий под своим названием горные породы, состоящие из талька с различным количеством магнезита и хлорита. Исследования показали принадлежность горшечного камня из месторождений Финляндии и Карелии и из архитектурных объектов Санкт-Петербурга к несколько разным с точки зрения минералогии и петрографии горным породам. Горшечный камень в фасадах зданий Санкт-Петербурга и из месторождений Финляндии является тальк-магнезитовым метасоматитом в отличие от карельского камня, который может быть охарактеризован как талько-хлоритовый сланец. Выявление этих различий, а также историко-литературные сведения дали возможность окончательно решить вопрос о прежних местах добычи камня. Горшечный камень, использовавшийся в архитектуре Санкт-Петербурга в эпоху "северного" модерна, поставлялся из месторождений Нуннанлахтинского поля на территории Финляндии.

6. Основной формой деструкции горшечного камня являются образующиеся на его поверхности налёты и пленки желтого цвета. Минеральный состав этих поверхностных образований аналогичен исходной породе и их образование связано с переходом железистого магнезита в гидроксиды железа. Следовательно, при проведении реставрационных работ, связанных с заменой блоков горшечного камня, нужно использовать финский камень, который пожелтеет со временем и будет менее заметен. Карельский "горшечный камень" не будет желтеть совсем или пожелтеет в меньшей степени, что напрямую связано с его талько-хлоритовым, а не тальк-магнезитовым составом.

Зелёный мрамор" во внутреннем убранстве Царицына павильона.

7. "Зелёный мрамор", использовавшийся во внутреннем убранстве Царицына павильона, является уральским лиственитом. Это либо лиственит из Березовского месторождения (город Березовский расположен в 12 км к северо-востоку от Екатеринбурга), либо так называемый невьянский лиственит. Месторождение, которого располагалось в 6 км к югу от г. Невьянска и в 1.5 км северо-восточнее деревни Шуралы, на южном склоне Свиной Горки. Сейчас это месторождение называется "Шуралинское".

Автореферат диссертации по теме "Минералогия декоративно-облицовочного камня в архитектурных объектах Санкт-Петербурга, его состав, свойства и поведение в экологической обстановке города"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МИНЕРАЛОГИЯ ДЕКОРАТИВНО-ОБЛИЦОВОЧНОГО КАМНЯ В АРХИТЕКТУРНЫХ ОБЪЕКТАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, ЕГО СОСТАВ, СВОЙСТВА И ПОВЕДЕНИЕ В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКЕ

ГОРОДА

Специальность 25.00.05 - минералогия, кристаллография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

На правах рукописи

Савченок Антон Ильич

1 7 г.....

Санкт-Петербург 2009

003476643

Работа выполнена на кафедре минералогии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических

наук, профессор

Булах Андрей Глебович

(СПбГУ, Санкт-Петербург)

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических

Защита состоится 15 октября 2009 г в 1700 часов на заседании совета Д 212.232.25 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб. 7/9, геологический факультет, ауд. 52 E-mail: elena_badanina@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан сентября 2009 года

наук, профессор

Панова Елена Геннадьевна

(СПбГУ, Санкт-Петербург)

кандидат геолого-минералогических наук, доцент

Морозов Михаил Владимирович

(СПГГИ(ТУ), Санкт-Петербург)

Ведущая организация: ООО «ГЕОСТРОМ»

Ученый секретарь диссертационного совета канд. геол.-мин. наук

Е.В. Баданина

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Громадный размах реставрационных и новых строительных работ в Санкт-Петербурге после 1990-х годов и, особенно в годы подготовки города к празднованию его трёхсотлетия, выявил проблемы в верной идентификации природного камня, в экспертизе его состояния и в выработке рекомендаций по его консервации и реставрации. К настоящему времени для большого числа памятников архитектуры оказались утраченными техническая документация и точные сведения об использовавшихся видах камня. Инженерам-технологам реставрационных работ требуются научно обоснованные знания по вещественному составу камня, использованного в архитектуре, местам его разработок, возможности его замены аналогичными камнями, а также по его поведению в экологической обстановке города.

Степень научной разработанности проблемы и выбор объектов исследования. Разнообразие декоративного природного камня в памятниках архитектуры Петербурга значительно. Это разные граниты, гранито-гнейсы, габбро, лабрадориты, ларвикиты, мраморы, мраморизованные и органогенно-обломочные известняки, известковые туфы, доломиты, песчаники, кварциты, сланцы и др., имеющие очень широкую географию мест их добычи. Они привозились в Санкт-Петербург, как из местных месторождений, так и из удаленных, расположенных в Тверской и Московской губернии, в Карелии, на Урале, в Сибири, Швеции, Финляндии, Норвегии, Германии, Польше, Эстонии, Италии и Франции. Изучению всех этих горных пород в архитектуре Санкт-Петербурга и их поведению в экологической обстановке города посвящен ряд исследований. Наиболее известны книги и статьи Н.Б. Абакумовой, А.Г. Булаха, Е.Г. Пановой,

B.В. Гавриленко, М.В. Морозова, М.С.Зискинда, JI.C. Харьюзова и

C.B. Мамонова (1987 - по настоящее время.). Наиболее детально исследованы граниты, мраморы, мраморизованные известняки, известняки и известковые туфы. Наименее исследованными до последнего времени оставались песчаники, горшечный камень и "зелёный мрамор". Не было точно известно, на каких месторождениях -в Польше или Германии добывался песчаник, постоянно происходили споры, где добывался горшечный камень - в Финляндии или Карелии. Следует отметить, что для песчаника и горшечного камня до последнего времени недостаточно изученными оставались процессы их поведения -деструкции, изменения и выветривания в экологической обстановке города. Природа "зелёного мрамора" использованного во внутреннем убранстве Царицына и места его добычи оказались загадкой для

реставраторов. Именно поэтому они и были выбраны в качестве объектов диссертационного исследования. Оно выполнялось применительно к конкретным фактически реставрируемым памятникам архитектуры Санкт-Петербурга.

Цель и задачи исследований. Целью исследования являлось, во-первых, разработка научно-методической основы для создания базы данных по минеральному составу и структурно-текстурных особенностях декоративно-облицовочного камня в памятниках архитектуры Санкт-Петербурга и выработка методических подходов к идентификации камня и определению его месторождений на примере песчаников, горшечного камня и "зелёного мрамора". Во-вторых -выявление форм выветривания и деструкции указанных видов декоративного камня и характера их зависимости от минерального состава и структуры камня и от экологической обстановки его бытования в объектах городской архитектуры. Осуществление поставленных целей проводилось путём последовательного решения следующих конкретных задач:

- Выявление и натурное обследование зданий Санкт-Петербурга, декорированных изучаемыми природными камнями, с отбором необходимых образцов, установлением форм выветривания камня и фотофиксацией материалов и их дефектов.

- Сбор исторической информации по местам добычи этих декоративно-облицовочных камней и посещение предполагаемых месторождений их добычи с созданием рабочих коллекций образцов для лабораторного изучения.

- Изучение минерального и химического составов, структурно-текстурных особенностей образцов рабочей коллекции в лабораторных условиях (диагностика камня) с выявлением наиболее значимых признаков и критериев для проведения сравнительного анализа и установления мест добычи камня (идентификация камня в памятнике архитектуры).

- Изучение и выявление основных форм выветривания и процессов деструкции (поведения) песчаников и горшечного камня в экологической обстановке города.

Научная новизна. Проведено комплексное минералогическое изучение песчаников, горшечного камня и "зелёного мрамора" в архитектурных объектах Санкт-Петербурга и в их предполагаемых месторождениях в Польше, Германии, Финляндии, Карелии и на Урале. Установлены места, откуда камни брались для архитектурных объектов Санкт-Петербурга. Впервые рассмотрены минералогические аспекты поведения песчаников и горшечного камня в окружающей среде города,

установлены характерные для них формы и процессы выветривания, выявлены зависимости между минеральным составом, типом горной породы и характерными формами ее выветривания в городской среде.

Фактический материал и методы исследований. Диссертация основана на личном участии автора в диагностике, атрибуции и экспертизе состояния камня, выполняемых в ОАО Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектный институт по реставрации памятников истории и культуры "НИИ СПЕЦПРОЕКТРЕСТАВРАЦИЯ", и на собственных работах по грантам РФФИ и INTAS. Автор обследовал 19 памятников городской архитектуры и 39 месторождений в Польше, Германии и России и собрал по ним каменный материал для лабораторных исследований. Они выполнялись в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ), в Центре изотопных исследований и Центральной лаборатории Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ), во Вроцлавском университете (Польша), Грейфсвальдском университете (Германия) и в Федеральном институте наук о Земле и природных ресурсах (отделения в Берлине и Ганновере). Использованы методы оптической и катодолюминесцентной микроскопии, рентгенофазовый, кулонометрический и рентгено-спектральный флуоресцентный силикатный анализы, микрозондовый анализ. При идентификации песчаников также использовался метод инфракрасной спектроскопии, апробированный для данных целей сотрудниками Федерального института наук о Земле и природных ресурсов отделения Берлина А. Элинг и Ж. Бовитцом (2008). Для обработки данных использовались метод главных компонент факторного анализа и другие общепринятые методы (Рухин, 1969, Шванов, 1969, 1987; Pettijohn et al„ 1987; Юдович, Кетрис, 2000; Скляров, 2001; Richter et al., 2003; Платонов, Тугарова, 2004).

Практическая значимость работы определяется возможностью прямого использования её результатов инженерами, технологами, архитекторами и сметчиками при подготовке архитектурных объектов к проведению реставрационных работ. Результаты диагностики и идентификации изученных горных пород указывают, на каких месторождениях необходимо добывать камень для реставрации зданий. Результаты изучения поведения и изменения песчаников и горшечного камня в окружающей городской среде показывают их основные формы выветривания и вскрывают вызывающие их причины. Это необходимо для правильного выбора методов реставрации и консервации декоративного камня, а также для прогнозов о дальнейшем их поведении в окружающей среде города.

Результаты исследований уже используются в практических работах ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектный институт по реставрации памятников истории и культуры "НИИ СПЕЦПРОЕКТРЕСТАВРАЦШГ и в учебном процессе на геологическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета при обучении студентов в рамках бакалаврской программы "Искусство реставрации" (код 530300) и магистерской программы "Экспертиза камня в произведениях искусства и архитектуры" (код 511011). Автор использует результаты исследований в своих лекциях и при проведении практических занятий со студентами СПбГУ по двум учебным дисциплинам: "Экспертиза камня в памятниках архитектуры" и "Цветной камень в интерьерах старого Петербурга".

Защищаемые положения. Из результатов работы автор выносит на защиту три положения:

1. Разработана научно-методическая основа создания минералогической базы данных о декоративно-облицовочном камне Петербурга. Использованный комплекс современных минералогических, рентгеновских, химико-аналитических методов исследования песчаников, горшечного камня и "зелёного мрамора" рационален для достоверной идентификации любых типов декоративно-облицовочного камня в архитектурных объектах Санкт-Петербурга и определения мест его добычи. Выполнена идентификация декоративного камня в 19 архитектурных объектах Петербурга.

2. В декоративном отношении песчаники в архитектуре Петербурга рациональнее всего классифицировать по цвету, разделяя их на четыре группы - а) красно-коричневые, б) серые, серовато-жёлтые и жёлтые, в) светло-зелёные, г) зелёные. По валовому минеральному составу они являются существенно кварцевыми; второстепенную роль играют калиевые полевые шпаты (ортоклаз, микроклин), мусковит, биотит, кальцит, доломит; акцессории -рутил, циркон, апатит. Редким типом пород для архитектуры Петербурга являются глауконитовые кварцевые песчаники. Цвет песчаников обусловлен минеральным составом цемента, за исключением зеленых глауконитовых песчаников. Примесь гематита придаёт породе - красно-коричневый цвет, других оксидов и гидроксидов железа (лимонита) - серовато-жёлтый и жёлтый цвет, клинохлора - светло-зелёный цвет.

3. Главными процессами и генетическими формами выветривания песчаников являются, во-первых, их загрязнение частицами из атмосферы вплоть до образования на них темноцветной корки и,

во-вторых, отдельные и многочисленные отслоения и отшелушивания. Все химические явления, идущие при образовании темноцветной корки, не затрагивают или затрагивают в минимальной степени материал самого песчаника. Процессы отслоения и отшелушивания песчаников связаны с их минеральным составом: песчаники с преимущественно глинистым цементом, состоящим из иллита с примесями иллит-монтмориллонита, каолинита, и клинохлора наиболее интенсивно подвержены процессам механического разрушения. 4. Так называемый, горшечный камень в объектах архитектуры Петербурга является тальк-магнезитовым метасоматитом, образовавшимся по серпентинитам одной из верхнеархейских вулканогенно-осадочных структур на территории Нуннанлахтинского поля в центральной Финляндии. Горшечный камень слабо подвержен процессам деструкции в городской среде. Основной формой его выветривания является образование на поверхности налётов и пленок жёлтого цвета, происходящее за счёт частичного перехода железосодержащего магнезита в гидроксиды железа.

Апробация работы, публикации и гранты. Основные результаты работ докладывались на российских и международных конференциях и съездах, в том числе, на Международной научной конференции и выставке "Строительные каменные материалы из Скандинавии в убранстве Санкт-Петербурга" (Санкт-Петербург, 2002), на Х'ом съезде Российского минералогического общества, (Санкт-Петербург, 2004); Международной научной конференции "Федоровская сессия-2008" (Санкт-Петербург, 2008). По теме диссертации сделано 23 публикации, из них 3 - в журналах, входящих в перечень ВАК и 3 - в книге "Экспертиза камня в памятниках архитектуры: Основы, методы, примеры", изданной по гранту РФФИ издательством "Наука" (2005).

Исследования были поддержаны российскими и международными грантами: грантами РФФИ 05-06-80163 и 02-06-80123, а также грантом INTAS YSF 06-1000014-5923.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, приложения. Общий объём диссертации 238 страниц, включая 121 страницу текста, 80 рисунков, 43 таблицы и библиографию из 80 наименований.

Благодарности. Автор благодарит своего научного руководителя профессора А.Г. Булаха, и руководителей гранта INTAS доцента A.A. Золотарева и профессора Вроцлавского университета (Польша) Р. Крызу, а также А. Элинг (Федеральный институт наук о Земле и

природных ресурсах, берлинское отделение) за разнообразное содействие в исследованиях, методические советы и конструктивную критику. В лабораторных исследованиях, проводимых во Вроцлавском университете (Польша) помощь оказали его сотрудники: Г. Сиагло,

B. Рачек, М. Домараджка, Я. Цвикальски, П. Рачинский и Й. Костылев. Автор также благодарен Л.С. Харьюзову, С.В. Мамонову, Д.Ю. Власову,

C.Ю. Янсон, В.Б. Трофимову и Ж. Бовитцу за помощь в аналитических исследованиях и за методические советы. На всех этапах огромную помощь и поддержку оказали мои родители Ирина и Илья Савченок и мои друзья - Анастасия Шершова, Александр и Ирина Пестриковы, Дмитрий Сергеев. Автор сердечно благодарит своих учителей, коллег и друзей и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество и поддержку.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ ОБЗОР Песчаник

Песчаник - это декоративный камень в зданиях архитектурных стилей периода историцизма (эклектики) и модерна в Санкт-Петербурге. Нами установлено 33 объекта в Санкт-Петербурге, декорированные песчаником. Детальные исследования и идентификация песчаников была проведена для 18 различных песчаников в 14 архитектурных объектах. Всем известно, что это песчаники из Польши и Германии. Но в литературных источниках и исторических справках имеется путаница -из Германии или из Польши добывали песчаник для конкретных зданий.

Идентификация камня по литературным источникам усложняется тем, что границы государств были другие. Территория современной Польши была поделена между Россией, Германией и Австро-Венгрией, а бытующие в искусствоведческой литературе и архивах названия песчаников, такие как радомский, бременский и т.д. являются всего лишь торговыми. В связи с этим имеет место путаница в определении страны, где надо искать камень для реставрационных работ.

Горшечный камень "Горшечный камень" в искусствоведческой литературе - это термин для обозначения мягкого, легко поддающегося резцу скульптора материала. Это камень определённого архитектурного стиля — северного модерна, бурно развивавшегося в северных странах Европы и в Санкт-Петербурге в конце XIX - начале XX веков. В различных литературных источниках указывается две группы месторождений горшечного камня, откуда он мог поставляться в наш город: 1. Карельские месторождения Сегозерской группы: Каллиево-Муреиапваара и Турган-Кайвап-Аллуста (Зискинд, 1989).

2. Финские месторождения Нуннанлахтинского поля (Kotivuori, 1993).

"Зелёный мрамор"

Царицын павильон - один из четырех павильонов, возведенных архитектором А.И. Штакеншнейдером в новых петергофских парках (г. Петергоф). В ходе реставрационных работ 2003 - 2004 гг. нами по заказу ГМЗ "Петергоф" совместно с A.A. Золотарёвым было выполнено детальное минсралого-пстрографическое исследование всех видов природных камней, использованных в декоре Царицына павильона. Одной из неожиданных находок при проведении этой научно-исследовательской работы оказалась горная порода, которую архитекторы и реставраторы называли зелёным мрамором. Из этого камня в убранстве Царицына павильона изготовлены детали мозаичных бортов пола в столовой. Предполагалось, что эта горная порода является одной из разновидностей итальянских зелёных мраморов известных сейчас под торговым названием "Verde Alpi", "Verde S. Nicola" и др. Выполненное нами исследование показало истинную природу этого камня и фактический район его разработки не в Италии, а в России.

ГЛАВА 2. ГЛАВНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПЕСЧАНИКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГЕРМАНИИ И ПОЛЬШИ

По литературным источникам было установлено, что в Петербург песчаник поставлялся из 4 районов: (а) район в 100 км. южнее г. Бремен, где песчаник добывался в Везерских горах и Тевтобургском лесу (территория Германии), (б) район Бадена-Вюртемберга и северозападной Баварии (территория Германии), (в) район Нижней Силезии (юго-западная Польша), (г) район Свентокшиских гор (центральная Польша).

Нами были посещены основные месторождения песчаников всех 4 вышеуказанных районов. Большинство песчаников относятся к триасовым, юрским и меловым отложениям. В Нижней Силезии экономически важными являются верхнемеловые (коньякские) блочные песчаники Северосудетского прогиба, а также пермские (встречаются в толще Ротлигендских осадков) и верхнемеловые песчаники (среднего и верхнего турона) из Внутрисудетского прогиба. В Свентокшиских горах песчаники встречаются в отложениях нижнетриасового и нижнеюрского (лейасового) возраста. Первые обнажаются на южной половине рассматриваемой территории, вторые - на северной. В Германии песчаники относятся к отложениям каменноугольной, триасовой, юрской и меловой систем. Из них наиболее широко использовались в архитектуре городов Европы, в том числе и экспортировались песчаники триаса и мела. В районе Бадена - Вюртемберга, а также в Баварии

песчаники относятся к отложениям триасовой системы, а в 100 км южнее г. Бремен песчаники встречаются в отложениях как нижнего и верхнего мела, так и триаса.

ГЛАВА 3. МИНЕРАЛОГИЧЕСКАЯ И СТРУКТУРНО-ВЕЩЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕСЧАНИКОВ Материалы и методы исследования

Посещение месторождений, а также натурное обследование зданий Санкт-Петербурга позволили создать рабочую коллекцию образцов для лабораторных исследований.

Комплекс выбранных инструментальных методов, а также методов обработки данных был разделен на 2 группы. Первая группа; макроскопическое изучение песчаников, изучение минерального состава в поляризационном микроскопе (анализ петрографических шлифов), изучение минерального состава с использованием поляризационного микроскопа, оснащенного катодолюминесцентной приставкой с горячим катодом, рентгенофазовый анализ цемента песчаников. Эти методы позволяют диагностировать песчаник с позиций минералогии и литологии, но не являются достаточными для идентификации песчаников в памятниках архитектуры Петербурга. Вторая группа: гранулометрический анализ обломочной составляющей песчаников в шлифах по методике описанной В.Н. Швановым (1969), рентгено-спектральный флуоресцентный силикатный анализ, метод главных компонент факторного анализа, инфракрасная спектроскопия. Эти методы позволяют более точно идентифицировать камень.

Макроскопическая характеристика песчаников.

При макроскопическом исследовании удалось выявить единственно значимое для архитектурных объектов различие песчаников - их цвет. По нему изученные образцы были разделены на четыре цветовые разновидности: красно-коричневые; серые, серовато-жёлтые и жёлтые; светло-зеленые; зелёные. Такое разделение - грубо и условно, но оно достаточно для целей предреставрационной минералогической экспертизы камня.

Красно-коричневые песчаники и светло-зелёные песчаники, судя по нашим исследованиям, могут быть классифицированы как олиго- и мезомиктовые. Как было установлено все они по составу кварцевые. Полевые шпаты в них присутствуют в количестве 10-25 об. %. В светло-зелёных песчаниках отмечается присутствие кальцита и доломита в количестве до 15 об. %. Цемент этих песчаников преимущественно поровый глинистый. По минеральному составу глинистый цемент красно-коричневых песчаников существенно иллитовый с примесью

каолинита, иллит-монтмориллонита и клинохлора у большинства песчаников в архитектурных объектах города и из месторождений на территории Германии и преимущественно каолинитовый у песчаников из польских месторождений. Глинистый цемент светло-зелёных песчаников сложен клинохлором, иллитом и каолинитом с примесью минералов класса карбонатов (кальцита и доломита). Окраска красно-коричневых песчаников обусловлена наличием в породе окисно-железистого цемента с основной минеральной фазой - гематитом. Окраска светло-зеленых песчаников объясняется присутствием в составе их цемента клинохлора.

Серые, серовато-жёлтые и жёлтые песчаники. Практически все эти песчаники, как оказалось, относятся к классу кварцевых песчаников. Цемент песчаников преимущественно соприкосновения, на отдельных участках - это кремнистый цемент, и лишь в отдельных фрагментарных участках отмечен глинистый цемент каолинитового состава с примесью в нём иллита. Жёлтый песчаник в фасаде здания № 32 по Большой Морской ул. и серый песчаник из немецкого месторождения Эйхенбухль являются исключениями в этой цветовой разновидности. Это мезомиктовые кварц-полевошпатовые песчаники, по своему минеральному составу близкие к песчаникам красно-коричневой цветовой разновидности с основным различием в отсутствии значимого количества примеси оксидов и гидроксидов железа в тонкодисперсном виде.

Зелёные песчаники - это индивидуальные и уникальные, а потому легко диагностируемые породы в архитектуре Санкт-Петербурга. Они могут быть классифицированы как глауконитовые кварцевые песчаники, количество кварца изменяется от 75 до 85 об. %. Кроме кварца в составе обломочной части песчаников присутствуют зёрна глауконита в количестве 10 - 15 об. %. Цемент сплошной, равномерный, поровый, глинистый. По минеральному составу глинистый цемент является иллитовым с примесью каолинита и барита. По проведенным исследованиям зелёный песчаник в фасаде здания № 14 по Социалистической улице идентичен песчанику из немецкого месторождения Рюхен.

Особенности химического состава и гранулометрии песчаников.

Факторный анализ.

По результатам изучения четырех цветовых разновидностей песчаников стало ясно, что их нельзя различать по их текстуре. Минеральный состава обломочной части пород позволяет охарактеризовать и классифицировать горную породу, но в большинстве случаев по нему не удаётся идентифицировать место добычи камня для

Петербурга. Наиболее значимыми характеристиками для определения группы месторождений, где мог добываться песчаник, являются гранулометрический состав обломочной части песчаника и некоторые особенности химического состава пород. Результаты гранулометрического анализа были обработаны и проанализированы с построением кумулятивных кривых, а также с определением медианного размера зёрен и расчетом коэффициентов сортировки и асимметрии. Результаты рентгеноспектрального силикатного анализа были обработаны и класифицированы с использованием генетической классификационной диаграммы М.М. Хирона, петрохимических генетических модулей и модульных диаграмм.

Цифры химического состава и численные показатели гранулометрического состава песчаников были обработаны с помощью метода главных компонент факторного анализа. В связи с тем, что зелёные песчаники образуют крайне немногочисленную группу, цифры по ним не включены в факторный анализ. На построенной факторной диаграмме точки песчаников были разделены с учётом их цвета на 9 групп. Каждая выделенная группа объединяет песчаники более или менее однотипные по гранулометрическому составу обломочной части и некоторым особенностям химического состава, и, следовательно, нахождение точек песчаников из месторождений и из фасадов в одной группе является критерием для предположения о месте добычи последних.

Инфракрасная спектроскопия песчаников

Для более точной идентификации месторождений песчаники были проанализированны методом инфракрасной спектроскопии, уже успешно использованным для идентификации песчаников в архитектурных объектах Германии (Во\укг, ЕЫ^, 2008). Результаты этого метода подтвердили сделанные нами выводы о том, что светло-зелёный и зелёный песчаники являются сандским и рюхенскими песчаниками, соответственно. Красно-коричневые песчаники являются преимущественно майнскими песчаниками, а серые и серовато-жёлтые песчаники добывались в разных месторождениях на территории Польши и Германии.

Обобщение по главе 3

В целом по главе 3, полученные в рамках настоящего исследования минералогические и структурно-вещественные характеристики песчаников в памятниках архитектуры Петербурга и из месторождений в Польше и Германии позволили сделать аргументированные предположения о местах откуда поставлялся песчаник в Петербург (табл. 1). Такая детальная идентификация

песчаников в фасадах зданий Петербурга была проведена впервые. Она позволила выбрать те наиболее эффективные методы, которые рациональнее всего использовать на будущих объектах реставрации.

Таблица 1.

Результаты идентификации песчаников в фасадах зданий Санкт-__Петербурга._

Номер образца Здание в Санкт-Петербурге Месторождение

Красно-коричневые песчаники

ПГ5 Большая Морская ул., д. 22 Предположительно месторождения Тумлин, Копулак, Ванхоцк (Польша)

ПГ 14 Большая Морская ул., д. 32 Группа месторождений красно-коричневых майнских песчаников (Германия): Дорфпрозсльтенский, Вюстенцельский, Эйхснбухльский и Эбенхейдский песчаники.

ПГб Большая Морская ул., д. 47

ПГ 35 Чайковского ул., д. 28

ПГ 4 Адмиралтейская наб., д.8

4-25 Троицкий Собор

Серые, серовато-желтые и жёлтые песчаники

ПГ 15 Большая Морская ул., д. 32 Предположительно светлый майнский песчаник (Германия): Нсубрунский и Шонбрунский песчаники. Месторождение было идентифицировано только по результатам инфракрасной спектроскопии.

ПГ 18 Большая Морская ул., д. 40 Месторождение Желисоф (Польша).

ПГ 21 Соляной пер., д. 15 Месторождение Раковички (Польша).

ПГ 32 Большая Морская ул., д. 47 Предположительно Гилдехауский песчаник (Германия).

4-2 Здание железнодорожной станции "Новый Петергоф" Обсркирхенекий песчаник (Германия).

4-5 Литейный пр., д. 42

ПГ 36 Чайковского ул., д. 28

4-4 Большая Конюшенная ул., д. 21 Месторождения Шмилув (Польша) или близкие к нему исторические месторождения в районе города Шидловец (месторождение "Пикель").

4-6 Невский пр., д. 62

4-19 наб. реки Фонтанки, 78

Светло-зелёные песчаники

ПГ 16 | Большая Морская ул., д. 32 | Сандский песчаник (Германия).

Зелёные песчаники

4-16 | Социалистическая ул., д. 14 | Рюхенский песчаник (Германия).

ГЛАВА 4. МИНЕРАЛОГИЯ ПРОЦЕССОВ ИЗМЕНЕНИЯ И ДЕСТРУКЦИИ ПЕСЧАНИКОВ

Изучение процессов деструкции и выветривания песчаников в экологической обстановке Санкт-Петербурга было проведено путём натурного обследования архитектурных объектов и лабораторного

анализа отобранных проб. В ходе обследования выявлялись основные генетические формы выветривания песчаников, отбирались необходимые для лабораторных анализов пробы, проводилась фотофиксация дефектов, а также для отдельных объектов отрисовывались схемы распространения дефектов. Основные генетические формы выветривания определялись и классифицировались по международной системе, разработанной рабочей группой "Природный камень и выветривание" в Геологическом институте Технического университета г. Аахен (Германия) под руководством Б. Фитцнера (Fitzner, Heinrichs, 2002). При проведении натурных обследований было установлено, что на разных типах песчаников в городской среде Санкт-Петербурга преобладают следующие генетические формы выветривания (индексы в скобках по Б.Фитцнеру):

1. Формы выветривания группы II. Загрязнения частицами из атмосферы до темноцветной корки, изменяющей поверхность (pl-dkC) (см. рис. 5). Эти формы выветривания наиболее обширно распространены на серых и серовато-жёлтых кварцевых песчаниках.

2. Формы выветривания группы III. Отдельные отслоения чешуек до раскрашивания (eF-Pu), отдельные отшелушивания чешуек, хлопьев (eF), многочисленные отшелушивания чешуек, хлопьев (mF), отдельные отслаивания (eS) и многочисленные отслаивания (mS). Они характерны только для красно-коричневых, светло-зелёных, и желтых песчаников, которые классифицируются как олиго и мезомиктовые песчаники.

Изучение минерального и химического составов темноцветных корок показало, что их основными минеральными фазами являются гипс и кальцит. В качестве примесей вероятно присутствие нескольких метастабильных соединений - оксида кальция (СаО), гидрооксида кальция (Са(ОН)2), бикарбонатов кальция (Са(НС03)2) и гидратов сульфата кальция с количеством воды, меньшим, чем у гипса (например: CaS04-0,5 Н20). В то же время, сера может входить в состав так называемой летучей золы, присутствие которой также было установлено при изучении образцов темноцветной корки. Органический углерод, присутствующий в небольшом количестве в составе корок, является, по всей видимости, сажей - аморфным углеродом, продуктом неполного сгорания или термического разложения углеводородов. Было установлено, что содержания Pb, Rb и Sr в корке в 10-15 раз превышают их содержания в тех же песчаниках из месторождений и не помещенных в городскую среду. Сажа, летучая зола и минеральные фазы тяжелых металлов могут придавать поверхности данных корок

серый и черный цвет. Усредненная скорость нарастания корки оценивается нами в 100 - 300 мкм за 90-120 лет, или 0,8 - 3,3 мкм/ год.

Рис. 1. Поверхность серого песчаника из фасада здания № 47 по Большой Морской улице под электронным микроскопом (на фото слева - поверхность свежего скола (ширина поля зрения 600 мкм); на фото справа вид на темноцветную корку сверху (ширина поля зрения 1200 мкм)).

Процессы деструкции красно-коричневых, светло-зелёных, и жёлтых песчаников связаны с набуханием и размягчением их глинистого цемента при его взаимодействии с водой. Основные гипергенные процессы - выщелачивание и гидролиз. Теоретически при инфильтрации воды, находящейся в облицовочных блоках песчаников, как в жидком, так и в парообразном состоянии должен происходить вынос подвижных компонентов, в числе которых присутствуют не только щелочи и щелочные земли, но и кремнезем, при этом должны накапливаться А1203 и Ре203. В случае изучаемых песчаников наблюдается значительный вынос только кремнезема, а все остальные элементы имеют тенденцию к накоплению. Такое изменение содержаний петрогенных оксидов в песчаниках при их разрушении выкрашиванием, скорее всего, объясняется не столько химическими процессами, протекающими в них, сколько механическим разуплотнением их структуры. При таком разуплотнении структуры из горной породы выносится основной обломочный компонент - кварц. В серых песчаниках, являющихся кварцевыми песчаниками с небольшими содержаниями каолинитового по составу цемента, эти формы выветривания отсутствуют.

При изучении биодеструкции песчаников было отмечено, что эти процессы гораздо интенсивнее проявляется в городской среде. Было установлено, что на песчаниках с преимущественно глинистым по

составу цементом количество микромицетов значительно выше, чем на кварцевых по составу серых песчаниках.

ГЛАВА 5. МИНЕРАЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОРШЕЧНОГО КАМНЯ.

Особенности минерального состава и структуры горшечного камня из Финляндии и Карелии. Выполненное в диссертации изучение горшечного камня из архитектурных объектов Санкт-Петербурга показало, что термин "горшечный камень" - является искусствоведческим термином произвольного содержания. При изучении петрографических шлифов и по результатам рентгенофазового анализа было установлено, что основными породообразующими минералами изученных городских и финских образцов являются тальк и магнезит, иногда вместо магнезита преобладает доломит. Структура гетеробластовая. Тальк и карбонатные минералы слагают эти горные породы практически на 90-95 об. %. Клинохлор в этих образцах содержится в количестве 5-10 об. %. Породообразующими минералами горшечного камня из месторождений на территории Карелии являются тальк и клинохлор, слагающие до 65-95 об %. Содержание карбонатов в этих образцах составляет соответственно около 15-25 об. %. В отдельных образцах отмечено присутствие актинолита в количестве до 5 об. %. Структура лепидобластическая, фибробластическая.

Следовательно, в архитектуре Санкт-Петербурга использовался горшечный камень с месторождений Нуннанлахтинского поля в центральной Финляндии. В геологическом отношении эта горная порода является тальк-магнезитовым метасоматитом, образовавшимся по серпентинитам одной из верхнеархейских вулканогенно-осадочных структур в отличие от карельского горшечного камня, который может быть охарактеризован как талько-хлоритовый сланец.

Минералогические процессы изменения горшечного камня в городской среде. По результатам обследования большинства зданий Санкт-Петербурга и пригородов, декорированных горшечным камнем, было выявлено, что основной формой выветривания последнего является порошковатый, иногда сахаровидный налёт, корка или другие структурно подобные образования на наружных поверхностях облицовочных блоков. Эти поверхностные образования имеют характерную бледно-желтую окраску. Минеральный состав налетов жёлтого цвета аналогичен минеральному составу основной породы и не имеет значительных различий, которые могли бы повлиять на изменение первоначального цвета горной породы на светло-желтый. Это, в свою очередь, указывает на то, что поверхностное изменение цвета

горшечного камня, связано с переходом железистого магнезита в гидроксиды железа, которые в тонкодисперсном виде равномерно распределяются по поверхности облицовочных блоков. Таким образом, при проведении реставрационных работ, связанных с заменой блоков горшечного камня, нужно использовать камень из финских месторождений. Новые вставки и докомпановки после проведения работ в любом случае будут выделяться на фоне исторического камня. Но финский горшечный камень пожелтеет со временем и будет менее заметен. Карельский горшечный камень не будет желтеть совсем или пожелтеет в меньшей степени, что напрямую связано с его талько-хлоритовым, а не тальк-магнезитовым составом.

ГЛАВА 6. МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ "ЗЕЛЕНОГО

МРАМОРА" В ДЕКОРЕ ЦАРИЦЫНА ПАВИЛЬОНА

Диагностика исследуемого "мрамора" показала, что это - горная порода с преимущественно гетеробластовой структурой и массивной текстурой. Она имеет кварц-магнезитовый состав с невысокими содержаниями хромсодержащего мусковита (фуксита) и пирита. Такая структурно-текстурная характеристика и минеральная ассоциация характерны для метасоматических горных пород - лиственитов. Наиболее известным источником этих горных пород в России является Берёзовское месторождение золота (Свердловская область). Для подтверждения такого вывода были проведены микроскопическое и рентгенофазовое исследования образца лиственита из Березовского месторождения. Они показали идентичность этих двух горных пород по минеральному составу и строению.

Однако известно, что для внутренней облицовки некоторых стен зданий Петербурга, декоративных изделий и художественно-мозаичных работ использовался и так называемый невьянский лиственит (в старой искусствоведческой литературе - "листвинит"). Его месторождение, располагалось в 6 км к югу от г. Невьянска ив 1,5 км северо-восточнее деревни Шуралы, на южном склоне Свиной Горки. Оно было открыто в 1835 г. и разрабатывалось до 1850 г. К сожалению, мы не смогли получить этот материал для своих исследований. Так или иначе, но "зеленый мрамор" во внутреннем убранстве Царицына павильона, является уральским лиственитом. Это не "зеленый итальянский мрамор".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена актуальная научно-практическая задача по минералого-петрографической диагностике природных камней, использованных в архитектуре Санкт-Петербурга. Для всех изученных

нами горных пород из архитектурных объектов были установлены месторождения или регионы их добычи. Рассмотрены процессы поведения - деструкции и изменений камня в обстановке города. Выявлены основные формы выветривания для изученных горных пород и их разновидностей с применением международной классификации форм выветривания природного камня в архитектурных сооружениях и установлен характер их связи с минеральным составом горных пород.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Савченок А.И., Золотарев A.A. Камень "Северного" модерна и экскурсия по Санкт-Петербургу / Экскурсии в геологию. T. II. СПб., 2003. С. 35-45.

2. Савченок А.И. Горшечный камень в убранстве Санкт-Петербурга. В кн.: Многогранная геология. СПб, 2004. С. 135-144.

3. Булах А.Г., Золотарев A.A., Савченок А.И."Немецкий и польский песчаники в архитектуре Санкт-Петербурга" / Экскурсии в геологию. T. IV. 2005. СПб. С. 44-50.

4. Архангельский A.A., Савченок А.И. Опыт разведки месторождения облицовочного талько-хлоритового сланца // Разведка и охрана недр. № 5. 2005. С. 32-35.

5. Савченок А.Й., Золотарёв A.A., Крыза Р. Здания Санкт-Петербурга, декорированные польскими и немецкими песчаниками. / Мат-лы V Межд семинара "Геология и эволюционная география". СПб, 2005. С. 50-54.

6. Савченок А.И., Золотарёв A.A., Крыза Р. Месторождения песчаников в Нижней Силезии и Свентокшинских горах (Польша) / Мат-лы V Межд. семинара "Геология и эволюционная география", СПб, 2005. С. 46-50.

7. Золотарёв A.A., Савченок А.И., Франк-Каменецкая О.В., Экспертиза мрамора на фасаде дома Н.А.Кушелева-Безбородко. В кн.: Экспертиза камня в памятниках архитектуры: Основы, методы, примеры. Науч. ред. Булах А.Г. СПб, Наука, 2005. С 111-121.

8. Савченок А.И., Золотарёв A.A., Булах А.Г., Горшечный камень на фасадах зданий Петербурга. В кн.: Экспертиза камня в памятниках архитектуры: Основы, методы, примеры. Науч. ред. Булах А.Г. СПб, Наука, 2005. С. 129-139.

9. Золотарёв A.A., Савченок А.И., Диагностика «зелёного мрамора» в декоре Царицына павильона. В кн.: Экспертиза камня в памятниках архитектуры: Основы, методы, примеры. Науч. ред. Булах А.Г. СПб, Наука, 2005. С. 144-149.

10. Мозговой B.C., Золотарёв A.A., Крыза Р., Савченок А.И., Логинова Ю.А. Песчаник в декоре городских ворот Королевские в Калининграде: минеральный состав. Типы разрушений и методика реставрации // Реликвия (реставрация, консервация, музеи). 2006. № 2(13). С.18-23.

11. Власов Д.Ю., Золотарёв A.A., Савченок А.И., Сафронова Е.В., Крыза Р. Микромицеты в месторождениях песчаников в Нижней Силезии и Свентокшиских горах (Польша) // Микология и фитопатология. 2006. Т. 40. вып. 6. СПб. С. 469-474.

12. Булах А.Г., Маругин В.М., Золотарёв A.A., Савченок А.И. Некоторые проблемы реставрации каменных фасадов // Реликвия (реставрация, консервация, музеи). 2008. № 18. С. 16-20.

13. Савченок А.И. Песчаник в архитектуре Санкт-Петербурга. Путешествие на забытые месторождения. В кн.: Многогранная геология. Вып. 2. СПб, 2008. С. 197-210.

14. Савченок А.И., Булах А.Г, Крыза Р., Эллинг А. Минералого-литологические особенности песчаника и процессы его деструкции в городской среде (на примере фасада Музея А. Штиглица) // Вестник СПбГУ. Сер. 7. 2009. Вып. 1. С.35-47.

Подписано в печать 01.09.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 1265.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru