Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Минеральные ассоциации платиноносных россыпей и генетические корреляции с их коренными источниками
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Толстых, Надежда Дмитриевна

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Россьши платиновых металлов

1.2. Классификация россыпей и их коренных источников

1.3. Концентрически-зональные клинопироксенит-дунитовые массивы (Урало-Аляскинский тип) и связанные с ними россьши

1.3.1. История развития взглядов на природу У рало-Аляскинских комплексов

1.3.2. Геодинамические обстановки формирования комплексов 24'

1.3.3. Россьши, ассоциирующие с комплексами Урало-Аляскинского типа

1.4. Офиолитовые комплексы и связанные с ними россьши.

1.4.1. Классификационные типы офиолитовых комплексов

1.4.2. Эталонные офиолитовые комплексы

1.4.3. Специфика россыпных проявлений, связанных с офиолитовыми гипербазитами

ГЛАВА 2. ФЕРРОПЛАТИНОВАЯ АССОЦИАЦИЯ

2.1. Ферроплатиновая ассоциация Гальмоэнанского массива

2.1.11 Геологическое положение и строение массива Гальмоэнан и связанных с ним платиновых россыпей

2.1.2. Морфология зерен платины в россыпях и коренных породах

2.1.3. Состав минералов ЭПГ из коренных пород и россыпей

2.1.4. Унаследованность россыпных ассоциаций от минеральных парагенезисов коренного источника. 1 защищаемое положение

2.2. Ферроплатиновая ассоциация массива Сейнав

2.2.1. Геологическое положение и строение массива Сейнав

2.2.2. Характеристика минералов ЭПГ из россьши реки Тапельваям

2.2.3. Сравнение составов Pt-Fe сплавов из массивов Гальмоэнан и Сейнав

2.3. Ферроплатиновая ассоциация массива Эпильчик

2.3.1. Расположение россьши и строение массива

2.3.2. Ассоциация минералов ЭПГ из россьши реки Снеговая

2.4. Ферроплатиновая ассоциация массива Итчайваям

2.4.1. Расположение массива Итчайваям и связанной с ним 83 платиновой россыпи

2.4.2. Характеристика минералов ЭПГ из россыпи реки Итчайваям

2.4.3. Минералы благородных металлов из сульфидных руд массива 86 Итчайваям

2.4.4. Характеристика рудной системы массива Итчайваям

2.5. Ферроплатиновая ассоциация россыпи ручья Прижимный

2.5.1. Расположение россыпи в пределах платиноносного пояса

2.5.2. Характеристика минералов ЭПГ из россыпи ручья Прижимный

2.6. Ферроплатиновая ассоциация россыпи реки Пустая

2.6.1. Расположение россыпи в пределах платиноносного пояса

2.6.2. Состав минералов ЭПГ из россыпи реки Пустая

2.6.3.Характеристика рудо-формирующей системы коренного источника россыпи реки Пустая

2.7. Ферроплатиновая ассоциация россыпи ручья Майор

2.7.1. Геологический обзор массива Филиппа

2.7.2. Минеральная ассоциация и состав минералов ЭПГ из россыпи реки Майор

2.7.3. Характеристика рудо-формирующей системы массива

Филиппа

2.8. Ферроплатиновая ассоциация россыпи реки Сэлмон (Гудньюсбей)

2.8.1. Геологический обзор массива горы Редмаунтин (Гудньюсбей)

2.8.2. Составы и парагенезисы Mill' из россыпи реки Сэлмон

2.8.3. Характеристика рудо-формирующей системы комплекса Редмаунтин

2.9. Ферроплатиновая ассоциация россыпи реки Инагли (массив Инагли)

2.9.1. Расположение и строение массива Инагли

2.9.2. Морфология зерен минералов ЭПГ

2.9.3. Состав минералов ЭПГ

2.9.4. Характеристика рудо-формирующей системы массива Инагли

2.10. Ферроплатиновая ассоциация россыпей Горной Шории 159 2.10.1. Платиноносность Горной Шории

2.10.2. Расположение ферроплатиновых россыпей

2.10.3. Составы минералов ЭПГ 162 2.11. Модель формирования комплексов Урало-Аляскинского типа

2.11.1. Состав Pt-Fe сплавов как индикатор условий рудообразования

2.11.2. Становление магматических комплексов

2.11.3. Эволюция рудо-формирующей системы.

2 защищаемое положение

ГЛАВА 3. РУТЕНИРИДОСМИНОВЫЕ РОССЫПИ

3.1. Рутениридосминовая ассоциация россыпи реки Золотая

3.2.Рутениридосминовая ассоциация россыпей рек Гарь-1 и Гарь

3.2.1. Расположение россыпей и морфология зерен МПГ

3.2.2. Состав минералов ЭПГ

3.2.3. Магматические минеральные парагенезисы

3.2.4. Гидротермально-метасоматическая минерализация

3.2.5. Характеристика рудо-формирующей системы

3.3. Рутениридосминовая ассоциация россыпи реки Ольховая

3.3.1. Расположение россыпи и соотношение в ней МПГ

3.3.2. Морфология Pt-Fe и Os-Ir-Ru сплавов

3.3.3. Состав минералов ЭПГ

3.3.4. Минеральные парагенезисы

3.3.5. Генезис МПГ из россыпи реки Ольховая

3.4. Рутениридосминовая ассоциация россыпи реки Суенга

3.4.1. Расположение россыпи

3.4.2. Состав минералов ЭПГ

3.4.3. Характеристика коренного источника

3.5. Рутениридосминовая ассоциация россыпи реки Балыкса

3.6. Минеральная ассоциация россыпей, связанных с офиолитовыми комплексами п-ва Валижген

3.7. Минеральная ассоциация коренных пород Оспинско-Китойского массива

3.7.1. Характеристика Оспинско-Китойского массива

3.7.2. Минеральня ассоциация в коренных породах

3.8. Рутениридосминовая ассоциация россыпей бассейна реки Уркан

3.9. Рутениридосминовая ассоциация россыпи реки Бол. Бургули

3.10. Рутениридосминовая ассоциация россыпи ручья Вертолетный

3.11. Рутениридосминовая ассоциация россыпи реки Хатырка

3.12. Генезис ЭПГ минерализации гипербазитовых комплексов

3.12.1. Соотношение минералов ЭПГ в россыпи как показатель их генезиса

3.12.2. Состав минералов ЭПГ как показатель их генезиса

3.12.3. Магматические парагенезисы и их эволюция.

3 защищаемое положение

3.13. Рутениридосминовая ассоциация (тип Б) россыпи реки Ко

3.14. Рутениридосминовая ассоциация россыпи реки Таенза

3.15. Генезис ЭПГ минерализации железистых гипербазитов

3.15.1. Типоморфные особенности рутениридосминовой ассоциации 316 типа Б, связанной с железистыми гипербазитам

3.15.2. Предпологаемый источник рутениридосминовой ассоциации 317 типа Б

3.15.3.Образование парагенезисов минералов ЭПГ в гипербазитах железистого типа. 4 защищаемое положение

ГЛАВА 4. ТИПОМОРФНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ РОССЫПЕЙ, СВЯЗАННЫХ С УРАЛО-АЛЯСКИНСКИМИ КОМПЛЕКСАМИ, ОФИОЛИТОВЫМИ И

ЖЕЛЕЗИСТЫМИ ГИПЕРБАЗИТАМИ

4.1. Соотношение минералов ЭПГ в ферроплатиновых и 321 рутениридосминовых россыпях

4.2. Состав Pt-Fe сплавов в россыпях

4.3. состав Os-Ir-Ru сплавов в россыпях

4.4. Равновесные минеральные парагенезисы. 5 защищаемое положение

4.5. Включения минералов ЭПГ в Pt-Fe и Os-Ir-Ru сплавах в ферроплатиновых и рутениридосминовых россыпях

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Минеральные ассоциации платиноносных россыпей и генетические корреляции с их коренными источниками"

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 404 страницах текста с таблицами и иллюстрациями. Приложение с таблицами анализов Os-Ir-Ru и Pt-Fe сплавов составляет 30 страниц. Глава 1 посвящена состоянию проблемы, обзору современной литературы, раскрывающему актуальность настоящего исследования и предлагает на рассмотрение классификацию россыпей. Главы 2 включают подробное описание россыпных ассоциаций ферроплатинового типа (15 россыпей) и обосновывает 1 и 2 защищаемые положения. В главе 3 дана характеристика рутениридосминовой ассоциации (13 россыпей) 2-х типов. В заключении ее представлены выводы о развитии рудо-формирующих систем коренных источников, обосновывающие 3-е и 4-е защищаемые положения. Глава 4 дает сравнительную характеристику рассмотренных ассоциаций и предлагает типоморфные признаки отнесения россыпных ассоциаций конкретным типам коренных источников, демонстрируя 5 защищаемое положение. Цитируемая литература содержит 330 наименований. Благодарности

Автор выражает благодарность своему учителю, коллеге и соавтору большинства печатных статей д.г.-м.н. А.П. Кривенко, который преподал методологию научных исследований. Огромная признательность к.г.-м.н. Е.Г. Сидорову за многолетнее плодотворное сотрудничество, предоставление материала для исследований, организацию и финансирование полевых экспедиций в Корякин и на Камчатке, соавтору многих совместных работ. Автор благодарит всех своих соавторов, с кем в разной степени обсуждались постановка задач и полученные результаты, среди которых хотелось бы отметить чл.-корр. РАН Г.В. Полякова, д.г.-м.н. Г.В. Нестеренко, А .С. JIanyxoea, Ю.Г. Лаврентьева, А.Э. Изоха, П.А. Балыкина, к.г.-м.н. М.Ю. Подлипского, НЛ. Пальчик, В.И. Богнибова, В.Н. Королюка, Е.ВЛазареву, В.А. Акимцева, Б.И. Гонгальского, ДА. Орсоева, Е.В. Кислова, А.Б. Осипенко, А.Ю. Баркова, А.П. Козлова, Л.М. Житову, а также Л.II. Поспелову, С.В. Видик, Г.И. Шведова, С.Г.Батурина, В.В. Некоса, Н.Н. Веселовского, иностранных соавторов: профессора университета Оулу К.В.О. Лаайоки, пофессора Р.Ф. Мартина из Канады и Дж.Ю. Фолей из Аляски.

Автор признателен аналитикам, работающим на сканирующем микроскопе и микрозонде: \O.IJ. Майоровой Л.Н.Поспеловой, В.М. Чубарову, С.В.Москалевой, С.В. Летову, А.Т.Титову. Большая благодарность выражается СЛ. Юрковскому за разработку специальной компьютерной программы для обработки данных, Е.М. Слуцкеру, который на протяжении подготовки диссертации обеспечивал работу компьютерных программ, Н.Б. Белкиной - за техническую помощь в подготовке рукописи, ВЛ. Минину - за конструктивную критику, а также всем ближайшим сотрудникам лаборатории магматических формаций: В.В. Егоровой, Р*А. Шелепаеву, В.М. Калугину, А.В. Лавренчуку, ВЛ. Широких, оказывающим моральную поддержку на протяжении всей работы. Особая благодарность автора принадлежит АД. Суркову.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ПЛАТИНОНОСНЫХ РОССЫПЕЙ И РОССЫПЕОБРАЗУЮЩИХ МАГМАТИЧЕСКИХ ФОРМАЦИЙ. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Россыпи платиновых металлов

Понятия россыпи платиновых металлов или россыпные месторождения МПГ, употребляемые в литературе, объединяет разнообразную в минеральном отношении и происхождении группу россыпей (Россыпные ., 1997). Долгое время россыпные месторождения были основным или единственным источником платиновых металлов: платины, палладия, осмия, иридия, рутения и родия. Сначала добыча велась только в Колумбии, где за период 1735 — 1960 было получено более чем 100000 кг платины (Quiring, 1962). В 1819 году было обнаружено первое россыпное платиновое месторождение на Урале, а в 1860 году — россыпи платины в Британской Колумбии. Затем к этому списку присоединились месторождения Аляски, Рифа Меренского, Садбери. До недавнего времени только около 1 % мировых запасов было добыто из россыпей (Weiser, 2002). Но в настоящее время этот баланс был нарушен за счет вступивших в эксплуатацию россыпей Корякин.

Одни россыпи представляют самостоятельный промышленный интерес, другие могут вовлекаться в попутную разработку совместно с золотом или хромитом, третьи интересны только как индикатор генезиса их коренного источника. Знание о минеральных ассоциациях и понимание процессов минерализации являются важным генетическим критерием, имеющим в практическое значение. Оно ориентирует исследователей на поиск определенного коренного источника и связанного с ним типа месторождения.

Основными минералами россыпей являются Pt-Fe сплавы, которые по номенклатуре Cabri, Feaher, (1975) представлены самородной платиной, железистой платиной, изоферроплатиной и тетраферроплатиной, а также Os-Ir-Ru сплавы, куда относятся осмий, рутений, иридий и рутениридосмин (Harris, Cabri, 1991). Минералы ЭПГ в россыпи в виде индивидуальных зерен представлены эпизодически. К ним относятся сульфиды серии лаурит-эрликманит, сперрилит, туламинит, хонгшит (Cabri et al., 1996), а также куперит-брэггит, стибиопалладинит, паоловит, атокит-рустенбургит и некоторые более редкие фазы. Огромное разнообразие минеральных фаз представлено во включениях в сплавах. Они содержат информацию о генезисе и являются важными для изучения и сопоставления.

Тип россыпи (или минералого-геохимический тип), как правило, определяется соотношением между основными минеральными видами, характером включений в сплавах и вхождением изоморфных примесей в них. В основу классификаций положены различные признаки, которые в основном отражают не только формационный тип коренного источника, но и вещественное содержание основного компонента (Мочалов, 1994). История выделения россыпей приведена в монографии А.В. Округина (2000). Начиная с 20-х годов прошлого века Н.К. Высоцкий (1923), А.Г. Бетехтин (1935), О.Е. Звягинцев (1943), А.А. Иванов (1944), И.С. Рожков (1954, 1962), Ю.А.Волченко (1975), Л.В.Разин (1966, 1994), В.ГЛазаренков и другие исследователи, сначала на Урале, затем на Алданском щите и Сибирской платформе, выделяли различные типы россыпей. Причем новые типы появлялись после открытия и изучения новых объектов, отличающихся по типомофным признакам платиноидной минерализации от уже известных. Исключение в этом списке составляет лишь разделения И.С. Рожковым (1962) собственно алданского типа и уральского на основе условий становления и некоторых различий рудовмещающих пород, хотя им признается идентичность платинового оруденения в обоих типах.

А.Г. Мочаловым (Россыпные., 1997) выделено 5 минералого-геохимических типов: 1) рутениридосминовый с преобладанием Os-Ir-Ru сплавов, связанный с офиолитовыми гипербазитами; 2) рутенплатосмиридовый, характеризующийся развитием полиминеральных агрегатов и проявлением многокомпонентных твердых растворов с неустановленным достоверно источником. Судя по характеристике типа, к нему можно отнести ассоциацию офиолитовых массивов Корякского нагорья; 3) иридисто-платиновый, связанный с концентрически-зональными комплексами урало-аляскинского типа; 4) иридосминовый тип, широко проявленный в россыпях Тулинского массива с преобладанием низкорутенистого осмия; 5) платиновый или сульфидно-платиновый, к которому относятся россыпи Pt сплавов низкожелезистого или безжелезистого состава с шлиховой примесью сперрилита, куперита и изомертиита. Этот тип чаще всего связан с расслоенными габброидными формациями. Эта классификация хорошо обоснована заложенными в нее принципами, но с одной стороны, первые ее два типа можно отнести к единому генетическому источнику, а именно, к альпинотипным гипербазитам с разными физико-химическими условиями образования и названному другими исследователями просто «альпийским» типом (Додан и др., 2000). С другой стороны, платиновый тип россыпи может быть сформирован за счет как офиолитовых гипербазитов, так и концентрически-зональных комплексов, или за счет разрушения медно-никелевых месторождений, и определяться лишь развитием магматогенно-флюидно-метасоматических процессов. Многочисленные сперрилитовые россыпи Алданского щита с неопределенным их источником, представленные только этим минералом и образованной по нему безжелезистой платиной будут недостаточно обоснованно отнесены к платиновому минералого-геохимическому типу. На наш взгляд, основным недостатком этой широко применяемой классификации является то, что не отдельные россыпи объединяются в тип по единым критериям, а одна россыпь, по мнению авторов, может совмещать в себе несколько минералого-геохимических типов (Мочалов, 1994) как более мелких таксонометрических единиц.

Классификация россыпей Сибирской платформы, предлагаемая А.В. Округиным, также не является универсальной и носит районированный характер. Выделенные им 6 типов россыпей обосновываются минералогическими типоморфными признаками и рудно-магматическими формациями коренных источников. Для трех из них известен конкретный тип источника: это иридисто-изоферроплатиновый тип, связанный со щелочно-ультраосновными породами, иридисто-осмиевый тип, характерный для Гулинской интрузии, и палладий-железисто-платиновый тип россыпи, сформированный за счет размыва норильских интрузий. Для остальных трех приводится гипотетический источник, имеющий с россыпями только пространственную связь. Платино-сперрилитовый тип аналогичен платиновому по А.Г. Мочалову. Источник его является дискуссионным. С одной стороны, небольшие сперрилитовые россыпи встречаются в поле развития сульфидно-Cu-Ni месторождений с Pd, с другой стороны, широкое их развитие в Амурской области в отсутствие аналогичных источников, якокутский тип генетически близок к алданскому и также связан с ним пространственно. Его минералогические особенности обусловлены несколько другими физико-химическими условиями образования из производных одной и той же магмы. Что касается уникального родисто-железисто-платинового вилюйского типа, то с нашей точки зрения, судя по составу Os-Ir-Ru сплавов и примесям в изоферроплатине, его источником должны быть кумулятивные серии офиолитовых комплексов.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Толстых, Надежда Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате проведенных исследований были получены следующие основные результаты:

1. Предложена классификация россыпей, в основе которой лежит генетический принцип, когда определенные типы россыпей соответствуют определенным формационным типам коренных источников, определяемых фракционированием исходного вещества мантии.

2. Детально исследованы парагенезисы МПГ из пятнадцати россыпных ассоциаций Урало-Аляскинского типа, в результате которых получены следующие выводы:

- Видовой состав МПГ в россыпях унаследуется от коренного источника. Соотношение МПГ в россыпях варьирует и определяется степенью фракционирования исходного расплава коренного источника.

- По концентрации Fe Pt-Fe сплавы изменяется от самородной до железистой платины. Отмечено, что с мелкими телами коренного источника связана самородная платина, с крупными, значительно эродированными массивами, содержащими хромититы - изоферроплатина, тогда как сплавы с повышенной концентрацией Fe характерны для источников, где проявлены ранние мелкзернистые дуниты.

- Элементы примеси в Pt-Fe сплавах не являются типоморфным признаком, они изменяются от одной россыпи к другой, характеризуя геохимическую специализацию рудо-формирующей системы, соотношение пород коренного источника, зависящее от уровня его эрозионного среза. Отмечаются россыпи как с иридистой изоферроплатиной, так и с родистыми или палладистыми Pt-Fe сплавами.

- Установлена минералогическая зональность в коренных источниках Урало-Аляскинского типа: повышенная роль Os характерна для апикальных частей массива, Ir концентрируется в минеральной и изоморфной форме в ядре интрузивного тела с крупнозернистыми дунитами, включающими хромититы, а Pd фазы, как и палладистая самородная платина, связаны с клинопироксенитовой оболочкой комплексов или с самостоятельными выходами клинопироксенитов. Следовательно, россыпи, приуроченные к различным частям эродированного комплекса, могут отличаться по своему морфо-геохимическому типу.

- Os-Ir-Ru сплавы в россыпях Урало-Аляскинского типа включены в Pt-Fe сплавы или находятся в виде свободных зерен в россыпи. Состав гексагональных сплавов варьирует от чистого осмия до иридистого осмия с низкой концентрацией рутения, образуя осмий-иридиевый тренд составов.

- Установлены только два типа равновесных срастаний или магматических минеральных парагенезисов: изоферроплатино-осмиевый и изоферроплатино-рутениевый. Иногда фиксируется 3-х фазный переходный осмий-изоферроплатино-иридиевый парагенезис, в котором часто присутствуют закалочные нераспавшиеся фазы, соответствующие высокотемпературному Pt-Ir твердому раствору. Наличие этих двух минеральных парагенезисов в аллохтонных россыпях можно считать надежным типоморфным признаком отнесения таких россыпей к Урало-Аляскинскому типу.

- В россыпях У рало- Аляскинского типа отмечаются гидротермально-метасоматические замещения Pt-Fe сплавов двух типов: а) тетраферроплатино-туламинитовые каймы, развитие которых обусловлено общей серпентинизацией массивов; б) куперит-сперрилитовое замещение, иногда совместно с золотом, связанное с воздействием активных S- и As-насыгценных растворов. Характер и интенсивность замещений Pt-Fe сплавов свидетельствует о направленности и активности постмагматической деятельности коренных источников платиновых россыпей.

- Выявлен широкий спектр минеральных фаз во включениях в Pt-Fe сплавах, представленных сульфидами арсенидами, сульфоарсенидами, теллуридами, антимонидами ЭПГ, которые формировались на позднемагматическом и гидротермальном этапах деятельности рудо-формирующей системы, характеризующих ее геохимическую специализацию.

- По минералогическим данным нескольких россыпей выявлен изоморфизм между арсенидами, сульфоарсенидами и сульфидами ЭПГ:

PtAs2 - (Pt,Ir,Os,Ru)AsS - (Os,Ru)S2

- Установлено, что эволюция рудо-формирующей системы коренного источника россыпей Урало-Аляскинского типа направлена от изоферроплатино-осмиевого к изоферроплатино-иридиевому парагенезисам, а состав Pt-Fe сплавов изменяется от Ir-содержащих к Rh- и затем к Pd-содержащим в соответствии с эволюцией остаточного расплава.

- В процессе исследования МПГ в 13 россыпях Урало-Аляскинского типа было описано 41 минерал и 41 неназванная фаза.

Детально исследованы МПГ из одиннадцати россыпных ассоциаций, связанных с офиолитовыми комплексами, в результате которых получены следующие выводы: Учитывая литературные данные по составу МПГ в коренных породах офиолитовых комплексах и обобщая полученные данные по россыпям, выявлено, что вовлеченный в экзогенный процесс рудный материал перераспределяется. Соотношение минеральных фаз изменяется в пользу наиболее устойчивых из них, таких как Os-Ir-Ru и Pt-Fe сплавы, тогда как сульфиды серии лаурит-эрликманит либо разрушаются, либо не накапливаются в россыпи, либо не улавливаются при шлиховом обогащении за счет своего относительно небольшого удельного веса.

- В россыпях чаще всего преобладают Os-Ir-Ru сплавы, но доля изоферроплатины варьирует в зависимости от участия кумулятивных частей офиолитового разреза, а доля сульфидов и арсенидов — в зависимости от фугитивности S0 в процессе формирования парагенезисов. И то, и другое определяются степенью истощенности коренного источника.

- Во всех исследованных россыпях, связанных с офиолитовыми комплексами, Os-Ir-Ru сплавы образуют рутениевый тренд составов. Сплавы с низкой концентрацией Ru срастаются с иридием, а высоко рутенистые соединения находятся в парагенезисе с изоферроплатиной. Это является типоморфными признаками офиолитовых коренных источников.

- Выявлено, что Pt-Fe сплавы в рутениридосминовых россыпях по составу и элементам примесям аналогичны таковым из россыпей Урало-Аляскинского типа и варьируют от самородной до железистой платины, хотя изоферроплатина обычно преобладает, поэтому Pt-Fe сплавы не могут являться типоморфным признаком оценки россыпи.

- Постмагматическое замещение выражено в формировании псевдоморфоз тетраферроплатины и туламинита по Pt-Fe сплавам и тонким реакционным каймам ирарсита и лаурита по Os-Ir-Ru сплавам. Установлен твердый раствор между (Ir,Os,Ru)AsS - (Ru,Os)S2.

В процессе изучения МПГ из 11 рутениридосминовых россыпей, связанных с офиолитовыми гипербазитами, было охарактеризовано 21 минеральный вид и 29 неназванных фаз. Выявлены и изучены на многочисленных примерах два генетических типа рутениридосминовой ассоциации: тип А связан с офиолитовыми гипербазитами и тип Б - с гипербазитами железистого типа, которые отличаются друг от друга типоморфными признаками их россыпных ассоциаций: KdRu между гексагональной и кубической фазами равен 1.4 для офиолитовых гипербазитов, и это отношение является меньшим единицы (0.3-04) для железистых гипербазитов, что обусловлено равновесностью кристаллизации в первом случае, и неравновесностью — во втором.

-В рутениридосминовой ассоциации типа А сплавы практически однородны по составу и содержат, как правило, однофазные включения сульфидов и сульфоарсенидов, тогда Os-Ir-Ru сплавы из рутениридосминовой ассоциации типа Б часто имеют контрастную концентрическую зональность, и содержат многофазные микроопарагенезисы, состоящие из Mss, Iss, тиошпинелей ЭПГ, василита и других фаз.

- В процессе исследования МПГ из 2 рутениридосминовых россыпей, связанных с железистыми гипербазитами, было описано 11 минералов и 10 неназванных фаз.

Автореферат диссертации по теме "Минеральные ассоциации платиноносных россыпей и генетические корреляции с их коренными источниками"

На правах рукописи

ТОЛСТЫХ Надежда Дмитриевна

МИНЕРАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ ПЛАТИНОНОСНЫХ РОССЫПЕЙ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯЦИИ С ИХ КОРЕННЫМИ ИСТОЧНИКАМИ

25.00.11 - геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Новосибирск 2004

Работа выполнена в Институте геологии Сибирского отделения Российской Академии наук

Официальные оппоненты:

Доктор геолого-минералогических наук,

член-корреспондент РАН, профессор

Давид Абрамович Додин (ВНИИ Океангеология РАН)

Доктор геолого-минералогических наук, профессор Сергей Акимович Щека (ДВГИ ДВО РАН)

Доктор геолого-минералогических наук Сергей Михайлович Жмодик (ИГ СО РАН)

Ведущая организация: Геологический институт СО РАН (Улан-Удэ)

Защита состоится 6 апреля 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.050.06 при Объединенном институте Геологии, геофизики и минералогии им. A.A. Трофимука СО РАН, в конференц-зале.

Адрес: 630090, Новосибирск, 90, проспект Ак. Коптюга, 3 Факс: (83832)332792

' С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИГГМ СО РАН

Автореферат разослан 10 февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Доктор геолого-минералогических наук ßn £/ /Ф.П. Леснов/

гщщо

ел)^

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований.

С тех пор, как в начале 19 века на Урале были открыты россыпи платиновых металлов, массивы ультраосновных пород привлекли внимание исследователей, как вероятные коренные источники этих россыпей. Однако известно, что не все типы ультраосновных массивов обладают одинаковым экономическим россыпеобразующим потенциалом. Так если одни россыпи имеют самостоятельное промышленное значение, то другие могут лишь вовлекаться в попутную разработку совместно с золотом. Наконец, третьи интересны только в качестве индикатора генезиса минералов ЭПГ коренного источника. Пространственное совмещение платиноносных россыпей, связанных с различными вещественно-генетическими типами коренных источников, широкие вариации количественных соотношений минералов в россыпях и их составов могут создавать определенные трудности при изучении и оценке россыпей и идентификации их коренного источника. Систематизация существующих минералогических критериев промышленной оценки россыпей и выявление наиболее надежных из них - является актуальной проблемой, имеющей важное научное и практическое значение, разрешение которой ориентирует на поиск определенных типов коренных источников и связанных с ними платинометальных месторождений. В настоящей работе эта проблема решается применительно к платиноносным россыпям, связанным с клинопироксенит-дунитовыми комплексами Урало-Аляскинского типа , а также офиолитовыми и железистыми гипербазитами.

Выявление типоморфных особенностей россыпных минеральных ассоциаций и описание входящих в их состав равновесных минеральных парагенезисов представляет собой важную задачу, позволяющую подойти к проблеме формирования пироксенит-дунитовых и офиолитовых магматических комплексов. Существует ряд объективных трудностей в современных исследованиях этого направления:

1. Пространственное совмещение различных структурно-вещественных магматических комплексов, нарушение зональной структуры массивов Урало-Аляскинского типа, недостаточная изученность кумулятивных верлит-клинопироксенит-габбровых серий в составе офиолитовых ассоциаций иногда приводят к тому, что пироксенит-дунитовые-массивы отождествляются с кумулятивными комплексами офиолитового разреза.

2. Магматические комплексы, относящиеся к одному и тому же типу, могут формироваться в различных геодинамических обстановках, но при этом обладать аналогичными признаками развития рудо-формирующей

« ЛА

системы. В то же время массивы, расположенные в пределах одной структурной зоны, часто имеют отличающуюся рудную специализацию. 3. Большинство хорошо изученных офиолитовых комплексов включают в себя по меньшей мере два типа рудных тел, различающихся генетически: 1) крупные серии реститов мантийного происхождения с различным соотношением гарцбургитов, лерцолитов и дунитов, 2) пород полосчатого комплекса. Соотношение их в коренных источниках обусловливает формирование определенного минералого-геохимического типа россыпи, Цель и задачи исследований.

Целью исследований является выделение надежных минералогических критериев для оценки типа и потенциала платиноносных россыпей на основе выявления типоморфных признаков россыпных ассоциаций минералов элементов платиновой группы (МПГ) и их сопоставление с соответствующими парагенезисами коренных источников, а также с минерапого-геохимическими особенностями их рудо-формирующей системы, которая определяется природой исходного расплава и динамикой его эволюции. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Установить общие признаки и характерные черты минеральных ассоциаций, пространственно и генетически относящихся к Урало-Аляскинским, офиолитовым комплексам и железистым гипербазитам, что позволит целенаправленно проводить поиски и концентрировать усилия в нужном направлении.

2. Выявить диапазон изменения составов минералов и минеральных парагенезисов в пределах россыпей, относящихся к одному формационному типу, в зависимости от геодинамической обстановки проявления магматического комплекса, объема коренных пород интрузива, глубины его формирования, уровня эрозионного среза, соотношения пород различных фаций, питающих россыпь и стадии развития рудо-формирующей системы.

3. Оценить степень сохранности минералов ЭПГ в экзогенных условиях как один из важных параметров связи источник-россыпь.

4. Оценить влияние постмагматических процессов в коренных источниках, определяемых режимом летучих компонентов и физико-химическими условиями, которые изменяют первичные магматические парагенезисы.

Фактический материал и методика исследований

Работы по теме диссертации проводились в Институте геологии СО РАН, начиная с 1989 года, в рамках выполнения программ по приоритетным направлениям планов НИР, хоздоговорных работ по

заданиям «Главалмаззолото», «Красноярскгеология», «Платина России», «Корякгеолдобыча», проекта РФФИ (1997-1998 гг.), международного проекта с Университетом Оулу (Финляндия) (1999-2000 гг.) и интеграционных проектов СО РАН (2003-2004 гг.) Фактическим материалом для выполнения работы послужили шлиховые концентраты, полученные автором как в ходе выполнения полевых исследований за

84° 90° 96° 114° 120" 126° 132°

РутытриЛосминовия^ ассоциации пиша А:"я*

1. Cji'Hi а

2. Кяликса

3. Зоиогяя А. Вертолетный

5.П|рь-1,-2

6. Уркап

7. Бол.Кургули РутснирнАисми/шнин Гаревка ассоциация типа Sty j 7, Ломбанча

8. Tacnia 18. Кувай Ко 19. Дамбуки

Хатырка валижган Эпильчик

^ чАи-пмАшпи

ЖСвйнав

Гальмоэмйн "-,.» -

" ■ *' ^ ■ Я

Фсрраялатиновая ассоциациях^ 10. Кпура

И. Каурчак, Мрассу,

Тюлсисискш! IX Ср.Тсрс».

13. Кяйгадят

14. Ннагли

Сперрилиттая ассоциация: ф

15. Б-Горгяиь

1Н°" Ш протерозойский

О EÜSKÜSS&Ä го«« ,__ складчатые комплексы: f-ирхейско-

L .—Iиижнепрот!

Герцннский ■ ' иижнепротсрозоиснии

\ ■,. j ср€дн«пдлеоэойский и пезо k." Дрхейскяй >'.';—• ••' I зойскни пек горних прогиоов

Г 1 лд 1едонский

| Щ:1 Салаирский

месторождения

Рис. 1. Схема расположения исследованных россыпей и платинометальных месторождений в геологических структурах Сибири и Дальнего Востока (А), а также в пределах Корякско-Камчатского платиноносного пояса (Б).

период с 1989 по 200з год в Горной Шории, на Алданском щите, в Алдано-Становои области, на Камчатке и в Корякин, так и материал, переданный на исследование А.П. Кривенко, Е.Г. Сидоровым, A.C. Лапуховым, Д.А. Орсоевым, А.Б. Осипенко, A.A. Федорченко, О.Б. Винокуровым, Т.Л. Припутневой, С. Г. Батуриным и другими. Всего исследовано около 40 россыпных объектов Сибири, Дальнего Востока,

Камчатки и Аляски, относящихся к ферроплатиновому и рутениридосминовому типам, из которых 27 вошло в настоящую работу (Рис. 1 А, Б). Методика подготовки проб заключалась в получении концентрата МПГ из шлихов и хвостов золотодобычи с последующим изготовлением препаратов для минераграфического и микрозондового исследований. Анализы были выполнены в аналитическом центре ОИГГМ СО РАН, г. Новосибирск (Ю.Г. Лаврентьев) и в Институте вулканологии ДВО РАН (В.М. Чубаров). Предварительной стадией подготовки минералов ЭПГ для анализа на микроанализаторе "СашеЬах-писго" являлось их исследование на сканирующем микроскопе с приставкой "Кеуех" с целью идентификации фаз и получения их изображений. Результаты микрозондовых анализов обрабатывались с помощью стандартных компьютерных программ, а также специальной программы построения диаграмм, разработанной С.А. Юрковским. Научная новизна исследований

- На основе анализа россыпных и коренных ассоциаций доказана унаследованность видового состава минералов ЭПГ в россыпях от состава парагенезисов МПГ в коренных источниках с учетом устойчивости минералов в экзогенном процессе.

- Россыпные ассоциации и минеральные парагенезисы внутри ассоциаций впервые рассмотрены как элементы общей картины или как «временные срезы», отражающие единый процесс развития рудо-формирующей системы коренных источников, что позволило построить обобщенные модели рудо-формирующих систем магматических комплексов трех формационных типов

- Впервые проведено комплексное сравнение минералогии россыпей, относящихся к единому формационному типу, и установлен диапазон изменений их минералого-геохимических параметров, обусловленных различными стадиями эволюционного развития питающих магматических источников.

Впервые выявлены минералогические критерии оценки рутениридосминовых и ферроплатиновых россыпей, позволяющие определить их генезис и принадлежность, либо к офиолитовым, либо к железистым гипербазитам, либо к комплексам Урало-Аляскинского типа.

- Впервые на основе минеральных ассоциаций показаны различия в эволюции рудо-формирующих систем в офиолитовых и железистых гипербазитах.

- Наряду с ранее известными минеральными видами ЭПГ (45), диагностированы более 70 неназванных фаз, относящихся к различным классам соединений, в том числе широкий диапазон составов

моносульфидного твердого раствора. Выявлен широкий изоморфизм между сульфидами, сульфоарсенидами и арсенидами ЭПГ. Практическая значимость исследований определяется, в первую очередь, результатами, которые вошли в производственные отчеты, направленные на изучение перспектив платиноносности отдельных районов Сибири, Дальнего Востока, Коряки и Камчатки. Результаты исследований в настоящее время широко применяются геологами и могут быть использованы в дальнейшем в качестве методического пособия при поиске перспективных источников благороднометального сырья, с которыми могут быть связаны промышленные россыпи. Публикации и апробация работы

Результаты исследований опубликованы в 78 печатных работах, в том числе 34 - в центральных рецензируемых журналах, из которых 11 -международных. Материалы докладывались или были представлены на 39 совещаниях, конференциях и симпозиумах, 12 из которых -международные. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 404 страницах текста, включающих 49 таблиц в тексте, 202 рисунка и дополнительного приложения с таблицами анализов Об-1г-Ки и Р^Бе сплавов на 30 страницах текста. Глава 1 посвящена состоянию проблемы, обзору современной литературы, раскрывающему актуальность настоящего исследования, и предлагает на рассмотрение классификацию россыпей. Главы 2 включают подробное описание россыпных ассоциаций ферроплатинового типа (15 россыпей) и обосновывает 1 и 2 защищаемые положения. Глава 3 посвящена характеристике рутениридосминовой ассоциации (13 россыпей) 2-х типов А и Б. В заключение ее представлены выводы о развитии рудо-формирующих систем коренных источников, обосновывающие 3-е и 4-е защищаемые положения. Глава 4 дает сравнительную характеристику рассмотренных ассоциаций и предлагает типоморфные признаки отнесения россыпных ассоциаций конкретным типам коренных источников, демонстрируя 5 защищаемое положение. Цитируемая литература содержит 330 наименований. Благодарности

Автор выражает благодарность своему учителю, коллеге и соавтору большинства печатных статей д.г.-м.н. А.П. Кривенко, который преподал методологию научных исследований. Огромная признательность к.г.-м.н. Е.Г. Сидорову за многолетнее плодотворное сотрудничество, предоставление материала для исследований,

организацию полевых экспедиций в Корякин и на Камчатке, соавтору многих совместных работ. Автор благодарит всех своих соавторов, с кем в разной степени обсуждались постановка задач и полученные результаты, среди которых хотелось бы отметить д.г-м.н., чл.-корр. РАН Г.В. Полякова, докторов г.-м.н. Г.В. Нестеренко, A.C. Лапухова, Ю.Г. Лаврентьева, А.Э. Изоха, кандидатов г.-м.н. М.Ю. Подлипского, В.И. Богнибова, Д.А. Орсоева, Е.В. Кислова, А.Б. Осипенко, АЛО. Баркова, А.П. Козлова, Л.М. Житову, Л.Н. Поспелову и C.B. Видик, а также профессора университета Оулу К.В.О. Лаайоки, пофессора Р.Ф. Мартина и Дж. Фолей. Автор признателен аналитикам, работающим на

сканирующем микроскопе и микрозонде: О.Н. Майоровой Л.Н.Поспеловой, В.М. Чубарову, C.B. Москалевой, C.B. Летову, А.Т.Титову. Большая благодарность выражается С.А. Юрковскому за разработку специальной компьютерной программы для обработки данных, Е.М. Слуцкеру, который на протяжении подготовки диссертации обеспечивал работу компьютерных программ, Н.Б. Белкиной, P.A. Шелепаеву, В.М. Калугину, A.B. Лавренчуку - за техническую помощь в подготовке и оформлении рукописи, В.А. Минину - за конструктивную критику, а также всем ближайшим сотрудникам лаборатории магматических формаций. Особую благодарность автор выражает В.Д. Суркову.

Обзор наиболее важных работ, касающихся темы диссертации

Минералы, в том числе минералы элементов платиновой группы (МПГ) содержат важную информацию о своем генетическом источнике и являются предметом пристального внимания ученых. В настоящее время накоплен огромный материал, касающийся различных аспектов знаний о россыпях и их коренных источниках. Обобщение этого материала явилось основой для настоящих исследований. Начиная с 20-х годов прошлого века, Н.К. Высоцкий (1923), А.Н. Заварицкий (1928) А.Г. Бетехтин (1935), O.E. Звягинцев (1943), И.С. Рожков (1954, 1962), Л.В. Разин (1966, 1994), сначала на Урале, затем на Алданском щите и Сибирской платформе, изучали минеральные ассоциации ЭПГ. Массивы Урала стали классическими объектами для изучения коренных источников платиновых россыпей. Они были выделены в габбро-пироксенит-дунитовую магматическую формацию (Левинсон-Лессинг, 1900), было установлено их концентрическое строение. Позже аналогичные массивы на Аляске получили название комплексов Урало-Аляскинского типа (Taylor, 1967; Taylor and Noble, 1969). Изучению их платиноносности посвящены многие работы (Мочалов, 1997; Иванов,

1997; Волченко, Коротеев, 1999; Додин и др., 2000; Округин, 2000; Золоев и др., 2001; Cabri et al., 1996, Cabri, 2002; Weiser, 2002; Johan, 2002). Комплексы, с которыми связаны промышленные россыпи платины, были описаны также в Британской Колумбии (Camsell, 1913; O'Neill and Gunning, 1934; Rice, 1947; Nixon et al., 1990), в Эфиопии (Duparc, Molly, 1928; Augustithis, 1965, Евстигнеева и др., 1992), в Сибири (Рудашевский, 1992; Некрасов и др., 1994; Лазаренков, Балмасова, 1995; Малич, 1996; Malich, Thalhammer, 2002), в Корякии (Аникеева, 1966; Кутыев и др., 1988, 1991; Сидоров и др., 2001; Астраханцев и др., 1991; Батанова, 1992; Леднева, 1995).

Генезис офиолитов и их платиноносность также интересовали многих ведущих специалистов. Они изучались на примерах Кемпирсайского комплекса (Дистлер и др., 1989, 2003; Melcher, Stumpfl, 1995; Melcher, 2000), массива Нурали (Смирнов, 1991; Дмитренко и др., 1992, 1994; Молошаг, Смирнов, 1996; Garuti et al., 1997), массивов Новой Каледонии (Page et al., 1982; Auge, 1988; Auge, Legendre, 1994; Auge, Maurizot, 1995), Наранского массив в Монголии (Сидоров и др., 1987; Дмитренко и др., 1991; Леснов, 1994; Агафонов, Леснов, 1997), Красногорского, Среднегорского и Чирынайского массивов в Корякии (Дмитренко и др., 1985, 1990; Паланджян и др., 1994; Дистлер и др., 1986) Шотландских офиолитов (Prichard et al.,1986, 1994; Tarkian, Prichard, 1987).

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ

1 Ферроплатиповые россыпи наследуют свой видовой состав МПГ от минеральных парагенезисов ЭПГ зональных пироксенит-дунитовых комплексов Урало-Аляскинского типа. Железистость и состав примесей ЭПГ в Pt-Fe сплавах в россыпи зависит от соотношения эродированных пород коренного источника. Иридистая изоферроплатина связана с хромитоносными дунитами, тогда как Rh- и Pd-содержащая самородная платина характерна для пироксенит-габбровых частей комплекса.

В массиве Гальмоэнан, расположенном в Корякском нагорье, обнаружены многочисленные коренные проявления МПГ, распространенные в хромититах среди крупнозернистых дунитов. Установлено, что коренные породы, являются источником платиновых россыпей, приуроченных к массиву со всех сторон. Совокупность этих россыпей слагает Сейнав-Гальмоэнанский промышленный россыпной узел, находящийся в эксплуатации (Мелкомуков, Зайцев, 1999).

Наибольшее экономическое значение в пределах рудного узла имеет россыпь реки Левтыринваям, имеющая протяженность более 10 км. Эта россыпь концентрирует в себе платину с эродированных частей

Р1+(1г,Ш1)

Р1+(1гДЬ) Pt

2. Состав Р1-Ре и Р1-Ре-Си сплавов из коренных пород Гальмоэнанского ссива и-из приуроченной к нему россыпи реки Левтыринваям

точного склона Гальмоэнанского массива. Россыпь руч. Ледяной рмирована за счет выноса платины с юго-западной части массива, а ке южного и юго-восточного участков, дренируемых притоками нь и Сентябрь. В россыпь руч. Пенистого шлиховая платина попадает центральной части западного склона массива Гальмоэнан. В целом, довые составы МПГ в коренных породах и в прилегающих россыпях

Таблица 1. Минеральные виды ЭПГ из коренных пород массива Гальмоэнан и из генетически связанных с ним россыпей___

Классы В коренных породах В россыпи Формула

минералов

Интерметалл иды - Самородная платина Р1

Изоферроплатина Изоферроплатина Р13Ре

Железистая пплатина Железистая платина Р1Де

Тетраферроплатина Тетраферроплатина Р1Ре

Туламинит Туламинит Р^СиРе

- Ферроникельплатина Р12№Ре

Си-Р1-Ре твердые растворы - Си,Р1,Ре

Си-^ - Си3Р1

Осмий Осмий 08

Иридий Иридий 1г

- Гексаферрум РеДЬ^Ов

- 1г-Ш1-Ре тв.р-р 1г,К1г,Ре

- Ре-Ш1-1г тв.р-р Ре,Юг,1г

- Fe-Ir-R.li тв.р-р Ре,1гМ

Сульфиды Лаурит Лаурит Ыи82

Эрлихманит Эрлихманит ОвЗг

- Куперит Ргэ

- Купрородсит СиБШ284

- Маланит СиР^

- Купроиридсит Си1г284

- Боуит

- Кашинит (ЪКВДз

- Мэб (тв. р-р)

- ЫЬ485 Як4Б5

- (Ш1,Ре)382 (М,Ре)382

ЭПГ-сод. пирротин - фьЩихЬ

ЭПГ-сод. кобальтпентландит - (Ре,Со,1гДЬ)988

МББ (Ре-Си-Р1-Ш1-8 тв. р-р) -

Арсениды Сперрилит Сперрилит

- Палладодимит (РёДЬ)2А5

- Ю^Ав КИЛ*

- ЯЪгАв КН2Аб

(Р1,Ре,Си)2(Аз,8Ь,В1) - (РЬРе,Си)2(Аз,БЬ,ВО

Сульфоарсениды Холлингвортит Холлингвортит

Ирарсит Ирарсит 1ГАБ8

- Осарсит ОэАбЗ

Платарсит Платарсит Р1Аз8

Антимониды - Стибиопалладинит Рё58Ь2

■ - Генкинит (рдодадьз

РёгСивЬ Р<32Си8Ь РЪСиЯЪ

- ЮгёЬ МБЬ

Оксиды (?) - (КиДе) оксид (Ки,Ре) оксид

- (КиД^Ов) оксид (Ли,Ре,0$) оксид

- (Ре,Оз) оксид (Ре,0$) оксид

(ЛЬДгДе) оксид - (Юг,1г,Ре) оксид

(ТеЛгДЬ) оксид - (Ре,1г,Щ) оксид

(ЮтДгДе) оксид - (Ю1,1г,Ре) оксид

(1г,Ре,Р1) оксид - (1г,Ре,Р0 оксид

(Ре,Р1,1г) оксид - (Ре,Р1,1г) оксид

(Бе, 1г, Р^ оксид - ¡7% 1г, Р0 оксид

(ОвДгДКР^Ре) оксид (ОБ^гДк^е) оксид

Примечание. Курсивом выделены неназванные фазы.

являются аналогичными (Табл. 1, вклейка на стр. 8), хотя в россыпях минералы имеют более широкий спектр.

Р^Бе сплавы представлены серией составов от самородной до железистой платины, а также продуктами изменения магматических Р1-Ре сплавов: тетраферраплатиной и туламинитом, которые характерны как

для коренных пород, так и для россыпей (Рис. 2 А, В). В коренных породах преобладает изоферроплатина (Р13Ре) с содержанием Ре от 22.5 до 28 ат.% (Рис. 2 Б), в то время как концентрация Ре в Р^Ре сплавах из россыпи широко варьирует от 13 до 42 ат.% со средним его содержанием 30 ат.% (Рис. 2 Г) Это обусловлено тем, что россыпь Левтыринваям формировалась за счет эродированных мелкозернистых дунитов верхних

Рис.4. Сравнение россыпей Корякско-Камчатского платиноносного пояса и Аляски по средней концентрации Бе в Р1-Ре сплавах.

горизонтов, содержащих Р1-Ре сплавы с повышенной железистостью (Назимова и др., 2003). Тренды составов замещающих сплавов для дунитов и жильных хромититов различаются между собой (Рис. 2 А).

Р1;-Ре сплавы из коренных пород и руд Гальмоэнанского массива в большинстве анализов содержат примесь 1г до 4.34 мас.%., отдельные зерна содержат Ш1 (Рис, 3 А). Изоферроплатина из россыпи ручья Ледяного и его притоков Сентябрь и Осень, непосредственно размывающих дуниты и хромититы центрального ядра массива с юга, имеет состав, наиболее близкий к изоферроплатине из коренного источника: в них 1г также преобладает над другими элементами-примесями, концентрация которого достигает 11.59 мае. % на фоне несколько повышенной концентрации ЛИ (Рис. 3 Б). В аллювий руч. Пенистого Р1>Ре сплавы попадают как из дунитов, так и пироксенитов краевых фаций комплекса. Здесь в равной степени присутствуют РЬ-Ре сплавы с примесями 1г и Ш1 (Рис. 3 В). В россыпи реки Левтыринваям, наиболее удаленной от коренного источника, в большей части образцов Р1-Ре сплавов содержатся Рс1 и Ш1 (Рис. 3 Г).

Состав и концентрация элементов примесей в Р1>Ре сплавах в различных комплексах Урало-Аляскинского типа варьируют по среднему

и Сейнав соотношению ;

* Эпильчик примесей.

* Филиппа показатель знг ° Итчайваям варьирует от о Пустая россыпи к

* Гудныосбей принадлежащих ® Гальмоэнан единому к

уровню желез истости (Рис. 4) и по соотношению элементов

Этот

показатель значительно варьирует от одной россыпи к другой, принадлежащих к

единому коренному источнику, в зависимости от того, какие породы участвовали в эрозии при

Рис. 5. Соотношение элементов-примесей в Р1;-Ре сплавах из различных источников Урало-Аляскинского типа. Тренд указывает на эволюцию рудо-формирующей системы с понижением температуры.

Рс1

Ш1

формировании конкретной россыпи, поскольку минералогическая

зональность связана

тесно с

петрохимическои зональностью массивов Урал о-Аляскинского

типа. Таким образом, степень эродированности массивов и соотношение выходящих на поверхность дунитов, клинопироксенитов и габбро опосредованно определяет минералого-геохимический тип сформированной россыпи.

Зональные комплексы Корякско-Камчатского платиноносного пояса и Аляски в соответствии с содержаниями и соотношением элементов примесей в Р^Бе сплавах подразделяется на 5 групп: 1) иридистые (Гальмоэнан), 2) родисто-иридистые (Гудньюсбей), 3) иридисто-родисто-палладистые (Филиппа, Эпильчик), 4) родисто-палладистые (Итчайваям, Сейнав) и 5) палладистые (Пустая). Каждый из этих массивов отличается степенью эрозии, обусловливающей различные отношения между дунитами и клинопироксенитами. Р^Бе сплавы из коренных пород Гальмоэнанского массива отобраны из крупнозернистых дунитов и хромититов, тогда как россыпь реки Левтыринваям представлена Р^Бе сплавами преимущественно из верхних размытых горизонтов мелкозернистых дунитов, пироксенитов и габбро. Массив в Гудньюсбей на Аляске является значительно эродированным, и дуниты являются главным источником россыпной платины. Массивы Филиппа, Эпильчик имеют среднюю степень эрозии. Источниками Р1-Ре сплавов в этих россыпях были как дуниты, так и клинопироксениты. На Итчайваяме и Сейнаве обнажение дунитов составляет не более 10 % слагающих пород, и клинопироксениты являются основным источником Р^е сплавов. Наконец, источником палладистой платины в россыпи Пустая являются небольшие тела магнетит-содержащих пироксенитов.

Таким образом, устанавливается некая закономерность: Р1:-Ре сплавы из хромитоносных дунитов соответствуют изоферроплатине, обогащенной 1г. С увеличением доли клинопироксенитов в породах, являющихся источником РЬБе сплавов, в них уменьшается концентрация Бе, а М и Рс1 последовательно увеличиваются. Изменение отношения примесей в Р^Бе сплавах указывает на фракционирование ЭПГ в рудо-формирующей системе (1оЬап е1 а1., 2000) и на различие в температуре образования руд (81апвку е* а1., 1991). С постепенным понижением температуры рудо-формирующей системы состав примесей в Р^Бе сплавах в исследованных месторождениях изменяется в направлении 1г —► Шг —> Р<3 (Рис. 5) от Гальмоэнан и Гудньюсбей (сильно эродированные массивы) к Филиппа и Эпильчик и далее к Итчайваям, Сейнав и Пустая (слабо эродированный массив). В этом же порядке снижается среднее содержание Бе в Р^Бе сплавах (Рис. 4).

2. В комплексах Урало-Аляскинского типа, где РЬ » (05+1 г+Ли), рудо-формирующая система начинает развиваться с кристаллизации самородного осмия с дальнейшим образованием осмий-изоферроплатинового парагенезиса, связанного с ранними дунитами. Последующее возрастание концентрации 1г в осмии, а также 1г и Р1 -в оксидно-металлической части расплава приводит к формированию РМг твердых растворов, распадающихся ниже 845°С на иридистую изоферроплатину и платинистый иридий, образующие изоферроплатино-иридиевый парагенезис, связанный с хромититами. Из остаточного расплава, обогащенного Р(1, Ш и Си, кристаллизуются Ш-, затем Р(¿-содержащие Р(-Ге сплавы. В постмагматический этап формируются сульфидно-арсенидные ассоциации МПГ из газо-насыщешшх флюидов.

Ферроплатиновые россыпи, связанные с комплексами Урало-Аляскинского типа

По соотношению МПГ в россыпи наблюдается значительное „преобладание Р1-Ре сплавов, с которыми могут ассоциировать ОБ-к-Яи сплавы (осмий или иридий), а также лаурит, сперрилит, куперит, стибиопалладинит или изомертиит, присутствие которых зависит от интенсивности проявления постмагматических преобразований в коренных источниках. В россыпях преобладают мономинеральные зерна шлиховой платины разной степени окатанности, серебристо-белого цвета с металлическим блеском, реже с сероватым налетом. Иногда платина содержит включения хромита или оливина. По составу это самородная Р1(Ре) или железистая (Р^е) платина и изоферроплатина Р^Бе, которые содержат примеси других ЭПГ. Среди них отмечаются иридистые, родистые и палладистые разновидности (Табл. 2, вклейка на стр. 12). Продукты изменения Р^Ре сплавов представлены реакционными каймами тетраферроплатины, туламинита, хонгшиита, куперита и сперрилита. Кристаллы осмия характеризуются низкой концентрацией 11и. Точки его составов на'диаграмме Оя - Ыи - (1г+Р1;), образуют осмий-иридиевый тренд. Осмий во включениях по составу близок к чистому, а его свободные кристаллы в россыпи несколько обогащены 1г и Ли. Иридий обычно содержит Р1 (5-15 ат.%). В ферроплатиновых россыпях встречаются два типа срастаний: осмий с изоферроплатиной и изоферроплатина с иридием. Os-Ir-R.ii и Р1;-Ре сплавы часто содержат многофазные включения МПГ (Табл.2), состав которых характеризует специализацию рудо-формирующей системы коренных источников на постмагматическом этапе.

Таблица 2. Минералого-геохимические особенности ферроплатиновых россыпей, связанных с комплексами

Урало-Аляскинского типа

№ Россыпь, Характеристика Магматические Постмагматические Минералы и

Хар-ка источника Р^Бе сплавов парагенезисы; {Гидротермальные, неназв. фазы;

хар-ка Ов-к-Яи метасоматические) особенности

1 Левтыринваям, Р(.(Бе) 1. изоферроплатино - Тетраферроплатина Ирарсит

Ледяной, РЬИе осмиевый; Туламинит Осарсит

Сентябрь, (Р^е) 2.тройной Ферроникельплат. Платарсит

Осень, переходный Гексаферрум и его Мее (тв. р-р)

Пенистый; замещение 3. изоферроплатино- аналоги кя (тв. р-р)

Pt2FeCu и Р1Бе иридиевый Лаурит

массив Гальмоэнан; Эрлихманит (ЮцРе)^

дуниты > 50% 1г- е сплавы в В осмии и иридии 11и Куперит ИИзАэ

клинопирок-сениты, коренных < 10 ат.%, Купрородсит Ш^Аб

габбро; породах, Ir-R.li Осмий-иридиевый Маланит Р^СиЭЬ

сплавы в ручьях тренд составов Купроиридсит ШгёЬ

К; Ледяной, Боуит (Оз,1г,Ш1Ди,Р1,Ре)

Сентябрь и Осень Кашинит оксиды

Юж. часть и Рё-Шье Сперрилит Характерны:

Корякского сплавы в россыпи Палладодимит тв.р-ры

нагорья Левтыринваям Холлингвортит ОвБг- ОвАяБ;

Стибиопалладинит Р1А58-Р1Аб2

Генкинит Р1Аз2 -Р15Ь2

2 Тапельваям; Р^е), Р^Ре 1. изоферроплатино - Лаурит Повышенная

массив Сейнав; (Р^е); осмиевый; медистость

дуниты < 40% Си 2-10 ат.% сплавов

верлит-клинопирок- (Р«1, Ш*) > 1г В осмии Яи < 1.5

сениты; К; замещение ат.%,

Юж. часть Кор. наг-я Р^РеСи и Р1Ре

3 Снеговая; Р^е), Р13Ре 1. изоферроплатино - Куперит

массив Эпильчик; осмиевый;

дуниты, (1г,ЯЬ) > Рё; В осмии Ии <

клинопироксениты, 1 ат. %, осмий-

габбро; К; замещение иридиевый тренд

С-В Кор. нагорья Р^еСи и Р1Ре

4 Итчайваям; Р1(Ре), РС^е 1. изоферроплатино - Лаурит Аи2РёЩ

массив Итчайваям; осмиевый; Куперит

клинопироксениты, Си до 5 ат.% , Р1- В осмии Ыи < Брэггит Повышенная

габбро 40%, диориты; Ре-Си сплавы; 1 ат. %, осмий- Боуит медистость

К; С-В Корякского иридиевый тренд В сульф. рудах: сплавов

нагорья 1г-Ю] и ШьР(1 Темагамит Проявлены

специализацией Гессит сульфидные руды

Мертииит II

5. Прижимный; Преобладает 1. платино-осмиевый; Лаурит тв. р-р

габбро, дуниты Р^е) с КИ- Р<1- В осмии Ии < Куперит (ШгДг^ДиЭАзБ-

К; С-В Корякского специализацией 4 ат. %, осмий- Холлингвортит

нагорья Си > 5 мас.% иридиевый тренд Мее

6. Пустая; Р1(Бе) 1. изоферроплатино - Куперит Хонлшшт, Р^Си

клинопироксенит- преобладает; осмиевый; Брэггит Мее (РеДЬ)Ьх8

габбровые интрузии; Р^Бе и (Р1,Бе); В осмии Яи ниже Холлингвортит (Си,Ре,Рё)988

К; Р^е-Си сплавы, пределов Платарсит Рс12Те

Камчатский перешеек РЮи; обнаружения, осмий- Ирарсит (Р^ад

Р(1 в Р1-Ре сплавах иридиевый тренд Кейтканит (Р1,РС1)38

до 10 мае. % Стибиопалладинит тв. р-ры

Родарсенид (1г,Р1)Аз8 - Р1А82

Василит Р1Аз2 - КИАбБ

№ Россыпь, Характеристика Магматические Постмагматические Минералы и

Хар-ка источника , Р1>Ре сплавов парагенезисы; (Гидротермальны е, неназв. фазы;

хар-ка Ов-Хг-Ки метасоматические) особенности

7. Майор; Р^Бе преобладает 1. изоферроплатино - Куперит Полкановит

массив Филиппа; Р^е), (Р^е); осмиевый; Купрородсит Ирарсит

дуниты около 70% РьБе-Си сплавы; Маланит Платарсит

верлиты, клинопирок- Осмий из включений: Со-сод. маланит Холлингвортит

сениты, Иридистая(до 10 и 1г < 2%; Купроиридсит Генкинит

горнблендиты мас.% 1г) и Осмий из свободных Инаглиит Штумпфлит

родистая (3.5 зерен в россыпи Р^аналог инаглиита Мертиит II

К; мас.% М) содержит Кондерит ЬгАв^ВД

Юг Камчатки разновидности Р^ 40 мас.% 1г; Боуит Р^Аз^Ь^)

(Ср.-Камч. выступ) Ре сплавов Кашинит (Ш1,Р1,08,Ре)2(8,

Иридий содержит Об, Лаурит

11ииР1 Эрликманит (Ре,Си)(Рс1,Р0з($

Мбб (Ре,№,М)Ьх8 Ь,Аз)3;

Ьв (Си^Р^ Замещение Р13Ре

Сперрилит Рб и Р1Аб2

Родарсенид

8. Сэлмон; Р^е преобладает 1. изоферроплатино - Ирарсит тв. р-ры:

массив Рэдмаунтин; Р1(Ре), (Р1,Ре); осмиевый; Туламинит (^РОАбБ - Р1Аб2

дуниты 90%, Иридистые Р1;-Ре 2. изоферроплатино- ОзЯ^Ь^А^

пироксениты, сплавы (до 6,5 иридиевый

горнблендиты; мас.% 1г) В осмии Ни <

прор-т Рг-Мъ пор-ы; 2 мае. %, осмий-

Гудньюсбей (Аляска) иридиевый тренд;

9. Инагли; Р^е преоблад., 1. изоферроплатино - Лаурит В целом,

массив Инагли; редко Р^Ре); осмиевый; Эрликманит иридистая

дуниты около 80%, Иридистые РЬРе 2. тройной переходи. Купроиридсит специализация

пироксениты, сплавы (до 16,5 3. изоферроплатино- Маланит рудо-

ийолиты, мас.% 1г) иридиевый Куперит формирующей

сиенит-порфиры, В осмии Ыи < Ирарсит системы

пуласкиты; 5 ат. %, осмий- Сперрилит

]; Алданский щит иридиевый тренд; Рустенбургит

в иридии > 20 ат % Р1 Мертиит II

10. Коура; Р^е) 1. изоферроплатино - Маланит тв. р-р:

массив г. Сенгибир; преобладает; осмиевый; Купрородсит (Ь-ДОАбБ - Р1Аз2

габбро, Р^Бе; 1г-И1 спец. Во вкл. осмия Ии Куперит

пироксениты; Р1:-Ре сплавов до 10 ат. %, в Холлингвортит В Р1АБ2 - 5.73

Ст2; Иногда повыш. свободном ОСМИИ 11и Сперрилит мас.% БЬ

Горная Шория конц. Ов до 25 ат.%; осмий- Мбб (Си^еД^!.^

иридиевый тренд;

11. Каурчак, Р1:(Ре) преобл-т; Изоферроплатина и Купрородсит Ш1 спец. рудо-

выходы габбро в р-не ПзБе; осмий без срастаний; Куперит форм. системы;

горы Азарт Рс1-Ш1 В свободном осмии Сперрилит Замещение Р1-Ре

Ст2; специализация Р^ Ки до 23 ат.% Прассоит сплавов Р18, Р1Аз2

Горная Шория Бе сплавов осмий-иридиевый Мбб (Ш1,Си,Ре,)Ьз[5 и Аи

тренд; РЬСа-Ре сплавы

12. Тюленевский; ?Х(¥е)- 1. изоферроплатино - Сперрилит ИЬ спец. рудо-

выходы габбро в р-не М- содерж. РьРе осмиевый; форм. системы;

горы Азарт сплавы (до 6.5 Осмий без Ки; Замещение Р1-Ре

Ст2; ат.% КЬ) 1г в ОСМИИ около 30 сплавов РЬС и Аи

Горная Шория ат.% тв. р-р:

Р1А52 - РьАзБ

13. Мрассу; Р^Ре) преобл-т; Иридий с низкими Куперит Василит (?) или

выходы габбро в р-не Р13Ре; примесями ОбДц и Р1 Сперрилит Р(14Си32

горы Синяя Ра-ЯИ и ИЬ-1г Ирарсит Мэб (РеДгДО,.^

Ст2; специализация Холлингвортит

Горная Шория Ре сплавов Маланит КЫг спец. рудо-

Купрородсит форм. системы

Брэггит

Эволюция рудно-формирующей системы зональных пироксенит-дунитовых комплексов У рал о-Аляскинского типа

Изучение соотношений минеральных фаз ЭПГ и их парагенезисов, а также изменения составов твердых растворов в коренных рудах Гальмоэнанского массива и в различных россыпях, связанных с зональными комплексами Урало-Аляскинского типа, позволило выявить последовательность формирования парагенезисов и сформулировать а* с)!-

Рис. 6. Диаграммы состояния системы Оэ-РС (А) и РЯг (Б) по Благородные металлы, 1984.

2100

; I----- < иии !

1700

Ли

1300 1.....1..... 1 ......1 ...........1.

20 40 60 ОяС-ЬИи) Р1, (ат.%)

2200

1800

1400 \

1000 600 I

/С^

20

Ми

40 60

РС(-Ыг) Pt

1\

модель развития рудо-формирующей системы для зональных комплексов в целом. Эта модель полностью согласуется со схемой эволюции магматизма для данной формации, а также с экспериментальными диаграммами состояния между двойными сплавами (Рис. 6), которые позволяют понять направленность всего процесса.

Из металлических капелек существенно платинового состава,

находящихся

в Инагли □ Филиппа ▲ Пустая о Прижимный

• Галыиоэнан ж Эпильчнк @ Гудньюсбей

♦ Каурчак Коура

Рис. 7. Состав 05-1г-11и сплавов из источников Урало-Аляскинского типа. Название минеральных видов даны по классификации НагпБ,СаЬп

1гт (1991)

непосредственно в

силикатном расплаве или в оксидно-металлическом ликвате до осаждения оливина начинает

кристаллизоваться осмий,

как наиболее тугоплавкий металл по сравнению с остальными металлами платиновой группы (Рис. 6). При понижении температуры совместно с первыми порциями оливина осаждаются кристаллы Pt-Fe сплавов первой генерации, формируя ранний изоферроплатино-осмиевый парагенезис, характерный для раннего высокотемпературного мелкозернистого дунита. Pt-Fe сплавы в этом парагенезисе являются более железистыми, чем те, которые формируются на последующих этапах, поскольку они формируются в условиях меньшей ГО2 (Roeder and Jamieson, 1992; Amosse et al., 2000; Malich and Thalhammer, 2002). Обогащенные железом Pt-Fe сплавы (Fe = 9-10 мас.%) в ассоциации с чистым осмием отмечались как на Гальмоэнанском месторождении в Коряки (Толстых и др., 2001; Назимова и др., 2003), так и в Нияснетагильском массиве на Урале (Золоев и др., 2001), где этот парагенезис назван дунитовым субтипом. По мере продвижения фронта кристаллизации вглубь очага, остаточный расплав и новые порции кристаллов осмия постепенно насыщаются 1г и частично Ru с образованием осмий-иридиевого тренда составов (Рис. 7). В целом, концентрация Ru в системе незначительна, и он расходуется на образование лаурита (RuS2), находящегося в равновесии с Os-Ir сплавами и остаточным расплавом. Рудо-формирующая система эволюционирует с увеличением концентрации 1г в остаточном расплаве и в хромистой ликватной жидкости; при этом повышаются fS2 и ГО2. Кристаллизующийся хромит ассоциирует с уже обогащенными 1г кристаллами осмия и с кумулятивным высоко Mg-оливином. Такой иридистый осмий часто образует самостоятельные кристаллы, а не включения в изоферроплатине, которые встречаются в виде индивидуальных зерен в россыпи (Коура, Каурчак или Филиппа) (Табл.2). Заключительный этап формирования раннего изоферроплатино-осмиевого парагенезиса приводит к тому, что далее система развивается как существенно платиновая, как в большинстве коренных источников (Итчайваям, Сейнав, Эпильчик, Прижимный, Пустая и др.) или как платино-иридиевая, если изначальная концентрация 1г в системе была для этого достаточной (Гальмоэнан, Филиппа, Инагли или Гудньюсбей) (Табл. 2). Интерстиции зерен хромита заполняются в первом случае изоферроплатиной, во втором случае - высокотемпературным твердым платино-иридиевым раствором, который в дальнейшем при температуре ниже 845°С распадается на обогащенную 1г изоферроплатину и платинистый иридий (Рис. 6 Б), формируя изоферроплатино-иридиевый парагенезис (Рис. 8). В этом случае возникает хромититовый субтип минерализации (по Золоев и др., 2001), представленный изоферроплатино-иридиевым парагенезисом, или структурами распада

Pt (+¥е)

этих двух фаз (Толстых и др., 1997). После исчерпания в системе 1г, Р^Ре сплавы формируются непосредственно из остаточного расплава, обогащенного Рё, Шт и Си. Чаще всего, это самородная платина с

содержанием Ре менее 25 ат.% и изоморфными Изоферроплатино- примесями КЬ и РсЗ,

иридиевый парагенезис

Рис. 8. Равновесные магматические минеральные парагенезисы в комплексах Урало-Аляскинского типа

Изоферроплатино-осмиевый парагенезис

08

1г (+ИЬ)

сформированная при более высоких значениях фугитивности 02, чем ранние минеральные парагенезисы. Поскольку остаточный расплав значительно обогащен летучими компонентами и сопровождается высокотемпературным флюидом, то он легко просачивается сквозь проницаемые крупно- и среднезернистые дуниты, локализуя поздний магматический парагенезис в прикровлевых горизонтах вязких экранирующих клинопироксенитов (Столяров, 2001).

Постмагматический этап развития рудо-формирующей системы зависит от режима летучих компонентов, поступающих из глубинных очагов или являющихся остаточным продуктом кристаллизации пород. Это могут быть: (1) потоки и струи восстановительных газов, обусловливающие развитие самородных металлов (аваруита) по сульфидам или Ре-Йи-Ов-к-Р! сплавов, образованных по лауриту; (2) метаморфогенные серпентинизирующие флюиды, замещающие магматические Р^е сплавы тетраферроплатиной, туламинитом и хонгшиитом; (3) Б- и Аз-насыщенные гидротермальные растворы, преобразующие Р^е сплавы до куперита, сперрилита, и реже тиошпинелей ЭПГ; (4) С-, А§-, Аи-содержащие гидротермальные растворы, формирующие каймы золото-серебряных сплавов и платино-

углеродных соединений, которые чередуются и переслаиваются с куперит-сперрилитовыми образованиями (Табл 2).

3. В офиолитовых гипербазитах рудо-формирующая система, в которой (Оэ+1г+Ки) » РЬ начинает развиваться с образования иридистого осмия, в ходе кристаллизации которого происходит насыщение остаточного расплава и твердых фаз 11и с образованием рутениевого тренда составов МПГ в высокобарических условиях. Дальнейшая реакция кристаллов осмия с равновесной жидкостью приводит к образованию осмий-иридиевого парагенезиса с коэффициентом распределения между гексагональной и кубической фазами (К0 Ли) ~ 1.4. Далее расплав обогащается Ри и система развивается с формированием изоферроплатино-рутениевого парагенезиса в равновесии с лауритом и эрликманитом. Постмагматическая деятельность приводит к развитию сульфидно-арсенидных парагенезисов МПГ.

Характеристика рутениридосминовых россыпей, связанных с офиолитовыми гипербазитами (тип А)

В россыпях, связанных с офиолитовыми гипербазитами, преобладают Ов-к-Яи сплавы, которые составляют 48-100 % от общей выборки зерен в исследованных объектах. Минеральные ассоциации из коренных пород большинства известных офиолитовых комплексов мира (Дмитренко и др., 1985, 1992) имеют тот же видовой состав, но отличаются от россыпных проявлений большей распространенностью сульфидов ряда лаурит-эрликманит. Изменение соотношения МПГ в экзогенном процессе в пользу Os-Ir-R.ii сплавов обусловлено различием физико-химических свойств и размеров зерен сульфидов и сплавов. Малые размеры зерен лаурита и относительно небольшая его плотность (6.4 г/см3) отрицательно сказываются на накоплении лаурита в россыпи, тем более, в тяжелом концентрате шлиха.

По морфологии зерна Os-Ir-R.ii сплавов представляют собой пластинчатые и таблитчатые кристаллы гексагонального облика, стально-серого цвета размерами до 3 мм. Изоферроплатина образует уплощенные окатанные зерна серебристо-белого цвета. Сперрилит и лаурит в россыпи часто сохраняют свою кристаллографическую огранку. Среди РьБе сплавов преобладает изоферроплатина, кроме того, присутствуют самородная и железистая платина. Примеси других ЭПГ в Р^Бе сплавах в сумме не превышают 10 ат. %. Встречаются как иридисто-родистые, так и родисто-палладистые разновидности (Табл. 3, см. вклейку на стр. 18). На

постмагматической стадии Pt-Fe сплавы иногда замещаются минералами серии PtFe-Pt2CuFe. Типичные составы Os-Ir-Ru сплавов показаны на диаграмме Os -Ir - (Ru+Pt) (Рис. 10). Эти минералы образуют рутениевый тренд, что предположительно связано с их формированием в высокобарических условиях (Bird, Bassertt, 1980). Концентрация Ru в сплавах достигает 63 ат.% (Табл. 3). В рутениридосминовых россыпях отмечается два основных магматических парагенезиса: осмий-иридиевый и изоферроплатино-рутениевый, проявленные на отдельных объектах с разной степенью частоты встречаемости. В осмий-иридиевом парагенезисе KDRu между гексагональной и кубической фазами в среднем равен 1,4.

Магматические парагенезисы и их эволюция

Анализ взаимоотношений фаз позволил проследить последовательность изменения парагенезисов МПГ и реконструировать процесс их формирования в офиолитовых комплексах. Металлическая составляющая исходного расплава в офиолитовых комплексах изначально была обогащена Ir, Os и Ru и содержала некоторую долю Pt, в соответствии с законами фракционирования. Ход кристаллизации МПГ и выводы, вытекающие из наблюдений над природными парагенезисами в целом согласуются с бинарными диаграммами состояния Ir - (Os,Ru) и (Ru,Os) - Pt (Рис. 9). Первым кристаллизуется осмий, как наиболее тугоплавкий металл. Его находки в россыпях свидетельствуют о том, что

Os,% (ат.)

го,17 40,2В 60,25 80,1В юо (Т,° С) ч 1 ^ 1 30451

Ж __ — — А

2100

Рис. 9. Фазовые диаграммы: А. Ir - (Os,Ru) и Б. (Ru,Os) - Pt (Благородные металлы, 1984)

Os(+R

20 40 60 Ru(+Os) Pt, (ат.%)

состав осмия в рутениридосминовых россыпях отличаются от состава осмия из ферроплатиновых россыпей тем, что в первом случае он обогащен 1г и Ru. По мере кристаллизации осмиевых сплавов концентрация 1г и Ru в системе увеличивается до тех пор, пока состав расплава не достигнет перитектической точки (Рис. 9). Перитектическая реакция кристаллов осмия с равновесной жидкостью приводит к

образовнию иридия, который в ассоциации с ранее выделившимся осмием формирует осмий-иридиевый парагенезис. Составы равновесных фаз на тройной диаграмме Оз-11и-{1г+Р<:) для всех исследуемых россыпей прилегают к области несмесимости между гексагональной и кубической фазами.

Ни

Рис. 10. Смена магматических парагенезисов в рутениридосминовой ассоциации, связанной с офиолитовыми гипербазитами.

В ходе его кристаллизации новые порции твердофазных соединений насыщаются рутением с появлением рутениевого тренда составов, а остаточный расплав обогащается и рутением, и платиной. Если К[Дц между равновесными фазами остается постоянным, то есть Яи

Таблица 3. Минералого-геохимические особенности рутениридосминовых россыпей

№ Россыпь, расположение, источник, возраст Оз-1г-Е и/другие минералы в россыпи, ОБ-Ь-Ки сплавы Р1-Ре сплавы Магматические парагенезисы Постмагмат. минерализация Дополнение

Россыпи, связанные с офиолитовыми комплексами

1 Золотая Зап. Саян, Куртуши-бинский офиолитовый пояс; У-Ст 86/14 Ей до 60 ат.% Р<1,1г, Ш1 до 1.5 мас.% Осмий, иридий, изоферроплатина (без взаимных срастаний) (1г,Оз)(А8,8е,Те)2 (Яи,1г,08)(А5,Те) (с разн. соотн. элементов) магм. Ки82 отсутствует

2 Гарь 1,2 Алдано-Становая область, Усть-Депские офиолиты, 82/18 Ки до 60 ат.% Ю>аи=1.35 Смена парагенезисов при Ки=22 ат.% РЬРе Рё, М до 2.5 мас.% 1г до 10 мас.% и более 1 .Осмий-иридиевый, 2.Переходный, 3.Изоферроплатино-рутениевый Лаурит Ирарсит (Ки, 05)783 Сперрилит Магматический Ки82 отсутствует Р1Аб2 в россыпи

3 Ольховая Камчатский мыс, офиолиты г. Солдатской 62/38 Ии до 63 ат.% КВКи=1.4 Смена парагенезисов при 11и=15 ат.% Р^е с №, Р1Бе - Р^СиРе. Оэ, Ш1 до 2 мас.% 1г, Ш1 до 10 мас.% 1 .Осмий-иридиевый, 2.Переходный, 3. Изоферролатино-рутениевый 4. Изоферроплатино- осмиевый лаурит Лаурит-ирарсит Гексаферрум Сперрилит Куперит Кейтконит Василит Рс}з(Аз,Те) винцинит ? (ИЬ^еД^зБ (ОзДгДи^Б; Мзб Ки82 в россыпи 8% Ки82-1гАз8 тв. р-р (до 40 мол.% ^АбБ в Ки82)

4 Суенга Сапаирский кряж; ист-к не известен 78/22 Ии до 58 ат.% КВКи=1.97 См,пар-в при Ки < 30 ат.% Р1(Ре); Р13Ре 1г до 8 мас.% 1.Осмий-иридиевый, 2.Изоферролатино-рутениевый Лаурит Ирарсит Холлингвортит Сперрилит Куперит, Мэб Магм. ЯиБг отсутствует Ки82-1гАз8 тв. р-р (до 82 мол.% кАвБ)

5 Балыкса Куз.Алатау Гипербазиты на стыке Мг-Рг прогибов и Салаир.скл-ти 97/3 Яи до 36 ат.% КЗ)Йи=1.4 Смена парагенезисов при Ки =20 ат.% Р^Бе только во включениях 1г до 4.2 мас.%' 1 .Осмий-иридиевый, 2.Переходный, 3 Иизоферролатино-рутениевый (осмиевый) Лаурит Ирарсит сперрилит (1г,ОБДи) -(5,А8,Те,8Ь)

6. Валижген Корякское нагорье Таловско- Пекульнейский оф. пояс Рг-Мг 67/33 2 тренда Ки до 50 (бедный 1г) и до 15 ат.% Р^Бе 1г до 7.2 мас.% 1 .Осмий-иркдневый, 2. Изоферроплатино- осмиевый лаурит Лаурит Ирарсит Холлингвортит Сперрилит Куперит Мбб

7 Уркан, Джалинда Становой хр. Гипербазиты Рг в синийском комплексе 85/15 Ки до 60 ат.% КЛ)Ки=1.4 Р1(Ре); Р^е Рё, 1г, Ш1, Ов, Ки менее 2.08 мас.% 1 зерно Рё=12.1 мас.% Осмий, иридий, рутений, изоферроплатина (без взаимных срастаний) Брэггит 1 включение

Продолжение таблицы 2

№ Россыпь, расположение, источник, возраст О$-1г-В.и/другие минералы в россыпи Оз-1г-Ки сплавы Рг-Ре сплавы Магматические парагенезисы Постмагмат. минерализация Дополнение

8 Бол. Бур гул и Становой хребет; ист-к не достоверен возм. Рг гипербазиты в синийском комплексе 48/52 Яи до 36 ат.% КВКи=1.34 Смена парагенезисов при Яи< 34 ат.% Р^е); Р13Ре 1г, ЯИ-до 4 мас.% Рё до 12 мас.% (1 зерно) 1.Осмий-иридиевый, 2.Изоферролатино-рутениевый, 3 .Изоферролатино-иридиевый (Р^е во включении) лаурит Сперрилит Куперит брэггит РЮи, Р^а^е) (?Х,Щ(?й,Си) Рс14Си82 Р1высокопробная Лаурит в россыпи 14 %, сперрилит в россыпи 27% Куперит, брэггит -единичные зерна в россыпи

9 Вертолетный Енисейский кряж Гипербазиты в Рг сланцах 100/0 Яи до 40 ат.% КВКи=1.4 Не обнаружена 1 .Осмий-иридиевый Не обнаружены 1

10. Хатырка Корякское нагорье Гипербазитовы й меланж, З-К 97/3 Яи до 62 ат.% Ы)Ки=2.4 Смена парагенезисов при Яи= 18 ат.% Р^е; Р^е с N1 1г -до 5.4 мас.% ЯЪ-до 3.9 мас.% 1. Переходный, 2.Изоферролатино-осмиевый Лаурит Ирарсит Купроиридсит №2Ре!г Магматический ЯиБ2 отсутствует

Россыпи, связанные с гипербазитами железистого типа

1 Ко Вост. Саян, гипербазиты железистого типа; К (?) 78/22 (%); Об-1г тренд; зональные кристаллы осмия с каймой иридия или рутения; Р^Бе стабильная примесь ЯЬ до 2 ат..%, Осмий-иридиевый ^игекс/^куб —0.4 Лаурит Эрликманит Лаурит Василит Прассоит; КЬ354 МББ ^^¡ДгДЬ)!. хЭ Ьв (№,РеД11)958 Контрастная зональность; обилие многофаз-ных включений

2 Таенза, Горная Шория; Ст (?) дайковый комплекс (желез.гиперб.?) 90/10 (%); Яи < 20 ат.% Ов-Ьг тренд; зональные кристаллы осмия с каймой иридия; Р13Ре Рё 3.4 мас.% КЬ 1.8 мас.% Осмий-иридиевый Еигекс/Ки^б =0.3 Лаурит Лаурит Сперрилит (Рс1,Си)28 (Рй)з(8Ь,А5) Контрастная зональность; | обилие ] многофазных 1 включений 1

распределяется равномерно между кристаллизующимися фазами, то Р( при

этом в большей степени насыщает иридиевую фазу. Когда концентрация

Ли в гексагональных твердых растворах достигает предельного для

конкретного объекта уровня (15 ат.% на Ольховой, 22 ат.% на Гари и 30

ат.% - на Суенге), а концентрации Р1 и Ли в остаточном расплаве РЦ+Ке) РС(+Ке)

- ■» Осмий-иридиевый парагенезис

Осмий-иридий-изоферроплатиновый парагенезис "" Нзоферроплатино-рутениекиш парагенезис

Рис. 11. Диаграмма Об - Яи - 1г(+ЯЬ) - Р1:(+Ре), отражающая смену магматических парагенезисов в офиолитововых гипербазитах

становятся критическими, возникает тройной осмий-иридий-изоферроплатиновый парагенезис, переходящий в изоферроплатино-рутениевый (Рис. 10, 11). Далее рудная система развивается как существенно платино-рутениевая. Изоферроплатино-рутениевый парагенезис представлен идиоморфными кристаллами рутения в изоферроплатине или слоистыми срастаниями этих двух фаз (Рис. 10). Название изоферроплатино-рутениевого парагенезиса определяется по преобладающим в нем фазам, но реально это не всегда соответствует рутению или изоферроплатине, поскольку вместо рутения в нем может быть рутенистый осмий, если смена парагенезисов происходит при более низкой концентрации Ыи в системе, или вместо изоферроплатины в парагенезисе может присутствовать самородная или железистая платина.

В дальнейшем остаточный расплав, обогащенный Р1:, Си и Ре, с некоторой долей 1г, заполняет пустоты в ранее сформированных кристаллах осмия и иридия. Из него кристаллизуется 1г-содержащая (~ 4 мас.% 1г) изоферроплатина, иногда в ассоциации со сперрилитом или другими фазами. Если £50 в системе изначально велика, то Ли будет связываться с серой с образованием лаурита, тогда Р^е сплавы

начинают кристаллизоваться из расплава без предварительного образования рутения. В этом случае в россыпи будет осмий-иридиевый парагенезис, лаурит и отдельные зерна Р<>Ре сплавов и более поздняя изоферроплатина, заполняющая пустоты в Об-Хг сплавах.

4. В рутениридосминовой ассоциации с преобладанием 0$-1г-Ки сплавов над другими МПГ, пространственно связанной со специфическими железистыми гипербазитами не офиолитового типа, осмий-иридиевый парагенезис представлен зональными кристаллами осмия с иридиевой каймой; отношение концентраций Ки в сосуществующих фазах (Ки^/Яи^е) ~ 0.3-0.4, что характерно для образования зональных кристаллов в неравновесных условиях. Наличие изоферроплатины и лаурита в ассоциации, многочисленных сульфидных включений в минералах, а также отсутствие рутениевого тренда составов ОБ-1г-Ки сплавов, свидетельствует об умеренно деплетированном материнском источнике расплавов, повышенной фугитивности серы при минералообразовании и о низкобарических условиях, реализуемых в условиях формирования мелких тел железистых гипербазитов.

Характеристика рутениридосминовых россыпей, связанных с железистыми гипербазитами (тип Б)

Среди всех исследованных россыпей рутениридосминовой ассоциации только две россыпи реки Ко в Восточном Саяне и реки Таенза в Горной Шории (вклейка Табл. 3 на стр. 18) выделяются минералогическими типоморфными признаками, обусловленными принципиально иным генезисом их МПГ: 1) составы Os-Ir-R.ii сплавов не образуют рутениевого тренда, а варьируют в широком диапазоне от чистого осмия до чистого иридия (Рис. 12); 2) осмий-иридиевый парагенезис часто представлен зональными кристаллами, при этом концентрация Ил в осмии меньше, чем в иридии (отношение Кигекс/Р.икуб < 1 и равно 0.4 - на р. Ко и 0.3 - на р. Таензе), что отличается от этого показателя в офиолитовых источниках и иллюстрируется наклоном линий, соединяющих сосуществующие фазы (Рис.12); 3) контрастная концентрическая зональность в пределах одного гексагонального осмий-рутениевого поля твердых растворов, свидетельствующая о неравновесных условиях кристаллизации Os-Ir-R.ii сплавов; 4) Р^е сплавы, содержащие Шт и Рё, представлены свободными зернами в россыпи; 5) многочисленные круглые и каплевидные пустоты в Os-Ir-R.ii сплавах заполнены многофазными включениями МПГ, которые

кристаллизуются из газонасыщенного флюида на постмагматической стадии развития рудо-формирующей системы. Их микропарагенезисы, как правило, состоят из лаурита, палладистой платины, ЭПГ-содержащих Мээ и кв, иногда тиошпинелей ЭПГ и Рс1-Си-8 фаз, близких к василиту.

Об Таенза 1г+Р1

Рис. 12. Распределение составов Ов-к-Ии сплавов из рутениридосминовой ассоциации, связанной с железистыми гипербазитами. Сосуществующие фазы соединены линиями и показаны на микрофотогрвфиях

Источник рутениридосминовой ассоциации типа Б

Перечисленные типоморфные признаки дают основание предполагать, что для этой ассоциации имеет место иной, не офиолитовый источник. Мелкие тела гипербазитов, локализованные в рифейских отложениях кувайской серии (Мехоношин,1987), являются наиболее вероятным источником для россыпи реки Ко. Подобные гипербазиты, охарактеризованные О.М. Глазуновым (1981), слагают мелкие тела архейско-протерозойского возраста среди залегающих гнейсов и амфиболитов в пределах выступов и блоков фундамента. Эти массивы в основном сложены серпентинизированными лерцолитами и дунитами и имеют никелевую рудную специализацию. Предполагается, что эти породы являются производными слабо дифференцированного

вещества мантии, внедренного в оболочку земной коры на ранних этапах геологической истории Земли (Глазунов, 1981). Состав этих массивов и модель их образования согласуется с особенностями минеральных ассоциаций россыпей рек Ко и Таензы. Широкий спектр минеральных фаз, в том числе халькогенидов, свидетельствует о слабой степени фракционирования исходного расплава, характерной для этих гипербазитов (Паланджян и др., 1994), а неравновесные парагенезисы, возникшие в результате неполного протекания выравнивающих реакций обусловлены их кристаллизацией в небольших по объему интрузий, сформированных в коровых условиях, по сравнению с мантийными условиями образования офиолитовых ассоциаций.

Если источником рутениридосминовой ассоциации россыпи реки Ко явились мелкие тела гипербазитов железистого типа, то источником подобной ассоциации россыпи реки Таенза могли быть тела дайкового комплекса диоритовых порфиритов. Возникает необходимость уточнения их формационной принадлежности или выделения среди них железистых гипербазитов, аналогичных тем, что описаны в бассейне реки Ко. Образование парагенезисов минералов ЭПГ в железистых гипербазитах

В металлической составляющей исходной магмы преобладают Об, 1г и Ли, что является показателем мантийного происхождения этого источника. Концентрация Р1 может варьировать, что зависит от степени фракционирования исходного расплава. Согласно фазовым диаграммам 1г-0б и Ir-R.ii, которые принципиально не отличаются друг от друга (Рис.

13.), осмий кристаллизовался первым и имел состав, близкий к точке А. В ходе его кристаллизации, осмий и расплав насыщались иридием. При достижении температуры,

соответствующей перитектической точке, должен образовываться иридий состава С в равновесии с осмием состава В. Но расплав, реагируя с ранее выделившимися

V С)1 3000

2600 2443

2200

1800 -

Об.УО (ат.) 20,17 40,25 60,25 80,16

100

1400

20 40 60 60 1г Оэ.Смас.о/о) ОвС+Ии)

Рис. 13. Бинарные фазовые диаграммы 1г-Оэ и Ir-R.ii (Благородные металлы, 1984)

кристаллами состава Л, не успевает прийти с ними в равновесие. Поэтому иридий нарастает на ранние кристаллы, обогащенные Об, а не ассоциирует с теми, которые должны были быть с ним в равновесии при температуре перитектики. В результате образуется неравновесный осмий-иридиевый парагенезис, в котором состав кристаллов осмия, соответствующий точке А, не прилегает к области несмесимости, далеко от нее отстранен, что наблюдается в реальных природных сплавах из рутениридосминовой ассоциации, связанной с железистыми гипербазитами (Рис. 12). С понижением температуры осмий в расплаве исчерпывается, система развивается с образованием кристаллов иридия вплоть до составов, лишенных изоморфной примеси Об. Такой иридий встречался только в россыпях как Таензы и Ко (Рис. 12) по сравнению с иридием из офиолитовых гипербазитов. Если доля платины в расплаве велика, то сначала образуются высокотемпературные РЯг твердые растворы, как например, в россыпи реки Ко, которые впоследствии распадаются на иридий и изоферроплатину. Характер наблюдаемой зональности зависит от режима охлаждения расплава (Элерс, 1975). Ранее образовавшиеся фазы, богатые осмием, не до конца реагируют с новыми порциями расплава, обогащенного иридием и рутением. Неравновесность условий кристаллизации обусловливает иное соотношение концентрации Яи между осмием и иридием, по сравнению с тем, как это происходит в стабильных мантийных условиях в офиолитовых гипербазитах. Отношение Кигекс/Яикуб оказывается меньшим 1, так как «законсервированный» в иридиевой кайме ранее выделившийся осмий является менее рутенистым, чем тот, который должен находиться в равновесии с этим иридием.

Общая концентрация Яи в сплавах редко достигает 30 ат. %, поскольку наиболее халькофильный Яи связывается с серой уже на ранней стадии магматического процесса. А повышенная активность летучих, в том числе серы, является необходимым условием эволюции перидотитовой магмы в коровых условиях (Глазунов, 1981). Формирование сульфидных микропарагенезисов происходило из остаточного сульфидного расплава или флюида, заполняющего газовые пустоты, в которых, как в мельчайших природных автоклавах, в закрытых микросистемах формировались включения сульфидов.

Экспериментальные исследования (Макоуюку е1 а1., 1986, 2002; Дистлер, 1980; Некрасов, Осадчий, 1992), а также взаимоотношения и составы фаз во включениях, свидетельствуют о температурах их образования в интервале 900°С-500°С.

5. Выявлены минералогические критерии принадлежности россыпной ассоциации МПГ к определенным формационным магматическим типам.

1. Тренды составов 05-1г-Ли сплавов: осмиевый тренд характерен для зональных массивов Урало-Аляскинского типа; рутениевый тренд - для офиолитовых комплексов и осмий-иридиевый - для гипербазитов железистого типа.

2. Магматические парагенезисы: изоферроплатино-осмиевый и изоферроплатино-иридиевый формируются в зональных комплексах; осмий-иридиевый (с КвКи > 1) и изоферроплатино-рутениевый характерны для офиолитовых гипербазитов; осмий-иридиевый парагенезис с условным К0Ли < 1 — для Ре гипербазитов. Соотношение минералов ЭПГ в россыпи, состав РЬ-Ре сплавов и включения минералов ЭПГ в них являются косвенными признаками при определении типа россыпной минеральной ассоциации, и не могут рассматриваться в качестве типоморфных признаков.

Соотношение минералов ЭПГ в ферроплатиновых и рутениридосминовых россыпях

В дунитах и хромититах зональных комплексов, а также в россыпях, с ними связанных, как правило, преобладают РкРе сплавы. Доля Ов-Гг-Ки сплавов или минералов поздних парагенезисов: сперрилита, куперита, стибиопалладинита или изомертиита зависит от степени фракционирования расплава в мантийных условиях и в большинстве случаев является незначительной (Табл 2). Соотношение минералов ЭПГ из россыпей, связанных с офиолитовыми гипербазитами, отличается от такового из ферроплатиновых россыпей, приуроченных к комплексам Урало-Аляскинского типа, и характеризуется преобладанием Os-Ir-R.il над Р1-Бе сплавами (Табл. 3). При этом в коренных породах офиолитов распространены лаурит и эрликманит (Аг^ё, 1оЬап, 1998), которые не накапливаются в россыпях. Состав РЫРе сплавов в россыпях

Р1:-Ре сплавы из ферроплатиновых россыпей, связанных с комплексами Урало-Аляскинского типа имеют широкий разброс по концентрации Ре и варьируют от самородной платины с 3-5 мас.% Ре до железистой платины (12-14 мас.%). Среднее значение этого показателя изменяется от 15 до 33 ат. % в различных объектах. В магматическом процессе Ре всегда входит в структуру платины, и вариации его концентрации определяются Ю2 с обратно-пропорциональной зависимостью (Коеёег, 1аппе5оп,1992; Некрасов и др., 1994; Ашо8зе,

2000; Johan et al., 1989; 2002). Обогащенные Fe сплавы формировались при более низкой Ю2, чем самородная платина. Широкий разброс концентрации Fe в Pt-Fe сплавах можно наблюдать в пределах одной россыпи, что может быть связано с накоплением их из сопряженных источников или из разных пород в пределах одного массива. Самородная платина характерна для незначительных по размеру массивов, тогда как изоферроплатина и железистая платина в россыпях связана с крупными и хорошо эродированным массивами. Распределение концентрации Fe в платине в какой-то степени может быть использовано в качестве критерия оценки коренного источника россыпи. Ni концентрируется в более железистых сплавах, а концентрация Си, напротив, увеличивается в сторону обедненных Fe сплавов. Эти зависимости в целом соответствуют эволюции рудо-формирующей системы в магматическом процессе, когда Си и легкоплавкие элементы накапливаются в остаточном расплаве и входят в Pt-Fe сплавы на более позднем этапе. Эта закономерность не касается вторичных фаз серии тетраферроплатина-туламинит (PtFe-Pt2CuFe), которые формировались на постмагматическом этапе в виде кайм и псевдоморфоз по первичным магматическим сплавам.

Примеси ЭПГ входят в структуру Pt-Fe сплавов, иногда достигая значительных размеров. Существуют россыпи как с 1т-, так и с Pd специализацией рудо-формирующей системы (Рис. 5). Концентрация Pd в Pt-Fe сплавах возрастает на поздних этапах развития рудо-формирующей системы. Обогащенная Pd самородная платина характерна для пород, сформировавшихся из более фракционированных частей расплава, проникающего в верхние горизонты диапира под кровлю слабопрницаемых верлит-клинопироксенитовых оторочек зональных комплексов. Если в аллохтонной россыпи наблюдаются палладистые Pt-Fe сплавы, то следует обратить внимание на близлежащие габбро-клинопироксенитовые выходы зональных массивов, а не искать дуниты центрального ядра, которые могут быть недостаточно эродированными. В некоторых россыпях Rh преобладает среди элементов примесей. Эволюция рудо-формирующей системы происходит в соответствии с трендом фракционирования ЭПГ и изменением соотношения элементов в Pt-Fe сплавах от иридистых к иридисто-родистым, затем к родисто-палладистым и к палладистым (Рис. 5). Все известные в мире россыпи занимают определенную позицию вдоль общего тренда фракционирования, отличаясь некоторыми вариациями, обусловленными температурой кристаллизации проанализированных сплавов и спецификой рудо-формирующей системы.

Рутениридосминовые россыпи, связанные с офиолитовыми гипербазитами, также содержат РЬРе сплавы, количество которых в россыпи может достигать значительных объемов, особенно, если в их источнике присутствуют кумулятивные части офиолитовых разрезов. Р1-Бе сплавы из офиолитовых источников по составу и распределению элементов-примесей практически не отличаются от таковых из комплексов Урало-Аляскинского типа. Широкие вариации их составов дают основание утверждать, что состав Р^Бе сплавов не является типоморфным признаком для оценки россыпей. Составы Оя-Ы^и сплавов в россыпях

Тренды составов гексагональных Оэ-к-Ии сплавов из россыпей У рало-Аляскинского и офиолитового типов являются важным критерием оценки этих россыпей, поскольку принципиально отличаются друг от друга. В первом случае наблюдается осмий-иридиевый тренд, а во втором - рутениевый тренд составов, занимающий поля минеральных видов осмия, рутения и рутениридосмина. Это различие обусловлено первичным фракционированием ЭПГ в расплаве, следовательно, неодинаковым составом его металлических составляющих: Р£ > (Оз+1г+Ки) - для концентрически-зональных и (Ов+к+Ки) > Р1: - для офиолитовых комплексов, что является важным критерием для характеристики и оценки коренных источников.

Равновесные минеральные парагенезисы ЭПГ в россыпных ассоциациях.

Существует типомофный признак, который достоверно позволяет оценить коренной источник и выявить генетический тип россыпи, а значит и ее потенциал. Это магматические минеральные парагенезисы, развитие которых обусловлено эволюцией рудо-формирующей системы и вытекает из выше предложенной модели рудообразования. В россыпях Урало-Аляскинского типа, как правило, встречаются только два минеральных парагенезиса: (1) Изоферроплатина-осмиевый парагенезис, когда кристаллы осмия включены в Р1-Ре матрицу. Это могут быть мелкие, 10-20 мкм единичные включения (как в россыпях рек Пустая, Коура и Левтыринваям), или крупные разноориентированные пластины осмиевых кристаллов, выходящие за пределы зерна изоферроплатины (Инагли). Этот парагенезис является ранним, генетически он связан с мелко- и среднекристаллическими дунитами, и в нем осмий близок к чистому, а изоферроплатина обеднена примесями. Он эволюционирует с обогащением осмия иридиевой составляющей в соответствии с развитием рудо-формирующей системы. В некоторых объектах Урало-

Аляскинского типа этот интерметаллический парагенезис сопровождается магматическими сульфидами серии лаурит-эрликманит. Изоферроплатино-осмиевый парагенезис с понижением температуры переходит в изоферроплатино-иридиевый. Редко можно наблюдать переходный между этими двумя - тройной изоферроплатино-осмий-иридиевый парагенезис.

(2) Изоферроплатино-иридиевый парагенезис, представленный иридиевыми включениями в Pt-Fe сплавах. Чаще всего, он является результатом распада платино-иридиевого твердого раствора, когда мелкие изометричные включения кубического иридия или более крупные его выделения, образованные в результате собирательной перекристаллизации, рассеяны в Pt-Fe матрице. Этот парагенезис является более поздним по отношению к предыдущему и характерен для хромититов из крупнозернистых дунитов, кристаллизующихся на позднемагматической стадии. При этом изоферроплатина обогощена 1г, а иридий обогащен Pt, поскольку они являются продуктами распада высокотемпературного твердого платино-иридиевого раствора.

В россыпях, связанных с офиолитовыми ггтербазитами обнаружены все разновидности системы Os-Ir-Ru и характерны два магматических парагенезиса:

(1) Осмий-иридиевый, когда ключения осмия в иридии могут формироваться в виде отдельных кристаллов или многочисленных тонких ориентированных пластин.

(2) Изоферроплатино-рутениевый парагенезис, сменяющий осмий-иридиевый, характерный только для офиолитовых комплексов. В нем рутений (рутенистый осмий или рутениридосмин) идиоморфен по отношению к Pt-Fe сплавам или образует специфические ориентированные пластины рутения в них.

Используя данный критерий минералогической оценки россыпных ассоциаций, для которых источник является неопределенным (Cabri et al., 1996), можно уверенно предположить, что россыпи Юкон в Канаде, Борнео в Малазии, Южный Калимантан в Индонезии, Танга и Вунбэ Ин в Бирме должны относятся к комплексам Урало-Аляскинского типа, а россыпь Альберта в Канаде и россыпи Манавта, Нанг-Пусанг, Киэйн и Индавги Лейк в Бирме питаются офйолитовым источником.

Таким образом, при попытке обнаружить экономически перспективную платиновую россыпь следует учитывать, что преобладание Pt-Fe сплавов над Os-Ir-Ru сплавами в ней позволит только предположить, что такая минеральная ассоциация связана с комплексом Урало-Аляскинского типа. Осмий-иридиевый тренд составов Os-Ir-Ru сплавов

прибавит в этом уверенности. Но надежным критерием или типоморфным признаком для россыпей этого типа являются равновесные минеральные парагенезисы: изоферроплатино-осмиевый и изоферроплатино-иридиевый, развитие которых обусловлено определенным типом материнской магмы, в которой Р1 » (Оз+Хг+Яи). Состав же РЬРе сплавов не является типоморфным признаком, он только косвенно отражает физико-химические условия развития рудо-формирующей системы и ее специфику.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненных исследований для россыпей, связанных с комплексами У рало- Аляскинского типа установдено:

1. Видовой состав МПГ в этих россыпях наследует состав МПГ коренного источника. Соотношение минералов в россыпях варьирует в зависимости от степени фракционирования исходного расплава коренного источника, от уровня его эрозионного среза.

2. Р^е сплавы варьируют по концентрации Ре. Отмечено, что с мелкими телами коренных источников связана самородная платина, с крупными, значительно эродированными массивами - изоферроплатина. Сплавы с повышенной концентрацией Бе характерны для источников, где проявлены мелкозернистые дуниты.

3. Состав элементов-примесей в Р^Бе сплавах не являются типоморфным признаком определенного типа коренного источника, он изменяется от одной россыпи к другой и характеризует геохимическую специализацию рудо-формирующей системы и соотношение пород в коренном источнике.

4. Установлена минералогическая зональность коренных источников Урало-Аляскинского типа: повышенная роль Об отмечена в апикальных частях массивов, 1г концентрируется в минеральной и изоморфной форме в ядре интрузивного тела с крупнозернистыми дунитами, включающими хромититы, а Рс1-фазы, как и палладистая самородная платина, связаны с клинопироксенитами. Россыпи, приуроченные к различным частям эродированного комплекса, в той или иной мере отличаюся по своему морфо-геохимическому типу.

5. Ов-к-Ли сплавы включены в Р1-Ре сплавы или находятся в виде свободных зерен в россыпи. Состав гексагональных сплавов варьирует от чистого осмия до иридистого осмия с низкой концентрацией рутения, образуя осмий-иридиевый тренд составов.

6. Установлены только два вида равновесных магматических парагенезисов: изоферроплатино-осмиевый и изоферроплатино-рутениевый. Наличие этих двух минеральных парагенезисов в

аллохтонных россыпях можно считать надежным типоморфным признаком для россыпей У рало-Аляскинского типа.

7. Выявлены два типа гидротермально-метасоматических замещений Р1:-Ре сплавов: а) тетраферроплатино-туламинитовые каймы; б) куперит-сперрилитовое замещение, иногда с золотом, связанное с воздействием Б- и Ав-насыщенных растворов.

8. Выявлен широкий спектр минеральных фаз во включениях в Р1-Ре сплавах, представленных сульфидами, арсенидами, сульфоарсенидами, теллуридами, антимонидами ЭПГ, которые формировались на позднемагматическом и гидротермальном этапах деятельности рудо-формирующей системы, характеризующих ее геохимическую специализацию.

9. Выявлены изоморфные ряды между арсенидами, сульфоарсенидами и сульфидами ЭПГ: Р1Аз2-(Р1,1г,08Ди)А88-(08,Ки)82

10. Развитие рудо-формирующей системы коренных источников направлено от изоферроплатино-осмиевого к изоферроплатино-иридиевому парагенезисам, а состав Р1:-Ре сплавов изменяется от 1г-содержащих к Юь и затем к Р(1-содержащим в соответствии с эволюцией остаточного расплава.

Для россыпей, связанных с офиолитовыми комплексами (тип А):

1. С учетом литературных данных по составу МПГ в коренных породах офиолитовых комплексов и полученных данных по россыпям выявлено, что вовлеченный в экзогенный процесс рудный материал перераспределяется. Соотношение минеральных фаз изменяется в пользу Оз-1г-Ки и Р1:-Ре сплавов, тогда как лаурит и эрликманит не накапливаются в россыпи и не улавливаются при шлиховом опробовании из-за своего относительно небольшого удельного веса.

2. В россыпях чаще всего преобладают Оз-к-Ли сплавы, но доля изоферроплатины варьирует в зависимости от участия кумулятивных частей офиолитового разреза, а доля сульфидов и арсенидов - в зависимости от фугитивности 80 в процессе формирования парагенезисов.

3. Во всех исследованных россыпях, связанных с офиолитовыми комплексами, Ов-к-Ли сплавы образуют рутениевый тренд составов. Сплавы с низкой концентрацией Ии срастаются с иридием, а высоко рутенистые соединения находятся в парагенезисе с изоферроплатиной, что является типоморфным признаком офиолитовых коренных источников.

4. Выявлено, что РНРе сплавы в рутениридосминовых россыпях по составу и элементам примесям аналогичны таковым из россыпей Урало-

Аляскинского типа, поэтому они не могут являться типоморфным признаком для оценки россыпи.

5. Qs-Ir-Ru сплавы практически однородны по составу и содержат, как правило, однофазные включения МПГ. В осмий-иридиевом парагенезисе KdRu между гексагональной и кубической фазами является постоянным и близким к 1.4

6. Постмагматическое замещение характеризуется формированием тетраферроплатины и туламинита по Pt-Fe сплавам и ирарсита и лаурита по Os-Ir-Ru сплавам.

7. Установлена широкая изоморфная смесимость между (Ir,Os,Ru)AsS - (Ru,Os)S2.

Для россыпей, связанных с железистыми гипербазитами (тип Б):

Выявлена и охарактеризована рутениридосмновая ассоциация типа Б, связанная с гипербазитами железистого типа, которая отличается от офиолитовой по типоморфным признакам: Os-Ir-Ru сплавы часто имеют контрастную концентрическую зональность и содержат многофазные микроопарагенезисы, состоящие из Mss, Iss, тиошпинелей ЭПГ, василита и других фаз. При этом KDRu между гексагональной и кубической фазами является меньшим единицы (0.3-04), что обусловлено неравновесностью их кристаллизации. Список основных публикаций по теме диссертации

Кривенко А.П., Лаврентьев Ю.Г., Майорова О.Н., Толстых Н.Д. Теллуриды платины и палладия в Панском габбро-норитовом массиве на Кольском полуострове // Доклады АН СССР. -1989. - Т. 308. - № 4. - С. 950-954.

Кривенко А.П., Глотов А.И., Толстых Н.Д. Состав платиновых минералов и вопросы платиноносности Алтае-Саянской складчатой области // Препр. ИГиГ СО РАН. - Новосибирск, 1990. № 5. 27 с.

Кривенко А.П., Толстых Н.Д., Веселовский H.H., Майорова О.Н. Золотосодержащие теллуриды платиноидов и палладистое золото в габброноритах Панского массива на Кольском полуострове. // Доклады АН СССР. -1991.-Т. 319. -№3. -С. 725-729.

Кривенко А.П., Толстых Н.Д., Нестеренко Г.В., Лазарева Е.Д. Типы минеральных ассоциаций платиноидов в золотоносных россыпях Алтае Саянской складчатой области // Геология и геофизика. -1994. - Т. 34. - № 1. - С. 70 -78.

Толстых Н.Д., Кривенко А.П. О составе сульфидов, содержащих элементы платиновой группы // Записки ВМО. -1994. - № 2. - С. 41 -А9.

Толстых Н.Д., Кривенко А.П., О составе теларгпалита // VII междунар. платиновый симпозиум: Тез. докл.- М. 1994. С. 113.

Толстых Н.Д., Кривенко А.П. Особенности ЭПГ минерализации Инаглинского массива, аляскинского типа // VII Междунар. платиновый симпозиум: Тез. докл. - М. 1994. С. 112-113.

Толстых Н.Д., Кривенко А.П. Состояние изученности территории и платиновая минерализация в россыпях // Платиноносность ультрабазит-базитовых комплексов Юга Сибири /Под ред. Г.В. Полякова, В.И. Богнибова. - Новосибирск, ОИГГМ СО РАН, 1995. С. 108- 115.

Толстых Н.Д., Кривенко А.П., Нестеренко Г.В. Платиновая минерализация в россыпях Алтае-Саянской складчатой области // Платиноносность ультрабазит-базитовых комплексов Юга Сибири / Под ред. Г.В. Полякова, В.И. Богнибова. -Новосибирск, ОИГГМ СО РАН, 1995. С. 76 - 88.

Кривенко А.П., Изох А.Э., Толстых Н.Д., Гонгальский Б.И. Устойчивость минералов платины и палладия при разрушении сульфидных руд // Доклады РАН.

- 1995. - Т. 342. - № 5. - С. 640-643.

Толстых Н.Д., Кривенко А.П. О составе теларгпалита // Доклады РАН Н.Д., Кривенко А.П., Батурин С.Г. Особенности состава самородной платины из различных ассоциаций минералов элементов платиновой группы // Геология и геофизика. - 1996. - Т. 36. - № 3. - С. 39-46.

Tolstykh N., Krivenko A and. Pospelova L. New compounds of Ir, Os and Ru with selenium, arsenic and tellurium // Europian Journal of Mineralogy. - 1997. - V. 9.

- P. 57-65.

Толстых Н.Д., Кривенко А.П. Минералы платиновых металлов в россыпи р. Инагли (Алданский щит) // Геология и геофизика. - 1997. - Т. 38. - № 4. - С. 765-774.

Толстых Н.Д., Кривенко А.П., Пальчик Н.А., Изох А.Э. Новые разновидности соболевскита PdBi, содержащие Sb и Те // Доклады РАН - 1997. -Т. 356. - № 5. - С. 669-672.

Толстых Н.Д., Кривенко, А.П. Поспелова J1.H. Необычные соединения Ir, Os и Ru с селеном, теллуром и мышьяком из рутениридосминовой ассоциации реки Золотой в Западном Саяне // Записки ВМО.- 1997. - Ч. CXXVI. - № 6. - С. 2334.

Шведов Г.И, Толстых Н.Д., Некое В.В, Поспелова J1.H. Минералы элементов платиновой группы в сульфидах медно-никелевых рудах Кингашского массива (Восточный Саян) // Геология и геофизика. - 1997. - Т. 38. - № 11. - С. 1842-1848.

Толстых Н.Д., Кривенко А.П.. Самородная высокопробная платина, ее происхождение и вопросы номенклатуры Pd-Fe сплавов // Доклады РАН. - 1998. -Т. 361,-№3.-С. 381-383.

Поляков Г.В., Чан Чонг Хоа, Акимцев В.А., Балыкин П.А., Нго Тхи Фыонг, Хоанг Хыу Тхань, Толстых Н.Д., Глотов А.И., Петрова Т.Е. Рудно-геохимическая специализация пермо-триасовых ультрамафит-мафитовых комплексов Северного Вьетнама // Геология и геофизика. - 1999. - Т. 40. - № 10. -С. 1474-1487.

Подлипский М.Ю., Сидоров Е.Г., Толстых Н.Д, , Кривенко А.П. кобольтсодержащий маланит и другие тиошпинели платины из россыпных проявлений реки Майор (Камчатка) // Геология и геофизика. - 1999. - Т .40. - № 4.

- С. 645-648.

Толстых Н.Д., Лапухов А.С., Кривенко А.П, Лазарева Е.В. Минералы элементов платиновой группы в золотоносных россыпях северо-западного Салаира // Геология и геофизика. - 1999. - Т. 40. - № 6. - С. 916-925.

Tolstykh N., Sidorov Е, Laajoki Kauko, Krivenko A., Podlipsky M. Association of platinum group mineralis from the placer of Pustaya River, Kamchatka // Canadian minerlogist. - 2000. - V. 38. - P. 1251-1264.

Tolstykh N.. Krivenko A, P., Lavrent'ev Ju. G., Tolstykh 0. N, Korolyuk V.N. The oxides of Pd-Sb-Bi sistem from Chiney massif (Aldan shield) // Europian Journal of Mineralogy. - 2000. - V. 12. - P. 431-440.

Сидоров Е.Г., Толстых Н.Д., Видик C.B., Вильданова Е.Ю., Козлов А.П. Минералы платиновой группы россыпного месторождения реки Левтыринваям, Корякия // Петрология и металлогения базит-гипербазитовых комплексов Камчатки: Тез. докл. научной сессии КО ВМО. - Петропавловск-Камчатский, 2000. С. 109-110.

Орсоев Д.А., Толстых Н.Д., Кислов Е.В. Минерал состава PtCu3 из хромититов Оспинско-Китойского гипербазитового массива (В. Саян) // Записки ВМО.-2001.-№4.-С. 61 -71.

Glotov A.I, Polyakov G.V, Tran Trong Hoa, Balykin P.A, Akimtsev V.A., Tolstykh N.D. et al. The Ban Phuc Ni-Cu-PGE deposit related to the Phanerozoic Komatiite-basalt association in the Shong Da Rift, Northwestern Vietnam // Canadian Mineralogist. - 2001. - V. -39. - P. 573-589.

Толстых Н.Д., Сидоров Е.Г., Видик C.B., Козлов А. П., Вильданова Е. Ю. Минералого-геохимические особенности минералов платиновой группы россыпного месторождения р. Левтыринваям // Петрология и металлогения базит-гипербазитовых комплексов Камчатки. - М.: Научный Мир, 2001. С. 76-107.

Tolstykh N.D., Foley J.Y, Sidorov E.G., Laajoki K.V.O. Composition of the Platinum-Group minerals in the Salmon River placer deposit, Goodnews Bay, Alaska // Canadian Mineralogist. - 2002. - V. 40. - P. 463-471.

Tolstykh N., Krivenko A., Sidorov E., Laajoki K., Podlipsky M. Ore mineralogy of PGM placers in Siberia and the Russian Far East // Ore Geology Rewiew. - 2002. -V. 20. - P. 1-25.

Осипенко А.Б., Сидоров Е.Г., Костоянов A.M., Толстых Н.Д. Хромиты гипербазитовых массивов п-ва Валижген, Корякия Н Геология рудных месторождений. - 2002. - Т. 44. - № 1. - С. 77-92.

Barkov A.Y., Martin R.F., Pakhomovsky Ya.A., Tolstykh N.D., Krivenko A.P. Menshikovite, Pd3Ni2As3, a new platinum-group mineral species from two layered complexes, Russia // Canadian Mineralogist. - 2002. - V. 40. - P. 679-692.

Tolstykh N.D., Sidorov E.G. and Kozlov A.P. Platinum-group minerals in lode and placer deposits associated with the Ura-AIaskan-type GaPmoenan complex, Koryak-Kamchatka platinum belt, Russia // Canadian Mineralogist. - 2004. -V. 42. - P. 619-630.

Сидоров E. Г, Толстых H. Д, Подлипский M. Ю, Пахомов И.О. Минералы элементов платиновой группы из россыпи клинопироксенит-дунитового массива Филиппа, Камчатка // Геология и геофизика, - 2004. - Т. 45. - № 9. - С. 1128-1144.

Shcheka, G.G., Vrzhosek, A.A., Lehmann, B. and Tolstykh, N.D. Associations of platinum-group minerals from the Zolotaya Gold Placer, Primorye, Russian far East // Canadian Mineralogist. - 2004. - V. 42. - P. 583 - 599.

Жигова Л.M., Толстых H.Д., Цимбалист В.Г. Особенности концентрирования благородных металлов в склоновых россыпях Чинейского плутона // Доклады РАН. - 2004. - Т. 2004. - № 5. - С. 654 - 659.

Толстых Н.Д., Кривенко А.Г1., Криволуцкая H.A., Гонгальский Б.И., Житова JI.M, Котельникова М.В. Благороднометальная минерализация сульфидных руд Чинейского плутона // Платина России, проблемы развития, оценки, воспроизводства и комплексного использования минерально-сырьевой базы платиновых металлов. Сборник научных трудов, ООО «Геоинформмарк». -Москва, 2004. Т. 5. С. 225-249.

Технический редактор О.М. Вараксина

Подписано к печати 12.01.2005 Формат 60x84/16. Бумага офсет №> 1. Гарнитура Тайме. Офсетная печать Печ. л. 1,9. Тираж 140. Заказ 3.

Издательство СО РАН. 630090, Новосибирск, Морской пр., 2 Филиал «Гео». 630090, Новосибирск, пр. Ак. Коптюга, 3

РЫБ Русский фонд

2006-4 6064