Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Минеральные ассоциации неоген-четвертичных золотоносных отложений районов Зауралья, Юга Сибири и Дальнего Востока
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Автореферат диссертации по теме "Минеральные ассоциации неоген-четвертичных золотоносных отложений районов Зауралья, Юга Сибири и Дальнего Востока"

На правах рукописи Экз. №_

КОСОПАПОВА Марина Владимировна

МИНЕРАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ НЕОГЕН-ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ЗОЛОТОНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ РАЙОНОВ ЗАУРАЛЬЯ, ЮГА СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Специальность 04.00.11, — Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений; металлогения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геопого-минералогических наук

Москва ♦ 1998

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском геологоразведочном институте цветных и благородных металлов (ДНИГРИ)

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук

ЛА. Николаева (ЦНИГРИ)

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук Н.Г. Патык-Кара (ИГЕМ РАН) кандидат геолого-минералогических наук В.П. Филиппов (ЦНИГРИ)

Ведущее предприятие: Всероссийский научно-исследовательский

институт минерального сырья им. Н.М. Федоровского (ВИМС)

Защита состоится 29 апреля 1998 г. в 13.42 часов на заседании Диссертационного совета Д.071.08.01 Центрального научно-исследовательского института цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ)

Адрес: 113545, Москва, Варшавское шоссе, 1296 С диссертацией можно ознакомиться в геолфонде ЦНИГРИ

Автореферат разослан " ЗН » 1998 Г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор геолого-минералогических наук ■ А.Н. Барышев

Актуальность работы. В связи с переоценкой перспектив россыпных районов большое значение приобретает изучение древней погребенной эрозионной сети и выполняющих ее осадков. Для суждения об их возможной продуктивности необходима реконструкция условий накопления и путей миграции полезных компонентов. Одним из рациональных методов решения задачи служит литолого-фациальный анализ и конкретно — терри-генно-минералогический метод. Его значение обусловлено тесной связью минералов в ореолах рассеяния с коренными источниками и закономерной дифференциацией при осадкообразовании.

Актуальность выявления терригенно-минеральных комплексов конкретных стратиграфических единиц на всем протяжении водотоков, от участков дезинтеграции коренных пород до областей устойчивой аккумуляции, определяется тем, что подобные исследования позволяют выявить границы между разновозрастными толщами, установить индикаторные группы минералов для россыпей неоген-четивертичного возраста и характер их изменений в более молодых отложениях, что является основой для экспертной оценки продуктивности отложений разного возраста и генезиса.

Цель работы. На примере районов со сходной и длительной историей континентального развития (Восточного склона Среднего Урала, Южного Зауралья, Кузнецкого Алатау, Салаира, Нижнего и Среднего Приамурья, Юго-Западного При-охотья), различающихся в. настоящее время характером денудационных процессов, показать информативность типоморфных минеральных ассоциаций для установления генезиса и последовательности накопления рыхлых металлоносных отложений; выявить новые минерально-литологические поисковые и оценочные критерии россыпных месторождений и проявлений; установить общие закономерности и региональные особенности образования минеральных ассоциаций рыхлых осадочных пород по всему поясу Азиатской части России.

Основные задачи исследований 1. Для типичных районов россыпной металлоноснос-ти Востока России выявить состав и другие особенности минеральных ассоциаций, возникающих при переходе от дезинтегрированного коренного источника к перекрывающим рыхлым отложениям различного возраста и генезиса.

2. Выявить тенденцию изменения минеральных ассоциаций от областей ближнего сноса (склоновых образований и водотоков верхних звеньев эрозионной сети) до областей с относительно устойчивой аккумуляцией.

3. Оценить информативность физико-механических свойств минералов, минеральных агрегатов и самородного золота для восстановления условий накопления различных генетических типов

рыхлых отложений в районах внеледниковой зоны Азиатской части России.

4. Проследить, насколько морфология, состав и структура минералов, в том числе и самородного золота, изменяются под воздействием гипергенных процессов на разных этапах перемещения тонкообломочного материала.

5. Оценить возможности и ограничения в использовании тер-ригенно-минералогического анализа при поисково-оценочных работах на россыпи разного тапа.

Перечисленные задачи определили подбор фактического материала и структуру работы.

Новизна работы. Выявлены состав и закономерности формирования минеральных ассоциаций тяжелой фракции мелкозернистого песка склоновых, аллювиально-пролювиальных, аллювиальных, озерных и прибрежно-морских рыхлых отложений неоген-четвертичного возраста районов, испытавших длительный этап континентального развития, сопровождавшегося эпохами пенепленизации и корообразования (Восточный склон Среднего Урала, Южное Зауралье, Южная Сибирь и Дальний Восток).

Выявлены закономерности перераспределения минералов на контакте дезинтегрированных коренных пород и перекрывающих рыхлых отложений разного возраста и генезиса. Доказано, что наличие и мощность переходного слоя между коренными породами и рыхлыми отложениями контролируются региональными условиями осадконакопления и генетической принадлежностью перекрывающих отложений.

Установлены региональные и общие закономерности образования лито-минеральных ассоциаций, обусловленные генетической принадлежностью рыхлых отложений и их стратиграфическим положением. Доказано, что существующие закономерности и тенденции образования минеральных ассоциаций рыхлых отложений на протяжении неоген-четвертичного возраста сохраняются по всему поясу Азиатской части России. Различия проявляются в количественном соотношении выявленных типоморфных признаков минеральных ассоциаций.

Показана последовательность накопления рыхлых толщ в районах Зауральского пенеплена, Кузнецкого Алатау, на северо-востоке Амуро-Зейской равнины. Охарактеризована лито-фаци-альная граница неогеновых и четвертичных отложений аккумулятивно-денудационных равнин в Юго-Западном Приохотье.

Защищаемые положения

1. На границе дезинтегрированных коренных пород и рыхлых отложений в континентальных денудационных обста-новках происходит смена минеральных ассоциаций, изменяется

состав и морфология аутигенных минералов — формируется переходный слой. Его мощность контролируется региональными условиями осаджонакопления и генезисом перекрывающих рыхлых отложений.

Аллювий верхних звеньев эрозионной сети в отличие от склоновых отложений полностью сохраняет набор минералов, возрастает доля тяжелых минералов. В аллювии постоянных водотоков доля наследуемых минералов убывает.

2. Флювиальные отложения ближнего сноса отличаются определенным разнообразием акцессориев и повышенными концентрациями тяжелых минералов по сранению с дезинтегрированными коренными породами и склоновыми отложениями...

Установлены закономерные изменения лито-минеральных ассоциаций, состава и количества аутигенных минералов в фациальных рядах отложений неогенового и нлиоцен-раннегиейстоценового возраста, с одной стороны, и плейсгоцен-голоценового, с другой. Вторичные минералы кор выветривания сохраняются при двукратном переотложении.

3. В условиях стабильного погружения каждому этапу аккумуляции соответствует свой тип минеральных ассоциаций. Резко изменяется содержание минералов тяжелой фракции на границе этапов.

Аллювий инстративного типа содержит обломки пород, привнесенные из районов предгорий. Набор основных и акцессорных минералов ассоциаций ограничен.

Аллювий констративного типа отличается разнообразием основных и акцессорных минералов, невысоким содержанием и равномерным распределением тяжелых минералов в пределах всей толщи.

4. Типоморфные признаки минеральных ассоциаций рыхлых осадочных пород, выявленные тенденции и закономерности распределения минеральных компонентов в вертикальных и латеральных рядах фаций сохраняются во внеледниковом поясе азиатской части России. Обоснована система поисково-оценочных, критериев, пополнивших терригенно-минералогический метод локального прогнозирования россыпей.

Практическое значение. Показаны возможности применения терригенно-минералогического метода для выявления дополнительных прогнозно-оценочных литолого-минералогичес-ких критериев при поиске погребенных россыпных месторождений различного типа. Результаты исследований использованы при реконструкции и типизации разновозрастных долин с целью локализации россыпей камнецветного сырья, золота и платины и переоценки известных объектов в районах Зауралья, Кузнецкого Алатау, Салаира, Дальнего Востока. Даны заключения о перспек-

тивности на изученных площадях промежуточных коллекторов неоген-четвертичного возраста.

Оценена потенциальная продуктивность рыхлых толщ изученных районов и выделены перспективные площади дпя проведения поисково-оценочных и разведочных работ.

Фактический материал и методика исследований. Работа написана на основе материалов, собранных автором за период 1980-1994 г. при проведении специализированных геоморфологических исследований в связи с оценкой россыпе-носных районов Азиатской части России (1980-1989 гг. МГУ им. М.В. Ломоносова; 1989-1994 гг. ЦНИГРИ). Работа завершена в лаборатории геохимии рудообразующих процессов ИГЕМ РАН. Часть каменного материала предоставлена главным геологом Салаирской ГРП Н.И. Овсянниковым, Владивостокским политехническим институтом и научным руководителем диссертанта Л.А. Николаевой.

Методика исследований включала в себя все полевые методы, применяемые при изучении россыпей и палеогеографических условий их формирования. Использован комплекс лабораторных методов: детальная гранулометрия, радиотермолюминисцентный анализ (O.A. Куликов), определение состава поглощающего комплекса, легкорастворимых солей и бор-галлиевого отношения в глинистой фракции (А.Г. Костяев), споро-пыльцевой анализ (И.А. Каревская; М.П. Гричук по материалам Г.А. Постоленко и H.A. Петровой). Изучено самородное золото. Лабораторные исследования выполнялись на базе МГУ, ЦНИГРИ. Минералогический анализ полностью выполнен автором.

В диссертации рассмотрены наиболее важные в процессе формирования россыпей образования: элювиальные и склоновые в начале области дезинтеграции (гл. 2); ложковые и аллювиальные отложения водотоков верхних звеньев эрозионной сети (гл. 3); аллювиальные отложения в области транзита и аккумуляции (водотоков (III—IV) и более высоких порядков (гл. 4). Исследование проведено по материалам разрезов большого числа районов, что позволяет с некоторыми оговорками (например, учитывая специфику арктических, горных и некоторых других территорий) распространять выявленные тенденции практически на всю Азиатскую часть России. Основные критерии выделения особенностей минеральных ассоциаций рыхлых пород разработаны при изучении районов Зауралья. Это обусловлено разнообразием петрографического состава горных пород на территории Урала, длительностью развития региона в континентальных условиях и наличием коррелятных осадков.

Апробация работы. Основные результаты исследований изложены в 13 печатных работах и 5 отчетах, а также док-

ладывались на "Щукинских чтениях", 1986; "Билибинских чтениях", 1989; на XX пленуме Геоморфологической комиссии АН СССР, во Владивостоке, 1989, на Международных конференциях "Новое в науках о Земле", в Москве, 1996, 1997.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения объемом 262 машинописных страниц, включая 81 иллюстрацию, 5 таблиц и список литературы из 144 наименований.

Работа выполнена в ЦНИГРИ под руководством доктора геолого-минералогических наук Л.А. Николаевой, которой автор выражает глубокую благодарность. За помощь в проведении исследований и обсуждение работы, ее подготовке автор признателен Р.А Амосову, В.М. Яновскому, C.B. Степановой, Н.М. Ринд-зюнской, М.М. Константинову, C.B. Яблоковой, Е.А. Черемиси-ной, Э.Г. Ананьевой, И.С. Воскресенскому, H.A. Петровой, Г.А. Постоленко, В.В. Дистлеру, С.А. Лаухину, Т.С. Хорошиловой, С.Л. Казаринову, Т.Л. Гроховской, О.Н. Фишкину.

ГЛАВА 1

АППОТИГЕННЫЕ МИНЕРАЛЫ

В ПИТОПОГО-ФАНИАПЬНОМ

АНАЛИЗЕ

Вещественный состав рыхлых отложений сохраняет определенную информацию о питающей провинции, динамико-генетических различиях осадков и, соответственно, среды осад-конакопления, направленности процессов выветривания на разных временных этапах.

Методам, которые позволяли бы решать перечисленные вопросы и реконструировать в полном объеме ландшафтно-геохи-мические условия осадконакопления, посвящены многие работы. В качестве ведущего метода нами выбран терригенно-минера-логический, являющийся одним из основных в литолого-фаци-альном анализе (Логвиненко, 1957; Рухин, 1969 и др.). В поисковой геологии самостоятельность этого метода объясняется тем, что изучение парагенетических минеральных ассоциаций россыпевмещающих отложений позволяет реконструировать источники сноса и ореолы механического рассеяния (В.П. Батурин, Е.М. Захарова и др.), а также наметить подходы к проблеме стратиграфического расчленения и корреляции осадочных толщ (Ю.П. Казанский, И.В. Николаева, Г.И. Цаур и др.) и определения генетико-фациальной принадлежности осадка (Л.Б. Рухин, Н.М. Страхов и др.).

Из всего комплекса свойств минералов, на которых основываются методы их изучения, выбран анализ физико-механических свойств. Этот выбор обусловлен существующими законами распределения кристаллического вещества на земной поверхности. Дифференциация минералов и формирование новых минеральных ассоциаций начинается с момента дезинтеграции коренных пород: образования элювия, кор выветривания. Определяющим при сортировке и перераспределении минералов в осадке является их плотность, морфология, устойчивость к гипергенным процессам.

Для анализа автором выбрана фракция мелкозернистого песка (-0,25+0,1 мм), отличающаяся наибольшим разнообразием и концентрацией породообразующих, акцессорных, аутигенных минералов. Учитывая особенности строения рыхлых толщ, в ряде случаев дополнительно изучалась крупная фракция песка (-1,0+0,5 мм, легкие и тяжелые минералы, обломки пород) и крупная фракция алеврита (-0,1+0,05 мм). Одновременно проводилось выявление комплекса типоморфных признаков самородного золота. Анализировались: выход тяжелой фракции, особенности состава и соотношения породообразующих устойчивых и неустойчивых минералов с пороговыми значениями плотности от 2,7 до 3,5 г/см5 и более, обломков пород, агрегатов, сростков, слюд, акцессорных и аутигенных минералов, а также степень и характер гипергенных изменений. При определении условия накопления осадка интерес представляет группа тяжелых минералов с плотностью >3,5 г/см3. Ранее доказано, что при качественной и количественной оценке склоновой денудации информативен коэффициент минералогической просадочности, где пороговому значению плотности соответствует >3,5 г/см5. Эта величина имеет и физический смысл. Островные силикаты по своей структуре ближе остальных силикатов к плотнейшим упаковкам и имеют наивысшую для них плотность 3,0-3,5 г/см5, что указывает на устойчивость этих минералов. Поэтому одним из показателей физических свойств при определении условий осадконакопления выбрана эта величина.

Состав тяжелой фракции различных по генезису континентальных плиоцен-четвертичных отложений, как и подстилающих их кор выветривания (там, где они сохранились), в большой степени зависит от состава коренных пород, по которым развивались коры выветривания. Абстрагируясь от фоновых вариаций состава тяжелой фракции, можно наметить общие тенденции в изменении минеральных ассоциаций, зависящие только от генезиса плиоцен-четвертичных континентальных образований.

Г П А В А 2

МИНЕРАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ РЫХЛЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

НАЧАЛЬНОЙ СТАНИИ ДЕЗИНТЕГРАЦИИ

Рассматриваемый отрезок времени — неоген-четвертичный, в осадконакоплении приходится на этап активизации тектонических движений. Происходит разрушение коллекторов россыпей, на дневную поверхность выводятся новые горизонты рудных тел, но в некоторых районах еще сохраняются фрагменты кор выветривания и связанные с ними осадочные формации.

В северной части отпрепарированного Зауральского пенеплена фрагменты кор выветривания представлены глинами и суглинками каолиново-шдрослюдистого состава, щебнисто-суглинистыми зонами дезинтеграции, перекрытые неоген-четвертичными рыхлыми образованиями. Минеральные ассоциации (-0,25+0,1мм) фрагментов кор выветривания имеют ограниченный набор минералов по сравнению с ассоциациями перекрывающих отложений. Из аутигенных минералов присутствуют пиролюзит (до 10%), характерный только для коры выветривания, оксиды и гидрок-сиды железа (10-20%), входящие также в состав перекрывающих склоновьгх образований до среднеплейстоценового возраста включительно. При переходе от фрагментов кор выветривания к перекрывающим рыхлым породам различного генезиса происходит постепенная смена минеральной ассоциации. В склоновых образованиях минералы подстилающей коры выветривания составляют от 10-15% до 60% в зависимости от степени их устойчивости в зоне гипергенеза. Набор основных и акцессорных минералов разнообразен, например, появляются одновременно пироксены, эпидот, ильменит, гематит, циркон, рутил, турмалин, гранат. Когда на корах выветривания затегает ложковый аллювий плиоцен-ранне-четвертичного возраста, его ассоциация полностью наследуется от верхнего слоя подстилающих пород, но возрастает доля минералов с плотностью >3,5 г/см5 от 10-12% до 45-50%, большей частью относящихся к группе устойчивых. Акцессорные минералы кор выветривания во вновь образованной ассоциации могут в сумме составлять 85-90%, в зависимости от фациальной принадлежности аллювия. В случае залегания на коренных породах аллювия голоценового возраста, образованного постоянным водотоком, привнесенные минералы и агрегаты составляют до 50% ассоциации вне зависимости от фациальной принадлежности. При переходе от коры выветривания к перекрывающим рыхлым образованиям смена минеральной ассоциации прослеживается в интервале 0,2-0,3 м.

В области развития эрозионно-денудациоиной равнины Южного Зауралья фрагменты кор выветривания перекрыты делювиальными, аллювиально-пролювиальными и аллювиально-делювиаль-ными пестроцветными миоцен-плиоценовыми, красноцветными плиоцен-раннечетвертичными отложениями и каштановыми суглинками с псефитами раннечетвертичного возраста, склоновыми и покровными образованиями средне-позднечетвертичного возраста. Если на глинистых горизонтах коры выветривания залегают пестроцветные и красноцветные отложения различного генезиса, значительных изменений в составе минеральных ассоциаций осадочных пород в интервале 1,0-2,0 м не происходит. Обе ассоциации представлены глубокоизмененными обломками пород, вторичными оксидами и гидроксидами, сульфидами железа и акцессориями. Только в верхних частях разрезов появляются в относительно большом количестве терригенные минералы (до 10%). Когда подстилающие породы представлены зоной дезинтеграции — щебнем и дресвой с песчано-суглинистым заполнителем, их минеральная ассоциация образована двумя-тремя видами основных породообразующих минералов (90%) при минимальной доле аутогенных видов (2-10%). Перекрывающие пестроцветные отложения наследуют около 30% ее минеральной ассоциации; соотношение минералов в группе неустойчивых (эпидот, амфиболы) меняется, а количество устойчивых сохраняется. Перераспределение минералов прослеживается в интервале мощностью до 2,0 м. Перекрывающий раннечетвертичный аллювий сохраняет до 65% вторичных минералов кор выветривания, но появляются сингенетичные аутогенные формы и возрастает доля устойчивых минералов (до 30%). В пределах вершинных поверхностей междуречий развиты покровные суглинки, их минеральные ассоциации во многом (50-60%) зависят от состава подстилающих пород. На пологих привершинных склонах минеральная ассоциация покровных суглинков полностью отличается от вещественного состава подстилающих их пород.

Лито-минеральные ассоциации элювия также представлены обломками пород и ограниченным по сравнению с перекрывающими рыхлыми толщами набором минералов. Обломки пород элювия играют ведущую роль при образовании минеральных ассоциаций осадочных пород четвертичного возраста в областях, где ведущими являются процессы денудации и эрозии. В районах, где начинает преобладать аккумуляция, роль обломков пород сокращается. Обломки характерны лишь для определенных динамических фаз аккумуляции аллювиальных толщ, когда минеральные ассоциации формируются за счет вещества, поступающего из предгорий, областей эрозионно-денудационных равнин, а не местных пород.

В области низкогорного рельефа Амуро-Амгуньского междуречья развит элювий по песчаникам и алевролитам раннемелового воз-

раста (К^г1). Его минеральная ассоциация состоит из обломков пород (60%), гематита (32%) и вторичных гидроксидов железа (8%). В минеральную ассоциацию перекрывающего аллювия, накапливавшегося во второй половине позднего плейстоцена (водоток III порядка) попадает 30-70% обломков пород, которые прослеживаются в интервале от 1,4 м до 4,8 м. В пределах этого же междуречья, но уже в зоне перехода от низкогорья к аккумулятивной равнине минеральная ассоциация элювия развитого по алевролитам раннемелового возраста (К^п1) представлена морфологическими разновидностями сульфидов железа. В перекрывающем аллювии позднеплейстоценового возраста ( водоток У-У1 порядка) они отсутствуют.

В предгорных районах Селемджинского хребта в области аккумулятивно-денудационной равнины элювий развит по песчаникам, аргиллитам, андезитам, андезито-базальтам (К!^), анде-зито-дацитам, дацитам (Ки2). Для этого района выявлено соотношение минерального состава элювия и осадочных толщ по-зднеплейстоцен-голоценового возраста по крупной и мелкой фракциям песка. В перекрывающий аллювий попадает 2-16% тяжелой фракции (ильменит, гранат, апатит) мелкозернистого песка элювия. Далее в глубь Амуро-Зейской равнины на дельто-во-террасовой равнине элювий перекрыт плиоцен-раннечетвер-тичным, плейстоценовым и голоценовым аллювием. Минеральная ассоциация элювия представлена базальтической роговой обманкой и сидеритом. В перекрывающем аллювии на 4,5 км в глубь междуречья эти минералы не встречены. Образование минеральных ассоциаций отложений раннего и среднего плейстоцена в этой части равнины контролировалось областями, расположенными близ предгорий. Минеральные ассоциации склоновых образований, развитых на пологих делювиально-деф-люкционных склонах привершинных частей междуречий и долинных комплексов, наследуют от 10-30% до 50-60% состава подстилающих пород в зависимости от положения разреза на профиле склона.

В северной части Зауральского пенеплена в пределах придо-линных склонов верхних звеньев эрозионной сети на кварц-полевошпатовых аллювиальных песках залегают плиоценовые склоновые отложения. Их минеральная ассоциация представлена амфиболами и группой эпидота-цоизита и отличается разнообразием акцессориев. Также характерно присутствие оксидов и гидроксидов железа (10-40%), максимальное — на контакте двух рыхлых толщ. Венчают разрез позднечетвертичные склоновые отложения, минеральные ассоциации которых сопоставимы с плиоценовыми, но отличаются сокращенным набором акцессорных минералов. Вторичные минералы на контакте составляют 2-3%, исчезая вверх по разрезу. Отличительной чертой молодых склоновых образова-

ний служит отсутствие аутогенных образований железа и марганца. Минеральные ассоциации склоновых отложений на террасах и при-бортовых частях долин содержат минералы как подстилающих аллювиальных толщ, так и привнесенные со склонов междуречья; соотношение местных и привнесенных минералов непостоянно по разрезу и по латерали. Ассоциация характеризуется ограниченным набором минералов, и вероятность попадания в него акцессорных минералов из подстилающих рыхлых отложений мала.

Таким образом, при переходе от подстилающих пород к рыхлым осадочным толщам в интервале от 0,2-0,3 м до 1,0-4,8 м происходит постепенная смена минеральной ассоциации. Она выражается в изменении количественных отношений основных минералов в результате дифференциации их по плотности и устойчивости в зоне гипергенеза. Содержание неустойчивых минералов в перекрывающих рыхлых отложениях не превышает 15%. Происходит частичная или полная смена типа аути-генных минералов (по морфологии и по составу). Мощность переходного слоя зависит от генезиса осадков и направленности развития рельефа территории.

Для минеральных ассоциаций склоновых образований обычен относительно ограниченный набор минералов, отличающийся от ассоциаций подстилающих пород. Для разновозрастных склоновых образований, различающихся количеством акцессориев, как правило, характерен свой тип аутигенных минералов (от 1% до 60%) в зависимости от проявления зональных геохимических процессов. Типоморфным признаком минералов склоновых образований служит наличие и сохранность вторичных гипергенных изменений, приобретенных в корах выветривания и в неоэлювии. В результате диагенетических процессов и почвообразования на зернах минералов образуются в степной зоне — пленка кальцита, в лесной — железо-марганцовистые пленочные и точечные образования, в условиях островной и сплошной многолетней мерзлоты в пределах сезонно-талого слоя — пленки гидрослюдистого состава.

ГЛАВА 3

МИНЕРАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ

РЫХЛЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

ВЕРХНИХ ЗВЕНЬЕВ ЭРОЗИОННОЙ СЕТИ

В большинстве рассматриваемых районов неоген-раннечетвертичные флювиальные осадки верхних звеньев эрозионной сети отличаются повышенной глинистостью, так как накапливались в условиях существования пенепленов или педимен-тов с фрагментами кор выветривания. Для отложений этого воз-

раста характерно распространение продуктов выветривания, обогащенных монтмориллонитом, оксидами и гидроксидами железа. Вещественный состав более поздних четвертичных и современных отложений определяется особенностями состава элювиальных и склоновых образований.

На Восточном склоне Среднего Урала в области отпрепарированного пенеплена россыпи золота и камнецветного сырья связаны с современной и древней ложковой сетью.

Аллювий, накапливавшийся в середине плиоцена, отличается сравнительно высоким выходом тяжелой фракции (36-40%). Его ассоциация представлена в основном (86%) минералами с плотностью >3,5 г/см3, относящимися к группе устойчивых; для минеральной ассоциации отложений этого возраста типично присутствие силлиманита (до 40%). Минеральная ассоциация верхней части пачки плиоценового аллювия (этого же разреза) образована в основном амфиболами и группой эпидота-цоизита (до 70-80%). Ее состав, характер распределения минералов сопоставим с минеральными ассоциациями современных осадков поймы и аллювиально-делювиальными отложениями. В перекрывающих склоновых образованиях, не моложе среднего плейстоцена, присутствуют сингенетичные оксиды и гидроксиды железа. Минеральные ассоциации позднеплиоцен-раннеплейстоценового аллювия характеризуются преобладанием оксидов и гидроксидов железа (от 20-30% до 65% в зависимости от фациальной принадлежности), появлением пиролюзита (6%). Минералы с плотностью >3,5 г/см3 составляют 40-50%. В переходном слое к перекрывающим склоновым образованиям содержание их сокращается (для ильменита и гематита от 26%-36% до единичных зерен). Смена условий осадконакопления сопровождается резким уменьшением выхода тяжелой фракции (с 40% до 1,5%) и последующим постепенным его увеличением, характерным для склоновых образований, с максимальными значениями в приповерхностном слое.

На юго-востоке Зауральского пенеплена наиболее распространенная форма флювиального рельефа — ложково-балочная сеть. Погребенные эрозионные формы приурочены к пологим придо-линным склонам. В вогнутой части профиля склона часто отмечаются повышенные (до 17м) мощности рыхлых отложений.

Минеральные ассоциации пестроцветных и красноцветных толщ плиоценового и плиоцен-раннечетвертичного возраста представлены оксидами и гидроксидами железа и железо-марганцовистыми образованиями (80-90%). По морфологии они сравнимы с такими же из кор выветривания, сохранившимися в районе. Доли процентов составляют акцессории, единичны зерна эпидота и амфиболов. Флювиальные разности красноцветных отложений содержат до 20% устойчивых минералов, исключая оксиды железа. Минеральная ассоциация раннеплейстоценового ложкового аллю-

вия отличается разнообразием породообразующих минералов; присутствуют переотложенные вторичные минералы из формаций кор выветривания (42-60%); в более молодых аллювиальных отложениях их уже нет. Появляется аутигенный пиролюзит (6-10%) и кальцит (до 5%), отсутствующие в неогеновых, позднечетвер-тичных и голоценовых отложениях.

Б восточной части Салаирского плоскогорья на одном из междуречий развиты покровные бурые и сизые глины и суглинки с разным количеством крупнообломочного материала, перекрывающие желтые и пестроцветные глины с обломками пород, кварца и оолитов железа. Минералогический анализ показал, что эти покровные образования представлены озерными, склоновыми, аллювиально-делювиальными отложениями. Накопление их происходило не единовременно: в течение среднего и позднего плейстоцена. Желтые и пестроцветные глины являются более древними аллювиально-делювиальными, пролювиальными и склоновыми образованиями. Выделенным генетическим типам рыхлых отложений свойственны определенная морфология и крупность самородного золота. Для покровных образований характерны геми-идиоморфные монокристальные выделения, трещинные образования с тупыми выступами кристаллов. Преобладают зерна фракции -0,5+0,25мм. В озерных — гемиидиоморфные монокристальные выделения и плохоограненные и округленные индивиды и их сростки фракций -1,0+0,5мм, -0,5+0,25мм и -0,25+0,1мм. В склоновых отложениях присутствуют дендриты, кристаллы, их сростки правильной, изометричной, вытянутой и уплощенной формы. Преобладает фракция -0,25+0,1мм. В алювиально-пролювиальных и аллювиально-делювиальных среднеплейстоценовых отложениях морфология и крупность самородного золота наиболее разнообразны. В основании толщи желтых и пестроцветных глин в большинстве случаев присутствует самородное золото ближнего сноса: кристаллы, их сростки, дендриты изометричные, каплевидные, вытянутые "проволочные", уплощенные, лепешковидные, амебо-образные размером -0,1мм, -0,25+0,1 мм, реже -0,5+0,25мм. Доля привнесенного, переотложенного из коллекторов золота незначительна. Это комковидные прожилково-цементационные, уплощенные с рельефной поверхностью выделения и комковидные с крупными отростками и мелкими каплевидными и кристаллы с ксено-морфными ответвлениями. Преобладают фракции -1,0+0,5мм и -0,25+0,1мм. Большие вариации значений коэффициента уплощения золотин указывают на относительно слабую дифференциро-ванность рыхлого материала. Коэффициент окатанности изменяется от 40 до 73, указывая, в совокупности с другими признаками, на различие источников поступления золота. В покровных глинах золото концентрируется в верхней части толщи и в ее основа-

нии. Золото поступало, по крайней мере, из двух источников. При формировании металлоносного пласта в покровных глинах основное питание шло за счет промежуточного коллектора. Во время накопления глинистых толщ разного генезиса и возраста коренные источники сохраняются, но меняется роль каждого.

В Кузнецком Алатау в пределах региональной поверхности выравнивания неогенового возраста распространение красно-цветных отложений контролируется древними эрозионно-карсто-выми формами разного масштаба. Красноцветы ритмично-слоисты и отличаются повышенной глинистостью; выделены аллювиаль-но-пролювиальные, аллювиально-делювиальные отложения, возраст их плиоцен-раннечетвертичный. В минеральной ассоциации присутствуют переотложенные разрушенные вторичные минералы кор выветривания (46%), сингенетичный лимонит (26%), измененные обломки пород и единичные акцессории. Минеральные ассоциации позднеплейстоценового и голоценового аллювия водотоков верхних звеньев эрозионной сети образованы пироксенами, группой эпидота-цоизита, амфиболами и обломками пород. Относительно разнообразен набор акцессориев. В ассоциациях аллювия более высоких порядков обломки пород отсутствуют.

Литологическая граница между высокоглинистым аллювием и перекрывающими склоновыми отложениями фиксируется максимальным содержанием оксидов и гидроксидов железа и марганца. Этот признак может рассматриваться как региональный.

Минеральные ассоциации разного возраста отличаются типом аутигенных минералов, сингенетичных вмещающим породам.

На зернах минералов и самородного золота проявляются гипергенные изменения и образования в виде пленок. Степень этих изменений во многом зависит от ландшафтно-геохимиче-ских условий конкретной территории и не всегда от времени захоронения.

В целом в минеральных ассоциациях аллювия водотоков верхних звеньев эрозионной сети за счет продолжающейся дифференциации по плотности и устойчивости минералов происходит заметное перераспределение исходного состава дезинтегрированных коренных пород и склоновых образований. Повышается до 10-80% доля минералов с плотностью >3,5 г/см3, большая часть их относится к группе устойчивых.

Если плиоцен-раннечетвертичные отложения формировались за счет образований формации кор выветривания, индикаторами источника поступления рыхлого материала служат вторичные минералы и агрегаты из кор выветривания, в заметном количестве сохраняющиеся при двукратном переотложении.

В аллювии верхних звеньев эрозионной сети происходит перераспределение золотин по размеру и морфологии. При определе-

нии генезиса вмещающих отложений важное значение приобретают коэффициенты уплощения и окатанности золотин.

I ГЛАВА 4 МИНЕРАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ РЫХПЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ОБЛАСТЕЙ ТРАНЗИТА И УСТОЙЧИВОЙ АККУМУЛЯЦИИ

Районы транзита и устойчивой аккумуляции отличаются хорошей сохранностью коррелятных осадков и их фациаль-ным разнообразием.

Реки Селемджа, Бысса, Бурунда пересекают горное обрамление на северо-востоке Амуро-Зейской депрессии. В области перехода от низкогорья к центральной части равнины, где развит сопочно-котловинный и аккумулятивно-денудационный рельеф (Воскресенский и др., 1973), значительна гранулометрическая дифференциация кластогенного материала.

В долинах Бурунды и ее притоков пойменный комплекс представлен (сверху вниз) болотно-старичными, пойменными и русловыми фациями аллювия позднеплейстоценового, голоценового возраста (Ош-гу)- Минеральные ассоциации рыхлых отложений, слагающих полный разрез поймы, однотипны по набору минералов, но соотношение их меняется по фациям, что также подчеркивается колебаниями от 14% до 1-2% содержаний граната, ильменита, гематита, тогда как в русловой фации аллювия они составляют 10%-30%. В пойменном и старичном аллювии преобладают минералы уплощенной формы, выветрелые и разрушенные минералы и агрегаты. При определении фациальной принадлежности осадков оказались информативными минеральные ассоциации как легкой, так и тяжелой фракции крупнозернистого песка (-0,5+1,0 мм). Субфации пойменного аллювия различаются по степени выветрелости обломков пород, и степени окатанности кварца. В старичном аллювии и некоторых горизонтах торфяников присутствуют аутигенные минералы. В современных осадках водоемов и неоген-позднеплейстоценовых отложениях палеоводо-емов Амуро-Зейской равнины и равнинной части Нижнего Приамурья выделены аутигенные формы гидроксидов железа, сидерита, вивианита, диагенетический ряд сульфидов железа, гидрослюдистые агрегаты. В зависимости от внутрифациальной принадлежности осадка количество их меняется от единичных зерен и единиц процентов до 100%.

Район слияния рек Быссы и Селемджи находится на аккумулятивно-денудационной равнине и относится к территории, развивав-

шейся относительно длительное время в тектонически стабильных условиях. Пологие склоны междуречья сложены разновозрастным аллювием, относящимся к разным этапам аккумуляции и фазам развития долин. Для наиболее древнего аллювия, накапливавшегося во второй половине среднего плейстоцена (Qn2-4) характерна грана т-гематит-эпидог-амфиболовая ассоциация, для аллювия последующих этапов аккумуляции, первой половины позднего плейстоцена (Qm1) — ильменит-пироксен-эпидот-амфи-боловая и второй половины позднего плейстоцена (Qm5"4) — сфен-ильменит-амфиболовая. Для современного аллювия р.Быссы типична сфен-эпидот-амфиболовая ассоциация. Перерыв в осадко-накоплении и начало каждого этапа аккумуляции фиксируется появлением сростков (до 10%), слюд (до 10%), обломков пород (от 10% до 40%). Такая лито-минеральная ассоциация характерна для аллювия формирующегося, в горных районах по инстратив-ному типу. Обломки пород поступали из области развития сопоч-но-котловипного рельефа — переходной зоны от низкогорья Се-лемджинского хребта. Для начала каждого из этапов характерны минимальные содержания минералов с плотностью >3,5 г/см5 (до 5%). Верхние горизонты аллювиальных толщ каждого из этапов накапливались по типу констративного аллювия. Для минеральных ассоциаций типично присутствие аутогенных минералов и новообразований на поверхности зерен или в виде, агрегатных стяжений. Разнообразен состав фракции крупнозернистого песка. Распределение тяжелых минералов равномерное.

Реки Пильда, Лимури (левые притоки Амура, VI-VII порядка) в верхнем и среднем течении имеют характер горных рек; в нижнем течении, где они выходят на .равнину, формируется грубообломочный аллювий (Ощ); доля тонкообломочного материала составляет менее половины объема. В районе выхода русла р. Пильды на равнинную часть минеральные ассоциации заполнителя отличаются однообразным составом при ограниченном наборе акцессориев. Изменения гидродинамических условий накопления подчеркиваются характером распределения минералов с плотностью >3,5 г/см5 (гематит, ильменит) во фракциях -0,25+0,1 мм и -0,1+0,05 мм. При установлении области сноса более информативными и взаимно дополняющими оказались фракции крупного песка и крупного алеврита. Похожие по характеру распределения, количеству минеральных видов и степени сохранности минеральные ассоциации выявлены у рыхлых толщ, слагающих конуса выноса в узлах слияния крупных, водотоков при выходе на равнинную территорию (p.p. Селемджа, Учур).

В пределах аккумулятивно-денудационных равнин Юго-Западного Приохотья аллювиальные и прибрежно-морские отложения выполняют крупные погребенные врезы и грабен-долины. По периферии депрессий равнин побережья Сахалинского залива

верхнюю часть кайнозойских отложений слагают позднечетвер-тичные делювиально-аллювиальные (Ош2). ниже располагаются раннечетвертичные, позднеплиоценовые аллювиально-пролювиаль-ные, аллювиальные (Ох2О/ и ^М^Ь1) и миоцен-плиоценовые озер-но-лагунные (Ы^-Мг1). Последние отличаются высокими содержаниями аутигенных сульфидов железа (разнообразные формы от гидротроилита до идиоморфных кристаллов пирита). Минеральная ассоциация позднеплиоцен-раннеплейстоценовых отложений содержит характерные только для нее пиролюзит и вулканическое стекло. Более поздним четвертичным отложениям свойственны гидроксиды железа (20-90%) и широкий набор акцессорных минералов, основные минералы ильменит и гематит.

Сменяющиеся периоды покоя и миграции самородного золота приводят к более глубоким процессам перекристаллизации, развитию и деформации коррозионной оболочки с последующим возможным исчезновением эндогенных признаков у россыпного золота. Самородное золото в древних россыпях доплейстоценового возраста не всегда имеет развитую высокопробную оболочку. Ее возникновение или отсутствие определяется климатическими, геохимическими условиями сингенеза и диагенеза вмещающих рыхлых осадочных пород и взаимодействием природных абразивов при перемещении. Для неоднократно переотложенного с одного гипсометрического уровня на другой самородного золота из удаленных от коренных источников россыпей характерно относительное разнобразие морфологии, что объясняется наличием дополнительных источников питания или глубиной денудационного среза коренного источника.

Рассмотренные примеры показали, что в различные фазы аккумуляции происходит образование соответствующих типов минеральных ассоциаций. В пределах областей транзита и устойчивой аккумуляции лито-минеральные признаки, по которым выделяются динамические фазы осадка, аналогичны таковым областей, где ведущими являются процессы денудации и эрозии. Минеральные ассоциации аллювия, образующегося в стадию врезания в областях относительно устойчивого прогибания, наследуют не более 20% лито-минерального состава подстилающих пород. Инстративный аллювий в горных областях на 50% и более наследует черты лито-минерального состава подстилающих пород.

На равновесных участках долин минеральные ассоциации характеризуются составом средним для данной минералогической провинции. Отмечается равномерное распределение тяжелых минералов при минимальных содержаниях.

В областях, где преобладают процессы аккумуляции, терриген-но-минералогический анализ становится более информативным при дополнительном изучении минеральных ассоциаций как

легкой, так и тяжелой фракций размерностей -1,0+0,5 мм, -0,25+0,1 мм, -0,1+0,05 мм для палеореконструкций осадконакоп-ления и выявления источников сноса терригенного материала.

Г П А В А 5

ВОЗМОЖНОСТИ ТЕРРИГЕННО-МИНЕРАПОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРИ ПОИСКОВО-ОЦЕНОЧНЫХ РАБОТАХ НА РОССЫПИ ЗОЛОТА, ПЛАТИНЫ И ПРУГИХ ПОЛЕЗНЫХ КОМПОНЕНТОВ

Во всех изученных районах проводились специализированные крупномасштабные исследования для выявления дополнительных критериев поиска россыпных месторождений. Лито-лого-минералогические исследования были неотъемлемой частью этих работ. Они показали, что в каждом конкретном районе изучение закономерностей образования минеральных ассоциаций рыхлых отложений позволяет проводить реконструкцию условий формирования осадка.

Выявлены дополнительные поисково-оценочные критерии россыпных месторождений и проявлений разного типа и возраста в районах Зауралья, Кузнецкого Алатау, Салаира, Дальнего Востока.

Установлено, что в северной части отпрепарированного Зауральского пенеплена рыхлые образования формации кор вывет> ривания были уничтожены к началу плиоцена. В современных долинах верхних звеньев эрозионной сети в пределах вогнутой части выработанного профиля придолинных склонов, под толщей разновозрастных склоновых образований сохранился плиоценовый аллювий русловой (продуктивной) и пойменной фаций. Похожая обстановка выявлена в южной части Зауральского пенеплена. В пределах придолинных склонов логов в вогнутой части выявлены максимальные мощности рыхлых отложений. Наиболее древний позднемиоцен-раннеплиоценовый из обнаруженных — ложковый аллювий — образовался за счет формаций кор выветривания. Он залегает ниже современного и плейстоценового аллювия на 10-12 м в области холмисто-увалистого рельефа. В него, на 5-6 м ниже современного уреза, вложен нижнеплейстоценовый аллювий. Таким образом, для северной и южной частей Зауральского пенеплена сделаны следующие выводы: заложение современных долин рек произошло не позднее плиоцена, и они имеют ту же конфигурацию, что и древние; в истории развития долин малых порядков были периоды накопления повышенных мощностей, не выходивших за пределы коренных скло-

нов долин. Плиоценовый аллювий захоронен со всей массой русловой (продуктивной) фации.

В районах Кузнецкого Алатау продуктивные отложения нео-ген-раннечетвертичного возраста вскрываются водотоками 1-Й порядка в пределах террасовидных поверхностей и пологих склонов междуречий, совпадающих с неогеновой поверхностью выравнивания. Формирование толщ шло в основном за счет размыва кор выветривания, в меньшей степени — кристаллических пород и более древних рыхлых отложений. Эти древние отложения представлены различными генетическими типами осадков. Золото концентрируется в нижних горизонтах отложений аллювиально-пролювиального генезиса. Реконструированные условия накопления коллектора предполагают невысокий уровень концентрации и сложное неравномерное распределение полезного компонента в объеме осадочной толщи. Гипсометрически ниже древнего аллювия, на уровне современного вреза вскрывается аллювий раннечетвертичного возраста. Аллювий более поздних этапов (Ош) аккумуляции залегает с размывом на красноцветных отложениях. Следовательно, можно говорить об унаследованном развитии эрозионной сети в плейстоцене, которое шло по пути омоложения древних эрозионных форм рельефа. Этот этап характеризуется разрушением древних коллекторов.

На территории Салаирского плоскогорья одни из перспективных объектов — древние золотоносные россыпи сложного типа. Обычно они перекрыты мощной покровной толщей глинистого и суглинистого материала. Изучение минеральных ассоциаций и самородного золота позволило провести генетическо-фациальные реконструкции: выделены склоновые, аллювиально-делювиальные, ложковые, аллювиальные, озерные отложения и выявлены закономерности распределения самородного золота в этих отложениях; определено, что источники золота были постоянными, но во времени менялась роль каждого. В пределах аккумулятивной террасово-дельтовой части Амуро-Зейской равнины проведено расчленение рыхлых толщ. Выделены четыре основных этапа углубления долин и соответствующие этапы аккумуляции, а также соответствующие аллювиальные свиты (N2-^, (¿Ь2П> С^п-С^ш» 0,2~4ш) и дана оценка их пространственного положения.

Изучение коррелятных отложений Ул-Лонгарийской впадины на побережье Сахалинского залива позволило установить, что в раннем плейстоцене существовали условия, способствовавшие накоплению золотоносных аллювиально-пролювиальных осадков и аллювия констративного типа. Россыпеносные фрагменты раннеплейстоценовой долинной сети в виде ложков и мальве долин врезаны в золотоносные аккумулятивные толщи, приуроченные к эрозионным седловинам и к участкам выхода крупных долин в

пределы впадин, которые выполнены аллювиальными и озерно-морскими отложениями.

Применение минералогического анализа, как составной части литолого-фациального анализа, показало, что для каждого типа и возраста рыхлых неоген-четвертичных осадков характерна своя минеральная ассоциация тяжелой фракции мелкозернистого песка. Отличия проявляются в изменении процентного соотношения минералов с разной плотностью среди группы тяжелых минералов, в типе сингенетичных аутогенных минералов, в доле переотложенных вторичных минералов (формаций кор выветривания), в относительном количестве акцессорных минералов, в присутствии и соотношении обломков пород. Выявленные признаки минеральных ассоциаций рыхлых отложений разного генезиса и возраста можно считать типоморфными. Они сохраняются по всему поясу внеледниковой зоны Азиатской части России. Региональные особенности проявляются в вариациях количественных соотношений минеральных ассоциаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований установлено, что в районах россыпной металлоносности с длительной историей континентального развития, различающихся характером денудационных процессов, для каждого типа рыхлых отложений неоген-четвертичного возраста характерна своя минеральная ассоциация. Различия проявляются в изменении соотношения основных и акцессорных минералов с разной плотностью в группе тяжелых минералов; в типе и количестве аутогенных минералов из формаций кор выветривания и in situ. Одни и те же признаки и их количественные оценки в соответствующих комбинациях несут различную информацию. При интерпретации важны не только количественные значения признаков, но и тенденции их распределения в пределах литологических слоев. Типоморфные признаки минеральных ассоциаций рыхлых отложений сохраняются по всему поясу внеледниковой зоны Азиатской части России. Региональные особенности проявляются в вариациях количественных соотношений, выявленных признаков.

Начиная от начальной стадии дезинтеграции коренных пород до областей с относительно устойчивой аккумуляцией, происходит прогрессирующее осреднение тяжелой фракции минеральных ассоциаций при дополнительном привносе минералов. Принципы определения генезиса отложений по минеральным ассоциациям сохраняются для областей с разным характером проявления денудационных процессов. Вариации содержаний минералов с разной плотностью, габитусом и формой, акцессорных и аутогенных опре-

деляются внутрифациальными отличиями, независимо от времени образования осадка за неоген-четвертичное время. Использование терригенно-минералогического метода позволяет выделять разные фазы аккумуляции. Динамические фазы аллювия в областях как устойчивой аккумуляции, так и с ведущей ролью процессов денудации выделяются по аналогичному комплексу признаков — вариациям минерального состава, гипергенным изменениям и новообразованиям; различия проявляются в количественных соотношениях минералов разной плотности и обломков пород. Минеральная ассоциация аллювия, накапливающегося в начале каждого нового эрозионного цикла в областях устойчивой аккумуляции, содержит до 20% обломков пород, привнесенных из районов предгорий. Влияние подстилающих пород минимально, тогда как ин-стративный аллювий в горных областях на 50% и более наследует черты лито-минерального состава подстилающих пород. Характер взаимоотношения минеральных ассоциаций подстилающих перекрывающих толщ проявляется в изменении количественных соотношений минералов. При переходе от коренных пород к перекрывающим рыхлым осадкам выделяется переходный слой в интервале от 0,2-0,3 м до 1,0-4,0 м, где происходит смена минеральной ассоциации или перераспределение минералов дезинтегрированной части коренных пород по их физическим свойствам. Мощность слоя зависит от генезиса перекрывающих осадков и направленности развития рельефа территории.

Полученные результаты использованы при переоценке известных россыпных объектов: Агние-Афанасьевского, Дидбиранов-ского, Тяпко-Тывлинского, Ул-Лонгарийского золотоносных россыпных узлов (Хабаровский край), Мартайгинского золотоносного района (Кемеровская область), Адуйско-Мурзинской самоцветной полосы (Свердловская область), Селемджинского агатоносно-го района — Бурундинского и Норского месторождений (Амурская область). Изучены особенности формирования рыхлых толщ котловины Кондерского ультраосновного массива с целью локализации платиноносных толщ.

Достоверность терригенно-минералогического метода повышается при использовании дополнительных признаков, выявленных другими методами, используемыми в геолого-геоморфологической практике.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Корреляция рыхлых отложений внутренней котловины, кольцевого хребта Кондер и районов Западного Приохотья. Тез. докл. "Совещ. по методам геоморф, коррел.", Тбилиси, 1986, 0.1 (Хорошилова Т.С., Каревская И.А.)