Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Минерально-сырьевая база Краснодарского края, стратегия ее использования и развития
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Текст научной работыДиссертация по геологии, кандидата геолого-минералогических наук, Ляшенко, Леонид Леонидович, Новочеркасск

/ / /

Министерство общего и профессионального образования Российской федерации Новочеркасский государственный технический университет

На правах рукописи

ЛЯШЕНКО Леонид Леонидович

МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВАЯ БАЗА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, СТРАТЕГИЯ ЕЁ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

Специальность: 04.00.11 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений; металлогения

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук.

Научный руководитель

доктор геолого-минералогических наук,

профессор В.И. Щеглов

Новочеркасск, 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................................................................................................5

I. СОСТОЯНИЕ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ..........................................................................................................................................................................9

II. СОСТОЯНИЕ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ..................................................................................................................................................................................................18

1. ГОРЮЧИЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ......................................................................................................18

1.1. Уголь......................................................................................................................................................................................................................18

1.2. Горючие сланцы....................................................................................................................................................................................20

1.3. Торф........................................................................................................................................................................................................................20

2.ЧЕРНЫЕ МЕТАЛЛЫ..............................................................................................................................................................................22

2.1. Железо..................................................................................................................................................................................................................22

2.2. Марганец..........................................................................................................................................................................................................22

3. БЛАГОРОДНЫЕ МЕТАЛЛЫ (ЗОЛОТО)............................................................................................................28

3.1. Коренные проявления золота............................................................................................................................................28

3.2. Россыпные проявления золота........................................................................................................................................33

4. ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ......................................................................................................................................................................35

4.1. Ртуть.................................................................................................................................................35

4.1.1. Краткая характеристика балансовых запасов.......................................35

4.1.2. Перспективы прироста запасов.....................................................................................38

4.2. Проявления колчеданно-полиметаллического ряда........................................................................41

4.3. Редкометальные проявления......................................................................................51

5. ГОРНО-ХИМИЧЕСКОЕ СЫРЬЕ......................................................................................53

5.1. Каменная соль..........................................................................................................................................................................................54

5.1.1. Современное состояние запасов 54

5.1.2. Перспективы прироста запасов................................................................................................................58

5.2. Известняки для химической промышленности и технологических нужд сахарного производства................................................................................. 62

5.2.1 Современное состояние запасов................................................................................................................62

5.2.2. Перспективы прироста запасов................................................................................................................63

5.3. Апатиты............................................................................................................................................................................................................64

5.4. Фосфаты..........................................................................................................................................................................................................65

5.5. Сера........................................................................................................................................................................................................................68

5.6. Барит...............................................................................................................69

5.7. Местные минеральные удобрения............................................................... 69

5.7.1. Известняки................................................................................................................................................................................69

5.7.2. Серпентиниты......................................................................................................................................................................70

5.7.3. Цеолитсодержащие породы......................................................................................................................71

5.7.4. Глауконитовые песчаники................................................................................................................................74

5.7.5. Сапропели..................................................................................................................................................................................75

6. ГОРНОРУДНОЕ СЫРЬЕ..............................................................................................................................................................77

6.1. Тальк......................................................................................................................................................................................................................77

6.2. Полевошпатовое сырье..............................................................................................................................................................79

6.3. Асбест....................................................................................................................................................................................................................79

6.4. Поделочные камни............................................................................................................................................................................81

6.5. Прочее горнорудное сырье....................................................................................................................................................83

7. НЕРУДНОЕ СЫРЬЕ ДЛЯ МЕТАЛЛУРГИИ................................................................................................84

7.1. Формовочные пески........................................................................................................................................................................84

7.2. Бентонитовые глины......................................................................................................................................................................85

7.3. Доломиты........................................................................................................................................................................................................85

8. МИНЕРАЛЬНЫЕ ПИГМЕНТЫ........................................................................................................................................86

9. СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ..................................................................................................................................88

III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ПОДЗЕМНЫХ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ КРАЯ......................................................................................................92

1. СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА ДОБЫЧИ ПРЕСНЫХ ПОДЗЕМНЫХ

ВОД....................................................................................................................................................................................................................................92

1.1. Азово-Кубанский артезианский бассейн......................................................................................................92

1.2. Болынекавказский бассейн подземных напорных вод..............................................................99

1.3. Система малых артезианских бассейнов Таманского полуострова........................103

2. МИНЕРАЛЬНЫЕ, ТЕРМАЛЬНЫЕ И ПРОМЫШЛЕННЫЕ ВОДЫ....................104

2.1. Минеральные воды..........................................................................................................................................................................104

2.2. Термальные воды................................................................................................................................................................................106

2.3. Промышленные воды..................................................................................................................................................................109

IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ................................................................................................................................................................117

V. СТРАТЕГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МИНЕРАЛЬНО-

СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ........................................................................................129

1. КЛАССИФИКАЦИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ................................................129

1.1. Используемые ресурсы..............................................................................................................................................................129

1.2. Дефицитное и ввозимое сырье..........................................................................................................................................132

1.3. Перспективные ресурсы............................................................................................................................................................133

1.3.1. Подготовленные к лицензированию....................................................................................................134

1.3.2. Перспективные ресурсы требующие изучения....................................................................134

1.4. Возможные ресурсы........................................................................................................................................................................134

1.5. Прочие ресурсы......................................................................................................................................................................................135

2. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОИСКОВ ПЕРСПЕКТИВНЫХ РЕСУРСОВ...................................................................................................... 136

2.1. Нефть и газ................................................................................................. 136

2.1.1. Оценка развития нефтегазодобывающей отрасли........................... 136

2.1.2. Поиски залежей углеводородов в отложениях среднего миоцена (чокрак-караган) северного борта Западно-Кубанского прогиба....... 138

2.1.3. Оценка потенциальных ресурсов углеводородов в глинистых толщах Майкопа Западно-Кубанского прогиба.................................... 140

2.1.4. Оценка потенциальных ресурсов и возможности выявления ловушек и залежей нефти и газа в пределах морских акваторий (Азовское и Чёрное моря)...................................................................... 143

2.1.5. Оценка возможностей выявления залежей углеводородов в глубокопогружённых горизонтах Восточно-Кубанской впадины....... 148

2.1.6. Оценка перспективности триасового карбонатного комплекса...... 156

2.2. Золото......................................................................................................... 159

3. ОЦЕНКА СТОИМОСТИ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, СТРАТЕГИЯ ЕЁ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ...................................................................................................... 171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................... 177

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................................ 178

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Краснодарский край (КК) относится к экономически наиболее развитым и густонаселенным субъектам Российской Федерации. Структура промышленно-хозяйственного комплекса региона включает различные отрасли промышленности, сельское и лесное хозяйства, строительную индустрию, транспорт, курортологию и др. Их дальнейшее развитие, особенно в условиях перехода к рыночным отношениям, невозможно без соответствующего укрепления и развития минерально-сырьевой базы (МСБ).

КК относится к числу старейших горнодобывающих регионов России, основной потенциал которого базируется на добыче углеводородного сырья, цветных металлов, разнообразных нерудных ископаемых. Помимо этого, широко распространены различные типы водных ресурсов, из которых наиболее полно освоены пресные и минеральные; промышленные воды обеспечивают 92% производства йода России; катионный и анионный состав термальных вод в целом и, в частности, уровни их ме-таллоносности как нетрадиционного источника тепла и добычи металлов слабо изучены и пока не используются.

При общей казалось бы достаточной геологической изученности региона (100% геологической съемки в масштабе 1:200000, 40% - в масштабе 1:50000), анализ имеющихся материалов показал, что 70-80% геолого-съемочных работ выполнены в 40- 50-е годы и не соответствует современным требованиям; совокупный геолого-геофизический материал не позволяет надежно охарактеризовать глубинное строение региона и оценить его перспективные горизонты.

Очевидно и то, что эксплуатация и дальнейшее развитие МСБ КК, являющегося одним из высокопродуктивных сельскохозяйственных регионов России, требует разработки принципиально новых подходов для обеспечения его геоэкологической устойчивости и безопасности. Одним из способов решения большинства экологических проблем региона является развитие и использование его МСБ для создания эффективных и дешевых нейтрализаторов техногенных, водных стоков и последствий эксплуатации сельхозугодий.

Одна из важнейших проблем, оказывающих прямое влияние на стабильное экономическое развитие региона - адаптация к радикально изменившимся условиям недропользования, связанным с введенной в действие 1991-1992 гг. новой концепцией недропользования и воспроизводства МСБ, основанной на принципах равнодоступности, платности и конкурентности и закрепленной в Законе РФ «О недрах» и др. нормативных документах. Введение трех основных уровней потребностей в создании и развитии МСБ (федеральный, региональный и конкретного недропользователя) также значительно повышает роль и ответственность субъектов Федерации.

Цель работы. Принятая в 1994г. целевая Федеральная программа по развитию и

воспроизводству МСБ в новых экономических условиях, конкретизированная к условиям КК, предопределила следующие основные задачи данной работы:

♦ создание научно и методически обоснованной стратегии развития МСБ региона в условиях сложных экономических условий перехода к рыночным отношениям;

♦ анализ современного состояния МСБ и обоснование первоочередных направлений геолого-разведочных работ(ГРР), определяющих инвестиционные потоки для ее воспроизводства;

♦ разработка концепции геоэкологического изучения региона, обеспечивающей его устойчивое развитие, реализацию которой могла бы обеспечить решение имеющихся социальных проблем региона.

Для реализации поставленных задач выполнены анализ и обобщение:

• современного состояния МСБ региона;

• уровней обеспеченности совокупного промышленного и хозяйственного потенциала края необходимой сырьевой базой; возможностей обеспечения дефицитных позиций местным сырьем;

• материалов по геоэкологической обстановке края, с разработкой принципиально новых подходов для объективной оценки ситуации.

Основные защищаемые положения:

1. Совокупная МСБ Краснодарского края, обеспечивающая функционирование и развитие промышленно-хозяйственного комплекса, подразделяется на три общие квалификационные категории - используемые, перспективные и возможные ресурсы. Анализ их состояний позволяет выделить группы дефицитных и ввозимых ресурсов, осложняющих в условиях рыночных отношений социально-экономическое положение региона. Расширение качества МСБ региона, являющееся важнейшей задачей федеральной геологической службы, может быть обеспечено при вовлечении в геологоразведочный процесс группы возможных ресурсов, к которым относятся агроруды, руды цветных, редких и благородных металлов, горючие сланцы и др.

2. К новым направлениям нефтегазопоисковых работ в Краснодарском крае в настоящее время следует отнести поиски средних и крупных по запасам залежей углеводородов: в отложениях среднего миоцена северного борта Западно-Кубанского прогиба; в глинистых толщах Майкопа Западно-Кубанского прогиба; в пределах акваторий Азовского и Чёрноыго морей; в глубокопогруженных горизонтах Восточно-Кубанской впадины. Особенно перспективна для открытия уникальных месторождений, акватория Чёрного моря (Туапсинский прогиб), которая по геологическому строению имеет много общих черт с Западно-Кубанским прогибом, но отличается наличием выявленных геофизическими работами крупных структур типа ловушек.

3. Основной объем золота в процессе формирования современного рельефа северного склона Кавказа в пределах Краснодарского края сносился в Северную Юрскую депрессию и Кубано-Азовскую равнину, в пределах которых возможны как обнаружение промышленных россыпей, так и попутная добыча золота из месторождений песчано-гравийных смесей.

4. Основную долю в товарной стоимости недр Краснодарского края представляют подготовленные к лицензированию перспективные минеральные ресурсы, вовлечение которых в эксплуатацию обеспечит потребности промышленности края по импорту сырья и в 3 раза увеличит экспортный потенциал региона.

В основу диссертационной работы положен большой фактический материал, собранный и проанализированный автором в период с 1990 по 1997гг., включающий в основном архивные и фондовые материалы Кубанского геологического фонда, а также результаты полевых и научно-исследовательских работ, выполненных под руководством Кубаньгеолкома, возглавляемого автором работы.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный анализ и обобщение накопленного за последние 70 лет фактического материала по основным направлениям геологоразведочных и горнодобычных работ в регионе с целью пересмотра современного состояния МСБ в условиях новых правовых и экономических отношений, с определением основных проблем, стратегии ее воспроизводства и качественного развития необходимого для устойчивого функционирования промышленно-хозяйственного комплекса (ПХК) до конца XX в. и в первой половине XXI в. Созданы научно-методические основы целевого воспроизводства и расширения МСБ КК с выделением нескольких уровней в этапности проведения ГРР и, соответственно, инвестиционной политики, необходимых для обеспечения ресурсной базы ПХК региона и Российской Федерации в целом.

Практическая значимость результатов исследований определяется использованием, начиная с 1994г., основных идей и научных положений, защищаемых в работе, в программе воспроизводства МСБ КК. Ее реализация уже принесла положительные результаты в части поисков месторождений золота, нефти, газа и агроруд.

Апробация работы.

Автореферат диссертации по теме "Минерально-сырьевая база Краснодарского края, стратегия ее использования и развития"

На правах рукописи

Ляшенко Леонид Леонидович

МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВАЯ БАЗА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, СТРАТЕГИЯ ЕЁ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

Специальность: 04.00.11 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений; металлогения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук.

Ростов-на-Дону, 1998

Работа выполнена в Новочеркасском государственном техническом университете

Научный руководитель: академик РАЕН, доктор геолого-минералогических наук, профессор Щеглов В.И.

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, профессор Богуш И.А,

доктор геолого-минералогических наук Воронин Н.И. Ведущая организация: Центральная геолого-съемочная экспедиция, г. Ессентуки

Защита состоится " " 1998 г. в " час. на заседании

диссертационного Совета Д 064.40.02 при Северо-Кавказском научном центре высшей школы но адресу: 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132, Государственный технический университет, гаавн. корп., ауд. 107

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новочеркасского государственного технического университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета

Г ТТ СЧ

-3-

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Краснодарский край (КК) относится к экономически наиболее развитым и густонаселенным субъектам Российской Федерации. Структура промышленно-хозяйственного комплекса региона включает различные отрасли промышленности, сельское и лесное хозяйства, строительную индустрию, транспорт, курортологию и др. Их дальнейшее развитие, особенно в условиях перехода к рыночным отношениям, невозможно без соответствующего укрепления и развития минерально-сырьевой базы (МСБ).

КК относится к числу старейших горнодобывающих регионов России, основной потенциал которого базируется на добыче углеводородного сырья, цветных металлов, разнообразных нерудных ископаемых. Помимо этого, широко распространены различные типы водных ресурсов, из которых наиболее полно освоены пресные и минеральные; промышленные воды обеспечивают 92% производства йода России; катионный и анионный состав термальных вод в целом и, в частности, уровни их металлоносности как нетрадиционного источника тепла и добычи металлов слабо изучены и пока не используются.

При общей казалось бы достаточной геологической изученности региона (100% геологической съемки в масштабе 1:200000, 40% - в масштабе 1:50000), анализ имеющихся материалов показал, что 70-80% геолого-съемочных работ выполнены в 4050-е годы и не соответствует современным требованиям; совокупный геолого-геофизический материал не позволяет надежно охарактеризовать глубинное строение региона и оценить его перспективные горизонты.

Очевидно и то, что эксплуатация и дальнейшее развитие МСБ КК, являющегося одним из высокопродуктивных сельскохозяйственных регионов России, требует разработки принципиально новых подходов для обеспечения его геоэкологической устойчивости и безопасности. Одним из способов решения большинства экологических проблем региона является развитие и использование его МСБ для создания эффективных и дешевых нейтрализаторов техногенных, водных стоков и последствий эксплуатации сельхозугодий.

Одна из важнейших проблем, оказывающих прямое влияние на стабильное экономическое развитие региона - адаптация к радикально изменившимся условиям недропользования, связанным с введенной в действие 1991-1992 гг. новой концепцией недропользования и воспроизводства МСБ, основанной на принципах равнодоступности, платности и конкурентности к закрепленной в Законе РФ «О недрах» и др. нормативных документах. Введение трех основных уровней потребностей в создании и развитии МСБ (федеральный, региональный и конкретного недропользователя) также значительно повышает роль и ответственность субъектов Федерации.

Цель работы. Принятая в 1994г. целевая Федеральная программа по развитию и

воспроизводству МСБ в новых экономических условиях, конкретизированная к

условиям КК, предопределила следующие основные задачи данной работы:

♦ создание научно и методически обоснованной стратегии развития МСБ региона в условиях сложных экономических условий перехода к рыночным отношениям;

♦ анализ современного состояния МСБ и обоснование первоочередных направлений геолого-разведочных работ(ГРР), определяющих инвестиционные потоки для ее воспроизводства;

♦ разработка концепции геоэкологического изучения региона, обеспечивающей его устойчивое развитие, реализацию которой могла бы обеспечить решение имеющихся социальных проблем региона.

Для реализации поставленных задач выполнены анализ и обобщение:

• современного состояния МСБ региона;

• уровней обеспеченности совокупного промышленного и хозяйственного потенциала края необходимой сырьевой базой; возможностей обеспечения дефицитных позиций местным сырьем;

• материалов по геоэкологической обстановке края, с разработкой принципиально новых подходов для объективной оценки ситуации.

Основные защищаемые положения:

1. Совокупная МСБ Краснодарского края, обеспечивающая функционирование и развитие промышленно-хозяйственного комплекса, подразделяется на три общие квалификационные категории - используемые, перспективные и возможные ресурсы. Анализ их состояний позволяет выделить группы дефицитных и ввозимых ресурсов, осложняющих в условиях рыночных отношений социально-экономическое положение региона. Расширение качества МСБ региона, являющееся важнейшей задачей федеральной геологической службы, может быть обеспечено при вовлечении в геологоразведочный процесс группы возможных ресурсов, к которым откосятся агроруды, руды цветных, редких и благородных металлов, горючие сланцы и др.

2. К новым направлениям нефтегазопоисковых работ в Краснодарском крае в настоящее время следует отнести поиски средних и крупных по запасам залежей углеводородов: в отложениях среднего миоцена северного борта Западно-Кубанского прогиба; в глинистых толщах Майкопа Западно-Кубанского прогиба; в пределах акваторий Азовского и Чёрного морей; в глубокопогруженных горизонтах Восточно-Кубанской впадины. Особенно перспективна для открытия уникальных месторождений, акватория Чёрного моря (Туапсинский прогиб), котора? по геологическому строению имеет много общих черт с Западно-Кубанским про-

гибом, но отличается наличием выявленных геофизическими работами крупных структур типа ловушек.

3. Основной объем золоти в процессе формирования современного рельефа северного склона Кавказа в пределах Краснодарского края сносился в Северную Юрскую депрессию и Кубано-Азовскую равнину, в пределах которых возможны как обнаружение промышленных россыпей, так и попутная добыча золота из месторождений песчано-гравийных смесей.

4. Основную долю в товарной стоимости недр Краснодарского края представляют подготовленные к лицензированию перспективные минеральные ресурсы, вовлечение которых в эксплуатацию обеспечит потребности промышленности края по импорту сырья и в 3 раза увеличит экспортный потенциал региона.

В основу диссертационной работы положен большой фактический материал, собранный и проанализированный автором в период с 1990 по 1997гг., включающий в основном архивные и фондовые материалы Кубанского геологического фонда, а также результаты полевых и научно-исследовательских работ, выполненных под руководством Кубаньгеолкома, возглавляемого автором работы.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный анализ и обобщение накопленного за последние 70 лет фактического материала по основным направлениям геологоразведочных и горнодобычных работ в регионе с целью пересмотра современного состояния МСБ в условиях новых правовых и экономических отношений, с определением основных проблем, стратегии ее воспроизводства и качественного развития необходимого для устойчивого функционирования промышленно-хозяйственного комплекса (ПХК) до конца XX в. и в первой половине XXI в. Созданы научно-методические основы целевого воспроизводства и расширения МСБ КК с выделением нескольких уровней в этапности проведения ГРР и, соответственно, инвестиционной политики, необходимых для обеспечения ресурсной базы ПХК региона и Российской Федерации в целом .

Практическая значимость результатов исследований определяется использованием, начиная с 1994г., основных идей и научных положений, защищаемых в работе, в программе воспроизводства МСБ КК! Ее реализация уже принесла положительные результаты в части поисков месторождений золота, нефти, газа и агроруд.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационной работы были доложены на международном семинаре «Разработка залежей нефти и газа в прибрежных регионах, Кубань Минприроды - Амоко Евразия» (Краснодар 1995г.) и симпозиуме «Экологические технологии - для оздоровления мира» (Лас-Вегас, США, 1996г.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Основной объем 1-Ш глав содержит характеристику современного состояния минерально-

сырьевой базы Краснодарского края. В главе IV рассмотрено экологическое состояние территории края и предлагаются новые методические подходы к проведению геоэкологических работ. Основой работы является V глава, в которой впервые дана классификация минерально-сырьевой базы края по изученности, использованию в народном хозяйстве, дефицитности, подготовленности к эксплуатации и возможности расширения МСБ.

Диссертация выполнена в Новочеркасском государственном техническом университете под руководством проф., докт. геол.-минер. наук В.И. Щеглова. Большую помощь в процессе работы над диссертацией оказали докт. геол.-минер. наук Н.М. Заири, канд. геол.-минер. наук В.А. Вигинский, O.K. Обухов, Н.Е. Митин, которым автор выражает свою благодарность и признательность.

Глава I. Состояние сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности

В истории нефте-газовой промышленности Кубани, начиная с 1864г. можно выделить несколько этапов. До 1920г. осуществлялась хаотическая разведка, добыча нефти составляла 2000 т в год. Следующий этап (1920-1941гг.) отмечен открытием многочисленных залежей в майкопских отложениях Нефтегорско-Хадыженского, Ильско-Холмского, Майкопского районов и ростом добычи до 2,4 млн. т в год.

Третий этап (1945-1955гг.) связан с выявлением месторождений нефти в неглубоко залегающих отложениях неоген-палеогенового возраста южного борта Западно-Кубанского прогиба, в том числе крупнейшего в КК Анастасиевско-Троицкого нефтегазоконденсатного месторождения, ввод которого позволил увеличить среднегодовую добычу нефти до 6,6-6,8 млн. т.

Для четвертого этапа (1956-1964гг.) характерно освоение запасов газа северных равнинных районов края. После введения в разработку Каневского, СтароМинского, Ленинградского, Березанского и других месторождений добыча газа поднялась с 0,3 млрд. м3 в 1956г. до 28 шрд. м1 в 196В- 1969гг.

Современный (начиная с 1965г.) этап отмечен увеличением глубинности разведки и открытием мелких месторождений на глубинах > 5 км. В связи с выработан-ностью месторождений верхних горизонтов разреза и низкой эффективностью поисковых работ на нижних горизонтах происходит постоянное снижение уровня добычи углеводородов, до величины1,52 млн. т. нефти и 1,81 млрд. л/газав 1995г. (табл.1).

Состояние запасов углеводородов, их движение и прирост приведены в табл. I. Общие извлекаемые ресурсы углеводородов в крае составляют 1386,34 т усл. толл., в том числе: накопленная добыча - 535,59; запасы категорий А+В+С1 - 138,87; ресурсы категории С2- 37,89, С3- 100,18, Д1 - 394,1, Д> - 134,7 млн. тусл. толл.

Таблица 1

Уровни добычи нефти, газа « показатели геслогсразведочныхработ в 1990-95гг.

Показатели 1990г. 1991г. 1992г. 1993г. 1994г. 1995г.

ЖШ: ш 1,785 1 ¿-Е7 1,566

газ, млрд. м3 1,829 1,663 1,566 1,606 1,582 1,812

Прирост заиосси: ШШ 1,008 шк шш 0,6

газ, млрд. м3 5,681 2,825 4,769 1,956 3,715 3,00

шм $1,55 50,78 '4184 11т »

газ, млрд. м5 143,65 132,26 106,39 57,35 58,54 59,72

Объемы поисково-разведочного бурения, тыс. м 126,7 82.4 67,9 75,3 41,8 31,3

Объемы сейсморазведки, лог. км 3374 2781 2459 2695 1727 1774

Эффективность ГРР, т усл. толл./м 108 42 85 37 90 115

В работе также приведены сведения по распределению запасов и ресурсов по стратиграфическим комплексам, глубинам, размерам месторождений, по типам ловушек и структурным зонам.

Глава II. Состояние сырьевой базы твердых полезных ископаемых

На государственном балансе по КК числятся запасы по месторождениям ртути, каменной соли, формовочных песков, известняков для химической промышленности и технологических нужд сахарной промышленности, а также сырья для производства различных строительных материалов. Состояние запасов этих полезных ископаемых иллюстрируется табл. 2.

Таблица 2

Состояние запасов твердых полезных ископаемых

Коли»<естпо месторождений. в т ч категорий

на «Ла- ЛЛНСЯ ¡разраба-пяпдомыв

Гипс 4 2 65,6 млн. т 292 тыс. т 226

мергель '"У ....."У"""" 812,8 мин. т 5,0 млн. т ""' 162 ' '

опоки 1 1 87,9 млн. т 167 тыс. т 517

Кирпично-черепичное сырье 176 66 151,3 млн. ма 1,05 млн м3 144

Керамзитовые глины 7 4 22,2 млн. м3 152 тыс. м3 146

Известняк для извести 3 3 52,9 млн. т 80 тыс. т 661

ЩШЖЩрШгёЩнВД 235,6 млн. м3 1,3 млн. м3

известняк 29 """'15'""" ........'181............

песчаник 10 3 23,1 млн. м3 0,42 млн. м3 55

32,2 млн. мэ 0,43 млн. м

для подкормки .....4''

для строительства 3 2 1,2 млн. м3 29 тыс. м3 43

Песчано-гравийная смесь 43 29 535,1 млн. м3 3,45 млн. м3 135

Продолжение табл. 2

Количество местэ- : РО^ДСЯЯИ, " Т. м ;.; '■;;; категорий:;;:;; А+В+С,

на батанов разр.юп-тываемые

Песок строительный 30 9 55,3 млн. м3 1,14 млн. м" 48

Песок для силикатного кирпича 2 1 16,7 млн. 0,7 млн. м3 24

Формовочные пески 3 1 39,4 млн. т 14 тыс. т 282

Известняки технологические 1 — 125,9 млн. т — —

Каменная соль 1 — 2,8 млрд. т — —

Поделочные камни 4 — 1043 т — —

Облицовочные камни 2 2 769,6 тыс. м1 5,6 тыс. 137

Пильный камень 3 1 3304 тыс. М1 3,0 тыс. м3 1101

Глина для буровых растворов 1 — 3115 тыс. м3 — —

Керамическое сырье 1 — 983 тыс. мJ — —

Ртуть 4 — 2004 т — —

Кроме этого, в крае известно большое количество проявлений черных, цветных металлов, горючих сланцев и угля, горно-химического и горнорудного сырья, по которым подсчитаны запасы по категории С? и ресурсы по категориям Р] и Рг.

Таблица 3

Состояние ресурсов твердых полезных ископаемых

Виды сырья Единица Количествово Ресурсы Категория

измерения проявлений

Горючие полезные ископаемые

Уголь тыс. т 1 10248 А+В+С1, аабаланс

Горючие сланцы млн. т 1 136,2 Р3

Торф тыс. ма 4 617,6 ............Рц,......

Железо млн. т 29 116,8 С2+Р1

Марганец млн. т ................7 51,13 С2+Р1+Р2

Коренное усл. ед. 8 232 Р1+Р2

Россыпное усл. ед. 10 5,7 Р1+Р7

Ртуть тыс. т 2 (района) 10 .................Р2+Р3..................

Полиметаллы тыс. т 19 РЬ-830,6: гп-1С80,7

Грриохлмическое ......

Каменная соль млрд. т 1 (бассейн) 149,7

Апатиты млн. т 1 200,2

Фосфориты тыс. т 2 380 (Р206) Р,

Цеолитсодержащие млн. т 4 7017 Р2

породы

Сапропали млн. т ~Т 15 9 п * V?

Тальк млн. т 7 2,0 Рг.Р2 "

Бентонитовые глины тыс. м" 3 3817 с,+с2

Доломиты млн. м3 2 100 Р1

Битумсодержащис тыс. т 2 3917 С2+Р1

породы

В работе дано краткое описание известных проявлений полезных ископаемых.

Глава III. Современное состояние минерально-сырьевой базы подземных водных ресурсов края

На современном этапе изученности ресурсов подземных пресных вод можно выделить три крупные гидрогеологические структуры 2-го порядка, составляющие основу развития МСБ. Это Азово-Кубанский артезианский бассейн (АКАБ), Боль-шекавказский бассейн подземных напорных вод ( ББПНВ), Система малых артезианских бассейнов Таманского полуострова (СМАБ).

Верхний гидродинамический этаж этих структур (до глубины 800 л<) вмещает преимущественно пресные и слабосолоноватые воды, пригодные для широкого спектра использования - от хозяйственно-питьевой до лечебно-бальнеологических целей. В пределах нижнего (до 3000 м) этажа локализованы воды термального и промышленного назначения, а также их высокоминерализованные разности бальнеологического значения.

АКАБ относится к Предкавказской зоне Карпатско-Крымско-Кавказской гидрологической области, к бассейну переходного от геосинклиналей к платформенному типу. Он осложнен рядом складчатых структур Западный (ЗКП) и Восточный (ВКП) Кубанские краевые прогибы; платформенный склон Скифской плиты (ПС). Пресные воды в пределах АКАБ приурочены к семи основным водоносным комплексам: верхнесарматского подъяруса, мэотического, понтического, киммерийского, куяльницкого ярусов, верхнеплиоценовым и антропогенным отложениям. Глубина залегания кровли водоносных комплексов колеблется от 2 до 1223 м. Вмещающими породами, как правило, являются пески, песчаники, супеси, известняки. Пресные воды имеют гидрокарбонатно - натриевый состав; солоноватые и соленые -хлоридно - натриевые 1-го или Ш-го типов.

Краткий анализ особенностей гидрогеологических условий АКАБ показывает,

что:

О особенности формирования ресурсов, качество вод, гидравлические связи и их природная защищенность зависят от структурных особенностей и истории осад-конакоплепия;

0 в связи с наличием интенсивного вертикального водообмена в толще верхних мо-ласс выделение по классическим схемам областей питания, транзита и разгрузки затруднено;

0 южная (предгорная) область питания, составляя 10% площади бассейна, обеспечивает формирование 25% общих естественных ресурсов (от 3,2 млн.мЗ/сут) АКАБ;

О в пределах южной области преобладают латерального типа подземные стоки, тогда как в платформенной части - вертикальный водообмен с максимумом в верхних частях разреза;

0 в ЗКП преобладающую роль в обеспечении эксплуатационных запасов играют поверхностные воды, в ВКП - переток вод из смежных горизонтов, а на ПС - отработка упругих и гравитационных запасов.

Всего по АКАБ апробированы в ГКЗ запасы 20 крупных месторождений с подсчитанными ресурсами 5378 тыс.м/сут. Добыча составляет порядка 1530 тыс.м3/сут. или 35% от подсчитанных запасов.

Наибольшим распространением в пределах ББПНВ пользуются воды делювиальных и пролювиальных отложений, развитых у оснований склонов речных и балочных долин. Наряду с пресными (0,5-5-1,0 г/л) гидрокарбонатными кальциевыми водами, здесь отмечены солоноватые (3-3,4 г/л) хлоридно-гидрокарбонатные натриевые их разности. Питание подземных вод осуществляется, в основном, за счет атмосферных осадков, в меньшей степени - за счет разгрузки в них вод более древних геологических отложений. Кроме того, имеются воды, связанные с морскими отложениями второй и более высоких морских террас и аллювиальными отложениями переуглубленных речных долин. Естественные ресурсы пресных подземных вод в пределах ББПНВ составляют 1,7 млн. м/сут., добыча составляет 484,4 тыс. м3/сут. или 23,7%.

Таманский район является местом сочленения тектонических сооружений Б. Кавказа и Горного Крыма. Основные структуры, к которым и приурочена СМАБ -это синклинальные прогибы, заключенные между антиклинальными грядами и диапирами. Воды здесь преимущественно солоноватые, реже пресные и приурочены к плиоценовым отложениям, с максимальными мощностями до 860 м. Состав вод меняется от хлоридно-сульфатных натриевых (солоноватые, до 3 г/л) до гидрокарбонатных кальциевых (пресные, 0,5-1 г/л). Ресурсы подземных вод здесь невелики, с максимумом в двух крупных (Старотитаровский и Джигинский) бассейнах и дебитом от 10,3 до 23,8 тыс. м/сут, соответственно.

По совокупности геологических, гидрохимических и гидродинамических особенностей на территории края в региональном плане выделяются 8 перспективных на минеральные воды районов.

1-й охватывает большую часть ЗКП, где ресурсы минеральных вод приурочены к отложениям понт-сарматского возраста. Выявлены хлоридные натриевые йодо-бромные воды с минерализацией 25-80 г/л и хлоридно-карбонатного натриевого состава с минерализацией 1,5-10 г/л.

2-й приурочен к южному борту ЗКП и прилегающей части северного склона СевероЗападного Кавказа ( СЗК). С эоценовыми отложениями связаны гидрокарбонатно-

хлоридные натриевые, йодо-бромные и бромные воды с минерализацией от 10 до 35 Ул.

3-й занимает центральную часть Западного Предкавказья. В эоцен-палеоценовых отложениях развиты гидрокарбонатно-хлоридные и натриевые йодо-бромно-борные воды с минерализацией от 15 до 35 г/л.

4-й приурочен к северной части края. С отложениям миоцен-палеоценового возраста связаны хлоридно - натриевые и гидросульфидные воды с минерализацией 20-50 г/л.

5-й приурочен к южному окончанию Ростовского выступа, где в отложениях Майкопа и палеоцена развиты хлоридные натриевые йодо-бромные воды с минерализацией 20-50 г/л.

6-й приурочен к восточной части СЗК. Зона распространения хлоридно-сульфатных, кальциево-натриевых вод нижнего мела и верхней юры с минерализацией 3-15 г/л, в гидрогеологическом и гидрохимическом плане изучена недостаточно.

7-й расположен в пределах выходов отложений нижней и средней юры СЗК, где известны проявления углекислых хлоридно-гидрокарбонатных натриевых вод, приуроченных к зонам трещиноватости.

8-й приурочен к северному склону и водораздельной части СЗК, в местах выходов отложений нижнего мела. Предполагаемая зона развития хлоридно-гидрокарбонатных натриевых вод слабо изучена.

Всего по краю апробированы запасы по 50 месторождениям минеральных вод в количестве 23,2 тыс. м'/сут., используется не более 30%.

КК богат геотермальными ресурсами, являющимися экономически выгодным источником энергии. Термальные воды распространены на всей территории края и различаются в различных частях его глубиной залегания, температурой и минерализацией. Они связаны с палеоцен-эоценовыми и меловыми отложениями, вскрытых на глубинах 1000-3200 м. Температура на выходе колеблется от 50 до 100° С. Минерализация изменяется от первых единиц до 30 г/л. Предварительная оценка ресурсного потенциала показала, что до 70% площадей развития термальных вод в крае являются перспективными для развития МСБ. Эксплуатируются маломинерализированные термальные воды для отопления поселков и теплиц в основном в восточной части края. На сегодняшний день разведано 16 месторождений с запасами промышленных категорий 16252,1 тыс.м/год (759,6 тыс. Гкал), добывается 4377,3 тыс.м3/год или 27%. ■

КК принадлежит к числу наиболее перспективных районов в отношении гид-роминералыюго сырья. К настоящему времени разведано Славянско-Троицкое месторождение промышленных вод , на базе которого работает Троицкий йодный завод. Как показали региональные исследования, промышленные воды с кондициоя-

ным содержанием полезных микрокомпонентов встречаются во всех стратиграфических подразделениях мезо-кайнозоя в пределах практически всей равнинной части края. Но основные, наиболее концентрированные и доступные, воды приурочены к неогеновым отложениям Западно-Кубанского прогиба. Протяженность водонапорной системы, с востока на запад, от области питания до акватории Азовского моря, в районе которого происходит выклинивание многих водоносных горизонтов, составляет 300-350 км, с юга на север - 40-50 км. К промышленным относятся воды чо-кракского, сарматского, мэотического и понтического комплексов.

На государственном балансе числится 143,4 тыс.м3/сут. йодных вод, добывается не более 10 тыс.м3/сут. При среднем содержании йода 51,6 мг/дм3 из разведанных вод можно получить 2314 т йода в год, производится не более 130-140 т . Кроме того, в водах содержится бром - 99,3 мг/л, бор - 35,1 мг/л, аммоний - 129 мг/л, барий, стронций и литий. Действующий завод извлекает только йод. Вопрос комплексного использования месторождения, несомненно, требует технологической и экономической проработки.

Глава IV. Современное состояние и научно-методические основы концепции развития геоэкологических работ в Краснодарском крае

Значительная плотность (66 чел/км2) населения оказывает негативное влияние на геологическую среду. За счет коммунальных отходов сбрасывается 260 млн.м3 сточных вод и 840 тыс.т. твердых отходов в год. Сельское хозяйство потребляет 4,43 млрд.м воды в год, сбрасывает в водоемы около 4 млрд.миз них загрязненных пестицидами и нитратами - 1,6 млрд.м3 в год. Особую тревогу вызывает деградация черноземов. Содержание гумуса в них снизилось с 5-6% до 3%, исчезли тучные черноземы предгорий. Почти половина пашни подвержена водной и ветровой эрозии, отмечается заболачивание, вторичное засоление и осолонцевание. Значительную экологическую опасность представляют предприятия горнодобывающего и нефтегазодобывающего комплексов - в крае разрабатывается более 250 месторождений строительных материалов, более 100 месторождений углеводородов.

Решение экологических проблем связано с разработкой эффективных технологий по очистке загрязненных вод и почв, восстановлению структуры и плодородия черноземов. Таким образом, первой стратегической задачей геологической службы КК является укрепление и развитие минерально-сырьевой базы для решения агро-экологических проблем региона. Для этого в крае имеются неограниченные возможности по производству карбонатных и сульфатных удобрений для известкования и гипсования почв, оценены запасы агроруд, представленных месторождениями серпентинитов и сапропелей и др., а также сорбентов (цеолитсодержащие породы, марганцевые руды и др.).

- 13 -

Другой геоэкологической проблемой является разработка критериев идентификации природных и техногенных, аномалий. Данная проблема многопрофильна, вследствие чего автор останавливается на одном из разработанных на базе проведенных в крае работ направлений решения этой проблемы - выявлении критериев ранжирования природных и техногенных аномалий ряда тяжелых металлов 1 и 2 групп токсичности.

С позиции автора, уровни металлоносности и величины суммарного показателя загрязнений (СПЗ) почв, равно как и речных и морских осадков, должны определяться с учетом:

<> геохимической специализации эродируемых коренных пород; О специфики процессов миграции и концентрирования химических элементов в

водной среде до и после формирования почвенного покрова; О выявления активных компонентов почв и осадков, способных концентрировать в себе природные и техногенные химические элементы.

Эти задачи, особенно разбраковка аномалий па природные и техногенные, возможна лишь с применением изотопного анализа углерода и серы, изучения КЬ и рН среды, наряду с традиционными геохимическими методами, что показано на ряде примеров изучения конкретных объектов (цемзаводы, предгорная зона нефтепрояв-лений и др.) на территории КК.

Глава V. Стратегия использования и развития минерально-сырьевой базы Краснодарского края

1. Классификация ресурсной базы

МСБ КК, современное состояние которой рассмотрено в предыдущих разделах, может быть классифицирована в зависимости от ее изученности и значимости для социально-экономического развития территории по следующим группам минеральных ресурсов: используемые, дефицитные, ввозимые, перспективные, возможные и прочие (рис. 1). К группе используемых отнесены полезные ископаемые, успешно эксплуатируемые в течение длительного времени. На базе месторождений этой группы действуют нефте- и газодобывающая, йодная промышленности КК, индустрия строительных материалов, курортная и бальнеологическая система, промышленяо-питьеиое водоснабжение. Группа дефицитного и ввозимого сырья включает полезные ископаемые, которые ввозятся в край для покрытия потребностей действующего производства, сельского хозяйства и населения.

К перспективным ресурсам отнесены полезные ископаемые, характеризующиеся наличием разведанных месторождений либо достоверных ресурсов, отвечающим в настоящее время или в ближайшей перспективе конъюнктурным условиям рынка. Они разделены на подготовленные к лицензированию и требующие изучения.

Рис. 1. Классификация минерально-сырьевой базы Краснодарского край

В подгруппу подготовленных к лицензированию объединены полезные ископаемые, для которых имеются месторождения и проявления с подсчитанными запасами либо ресурсами категорий Р|.:, позволяющие при благоприятных экономических условиях организовать их добычу. К подгруппе требующих изучения отнесены полезные ископаемые, для которых теоретически доказаны перспективы выявления промышленных объектов и имеется ряд реально установленных благоприятных признаков наличия перспектив, однако геологических материалов для выделения конкретных объектов на конкурс на право пользования недрами пока еще недостаточно.

Группа возможных ресурсов включает предполагаемые по совокупности геологических, геохимических, геофизических и др. прямых или косвенных признаков новые для края виды, генетические и промышленные типы полезных ископаемых, которые могут, хотя бы в отдаленной перспективе, представлять промышленные интерес.

К группе прочих ресурсов отнесены полезные ископаемые, характеризующиеся низким качеством сырья и практически не имеющие перспектив прироста запасов.

2. Обоснование направлений поисков перспективных ресурсов

Нефть и газ. История развития нефтегазодобывающей отрасли на Кубани позволяет проанализировать колебания уровней добычи углеводородного сырья во времени в связи с общими чертами соотношения поисковых и разведочных работ. При этом установлено, что каждому последующему всплеску нефтегазодобычи, начиная с 1910г., предшествовал выход на новое поисковое направление, связанное либо с переходом к иному стратиграфическому комплексу, иному типу ловушек, либо с выходом в новую структурно-тектоническую зону. При глубоком спаде нефтедобычи 80-90-х гг. добывающие компании, усиливая разведочные работы по традиционным направлениям, не получили значительных результатов: ежегодный прирост запасов за последние пять лет покрывает добычу лишь на 30-40%. Рассматривая эффективность ГРР и прирост запасов в зависимости от выполненных с 1990г. объемов, можно выявить следующие важные закономерности (см. также табл. 1):

♦ объёмы сейсморазведки определяются потребностями разведочного бурения и не направлены на подготовку новых направлений нефтегазопоисковых работ;

♦ эффективность ГРР обратно пропорциональна объёмам буровых работ;

♦ объёмы ГРР не отражаются на приросте запасов углеводородного сырья.

В условиях продолжающегося спада добычи углеводородного сырья представляется целесообразным сосредоточить внимание на разработке новых направлений нефтегазопоисковых работ. К таким направлениям в настоящее время следует отнести:

• поиски залежей углеводородов в отложениях среднего миоцена (чокрак- караган) северного борта Западно-Кубанского прогиба;

• оценка потенциальных ресурсов и разработка методики поисков залежей углеводородов в глинистых толщах Майкопа Западно-Кубанского прогиба;

• оценка потенциальных ресурсов и поиск возможных ловушек и залежей нефти и газа в пределах акваторий Азовского и Чёрного морей;

• оценка потенциальных ресурсов и поиск возможных ловушек в глубокопогру-женных горизонтах Восточно-Кубанской впадины.

В работе подробно рассмотрены эти направления и доказывается возможность открытия новых средних и крупных по запасам месторождений нефти. Особенно перспективна для открытия, возможно, уникальных месторождений, акватория Чёрного моря (Туапсинский прогиб), которая по геологическому строению имеет много общих черт с Западно-Кубанским прогибом, но отличается наличием крупных структур типа ловушек, выявленных проведенными геофизическими работами.

Золото. Предыдущие поисковые работы на золото привели к открытию и отработке (30-40гг.) мелких россыпей золота в верховьях рек М.Лаба, Сочшнса, Пшиш и др. Тем не менее, анализ геологической обстановки, общая "зараженность " территории региона, появившиеся в последние годы сведения о проявлениях золота различного формационного типа позволяют считать, что возможности выявления как коренных, так и россыпных месторождений, далеко не исчерпаны. Однако, сегодня наиболее реально открытие и быстрое вовлечение в добычу россыпных месторождений в основном мелкого и тонкого золота, что доказывается следующими основными особенностями геологического строения региона.

Устойчивое воздымание Кавказского мегасвода и разрастание суши с позднего мела обусловили накопление значительных масс обломочного материала, выносимого реками. По оценке различных авторов, величина глубинной эрозии колеблется от 1350 до 3000 м. Вся масса обломочного материала, в зависимости от циклов развития рельефа, переотлагалась на более низких уровнях. На Северо-Западном Кавказе установлено семь доплейстоценовых и четыре плейстоценовых террасовых комплексов, характеризующих соответствующие циклы.

В настоящее время все реки, берущие начало с Главного и Передового хребтов, вплоть до их выхода в Северную Юрскую депрессию, находятся на стадии вертикального врезания-юного развития. Они практически не имеют аллювия. Сохранились лишь отрывки древних цокольных террас и конусы выноса мелких притоков. В связи с этим имеющиеся в этой зоне многочисленные россыпи золота ложкового, ко-сового и элювиального типов не обладают высокими запасами.

При выходе в Северную Юрскую депрессию реки переходят в зрелую стадию развития с преобладанием боковой эрозии. Долины резко расширяются до 1-2 км,

днища их переуглублены. Обтций объем аллювия р. М.Лаба в пределах депрессии, без учета террас, составляет не менее 3100 мчн.м3; сопоставимые объемы аллювия отлагались и другими реками края.

Совместно с большими массами обломочного материала в Северной Юрской депрессии концентрировались и полезные минералы, дезинтегрированные из коренных источников и промежуточных коллекторов типа древних конгломератов и аллювиальных террас более древнего возраста. Привнос золота происходит и в настоящее время, что подтверждается наличием золота в косах (до 219 мг/м3).

Золотоносность аллювиальных отложений в пределах депрессии изучена очень слабо. Однако, во всех месторождениях песчано-гравийной смеси фиксируется золото до 29 мг/м3 на массу в верхней части отработки (10-20 м) при мощности отложений до 40-60 м. В хвостах обогащения песчано - гравийной смеси концентрация золота увеличивается до 205 мг/м3.

Золотоносность аллювиальных отложений в пределах Кубано-Азовской равнины практически не изучена. Здесь широко распространен аллювий позднечетвертич-ного времени. Террасы приобретают плащеобразный характер. Мощность аллювия, в основном, колеблется в пределах 4-13 м, иногда достигая величны 40 м. Единичные иробы в устье рр. Лаба и Белая обнаруживают тонкое золото с содержанием до 30 мг/м3 на общую массу аллювия.

Таким образом, имеющиеся материалы позволяют утверждать, что основной объем золота в процессе становления современного рельефа северного склона Кавказа в пределах КК сносится в Северную Юрскую депрессию и Кубано-Азовскую равнину. И если в Юрской депрессии возможно обнаружение отдельных концентрированных россыпей, то на остальной территории, в т.ч. и в основной массе аллювия депресии оно рассеяно и его добыча может быть рентабельна при получении концентратов из хвостов классификации песчано-гравийных месторождений с применением технологий, позволяющих улавливать мелкое и тонкое золото.

3. Оценка стоимости МСБ края, стратегия её использования и развития

Под стоимостью (ценностью) понимается валовая стоимость минерального сырья в недрах. Для расчета стоимости недр применялась методика, предложенная сотрудниками ВСЕГЕИ Нежинским И.А. и Павловым И.Г, учитывающая товарную стоимость конечного продукта, запасов и ресурсов разных категорий. Стоимость недр определялась по формуле:

С = ЦхМхКсов,

где С - товарная стоимость запасов или прогнозных ресурсов; Ц - средняя мировая цена конечного продукта; М - количество запасов или ресурсов; К«,в - совокупный

коэффициент приведения стоимости конечного продукта к стоимости запасов или ресурсов минерального сырья в недрах. Результаты расчета товарной стоимости недр КК приведены в табл. 4.

Таблица 4

Товарная стоимость недр Краснодарского края

Токарная стоимость недр млкдол. США Доля ценности

ресурсы Запасы ресурсы Запасы Запасы* ресурсы

Каменная соль 314700,0 232700,0 77,2 72,74 1 1

Цементное сырье 17068,0 17068,0 4,19 5,34 г 2

Гипс 14491,0 14491,0 3,56 4,53 3 3

Известняки (строительные) 13866,0 13866,0 3,4 4,34 4 4

Газ 12266,5 11064,0 3,0 3,46 5 6

Стройматериалы 12141,0 12141,0 2,98 3,79 шшя; 5

Технологические известняки 10518,6 9682,0 2,58 3,02 7 7

Нефть 5938,3 5145,1 1,45 1,61 8 8

Апатиты 1388,3 — 0,34 — —

Промышленные воды (йод, бром) 1163,0 1163,0 0,28 0,37 вк 9

Железо 1076,3 — 0,26 — я —

Формовочные пески 1023,0 1023,0 0,25 0,32 ЩШв 10

Бентонитовые глины 907,0 907,0 0,22 0,28 13 11

Цеолитосодержащие породы 426,0 — 0,12 — и —

Уголь 364,1 364,1 0,08 0,11 11

Минеральные воды 290,0 290,0 0,07 0,09 ШЩЗй: 12

Марганец 45,7 — 0,01 — т'штт- —

Цветные металлы 32,2 — 0,01 — 18 —

Тальк 43,8 — 0,01 — 13 —

Ртуть 14,9 14,4 — — 20 13

Сапропели 9,0 — — — 21 —

Торф 3,1 1,3 — — 22 14

Горючие сланцы 2,0 — — — ,: гз —

Золото 1,2 — — — шшжщ —

Кранодзрский край в цепом 407779.0 319920 РИЩЖ: ЩР

Классификация минерально-сырьевой базы КК и оценка ее товарной стоимости позволяют довольно объективно подойти к стратегии использования недр и планированию геологоразведочных работ, направленных на укрепление и развитие МСБ.

В области использования минерально-сырьевой базы:

1. Нефтегазодобывающая отрасль на существующей базе разведанных месторождений не может обеспечить потребности КК в этом сырье. Более того, 90% месторождений в силу истощения запасов отрабатываются нерентабельно. Незначительно рентабельность можно поднять за счет более интенсивных способов добычи, утилизации попутного газа и минеральных йодо-бромных вод. Существенного

увеличения добычи углеводородов можно достичь только за счет вовлечения в эксплуатацию новых крупных месторождений.

2. Неудовлетворительно используется разрабатываемые ресурсы, такие как ртуть, строительные материалы и подземные воды. Добывается лишь 20-30% от возможного уровня. На современном этапе это связано с общим падением производства, строительной индустрии и экономики КК и страны в целом, но в дальнейшем, при стабилизации экономики здесь скрыты большие резервы развитая горнодобывающей отрасли и существенного увеличения поступлений в бюджет.

3. Основную долю в товарной стоимости недр КК представляют перспективные ресурсы, месторождения которых подготовленны к лицензированию. Вовлечение их в эксплуатацию не только обеспечит потребности промышленности края в завозимом сырье, но и в 3 раза увеличит экспортный потенциал региона. Для этого необходимо создать благоприятный инвестиционный климат как в целом по стране так и в КК.

4. Можно добиться существенного увеличения рентабельности, объема и ассортимент разрабатываемых ресурсов за счет комплексного использования сырья. Так из промышленных вод добывается только йод, при этом теряются бром, бор, аммоний, редкие земли и др. полезные компоненты. Не извлекается тонкое золото при разработке месторождений песчано-гравийных смесей. Слабо используется попутный газ и минеральные воды при разработке нефтяных месторождений.

В области развития минерально-сырьевой базы и направлений геологоразведочных работ:

1. Из предложенной классификации очевидно, что основные усилия и инвестиции необходимо направить на поиски дефицитных и ввозимых в КК полезных ископаемых. Прежде всего это перспективные ресурсы, особенно нефть и газ. На более отдаленную перспективу необходимо развивать геологические исследования и поиски месторождений возможных ресурсов, прежде всего - агроруд, мелиорантов, цветных металлов и др.

2. Для выполнения этих кардинальных задач, исходя из анализа состояния изученности территории КК, необходимо уже в ближайшие годы выполнить следующие геологические исследования:

• создание геолого-геофизической основы для разработки модели глубинного строения территории КК;

• пересмотр на основе анализа новых материалов металлогенической и минерагени-ческой схемы территории КК (последняя сделана по состоянию на 1976г.);

• геологическое доизучение территории в масштабе 1:200000 с использованием современных технологий, в т.ч. ГИС-технологий с целью создания эффективной reo-

логической основы для комплексного решения проблем металлогенического прогноза полезных ископаемых;

• развитие сырьевой базы углеводородного сырья на основе новых нетрадиционных направлений и технологий поисковых работ на суше;

• изучение и развитие базы углеводородного сырья в акватории морей, прежде всего - на шельфе Черного моря;

• оценка ресурсов тонкого россыпного золота, прежде всего - на базе разрабатываемых месторождений песчано-гравийных смесей;

• поиски крупных коренных месторождений золота цветных и редких металлов, их нетрадиционных геолого-промыленных типов (стратиформные и др.);

• поиски дефицитных для сельского хозяйства КК месторождений агроруд (цеолитов, глауконитов и др.);

• поиски дефицитных для промышленности КК видов нерудных полезных ископаемых;

• поиски и разведка месторождений пресных вод в районах, испытывающих дефицит хозяйственно-питьевого водоснабжения.

На всех этапах недропользования необходимо также обеспечить постоянный

контроль за состоянием геологической среды с разработкой соответствующих рекомендаций по предотвращению и решению экологических проблем.

Заключение

Исследования, проведенные в рамках настоящей работы, позволили:

1. Проанализировать

• состояние геологической изученности территории КК, определить ее недостатки и направления геологических исследований как регионального, гак и поискового плана;

• состояние ресурсной базы по всем основным видам полезных ископаемых;

• степень обеспеченности промышленности края ресурсами, выявить дефицитные и необходимые виды полезных,ископаемых;

• экологическое состояние территории края и предложить новые методические подходы к проведению геоэкологических исследований.

2. Установить степень использования имеющихся месторождений полезных ископаемых и их пригодность для различных видов промышленного производства.

3. Разработать оригинальную классификацию минерально-сырьевой базы края на основе изученности, использования в народном хозяйстве, подготовленности к эксплуатации, дефицитности и возможности расширения МСБ.

4. Провести оценку товарной стоимости недр Краснодарского края, которая дает четкую картину приоритетных направлений использования минерального сырья.

5. Обосновать

<1 новые направления поисков месторождений углеводородного сырья и золота, реализация которых позволит значительно расширить ресурсную базу этих полезных ископаемых;

О на основе разработанной классификации и стоимостной оценки минерально-сырьевой базы основные направления ее использования и развития.

Завершающим этапом исследований должна стать разработка концепции рационального природопользования, включая минерально-сырьевые ресурсы, в рамках общей программы социально-экономического развития Краснодарского края в условиях новых рыночных правовых и экономических отношений, в основу которой должны быть положены разработанные в данной работе положения и направления.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Концепция организации мониторинга геологической среды Краснодарского края. //Разведка и охрана недр,- 1994,- №12.- С. 5-7. (Соавт. Гладской В.Ф., Величко C.B., Лопатинский Г.С., Витинский В.А., Зубков М,М. ).

2. Минерально-сырьевые ресурсы Краснодарского края //Разведка и охрана недр.-1995.-№11.-С. 11-14.

3. Заповедные научно - исследовательские полигоны для отработки экологически чистых технологий недропользования //Разведка и охрана недр.- 1995,- №11.-С. 22-24. (Соавт. Бяков Ю.А., Кулындышев В.А., Сидоренко С.Ф.).

4. Информативность геохимических и изотопногеохимических методов при геоэкологических исследованиях // Разведка и охрана недр.- 1995.- №11.-С. 36-39. (Соавт. Заири Н.М., Труфинов A.A.).

5. Флюидные режимы образования золоторудных месторождений // Труды XIV симпозиума по геохимии изотопов.- М.: Изд. ГЕОХИ РАН.- 1995. (Соавт. Заири Н.М., Исламов Ф.И.).

6. Перспективы разработки залеж-ей УВ в Краснодарском крае и геоэкологические задачи. Разработка залежей нефти и газа в прибрежных регионах: //Тр. совместного семинара по природоохранной деятельности: Кубань Минприроды -Амоко Евразия,- Краснодар, 1995. - С. 21-24 (Соавт. Вигинский В.А., Зубков М.М., Кулындышев В.А., Туголесов Д.А.).

7. Минерально-сырьевая база для решения экологических проблем Краснодарского края // Разведка и охрана недр,- 1996,- №6.-С. 8-11.

8. Оценка влияния и прогноз развития геоэкологической обстановки в зонах действия горно-перерабатьпзающих предприятий // Разведка и охрана недр.- 1996.-№6,- С. 14-19. (Соавт. Заири Н.М., Виленкин В.А., Вилетсина Ю.В.)

9. Оценка в условиях полевых опытов эффективности цеолитсодержащих пород месторождений Краснодарского края и сорбентов на их основе: Теория и практика

адсорбционных процессов/ГГез. докл. VIII Международ, конф. к 95-летию академика М.М. Дубинина.- М.: 1996. (Соавт. Шмелев С.И., Белоусов B.C.).

10. Цеолитсодержащие породы Краснодарского края - перспективная основа экологизированных агротехнологий: Сельскохозяйственные технологии// Тез. докл. Всерос. совещания, Сев. - Кав. Отдел. Академии технолог, наук Р.Ф.- Ставрополь, 1996,- (Соавт. Шмелев С.И., Белоусов B.C.).

11. Прогнозно-поисковые признаки золотоносных россыпей Краснодарского края// Геология и разведка месторождений полезных ископаемых: Сб. научн. тр.:Новочерк.гос.теха.ун-т.- Новочеркасск, 1996.-С. 46-57.

12. Состояние минерально-сырьевой базы Краснодарского края и проблемы ее развития // Геология и разведка месторождений полезных ископаемых: Сб. научи. тр.Новочерк.гос.техн.ун-т.-Новочеркасск, 1996.- С. 82-97.

13. Основные закономерности распределения углеводородов в земной коре в связи с оценкой перспектив нефтегазоносностн акватории Черного моря//Разведка и охрана недр.- 1997.-N7.- С. 8-14. (Соавт. Вигинский В.А., Ефимов В.И., Зубков М.М.).

14. Современное инженерно - геологическое и экологическое состояние побережья и шельфа Черного и Азовского морей и перспективы их экологического освоения II Разведка и охрана недр .-1997.-N7.-C. 23-29. (Соавт. Кулындышев В.А).