Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Минерализация и баланс углерода в чернозёме выщелоченном в условиях зерновых агроценозов лесостепи Приобья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шепелев, Андрей Геннадиевич

Введение.

Термины и определения.

Глава 1. Изменение содержания органического вещества в почвах под д влиянием антропогенных воздействий.

1.1. Изменения органического вещества после распашки целинных ^ ^ и залежных почв.

1.2. Изменение содержания гумуса в почвах под влиянием мине- ^ ральных удобрений.

1.3. Роль соломы и других растительных остатков в пополнении ^ запасов гумуса в почве.

Глава 2. Объекты, методы и условия проведения исследова- 25 ния.

2.1. Гидротермические условия.

2.2. Почвенные условия.

2.3. Методика проведения исследований.

Глава 3. Методика оценки баланса углерода в почве зерновых arpo-ценозов

3.1. Определение прихода углерода в почву.

3.2. Определение потерь углерода из почвы в виде С02 в пару и ^ под покровом растений.

3.3. Оценка среднегодового баланса углерода в почве.

Глава 4. Баланс углерода в чернозёме выщелоченном при использо- ^ вании его в различных зерновых агроценозах.

4.1. Гидротермический режим почвы в пару и под покровом рас- ^ тений.

4.2. Зависимость минерализации органического вещества от тем- ^ ^ пературы и влажности почвы.

4.3. Поступление в почву надземного и подземного растительного ^ вещества.

4.4. Минерализационные потери углерода парующейся поч- ^ вой.

4.5. Среднегодовой баланс углерода в почве.

Глава 5. Изменения в органическом веществе почвы и урожайность g^ яровой пшеницы.

5.1. Изменения количества и качества органического вещества ^ чернозёма выщелоченного.

5.2. Изменения углерод - и азотминерализующей способности ^q почвы.

5.3. Урожайность яровой пшеницы при различном поступлении в ^ почву растительных остатков.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Минерализация и баланс углерода в чернозёме выщелоченном в условиях зерновых агроценозов лесостепи Приобья"

Актуальность темы. Органическое вещество и его основной компонент -гумус - оказывают благотворное влияние на многие жизненно важные для растений свойства почвы. Поэтому вопросы регулирования органической части почвы на протяжении последних десятилетий остаются одними из наиболее актуальных в исследованиях по почвоведению, агрохимии, земледелию [Тюрин, 1965; Пономарева, Плотникова, 1980; Дьяконова, 1984; Тейт, 1991; Лыков и др., 2004].

В экстенсивном земледелии, когда урожаи культур формируются в основном без применения удобрений, содержанием органического вещества в значительной степени определяется питательным режимом почвы, и оно, по существу, является количественной характеристикой уровня почвенного плодородия. В интенсивном земледелии, когда минеральное питание растений и фитосанитарная ситуация в агроценозах во многом регулируются применением удобрений и пестицидов, органическое вещество сохраняет свое значение как фактор оптимизации водно-воздушного и теплового режимов, а также биологических и технологических свойств почвы. Следовательно, независимо от технологии возделывания повышенное содержание органического вещества в почве является важной предпосылкой получения высоких и стабильных урожаев культур.

В Сибири основу возделываемых земель составляют чернозёмные почвы, доля которых в структуре пашни достигает 70-80% [Ковалев и др., 1974]. Поэтому, перспективы успешного развития земледелия в регионе во многом зависят от воспроизводства оптимального уровня плодородия чернозёмов и, в частности, под держания в них соответствующего уровня содержания органического вещества.

Основные массивы сибирской пашни (на 60-70%) заняты зерновыми аг-рофитоценозами. Как правило, поля для возделывания зерновых культур достаточно удалены от ферм, что затрудняет применение здесь навоза вследствие высоких затрат на его транспортировку. Поэтому, проблему воспроизводства гумуса в почвах зерновых агроценозов Сибири приходится решать в основном за счет растительных остатков возделываемых культур.

Цель исследований - выявить закономерности минерализации органического вещества в чернозёме выщелоченном при различном поступлении растительных остатков для оценки степени воспроизводства углерода и изменения азотминерализующей способности почвы в условиях зерновых агроценозов лесостепи Приобъя.

Задачи исследования.

1. Оценить количество растительных остатков, поступающее в почву в зерновых агроценозах с чистым, занятым и сидеральным паром.

2. Определить минерализационные (в виде СО2) потери органического вещества из почвы при различном количестве растительных остатков.

3. Оценить баланс углерода в почве, складывающийся в зерновых агроценозах при различном поступлении в почву растительных остатков.

4. Выявить закономерности изменения количества и качества органического вещества почвы (общий и подвижный гумус, мортмасса) и азотминерализующей способности почвы в зерновых агроценозах с чистым, занятым и сидеральным паром.

5. Проанализировать изменения в урожайности пшеницы в агроценозах с различным поступлением в почву растительного вещества и уровнями применения минеральных удобрений.

Научная новизна. Исследованы причинно-следственные связи, определяющие в почве зерновых агроценозов скорость минерализации органического вещества и баланс углерода при увеличении количества растительных остатков. Показано, что большее поступление в почву растительных остатков приводит к существенному увеличению содержания в ней легкоминерализуемого органического вещества - мортмассы и подвижного гумуса. Вследствие этого в почве резко активизируются процессы минерализации органического вещества, что исключает значительное (непрерывное) накопление в ней углерода. Установлено, что даже при максимально возможном в условиях зернового агроценоза оставлении на поле количества растительных остатков баланс углерода в почве поддерживается только на близком к бездефицитному уровне.

Выявлено, что динамика среднесуточной скорости минерализации органического вещества в парующейся почве в течение вегетационного периода определяется в основном изменением температуры верхнего слоя.

Усовершенствована методика оценки баланса углерода в почве зерновых агроценозов на основе определения ежегодного прихода элемента и его эмиссии в виде С02 за вегетационный период.

Защищаемые положения:

1. Суммарные за вегетационный период потери углерода из почвы в виде СО2 определяются количеством поступающих в почву растительных остатков, а динамика этих потерь - изменением температуры почвы.

2. Увеличение поступления растительного вещества в пахотную почву сопровождается резкой активизацией минерализационных процессов, что исключает значительное (непрерывное) накопление в ней углерода.

3. Содержание подвижного гумуса и особенно мортмассы является чувствительным индикатором изменений в органическом веществе почвы даже при сравнительно краткосрочном периоде использования её в агроценозах с различным количеством растительных остатков.

Научная и практическая значимость. Выявленные закономерности изменения содержания, состава и процессов минерализации органического вещества почвы в различных зерновых агроценозах могут быть использованы при разработке концепции управления плодородием старопахотных черноземов, а также практических мероприятий по воспроизводству почвенного плодородия в системах земледелия хозяйств сибирского региона Усовершенствованная методика оценки баланса углерода может применяться для оперативного определения направленности изменения содержания органического вещества почв в агроценозах с различной интенсивностью использования земельного фонда

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и доложены на Международных и Всероссийской научно-практических конференциях: «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (р.п. Краснообск, 2008, 2010); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008); «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству

Казахстана, Сибири и Монголии» (2009); Проблемы рационального использования малоплодородных земель» (Омск, 2009); «Проблемы экологии агроэко-систем: пути и методы их решения» (Новосибирск, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 работ, в том числе одна в журнале, включенном в «Перечень» ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация написана на 123 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 8 рисунков. Список литературы состоит из 267 наименований, 14 из которых на иностранном языке.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.б.н. Ивану Николаевичу Шаркову, а также научным сотрудникам лаборатории плодородия почв СибНИИЗиХ Россельхозакадемии за помощь в проведении полевых и лабораторных экспериментов, выполнении химических анализов почвы и растений, критические замечания при написании диссертации.

Термины и определения

Агроценозы, агрофитоценозы - неустойчивые сообщества (временное сообщество), искусственно создаваемые человеком на более или менее продолжительное время. Имеют особые, поддерживаемые и регулируемые человеком, состав и структуру [Быков, 1973].

Гидротермический коэффициент (ГТК) - является условным выражением баланса влаги и определяет отношение прихода влаги к её расходу. ГТК определяется по формуле: х>

ГТК = о,1х]гу где - сумма осадков за месяц, ^ - сумма температур за тот же месяц с коэффициентом 0,1, т. е. 0,1 ^ за месяцы со средней суточной температурой выше 8-10° представляет приближенную оценку величины испаряемости [Селянинов, 1966].

Гумус - часть органического вещества почвы, представленная совокупностью специфических и неспецифических органических веществ почвы, за исключением соединений, входящих в состав живых организмов и их остатков [ГОСТ 27593-88].

Детрит (от лат. detritus - истёртый) - совокупность полуразложившихся растительных и животных остатков, отделяемая от почвы с помощью «тяжелой» жидкости, - раствора йодистого натрия с плотностью 1,8 г/см3 по методу Н.Ф. Ганжары и др. [1987].

Занятый пар - паровое поле севооборота, занимаемое в первой половине лета рано убираемыми сельскохозяйственными культурами, после уборки которых проводят паровую обработку почвы [Сельскохозяйственный ., 1989].

Коэффициент увлажнения (Ку) - коэффициент увлажнения является безразмерной величиной, количественно отражающей приход и расход влаги. Ку определяется по формуле: Qo 9-08 у 0,177£Г>0' где Q - осадки сельскохозяйственного года (с сентября предыдущего по август текущего) (мм), > 0 сумма положительных (активных) температур вегетационного периода, 0,177 - коэффициент, отражающий переход тепла в испарение (мм) [Понько В.А., «Адаптивно-ландшафтные .», 2002].

Лабильное (легкоразлагаемое) органическое вещество почвы (ЛОВ) -часть органического вещества почвы, сравнительно легко подвергающаяся разложению почвенными микроорганизмами. Представлено в почве в основном в виде подвижных соединений гумуса и растительных остатков различной степени разложения [Шарков, 1997].

Минерализация органического вещества почвы - процесс распада органических соединений до углекислого газа, воды и минеральных солей [Роде, 1975].

Мортмасса - свежие и полуразложившиеся остатки, не утратившие анатомического строения, отделяемые от почвы методом декантации водой на сите с диаметром ячеек 0,25 мм.

Негумифицированное (свободное) органическое вещество - легкая фракция с повышенным отношением C:N, легко подвергающаяся биодеградации может быть отделена от почвы с помощью физических методов [Лозе, Ма-тье, 1998].

Органическое вещество почвы (ОВП) - совокупность всех органических соединений почвы, за исключением находящихся в составе живых организмов [ГОСТ 27593-88].

Продукция С02 - образование этого газа в результате биогенных и абиогенных процессов в почве [Пулы и потоки углерода ., 2007].

Севооборот - научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур (и пара) во времени и в пространстве (на полях), важнейшая часть системы земледелия [Сельскохозяйственный., 1989].

Сидеральный пар - занятой пар, засеваемый бобовыми и другими растениями (сидератами) для заделки их в почву на зелёное удобрение [Сельскохозяйственный ., 1989].

Чистый пар - поле севооборота, свободное от посевов сельскохозяйственных культур в течение вегетационного периода и содержащееся в рыхлом и чистом от сорняков состоянии [Сельскохозяйственный ., 1989].

Эмиссия углекислого газа - процесс, характеризующий выделение СО2 с поверхности почвы в атмосферу [Пулы и потоки углерода ., 2007].

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Шепелев, Андрей Геннадиевич

ВЫВОДЫ

1. В почву агроценоза с чистым паром при удалении соломы с поля поступало минимальное количество растительного вещества - 0,99 т С/га в год. Максимальный приход углерода в почву обеспечивался при замене в зерновом агроценозе чистого пара сидеральным паром - 3,80 т С/га в год. Под влиянием минеральных удобрений поступление углерода в почву повышалось не более чем на 12 %.

2. Минерализационные потери углерода из парующегося чернозёма выщелоченного были минимальными в агроценозе с чистым паром при удалении соломы с поля (2082 кг С/га), максимальными (3791 кг С/га) - при замене чистого пара на сидеральный пар. Существенных изменений в скорости продуцирования С02 парующейся почвой в полевых условиях под влиянием минеральных удобрений не обнаружено.

3. Гидротермический режим почвы, в значительной степени определяющий напряженность биологических процессов, существенно изменяется под влиянием растений. Средняя за вегетационный период температура слоя почвы 0-20 см в паровом поле примерно на 1 °С выше в сравнении с почвой под растениями. Наиболее значительное снижение (примерно в 3 раза) содержания продуктивной влаги в слое почвы 0-40 см под влиянием растений достигалось в июле и августе.

4. Среднегодовые минерализационные потери С02 из парующейся почвы за вегетационный период тесно коррелировали с приходом углерода в почву (К = 0,9), а среднесуточная скорость продуцирования С02 - со среднесуточной температурой слоя почвы 0-20 см (К = 0,7-0,8). Корреляция между скоростью выделения С02 и влажностью парующейся почвы была статистически недостоверной.

5. В почве зернового агроценоза с удалением соломы с поля складывался отрицательный баланс углерода с сальдо - 900 кг С/га в год, при оставлении соломы на поле и замене чистого пара занятым баланс углерода был близким к бездефицитному, при замене чистого пара сидеральным - слабо положительным.

6. Различное поступление в почву агроценозов в течение 6 лет растительных остатков не сказалось существенно на содержании в ней С0бЩ- Значительные изменения произошли в содержании в почве легкоминерализуемого органического вещества - подвижного гумуса и мортмассы. По отношению к агроценозу с чистым паром с удалением соломы с поля большее поступление растительных остатков в почву в других агроценозах увеличило содержание подвижного гумуса на 25%, мортмассы - на 58%.

7. Удаление соломы с поля на протяжении 6 лет не оказало существенного влияния на азотминерализующую способность почвы. При замене чистого пара занятым паром азотминерализующая способность почвы увеличилась на 9%, сидеральным паром - на 15%.

8. Увеличение поступления растительного вещества в почву агроценозов и обусловленное им повышение содержания в почве подвижного гумуса и мортмассы не обеспечивало дополнительного прироста урожая зерна пшеницы независимо от уровня применения удобрений. Эффективность минеральных удобрений практически не зависела от уровня поступления в почву растительных остатков. В среднем по агроценозам урожай зерна под влиянием Ри^о увеличивался на 14% - с 3,56 до 4,05 т/га.

Автореферат диссертации по теме "Минерализация и баланс углерода в чернозёме выщелоченном в условиях зерновых агроценозов лесостепи Приобья"

Шепелев Андрей Геннадиевич

МИНЕРАЛИЗАЦИЯ И БАЛАНС УГЛЕРОДА В ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ В УСЛОВИЯХ ЗЕРНОВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ ЛЕСОСТЕПИ ПРИОБЪЯ

06.01.04 - агрохимия

1 О НОЯ 2011

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Новосибирск - 2011

4859470

Работа выполнена в лаборатории плодородия почв Сибирского научно-исследовательского института земледелия и химизации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СибНИИЗиХ Россель-хозакадемии)

Шарков Иван Николаевич Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Маслова Ирина Яковлевна; доктор сельскохозяйственных наук Слесарев Владимир Николаевич

Ведущая организация: Сибирский научно-исследовательский институт

Защита состоится 1 декабря 2011 г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 003.013.01 при Институте почвоведения и агрохимии СО РАН по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Советская, 18. тел./факс (383) 222-76-52. Автореферат размещен на официальном сайте ИПА СО РАН -http://soilsib.nsc.ru.

Отзывы на диссертацию и автореферат просим присылать по вышеуказанному адресу.

Автореферат разослан 28 октября 2011 г.

Научный руководитель: доктор биологических наук

сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СибНИИСХ Рос-сельхозакадемии, г. Омск)

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Якименко В Н.

Актуальность темы. Органическое вещество и его основной компонент - гумус оказывают благотворное влияние на многие жизненно важные для растений свойства почвы. Поэтому вопросы регулирования органической части почвы на протяжении последних десятилетий остаются одними из наиболее актуальных в исследованиях по почвоведению, агрохимии, земледелию [Тюрин, 1965; Пономарева, Плотникова, 1980; Дьяконова, 1984; Тейт, 1991; Лыков и др., 2004].

В экстенсивном земледелии, когда урожаи культур формируются в основном без применения удобрений, содержанием органического вещества в значительной степени определяется питательным режимом почвы, и оно, по существу, является количественной характеристикой уровня почвенного плодородия. В интенсивном земледелии, когда минеральное питание растений и фитосанитарная ситуация в агроценозах во многом регулируются применением удобрений и пестицидов, органическое вещество сохраняет свое значение как фактор оптимизации водно-воздушного и теплового режимов, а также биологических и технологических свойств почвы. Следовательно, независимо от технологии возделывания повышенное содержание органического вещества в почве является важной предпосылкой получения высоких и стабильных урожаев культур.

В Сибири основу возделываемых земель составляют чернозёмные почвы, доля которых в структуре пашни достигает 70-80% [Ковалев и др., 1974]. Поэтому, перспективы успешного развитая земледелия в регионе во многом зависят от воспроизводства оптимального уровня плодородия чернозёмов и, в частности, поддержания в них соответствующего уровня содержания органического вещества.

Основные массивы сибирской пашни (на 60-70%) заняты зерновыми агрофи-тоценозами. Как правило, поля для возделывания зерновых культур достаточно удалены от ферм, что затрудняет применение здесь навоза вследствие высоких затрат на его транспортировку. Поэтому, проблему воспроизводства гумуса в почвах зерновых агроценозов Сибири приходится решать в основном за счет растительных остатков возделываемых культур.

Цель исследований - выявить закономерности минерализации органического вещества в чернозёме выщелоченном при различном поступлении растительных остатков для оценки степени воспроизводства углерода и изменения азотминерали-зующей способности почвы в условиях зерновых агроценозов лесостепи Приобъя.

Задачи исследования.

1. Оценить количество растительных остатков, поступающее в почву в зерновых агроценозах с чистым, занятым и сидеральным паром.

2. Определить минерализационные (в виде С02) потери органического вещества из почвы при различном количестве растительных остатков.

3. Оценить баланс углерода в почве, складывающийся в зерновых агроценозах при различном поступлении в почву растительных остатков.

4. Выявить закономерности изменения количества и качества органического вещества почвы (общий и подвижный гумус, мортмасса) и азотминерализующей способности почвы в зерновых агроценозах с чистым, занятым и сидеральным паром.

5. Проанализировать изменения в урожайности пшеницы в агроценозах с различным поступлением в почву растительного вещества и уровнями применения минеральных удобрений.

Научная новизна. Исследованы причинно-следственные связи, определяющие в почве зерновых агроценозов скорость минерализации органического вещества и баланс углерода при увеличении количества растительных остатков. Показано, что большее поступление в почву растительных остатков приводит к существенному увеличению содержания в ней легкоминерализуемого органического вещества - мортмассы и подвижного гумуса. Вследствие этого в почве резко активизируются процессы минерализации органического вещества, что исключает значительное (непрерывное) накопление в ней углерода. Установлено, что даже при максимально возможном в условиях зернового агроценоза оставлении на поле количества растительных остатков баланс углерода в почве поддерживается только на близком к бездефицитному уровне.

Выявлено, что динамика среднесуточной скорости минерализации органического вещества в парующейся почве в течение вегетационного периода определяется в основном изменением температуры верхнего слоя.

Усовершенствована методика оценки баланса углерода в почве зерновых агроценозов на основе определения ежегодного прихода элемента и его эмиссии в виде С02 за вегетационный период.

Защищаемые положения:

1. Суммарные за вегетационный период потери углерода из почвы в виде С02 определяются количеством поступающих в почву растительных остатков, а динамика этих потерь - изменением температуры почвы.

2. Увеличение поступления растительного вещества в пахотную почву сопровождается резкой активизацией минерализационных процессов, что исключает значительное (непрерывное) накопление в ней углерода.

3. Содержание подвижного гумуса и особенно мортмассы является чувствительным индикатором изменений в органическом веществе почвы даже при сравнительно краткосрочном периоде использования её в агроценозах с различным количеством растительных остатков.

Научная и практическая значимость. Выявленные закономерности изменения содержания, состава и процессов минерализации органического вещества почвы в различных зерновых агроценозах могут быть использованы при разработке концепции управления плодородием старопахотных черноземов, а также практических мероприятий по воспроизводству почвенного плодородия в системах земледелия хозяйств сибирского региона Усовершенствованная методика оценки баланса углерода может применяться для оперативного определения направленности изменения содержания органического вещества почв в агроценозах с различной интенсивностью использования земельного фонда.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и доложены на Международных и Всероссийской научно-практических конференциях: «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (р.п. Краснообск,

2008,2010); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008); «Аграрная наука -сельскохозяйственному производству Казахстана, Сибири и Монголии» (2009); Проблемы рационального использования малоплодородных земель» (Омск, 2009); «Проблемы экологии агроэкосистем: пуга и методы их решения» (Новосибирск, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе одна в журнале, включенном в «Перечень» ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация написана на 123 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 8 рисунков. Список литературы состоит из267 наименований.

1. Изменение содержания органического вещества в почвах под влиянием антропогенных воздействий

В главе представлен литературный обзор результатов исследований по изменению содержания гумуса в почвах после распашки целинных и залежных земель, под влиянием минеральных удобрений, соломы и других растительных остатков. Показано, что в длительных опытах под влиянием минеральных удобрений и соломы содержание гумуса в почвах увеличивается довольно слабо, как правило, не более чаи на 0,1-0,2% С. Это увеличение обусловливается в основном большим приходом углерода в почву (в случае соломы), а также повышением количества пожнивно-корневых остатков вследствие интенсификации продукционного процесса растений под влиянием минеральных удобрений [Гамзиков, Кулагина, 1990; Берзин, Шпедт, 2001; Шарков и др., 2010; и др.]. Анализ литературных материалов показал, что требуется углубленное исследование факторов, сдерживающих накопление гумуса в пахотных почвах.

2. Объекты, методы и условия проведения исследования

Исследования проводили в период 2007-2009 гг. в многофакторном полевом опыте ГНУ СибНИИЗиХ Россельхозакадемии в ОПХ «Элитно©) (пригород Новосибирска), заложенном в 2001 г. на чернозёме выщелоченном, а также в серии лабораторных экспериментов. Территория относится к центрально-лесостепному Приобскому агроланд-шафтаому району, характеризующемуся годовой суммой осадков примерно 400 мм и суммой температур (>10 °С) 1800 °С [Адаптивно-ландшафтные..., 2002].

Исследования выполняли на базе 4-х модельных агроценозов, каждый из которых включал развернутый во времени и пространстве севооборот (пар - пшеница -пшеница). Агроценозы различались характером использования парового поля и количеством поступающих в почву растительных остатков. В первом агроценозе паровое поле было представлено чистым паром, причем солома пшеницы удалялась с обоих полей. Второй агроценоз отличался от первого тем, что солома оставлялась на поле и после измельчения заделывалась в почву. В третьем агроценозе чистый пар был заменен занятым паром - вико-овсом на зеленый корм. Четвертый агроценоз характеризовался наибольшим поступлением растительного вещества в почву - вся биомасса ви-ко-овса заделывалась в почву (сидеральный пар). В последних двух агроценозах вся солома также, как и во втором агроценозе, поступала в почву. В каждом агроценозе было 2 уровня применения удобрений: У0-без удобрений и У2 - в паровом поле 40 кг/га Р205 в ввде (Са(Н2Р04)2Н20), под 1-ю пшеницу - N«, 2-ю пшеницу - Nw в виде NH4NQ3.

Почва - чернозём выщелоченный среднемощный среднегумусный среднесугли-нистый. Содержание гумуса в слое 0-28 см - 5,8%, N^ - 0,30%, Р205 и КгО (по Чи-рикову) - 23 и 18 мг/100 г почвы соответственно, рН^ - 7,2; обменные основания: Са - 28,8,- 4,0 мг/экв на 100 г почвы.

В полевом опыте изучали влияние различного поступления в почву растительных остатков на скорость выделения СС^и ее зависимость от температуры и влажности почвы Поступление в почву надзашых растительных остатков (пшеницы - в фазу восковой спелости, викоювса - в фазу цветения вики) учтывали весовым методом с площадок 0,25 ve в трехкратной повторное™ на каждой делянке опыта. Общая площадь делянки -108 м. Поступление в почву корней пшеницы оценивали по урожаю основной продукции [Шатохина, 1986,1989], викоювса по уравнениям регрессии [Левина, 1977]. Содержание углерода в сухой растительной массе было принято равным 40%, содержание общего азота определяли по Кьельдалю. Суммарные за вегетационный период потери углерода из почвы в виде СО? рассчитывали на основании показателей среднесуточной скорости продуцирования CQ, почвой, которую определяли один раз в неделю [Шарков, 2005]. Температуру почвы в паровом поле и под растениями измеряли каждые да часа на глубинах 5,10,15 и 20 см с помощью датчиков DS1921 производства Dallas Semiconductor/Maxim Corporation. Влажность почвы в иаро-вом поле и под растениями определяли термосгашо-весовым методом каждые 7 суток по

слоям почвы 0-10,10-20, 20-30, 30-40 см.

Баланс углерода в почве оценивали на основе сравнения поступления углерода с растительными остатками и его потерь из органического вещества почвы в виде С02 [Шарков, 2005]. В почве углерод общий определяли по методу Тюрина в модификации Никитина [1999], подвижный (С^) - по Пономаревой и Плотниковой [1980], негумифицированное органическое вещество (мортмассу, С^) отделяли от почвы водой на сите с диаметром ячейки 0,25 мм [Шарков, Самохвалова, Шепелев, 2009]. В лабораторных экспериментах углерод- и азотминерализующую способность почвы определяли соответственно по накоплению нитратного азота и учету продуцирования С02 при инкубировании почвы в течение 60 дней при температуре 25 X и влажности 60 % ПВ. Нитратный азот в почве определяли усовершенствованным дисульфофеноловым методом [Иодко, Шарков, 1994], продуцирование С02 - абсорбционным методом [Шарков, 2005]. Статистическая обработка результатов исследований выполнена с помощью пакета прикладных программ "Снедекор" [Сорокин, 1999].

За вегетационный период (май - сентябрь) 2007 г. выпало 352 мм осадков, 2008 г. - 210 мм и 2009 г. - 240 мм (среднемноголетнее значение - 254 мм). Средняя за этот период температура воздуха составила (°С): в 2007 г. - 15,3, 2008 г. - 15,2 и 2009 г. - 14,4 (среднемноголетнее значение -14,8). Гидротермический коэффициент по Селянин'ову в целом за вегетационный период в 2007 г. составил 1,5,2008 г. - 0,8, 2009 г. -1,1 при среднемноголетнем значении 1,2.

3. Методика оценки баланса углерода в почве зерновых агроцеиозов

Метод основан на количественном сравнении прихода углерода в почву с растительными остатками (органическими удобрениями) и потерь элемента из органического

вещества почвы в виде С02 вследствие минерализационных процессов [Шарков, 2005]. В данной работе методика усовершенствована, что позволяет использовать её доя оценки среднегодового баланса углерода в почве за ротацию севооборота.

Потери углерода за вегетационный период из органического вещества почвы в виде СО2 определяли на парующихся площадках в каждом поле севооборота с помощью абсорбционного метода. Площадки поддерживались в парующемся состоянии путем систематического удаления всходов растений. Для оценки потерь углерода из органического вещества почвы под покровом растений использовали поправочный коэффициент, характеризующий снижение скорости минерализационных процессов в почве под растениями в сравнении с паром. Ранее с помощью меченых 14С растительных остатков было показано [Шарков, 1997], что в целом за вегетационный период процессы минерализации в почве под покровом растений протекают на 14% менее интенсивно, чем в паровом попе. Схема определения баланса углерода в почве за ротацию севооборота показана втабл. 1.

Таблица 1. Оценка среднегодового баланса углерода в почве за ротацию севооборота пар - пшеница - пшеница, кг С /га

Статья баланса углерода Гсщы определения показателей Среднегодовые значения

1-й 2й З-Й

Паровое поле

Поступило А, Б, В! (A|+B,+Bi)/3

Минерализовалось г, д Е, (Г,+Д-«,)/3

Салвдэ А,-Г, БгД BI-EÍ (АгГ.ЖБгД)^ (ВгЕ,)Я

Поле 1-й пшеницы по пару

Полупило а2 Б, Вг (Аз+Бг+ВД/З

Минерализовалось Г2 Дг Е, (Г2+Д+Е2)/3

Салыр агг2 ьь-д- ВгЕ2 (АгГзЖБгД)^ (ВгЕ2)/3

Поле 2-й пшеницы по пару

П0С1}ЛШЮ Аз Бз Вз (A3+BÍ+B,)/3

Минерализовалось Г3 а Е, (Гз+Д,ЧЕз)/3

Сальдо А3-Г3 БгД ВгЕ3 [(Аз-ГзЖБз-Д)+ (Вз-Ез)! П

В расчете на 1 га пашни

Полупило (А1+А2+А3 )/3 (Б,+Б2+БЗ)/3 (В,+В2+Вз)В -КВ,+В,+Вз)1/9

Минерализовалось (Г,+Г2+Г3) ti (Д+Д+Д)/3 (Е,+Е2+ЕЭ)/3 [(Г.+Г.+ГзЖД+Д+Д) +(Е|+Е.+Е3)119

Сальдо [(А1+А2+А а)-(Г,+Г2+Г3) [(B.+VBj)-(Д+Д+ДЙЯ [(В1+В2+В3)-(Е^ЕО+Е,)]^ [(А.+АМ)- (г,+г^гяи-(б1+б2+б3> (Jk+Jk+m (В1+В2+В3КЕ1+Е2+Е3)] /9

4. Баланс углерода в чернозёме выщелоченном при использовании его в различных зерновых агроценозах

4.1. Гидротерлшческий режим почвы в пару и под покровом растений

В наших исследованиях скорость минерализации органического вещества определялась в паровом поле. Для оценки её в почве под покровом растений важно было выяснить, насколько существенно различается гидротермический режим верхнего слоя парующейся и занятой растениями почвы.

Результаты наблюдений показали (табл. 2), что в целом за вегетационный период слой почвы 0-20 см под растениями был прохладнее, чем в пару, на 1,0 °С. В самый жаркий месяц - июль - различие в температуре почвы между этими фонами возрастало до 1,7 - 2,8 °С. Заметим, что между годами исследования средняя за вегетационный период температура почвы варьировала в сравнительно небольших пределах - 16,2 - 17,5 °С.

Таблица 2. Температура слоя почвы 0-20 см в пару и под растениями пшеницы, "С

Месяц Декада 2007 г. 2008 г. 2009 г.

пар пар посев пар посев

Май 1 - - - - -

2 12,3 17,0 17,0 - -

3 12,6 14,4 14,4 13,8 13,8

Среднее 12у4 15,7 15,7 133 133

Июнь 1 11,8 19,9 18,6 16,6 16,6

2 17,6 17,2 16,6 15,2 16,5

3 18,6 22,3 21,1 19,5 15,9

Среднее 16Д) 193 183 17Д 16^

Июль 1 23,7 22,2 20,1 203 17,6

2 23,2 25,5 21,7 19,6 19,3

3 24,3 23,4 20,8 19,6 17,3

Среднее 23,7 23,7 20,9 193 18,1

Август 1 17,4 21,3 20,9 18,0 17,1

2 17,9 17,2 16,7 17,5 15,9

3 18,4 14,7 13,8 18,9 16,9

Среднее 17$ 17,7 17,1 18,1 16,6

Сентябрь 1 17,9 14,6 13,3 12,5 11,7

2 16,1 9,8 9,4 12,3 11,5

3 8,6 7,4 6,7 11,4 10,1

Среднее 14,2 10,6 93 12,1 ИД

Среднее за май -сентябрь 16,9 17,5 16,5 16,2 15^

Наибольшие (80 мм) весенние запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-40 см были зарегистрированы в 2007 г., в остальные годы они были примерно на 20% мень-

ше (рис. 1). Динамика этого показателя в течение вегетационного периода в парую-( щейся почве была выражена довольно слабо: в 2007 г. он изменялся в пределах 57 - 90 мм, 2008 г. - 50 - 65 мм, 2009 г. - 62 - 73 мм. Особенно резкое падение содержания влаги в почве под растениями вследствие их транспирационной активности наблюдалось в июле и августе. В среднем за 2008-2009 гг. запас влаги в почве пара в июле со-¡ стаалял 57 мм, под растениями - 24 мм, в августе - 60 и 17 мм соответственно.

I 100 1

90 -:- -——________-_

■ Май И Июнь И Июль ЕЗ Август В Сентябрь

Рис. 1. Среднемесячные запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-40 см в пару и под покровом растений пшеницы

Таким образом, между годами исследований различия в гидротермических условиях почвы были выражены довольно слабо. Присутствие растений оказывало существенное влияние на гидротермический режим почвы. Под их влиянием в верхнем слое почвы наблюдалось умеренное падение температуры и довольно резкое - влажности почвы.

4.2. Зависимость скорости минерализации органического вещества от температуры и влажности почвы

Данную зависимость изучали в полевых и лабораторных условиях. В поле на момент снятия отсчета среднесуточной скорости продуцирования СО-, почвой определяли температуру (среднесуточную) и влажность почвы, в лабораторных - в термоста-| тах измеряли скорость эмиссии С02 при различных температурах и влажности почвы.

Исследования показали, что динамика скорости продуцирования С02и ход температуры почвы в течение вегетационного периода были практически идентичными, чего нельзя сказать о влажности почвы (рис. 2, 3). Коэффициенты корреляции свидетельствуют о сильной достоверной связи между среднесуточной скоростью продуци-| рования С02 и среднесуточной температурой почвы в слое 0-20 см (табл. 3). Напротив, с влажностью почвы как вслое 0-20см,так и в слое 0-40 см, достоверной связи не обнаружено.

2007 г.

ЯЯЯ С-С02 - - Температура

Рис 1Среднесугоч1ет скорость выдшнияСО, шпочвы пара и температура почвы в слое 0-20 см

В 60-дневном лабораторном опыте среднесуточная скорость продуцирования С02 при 10 °С и оптимальной влажности почвы составила 4,7 мг С/кг почвы, при 25 "С - 11,0 мг С/кг почвы. Увеличение в этом диапазоне температуры почвы на 1 °С стимулировало скорость минерализационных процессов примерно

2007 г.

■■■ С-С02 —* - Влажность

Рис. 3. Среднесуточная скорость выделения СО, из почвы пара и влажность гочвы в слое 0-40 см на 9%. Зависимость скорости минерализации органического вещества от влажности почвы была выражена намного слабее: снижение влажности от оптимальной (25% от массы почвы) до весьма низкой (15%) затормозило минерализационные процессы всего лишь на 6,7% [Шепелев, 2010].

Таблица 3. Коэффициенты корреляции между среднесуточными скоростью выделения С02 из почвы пара, температурой и влажностью почвы за период май - сентябрь

Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г.

Г ч «г г ±8г г ¿«г %

С02 с температурой слоя 0-20 см 0,7 од 3,5 2,1 0,8 0,1 8,0 2Д 0,7 од 3,5 2Д

С02 с влажностью слоя 0-20 см -0,4 од 2,0 2,1 А2 од 1,5 2,1 ОД од 1,0 2Д

С02 с влажностью слоя 0-40 см -0,5 од 2,5 2,1 -од од 1,5 2Д од од 0,5 2,1

С02 с температурой и влажностью 0,8 0,1 8,0 2,1 0,8 ОД 8,0 Д1 0,8 од 8,0 2,1

Таким образом, результаты, полученные в полевых и лабораторных условиях, свидетельствуют о том, что изменение температуры оказывает значительно более сильное влияние на скорость минерализации органического вещества, чем изменение влажности почвы 4.3. Поступление в почву надземного и подземного растительного вещества Количество поступившего углерода в почву было наименьшим при отчуждении с поля соломы и использовании парового поля в качестве чистого пара (табл. 4). В агроценозе с чистым паром при оставлении соломы на поле поступ-Таблица 4. Количество углерода, поступившее в почву с надземными и подземными растительными остатками в среднем за 2007-2009 гг., т С/га пашни х год

Агроценоз Надземная биомасса Корпи Всего надаемной массы и корней

У ровни удобренности в средам поУоиУг

Уо У2 Уо Уг Уо Уг

Чистый пар - пшеница -пшеница, солома удаляется с поля (контроль} 0,34 0,40 0,63 0,61 0,97 1,01 0,99

Чистый пар - пшеница -пшеница, солома остается на поле 1,78 2,09 0,63 0,63 2,41 2,72 2,57

Занятый пар (вшю-овес) -пшенш© - пшеница, сошма остается нашив 1,81 1,98 1,09 1,13 2,90 3,11 3,01

Сидераяьный пар (вико-овес) - пшеница - пшеница, ооло-ма остается на поле 2,60 2,79 1,10 1,11 3,70 3,90 3,80

ление в почву углерода увеличилось по отношению к контрольному варианту в 2,6 раза. При замене чистого пара занятым и сидеральным паром это увеличение было еще большим - в 3-4 раза.

Под влиянием удобрений поступление углерода в почву повышалось довольно слабо - на 1-12%, главным образом, вследствие незначительного влияния удобрений на урожайность вико-овса. Поэтому для оценки поступления растительных остатков в почву в различных агроценозах целесообразно оперировать средними данными по двум фонам удобренности - Ус и У2.

Таким образом, замена в агроценозе чистого пара сидеральным паром повышала поступление растительного вещества в почву примерно в 4 раза. Общее количество поступившего в почву растительного вещества в зерновых агроценозах было близким к показателям, установленным рядом исследователей в лесостепной зоне Сибири [Шатохина, 1989; Титлянова и др., 2001].

4.4. Минералюационные потери углерода парующейся почвой

Масштабы минерализации почвенного углерода за вегетационный период определялись видом агроценоза и следовательно, количеством растительных остатков. Как и в случае с поступлением углерода в почву (см. табл. 4), четкой зависимости минерализационных потерь С02 от уровня удобренности не обнаружено (табл. 5). Продуцирование С02 из органического вещества почвы было максимальным на вариантах занятого и сидерального пара - 3,43 и 3,79 т/га С-С02 соответственно. Эти потери углерода были существенно выше тех, которые зарегистрированы в агроценозе с удалением соломы с поля (2,08 т/га С-С02) и с оставлением её на поле (2,75 т/га С-С02).

Таблица 5. Суммарные за вегетационный период потери углерода из органического вещества парующейся почвы за 2007-2009 гг., т С/га х год

Агроценоз Вариант опьпв Уровень удобренности В среднем по Уо иУ2

Уо У2

Чигшй пар-пшеница-пшеница (контроль) Солома удаляется с поля 2,13 2,04 2,08

Чистый пар - пшеница - пшеница Солома заделывается в почву 2,69 2,81 2,75

Занятый пар (вико-овсс) - пшеница-пшеница Тоже ЗД4 3,63 3,43

Сидеральный пар (вико-овес) -пшеница - пшеница Тоже 3,69 3,90 3,79

НСР05 0,30 0,32 0,26

Коэффициенты корреляции (табл. 6) между поступлением углерода в почву и его минерализационными потерями из органического вещества в целом за вегетационный период свидетельствуют о наличии между этими показателями сильной достоверной зависимости. Следовательно, основным фактором, определяющим масштабы минерализации почвенного углерода за вегетационный пе-

риод в старопахотном чернозёме выщелоченном, является количество поступающих в почву растительных остатков.

Таблица 6. Коэффициенты корреляции между поступлением углерода в почву с растительными остатками и минерализационными его потерями из почвы чистого пара за вегетационный период

Годы г ±8Г к и

2007 0,8 0,2 4,0 2,5

2008 0,9 0,2 4,5 2,5

2009 0,9 0,2 4,5 2,5

2007-2009 0,9 0,2 4,5 2,5

На основании результатов определения суммарной за вегетационный период эмиссии СОг из парующейся почвы (см. табл. 5) и установленного ранее [Шарков, 1997] снижения (на 14%) скорости процесса минерализации под покровом растений рассчитаны среднегодовые потери почвенного углерода в агро-ценозах с гектара пашни (табл. 7).

Таблица 7. Минерапизационные потери углерода из органического вещества чернозёма выщелоченного в зерновых агроценозах за 2007-2009 гг., т С/гах год

Агроденоз В паровом поле В каждом из двта полей пса растениями В среднем на 1 га пашни

Чистый пар- пшеница - пшеница, солома удаляется с поля (контроль) 2,08 1,79 1,89

Чистый пар - пшеница - пшеница, солома остается на поле 2,75 2,37 2,49

Занятый пар (вико-овес) - пшеница -пшеница, солома остается на пате 3,43 2,95 3,11

Сидеральный пар (вико-овес) - пшеница - пшеница, солома остается на поле 3,79 3,26 3,44

Как и в парующейся почве, наименьшее количество почвенного углерода в расчете на гектар пашни терялось в агроценозе с чистым паром при удалении соломы с поля, наибольшее - при замене чистого пара сидеральным паром с заделкой пшеничной соломы в почву.

Таким образом, динамика среднемесячной скорости минерализации органического вещества из почвы пара в течение вегетационного периода определялась в основном ходом температуры почвы, а суммарные за вегетационный период потери углерода - поступлением свежих растительных остатков в почву.

4.5. Среднегодовой баланс углерода в почве Полученные результаты (рис. 4) показывают, что трехлетнее использование чернозёма выщелоченного в зерновом агроценозе с чистым паром при удалении соломы с поля обеспечивало ежегодную потерю углерода в количестве примерно 900

кг С/га пашни. В таком же агроценозе, но с оставлением соломы на поле, а также в агроценозе при замене чистого пара занятым паром баланс углерода был близок к бездефицитному. В агроценозе с сидеральным паром при оставлении пшеничной соломы на поле в почве поддерживался слабо положительный баланс углерода с сальдо при-

пшшпшшшпшпшшпшпш

11111111111111111111111111111111111111111111111111И8

-4000 -3000 -2000 -1000 0 1000 2000 3000 4000

ЕЗ Минерализация С ШШ Поступление С ■■ Баланс С

Рис. 4. Среднегодовой баланс углерода в чернозёме выщелоченном в условиях различных зерновых агроценозов в период 2007-2009 гг., кг С/га пашни Агроценозы: 1. Чистый пар - пшеница - пшеница (солома удаляется с поля), 2. То же (солома остается на поле), 3. Вико-овес на зеленый корм - пшеница - пшеница (солома остается на поле), 4. Вико-овес на си-дераг - пшеница - пшеница (солома остается на поле).

мерно 350 кг С/га пашни. Следовательно, четырёхкратное увеличение поступления растительных остатков от первого к четвертому агроценозу не обеспечивало в почве соответствующего прироста углерода вследствие активизации в почве минерализационных процессов.

Показано [Шарков и др., 2010], что для значительного накопления гумуса в почвах необходим либо перевод почвы на многие годы в залежь, либо ежегодное применение мелиоративных доз (40-60 т/га и более) органических удобрений, содержащих в своем составе гумусоподобные вещества Основным таким удобрением является подстилочный навоз. Но с практической точки зрения применение таких доз навоза, в несколько раз превышающих оптимальные дозы по количеству элементов питания, нецелесообразно. Более рационально удобрять несколько полей дозами навоза 10-20 т/га, чем одно поле - мелиоративной нормой.

Таким образом, увеличение поступления растительных остатков в почву вследствие оставления на поле ссломы или замены в агроценозе чистого пара занятым или сидеральным паром способствует поддержанию в почве более благоприятного баланса углерода. Однако накопить углерод в пахотной почве в значительных количествах за счет большего поступления растительной биомассы не удается вследствие резкого усиления процессов

минерализации органического вещества, приводящего к сравнительно быстрому выравниванию потоков прихода и расхода углерода в почве.

5. Изменения в органическом веществе почвы и урожайность яровой пшеницы

Выявленные различия в складывающемся в почве балансе углерода в агроцено-зах оказывали влияние на количество и качество органического вещества почвы, а также её азотминерализующую способность. Эти почвенные параметры определены нами в период 2007-2009 гг., то есть после завершения двух ротаций севооборотов в агроценозах. Параллельно оценивались изменения в урожайности яровой пшеницы в зависимости от количества поступающего в почвы растительного вещества и уровней применения минеральных удобрений.

Большее поступление в почву на протяжении 6 лет растительных остатков вследствие оставления на поле соломы или замены чистого пара занятым или сидеральным паром не оказывало существенного влияния на содержание в почве общего углерода (табл. 8).

Таблица 8. Среднее содержание различных фракций органического вещества в почве зерновых агроценозов после завершения двух ротаций севооборотов

Агроценоз Уровень уцобренно-ст Сс&ц., % Сщыг, мг/кг Смсрт., мгЛсг

Чистый пар - пшешшд - пшеница, солома удаляется с шля (котроль) Уо 3,49 3130 410

Чистый пар - пшеница - пшеница, солома остается на поле 3,62 3710 555

Занятый пар (виксювсс) - пшеница - пшеница, солома остается на поле 3,70 4360 720

Сидеральный пар (вико-овес) - пшеница - пшеница, солома остается на поле 3,73 4000 860

НСР05 0,36 490 102

Чистый пар - пшешща - пшенивд, солома удаляется с поля (контроль) У2 3,63 3030 465

Чистый пар - пшеница - пшеница, ссясма остается на поле 3,70 4000 825

Занятый пар (виюсювес) - пшеница - пшеница, солома остается на поле 3,73 4350 1040

Сидеральный пар (вико-овес) - пшеница - пшеница, солома остается на поле 3,85 3890 1230

НСРт 0,34 480 145

Чистый пар - пшеница - пшеница, солома удаляется с шля (контроль) В среднем шУоиУг 3,56 3080 438

Чистый пар - пшеница - пшеница, солома остается на шла 3,66 3855 690

Занятый пар (вико-овес) - пшеница - пшеница, солома остается на поле 3,72 4355 880

Сидеральный пар (вико-овес) - пшеница - пшеница, солома остается на поле 3,79 3945 1045

Значительные изменения в почве произошли в содержании фракций лабильного органического вещества - подвижного гумуса и мортаассы. По отношению к контро-

лю, в среднем по вариантам удобренности, запашка соломы обеспечила поддержание в почве подвижного гумуса примерно на 25% больше, мортмассы - на 58%. Замена чистого пара занятым или сидеральным паром не обеспечила дальнейшего увеличения в почве содержания подвижного гумуса, тогда как количество мортмассы повысилось существенно. По отношению к контролю содержание мортмассы в почве занятого пара увеличилось на 101%, сидерального - 139%. В составе общего углерода почвы доля углерода подвижного гумуса в среднем составляла 10%, углерода мортмассы - 2%.

Под влиянием минеральных удобрений не обнаружено достоверных изменений в содержании в почве общего и подвижного гумуса, но выявлено увеличение в почве содержания мортмассы: в агроценозе с чистым паром при оставлении соломы на поле - на 49%, агроценозе с занятым паром - 44%, агроценозе с сидеральным паром - 43% [Шарков, Самохвалова, Шепелев, 2009].

Следовательно, содержание подвижного гумуса и особенно мортмассы является чувствительным показателем изменений состава органического вещества почвы при краткосрочном периоде использования её в различных севооборотах.

Минимальное количество нитратов (табл. 9) после 60 (уток инкубирования почвенных образцов обнаружено в контрольном варианте, где солома ежегодно удалялась Таблица 9. Динамика содержания нитратов в почве при инкубировании её в оптимальных гидротермических условиях после завершения двух ротаций севооборотов

Агроценоз, в паровом поле которого отбирались образцы Содержание N-N03, мг N/{0- почвы

дни инкубирования

0 15 30 45 60 0 15 30 45 60

Уо У2

Среднее за 2 года

Чистый пар - пшеница - пшеница, солома удаляется с поля (контроль) 5 32 37 50 55 7 36 42 56 63

Чистый пар - пшеница - пшеница, солома остается на поле 6 33 40* 53 58* 7 35 45 57 63

Занятый пар (вико-овес) - пшеница - пшеница, солома остается на поле 5 33 42* 52 62* 8 37 45 60* 67

Сидеральный пар (вико-овес) -пшеница - пшеница, солома остается га пале 6 33 41* 53 62* 9 38 46 61* 74*

НСРоз 3 2 4 3 5 5 4 6

Примечание - ■ различия с контролем достоверны

с поля, - в среднем 59 мг Ш^Оз/кг почвы. Под влиянием соломы заметного накопления нитратов в почве не происходило, тогда как при замене чистого пара на занятый оно увеличилось на 9%, на сидеральный -15%.

Под влиянием удобрений к концу инкубирования образцов (»держание нитратного азота в почве, в среднем по всем 4 агроценозам, увеличилось примерно на 13%, с 59 до 67 мг N-N03/10- почвы. Заметим, что уже в начале инкубации образцов содержание нитратного азота в почве удобренных вариантов превышало этот показатель для неудобрявшихся вариантов примерно на 2 мг №Ж)з/кг почвы. Накопление нитратного азота значительно снижалось по мере инкубирования почвенных образцов. Так, за первые 15 дней опыта в среднем по всем фонам в почве накопилось примерно 28 мг N-N03/10-, а за период 45-60 дней - всего лишь 8 мг К-Ж>з/кг.

Увеличение поступления в чернозём выщелоченный растительных остатков вследствие заделки в почву соломы или замены чистого пара занятым или сидераль-ным паром не обеспечивало дополнительного прироста урожая пшеницы (табл. 10) независимо от уровня применения минеральных удобрений. Это означает, что произошедшие благоприятные изменения в органическом веществе почвы (см. табл. 8)

Таблица 10. Среднегодовая урожайность яровой пшеницы в агроценозах при различном использовании парового поля и соломы в 2007-2009 гг., т/га

Агроцепоз Уровень удоб-ренно-схи Пшеница по пару Пшеница по пшенице Среднее по агроценозу

Чистый пар - пшеница - пшеница, солома удаляется с поля (контроль) Уо 4,01 3,42 3,'72

Чистый пар- пшеница - пшеница, солома остается на поле 3,71 3,53 3,62

Занятый пф (вико-овес) - пшеница - пшеница, солома остается на поле 3,32 3,14 3,23

Свдеральный пар (вико-овес) - пшеница -пшеница, солома остается на поле 3,92 3,38 3,65

НСР„5 0,30 0,41

Чистый пар - птешша - тпешша, солома удаляется е поля (контроль) Уз 4,32 4,13 4,23

Чистый пар - пшеница - пшенипд, солома остается на поле 4,16 3,96 4,06

Занятый пар (вико-овес) - пшеница - пшеница, солома остается на поле 3,79 3,91 3,85

Свдеральный пар (вико-овес) - пшеница -пшеница, солома остается на поле 4,23 3,90 4,07

НСР о, 0,22 0,32

под влиянием дополнительного поступления растительного вещества не имели существенного значения для роста и развития растений пшеницы.

Первая пшеница после пара существенно снизила урожайность в агроценозе с занятым паром, что, по-видимому, было обусловлено большим отчуждением с поля элементов минерального питания (прежде всего азота) с биомассой вико-овса. По отношению к агроценозу с удалением с поля соломы это снижение было более выраженным на неудобренном варианте опыта (17%), в сравнении с фоном, где при-

менялось удобрение (12%). На второй пшенице после пара падение урожайности пшеницы в агроценозе с занятым паром было статистически недостоверным.

Влияние удобрений на урожайность пшеницы практически не зависело от уровня поступления в почву растительных остатков. В среднем по агроце-нозам под влиянием удобрений первая пшеница после пара повысила урожай зерна с 3,74 до 4,13 т/га (10%), вторая пшеница - с 3,37 до 3,98 т/га (18%). В среднем в агроценозах сбор зерна под влиянием удобрений возрос на 14 % -с 3,56 до 4,05 т/га.

Таким образом, анализ продуктивности яровой пшеницы в среднем за годы исследования показал, что увеличение поступления растительного вещества в почву агроценозов и обусловленное им повышение содержания в почве подвижного гумуса и мортмассы не обеспечивало дополнительного прироста урожая зерна пшеницы независимо от уровня применения удобрений. Это значит, что произошедшие в плодородии почвы различных агроценозов благоприятные изменения не оказали существенного влияния на протекание продукционного процесса яровой пшеницы.

Выводы

1. В почву агроценоза с чистым паром при удалении соломы с поля поступало минимальное количество растительного вещества - 0,99 т С/га в год. Максимальный приход углерода в почву обеспечивался при замене в зерновом агроценозе чистого пара сидеральным паром - 3,80 т С/га в год. Под влиянием минеральных удобрений поступление углерода в почву повышалось не более чем на 12 %.

2. Минерализационные потери углерода из парующегося чернозёма выщелоченного были минимальными в агроценозе с чистым паром при удалении соломы с поля (2082 кг С/га), максимальными (3791 кг С/га) - при замене чистого пара на сидеральный пар. Существенных изменений в скорости продуцирования С02 парующейся почвой в полевых условиях под влиянием минеральных удобрений не обнаружено.

3. Гидротермический режим почвы, в значительной степени определяющий напряженность биологических процессов, существенно изменяется под влиянием растений. Средняя за вегетационный период температура слоя почвы 0-20 см в паровом поле примерно на 1 °С выше в сравнении с почвой под растениями. Наиболее значительное снижение (примерно в 3 раза) содержания продуктивной влаги в слое почвы 0-40 см под влиянием растений достигалось в июле и августе.

4. Среднегодовые минерализационные потери С02 из парующейся почвы за вегетационный период тесно коррелировали с приходом углерода в почву (К = 0,9), а среднесуточная скорость продуцирования С02 - со среднесуточной температурой слоя почвы 0-20 см (К = 0,7-0,8). Корреляция между скоростью выделения С02 и влажностью парующейся почвы была статистически недостоверной.

5. В почве зернового агроценоза с удалением соломы с поля складывался отрицательный баланс углерода с сальдо - 900 кг С/га в год, при оставлении соломы на поле и замене чистого пара занятым баланс углерода был близким к бездефицитному, при замене чистого пара сидеральным - слабо положительным.

6. Различное поступление в почву агроценозов в течение 6 лет растительных остатков не сказалось существенно на содержании в ней Собщ. Значительные изменения произошли в содержании в почве легкоминерализуемого органического вещества - подвижного гумуса и мортмассы. По отношению к агроценозу с чистым паром с удалением соломы с поля большее поступление растительных остатков в почву в других агроцеиозах увеличило содержание подвижного гумуса на 25%, мортмассы - на 58%,

7. Удаление соломы с поля на протяжении 6 лет не оказало существенного влияния на азотминерализующую способность почвы. При замене чистого пара занятым паром азотминерализующая способность почвы увеличилась на 9%, сидеральным паром - на 15%.

8. Увеличение поступления растительного вещества в почву агроценозов и обусловленное им повышение содержания в почве подвижного гумуса и мортмассы не обеспечивало дополнительного прироста урожая зерна пшеницы независимо от уровня применения удобрений. Эффективность минеральных удобрений практически не зависела от уровня поступления в почву растительных остатков. В среднем по агроценозам урожай зерна под влиянием Рп^о увеличивался на 14% - с 3,56 до 4,05 т/га.

Публикации по теме диссертации

1. Шепелев А.Г. Минерализационные потери органического вещества чернозема выщелоченного в зернопаровых севооборотах лесостепи Приобья // Сохраним почвы России: Мат-лы V съезда всероссийского общества почвоведов им, В.В, Докучаева (Ростов-на-Дону, 18-23 августа 2008 г,). - Ростов-на-Дону: Ростиздат, 2008. - С. 149.

2. Шепелев А.Г. Потери органического углерода из почвы в зависимости от характера использования парового поля в лесостепи Приобья // Аграрная наука -сельскому хозяйству: Сб. статей Междунар. научно-практ. конф. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008. - Кн. 1.-С. 173-175.

3. Шепелев АГ. Влияние различного использования парового поля на азотминерализующую способность чернозема выщелоченного // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: Тр. Междунар. научно-практ. конф. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2008. - С. 63-65.

4. Шепелев А.Г. Выделение С02 парующимся черноземом выщелоченным в лесостепи Приобья // Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Казахстана, Сибири и Монголии: Мат-лы Междунар. научно-практ. конф. - Алма-ты, 2009. - Т. 1. - С.281 - 284.

5. Шарков И.Н., Самохвалова Л.М., Шепелев А.Г. Изучение изменений содержания лабильного органического вещества в почве при использовании ее в различных севооборотах // Проблемы рационального использования малоплодородных земель: Мат-лы Междунар. научно-практ. конф. - Омск СибНИИСХ, 2009.-С. 98-102.

6. Власенко А.Н., Шарков И.Н., Шепелев А.Г., Самохвалова Л.М., Прозоров A.C. Баланс углерода в черноземе выщелоченном при использовании его в различных севооборотах лесостепи Приобъя // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2009. - № 6. - С. 5-13.

7. Шепелев А.Г., Шарков И.Н. Метод оценки баланса углерода в почве за ротацию севооборота // Проблемы экологии агроэкосистем: пути и методы их решения: Мат-лы Всероссийской научной конф, - Новосибирск, 2009 - С.146 - 149.

8. Шепелев А.Г. Влияние температуры и влажности почвы на продуцирование С02 чернозёмом выщелоченным // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: Тр. Междунар. научно-практ. конф. - Красно-обск: ИИЦ ГНУ СибНСХБ Россельхозакадемии, 2010 - С. 198-201.

9. Шарков И.Н., Данилова A.A., Прозоров A.C., Самохвалова Л.М., Бушмеле-ваТ.И., Шепелев А.Г. Воспроизводство гумуса как составная часть системы управления плодородием почвы: методическое пособие; Россельхозакадемия. ГНУ СибНИИЗиХ. - Новосибирск, 2010. - 36 с.

Подписано в печать 25.10.2011 г. Формат 60x84 х/16.

Отпечатано в ГНУ СибНСХБ Россельхозакадемии 630501, Новосибирская обл., пос. Краснообск