Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
«МИКРОПОПУЛЯЦИОННЫЕ РАЗЛИЧИЯ НЕПАРНОГО ШЕЛКОПРЯДА (LYMANTRIA DISPAR L.) В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ВСПЫШКИ МАССОВОГО РАЗМНОЖЕНИЯ»
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "«МИКРОПОПУЛЯЦИОННЫЕ РАЗЛИЧИЯ НЕПАРНОГО ШЕЛКОПРЯДА (LYMANTRIA DISPAR L.) В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ВСПЫШКИ МАССОВОГО РАЗМНОЖЕНИЯ»"

На правах рукописи

Шаталин Николай Владимирович

«Микропопуляцнонные различия непарного шелкопряда (Lymantria dispar L.) к начальный пернод вспышки массового размножения»

06.01.11 - Защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Екатеринбург - 2007

Работа выполнена в лаборатории защиты растений Ботанического седа Уральского отделения Российской Академии Наук

Научный руководитель - доктор биологических наук

Пономарёв Василий Иванович Научный консультант — кандидат биологических наук

Ороаумбеков Алмазбек Анарбекович Официальные оппоненты — доктор биологических наук, профессор

Бабушкина Люция Георгиевна — кандидат биологических наук Стеценко Светлана Карленовна

Ведущая организация - Новосибирский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится 25 октября 2007 года в 10 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.281.01. при Уральском государственном лесотехническом университете по адресу: 620) 00, Екатеринбург, Сибирский тракт, 36, аудит. 320. Факс: (343) 254-62-25

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного лесотехнического университета.

2007 года.

■— Аткина Л.И.

Автореферат разослан «55» сентября Учёный секретарь

диссертационного совета, л

д.с.-х.н., проф. —7$

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Динамика численности хвое-листогрызущих насекомых является одной из самых интересных проблем популяционной экологии. Одним из наиболее значимых аспектов в динамике численности являются вспышки массового размножения. Непарный шелкопряд фактически является модельным объектом изучения разных сторон этого явления, которому посвящено большое количество работ (Гольдшмидт, 1923; Косминский, 1929; Кожанчиков, 1950; Кондаков, 1963; Кохманкж, 1968; Киреева, 1975; Бенкевич, 1984 и др.)

Для выяснения причин массового размножения насекомых филпофа-гов важное значение имеет изучение не только абиотических и биоценоти-ческих факторов, предшествующих вспышке массового размножения, но и состояния популяции в начальный период вспышки массового размножения. Существует большое количество работ, посвящённых межмикролопу-ляционным различиям непарного шелкопряда в период вспышки массового размножения в зависимости от породы кормового растения. Однако изучение межмикропопуляционных различий в начальный период вспышки на одной породе, но в различных лесорастительных условиях до сих пор не проводилось.

Цель и основные задачи.

Целью исследования было изучение динамики плотности микропопуляций непарного шелкопряда, а также межмикропопуляционных морфо-фнзиологических различий в начальный период массового размножения в зависимости от плотности.

Исходя из этого, задачами исследования являлись: изучение особенностей развития особей непарного шелкопряда, выращенных в лабораторных условиях из кладок, взятых из разных микропопуляций; анализ степе-

3Г~ РТЛУ'мсха

имени К А. Ткмярязеез ЦНБ Н.И. Желсзпова

; Фонд научный лчтеркгуры

ни соответствия показателей развития непарного шелкопряда, полученных в лабораторных условиях, показателям в естественных условиях; изучение реакции древостоя на гидротермические условия в зависимости от лесо-растительных перед вспышкой массового размножения.

Научная новизна. Впервые проведено изучение межмикропопуляци-опных различий в популяции непарного шелкопряда на березе повислой (Betuli: pendula Roth) в зависимости от л есорасти тельных условий в начале вспышки массового размножения.

Установлено, что существуют значительные различия между микро-популяцнями в зависимости от лесорастительных условий в начале вспышки массового размножения.

Показано, что межмикропопуляциокные различия, наблюдаемые в природе, сохраняются при выращивании гусениц в лабораторных условиях на искусственной питательной среде.

Наиболее высокая численность особей и наиболее высокий уровень дефолиации в начале вспышки массового размножения отмечены в микропопуляции с наиболее узкой нормой реакции.

Выявлено, что степень зимнего иссушения кладок шелкопряда существенно влияет на их выживание.

Ослабление кормовых деревьев в результате низовых пожаров не приводит к увеличению выживаемости на них гусениц непарного шелкопряда.

Практическая значимость. Установленные закономерности позволяют повысить качество прогноза интенсивности дефолиации кормового древостоя в зависимости от лесорастительных, сезонных гидротермических условий и состояния популяции непарного шелкопряда.

Положения, выносимые на защиту.

1. Динамика показателей, получаемых при лабораторном выращивании гусениц непарного шелкопряда на искусственной питательной среде, соответствует динамике этих показателей в естественных условиях.

2. Существуют значительные различия между микропопуляциями непарного шелкопряда в начале вспышки массового размножения при питании на одной кормовой породе в разных лесорастительных условиях.

3. Ослабление деревьев в результате низовых пожаров не является причиной увеличения выживаемости гусениц.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы представлены на четвертой Всероссийской конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2005), на Ш Молодежном научном семинаре «Биоразнообразие природных и антропогенных экосистем» (Екатеринбург, 2005), на международной научно-практической конференции (Алматы, 2005), на всероссийской конференции «Экология от генов до экосистем» (Екатеринбург,

2005), в Вестнике Джалалабатского госуниверситета, вып. 1 (Джалалабат,

2006), на всероссийской конференции «Экология в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2006), на I (IX) Международной конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2006), на VII Межрегиональном совещании энтомологов Сибири и Дальнего Востока «Энтомологические исследования в Северной Азии» (Новосибирск, 2006), на популя-ционном семинаре «Особь и популяция - стратегия жизни» (Уфа, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАКом. Одна работа находится в печати.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 137 страницах,

состоит из введения, 8 глав, выводов и списка использованных источников. Работа иллюстрирована 31 рисунком и 16 таблицами. Список литературы включает 126 наименований, в том числе 28 на иностранных языках.

Благодарности Автор выражает искреннюю признательность к.б.н. Е.М. Андреевой, к.б.н. Л.Л. Орозумбекову, Т.М, Стрельской, A.M. Мамы-тову за помощь в проведении исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава It Обзор литературы В главе приводится краткая характеристика непарного шелкопряда (Lymantria dispar L.), рассматривается большое количество работ (Гольд-шмидт, Í923; Косминекий, 1929; Кожанчиков, 1950; Кондаков, 1963; Кох-манюк, 1968; Киреева, 1975; Бенкевич, 1984 и др.), посвященных популя-ционным и межм и кропопуляцион н ым различиям непарного шелкопряда в период вспышки массового размножения в зависимости от породы кормового растения.

Глава 2. Объекты и методы исследования Объектами исследования были: Зауральская, Нижневолжская, Южнокыргызская популяции непарного шелкопряда.

Лапы краткие физико-географические характеристики районов распространения популяций непарного шелкопряда, описаны некоторые экологические особенности этих популяций, лесорастительные условия изученных районов.

В полевых условиях исследования популяций и микропопуляций непарного шелкопряда проводились с помощью общепринятых лесопатоло-

гических методик. Для изучения динамики лёта самцов проводился феро-мойный мониторинг с использованием феромонных ловушек типа «молочный пакет», с диспенсерами, содержащими 500 мг {+> диспарлюра. Для исследования динамики радиального прироста деревьев в очагах массового размножения отбирались керны с помощью приростного бура по общепринятой методике.

В лабораторных условиях гусениц непарного шелкопряда выращивали в групповом режиме (Пономарев, 1994) на искусственной питательной среде (ИПС) (Ильиных, 1996) при постоянной температуре и влажности. Учитывали: скорость развития гусениц в различных возрастах; длительность развития до окукливания; морфологические особенности гусениц в старших возрастах, а также массу куколок и размах крыльев имаго.

Обработку и анализ кернов проводили с помощью микроскопа MECIO, точность измерения 0,05 мм.

В полевых условиях за время работы были обследованы очаги на площади около 5000 га, было заложено 8 постоянных пробных площадей (ПГГП), учтено 10600 кладок, из которых 9000 были проанализированы на ^рождаемость. При учёте морфометрических показателей гусениц в естественных условиях проанализировано 4063 особи. В феромонные ловушки отловлено 756 самцов, у 616 — измерен размах крыльев. Интенсивность дефолиации проанализирована у 1500 деревьев.

В лабораторных условиях выращено и проанализировано по морфо-метрическим показателям 1900 гусениц. Проведен анализ 169 кернов древесных кормовых пород.

Для статистической обработки материала использованы биометрические методы с применением элементарной описательной статистики, дисперсионного, регрессионного анализов в стандартном пакете программ

STATISTICA6.0.

Глава 3. Межмикропопуляционные различия нескольких популяций в разные фазы динамики численности Нами было продолжено исследование микропопуляционных характеристик непарного шелкопряда трёх популяций с низкой плотностью (Зауральская, Нижневолжская и Южнокыргызская), проводящееся длительное время лабораторией защиты растений Ботсада УрО РАН,

Изучение межмикропопуляционных различий в Южнокыргызская по-пул я ции показало, что различия в длительности развития и массе куколок, соотношении фенотипов гусениц и др. я большей степени зависят не от кормовой порода (орех грецкий (Juglans regia L,), клён туркестанский (Acer turkestanikum L.), берёза (Betula sp.), ива (Salix sp.) и плодовые культуры), а обусловлены репродуктивной изоляцией.

В Зауральской популяции на одной кормовой породе (берёза повислая) в одинаковых лесорастительных условиях перед вспышкой массового размножения степень различий в длительности развития и массе куколок коррелировала с плотностью популяции.

В Нижневолжской популяции в начальный период вспышки массового размножения различия в длительности развития и массе куколок между микропопуляциями в одинаковых лесорастительных условиях на одной и той же кормовой породе (дуб черешчатый (Quercus robur L.)) были не существенными (при том, что плотность иопуляции была одинаковой), но вспышка массового размножения началась в разные годы: в дубраве в районе п. Тумак 100% дефолиация имела место в 2003 г., а в дубраве близ п. Репино только в 2004.

Глава 4. Некоторые морфофизиологические параметры Зауральской популяции перед вспышкой массового размножения

В 2005 г. на территории Свердловской области, в Покровском лесничестве Каменск-Уральского лесхоза было зарегистрировано начало вспышки массового размножения.

до & 35 J зо - Л / \ * i , ^^ фячки 2(Ю1 ббчкн 2002

а 25 - / — — — »мхи 200J

| 21> J1 1S I Ч - / • г. : / ÍX— \ A *74 \ V 7\ /

зо 32 34 36 38 ДО 42 44 4Л Сутки 48 50 52 54 5<5 58

Рис. 1 Длительность развития гусениц до окукливания; 45 квартал (устой' чиво свежие условия), депрессия

Вспышка началась после засушливого 2004 г. которому предшествовали влажные весенне-летние периоды с 2001 по 2003 г. Изучение морфо-физиологических параметров одной из микропопуляций (лесораститель-ные условия устойчиво свежие) в период с 2001 по 2003 г. показало уменьшение длительности развития самок микропопуляции, что свидетельствует о сужении нормы реакции по этому показателю (рис.1).

Осенний учёт в 2005 г, показал значительное увеличение плотности кладок в древостоях, В микропопуляциях с разными лесорастителънымн условиями этот показатель различался (табл. 1).

Лабораторное изучение межмикропопуляционных различий ту сени ц из кладок первого года показало существенные различия по целому ряду показателей в зависимости от лесорастительных условий в микропопуляциях с высокой плотностью.

Наиболее значительные различия отмечены по общей скорости развития и по синхронности развития самцов и самок. Наиболее высокая скорость развития у самок и синхронность развития с самцами отмечалась в микропопуляции 45 квартала (здесь и далее микропопуляции называются но номерам кварталов), где наблюдалась самая высокая плотность кладок.

Таблица 1

Плотность кладок в микропопуляциях из разных лесорастительных _условий_

Квартал Состав древостоя Типы леса Почва Тип увлажнения К-ВО кладок на дерево, 2005 г.

37 10Е+С С бр. ч. Серая лесная Свежий, периодически влажный 4,4

35 10Б+С Сбр. ч. Серая лесная Свежий, периодически влажный 1.5

45 10Б Б кост, кртн. ТСмно-серая лесная Устойчиво свежий 17,4

24 10Б+С Б кост, кртн. ТЫно- серая лесная Устойчиво свежий 1.0

25 10Б+С Сбр. ост. Слабо-подзолистая Сухой, периодически свежий 6.0

21 10Б Сбр. ост. Сера* лесная Сухой, периодически свежий 0,2

Примечание: С бр.ч. - сосняк бруснично-чернлчннковый. Б, кост. кртн. - березняк кос-тянично-коротконожковый; С, бр. ост. - сосняк брусничниковый остепненный.

Отмечены также различия по соотношению фенотипов по окраске и скорости развития гусениц (рис, 2 и табл. 2).

Наблюдения за массой куколок в микропопуляциях с высокой плотностью кладок показали, что наибольшие показатели для самцов и самок отмечалась в микропопуляции 45 квартала. В микропопуляциях с низкой плотностью вне зависимости от лесорастительных условий различия были

10

не существенны, за исключением более высокой доли серых гусениц в 35 квартале, большей длительности развития самцов в 24 квартале и большей

массы самок в 21 квартале.

45

40

t 35 - —— —- самки 37 кв

i 30 — — — —самки 45 KB

i " / ^

1 ■ \ \ 74 £__N.

1 IS - * -

R Ю - * — V- -----vs

3 / V, N \

32 34 36 38 42 44 4Л 4« SO 52 M

Cy tvh

Рис. 2. .Длительность развития гусениц до окукливания; кладки 2005 г., высокая плотность

Таблица 2

Окраска и скорость развития гусениц, выращенных на ИПС, из различных микропопуляций Зауральской популяции, кладки 2005 г._

Место сбора Доля гусенкц с соответствующей окраской, % Скорость развит с\ кя до окукливания, ГГКИ

Темные Серьге Рьшне Самцы Самки

37 квартал 29 47 24 35±0,5 аАС 40±0,8 Ъ А

35 кваотал 26 67 7 34±0,5 аА 39±0,9 ЬА

45 квартал 23 61 16 36±0,9 aADB 3&±1,0 аА

24 квартал 35 43 22 37±0,6 аВСЕ 41±1,1 ЬАС

25 квартал 34 54 12 37±0,8 aBD 43±0,8 ЬВС

21 квартал 26 53 21 35±0,6аАБ 39±0,7 ЬА

Примечание: Если в пределах одной микропопуляции между самцами и самками имеются достоверные различия го скорости развития (Р<0,05), это обозначается сочетанием разных строчных букв в соседних ячейках строки, показывающей место сбора (например, «ab»); если достоверных различий нет, это обозначается сочетанием одинаковых строчных букв (например, «аа»). Достоверные различия по скорости развития внутри одного пола между различными микропопуляциями обозначается сочетанием разных прописных букв (например, «ЛС» и «ВО») в ячейках колонки, показывающей пол; если имеется хотя бы «дна совпадающая буква, различие недостоверно (например, «АС» и «ADE»)

Дисперсия длительности развития самок в микропопуляциях с низкой

плотностью {рис. 3) была выше, чем в микрополуляциях с высокой плотностью, а между микропопуляцмми с низкой плотностью существенных различий не было.

эо -

23 - ™ (¡им »си 24 км.

2U - 15 -ю -s ■ '*" / / / * # .*N \ • Ч V А / \ <М -» - - >с«чк» ЭЗ 1св

32 ЛЯ Э* «1 42 44 46 Сутки 48 SO 32 М

Рис. 3 Длительность развития гусениц до окукливания, кладки 2005 г, низкая плотность

Глава 5. Протекание вспышки массового размножения непарного шелкопряда на северной границе Зауральской популяции (Каменск-Уральский район, Свердловской области) Район вспышки находится на северной границе зарегистрированных вспышек массового размножения, однако феромонный мониторинг 2006 г. показал, что граница ареала этого вида проходит значительно севернее, в районе границы средней и северной тайги (г. Нижний Тагил (58°00" с.ш, и 60°00' в. д,)).

Вспышка произошла после морозной и малоснежной зимы 2006 г., приведшей к массовой гибели кладок. В среднем, отрождаемость весной 2006 г. составляла до 60%. Анализ отрождаемости кладок в зависимости от расположения их по сторонам света показал, *гто вне зависимости от лесо-растителышх условий наиболее высокий процент отрождения наблюдался с юго-восточной стороны (в среднем 75%), наиболее низкий с северозападной стороны (в среднем 29%) (табл. 3), т.е. со стороны преобяадаю-

щнх ветров, что указывает на важную роль в зимостойкости кладок иссушающего действия ветров, а не только действия низких температур.

Таблица 3

Зависимость отрождения кладок от их расположения по сторонам сне га

Стороны света ППП 2 (37 кв) 1111113 (45 кв) ППП 4 (45 кв> ГОШ 8 (25 к»)

ГЫ % N % N % N %

Север 77 45 144 24 128 31 74 42

Северо-восток 15 33 104 31 95 51 . .

Восток 152 65 309 53 81 79 120 82

Юго-восток 72 72 195 84 191 70 • -

Юг 189 66 545 72 309 85 175 71

Юго-запад 140 70 166 59 187 62 135 49

Запад 155 49 176 35 487 42 158 59

Северо-запад 60 24 83 13 70 29 15 48

Среднее 108 53 215 46 194 56 113 59

1 [римечание: N - количество кладок; "А • процент отродившихся кладок.

Г<*ава б. Взаимосвязь низовых пожаров и степени дефолиации березовых древостоев тусеиицами непарного шелкопряда

Весной 2006 г. перед отрождением кладок на значительной части обследованных очагов (35-40%) прошли низовые пожары, приведшие к снижению отрождения кладок. Учёт отрождаемости кладок на ППП показал, что полностью отродилось 20% кладок, т.е., с учётом вымораживания кладок отрождаемость составляла 40%. Учёт плотности гусениц в кроне показал, что на участках затронутых пожаром, изменилась скорость развития гусениц по сравнению с участками, не пострадавшими от пожаров: в 37 квартале развитие ускорилось, в 45 — замедлилось.

Несмотря на сопоставимое количество гусениц в кроне в середине развития, дефолиация на участках, затронутых пожаром, была пиже, причём более высокая смертность гусениц и значительно более низкая дефолиация отмечалась в 37 кв., т.е. в микропонуляции с более широкой нормой реакции.

Был проведен анализ степени дефолиации в зависимости от интенсивности об горам ия стволов при низовом пожаре. Анализ проводился по трёхбалльной системе: 3 - сильное обгорание нижней части ствола до прогорания коры; 2 - слабое обгорание (кора не прогорела); 1 - отсутствие об-горания. Этот анализ показал отсутствие предпочтительности деревьев гусеницами по этому признаку (рис. 4).

ГО

Л

а

-

□ п

□ ш

nv

ИИ»'

Igrj

IMAx'iFi^-

va&VijfljV

2 баяла Степень обг&ра

3 балла

Рис. 4 Степень дефолиации при разном уровне обгорания ствола: II категория - дефолиация 25%;

III - дефолиация 50%; IV - дефолиация 75%.

На ВТЯТ (временная пробная площадь №1, 45 квартал) затронутой пожаром, с целью увеличения нормы реакции популяции (Пономарев, 2004), за несколько дней до пожара было внесено 1,4 кг кладок из микропопуляции с другими лесорастительными условиями (37 квартал). Кладки внесли большими массами под комли деревьев, и несмотря на значительное обгорание краёв кладок, отрождение гусениц прошло благополучно, что указывает на высокие термоизоляционные характеристики волосков, покрывающих кладки. Дефолиация на этом участке отсутствовала в связи с эффектом первого года (Пономарёв, 2004).

Для изучения влияния низовых пожаров на радиальный прирост с ВПП №1 были взяты керны с деревьев с высокой (3 балла), средней (2 бал-

листа) и низкой (1 балл) степенью обгорания, Анализ проводился но двум показателям: степень обгорания и время сбрасывания листьев осенью. Анализ показал, что в год пожара радиальный прирост снизили только сильно обгоревшие, рано сбросившие листву деревья, все остальные деревья радиальный прирост увеличили.

Глава 7. Реакция радиального прироста лиственных древоетоев на гидротермическне условия перед увеличением плотности популяции непарного шелкопряда

Анализ изменения радиального прироста кормовых деревьев перед вспышкой массового размножения выявил, что этот показатель может бьггь использован для прогноза изменения плотности популяции консу-мента и степени резистентности древостоя к дефолиации с учетом лесорастительных условий, гидротермических условий в год дефолиации и состояния популяции консумента. В Нижневолжской популяции в двух анализируемых дубравах, находящихся в одних лесорастительных условиях, динамика радиального прироста деревьев, подвергшихся полной дефолиации перед вспышкой, была идентична, однако дубрава близ п. Тумак была полиостью дефолиирована дважды (2003-2004 г.), дубрава близ п. Репино только в 2004 г. В Зауральской популяции анализ кернов, взятых осенью 2005 г (в год резкого подъёма численности) с деревьев с относительно высокой степенью дефолиации (до 50%) и недефолииро ван ны х, из более влажных и более сухих лесорастительных условий показал, что в более влажных условиях предпочтительнее для гусениц оказались деревья, значительно увеличившие радиальный прирост, а в более сухих наоборот, предпочтение было отдано деревьям, не изменившим радиальный прирост.

Глава 8. Сравнительный анализ развития гусениц непарного шелкопряда различных микропопуляций в лабораторных и естественных условиях Учёт плотности гусениц в кроне в разных лесорастительных условиях, показал, что скорость развития и соотношение фенотипов окраски гиподермы гусениц, время и дисперсия окукливания, масса куколок самцов соответствуют динамике показателей, полученных в лабораторных условиях.

Скорость развития гусениц из 45 квартала в младших возрастах, как в естественных, так и в лабораторных условиях, отставала от скорости развития гусениц из других кварталов, а затем значительно увеличилась. В связи с резким похолоданием в конце июня 2006 г., приведшим к массовой гибели гусениц, и повторным похолоданием в третьей декаде июля, благополучно отложить кладки смогли только самки с высокой скоростью развития. Наиболее высокая скорость была в 45 квартале, наиболее низкая в 25 квартале. Это показал анализ интенсивности дефолиации, количества имаго самок до похолодания в третьей декаде июля и плотности кладок осенью 2006 г. Данные факты также соответствуют лабораторными результатам. Анализ соотношения фенотипов по окраске гиподермы гусениц показал соответствие этого показателя лабораторным результатам: среди гусениц всех микропопуляций серый фенотип и в естественных и в лабораторных условиях преобладал в 45 квартале, а наиболее значительная доля жёлтого фенотипа — в 37 (табл. 4). Анализ размаха крыльев самцов показал, 'по в микропопуляции с более высокой плотностью размах ниже, чем у самцов из микропопуляции с низкой плотностью, что соответствует более низкой массе куколок самцов из микропопуляции с более высокой плотностью при лабораторном выращивании.

Таблица 4

Соотношение фенотипов но окраске гиподермы гусениц непарного

шелкопряда мнкропопуляций Зауральской популяции, в _ лабораторных и естественных условиях_

Место Окраска, % Количество

сбора Т С Ж гусениц

37 квартал, ) 29 47 24 76

37 квартал, 2 22 43 35 222

45 квартал, 1 23 61 16 84

45 квартал, 2 31 52 17 196

25 квартал, I 34 54 12 85

25 квавтал, 2 29 49 22 170

Примечание: 1 - лабораторные условия (25-й день развития); 2-естественные условия (учёт от 22.06.06), фенотип по окраске гигюдермы гусениц: Т- тёмный; С-серый; Ж -ЖЁЛТЫЙ.

Выводы

1. Лабораторное выращивание гусениц из кладок, взятых в период массового размножения из различных микропопуляций Зауральской попу ляиии непарного шелкопряда, кормившегося на одной и той же древесной породе, но в различных лесорасгительных условиях, показало, что гусеницы этих микропопуляций, выращенные в одних и тех же условиях (искусственная питательная среда, постоянная температура и влажность) имеют существенные различия по скорости развития и её дисперсии, массе куколок, фенотипическим характеристикам и другим показателям,

2. Сравнение морфометрическнх показателей гусениц, взятых из природных микропопуляний, различающихся лесорастительными условиями, а также гусениц, выращенных в лабораторных условиях (скорость развития гусениц в разных возрастах и до окукливания, степень синхронности развития, соотношение фенотипов окраски гиподермы гусениц, смертность) показало соответствие динамики этих показателей у гусениц из естественной среды и в лабораторных условиях. Это свидетельствует о нра-

вомерности экстраполяции результатов и выводов, полученных при изучении гусениц в искусственных условиях на процессы, протекающие в природной среде.

3. На зимостойкость яйцекладок непарного шелкопряда Зауральской популяции влияет не только непосредственное действие низких температур, но и иссушающий эффект ветровых потоков. В случае защищенности кладок от ветра низкие температуры в Зауральской популяции наносят кладкам непарного шелкопряда значительно меньший ущерб.

4. С помощью феромонного мониторинга установлено, что северная граница ареала непарного шелкопряда в Свердловской области лежит значительно севернее очагов массового размножения и проходит приблизительно по границе средней и северной тайги.

5. В результате низовых пожаров в березовых древостоях изменяется скорость развития гусениц непарного шелкопряда, повышается их смертность. Деревья, в разной степени, обгоревшие под воздействием пожара, не подвергаются усиленной дефолиации непарным шелкопрядом.

Список публикаций по теме диссертации

1. Толкач, О.В. Реакция радиального прироста дуба черешчатого на дефолиацию непарным шелкопрядом [Текст) / О.В. Толкач, В.И. Пономарев, Н.В. Шаталин // Материалы четвертой Всероссийской конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах». Новосибирск, 2005, С. 15 - 18.

2, Шаталин, Н.В. Сравнение усвоения каротинов гусеницами непарного шелкопряда разных популяций [Текст] 1 Н. В, Шаталин, Т.М. Севрюги-на, А.М, Мамытов // Сборник статей по материалам III Молодежного научного семинара «Биоразнообразие природных и антропогенных экоси-

стем». Екатеринбург, 2005. С. 115-119,

3. Орозумбеков, Л.А. Экология непарного шелкопряда в орехоплодо-вых лесах Кыргызстана [Текст} / A.A. Орозумбеков, Пономарев В.И., Андреева Е.М., Мамытов A.A., Шаталин П.В. // Современные проблемы защиты и карантина растений. Материалы международной научно-практической конференции. Апматы: Алейрон, 2005. С. 143 - 147.

4. Шаталин, Н.В. Сезонная динамика и суточная ритмика лета самцов непарного шелкопряда в горных условиях Южного Кыргызстана и Алтая [Текст] / Н.В. Шаталин, A.M. Мамытов, Ш.С. Кожоев!! Сборник статей по материалам всероссийской конференции «Экология от генов до экосистем», ИЭРиЖ, Екатеринбург, 2005. С. 313 - 316.

5. Орозумбеков, A.A. Феромонный мониторинг насекомых в лесах Кыргызстана [Текст] / A.A. Орозумбеков, В.И. Пономарев, Н.В. Шаталин, М.Ж, Нурманбаев // Вестник Джалалабатского госуниверситета, Выи, 1. Джалалабат, 2006. С. 183-185,

6. Шаталин, Н.В. Морфологические характеристики гусениц микропопуляций зауральской популяции непарного шелкопряда в период подъёма плотности популяции и вспышки массового размножения [Текст] / Н.В. Шаталин // Сборник статей по материалам всероссийской конференции «Экология в меняющемся мире», ИЭРиЖ, Екатеринбург, 2006, С, 292293.

7. Шаталин, Н.В. Формирование радиального прироста Betula pendula Ehrh. в зависимости от абиотических и биотических факторов [Текст] / Н.В. Шаталин, О.В, Толкач, Ю.И. Гииненко // Материалы I (IX) Международной конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге, КИН им. Комарова РАН, Санкт-Петербург, 2006. С. 373.

8. Шаталин, Н.В. Плотность популяций листогрызущих насекомых в

зависимости от реакции радиального прироста лиственных древостое в на гидротермнческие условия [Текст] / Н.В. Шаталин, О.В. Толкач, В.И. Пономарёв, A.A. Орозумбеков // Энтомологические исследованиям Северной Азии. VU Межрегиональное совещание энтомологов Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск, 2006. С. 385 - 3S7.

9. Пономарев, В,И. Влияние гидротермических условий на морфофи-зиологнческие и трофические характеристики непарного шелкопряда в зависимости от фазы динамики плотности популяции (Текст] / В.И. Пономарев, Е.М. Андреева, Н.В. Шаталин И Энтомологические исследования в Северной Азии. VII Межрегиональное совещание энтомологов Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск, 2006. С. 374 - 376.

10. Пономарев, В.И. Степень проявления эффекта группы в зависимости от состава корма и адаптационных характеристик у непарного шелкопряда [Текст] / В.И. Пономарев, Е.М. Андреева, Н.В. Шаталин // Мат. По-пуляционного семинара «Особь и популяция — стратегия жизни». Уфа, 2006. С. 195-201.

1' . Пономарев, В.И. Ассортативность лета самцов непарного шелкопряда разного фенотипа в феромонные ловушки [Текст] / В.И. Пономарев, A.A. Орозумбеков, А.М. Мамытов, Н.В, Шаталин, Е.М. Андреева // ArpoXXI, 2007. N 4-6. С. А\ -Í&-

Подписаво в печать 08.06.2007 г. Бумага писчая. Формат 60x84 '/и. Усл. п. л, 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 711224.

Отпечатано типография ООО «Форт Дмалог-Исетъ»

620026, г. Екатеринбург, ул. Р. Люксембург, 67 б. Тел. (343) 251-33-40,251-64-90.