Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микроморфология и ультраструктура агарикоидных грибов на разных стадиях жизненных циклов
ВАК РФ 03.00.24, Микология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Камзолкина, Ольга Владимировна

Сокращения

Глава 1. Введение Обзор литературы

1. Жизненный цикл агарикоидных грибов

Особенности жизненного цикла амфиталличного гриба шампиньона двуспорового

2.1. Амфиталлизм Agaricus bisporus

2.2. Соматическая рекомбинация A. bisporus

2.3. Кариогамия и мейоз A. bisporus Природные четырехспоровые популяции

A. bisporus

2.5. Три разновидности A. bisporus

Особенности жизненного цикла грибов Pleurotus 3- pulmonarius и P. ostreatus

Ультраструктурное изучение агарикоидных грибов

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Базидиоспоры

543.1. Структура базидиоспор A. bisporus

Структура непроросших базидиоспор

3.1.1. A. bisporus

3.1.2. Ультраструктура спор A. bisporus

Иллюстрации к разделу 3.1. Главы

3.3. Обсуждение результатов

3.1.3. Структура проросших базидиоспор A. bisporus Ультраструктура проросших базидиоспор

3.1.4.

A. bisporus

3.2. Структура базидиоспор P. pulmonarius

Структура и ультраструктура

3«2 * 1 * непроросших спор P. pulmonarius

3 2 2 Структура и ультраструктура ^ проросших спор P. pulmonarius

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микроморфология и ультраструктура агарикоидных грибов на разных стадиях жизненных циклов"

Группа агарикоидных базидиомицетов включает в себя съедобные и ядовитые макромицеты и насчитывает около 10 тысяч видов

Интерес к съедобным грибам, традиционно употребляемым человеком для питания возник очень давно (1-3 вв. до н.э.). Исследования базидиомицетов в культуре были начаты в 80-х годах девятнадцатого столетия, однако вопрос о возможности практического использования чистой мицелиальной культуры этих грибов возник только в 50-х годах двадцатого века в связи с общим прогрессом промышленного культивирования.

Настоящая работа посвящена изучению культивируемых грибов из сем. Agaricaceae и Pleurotaceae пор. Agaricales, плодовые тела которых обладают прекрасными вкусовыми качествами, а мицелий содержит комплекс витаминов и микроэлементов, полисахаридов, аминокислот (в том числе незаменимых), жирных кислот и других веществ обладающих биологически активными свойствами.

Agaricus bisporus (Lange) Imbach - активно культивируемый вид, промышленное выращивание которого было начато во Франции три века назад, а сто лет назад достигло и Северной Америки (Xu et al., 1997). Не так давно начаты исследования, показавшие, что по питательной и медицинской ценности шампиньон сопоставим с такими известными в медицине грибами как шиитаке и вешенка (Beelman et al., 2004).

К середиие 90-х годов в научной литературе накопилось значительное количество данных, свидетельствующих о разнообразии типов жизненного цикла A. bisporus (Callac, 1995; Kerrigan, 1995; Kerrigan et al., 1995; Xu et al., 1997; Moquet, 1998), что позволило отнести его к группе амфиталличных видов. Амфиталлизм у грибов определяется ядерным статусом спор, которые могут нести как однотипные, так и различающиеся по локусу типа спаривания ядра. На данный момент в пределах вида существуют три разновидности, различающиеся по жизненным циклам, морфологии плодовых тел, размерам спор, среднему числу спор на базидии и некоторым характеристикам ITS полиморфизма (Callac et al., 2003).

Pleurotus ostreatus (Jacq.) P. Kumm.* («oyster mushroom») вешенка обыкновенная по праву занимают второе место в мире по производству плодовых тел после шампиньона двуспорового. Первые опыты по культивированию вешепки обыкновенной были проведены в Германии. Во время 1 мировой войны вешенку обыкновенную культивировали как дополнительный источник питания. После окончания 1 мировой войны интерес к культуре вешепки обыкновенной ослаб. И лишь с 60-х годов в связи с появлением в Венгрии крупного промышленного производства вешенки обыкновенной на мировом рынке появился спрос на этот гриб (Дудка и др. 1976). Интерес к вешенке обыкновенной связан со способностью разлагать древесину благодаря наличию комплекса целлюлолитических и лигнинолитических ферментов. И, наконец, гриб образует вторичные метаболиты, используемые в фармакологии (Wasser, Weis, 1999). P. pulmonarius (Fr.) Quel.* культивируется значительно в меньших объемах, но плодовые тела и мицелий этого вида обладают чрезвычайно полезными веществами

Index Fungorum Patership (2005) иммуномодуляторы, антибактериальные и антивирусные препараты и т.д.). Цитогенетические исследования вешенки обыкновенной ограничены размером ядер и хромосом. Цитологических работ по изучению морфогенеза мицелия и форм бесполого размножения крайне мало, некоторые сведения противоречат друг другу. Подробное изучение ультраструктуры плодовых тел проведено у вешенки обыкновенной А.А.Степановой и А.Е.Васильевым (1994). Нам не известны сведения по изучению жизненного цикла вешенки легочной.

Подробный цитологический анализ мицелия шампиньона двуспорового был проведен в 1959 году Эвансом (Evans, 1959). Анализ ультраструктуры поверхностного мицелия проведен А.А.Степановой и А.Е.Васильевым (1994). Работы были проделаны на штаммах двуспоровой вариации культивируемого шампиньона. За период, прошедший со времени этих публикаций, изолированы новые штаммы, отличающиеся протеканием жизненного цикла и требующие скорейшего подробного изучения микроморфологии и ультраструктуры мицелия культивируемого шампиньона. В мировой литературе отсутствуют научные публикации фундаментального изучения строения мицелия вешенки обыкновенной и легочной, несмотря на комплекс полезных свойств данных видов грибов.

Цитологический анализ глубинного мицелия шампиньона двуспорового не проводили, несмотря на то, что отработка глубинного роста и анализа микроморфологии мицелия является одной из основных проблем грибоводства.

Назрела необходимость провести комплексное цитологическое изучение и восполнить пробел в знании особенностей жизненного цикла культивируемых грибов, способов размножения, процессов старения мицелия и плодовых тел в лабораторных и производственных условиях, что позволило бы более эффективно использовать ресурсы, заложенные в природе этих грибов. Изучение ультраструктурных особенностей клеток мицелия в уловиях поверхносной культуры (близкой к естественным условиям обитания грибов) и глубинной культуры (искусственной среды обитания для агарикоидных грибов) может стать одним из путей для понимания механизмов, контролирующих рождение, жизнь и смерть грибной клетки.

Цслыо настоящей работы является: провести сравнительное исследование особенностей строения и ультраструктуры агарикоидных грибов па примере сем. Agaricaceae и Pleurotaceae на разных этапах жизненного цикла для выявления общих и специфических признаков у базидиоспор, вегетативного и генеративного мицелия, характерных для разных видов.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности строения покоящихся, инициированных и проросших спор.

2. Выявить характерные признаки строения мицелия в поверхностной и глубинной культуре.

3. Провести сравнительное описание ультраструктуры мицелия разных штаммов.

4. Изучить особенности строения гимения в процессе морфогенеза базидий и спор.

15. Реконструировать жизненные циклы вариаций вида A. bisporus.

Заключение Диссертация по теме "Микология", Камзолкина, Ольга Владимировна

выводы

1. Впервые выявлены отличительные признаки старения клеток мицелия шампиньона двуспорового и вешенки легочной, проявляющиеся в тесной связи цитоплазматических рибосом и митохондрий.

2. На основании полученных результатов разработана модель ускоренного старения клеток мицелия шампиньона двуспорового. Рассмотрены механизмы и последовательность структурных изменений, приводящих клетки мицелия к апоптозу.

3. Реконструированы жизненные циклы штаммов трех вариаций амфиталличного вида A. bisporus.

4. Для штаммов Agaricus bisporus с псевдогомоталличным, гетероталличным и первично гомоталличным типами жизненного цикла проведено подробное описание морфогенеза базидий на уровне световой микроскопии и на электронно-микроскопическом уровне; обнаружены несинхронность второго деления мейоза, несинхронность прохождения постмейотических ядер в стеригмы и добавочный митоз в базидии.

5. У всех вариаций шампиньона двуспорового проведено изучение мейоза в базидиях. Обнаружено два дополнительных типа ориентации веретена деления во время второго деления мейоза. Для штаммов с первично гомоталлическим (Bs 423) и гетероталлическим типом жизненного цикла (Bs 94) впервые цитологически подтверждено наличие мейотического деления в базидиях.

6. Установлено, что тип покоя базидиоспор непосредственно связан с их внутренней структурой. Базидиоспоры, находящиеся в состоянии экзогенного покоя - P. pulmonarius и P. ostreatus (тип 1), характеризуются активным состоянием внутренних органелл и тонкими клеточными покровами. Базидиоспоры, находящиеся в состоянии эндогенного покоя - A. bisporus (тип 2) характеризуются неактивным состоянием внутренних органелл и толстыми клеточными покровами.

5. Впервые показана дифференциация поверхностного мицелия шампиньона двуспорового на два структурно и функционально отличных типа: основного вегетативного мицелия и его производного - безъядерного тонкого поискового мицелия. В тонком поисковом мицелии вешенки легочной выявлены: мембранные структуры (вероятно, эндоплазматического ретикулума), рибосомы, везикулы, полифосфаты и микрофиламенты.

6. В головчатых выростах мицелия вешенки P. pulmonarius обнаружены мембранные структуры, рибосомы, везикулы, полифосфаты и микрофиламенты. Общность ультраструктуры тонкого поискового мицелия и специализированных головчатых выростов позволяют сделать заключение о единых механизмах дифференциации морфологической структуры мицелия вешенки легочной.

7. В составе клеточных покровов вешенки легочной обнаружен структурированный слизистый чехол (содержащий полисахариды), который способствует сохранению вида при длительном хранении в лабораторной культуре.

8. У штаммов культивируемых видов грибов (шампиньон двуспоровый, вешенка обыкновенная и легочная) выявлена разная стратегия выживания. Для вешенки характерна Кр-стратегия, проявляющаяся в перенесении небланоприятных условий в мицелиальной форме, окруженной слизистым чехлом. Штаммы шампиньона двуспорового переносят неблагоприятные условия в виде хламидоподобных клеток и хламидоспор (гА-стратегия). единых механизмах морфологической дифференциации мицелия вешепки легочной.

6.4. Заключение

В заключение главы необходимо отметить наиболее важные и новые полученные результаты.

Были обнаружены все стадии мейоза у исследованных трех штаммов A. bisporus с разными типами жизненного цикла.

Проведено подробное описание морфогенеза базидий для штаммов A. bisporus с тремя разными типами жизненного цикла па уровне световой и электронной микроскопии; обнаружены несинхронность второго деления мейоза, несинхронпость прохождения постмейотиче-ских ядер в стеригмы и добавочный митоз в базидии.

Впервые у штамма Bs 423 цитологически подтверждено наличие мейотического деления в базидиях.

Проведен сравнительный анализ реконструированных жизненных циклов штаммов, принадлежащим к трем разновидностям шампиньона двуспорового.

Показаны возрастные изменения в субгимении и гимении, связанные с изменением структуры клеток. Показана связь рибосом и митохондрий в клетках субгимения в момент кариогамии и мейоза, протекающего в базидиях. Аналогичную картину наблюдали в базидиях после созревания базидиоспор.

Гимений и субгимений плодового тела A.bisporus штамма Bs26.

Окрашивание DAPI.

Рис. 130а. Стрелка указывает на 2 ядра в субгимении. Цифры указывают на стадии поведения ядер в базидиях (пояснения в тексте).

Рис. 130 6

5 мкм

Рис. 131. Морфогенез базидий: 1 - инициаль базидии, или пробазидия, 2 - базидия после кариогамии, 3 - профаза I, 4 - телофаза I, 5 - профаза II, 6 - телофаза II, 7 постмейотическая базидия.

Рис. 132. Базидиогенез и спорогенез. Штамм U3. Масштабный отрезок 10 мкм.

Иллюстрации 6.1-3 Ультраструктура субгимений шампиньона двуспорового

Рис. 134. Особенности ультраструктуры субгимения шампиньона двуспорового штамма Bs 26.

Рис. 135.Ветвление субгимения. Долипоровые септы. Штамм U3.

Рис. 136. Фрагмент клеток субгимения, долипорг штамм U3.

Рис. 137. Митохондрия в субгимении Л .

Рис. 138. Митохондрии в субгимении.штамма Bs 423.

Рис. 139. Гимений штамма Bs 26. Рис. 140. Гимений штамма Bs 423 (СК).

Рис. 141. Гимений штамма Bs 94

ЯЯШвшшшштвж&ж

РИС. ИЗ. Профаза мейоза 1 . Штамм Bs 26. Рис. ,44. Синаптонемньй комплекс. Bs 26.

Рис. 142. Гимений штамма Bs 94

Рис. 147. Базидиоспора, базидия. Штамм Bs26.

Рис. 145. Фрагменты клеток гимения, Bs94. Рис. 146. Фрагмент клетки гимения Bs94.

Иллюстрации 6.1-7 Особенности ультраструктуры гимения A.bisporus

Рис. 148. Клетки гимения Bs26. Группа митохондрий с рибосомами.

Рис. 149. Жизненные циклы разных штаммов A.bisporus.

R!

I* о I » О субгимений п ♦ п

Bs26 вторичный мицелий п* п

R! w / n + n

0-Q-0-&

2n t* ° I" " ^^ субгимения n ♦ n

Bs94 вторичный мицелий n»n первичный мицелий

0-0-0-в субгимений п

Bs423

2п первичный мицелий

Иллюстрации 6.1-9 Рис. 150. Гимений и субгимений штамма P. pulmonarius XI. б - субгимений, гимений (базидии с а - базидии базидиоспорами) г - базидиоспоры - базидии г

Глава 7. Заключение

Проведенное комплексное цитологическое изучение агарикоидных грибов на примере сем. Agaricaceae и Pleurotaceae на разных этапах жизненного цикла было вызвано недостаточными исследованиями микроморфологии и ультраструктуры вегетативного мицелия, в особенности гомокариотических штаммов базидиальных грибов, при длительном культивировании в поверхностной культуре, полным отсутствием информации о структуре клеток глубинного мицелия, единичными цитологическими работами по старению на базидиальных грибах. Объектами исследования были использованы широко культивируемые съедобные грибы - A. bisporus, P. ostreatus и Р. pulmonarius. В работе были затронуты такие актуальные проблемы исследования, как особенности структуры и прорастания базидиоспор, изолирование гомокариотического мицелия и определение ядерного статуса, жизненная стратегия мицелия при длительном культивировании в поверхностной культуре, изучение морфогенеза базидий у штаммов A. bisporus с гетероталличным, вторичногомоталличным и первичногомоталличным типами жизненных циклов, структурные признаки старения мицелия и некоторые другие.

Изученные в настоящей работе особенности видов рода Pleurotus и вариаций A. bisporus представлены в таблице 24. Остановимся подробнее на наиболее важных проблемах, нашедших свое решение в работе. Сравнительное изучение жизненных стратегий мицелиальиых культур при длительном культивировании на искусственных питательных средах выявило их принципиальное различие для культивируемого шампиньона и видов рода вешенка.