Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Микроморфология и педогенез верхнекайнозойских ископаемых почв Украины
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации по теме "Микроморфология и педогенез верхнекайнозойских ископаемых почв Украины"

РГЗ

г г к

АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИШ Инотитут географии

На правах рукопиои МАТВИЕШИНА Жанна Николаевна

МИКРОМОРФОЛОГИЯ И ПЕДОГЕНЕЗ БЕРХНЕКАЙНОЗОЙСКИХ ИСКОПАЕМЫХ ПОЧВ УКРАИШ

II.00.04 - геоморфология и эволюционная география

Автореферат диооертации на соискание ученой отепепи доктора географических наук

Киев —1993

Работа выполнена в Институте географии Академии наук Украины

Официальные оппонент доктор географических наук. КУНИЦА H.A.

доктор сельскохозяйственных наук ГОГОЛЕВ И.Н.

доктор сельскохозяйственных наук . ' ТИХОНЕНКО Д.Г.

• 'Ведущая организация: Геолого-географический факультет

Днепропетровского университета

Защита состоится " II" карта 1993 г. в14часов на заседании специализированного совета Д.016. 02.02 Ияотитута географии АН Украины, по адресу: 252034, Киев-34, ул. Владимирская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии АН Украины /ул. Владимирская, 44/

Автореферат разослан "5" 93 г*

Ученый секретарь специализированного совета кандидат географических наук • Передерий В.И.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Необходимым условием рационального природопользования является комплексное.изучение почв, почвенных покровов (как ва.-них составных компонентов природы), в том числе истории их развития. В этом отношений изучение ископаемых почв оказывает неоценимую услугу для познания закономерностей развития почвообразования зо времени и пространстве. Широкое распространение на территории Украины верхнекайнозойских образований, в том числе почвенных, которые большей частью являются подстилающими породами современных почв и вовлекаются в сферу хозяйственной деятельности человека, приводит к необходимости изучения их свойств и выяснения процессов формирования. Кроме того, ископаете почвы являются весьма тонким индикатором физико-географических обстановок прошлого. Зарождение и развитие теоретических основ палеопедологического метода Д.К.Гликкой,А.И.На-боких, В.И.Крохосои, И.П.Герасимовым, А.А.Красахом, Д.К.Биленко, а позднее - П.К.Зацориеы,А.И.Ыосквитишш, М.Ф.Векличем.Н.А.Си-ренко, Т.Д.Морозовой, позволило ему занять соответствующее место в палеогеографических исследованиях,в частности, в изучении закономерностей развития субаэральных толщ, в особенности молодых геологических формаций.

Составной и существенной частью палеопедологического метода является михроморфологическиЗ.анализ, широко используемый в настоящее время при изучении современных процессов почвообразования. Его преимуществом является пользование не усредненными данными (как при химическом, гранулометрическом, минералогическом и др. анализах), а рассмотрение под микроскопом тонкого среза почвы в ненарушенном состоянии, при естественном соотношении отдельных элементов.

Микромореологический анализ - сравнительно новый в современном почвоведении. Вопросы применения его к ископаемым почвам -одна из проблем палеопочвоведения. С ней связаны возможность уточнять генезис ископаемых почв, выявлять признаки, не обнаруяивае-мые друг/ми методами, определять комплексы морфомо]р$ологических черт разновозрастных почв, рассматривать изменение элементарных почвообразовательных процессов во времена и пространстве, а также решать ряд прикладных задач, в целом - зто возможность выявлять почвообразовательные процессы в их естественном проявлении.

Актуальность проблемы заключается в разрешении вопросов применения микроморфологического анализа, как одного из новых методов почвоведения, для исследования верхнекайнозойских почв Украины.

Цель и задачи исследования заключаются в решении теоретических и практических вопросов применения микроморфологического анализа к изучению ископаемых почв (методологические и методические аспекты), проблем эволюции п динамики педогенеза, закономерностей его зонального, регионального и локального проявления. В связи с этим били поставлены следующие основные задачи:

- палеопедологическое изучение опорных и других разрезов верхнекайнозойских отложения отдельных регионов Украины;

- решение общих теоретических, методологических и методических вопросов применения тшроморфологического анализа к изучении ископаемых почв;

- микроморфологический анализ разновозрастных почв и лессов, лессовидных глин плиоцена и плейстоцена;

- решение вопросов диагностики почвообразовательных процессов по микроморфологическш данным с учетом результатов комплексных исследований;

- выявление микроыорфологических особенностей разновозрастных почв для целей стратиграфии;

- обобщение и корреляция палеопедологических (в.т.ч.цикромор-фологических) данных по эволюции позднекайнозойских почв Украины и смежных территорий, установление общих закономерностей региональной дифференциация во времени и пространстве.

Основное защищаемые положения

1.В чертах микростроения верхнекайнозойских почв и др.отложений фиксируется неоднократность смени климатических оботановок крупных и мелких ритмов.

2.Почвы и другие образования каждого из 32 этапов плпоцеаа и плейстоцена характеризуются индивидуальными комплексами микроморфологических признаков, изменяющихся зонально и в зависимости от возраста отложений.

3.Результативность и эффективность микроморфологического ана-лпва наибольшая, если он используется в комплексе палеопедологических исследований для:

- уточнения генезиса и диагностики ископаемых почв;

- выявления черт диагенеза осадка;

- целей стратиграфии и корреляции отложений.

4.Необходимость применения микроморфологического анализа для ресения проблем эволиции и динамики педогенеза, как существенно дополняющего данные других методов при палеогеографических исследованиях.

Объект исследования. Объектом исследования являлись ископаемые почвы, лессы и др. образования из опорных и др.разрезов континентальной толщи плиоцена и плейстоцена Украиш. Они исследованы палеопедологическюл методом, в том числе с помощью иикромор-фологического анализа. Под ыикроокопом изучались тонкие срезы с ненарушенным строением образцов почв я леосов. Стратотшшческие разрезы, откуда отбирались пробы и монолиты для изготовления ¡мифов, обычно располагались в естественных обнажениях, карьерах, изучался также керн скважин. Широко привлекались морфологические, а также аналитические данные (физико-химические, минералогические и др.).

Материалы исследования. Настоящая работа является результатом более 20-летних полевых и аналитических исследований автора. Мякроморфологические исследования почв и лессов проводились юмя о 1963 г. я явились частью работ по комплексному изучении опорных почвеняо-геологических разрезов, выявлению общих закономерностей развития почв Украины в позднем кайнозое, обосновании детальных региональной и местных стратиграфических схем плиоцена а плейстоцена. Основой работы явились личные полевые падеопедологи-ческие исследования (около 70 опорных и многих других разрезов), микроморфологическое изучение свыше 1500 образцов (3000 шлифов) ископаемых почв и лессоя из 43 опорных разрезов,- интерпретация данных физико-химических анализов (несколько тысяч) я обобщение литературных материалов.

Методы исследования. Основной метод исследования - мякромор-фодогический анализ в составе комплексного палеопедологического . метода. При полевых работах использовались традиционные для палеогеографии методы, связанные с изучением этапов и факторов формирования субаэралышх отложений - стратиграфический (порядка напластований н фаций), геоморфологический, литологофацйальлый, па-леопедологический (как основной). При лабораторном изучении применялись приемы, во многом близкие для полевого н лабораторного изучения современных почв - морфологический, мпкроморфологяческяЯ,

физико-химические анализы и др. Проводились реконструкции первоначального вида и характера древних почв по данным исследования самих почв и факторов древнего почвообразования. При микроскопическом изучении в шлифах исследовались цвет, элементарное сложение, агрегировалкость, ыикростроение гумуса, глин, скелет, новообразования, биолиты, следы жизнедеятельности почвенной фауны. При выяснении генезиса почв активно использовался сравнительно-географический меток. Выявлялись черты, свойственные почве времени ее формирования, реликтовые признаки диагенеза осадка.

Научная новизна

1.Решены некоторые методологические и методические вопросы применения микроморфологического анализа к исследованию ископаемых почв, дана оценка ряду микроморфологических показателей, используемых для уточнения генезиса почв, разделения реликтовых, присущих развивающейся почве, и признаков диагенеза осадка.

2.Впервые микроморфологически охарактеризованы почвы, лессы и др. образования всех холодных и теплых этапов плиоцена и плейстоцена Украины (32 этапов - 8 теплых, 8 холодных плиоцена, 8 теплых и 8 холодных плейстоцена).

3.Прослежены изменения микроморфологических показателей при выявлении элементарных почвообразовательных процессов в свите почв каждого палеогеографического этапа с помощью микроморфологического метода, в комплексе с другими палеопедологическими показателями, уточнен генезис почв.

4.Впервые для Украины систематизированы результаты микроиор-фологического изучения многочисленных опорных разрезов, расположенных в различных частях территории и на разных элементах рельефа.

5.Проведена микроморфологическая корреляция верхнекайнозой-скпх ископаемых почв Украины и смежных областей.

6.Уточнены вопросы использования микроморфологических данных в прикладных исследованиях.

7.Дано микроморфологическое обоснование региональной стратиграфической схеме плиоцена и плейстоцена Украины, а в процессе доизученЕЯ разработаны местные стратиграфические схемы плиоцена я плейстоцена с использованием материалов автора по результатам микроморфологического и общего палеопедологического изучения ископаемых почв и лессов (большинство схем - в соавт.о М.Ф.Векли-чем, Н.А.Сиренко и др.). Такче схемы составлены н обоснованы по

Полесью, Киевскому, Среднему, Надпорсжистому и Порожистому Приднепровью, Донбассу, Приазовью, Крыму, районам Украинского кристаллического щита, Причерноморью. Для нужд геологической съемки автор принимал участие в составлении и обосновании местных схем и для более ограниченных территорий - верхних течений рр.Случи и Горыни, среднего течения р.Остер, Среднего и верхнего Побужья, Среднего и Нижнего Приднестровья, Вго-Западкого, Западного, Среднего Причерноморья.

8.Б последние годы автором получены и обобщены новые полевые и лабораторные материалы по территории ранее менее изученной, в частности правобережной Украины, что явилось основой для составления местных стратиграфических схем и палеогеографического районирования.

Решены некоторые теоретические вопросы - поэтапной эволюции почв и педогенеза, фиксируемые показателями микростроения;общей направленности почвообразования в отдельные этапы,особенностей па-ротного регионального и локального его проявления, степени ссхраю-ности признаков "живой" и захороненной почвы, вопросы диагенетиче— ских изменений осадка и устойчивости ландшафтов. Все эти проблема рассматривались ео временном аспекте.

Практическое значение работы. Ископаемые почвы - установле»-ная основа палеогеографической этапности и стратиграфического) рао-членения континентальной толщи Украины - отсюда значение решения: палеопедологических вопросов для целей стратиграфии. В связи; с: этим результаты комплексных, в том числе ыикроморфологическнх' иса-следований, использовались для разработки и обоснования схемы- пат-леогеографических этапов и детальной стратиграфии плиоцена и плейстоцена УССР, утвержденной ИСК СССР л 1981 и 1984 гг.,. а также для обоснования региональных и местных стратиграфических схем как основы крупно- и среднемасштабного геологического картирования, при инженерно-геологических и мелиоративных изысканиях и поисках полезных ископаемх и т.д.

На протяжении 1У67-1990 гг. автор являлась ответственным исполнителем и соисполнителем по Ш хоздоговорным темам с организациями Госстроя СССР, Мингео и Минводхоза УССР и материалы ее исследований включились в соответствующие отчеты по хоздоговорам,па-редашшм в производстве иные организации, это подтверждается справками в овнедрении. Материалы диссертационной работы неоднократно докладывались на школах-семинарах, во вреет полевых экскурсий

для представителей научных и производственных организаций, давались консультации по методике расчленения позднекайнозойских отложений, палеолочвам и ;гх метростроению. Микроморфологические и палеопедологические исследования включены в межреспубликанскую программу работ 3-х академий (УССР, БСС? и Г.'.СС?) по изучению и корреляции верхнекайнозойсхах отложений, результаты использовались в ходе выполнения союзных программ "Прогноз" и "Геоморфологическая среда".

Знание основных закономерностей развития природы и в частности ископаемых почв, а также свойств отлозений, вовлекаемых в хозяйственную деятельность человека, является палеогеографической основой для качественных географических прогнозов с целью рацко-нальцого природопользования, реиения теоретических и практических вопросов - выяснения тенденций дальнейыего развития ландшафтов и его компонентов (в т.ч.почв).

Личный вклад автора в работу. Диссертация явилась итогом многолетних (с 1966 по 1ЭЭ2 г.) полевых и лабораторных исследований опорных и дополнительных разрезов верхнего кайнозоя Украины и смежных территорий. В основу обобщений полохены материалы,собранные во время экспедиционных работ по комплексному изучению плиоценовых и плейстоценовых отложений и обработанные в отделе палеогеография Института географии АН Украины. Общее руководство комплексной программой осуществлял М.Ф.Веклич. Полевое изучение разрезов проводилось как совместно с М.Ф.Векличем, Н.А.Сиренко и др.(в основном на начальном этапе), так и самостоятельно (с 1978 г. как ответственного исполнителя хоздоговоров и разделов бюджетных тем). Личный вклад автора выразился: 1)в осуществлении программы микроморфологического изучения позднекайнозойских почв и лессов; 2) в решении методологических и методических вопросов при пространственных палеопедологических и аналитических микроморфологических исследованиях; 3)в полевом и лабораторном изучении плиоценовых и, плейстоценовых отложений; 4)в обобщении данных по микростроению разновозрастных почв Украины; 5)теоретическом обобщении данных по педогенезы в отдельных районах Украины; ь)в палеопедологическом обосновании региональных и местных стратиграфических схем; 7)в получении ыикроморфологических характеристик отложений всех 32-х этапов плиоцена и плейстоцена Украины.

Апробация работы и публикации. Основные результаты и положе-

ния диссертации доложены на более чем 20 научных совещаниях,в том числе: У1!1 Конгрессе ИИКВА (Парил:, 1969), Международном рабочем совещании по микроморфологии почв (Вроцлав,1969), Европейской региональной конференции Международного географического союза (Будапешт, 1972) - публикация тезисов докладов; XX.il! Международном Географическом конгрессе (Москва,1976); X ^ездународном конгрессе КНКВА (Бирмингем, 1977 - тезисы доклада); XI Конгрессе КНКВА (Москва, 1982); экскурсии 0,25 Международного геологического конгресса, ХХУП сессия (Москва,1984); Всесоюзном съезде географического общества (Тбилиси,1975); Всесоюзной конференции "Палеогеографические основы рационального использования естественных ресурсоз" (Днепропетровск,1977); У1 Всесоюзном совещании по изучению краевых образований материковых оледенений (Львов,1980); У Всесоюзном совещании по изучению четвертичного периода (Уфа,1931), Ыеяведом-ственком совещании "Полевые и лабораторные методы исследован;« ледниковых отложений" (Таллинн,1981); I Всесоюзной конференции по микроморфологии почв (Харьков,1981); П Всесоюзной конференции по микроморфологки почв (Тарту,1933); Всесоюзной научно-практической конференции "Использование принципов цикличности для расчленения лесовых отложений в практических целях (Полтава, 1983); Всесоюзной конференции "История почв СССР в голоцене" (Пущияо, 1984); УЛ Всесоюзном совещании по изучению образований материковых оледенений (Воронеж,1985); Всесоюзной палинологической конференции (Саратов, 1985); У1 Всесоюзном совещании по изучению четвертичного периода (Кишинев, 1986); УП Всесоюзном симпозиуме по истории озер (Ленинград, 1986 - тезисы докладов); Всесоюзном совещании по проблеме геоморфологической корреляции (Тбилиси, 1986); Научной конференции "Пути повышения мировоззренческой направленности преподавания географии и проблемы географии" (Пермь, 1985); съездах Географического общества СССР - У (Тбилиси, 19^0); У1 (Ленинград, 1975), УШ (Ленинград,1985); IX (Ленинград,1990), съездах географического общества УССР - Ш (Харьков, 1975), 1У (Ворошиловград,1980), У (Симферополь,1985), У1 (Одесса,1990); съездах Всесоюзного общества почвоведов - У (Минск, 1977), УП (Душанбе, 1981, тезисы докладов); I делегатском съезде почвоведов и агрохимиков УССР (Днепропетровск, 1982); республиканском совещании общества "Знание" п "Лессовая формация Украины, ее расчленение, методы изучения и ин-яенерно-геологическая оценка" (Киев, 1972); У1 научной конференции молодых геологов Украшш (Киев, 1973), республиканской научной кон-

ференцйи "Палеогеографические и инженерно-геологические основы рационального использования молодых геологических формаций юга Украины" (Одесса,Симферополь, 1974); на республиканском совещании "Научно-технический прогресс и охрана окруяающей среды"(Киев, 197Ь); семинаре антропогеновой секции Украинской региональной межведомственной стратиграфической комиссии (Славск,19?7); республиканской научной конференции "Географические основы рационального природопользования" (Канев,1984); У1 республиканском совещании "Литология осадочного чехла УССР" (Керчь,1988); Всесоюзном совещании по изучению четвертичных отложений (Кшдинев, 1988); Республиканском совещании "Проблемы рационального использования, охраны и воспроизводства природно-ресурсного потенциала Украинской ССР (Черновцы,I991); Международном симпозиуме "Климаты прошлого и климатический прогноз" (Москва,1992); Международной конференции "Эволюция почв и почвенного покрова в связи с изменением природной среда" Шущино, 1992); Международном совещании "Корреляция палеогеографических событий плейстоцена континет - шельф -океан" (Москва, 1992) и др^ Неоднократно материалы докладывались на заседаниях антропогеновой секции УРМСК.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано работ: ю монографий, 4 брошюры, Ю5 статей и тезисов. Из монографий - I индивидуальная, э - в соавторстве.

Диссертационная работа выполнена в отделе палеогеографии Института географии Украины согласно планам научяо-иоследователь-ской тематики.

Считаю приятным долгом поблагодарить "проф. отдела теоретической палеогеографии М.Ф.Веклича, по чьей инициативе начиналось исследование, чья схема и идеи использовались и развивались, оказывавшему содействие на всех этапах; Н.А.Сиренко.с которой проработала много дет совместно, чья эрудиция и консультации способствовали более объективному решению вопросов палеопедологин. Автор глубоко признателен оотрудшшам отдела палеогеографии В.И.Пере-дерий, С.И.Турло, Л.П.Перепеляк, В.А.Дубняку, И.В.Мелышчуку, Н.П.Герасименко, Б.Д.Возгрину, В.М.Векличу,В.Н.Нагирному, А.С.Ивченко, А.Н.Карпенко, Ю.Ы.Векличу, Е.А.Сиренко, А.В.Вайсман, A.B. Калмановской, с которыми на разных этапах участвовала в экспедиционных работах, чьи благожелательная поддержка и участие способствовали завершению работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка использованной литературы, приложения. Она изложена на 440 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы, 89 рисунков; список использованной литературы представлен 354 наименованиями, из них 39 зарубежных авторов. Приложение 2IRс.машинописного текста, 8 таблиц - местных схем палеогеографических этапов,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВЕРХНЕКАЙЮЗОЙСКИХ

ИСКОПАЕШХ ПОЧВ УКРАИНЫ И СМЕЖНЫХ ТЕРРИТОРИЙ I.I. К истории палеопедологических исследований

Развитие представлений об ископаемых почвах и о палеопочво-веденяи как науке связано с рядом поколений исследователей, в основном геологов и почвоведов, а позднее и географов. В истории изучения ископаемых почв moäho выделить такие этапы: I - развитие и накопление первоначальных знаний (до начала XX ст.), когда еще не было ясного представления о происхождении теыноокрашешшх прослоев в лессах; П - на втором этапе (до 19IV г.) положено начало палеопедологическим подходам к погребенным в толще геологических осадков почвам, к изучении которых привлекаются лабораторные методы; Ш - третий этап (с 1917 г. по настоящее время) характеризуется дальнейшим развитием теоретических и практических представлений о почвах, им придается палеогеографическое значение, условия формирования связываются с физико-географическими и биологическими обстановками прошлого.

С именами исследователей второй половины XIX века И.Ф.Лева-ковского, П.Я.Армашевского (1875, 1877), К.М.Феофилактова (187Ь, 1876), А.В.Гурова (1883, 1888), В.В.Докучаева (1892), В.К.Агафонова (1892, 1894) связаны первые сведения о наличии в толще четвертичных отложений ископаемых почв и гумусовых прослоев, происхождение которых объясняется различно. Лишь после работ А.Пешса-,. Э.Брюкнера и с установлением неоднократности оледенений Альп делаются попытки связать горизонты лессов и ископаемых почв с ледниковыми эпохами и меашедниковьяии.

Второй этап (с начала века до 1917 г.) характеризуется попытками разделить лессовую толщу на горизонты и началом использования палеопедологических, в тем числе и лабораторных методов. Поч>-вы теперь понимаются как отложения тешшх этапов. Развиваются! стра.-

тиграфические исследования (В.Д.Ласкарев, Г.Н.Тан$ильев). Г.Н.Танфильев (1912) вперше процессы образования ископаемых почв связывает не с местными, а с региональными факторами (со стадией отступания ледника). К.Д.Глинке (1909) принадлежит первое обобщение по ископаемым и древним почвам, где им четко проводится идея историзма в развитии почв, которая получила дальнейшее развитие ухе в работах А.И.Набоких (1914,1915). А.И.На-боких был первым, кто подошел к определению генетических типов почв, а в более поздних работах А.А.Красюка, А.И.Набоких, В.И. Крокоса, Р.Ильина рассматриваются вопросы изменения почв как в разрезе, так и по площади.

Последующими исследованиями В.Д.Ласкарева, А.И.Набоких, А.А.Красюка, В.И.Крокоса, В.Б.Ризничешсо, Д.К.БиленкоД.Ф.Лун-герсгаузена, А.И.Косквитина, П.К.Замория, В.Г.Бондарчука, М.Ф. Веклича и др. установлена мвогоярусность лессовой толщи Украины, выявляются условия залегания и распространения погребенных почв;

На третьем этапе (с 1917 г. и до наших дней) получили дальнейшее развитие теоретические и практические представления о почвах как палеогеографических памятниках. Широко используются физико-химические методы в дальнейшем исследовании ископаемых почв с цель» выявления их типов и зональных изменений. Особо следует отметить плодотворные и детальные исследования А.А.Красюка, Д.К.Биленко, В.И.Крокоса, итогом работ которого явилась детальная стратиграфическая схема антропогеновых отложений Украины. Материалы по ископаемым почвам, их многоярусности в лессовой толще, а также все имевшиеся к тому времени данные по четвертичным отложениям Украины обобщены в фундаментальной монографии П.К.Замория (1954, 19*31). Четвертичные отложения Полесья исследовал А.Ы.Мари-нич (1962).

Изучение ископаемых почв на двух последующих этапах было связано в основном с геолого-геоморфологическими, почвенными, а также стратиграфическими исследованиями, значителен вклад географов. Усилиями и разработками в основном трех палеопедологических школ -Института географии АН бывшего Союза (И.П.Герасимов, А.А.Величко, Т.Д.Морозова и др.), географического факультета МГУ (К.К.Марков, Г.И.Лазуков, О.П.Добродеев, Н.Г.Судакова, Н.И.Глушанкова и др.), отдела палеогеографии Института географии АН Украины (И.Ф.Веклич, Н.А.Сиренко, С.И.Турло, Ж.Н.Матвиишша, И.В.Мельничук, В.И.Переде-

рий, Н.П.Герасименко и др.) получили дальнейшее развитие теоретические исследования, а палеопедологический метод находит всеобщее признание и широко используется в палеогеографических реконструкциях, при разработке стратиграфических схем, при решении вопросов эволюции ландшафтов.

На территории Русской равнины обобщение материалов для реконструкции почвенных покровов в никулинское межледликовье.кру-тицкий интерстадиал и брянский интервал выполнила Т.Д.Морозова (1981). Идеи И.П.Герасимова, М.А.Глазовской, К.К.Марковой, Г.И.Лазукова, В.А.Николаева, М.Ф.Веклича развиты далее в монографиях О.П.Добродеева, И.Г.Судаковой, И.Г.Глушанковой и др. (1976), И.Г.Судаковой, А.И.Спиридонова и др. (1977). Формируется палеопочвенная школа в Сибири (В.С.Зыкина, В.С.Волкова, М.И. Дергачева, 1981, М.К.Дергачева, В.С.Зыкина, 1988). Погребешше почвы в лессах Средней Азии изучали А.А.Лазаренко (1977), И.Н. Степанов, У.К.Абдуназаров,(1977), С.П.Ломов, П.К.Сосина, В.П.Со-сновская (1982).

В последнее время, кроме традиционных для Моддаваиа палеонтологических исследований (И.К.Никифорова, Л.А.Лебедева, А.Л.Че-палыга, К.Михайлеску) получены также палеопочвенные данные в связи с разработкой стратиграфических схем (О.М.Адаменко, A.B. Гольберт (1989), С.И.Кедяник (1989), О.М.Адаменко, В.Н.Гладилия и др. (1989). Обобщающая работа по четвертичным отложениям Окс-ко-Донской равнины и Средне-Русской возвышенности, примыкающей к Украине, выполнена Г.В.Холмовкм, а также группой сотрудников Института географии бывшего Союза (В.Л.Ударцев, А.й.Цацкил, Л.А. Сычева).

Школа украинских исследователей лессовой толщи и палеопочв тлеет давние традиции (с работ А.И.Набоких, В.И.Крокоса), которые в настоящее время успешно развиваются М.Ф.Векличем, Н.А.Сп-ренко, О.М.Адаменко, Л.И.Воропай, H.A.Куницей, Г.В.Пасечным, П.А.Зелинской, Г.Д.Гродецкой, И.И.Колодых, А.Б.Богуцким, Г.А.Ба-чинским, В.А.Дубнякоы, Б.Д.Возгриным, рядом практических геологов. Успешно исследуются отдельные стороны развития ископаемых почв разными методами (кроме указанных выше). А.Т.Артюшенко, Р.Я.Арап, Г.Д.Гродецкой, И.В.Мельничук, Е.л.Сиренко, В.И.Переде-рий, С.В.Себряй, П.Ф.Гожик, В.Н.Шелкопляс, Н.С.Демидюк, А.ЛДо-палыга.

Итоги работ по изучению плиоцена и плейстоцена Украины с точ-

ки зрения развития почв нашли отражение в монографиях последних лет М.Ф.Веклича, Я.Н.Матвиишиной и др.(1Э79), Ы.Ф.Веклича(1982, 1987, 1990), Ж.H.Катвиишикой (1982), М.Ф.Веклича, Н.А.Сиренко, Ж.Н.Матвливккой и др. (1984), Н.А.Сиренко, С.И.Турло (1986), а также в схеме палеогеографических этапов и детального стратиграфического расчленения плиоцена и плейстоцена Украины, утвержденной MCK бывшего Союза в 1981, 1^84 гг.

1.2. Микроморфологическая изученность ископаемых почв

Успешное применение шкроморфологического анализа для изучения современных почв и накопившиеся данные по диагностике признаков элементарных почвообразовательных процессов обусловили использование этого метода при исследовании ископаемых почв. Он уже занял надлежащее место в комплексных исследованиях плейстоценовых и более древних отложений.

Первые работы по применению микроморфологических показателей и изучении ископаемых почв связаны с именами vi.Kubiena, (I933), J.Dalrimpief1958). На Украине М.Ф.Веклич (1958) впервые использовал шлифы для выявления свойств четвертичных отложений (рассматривались структура, текстура, сложение, порозность). Н.Г.Микнаши-на (i960, 1966) с помощью микроморфологического анализа показала, что в образовании лессов Средней Азии значительную роль играли почвенные процессы.

Вопросами изучения микроморфологии почв и лессов в плейстоценовых разрезах европейской территории СССР специально занимались Т.Д.Морозова (1962, 1962а, 1963, 1971, 1975, 1981) - рассматриваются различные аспекты применения микроморфологического анализа к изучению лессовых образований, освещаются проблемы эволюции почвообразования, в основном в плейстоцене, а в последнее время -и в голоцене.

b.Smolikowa (1968, 1968а, 1969) использовала микроморфологический анализ как один из основных методов при изучении педокомплек-сов лессовой толщи Чехословакии. Ископаемые почвы рассматривались как обычный феномен четвертичных отложений, как педостратиграфиче-ская единица и как индикатор определенных условий климата.

Микроморфологический анализ применяли для изучения ископаемых почв Европы -W.Kubiena (1953), Франции - M.Jamasne (1972), Англии -p.Builock (1969), Карпат - A.Bronger (1972), Канады -P.D.

¿ипзег1иа,н. »г.мйсЬеэ^ 1972), на территории Союза - Н.И.Глушанко-ва (1972), С.В.Губин (1977), использовал данные по микроморфологии О.Л.Добродеев (1972, 1974), Н.Г.Судакова (1973).И.Н.Степанов и У.К.Абдуназаров анализировали микростроение для решения вопросов генезисапалеопочв Чарвакской долины.

Для конкретных целей В.В.Добровсльс::ий (1957, 1966, 1974) провел очень серьезные исследования,пспользуя микроморфологический анализ в сумме методов для изучения процессов гипергенеза в природных зонах бывшего Союза, выяснив, что гипергенез в четвертичное время сопровождался коллоидальными и метосоматически-ми процессами. В лессах микроморфологию карбонатов специально изучала Т.А.Халчева (1966), а В.П.Каслов и Н.В.Ренгартен под микроскопом открыли в них известковые водоросли. Как показали работы Т.Д.Морозовой, Н.А.Кориной, М.А.Фаустовой, В.Н.Конищева,В.В. Рогова, И.Д.Данилова, Л.А.Гугалинской, микроморфологический анализ дает хорошие результаты а при изучении плейстоценовых моренных образований, ленточных глин, криогенных явлений.

В настоящее время ряд исследователей очень активно используют микроморфологические показатели и для выявления реликтовых признаков в современных почвах (Г.В.Добровольский, Т.В.Афанасьева, К.Н.Федоров, С.А.Шоба (1972), Г.В.Добровольский,Т.Д.Морозова, С.А.Шоба (1974), А.В.Величко, Т.Д.Морозова (1975),а также работы В.О.Таргульяна, Т.В.Турсиной .

В.И.Чалышев (1970) применил шлифм с ненарушенным строение» для получения характеристик пермских образований уфимского века, а А.П.Феофилова (1975) - для выяснения обстановок формирования палеозойских почв.

Глава П. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ШКГОКСРШОГИЧЕСЮГО АНАЛИЗА

2.1. Методологические аспекты микроморфологического анализа

Главной задачей микроморфологического анализа является изучение строепия, вещественного состава почв в их естественном . генетическом единстве, без расчленения в процессе анализа. Это дает возможность на микроскопическом уровне рассматривать почву как систему. Но следует иметь в виду, что система развивается.

Генетический анализ в ыикропочвоведення предполагает по возможности восстановление всех этапов формирования почв от начала

почвообразования до момента наблюдения, в том числе и в ископаемом состоянии. Проявляются следующие типы свойств: Плито-генные, унаследованные от породы; 2)реликтовые признаки бывших этапов почвообразования; 3)современные, или признаки, связанные с последним э,тапо:л перед захоронением почвы; 4)признаки, связанные с диагенезом осадка, в т.ч.после захоронения.

Дитогенные черты проявляются в основном по степени сходства материала почвы и породы. Последней для почв начальной стадии почвообразования обычно служат отложения холодных этапов (лессы и др.), но для почв климатического оптимума и заключительной стадии - это уке материал почв или почвенных отложений. Нередко происходит одновременное накопление осадка и преобразования его почвообразованием, что приводит к формированию своеобразных почв - педоседикентов (характерны для плиоцена, нижнего плейстоцена). В разрезах верхнекайнозойских отложений почвообразующий материал ископаемых почв может быть весила разногенетичным (аллювиальные, озерные и др.аквальные осадки, а чаще субаэральные пески, глины, суглинки, в т.ч.лессовидные, а такхе почвенный материал).

При микроморфологическом изучении для выявления литологиче-ской однородности могут быть использованы: I распределение минералов скелета ) 0,01 мы; 2распределение и состав руководящих фракций первичных минералов; З)степень выветренности материалов; 4)формы и состав педореликтов; 5)микросгроение массы; 6)микростроение плазмы. По Т.В.Т^рсиной (1973) например литоген-ными признаками современных подзолистых почв может также быть структурная дифференциация профиля, в котором большая выветренность нижней части его может быть объяснена как более древним возрастом, так и отложением осадка. Красноземы Грузии по А.И.Ро-машкевич (1974) наследуют высокую степень выветренности почвооб-разующего материала.

Реликтовые почвенные признаки наблодшотся как в современных, так и ископаемых почвах. Их примером могут быть погребенные гумусовые горизонты в современных голоценовых почвах, окарбоначен-ность почти сплошь по разрезу даже в явно выщелоченных ископаемых почвах плиоценовых и плейстоценовых отложений на юге, серия погребенных горизонтов в почвах пойм. Генетический диапазон современных признаков почв значительно уже, чем это считалось ранее (работы И.А.Соколова, В.ОЛаргульяна, Г.В.Добровольского,

Т.А.Туренной, И.В.Иванова, А.Т.Александровского). А в ископаемых почвах это еще четче проявляется в выражении микроморфологических признаков отдельных стадий формирования почв (например, начальной, оптимальной и заключительной), проявлении горизонтов инициальных почв среди лессовых и других отложений (работы И.П. Герасимова, Ы.Ф.Веклича, Т.Д.Короэовой, Н.А.Сиренко, Е.Н.Матви-ишиной и др.).

Антропогенные признаки разнообразны, проявляются при механическом воздействии, орошении, обводнении, химизации, усилении эрозии в связи с хозяйственной деятельностью человека.

Надежное разделение признаков на литогешше реликтовые, почвенные (в т.ч.непосредственно перед захоронением), диагенетиче-ские выполняются на основе поэтапного морфологического анализа (макро-, мезо-, микроморфологического) в комплексе с другими физико-химическими анализами. В палеогеографических реконструкциях применяется еще комплекс геологических методов (стратиграфических, палеонтологических и др.). Микроморфологический анализ используется как составная часть палеопедологических исследований, но очепь важен этап полевого изучения почвенных свит и отдельных почв по генетическим горизонтам, если последние выделяются, с чем связаны отбор образцов и последующая интерпретация микромор-фологич&зких данных.

При использовании принципа актуализма в изучении микрострое-нил ископаемых почв в связи с генезисом имеет существенное значение отделение первичных признаков почвообразования от диагенеза осадка.

Вопросы классификации. Основоположником микроморфологии как науки следует считать В.Кубиену и с его именем связаны классификации отдельных частей микростроения почв, а также первичные классификации типов почв на основе микроморфологических признаков (Классификация почв Европы, w.Kubiena ЦЗЬЗ, 1956). Но существуют трудности с переводом латинских названий, из-за чего они не прижилась у нас, за исключением понятий "почвенный скелет" и "почвенная плазма". R.Brewer (1974) разработал классификации компонентов микростроения. Но если классификация В.Кубиены построена на генетической основе, то в основу классификация Р.Бревера лоаится форма микроскопических объектов. Это скорее пример анализа, опирающегося лишь на формальные принципы.

В нашей стране вопросами классификации микроморфологических

признаков занимались Е.И.Парфенова, Е.А.Ярилова, издавшие "Руководство к ыикроморфологическим исследованиям в почвоведении", а также группа исследователей Института географии АН СССР, географического и почвенного факультета МГУ - К.Н.Федоров,А.И.Ро-машкевич, М.И.Герасимова и др., в том числе в связи с диагностикой современных почв (1978). Составлены соответствующие классификационные таблицы. Основы микроморфологического анализа, диагностики современных и ископаемых (плиоценовых и плейстоценовых) почв на примере Украины изложены в монографии М.Ф.Векдича, Ж.Н. Ыатвиишиной и др. (1979), специальные главы по микроморфологии в которой написаны К.Н.Федоровым, В.В.Медведевым и л.Н.Матвшши-ной.

Большое значение имела разработка И.П.Герасимовым (1960, 1973) учения и понятия об элементарных почвообразовательных процессах, объединяемых в 3 основные группы: Пгде ведущую роль играет превращение минеральной части почвы (оглинение, латеритаза-ция и др.; 2)где ведущую роль играет превращение органической части почвенной массы (гумусоторфонакопление); 3)где ведущую роль играет превращение и передвижение органоминералышх веществ. При общегенетическом подходе к диагностике почв действует схема -"свойства почв-почвообразовательные процессы-факторы почвообразования.

2.2. Полевые исследования, отбор и подготовка образцов к анализу

Методика изучения опорных разрезов в поле кратко изложена в монографии М.Ф.Веклича и др. (19Ь7), более детально в "Методике палеопедологических исследований (М.Ф.Веклич, Е.Н.Матвшшина и др., 1979), излагается во многих работах Н.А.Сиренко, Т.Д.Морозовой, а также автора.

При морфологическом описании была принята номенклатура,предложенная академиком А.Н.Соколовским (1954) и приведенная в "Полевом определителе почв" 1981, которой пользуются в настоящее время при всех почвенных обследованиях, проводимых на Украине. По этой номенклатуре гумусовые горизонты обозначаются буквой Н,элювиальные - Е, иллювиальные -I , порода - Р, глеевые , карбонатные - К и т.д.

Морфологическое описание сопровождалось отбором образцов из всех генетических горизонтов ископаемых почв и лессов для после-

дующих физико-химических и микроморфологического анализов. Проводились в основном такие виды физико-химических анализов: ПАнализ механического состаза по М.М.Годлину (в основном для плейстоценовых отложений). Для плиоценовых и более древних образований более приемлемым оказался метод Н.А.Качинского. 2) Валовой химический анализ (по Е.В.Аринушкикой, 1962). 3)0пределялось органическое вещество ископаемых почв. 4)Анализ вытяаек по Е.В. Аринуикиной, 1962. 5)Определение общей емкости поглощения универсальным методом П.В.Захарчука (1953). 6)0пределение состава глинистых минералов рентгено-структурным, термическим и электронно-микроскопическим методами. 7Минералогический анализ песка и крупной пыли.

Указанные виды анализов выполнялись по отдельным разрезам, изученным кинроморфологически (но не всегда все перечисленные анализы вместе). Нами, кроме изученных микрокорфологически, лично исследованы свыше 70 опорных и сотни дополнительных разрезов верхнекайнозойских отлокений, получены и интерпретированы несколько тысяч данных физико-химических анализов, в основном по Правобережной Украине и по Донбассу (кроме комплексного изучения разрезов совместно с М.Ф.Векличем, Н.А.Сирекко и др.). Являясь ответственным исполнителем ряда хоздоговорных тем, автором при комплексном исследовании разрезов учитывались также материалы других методов (в частности палеомагнитного, палеонтологического и др.), что нашло отражение в схемах палеогеографических этапов.

Отбор пооб на микроморфологический анализ производился из каждого генетического горизонта почв и лессов послойно. Образец отбирался в виде куба со стороной 5 см из глубоких расчисток,где верхний слой обнажался на 1,5-2 м. Детально методика отбора образцов и изготовления шлифов описана в монографии М.Ф.Веклича, E.H. Матвиишиной и др. (1979).

2.3. Микроморфологический анализ, диагностика почв и почвообразовательных процессов

В настоящее время микроморфологический анализ все шире применяется для изучения как современных, так и ископаемых почв и является одним из существенных методов почвоведения. В нашей стране в последнее двадцатилетие появились обобщающие работы по микроморфологии современных почвСЕ.И.Парфенова, Е.А.Ярилова, Н.Г.Мияашина, Т.В.Добровольский, В.В.Добровольский, М.И. Герасимова, А.Н.Цели-

вева, А.И.Ромапжевич, В.О.Таргулыш и др/)-Комиссией по микроморфологии почв ВОП проведена работа по унификации наиболее распространенных понятий, терминов и названий. Коллективом авторов подготовлены "Схема описания и термины в микроморфологии почв" (1972), разработаны классификации микроморфологических признаков для почв в основном Е.А.Яриловой, Л.К.Целищевой, К.Н.Федоровым (1974), Е.И.Парфеновой, Е.И.Яриловой (1931), Т.Д.Морозовой (1331), А.И.Роыажевич, М.М.Герасимовой (1982), Т.А.Турсшой (1983, 1983а) и др. Нами (К.Ф.Веклич, Е.Н.Матвиишина и др.,1979) опубликована "Методика палеопедологических исследований",в которой вопросы микроморфологической диагностики, в т.ч. современных почв, занимают важное место.

Изучение ископаемых почв имеет свои специфические особенности, связанные главным образом: 1)с невозможностью полностью восстановить все факторы, действующие в момент формирования почвы; 2)с цикличностью осадкообразования, так как нередко прерывается формирование полного профиля почвы; 3)с изменением климатических условий и связанным с ним изменением почвообразовательного процесса; 4)с последующим диагенезом осадка. Поэтому для изучения ископаемых почв обычно приклепается комплекс методов, когда одни данные проверяются другими.

Микроморфологический анализ может существенно помочь в выявлении ведущих почвообразовательных процессов в прошлом,поскольку микроскопические детали почвенного строения сохраняются длительное время и по ним можно выявить признаки, не обнаруживаемые другими методами, где используются в основном усредненные данные.

По многочисленным данным, отечественным и зарубежным (Т.О.Морозова, 1981, Дж.Далримпл, 1958, Л.Смоликова, 1972) и нашим (2.Н.Матвиишина, 1982) наиболее устойчивыми к фактору времени и диагенезу оказываются элементарное микростроение, характер агре-гированности и пористооти, характер и распределение органического вещества, структура глин и натеков. Менее устойчивые, однако имеющие значение для диагностики почв, оказываются гумус, строение и распределение железистых и марганцевых мякроортштейнов, новообразования солей. Исследование указанных компонентов микростроения особенно важно для диагностики почв.

Элементарное сложение обычно характеризует механический состав почв с точки зрения расположения скелета и плазмы.Элементарное сложение самым непосредственным образом связано со степенью

и интенсивностью проявления почвообразовательного процесса в зависимости от климатических условий времени образования почв.

Агрегировзнность и пористость являются одним из ведущих признаков почвенного микростроения. В.Кубиена связывал образование агрегатов в основном с процессами растрескивания при высушивании, микроседиментации, микроэрозии и с деятельностью почвенной фауны. Переувлажнение почв приводит к дезагрегированпости или образованию связных блоков, когда при разбухании поверхности трещины сблияаются и образуется единая связная масса.

Характер агрегированности и пористости различен в почвенных разностях и в некоторой степени изменяется зонально.Преобладание в гу(,¡усовых горизонтах черноземов в составе органического вещества гуминовых кислот, высокая насыщенность их основаниями приводят к образованию сложных (до 1У порядка) зернистых агрегатов темного, почти черного цвета, что отмечается в работе по микроморфологии современных черноземов А.Н.Полякова (1984). По и.КиМепа (1953) большинство из них или все - экскременты червей. В серых лесных почвах агрегаты проще по строению, а в светлосерых лесных -относительно крупные (Е.И.Парфенова, Е.А.Ярилова, 1977).. В подзолистых почвах отмечается нечеткая микроагрегированность, а в их элювиальных горизонтах наблюдается листовая структура. В образовании сложных (до Ш порядка) агрегатов каштановых почв большую роль играет деятельность клещей, агрегаты - как их экскременты (Е,1.Раг-Гепоуа, е.а.УагИоуа,1967). Согласно исследованиям Э.К.Накаидзе (1966), в коричневых почвах Грузии упаковка фрагментарных отдель-ностей плотная. В выщелоченных и карбонатных коричневых почвах отмечается наличие агрегатов только I порядка, а в типичных коричневых - I и П порядков.

Порозность изменяется в зависимости от степени агрегированности и пор агрегатов. В черноземах сеть пор разветвленная, в огли-ненных почвах поры значительно проще по очертаниям, преобладают поры-трещины, образующиеся при разбухании и последующем сжатии глин. Формы агрегированности и порозности, свойственные современ»-ным почвам, являются диагностическими и для ископаемых почв. Срав*-нение форм агрегатов и пер современных и древних почв во -многом способствует уточнению генезиса древних почвенных образований.

МикрофОр'мы, гумуса. По М.В.Тюрину и Е.И.Тюриной (1940),М.А.Гла>-зовской„(1958), И.П.Герасимову (1961), О.А.Чичаговдй (1961),Т.Д.Мй>-

розовой (1931), П.А.Сиренко (М.Ф.Веклич и др., 1973),Е.Н.Катви-ишиной (1982) гумус после погребения количественно и качественно изменяется, но в целом сохраняется соотношение основных компонентов его состава.

Большая роль в изучении микроструктуры гумусового вещества принадлежит W.Kubiena (1938). Он классифицировал гумусовые образования на основе микроморфологических признаков, выделив 2 принципиальные разные группы - подвижный и неподвижный гумус,различая грубый гумус типа модер и гумус типа мулль. В.Кубкена указал,что каждый тип почз характеризуется своим набором организмов,которые способствуют образованию различных ТИПОВ гумуса. E.X.Parfenova, Е.A.Yariiova (1967) исследовали мякроформы гумуса некоторых почв СССР в степной, лесостепной и леской зонах. Они связывают микроформы гумуса с изменением природных условий с ига не север, постепенным увеличением в этом же направлении подвижности химических элементов и усилением активности органических кислот; указывается на специфичность гумусовых микроформ для каждого почвенного типа.

Работами К.В.Тюриной, М.А.Глазовской, Н.И.ГлуаанковоЙ (1971 — 1983), О.А.Чичаговой, Т.Д.Морозовой (1981), М.Н.Дергачевой, B.C. Зыкиной (1988), М.Ф.Веклича, Ж.Н.Ь'ятвишшной и др. (1979),£.Н.Кат-виишиной (1982) по исследованию микростроения ископаемых почв выявлено, что хотя структура органического вещества и является в значительной степени преобразованной, в целом характер его распределения в минеральной массе дает достаточно полное представление о первоначальном строении почвы и может быть использован для определения ее генетического типа. Анализируются ыикроформы гумуса в почвах различных типов (Я.Н.Катвишшша, 1979).

Ь'икростроание глин. Рядом исследователей установлено,что многие глинистые частицы под влиянием различных факторов обнаруживают тенденцию к ориентировке. Свойства и формы оптически ориентированных глин, впоследствии и механизм их образования, исследовали В.Б.Полынов (I9I5),E.Frei, M.N.Cline (1949), Кс.Caleb (1954), R.Brewer (1956, 1964, 1964, I9ô4a), R.Brewer, A.Haldone (1957), Е.И.Парфенова, Е.А.Ярилова (1957, I960), И.И.Феофарова (I960), Л.К.Целищева (1964), C.P.Burnham (1964), G.K.Rutherford(I964), Т.Д.Морозова, М.А.Фаустова (1965), J.Pelisek (1969), N.Pedoroff (1969), E.K.Nakaidze, T.F.Urushadze (1969), L.S.Schastneva (1969), V.O.Taxgulian (1969), й.Н.Матвиишина (1982).

R.Brewer (1964) предложил свою классификацию почвенной плазмы, учитывая микростроение глинистых агрегатов и размещение их в остальной массе почвы, выделив 5 групп микростроения.Т.О.Морозова и М.А.Фаустова (1965) на основе литературных данных и собственных исследований обобщили представления и микростроении глин, выделив следующие его типы: Пнатечное, 2)чешуйчастое, 3)спутанно-волокнистое или перекрестно-волокнистое, 4перпендикулярно-волокнистое или "сетчатое", 5)параллельное, 6)кольцевое.

В почвах с промывным режимом (подзолистых, псевдоподзолистых, бурых, серых лесных, красноземах, желтоземах) или с периодическим увлажнением (солонцах, такырах, солодях) часто отмечаются выделения глинистого вещества в виде скорлуповатых натеков, инкрустации по стенкам юр, струек, пропитки плазмы. Наличие в шлифах из иллювиальных горизонтов оптически ориентированных глин считается объективным признаком процесса шшовилирования (Н.Г.Минааина,1958, Т.Д.Морозова, М.А.Фаустова, 1965, Е.И.Парфенова, Е.А.Ярилова, 1977).

В почвах разных зональных типов натеки оптически ориентированных глин приобретают свои специфические особенности: в подзолистых и дерново-подзолистых почвах они светлые или слабо ожелез-нены, прозрачные; в серых лесных почвах - обогащены тонкорассеянным гумусом и илистыми частицами; в бурых лесных - красноватого цвета, непрозрачные и значительно ожелезнены, встречаются по всему профилю; в оглеенных горизонтах - зеленоватые. В песчаных и супесчаных разностях подзолистых почв наряду со скорлуповатыми натеками встречается и иллювиально-пленочная форма оптически ' ориентированных глин. Иногда в состав натеков включены глинистые частицы и диспергированный гумус (лессиваж). Процессы перемещения органов-глинистого вещества по профилю выявляются также по наличию в верхней части последнего обедненных илом и гумусом микроучастков.

Слабее всего ориентация глинистых частиц выражена в почвах постоянно переувлажненных или сухих условий: сероземах,лессах, дофи-новских почвах юга УССР. Степень ориентации определяется также механическим составом почв и перемещающихся частиц.

Минералы солей в почвах. Распределение и формы карбонатов в шлифах с ненарушенной структурой современных почв бывшего Союза изучали И.И.Феофарова (1950, 1958), Е.И.Парфенова, Е.А.Ярилова (1950), Е.А.Шурыгина, Е.А.Ярилова (1964), Э.И.Гагарина (1968),

И.И.Лебедева, В.О.Овечкин (1975), А.Н.Поляков (1972, 1984), А.Н. Поляков, Е.А.Ярилова, ¡0.3.Кизяков (1972), древних почв и четвертичных отложений - Н.Г.мкнашина (1960, 1966), В.В.Добровольский (1957), В.П.Маслов, И.В.Ренгартен (1964), Т.А.Халчева (1966), Т.Д.Морозова (1981), г.Н.Ь'.атвиклина (1982).

В лессах и почвах встречаются чаще всего отлокения карбонатов в форме микрокристаллического кальцита, кристаллов доломита. Выделения лаблинита наблюдаются только в почвах - в нижних горизонтах современных буроземов, черноземов каштановых, серо-корич-незых и коричневых (и.КиЫеаа, 1928, Н.Г.Ыинашина, 1958,Е.К.Парфенова, Е.А.Ярилова, ¡977) и близких к к;и типах древних почв. В ископаемом состоянии распределение карбонатов, в основном отражая специфику почвообразовательных процессов, может быть изменено диагенезом, однако в целом дает представление о перемещении солей в прослом. Для диагностики имеет значение лишь формы и распределение карбонатов по профилю.

В почвах сухих степей, где циркулируют растворы, богатые ионами , появляется гипс. По Е.И.Парфеновой, Е.А.Ярияовой(1977) и нашим данным размеры кристаллов гипса колеблются в широких пределах. Гипс обычно выделяется в виде скоплений моноклинных таблитчатых кристаллов.

Келезистые и марганцевые новообразования отмечают чередование окислительно-восстановительных условий. В ископаемом состоянии наблюдались все формы обособлений железа и марганца, характерные для современных почв. По исследованиям В.В.Добровольского (1965 и др.), Е.И.Парфеновой, Е.А.Яриловой (1962, 1977), £.Ка1к (шэ, С.^апвоп (1960), Ф.Р.Зайдельмана (1974), А.Ы.Лисицы их общий вид, форма и количество имеют большое значение для диагностики почв и характеристики процессов, связанных с освобождением, передвижением и концентрацией оксидов железа. Есть указания об изменчивости микроортштейнов в связи о длительностью периодов избыточного увлажнения (О.К.Оглезнев). Работы А.М.Лисицы в Белоруссии связаны с микроскопическим изучением материала погребенных ортзандовых и ортштейновых горизонтов.

В неоглеенных а глубоко оглеенных дерново-подзолистых почвах образуются компактные микроортштейны с четкими краями, в глеевых -доминируют микроортштейны с неровными размытыми очертаниями. Нарастающее оглеение в иллювиальном горизонте сопровождается ожелезне-

нием стенок пор, наличием диффузионных колец и обесцвечиванием колломорфной глины.

В ископаемых почвах образование микроортштейнов указывает на окислительно-восстановительные условия или на сезонную смену условий увлажнения. Характер и состояние микроортштейнов не могут иметь решающего значения для диагностики почв, однако при неоднократной повторяемости форм и характера микроортштейнов в почвах одного я того же стратиграфического горизонта, по-витому, их можно использовать как дополнительный показатель условий климата.

Криогенные процессы также фиксируются в микростроении.В эксперименте при неоднократном промерзании в шлифах наблюдались скопления песчаных и крупных алевритовых частиц. Наблюдаемые в шлифах из ископаемых почв такие явления могут служить косвенным доказательством условий промерзания - оттаивания.

Образование струйчатой и сетчатой ориентировки Н.А.Корина и М.А.Фаустова считают результатом совместной ориентировки глин и кристалликов льда. По В.Н.Конищеву, М.А.Фаустовой, В.В.Рогову процессами криогенеза может создаваться кольцевая ориентировка. Л.А.Гугалинская (1979) специально исследовала криогенез в ископаемых почвах по чертам микростроения.

Ископаемые почвы сложны для изучения. При попытках восстановления палеогеографической обстановки прошлого необходимо учитывать весь комплекс результатов, полученных различными методами.

Глава Ш. ЬЖЕШОРЮЛОШЕСКАЯ КОРРЕЛЯЦИЯ ИСКОПАЕМЫХ ШЧВ ОПОРНЫХ РАЗРЕЗОВ РАЗЛИЧНЫХ РАЙОНОВ УКРАИНЫ

Автором на территории Украины микроморфологически исследовано 43 опорных разреза плиоценовых и плейстоценовых отложений,расположенных в Полесье, Киевском, Среднем, Надпорожистом, Порожистом и Нижнем Приднепровье, в Донбассе, Среднем и Нижнем Приднестровье, Побужье, Северном Причерноморье, Приазовье и в Крыму. Эти материалы достаточно широко опубликованы, в частности в монографии З.Н.Матвяишяной (1982) "Кикроморфология плейстоценовых почв Украины", коллективных монографиях (М.Ф.Веклич, Н.0.С1ренко, ... Ж.Н.Майська та 1н., 1973), М.Ф.Веклич, Ж.Н.Матвиишина и др. (1979), М.Ф.Веклич, Н.А.Сиренко, Ж.Н.Матвиишина и др.,1984, М.Ф. Веклич, Й.Н.Матвиишина, Б.Д.Возгрин и др., 1986, М.Ф.Веклич,2.Н. Матвиишина и др., 1991, Е.Н.Катвиишина, В.И.Передерий,А.С.Ивчен-

ко,1990 и др., М.Ф.Веклич, Е.Н.Матвиишина и др. (1991), а «иске многих статьях автора 1966-1992 (см.список основных работ), помешены в более 20 отчетах по научной и хоздоговорной тематике, переданных в Украинские территориальные фонды. В разделах главы Ш указаны лишь публикации, где можно найти макроморфологические материалы по опорным разрезам в указанных районах. В Приложении приведены примеры микроморфологических описаний некоторых разрезов (по одному на район), помещены местные схемы палеогеографических этапов, при разработке которых использованы микроморфологические и палеопедологические данные автора. В многочисленных публикациях приведены микрофото, поэтому в данной работе мы их помещаем лишь в ограниченном количестве.

Глава 1У. МИККЖОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И РАЗВИТИЕ ПОЧЗ В ПЛИОЦЕНЕ

Использование- микроморфологических данных в применении к исследовании ископаемых почв, в основном в плейстоценовых, связаны с именами В.Кубиены (1956), Дж.Далримпла (1958), М.Ф.Веклича (1958), Н.Г.Минашияой (1960), Т.Д.Морозовой (1963, 1951), Л.Ско-ликовой (1969), В.В.Добровольского (1966), А.Н.Феофиловой (1975),

B.И.Чалышева (1978), В.О.Таргульяна (1966), И.Н.Степанова,У.К.Аб-дуназарова (1977), а также В.В.Добровольского, Г.В.Добровольского,

C.В.Шоба, В.П.1^бина, Д.А.Гугалинской, В.С.Зыкиной, И.К.Цацкина, Л.Л.Сычевой, Г.Д.Гродецкой, Н.И.Воробьевой, 0.П.Добродеева,Н.Г.Судаковой, Н.И.Глушанковой. С 1966 г. изучением микроморфологии верхнекайнозойских ископаемых почв Украины занимается автор Ж.Н.Майская-Матвшшина (I966-I99I), Ж.Н.Матвиишина (1982).

В процессе выполнения микроморфологических исследований отложений плиоцена и плейстоцена Украины изучено свыше 40 опорных разрезов, более 3000 шлифов. Автором микроморфологически охарактеризованы почвы и лессы и др.отложения всех этапов плиоцена и плейстоцена Украины (32 этапов - 8 теплых, 8 холодных плиоцена,8 теплых, 8 холодных плейстоцена, см. стратиграфические схемы отложений плиоцена и плейстоцена верхнего кайнозоя Украины (М.Ф.Веклич,1974, 1976, 1982 - последнюю автор использует в данной работе).

Микроморфология плиоценовых почв исследована автором в разрезах Полесья (Парафиевка, Ивангород), Киевского Приднепровья (Выт-город, Стайки), Приднестровья (Вел.Косница), Донбасса (Охочее,Ворошиловград) , Северного Причерноморья (Крыжановка, Черноморца, Сан-

жейка), Приазовья (Засильевка, Крестовка, 4 км маг.канала, Жданов), Крыма (Любимовка, Александровка, Заводское). Наиболее полно субаэральные разности плиоценовых почв представлены в страто-типическом разрезе красно-буроцветной формации у с.Любимовка близ Севастополя, довольно полный разрез у с.Вышгород, Стайки на Киевщине (см.Ы.Ф.Веклич, Н.А.Сиренко, Н.Н.Катвиишияа и др.,1984). Во многих разрезах не всегда в наличии оказывались все горизонты (в особенности нижнего плиоцена). Нине очень кратко охарактеризуем некоторые особенности микроморфологии ископаемых почв отдельных этапов плиоцена.

4.1. Ранний (нижний) плиоцен

К раннему плиоцену относятся отложения 2-х этапов почвообразования (иванковский и любимовский) и 2-х этапов породообразова-ния (бельбекский и салгирский). Субаэральные образования нижнего плиоцена встречаются редко, охарактеризованы микроморфологически лишь в разрезах Киевского Приднепровья и Крыма.

Как видно из анализа микростроения отложений бельбекского этапа в разрезе Любимовка (Крым), окраска, оглеенность, наличие значительного количества натечных форм колломорфных глин могут свидетельствовать о гидроморфизме их режима формирования в условиях умеренного климата, значительно более холодного, чем в последующий иванковский этап.

Отдельные слои горизонта имеют признаки почвенных процессов (агрегированность, перераспределение глин, изменение структуры по профилю, экскременты фауны). Салгирский материал в целом отличается большой подвижностью глин, в верхней части выщелочен, в средней - с признаками оглеенности (сизые пятна), оподзоленности (листоватость, отмытые микроучастки) лессиважа (колломорфныв глины с пылеватыми частицами) и, по-видимому, представлен неразвитыми подзолистыми почвами умеренного климата, с перераспределением гидрооксидов железа и глин по профилю. Интенсивными были и седи-ментационные процессы.

Иванковские почвы в Киевском Приднепровье отличают интенсивная красноватая окраска, оглеенность и выщелоченность материала. В микростроении фиксируется наличие ~ корродированных зерен,обилие натеков и красно-бурых пленок колломорфных глин. С учетом того, что почвы значительно ферраллитиэированы (до 36%А12о5 , 6-13^ ) , с узкими молекулярными отношениями вЮд/^о^ ПРИ~

знаки микроморфологии позволяют отнести иванковские почвы к разряду красноземных, желтоземных субтропических, причем нижняя почва - более влажных условий развития.

На юге (Любимовка) характер профиля, оглиненность, ферралли-тизация материала (наибольшая среди плиоценовых почв), черты интенсивного иллювинирования органо-минеральных веществ, процессов лессиваяа (грубые глины в натеках), ожелезненность и высокое дву-преломление колломорфных глин окраска до красной - позволяют сравнивать их с краноземами влажных субтропиков Кавказа,как их описывала А.И.Ромашкевич С1У82), С.В.Зонн (1974).

Отмечается наличие многочисленных микроортштейнов создающих специфичность структуры со множеством стяжений хелезисто-глини-стого вещества при преобладании пор растрескивания и вытеснении зерен скелета в поры. Формирование стяжений органо-железисто-гли-пистого вещества может свидетельствовать о смене обстановок интенсивного увлажнения периодическим относительным иссушением. Почвы слабо изменяются зонально.

Отложения салгирского этапа в разрезе Вышгород были сложены песком каолшшстым, ожелезнешшм. В шлифах - материал желтовато-серый, песчаные зерна скрепляла тонкоглинистая плазма с одиночными светлыми натекам но фоне в общем чешуйчатой структуры глин, Судя по слабой "выветренности, отложения вероятно формировались в обстановках аллювиальных низменных равнин умеренного или умеренно-холодного климата. Более полно салгирские отложения охарактеризованы в Крыму.

Любимовские почвы в разрезе Вышгород - о маломощными профилями, аллювиально-делювиального происхождения. Анализ в шлифах отмечает черты подвижности глин (обильны натеки с включением более темных сероватых органических частиц). Дерново-глеевые любимовские почвы ожелезнены и оглеены, характеризуются формированием в условиях более умеренного, по сравнению с иванковским, климата.

Любимовские почвы в Крыму, по сравнению о иванковскими - менее красные, с сероватостью окраски, создающейся пленками марганца, менее ожелезнены, с чертами некоторого гидроморфизма режима. Они выщелочены, с выделениями коллоидных растворов. В них мало кремнезема, но отмечается обогащенность оксидами железа (до 8£) и алюминия (до 21%), количество которых несколько снижается с глубиной. Хорошая агрегированность материала (до Ш порядка) по всему профилю, обесцвеченные микроучастки, а также наличие горизонта со

множеством журавчиков, стяжений карбонатного и карбонатно-гли-нистого вещества при обилии микрокристаллического кальцита и его перекристаллизовашшх форм позволяют отнести эти потаи к лугово-коричневым или лугово-красновато-коричневым. Почвы слабо изменяются зонально.

4.2. Средний плиоцен

Среди среднеплиоценовых почв в основном преобладают красно-коричневые и коричнево-красные, а на юге типичные красные. Отложения среднего плиоцена (оскольского, севастопольского, айдарско-го, ярковского, кызылъярского и богдаяовского горизонтов) наблюдались в разрезах Киевского Приднепровья, Приднестровья и Крыма.

Отложения оскольского этапа в Киевском Приднепровье - светлосерые, книзу переходят в песок. В шлифах в материале преобладают песчаные зерна (80£), скрепленные светлой серовато-желтовато-зеленоватой плазмой, тлеются крупные скорлуповатые натеки колло-морфной глины, локализованные по микроучасткам. Черты мякрострое-ния свидетельствуют об аквальном происхождении образований.

Значительно более полно оскольские отложения представлены в разрезе Любимовка - до 15-16 м, где они сложены сизовато-желтыми, светлобурыми лессовидными глинами, конгломератами- и песчаниками. Данные микроморфологии противоречивы: с одной стороны - высокая степень подвижности глин, наличие их натечных образований, с другой - обилие и разнообразие форм и выделений СаСОд. Осветлен-ность окраски, незначительное присутствие гидрооксидов железа и алюминия, наряду с окарбочанешюстью материала, признаками растрескивания (иссушение), учитывая результаты также спорово-пыль-цевого анализа С.И.Турло позволяют говорить о формировании данных отложений в условиях степных ландшафтов умеренного, переходного к холодному климата.

Севастопольские почвы разреза Вышгород характеризуются вишнево-красными тонами окраски и чрезвычайным обилием колломорфных глин на фоне ожелезненлости и оглиненлости массы. По сравнению о любимовскими они более ожелезнеш, их признаками связаны с условиями образования в субтропическом климате. По-видимому, почвообразование на севере Украины в севастопольское время шло по типу красноземного при участии процессов гидроморфизма (окраска натеков и глин гидрооксидами, сизые тона).

В разрезе Любимовка в Крыму наблюдалось 6 севастопольских почв, и они в основном отражают черты ксерофитно-лесного почвообразования - яркие, красновато-коричневые, с угловато-округлыми агрегатами и отчетливыми карбонатными иллювиями. Черты микростроения севастопольских почв при учете комплекса данных отражают определенную направленность в развитии почвообразовательного процесса. Коричнево-красные, переменно-гумидного климата,красно-коричневые выщелоченные с обилием грязно-бурых натеков колломорф-ных глин шестая и пятая сверху почвы климатического оптимума сменяются красно-коричневыми - четвертая, третья сверху - а в заключительную фазу и красновато-коричневыми, в т.ч. солонцеватыми, почти однотипными с нижележащими, но более короткопрофильнши, о более четко обособленными карбонатными иллювиями. Черты усиливающейся аридизации климата от 5-й к 3-й почве в микростроении отражаются в степени выраженности натеков (процессы лессиважа), глубине проявления и формах выделений СаС03. В 5-й сверху почве встречается наибольшее количество натеков, которые и более оже-лезнены. Натеки соседствуют с выделениями карбонатов, а в некоторых из них коллоидная глина пропитана микрокристаллическим кальцитом (периодическая смена условий увлажнения).

Глины, разделяющие отдельные севастопольские почвы, имеют черты лессовидной структуры, хотя и содержат значительное количество ила, по-видимому, формировались в умеренных условиях климата, как и эмбриональная почва в них.

Отложения айдарского этапа в разреза Вышгород сложены глиной опесчаненной. В вшифах материал представлял пестроокрашенную светлую массу с плотвой упаковкой зерен в желтовато-зеленоватой плазме. Наблюдались участки тонкоотмученной глины в виде скорлу-поватых натеков, чередующиеся" с микрозонами, интенсивно пропитанными марганцем. Края блоков более плотно прокрашены железом и марганцем. По-видимому, отложения формировались на низменных равнинах умеренного пояса в условиях значительной обводненности (осветленность окраски, в основном сизой, насыщенность массы кол-ломорфными глинами и марганцем).

Гипостратотип айдарского горизонта микроморфологически охарактеризован в разрезе Любимовка, где общая мощность горизонта 7-8 м, отложения представлены лессовидными буровато-палевыми глинами с 6-7 эмбриональными коричневыми и красновато-бурыми иско-

паемыми почвами. Айдарский этап сложный, интервалы умеренных, умеренно-холодных условий (формировались лессовидные глины) сменялись интервалами потеплений. Эмбриональные почвы формировались в относительно теплом, но и более влажном климате,о чем свидетельствует обилие выделений гидрооксидов железа, каемок колломорфных глин в карбонатных горизонтах одновременно с разнообразием форм Са003, перекристаллизацией последнего.

Почвы ярковского этапа в Киевском Приднепровье отличаются пестротой красно-коричневой с пятнами ожелезнения окраски.О значительной влажности условий формирования свидетельствуют обилие разводов железа и марганца, наличие микрооргштейнов,подвижность оксидов железа. Вытеснение песчинок кварца в отдельные скопления и инкрустация пор оксидами железа и марганца могут свидетельствовать о периодичности сжатия я разбухания массы в связи с увлажнением и иссушением.

Нижняя ярковская почва отличается интенсивным ожелезнением, проявляющимся в более яркой красной окраске. Весь профиль выщелочен. Глины в шлифах тонкоотмученные, плазма анизотропна со скоплениями натечных колломорфных глин. Последние в натеках - ожелез-ненные, желтовато-бурые, с высоким двупреломлением. Обилие пятен ожелезнения, микроортштейнов и колломорфных глин создают пестроту окраски массы. По сумме признаков ярковские почвы следует рассматривать как аналоги субтропических. Верхнюю - как лугово-крас-новато-коричневую, а нижнюю - как почвы переменно-влажных лесных обстановок с отдельными признаками храсноземных почв.

На Донбассе ярковская почва также интенсивно-красная, оглине-на я окелезнена, хотя черты подвижности глин проявляются в меньшей степени, чем в разрезе Вышгород. Под микроскопом материал отличается железисто-глинистой плазмой, структура глин - струйчатая или чешуйчатая, со скорлуповатыми натеками и пятнами колломорфных глин, в шлифах из карбонатного иллювия плазма пропитана микрокристаллическим кальцитом. Вероятно, с оботановками переменно-влажного субтропического климата связаны как интенсивная подвижность глин, так и развитие железисто-марганцевых сегрегационных образований. Почва близка к коричнево-красным лесным, формирующимся на пониженных элементах рельефа.

Ярковские почвы в Крыму (Любимовка), по-видимому, развивались под высокотравным покровом в теплом яридно-гумидном климате. Об этом могут свидетельствовать оглиненность и ожелезнен-

ность массы при развитии сложной микроагрегированности, а также слитых агрегатов. Довольно темная окраска, по-видимому, связана с подвижностью марганца и наличием его пленок (в поглощающем комплексе натрий преобладает над кальцием). Почвы, по-видимому, близки к красным высокотравных степей с наличием влажного сезона, при котором особенно подвижны железо и марганец.

Комплекс микроморфологических признаков и другие данные позволяют говорить о зональности ярковских почв; на севере Украины -они красноземные и желтоземные, на Донбассе - коричнево-красные лесостепные, а на юге - красные карбонатные.

Отложения кызылъярского этапа на Донбассе (Охочее) представлены пестроокрашенной опесчаненной глиной. В шлифах этот материал с обилием песчаных зерен (до 70$), плотно скрепленных сизо-желтой обесцвеченной глиной. Плазма оглеена, местами пропитана микрокристаллическим кальцитом, глины подвижны и ил обособляется в прозрачных натеках и струйках. По-видимому, эти субаквальные образования - относительно холодных или умеренно-холодных обста-новок формирования.

В стратотипе Любимовка горизонт разнофациален. В кызылъяр-ских глинах велико содержание оксидов железа (до о,4%) и оксидов кальция (до 17,45$), что отражается в микростроении и пропитке плазмы микрокристаллическим кальцитом и наличии обогащенных оксидами железа микроучастков. Буроватость и некоторая оглиненность материала, но меньшая, чем в субтропических почвах, возможно связаны с почвообразованием умеренного климата (эмбриональные почвы), а также с условиями седиментации. Наличие натеков колломорф-ных глин и опесчаненность, по-видимому, обусловлены диагенезом осадка при формировании горизонта, насыщенного водами.

Богдановокие почвы Киевщинн отличаются желтовато-бурой пятнистой окраской ожелезненноб плазмы, обилием выделений аморфных железа и марганца, инкрустацией ими краев пор и струйчатым размещением колломорфннх глин. Эти признаки частично связаны с явлением вторичного гидроморфизма и переотложением материала (много песка), но все же свидетельствуют о довольно теплых условиях формирования этой близкой к субтропической почвы, более остепнеиной по сравнению с вышеописанными.

Почвы ¿огдановского-этапа изучены широко от Полесья до Крыма. Их микроморфологические признаки изменяются зонально. В Полесье

(Парафиевка) в почвах отчетливо проявляются черты оглеенности омарганцованность, темносерая органика, потечность серых прозрачных колломорфннх глин, свойствешше формированию супесчаных лугово-болотных почв понижений. В районах Киевского Приднепровья (Стайки, Вышгород) сформированы свиты почв (до 5-ти почв) с отчетливыми признаками лесного (обильные желто-бурые натеки,оже-лезненность, множество марганцевых пленок) и лугово-лесного ко-ричневоземного или красновато-коричневоземного почвообразования (присутствие яркокрасных и желто-бурых натеков наряду с чертами оглеенности, выщелоченность от карбонатов). Почвы в свите различаются по степени проявления иллювиирования и выщелачивания. На Донбассе почвы красно- и красновато-темнокоричневые по окраске, в них в меньшей степени проявляются черты подвижности органо-глинястого вещества, отчетливы карбонатные иллювии (в микростроении плазма сцементирована микрокристаллическим кальцитом).

' Почвы Крыма характеризуют выраженная микроагрегированность на фоне значительных оглиненности и ожелезненности массы, наличие в чертах микростроения признаков некоторой подвижности глин, связанных с солонцеватостью, обилие и разнообразие микроформ СаСОд уже в средней части профиля.

Комплекс мккромореологических и других показателей свидетельствует об изменении почв от лугово-болотннх и лугово-лесных близких к субтропическим на севере до красно-, красноватобурых.в т.ч. солонцеватых на юге.

4.3. Поздний (верхний) плиоцен

Верхнеплиоценовые отложения (сиверские, береговские, березаи-ские, крыжановские, ильичевские, широкинские) микроморфологиче-ски изучены в разрезах Киевщины, Донбасса, Порожистого Приднепровья, Приднестровья, Северного Причерноморья, Крыма.

Отложения сиверского этапа чаще всего представлены лессовидными глинами 1-7 м, в некоторых районах (Донбасс, Крым)в них прослежены 1-6 почв мощностью 0,4-1,2 м каждая, микроморфологическне признаки которых изменяются зонально в зависимости от региона и геоморфологического положения. Кикроморфология изучалась по разрезам Стайки, Вышгород, Вел.Косница, Александрова, Любимовка.

На севере Украины в шлифах из сиверских глин наблздаотся неоднородность и пестрота окраски, по краям блоков - темносерые до черных пленки, ближе к центру материал осветляется, с полосчатый

размещением чешуек. Оксиды железа и марганца инкрустируют края пор, обособляются во многих микроортштейнах, пятнах. В шлифах из средней и нижней части горизонта местами проявляется обилие микрокристаллического кальцита. Отложения формируются как лессовидные глины, материал эмбриональных почвенных прослоев - с признаками микростроения бурых лесных и лесо-луговых почв умеренного пояса.

В Крыму в переслаивающих эмбриональные почвы 6 лессовидных глинах материал в шлифах компактного сложения, с разнообразными формами выделений СаС03, но довольно пористый. Местами к порам приурочены выделения колломорфных глин, по-видимому, диагенети-ческого происхождения. Сиверские глины на севере Украины вероятно формировались в условиях, близких к перигляционалышм влажного климата, на большей части территории - в обстановках умеренно-холодного, а на юге - холодно-умеренного климата. Черты микростроения указывают, что эмбриональные почвы юга, по-видимому, образовались в умеренных и даже теплоумеренных обстановках (коротко-профильные буровато-коричневые почвы, в общем аридного и засушливого климата).

На береговском этапе происходило наиболее мощное и интенсивное в позднем плиоцене почвообразование. Формировались свиты из 2-х-З-х почв мощностью до 5 м, отражающие нарастание аридности климата от начала к концу этапа.

Береговские почвы на Киевщине в какой-то мере сходны с луго-во-коричневыми (метаморфический горизонт оглиненш, оглеение и наличие карбонатов в нижней части профиля), однако отличаются от последних проявлением в значительно большей степени признаков гидроморфизма (почти черная окраска, большая мощность профиля) и черт иллювиирования (наличие струек и обособлений чешуйчатых колломорфных глин). По-видимому, эти почвы переходного ряда от условий сухих лесов и кустарников к более влажным лесам или лугам субтропического типа или юга умеренной зоны, они - лугово-лесные.

На Донбассе и в Крыму среди верхнепяиоценовых почв береговские - наиболее теплых условий формирования, что выражается в их яркой красноватой окраске, ожелезненности, оглиненности материала наибольшей из верхнеплиоценовых почв. В нижней почве климатического оптимума частично отражены признаки перемещения органо-глинистого вещества (струйки колломорфных глин), а также черты лу-

гового почвообразования (наличие округлых стяжений органо-гли-нистого вещества). Верхняя почва климатического оптимума - более остепненная и иногда нечетко михроагрегирована. Эти почвы близки к субтропическим или субтропических условий климата. В Среднем и Нижнем Приднестровье, Причерноморье в микростроении очень четко отражены признаки лесного красноземного почвообразования.

В березанский этап на большей части территории Украины отлагались супеси, пески, а также глины, в том числе лессовидные и нередко карбонатные. В их толще, особенно на юге, часто прослеживается красно-бурая почва с четким карбонатным горизонтом.

Лишь на севере Украины березанский материал несколько выщелочен (струйки пленки глин), но и там он чаще всего карбонатный в нижней части горизонта наблюдается микробелоглазка и плазма пропитана микрокристаллически.! кальцитом. На юге глины,особенно в Причерноморье, нередко ¡имеют лессовидную структуру,в микростроении отмечается наличие таблитчатых кристаллов гипса. По-видимому, отложения формировались в умеренно-холодном и сухом климате, а среднеберезанская почва - продукт более теплых умеренных,а на юге и близких к субтропическим, но тоже засушливых условий (микроагре-гированность степного типа, присутствие гипса, ожелезненность).

Почвы крижановского этапа значительно зонально и регионально изменчивы по площади. На большей части территории Украины крыиа-новские отложения представлены свитой из 1-2 иногда 3-х почв (в разрезе Крыжановка - до 7 почв). Микростроение изучено в 13 опорных разрезах.

Крыжановские почвы среди верхнеплиоцековых в наибольшей степени проявляют черты довольно теплых и влажных условий формирования, на севере Украины их профиль нередко лесного типа, иногда четко дифференцирован на генетические горизонты. Черты их микроморфологии - наличие в верхней части обедненных глиной микроучастков, а в средней и нижней - неоднородной прокраски, оболочек и крупных натеков малиновых колломор|)пых глин наряду с интенсивной подвижностью железа и марганца могут свидетельствовать о формировании почв при развитии процессов выщелачивания и лессиважа. На Киевщине они близки к лесным глеевым почвам зоны с буроземообра-зованием (желтовато-малиновые натеки с включением грубых глин), на Донбассе - к красновато-коричневым выщелоченным и лессивиро-ванным (натеки выражены в меньшей степени),а на юге (Крым) значи-

тельно оглинены, о высоким положением карбонатного иллювия.но почтя всегда с признаками некоторой выщелоченности (струйчатая, струйчато-чешуйчатая структура глин). Развиваясь на понтических известняках Северного Причерноморья, крыжановские почвы часто близки к terra rossa Средиземноморья (почти по всему профилю проявляется охелезненность и материал пропитан микрокристаллическим кальцитом).

В ильичавсккй этап осадконакопление не было интенсивным,почти на всей территории Украины формировались сизовато-светлосерые, светлобурые, а на юге также лессовидные карбонатные глины (0,2 до 3 м).

В Полесье, Киевском Приднепровье ильичевские отложения под микроскопом выглядят как палево-сизый материал компактного сложения, местами имеющий струйчатую структуру. С последующим почвообразованием, по—видимому, связана пропитка плазмы карбонатами. В Среднем Приднестровье наблюдались ильичевские лессовидные суглинки, сложенные в шлифах карбонатно-глинистыми частицами диаметром 0,02-0,04 мм. Под микроскопом видно, что масса пропитана микрокристаллическим кальцитом, но встречаются и крапчатые выделения сизо-бурых глин по порам.

В шлифах из ильичевских отложений Донбасса отмечались дезагре-гированность, компактное сложение, признаки выщелачивания и огле-ения, черты подвижности оксидов железа, марганца и глин (пятна, диффузионные кольца, нодули, перекрестно-чешуйчатая и концентрическая ориентировка глин).

Таким образом, повсюду, даже в Северном Причерноморье, в основном представлены глины, сформированные при повышенной обводненности и гидроморфизме режима. Лишь на водоразделах существовали ильичевские субаэральные образования, имеющие лессовидную структуру. В потепление сформировалась почва, схожая с гидроморфными умеренного климата.

В отложениях широкинского этапа обычно прослеживают 2-3 почвы, причем верхняя и нижняя shj и sh1 - отчетливо выражены, а средняя 3h2 - представляет собой лессовидный прослой.

На территории Украины дерново-глеевые, темноцветные луговые, выщелоченные почвы Полесья и Киевского Приднепровья имеют в микроморфологии признаки, связанные с подвижностью и оглеением глин (сизые пятна, диффузионные кольца, микроортштейны,многочисленные натеки, сегрегационные агрегаты). Формирование в Среднем Придне-

стровье и на Донбассе коричневых, красновато- и буровато-коричневых почв зафиксировано в микростроении компактным сложением, ожелезненностыо, оглиненностью, более интенсивной в средних частях профилей, и меньшей степенью подвикности глин (струйки.пленки, мелкие натеки в переходных к лесным и луговым вариантах почв). .

Почвы Причерноморья, Приазовья отличаются более высоким положением карбонатного иллюзия, наличием наряду с блоками также агрегатных кккроотдельностей и пропиткой плазмы микрокристаллическим кальцитом в средних и нижних частях профилей, разнообразными формами выделений СаС03 (концентрации в порах, микробелоглазка и пр.). Красно-коричневые почвы Крыма нередко солонцеваты, с признаками (нечеткими) перераспределения глин при наличии в профиле гипсов.

Черты микростроения отражают более аридные условия формирования верхней почвы, последняя на юге чаще всего засолена.

Глава У. МШКЖРКЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И РАЗВИТИЕ ПОЧВ 3 ПЛЕЙСТОЦЕНЕ

Плейстоценовые почвы изучены значительно лучше, чем плиоценовые (работы А.И.Набоких, В.И.Крокоса, П.К.Замория, М.Ф.Веклича, Н.А.Сиренко, В.А.Дубняка, 2.Н.Матвиишиной, Н.П.Герасименко, A.B. Богуцкого, Г.В.Пасечного, Л.А.Зелинской, О.М.Адаменко по Украине, И.П.Герасимова и А.А.Величко, Т.Д.Морозовой, О.А.Чичаговой, В.П. Ударцева, А.И.Шацкина, Л.А.Сычевой, И.Г.Судаковой, О.П.Добродеева, Н.И.Глушанковой, С.В.Губина, Л.А.Гугалинской по Русской равнине и прилегающим районам, С.П.Ломова, А.А.Лазаренко, И.Н.Степат нова по Средней Азии, В.П.Зыкиной, Г.А.Воробьевой по Сибири). Более широко использовала микроморфологический анализ для характеристики позднекайнозойских почв Европы Т.Д.Морозова (1982).

Согласно схеме М.Ф.Веклича (1У74, 1976, 1982) в плейстоцене выделяется 16 стратиграфических горизонтов - 8 теплых, преимущественно почвообразования (мартоношский, лубенский, завадовский -раннего плейстоцена, кайдакский, прилукский - среднего и витачев-ский, дофиновский и современный позднего плейстоцена) и 8 холодных, прзимущественно лессообразования (приазовский, сульский, ти-лигульскнй - раннего, днепровский, тясминский - среднего и удай-ский, бугский, причерноморский - позднего плейстоцена).

В плейстоцене происходит значительная перестройка природных условий, климатические обстановки изменяются в сторону аридизации

и похолодания, большей контрастности холодных и теплых этапов; в среднем плейстоцене на большей части территории Украины устанавливается зональность почв, близкая к современной. Изменения природы происходят на фоне ритмики чередования теплых и холодных этапов, а сами ритмы характеризуются меньшей продолжительностью по сравнению с плиоценовыми.

Ниже будут охарактеризованы ыикроморфологические особенности почв и лессов отдельных этапов плейстоцена в связи с генезисом и эволюцией на фоне общих изменений развития природы. Так как материалы в основном опубликованы (Н.Н.Катвиишина, 1932 и др.), ограничимся относительно краткими характеристиками отложений.

5.1. Ранний (нижний) плейстоцен

Отложения приазовского этапа (изучены по 17 опорным разрезам), судя по микростроению в описанных разрезах, зонально изменяются. На севере Украины (Ларафиевка) светлая окраска в шлифах, черты оглеенности с отдельными светложелто-сизымк натеками колло-морфных глин могут говорить об их отложении в условиях холодных и достаточно влажных, возможно существовавших вблизи края ледника, с чем была связана повышенная обводненность.

В более южных разрезах (например, в Приазовье, Причерноморье.), в особенности в долинах крупных рек, отложения нередко приобретают лессовидный облик, сложены карбонатно-глинистыми частицами и пропитаны микрокристаллическим кальцитом, но нередко более чем типичные лессы ожелезнены, с некоторыми признаками подвижности осветленных гидрооксидов железа (прокраска последними краев пор, микроортштейны, пятна). На юге чаще представлены лессовидными глинами с губчатым или компактным сложением, слитночешуйчатой структурой, пропитаны карбонатами. По-видимому осадконакопление на юге происходило в обстановках ландшафтов холодных степей,к северу сменявшихся луговыми степями более влажных условий при приближении к краю ледника.

Почвы мартоношского этапа в Киевском Приднепровье имеют признаки лесного буроземообразования и, по-видимому, формировались при участии процессов лессиважа. Здесь широко распространены луговые разности с темной (до черной) неоднородной окраской оглинен-ной массы, с обилием стяжений органо-глинистого вещества и инкрустацией пор железом и марганцем. Ыикроморфологические особенности мартоношских почв в Порожистом Приднепровье, как сложение в форме

блоков, оглиненность, ожелезненяость материала в какой-то мере сходны с чертами коричневых почв, описанных Э.К.Накаидзе(1956), однако отличаются от последних большими мощностями и суженными соотношениями полутораоксидов. Наличие нечетких стяжений органо-глинистого вещества может свидетельствовать о сменяющихся условиях увлажнения, большего, чем это характерно для коричневых почв. В более северных разрезах (Среднее Приднепровье) микромор-фологяческий анализ фиксирует развитие в них процессов лессиважа (натеки, струйки колломорфной глины), черты оглееняости (пятна ожелезкения, диффузионные кольца), что сближает эти почвы с современными луговыми коричневыми с признаками лессиважа. К югу (Крым) мартоношские почвы становятся менее слитными, с большим количеством гипса (красновато-коричневые), а в разрезах Керченского п-ва нередко солонцеваты.

Стратотипом отложений сульского этапа принято считать разрез Вязовок. На большей части территории Украины сульский горизонт -один аз самых выразительных и мощных лессовых (до 5 м). На севере Украины в сульское время по-видимсму господствовали луговые ландшафты и сульский материал в микростроении имеет признаки подвижности глин (светлые натеки, струйки, нодули концентрического строения). На большей части территории Украины (формирование карбонатных лессовидных суглинков довольно значительной мощности происходило вероятно в обстановке перигляциальных степей (рыхлые лессовэдные структуры, губчатое строение с разветвленной сетью пор). На юге (в Крыму) лессовидные суглинки сложены более мелкими лессовыми частицами, карбонатны, иногда с наличием в шлифах таблитчатых кристаллов гипса, что может быть свидетельством аридизации обстановон формирования сульских отложений к югу.

Почвы лубенского этапа широко распространены на территории Украины. Обычно в горизонте их две-три. В Киевском Приднепровье .они близки с серыми лесными и лугово-черноземными почвами. В средней полосе Украины особенностью микростроения их является сложение в форме блоков, внутри которых органо-глинистое вещество образует четкие округлые стяжения. В отличие от мартоношских и завадовских почв, эти образования включают небольшое количество пылеватых частиц имеют преимущественно концентрическое строение и четко выделяются на фоне слитой плазмы. Комплекс данных,в том числе и микроморфологических, указывает на близость лубен-ских почв с черноземоподобныки олуговелыми с признаками лессива-

жа и оподзапивания (натеки колломорфных глин, черты оглееннос-ти наряду с образованием сложных мхкроагрёгатов, свидетельствующих о развитии процесса гумусонакопления). В Надпорожистом Приднепровье в этих почвах появляется красноватый оттенок. Почвы близки к светло-коричневым, а далее к югу (Гданов, Ставки) и красновато- и буровато-коричневым,светло-бурым. В Крыму распространены также солонцеватые или осолоделые разности этих почв (например, разрез у оз.Чокрак, Дубенские почвы - наиболее умеренных условий образования среди нижнеплейстоценовых

По комплексу признаков, в т.ч.микроморфологических,отчетливо проявляется зональность в распространении лубенских почв.Верхние почвы климатического оптимума ( 1ЬЪ2) изменяются с севера на юг от дерновых, лугово-болотных, луговых, лугово-черноземовидных к лугово-черноземным коричневатым, темноцветным степным. Они иногда сложно микроагрегированы, но также с отчетливыми блоками и стяжениями органо-железисто-глинистого вещества, а на юге солонцеваты, иногда загипсованы. Нижние почвы (1ЬЪ1) изменялись от бурых лесных оподзоленяых и лессивированных до буровато-красновато-коричневых, лугово-коричневых, коричневых выщелоченных. Если черты перераспределения глин на севере Украины проявляются в наличии множества натеков ожелезненных колломорфных глин, то на юге -это лишь отдельные пленки, струйки колломорфных глин на фоне обилия стяжений органо-железисто-глинистого вещества. Почвы оглинены и ожелезнены, но в меньшей мере, чем мартоношские. От последних их также отличает наличие сероватости в окраске. Лишь в Приазовье и Причерноморье почвы субтропические. Нижняя почва на юге близка к рендзинам с соответствующими признаками микростроеная.

Стратотипом отложений тилигульского этапа считается разрез Широкая Балка. Отложения распространены очень широко. Субаэраль-ные образования зонально изменяются с севера на юг. Микроморфология исследована в более 30 разрезах. Лессы на Полесье - сизовато-палевые, в шлифах - это материал губчатого сложения,с разветвленными порами, слабо ожелезнен, с пропиткой плазмы микрокристаллическим кальцитом. В Северной лесостепи тилигульский материал сложен желто-палевыми суглинками, в шлифах - светлый по окраске с хлопьевидными агрегатами разной величины. В разрезах Бязовок, За-вадовка в отложениях проявлялись струйчатая структура глин и скорлуповатые натеки, в разрезе Рожки - материал более рыхлый, лессоподобного облика.

Типичные лессовые признаки в тилигульских отложениях проявляются в отложениях Приднепровья, Приднестровья, Причерноморья и Крыма. На юге лессовидные суглинки - более аридного облика,нередко сцементированы микрокристаллическим кальцитом, с микробелоглазкой, концентрациями микро- и крилтокристаллического кальцита, местами в плазме содержится гипс. По-видимому условия ксеро-фитних степей на юге к северу сменялись более влажными перигля-циалышки обстановками, а в приледниковой зоне формировались эолово-делювиальные и лимно-гляциальные отложения.

В почвах завадовского этапа в отличие от лубенских, стяжения органа —глинистого вещества встречаются единично и выражены нечетко. В разрезах Среднего Приднепровья наблюдается сложение в форме блоков. Наличие натеков колломорфяых глин, черты оглеения свидетельствуют о достаточно влажных условиях образования этих почв при развитии процессов иллювиирования и лессиважа, а присутствие выветренных зерен полевых шпатов, ожелезненность и мощность профиля указывают и на достаточно теплые условия климата. Почвы имеют много общих черт микроморфологии с бурыми лесными лессивированны-ми Южного Кавказа, микроморфология которых описывалась Т.Ф.Уру-шадзе (19о7). В Крыму завадовские почвы близки к коричневым и красно-бурым и нередко с признаками солонцеватости.

5.2. Средний плейстоцен

К среднеплейстоценовым отложениям относятся почвы днепровского, кайдакского, тясминского и прилукского этапов.

Днепровский этап - время развития мощных ледниковых покровов, когда климат характеризовался значительным похолоданием и сформировались моренные отложения, у края ледника отлагались флювио-гляциальные пески, далее к югу сформировались толщи лессов - одни из самых мощных в большинстве разрезов.

Лессы зонально изменяются, они, как правило, рыхлого губчатого сложения, состоят из однородных по размерам карбонатно-глини-стых частиц с пылеватыми зернами или хлопьевидных агрегатов, в шлифах плазма нередко пропитана микрокристаллическим кальцитом,с выделениями микробелоглазки, крупных кристаллов СаС03. При сокращении мощностей лессы приобретают черты карбонатного иллювия. В подах и понижениях лессовидные суглинки иногда имеют тяжело-суглинистый состав, сизоватые, но в общем в микростроении сохраняют лессовидную структуру.

Почвы климатического оптимума кайдакского этапа (обычно их 2) различаются между собой. В Киевском Приднепровье черты их микроморфологии сходны с признаками серых или светлосерых лесных почв. В разрезе Прилуки процессы оподзоливания в нижней почве значительно затушеваны проявлением черт последующего дернового процесса (развитие сложных микроагрегатов одновременно с наличием "отмытых" микроучасгков, а также прозрачных натеков кол-ломорфных глин). По-видимому почвы первоначально развивались в условиях лесостепи, а затем влажной степи. Нижние почвы климатических оптимумов разрезов Т'аромское и Ст.Кодаки по микроморфологическим особенностям (подвижность глин и железа, наличие натеков неоднородных колломорфных глин, растянутость, дифференциро-ванность и ожелезненность профиля) близки к буроземно-подзолис-тым, но по сравнению с завадовскими, по-видимому, формировались в более умеренных условиях - менее ожелезнены, выветрены, с более четкими чертами оподзоленности. К югу в почвах появляются черты некоторого остепнения. В связи с более теплыми климатическими условиями в Приазовье и в Крыму, нередко кайдакские почвы воспринимаются как единый профиль остепненной почвы, в них заметны сложные микроагрегаты и черты лишь слабой подвижности органо-минеральной массы наряду с ее бурым прокрашиванием.

Отложения тясминского этапа прослеживаются не во всех разрезах, где есть кайдакские и прилукские почвы. В Полесье тясмин-ские отложения обычно маломощны, представлены супесями, песками, а на водоразделах также лессовидными суглинками. В микростроении обычно проявляются черты как лесса (рыхлость сложения,пористость, светлая окраска), так и признаки, связанные с последующим почвообразованием (иногда наличие натеков, сложение в форме блоков). Более четко "лессовые" признаки выражены в разрезах Среднего При-1 днепровья, в Северном Причерноморье. Однако, хотя материал и состоит обычно из карбонатно-глинистых лессовых частиц размерами 0,02-0,04 мм, порист, но не столь сортирован, как это характерно для бугских и днепровских лессов.

Почвы поилукского этапа (обычно их две) как правило имеют хорошо сформированный профиль черноземовидных почв, характеризуются наличием хорошей и сложной микроагрегированности, концентрациями черного муллевого гумуса в сгустки и комочки. По своим признакам в средней полосе Украины они во многом сходны с современными почвами степного почвообразования, но несколько более океа-

ннчних условий формирования. В разрезах Среднего Приднепровья они более гидроморфны и близки к современным мицелярно-карбо-натным черноземам. В Причерноморье - по чертам микростроения имеют не столь' четко различаете под микроскопом сложные микроагрегаты, в основном с диспергированными осветленными формами гумуса, образующимися под влиянием более равномерного увлажнения разрезов западной приморской зоны (сходны с коричневатыми черноземами Румынии). В Приазовье и Крыму в шлифах по всему профилю почв плазма пропитана микрокристаллическим кальцитом (диагенез) и черты первичного почвообразовательного процесса несколько затушеваны. Почвы по-видимому представляют переходный вариант к южным черноземам и каштановым почвам. На всей территории Украины нижняя почва ( plM ) - более влажных условий формирования, по сравнению с верхней ( plb2 ).

В средней полосе Украины чаще четко выражены верхняя почва -черноземовидная, мицелярно-карбонатный чернозем со сложной микро-агрегированностыо по всему профилю,с отчетливым Рк ( и

почва лесного генезиса ( plb1 ) с характерными струйками и скор-луповатыми натеками колломорфяых глин в иллювиальном горизонте серой лесной почвы.

5.3. Поздний (верхний) плейстоцен

Отложения удэйского этапа на большей части территории Украины сложены лессовидными суглинками и супесями - палевыми,светлосерыми, серовато- и буровато-палевыми, на юге также тяжелыми,карбонатными, иногда с гипсом.

В Полесье (Нов.Петровцы) удайские отложения в шлифах - это бурый рыхлый материал, состоящий из карбонатно-глинистых лессовых агрегатов и зерен первичных минералов с оболочками глин с карбонатами. Лесс нередко преобразован последующим почвообразованием, на юге от "типичных" лессов отличается буризной в окраске, меньшей однородностью размеров лессовых частиц.

Судя по слабой преобразованности материала, в удайское врем на территории Украины были распространены слаборазвитые почвы, развивавшиеся в обстановке перигляциальной, а на юге ксеротиче-ской холодной степи (по С.И.Турло).

Почвы витачевского этапа (в разрезе их чаще 2, реже 3) обычно характеризуются малыми моиностями слабо дифференцированного на генетические горизонты профиля, являются наиболее оглинешшмя

из почв верхнего и среднего плейстоцена. В Киевском Приднепровье они с признаками лесного буроземообразования. В разрезах Среднего Приднепровья отличаются своеобразным микростроением, когда органо-глинистое вещество в них образует округлые стяжения концентрического сложения, что может указывать на смену в условиях увлажнения. Другие признаки, как наличие большого количества микроортштейнов, буроватые оттенки в окраске, оглиненность массы могут свидетельствовать о развитии почвообразовательного процесса в направлении буроземообразования. ижнее (в разрезе у с.Вязовок) в почвах проявляются признаки некоторого остепнения в виде появления сложной микроагрегированности и эти черты усиливаются к югу. В Приазовье, в Крыму значительная оглиненность вита-чевских почв и, следовательно, более тяжелый, по сравнению с вмещающими породами, мехсостав, приводит к распространению засоленных разностей этих почв - красно-бурых, нередко интенсивно загипсованных. В отличие от нижне-плейстоценовых почв, витачевские обладают значительно более укороченным профилем. Нижняя витачев-ская почва, как правило, более влажных условий формирования.

Б.угский этап - этап интенсивного лессообразования, сформировавший на большей части территории Украины отложения повышенной мощности, чаще 1-3, а местами до 9-18 м. В нижней части горизонта над витачевскими почвами иногда прослеживаются 2-3 эмбриональные почвы. Лессы зонально изменяются от серовато-желтовато-палевых до палевых и белесо-палевых.

Хотя в целом по Украине бугские отложения сохраняют свои "типичные" лессовые признаки - сложены хорошо сортированными карбо-натно-глинистыми частицами или сравнимыми с ними по.размерам зернами первичных минералов с карбонатными оболочками, разделены чрезвычайно разветвленной сетью извилистых пор - они все же зонально изменяются: в Полесье - более опесчанены, в средней полосе - достигают значительных мощностей, это "типичные" лессы,светлые, пропитаны микрокристаллическим кальцитом, с разнообразными выделениями микроформ СаСОд, на Донбассе иногда - эолово-делювиальные, местами слабо оподзолеш, к югу - более окарбоначены, с большим- содержанием среднет а не крупно-пылеватых частиц.По данным Н.А.Сиренко, С.И.Турло (1976) на севере Украины в бугское время господствовали ландшафты перигляциальной лесостепи, в средней полосе и на юго-западе Украины - перигляциалышх злаково-п^лынно-маревых,.а на юге - ксеротических степей .

Почвы дофиновского этапа среди плейстоценовых характеризуются наименьшей преобразованностыо лессового материала почвенными процессами. Почвы широко распространены в разрезах лесостепной и степной Украины,по чертам микроморфологии они во многом сходны с черноземоввдними разностями современных континентальных почв и хотя сложно микроагрегированы.ио микроагрегаты, по сравнению с современными черноземами, более светлые, на юге содержат значительное количество микрокристаллического кальцита, с разнообразными формами выделений СаС03 в подпочве.

В Полесье дофиновский горизонт встречен в немногих разрезах, выделяется как горизонт оглеения. Нечетко можно выделить 2 буро-земоввдных глеевых почвы. Микроморфологический анализ фиксирует слабую преобразованность материала почвенными процессами.

В разрезе Рожки (Среднее Приднепровье) в почвах уже отчетливо проявляется рыхлое сложение,хорошая и сложная микроагрегиро-ванность (до Ш порядка), муллевый гумус сосредоточен в впде неплотных сгустков, ил скоагулирован, а в Рк плазма оцементирована микрокристаллическим кальцитом. Указанные признаки позволяют определить дофиновскув почву как черноземоподобную степного типа <"ъ ).

Верхнедофиновские почвы (<*£„) в степной зоне бурые,маломощные, но повсеместно в них отчетлив мучнисто-карбонатный горизонт. В шлифах серовато-бурый гумус сосредоточен в сгустках, но распределен неравномерно.

В дои но в с к их почвах Донбасса почвы имеют черноземо-

видшй профиль, материал отличается наличием сложных микроагрегатов по всему профилю, но также имеются признаки слабой выщелочен-ности и перемещения глин - обедненные глиной микроучастки в верхней и светлые струйки колломорфных глин в нижней части профиля. Почвы близки к черноземоподобным выщелоченным.

В Причерноморье и Приазовье в почвах обнаруживаются признаки слабого засоления,а в понижениях - оглеения (много сизых пятен) и солонцеватости (подвижка глин при пропитке материала микрокристаллическим кальцитом).

В Крыму в микростроении почв климатического оптимума отмечается рыхлое сложение, серый гумус сосредоточен в виде сгустков и комочков, наряду с простыми наблюдаются единичные сложные микроагрегаты. Иногда проявляются черты сходства с каштановыми или темнокаштановыми почвами (агрегаты - экскременты фауны, клещей.

укороченность профиля, каштаново-серая прокраска гумусового горизонта). Почва заключительной стадии <1ГС нередко солонцеватая (скорлупки оксидов железа по краям блоков в иллювиальном горизонте, обилие микроортштейнов в нижней части профиля, "отмытый" элювиальный горизонт).

Отложения причерноморского этапа на территории Украины обычно представлены песками,супесями,лессовидными суглинками. В них, особенно на юге, иногда выражены 1-2 серо-бурые сухо-степные или пустынно-степные почвы.

По нашим исследованиям причерноморские отложения в Полесье распространены значительно шире,чем это считалось ранее (в разрезе Горбаков - 6-метровая толща лессов).В шлифах лесс сложен кар-бонатно-глинистыми частицами, разделенными порами, очень рыхлый, со слоями выполненными мучнистыми карбонатами.

На Донбассе распространены золово-делювиальные лессы, к югу (в Причерноморье) почти повсеместно проявляются лессовидные суглинки рсд, эмбриональная почва рс£ и тонкосортированный, сложенный карбонатно-глинистыми частицами лесс рс^.В почве рс2 хорошо выражены горизонты сухостепного профиля. Под микроскопом наблюдается масса губчатого сложения, сложно агрегированная с разветвленной сетью пор. В Рк микрокристаллический кальцит цементирует плазму. Почва иногда солонцевата, в микростроении прослеживаются бурые сложные .микроагрегаты, в Рк - обильна микробелоглазка. Микрокристаллический кальцит пропитывает плазму уже в переходном горизонте.

Отложения голоценового этапа предмет особого рассмотрения и специального исследования.

Глава У1. МИКР0М0РФСЛСГИЧ2СКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСКОПАА/ИХ ПОЧЗ В СВЯЗИ С РЕКОНСТРУКЦИЯМИ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ СЕСТАШВОК ПРОШЛОГО

При проведении ландшафтных работ большое значение имеют почвенные исследования как изучение составной .части ландшафта, при этом велика роль микроморфологического анализа - одного из новых методов современного почвоведения. Ценность наблюдений под микроскопом - в изучении строения и вещественного состава почв в их естественном генетическом единстве.

В микростроении фиксируются такие признаки почвенных процессов, как гумусирование, мобилизация, передвижение и отложение

твердых и растворенных веществ, перегруппировка почвенных компонентов, сегрегация, следы выветривания и новообразований минералов, деятельности почвенной фауны и пр.,причем одни из них связаны с проявлением зональных особенностей почв, а другие - интра'зо-пальны, фиксируют реликтовые процессы или являются признаками диа-. генеза осадка (Т.Д.Морозова,1981, Н.Н.Матвиишина,1982, А.И.Ромаш-кевич, К.К.Герасимова,1982). При палеопедологических исследованиях необходимо учитывать смену условий почвообразования во времени, перекрытие профилей (полигенетичность) почв, переработку последующими процессами.

В главе рассматриваются вопросы использования микроморфологических показателей как индикаторов физико-географических условий прошлого. Эти материалы достаточно детально освещены в "Методике палеопедологических исследований" (М.Ф.Веклич, Я.К.Матвиишина и др.,1979, в разделах, написанных автором,а также в статьях Е.Н. Матвиишиной (196ь-1991).

Глава УП. ГЛШ/йРЖШГИЧЕСШ ОСОБЕННОСТИ ПОЧВ В СВЯЗИ С ПРОБЛЕМАМИ МЕЛИОРАЦИИ

Почвы различных горизонтов плиоцена и плейстоцена обладают рядом физико-химических особенностей, которые имеют значение при проведении работ по мелиорации и орошению. В этом отношении может оказать помощь и микроморфологический анализ, сравнительно легко фиксирующий в лабораторных условиях при рассмотрении в шлифах такие особенности пород, как оглиненность, ожелезненность, трещино-ватость, наличие нодулышх образований и пр."

В главе рассматриваются микроморфологические особенности пород отдельных горизонтов плиоцена и плейстоцена,обнаруживаемые в микростроения, которые могут иметь значение для определения водно-физических свойств отложений.

Отмечается фиксируемое микростроение в форме слитых блоков, трещиновэтость, связанные с процессами сжатия и разбухания массы, формирование многочисленных нодулей, микроортштейнов и других новообразований железа и марганца, отражающих эффект псевдоопесча-ненности в значительно ожелезненных нижнеплиоценовых почвах.Ярко-малиновые с высоким двупреломлением ожелезненные натечные глины связаны с развитием процессов выщелачивания при красноземном почвообразовании, что обусловливает дополнительную трещиновэтость пород иванковского и лвбимовского горизонтов (в особенности в свя-

зи с их омарганцованностью).

. Мощные солевые аккумуляции особенно характерны для отложений севастопольского (верхние почвы), богдановского, береговско-го (верхние почвы), крыжановского и широкинского горизонтов юга Украины. В шлифах под микроскопом в почвах отмечается обилие крупно-, мелко- и крпптокристаллаческях форм карбонатов, нередко тесно связанных с глиной и обособляющихся в виде микробелоглазки, концентраций и сслошных заполнений пор. В условиях засушливого режима степей юга Украины выход на поверхность указанных ископаемых почв может явиться причиной вторичного засоления.

Развитие процессов слитогенеза обусловило водоупорные свойства материала верхнеплиоценовых береговских, крыжановских, широкин-ских почв, которые в средней полосе Украины часто являются первыми сверху водоупорными раздельными слоями грунтовых вод. Охарактеризованы особенности микростроения почв и отложений нижнего, среднего и позднего плейстоцена с точки зрения инфильтрационной способности пород, необходимости учета солевых аккумуляций, которые могут быть вовлечены в современный кругооборот в связи с мелиорацией и орошением.

Глава УШ. ЖКРОМОРФОЛОГЖ ПОЧВ В СВЯЗИ С РЕШЕНИЕМ ВОПРОСОВ СТРАТИГРАФИИ

Использование микроморфологического анализа для решения стратиграфических вопросов связаны прежде всего с учетом микроморфологических признаков для выяснения генезиса почв,а также особенностей последних как в стратиграфическом разрезе, так и по площади. Имеют значение такие индивидуальные черты микростроения почв и лессов (в комплексе) - как диагностические признаки отложений отдельных стратиграфических горизонтов. Поэтому выход - это прежде всего выяснение вопросов генезиса почв, дробной палеоэтапнос-ти и индивидуальных признаков как отдельных почв, так и закономерной смены черт микростроения в почвах свиты. Такие работы по обоснованию детальных стратиграфических схем плиоцена и плейстоцена Украиш проводились нами в течение более 20 лет. Сошлемся на особенности микростроения почв отдельных этапов (см.разделы 8.1,8.2, главы I, 1У, У. Отмечаются общие закономерности в развитии почв и черт микроморфологии, отраженные в Региональной для Украины схеме палеогеографических этапов плиоцена и плейстоцена Украины (М.Ф.Веклич, Н.А.Сиренко,... З.Н.Катвиишина и др., 1961, 1964),

принятой ИСК бывшего Союза и многих (около 20) местных схемах, составленных при участии и с использованием материала автора. (М.Ф.Веклич, П.А.Сиренко, Е.Н.Ыатвишшша и др.,1970-1982 гг.). Наши материалы использовались при разработке местных схем для Полесья, бассейнов средних течений рек Случь и Горынь,средних течений рек Остер и Удай, по Киевскому, Среднему, Порожистому Приднепровью, Среднему и нижнему Приднестровью, Побужью,Западному, !иго-Западному,. Среднему и Восточному Причерноморью,Приазовью, Донбассу (в т.ч.территории г.Ворошиловграда) и Крыму. Некоторые из схем приведены в Приложении. В плиоценовых и плейстоценовых отложениях Украины выделено 16 теплых и 16 холодных этапов,которые микроморфологически охарактеризованы выше.

Наиболее информативны в генетическом и палеогеографическом отношении почвы оптимальных стадий,количество которых может составлять 2-6 в плиоцене и 2-3 в плейстоцене. В плиоценовых почвенных свитах характер почвообразования от начальной к заключительной стадии изменялся сравнительно нерезко, хотя разновозрастные свиты в общем разногенетичны. Плейстоценовые почвы более резко отражают изменения гидротермического режима и условий почвообразования, обычно более влажных, чаще лесных в начале этапа и более аридных в конце. Направленные аридизация, похолодание и большая контрастность климата проявляются в уменьшении оглиненности и оже— лезненности материала как вверх по разрезу, так и с юга на север. Вероятно почвы развивались в более теплых и благоприятных условиях климата,а лессовидные глины и некоторые другие отложения в климате более прохладном, умеренном, переслаиваясь с горизонтами бо-реального почвообразования.

Основные выводы

[.Разработаны вопросы теории микроморфологического анализа и его практического применения к изучению ископаемых почв (методологические и методические аспекты). Показаны преимущества палеопедо-логического подхода с использованием микромор!юлогического анализа при решении вопросов генетической, корреляционной и стратиграфической информативности.

2.Каши исследования, как и работы других авторов (Т.Д.Морозова, Н.Г.Минашина, Л.Смоликова, С.В.Губин, 'Л.Н.Степанов, Н.Г.Суда-кова и др.) выявили, что учитывая данные микроморфологического анализа и результата,полученные другими методами, возможно подой-

ти к определению характера почвообразовательных процессов в прошлом, сравнивая признаки современных и древних почв. Наиболее важные микроморфологические показатели для выяснения первичных почвообразовательных процессов - характер профиля, строение и размеры почвенных агрегатов, форма пор, структура и распределение органического вещества и глин, 'формы и распределение солей, железистых и марганцевых новообразований.

3.На основании микроморфологического изучения свыше 40 опорных разрезов отложений плиоцена и плейстоцена Украины впервые получены микроморфологические характеристики всех 32 этапов Региональной стратиграфической схемы плиоцена и плейстоцена Украины.

С помощью микромир,;«логического анализа, общих комплексных исследований решены проблемы эволюции и динамики педогенеза, закономерностей его зонального, регионального проявления.

4.Впервые микроморфологически охарактеризованы отложения 16 этапов плиоцена. Установлены закономерности микропроявлений педогенеза в плане разработки общей теории истории развития верхнекайнозойских почв. Выявлены изменения особенностей микростроения в связи с эволюцией почв в плиоцене, направленностью развития.

Почвы раннего плиоцена формировались в наиболее влажных климатических обстановках.

Как на севере,так и на юге Украины в иванковское и любимовское время в микростроении почв отмечаются такие черты как сложение в форме слитых блоков, значительная оглиненаоеть, ожелезнешюсть материала,в особенности характерные для иванковских почв (красные, красно-бурые тона окраски в шлифах, черты подвижности и разнообразие форм выделений гидроксидов железа - обилие микроортштейнов, дифф} ионных колец, разводов, проявление признаков активного выщелачивания ( обильные скорлуповатые малиново-красные натеки колло-морфных глин с высоким двупреломлением). Степень оглиненности и ожелезненности иванковского материала не сравнимы ни с одним другим горизонтом плиоцена. Не только в Крыму,но и в Украинском Полесье проявляются черты, связанные с наиболее благоприятными в плиоцене условиями выветривания красноземного почвообразования.

Любимовские почвы в шлифах - менее красные, менее ожелезнены и оглинены, но более оглеены, омарганцованы, с сероватыми пленками марганца по краям блоков,с сизоватыми натеками колломорфных глин. По сравнению с иканковскими, почвы отражают признаки усиливающегося гидроморфизма режима на фоне изменения условий к более

умеренным (остаются субтропическими).

Б среднем плиоцене условия почвообразования продолжают изменяться в сторону более неравномерного (переменного) увлажнения и аридизацпи.

Б севастопольский этап формируются красно-коричневые,коричнево-красные почвы. Даже на севере Украины они отличаются вишнево-красной окраской, в микростроении характеризуются наибольшим наличием ожелезненных колломорфных глин с высоким двупреломлением.На юге нижние севастопольские почвы - также с признаками красноземного почвообразования (особенно 5-я и 6-я сверху). Однако размещение вблизи красных натеков и подтягивание к краям пор карбонатов может свидетельствовать о смене обстановок с некоторой ксерофитизацией условий. Эти процессы усиливаются при формировании более аридных верхних севастопольских почв с отчетливыми карбонатными иллювиями.

В ярковское время наблюдается микроагрегированность,нечеткое проявление которой ограничивается тяжелым механическим составом почв. Последние - феррсиаллитные,оглинеш,ожелезнены, с чертами подвижности марганца, прокрашивающего края многих пор и скоагули-рованного в карбонатном иллювии. Из трех ярковских почв разреза Любимовка две нижние - с чертами микростроения почв саванного и лесостепного типа (агрегированность, при слиянии марганца с карбонатами и формирование своеобразной микроструктуры при анизотропии плазмы). Верхняя почва буроватая, псевдоопесчаненная, относительно сухих условий формирования.

В богдановское время, впервые с раннего плиоцена более отчетливо изменяются микроморфологические признаки почв в связи с зональностью. В Полесье проявляются черты оглеенности (омарганцован-ность, темносерая органика, потечность серых прозрачных колломорф-ных глин),свойственные супесчаным лугово-болотным почвам понижений. В северных районах Киевского Приднепровья, Среднего Приднестровья сформированы свиты почв (до 5-ти в свите) с выразительными чертами лесного (обильные желто-бурые натеки, ожелезненность,множество марганцевых пленок) и лугово-лесного.коричневоземного или красно-вато-коричневоземного почвообразования (присутствие ярко-красных и желто-бурых натеков наряду о чертами оглеенности, выщелоченность от карбонатов). Почвы в свите различаются по степени проявления иллювиированности и выщелачивания. В Донбасое черты подвижности органно-глинистого вещества - менее выразительны, отчетливы иллювии с цементацией плазмы микрокристаллическим кальцитом. Почвы

ма отличают хорошая и сложная микроагрегированность (на фоне оглиненности и ожелезненности), наличие признаков слас5ой подвижности глин (по-видимому - солонцеватость). Еогдановские почвы в Крыму - более аридные, по сравнена» с севастопольскими, отличаются желтобурыми тонами окраски, высоким расположением карбонатного иллювия.

В позднем плиоцене наиболее мощное почвообразование проявилось в береговский этап при сохранении общей тенденции к аридиза-ции климата.

На севере Украины береговские почвы по сумме микроморфологических признаков (оглинение, слитность, черты оглеенля, подтягивание оргако-глинистого вещества к краям пор-трещин, наличие карбонатов в профиле) близки к лугово-коричневкм и коричневым луговым, но отличается от последних большим проявлением черт шшзвииро-вания (наличие струек и чешуйчатых обособлений колломорфных глин), верхние почвы имеют признаки красновато-коричневых.

В Приднестровье (Вел.Косница) для нижней береговской почвы характерна большая внщелоченность материала (отдельные струйки, натеки колломорфных глин, в т.ч.с включением грубых глинистых частиц), наряду с этим в ъуЬ£ наблюдается плотная пропитка плаз.та микрокристаллическим кальцитом. Почвы схожи с лугово-коричневыми, а нижняя - с лугово-крзсновато-коричневыми. На Донбассе в почве усиливаются процессы остепнения (проявление микроагрегированности с наличием стяжений органо-глинистого вещества). Черты аридизации условий образования проявляются и в формировании береговских почв Крыма. В разрезе Любимовка верхняя почва близка к красновато-коричневым (засолена - натеки с высоки).: двупреломлением почти прозрачны и соседствуют с карбонатами). В нижней почве микроагрегированность выражена в меньшей степени и прослежены черты более влажных условий почвообразования (переслаивание красных коллоидных глин марганцем, подвижность последнего).

Крыжановские почвы севера Украины характеризуются хорошей и сложной микроагрегированностью, наличием стяжений органо-глинистого вещества, глубокой гумусированностыо.что является признаками луговых процессов. Однако почвы - тяжелосуглинистого грансостава, неоднородно окрашены, с развитием процессов ишовиирования.лесси-важа и по характеру профиля близки к лугово-бурым глеевым.

На Донбассе черты подвижности глин в крыжановской почве также выражены (в верхней части - обедненные глиной участки, в нижней -

пленки, оболочки, некрупные натеки желтовато-малиновых колломорф-яых глин). Условия крыжановского почвообразования были благоприятным а для выветриЕэния (значительная огл:шенность почвы). Черты остепнения отчетливы на водораздельных участках (Ворошиловград), усиливаются к югу.

В широкинский этап в Полесье, Киевском Приднепровье в условиях повышенного пироморфизма на южнол окраине умеренной зоны сформировались лесо-луговые серые и темноцветные луговые выщелоченные почвы с признаками частичного перераспределения глин (чешуйки, струйки кслломор^ных глин, слабое прокрашивание оксидами железа, ооидоподобнке органо-глинистые стяжения,выветренность).

В Среднем Приднестровье и на Донбассе почвы имеют компактное сложение, ожелезнены, более интенсивно окрашены в средней части профиля, характеризуются в меньшей мере проявлением черт подвижности глин.

Широкинские почвы Причерноморья, Приазовья отличаются более высоким положением карбонатных иллювиев. Карбонаты - в виде микробелоглазки, концентраций в порах я др.Красно-коричневые шггрокин-ские почвы Крыма нередко солонцеваты,с проявлением в профиле признаков перераспределения глин,иногда с гипсами.В свите верхняя широкинская почва - всегда более аридных условий формирования.

5.Отложения умеренно-холодных, холодно-умеренных этапов плиоцена (представлены в основном лессовжными глинами) различаются по чертам микростроения в меньшей степени, чем ископаемые почвы. Глины переслаиваются буроцветными почвенными образованиями умеренного климата (до 6-7 почв в алдарском и сиверсксм горизонтах).

б.Микроморфологически охарактеризованы отложения 16 этапов плейстоцена (Я.Н.Матвиипина,1982), В теплые и холодные этапы условия климата были более контрастными,чем в плиоцене, что отражено в чертах микростроения, направленности и необратимости изменений с общей тенденцией похолодания и аридизации климата. Выявлены зональные различия в изменении черт микростроения.

Ншшеплестоценовые почвы, как и плиоценовые, значительно ожелезнены и часто оглкнены, особенно в средней части профилей. Для большинства из них характерно наличие стяжений органо- или карбо-натно-глинистого вещества, различающихся по стратиграфическим горизонтам. В микростроении фиксируются черты, свойственные в настоящее время коричневым, лугово-коричневым,темноцветным луговым,

красно-бурым почвам, часто с признаками выщелачивания и лессива-жа. В средней и северной полосе Украины формировались также почвы, по мякромор£ологии сходные с бурыми лесными. Среди нижнеплейстоценовых лубенские почвы - несколько более умеренных условий почвообразования (с сероватой прокраской плазмы гумусом,наличием сложных микроагрегатов,а иногда с "отмытыми" микрсучастками и натеками колломорфных глин).

Среднеплейстоценовые почвы отличаются микроморфологическими признаками,свойственными почвам умеренного,но несколько более теплого и равномерно влажного климата,по сравнению с современным территории размещения разрезов. Для них нередко характерно образование сложных микроагрегатов черноземного типа (особенно для прилук-ской и верхней кайдакской почв). Нижние почвы климатических опти-мумов, как правило - более влакных условий формирования - с "отмытыми" микроучастками, натеками и струйками колломорфных глин,близки к серым,светлосерым лесным. Нижняя кайдакская почва часто с бурым прокрашиванием плазмы, в районе г.Днепропетровска она сходна с буроземно-подзолистыми почвами Предкарпатья.На юге почвы значительно остепнены и их признаки сравнимы с чертами южных черноземов и каштановых почв.

Среди позднеплейстоценовых почв своеобразным микростроением с интенсивным развитием стяжений органо-глинистого вещества,оглинен-ностыо и некоторой ожелезненностью массы при небольших мощностях почвенных профилей отличаются витачевские, близкие к бурым и темно-бурым, часто переработанные мерзлотными процессами. В микростроении дофиновских почв отмечается довольно слабая преобразованность материала почвенными процессами и нечеткая сложная микроагрегиро-ванность при постепенном снижении содержания гумуса с глубиной.Их микростроение сходно с тем,что наблюдается в современных чернозе-мовшишх или каштановых почвах оухостепного континентального климата.

В холодные этапы сформировались лессы, изменяющиеся как зонально, так и в вертикальном разрезе. "Типичные" золовые лессы как правило сложены карбонатно-глинистыми частицами, соизмеримыми с круп-но-пылеватыми зернами с карбонатными и глинистыми одеждами (0,020,04 мм),в них интенсивно развита сеть разветвленных межагрегатных пор.

7.На основании проявляющихся палеогеографических закономерностей формирования микроморфологических признаков почв утверждается

правомерность и эффективность использования микроморфологического анализа для:

- палеопедологяческого и микроморфологического изучения опорных разрезов в комплексе методов;

- выявления различий в микроморфологических признаках разновозрастных почв, черт диагенеза осадка;

- диагностики почвообразовательных процессов по микроиор£оло-гическим данным;

- обобщения и корреляции палеопедологических данных для целей стратиграфии и палеогеографии. .

8.Показаны преимущества палеопедологического подхода с использованием микроморфологического анализа при решении вопросов генетической, корреляционной и стратиграфической информативности,-обосновывается необходимость комплексного анализа микроморфологических показателей и др.данных.

9.Материалы автора использованы при выработке общей концепции развития почв в плиоцене и плейстоцене,при разработке стратиграфических схем (автор и соавтор более 15 схем) и при палеогеографических реконструкциях.

В Приложении помещены как пример микроморфологические описания II опорных разрезов (по каждому району - I разрез), а также некоторые местные схемы палеогеографических этапов,в которых использовались материалы автора.

Список основных работ по теме диссертации Монографии

1.Розвиток грунт!в Укра1ни в п1зньому кайнозо!. - Ки1в: Наук, думка, 1973. - 224 с.(сп!вавтори М.Ф.Веклич, Н,0.С|ренко,В.0.Дуб-няк та 1н.).

2.Методика палеопедологических исследований. - Киев: Наук.думка, 1979. - 262 с (соавторы: М.Ф.Веклич, В.В.Медведев, К.Н.Федоров, Н.А.Сиренко).

3.Микроморфология плейстоценовых почв Украшш. - Киев: Наук, думка, 1982. - 146 о.

4.Позднекайнозойские палеогеографические этапы развития долины Среднего Днестра в связи с поисками россыпей. - М.: Деп.ВИНИТИ, 1982, 5009-82. -72 с. (соавторы: М.Ф.Веклич, В.М.Веклич).

5.Палеогеография Киевского Приднепровья. - Киев:Наук.думка, 1984. - 176 с. (соавторы: М.Ф.Веклич, Н.А.Сиренко и др.,1990).

6.Этапы развития природы и детальное стратиграфическое расчле-

пение территории г. Ворошиловграда. - Дед. ВИНИТИ, 1984. - 226 с (соавтор М.Ф.Веклич).

7. Палеоэтапность позднего кайнозоя Нижнего Приднестровья. -М.: Деп. ВИНИТИ, 1990. - T.I. - Е 4357-В-90. - 258 о; Т.2. 4358-В-90 - 109 с. (соавторы: В.И.Передерий, А.С.Ивченко ).

8. Позднекайнозойская природа Причерноморской низменности. -М.: Деп. ВИНИТИ, 1991. - T. I. - 253 с. - 8I0-B-9I; Т.2. - 159 с. -8II-B-9I (соавторы: У.Ф.Веклич, В.И.Передерий и др.).

9. Реконструкция палеоландшафтов Украины в связи с мелиорацией. -М.: Деп. ВИНИТИ. 1987. - 5085-В-87. - T.I. - 168 с;:Т.2. - 210 с. (соавторы М.Ф.Веклич, Н.А.Сиренко и др.) .

10. Опорные разрезы и стратиграфия плейстоцена средних течений рек Случи и Горыни. М.: Деп. ВИНИТИ, 1986. - 709I-B-86. - 215 с. (соавторы М.Ф.Веклич, Б.Д.Возгрин ) .

Статьи

II • Micromorphological study of the anthropogen fossil soils of the Middle Dnieper area // International Working Meeting on soil Kicromorphology, Wroclav: PWH, 1969. - S. 153.

12. Miкро.'.арфологÏ4Hi осюбливост! антропогенових викопних грун-tïb Середнього Придн1проа'я, та 1х значения для палеогеограМчних реконсгрукцШ // Фгзична географ ¡я та геоморфолог¡я. - 1971. Ки-!в:""Ввд-во"КДУ".. - В.5. - С. 83-91.

13.. Основа! риои грунтоутворення в антропоген!. за м!кроморфоло-Г1чню.ш данный // Проблема географ¡лно! науки в Укра1нськ1й PCP. -Ки1в: Наук, думка, 1972. - С. 148-161.

14. Микроморфология иокопаемых почв антропогеновых отложений о. Ст. Кайдаки // Вопросы геологии осадочных отложений Украины. -Киев.: Наук, думка, 1972. - С. 63-80.

15. Антропогеновые иокопаемше почвы геологического разреза

г. Прилуки и их значение для палеогеографических реконструкций // Вопросы геологии ооадочных отложений Украины. - Киев: Наук, думка, 1972. - С. 55-68 (соавтор В.А.Дубняк) .

16. Микроморфология ископаемых почв, и лессов по материалам изучения опорных разрезов антропогена Среднего Приднепровья // Палео-педология. - Киев: Наук, душа, 1974. - С. 44-56.

17. Микроыорфология лессов и ископаемых почв юга УССР // Палеогеография и инженерная геологая юга Украины. - К., 1974. - С. 60-64.

I8i Шкроморфолог1чний анализ та його застосування при вивчен-н! викопних грунтiв // Ф1зичяа географ!я: та геоморфолог1я, 1972. -С. 95-104.

19. Кикроморфология антропогеновых поча Приазовья и Северного Крыма и ее значение для палеогеографических реконструкций // Физкче-ская география и геоморфология. - 1975. -Е. 21. - С. 109—I17.

20. ОсобливостК антропогенового грунтоутворення в panoHi. Кахов-сько! зрошувальноГ системи // Ф1зична география та геоморфолог1яг

- 1975. - 3. 14. - С. 93-102 ( соавтор Н.А. Сиренко) .

21.. Палеоландиафты. областей позднекайяозойского лессообразова-пия // Геоморфология и палеогеография. - Л..: 1975. - С. 22-28.

22. Про застосування. мукрошрфологхчного акатпзу для рекояст-рукщ I давн1х ландшафте // Географ1чн1 ландшафти 1 охорона приро-ди, 1976. - С. 128-136.

23. ПалЬюлоггчяа i М1крошрфолог1чна характеристика опорного po3piSyr с. Ставк1в // Укр.. ботан лурн., 1976. - С. 147-152 (соавтор С.И.Турло) ..

24. Mloromorphology of Pleistocene Soils of the Ukraine // X INQUA Congress, Birninsham. Abstracts, 1977, P- 294 .

25.- Плейстоценовые палеолавдшафты. Порожистого и Надпоролшстого Приднепровья // Палеогеография. Палеоландиафты. - Киев: Наук., дугжа, I977. - С. 67-112 (соавторы: М.Ф.Веклич, Н.А.Сиренко и др.) .

26. Особенности антропогенового почвообразования, в Порожистом Приднепровье по микрошрфологическим данным. // Физическая: география и геоморфология. - I977. - В. I7. - С. II8-I25.

27. Микровдрфологический анализ и возг.южности его использования: для палеогеографических реконструкций // теоретические и прикладные, проблемы палеогеографии, - К.: Наук, думка, I977. С. 48-60.

28. Палеогеографические этапы и рабочая стратиграфическая схема равнинной территории СССР // Теоретические и прикладные проблеш палеогеографии, I977. Киев: Наук, думка. - С. 89-110 ( соавторы:

М.Ф.Веклич, Н.А. Сиренко и др.) .

29. Особенности антропогенового почвообразования, по микроморфологическим данным // Теоретические и прикладные проблеш палеогеографии. - Киев: Наук, думка. - 1977. - С. 48-60.

30. Микроморфология, антропогеновых почв Приазовья и Северного Крыма и ее значение для палеогеографических реконструкций // Физическая география, и геоморфология. - 1979. - В. 21..- С. I09-II7.

31► Особенности верхнекайнозойского почвообразования на Керченском п-ве. по микроморфологическим данным // Физическая география, и геоморфология. - 1982. - В. 27. - С. 117-125»

32. Региональная стратиграфическая схема плиоценовых и четвертичных отложений Украинского щита. - К., 1982.-29 с. (в соавторстве) ..

33. Методика реконструкции природы Среднего Приднепровья в позднем кайнозое. - К.:Наук. душа, 1982. - 60 с. (соавторы: М.О.Веклкч.др.).

34. Палеогеографические этапы и стратиграфия плиоцена и плейстоцена Нижнего и Среднего Приднестровья.//Физическая география и геоморфология. - К.Высш. школа, 1983. -В.. 29. - С. 66-78.(соавторы: М.Ф. Веклич, В.и.Веклич) .

35.Особенности микрос.троения плиоценовых почв Крыма //¡Ликроыорфо-логия генетическому и прикладн. почвовед. - Тарту, 1983. С. 86.

36. Палеогеографические этапа и детальное стратиграфическое расчленение плейстоцена Украины. - К.: Наук, думка, 1984.-33 с.+22т.(соавтО.

37. Стратиграфия, плейстоценовых лессово-почвенных отложений Верхней Оки к Верхнего Дона и место морен в их разрезе // Краевые образования материковых оледенений. - Ы.¡Наука, 1985. С. 1П-ПЗ (соавторы: ".V.Веклич, Н.А.Скренко).

88. Региональные и местные стратиграфические схемы плиоценовых и четвертичных отложений Украинского щита. - К.: Наук, думка, 1986.-58а.

39.. Палеопедологические предпосылки мелиорации и орошения земель юга Украины: // Экологические и экономические аспекты мелиорации. Таллинн, 1988. - Т.П. - С. 85-89.

40. Этапы, развития: верхнекайноэойских почв Северного Причерноморья // Четвертичный период. Палеогеография и литология. - Кишинев-,

Штиинца, 1989. С. 125-134.

41. Палеогеографическая этапноать и развитие црироды бассейнов рек.Случи и Горыни //физическая география и геоморфология. - 1990.В. 37. - С. 103-1II (соавтор Б.Д.Возгрин).

42. Палеогеограйичеокие эскизы позднекайнозойской природы бассейнов, верхних течений p.p. Остер и Удай // Литология осадочного чехла УССР /палеогеографические аспекты/ - К.Шаук. думка, 1990, с. 104-

ботан. журн.

- Т.49. 1992. Ш 5. - С. 55-60.