Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микроморфологические и гистохимические исследования тканей нематоды TRICHOCEPHALUS MURTS и органов ее хозяина после применения некоторых антигельминтиков
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Микроморфологические и гистохимические исследования тканей нематоды TRICHOCEPHALUS MURTS и органов ее хозяина после применения некоторых антигельминтиков"

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ОРДЕЖ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ МЕДИЦИНСКОЙ ПАРАЗИТОЛОГИИ И ТРОПИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ им. Е.И.МАРЦИНОВСКОГО

На правах рукописи БЕРЕЧИКИДЗЕ Иза Автандиловна

МИКРОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1КАНЕЙ НЕМАТОДА ТН1СН0СВГНАВДЗ ШМВ и ОРГАНОВ ЕЕ ХОЗЯИНА ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ АНТИГЕЛЬМИНТИКОВ

03.00.19 - Паразитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Московской медицинской академии им. И.И.Сеченова

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор ЧЕЕШЕВ Н.В< член-корр. АМН СССР, доктор биологических наук, профессор БОГОЯВЛЕНСКИЙ Ю.К.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, с.н.с. ПЕРЕВЕРЗЕВА Э.В. кандидат биологических наук, ведущий специалист КАЗАНЦЕВА Г.Н.

Ведущая организация - Минский Государственный Ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт

Защита состоится "¿С" Лк-Ши> 199Лт. в_час.

v

на заседании специализированного совета Д.074.39.01 в Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И.Ыарциновского МЗ СССР по адресу: II9830, г.Москва, Г-435, М.Пироговская ул., д.20,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "_"_;_199 г.

Ученый секретарь специализированного совета Фролова A.A.

Актуальность темы

Согласно данным ВОЗ, трихоцефалезсм заряиены около 687 млн человек. Б СССР пораженность данным гельминтозом в среднем составляет 0,5% населения. Известно, что трихоцефалез особо распространен в местностях с субтропическим климатом. Так, если средняя пораженность населения данным гельминтозом в Грузии составляет 4,5 %, Азербайджане - 3,6 %, Армении - 2,4 %, то к северу от центральной зоны европейской части РСФСР пораженность выражается в сотых долях процента (Попова Л.М., 1985).

Патогенез трихоцефалеза заключается в травматизации стенки и нарушении всасывательной функции кишечника, а также в появлении признаков дисбактериоза. Кроме того, трихоцефалез мояет способствовать проникновению в кишечник бактерий и развитию выраженного тифлита (Токмалаев А.К., Безбородов Н.Г., Шалыгина И.Б., 1988).

Однако лечение и профилактика трихоцефалеза задача нелегкая, что связано: во-первых, с отсутствием достаточно эффективных по отношению к паразитам и малотокскчных для хозяина антигельминти-ков; во-вторых, с привыканием паразитов к уже применяемым лекарственным препаратам.

В настоящее время одной из главных задач гельминтологии является создание новых противогельминтозных препаратов, а также углубление знаний о механизме действия уже существующих ан-тигельминтиков.

Перспективными в этом отношении являются исследования, связанные с изучением гистологическими, электронномикроскопи-ческими и гистохимическими методами структурных и функциональных нарушений тканей гельминтов и одновременно органов хозяина

после воздействия различных противогельминтозных препаратов.

Изучение глубины поражающего действия антигельминтиков на ткани паразита и хозяина, а также определение очага поражения и динамика его распределения, дают возможность судить: с одной стороны, об эффективности хишотерапевтических средств и путях проникновения их в тело паразита; с другой - о токсичности антигельминтных препаратов для организма хозяина.

Исходя из вышесказанного, проблема борьбы с трихоцефале-зоы представляется актуальной, требующей научно обоснованного подхода к её решению.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является выявление в сравнительном аспекте морфофункциональных изменений, возникающих после применения различных антигельминтиков (оксфендазола, левамизола, ивомека), одновременно в тканях гельминта и органах хозяина.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить в динамике результаты воздействия примененных антигельминтиков на следующие ткани и системы нематоды:

- кутикулу, гиподерму и соматическую мускулатуру;

- различные отделы пищеварительной трубки (стому, пищевод, среднюю и заднюю кишку);

- различные отделы генитальной системы самок (яичники, яйцеводы, матки, маточную вагину, вагину);

- различные отделы генитальной системы самцов (семенник, семенной пузырек, эякуляторный проток).

2. Изучить динамику развития реактивных изменений в органах хозяина (кишечнике, печени, почках): а) у инвазированных

трихоцефалезом белых мышей, не получавших антигельминтики; б) у неинвазированных белых мышей под воздействием оксфен-дазола, левамизсла и ивомека; в) у инвазированных трихоцефалезом и получавших антигельминтики животных.

3. Выявить из примененных . антигельминтиков препарат, вызывающий наиболее выраженные морфофункциональные изменения в тканях гельминта и минимальные - в органах подопытных животных.

Научная новизна.

С помощью гистологических, гистохимических и электронно-микроскопических методов получены оригинальные данные о развитии в динамике структурных нарушений в покровных тканях и соматической мускулатуре, а также в различных отделах пищеварительной и генитальной систем самок и самцов нематоды TriChocephai-ub muría после применения оксфендазола, левамизола и

ивомека.

Проведено параллельные изучения динамики развития изменений в тканях и системах нематоды Trlchocephalus mûris и органах хозяина - белых мышей (кишечнике, печени, почках) после введения оксфендазола, левамизола и ивомека, позволяющие судить об эффективности и степени токсичности применяемых антигельминтиков.

Новыми являются данные об обратимости ыорфофункциональных изменений в органах хозяина после введения оксфендазола, левамизола и ивомека.

Практическая значимость.

Проведенные исследования позволили получить ряд ранее неизвестных фактов, совокупность которых позволяет судить:

- о способах проникновения используемых препаратов в тело гельминта, а также о степени "обратимости" или "необратимости" структурных и функциональных изменений, возникающих в тканях и системах нематоды Trlchooephaiua mûri а после применения антигель-минтиков (оксфендазола, левамизола и ивомека);

- о направлении и адаптивном характере морфофункциональных изменений органов хозяина после воздействия препаратов, что в целом дает возможность оценить токсичность антигельминтиков и скорость восстановительных процессов;

- о наиболее эффективном и малотоксичном из используемых анти-гельыинтике для лечения трихоцефалеза.

Теоретические обощения, сделанные на основе полученного фактического материала, могут быть включены в учебный курс биологии и патанатомии в медицинских институтах..

Положения, выносимые на защиту:

Обоснование целесообразности параллельного применения гистологических, электронномикроскопических и гистохимических методов исследования тканей нематоды Tri0hocephalus mûris и органов (кишечника, печени, почек) её хозяина (белых мышей) для выявления наиболее эффективных и наименее токсичных из используемых противогельшнтозных препаратов (оксфендазола, левамизола и ивомека) при трихоцефалезе.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на коллоквиумах кафедры биологии ММА им. И.М.Сеченова.

Публикации.

Основные положения диссертационной работы отражены в 4-х' публикациях.

- 7 -

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа представляет собой рукопись объемом 108 страниц. Состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, ■ выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 42 оригинальными микрофотографиями. Литературный указатель включает 205 отечественных и иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Объектом наших исследований послужила нематода TriCooe_ phalua mûrie (Sahramo 1788) f паразитирующая y мышей в слепой и в верхнем отделе ободочной, кишки. Данная нематода является общепринятой моделью для всестороннего изучения химиотерапии три-хоцефалепа.

Всего в работе было использовано 170 беспородных белых мышей со средней массой 18 - 20 г обоего пола. Животных разбивали на 4 группы: I группу составляли 72 интактных белых мышей, которым однократно вводили антигельминтики в дозах, рекомендованных инструкцией по гас применению - ивомек (I % раствор ивер-мектина) - 0,01 мл/кг массы тела подкожно, оксфендазол и леваыи-зол - по 10 мг/кг массы тела рег os; II группу - 72 животных - заражали инвазионными яйцами ïrichocephaluB mûris и вводили антигельминтики; III группу составляли 15 инвазированных трихоцефалезом белых мышей, не получавших антигельминтики; 1У группу - II особей, неинвазированных и не получавших антигельминтики белых мышей, использовали в качестве контроля.

Подопытных животных декапитировали через 3, 12, 24 и 72 часа после введения антигельминтиков.

Ткани и системы нематоды (кожно-мускульный мешок, пищеварительная и половая системы самок и самцов) Trichocephaluo типе изучались с помощью световой и электронной микроскопии, а также гистохимическими методами.

Органы хозяина (толстый кишечник, печень и почки) белых: мышей изучались гистологическими и гистохимическими методами. Вышеуказанные органы хозяина исследовались в связи с тем, что толстый кишечник является местом паразитирования данного гельминта, печень - органом детоксикации лекарственных веществ, а почки - органом выведения лекарственных препаратов.

Из толстого кишечника белых мышей извлекали нематод в количестве 10 - 15 экземпляров. Для последующих гистологических и гистохимических исследований материал фиксировали в 10 % формалине и в жидкости Карнуа.

Срезы толщиной б мкм окрашивали по Маллори, гематоксилином по Караччи и Майера с последующей докраской эозином, а также железным гематоксилином по Гейденгайну.

Для ультратонкого исследования гельминты фиксировали в смеси 2 % глутарового альдегида и фосфатного буфера (рН = 7,2 -7,4) с последующей дофиксацией в четырехокиси осмия.

Ультратонкие срезы толщиной 500- 700 А получали на ультратоме ькв (Швеция) и контрастировали 0,2 % цитратом свинца и 5 % уранилацетатом, Просматривали срезы на электронном микроскопе JEM - 100 В (Япония).

Для функциональной оценки изменений в тканях гельминта и органах хозяина были проведены следующие гистохимические реакции: полисахариды и гликопротеины выявляли ШИК-рсакцией по Мак-Манусу; содержание и распределение РНК изучали с помощью реакции Браше. Об изменениях содержания и локализации жира в тканях

власоглава и органах белых мышей судили по интенсивности окраски Суданом черным.

Оценка результатов исследований производили путем визуального сравнения опытных и контрольных препаратов на световом микроскопе МБИ-б.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ I. МИКРОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1КАНЕЙ НЕМАТОДЫ TRICHCCEPHALUS MURIS ПОСЛЕ . ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕКОТОРЫХ АНТИГЕШЬМИНТИКОВ •

I.Микроморфологические и гистохимические исследования кокно-цускульного мешка нематоды Trj.ohocephalu0 mûris после применения антигельминтиков. Проведенные исследования показали, что все примененные противогельминтозные препараты (оксфендазол, левамизол, иво-мек) обладают достаточно высокой нематодоцидной активностью. Однако характер структурных нарушений в тканях трихоцефалюсов не одинаков и зависит от специфики антигельминтика.

Так, в покровных тканях Trichocephalue mûris наибольшие деструктивные изменения вызывает левамизол, под воздействием которого уже через 3 часа после его введения в кутикуле нёматоды появляются очаги уплотнения коркового слоя и разрушения волокнистого.

В субкутикуле и гиподврмальных валиках после введения ле-вамизола отмечается разрыхление, грануляция, а также вакуолизация гиподермальной ткани.

Оксфендазол и ивомек через 3 часа после применения каких-либо изменений в структуре покровных тканей TriChocephaius muri а не вызывают.

Анализ результатов исследований дал основание полагать, что

с возрастанием срока воздействия антигельминтиков глубина деструктивных изменений в покровных тканях увеличивается. Так, трехсуточное применение левамизола приводит к почти полному разрушению всех слоев кутикулы, оксфендазода - гомогенизации слоев, а использование ивомека по .сравнению с другими антигельминтика-ми, вызывает менее выраженные структурные изменения в кутикуле.

В субкутикуле, гиподермальных валиках и бациллярной ленте через трое суток после введения антигельминтиков наблюдаются сходные структурные изменения, заключающиеся в появлении вакуолизации и деструкции отдельных клеточных органоидов.

Нами установлено, что наиболее быстрое воздействие на строение клеток соматической мускулатуры оказывают оксфендазол и леваыизол, вызывая уже через 3 часа после их применения в плазматической части и в мозговом веществе сократимой части мускульных клеток появление вакуолизации и зернистости. Суточное, и особенно, трехсуточное воздействие всех используемых противогель-минтозных препаратов приводит к набуханию митохондрий и канальцев эндоплазматической сети, а также к лизису ядерной оболочки мускульных клеток.

2. Микроморфологические и гистохимические исследования пищеварительной системы Trichocephalue muriB после применения антигельминтиков

Исследования показали, что все используемые антигельминти-ки в той или иной степени воздействуют на структуру стенки сто-мы Trichocephalus mûris. Через 3 часа после введения

левамизола кутикулярная выстилка стенки стомы набухает, тогда как оксфендазол и ивомек оказывают воздействие на нее только через сутки после их применения.

- II -

Структурные изменения в стенке пищевода и пищеводных ие-лез оказывают препараты только через 12 часов после их введения. Причем наиболее значительные изменения вызывает ивомек, способствуя разрушению оболочки ядер и деструкции некоторых клеточных органоидов, находящихся в эпителиальном слое. Кроме того, через 72 часа после введения ивомек вызывает пикноз ядер железистых клеток, а также вакуолизацию как мышечного слоя стенки пищевода, так и пищвродных желез.

Наиболее быстрое воздействие на стенку средней кишки нематоды оказывает оксфендазол. Через 3 часа после введения препарат способствует набуханию стенки средней кишки, а также увеличению размеров находящихся в эпителиальном слое секреторных гранул. Причем с возрастанием срока воздействия антигельминти-ка происходит углубление отмеченных деструктивных процессов.

Наименьшие изменения в стенке средней кишки вызывает ле-вамизол. Его воздействие ограничивается истончением наружной мембраны и набуханием находящихся в эпителиальных клетках митохондрий.

Все три антигельминтика оказывают однотипное воздействие на стенку задней кишки, вызывая в ней расширение наружной мембраны, набухание канальцев эндоплазматической сети и митохондрий, а также вакуолизацию цитоплазмы эпителиальных клеюк.

Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод; о том, что оксфендазол, левамизол и ивомек вызывают в стенке пищеварительной трубки нематоды ТГ101юсер11а1и8 тиг11 "необратимые" изменения. Причем наибольшие изменения в строении пищеварительной системы нематоды происходят под влиянием ивомека, тогда как наи-

меньшие нарушения отмечаются после введения левамизола.

3. Микроморфологические и гистохимические исследования генитальной .системы самок нематоды frichocephalua mûris после применения антигельминтиков

Структурные нарушения в стенке генитальной системы самок нематоды Trichocephalus nuris проявляются быстрее под воздействием оксфендазола, который, начиная с 3-х часов после введения постепенно вызыв-зт в стенке яичников набухание наружной мембраны, а через 3-е суток - её частичное разрушение. Ивомек и левамизол аналогичное воздействие на стенку яичников начинают оказывать не ранее, чем через 12 часов после их введения.

В стенке яйцеводов трехчасовое применение оксфендазола приводит к локальному отслоению наружной мембраны от подлежащего слоя лускулатуры, а в последствии и к её частичному разрушению. Левамизол и ивомек воздействуют на стенку яйцеводов только через 12 часов после введения, вызывая разрушение наружной мембраны (левамизол) и её уплотнение (ивомек). Кроме того, левамизол через 72 часа после воздействия способствует гомогенизации мускульного слоя, а ивомек - разрыву миофибрилл мышечного слоя.

Изменения в строении стенки маток используемые антигель-минтики вызывают только через 12 часов после их введения. Причем наиболее значительные изменения в ней наблюдаются после трехсуточного воздействия ивомека, когда происходит изъязвление наружной мембраны стенки маток, набухание мышечных волокон, разрушение некоторых клеточных органоидов, а

также пикноз отдельных эпителиальных ядер.

Изменения в строении стенки вагины выявляются только через 24 часа после применения левамиэолч и ивомека. При этом деструктивным изменениям подвергаются некоторые клеточные органоиды и эпителиальные ядра. Оксфендазол лишь на 3-й сутки после введения вызывает незначительное набухание мышечного слоя вагины.

Согласно полученным данным можно сделать вывод о том, что к воздействию оксфендазола, левамизола и ивомека наиболее чувствительными оказались половые клетки (оогонии и ооциты), в которых появляются вакуоли, уплотняются ядра, разрушаются некоторые клеточные органоиды и оболочка половых клеток.

Таким образом, все используемыа противо: вльминтозные препараты влияют на репродуктивную функцию нематоды TriCh0-cephaiuo nuris > но вбольшей степени это влияние отмечается после воздейстпия левамизола и ивомэка.

4. Микроморфологические и гистохимические исследования генитальной системы самцов нематоды Trichocephalue Euris послб применения антигельминтиков

Наши исследования показали, что все примененные в эксперименте антигельминтики вызывают в стенке генитальной трубки самцов Triohooephalue muría значительные структурные изменения.

С увеличением срока воздействия и эмек приводит к набуханию наружной мембраны стенки семенника, левамизол - к её расслоению и частичному разрушению, а оксфендазол - к полному разрушению мембраны стенки семенника.

Нами установлено, что стенка семенного пузырька начинает реагировать на воздействие препаратов только через 12 часов после их введения, а суточное применение ивомека и трехсуточное - оксфендазола и левамизола приводит в стенке семенного пузырька к разрушению эпителиальных ядер и некоторых клеточных органоидов.

В стенке эякуляторного протока структурные нарушения под воздействием левамизола проявляются с некоторым опережением по сравнению с другими антигельминтиками. Так, двенадцатичасовое применение препарата способствует появлению в эпителиальном слое стенки эякуляторного протока вакуолей, тогда как такой же эффект воздействия оксфендазол и ивомек оказывают только через сутки после их введения. Кроме того, ивомек вызывает деформацию отдельных органоидов и пикноз эпителиальных ядер.

Гистохимические методы исследования позволили выявить постепенное снижение содержания РНК, гликогена и липидов почти во всех исследуемых тканях и системах нематоды Тг1сЬосерЬа1иа вог1а по мере возрастания срока воздействия прежде всего левамизола, а затем оксфендазола. Данный эффект, по-видимому, обусловлен энергетическим дефицитом, вызванным используемыми препаратами.

На основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что примененные антигельминтики способствуют глубоким и в какой-то мере стереотипным изменениям во всех тканях нематоды ТГ1сЬосерЬа1ив тиг!в.

Через 3 и 12 часов после введения препаратов в тканях гельминта наблюдается активация защитных, направленных на

выживаемость, клеточных реакций (набухание, гиперсекреция клеток, увеличение количества РНК, гликогена и т.д.). Причем изменения, возникающие в тканях гельминта через 3 и 12 часов после введения антигельминтиков, в основном "обратимые".

Однако с возрастанием срока воздействия препаратов "обратимые" изменения замещаются на "необратимые", что приводит в конечном счете к гибели нематоды. •

Наши исследования показали, что на покровные ткани гельминта наиболее глубокое и быстрое воздействие оказывает л'ева-миэол. Наибольшие структурные нарушения в различных отделах пищеварительной системы вызывает ивомек. Генитальная система как самок, так и самцов (в равной степени) подвергается деструктивным процессам после воздействия левамизола и ивомека.

Патоморфологические изменения, возникающие одновременно в покровных тканях и пищеварительной системе исследуемой нематоды, свидетельствуют о двух путях проникновения вышеназванных препаратов в тело паразита.

II.МИКРОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ . ОРГАНОВ ХОЗЯИНА (БЕЛЫХ МЫШЕЙ) ПРИ ТРИХОЦЕФАЛЕЗЕ И ' ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕКОТОРЫХ АШИГЕЛЬМИНТИКОВ

I. Микроморфологические и гистохимические исследования органов белых мышей при трлхоцефалезе

Результаты наших исследований органов белых мышей, экспериментально зараженных трихоцефалезной инвазией, подтвердили данные ряда авторов о том, что власоглавы вызывают в органах хозяина изменения воспалительной природы.

Так, в толстой кишке шшей трихоцефалгосы способствуют развитию воспалительной реакции, повышению активности бокаловидных клеток и разрушению стьяки кровеносных сосудов в' местах внедрения паразитов.

В печени животных, экспериментально зараженных трихо-цефалезом, патоморфологические изменения проявляются в виде мелкоклеточной инфильтрации, полнокровии сосудов, а также изменения относительного количества РНК и гликогена в гепа-тоцитах.

В почках белых мышей, экспериментально зараженных три-хоцафалезом, отмечается зернистая дистрофия почечных канальцев и появление воспалительных процессов в клубочках почек.

Таким образом, полученные нами сведения'свидетельствуют об общей ответной реакции организма животных (в виде катарального воспаления слизистой оболочки толстой кишки, альтеративных и пролиферативных процессов в почках и печени) на механическое и токсическое воздействие паразита.

2. Ыикроыорфологические и гистохимические исследования органов интактных белых шшей после воздействия некоторых антигельминтиков.

Результаты наших исследований показали, что все использованные в эксперименте антигельминтики обладают более или менее выраженной токсичностью.

Наиболее значительные изменения в тканях кишечника, по сравнению с другими антигельшнтиками, вызывает ивомек. Начиная с трех часов после его введения и достигая пика через 12 1 часов, когда происходит дегенерация эпителия слизистой оболочки и заметной снижение количества слизи, выделяемой бокало-

видными клетками, а также клеточная инфильтрация слизистой оболочки. Однако через 21, и особенно, через 72 часа после введения ивомека прослеживается тенденция к нормализации строения органа.

Наиболее токсичными для печени белых оказались лсвами-зол и ивомек. Реактивные изменения, возникающие в тканях печени интактных животных после введения указанных химио- ■ препаратов, проявляются через 3 и 12 часов в виде дистрофических изменений, а также инфильтрации, нарушения балочного строения печени и полнокровия сосудов. Через сутки после применения антигельшнтиков отклонения от нормального строения печени становятся менее выраженными.

Установлено, что наибольшие структурные нарушения в почках незараженных трихоцефалезом животных вызывает ивомек. Через 12 часов после еговоздействия в почках белых мышей появляются изменения воспалительной природы: имеет место лейкоцитарная инфильтрация клубочков, расширение полостикапсу-лы почечных телец и сдавливание клубочков, а также вакуолизация цитоплазмы клеток почечных канальцев и полнокровие сосудов.

Наименее токсичным для почек интактных мышей, как было выявлено в эксперименте, оказался оксфендазол, под действием которого через 12 и 24 часа после введения эпителий канальцев почек становится отечным, а кровеносные сосуды - пол-некровными. Незначительная гиперемия сосудов почек сохраняется и через трое суток после воздействия антигельминтика.

3. Микроморфологические и гистохимические исследования органоЕ белых мышей, зараженных трихоцефа-лезом, посла воздействия некоторых антигельминти-ков

Оценивая токсическое действие используемых антигельмин-тикоз на органы животных, экспериментально зараженных три-хоцефалезом, следует учитывать, что инвазия сам по себе оказывает определенное токсическое влияние на организм хозяина.

Так, при введении оксфендазола в толстой кищиз инвазиро-занных животных уже через 3 часа в зоне локализации гельминта наблюдается набухание и десквакация эпителиального покрова, разрушение поверхностной части слизистой оболочки, а также на-• бахание лимфатических фолликулов и повышенная секреция слизи, з то время как в толстой кишке интактных животных оксфендазол через 3 часа после его введения никаких структурных изменений не вызывает. Через 24 и 72 часа после воздействия оксфендазола патоморфологические изменения в кишечнике мало отличаются от таковых у интактных животных на те сроки эксперимента.

Каибслее выраженные изменения в толстой кишке как зараженных, так и интактных животных, наблюдаются после воздействия' ивоыека. Трехчасовое применение препарата вызывает полнокровие сосудов и повышение активности бокаловидных клеток". Двенадца-тичаеоисе воздействие антигельминтика у зараженных трихоцефа-лезом животных приводит к разрушению в толстой кишке бокаловидных экзокриноцитов, к дистрофии поверхностного эпителия и образованию микроэрозии. Изменения, возникающие в толстой кишке зараженных животных через 24 и 72 часа после введения ивомека, как показали результаты наших исследований, во мно-

гом идентичны с таковыми в данном органе у незаряженных три-хоцефалезом белых мышей в те же сроки.

Наши исследования показали, что на "барьерьный орган" (печень) как зараженных, так и интактных животных более сильное, чем оксфендазол, воздействие оказывают левамизол и ивомек. После трехчасового и двенадцатичасового применения которых в гепатоцитах зараяенных белых мышей появляются дистрофические изменения, пинноз ядер, расстройство гемодинамики в кровеносных сосудах, изменение содержания РНК, гликогена и жира.

Дистрофические явления в печеночных клетках сохраняются через 24 и 72 часа после введения ивомека и левамизола.

В почках зараженных трихоцефалезом животных морфологические изменения возникают уже через 3 часа после введения препаратов. Так, под действием оксфендазола отмечается гиперемия органа и клеточная инфильтрация стромы почек. Через 12 часов после введения антигельминтика в цитоплазме эпителиальных клеток и просвете проксимальных канальцев появляются белковые гранулы. Через 24 и 72 часа после применения.оксфендазола в почечной ткани животных, экспериментально зараженных трихоцефалезом, вышеуказанные изменения выявляются в меньшей степени.

Левамизол в почечной ткани через 3 и 12 часов после введения вызывает появление дистрофических изменений, а также повышенное кровенаполнение органа. Однако через сутки структура почек приближается к норме.

Ивомек, как было отмечено, обладает побочным токсическим действием на почки неинваэированных белых мышей. В почках зараженных животных антигельминтик через 3 часа после введения также вызывает значительные структурные изменения, зак-

/

лючающиеся в инфильтрации почечной ткани лейкоцитами и полнокровии сосудов. Спустя 12 часов, а такте после суточного применения препарата, помимо воспалительных изменений, в почечных клубочках появляются признаки зернистой дистрофии нефроци-тов. Однако через трое суток после введения ивомека вышеописанные изменения выражаются в меньшей степени, чем это имело место при более ранних сроках эксперимента.

Таким образом, морфофункциональные изменения почек посыле начала лечения животных свидетельствуют об активном выведении препаратов через данный орган.

ВЫВОДЫ

1. Оксфендазол, левамизол и ивомек вызывают во всех тканях Trichoc.ephaiuB murió патоморфологические изменения, степень которых зависит от фармакологических свойств препарата.

2. На покровные ткани гельминта наиболее глубокое и быстрое воздействие оказывает левамизол. Наибольшие структурные нарушения в различных отделах пищеварительной системы вызывает ивомек. Генитальная система как самок, так и самцов (в равной степени) подвергается деструктивным процессам после воздействия левамизола и ивомека.

3. Оксфендазол и левамизол, ингибируя энергетический обмен в тканях гельминта, приводят в них к значительному нарушению синтеза нуклеиновых кислот.

Более выраженное снижение содержания гликогена и липидов во всех тканях Trichocephalus mûrie вызывает левамизол. Ивомек окалывает меньшее влияние на содержание и распределение РНК, гликогена и липидов в тканях нематоды, чем левамизол и

оксфендазол.

4. Морфофункциональние изменения в макроорганизмо при три-хоцефалезе характеризовались катаральным воспалением слизистой оболочки толстой кишки, альтеративно-пролиферативными процессами в почках и печени белых мышей.

5. Наибольшие структурные изменения в кишечнике как зараженных, так и незараженных трихоцефалезом белых мышей, происходят после введения ивомека (инфильтрация слизистой оболочки и подслизистой основы, уменьшение количества бокаловидных клеток и слизиобразования и т.д.). Наименьшие структурные нарушения в кишечнике вызывает оксфендазол.

6. Наибольшее токсическое воздействие на печень как зараженных, так и интактных животных, оказывают левамизол и ивомек (вызывая инфильтрацию ткани печени, дистрофические изменения, полнокровие сосудов, изменение содержания РНК, гликогена и жира).

7. Токсическое воздействие на почки как зараженных, так и незараженных белых мышей, проявляется в большей степени после воздействия ивомека (способствуя появлению дистрофических изменений, инфильтрации стромы почек, полнокровии сосудов).

8. При трихоцефалезе мышей наиболее эффективным и наименее токсичным препаратом является левамизол, что должно быть учтено при экспериментальных разработках рациональной химиотерапии нематодозов животных и в клинике лечения инвазирован-ных больных.

Практические рекомендации.

I. Теоретические обощения, сделанные на основе фактического материала, могут быть использованы в учебном процессе на соответствующих кафедрах ЦОЛИУВ, в медицинских, зооветери-

наркых и педагогических институтах.

2. Модель экспериментального трихоцефалеза на белых мышах может быть использована для исследования токсичности и эффективности антигельминтиков в научно-исследовательских учреждениях, занимающихся лечением нематодозов.

3. При изучении токсикологических свойств антигельминтиков внимание специалистов должно быть обращено на функциональное состояние как органов интактных, так и зараженных гельминтом животных, что позволит более достоверно оценить эффективность и токсичность данного химиоцрепарата.

Внедрение резульяатов исследований в практику.

Данные об изменениях в тканях нематоды тг1сЬосерЬа1ив тиг!в после воздействия оксфендазола, левамизола и ивомека, а также о развитии реактивных изменений в органах хозяина при трихоцефалезе и после применения химиоцрепара-тов используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических ьанятий по тема "Паразитология" на кафедре биологии ряда медицинских институтов.

Список работ, опубликован;«« по теме диссертации

1. Н.В.Чебышев, И.А.Беречикидзе, Ю.К.Богоявленский. Сравнительно-гистохимическое изучение содержания и распределения гликогена в печени белых мышей при воздействии различных антигельминтиков. - Научные труды ММА им. И.М.Сеченова. Проблемы морфологии и паразитологии. Москва, 1991, с. 3-6.

2. Н.В.Чебышев, И.А.Беречикидзе, Ю.К.Богоявленский. Гистохимическое исследование содержания и распределения РНК в тканях печени белых мышей в норме, при трихоцефалезе и посла воздействия некоторых антигельминтиков.- - Научные труды ММА им. И.М.Сеченова. Проблемы морфологии и паразитологии. Москва, 1991, с. 8-12.

3. Н.В.Чебышев, И.А.Беречикидзе, Ю.К.Богоявленский. Электронномикроскопическое изучение кутикулы, гиподерми и соматической мускулатуры нематоды Trlchocephalus mûrie пос'ле применения различных антигельминтиков. - Мед.паразитология и паразит, болезни. Москва, 1991, №5, с. 36-39.

4. И.А.Беречикидзе, Н.В.Чебышев, Е.Ф.Котовский. Микроморфологическое и гистохимическое исследование толстой кишки белых мышей при экспериментальном трихоцефалезе и после воздействия некоторых антигельминтиков. - Мед. паразитология и паразит, болезни. Москва, 1991, №6