Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микроморфологическая диагностика и микроморфотипы почв
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Автореферат диссертации по теме "Микроморфологическая диагностика и микроморфотипы почв"

>» Н 1 1 Ч %

? — '

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.Ломоносопа

Факультет почвоведения

На правах рукописи

ГЕРАСИМОВА Мария Иннокентьевна

МИКРОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И МИКРОМОРФОТИПЫ ПОЧВ

Специальность 03.00.27 - почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

МОСКВА- 1992

Работа выполнена на кафедре геохимии ланшафтов и географии почв географического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Л.О.Карпачевский доктор сельскохозяйственных наук Н.Г.Минашина доктор биологических наук И.В.Иванов

Ведущее учреждение: Институт географии Р/

Защита состоится ' ''и^^&А.) 1992г. в -"--"часов на

заседании специализированного' совета Д.053.05.31 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова в аудитории М-2. Москва, Ленинские горы, МГУ, факультет почвоведения

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке факультета почвоведения МГУ.

Автореферат разослан ХЛ'__.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, присылать по адресу 119899, ГСП, Москва, Ленинские горы, МГУ, факультет почвоведения, ученому секретарю

Ученый секретарь специализированного совета доктор биологических наук

профессор Л.А.Лебедева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Анализ географических закономерностей почвообразования, генезиса почв и критериев их диагностики -фундаментальные направления почвоведения,основа для составления специальных карт и инвентаризации земельных ресурсов, дифференцированного подхода к оптимизации природопользования, прогноза естественной и антропогенной эволюции почв.

Среди многих методов,применяемых для решения теоретических и прикладных задач географического и генетического почвоведения, микроморфологии принадлежит важная роль.

Развитие микроморфологии, как раздела почвоведения или метода исследования, происходило преимущественно по линии совершенствования понятийного аппарата,создания банка данных, констатации антропогенных изменений почв. Меньше внимания уделялось географическим аспектам изучения микростроений почв,применению микроморфологии для решения вопросов разграничительной диагностики и классификации почв.

Приложение географо-генетических подходов и принципов к существующей фактологической информации о микростроению почв позволяет выявить адекватность микроморфологических показателей оценке элементарных почвообразовательных процессов и диагностике почв на разных таксономических уровнях, а также специфические комплексы микропризнаков разнообразных почв.

Основная цель работы - разработка новых индикационнодиаг-ностических микроморфологических показателей генетических горизонтов и на их основе систем микропризнаков для разграничительной диагностики и классификации почв.

Задачи исследования:

1. Провести анализ микропризнаков горизонтов почв с точки зрения их диагностической значимости,определяя приоритетные микропризнаки для характеристики почвообразовательных процессов и разграничительной диагностики почв.

2. Выявить интегральные микроморфологические характеристики горизонтов и их корреляции с факторами почвообразования и

генезисом почв.

3. Систематизировать представления о микростроении почв на основе интегральных показателей.

4. Определить способы активного включения микроморфологических параметров в классификацию почв.

5. Оценить возможные ограничения в применении микроморфологии для решения генетических,диагностических,классификационных задач.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается привлечением широкого круга разнообразных объектов - от северотаежных почв до пустынных,что дает возможность оценить 'вес' рассматриваемых микропризнаков. Для большинства почв использовались собственные данные по многим разрезам; при наличии собственных материалов по единичным разрезам (например, для зарубежных почв) шире привлекались литературные данные, и повышался уровень обобщений. Контроль обоснованности выводов базировался на использовании сравнительно-географического метода.

Основные положения, представленные к защте:

1. На основе географо-генетических концепций почвообразования и микроморфологического анализа разнообразных почв предложен интегральный показатель микростроения генетического горизонта - его микроморфотип,или центральный образ. Будучи результатом обобщения массовых микроморфологических данных, микроморфотип горизонта включает наиболее характерные повторяющиеся микропризнаки: определенные микроструктуры,новообразования, особенности матричной плазмы.

2. Почвы зонального ряда имеют характерные микроморфотипы основных генетических горизонтов, а также определенные профильные спектры микроморфотипов.

3. Микроморфотипы обединены в группы, отражающие соотношение формирующих их процессов и степень индивидуальности, которая является основой разграничительной диагностики.

4. Понятие ' микроморфотип' целесообразно использовать для разграничительной диагностики почв (преимущественно на под-типовом уровне),разделения педогенных и литогенных свойств, оценок антропогенных трансформаций. В классификации поче,

основанной на их субстантивных свойствах, микроморфотипы могут быть включены в систему критериев диагностических горизонтов.

Сравнение результатов реализации предложенного подхода для разных почв показало наибольшую его эффективность в генетических и классификационных построениях для глинисто-дифференцированных почв, в оценке антропогенных изменений - для черноземов и аридных почв.

Научная новизна. Предложен новый прием микроморфологической диагностики почв, основанный на представлении 'центрального образа' - микроморфотипа, и с его использованием разработана система диагностических микроморфологических параметров для зонального ряда почв.

Применение нового методологического приема способствует переходу от описательной микроморфологии к интерпретационно-диагностической, базирующейся на типизации микропризнаков.

Анализом микростроений широкого спектра почв с позиций эффективности применения микроморфологического метода для разграничительной диагностики и характеристик ЭПП определена сравнительная информативность микропризнаков, а также ряд ограничений,как собственно методических,так и связанных с объектами изучения.

Получена новая микроморфологическая информация о малоизученных почвах.

Практическая ценность работы. Собран и систематизирован значительный по объему материал, имеющий научно-справочное и учебное значение. Он служит основой для введения нового метода микроморфологической диагностики почв.

Рассмотрены реальные направления введения микроморфологических критериев в обоснование классификационных единиц, как на основе применения интегрального показателя, так и на традиционном ' признаковом'уровне.

Предложенные приемы анализа микростроений могут способствовать уточнению разграничительной диагностики почв и выявлению их антропогенных трансформаций.

Дана оценка возможностей традиционной оптической микроморфологии в решении ряда проблем генетического и географи-

ческого почвоведения,что особенно существенно в настоящий момент в связи с внедрением новых инструментальных методов. Знание неиспользованных возможностей и 'узких мест' традиционной микроморфологии обеспечивает более целесообразное прменение новой приборной техники.

Материалы диссертации используются в ряде учебных курсов,читаемых на географическом факультете МГУ, а также при выполнении исследовательских работ сотрудниками МГУ и ряда других научных учреждений. Они нашли отражение в учебных и методических пособиях для вузов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на IX, X, XIII Международных Конгрессах почвоведов (Аделаида, 1968;Москва, 1974; Гамбург, 1986) .Всесоюзном съезде Почвоведов (Ташкент,1985), на Всесоюзных конференциях по микроморфологии почв (Харьков, 1981; Тарту, 1983,1985; Москва, 1990), нак заседаниях подкомиссии по микроморфологии почв Всесоюзного общества почвоведов.

Доклад по диссертационной работе заслушан и обсужден на совместном заседании кафедр географии почв факультета почвоведения и геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух частей, содержащих 9 глав, и заключения. Она включает 300 страниц машинописного текста, 50 рисунков и таблиц; список литературы содержит работ.

В диссертации использованы результаты личных исследований автора, а также некоторых работ,выполненных при его непосредственном участии. Автор выражает искреннюю благодарность члену-корреспонденту АН Г. В. Добровольскому и профессорам М. А. Глазовской.С. А. Шобе, А. Е Геннадиеву, В. О. Таргульяну.д. г. н. А. И. Ромашкевич за ценные советы и помощь при работе над диссертацией.

Основные положения диссертации отражены в 55 работах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Часть 1.

Интерпретационные возможности микроморфологии (методические аспекты) В качестве первого этапа анализа возможностей эффективного применения микроморфологии для интерпретации разных аспектов педогенеза проводится оценка отдельных элементов микростроения, или микропризнаков. Она основывается на сопоставлении их облика и представлений о механизмах их формирования, с морфологическими и аналитическими-характеристиками почв,проявлениями почвообразовательных процессов, известными по литературным материалам и полученными в результате исследований автора на разнообразных объектах.

Преобладающая часть элементов микростроения имеет определенный спектр свойств и однозначно свидетельствует о тех или иных особенностях почвообразования. Например,сложные многопорядковые агрегаты с глинисто-гумусовым цементом горизонтов А1 чернозёмов или железистые новообразования глеевых горизонтов непосредственно отражают формирующие их процессы. Свойства других микропризнаков,таких как растительные остатки, менее постоянны,что вносит известную субъективность в их оценку; некоторые элементы микростроения,имея вполне определенный облик,могут индицировать разные процессы (например, папулы интерпретируются как результаты деградации глинистых кутан, выветривания минеральных зерен,трансформации глинистых компонентов слоистых отложений). Анализом отдельных микропризнаков установлена высокая информативность характеристик микроструктур,новообразований тонкодисперсных компонентов, меньшая - свойств основной массы (Табл. 1). Вместе с тем, информативность микропризнаков варьирует в зависимости от решаемых микроморфологией задач: диагностика элементарных почвообразовательных процессов (ЭШ) успешно осуществляется на основе многих микропризнаков, тогда как для оценок антропогенных трансформаций почв наиболее информативны микроструктуры и новообразования аккумуляции веществ из растворов.

Таблица 1.

Качественная оценка диагностического значения основных групп элементов микростроения

Объекты диагностики Основные группы элементов микростроения

микроструктуры основная масса и ее характеристики: новообразования органическое вещество

мат рич ные плазменные акку-муля-тив-ные

строения состава плазмы

ЭПП + ++ ++ ++ + +++ +++ +-Н-

генетичес кие, классификационные еди ницы ++ + + + + +++ +++ ++

антропогенные изменене-ния почв +++ ++ ++ + + ++ +++ ++

Диагностическая информативность микропризнака: + низкая; ++ средняя: +++ высокая; Проведенная оценка диагностической значимости отдельных элементов микростроения позволила рассмотреть вклад традиционных (признаковых) микроморфологических подходов в решение ряда почвенно-генетических и классификационных проблем.

Было установлено,что некоторые ЭПП ( в определении И. П. Герасимова, 1986) практически не нуждаются в микроморфологической диагностике,поскольку они однозначно и эффективно анализируются другими методами в силу своих особенностей (процессы торфонакопления,биогенной аккумуляции минеральных элементов,осолончакования). Для процессов литогенеза почвенной массы и транслокации минеральных и органических продук-

тов почвообразования микроморфлогический метод целесообразен, так как он способствует раскрытию механизмов процессов или оказывается импульсом к пересмотру концепций. В ряде случаев,например, для процессов педоморфизма органической составляющей, микроморфологические материалы лишь подтверждают сложившиеся представления.

Применительно к классификации почв микроморфология используется явно недостаточно, особенно в отечественных классификационных построениях, что отмечалось еще в 1983г (Добровольский, Герасимова, Ромашкевич). В зарубежных схемах (ФАО, Soil Taxonomy)микроморфологические параметры активно привлекаются для разграничения ряда диагностических горизонтов, что представляется целесообразным и.повидимому, может быть распространено и на другие горизонты (например, для разграничения горизонтов mollic.umbric и fimic?; выявления горизонта natric в рамках argic).

Анализ массовых данных по микростроению разнообразных почв, с учетом сложившихся представлений о генетической и диагностической информативности микропризнаков, послужил основой для введения нового интегрального показателя микростроения - микроморфотипа горизонта (морфона в морфологически неоднородных горизонтах),который может быть полезен для разграничительной диагностики почв, оценки их антропогенных изменений и характеристики проявлений ЭПП на разных субстратах.

Поиск суммарных характеристик микростроения проводился рядом микроморфологов (Kubiena,1938,1970 ; Baratt,I960,1962; Brewer,Sleeman,1988). Предлагаемый интегральный показатель ближе всего по содержанию и объёму понятию 'fabric types' R Кубиены. Термин 'микроморфотип' применялся нами и другими исследователями ( Таргульян, Герасимова и др. 1987; Герасимова Рубилина и др. ,1987; Герасимова,Геннадиев, 1983; Солнцева, Герасимова, Рубилина,1990; Шэба,Герасимова,1990) с несколько разными акцентами, что привело к появлению трех вариантов определения понятия.

1. 'Процессно-генетическое 'определение. Микроморфотип - интегральное микроморфологическое выражение проявлений ЭПП. В таком понимании делается акцент на специфические микроп-

ризнаки, обладающие значительной информативностью, например, новообразования, и оно носит достаточно общий характер.

2. Микроморфотип как ' центральный образ 'представляет собой обобщенный (схематизированный) микроморфологический облик генетического горизонта. Идея ' типичного','характерного ' для горизонта микростроения . существует давно, и ей интуитивно пользуется большинство микроморфологов генетико-диагности-ческого направления. Понимание микроморфотипа как центрального образа представляется наиболее интегральным, комплексным, хотя и не лишенным известной субъективности, и, вместе с тем, избирательным в отношении различных индивидуальных микропризнаков для разных почв. Оно сложилось в поисках разграничительных критериев диагностики природных почв и эталонов для оценки текущих антропогенных воздействий и диагенеза погребенных почв.

3.В соответствии со 'структурно-индикационным' определением, микроморфотипы могут рассматриваться как элементы структурной организации почвенной массы и как носители определенных микропризнаков субстрата и/или трансформирующих его явлений. Такой подход был сформулирован в контексте концепции технопедогенеза для разграничения исходных почвенных микростроений и новообразованных в ходе техногенной трансформации почв.

Как звено в иерархической системе морфологических единиц, микроморфотипы представляют собой 'предельные структурные элементы',т. е. единицы низкого уровня, еще содержащие информацию об организации объекта и уже характеризующие его составные части. С известной долей условности можно расположить микроморфотипы между морфонами и компонентами твердой фазы почвы, изучаемыми как на микро-, так и на субмикроуров-нях. С позиций индикации свойств субстрата (исходного, при-родно - или техногенно - преобразованного) или определенных доминирующих явлений или процессов, микроморфотипы представляют собой варианты комбинаций элементарных микростроений с типичными новообразованиями; специфическими особенностями плазмы и другими индикационными признаками.

Анализ микростроений различных почв с использованием предложенного ' микроморфотипного подхода' привел к мысли о це-

лесообразности выделения двух уровней микроморфотипов: верхнего - основы (или инварианту) микроморфотипов, и нижнего -собственно микроморфотипов. Основа микроморфотипов включает наиболее общие микропризнаки, свойственные группам родственных микроморфотипов, -отражающие протекание определенного ЭПП, как правило, на однотипичных субстратах. В рассмотренных почвах представлены следующие основы микроморфотипов: элювиальная, иллювиальная суглинистая верхней и нижней частей толщи, органическая,модер-гумусовая, органо-минеральная сложная, глеевая, порфировидная, песчано-пленочно-мостико-вая, карбонатная (суглинистая).

Собственно микроморфотипы отражают сочетания нескольких ЭШ,являясь результатом усложнения строения (иногда упрощения) основы. Рассмотрим подробнее соотношение микропризнаков основы и производных от нее микроморфотипов на сравнительно простом примере элювиальных суглинистых горизонтов.

Основе микроморфотипа свойственно слабое развитие или отсутствие микроструктур, обедненность глинистой плазмой,, осветленность,низкая порозность при средней компактности упаковки (пылеватых) зерен скелета, малое количество растительных остатков, наличие Мп-Ре с участием гумуса конкреций и хлопьевидных стяжений.

Перечисленный набор микропризнаков соответствует микромор-фотипу горизонта А2 подзолистых и дерново-подзолистых почв, т. е. характеристики основы и микроморфотипа практически совпадают, различаясь незначительно количественными соотношениями компонентов. В тех же почвах элювиальные горизонты могут быть представлены и другим микроморфотипом с отчетливыми плитчатыми микроструктурами, в которых нижние части плиток представляют собой микрозоны обогащения органо-железистыми соединениями и округлыми темными конкрециями,а верхние части состоят почти исключительно из 'чистых' скелетных зерен. Можно предполагать, что формирование подобного микроморфотипа связано с определенными условиями промерзания (развитием шлировых текстур) в сочетании с периодически обеспеченным внутригоризонтным дренажом и определенным составом органического вещества. В подзолисто-глеевых почвах с иными гидрологическими и мерзлотными режимами микроморфотипы элювиальных горизонтов отличаются обилием железистых и

глинисто-железистых сегрегация, присутствием микрозон пропитки темным органическим веществом и более или менее выраженной кольцевой ориентацией скелетных (пылеватых) зерен. При наложении поверхностного оглеения в условиях южной тайги и хвойно-широколиственных лесов возрастает количество хлопьевидных стяжений, исчезают признаки агрегированности - почвенная масса становится компактной, еще более обезыленной и однородной (за исключением микрозон новообразований).

Во всех рассмотренных примерах микроморфотипы элювиальных горизонтов конкретных почв сохраняют черты основы, причем в первом случае почти без изменений, во втором и третьем - с усложнением, проявляющемся,соответственно, в дифференциации плиток, в развитии микронеоднородности в отношении тонкодисперсных компонент, переорганизации зерен скелета. В последнем случае имеет место упрощение строения основы: дезагрегация, развитие однообразных форм новообразований.

В терминах ЭПП рассмотренный пример можно прокомментировать следующим образом. Основа микроморфотипа представляет собой непосредственный результат элювиирования,, что и имеет место в некоторых подзолистых и дерново-подзолистых почвах 'в чистом виде'. При наложении определенных вариантов крио-генеза, элементов А1-Ре-гумусовой миграции или потечности гумуса при локальных изменениях режимов формируются микроморфотипы с дифференцированными плитками или с сегрегационными и кольцевыми формами. Поверхностное оглеение,всегда в большей или меньшей мере сопровождающее элювиирование, по мере своего развития формирует собственный элювиальный мик-роморфотип с простым микростроением, степень выраженности которого соответствует интенйвности оглеения.

Микроморфотипам были даны названия - символы; они весьма условны,и основываются на названиях горизонтов и характерных микропризнаках. В приведенном примере используются следующие названия элювиальных микроморфотипов: 'однородный', 'плитча-то-дифференцированный', 'сегрегационный со скелетными кольцами' , ' микроортштейновый однородный'.

Наряду с разделением микроморфотипов по их внутреннему устройству представляется целесообразным различать микромор-

фотипы разной частоты встречаемости в почвах, т. е. разной степени индивидуальности. Как правило, более высокая степень индивидуальности связана с более сложной комбинацией ЭПП в почвах (как в настоящем, так и в прошлом) с литогенными и антропогенными факторами. Микроморфотипы разделены на 'уникальные' или редкие - характерные для специфических горизонтов ограниченного числа почв; 'обычные' т.е. свойственные одноименным горизонтам многих почв и ' транзитные', повторяющиеся в разных горизонтах и почвах. В качестве примеров можно привести, соответственно,микроморфотипы: второго гумусового горизонта,элювиальный простой однородный,суглинистый карбонатный. Диагностическая значимость микроморфотипов разной степени индивидуальности различна.

Таким образом,возвращаясь к определению микроморфотипа представляется целесообразным считать наиболее адекватным понимание его как 'центрального образа* и остановиться на следующей формулировке: ' микроморфотип - схематизированный интегральный микроморфологический облик горизонта (морфона в неоднородных горизонтах) с его повторяющимися характерными микропризнаками (определенными микроструктурами, новообразованиями, свойствами матричной плазмы, органического вещества, элементарным микросложением)'. Возможна и краткая формулировка того же определения: ' микроморфотип - центральный образ генетического гороизонта в его микроморфологическом выражении'.

Часть II

Опыт географо-генетических интерпретаций микростроений почв

Выбор объектов микроморфологического анализа на основе рассмотренных в части I подходов и методов, определяется следующими соображениями. Для проверки эффективности методологии и получения лучших результатов целесообразно максимальное расширение круга объектов,включающих как почвы с контрастными и сложными профилями,где возможности микроморфологического метода могли бы реализоваться в полной мере.

так и почвы с маловыразительными профилями, в которых микроморфологические данные внесли бы существенный вклад в генетические построения и разграничительную диагностику.

Объектами рассмотрения с позиций интерпретации микропризнаков и выявления микроморфотипов являются типы и подтипы природных почв, в целом соответствующие традиционно выделяемым зонам и подзонам (Добровольский,Урусевская,1984).начиная с таежно-лесной и кончая пустынной. Основное внимание уделено автономным почвам, как почвам с более изученными и менее вариабельными комплексами микропризнаков, по сравнению с почвами подчиненных позиций.

Много внимания уделено глинисто-дифференцированным почвам, включающим традиционные подзональные подтипы подзолистых почв и некоторые фациальные подтипы , а также самостоятельные типы менее известных почв (элювиально-глеевые,серо-бурые подзолистые, лесные подбелы), серые лесные почвы. Свойства черноземов анализируются в рамках географических групп (лесостепные - степные) и подзональных подтипов; черноземо-видных почв - на типовом уровне. Сравнительно высокий уровень обобщения принят для буроземов,коричневых почв, сероземов и такыров.

Таким образом, основной таксономический ранг рассматриваемых в работе почв - подтиповой.Попытки спуститься на более низкий уровень реализовались только в тех случаях,когда обсуждались литогенные или антропогенные факторы.

Объектами проведенного анализа послужили именно природные почвы,хотя нетрудно себе представить всю относительность этого понятия в настоящее время. Антропогенным изменениям почв преимущественно в условиях 'жестких' воздействий микроморфологами уделяется сравнительно много внимания (Сборник 'Микроморфология антропогенно измененных почв,1988; Турси-на,1988), и мы не ставили своей задачей специальное рассмотрение этого вопроса.

При отборе почв принималась во внимание и информативность микростроений,существенно более высокая для суглинистых почв,чем для песчаных и щебнистых. Не последним соображением при выборе объектов было и наличие достаточного количества собственных данных. В результате объектами рассмотрения оказалось более 30 почв (на уровне типов и подтипов).

Глинисто-дифференцированные почвы

Проведенный анализ микростроений широкого географического спектра глинисто-дифференцированных почв (ГДП) таежно-лесных и лесных областей позволил уточнить, а в ряде случаев и выявить микроморфологическую специфику их отдельных представителей, определить микроморфотипы разного уровня, которые целесообразно использовать для разграничительной диагностики. Были установлены профильные комбинации микроморфотипов, свойственные различным почвам, выделены 'уникальные' микроморфотипы. Наиболее индивидуальными в микроморфологическом отношении оказались глееподзолистые почвы,элювиаль-но-глеевые зоны широколиственных лесов,северотаежные болот-но-подзолистые, дальневосточные лесные подбелы. Много общих микропризнаков было обнаружено у восточно-европейских подзолистых и американских серо-бурых подзолистых почв,дерно-во-подзолистых восточно-европейских и дерново-глубокоподзолистых сибирских ;болотно-подзолистые почвы северной и южной-тайги имеют больше черт различий,чем сходства.

Основное внимание уделялось главным диагностическим горизонтам ГДП - глинисто-иллювиальному и элювиальному, и их микроморфотипы послужили основой верификации генетических концепций и диагностики.

Микроморфологические проявления глинистой дифференциации в глинисто-иллювиальных горизонтах В1,имея ряд общих .;черт, различаются в связи со спецификой почвообразования в разных географических обстановках. Наличие общих,устойчиво повторяющихся микропризнаков предопределяет возможность выделения основы микроморфотипа (фиксирующей факт иллювиирования), причем как для верхней, так и для нижней частей иллювиальной толщи.

Основа микроморфотипа верхней части К характеризуется блоковыми микроструктурами с порами упаковки и немногочисленными биогенными,частично заполненными продуктами иллювиирования; распределение скелета и плазмы несколько неоднородно, глинистая плазма микромассы слабоанизотропна. Основе микроморфотипа нижней части ВЬ свойственна слабая выражен-

ность блоковых микроструктур,крупные магистральные трещины, более высокая компактность сложения,мощные кутаны иллювииро-вания с отчетливой слоистостью и квазикутаны. Плазма микромассы анизотропна, имеются породные микропризнаки,как в строении основной массы,так и в ориентации плазмы.

Усложнение основы микроморфотипов иллювиальных горизонтов за счет дополнительных микропризнаков формирует собственно микроморфотипы отдельных представителей ГДП, определяющих их индивидуальность. Условные названия микроморфотипов основываются на характере кутан: аржиллан, ферриаржиллан,сложных пылевато-глинистых.а также особенностях сложения и микроструктур, облике микрозон перераспределения гидроксидов железа.

Сравнение микроморфотипов иллювиальных горизонтов рассматриваемых ГДП позволило сделать некоторые выводы об особенностях почвообразования. Исходя из условий формирования и свойств американских серо-бурых подзолистых почв, их можно рассматривать как ' эталон чистого лессиважа', осложненного лишь процессами метаморфического выветривания. Поэтому микро-морфотип горизонта БЫ серо-бурых подзолистых почв ('простой блоково-аржилланный')соответствует модели лессиважа,т. е. практически основе микроморфотипа. Микроморфотипы соответствующих горизонтов остальных ГДП представляют собой дальнейшее усложнение основы,степень и характер которого определяются комплексами биоклиматических факторов, условиями дренажа,историей и текущим использованием почв. По мере усложнения микроморфотипов горизонта И,1 и/или удаления их облика от свойств основы,рассмотренные почвы образуют следующий ряд:

основа=серо-бурые подзолистые —> дерново-палево-подзолистые —> подзолистые —> дерново-глубокоподзолистые --> серые лесные —>дерново-подзолистые --> глееподзолистые —>подзолисто-болотные —> элювиально-глеевые —> лесные подбелы.

Ведущей причиной усложнения микростроений является усиливающееся оглеение (поверхностное элювиальное ,внутрипрофиль-ное, элювиально-застойное), а также литогенные, криогенные факторы и полигенез почв. В первой части ряда, включая дер-ноЕО-подзолисгые почвы, усложнение может быть связано с развитием поверхностного оглеения (в дерново-глубокоподзолистых

и внутрипрофильного) и разных форм лессиважа;во второй - доминирующее оглеение в разных его проявлениях сочетается с перечисленными факторами и приводит не столько к усложнению строения микроморфотипов по отношению к основе, сколько к удалению от нее.

Для элювиальных горизонтов таежных и лесных почв также представляется целесообразным выделить основу и собственно микроморфотипы.назвав их по наиболее выразительным элементам их микроструктур и железистых новообразований. Микропризнаки основы и ряда микроморфотипов были рассмотрены ранее в качестве примера при обсуждении самого понятия.

Как и в случае глинисто-иллювиальных горизонтов, максимально приближены к основе по своим свойствам микроморфотипы элювиальных горизонтов серо-бурых подзолистых почв с их простым набором текущих ЭШ, а также 'простой однородный' микроморфотип подзолистых и дерново-подзолистых почв. 'Крио-генно-подзолиетый' микроморфотип глееподзолистых почв отличается особой обедненностью плазмой,своеобразными округло-плитчатыми (криогенно-элювиальными)микроструктурами,сохранением неустойчивых к выветриванию первичных минералов. В строении микроморфотипа дерново-глубокоподзолистых почв сочетаются микропризнаки гумусово-аккумулятивных и поверхност-но-глеевых,относительно слабо элювиальных горизонтов, что выражается в наличии биогенных микроструктур, определяющих во многом его облик. Ряд неглеевых элювиальных горизонтов завершается сложным 'плитчато-дифференцированным' микроморфо-типом подзолистых и дерново-подзолистых почв. '

Микроморфотип А2ё элювиально-глеевых почв.'микроортштей-новыйоднородный'.состоит из отбеленной неагрегированной пы-леватой массы с однообразными хлопьевидными конкрециями, отличаясь простотой строения от застойно-глеевых вариантов микроморфотипов болотно-подзолистых почв с их конкрециями-агрегатами и разнообразными формами перераспределения гидроксидов.

Своеобразны микроморфотипы почв со вложенным микропрофилем - глееподзолистых (губчато-агрегатный гор-та ВО.палево-подзолистых (пленочно-матричный палевого гор-та).

Микростроение гумусовых и органогенных, горизонтов относительно однообразно, определяется зональным положением почвы

и представлено микроморфотипами низкой степени индивидуальности, соответствующими в целом типам гумуса. Гомогенизация микропризнаков в почвах южной тайги и хвойно-широколистЕен-ных лесов во многом обусловлена их давним использованием. Северо- и среднетаежные непахотные почвы имеют слабо- или несмешивающийся грубый модер.в почвах южной тайги и хвой-но-широколиственных лесов тип гумуса изменяется в пределах: модер-мюлль - лесной мюлль; специфика гумуса серых лесных почв отражается определением его * лесостепной мюлль'.

Горизонт А2В представляет собой результат деградации верхней части иллювиальной толщи, или зону контакта активных современных элювиальных, в том числе элювиально-глеевых процессов, с устойчивым 'инертным' материалом горизонта Мы проанализировали зависимости между микропризнаками горизонта и условиями его дренированности на примере дерново-подзолистых почв Подмосковья. Предлагается различать два варианта горизонта: 1)диффузный деградационный в слабо дренированных почвах,состоящий из разрушающихся осветленных блоковых агрегатов, с сегрегационными микроформами железистых новообразований, мелких глинистых кутан и обильных скелетан; микроморфотипы В1 выражены нечетко, их признаки непостоянны; 2) контрастный вариант, представлювдй собой сочетание морфонов А2 и ВЬ с соответствующими микроморфотипами; свойственен дренированным почвам в силу их положения в рельефе и/или трещинова-тости иллювиальных горизонтов. Высокая динамичность горизонта и изменчивость его микропризнаков делают нецелесообразным использование микроморфотипов в диагностических целях.

Северо- и среднетаежные почвы Микропрофиль глееподзолистых почв состоит из горизонтов А2(криогенно-подзолистый микроморфотип) и горизонта ВТ (губ-чато-агрегатный микроморфотип, с более или менее отчетливыми округлыми железистыми агрегатами,сцементированными гумусо-во-железистой плазмой,с хлопьевидными стяжениями и конкрециями). А. 0. Макеевым с соавторами (1989) отмечаются 'толстые рыхлые железистые пленки сложного строения', а также приуроченность оптически ориентированных глин к поверхностям агрегатов. По условиям формиирования, химизму и некоторым морфологическим элементам микропрофиль близок профилю альфегу-

мусовых подзолов, однако существенно различны микроморфотипы железисто-иллювиальных горизонтов. В подзолах они представлены вариантами 'БросНс'для которых характерна погруженность скелетных зерен в гумусово-железистую пептизированную плазму, в глееподзолистых ' - специфическим губчато-агрегатным микроморфотипом, отвечающим условиям хорошего дренажажа -'суперавтономности' глееподзолистых почв в катенах, а также влиянию криогенеза.

К особенностям иллювиальных явлений относится невысокое содержание глинистой плазмы в верхней части Bt,глубокое положение иллювиального максимума, значительное количество скелетан и глинистых папул, начиная с горизонта A2R Соот-вытственно.микроморфотип Btl -(слабокутанно-слабоанизотропно-плитчатый) отличается малым содержанием и слабой анизотропностью глинистой плазмы микромассы, редкими кутанами и папулами, железисто-глинистыми компактными стяжениями, микрозональностью распределения скелета и плазмы. Нижние иллювиальные горизонты характеризуются повышенным содержанием глинистой плазмы, обилием кутан иллювиирования, связью железистых соединений с глиной, компактным трещинно-поровым сложением, что отражено определением микроморфотипа 'компакт-ныйгРрещинно-поровый с ферриаржилланами'. Возможны проявления внутрипрофильного глея, заключающиеся в осветлении плазмы микромассы и начальных признаках разделения железа и глины в кутанах иллювиирования.

В спектре микроморфотипов типичных подзолистых почвЦтосто-янны микроморфотипы гумусового горизонта (модер с грубым гумусом) и верхней части Bt (проиливающийся) элювиальные горизонты представлены двумя микроморфотипами (плитчатый простой и плитчатый дифференцированный). Микростроение горизонтов А2В зависит от степени дренированности,что выражается в сохранности ' останцов Bt' и осветленности кутан иллювиирования. В подзолистых почвах Северных Увалов горизонты А2В отличались обилием газовых пор и прокрашенностью тонкодисперсным гумусом при некотором ухудшении условий дренажа.

Микростроение иллювиальной толщи достаточно просто; детали его варьируют в зависимости от текстурных особенностей почвообразующих пород (слабо преодолеваемых педогенезом) и

степени внутрипрофильной дренированности. Характерна известная растянутость профиля иллювиирования, однообразие натеков и их тонкоглинистый характер.Последний определяет расположение натеков: приуроченность скорее к тонким порам, чем к трещинам и крупным поверхностям раздела, которое А.И.Ромашкевич было названо ' проиливанием'.

Микроморфотипы горизонтов ВЬ2 представлены 'компактным трещинно-поровым с ферриаржилланами' - аналогом соответствующего микроморфотипа глееподзолистых почв и 'мраморовид-но-ферриаржилланным', встречающимся в условиях худшей дренированности. Как и в глееподзолистых почвах, в строении микромассы нередки унаследованные от пород элементы. Таким образом, профили автономных северо- и среднетаежныфочв характеризуются определенными наборами микроморфотипов, более высокая индивидуальность и сложность которых в верхней - средней частях профилей отражает специфические комбинации ЭПГЬ своеобразное А1-Ре-гумусовое оподзоливание ■ и криогене^на фоне глинистой дифференциации в глееподзолистых почвах,миграцию тонкоглинистых частиц, поверхностное и/или внутрипрофильное оглеение в подзолистых, иногда сопровождаемые микродифференциацией (на уровне плиток в А2) А1-Ре-гумусового типа

Почвы южной тайги и хвойно-широколиственных лесов

Палево-подзолистые, или дерново-палево-подзолистые, почвы, как показали многочисленные исследования (Таргульян й др.,1974; Апарин и Рубилин,1975;Герасимова,1978; Ильичев,1982; Тонконогов и Рубилина,1980) характеризуются вложенным альфе-гумусовым профилем, степень выраженности которого определяется условиями увлажнения как в зональном,так и в катенарном рядах почв, а также гранулометрическим составом верхней части профиля. Формирующие его процессы совмешдются в профилях палево-подзолистых почв с гумусонакоплением, лессива-жем, биогенным перемешиванием и оструктуриванием, отчасти элювиальным оглеением. В случае совмещения горизонта А2 микропрофиля с гумусовым, как это нередко имеет место в почвах Валдайской возвышенности - 'колыбели палево-подзолистых почв', микропризнаки элювиирования в виде скелетан или зон обогащения скелетом в микромассе выражены слабо, а основную диагностическую нагрузку несет нижний горизонт вложенного

профиля - А2 или В палевый. Его микроморфотип (пленочно-мат-ричный), будучи результатом сочетания многих процессов, характеризуется микрозональностью строения,анизотропностью плазмы микромассы, агрегированностью при слабо компактном сложении, наличием изотропных прозрачных пленок Еокруг песчинок относительно скелетных микрозон. В качестве дополнительных признаков возможны мелкие аржилланы,измельченные растительные остатки,литопапулы, железистые хлопья на зернах скелета. Сочетание столь разнообразных микропризнаков в палевом горизонте отчасти объясняет многовариантность его генетической интерпретации.

Иллювиальные текстурные горизонты (основного профиля) ,как и в подзолистых почвах, имеют-сравнительно простое микростроение. Микроморфотип (простой блоково-аржилланный) мало отличаются от основы, за исключением свойств,связанных со спецификой пород. Так,микроморфотипы горизонтов на валдайских моренах отличаются неоднородностью строения и присутствием литопапул - свидетельствами молодости самих отложений.

Названия микроморфотипов основных горизонтов палево-подзолистых и других почв рассматриваемой географической группы приведены в качестве примера ' микроморфотипного' подхода (Табл.2).

Характерным элементом профиля дерново-подзолистых лесных почв южной тайги является горизонт А1А2, микропризнаки которого могут объяйяться его промежуточным положением, однако, могут интерпретироваться и как следствие пребывания почв под пашней. Таковы плитчатые микроструктуры (результат элювииро-вания, криогенеза, но и остатки плужной подошвы),наряду с микроагрегатами неправильной формы, неоднородностью в распределении скелета и плазмы. Железистые конкреции концентрического и недифференцированного строения могут,соответственно, считаться индикаторами пахотных и ненарушенных почв, так же как и размытые микроучастки анизотропной глинистой плазмы, представляющие собой разрушенные естественным или антропогенным путем 'останцы ВЬ' или крупные кутаны иллювиирова-ния, перемещенные при пахоте в вышележащий горизонт. Микро-морфотипу было дано название 'постпахотный', включающее названные и некоторые другие микропризнаки.

Таблица 2.

Микроморфотипы горизонтов глинисто-дифференцированных почв южной тайги и ХЕОйно-широколиственных лесов

Почвы гумусовые (формы гумуса) Г о р и з элювиальные о н т ы ИЛЛЮВИс верхняя часть шьные нижняя часть

Дерново-палево- под золистые от модер-гумуса до лесного мюлля пленочно-матричный, (элювиальный простой однородный) простой блоково- аржилланный компактный трещинно- поровый с ферриаржил- ланами и литопапу- лами

Серо-бурые подзолистые кислый лесной мюлль с элювиальный простой однородный

Дерново-подзолистые модер - г1 гумуса г1 |-1 пост- —1 пахотный элювиальный простой однородный, плитча-то-дифференцированный блоково-сложно-кутанный мраморови-дно ферри--аржиллан-ный

Дерново-глубоко-подзолистые биогенный лесной мюлль с элементами модера аккумулятивно- элювиальный агрегированный компактный порово-кутан ный мраморовид ный с ор-гано-аржил ланами

Лесные подбелы модер-мюлль нодульный слабо элювиальный Ре-микрозонально-литогенный

Жирным шрифтом выделенны 'уникальные' микроморфотипы.

Элювиальный горизонт представлен двумя микроморфотипами, упоминавшимися выше, которые могут свидетельствовать об условиях свободного дренажа и/или опесчаненности горизон-

та('плитчато-дифференцированный') или продвинутости элювиального оглеения ('простой однородный').

Микроморфогил верхней части иллювиальной толщи ('бло^о^ во-сложнокутанный'), в отличие от микроморфотипа нижней, существенно выделяется разнообразием кутан иллювиирования : глинистых разных форм и размеров, пылевато-глинистых, глинистых с примесями тонкодисперсного гумуса и песчаных частиц. Они приурочены к поверхностям раздела в большей мере, чем к био- и газовым порам (в отличие от расположения кутан подзолистых почв),что свидетельствует о процессах парт-лювации. Встречаются слабоанизотропные микрозоны с железисто-глинистой плазмой,вместе с тем,возможны слабые проявления раздельной миграции железа и глины. Такое сочетание микроформ железистых образований, как показали наши исследования псевдоглеев, характеризует именно элювиальное оглее-ние,степень которого сильно варьирует в дерново-подзолистых почвах.

Особенности микростроения дерново-глубокоподзолистых почв черневой тайги Алтая и Салаира связаны с их повышенной (по сравнению с остальными ГДП) биогенностью, умеренностью текущего лессиважа, внутрипрофильным оглеением, наличием карбонатов на глубинах 2-Зм. Многие черты почв могут быть следствием преимущественно тяжелого гранулометрического состава материнских пород и климатической ограниченности периода активного почвообразования.

Специфическими микроморфотипами дерново-глубокоподзолистых почв являются микроморфотипы горизонтов А2(г) и ВЬ2(Табл. 2). Для первого ('аккумулятивно-элювиального агрегированного') характерна нечеткая, но сплошная агрегированность (признак биогенности),с блоково-изометричными микроструктурами, разнообразные конкреции, в том числе с оптически ориентированными глинами и остатками ожелезненных агрегатов - 'останцов В1'. Перечисленные микропризнаки свидетельствуют об относительно слабом элювиировании, не приводящем к тотальному обеднению глинистой плазмой, что может быть связано как с климатическими причинами,так и с карбонатностью пород и характером лесного ценоза.

Микроморфотип ВЬ2 (мраморовидно-слаболитогенный с органо-аржилланами),неоднороден по железу (мраморовиден) и содержит примеси тонкодисперсного гумуса в отдельных натеках, что сближает дерново-глубокоподзолистые почвы со сменяющими их в нижних частях катен серыми лесными. В оптических свойствах микромассы сочетаются почвенные и породные элементы, в частности, остаточно-зернистое строение плазмы - результат прежней карбонатности.

Лесные подбелы под дальневосточными хвойно-широколиствен-ными лесами отличаются индивидуальностью микроморфотипов горизонтов А2£, точнее А2п, и ВЦ Табл. 2)

' Нодульно-слабоплитчатый' микроморфотип элювиального горизонта содержит обильные крупные темные конкреции с резкими границами - нодули, включающие иногда фрагменты оптически ориентированных глин, плитчатые микроструктуры сочетаются с неагрегированным материалом.

Микроморфотип щшзонта Ш ('Ре-микрозональный анизотропный литогенный') характеризуется преобладанием анизотропной глинистой плазмы с параллельно- и перпендикулярно-волокнистыми формами микростроения,как ориентированными по трещинам, так и секущими их; в части волокнистых форм прослеживаются породные текстуры, которые могут подчеркиваться и характером железистой пропитки микромассы. Глинистых и железистых кутан мало,что связано с тяжелым гранулометрическим составом материнских пород,ограничивающим иллювиирование с одной стороны, и обеспечивающим в условиях муссонного климата развитие явлений набухания-усадки, нарушающих аржилланы,. с другой. В горизонте ВЬ2 сохраняются те же микропризнаки.

Оглеенные глинисто-дифференцированные почвы

Условия почвообразования практически во всех ареалах ГДП предопределяют неизбежность развития разнообразных глеевых явлений, микропризнаки которого существенны во многих почвах. Для уточнения диагностики оглеения и выявления специфики почв был проведен сравнительный анализ подзолисто-болотных почв северной и южной тайги. Он показал своеобразие северотаежных почв (при значительной вариабельности их свойств) и известную ординарность южнотаежных, что отражено

- 23 -

профильными спектрами микроморфотипов (Табл. 3).

Своеобразие болотно-подзолистых почв обусловлено криогене-зом,малой проточностью при низких температурах ео всем профиле, т.е. сочетанием поверхностного, внутрипрофильного и застойного глея, свойствами гумуса,- вероятно,и эволюционными причинами. На фоне микропризнаков болотно-подзолистых почв более резко выявляются характерные элементы микростроения глееподзолистых почв с их альфегумусовым вложенным профилем и иными проявлениями криогенеза в связи с увлажнением, что существенно для их разграничительной диагностики.

Значительное сходство южнотаежных болотно-подзолистых почв с дерново-подзолистыми, проявляющееся в микропризнаках почти всех горизонтов, объясняется участием элювиального оглеения в формировании дерново-подзолистых почв, тесными ландшафт-но-геохимическими связями между почвами, возможно, и однонаправленностью эволюционных трендов.

Элювиально-глеевые почвы, или псевдоглеи, изучавшиеся нами в Предкарпатье, отличаются исключительно яркой выраженностью микропризнаков процесса,что позволяет использовать их как эталонные для его оценки. Анализ факторов почвообразования, некоторых элементов режимов, а также литературных данных по микростроению западноевропейских псевдоглеев подтвердил правомочность такого подхода.

Диагностика элювиального оглеения основывается на анализе микроп^знаков трех горизонтов псевдоглеев,названия которых были использованы для названий микроморфотипов. ?

Элювиальный *микроортштейновый однородный' микроморфотип рассматривался нами ранее. Интенсивность развития элювиального оглеения во многих ГДП может оцениваться по степени приближенности микроморфотипов соответствующих горизонтов к данному.

Свойства микроморфотипа горизонта Ви\или фраджипэна, определяются поведением железа: преобладают изотропные ожелез-ненные микрозоны с редими порами (упаковки и биогенными),железистыми и железисто-глинистыми кутанами. В менее ожелез-ненных микрозонах различимо чешуйчатое строение плазмы, папулы. Микроструктуры практически не выражены.

Мраморовидный горизонт ВС^, будучи ярким и выразительным в

Таблица 3.

Горизонты глинисто-дифференцированных почв с микроморфотипами разной диагностической информативности

п 0 ч в ы

1 1 |Гори- | глее- 1 подзо- 1 палево- 1 серо- дерно- 1 |дерново- лес- злюви- 1 болот- дерново- 1 1 серые |

|аон- | под - лис- подзо- бурые во- под |глубоко- ные ально- но-по- подзоли- лесные |

|ты | золи- тые листые под- золис- |подзо- под- глее- дзоли- сто-гле-

стые золи- тые |дистые белы вые стые евые

стые

1туиу- | А0+ АО+ А1+ А1 А1 1 А1 А1 А1+ АО А1 |

|совые |

М 1? , ЛЬ 1

АП'

|злюви-| лг А2 А2пал А2 А2 1 А2(е) А2п А2е А2Вг А2С А1А2 |

|альные| ВТ А2

|Ш1ЛЮВИ| Ш: вь ВЫ ВЫ ВЫ I вь въе ви- виз+ В16+ ВЫ ВЬ2 |

|альные| 1 1 вьг ВЬд.Втг ВЬ2 | ВЬ2 1 В"Ь2 1 Вкг 1 ват ВС(са) + | I

Микроморфотипы горизонтов: А2-уникальные; А1-обычные; АН-транзитные

профиле,имеет сходные микропризнаки с аналогичным горизонтом Оолотно-подзолистых почв, связанные с поведением железа.

' Мраморовидному ' микроморфотипу элювиально-глеевых почв свойственны пропиточные формы с нерезкими границами - постепенностью переходов между микрозонами с разным содержанием железа и их определенное расположение, а также диффузионные кольца,хлопья,ферраны. В обезжелезненных микроучастках, тяготеющих к пустотам, плазма осветлена и имеет волокнистое строение. Мраморовидность является следствием локального перераспределения при постоянном увлажнении и слабом оттоке.

Микрозональность в болотно-подзолистых и близких к ним почвах (Табл. 3)отличается от мраморовидности контрастами в распределении пропиточных форм- железа и большим ожелезнени-ем, несколько иным его рисунком: микрозоны ожелезнения не привязаны к порам или агрегатам и имеют более неправильные 'массивные' формы; отсутствуют ферраны, оптическая ориентация плазмы микромассы не характерна. Микрозональность соответствует более контрастным режимам влажности и/или застойным формам оглеения. Можно предположить и большую роль органического вещества и микроорганизмов в формировании микрозональности.

Почвы северной лесостепи - серые лесные почвы Серые лесные почвы,в отличие от многих ГДП, представляют собой пример почв, хорошо изученных в микроморфологическом отношении со своеобразным и сложным комплексом микропризнаков и неоднозначностью генетических интерпретаций. Микроморфологами получены характеристики горизонтов .определены различия между подзональными и отмечена специфика некоторых провинциальных подтипов и литогенных вариантов.

Наибольшей стабильностью отличаются характеристики микростроений горизонтов А1А2 и ВЬ2,представленные уникальными микроморфотипами, которые могут служить основанием для типовой диагностики.

Микроморфологический облик горизонта А1А2,названного Е. И. Парфеновой с соавторами еще в 1964г гумусово-гли-нисто-иллювиальным со скелетными микроучастками, определяется микрозональностью по гумусу,скелету,плазме и спецификой гумуса. Тонкодисперсный темный гумус встречается в виде кик-

розон обогащения,расположение которых не связано с другими элементами. Наряду с гумусово-глинистыми и глинистыми кутана-ми иллювиирования присутствуют собственно гумусовые, почти не встречающиеся в других почвах.Горизонту свойственны участки с анизотропной глинистой плазмой чешуйчатого строения, а также компактные округлые гумусово-железистые конкреции. Имеет место неоднородность в распределении скелетных зерен,вплоть до скелетан на периферии агрегатов. Отмеченный комплекс признаков свидетельствует о протекании гумусово-аккумулятивных и элювиально-иллювиальных процессов,которые, по-видимому, отражают разные этапы формирования горизонта.

Вместе с тем, своеобразие тонкодисперсного гумуса, особенно заметное при сравнении с гумусом верхнего горизонта, позволяет рассматривать горизонт А1А2 как не полностью отвечающий современным биоклиматическим обстановкам и предположить участие в его формировании лугового,лугово-черноземного или черноземного педогенеза. Сотношение микропризнаков различно в разных вариантах серых лесных почв, однако их сочетание определяет характерный микроморфологический облик горизонта А1А2,или его микроморфотип,который может быть назван своим первоначальным именем - гумусово-глинисто-иллювиальный.

Специфика второго диагностического горизонта - глинисто-иллювиального ВЬ определяется составом и расположением кутан иллювиирования,в части которых присутствует тонкодисперсный гумус. В расположении кутан проявляются две закономерности: максимальное их количество приурочено к верхней части горизонта ВЬ; размеры кутан и квазикутан возрастают книзу наряду с приуроченностью ко все более крупным пустотам, появлением папул и старых тусклых кутан,ассимилирующихся микромассой.

Несоответствие иллювиального накопления тонкодисперсного материала и слабого проявления элювиирования традиционно объясняется протеканием 'лесного 'почвообразования либо в исторически обозримом прошлом, либо в среднем голоцене. К сожалению, корректность микроморфологического решения этого вопроса пока еще недостаточна. Участие процессов оглинивания в формировании текстурных горизонтов микроморфологически доказывается лишь косвенно по составу скелета и типам плазменн-ных микростроений.

Обсуждение на микроморфологическом уровне вопросов полиге-

неза серых лесных почв основывается , с нашей точки зрения, на детальном анализе микростроений горизонтов А1А2 конкретных профилей с позиций взаимного расположения микропризнаков, соответствия макро- и микропризнаков,особенно в отношении структурной организации, возможности интерпретации элементов микростроения в связи с современным почвообразуюшим потенциалом среды, в частности, путем сравнения свойств горизонта с микропризнаками гумусонакопления в горизонте А1. Восстановлению истории профилей серых лесных почв препятствует их значительная эродированность, которая, однако на микроуровне оценивается достаточно надежно. Наконец, благоприятным объектом эволюционных построений служит горизонт ВЬ. Соблюдая известную осторожность в количественных оценках, по составу,облику, расположению кутан, квазикутан, папул, скеле-тан как в пределах подгоризонтов, так и по профилю иллювии-рования, можно судить о его последовательности и характере.

Диагностика подзональных подтипов серых лесных почв,известная на процессном уровне, детализирована нами на признаковом уровне с привлечением системы микроморфотипов, что позволяет расширить представления о различиях,связанных не только с гумусовым профилем,но и элювиально-иллювиальными процессами.

На микроуровне отчетливы проявления катенарной дифференциации, свойственной ареалам серых лесных почв: усиление 'светлосерых' признаков в почвах верхних частей катен,'тем-носерых' в транзитно-аккумулятивных позициях и 'луговых' в подчиненных ландшафтах в сравнении с аналогичными автономными почвами. Например, комплекс макропризнаков светлосерых почв может усиливаться элювиальным оглеением, прослеживаемом более успешно на микроуровне,о 'луговых' тенденциях в тем-носерых почвах свидетельствует облик растительных остатков и микроструктуры.

Почвы с глинистым недифференцированным профилем

В этой обширной и разнородной группе почв нами рассматриваются буроземы и коричневые, как почвы относительно изученные микроморфологами, в том числе и автором^Общей и главной проблемой для обоих типов почв является микроморфологическая

диагностика процессов выветривания, не решаемая удовлетворительно с помощью традиционной микроморфологии (Часть 1).Тем не менее, задачу последней мы видим в разграничительной ди-

V МЙ

агностике с привлечением концепции микроморфотипов^внутри каждого типа почв,так и между ними и близкими к ним по морфологии и распространению почвами.

Бурые лесные почвы.

Генетические проблемы буроземообразования, длительно и подробно обсуждавшиеся в литературе, связаны с процессами выветривания, формами гумуса, поведением несиликатного железа и устойчивостью профиля. Многие микроморфологические аспекты генезиса буроземов были изучены А. И. Ромашке-вич(1959).

Формы гумуса в буроземах,с их очень широким географическим ареалом, разнообразны: от близкого к модеру до темного насыщенного мюлля. Они служат, наряду с оптическими свойствами микромассы и формами железистых сегрегации в метаморфическом горизонте, для внутритиповой разграничительной диагностики.

Насыщенные и остаточно-карбонатные буроземы характеризуются темным, близким к кальциевому, мюллевым гумусом без признаков перемещения по профилю. Микромасса метаморфического горизонта содержит волокнистые,параллельно- и струйча-то-волокнистые формы глинистой плазмы. Ожелезнение и количество железистых новообразований ниже,чем в других подтипах, как и кутан иллювиирования, сравнительно редких и мелких в нижней части горизонта Вт. В остаточно-карбонатных буроземах заметны признаки перекристаллизации 'породных' карбонатов.

Кислые ненасыщенные буроземы разных регионов (Кавказа, Карпат и Урала) имеют в качестве общих признаков модер-мюллевый гумус,сочетающийся с тонкодисперсным в плазме или кутанах иллювиирования метаморфического горизонта. Последние особенно хорошо развиты в горизонте ВС,где достигают значительных размеров и даже содержат примеси пылеватых частиц ( в уральских буроземах, по Р. П. Михайловой, 1975). Ожелезнение интенсивно - преобладают хлопья на зернах скелета,точечные образования , мелкие конкреции на фоне относительно равномерной пропитанности микромассы соединениями железа.

Иллювиально-гумусовые дальневосточные буроземы судя по данным Е И. Суриной, В. 0. Таргульяна и Р. Г. Грачевой, оправдывают свое название присутствием гумусово-железистых кутан в основной массе и на крупных обломках. Почвам свойственны также признаки повышенной активности фауны, ожелезнение,наличие коагуляционных, связанных с железом и гумусом,агрегатов.

Стабильность профиля буроземов в соответствии с известными представлениями Пономаревой-Фридланда-Дюшофура обеспечивается существованием органо-железистых и органо-желе-зисто-глинистых комплексов. Микроморфологически такому состоянию соответствует равномерное умеренное ожелезнение микромассы, железисто-глинистый состав плазмы, сравнительно редкие железистые новообразования, представленные мелкими округлыми компактными конкрециями с участием гумуса и глины, железистыми хлопьями на зернах скелета (" порфировидный железисто-глинисто-матричный микроморфотип'). Дестабилизация профиля проявляется на микроуровне (повидимому, раньше,чем макроморфологически) в появлении хлопьевидных железистых сегрегаций и зон обеднения, на более поздних стадиях к ним присоединяются кутаны иллювиирования.

Микростроение буроземов сравнительно однообразно, и отделение от других типов почв - подбуров,выщелоченных рендзин и коричневых производится на признаковом уровне по тем же элементам, что и внутритиповая диагностика.

i

Коричневые почвы

Микроморфологический анализ коричневых почв представляет интерес как пример существенного вклада микроморфологии в генетическую интерпретацию. Традиционная биоклиматическая гипотеза, предложенная И. П. Герасимовым, соответствия свойств и режимов коричневых почв условиям средиземноморских субтропиков была обоснована на микроуровне исследованиями Е Г. Мина-шиной, Э. К Накаидзе. Альтернативная гипотеза,появившаяся недавно (Марголина,Ильичев, 1985; Ильичев и др. ,1991) заключена в переоценке времени формирования коричневых почв и характера субстрата, что созвучно представлениям В. Кубиены о средиземноморских суглинках с типом микростроения * Lehm'.

Изложенные ранее соображения о глинистых псевдоморфозах и

волокнистых типах строения плазмы не позволяют считать мик-роморфологически полностью доказанными процессы внутрипоч-венного оглинивания. Нашими наблюдениями по коричневым почвам Сирии обнаружено присутствие в них микростроений,свидетельствующих о более влажных и теплых условиях почвообразования, чем современные в ареалах коричневых почв. Микромор-фотипы метаморфических горизонтов таких почв могут быть определены как 'слабоскелетно-плазменные', или Lehm (Герасимова, Бадер,1992), в отличие от свойственных кавказским коричневым почвам 'порфировидно-оглиненных' микроморфотипов. Оценка роли микроморфологии в обсуждении генезиса коричневых почв содержится в таблице 4.

Задачи разграничительной диагностики решаются на микроуровне более или менее успешно при отделении коричневых (выщелоченных) почв от буроземов (насыщенных) и серо-коричневых, с их высокой карбонатностью и обилием литогенных признаков. Еще более очевидны микроморфологические различия между коричневыми и почвами с яркой индивидуальностью микропризнаков: черно-бурыми орехово-плодовых лесов, темными сероземами и темнокаштановыми, особенно если последние две почвы не орошаются.

Таблица 4.

Микроморфологическая аргументация представлений о происхождении коричневых почв

Аргументы Гипотезы

традиционная: сочетание сов ременных ЭПП старая: аналоги-зация коричневых с каштановыми новейшая: лито-генная или па-леопочвенная

в пользу гипотезы микроморфотип ,оглиненный Вт' — микроморфотип ' Lehm'

не подтверждающие гипотезу кутаны давления и унаследованные псевдоморфозы агрегированность и свойства микромассы AI,формы карбонатов -

Почвы с гумусово-аккумулятивным профилем

Рассматриваются две большие группы почв с существенно разным уровнем микроморфологической изученности и потому с различными подходами к их интерпретации, роли в ней микроморфологии. Большой объём литературных данных по черноземам, дополненный собственными наблюдениями, позволил критически оценить критерии разграничительной диагностики черноземов с привлечением понятия микроморфотипов. По черноземовидным почвам различных регионов получен новый фактический материал, обобщение которого допустимо лишь на процессном уровне.

Проведенное сопоставление микропризнаков процесса гу-мусонакопления в разных природных обстановках показало,что горизонт А1,как его главный результат, мало различающийся в разных почвах по морфологическим и химическим характеристикам, на микроуровне дифференцирован в отношении состава и оптических свойств плазмы,характера тонкодисперсного и сгуст-кового гумуса,трансформированности растительных остатков. Черноземы в условиях нежестких антропогенных воздействий, выделяются сложностью (совершенством) устройства микроструктур, в создании которых очевиден вклад разнообразной и многочисленной педофауны, гидротермических режимов. К отличительным чертам микростроения горизонта А1 черноземов относится высокая зоогенная перемешанность с постепенной ассимиляцией материала карбонатных горизонтов,облик сгусткового гумуса и некоторые другие. Черноземовидные почвы обнаруживают в горизонте А1 ряд микропризнаков, отражающих условия временного переувлажнения.

Черноземы

Анализ многочисленных данных по микростроению черноземов обнаружил невысокую диагностическую информативность большинства его элементов. Причинами этого явления может быть достаточность макропризнаков для разграничительной диагностики, относительная простота микростроений горизонтов черноземов, неадекватность представлений о механизмах формирования отдельных микропризнаков комплексу существующих факторов- почЕообразователей, степень антропогенной измененности

которых хорошо известна (Лебедева, 1992; Коковина, Лебедева, 1986). Микроморфологическая диагностика черноземов может быть оценена как подтверждающая или уточняющей макроморфоло-гическую или,как было показано Т.ЕТурсиной (1988),как обнаруживающая начальные признаки антропогенных трансформаций. Оценка возможностей разграничительной диагностики по группам микропризнаков содержится в таблице (табл. 5 ).

Как и для глинисто-дифференцированных почв, для черноземов представляется целесообразным различать два уровня микромор-фотипов. Гумусовые и иллювиально-карбонатные горизонты имеют много общих микропризнаков в рассмотренных нами черноземах (подзональных суглинистых подтипах Восточно-Еврпейской равнины), что, поводимому, связано с доминированием одного ЭПП на относительно однообразных и сходных породах. В результате, возможно выделить 'основы микроморфотипов' А1 и Вса, которые разделяются на микроморфотипы соответствующих горизонтов лесостепных и степных черноземов. Введение более дробных подразделений, например ,для подтипов черноземов не представляется целесообразным всвязи с недостаточной индивидуальностью облика горизонта А1 в подзональных подтипах. Возможной дополнительной причиной выравнивания свойств гумусовых горизонтов подтипов может быть антропогенный сдвиг факторов почвообразования на подзону (Коковина,Лебедева, 1986)

Переходные горизонты АВ более индивидуальны,информативны и могут быть представлены микроморфотипами: оподзоленных, выщелоченных, типичных и степных (без разделения). По наиболее характерным признакам они могут быть,соответственно названы: натечно-анизотропный, пленочно-натечно-слабоанизотропный, карбонатно-микрозональный с гумусовой пропиткой и педотубу-лами, педотубульный.

Черноземовидные почвы

Временное переувлажнение,свойственное рассмотренным черно-земовидным почвам, связано с близким уровнем залегания грунтовых вод (лугово-черноземные почвы),летними муссонными дождями (почвы прерий:'амурские черноземы' и бруниземы аргентинской пампы),летними осадками в сочетании с поздним оттаиванием и глинистостью пород (луговые подбелы), латеральным

подтоком в условиях семигумидных среднегорий (алтайские

Таблица 5.

Возможности использования микропризнаков черноземов для разграничительной диагностики

Задачи диагностики Свойства горизонтов

гумусовых переходных илляшиально-карбонатных

микроструктуры гумус и плазма растит, остатки микроструктуры карбонат-ность ново-обра-зова-ния свойства плазма формы каль-цика

Отнесение к черноземам + + + - - - Присутствие горизонта

Разделение на лесостепные и степные + + ■ + + + + + +

Выделение подтипов - - - - + + + +

Дальнейшее разделение фациальные подтипы роды фазы -1- + + + + + + + + + +

черноземовидные почвы парковых лиственничников).Оно отражается на макроуровне в гумусовом горизонте в очень темной окраске, компактности и угловатости структурных отдель-

ностей. Нижние горизонты в большей или меньшей мере оглеены и содержат пропиточные формы карбонатов.

Микростроение лугово-черноземных почв изучалось Е.А. Ярило-вой.В. И. Макеевой, луговых подбелов - А. Б. Гыниновой, В. И. Рос-ликовой и нами, по почвам прерий и алтайским черноземовидным получение новые данные.

Микропризнаки переувлажнения в гумусовых горизонтах черно-земовидных почв (отграничивающие их от черноземов) - железистые новообразования,преимущественно мелкие,хлопьевидные; присутствие углефицированных растительных остатков при их общем значительно большем разнообразии и обилии по сравнению с черноземами, элементы блоковых микроструктур, а также слабая анизотропность плазмы. Следствием различий гидротермических режимов с режимами черноземов могут быть и детали строения тонкодисперсного гумуса (расплывчатые буроватые сгустки), упрощенные микроструктуры с агрегатами 1-2 порядков, в формировании которых участвуют не только коагуляцион-но-биогенные механизмы, но и процессы сжатия-набухания, кри-огенез.

В средних и нижних частях горизонтов А1 черноземовидных почв начинают проявляться микропризнаки процессов, которые ниже становятся ведущими и определяют индивидуальность микростроений отдельных почв. Недостаточный объем сведений ограничивает возможности выявления микроморфотипов горизонтов В или ВС; их свойства могут быть обобщены на процессном уровне,исходя из сопряженного анализа микростроений горизонтов отдельных разрезов и факторов почвообразования. (Табл.6).

Аридные почвы с карбонатным недифференцированным профилем .

Работами многих микроморфологов (Минашина,1960,1966;Губин, 1984; Ромашкевич,Герасимова,1977,Турсина, 1988; Федоров,1983, 1989; Stoops,1972;Yaalon,1982) было показано, что аридным почвам свойственно сохранение литогенных элементов строения в значительно большей мере,чем почвам гумидных районов. Вместе с тем в них отчетливо выражены педогенные микропризнаки, комплексы которых фомируют устойчивые и определенные микроморфотипы.

Приуроченность сероземов к лёссам и специфические сочетания почвообразовательных процессов в них реализуются в выделении

Таблица 6.

Свойства черноземовидных почв

Почвы Строение профиля Процессы и характерные микропризнаки средних и нижних горизонтов

Лугово-чер-ноземные Вса£-ВСс1и оглеение - микрозональность,сегрегации Ре: карбонатная цементация - формы карбонатов

Бруниземы А1-Вши-Всад-ВСсЗи выветривание - Ре хлопья;слитогенез - микрооползни, стресс-кутаны; лессиваж - натеки; карбонатная цементация - формы карбонатов

Горнолесные черноземо- видные А1-В(т)-ВСсаг Выветривание - глинистые пседоморфозы; оглеение - микрозональность по Ре;выщелачивание - формы кальцита

Дуговые подбелы А1-А1А2г-ВЬд-ВСг оглеение - микрозональность по Ре; лессиваж - кутаны (разные);криогенез - 'икряные'агрегаты

следующих микроморфотипов: породный 'лессовой микроагрегации' (термин Е Г. Минашиной),' пропиточно-конкреционно-карбо-натный пористый' иллювиально-карбонатного горизонта, отличающийся насыщенностью карбонатами и однообразием их форм, 'светлый биогенный' гумусового горизонта (аридный мюлль?) с высокой биогенной порозностью, умеренной агрегированностью на карбонатном фоне, волокнистыми растительными остатками. Использование этих микроморфотипов позволяет решать задачи разграничительной диагностики на уровне типов почв и оценивать интенсивность трансформаций орошаемых сероземов.

Основные черты микростроения такыров хорошо известны из работ И. И. Фэофаровой (1956) и Е Г. Минашиной (1973,1974), и могут быть представлены в виде микроморфотипов двух основных горизонтов: такырной корки Спузырькоео-плазменный' > и слое-

ватого подкоркового ('чешуйчатый агрегированный'). Нами были прослежены изменения микростроения такырных корок разных эволюционных стадий такыра. Изменения, происходящие в такырной корке, проявляются в двух аспектах:

1)мобилизации глинистого вещества, формирования и разрушения кутан иллювиирования;

2)засыпание скелетных зерен в трещины и поры в глинистой массе, ее 'разбавление' и,как следствие, ослабление всего комплекса такырных явлений и микропризнаков.

Специфичность микростроения глинистого вещества такыров заключается в отсутствии кутан давления, обычных во всех глинистых почвах, развитии кутан иллювиирования в карбонатной среде, а также вокругскелетных обособлений при крайне редких околопоровых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сопряженным анализом генетической, географической и собственно микроморфологической информации о почвах различных регионов России и зарубежных территорий определены и существенно расширены возможности традиционной оптической микроморфологии в оценке почвообразования и разграничительной диагностике почв. Наиболее эффективно ' признаковая' микроморфология используется в интерпретации ЭПП, менее эффективно - в диагностике и минимально - в классификации почв (особенно отечественной). Выявлен ряд вопросов, микроморфологические решения которых невозможны или некорректны.

Введение интегрального показателя микростроения горизонта - микроморфотипа является результатом обобщения традиционной 'признаковой'информации, контролируемого географо-генетическими концепциями педогенеза. Она реализуется в выделении микроморфотипов,их группировке и определении их профильных комбинаций в почвах и может сочетаться с другими приемами морфологического анализа почв, например, структурно-организационным. Опыт использования предложенного ' микроморфотипного' подхода к рассмотренным почвам позволяет сделать следующие группы выводов:

1) Из возможных определений микроморфотипа наиболее 'рабо-

тающим' оказывается определение 'центрального образа'. Условные названия микроморфотипов - символы, отражают \ наиболее характерные микропризнаки; в ряде случаев были приняты названия, данные другими авторами горизонту по его наиболее выразительным свойствам, - например, ' глинисто-гумусово-иллювиальный' горизонт серых лесных почв, 'лёссовой микроагрегации' сероземов, или использованы названия горизонтов,комплексы микропризнаков которых полностью соответствуют образу микроморфотипа: фраджипэн, мраморовидный,второй гумусовый. Всего было выделено для рассмотренного ряда почв около 60 микроморфотипов, которые были систематизированы по двум линиям.

Группировка по степени сложности строения ('основа' или инвариант по предложению В. О. Таргульяна, - микроморфотип) представляет собой первый этап систематизации микроморфотипов и базис для дальнейшего совершенствования самого понятия, а также выявления новых микроморфотипов по мере накопления фактологической информации.

Выделены следующие основы - инварианты микроморфотипов: элювиальный, глеевый, суглинистые иллювиальные Btl и Bt2,песчаный плёночно-мостиковый, порфировидный, органо-ми-неральный сложный, модер-гумусовый, карбонатный. Повидимому, их количество может быть увеличено за счет расширения спектра почв, изучаемых в рассматриваемом аспекте. Объем понятия основы - инварианта близок кубиеновским fabric types.

Группировка микроморфотипов по степени их индивидуальности и повторяемости в почвах целесообразна для разграничительной диагностики и оценок разного рода трансформаций почвенных горизонтов.

2) Рассмотренные почвы (на уровне подтипов) характеризуются определенными профильными спектрами микроморфотипов. Наиболее разнообразны спектры глинисто-дифференцированных почв, что отражает их значительную географическую вариабельность и сложность строения их профилей. Для целей разграничительной диагностики использование профильных спектров микроморфотипов оказалось наиболее эффективным для ГДП, что связано не только с их лучшей изученностью, но и с контрастностью свойств горизонтов,и отражено разнообразием микроморфотипов элювиальных и иллювиальных горизонтов.

Разграничительная диагностика почв с глинистым недифференцированным профилем осуществляется на признаковом уровне достаточно успешно,как внутри типов, так и между ними, и применение 'микроморфотипного' подхода не является обязательным. Оно затруднено также непостоянством микроморфологических свойств буроземов и коричневых^в-^вязи с их материнскими породами и положением на склонах.

Микроморфотипы горизонтов аридных и гумусово-аккумулятивных почв весьма полезны для диагностики на разных таксономических уровнях. Еще более целесообразно их применение для оценок антропогенных трансформаций в связи со спецификой проявлений последних - 'чувствительностью* микроструктур черноземов к нерациональному земледельческому использованию и активностью изменений всего комплекса свойств аридных почв при орошении.

В разделении педогенных и литогенных микропризнаков - одной из традиционных микроморфологических проблем, для многих почв предлагаемый подход особенно эффективен, поскольку сам принцип выделения микроморфотипов основывается на анализе именно педогенных микростроений. Породные признаки, не преодолеваемые полностью почвообразованием, легко выявляемы при сравнении с микроморфотипами разного уровня. Например,они отмечаются как элемент микроморфотипа ВЬ.в частности, в лесных подбелах.

3) Использование микроморфологических параметров в классификации почв весьма ограничено. В зарубежных классификациях среди критериев диагностических горизонтов микроморфологические показатели привлекаются на признаковом уровне. При переходе отечественной классификации к системе более широкого внедрения концепции диагностических горизонтов представляется полезным использовать полученные результаты по микро-морфотипам горизонтов."

'Уникальные' микроморфотипы как классификационный критерий непосредственно соответствуют диагностическим горизонтам; таковы микроморфотипы ряда элювиальных и иллювиальных горизонтов ГДП (микрортштейновый однородный, мрамороЕидный, плит-чато-дифференцированный, гумусово-глинисто-иллювиальный) .переходных горизонтов черноземов (педотубульный.натечно - анизотропный) , солевых и корковых горизонтов аридных почв. Про-

фильные спектры микроморфотипов могут быть полезны для разделения почв в объёме понятия подтипа и ниже. ' Микроморфо-типный' подход целесообразен и в эволюционно-генетических построениях,что иллюстрируется данными по такырам.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии и учебные пособия

1. Ромашкевич А. И. , Герасимова МИ. Микроморфология и диагностика почвообразования. Москва, Наука,1982, 213с.

2. Методическое руководство по- микроморфологии почв. Коллектив авторов; гл. ред. Г. В. Добровольский. Изд-во Московского ун-та, 1983, 64с.

3. География почв СССР (учебное пособие для вузов).Москва, 'Высшая школа*, 1987 223с.

4. ГерасимоваМ. И. , Губин С. В. , Шоба С. А. Микроморфология основных типов почв природных зон СССР. Пущино,1992

СТАТЬИ

1. Герасимова М. И. Микроморфология псевдоподзолистых почв Предкарпатья. Сб. Микроморфологический метод в исследовании генезиса почв. М. , Наука, 1966,с. 16-23.

2. Герасимова М. И. Псевдоподзолистын почвы Украинского Предкарпатья. Сб. Вопросы генезиса и географии почв. М. .Наука, 1966. с. 95-107.

3.Герасимова М. И. , Урушадзе Т. Ф. Особенности микроморфологии бурых лесных почв Карпат и Грузии. Сб. Особенности почвообразования в зоне бурых лесных почв. Владивосток,1967,с. 85-87

4. Gerasimova М. I. Types of gley phenomena in Carpathian foothill soils. Trans. 9th Intern. Congress of Soil Sci. Adelaide, 1968, p. 433-439.

5. Герасимова M. И. .Ноздрунова E. M. Динамика подвижных соединений в глееватых подзолистых почвах и псевдоглеях. Почвоведение, 1969,1, с. 38-48

6. Герасимова М. И. Генетические и географические аспекты ~б-

разования почв на восточном макросклоне Карпат. Сб. Вопросы исследования и использования почв Молдавии.Киши-невД970, с. 48-62

7. Герасимова М. И. Некоторые особенности глеевых явлений в кислых лесных почвах и их номенклатура (на примере почв Предкарпатья). Почвоведение,1970,7,с. 14-21

8. Ромашкевич А. И. , Герасимова М. И. Сравнительное изучение двух основных ареалов желтоземов. Сб. Микроморфология почв и рыхлых отложений. М. .Наука, 1973,с. 5-18.

9. Герасимова М. И. .Евдокимова А. К. О темноцветных горно-лесных почвах Алтая. Сб. Почвенные и геохимические аспекты в изучении ландшафтов. Изд-во Московского ун-та,1974,с. 77-92.

10. Герасимова М. И. .Турсина Т. В Микроморфологические особенности почв с текстурно-дифференцированным профилем (на примере почв Предалтайских равнин и низких предгорий). Труды 10 Мевд. Конгр. Почвоведов. М. . 1974,т. VII.с. 205-217

11. Герасимова М. И. Карбонатные новообразования в почвх Алтайского края. Вестник МГУ,1975,сер. геогр. ,2,с. 105-110

12. Герасимова М. И. . Сафонова Л. И. Пустынные почвы легкого механического состава, их микроморфология и свойства Пробл. освоения пустынь,1975,2,с. 29-38

13. Быстрицкая Т. Л. .Герасимова М. И. О некоторых особенностях

почв субтропических равнин Аргентины. Сб. Биосфера и почвы,М. .Наука,1976,с.91-101.

14. Геннадиев А. Е ,Герасимова М. И. Микроморфологическое исследование почв района Эльбрусской станции МГУ. Вестник МГУ,1976 сер. геогр. ,3, с. 105-110.

15. Герасимова М. И. Некоторые особенности морфологии лесных дерново-подзолистых почв южной части лесной зоны. Вестник МГУ, 1976,сер. геогр. 6,с. 78-87.

16. Герасимова М. И. , Ромашкевич А. И. Обзор основных проблем микроморфологии пустынных почв. Сб. Аридные почвы, генезис и геохимия. М. .Наука,1977,с. 239-253

17. Герасимова М. И. .Ромашкевич А. И. .Турсина Т. В. Формирование микростроения почв гумидного ряда. Сб. Проблемы почвоведения. М. .Наука, 1978,с. 258-265

18. Герасимова М. И.,Турсина Т. В. Особенности преобразования плазмы в текстурно-дифференцированных почвах Алтайского края. Почвоведение,1977,2,с. 16-25

19. Герасимова М. И. .Евдокимова А. К. Исследование неоднородности почвенного покрова в ареалах дерново-подзолистых почв вторично-моренных равнин. Вестник МГУ, 1978, сер. ге-огр. ,3, с. 54-60

20. Герасимова М. И. Мезо- и микроморфология дерново-палево-подзолистых почв Валдайской возвышенности. Почвоведение, 1978, 10, с. 5-16

21. Герасимова М. И. ,Лазукова Г. Г. О парцеллярности биогеоце-

нозов сосновых лесов на полмминеральных песках центра Русской равнины. Вестник МГУ, 1980,сер.геогр. ,2, с. 28-35

22. Герасимова М. И. Почвы Сатинского учебного полигона. Сб. Комплексная географическая учебная практика в Подмосковье. Изд-во МГУ,1980,с. 40-55

23. Ромашкевич А. И. , Герасимова М. И. Некоторые проблемы микроморфологии почв в СССР. Бюлл. Почв, ин-та им. Докучаева, вып. 28,Москва,с. 5-8

24. Герасимова М. И. Изменение микростроения суглинистых дерново-подзолистых почв в зоне влияния водохранилищ Бюлл.

Почв, ин-та им. Докучаева,вып. 28,с. 54-55

25. Герасимова М. И. К характеристике поверхностного оглеения дерново-подзолистых почв. Почвоведение,1981,38,с.14-20

26. Герасимова М. И. О процессе оподзоливания дерново-подзолистых почв южно-таежных рафйонов Европейской части СССР. Почвоведение,1981,9,с. 19-27

27. Герасимова М. И. О микростроении суглинистых глеевых горизонтов. Сб. Геохим. ландшафтов и геогр.почв. Изд-во МГУ, 1982,с. 241-246

28. Герасимова М. И. .Ромашкевич А. И. .Турсина Т. В. Микроморфологические особенности элювиально-поверхностно-глеевого процесса. Сб. Микроморф, диагн. почв и почвообр. процессов. М. , Наука,1983,с. 6-20

29. Геннадиев А. Н. ,Герасимова М. И. Микростроение неглеевых текстурно-дифференцированных почв (типик гаплудальфы или серо-бурые подзолистые почвы,США). Сб. Микроморф, диагн. почв и почвообр. процессов. К.Наука,1983,с. 192-200

30. Добровольский Г. К .Герасимова М. И. .Ромашкевич А. И. Современная микроморфология: тенденции развития и оценка возможностей. Микроморф, генетич. и прикладному почЕовед., Тарту, 1983, с.6-7.

31. Герасимова М. И. ,Росликова В. И. К микроморфологии элювиально- поверхностно-глеевых почв: сравнение подбелов и псевдоглеев. Микроморф, генетич. и прикладн. почвовед. , Тарту, 1983, с. 51.

32. Герасимова М. И. , Росликова Е И. Микроморфология луговых почв Приханкайской низменности. Почвоведение. 1985,1,с.106-114

33. Герасимова М. И. О микроморофлогической диагностике элементарных почвенных процессов. Почвоведение,1985,11,с.105-113

34. Герасимова М. И. Формирование и эволюция свойств дерново-подзолистых почв (по материалам микроморфологических исследований). Сб. Динамика и функционирование ландшафтов южного Подмосковья. 1985,с. 22-38

35. Лазукова Г. Г. , Герасимова М. И. Динамика почвенно-растительного покрова в ходе зарастания вырубок. Там же, с. 40-51

36. Герасимова М. И. , Ромашкевич А. И. Старые и новые аспекты микроморфологии почв аридных регионов. Тез. докл. Всес. съезда почв. Ташкент, 1985,5,с. 98-99

37. Костюченко В. П. , Герасимова М. И., Мамонтова Е А. Микроморфология древнеорошаемых и неорошаемых почв юго-западной . Туркмении. Почвоведение, 1986,7,с. 16-25

38. Lobova Ye. V. ,Kostiuchenko V. Р. .Gerasirnova М. I. Anciently irrigated soils of southern Turkmenia. Trans. Intern. Congr. Soil Sci. Hamburg.1986

39. Dobrovol'skiy G. V. .Targulian V.0..Gerasimova M. I. ,Shoba S. A. Application of soil microirarphology to the study of the genesis of humid s oils in the USSR. Trans. Intern. Congr. Soils Sci. .Hamburg, 1986,p. 419-434.

40. Таргульян В. О. , Герасимова М. И. , Целищева JL К , Шоба С. А. Оглеение и морфотипы глея. Почвоведение, 1987, 7,с. 16-24

41. Герасимова М. И. .Рубилина Е Е. .Солнцева Е П. ,Шоба С. А. Морфологический анализ техногенно-преобразованных почв

(проблемы, подходы,методы). Тез. докл. Всес. конф. 'Диагностика деградации и воспроизводства лесных почв'. Тарту, 1987, с. 163-166.

42. Герасимова М. И. ,Рубилина ЕЕ. О морфологической диагнос тике дерново-подзолистых почв агроландшафтов. Вестник МГУ, сер. геогр. 1988,2,с. 87-93

43. Быстрицкая Т. JL , Герасимова М. И. О годовом цикле совре-

- 43 -

менного черноземного процесса. Почвоведение. 1988,6,5-16

44. Gennadiyev A.N. .Gerasimova М. I. Pedogenesis on Medieval mound hills. Intern. Congr. Soil Microm. San Antonio,1988

45.Герасимова M. Г. ,Быстрицкая Т. JL Влияние типа использования территории на микростроение обыкновенных черноземов. Сб.

Микром, антроп. изменений в почвах. М. ,Наука,1988,с. 46-54

46.Герасимова М. И. , Геннадиев А. Н. Микроморфология новообразованных и унаследованных признаков в почвах. Там же,с. 183-193.

47.Герасимова М. И. Подходы к микроморфологическому анализу антропогенно измененных почв. Там же, с. 18-32.

48. Солнцева Е П. , Рубилина а Е. , Герасимова М. И. Становление морфологии почв на фитотоксйчных отвалах. Бюлл. Почв, ин-та им. Докучаева, 1989, вып. 51, с. 22.

49. Солнцева Е П. , Герасимова М. И. , Рубилина Е Е. Морфологический анализ техногенно-преобразованных почв. Почвоведение,1990,8, с. 124-129.

50. Шоба С. А. .Герасимова М. И. Структурно-организационный анализ и типы микростроения (микроморфотипы) в почвенно-ге-нетических исследованиях. Почвоведение,1990,9, 97-108.

51. Солнцева Е Е .Герасимова М. И. .Рубилина Е Е. .Алистратов С. В. Преобразование морфологии выщелоченных черноземов

в районах добычи угля (Подмосковный угольный бассейн) Почвоведение, 1992,1,с. 17-29.