Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микрофитобентос озер Северо-Запада и его роль в биотическом балансе
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Заходнова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

1.1. Материал.

1.2. Методы отбора проб фитопланктона и микрофито-бентоса и определения их продукции.

1.3. Методика определения содержания хлорофилла.

1.4. Методика изучения потребления микрофитобентоса мейобентосом и простейшими.

ГЛАВА 2. ЛИМНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННЫХ ОЗЕР

2.1. Озеро Врево.

2.2. Озера Карельского перешейка

2.3. Озера Псковской области.

ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ И ПОКАЗАТЕЛИ ОБИ МИКРОАЛЬГО

ЦЕНОЗОВ ЛИТОРАЛИ.

3.1. Литературный обзор.

3.2. Видовой состав микрофитобентоса.

3.3. Основные ценозы микрофитобентоса.

3.4. Сукцессии ценозов микрофитобентоса и фитопланктона и динамика их биомасс.

ГЛАВА 4. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИЕ ПИГМЕНТЫ МИКРОФИТОБЕНТОСА И

ФИТОПЛАНКТОНА ЛИТОРАЛЬНОЙ ЗОНЫ ОЗЕРА.

4.1. Обоснование задачи исследования.

4.2. Фотосинтетические пигменты микрофитобентоса

4.3. Фотосинтетические пигменты фитопланктона.

4.4. Относительное содержание хлорофилла "а" в сырой биомассе микрофитобентоса и фитопланктона

4.5. Распределение хлорофилла "а" между сообществами микроводорослей литорали

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микрофитобентос озер Северо-Запада и его роль в биотическом балансе"

Одной из наиболее актуальных задач на современном этапе, стоящих перед рыбным хозяйством нашей страны, является задача повышения рыбопродуктивности пресноводных водоемов. Ее решение поможет полнее удовлетворить не только в количественном, но и в качественном отношении пищевые потребности населения.

Для разработки эффективных методов повышения рыбопродуктивности водоемов требуется прежде всего досконально изучить закономерности функционирования экосистем в ненарушенных природных условиях. Знание этих закономерностей позволит целенаправленно воздействовать на продукционные процессы и вследствие этого увеличить рыбопродукцию, являющуюся конечным звеном трофической цепи пресноводных водоемов. Первичная продукция - результат жизнедеятельности растительных организмов - является материальной и энергети -ческой основой всех этапов продукционного процесса в водоеме. Растения представлены в пресноводных водоемах несколькими сообществами: фитопланктоном, высшей водной растительностью, пери$ито-ном, мезофитоном и микрофитобентосом. Микрофетобентос одно из наименее изученных растительных сообществ водоемов, что объясняется, по-видимому, недооценкой его роли в жизни водоема с одной стороны и отсутствием хорошо разработанных методов изучения с другой. Методы учета донных водорослей разрабатывались менее интенсивно, чем методы учета планктонных вследствие значительных трудностей, возникающих при отделении населения дна от субстрата, на котором оно обитает (Девяткин, 1975)• Микрофитобеттос активно функционирует в основном в мелководной зоне водоемов, где наибольшие глубины позволяют проникать достаточной для фотосинтеза солнечной энергии до дна. Исключением являются озера с высокой прозрачностью вода, где микрофитобентос изобилен и на больших глубинах, В большинстве водоемов мелководная зона занимает незначительную часть акватории, но благодаря своим специфическим особенностям: небольшой глубине, постоянному притоку биогенов и т.д., является весьма благоприятной для развития растительных и животных организмов. Именно в литоральной зоне проявляется так называемый "краевой эффект", заключающийся в том, что на границе сообществ обычно увеличивается разнообразие и плотность живых организмов (Одум, 1975). Эти особенности определяют важную роль литоральной зоны в сохранении экологического равновесия в водоеме. Литораль имеет большое значение в воспроизводстве рыбных запасов, так как молодь рыб предпочитает указанный биотоп. Пищевые потребности рыб удовлетворяются здесь более полно, чем в пелагиали,благодаря высокой концентрации и калорийности кормовых беспозвоночных в этой зоне (Халько, 1983). Все сказанное доказывает необходимость комплексного изучения литорали.

Одним из основных продуцентов органического вещества в мелководной зоне является микрофитобентос. Однако закономерности продуцирования донного сообщества изучены значительно слабее, чем планктонного. (Винберг, I960; Владимирова, 1978; Девяткин, 1975; Планте-Куни, 1982).

В тоже время известно, что в некоторых водоемах продукция микрофитобентоса составляет значительную часть не только производимой в литорали, но всей создаваемой в водоеме первичной продукции (Владимирова, 1972; B;jork-Ramberg , I98I;Tuite , 1981). Сведения о продукции микрофитобентоса в озерах нашей страны практически отсутствуют. Заключение относительно продуцирования микрофитобентоса и его роли в биотическом балансе (оз.Красное) основывается на весьма приближенных расчетах (Басова, 1974).

Таким образом, выяснение роли микрофитобентоса в биотическом

- б балансе озер Северо-Запада наименее изученный и в то же время достаточно актуальный вопроо, его решение и стало основной целью настоящей работы.

Конкретные задачи проведенного исследования можно сформулировать следующим образом:

1. Отработать методику изучения первичной продукции донного сообщества водорослей кислородным и радиоавтографическим методами;

2. Изучить видовой состав донного сообщества водорослей малых озер Северо-Запада и выяснить степень его сходства с видовым составом фитопланктона литорали на протяжении вегетационного периода;

3. Определить роль отдельных массовых таксонов водорослей литорали в формировании того или иного ценоза;

4. Оценить содержание и сезонную динамику такого важного физиологического показателя водорослей как активный хлорофилл в микрофитобентосе и фитопланктоне и рассчитать показатель его относительного содержания в биомассе этих сообществ;

5. Изучить сезонную динамику фотосинтеза донного сообщества водорослей и дать ее сравнительную оценку с фотосинтезом фитопланктона литорали;

6. Провести сравнительный анализ удельной продукционной активности донного и планктонного альгоценозов литорали по таким показателям как Р/В коэффициенты, АЧ и скорость поглощения меченого углерода отдельными клетками водорослей;

7. Определить долю продукции микрофитобентоса в создании первичной продукции на литорали и в водоеме в целом;

8. Изучить участие микрофитобентоса в пищевых цепях литоральной зоны озера;

9. Оценить роль микрофитобентоса в биотическом балансе озер.

В соответствии с целью и задачами работы в 1979-1982 г.г. были проведены полевые гидробиологические исследования на пяти озерах Северо-Запада СССР - в Ленинградской и Псковской областях, поставлены оригинальные эксперименты. Полученные материалы проанализированы с привлечением литературных данных, касающихся изучения сообществ микрофитобентоса и прибрежного фитопланктона различных водоемов. Итогом этих исследований явилось:

- модернизация существующих методов изучения продукции микрофитобентоса и разработка нового прибора для отбора проб донных водорослей с целью изучения их продукции;

- установление закономерностей развития микрофитобентоса в озерах на основе таких показателей как видовой состав, биомасса, содержание хлорофилла;

- выяснены особенности взаимодействия сообществ микрофитобентоса и фитопланктона в литоральной зоне водоема;

- оценена роль донного сообщества водорослей в создании первичной продукции на литорали и в водоеме в целом, прослежено участие донных водорослей в пищевых цепях водоема. На этом основании сделан вывод о важной роли микрофитобентоса в биотическом балансе малых озер Северо-Запада и питании беспозвоночных и молоди рыб.

Завершением исследования сообщества микрофитобентоса стали выводы и рекомендации как теоретического, так и практического характера.

Диссертация состоит из пяти глав, заключения и списка литературы, содержащего 210 названий, в том числе 68 иностранных. Текст иллюстрируется 55 таблицами и рисунками. Объем работы 195 страниц машинописного текста.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Заходнова, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

1. В микрофитобентосе пяти малых озер Северо-Запада было обнаружено 366 таксонов водорослей рангом ниже рода. Около 70% таксономического состава сообщества было представлено бентосны-ми формами водорослей. В зависимости от типа водоема, грунта и сезона на литорали озер формируются различные донные альгоцено-зы. В среднеминерализованных мезотрофных озерах наиболее распространены диатомовые ценозы, в низкоминерализованных гумифи-цированных - сине-зеленые и десмидиевые, в искусственно эвтрофи-руемых низкопродуктивных в исходном состоянии озерах - сине-зеленые и зеленые.

2. Установлено, что колебания средней за вегетационный период биомассы микрофитобентоса открытой литорали в значительной степени определяются метеорологическими условиями: в годы с высокой температурой и ветровой активностью донные альгоценозы угнетаются. В среднем за годы исследования биомасса микрофитор бентоса в модельном оз.Врево составляла около 5 г/м .

Проведенные исследования показали, что фитопланктон литорали и микрофитобентос находятся в конкурентных отношениях, что отражается на характере сезонных и годовых колебаний биомассы этих сообществ, причем минимуму одного соответствует максимум другого. В зависимости от метеорологических условий года, биомасса микрофитобентоса составляет от 60 до 80% суммарной биомассы водорослей литорали.

3. Большая часть активного хлорофилла (73%) в литоральной зоне сосредоточена в водорослях микрофитобентоса. Сезонная динамика хлорофилла в основном повторяет динамику биомассы в обоих литоральных микроальгоценозах. Содержание активного хлорофилла

- 158 в сырой биомассе составило 0,30$ в микрофитобентосе и 0,52$ - в фитопланктоне. Относительное содержание феофитина, выраженное в процентах от его суммы с активным хлорофиллом, было в планктоне ниже, чем в бентосе и составило 53 и 72$ соответственно.

4. Валовая продукция микрофитобентоса, отнесенная к единице площади, составляет около 40$ продукции фитопланктона литорали под той же площадью и резко снижается с глубиной; компенсационная точка располагается, как правило, на горизонте, равном полутора прозрачностям.

Сезонные и годовые колебания фотосинтетической активности микрофитобентоса происходят в направлении, обратном колебаниям ее у фитопланктона.

5. Темп продуцирования донного сообщества микроводорослей значительно ниже, чем планктонного. Р/В-коэффициенты микрофитобентоса почти в 5 раз ниже, чем Р/В фитопланктона литорали, и составляли в среднем за вегетационный период 0,125 и 0,630 соответственно. АЧ микрофитобентоса оказались также ниже (в 2 раза), чем АЧ фитопланктона (в среднем за вегетационный период 1,22 и 2,19 мгС/мг акт.х."а". час соответственно).

6. Изучение продуктивности отдельных видов методом радиоавтографии позволило установить, что фотосинтетическая активность планктонных форм водорослей выше, чем бентосных, независимо от того, находятся ли они на дне или в толще воды. При попадании бентосных форм в планктон их активность возрастает, а при опускании планктонных форм в бентос - снижается. Следовательно, более низкая интенсивность продукционных процессов в донном аль-гоценозе обусловлена не только условиями биотопа, но и меньшей физиологической активностью клеток бентосных водорослей.

7. Сопоставление рационов растительноядного мейобентоса и донных простейших с первичной продукцией микрофитобентоса за се

- 159 зон показало, что количество ассимилированной донным альгоцено-зом энергии достаточно для удовлетворения их максимальных пищевых потребностей.

8. В общем биотическом балансе водоемов роль микрофитобентоса определяется долей площади литорали от всей площади водоема, а также типом наиболее характерного грунта (песчаный, песчано-илистый или илистый). В малых озерах Северо-Запада с развитой литоралью микрофитобентос играет значительную роль в создании первичной продукции, так как может поставлять до 36% всей новообразованной органики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

- Продукция микрофитобентоса в литоральной зоне, составляющая значительную часть рациона кормовых объектов рыб - мейобен-тоса и крупных инфузорий, должна учитываться при определении кормовых условий для молоди рыб.

- Зона распространения микрофитобентоса в рыбохозяйственных водоемах должна приравниваться к площади , ограниченной изобатой, соответствующей полутора прозрачностям воды.

- Величину валовой годовой продукции микрофитобентоса (А^^) следует определять по формуле: д п и s л ~ s м . ифб - °>4 —SB----• фпл > где: SB- площадь водоема, га; S л- площадь литорали, га; s м - площади литорали, занятая жесткой водной растительностью, га;

Афпл - величина валовой продукции фитопланктона, определенная р р стандартными методами, мгО^/м . год или ккал/м . год.