Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микроэкология кожи при псориазе
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Микроэкология кожи при псориазе"

На правах рукописи

ЛКРУТ Абдуллатиф Мохамед Салех

МИКРОЭКОЛОГИЯ кожи ПРИ ПСОРИАЗЕ

03.00.16- Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2003

Работа выполнена в Волгоградском государственном медицинском университете.

Научный руководитель -

доктор медицинских наук профессор В.С. Крамарь

Научный консультант -

доктор медицинских наук профессор А.Ю. Родин

Официальные оппоненты -

доктор медицинских наук профессор С.А. Никитин

кандидат медицинских наук доцент А.Б. Покатилов

Ведущая организация ■

Саратовский государственный медицинский университет

Защита состоится диссертационного

совета 10208.0

Л

/2003 года в

часов на заседании

008.03 при Волгоградском государственном медицинском университете (400066, г. Волгоград, пл. Павших борцов, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан V2003

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук доцент

года.

М.Д. Ковалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кожа представляет своеобразную экологическую систему, тесно связанную с внутренней средой организма и его внешним окружением (В.Д. Беляков, 1983; В.М. Бондаренко с соавт., 1993, 1998; Б.А. Шендеров, 1994; A.A. Воробьев с соапт., 1993, 2000; Л.В. Крамарь, 2003; W. Smith, 2001; V.Goffine et.al., 2001).

В настоящее время накоплен большой материал о роли микрофлоры в жизнедеятельности человека (Л.Г. Перетц, 1958, 1961; В.Г. Петровская и О.П. Марко, 1976; О.В. Чахава с соавт., 1982; С.И. Сытник, 1992, 1999; О.В. Бухарин с соавт., 1997; A.A. Воробьев, 2002; К. Matsui et.al., 2000; Т. Sugita et.al., 2001; J.J. Leeden, 2001).

Известно, что наружные покровы обсеменяются микроорганизмами с первых дней жизни, численность которых определяется множеством факторов внутреннего и внешнего окружения (Е. Dauden et.al., 2000; Т. Sugita et.al., 2001)

Современные представления о микрофлоре как о совокупности микробиоценозов (С.И. Сытник, 1991; И.Г. Пономарева, 1993) требуют поиска биоценотических подходов к ее оценке (A.Waldemau et.al., 2001.)

Социальное значение микроэкологических разработок значительно возрастает в эпоху научно-технической революции, характеризующейся усилением взаимодействия общества и природы. Усложнение ситуации в результате функционирования крупных промышленных комплексов, многокомпонентное загрязнение окружающей среды приводят к росту экопатологии в структуре заболеваемости на территории отдельных регионов вашей страны, в том числе Нижнего Поволжья (О.Н. Тихонова с соавт., 1997; ГГ.В. Крамарь, 1992; Н.И. Латышевская, 2003).

Несмотря на образование новой науки микроэкологии, рассмат-эивающей надорганизменные уровни организации бактерий, реализацию ее

принципов, характеристика микробных экосистем кожи ограничивается популяционным уровнем и редко затрагивает изучение микробных сообществ и биоценозов.

К тому же, имеющиеся сообщения по этиологии и патогенезу ряда заболеваний кожи разрозненны, несистематичны, отличаются узким подходом и произвольным, не всегда обоснованным выбором различных показателей для их оценки.

Поэтому содержанием настоящей работы стало обоснование выбора экологических параметров для описания и оценки кожной микрофлоры людей, страдающих одним из распространенных дерматозов - псориазом. Этой актуальной проблеме - микроэкологии кожи посвящена данная работа.

Учитывая вышесказанное, целью настоящего исследования явилась разработка критериев оценки микробиоценоза кожи больных псориазом в зависимости от эколого-климатических особенностей региона обследования. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать характеристику распространенности псориаза в зависимости от эколого-климатических условий региона обследования

2. Определить ведущие климатические факторы, влияющие на сезонность заболеваемости псориазом

3. Изучить клинику течения псориаза в регионе обследования

4. Исследовать колонизацию кожи как симбионтами, так и условно-патогенными микроорганизмами при псориазе

5. Дать экологическую оценку микробиоценоза кожи при псориазе

6. Выявить наличие связи особенностей клинического течения псориаза с нарушением состава микрофлоры кожи, ее биологических свойств

7. Определить возможность биологической коррекции нарушений микрофлоры кожи при псориазе

8. Разработать математическую модель прогнозирования взаимосвязи заболеваний кожи в зависимости от степени нарушений микроэкологии

Научная новизна. Впервые составлена панорама заболеваемости псориазом в крупном промышленном городе в зоне влияния химической и металлургической промышленности. Впервые обосновано влияние показателей, составляющих климат региона на сезонные колебания заболеваемости псориазом. Впервые проведено изучение колонизации микроорганизмами кожи при псориазе с экологической оценкой ее микрофлоры. Установлено, что при этом дерматозе происходит структурная перестройка биоценоза кожи и появление у микроорганизмов факторов, способствующих персистенции, которые могут быть использованы в качестве критерия, позволяющего прогнозировать благополучие микроэкосистемы кожи.

Результаты исследования являются теоретической основой для дифференцированного подхода к оценке нарушений микробиоценоза и дают возможность прогнозировать резидентное носительство штаммов УПБ и их роль в качестве этиологического агента при заболеваниях кожи.

Впервые выявлена частота встречаемости псориаза в зависимости от эколого-климатических условий региона обследования.

Практическая значимость работы. Автором обоснована концептуальная модель, ориентированная на оценку микрофлоры кожи, которая может быть использована в диагностике нарушений микроэкологии кожи при ее заболеваниях, а также позволяет предположить тяжесть и исход течения заболеваний.

Результаты научных и экспериментальных исследований легли в основу рационализаторского предложения «Способ определения степени экологической значимости условно-патогенных микроорганизмов в кожном биоценозе» (удост. ВолГМУ № 9-2003 от 2. VI. 2003 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Длительное воздействие экологических факторов в регионе обследования оказывает существенное влияние на заболеваемость псориазом.

2. При псориазе выявлена глубокая структурная перестройка биоценоза кожи.

3. Аутофлора кожи больных псориазом, проживающих в регионах экологического прессинга (южный и северный топодемы) отличается повышенной эпидемиологической опасностью.

4. Микрофлора кожи больных псориазом служит индикатором экологического неблагополучия в зоне влияния промышленных комплексов.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых (2001, 2002, 2003), а также на научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета 2000 -2003 гг. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, обсуждения и выводов, указателя литературы, включающего 161 источников, в том числе 90 отечественных и 71 зарубежных. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 42 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа выполнена на основании клинических наблюдений, анализе документов Государственного комитета здравоохранения по частоте и

распространенности заболевания псориазом среди различных социальных групп населения города Волгограда.

Запланированные исследования проводились на кафедрах кожных и венерических болезней и микробиологии, вирусологии и иммунологии Волгоградского медицинского университета с 1998 по 2002 год.

Анализу подвергнуты данные обследования 3409 больных псориазом, проживающих в различных районах города. Клинико-лабораторное обследование проведено у 216 человек, из которых 80 были практически здоровые люди, постоянно проживающие в Волгограде, не принимавшие антибиотики в течение последних трех лет и не предъявляющие жалоб, 136 -больные псориазом.

Клиническое обследование больных начинали со сбора анамнестических данных, выявления сопутствующих и перенесенных заболеваний. Исследование состояния кожи проводилось по общепринятым в дерматологии методикам (Л.М. Гольдштейн с соавт., 1987) с оценкой клинической формы заболевания, размера, локализации высыпаний, выраженности элементов сыпи, степени поражения суставов, вовлечения в патологический процесс ногтевых пластин.

Изучение микробиоценоза кожи проводилось по методу С.И. Сытника (1989). У наблюдаемых исследовали 10 биотопов кожи: лоб, спину, грудь, живот, межпальцевые промежутки рук и нижнюю треть голени, промежность, элемент бляшки. Забор материала проводили по методике В. С. Крамарь с соавт. (1991), с последующим посевом на дифференциально-диагностические среды.

Определяли как частоту высеваемости отдельных видов, так и их количественные показатели в пересчете на 1см2 поверхности кожи.

При исследовании микрофлоры учитывали: 1) общую микробную обсемененность, 2) грамположительные кокки семейства Мкгососсасеае -стафилококки, микрококки, стрептококки, 3) коринебактерии, 4) дрожже-подобные грибы рода Кандида, 5) энтеробактерии, 6) бациллы.

Биологическое типирование микроорганизмов осуществляло^ согласно биохимическим и антигенным свойствам микроорганизмов.

Культуры, выросшие на питательных средах подвергали групповое (анаэробы и неспорообразующие бактерии), родовой (микрококки дрожжеподобные грибы) и видовой (стафилококки, энтеробактерии идентификации.

Признаки патогенности определялись по схеме, предложенной С.А Дратвиным (1983).

Факторы, способствующие персистенции (АЛА и АИА) изучалась пс методам О.В. Бухарина с соавт. (1984).

Таксономическую принадлежность изолированных бактерш определяли на основании роста бактерий в аэробных или анаэробны? условиях, отношения к окраске по Граму, характеру роста на селективны? средах.

Полученные материалы исследования были подвергнуть статистической обработке. Регрессионный анализ заключался в определении степени линейной зависимости в среде статистического пакета STATISTICS 5.0. и инженерного анализа MS Excel 97. При этом приводились толькс достоверные значения коэффициентов и параметров зависимостей. Различия между величинами считались достоверными при р<0,05 (В. И. Кругов, В. В. Попов, 1989; В. К. Юрьев, 1993). Вычислялась средняя арифметическая ошибка (М), средняя ошибка средней арифмитической (т). Достоверность значений средних величин определялась с использованием критерия Стьюдента (t). Значимость различий относительных величин проверяли с использованием критерия х2. Наличие связи между изучаемыми признаками и явлениями устанавливали с использованием коэффициентов парной и множественной корреляции (г), силы и достоверности влияния на изучаемые показатели - методом дисперсионного факторного анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для выполнения поставленных задач нами проанализированы статистические материалы областного кожно-венерологического диспансера и данне лечебных учреждений (1998 - 2002 г.).

Всего за этот период в г. Волгограде было зарегистрировано страдающих псоризом 3409 человек.

Представленные данные (рис.1) свидетельствуют, что заболеваемость псориазом за последние годы неуклонно растет, и увеличилась в 2002 г. по сравнению с 1998 на 31,7%. Возраст больных псориазом в среднем был равен 31,5±0,9 года.

х

х л с; о ю о а н

о щ

О

X Ш О X н 2 С о о

ю <

800 п

700 600 500 400 300 200 100 0

1998

1999

2000 Год

2001

2002

Рис.1. Динамика заболеваемости псориазом в Волгограде (1998-2002 гг.)

По эколого-климатическим особенностям город разделен на 3 топодема. При этом северный и южный топодемы оказывают различную экологическую нагрузку на население.

Анализ заболеваемости показал (табл.1), что среднегодовые значения пораженности псориазом людей в южном топодеме были выше, чем в

северном, и в 7,5 раз превышали показатели центрального топодема (13,0+ 0,2; 8,12+0,2 и 1,8+0,4 соответственно).

Таблица 1

Заболеваемость населения псориазом различных топодемов города на 10000 населения

■——-___Тополем Годы Северный Центральный Южный

1998 4,22±0,20 1,75±0,08 11,73±0,8

1999 б,74±0,08 1,76±0,10 13,49±0,05

2000 8,43±0,09 1,70±0,09 13,26±0,09

2001 10,68±0,18 1,76±0,04 14,36±0,08

2002 10,75±0,40 2,07±0,065 15,47±0,09

М±ш 8,12±0,20 1,8±0,06 13,0±0,20

Аналогичные результаты получены при исследовании клинических форм псориаза у лиц, проживающих в различных топодемах города (табл. 2).

Таблица 2

Показатели заболеваемости различными клиническими формами псориаза в топодемах г. Волгограда (на 10000 населения).

Топодем Клиническая форма псориаза

Папулезно-бляшечная Бляшечная распростра ненная Бляшечная ограниченная Экссу-дативная Артро пати-ческая Эритро-дерми-ческая

Северный 2,87 1,76 0,39 0,86 0,42 0,01

Центральный 0,55 0,34 0,32 0,04 0,07 0,04

Южный 4,75 1,99 0,72 1,05 од 1,01

Учитывая различия в уровне псориаза в различных топодемах города и выраженные сезонные колебания, представлялось интересным изучение возможности влияния климатогеографических факторов на показатели заболеваемости населения.

Анализируя заболеваемость псориазом в Волгограде, установлено, что для внутригодового распределения характерным является ее сезонный подъем, приходящийся на октябрь-январь. В этот период в среднем регистрируется до 65% общей годовой заболеваемости, наибольшее количество заболевших в среднем за рассмотренный период выявлено в январе (20%). Прирост, начинающийся в октябре, был, как правило, постоянен. Наименьшее количество больных обнаруживается в июне-июле. Сезонность заболеваемости псориазом в г. Волгограде в зависимости от топодема имеет ряд существенных различий. Особенно резко они обозначаются в южном топодеме, где кривая сезонности достигает максимума в декабре с исключительно высоким уровнем подъема в течение 3 месяцев (ноябрь, декабрь, январь). На эти 3 месяца приходится 52 % всей суммы годовой заболеваемости по этому региону.

Сводный дисперсионный анализ регресс™ позволил утверждать о наличии влияния всех составляющих климата (температура воздуха, относительная влажность, атмосферное давление, осадки, солнечная радиация) на заболеваемость псориазом в регионе обследования. Полученные данные свидетельствуют, что в сезоны с преобладанием положительных температур воздуха заболеваемость псориазом падает. Максимальная корреляция при этом отмечается в летний сезон, для которого характерны наибольшие коэффициенты влияния (1= - 0,88).

На основании предложенной математической модели доказано влияние отдельных факторов метеокомплекса на заболеваемость в регионе обследования.

Установлено, что опасной погодной ситуацией для повышения заболеваемости псориазом в Волгограде является температура ниже +1 ГС и влажность выше 65 %. Из данных корреляционного анализа видно, что наиболее значимыми из показателей являются температура и влажность (1= - 0,95 до -0,61 и г= + 0,91 - + 0,35 соответственно).

По материалам многолетних наблюдений составлен график, отражающий влияние климатических условий г. Волгограда на заболеваемость псориазом (рис.2)

< >ЧХГ-

■.-С;-;.?- •Ш

Рис 2. Климатические условия Волгограда и заболеваемость псориазом, а - среднесезонная заболеваемость псориазом, %о; б - атмосферное давление, мм. рт. ст.; в - относительная влажность воздуха, %; г - минимальная температура, °С; д - средняя температура, °С; е - максимальная температура, "С; столбики - атмосферные осадки, мм.

Таким образом, из числа метеорологических факторов контраст температуры и относительной влажности воздуха оказывает определенное влияние на сезонность, частоту и распространенность псориаза.

Для выполнения поставленных задач клинико-лабораторному обследованию подверглось 216 человек, из которых 136 были больные псориазом, а 80 - практически здоровые люди, составившие группу сравнения.

Среди больных преобладали лица мужского пола (61,1%). Возраст обследуемых составил 31 ±0,9 года. У больных наиболее часто встречалась бляшечно-распространенная форма заболевания (92 - 64,1%), далее регистрировалась экссудативная (19 - 13,9%) и артропатическая (10 - 6,5%). Наиболее редко была эритродермическая форма заболевания (6 - 4,4%).

Выявлено, что началу заболевания у 61 пациента предшествовали стрессовые ситуации, у 11- перенесенные инфекционные болезни, а 5 человек связывают заболевание с побочными действиями лечебных препаратов, 6 - с физическими перегрузками.

Установлено, что рецидивы псориаза у 65,7% были в осенне-зимний период года.

Клинический процесс у больных с распространенной формой псориаза проявлялся множественными розово-красными папулами от булавочной головки до чечевицы. У больных с экссудативной клинической формой болезни папулы и бляшки выглядели отечными, с рыхлыми слоистыми корочками на поверхности. Больных беспокоил зуд в очагах поражения. Артропатический псориаз проявлялся поражением суставов в виде ревматического артрита с поражением дистальных межфаланговых суставов. У больных с эритродермической формой псориаза наблюдались весьма яркие высыпания на коже, которые были инфильтрированы, отёчны с выраженным крупнопластинчатым шелушением. Болезнь сопровождалась астенией, слабостью, утомляемостью, болями в мышцах, ознобом, субфебрильной температурой.

Анализ результатов исследования колонизационной резистентности кожи показал, что микрофлора практически здоровых людей стабильна и представлена в основном грамположительными кокками и дифтероидами.

Среди грамположительной кокковой флоры кожи первое место занимали стафилококки. Доминирующим видом в сообществе стафилококков был Б. ер1с!епшсНз, имея как наибольшую частоту встречаемости, так и максималыгую микробную плотность. С наибольшей частотой он колонизировал кожу промежности (45%), правой голени (20%), межпальцевых промежутков правой кисти (21%).

Исследование микрофлоры кожи больных псориазом выявило значительные сдвиги в микробиоценозе данной категории обследуемых (табл.3).

Таблица 3

Бактериальная плотность биотопов кожи больных псориазом, М±т, КОЕ/слГ

Биотоп кожи Группа с равнения Р

Больные Здоровые

Лоб 7617,6±1458,5 88,0 ±16,9 <0,01

Грудь 7621±1243,1 13,91±6,2 <0,01

Правая рука 10799,6±2067,7 46,7±8,9 <0,01

Левая рука 6787,9±1299,6 46,7±8,9 <0,01

Спина 7659,4±1466,5 41,3±7,9 <0,01

Живот 4948,2±947,4 234,2±44,8 <0,01

Правая нога 4686,0±285,5 40,0±7,7 <0,01

Левая нога 7201,1±1378,7 33,3±6,4 <0,01

Промежность 15995,0±3 062,4 175,6±33,6 <0,01

Поверхность псориатической бляшки 12048,1±2306,7 - -

М±т 8963,11±1654,91 79,97±15,7 <0,01

Основными бактериями, обсеменяющими кожу при псориазе являлись стафилококки, которые с высоким постоянством определялись на коже у всех обследуемых (100%) и сохраняли доминирующее положение в микробиоценозе.

Анализ полученных данных показал, что в структуре сообщества кожи у больных произошли значительные изменения, которые проявлялись уменьшением значимости микрококков, коринебактерий и бацилл, являющихся симбионтами микробиоценоза кожи здоровых людей (табл. 4).

Таблица 4

Структура микробиоценоза кожи лиц обследуемых групп, "/о

Группы обследуемых

Больные Здоровые

Структура Показатель Структура Показатель

микробиоценоза постоянства(С) микробиоценоза постоянства (С)

Доминирующие виды

Энтеробактерий 83,6 Corynebacterium 54,9

Грибы 73,9 Bacillus 53,4

S.aureus 67,1 S.epidermidis 53,8

S.epidermidis 91,8 Micrococcus 88,0

Дополнительные виды

Bacillus 49,3 S.saprophyticus 46,6

Corynebacterium 30,1 S.aureus 34,3

S.saprophyticus 23,3

Micrococcus 18,1

Транзнторные виды

Энтеробактерий 24,7

Грибы 18,2

Выявлено уменьшение доминирования коринебактерий на всех биотопах, при этом у больных минимальные показатели отмечали на коже левой голени (5,5%), лба (8,2%) и правой голени (8,2%).

Установлено снижение этого показателя у бацилл на большинстве изучаемых анатомических участках, однако на левой руке и голени было обнаружено их увеличение до23,3% и 19,2%.

Наибольшую значимость на всех биотопах приобрели стафилококки, при этом максимальные цифры выявлены на коже промежности (72,6%) и поверхности псориатической бляшки (95,9%).

В микрофлоре кожи зарегистрировано значительное количество энтеробактерий. Так у представителей кишечной группы установлено увеличение индекса на всех биотопах в 2-5 раз. Высокая обсемененность этих

микроорганизмов была на коже промежности и поверхности псориатической бляшки (58,9 и 24,7%).

Аналогичную закономерность проявляли и дрожжеподобные грибы, у которых показатель постоянства возрастал более чем в 3-10 раз, достигая максимума на тех же биотопах: 24,6% - на пораженных участках и 27,4 % - на промежности.

Анализ полученных данных показал, что у здоровых людей в формировании микрофлоры принимают участие микрококки (88), эпидермальные стафилококки (53,8), коринебактерии (54,3) и бациллы (53,4). В качестве дополнительных сочленов в ее состав входили сапрофитические (46,6) и реже золотистые стафилококки(34,3). Энтеробакгерии (24,7) и грибы (18,1), имеющие значения показателя ниже 25, расценены нами как транзиторные виды.

Выявлено, что у больных псориазом состав резидентной флоры формируют эпидермальные стафилококки, энтеробакгерии, грибы рода Кандида и золотистые стафилококки, имеющие высокие показатели коэффициента видового разнообразия (91,8, 83,6, 73,9 и 67,1 соответственно). Коринебактерии и бациллы, утратив свое доминирующее положение, выступают в качестве дополнительных сочленов микробиоценоза.

Повышение индекса видового разнообразия у больных псориазом говорит о насыщении сообщества видами на фоне нарастания бактериальной плотности. Вместе с тем, увеличение числа видов происходит за счет появления в микрофлоре большого количества условно-патогенных микроорганизмов.

Установлено, что при псориазе происходит глубокая структурная перестройка микрофлоры кожи всех анатомических участков. Это проявляется увеличением частоты встречаемости и флористической значимости условно-патогенных микроорганизмов - энтеробакгерии, золотистых стафилококков и грибов. Данным процессам предшествует уменьшение значимости микрококков, а также эпидермалного стафилококка

и коринебактерий. Вследствие этого происходит формирование патологического микробиоценоза (патоценоза) кожи.

Полученные результаты исследования дают основание считать, что процесс расселения условно-патогенных микроорганизмов на коже больных приводит к увеличению видового разнообразия сообщества, что в дальнейшем стабилизирует вновь сформировавшиеся биоценозы, создавая условия для развития гнойно-воспалительных процессов, и приводит к терапевтическим трудностям при лечении таких больных.

Выявлено, что микрофлора поверхности псориатической бляшки наиболее подвержена изменениям. Это дало основание выделить ее в качестве объекта диагностического, прогностического и эпидемиологического мониторинга у больных псориазом.

Помимо качественной и количественной характеристики микрофлоры, нами был изучен спектр их биологических характеристик с учетом взаимосвязи с окружающей средой.

Изучение биохимической активности выделенных микроорганизмов, составляющих видовое ядро биоценоза, позволило предположить техногенное воздействие не только на количественные показатели микрофлоры, но и уровень биохимической активности штаммов.

В неблагополучных экологических условиях представители флоры способны взаимодействовать с большим спектром различных химических соединений, как нейтрализуя, так и трансформируя их в сложные активные формы. . Установлено, что наиболее часто выявляемым фактором патогенности является гемотоксин. Он обнаруживается с достаточно высокой частотой у всех представителей флоры. По лейкоцидину сохраняется тенденция, описанная выше. Он обнаруживается лишь у золотистого стафилококка. Выявлено неравнозначное распределение группы факторов по районам города в зависимости от степени экологического риска. Это подтверждается ее умеренной прямой корреляционной связью с распространением плазмокоагулазной активности (г=0,62), сильной - с

продукцией лизоцима (г=0,81) и умеренной обратной связью (г=0,60) с частотой обнаружения лецнтиназной активности.

Учитывая довольно высокую вероятность выделения от больных людей штаммов с селекцией определенных биологических свойств, в дальнейшем нами проанализированы признаки патогенности, персистенции, энзиматической активности у одного из наиболее часто встречающихся условно-патогенных микроорганизмов, колонизирующих кожу - St. aureus.

В результате математической обработки были отобраны наиболее результативные параметры стафилококков, позволяющих предположить глубину микроэкологических сдвигов. Выявлено, что на степень тяжести нарушения микробиоценоза влияют некоторые свойства стафилококков, имеющих значительную корреляционную сопряженность.

Сводный дисперсионный анализ позволил выделить из изучаемых признаков: общую микробную обсемененность, количество биотопов, которые колонизированы стафилококками, долю стафилококков в микрофлоре, антилизоцимную активность, коэффициент пораженности кожи и гемолизин.

Анализируя параметры первичной регрессионной зависимости, заключено, что основное влияние на степень выраженности патологии при распространенной форме псориаза оказывают 3 фактора (ОПМО, доля стафилококков в биоценозе и АЛА), в то время как уровень MP, гемолизин и количество обсемененных стафилококком биотопов не могут быть приемлемы из-за высокой вероятности ошибки измерений (коэффициент р).

Таким образом, анализ биологических свойств St. aureus выявил достоверно влияющие на колонизацию этого микроба при распространенной форме псориаза пять признаков, позволивших в дальнейшем оценить стафилококк, обладающий этими свойствами, как высоковирулентный (5), вирулентный (4-3), слабовирулентный (2) и невирулентный (О-J).

Самыми информативными признаками у St. aureus, колонизирующих кожу при псориазе, являются доля микроба в биоценозе и его антилизоцимная активность.

Что касается бляшечно-папулезной формы псориза, то достоверными являлись 3 фактора (ОПМО, доля стафилококков в биоценозе и АЛЛ), при экссудативиой - достоверно указывали на участие микрофлоры в развитии патологического процесса лишь 2 фактора - доля стафилококков в биоценозе и аргининдекарбоксилаза.

Итак, наши исследования позволили выявить распространенность псориаза в регионе Нижнего Поволжья, установить степень влияния экологического прессинга на заболеваемость этим дерматозом. Доказано влияние некоторых факторов, составляющих климат города на сезонность заболевания. Показана колонизационная резистентность кожи при псориазе. Зарегистрирована глубокая структурная перестройка микробиоценозов кожи, всех ее анатомических участков.

ВЫВОДЫ:

1. Среди популяции больных псориазом преобладают лица с распространенной, вульгарной и папулезно-бляшечной формой (82,2%). Осложнение течения в виде экссудативной формы встречалось в 8,9%.

2. Поверхностная аутофлора кожи здоровых людей бедна по видовому микробному составу. Доминирующими в микроэкосистеме являются микрококки, эпидермальные стафилококки и коринебактерии.

3. При псориазе происходит элиминация из биоценоза симбионтов, селекция штаммов УПБ, обладающих высокими персистентными характеристиками.

4. Качественный и количественный состав аутофлоры кожи больных псориазом зависит от макро- и микроэкологических условий и сопряжен с клиническими проявлениями болезни.

5. Частота обнаружения у бактерий факторов, способствующих патогенности тесно связана с напряженностью экологической ситуации в исследуемом регионе, обнаружены многофакгорные связи с ней. Наибольшее число факторов патогенности у бактерий и большая степень их активности выявлены в экологически неблагополучных районах (Красноармейский и Тракгорозаводский).

6. Установлено, что при псориазе происходит глубокая структурная перестройка микробиоценоза кожи, всех ее анатомических участков, что проявляется увеличением частоты встречаемости и флористической значимости условно-патогенных микроорганизмов.

7. Сравнительный анализ биологических свойств S. aureus позволил построить математическую модель прогноза тяжести нарушений биоценоза при псориазе.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Условно-патогенные микроорганизмы в кожном биоценозе здоровых лиц (Халед Аль Агбари, Крамарь О.Г.) // Вестник Волгоградской медицинской академии, Волгоград 2001, т.57, вып.7.

Микроэкология кожи при псориазе (Крамарь О.Г.) // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета, Волгоград, 2002, т.58, вып.8.

Колонизация кожи условно-патогенными микроорганизмами при псориазе // Материалы 61-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ, Волгоград, 2003.

Пространственная структурная иерархия микроорганизмов в биоценозе кожи (Крамарь B.C.) // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета, Волгоград, 2003, т.58, вып.9.

Взаимосвязь антилизоцимной активности стафилококков по репродуктивной функции (Крамарь B.C., Крамарь В.О., Акимов Р.И. и др.) // Материалы конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е.Введенского, Волгоград, 2002.

6. Частная микробиология (Крамарь B.C., Крамарь О.Г., Савченко Т.Н. и др.) // Учебное пособие - Волплрадский государственный медицинский университет, Волгоград, 2003.