Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробная трансформация закиси азота в почвах
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Степанов, Алексей Львович

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЗАКИСИ АЗОТА

1.1 .Глобальные источники и стоки закиси азота

1.2.Биологические пути образования и поглощения закиси азота в почвах.

2. ОБРАЗОВАНИЕ И ПОГЛОЩЕНИЕ ЗАКИСИ АЗОТА ПОД ВЛИЯНИЕМ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

3. МИКРОБНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЗАКИСИ АЗОТА

В ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВАХ

3.1 .Микробные сообщества засоленных почв

3.2.Влиякие солей на процессы азотного цикла в почвах

4. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ КАК ФАКТОР ВОЗДЕЙСТВИЯ

НА ПОЧВЕННУЮ МИКРОБИОТУ

4.1 .Влияние тяжелых металлов на численность и структуру комплекса почвенных микроорганизмов

4.2.Влияние тяжелых металлов на биологическую активность почв

5. ВОЗДЕЙСТВИЕ ПЕСТИЦИДОВ НА ПОЧВЕННЫЕ

МИКРООРГАНИЗМЫ

5.1 .Пестициды как токсиканты окружающей среды

5.2.Влияние пестицидов на активность микробиологических процессов в почвах

5.3.Влияние пестицидов на активность отдельных систематических групп микроорганизмов

6. МИКРОБНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЗАКИСИ АЗОТА

ВНУТРИ ПОЧВЕННЫХ АГРЕГАТОВ

6.1 .Распределение и активность микроорганизмов внутри почвенных агрегатов

6.2.Образование и поглощение газов в почвенных агрегатах

6.3.Модели формирования анаэробных зон внутри почвенных агрегатов

6.4.Влияние агрегатного состава на эмиссию закиси азота из почв

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

7. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

7.1.Почвы

7.2.Методы определения концентрации газов

7.3.Проведение полевых, вегетационных и лизиметрических исследований.

7.4.Методы выделения денитрифицирующих бактерий

7.5.Определение денитрифицирующей активности выделенных штаммов

7.6.Количественный учет бактерий и грибов в почвенных агрегатах

7.7.Определение агрегатного состава почв

7.8.Выделение водопрочных агрегатов

7.9.Методы изучения микробной трансформации азота в засоленных почвах

7.9.1.Методы исследования воздействия у-излучения на активность денитрифицирующих бактерий в почвах

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

8. ОБРАЗОВАНИЕ И ПОГЛОЩЕНИЕ ЗАКИСИ

АЗОТА В ПОЧВАХ РАЗНЫХ ТИПОВ.

8.1 .Выделение и поглощение закиси зота денитрифицирующими бактериями в основных типах почв Европейской части России

8.2.Интенсивность образования и поглощения закиси азота в полевых условиях

8.3.Биомасса денитрифицирующих бактерий, осуществляющих выделение и поглощение закиси азота в почвах

8.4.Микробное поглощение закиси азота в почвах

9. МИКРОБНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЗАКИСИ АЗОТА

В ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВАХ

9.1.Активность денитрификации и биомасса денитрификаторов в засоленных почвах

9.2.Интенсивность дыхания и микробная биомасса в засоленных почвах

9.3.Соотношение численности галотолерантных и галофильных бактерий в засоленных почвах

9.4.Влияние солей на образование и поглощение закиси азота денитрифицирующими бактериями

9.5.Влияние засоления на процессы образования и поглощения закиси азота в зональных типах почв

9.6.Микробная трансформация закиси азота в условиях солевого стресса

10. ОБРАЗОВАНИЕ И ПОГЛОЩЕНИЕ ЗАКИСИ АЗОТА В ПОЧВАХ ПОД ВЛИЯНИЕМ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ

10.1.Влияние минеральных азотных удобрений на эмиссию закиси азота из почв

10.2.Влияние пестицидов на образование и поглощение закиси азота в почвах

10.3.Влияние солей тяжелых металлов на образование и поглощение закиси азота в почвах

10.4.Влияние тяжелых металлов на активность чистых культур денитрифицирующих бактерий

10.5.Влияние у-излучения на активность денитрифицирующих бактерий в почвах

Ю.б.Особенности трансформации закиси азота в древнеокультуренных погребенных почвах

11. ВЛИЯНИЕ УВЛАЖНЕНИЯ НА ОБРАЗОВАНИЕ И ПОГЛОЩЕНИЕ ЗАКИСИ АЗОТА В ПОЧВАХ

12. ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ ЗАКИСИ

АЗОТА В ПОЧВЕННЫХ АГРЕГАТАХ

12.1.Анаэробные процессы в почвенных агрегатах малого диаметра

12.1.1 .Выделение С02 из агрегатов малого диаметра

12.1.2.0бразование N20 в почвенных агрегатах

12.1.3.Эмиссия метана в зависимости от диаметра почвенных агрегатов

12.2.Особенности образования и поглощения закиси азота в водопрочных агрегатах

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микробная трансформация закиси азота в почвах"

Актуальность проблемы. Изменение состава атмосферы, происходящее в настоящий период времени, по своим экологическим последствиям может быть отнесено к наиболее значимым факторам, воздействующим на состояние биосферы.

Важнейшие компоненты современной атмосферы, относящиеся к "парниковым газам" и определяющие процесс глобального изменение климата (СО2, СН4, N20), на 70-90% имеют биологическое происхождение и вовлекаются в биогеохимический круговорот в основном почвенным покровом планеты (Bouwman, 1990; Conrad, 1996). Поэтому актуальной задачей почвоведения и почвенной микробиологии становится изучение роли почв в формировании состава атмосферы, процессов выделения, поглощения, газообмена и трансформации почвенной биотой этих газов, среди которых особое место занимает закись азота - N2O или монооксид азота I.

Экологическая роль закиси азота определяется тем, что, являясь относительно инертной, в атмосфере она претерпевает ряд фотохимических превращений с образованием промежуточных продуктов, приводящих к деградации стратосферного озона. Помимо этого, закись азота, обладая высокой способностью к экранированию инфракрасного излучения, отраженного с поверхности Земли (в 150 раз больше, чем СО2), вносит свой вклад в глобальное явление саморазогрева атмосферы, известное как "парниковый эффект". На сегодняшний день этот вклад оценивается в 4-6% (Bouwman, 1990) но, учитывая ежегодный прирост ее концентрации в воздухе на 0.2-0.3% и большую устойчивость в атмосфере (до 200 лет), предполагается, что она будет играть все большую роль.

Другой важной особенностью закиси азота является ее преимущественно биологическое происхождение, причем именно почвы играют ведущую роль в этом процессе (Khalil, Rasmussen, 1992; Conrad, 1996). Источниками закиси азота в почвах служат разнообразные процессы микробной трансформации соединений азота - денитрификация, диссимиляционное восстановление нитратов в аммоний, автотрофная и гетеротрофная нитрификация, процессы взаимодействия нитритов с аминокислотами (реакции Van Slyke), хемоденитрификация и некоторые другие. Важным источником закиси азота в биосфере являются также лесные пожары и сжигание ископаемого топлива (Кудеяров, 1999).

В отличие от разнообразия источников закиси азота, пути ее биологического поглощения весьма ограничены, поскольку она не может быть ассимилирована растениями, грибами и почвенными животными (Davidson, 1994). В качестве единственных путей микробной трансформации N20 в почвах рассматриваются два процесса - восстановление закиси азота денитрифицирующими и азотфиксирующими бактериями (Умаров, 1999). Предполагается, что наибольшее значение имеет денитрификация, а именно - этап восстановления закиси азота в молекулярный азот за счет функционирования специализированного фермента - К20-редуктазы. Несмотря на большую значимость, этот процесс остается мало изученным.

Скорость восстановления закиси азота в почвах может зависеть от концентрации минеральных соединений азота, содержания органического вещества, присутствия растений и других факторов. Поэтому существенное изменение активности этого процесса следует ожидать под влиянием антропогенного воздействия на почвы, например, при внесении минеральных и органических удобрений; распашке почв, искусственном орошении и, часто связанных с этим, разрушением структуры почвенных агрегатов, засолением и избыточным переувлажнением почв; при использовании средств защиты растений (гербицидов); вследствие аккумуляции в почвах тяжелых металлов и радионуклидов; выпадении кислотных осадков и других воздействиях. Величина эмиссии закиси азота из почв в атмосферу в значительной мере определяется соотношением между процессами ее образования и поглощения в почвах.

Целью настоящей работы было выяснение особенностей микробной трансформации (образования и поглощения) закиси азота в почвах; исследование комплекса микроорганизмов, участвующих в этих процессах; оценка антропогенных воздействий на восстановление закиси азота в почвах.

Задачи исследования:

1 Изучение образования и поглощения закиси азота денитрифицирующими бактериями в почвах основных биоклиматических зон Европейской части России и некоторых стран СНГ.

2. Определение численности и биомассы денитрифицирующих бактерий, способных к выделению и поглощению И20 в разных типах почв.

3.Исследование таксономического разнообразия денитрифицирующих бактерий, осуществляющих выделение и поглощение закиси азота в почвах основных типов.

4. Выяснение особенности образования и восстановления закиси азота в почвенных агрегатах.

5.Изучение процесса восстановления закиси азота в почвах под влиянием антропогенных факторов: применения минеральных удобрений, средств защиты растений, загрязнения почв тяжелыми металлами, процессов засоления и при разрушении почвенных агрегатов.

Защищаемые положения.

1. Денитрификация представляет основной, экологически значимый путь микробной трансформации (выделения и поглощения) закиси азота в почвах.

2. Процесс восстановления закиси азота тормозится при разрушении почвенных агрегатов и увеличении степени засоления почв.

3. Возрастание потока закиси азота из почв является следствием нарушения динамического равновесия между процессами ее образования и поглощения в почвах под влиянием антропогенных воздействий: применения минеральных азотных удобрений и средств защиты растений (пестицидов); загрязнения почв тяжелыми металлами; эрозионных процессов, приводящих к разрушению почвенных агрегатов; засоления почв. Научная новизна.

1 .Исследование процессов микробной трансформации (образования и поглощения) закиси азота в почвах основных биоклиматических зон Европейской части России показало, что потенциал восстановления закиси азота в ненарушенных почвах обычно превышает масштабы ее образования, вследствие чего конечным продуктом денитрификации в зональных типах почв является молекулярный азот.

2. Впервые выявлен особый характер протекания денитрификации в интразональных засоленных почвах (солончаки сульфатно-хлоридного типа засоления), для которых характерно преимущественное образование закиси азота. Установлено, что этап восстановления закиси азота является наиболее чувствительным звеном в цепи денитрификации по отношению к повышенной концентрации солей.

3. Существенное влияние на процесс денитрификации оказывает агрегатный состав почв - разрушение почвенной структуры, уменьшение размеров почвенных агрегатов приводит к увеличению доли закиси азота в продуктах денитрификации.

4. В агроценозах эмиссия М20 увеличивается пропорционально дозе вносимого азота, достигая наибольшей величины при использовании минеральных азотных удобрений в аммонийной и амидной формах, а не в нитратной, как предполагалось ранее. Впервые установлено, что использование медленнодействующих мочевино-формальдегидных удобрений (МФУ) не приводит к снижению газообразных потерь азота за счет денитрификации по сравнению с внесением мочевины в тех же дозах.

5. Антропогенные воздействия на почву (нарушение технологии применения минеральных азотных удобрений и гербицидов, загрязнение почв тяжелыми металлами, засоление почв и другие) приводят к снижению скорости восстановления закиси азота в почвах. Вследствие этого, биогеохимический цикл азота в антропогенно-измененных почвах нарушается и часто сопровождается повышенной эмиссией закиси азота из почв в атмосферу.

Место проведения работы.

Работа проводилась на кафедре биологии почв факультета почвоведения МГУ и соответствовала плановой тематике кафедры.

Автор благодарит своих учителей заведующего кафедрой профессора Д.Г.Звягинцева и профессора М.М.Умарова за ценные советы и поддержку; своих коллег И.П.Бабьеву, Б.А.Бызова, А.В.Головченко, В.С.Гузева, Т.Г.Добровольскую, Г.М.Зенову, П.А.Кожевина, А.В.Куракова, Л.В.Лысак, О.Е.Марфенину, Л.М.Полянскую, И.Н.Скворцову, И.Ю.Чернова, а также весь 7 коллектив кафедры биологии почв за доброжелательные и ценные замечания при выполнении работы.

Автор глубоко признателен своим ученикам и соавторам Н.В.Костиной, М.Кромке, Н.А.Манучаровой, О.В.Меняйло, Н.С.Горбовской, А.Ю.Гранковой, Н.В.Дурихиной, В.В.Новикову за помощь на разных этапах исследования.

Автор блогодарен профессорам и сотрудникам факультета за обсуждение отдельных вопросов диссертации А.С.Владыченскому, Е.В.Шеину, Л.А.Воробьевой, И.И.Судницину, Г.С.Кусту, Н.В.Можаровой, Е.И.Дорофеевой.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Степанов, Алексей Львович

ВЫВОДЫ

1. Определение актуальной и потенциальной активности денитрификации в почвах основных биоклиматических зон Европейской части России показало, что наиболее активно выделение и поглощение закиси азота протекает в черноземе и каштановой почвах. Установлено, что потенциал восстановления закиси азота в исследованных типах почв обычно превышает масштабы ее образования. Поэтому основным продуктом денитрификации в зональных типах почв является молекулярный азот. Существенно отличаются от них интразональные засоленные почвы (солончаки сульфатно-хлоридного типа засоления), для которых характерно образование преимущественно закиси азота.

2. Установлено, что численность денитрификаторов, способных к

4 7 восстановлению закиси азота составляет 6,7 10 - 5.4 10 кл/г почвы, а их доля достигает 50-89% общей численности денитрифицирующих бактерй в почвах, определяемых методом посева. Независимо от типа почв, наиболее часто среди N20-восстанавливающих бактерий встречались бациллы. Обнаружен конкурентный характер восстановления закиси азота в разных типах почв. Так, этот процесс блокируется в почвах более окисленными соединениями азота, нитратами - при концентрации 10 мг И/г и нитритами - при 5 мг Ы7г почвы. Восстановление закиси азота максимально при температуре 28

32°С и практически не наблюдается ниже 4 С. При низких значениях рН восстановление закиси азота в почвах замедляется и при рН ниже 4.0 основным продуктом денитрификации становится закись азота. Большинство исследованных почв имеют максимум поглощения закиси азота при значении окислительно-восстановительного потенциала 280 мВ.

3. Установлено, что для сильно засоленных почв сульфатно-хлоридного типа засоления закись азота является преобладающим продуктом денитрификации, что позволяет рассматривать их как возможный источник закиси азота в биосфере. Впервые показано, что преобладание эмиссии закиси азота над ее поглощением в засоленных почвах определяется снижением скорости восстановления закиси азота денитрифицирующими бактериями в этих условиях.

4. Проведена количественная оценка зависимости относительной эмиссии закиси азота от давления почвенной влаги для почв разных типов. Максимум эмиссии N20 во всех типах изученных почв отмечен при давлении почвенной влаги около -0.1 атм. Дальнейший рост давления почвенной влаги до -0.01 атм сопровождается падением эмиссии N20 из почв в атмосферу.

5. Показано, что внутри почвенных агрегатов с минимальным диаметром 2 мм складываются анаэробные условия, достаточные для протекания процесса денитрификации. Впервые определена зависимость конечных продуктов денитрификации от размера водопрочных агрегатов основных типов почв - с уменьшением диаметра агрегата сокращается количество молекулярного азота и возрастает доля промежуточных продуктов денитрификации (закиси азота). Выявлен особый характер распределения микроорганизмов в почвенных агрегатах: на поверхности доминируют грибы, а в центре агрегата - бактерии. Среди 150 штаммов бактерий, выделенных из водопрочных агрегатов разных типов почв, способность к образованию закиси азота обнаружена у 60% культур, относящихся к трем группам: спириллы, бациллы и миксобактерии. Наибольшее количество денитрифицирующих бактерий отмечено среди бацилл.

6. Установлено, что внесение минеральных азотных удобрений приводит к резкому возрастанию газообразных потерь азота в процессе денитрифицикации и сопровождается значительным увеличением доли закиси азота в конечных продуктах денитрификации. При этом наибольшая эмиссия закиси азота наблюдается при использовании минеральных азотных удобрений в аммонийной и амидной формах. Использование так называемых медленнодействующих мочевино-формальдегидных удобрений (МФУ) не позволяет сократить газообразные потери азота по сравнению с применением мочевины в тех же дозах.

7. Впервые показано, что многие факторы антропогенного воздействия на почвы (применение минеральных удобрений и средств защиты растений; аккумуляция солей тяжелых металлов; подкисление почв; эрозионные процессы, приводящие к разрущению почвенных агрегатов и распылению почв; неправильная ирригация и засоление почв), вызывают торможение

217 процесса восстановления закиси азота в почвах. Таким образом, биогеохимический цикл азота в антропогенно-нарушенных почвах изменен и часто сопровождается повышенной эмиссией закиси азота из почв, что может быть одной из причин увеличения концентрации этого важного микрокомпонента в современной атмосфере Земли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показали наши исследования, процессы микробной трансформации (образования и поглощения) закиси азота играют важную роль в азотном балансе всех изученных почв. Наиболее активно они протекают в почвах с высоким содержанием гумуса, что указывает на ведущую роль органического вещества, определяющего интенсивность процессов микробной трансформации азота в почвах. Это подтверждается приуроченностью денитрификации к верхним, корнеобитаемым горизонтам почвы; с этим связаны высокие газообразные потери азота при ведении сельского хозяйства и является одной из причин низкого коэффициента использования минеральных азотных удобрений, что позволяет рассматривать почвы как важный источник закиси азота в биосфере.

Оценка интенсивности образования и поглощения закиси азота в почвах основных биоклиматических зон Европейской части России свидетельствует о том, что микробный потенциал поглощения закиси азота в зональных типах почв, как правило, превышает масштабы ее образования, вследствие чего конечным продуктом денитрификации является молекулярный азот.

Впервые обнаружен особый характер протекания денитрификации в интразональных почвах (сульфатно-хлоридных солончаках), для которых характерно преимущественное образование закиси азота. Установлено, что сульфатно-хлоридное засоление почв не только снижает их хозяйственную ценность, но и способствует торможению процесса денитрификации на стадии образования закиси азота. Учитывая тенденцию аридизации суши, роста площадей, подверженных засолению, можно полагать, что эти процессы, помимо уже известных негативных экологических последствий, будут способствовать повышенной эмиссии одного из парниковых газов из почв в атмосферу.

Среди факторов среды, влияющих на образование и поглощение закиси азота в почвах определяющее значение имеет влажность и температура. Максимум эмиссии закиси азота наблюдался при влажности, близкой к полевой влагоемкости (-0,1 атм), а не при затоплении почвы, как считалось ранее. В этих условиях поток закиси азота из почв в атмосферу, наоборот, сокращается из-за перекрывания почвенных пор менисками капиллярной воды. Таким образом, интенсивное выделение закиси азота следует ожидать при меняющемся водном режиме почв (иссушение/увлажнение). Скорость восстановления закиси азота в почвах ограничивается низкой температурой (до + 4 °С) и кислой реакцией среды (рН = 4,0).

В агроценозах эмиссия закиси азота увеличивается пропорционально дозе вносимого азота, достигая наибольшей величины при использовании минеральных азотных удобрений в аммонийной и амидной формах, а не в нитратной, как считалось ранее. Использование медленнодействующих азотных удобрений на основе формальдегида не позволяет снизить газообразные потери азота за счет денитрификации по сравнению с применением мочевины в тех же дозах.

213

Существенное влияние на процесс восстановления закиси азота в почвах оказывает агрегатный состав почв. Впервые установлено, что с увеличением размера агрегатов возрастает доля молекулярного азота и сокращается доля промежуточных продуктов денитриф икации (закиси азота и окиси азота). Следовательно, разрушение почвенной структуры и распыление почв будет сопровождаться возрастанием доли закиси азота в суммарном потоке газообразных соединений азота в атмосферу.

Поток закиси азота из почв является следствием нарушения динамического равновесия между процессами ее образования и поглощения под влиянием факторов внешней среды и антропогенных воздействий на почву - применения минеральных и органических удобрений; искусственном орошении и, часто связанных с этим, разрушением структуры почвенных агрегатов и засолением почв; при использовании средств защиты растений (гербицидов); вследствие аккумуляции в почвах тяжелых металлов и радионуклидов; выпадении кислотных осадков и других факторов. Полученные сведения должны учитываться при экологической оценке различных технологий использования почв.

Автореферат диссертации по теме "Микробная трансформация закиси азота в почвах"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ yifflBEPCHTET ИМ. М.В.ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

РГ5 ОД

Я П П'(Т / ]

СТЕПАНОВ Алексей Львович МИКРОБНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЗАКИСИ АЗОТА В ПОЧВАХ

Специальность

03.00.27 — почвоведение 03.00.07 — микробиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

МОСКВА - 2000

Работа выполнена на кафедре биологии почв факультета почвоведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный консультант - доктор биологических наук, профессор М.МУмаров

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор доктор биологических наук, профессор доктор биологических наук, профессор

Ведущее учреждение:

Институт микробиологии РАН, Москва

Защита диссертации состоится " // " /_ 2000 года

в 15 часов 30 минут в аудитории М-2 на Заседании Диссертационного Совета Д.053.05.31 при МГУ им.М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ им.М.В. Ломоносова, факультет почвоведения.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ

Автореферат разослан " И> " сь^ кЪуоЛ_ 2000 года

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор биологических наук,

профессор Л.А.Лебедева

B.Н.Кудеяров

C.Я.Трофимов В.Т.Емцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изменение мшсрокомпонеттюго состава атмосферы, происходящее в настоящий период времени, по своим экологическим последствиям может был. отнесено к наиболее значимым факторам, воздействующим на состояние биосферы.

Важнейшие компоненты современной атмосферы, относящиеся к "парниковым газам" и определяющие процесс глобального изменение климата (С02, СН4, N20), на 70-90% имеют биологическое происхождение и вовлекаются в биогеохимический круговорот в основном почвенным покровом планеты (Bouwman, 1990; Conrad, 1996). Поэтому актуальной задачей почвоведения и почвенной микробиологии становится изучение роли почв в формировании состава атмосферы, процессов выделения, поглощения, газообмена и трансформации почвенной биотой этих газов, среди которых особое место занимает закись азота -N¡0 или монооксид азота I.

Экологическая роль закиси азота определяется тем, что являясь относительно инертной, в атмосфере она претерпевает ряд фотохимических превращений с образованием промежуточных продуктов, приводящих к деградации стратосферного озона Помимо этого, закись азота, обладая высокой способностью к экранированию инфракрасного излучения, отраженного с поверхности Земли (в 150 раз больше, чем С02), вносит свой вклад в глобальное явление саморазогрева атмосферы, известное как "парниковый эффект". На сегодняшний день этот вклад оценивается в 4-6% (Bouwman, 1990) но, учитывая ежегодный прирост ее концентрации в воздухе на 0.2-0.3% и большую устойчивость в атмосфере (до 200 лет), предполагается, что она будет играть все большую роль.

Другой важной особенностью закиси азота является ее преимущественно биологическое происхождение, причем именно почвы играют ведущую роль в этом процессе (Khalil, Rasmussen, 1992; Conrad, 1996). Источниками закиси азота в

почвах служат разнообразные процессы микробной трансформации соединений азота - денитрификация, диссимиляционное восстановление шлратов в аммоний, автотрофная и гетеротрофная нитрификация, процессы взаимодействия нитритов с аминокислотами (реакции Van Slyke), хемоденитрификация и некоторые другие. Важным источником закиси азота в биосфере являются также лесные пожары и сжигание ископаемого топлива (Кудеяров, 1999).

В отличие от разнообразия источников закиси азота, пути ее биологического поглощения весьма ограничены, поскольку она не может быть ассимилироваиа растениями, грибами и почвенными животными (Davidson, 1994). В качестве единственных путей микробной трансформации N20 в почвах рассматриваются два процесса - восстановление закиси азота дешлрифицирующими и азотфиксирующими бактериями (Умаров, 1999). Предполагается, что наибольшее значите имеет денитрификация, а именно - этап восстановления закиси азота в молекулярный азот за счет функционирования специализированного фермента -ЫгО-редуктазы. Несмотря на большую значимость, этот процесс остается мало изученным.

Скорость восстановления закиси азота в почвах может зависеть от концентрации минеральных соединений азота, содержания органического вещества, присутствия растений и других факторов. Поэтому существенное изменение активности этого процесса следует ожидать под влиянием антропогенного воздействия на почвы, например, при внесении минеральных и органических удобрений; распашке почв; искусственном орошении и, часто связанных с этим, разрушением структуры почвенных агрегатов-, засолением и избыточным переувлажнением почв; при использовании средств защиты растений (гербицидов); вследствие аккумуляции в почвах тяжелых металлов и радионуклидов; выпадении кислотных осадков и других воздействиях. Величина эмиссии закиси азота из почв в атмосферу в значительной мере определяется соотношением между процессами ее образования и поглощения в почвах.

Целью настоящей работы было выяснение особенностей микробной трансформации (образования и поглощения) закиси азота в почвах; исследование комплекса микроорганизмов, участвующих в этих процессах; оценка антропогенных воздействий на восстановление закиси азота в почвах. Задачи исследования:

1. Изучение образования и поглощения закиси азота денитрифицирующими бактериями в почвах основных биоклиматических зон Европейской части России и некоторых стран СНГ.

2. Определение численности и биомассы денитрифицирующих бактерий, способных к выделению и поглощению Ы20 в разных типах почв.

3. Исследование таксономического разнообразия денитрифицирующих бактерий, осуществляющих выделение и поглощение закиси азота в почвах основных типов.

4. Выяснение особенности образования и восстановления закиси азота в почвенных агрегатах.

5. Изучение процесса восстановления закиси азота в почвах под влиянием антропогенных факторов: применения минеральных удобрений, средств защиты растений, загрязнения почв тяжелыми металлами, процессов засоления и при разрушении почвенных агрегатов.

Защищаемые положения.

1. Денитрификация представляет основной, экологически значимый путь микробной трансформации (выделения и поглощения) закиси азота в почвах.

2. Процесс восстановления закиси азота тормозится при разрушении почвенных агрегатов и увеличении степени засоления почв.

3. Возрастание потока закиси азота из почв является следствием нарушения динамического равновесия между процессами ее образования и поглощения в почвах под влиянием антропогенных воздействий: применения минеральных

азотных удобрений и средств защиты растений (пестицидов); загрязнения почв тяжелыми металлами; эрозионных процессов, приводящих к разрушению почвенных агрегатов; засоления почв. Научная новизна.

1.Исследование процессов микробной трансформации (образования и поглощения) закиси азота в почвах основных биоклиматических зон Европейской части России показало, что потенциал восстановления закиси азота в ненарушенных почвах обычно превышает масштабы ее образования, вследствие чего конечным продуктом денитрификации в зональных типах почв является молекулярный азот.

2. Впервые выявлен особый характер протекания денитрификации в интразональных засоленных почвах (солончаки сулъфатно-хлоридного типа засоления), для которых характерно преимущественное образование закиси азота. Установлено, что этап восстановления закиси азота является наиболее чувствительным звеном в цепи денитрификации по отношению к повышенной концентрации солей.

3. Сущестаешюе влияние на процесс денитрификации оказывает агрегатный состав почв - разрушение почвенной структуры, уменьшение размеров почвенных агрегатов приводит к увеличению доли закиси азота в продуктах денитрификации.

4. В агроценозах эмиссия увеличивается пропорционально дозе вносимого азота, достигая наибольшей величины при использовании минеральных азотных удобрений в аммонийной и амидной формах, а не в нитратной, как предполагалось ранее. Впервые установлено, что использование медленнодействующих мочевино-формальдегидных удобрений (МФУ) не приводит к снижению газообразных потерь азота за счет денитрификации по сравнению с внесением мочевины в тех же дозах. .

5. Антропогенные воздействия на почву (нарушение технологии применения минеральных азотных удобрений и гербицидов, загрязнение почв тяжелыми

металлами, засоление почв и другие) приводят к снижению скорости восстановления закиси азота в почвах. Вследствие этого, биогеохимический цикл азота в антропогенно-измененных почвах нарушается и часто сопровождается повышенной эмиссией закиси азота из почв в атмосферу. Место проведепня работы.

Работа осуществлялась на кафедре биологии почв факультета почвоведения МГУ и соответствовала плановой тематике кафедры.

Автор благодарит своих учителей заведующего кафедрой профессора Д.Г.Звягинцева и профессора М.М.Умарова за ценные советы и поддержку; своих коллег И.П.Бабьеву, Б.А.Бызова, А_В.Головченко, В.С.Гузева, Т.Г.Добровольскую, Г.М.Зенову, П.А.Кожевина, А.В.Куракова, Л.В.Лысак, О.Е.Марфенину, Л.М.Полянскую, И.Н.Скворцову, И.Ю.Чернова, а также весь коллектив кафедры биологии почв за доброжелательные и ценные замечания при выполнении работы.

Автор глубоко признателен своим ученикам и соавторам Н.В.Костиной, М.Кромке, Н.А.Манучаровой, О.В.Меняйло, КС.Горбовской, А.Ю.Гранковой, Н.В.Дурихиной, В.В.Новикову за помощь на разных этапах исследования.

Автор блогодарен профессорам и сотрудникам факультета за обсуждение отдельных вопросов диссертации А.С.Владыченскому, Е.В.Шеину, Л.А.Воробьевой, И.И.Судницину, Г.С.Кусту, Н.В.Можаровой, Е.И. Дорофеевой. Личный вклад автора.

Автор принимал личное участие на всех этапах исследования, ему принадлежит постановка задачи, планирование экспериментов, участие в сборе значительной части полевого материала, выполнении экспериментальной работы, обобщение и интерпретация полученных результатов. В работе использованы материалы полученные в соавторстве с аспирантами и студентами, проводившими исследования под его руководством.

Практическое зиачевне работы.

Разработаны новые методы (Свидетельство об изобретении № 1370134 от 01.10.1986) для дифференцированной оценки скорости выделения и поглощения закиси азота микробным комплексом в разных типах почв. Предложены методические подходы для оценки общей биомассы денитрифицирующих бактерий в почвах и части микробной популяции, осуществляющей разные этапы процесса денигрификации в почвах, в зависимости от сочетания разных экологических факторов и различного характера антропогенного воздействия на почвы (12,26,29,30).

Сформулировано представление о конкурентном характере восстановления газообразных окисленных соединений азота в процессе денигрификации, что позволило разработать новое направление в биотехнологии, связанное с использованием денитрифицирующих бактерий для очисти! воздуха от токсичных продуктов сгорания топлива - окислов азота (51).

Дана количественная оценка эмиссии закиси азота из почв разного генетического происхождения в зависимости от давления почвенной влаги, что позволяет прогнозировать величину газообразных потерь азота из почв в зависимости от степени увлажнения (44).

Результаты исследований и методические рекомендации включены в учебные пособия "Методы почвенной микробиологии и биохимии" (М.;МГУ. 1990) и "Микроорганизмы и охрана почв" (М.;МГУ. 1989), а также используются в лекционных курсах по биологии почв и по микробной трансформации азота в почвах на факультете почвоведения МГУ. Апробацня работы.

Результаты исследования были представлены на Всесоюзной научной конференции "Современные методы исследования почв" (Москва, 1983); Всесоюзно]«

симпозиуме "Биодинамика почв" (Таллин, 1988); Международном совещании "Структура и функции почвенных организмов при антропогенном воздействии" (Ceske Budejovice, 1990);Всесоюзной научной конференции "Микроорганизмы в сельском хозяйстве" (Пущино, 1992); XI Международном симпозиуме по биогеохимии окружающей среды (Salamanca, Spain, 1993); Международном конгрессе по микробиологии и микологии (Prague, Czech Republic, 1994); Первой международной конференции по биострессу (Darmstadt, Germany, 1995); IX Международном совещании "Азот в почвах" (Braunschweig, Germany, 1996); II Съезде общества почвоведов (С.-Петербург, 1996); Теоретическом семинаре по современным проблемам почвоведения под руководством Г.В. Добровольского (Москва, 1997); XVI Всемирном конгрессе почвоведов (Montpellier, France, 1998); Международной конференции по биотехнологии термофилов (Brest, France, 1998); Международной конференции по почвенной энзимологии (Granada, Spain, 1999); X Международном совещании "Азот в почвах" (Copengagen, Denmark, 1999); Ломоносовских чтениях (Москва, 2000); III Съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 78 научных работах, опубликованных в российских и зарубежных научных изданиях, включая разделы в учебном пособии (25) и двух коллективных монографиях (14, 18), а также заказной обзор в Applied Biochemistry and Biotechnology (51).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, // глав и выводов, она изложена на ¿^страницах машинописного текста, содержит г^7 рисунков и ¿é таблиц. Список литературы насчитывает 3 -¿О работ, из них Л?* на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Объекты и методы исследования

Объектами исследования служили почвы основных биоклиматических зон Европейской части России и некоторых стран СНГ (табл. I). Таблица 1. Исследованные почвы России и СНГ

Экосистемы

Название почвы*

Место отбора образцов

Лесные Дерново-подзолистая среднесуглинистая на суглинке моренных отложений Бурая лесная кислая грубогумусовая

Серая лесная среднемощная среднесуглинистая на покровном лессовидном суглинке Светло-серая лесная среднесуглинистая на покровных суглинках, подстилаемых древне аллювиальными песчаными отложениями Темно-серая лесная среднемощная среднесуглинистая на покровном лессовидном суглинке

Московская обл.. Солнечногорский р-н

Тверская обл., Центральный лесной государственный биосферный заповедник Тульская обл., Щекинский р-н Там же

Там же

Степные Чернозем типичный среднесуглинистый на лессовидном суглинке

Чернозем обыкновенный среднесуглинистый среднемощный па лессовидном карбонатном суглинке

Лугово-черноземная почва мощная на лессовидном карбонатном суглинке Солодь луговая бескарбонатная на лессовидном покровном карбонатном суглинке Солонец лугово-черноземный глубоко солонча-коватый мелкий среднесуглинистый на покровном лессовидном суглинке

Каштановая среднесуглинистая среднемощная на пылеватом лессовидном суглинке

Курская обл., Курский р-н Воронежская обл., Талловский р-н

Там же

Там же

Там же

Ростовская обл., Пролетарский р-н

Светло-каштановая среднемощная на засо- Там же

ленном аллювиальном среднем суглинке Солонец каштановый тяжелосуглинистый Там же

солончаковатый крупностолбчатый на засоленном суглинке

Солончак гидроморфный болотный Ростовская обл.,

на аллювиальном суглинке Пролетарский р-н

Горные Горно-луговая субальпийская лепсосугли- Ставропольский кр.,

нистая на серых гранитах и глинистых Тебердинский зап-к.

сланцах

Лугово-аллювиальная почва кислая мало- Там же

мощная на речном аллювии

Коричневая тяжелосуглинистая карбонатная Там же

на лессовидном покровном карбонатном суглинке подстилаемым эллювиально-деллюви-альной материнской породой

Пустынные Пустынная песчаная слаборазвитая засоленная

Примитивная песчаная Такыровидная остаточно-луговая Солончак отакыренный

Солончак луговой отакыривающийся Солончак корковый

* Классификация и диагностика почв СССР, 1977 г.

Образцы почв отбирали однократно или в течение летнего периода времени (по фазам развития растений) в виде индивидуальных образцов верхнего горизонта почв. В ряде случаев отбирали образцы по всему почвенному профилю - подстилку, минеральные и оторфованные горизонты, а также подстилающую породу. Газохроматографические и микробиологические анализы образцов почв и культур микроорганизмов осуществляли но стандартным методикам (Методы почвенной микробиологии и биохимии, 1990). Статистическую обработку результатов проводили с использованием программ ЗТАТСЯАРНТСЗ и ЗТАТСТГСА.

Дельта Амударьи

Там же Там же Обсохшая часть дна Аральского моря Там же Там же

1.1. Выделение и поглощение закиси азота денитрифицирующими бактериями в почвах основных типов Европейской часта России

Активность денитрификации в почвах Европейской части России определяли двумя методами: 1) по эмиссии закиси азота в присутствии ацетилена; 2) по скорости ее поглощения (табл. 2 ).

Таблица 2. Выделение и поглощение закиси азота денитрифицирующими бактериями в почвах Европейской части России, нМ N20 /г час

Почва Эмиссия Поглощение

закиси азота закиси азота

Дерново подзолистая 76,9 + 4,5 101,8 ± 8,2

Светло-серая лесная 79,8 ± 10,8 114,0 ± 11,8

Серая лесная 88,3 ± 20,0 118,3 ± 6,5

Темно-серая лесная 97,2 + 12,0 125,5 + 14,1

Чернозем обыкновенный 119,8 + 7,1 138,9 ± 5,4

Лугово-черноземная 129,5 + 14,2 134,9 ± 13,9

Светло-каштановая 115,3 ± 2,4 117,8 ± 8,2

Каштановая среднесуглинистая 122,8 + 0,6 125,6 ± 20,0

Коричневая 86,6 + 16,1 114,9 ± 9,6

Горно-луговая 98,7 ± 20,1 130,6 ± 2,4

Лугово-аллювиальная 93,2 + 6,8 102,4 ± 7Д

Солонец каштановый 105,2 ± 5,1 61,2 ± 11,9

Солонец лугово-черноземный 110,5 ± 4,2 64,4 ± 8,8

Солодь луговая 98,6 ± 8,9 78,8 + 23,0

Солончак гидроморфный 93,6 + 10,7 50,0 ± 5,3

Согласно полученным результатам, независимо от метода исследования, обнаружена следующая зависимость - происходит возрастание активности денитрификации от дерново-подзолистой и серой лесной почв к чернозему обыкновенному и каштановой почве.

При интерпретации этих данных учитывали следующие особенности разных методов оценки денитрифицирующей активности почв. Определение активности денитрификации по скорости эмиссии закиси азота в присутствии ацетилена может давать завышенные результаты вследствие участия в потоке закиси азота из почвы таких процессов, как гетеротрофная нитрификация, диссимшвщионное восстановление нитратов в аммоний и хемоденитрификация. С другой стороны, результаты могут быть занижены при длительной инкубации образцов в атмосфере ацетилена, поскольку он является ингибитором многих метаболических процессов (Кпо\у1е5, 1982). По нашему мнению определение активности денитрификации по скорости поглощения закиси азота наиболее точно отражает интенсивность процесса, поскольку в анаэробных условиях закись азота восстанавливается редуктазой М:0, присущей только денитрификаторам. Практически во всех исследованных почвах, за исключением засоленных, скорость восстановления закиси азота превышала величину ее эмиссии. Из этого следует, что в зональных почвах Европейской части России основным продуктом денитрификации является молекулярный азот. При этом общим правилом является возрастание активности денитрификаторов в гидроморфных и полугидроморфных почвах.

Биомасса денитрифицирующих бактерий, осущесталяющга выделение и поглощение закиси азота в почвах.

Обнаруженные различия в скорости выделения и поглощения закиси азота в почвах разных типов привели к необходимости выяснения численности и биомассы денитрифицирующих бактерий, осуществляющих разные этапы процесса денитрификации.

Используя субстрат-индуцированный метод, нами были определены параметры, необходимые для расчета биомассы соответствующих групп денитрифицирующих бактерий в почвах (26).

Как следует из полученных результатов (табл. 3), биомасса К,0 продуцирующих бактерий в разных типах почв существенно различалась.

Таблица 3. Биомасса денитрифицирующих бактерий в почвах разных типов, мкг С/г

Почвы Биомасса гетеротрофных микроорганизмов Биомасса денитрификаторов восстанавливающих

Ш3 до N20 И20 до N2

Дерново-подзолистая 84,4 26,9 23,6

Серая лесная 109,4 34,2 31,3

Чернозем обыкновенный 161,1 50,7 48,2

Каштановая 150,2 51,0 44,3

Коричневая 103,3 41,8 40,1

Солончак гидроморфный 81,8 48,1 23,0

Наибольшего значения она достигала в каштановой почве и черноземе. Определение биомассы ^О-восстанавливающих бактерий показало, что их доля колеблется от 50 до 89% в общей массе денитрифицирующих бактерий разных типов почв. При этом биомасса Ы20-поглощающих бактерий, в целом совпадала с биомассой денитрификаторов, продуцирующих закись азота. Исключением являлись образцы солончака, где количество бактерий, способных к поглощению закиси азота составляло менее половины от общей биомассы денитрификаторов. Последнее позволяет предполагать особое функционирование комплекса денитрификаторов в сильно засоленных почвах, что будет рассмотрено ниже.

1.2. Микробное поглощение закиси азота в почвах

Если пути образования закиси азота в почвах известны относительно хорошо, то особенности ее биологического поглощения остаются пока мало исследованными (Веденина, Заварзин, 1977,1979; Веденина, Лебединский, 1984). Практически отсутствуют данные о числешюсти и составе микробного населения почв, осуществляющего этот процесс в почвах разных типов.

Определение численности микроорганизмов, восстанавливающих закись азота в почвах основных биоклиматических зон Европейской части России показало (табл. 4), что количество таких бактерий достаточно велико и колеблется от

4 7

6,7 10 кл/г в солончаке гидроморфном до 2,9-6,0 10 кл/г в черноземе и каштановой почвах.

Таблица 4. Численпость бактерий, восстанавливающих закись азота в почвах

Почвы Дерново-подзолистая Серая лесная Чернозем обыкновенный Каштановая Солончак щдроморфный

Кл/г 6,4 105 1,3 106 6,0 107 2,9 107 6,7 104

Изучение состава микроорганизмов, восстанавливающих N20 в почвах разных типов (рис. 1), свидетельствует о том, что в черноземе и каштановой почвах наиболее часто встречались представители родов: Pseudomonas, Bacillus, Aeromonas, Flavobacterium, Erwinia, Micrococcus и другие коринеподобные бактерии, а в солончаке гидроморфном - Bacillus, Micrococcus и коринеподобные бактерии родов Ärthrobacter, Rltodococcus. Для дсрново-подзолпстой, ссрой лссной почвы, чернозема и каштановой почвы преобладающими являлись грамотрицательные неспорочые бактерии (Pseudomonas и другие). В засоленных почвах чаще встречались споровые формы - бациллы.

20 -40 -60 -80 -

100

%

Pseudomonas

Bacillus

КБ

II

Pseudomonas

Bacillus

Aeromonas

Micrococcus

КБ

III

Pseudomonas

Bacillus

Flavobacte-rium

Micrococcus КБ

IV

Pseudomonas

Bacillus

Micrococcus

КБ

Aeromonas Erwinia

V

Bacillus

КБ

Micrococcus

Рис. 1. Денитрифицирующие бактерии, восстанавливающие закись азота в почвах разных типов (по частоте встречаемости). КБ - коринеподобные бактерии. I - дерново-подзолистая; П - серая лесная; Ш - чернозем обыкновенный; IV - каштановая; V - солончак гидроморфный

Следует отметить, что нами не обнаружены эукариоты (дрожжи, микромицеты), способные к поглощению закиси азота, что подтверждает распространенное мнение об участии в процессе ее восстановления только прокариотных организмов. Как известно, бактерии, развивающиеся на среде с единственным источником азота в форме NjO, не способны утилизировать ее в конструктивном обмене (Hutchinson, Davidson, 1993; Davidson, 1994). Для построения клеточной массы они вынуждены использовать молекулярный азот и, следовательно, должны обладать нитрогеназной активностью. Способность фиксировать молекулярный азот обнаружена только у прокариот (Умаров, 1986).

Особенности биологического восстановления закиси азота в почвах.

Поскольку закись азота может восстанавливаться не только специализированной редуктазой N20, но и нитрогеназой, то теоретически ее микробная трансформация может осуществляться в ходе двух процессов - денитрификации и азотфиксации (Умаров, 1999). В наших исследованиях было установлено, что все выделенные штаммы NjO-редуцирующих бактерий способны фиксировать молекулярный азот. Поскольку активность нитрогеназы ингибируется ионами аммония в концентрации, превышающей 1 мМоль/л (Якунин, 1986), то для дифференцировашгой оценки вклада нитрогеназы и редуктазы N20 в процесс восстановления закиси азота был применен ингибиторный анализ. В присутствии ионов аммония нитрогеназная активность чистых культур не проявлялась и каких-либо изменений в скорости поглощения NzO обнаружено не было (рис. 2 ). С другой стороны, введение в систему ацетилена полностью останавливало этот процесс. Поскольку ацетилен является специфическим ингибитором редуктазы закиси азота, то восстановление N20 у исследованных культур могло осуществляться только в процессе денитрификации, а не азотфиксации.

Исходя из этих данных можно утверждать, что ключевым ферментом, определяющим скорость восстановления закиси азота в почвах, является редуктаза закиси азота. Это позволяет рассматривать денитрификацию не только как источник, но и как основной процесс поглощения закиси азота в почвах.

мкг N-N20/cm3 40 г

Максимальный J доверительный интервал

-•— Pseudomonas stutzen шт. 1 * - Pseudomonas stutzen шт. 2 — Bacillus circulans

1 2 3. 4 5 6

_i-1-ЧУ-1

7 8 9 24 ч

Рис. 2. Поглощение закиси азота чистыми культурами бактерий под влиянием аммония и ацетилена.

Влияние факторов среды на процесс восстановления закиси азота в почвах.

Активность редуктазы закиси азота при различных сочетаниях физико-химических условий среды изучалась на чистых культурах денитрифицирующих бактерий и в модельных экспериментах с образцами разных типов почв. Особый интерес представляло установление пороговых концентраций нитратов и нитритов, вызывающих полное ингибирование редуктазы закиси азота.

Для культур бактерий, способных к восстановлению N20 (Pseudomonas stutzeri, Bacillus circulans), пороговая концентрация нитрат-ионов составила 10 мг/мл среды, а нитрит-ионов на порядок ниже -1 мг/мл (рис. 3 ).

В опытах с образцами почв (дерново-подзолистая, серая лесная, чернозем обыкновенный, каштановая почва и солончак гидроморфный) были получены аналогичные результаты. Отличие состояло в том, что нитриты ингибировали поглощение закиси азота в несколько большей концентрации -5 мг Ы-Ы02 / г, что можно объяснить буферностыо почв. Изучение зависимости поглощения закиси азота от температуры показало, что оптимум для функционирования редуктазы закиси азота в почвах находится в

пределах 28-32°С (рис. 4а).

При температуре тисе 4°С восстановление закиси азота в почвах прекращалось.

мкг N-N20/cm3

200

100

0 300

200

100

NOJ 10 мг/мл

(а)

Максимальный доверительный интервал

*- - * - -х--эс

N02 1 мг/мл

Максимальный ^ доверительный интервал

-х- - -х- .

—•— Pseudomonas stutzen шт. 5 - к - Bacillus circulans

0

1

Рис. 3 Ингибирование поглощения закиси азота нитратна) и шггрит-ионами (б).

В другой серии экспериментов оценивали воздействие кислотности на процесс восстановления закиси азота в почвах. Снижение рН среды значительно тормозило восстановление закиси азота в образцах всех потов почв, а при рН < 4.0 Ы20-редуктазная активность уже не проявлялась (рис. 46).

Изучение влияния окислительно-восстановительного потенциала на скорость поглощения закиси азота в образцах почв показало, что максимальная способность к восстановлению закиси азота наблюдается при значениях ЕЬ < 280 мВ.

(а) (б)

Рис. 4. Влияние температуры (а) и рН (б) на поглощение закиси азога в почвах разных типов.

Результаты наших исследований позволяют заключить, что процесс денитрификации следует рассматривать как основной, экологически значимый путь поглощения закиси азота в почвах. Скорость восстановления N¿0 в почвах может быть ограничена высокой концентрацией минерального азота, низкой температурой, кислой реакцией среды и высоким уровнем окислительно-восстановительного потенциала в почвах.

Глава 3. Микробная трансформация закиси азота в засоленных почвах

Изучение денитрифицирующей активности в образцах засолетшых почв Приаралья и Европейской части России свидетельствует о том, что в условиях избыточного засоления доля закиси азота в газообразных продуктах денитрификащш возрастает (36, 52, 56).

Для выяснения причин этого явления были определены численность, активность и рассчитана биомасса денитрификаторов в почвах с сульфатно-хлоридным типом засоления (табл. 5).

Таблица 5. Некоторые характеристики засоленных почв *

Почвы | Глубишцсм С1-/ БО,,-2 Соли, % рН С "~орг, 'О

Лельта Амударьи

1. Пустынная песчаная 0-4 1,2 0,5 8,1 1,2

слаборазвитая засоленная

2. Примитивная песчаная 0-3 1,5 0,6 8,0 0,3

3. Такыровидная остаточно- 0-5 2,0 0,6 8,0 1,0

луговая

Обсохшая часть дна Аральского мооя

Солончак:

4. корковый 1 0-5 3,1 5,0 8,9 0,8

5. отакыренный 0-6 3,4 5,5 8,6 1,1

6. луговой отакыривающийся 6-24 4,0 5,8 8,9 1,8

7. корковый 2 0-7 3,5 10,3 7,8 0,7

* Образцы были предоставлены Г.С.Кустом

Общая биомасса микроорганизмов в изученных почвах тесно коррелировала с запасами органического вещества и составляла 20 - 60 мкг С/г что, по имеющимся в литературе оценкам, в 2-4 раза меньше, чем в других типах почв. Концентрация солей и органическое вещество влияли на величину газообразных потерь азота в процессе денитрификации (рис.5). В почвах, где содержание органического вещества приблизительно совпадало, степень засоления прямо влияла на соотношение №0/Ы2 в продуктах денитрификации - возрастала эмиссия И20 и падала скорость ее поглощения.

1 2 3 4 5 6 7

почвы

Рис. 5. Поглощение (1) и выделение (2) закиси азота в образцах засоленных почв 1-7 ( см. табл.5).

В литературе имеются противоречивые сведения о структуре микробноп комплекса засоленных почв. Например, отмечается, что он характеризуете: специфическим качественным и количественным составом, причем наиболее четю это проявляется на галофильной части бактериального сообщества (ОаИшк1 аа Тгиерег, 1994).

Исходя из этого в составе дешггрификаторов, выделенных из засоленных поче была оценена доля галофильных и галотолерантных бактерий. Для этого методо! посева была определена численность основных групп микроорганизмов в эти почвах (рис. 6).

Количество негалофильных микроорганизмов, учитываемых на МПА и глкжозо -минеральной среде ( Добровольская с соавт., 1989), составляло 105-106 кл /г, в то время как на среде Бакстера для учета галофильных микроорганизмов (5% и 10% NaCl) численность бактерий была на 1-2 порядка ниже. Следовательно, во всех изученных нами засоленных почвах доминируют галотолерантные гетеротрофные бактерии, что в целом совпадает с имеющимися в литературе данными.

Полученные результаты позволяют заключить, что преимущественное образование закиси азота в исследованных почвах не является следствием доминирования в составе микробного комплекса особых ^О-продуцирующих бактерий, а определяется снижением скорости восстановления закиси азота денитрифицирующими бактериями под влиянием избыточной концентрации солей. Для проверю! обоснованности этого вывода в модельном эксперименте было изучено влияние NaCl на процесс восстановления закиси азота чистыми культурами денитрифицирующих бактерий. Как и предполагалось, наблюдались значительные различия в способности денитрифицирующих бактерий осуществлять разные этапы процесса денитрификации в присутствии солей. 'Гак, образование N20 культурой Bacillus subtilis отмечалось при концентрации NaCl до 7%, тогда как восстановление N20 прекращалось уже при 3-4% NaCl (рис. 7 ).

Примерно такие же результаты были получены и для представителей других родов негалофильных бактерий, отличавшихся высокой активностью денитрификации. Следует подчерюгуть, что концентрация соли, препятствующая поглощению закиси азота, почти во всех случаях ниже, чем ее концентрация, ингибирующая образование N20.

1п(число КЛ X 10 )

Рис. 6. Численность бактерий на МПА (а) и среде Бакстера (б). 1-7 - почвы (см. табл. 5).

4-5 6 7 8 Концентрация NaCl, %

Эти данные свидетельствуют мг м-ы20/млн.кл.ч

о том, что процесс восстанов- 140 ^ 120 ления закиси азота обладает юо -

повышенной чувствительностью к присутствию солей по сравнению с другими этапами диссимиляции окислов азота денитрифицирующими бактериями g почвах и начи- f Рис. 7. Влияние NaCl на образование (1) и нает тормозится при 3-4%. поглощение (2) закиси азота у Bacillus sub-копценграции соли в среде. lilis.

Согласно этому выводу, искусственное засоление почв должно приводить к преимущественному подавлению процесса поглощения N20. Как следует из полученных нами данных, в отсутствие соли, а также при ее минимальной концентрации в почве, выделения N20 не наблюдалось (рис. 8 ), что указывает на протекание процесса денитрификации до конца, т.е. до стадии образования молекулярного азота. Дальнейшее повышение уровня засоления почвы приводило к постепенному накоплению N20 в газовой фазе и при максимальной концентрации вносимой соли поглощения закиси азота уже не наблюдалось.

сутки

Рис. 8. Эмиссия закиси азога из каштановой почвы при достижении концентрации №С1: 1)- 0%; 2)- 0,5%; 3)-1%; 4)- 2,5; 5)- 5%; 6)-10%; 7- 15%.

Характерно, что при этом общая активность депитрификации падала с увеличением степени засоления среды аналогично подавлению активности дыхания (эмиссии С02), однако скорость восстановления закиси азота ингибировалась значительно сильнее.

Высказанное нами предположение, что доминирование закиси азота в конечных продуктах депитрификации в засоленных почвах связано с ингибированием последнего звена в цепи дешпрификации, а именно процесса восстановления закиси азота в молекулярный азот, по-видимому, не распространяется на солончаки содового засоления. В этих местообитаниях обнаружены алкалофильные бактерии, способные активно поглощать закись азота (Сорокин с соавт., 1996).

В заключение следует отметить, что сульфатно-хлоридное засоление почв не только снижает их хозяйственную ценность, но и способствует торможению процесса денитрификации на стадии образования закиси азота. Учитывая тенденцию аридизации суши, роста площадей, подверженных засолению, можно полагать, что эти процессы помимо уже известных негативных экологических последствий, будут способствовать повышенной эмиссии одного из парниковых газов (закиси азота) из почв в атмосферу.

Глава 4. Микробная трансформация закиси азота в аптропогеино-нарушеппых почвах

4.1. Влияние минеральных азотных удобрений на эмиссию закиси азота из почв

Современные агроценозы, где часто применяются интенсивные технологи!, включающие использование высоких доз минеральных удобрений, могут рассматриваться как объекты с повышенной активностью микробной трансформации минерального азота, вносящие существенный вклад в глобальный бюджет закиси азота.

Оценку влияния минеральных азотных удобрений на динамику и масштабы эмиссии N20 проводили на дерново-подзолистой почве разной степени о культу ренности под посевами ячменя и тимофеевки при внесении растворимых и

медленнодействующих азотных удобрений.

В ходе экспериментов была выявлена зависимость между фазами развития растений и величиной эмиссии закиси азота из почвы (ризосферный эффект), которая достигала максимума во второй - третьей декаде июня. При этом интенсивность выделения закиси азота резко усиливалась в вариантах с внесением удобрений - по сравнению с контролем газообразные потери азота увеличились в 1.5-2 раза во всех вариантах опыта, независимо от типа применяемых минеральных удобрений. Азотные удобрения разных минеральных форм неодинаково повлияли на величину эмиссии закиси азота из почвы (табл. 6). Вопреки ожидаемому увеличению активности денитрификации в вариантах с использованием нитратных соединений азота, наибольшие потери N20 были зафиксированы при внесении аммонийных и амидных соединений азота. Это может быть обусловлено выделением закиси азота в процессах автотрофной и гетеротрофной нитрификации (Payne, 1978; Умаров, 1990).

Одним из способов повышения эффективности высоких доз минеральных удобрений и исключения неблагоприятных последствий их применения является примените удобрений пролонгированного действия, таких как мочевино-формальдегидные удобрения (МФУ) (Кореньков, 1979). Считается, что на дерново-подзолистых почвах наилучшие результаты следует ожидать от сочетания МФУ с обычными водорастворимыми формами минерального азота (Авдонин, 1982).

Согласно результатам наших исследований (табл. 6), эмиссия закиси азота при совместном применении МФУ с мочевиной возрастала с увеличением общей дозы вносимых в почву удобрений, а динамика этого процесса не отличалась от вариантов с применением одной мочевины, причем потери закиси азота из почвы оказались выше на 10-20%. Более того, с увеличением доли МФУ в составе азотных удобрений поток закиси азота также усиливался. Вероятнее всего интенсивное выделение N20 из почвы при внесении МФУ является следствием активизации

Таблица 6. Эмиссия закиси азота из дерново-подзолистой почвы при внесении минеральных азотных удобрений за период вегетации ячменя

Варианты опыта Эмиссия закиси азота, мг №К20/кг

Лозы минерального азота: I - 25:11-75 мг N / кг

Контроль 7,6

СО(Ш2)2 1 9,8

СО(Ш2)2 II 11,8

ЫН4С1 I 11,3

ЛТВД п 14,3

СаСИОзЬ I 8,6

Са(КОз)2 II 10,4

Лозы минерального азота: I - 100: II - 300 мгЫ/кг

Контроль 9,5

СО(Ш2)2 I 13,3

СО(Ш2)2 II 20,8

СО(ЫН2)2 + МФУ I 15,1

СО(Ш2)2 + МФУ II 22,8

МФУ I 15,0

МФУ II 23,1

* МФУ - мочевино-формальдегидное удобрение

процесса гетеротрофной нитрификации, что подтверждается радом авторов (Muller, Heising, 1969; Bernat et al., 1978), отмечавших интенсивное развития гетеротрофных нитрификаторов в присутствии мочевино-формальдегидных удобрений. Таким образом, использование МФУ не позволяет снизить газообразные потери азота в форме N20 по сравнению с применением мочевины в тех же дозах.

4.2. Влияние пестицидов на образование и поглощение закиси азота в почвах

Применение пестицидов является важной составной частью технологии современного сельского хозяйства. По данным ФАО благодаря их применению производится не менее 30% мировой сельскохозяйственной продукции (Shiman, 1990). Тем не менее, к настоящему времени стали очевидны и некоторые отрицательные последствия их использования (Chang, 1998).

В этой связи показательны работы по изменению биологической активности почв, в частности, процесса денитрификации при внесении гербицидов из группы симазшюв, проведенные нами im дерново-подзолистой почве (Горбовская, 1991).

Изучите действия атразина на активность денитрификации (рис. 9 ) выявило стимулирующее влияние этого гербицида на поток закиси азота из почвы - 208,4; 206,9 и 203,9 мг N-N20/r при внесении атразина в дозах 0,02; 0,05 и 0,1 мг/кг, соответственно. Однако дальнейшее увеличение дозы атразина до 0,2 мг/кг оказалось настолько токсичным, что привело к сильному подавлению биологической активности почвы - эмиссии С02 и активности денитрификации.

Снижение эмиссии закиси азота на делянках с внесением продуктов разложения атразина в почве - диэтилатразина (ДЭА) указывает на то, что ингибирующий эффект также возрастает с увеличением дозы внесения этого токсиканта. Аналогичное действие оказывает и смесь атразина с ДЭА.

мкг Ш^О/г

ю

210

200

190

180

контроль

□1

варианты опыта

.0,020,05 0,1 0,2 атразин

0,020,05 0,1 0,2 ДЭА

.0,04.0,08 01 атразин + ДЭА

(мг/кг)

Рис. 9. Влияние атразина и диэтилатразина (ДЭА) в различных сочетаниях на эмиссию закиси азота из дерново-подзолистой почвы.

На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что применение атразина и его метаболитов в производственных концентрациях повышает долю закиси азота в продуктах денитрификации и увеличивает ее эмиссию из почв в атмосферу. Высокие дозы этих соединений настолько токсичны, что ингибируют протекание биологических процессов в почве и денитрификации в частности.

4.3. Влияние солей тяжелых металлов на образование и поглощение закиси азота в почвах

Широкое загрязнение почв тяжелыми металлами может сопровождаться новыми, еще мало изученными экологическими последствиями. Примером могут служить процессы микробной трансформации закиси азота, что было показано нашими работами (54) и подтверждено исследованиями других авторов (Помазкина с соавт., 1999).

Изучение влияния хлористого никеля и сульфата меди на соотношение Ы2ОЛЧ2 в конечных продуктах денитрификации проводили в образцах дерново-подзолистой, серой лесной почвах и черноземе типичном.

Во всех вариантах опыта внесение водорастворимых солей никеля и меди сопровождаюсь возрастанием доли закиси азота в конечных продуктах денитрификации. Наиболее значимо эта тенденция проявилась при внесении хлористого никеля (рис. 10). Максимальные различия между контролем и вариантами опыта (в 2-8 раз) наблюдались в серой лесной почве и черноземе. Меньший эффект в дерново-подзолистой почве можно объяснить относительно низкой активностью денитрификации в этой почве по сравнению с черноземом и серой лесной почвой.

Особый характер динамики эмиссии закиси азота при внесении хлористого никеля проявился также во временном смещении пика эмиссии ИгО. Так, в контроле максимальное выделение закиси азота наблюдалось через 1-2 суток после начала эксперимента, в то время как при внесении хлористого никеля в наибольшей концентрации максимум аккумуляции N^0 в газовой фазе

сутки

сутки

: " >'i мг/кг

-■- Control . -J- 8 -*- 120 -— 160 — 204

Рис. 10. Эмиссия закиси азота из серой лесной почвы (а) и чернозема обыкновенного (б) при внесении хлористого никеля.

часы

Си мг/кг

control 4,7 -»- 47 -«- 143

Рис. 11. Эмиссия закиси азота из серой лесной почвы при внесении сульфата меди.

наблюдался только через 2-4 суток. Аналогичные результаты были получены при внесении и сульфата меди в серую лесную почву ( рис 11 ).

В этих вариантах опыта выделение М20 превышало уровень контроля в 2-3 раза. Причем с увеличением дозы вносимого сульфата меди закись азота оставалась непоглощенной из газовой фазы до конца эксперимента.

Оценка соотношения ИгОЛ^ в продуктах денитрификации из серой лесной почвы при внесении сульфата меди показала (рис. 12), что в контроле основным продуктом денитрификации был молекулярный азот. Увеличение дозы сульфата меди сопровождалось возрастанием доли Ы20 до 80% от потерь азота в газообразной форме.

Рис. 12. Доля закиси азота в продуктах денитрификации-из серой лесной почвы при внесении сульфата меди.

Из сказанного можно заключить, что повышение концентрации тяжелых металлов в почвах сопровождается возрастанием доли закиси азота в газообразных продуктах денитрификации, что является еще одним свидетельством их негативных экологических последствий.

Глава 5. Влияние увлажнения на образование и поглощение закиси азота в почвах

Выделение и поглощение закиси азота в зависимости от давления почвенной влаги изучали в модельных экспериментах на дерново-подзолистой почве, красноземе, черноземе обыкновенном и сероземе.

Результаты экспериментов показали, что при низкой влажности (5% от веса воздушно-сухой почвы) закись азота не вьтделзсгась из всех изученных типов почв. По мере увеличения влажности почвы эмиссия закиси азота быстро возрастала, достигая максимума в сероземе при 20%, а в других почвах - при 30% влажности. Более низкая влажность в сероземе, соответствующая максимальной эмиссии М20, объясняется легким гранулометрическим составом (легкий суглинок) по сравнению с другими исследованными почвами. При дальнейшем увеличении влажности эмиссия закиси азота быстро падала, особенно резко в сероземе, и при 40%-ом увлажнении ее уровень становился в несколько раз ниже максимума.

Следовательно, для всех почв, принадлежащих к разным генетическим типам, обнаруживается общая зависимость эмиссии Ы20 от влажности почвы с максимумом, соответствующим полевой влагоемкости.

Следует отметить, что соотношение С02/Н20 в продуктах эмиссии в атмосферу из тяжелосуглинистых почв достигало 2.5, а из легкосуппшистых-1,3. Это означает, что в почвах легкого гранулометрического состава закись азота легко диффундирует из анаэробных микрозон и осуществляется более интенсивный газообмен между почвой и атмосферой,

О высокой активности денитрификации в легкосуглинистых почвах свидетельствует тот факт, что при влажности 30% уже через двое суток после начала эксперимента величина газообразных потерь азота в виде N-1^0 приближалась к количеству азота, внесенного в почву в нитратной форме.

Для выявления общей зависимости эмиссии N¡,0 от влажности почвы были сопоставлены газообразные потери из почв разных типов с давлением почвенной

влаги. Данные об эмиссии закиси азота выражены в виде относительной эмиссии (Эотя) - содержание №0 в газовой фазе при определенном давлении влаги, к максимальной эмиссии, отмеченной для каждой почвы (рис. 13 ). Максимум Эол, во всех почвах отмечался при давлении влаги от-0,10 до-0,04 атм. При его увеличении до -0,01 атм Эй,, вновь резко падает. Этот уровень приближается к "капиллярной влагоемкости", при которой мениски воды закрывают выходы из пор в атмосферу "водными пробками", что резко сни жает интенсивность эмиссии газов. Указанные усредненные зависимости, очень

близки для всех исследованных почв, и описываются следующими выражениями:

а) при -100<Р<-0,1 атм Ы20 Эотв =1е(4,4/Р0'28)

б) при -0,1 < Р<-0,01 атм И20 3^=1^200 Р), где

Р - давление почвенной влаги Количественная оценка эмиссии Ы20 в зависимости от давления почвенной влаги позволяет прогнозировать газообразные потери азота из почв в атмосферу при разных уровнях влажности. Результаты исследования указывают на то, что максимум эмиссии N¡0 из почв в атмосферу происходит при влажности, близкой к полевой влагоемкости, что может достигаться после выпадения атмосферных осадков или полива.

-100

-10

• /

+ 2 оЗ д 4

-0.01 Р, атм

Рис. 13. Зависимость относительной эмиссии (Эотя) И20 от давления почвенной влаги (Р). В диапазоне Р от - 200 до - 0,3 мм измерялось полное Р (Рп), в диапазоне Р от 0,3 до - 0,01 атм - капиллярное (Р*). Почвы: 1 - дсрново-подзолистая; 2 - серозем; 3 - краснозем; 4 - чернозем;

Глава 6. Особенности трансформации закиси азота в почвенных агрегатах

Распространенной точкой зрения является представление о том, что наиболее интенсивно анаэробные процессы в почвах протекают в условиях переувлажнения. Вместе с тем о возможности формирования анаэробных зон внутри почвенных агрегатов при их нормальном увлажнении и пребывании в кислородной атмосфере известно уже давно (Красильников, 1961; Hattori, 1968; Звягинцев, 1987).

Имеющиеся на сегодняшний день модели формирования анаэробных зон внутри почвенных агрегатов предполагают, что минимальный диаметр почвешгых агрегатов, внутри которых возможно протекание анаэробных процессов, составляет 10 мм (Greenwood, 1975, Sexton et al.,1985). Однако, полученные нами данные свидетельствуют о возможности протекания анаэробных процессов (денитрификации) в агрегатах значительно меньшего размера. Так, в наших экспериментах выделение закиси азота было зафиксировано из агрегатов диаметром 2 мм (рис. 14 ). При этом эмиссия N20 возрастала, достигая максимального значения в агрегатах диаметром 10 мм.

N-N20 МКГ/Г

9

3

8 7 6 5 4 3 2 -1

О ®

2

1

1

2

3

4

5

6

сутки

Рис. 14. Динамика выделения закиси азота из агрегатов чернозема разного диаметра: 1-2 мм; 2-6 мм; 3-10 мм.

Таким образом, впервые установлено, что в кислородной атмосфере из почвенных агрегатов диаметром от 2 мм выделяются продукты анаэробного микробного метаболизма, такие как закись азота и метан. Это означает, что затопление почвы или ее избыточное переувлажнение не является обязательным условием протекания процесса денитрификации.

Изучение динамики образования и поглощения К20 в водопрочных агрегатах почв разных типов показало, что через 6-12 часов после инициации процесса денитрификациц основным газообразным продуктом становится закись азота (рис. 15).

В дальнейшем, через 1,6-2 суток, в газовой фазе над образцами происходит постепенное увеличение доли молекулярного азота, максимальная концентрация которого соответствует полному восстановлению Ы20. Отмеченная закономерность прослеживалась в почвах всех исследуемых типов за исключением бурозема, где закись азота постоянно присутствовала в газовой фазе над образцами и не восстанавливалась полностью в молекулярный азот. Вероятным объяснением может быть высокая кислотность этой почвы. Так, рН водной вытяжки бурозема не превышал 4,1. В этой связи следует отметить, что при кислой реакции среды тормозится процесс восстановления закиси азота денитрифицирующими бактериями, вследствие чего конечным продуктом денитрификации становится закись азота (38).

Следует отметить, что кислая реакция этой почвы, по всей видимости, обусловила и особый характер выделения окиси азота (N0). Как известно, окись азота является важным метаболитом живой клетки, регулирующим многие жизненно важные функции микроорганизмов, растений и животных (Ogden, Мооге,1995). Считается, что в почвах она, как правило, быстро перехватывается микробным сообществом и поэтому почти не выделяется в атмосферу (Кеь1ег, 1997). Как показали результаты наших исследований, эмиссия N0 происходила только из мелких агрегатов бурозема, не превышавших в диаметре 0,25-0,5 мм.

Оценка соотношения закиси азота и молекулярного азота, выделяющихся из

мкг/г N2, мкгД

сут

Рис. 15. Поглощение Ы20 (1) и образование N2 (2) водопрочными агрегатами почв: а - чернозем; б - серая лесная; в - дериово-иидоолистая; г- бурозем.

NjO, мкг/г

1Ч2, ММ/Г

<0.25 0.25-0.5 0.5-1.0 1.0-2.0 2.0-3.0 3.0-5.0 6

0.25 - 0.5 0.5-1.0 1.0- 2.0 2.0- 3.0 3.0-5.0 5.0- 7.0

0.5-1.0 2.0-3.0 5.0-7.0

Диаметр агрегата, мм

Pire. 16. Зависимость поглощения N20 (1) и образования N2 (2) от размера водопрочных агрегатов почв: а - чернозем; б- серая лесная; а - дерново-подзолистая; г- бурозем.

водопрочных агрегатов почв разных типов показала, что прослеживается зависимость между диаметром агрегатов и конечными продуктами денитрификации: с увеличением размера агрегата возрастает доля молекулярного азота и сокращается доля закиси азота в газообразных продуктах денитрификации (рис 16 ). Так, для чернозема обыкновенного в агрегатах диаметром от 0,2 мм до 2 мм основным продуктом денитрификации была закись азота, в то время как из агрегатов диаметром 2-5 мм выделялся в основном молекулярный азот. Объяснить это можно тем, что в агрегатах малого диаметра (меньше 0,2 мм) размер анаэробной зоны настолько мал, что, проходя через нее, И20 не успевает полностью восстановиться до молекулярного азота и диффундирует в атмосферу.

Важно отметить, что агрегаты диаметром 2-3 мм, являясь агрономически наиболее ценными, представляют большой интерес и с экологической точки зрения. Эти агрегаты, преобладая в хорошо оструктуренных почвах, обеспечивают доминирование молекулярного азота в конечных продуктах денитрификации.

Полученные данные позволяют сделать вывод, что всякое разрушение структуры и распыление почвы будет сопровождаться возрастанием доли Ы20, а в некоторых случаях (при низком значении рН) появлением и окиси азота в газообразных продуктах денитрификации.

С целью выяснения причин доминирования различных окислов азота в продукта> денитрификации из агрегатов разного диаметра было проведено изученш распределения микроорганизмов (бактерий, актиномицетов и грибов) внутри и нг поверхности почвенных агрегатов методом люминесцентной микроскопии. Вш зависимости от типа почв, средняя численность бактерий в центральной часп почвенных агрегатов превосходила их количество в периферической зоне, тогда ка1 длина грибного мицелия и численность спор грибов, наоборот, были выше ш поверхности агрегата (рис. 17 ).

N, млрд. кл./г

20 -fT(a) (б)

1 2 3 4 ¡234

м/г

■И I I_ I— _

1 2 3 4 1 2 3 4

&Г 11

Рис. 17. Распределение микроорганизмов внутри (а) и на поверхности (б) почвенных агрегатов: I - числешюсть бактерий; II - длина грибного мицелия 1,2,3,4 - средние значения серий эксперимента.

Полученные нами результаты в целом совпадают с имеющимися в литературе данными о микробном населении почвенных агрегатов (Kilbertus,1985; Robert, Shenue,1989. Hattori,1990) Исходя из картины распределения разных групп микроорганизмов в почвенных агрегатах можно полагать, что аэробное разложение органического вещества осуществляется в периферической зоне агрегатов преимущественно грибами и сопровождается активным потреблением кислорода. Как следствие, в центральной части агрегата создаются анаэробные условия, при которых возможно осуществление анаэробных процессов, таких как денитрификация.

Исследование комплекса денитрифицирующих бактерий в водопрочных агрегатах бурозема, дерново-глеевой и дерново-подзолистой почв показало, что среди них доминируют бациллы и миксобактерии; реже встречались представители родов Azotobacter, Cytophaga и нокардиоформшле бактерии (рис 18 ).

Наиболее разнообразным оказался комплекс денитрифицирующих бактерий дерново-глеевой почвы, где наряду с бациллами и миксобактериями часто

1.Л/Г 10е

п, * '

ОО

о М * ? Г

Центр

с ю

Я

I1 I

о я

и ^

л 2

8 Я

п

(й (С

^ 3 ^

ь к ■3

§ е

о в

в г

о

К: О!

= Щ

9 Ч

Е ■§

с

~ п.

Периферия

Ийойососсиз АПИгоЬас(ег АгоиэЬаЫег

Вецеппск1а \ А!каПдепе5 АчиаврМИш Ыосагйасеае МухоЬасЛегаЬэ

ВасШиг

бнаруживались бактерии родов Alcaligenes, Azotobacter и Aquaspmllum. Изучение ыделепных штаммов показало, что наиболее активными денитрификаторами в сследованных типах почв, были представители родов Aquaspirillum и Bacillus. Невысокая активность и низкое разнообразие комплекса денитрифицирующих актерий в буроземе может бьпъ еще одной из причин преобладания закиси и окиси зота в продуктах денитрификации из этого типа почв.

Выводы

. Определение актуальной и потенциальной активности денитрификации в почвах сновных биоклиматических зон Европейской части России показало, что наиболее ктивно выделение и поглощение закиси азота протекает в черноземе и каштановой очвах. Установлено, что потенциал восстановления закиси азота в исследованных ипах почв обычно превышает масштабы ее образования. Поэтому основным родукгом денитрификации в зональных типах почв является молекулярный азот. Существенно отличаются от них интразональные засоленные почвы (солончаки ульфатно-хлоридного типа засоления), для которых характерно образование реимущественно закиси азота.

. Установлено, что численность денитрификаторов, способных к восстановлению акиси азота составляет 6,7 1 04 - 5.4 1 07 кл/г почвы, а их доля достигает 50-89% бщей численности денитрифицирующих бактерй в почвах, определяемых методом юсева. Независимо от типа почв, наиболее часто среди ^О-восстанавливающих актерий встречались бациллы. Обнаружен конкурентный характер восстановления акиси азота в разных типах почв. Так, этот процесс блокируется в почвах более кисленными соединениями азота, нитратами - при концентрации 10 мг N/r и итритами - при 5 мг N/r почвы. Восстановление закиси азота максимально при

температуре 28-32°С и практически не наблюдается ниже 4°С. При низких значениях рН восстановление закиси азота в почвах замедляется и при рН ниже 4.0 основным продуктом денитрификации становится закись азота. Большинство исследованных почв имеют максимум поглощения закиси азота при значении окислительно-восстановительного потенциала 280 мВ.

3. Установлено, что для сильно засоленных почв сульфатно-хлоридного типа засоления закись азота является преобладающим продуктом денитрификации, что позволяет рассматривать их как возможный источник закиси азота в биосфере. Впервые показано, что преобладание эмиссии закиси азота над ее поглощением в засоленных почвах определяется снижением скорости восстановления закиси азота денитрифицирующими бактериями в этих условиях.

4. Проведено количественное описание зависимости относительной эмиссии закиси азота от давления почвенной влаги для почв разных типов. Максимум эмиссии N20 во всех типах изученных почв отмечен при давлении почвенной влаги около -0.1 атм. Дальнейший рост давления почвенной влаги до -0.01 атм сопровождается падением эмиссии N20 из почв в атмосферу.

5. Показано, что внутри почвенных агрегатов с минимальным диаметром 2 мм складываются анаэробные условия, достаточные для протекания процесса денитрификации. Впервые определена зависимость конечных продуктов денитрификации от размера водопрочных агрегатов основных типов почв - с уменьшением диаметра агрегата сокращается количество молекулярного азота и возрастает доля промежуточных продуктов денитрификации (закиси азота). Выявлен особый характер распределения микроорганизмов в почвенных агрегатах: на поверхности доминируют грибы, а в центре агрегата - бактерии. Среди 150 штаммов бактерий, выделенных из водопрочных агрегатов разных типов почв, способность к образованию закиси азота обнаружена у 60% культур, относящихся к трем группам: спириллы, бациллы и миксобактерии. Наибольшее количество денитрифицирующих бактерий отмечено среди бацилл.

6. Установлено, что внесение минеральных азотных удобрений приводит к резкому возрастанию газообразных потерь азота в процессе денитрифицикации и сопровождается значительным увеличением доли закиси азота в конечных

юдуктах дешпрификации. При этом наибольшая эмиссия закиси азота 1блюдается при использовании минеральных азотных удобрений в аммонийной и шдной формах. Использование так называемых медленнодействующих мочевино-эрмальдегидных удобрений (МФУ) не позволяет сократить газообразные потери ота по сравнению с применением мочевины в тех же дозах. Впервые показано, что многие факторы антропогенного воздействия на почвы рименение минеральных удобрений и средств защиты растений; аккумуляция шей тяжелых металлов; подкисление почв; эрозионные процессы, приводящие к врущению почвенных агрегатов и распылению почв; неправильная ирригация и соление почв), вызывают торможение процесса восстановления закиси азота в >чвах Таким образом, биогеохимический цикл азота в антропогешю-нарушенных >чвах изменен и часто сопровождается повышенной эмиссией закиси азота из почв, -о может быть одной из причин увеличения концентрации этого важного жрокомпонента в современной атмосфере Земли.

писок основных публикаций по теме диссертации

. Степанов A.JI. Демпрификация и азотфиксация в дерново-подзолистой почве при зименении минеральных удобрений./ Тез.докл. школы-семинара молодых ученых: ути повышения плодородия почв нечерноземной зоны РСФСР. 7-11 июня 1982. енинград, 1982, с.59.

. Степанов А.Л., Дорофеев А.Г., Паников Н.С. Использование непрерывной юнизной культуры для интенсификации синтеза вторичных метаболитов икроорганизмами / В сб.: Приборы, устройства, методики, материалы и отологические процессы, разработанные учеными МГУ и предлагаемые для гедрения в

фодное хозяйство и науку. М.: Изд-во МГУ, 1982, с.44.

Степанов А.Л. Несимбиотическая азотфиксация в дерново-подзолистой почве при зименении высоких доз азотных удобрений / В сб.: Труды VI научной >нференции молодых ученых факультета почвоведения МГУ. М., 1983, с. 190-195.

4. Умаров М.М., Коненков Ф.П., Степанов А.Л., Бурсаков С.А. Современные методы мучения азотфиксации и денитрификации / Тез.докл. Всесоюз. науч.конф.: Современные методы исследования почв. М.:Изд-во Моск.ун-та, 1983, с.70-71.

5. Степанов А.Л. Влияние различных форм азотных удобрении на активность азотфиксации и денитрификации в дерново-подзолистой почве // Вестник Моск. ун-та, сер. 17 Почвоведение, 1984, N 2, с.35-37.

6. Степанов А.Л., Умаров М.М. Влияние азотных и фосфорных удобрений на азотфиксацию и дешггрификацию в дерново-подзолистой почве // Вестник Моск. унта, сер. 17 Почвоведение, 1984, N 4, с.52-55.

7. Рахматуллина З.А., Хомяков Д.М, Степанов А.Л. Интенсивность биологических процессов в почве и продуктивность растений в зависимости от доз и форм минеральных удобрений // Доклады ВАСХНИЛ, 1984, N 10, с.46-48.

8. Степанов А.Л. Ассоциативная азотфиксация и денитрификация в дерново-подзолистой почве при внесении минеральных удобрений / Автореф.канд. дисс... М.:Изд-воМГУ, 1985,25 с.

9. Лебедева Л.А., Рахматуллина З.А., Степанов А.Л., Хомяков Д.М. Динамика содержания азота в почве и в растениях при внесении разных доз и форм минеральных удобрений // Вестник Моск.ун-та, сер. 17 Почвоведение, 1985, N 2, с.34-39.

10. Паников Н.С., Виноградова К.А., Степанов А.Л. Кинетика роста Бй^рйтусез Ьаатег^в и синтез антибиотика в периодической и диализной культурах // Биологические науки, 1985, N 1, с.81-88.

11. Виноградова К.А., Кожевин П.А., Степанов А.Л. Кинетика роста стрептомицетов на поверхности плотных сред // Микробиология, 1985, N 2, с.29-32.

12. Степанов А.Л., Россихина О.Г., Умаров М.М. Способ определения закиси азота, выделяемой почвенными микроорганизмами. Свидетельство об изобретении N 1370134 от 01.10.1986.

13. Степанов А.Л., Умаров М.М. Оптимизация соотношения между "биологическим" и минеральным азотом в питании некоторых злаков на дерново-подзолистой почве / Оптимизация водного и азотного режимов почвы. Под ред. Судницина И.И., Умарова М.М. М.:Изд-во Моск.ун-та, 1988, с. 129-139.

I. Соловьев Г.А., Болышева Т.Н., Степанов А.Л., Умаров ММ. Азотный баланс :рново-подзолистой почвы при внесении различных форм и доз азотных удобрений Оптимизация водного и азотного режимов почвы. Под ред. Судшщина И.И., мароваМ.М. М.:Изд-во Моск. ун-та, 1988, с 139-150.

>. Герасимова А.Ю., Степанов А.Л., Умаров М.М. Динамика денитрифицирующей ггивности в сероземе нитратного засоления / Тез.докл. Всесоюз.симпозиума: юдинамика почв. 25-27 октября 1988. Таллин, 1988, с.63.

¡. Кромка М., Степанов А.Л., Умаров М.М. Динамика потребления закиси азота в яличных типах почв СССР / Тез.докл.Всесоюз. симпозиума: Биодинамика почв. >-27 октября 1988. Таллин, 1988, с.39.

Степанов А.Л., Ошшченко В.Г. Оценка интенсивности дыхания, отфиксирующей и денитрифицирующей активности горно-луговых альпийских }чв северо-западного Кавказа // Вестник Моск.ун-та, сер. 17, почвоведение, N 2, >89, с.55-57.

!. Микроорганизмы и охрана почв / Под ред. Звягинцева Д.Г. М.:Изд-во Моск.ун-1,1989,239 с.

Степанов А.Л., Умаров М.М., Кромка М. Выделение и потребление закиси азота зчвами различных типов / Тез.докл. IX Международного симпозиума по югеохимии окружающей среды. 4-8 сентября 1989. Москва, 1989, с. 18. ). Умаров М.М., Степанов А.Л. Экологические особенности протекания ^нитрификации в почвах./В сб.: Проблемы современного почвоведения. Под ред. овды В.А. и Глазовской М.А. Москва, Наука, 1990, с.99-103.

I. Проценко A.A., Степанов А.Л., Проценко Е.П. Биологическая активность шичных черноземов, находящихся в разных условиях сельскохозяйственного ¡пользования // В сб.: Научные достижепия - сельскому хозяйству. Курский ХНИ им.ИИ.Иванова, Курск, 1990, с.26-30.

I. Степанов А.Л., Кромка М., Умаров М.М. Особенности функционирования юбщества денитрифшдарующих микроорганизмов в разных типах почв / tructure and Function of Soil Organisms Communities. Proc.Int.conf. 3-7 July 1990. eske Budejovice, 1990, p.131-132.

3. Грачева T.A., Степанов А.Л., Зенова Г.М. Участие почвенных актиномицетов

разнообразных превращениях азота / Structure and Function of Soil Organisms Communities. Proc.Int.conf. 3-7 July 1990. CeskeBudejovice, 1990, p.77-78.

24. Игнатов К., Степанов А.Л., Умаров М.М. Диссимиляционное восстановление нитратов в аммоний в различных типах почв / Structure and Function of Soil Organisms Communities. Proc.Intconf. 3-7 July 1990. Ceske Budejovice, 1990, p.79-80.

25. Методы почвенной микробиологии и биохимии: Учеб. пособие / Под ред. Звягинцева Д.Г. М.:Изд-воМоск.ун-та, 1991,304 с.

26. Кромка М., Степанов А.Л., Умаров М.М. Восстановление закиси азота микробной биомассой в почвах.// Почвоведение, N 8,1991, с.121-126.

27. Александров Г.А., Коцюрбенко О.Р.. Соколов М.А., Степанов А.Л. О возможных артефактах в экспериментальных исследованиях поглощения и выделения метана микробными сообществами почв.// Журнал Общей Биологии, т.52, N 6, 1991, с.916-921.

28. Степанов А.Л., Егорова Е.В. Влияние -излучения на выживаемость и денитрифицирующую активность Pseudomonas fluorescens в дерново-подзолистой почве.// Вестник Моск.ун-та, серия 17, Почвоведение, N 3,1991, с.61-64.

29. Степанов А.Л. Оценка биомассы денитрифицирующих бактерий в почве / Тез.докл.Всесоюз.науч.конф. Микроорганизмы в сельском хозяйстве, 20-24 января 1992. Пущино, 1992, с.187-188.

30. Степанов А.Л., Струкова Н.Б. Метод определения автотрофной (водород -зависимой) дешгтрификации в почве / Тез.докл.Всесоюз.науч.конф. Микроорганизмы в сельском хозяйстве, 20-24 января 1992. Пущино, 1992, с. 188-189.

31. Костина Н.В., Степанов А. Л., Умаров М.М. Изучение комплекса микроорганизмов, восстанавливающих закись азота в почвах.// Почвоведение, N 12,1993, с.72-76.

32. Stepanov A.L., Ignatov К. Dissimilative nitrate reduction to ammonia in soils by representatives of Bacillus genera.// Soil Sci.Agrochem.Ecol., v.XXVI, N 1,1993, p.45-48.

33. Stepanov A.L Microbial transformation of nitrous oxide in extremal environment / Abstracts of XI Int.Symp. on Environmental Biogeochemistry, 27-30 October 1993. Spain, Salamanca, 1993, p. 149.

34. Stepanov A.L., Zvyagintsev D.G. Biogenous emission of carbon dioxide to

mosphere from the soils of the main bioclimatic zones in Russia / Abstracts of XI t.Symp. on Environmental Biogeochemistry, 27-30 October 1993. Spain, Salamanca, 193, p. 150.

5. Степанов A.JI., Уралец Т.И. Влияние хронического УФ-излучения на активность :симбиотической азотфиксации в дерново-подзолистой почве. // Вестник Моск.ун-, серия Почвоведение, N 4,1994, с.55-59.

6. Меняйло О.В., Степанов А.Л., Умаров ММ. Особенности протекания :нитрификации в засоленных почвах.// Веспппс Моск.ун-та, 1994, сер. 17, >чвоведение, 4, с.52-55.

7. Menjailo O.V., Stepanov A.L., Umarov М.М. Salt-affected soils as a biotic sources of trous oxide in biosphere./IUMS Congress'94. Prague, Czech Rebublic, July 3rd-8th )94. p. 104.

8. Костина H.B., Степанов А.Л., Умаров М.М. Влияние экологических факторов на «становление закиси азота в почвах разных типов //Почвоведение, 1995, б, с.725-¡1.

9. Полянская Л.М., Гейдебрехт В.В., Степанов А.Л., Звягинцев Д.Г. Распределение геленности и биомассы микроорганизмов по профилям зональных типов почв.// очвоведение, 1995,3, с.322-328.

0. Stepanov A.L., Kostina N.V., Sokolov М.А. Microbial control fluxes of nitrous oxide om soils to atmosphere./ XII Int.Symp. on Environmental Biogeochemistry: Biosphere id Atmospheric Changes. September 3-8, 1995. Abstracts. Rio de Janeiro, Brazil, p. 117.

1. Zvyagintsev D.G., Stepanov A.L. Microbial biomass in soils and its activity at fferent temperature./ XII Int.Symp. on Environmental Biogeochemistry: Biosphere and tmospheric Changes. September 3-8,1995. Abstracts. Rio de Janeiro, Brazil, p. 103.

2. Lebedeva E.V., Golovacheva R.S., Stepanov A.L. Nitrifying and denitrifying bacteria t Moscow city water heating system./In Proc. Fourth IntSymp. on Inorganic Nitrogen ssimilation and the First Fohs Biostress Symposium. July 23-28,1995. eeheim/Darmstadt, Germany. 1995, p.70.

13. Акопова Г.С., Сидорова E.B., Кулагина Е.Г., Степанов А.Л. Биотест для оценки игрязнения метанолом почвенного воздуха при ПХГ // Газовая промышленность, 995,4, с.32-33.

44. Степанов А.Л., Судницин И.И., Умаров ММ., Галиманге Б. Влюшие плотности почв и давления почвенной влаги на эмиссию закиси азота и диоксида углерода//Почвоведение, 1996, И, с.1337-1340.

45. Александров Г.А., Соколов М.А., Степанов А.Л. Сравнительный анализ методов оценки эмиссии газов из почв в атмосферу //Почвоведение. 1996,10, с. 1192-1194.

46. Умаров М.М., Шабаев В.П., Степанов А.Л., Соловьев Г.А., БолышеваТ.Н. Азотфиксирующая и денитрифицирующая активность серой лесной почвы и трансформация азота при внесении азотных удобрений.// Агрохимия, 1996,2, с.3-10.

47. Sokolov MA., Stepanov A.L., Hattori T. Microbial production of nitrous oxide in soil aggregates of different sizes and modelling of anaerobic microzones formation./Transaction of the 9th Nitrogen Workshop, Braunschweig, September 1996, p.335-339

48. Stepanov A.L., Sokolov M.A., Kostina N.V. Microbial control fluxes of nitrous oxide from soils to atmosphere /Transaction of the 9th Nitrogen Workshop, Braunschweig, September 1996, p.565-567.

49. Степанов А.Л., Костина H.B., Манучарова H.A., Соколов М.А. Микробная регуляция потока закиси азота из почв в атмосферу в процессе денитрификации./ Тезисы докладов П Съезда общества почвоведов. С.-Петербург. 27-30 июня 1996, книга 1, с.293-294.

50. Умаров М.М., Мецяйло О.В., Степанов А.Л. Засоленные почвы как микробиологический источник закиси азота./ Тез. докл. II Съезда общества почвоведов. С.-Петербург, 27-30 июня 1996, книга 1, с.299-300.

51. Stepanov A.L., Korpela Т.К. Review: Microbial basis for the biotechnological removal of nitrogen oxides from flue gases.//Biotechnol.Appl.Biochem. 1997, 25, p.97-104.

52. Меняйло O.B., Степанов А.Л., Умаров M.M. Превращения закиси азота денитрифицирующими микроорганизмами в солончаках // Почвоведение,1997, 2, с.213-215.

53. Степанов А.Л., Манучарова Н.А., Полянская Л.М. Продуцирование закиси азота бактериями в почвенных агрегатах // Почвоведение, 1997, 8, с.973-976.

54. Степанов А.Л., Дурихина Н.В., Умаров М.М. Влияние хлористого никеля и

шьфата меди на денитрифицирующую активность почв Европейской части России, сб.: Удобрения и химические мелиоранты в агроэкосистемах, М.:МГУ, 1998, 477-483.

5. Лебедева Е.В., Степанов А.Л., Львов Н.П., Хинц М., Бок Э. Поглощение окиси юта штаммом Bacillus stearothermophilus и его использование в биореакторе для шстки воздуха // Прикладная биохимия и микробиология, 1998, т.34, N 6, с.617-21.

6. Меняйло О.В., Степанов А.Л., Умаров М.М. Влияние солей на соотношение знечных продуктов денитрификации в почвах // Почвоведение, 1998, N 3, с.316->1.

57. Stepanov A.L., Hattori Т., Manucharova N.A., Polanskaya L.M. Microbial ansformation of carbon and nitrogen compounds within soil aggregates. 16th World ongress of Soil Science. Montpellier, France, 20-24 August 1998. Acts/Proceedings on D. Symposium No.9 (электронная публикация).

58. Stepanov A.L., Hattori Т., Manucharova N.A., Polanskaya L.M. Microbial ansformation of carbon and nitrogen compounds within soil aggregates. 16th World ongress of Soil Science. Montpellier, France, 20-26 August 1998. Resumes Summaries oi l Symposiums 01-24, p.180.

59. Stepanov A.L. Disturbance of nitrogen cycle in soils under anthropogenic influence, roc. 5th International Symposium on Inorganic Nitrogen Assimilation; 3rd Fohs Biostress ymposium, July 13-17,1998, Luso, Portugal, p.290.

i0. Степанов А.Л. Диссимиляция окислов азота комплексом денитрифицирующих истерий в почвах. Тез.докл. Всероссийской конференции Микробиология почв и ¡мледелие. С.-Петербург, 13-17 апреля 1998, с.24.

51. Дурихина Н.В., Степанов А Л. Влияние солей тяжелых металлов на ункциональную активность комплекса денитрифицирующих бактерий в почвах. ез.докл.Всеросс.конф. Микробиология почв и земледелие. С.-Петербург, 13-17 греля 1998, с.95.

>2. Новиков В.В., Степанов А.Л. Выделение и поглощение метана почвами »ропейской части России. Тез.докл. Всеросс.конф. Микробиология почв и :мледелие. С.-Петербург, 13-17 апреля 1998, с.27.

63. Манучарова НА., Степанов А.Л., Умаров М.М. Динамика образовшшя и поглощения закиси азота в водопрочных агрегатах. Тез.докл.Всеросс.конф. Микробиология почв и земледелие. С.-Петербург, 13-17 апреля 1998, с.23.

64. Степанов А.Л. Биосферные функции микроорганизмов экстремальных местообитаний (солончаки Приаралья, высокогорные и техногенно-нарушенные почвы) / Состояние и рациональное использование почв республики Казахстан: Материалы научной конференции. Алматы, "Тетис", 1998, с.115.

65. Stepanov A.L., Lebedeva E.V., Lvov N.P., Hinz M., Bock E. Application of Bacillus stearothennophilus strain INMI 50 for biotechnological purification of nitric oxide polluted air / Programme and Abstracts Int.Conf. THERMOPHILES'98, 6-11 September 1998, France, Brest, 1998, BT-p.18.

66. Novikov V.V., Stepanov A.L. Influence of nitrogen fertilizers on methane monooxygenase in soil. R.P.Dick (ed) Proceeding, Enzymes in the Environment, Activity, Ecology and Applications. July 12-15,1999, Granada, Spain, p.21.

67. Grankova A.U., Stepanov A.L., Umarov M.M. Enzyme activity of carbon and nitrogen microbial cycles during the self-regeneration of agroecosystems.R.P.Dick (ed) Proceeding, Enzymes in the Environment, Activity, Ecology and Applications. July 1215,1999, Granada, Spain, p. 11.

68. Stepanov A.L., Manucharova N.A. Nitrous oxide production within of soil aggregates at ambient oxygen level. 10th Nitrogen Workshop. Copengagen, August 1999., p. 84-88.

69. Novikov V.V., Stepanov A.L. Influence of nitrogen fertilizers upon methane transformation in soil. 10th Nitrogen Workshop. Copengagen, August 1999., p. 123-127.

70. Манучарова H.A., Степанов А.Л., Умаров M.M. Особешюсти образования конечных продуктов денитрификации в водопрочных агрегатах почв разных типов // Почвоведение, 1999, N 6, с.738-741.

71. Судницин И.И., Манучарова Н.А., Степанов А.Л., Умаров М.М. Влияние плотности, влажности почв и органического вещества на изменение окислительно-восстановительного потенциала почв //Почвоведение, 1999, N 7, с. 866-870.

72. Новиков В.В., Степанов А.Л. Влияние минерального азота на процессы микробной трансформации метана в почвах // Почвоведение, 1999, N 10, с.1255-1258.

73. Новиков B.B., Степанов А.Л. Исследование процессов микробной рансформации азота и углерода в почвах Иверского монастыря / Материалы сгнональной научной конференции, посвященной 10-летию Валдайского !аиионал1>ного парка «Исследования на охраняемых природных территориях cnepo-запада России», 25-26 апреля 2000 г., Новгород, с. 169-173.

74. Умаров М.М., Степанов А.Л., Костина Н.В., Манучарова H.A. Газообразные отсри азота из почв агроэкосистем. Тез. докл. III Съезда Докучаевского общества очповедов (11-15 июля 2000, Суздаль). Книга 1, стр.109.

75. Степанов А.Л., Умаров М.М. Выделение и поглощение окислов азота почвами, "сз. докл. III Съезда Докучаевского общества почвоведов (11-15 июля 2000, Судаль). Книга 1, стр.165.

6. Мамилов А.Ш., Вызов Б.А., Степанов А.Л., Звягинцев Д.Г. (ифференцированный учет грибной и бактериальной биомассы в почвах// Ьчвоведсние, 2000, N 12 (принято к публикации)

7. Новиков В.В., Степанов А.Л. Биологическая активность древнеокультуренного грозсма с погребенными горизонтами (Иверский монастырь XVII в.) // Микробиология, 2000, т.69, N 3, с.441-446.

8. Манучарова H.A., Добровольская Т.Г., Степанов А.Л. Таксономический состав ;ешпрнфицирующих бактерий в дерново-подзолистой почве //Микробиология, 000, т.69, N 2, с.286-289.