Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробная трансформация азота и углерода в горно-луговой альпийской почве Тебердинского заповедника
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кизилова, Анна Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Физико-географические условия района работ и описание объектов исследования

1.1. Географическое положение и рельеф. ф 1.2. Климат.

1.3. Геология и почвы.

1.4. Классификация высокогорной растительности.

1.4.1. Выделение поясов.

1.4.2. Основные типы растительности альпийского пояса.

1.4.3. Альпийские лишайниковые пустоши.

1.4.4. Пестроовсяницевые луга.

1.4.5. Гераниево-копеечниковые луга.

1.4.6. Альпийские ковры.

ГЛАВА II. Микробные процессы образования и поглощения парниковых газов в почвах.

2.1. Дыхание почвы.

2.2. Процесс денитрификации.

2.3. Образование метана.

ГЛАВА III. Циклы азота и углерода в альпийских сообществах.

3.1. Фиксация молекулярного азота.!.

3.2 Влияние температуры на процесс фиксации азота.

3.3 Минерализация соединений азота.

Ф' 3.4 СОг и минерализация соединений азота.

3.5 Влияние температуры на процесс минерализации азота.

3.6 Влияние снежного покрова на процесс минерализации азота.

3.7 Денитрификация и минерализация.

ГЛАВА IV. Объекты и методы исследования.

4.1. Общая характеристика образцов почв.

4.2. Методы учета общей численности микроорганизмов.

4.3 Методы определения биологической активности почвы.

4.3.1 Полевые методы определения эмиссии парниковых газов.

4.3.2. Определение потенциальной эмиссии парниковых газов.

ГЛАВА V. Актуальная эмиссия парниковых газов из горно-луговой альпийской почвы.

5.1. Температура.

5.2. Эмиссия углекислого газа.;. ф 5.3. Эмиссия метана.!.

5.4. Фиксация молекулярного азота.

5.5. Денитрификация.

5.6 Сравнение результатов.

ГЛАВА VI. Потенциальная биологическая активность горно-луговой альпийской почвы.

6.1. Микробное дыхание.

6.2. Эмиссия метана.

6.3. Фиксация молекулярного азота.

6.4. Денитрификация.

6.5. Численность микроорганизмов.

6.6. Схема перераспределения азота и углерода по катене.

6.7. Сравнение результатов

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микробная трансформация азота и углерода в горно-луговой альпийской почве Тебердинского заповедника"

Актуальность темы: В настоящее время накоплен большой материал, характеризующий круговорот азота и углерода в тундровых, лесных, степных и пустынных экосистемах. В гораздо меньшей степени изучены особенности циклов этих элементов в горно-луговых сообществах (Онипченко, 1995).

Разнообразие растительного покрова в зоне высокогорных лугов связано с резкими различиями в экологических факторах, обусловленными мезорельефом территории. Сочетание гребней, склонов разной крутизны и экспозиции, западин на склонах и выположенных участков у их подножий определяет, прежде всего, неравномерное распределение атмосферных осадков между этими элементами рельефа и интенсивную геохимическую миграцию продуктов выветривания и почвообразования. Особое значение имеет разная интенсивность аккумуляции снежного покрова, которая не только контролирует условия влагообеспеченности, но и определяет различия в длительности вегетационного периода. Особенно резко эти различия проявляются в альпийском поясе, где на наветренных склонах снежный покров может полностью отсутствовать, а в цирках у подножия склонов его мощность может достигать 5 м и более. В бесснежных и малоснежных местообитаниях вегетация растений начинается уже в мае, тогда как в местах наибольшей аккумуляции снежный покров сходит только в июле, а вегетационный период не превышает двух месяцев (Вертелина с соавт., 1996).

Отличительной особенностью высокогорных почв является аккумуляция большого количества углерода и азота в составе относительно слабогумифицированного органического вещества. Основная причина, определяющая эту особенность горно-луговых почв, заключается в том, что активность микробных процессов в экстремальных условиях высокогорий невысока (резкие колебания температуры, короткий вегетационный период и высокая кислотность почвы определяют медленную минерализацию органических соединений и лимитируют нитрификацию). Некоторые исследователи (Павлов, 1990) считают что, несмотря на большое содержание органического вещества, именно азот играет ярко выраженную определяющую роль в обеспечении продуктивности альпийских фитоценозов. Считается, что активность азотфиксации в альпийских почвах не может быть высокой из-за обычного отсутствия в альпийских фитоценозах симбиотических азотфиксаторов, например, ольхи, облепихи, характерных для лесных почв или бобовых растений (Онипченко, 2005). В этой связи возникает вопрос о том, за счет чего обеспечивается высокое разнообразие и продуктивность альпийских растительных сообществ, каков механизм, покрывающий дефицит азота в альпийских почвах. В этой связи особый интерес представляют исследования эталонных горно-луговых почв Тебердинского государственного заповедника. Следует отметить, что последнее исследование микробной трансформации азота и углерода в альпийских почвах хребта Малая Хатипара проводилось в 1989 г, что дает дополнительную возможность проследить за динамикой развития микробных сообществ в горно-луговых альпийских сообществах за последние 15 лет.

Целью диссертационной работы является изучение особенностей микробной трансформации азота и углерода в горно-луговой альпийской почве хребта Малая Хатипара на территории Тебердинского государственного заповедника под различными фитоценозами. В задачи исследования входило:

1. Сравнить интенсивность трансформации органического вещества аэробными и анаэробными сообществами почвенных микроорганизмов (эмиссии С02 и метана) в горно-луговой альпийской почве под различными фитоценозами хребта Малая Хатипара.

2. Исследовать активность процессов азотфиксации и денитрификации в тех же фитоценозах.

3. Определить общую численность микроорганизмов, численность азотфиксирующих и денитрифицирующих бактерий.

Научная новизна. Обнаружена повышенная активность фиксации молекулярного азота из атмосферы в альпийских лишайниковых пустошах, расположенных в верхней части склона хребта Малая Хатипара, за счет азотфиксирующего симбионта лишайников и высокого уровня симбиотической азотфиксации, благодаря развитию на этой территории особого вида клевера (:Trifolium polyphyllum), встречающегося исключительно в альпийских сообществах. Впервые показано, что альпийские лишайниковые пустоши играют определяющую роль в обеспечении азотом остальных альпийских сообществ, расположенных ниже в геохимической катене. В альпийских коврах, аккумулирующих влагу и минеральный азот была отмечена наибольшая активность денитрификации и метанообразования. Сделан вывод о том, что наиболее важным фактором, определяющим процессы микробной трансформации азота и углерода в горно-луговых почвах является тип растительного сообщества и его положение в биогеохимической катене.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть взяты за основу при разработке систем рационального использования и устойчивого развития альпийских экосистем. Обнаруженные особенности круговорота азота и углерода в альпийских сообществах применимы для оценки циклов азота и углерода в других экстремальных экосистемах, например, в тундрах, арктических и антарктических зонах. Полученные данные включены в курсы лекций, читаемые на факультете почвоведения Московского государственного университета.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю д.б.н. A.J1. Степанову, сотруднику кафедры геоботаники биологического факультета Московского университета д.б.н. В.Г. Онипченко, сотруднику кафедры общего почвоведения факультета почвоведения МГУ М.И. Макарову, профессорам Д.Г. Звягинцеву и М.М. Умарову, сотрудникам кафедры биологии почв.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Кизилова, Анна Константиновна

ВЫВОДЫ:

1. Альпийские растительные сообщества, сосредоточенные на малой территории, существенно различаются по уровню биологической активности почвы. Так, интенсивность дыхания оказалась максимальной под гераниево-копеечниковыми лугами, что коррелирует с содержанием органического вещества и общей численностью микроорганизмов.

2. Метан наиболее активно выделялся из почв под альпийскими коврами, отличающимися относительно высоким содержанием органического вещества и повышенной влажностью.

3. Изучение процесса азотфиксации показало, что под альпийскими лишайниковыми пустошами фиксация атмосферного азота в почве шла наиболее интенсивно по сравнению с остальными экосистемами за счет азотфиксирующего симбионта лишайников и высокого уровня симбиотической азотфиксации, благодаря развитию на этой территории особого вида клевера (Trifolium polyphyllum), встречающегося исключительно в данных альпийских сообществах.

4. Высокая денитрифицирующая активность наблюдалась в почве под альпийскими коврами, что определяется наибольшим содержанием минерального азота среди изученных экосистем вследствие их положения в нижней части склона.

Автореферат диссертации по теме "Микробная трансформация азота и углерода в горно-луговой альпийской почве Тебердинского заповедника"

На правах рукописи

Кизилова Анна Константиновна

МИКРОБНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ АЗОТА И УГЛЕРОДА В ГОРНОЛУГОВОЙ АЛЬПИЙСКОЙ ПОЧВЕ ТЕБЕРДИНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА

Специальность 03.00.07 - микробиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре биологии почв факультета почвоведения Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор биологических наук

Степанов А.Л.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук кандидат биологических наук

Ананьева Н.Д. Кравченко И.К.

Ведущее учреждение:

Сочинский Национальный парк

Защита диссертации состоите

СиЛ- 2006 г. В 15 ч. 30

мин. в

аудитории М-2 на заседании диссертационного совета К.501.001.05 при МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992 Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, факультет почвоведения.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ.

Автореферат разослан _ 2006 года.

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации на заседании диссертационного совета. Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах просим направлять по адресу: 119992 Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, факультет почвоведения, Ученый совет.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

профессор Г.М. Зенова

Актуальность темы: В настоящее время накоплен большой материал, характеризующий круговорот азота и углерода в тундровых, лесных, степных и пустынных экосистемах. В гораздо меньшей степени изучены особенности циклов этих элементов в горно-луговых почвах (Онипченко, 1995).

Отличительной особенностью высокогорных почв является аккумуляция большого количества углерода и азота в составе относительно слабогумифицированного органическо1 о вещества Основная причина, определяющая эту особенность горно-луговых почв, заключается в том, что активность микробных процессов в экстремальных условиях высокогорий невысока - резкие колебания температуры, короткий вегетационный период и высокая кислотность почвы - определяют медленную минерализацию органических соединений и, как следствие, дефицит важнейших биофилышх элементов, определяющих продуктивность альпийских фитоценозов (Павлов, 1990). Считается, что в силу этих обстоятельств активность азотфиксации в высокогорных почвах не может быть высокой, поэтому возникает вопрос о том, за счет чего обеспечивается высокое разнообразие и продуктивность альпийских растительных сообществ, каков механизм, покрывающий дефицит азота в альпийских почвах. Особый интерес представляют исследования эталонных горно-луговых почв Тебердинского государственного заповедника. Следует отметить, что последнее исследование микробной трансформации азота и углерода в альпийских почвах хребта Малая Хатипара проводилось в 1988 г. (Степанов, Онипченко, 1989), что дает дополнительную возможность проследить за динамикой развития микробных сообществ в горно-луговых альпийских сообществах за последние 15 лет. Целью диссертационной работы является выяснение особенностей микробной трансформации азота и углерода в горно-луговой альпийской почве хребта Малая Хатипара на территории Тебердинского государственного заповедника под различными ^ито&ДШШАР л л ь н * я

3

екл |

В задачи исследования входило:

1. Сравнить интенсивность трансформации органического вещества аэробными и анаэробными сообществами почвенных микроорганизмов (эмиссии углекислого газа и метана) в горно-луговой альпийской почве под различными фитоценозами хребта Малая Хатипара.

2. Исследовать активность процессов азотфиксации и денюрификации в тех же фитоценозах.

3 Определить общую численность микроорганизмов, численность азотфиксирующих и денитрифицирующих бактерий.

Научная новизна. Обнаружена повышенная активность фиксации молекулярного азота из атмосферы в альпийских лишайниковых пустошах, расположенных в верхней части склона хребта Малая Хатипара, за счет азотфикс ирующего симбионта лишайников и высокого уровня симбиотической азотфиксации, благодаря развитию на этой территории особого вида клевера (Trifolium polyphillum), встречающегося исключительно в альпийских сообществах. Впервые показано, что альпийские лишайниковые пустоши играют определяющую роль в обеспечении азотом остальных альпийских сообществ, расположенных ниже в геохимической катене. В альпийских коврах, аккумулирующих влагу и минеральный азот была отмечена наибольшая активность денитрификации и метанообразования. Сделан вывод о том, что наиболее важным фактором, определяющим процессы микробной трансформации азота и углерода в горно-луговых почвах является тип растительного сообщества и его положение в биогеохимической катене.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть взяты за основу при разработке систем рационального использования и устойчивого развития альпийских экосистем Обнаруженные особенности круговорота азота и углерода в альпийских сообществах

4

применимы для оценки циклов азота и углерода в других экстремальных экосистемах, например, в тундрах, арктических и антарктических зонах. Полученные данные включены в курсы лекций, читаемые на факультете почвоведения Московского государственного университета.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на международных конференциях «Ломоносов-2002» и «Ломоносов-2004»; 6-ой и 7-ой Путинских школах-конференциях молодых ученых "Биология - наука XXI века" (Пущино, 2002, 2003); IV Всероссийском съезде Докучаевского общества почвоведов (Москва, 2004); V международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Владикавказ, 2004); научной конференции «Проблемы экологии горных территорий» (Нальчик, 2004); V и VI научно-практических конференциях «Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной специализации» (Сочи, 2004,2005). Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 4 экспериментальных статьях и 9 тезисах.

Объем работы. Диссертация включает 6 глав и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов исследования и их обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 90 наименований (из них 58 на иностранных языках) и приложения. Работа изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 3 таблиц и иллюстрирована 29 рисунками и 4 фотографиями. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю д.б.н. А.Л. Степанову, сотруднику кафедры геоботаники биологического факультета Московского университета д.б.н. В.Г. Онипченко, сотруднику кафедры общего почвоведения факультета почвоведения МГУ М.И. Макарову, профессорам Д.Г. Звягинцеву и М.М Умарову, сотрудникам кафедры биологии почв.

5

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Объекты исследования

Работа проводилась на горно-луговой альпийской почве («Классификация почв России», 1997) под разными типами альпийских фитоценозов, расположенных на северо-восточных отрогах хребта Малая Хатипара в Тебердинском государственном биосферном заповеднике. Выбранные участки резко отличались по экологическим условиям, видовому составу растительности и фитопродуктивноспг альпийские лишайниковые пустоши (АЛЛ), пестроовсяницевые луга (ПЛ), гераниево-копеечниковые луга (ГКЛ) и альпийские ковры (АК) Также сообщества альпийского пояса дифференцируются по своей приуроченности к разным частям геохимической катеньг АЛЛ занимают элювиальные позиции, ПЛ - аккумулятивно-транзитные, ГКЛ транзитно-аккумулятивные, а АК - аккумулятивные. Почвообразующей породой для данной территории является элювий биотитового сланца с высоким содержанием кварца (дам АЛП и ПЛ) и смешанный элюводелювий сланца и гранита (для ГКЛ и АК) Диагностические свойства горно-луговых почв - это малая мощность почвенного профиля, высокая каменистость, кислая и сильнокислая реакция, ненасыщенность основаниями, хорошо развитый дерновый горизонт с большим количеством корней растений. Полевые исследования и отбор почвенных образцов проводились в течение периода с 2002 по 2004 год на северо-восточных отрогах хребта Малая Хатипара в Тебердинском государственном заповеднике.

Образцы почв (или газовые пробы, в случае полевых исследований) отбирали однократно или в течение летнего периода времени в виде индивидуальных образцов верхнего горизонта почв. Отбор образцов осуществляли по стандартной методике (Методы почвенной микробиологии и биохимии, 1991). Общая характеристика исследованных почв приведена в таблице 1.

6

Таблица 1. Общая характеристика почв альпийских сообществ.

Сообщество АЛП ПЛ гкл АК

Мощность гумусовых горизонтов,

см (Аа+А+АВ) 15-20 20-24 19-22 16-17

рН горизонта Ас!

(водная вытяжка) 5,6 5,1 5,1 4,7

рН горизонта Ас! (КС1) 4,0 4,0 4,1 4,1

Каменистость слоя 0-10 см

(объемные %) 13 10 9 5

Потери от

прокаливания гор. АЛ, % 18 23 22 29

Общий азот в горизонте А<1, % 0,77 0,73 0,56 1,32

Запасы гумуса в слое 0-40 см

кг/м2 15,6 19,6 23,0 32,5

Водопроницаемость (коэффициент фильтрации,

мм/мин) 1,1 3,7 5,4 1,9

Содержание подвижных форм элементов

минерального питания в горизонте Ас1,

мг/100 г почвы N 1,2 3,2 4,2 6,1

Р 0,6 0,5 0,8 0,7

К 29 19 31 61

Методы исследования

Определение величины потока парниковых газов проводили методом эмиссионных камер. Пробы воздуха отбирали через прокладку в изоляторе немедленно после его установки, а затем еще два раза через равные промежутки времени (т). Общее время инкубации составляло 12 часа при определении эмиссии СО2, и 12-48 часов при определении эмиссии N20 и СН4.

Определение активности денитрификаши. азотфиксашш и эмиссии метана проводили в присутствии ацетилена, который вводили во внутренний объем изолятора (10% от объема камеры). Присутствие ацетилена в газовой фазе позволяет заблокировать процесс денитрификации на стадии образования закиси азота (N20), а также ингибировать микробное поглощение метана, обособив таким образом процесс образования метана (Bädard & Knowles, 1989).

Потенциальную активность дыхания и Фиксации молекулярного азота, интенсивность эмиссии и поглощения метана и закиси азота определяли после обогащения образцов почв соответствующими субстратами согласно «Методам почвенной микробиологии и биохимии» (1991).

Измерение концентрации СО-,. CIL и №Р осуществляли методом газовой хроматографии (Степанов, Лысак, 2002).

Численность микроорганизмов в горно-луговой альпийской почве определяли методом посева на плотные питательные среды и методом предельных разведений с использованием жидких питательных сред. Статистическую обработку данных проводили при помощи программы Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Актуальная эмиссия парниковых газов из горно-луговой почвы Тебердинского заповедника

Изучение суточной динамики процессов выделения и поглощения парниковых газов в горно-луговой альпийской почве под разными фитоценозами показало, что интенсивность эмиссии всех парниковых газов увеличивается к середине дня и спадает к вечеру (рис. 1) Такие результаты можно объяснить большим температурным разбросом в высокогорьях в течение дня - от нуля градусов утром (7 часов) до 25-30 °С градусов днем (14-15 часов) с постепенным снижением температуры к вечеру (рис. 2). Таким образом, дальнейшие полевые исследования активности процессов азотфиксации, интенсивности дыхания и др. проводили в интервале от 12 до 16 часов дня.

Рис. 1. Суточная динамика микробных процессов, I - ДИ

т, с

7.00 11.00 13.00 16.00 18.00 время суток

Рис. 2. Изменение температуры в течение дня

Опенка интенсивности дыхания почвы на протяжении вегетационных периодов 2002-2004 гг. под разными фитоценозами показала, что наибольшая эмиссия диоксида углерода отмечалась под гераниево-копеечниковыми лугами.

Что касается минимальной активности процесса, то таковая была зафиксирована в почве под альпийскими лишайниковыми пустошами (рис. 3). Такие результаты хорошо соотносятся с содержанием органического вещества в почвах под исследованными растительными сообществами: больше всего органического вещества в пересчете на гумус было обнаружено в почве гераниево-копеечниковых лугов, а почва пустошей отличалась минимальным его количеством.

Следует отметить незначительный поток углекислого газа из почвы под пестроовсяницевыми лугами, что совпадает со значительной аккумуляцией органического вещества вследствие минимальной влажности.

АЛП ПЛ ГКЛ АК альпийски« сообщества

Рис. 3. Актуальная активность дыхания в горно-луговой альпийской почве, I - ДИ

В отличие от диоксида углерода, наибольшая эмиссия метана была отмечена в альпийских коврах (рис. 4). Это обусловлено значительным содержанием органического вещества и влажностью АК вследствие аккумулятивной позиции этого сообщества в биогеохимической катепе.

Меньше всего метана выделялось из почвы под сообществом альпийских лишайниковых пустошей. Таких результатов вполне следовало ожидать, так как сообщество пустошей характеризуется минимальным содержанием органического вещества и занимает на склоне элювиальную позицию. Эта тенденция отчетливо прослеживается на протяжении трех лет исследования, мало меняясь даже в относительно засушливые года.

Таким образом, повышенную влажность вследствие аккумулятивной позиции в катене следует считать определяющим фактором в микробной трансформации углерода в альпийских почвах.

2.5 2 1,5 1

0,5 0

□ среднее|

АЛП ПЛ ГКЛ АК альпийски* сообщества

Рис 4 Актуальная активность метаногенеза в горно-луговой альпийской почве, I - ДИ

Исследование актуальной нитрогеназной активности в горнолуговой альпийской почве неожиданно показало, что наиболее интенсивно фиксация молекулярного азота протекает в почве под альпийскими лишайниковыми пустошами (рис. 5)

Рис 5. Актуальная активность азотфиксации в горно-луговой альпийской почве, I - ДИ

Повторные исследования на протяжении двух вегетационных сезонов только подтвердили эту закономерность Детальное изучение и консультации с геоботаниками позволили установить, что это явление

12

обусловлено присутствием лишайников и особого вида клевера Trifolium polyphillum (рис. 6), способного развиваться в экстремальных природных условиях. Этот вид клевера встречается только в сообществе альпийских лишайниковых пустошей, ни в альпийских лугах, ни в альпийских коврах Trifolium polyphillum обнаружен не был Более того, наличие лишайников за счет азотфиксирующего симбионта стимулирует нитрогеназную активность почвы в периоды, исключающие вегетацию клевера

Достаточно активно фиксация азота из атмосферы шла также и в почве под гераниево-копеечниковыми лугами, что вполне объяснимо, так как в почве этого сообщества было отмечено наибольшее количество свободноживущих азотфиксаторов.

Что касается денитрификации, то следует отметить высокую интенсивность процесса в почве под альпийскими коврами (рис 7) Такие результаты мы можем объяснить тем, что сообщество альпийских ковров, занимая аккумулятивную позицию на склоне, характеризуется

Рис. 6 Trifolium polyphillum

наибольшей влажностью и самой высокой концентрацией минерального азота среди изученных экосистем, что создает благоприятные условия для протекания процесса денитрификации.

АЛП ПЛ ГКЛ АК альпийски» сообщества

Рис. 7. Актуальная активность денитрификации в горно-луговой альпийской почве, I - ДИ

В целом, полученные нами оценки актуальной активности азотфиксации несколько превосходят данные, приводимые для альпийских сообществ Пиренеев (Tosca, Labrone, 1991), тундр и лугов высокоширотной Арктики в Канаде (Karagatzides et al., 1995; Henry, Svoboda, 1996) Более близка к нашим данным активность азотфиксации в сообществах альпийских пастбищ в Австралии (Carr et al., 1990). Интенсивность дыхания почв альпийских биогеоценозов Малой Хатипары в сравнении с другими высокогорными растительными сообществами (Нахуцришвили и др., 1997) может быть оценена как средняя.

Потенциальная эмиссия парниковых газов из горно-луговой почвы

Тебердинского заповедника

Результаты определения потенциальной биологической активности показали, что наибольшего значения интенсивность дыхания микробной биомассы достигала в почве под гераниево-копеечниковыми лугами и хорошо коррелировала с общей численностью микроорганизмов (рис. 8), которая также достигала своего максимума в почве под гераниево-копеечниковым луговым альпийским сообществом.

Определение потенциальной активности образования метана показало, что максимальная активность процесса наблюдалась в почве под альпийскими коврами, где интенсивность выделения этого газа достигала 0,62 нг/г час (рис. 9). Это совпадает с данными полевых исследований и определяется теми же причинами, а именно аккумулятивной позицией данного сообщества в геохимической катене (ковры располагаются в нижней части склона и в понижениях рельефа), вследствие чего почва альпийских ковров обладает повышенной

М -

|исреднее!

АПП ПЛ ГКЛ АК альпийские сообщества

Рис. 8. Потенциальная активность дыхания в горно-луговой альпийской почве, I - ДИ

влажностью, что создает благоприятные условия для развития метанобразующих бактерий В почве под остальными альпийскими фитоценозами образование метана шло намного медленнее, чем под коврами.

АПП ГШ ГКЛ АК

альпийские сообщества

Рис. 9. Потенциальная активность метаногенеза в горно-луговой альпийской почве, I - ДИ Изучение потенциальной активности азотфиксации показало, что в

исследованных экосистемах скорость фиксации азота колебалась в

пределах от 0,4 до 0,9-1 нг Ы/г час (рис. 10) и мало менялась по разным

годам исследования, что, вероятно, определяется широко

распространенной способностью к азотфиксации среди разных

таксономических и физиологических групп бактерий, входящих в

доминанты при разных экологических условиях.

Рис. 10. Потенциальная активность азотфиксации в горно-луговой альпийской почве, I - ДИ

При этом на протяжении трех вегетационных периодов наибольшая потенциальная активность денитрификации была зафиксирована под АК. Скорость процесса достигала 1,24 нг N-N20 /г час. В остальных экосистемах скорость денитрификации была существенно ниже. Полученные нами результаты обусловлены тем, что АК отличаются самой высокой концентрацией минерального азота среди изученных сообществ и повышенной влажностью вследствие того, что располагаются в нижней части склона и в понижениях рельефа. Соответственно, в этих фитоценозах складываются условия, оптимальные для развития денитрифицирующих бактерий (рис. 11).

Рис. 11. Потенциальная активность денитрификации в горно-луговой альпийской почве, I - ДИ

В целом, результаты определения потенциальной активности процессов микробной трансформации азота и углерода в горно-луговой почве указывают на то, что эти параметры коррелируют с общей численностью соответствующих групп микроорганизмов.

Общая численность и численность отдельных групп микроорганизмов горно-луговой почвы Тебердинского заповедника

По нашим данным общая численность микроорганизмов во всех изученных экосистемах невысока. Наименьшая численность микроорганизмов отмечена в почве под АЛЛ - 104 клеток на грамм почвы, а наибольшая - под АК - 106 клеток на грамм почвы. Среди микроорганизмов, вырастающих на безазотистой среде Эшби наибольшая численность бактерий, способных фиксировать молекулярный азот, - 105 клеток на грамм почвы - была зафиксирована под ГКЛ, что определяется общим запасом органического вещества в почве Больше всего дегаприфихаторов - 105 клеток на грамм почвы -было обнаружено в почве под альпийскими коврами (рис. 12).

жмймшеовбидояа

Рис.12. Численность микроорганизмов, I - ДИ

Схема микробной трансформации углерода и азота в горно-луговой

альпийской почве

Полученные нами данные свидетельствуют о высокой активности азотфиксации в АЛЛ (рис. 13) Занимая доминирующее (самое высокое) положение на склоне, АЛЛ влияют на перераспределение азота по всей геохимической катене. Поступление молекулярного азота

осуществляется главным образом за счет присутствия лишайников и клевера многолистного - Trifolium polyphillum, благодаря которому активность процесса фиксации азота достигает своего максимума. Азот, который поступает в ночву АЛЛ за счет азотфиксации, перемещаясь по всей катене с осадками, аккумулируется в ее нижней части (АК). Там, благодаря повышенной влажности, складываются благоприятные условия для денитрификации и метанообразования, а процессы аэробной трансформации органического вещества (эмиссия СО2) наиболее активно протекают в ГКЛ и ПЛ.

Рис.13. Схема перераспределения азота по катене

ВЫВОДЫ:

1 Альпийские растительные сообщества, сосредоточенные на малой территории, существенно различаются по уровню биологической активности почвы. Так, интенсивность дыхания оказалась максимальной под гераниево-копеечниковыми лугами, что коррелирует с содержанием органического вещества и общей численностью микроорганизмов.

2. Метан наиболее активно выделялся из почв под альпийскими коврами, отличающимися относительно высоким содержанием органического вещества и повышенной влажностью.

3 Изучение процесса азотфиксации показало, что под альпийскими лишайниковыми пустошами фиксация атмосферного азота в почве шла наиболее интенсивно по сравнению с остальными экосистемами за счет азотфиксирующего симбионта лишайников и высокого уровня симбиотаческой азотфиксации, благодаря развитию на этой территории особого вида клевера (Trifolium polyphillum), встречающегося исключительно в данных альпийских сообществах.

4. Высокая денитрифицирующая активность наблюдалась в почве под альпийскими коврами, что определяется наибольшим содержанием минерального азота среди изученных экосистем вследствие их положения в нижней части склона.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Kizilova А.К., Stepanov AL., Makarov M.I. Microbial transformation of nitrogen and carbon compounds in mountain-meadow alpine soil of Malaya Khatipara ridge, the North Caucasus // Phytopedon, 2004, v.3, No.l, p 67-71.

2 Кизилова A.K., Степанов A.JI. Интенсивность азотфиксации и дешпрификации в горно-луговых альпийских почвах г. Малая Хатипара / Труды Тебердинского государственного биосферного заповедника, вып.21, Москва, 2004, с.150-155.

3. Кизилова А.К., Степанов AJI., Макаров М.И. Микробная трансформация азота и углерода в горно-луговой альпийской почве хребта Малая Хатипара // Вестник Московского университета, сер. 17 (почвоведение), 2005, № 1, с.40-43.

4. Кизилова, А.К., Степанов A.JI. Особенности протекания азотфиксации и денитриф икации в некоторых альпийских экосистемах Сб. трудов IX международной конференции «Ломоносов-2002», 2002, с 53-54.

5. Кизилова, А.К., Степанов А.Л. Особенности протекания азотфиксации и дешпрификации в горно-луговой альпийской почве. Сб трудов 6-ой Путинской школы-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века", 2002, с. 54.

6 Кизилова, А.К., Степанов А.Л. Микробная трансформация соединений углерода в горно-луговой альпийской почве хребта Малая Хатипара. Сб трудов 7-ой Путинской школы-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века", 2003, с. 40.

7 Кизилова А К., Степанов А.Л.. Микробная трансформация соединений азота в горно-луговой альпийской почве хребта Малая Хатипара. Сб. трудов 4го Всероссийского съезда Докучаевского общества почвоведов, 2004, с. 145-147.

21

8 Кизилова А.К, Степанов А.Л. Биологическая активность ненарушенной горно-луговой альпийской почвы хребта Малая Хатипара территории Тебердинского заповедника. Сб. трудов V международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий' проблемы и перспективы интеграции науки и образования», Владикавказ, 2004, с. 32-33.

9 Кизилова А.К., Степанов А.Л. Микробная трансформация соединений углерода в горно-луговой альпийской почве хребта Малая Хатипара. Сб. трудов научной конференции «Проблемы экологии горных территорий», Нальчик, 2004, с.34-42.

10. Кизилова А.К., Степанов А Л. Биологическая активность горнолуговой альпийской почвы Тебердинского заповедника. Сб. трудов XI международной конференции «Ломоносов-2004», 2004, с 89-91

11. Кизилова А.К., Степанов А.Л.. Некоторые особенности цикла азота в горно-луговой альпийской почве Тебердинского заповедника. Сб трудов V научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной специализации», Сочи, 2004, с.56-63.

12. Кизилова А.К., Степанов АЛ., Макаров М.И Активность микробных процессов в горно-луговой альпийской почве хребта Малая Хатипара, Тебердинский заповедник. Сб трудов VI научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной специализации», Сочи, 2005, с.32-41.

к исполнению 18/01/2006 Исполнено 19/01/2006

Заказ № 20 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095)747-64-70 www.autoreferat.ru

¿se?-