Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробная деградация ароматических ПАВ
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дубровская, Екатерина Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. МИКРОБНАЯ ДЕГРАДАЦИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.

1.1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ И ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАВ.

1.2. БИОРАЗЛАГАЕМОСТЬ ПАВ И ДРУГИХ КСЕНОБИОТИКОВ И СПОСОБЫ ЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.!.

1.3. УЧАСТИЕ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И МИКРОБНЫХ СООБЩЕСТВ В

БИОДЕГРАДАЦИИ ПАВ.

1.4. ПУТИ МИКРОБНОГО РАЗРУШЕНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ АНИОННЫХ И НЕИОНОГЕННЫХ ПАВ.

1.4.1. ПУТИ МИКРОБНОГО РАЗРУШЕНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ АПАВ.

1.4.2. ПУТИ МИКРОБНОГО РАЗРУШЕНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ НПАВ.

1.4.3. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПРИЗНАКА БИО ДЕГРАДАЦИИ КСЕНОБИОТИКОВ.

1.5.МИКРОБНАЯ ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД ОТ ПАВ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ МИКРООРГАНИЗМОВ-ДЕСТРУКТОРОВ ПАВ В ПРИРОДНЫХ БИОЦЕНОЗАХ.

3.1. ДЕГРАДАТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ.

3.2. ПУЛ МИКРООРГАНИЗМОВ-ДЕСТРУКТОРОВ.

3.3. ДЕСТРУКТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ МИКРООРГАНИЗМОВ ПРИРОДНЫХ БИОЦЕНОЗОВ.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИХ И ДЕСТРУКТИВНЫХ СВОЙСТВ ШТАММОВ-ДЕСТРУКТОРОВ,

ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ПРИРОДНЫХ. МИКРОБИОЦЕНОЗОВ.

4.1. СУБСТРАТНЫЙ СПЕКТР ШТАММОВ-ДЕСТРУКТОРОВ.

4.2. ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ШТАММОВ-ДЕСТРУКТОРОВ АРОМАТИЧЕСКИХ ПАВ

4.3. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ НА. ДЕСТРУКТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ ВЫДЕЛЕННЫХ ШТАММОВ.

4.3.1. ВЛИЯНИЕ СТЕПЕНИ АЭРАЦИИ НА ДЕСТРУКТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЕННЫХ КУЛЬТУР.

4.3.2. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ НА ДЕСТРУКТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЕННЫХ КУЛЬТУР.

4.3.3. ВЛИЯНИЕ ЗНАЧЕНИЯ рН СРЕДЫ.

4.3.4. ВЛИЯНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ СУБСТРАТА И ПОСЕВНОЙ ДОЗЫ.

ГЛАВА 5. СПОСОБЫ ВЫДЕЛЕНИЯ И СЕЛЕКЦИИ ДЕСТРУКТОРОВ СУЛЬФОНОЛА.

5.1. ВЫДЕЛЕНИЕ КУЛЬТУР-ДЕСТРУКТОРОВ СУЛЬФОНОЛА ПРЯМЫМ ВЫСЕВОМ.

5.2. СЕЛЕКЦИЯ ДЕСТРУКТОРОВ СУЛЬФОНОЛА МЕТОДОМ НАКОПИТЕЛЬНОГО КУЛЬТИВИРОВАНИЯ.

5.3. СЕЛЕКЦИЯ СУЛЬФОНОЛРАЗРУШАЮЩИХ КОНСОРЦИУМОВ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОТОЧНОГО КУЛЬТИВИРОВАНИЯ.

5.3.1. СЕЛЕКЦИЯ СУЛЬФОНОЛОКИСЛЯЮЩЕГО КОНСОРЦИУМА В ОДНОСЕКЦИОННОЙ УСТАНОВКЕ.

5.3.2. СЕЛЕКЦИЯ СУЛЬФОНОЛОКИСЛЯЮЩИХ КОНСОРЦИУМОВ В ШЕСТИСЕКЦИОННОЙ УСТАНОВКЕ.

ГЛАВА 6. ДЕСТРУКТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ И МИКРОБНЫЙ СОСТАВ КОНСОРЦИУМОВ ОЧИСТНЫХ УСТАНОВОК.

6.1. ДЕСТРУКЦИЯ СУЛЬФОНОЛА В ОДНОСЕКЦИОННОЙ УСТАНОВКЕ.

6.2. ИЗУЧЕНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА И ДЕСТРУКТИВНОЙ АКТИВНОСТИ ШТАММОВ КОНСОРЦИУМА ОДНОСЕКЦИОННОЙ УСТАНОВКИ.

6.2.1. ДИНАМИКА МИКРОБНОГО СОСТАВА ОДНОСЕКЦИОННОЙ УСТАНОВКИ.

6.2.2. генетическая детерминация признака сульфонолредукции штаммов-деструкторов односекционной установки.

6.3. деструкция сульфонола в составе модельных и реальных стоков в шестисекционной установке.

6.4. микробный состав шестисекционной сульфонолокисляющей установки.

ГЛАВА 7. СЕЛЕКЦИЯ, ДЕСТРУКТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ И ВИДОВОЙ СОСТАВ МИКРОБНОГО СООБЩЕСТВА, РАЗРУШАЮЩЕГО АЛКИЛФЕНОЛ.

7.1. селекция консорциума, разрушающего алкилфенол.

7.2. деструктивная активность селекционированного консорциума.:.

7.3. микробный состав консорциума.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микробная деградация ароматических ПАВ"

Важнейшая экологическая проблема современного мира - утилизация миллионов тонн токсичных химических веществ, попадающих в окружающую среду в виде промышленных и бытовых отходов.

Постоянно растет число синтетических органических соединений, большинство из которых абсолютно чужды живой природе, т.е. являются ксенобиотиками. Их число достигло более 6 млн. [115]. Чрезвычайно распространенной и опасной группой ксенобиотиков являются синтетические поверхностно-активные вещества (СПАВ). Они широко применяются более чем в 100 отраслях промышленности. Среди этой группы веществ особенно опасными являются те, которые имеют в своей структуре ароматическое кольцо, такие как окси-этилированные алкилфенолы (ОЭАФ) и алкилбензолсульфонаты (АБС). Являясь активной основой бытовых и промышленных моющих средств эти вещества в большом количестве попадают в воду и почву.

В природе основным способом восстановления загрязненных объектов является биологический путь. В основе процесса самоочищения лежит действие присутствующих в загрязненных зонах природных микроорганизмов - деструкторов ксенобиотиков. При благоприятных условиях эти микроорганизмы размножаются и потребляют загрязняющие вещества, в том числе и ПАВ, как источник углерода и энергии, и, в идеальном случае, полностью их минерализуют. Однако большим недостатком природного самоочищения является его длительность, а с учетом того, что темпы поступления таких загрязнителей как СПАВ очень велики, биодеструктивного резерва природных микроценозов недостаточно. Кроме того, существует опасность вторичного загрязнения окружающей среды - грунтовых вод, источников водоснабжения и водоемов рыбо-хозяйственного назначения, сельскохозяйственных угодий. Так, в Левобережной части Саратовской области во многих районах для водоснабжения используется вода из открытых водоемов без надлежащей очистки, которая имеет вы7 сокое микробное загрязнение, мутность, повышенную концентрацию ПАВ и нефтепродуктов [36]. Поэтому изучение самоочищающей способности природных объектов является весьма важной проблемой.

Для очистки бытовых и промышленных сточных вод от ПАВ широко используются физико-химические и биологические методы. Последние, основанные на использовании активного ила, эффективны для очистки стоков с низкой концентрацией ПАВ (10-20 мг/л) [95,113], более высокие концентрации являются токсичными для биоценозов очистных сооружений.

Метод локальной микробной очистки, удельный вес использования которого в настоящее время в отношении ПАВ-содержащих сточных вод достигает 13 % как самостоятельно, так и в комплексе с физико-химическими методами [50], наиболее перспективен для обезвреживания высококонцентрированных стоков. Этот метод отличается экологической безопасностью, высокой экономичностью и эффективностью по сравнению с другими методами [26].

Совершенствование биотехнологии микробной очистки от ПАВ, в частности ароматических, основано на селекции новых высокоактивных консорциумов или штаммов-деструкторов, исследовании и отработке условий и приемов их наиболее эффективного использования. Поэтому получение и изучение чистых культур и сообществ микроорганизмов, имеющих высокие биодеструктивные характеристики в отношении этих соединений, представляет собой актуальную задачу.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования явилось изучение биодеградации ароматических ПАВ микроорганизмами естественных и искусственных сообществ.

Для ее достижения были решены следующие конкретные задачи:

1) изучение распространения деструкторов ПАВ в микроценозах чистых и загрязненных объектов окружающей среды; 8

2) исследование культурально-морфологических и физиолого-биохимических характеристик наиболее активных из выделенных штаммов-деструкторов;

3) селекция микробных консорциумов, эффективно разрушающих "биологически жесткие" ПАВ и их структурные компоненты;

4) изучение видового состава консорциумов;

5) исследование продуктов деструкции ароматических ПАВ;

6) моделирование и отработка процессов микробной очистки сточных вод от ароматических ПАВ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Исследована частота встречаемости штаммов-деструкторов ПАВ в различных объектах окружающей среды. Впервые оценка биоразлагаемости ПАВ проводилась по совокупности наличия в образцах бактерий, способных разрушать ПАВ (деградативного потенциала), доли их в общей микрофлоре (пула микроорганизмов-деструкторов) и деструктивной активности выделенных штаммов. Из природных микробиоценозов выделены и охарактеризованы новые культуры-деструкторы ПАВ: Bacillus mucilaginosus CS36, Micrococcus varians CS 12, Azomonas macrocytogenes PS9, Pseudomonas putida PS6, P. cepacia PS3, Aeromonas hydrophila PS 15, Staphylococcus saprophytics CS43 и S. saprophytics PS43. Селекционированы новые консорциумы, разлагающие ал-килбензолсульфонаты и изононилфенолы, определены основные пути и продукты деструкции ароматических ПАВ изученными штаммами и консорциумами. Выделены новые плазмидсодержащие штаммы-деструкторы сульфонола.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Предложен новый подход к оценке биоразлагаемости ПАВ. На основе селекционированных высокоактивных микробных сообществ созданы биокатализаторы, утилизирующие сульфонол в концентрации 0,2-0,75 г/л и изононилфе9 нол в концентрации 0,2 г/л. Биокатализаторы стали основой модельных очистных установок, непрерывно работающих в течение 6 лет. Отработанные процессы могут быть масштабированы с целью создания промышленной технологии очистки производственных и бытовых сточных вод. Одна из установок апробирована на реальных сточных водах завода по производству синтетических моющих средств.

Результаты диссертационной работы нашли использование в учебном процессе на кафедрах органической и биоорганической химии химического факультета и микробиологии биологического факультета Саратовского государственного университета, микробиологии Саратовского государственного медицинского университета; в научно-исследовательской деятельности лаборатории гигиены труда на сельскохозяйственной технике Саратовского НИИ сельской гигиены.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Оценка биоразлагаемости ПАВ, относящихся к разным классам, на основании изучения распространения штаммов-деструкторов в окружающей среде.

2. Физиолого-биохимические и деструктивные характеристики выделенных штаммов-деструкторов ароматических ПАВ.

3. Селекция активных консорциумов, разрушающих ароматические ПАВ и их структурные компоненты.

4. Видовой состав селекционированных консорциумов.

5. Пути деструкции ароматических ПАВ и их структурных компонентов.

6. Основные технологические параметры процесса очистки сточных вод, содержащих ароматические ПАВ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации обсуждались на конференциях: "Новые направления биотехнологии" (Пущино, 1992), International Symposium: Workshop on

10

Environmental Biotechnology (Waterloo, 1994), Малоотходные и энергосберегающие технологии в системе водного хозяйства (Пенза, 1995), Чувашская республиканская конференция по охране природы (Чебоксары,1995), "Процессы и оборудование экологических производств" (Волгоград, 1995), International Seminar: Biosorption and bioremediation (Prague, 1995), World Environmental Congress (World"95) (London, Ont., Canada, 1995), I nternational Conference Environmental Pollut.(ICEP"95)(St. Peterburg, 1995), "Микробное разнообразие: состояние, стратегия, экология, проблемы" (Пермь, 1996), "Вода, экология и технология" (Москва, 1996), "Проблемы изучения биосферы" (Саратов, 1996), ISEB"97 Meeting Bioremediation (Leipzig, 1997), Biosorption and bioremediation (Prague, 1998), 9th European Congress on Biotechnology (Brussels, 1999).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме исследования опубликовано 16 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 213 работ отечественных и зарубежных авторов, и содержит 160 страницы машинописного текста, включающего 28 рисунков и 9 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Дубровская, Екатерина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Исследовано распространение в объектах окружающей среды микроорганизмов-деструкторов ряда анионных и неионогенных ПАВ с различным химическим строением. Деструкторы алифатических ПАВ присутствовали в образцах чаще, их доля в общей сапрофитной микрофлоре составляла от 7 до 23%. Для ароматических ПАВ этот показатель был равен от 4,5 до 7,5%.

2. Предложены критерии для определения биоразлагаемости ПАВ: деграда-тивный потенциал и пул микроорганизмов-деструкторов. В соответствии с этими критериями изученные ПАВ располагаются в порядке убыли биоразлагаемости: стеарокс 6, синтамид 5, синтанол ДС-10, неонол АФ9-10, доде-цилсульфат Na, ОП-Ю, тритон Х-100, неонолы АФ9-12 и сульфонол.

3. Отдельные штаммы природных микробиоценозов обладали высокой деструктивной активностью по отношению к широкому спектру ПАВ, включая "биологически жесткие". Однако их число очень мало - 8 из 884 выделенных штаммов-деструкторов.

4. Штаммы идентифицированы как Bacillus mucilaginosus, Micrococcus varians, Azomonas macrocytogenes, Pseudomonas putida, P. cepacia, Aeromonas hydrophila и Stapylococcus saprophyticus, их деструктивные характеристики по отношению к различным ароматическим ПАВ лежали в диапазоне от 52 до 78%) при исходной концентрации 0,2 г/л за 3 суток. Существенное влияние на деградацию ПАВ оказывали условия культивирования: аэрация, температура, рН, концентрация субстрата и посевная доза.

5. Деструкция сульфонола и изононилфенола наиболее активно осуществлялась сообществом микроорганизмов, а не отдельными штаммами-деструкторами; селекция консорциумов, активно разрушающих ароматические ПАВ и их структурные компоненты, гораздо успешнее происходила в условиях непрерывного проточного культивирования.

140

6. Видовой состав консорциума односекционной сульфонолокисляющей установки был представлен в основном культурами рода Pseudomonas: Р. aeruginosa, Р. cepacia, Р. alcaligenes и Р. stutzeri; сообщество шестисекцион-ной установки состояло из семи штаммов рода Bacillus. Консорциум установки, деградирующей изононилфенол, был представлен двумя культурами рода Bacillus, и одной культурой рода Pseudomonas.

7. С помощью методов фотоколориметрии, ИК- и УФ-спектроскопии были выявлены основные промежуточные и конечные продукты деструкции сульфо-нола и изононилфенола. Деградация сульфонола начиналась с десульфони-рования, затем происходило окисление алифатического радикала, после чего разрушалось ароматическое кольцо. При деструкции изононилфенола окислению подвергались линейные алифатические радикалы или с изопропиль-ным разветвлением, изомеры с трет-бутильным разветвлением были недоступны для биоразложения; кроме того, раскрывалось фенольное кольцо.

8. Моделирование очистки сточных вод, содержащих ароматичекие ПАВ, основой для которого служила шестисекционная сульфонолокисляющая установка, позволило отработать основные параметры процесса: многоступенчатость системы; отсутствие аэрации в первых секциях для избежания обильного пенообразования и активная аэрация в последующих секциях; концентрация ПАВ 0,2 г/л; скорость протока 0,04 ч~ ; температурный диапазон от 20 до 30°С. В этих условиях эффективность разрушения сульфонола составила 99-100%.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПАВ широко применяются в самых различных областях промышленности и в быту, до 80% производимых ПАВ используется в технических и бытовых моющих средствах и при производстве тканей и волокон [50]. Практически все сферы их применения связаны с водоемкими процессами, что приводит к попаданию значительной части производимых ПАВ в окружающую среду в составе сточных вод. Более половины ПАВ, выпускаемых в странах бывшего СССР являются "жесткими" веществами с низкой биоразлагаемостью, вследствие чего происходит их накопление в природных водоемах, вызывающее устойчивое нарушение экологического равновесия.

Существуют разные критерии оценки биоразлагаемости ПАВ: по определению биохимического потребления кислорода [60], по скорости разрушения исследуемого вещества в пробе воды из природного водоема или в солевой среде [193], обогащенной лабораторной культурой [129], по количеству углекислого газа, выделяющегося при окислении ПАВ [131,142] и т.д. Методы определения биоразлагаемости ПАВ, принятые в разных странах, существенно различаются, и единого стандарта, который бы действовал повсеместно, пока не существует. Поэтому разработка новых методов, объективно оценивающих способность ПАВ подвергаться биоокислению, остается весьма актуальной.

Существуют следующие основные способы очистки ПАВ-содержащих сточных вод: физико-химические и биологические. Основным недостатком различных физико-химических методов является перевод загрязнителя из одной формы в другую, вследствие чего происходит накопление шламов - концентратов загрязнителей, которые требуют дальнейшей утилизации или захоронения. Основной недостаток традиционной биологической очистки при ее прочих достоинствах (экологическая безопасность и экономичность в эксплуатации) - низкая эффективность при высоких концентрациях или попадании "жестких" ПАВ.

130

Весьма перспективным вариантом биологического окисления является локальная микробиологическая очистка высококонцентрированных стоков. Она является экономичной, не предполагает образования шламов и остается высокоэффективной независимо от концентрации и "жесткости" ПАВ. Последнее обусловлено использованием специфичных микроорганизмов или их консорциумов, способных утилизировать указанные вещества в высоких концентрациях в качестве единственного источника углерода и энергии.

Для создания такого рода очистных систем, осуществляющих эффективное обезвреживание стоков, необходимы специально селекционированные микробные сообщества, способные активно осуществлять разложение загрязнителя, разработка и совершенствование технологии их использования.

Микробные сообщества широко применяются в практической деятельности человека.

Взаимодействия в сообществах открытых систем, какими являются и природные сообщества, и искусственные проточные системы, очень сложны. Одна и та же ассоциация может проявлять одновременно разные типы взаимоотношений. Это создает определенные трудности в их изучении, выявлении закономерностей, которые помогут контролировать эту сложную систему. Изучение микробных сообществ имеет и фундаментальный (понимание процессов, происходящих в ходе развития и функционирования природных экосистем) и прикладной (разработка более совершенных и экономичных биотехнологических процессов) аспекты.

В сообществах, в отличие от роста в чистой культуре, между разными группами бактерий возникают конкурентные взаимоотношения, которые во многом определяются "стратегией" их развития. Под стратегией жизни понимают совокупность приспособлений, обеспечивающих возможность виду обитать совместно с другими организмами и занимать определенное положение в соответствующих биоценозах [33,74,80]. Тип стратегии определяется способностью популяции противостоять конкуренции и захватывать определенные ни

131 ши, переживать стрессы под воздействием биотических или абиотических факторов, восстанавливаться после нарушений.

Для К-стратегов предпочтительнее достаточно стабильные условия, они расходуют много ресурсов на поддержание жизнеспособности, медленнее размножаются, но имеют преимущества в неблагоприятных условиях, г-стратеги характерны для нестабильных условий, они быстро размножаются при условии избытка пищевого субстрата и заселяют новые ниши, где нет конкуренции; однако стрессовые ситуации приводят к их быстрому отмиранию. Для г-стратегов наиболее благоприятные условия создаются в гомогенной периодической культуре и при высоких скоростях разбавления в хемостате. В непрерывной культуре после смены скорости разбавления наступает короткий переходный период, а затем быстро устанавливается новое стационарное состояние. У К-стратегов в подобной ситуации сначала наблюдается вымывание клеток, и лишь через несколько генераций устанавливается новое стационарное состояние, таким образом, К-стратеги отличаются большей инертностью.

Учитывая вышеизложенное, мы поставили перед собой задачу установить степень распространенности микроорганизмов-деструкторов ПАВ, в том числе содержащих ароматическое кольцо, в различных природных микробиоценозах, и оценить с учетом полученных данных степень биоразлагаемости веществ с разным химическим строением; селекционировать и изучить микробные консорциумы, способные утилизировать особо "жесткие" ПАВ и их производные; создать модели очистных установок, активной основой которых являлись селекционированные сообщества.

Более 70 почвенных или водных проб, отобранных из относительно чистых и из загрязненных мест, исследовались на способность подвергать биодеградации десять ПАВ с разной химической структурой: синтанол ДС-10 (окси-этилированный спирт), стеарокс 6 (оксиэтилированная жирная кислота), синта-мид 5 (оксиэтилированный амид), тритон Х-100, неонол АФ9-10, два неонола АФ9-12 разных предприятий-изотовителей - НПО "СинтезПАВ" г. Шебекино и

132

ПО "Нижнекамскнефтехим" г. Нижне-Камск, ОП-Ю (оксиэтилированные ал-килфенолы), додецилсульфат натрия и сульфонол (алкилбензолсульфонат). Определяли деградативный потенциал (наличие в образцах деструкторов того или иного вещества), пул деструкторов (их долю в общей микрофлоре) и деструктивную активность выделенных культур. От 75 до 80% исследованных образцов содержали микроорганизмы, способные разрушать ПАВ, не имеющие а своей химической структуре арильного кольца, для ароматических ПАВ эти показатели ниже - 55-61%. Подобная тенденция обнаруживалась и при определении пула микроорганизмов-деструкторов, т.е. их доли в общей микрофлоре пробы. Самым высоким это значение было для стеарокса (23%), несколько ниже для синтамида и синтанола, а для додецилсульфата Ыа пул составлял около 7%. Пул микроорганизмов-деструкторов ароматических ПАВ составил от 4,5 (сульфонол) до 7,5% (неонол АФ9-10). Менее доступными для биоразложения оказались ароматические соединения и ионогенные вещества. При исследовании деструктивной активности выделенных штаммов-деструкторов мы также обнаружили зависимость этого показателя от наличия ар ильной структуры: ароматические ПАВ разрушались в среднем на 17-22%, а алифатические - на 24-32%. По всем исследованным критериям показатели для ароматических ПАВ были заметно ниже. Биоценозы загрязненных объектов обнаруживали некоторую адаптивную способность к обезвреживанию этих ксенобиотков: они обладали несколько большими значениями деградативного потенциала, пула микрооргнизмов-деструкторов, деструктивной активности выделенных культур, к тому же менее выраженными были различия между ароматическими и неароматическими соединениями. Наиболее "биологически жесткими" оказались сульфонол - алкилбензолсульфонат, относящийся к анионным ПАВ, а среди неионогенных - соединения, относящиеся к классу оксиэтилированных ал-килфенолов.

Лишь 8 штаммов из более 800 выделенных обладали достаточно высокой деструктивной активностью к широкому спектру ПАВ, включая ароматические.

133

При подборе оптимальных условий культивирования разрушение ОЭАФ тритона Х-100 самой активной культурой достигало 80%. Культуры были представлены грамотрицательными палочками - Azomonas macrocytogenes, Aeromonas hydrophila, Pseudomonas putida и P. cepacia, грамположительными спорообразующими палочками - Bacillus mucilaginosus, грамположительными кокками - Micrococcus varians и Staphylococcus saprophyticus.

На основании вышесказанного становится очевидным, что основные природные объекты детоксикации - микробиоценозы - не способны в короткие сроки справиться с подобными загрязнителями.

Для обезвреживания наиболее жестких веществ проводилось селекционирование консорциумов, способных их деградировать. Одним из этих ПАВ стал сульфонол - линейный алкилбензолсульфонат. Было установлено, что наиболее успешно селекция активного консорциума проходила в условиях непрерывного проточного культивирования. Для решения таких задач как селекция сульфонолдеградирующих консорциумов и моделирования процесса очистки сточных вод от этого опасного ксенобиотика, использовались две лабораторных модельных установки: одно- и шестисекционная. Засевным материалом для обеих установок было микробное сообщество периодической накопительной культуры. Параметры функционирования установок несколько различались. Модельный раствор для односекционной установки готовили на солевой среде М9, а после длительного периода работы при концентрации субстрата 0,2 г/л проводилось ее ступенчатое повышение до конечной концентрации 0,75 г/л. Мы установили интересную зависимость: при повышении концентрации загрязнителя увеличивались показатели его разрушения, и происходил более быстрый выход установки на режим. При увеличении содержания сульфонола с 0,2 до 0,25 г/л деструкция его увеличилась с 70-75%» до 77-80% и была достигнута примерно через месяц, при достижении концентрации вещества 0,5 г/л максимальный уровень разрушения (90-92%) был достигнут уже через неделю, а при содержании алкилбензолсульфоната в подаваемом модельном растворе

134

0,6-7 г/л выход на режим происходил на вторые-третьи сутки, при концентрации 0,7 г/л деструкция достигла 100% и сохранялась при дальнейшем повышении содержания сульфонола.

Степень разрушения была недостаточно глубокой: происходило полное десульфонирование ПАВ, в значительной степени утилизировался алифатический радикал, скорее всего по ß-пути, однако разложения ароматических структур мы не наблюдали.

Для шестисекционной установки модельные стоки готовились на водопроводной воде, за все время эксплуатации биореактора уровень загрязнителя не менялся и составлял 0,2 г/л. После выхода установки на режим деструкция сульфонола проходила на 98-100%. Анализ проб из каждой секции установки и очищенной сточной воды показал, что осуществляется последовательное расщепление молекулы алкилбензолсульфоната: десульфонирование, со-окисление углеводородной цепочки с образованием дикарбоновых кислот и расщепление кольца. В очищенной жидкости присутствует лишь некоторое количество насыщенных и ненасыщенных карбоксилированных структур. Эффективность микробной очистки, осуществляемой в этой установке, была продемонстрирована при очистке реальных стоков предприятия, производящего CMC. Степень утилизации сульфонола при концентрации 0,2 г/л составляла 85-99%, кроме того полностью разлагался и присутствующий в этих стоках в концентрации 0,012-0,050 г/л синтанол АЦС Э. Это свидетельствует о перспективности использования данной установки при масштабировании для промышленной очистки сточных вод.

Очень интересными оказались результаты анализа микробного состава этих двух установок. За время работы в них была осуществлена селекция совершенно непохожих сообществ. Бактериальное сообщество односекционной установки было представлено культурами рода Pseudomonas, их число и соотношение менялось, однако ядром консорциума являлись две культуры: Р. aeruginosa и Р. cepacia. Они присутствовали в сообществе постоянно, а при дли

135 тельной подаче стоков с постоянной концентрацией сульфонола становились доминирующими. Лишь эти культуры обладали способностью к десульфониро-ванию вещества, оно осуществлялось на 27 и 23% соответственно. Вероятнее всего, что эти штаммы начинают ферментную атаку, а затем к ней подключаются другие члены сообщества. При пассировании или длительном хранении культур их деструктивная активность снижалась, вплоть до полной ее потери.

Микробное население шестисекционной установки было представлено исключительно грамположительными культурами рода Bacillus. Две из них, идентифицированные как В. cereus, присутствовали во всех секциях установки в значительном количестве. Штамм В. cereus 1 осуществлял реакцию первичного разрушения сульфонола - десульфонирование, доля его уменьшалась от первой секции (71%) к последней (11%), второй доминантный штамм - В. cereus 2 -не обладал способностью использовать нативный сульфонол в качестве источника углерода и энергии, причем его содержание к последним секциям заметно увеличивалось (с 24 до 70%). Остальные пять культур составляли от 1 до 12% сообщества в отдельных секциях. Штамм В. cereus 1 также утрачивал активность при пассажах или хранении на плотных средах.

Подобная нестабильность деструктивной активности выделенных культур могла быть следствием плазмидной локализации генов, ответственных за этот признак. Данное предположение согласуется и с литературными данными. В качестве модельного объекта для изучения генетической природы признака сульфонолредукции были выбраны культуры односекционной установки. Только в двух штаммах Р. aeruginosa и Р. cepacia, обладающих деструктивной активностью по отношению к нативному сульфонолу, были обнаружены плаз-миды, контролирующие этот признак. Размер их составлял 54 и 4,3 kb соответственно.

На наш взгляд, разные режимы функционирования изучаемых сульфоно-локисляющих установок привели к формированию в них микробных сообществ с разным типом экологической стратегии. Хотя строгие количественные оценки

136 кинетических характеристик этих консорциумов не проводилось, к таким выводам можно прийти на основе качественных показателей.

Условия, поддерживаемые в односекционной установке характеризуются неоднородностью химического состава соединений, являющихся субстратами для микроорганизмов, составляющих данное сообщество. Скачкообразное повышение концентрации также способствовало преимущественному развитию г-стратегов, характерной была и реакция консорциума на повышение содержания субстрата: после короткого периода адаптации быстро устанавливался новый, более высокий уровень деструктивной активности. Показателен и видовой состав данного сообщества: все культуры относятся к p.Pseudomonas, для них характерны высокие скорости роста, способность утилизировать субстрат в высоких концентрациях, быстрое отмирание в условиях голодания. Характеристики изучаемого консорциума вполне соответствует таковым типичных г-стратегов, исключение составляет отсутствие высокой скорости роста, что в большой мере определяется свойствами субстрата - присутствие высоких концентраций суль-фонола приводит к частичному лизису клеток.

Режим, в котором эксплуатируется шестисекционная установка более предпочтителен для K-стратегов. За счет многоступенчатости системы, хотя и увеличивается скорость протока для каждой отдельной колонки, достигается более стабильный и менее разнородный состав среды. Все сообщества секций представлены только микроорганизмами р.Bacillus, которые многими авторами [33,80] описываются как K-стратеги. Их способность образовывать покоящиеся формы способствует их большей жизнеспособности: спорообразующие микроорганизмы лучше приспособлены к таким неблагоприятным условиям, как длительное голодание, резкое снижение или повышение температуры, изменение режима аэрации.

Еще одной предпосылкой, позволяющей говорить, что микробные ассоциации этих двух установок представляют разные типы экологических стратегий, является разная глубина утилизации используемого субстрата. Выше отме

137 чалось, что конечными продуктами деструкции сульфонола, поступающего в односекционную установку в весьма высокой концентрации являлись ароматические структуры, имеющие, возможно, короткоцепочечный окисленный углеводородный радикал.

В шестисекционной установке разрушение вещества при относительно невысокой концентрации протекает гораздо глубже: происходит разрыв кольца и его частичное окисление.

Полученные результата позволяют предположить, что селекционированные сообщества имеют разную экологическую стратегию.

Актуальность получения сообщества, деградирующего алкилфенолы, очевидна. Известно, что ОЭАФ достаточно легко подвергаются первичной деструкции, а промежуточные продукты, такие как алкилфенолы или ОЭАФ с одной-тремя оксиэтильными группами, накапливаются. При обработке и обеззараживании воды, содержащей такие соединения, образуются еще более стабильные и опасные их хлорпроизводные [44].

Методом непрерывного проточного культивирования нам удалось селекционировать микробный консорциум, достаточно активно разрушающий изо-нонилфенол. Консорциум является активной основой модельной очистной установки. Степень очистки, осуществляемой в установке, достигает 96% при концентрации загрязнителя 0,2 г/л. Установлено, что активной деструкции подвергается как ароматическая часть молекулы, так и алифатическая, причем доступными для биодеструкции оказались изомеры с линейным или имеющим изопропильное развтвление радикалом, соединения же, содержащие трет-бутильные структуры разложению не подвергались. В очищенной воде обнаруживаются частично окисленные линейные фрагменты, образующиеся при разрушении кольца и радикала. Столь же эффективно разлагались акилфенолы и ОЭАФ с 1-3 оксиэтильными группами, полученные в результате микробной деструкции неонола АФ9-12. Утилизации подвергались и углеводородный радикал, и ароматические кольцо и остаточное количество оксиэтильных групп.

138

Сформировавшийся консорциум был представлен тремя культурами: Bacillus sp., В. subtilis и Р. stutzeri. Все культуры способны при периодическом культивировании в большей или меньшей степени разлагать изононил-фенол, самая активная из них Bacillus sp. утилизирует на 81% ароматическое кольцо и на 42% углеводородный радикал.

Модельные очистные установки, осуществляющие деградацию ароматических ПАБ и их структурных компонентов, работают в непрерывном проточном режиме, воздух подается из расчета V/V мин, количество очищенной жидкости равно объему установки.

Объектом для отработки технологических параметров очистки стоков, содержащих ароматические ПАВ, стала шестисекционная сульфонолокисляю-щая установка. Показано, что глубина разрушения обеспечивается многоступенчатостью системы. При поддержании в первых секциях очистной установки микроаэрофильных условий снимается проблема интенсивного пенообразова-ния, а подача в последующие секции достаточного количества воздуха способствует наиболее полной деградации субстрата. Температурный оптимум лежит в диапазоне от 20 до ЗОоС, отклонение в ту или иную сторону приводит к значительному снижению эффективности очистки. При восстановлении оптимального температурного режима деструктивные показатели установки восстанавливались.

Таким образом, нам удалось селекционировать микробные сообщества, способные эффективно разрушать "биологически жесткие" ароматические соединения - алкилбензолсульфонаты и алкилфенолы. На основе этих консорциумов, иммобилизованных на волокнистых носителях, созданы модельные очистные установки, работающие более шести лет в непрерывном режиме, показана их перспективность для промышленной очистки сточных вод от этих загрязнителей.