Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробная биогеохимия цикла метана глубоководной зоны Черного моря
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Русанов, Игорь Иванович

Введение.

Список основных научных работ, опубликованных по теме диссертации.

Литературный обзор

Глава 1. Микроорганизмы цикла метана.

1.1. Метанобразующие микроорганизмы.

1.1.1 История исследования микробного метаногенеза.

1.1.2 Свойства метанобразующих микроорганизмов.

1.1.3 Метаболизм метанобразующих микроорганизмов.

1.1.4 Распространение и численности метаногенов в различных экосистемах.

1.2. Метанокисляющие микроорганизмы.

1.2.1 История открытия метанотрофии.

1.2.2 Свойства метанотрофов.

1.2.3 Распространение и численности метанотрофов в различных экосистемах

1.3. Анаэробное метанокисление.

Глава 2. Источники поступления метана в атмосферу.

2.1 Континентальные источники.

2.2 Океанический метан.

2.2.1 Основные источники метана в морских экосистемах.

2.2.2 Микробная биогеохимия цикла метана глубоководной зоны океана.

2.2.3 Метан шельфовых зон и мелководных сипов.

Глава 3. Биогеохимия цикла метана в Черном море.

3.1 История образования и особенности Черного моря.

3.2 Гидрометеорология, гидрология и гидрохимия Черного моря.

3.3 Источники метана в Черном море.

3.3.1 Метановые газовыделения (сипы).

3.3.2 Грязевые вулканы и глубоководные сипы.

3.3.3 Газовые гидраты.

3.4 Биогеохимические и микробиологические исследования в Черном море.

3.5 Биогеохимические исследования цикла метана в Черном море

Глава 4. Материалы и методы исследований.

4.1 Характеристика территории и объектов исследований.

4.2 Условия, районы и сроки отбора материала для исследования.

4.3 Методы отбора проб для исследований.

4.4. Определение физико-химических параметров среды обитания.

4.4.1. Общие параметры (глубина, соленость, t°C, рН, Eh, Ог и H2S).

4.4.2. Концентрация метана.

4.4.3. Общая щелочность.

4.4.4. Содержание сульфатов.

4.4.5. Содержание ацетата.

4.5. Определение общей численности микроорганизмов и численности отдельных физиологических групп: метаногенов, метанотрофов, сульфатредукторов.

4.6. Методы определения интенсивности микробных процессов.

4.6.1. Образование метана (хемолитотрофное и гетеротрофное).

4.6.2. Микробное окисление метана (аэробное и анаэробное).

4.6.3. Микробная (темновая) ассимиляция углекислоты.

4.6.4. Бактериальный автотрофный ацетогенез.

Глава 5. Континентальный склон и глубоководная часть моря.

5.1. Характерные биогеохимические зоны района исследований.

5.2. Физико-химические измерения и определение численности и активности микроорганизмов в исследованной акватории.

Глава 6. Концентрация метана и его распределение.

6.1. Водная толща.

6.2. Донные осадки.

Глава 7. Микробное образование метана в водной толще и донных осадках Черного моря.

7.1. Метаногенез в аэробной зоне водной толщи.

7.2. Метаногенез в анаэробной водной толще.

7.3. Образование метана в донных осадках.

Глава 8. Микробное окисление и трансформация метана в водной толще и донных осадках Черного моря.

8.1. Окисление метана в аэробной водной толще.

8.2. Микробное окисление метана в анаэробной водной толще.

8.3. Микробное окисление метана в донных осадках.

Глава 9. Распределение углерода метана при его микробном аэробном и анаэробном) окислении.

9.1. Вклад микробных процессов окисления и трансформации метана в продукцию органического вещества глубоководной зоны Черного моря.

9.2. Изучение качественного и количественного состава образованного из углерода метана растворенного органического вещества.

Глава 10. Влияние микробных процессов на круговорот метана в Черном море

10.1. Анаэробная водная толща.

10.2. Баланс метана в анаэробной зоне Черного моря.

10.3. Продукция и потребление метана в аэробной зоне Черного моря.

10.4. Продукция и состав растворенного органического вещества образуемого при микробной трансформации углерода метана.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микробная биогеохимия цикла метана глубоководной зоны Черного моря"

Актуальность проблемы. Исследования, результаты которых представлены в настоящей работе, относятся к микробной экологии и биогеохимии водоемов и посвящены количественной оценке микробных процессов круговорота метана на примере крупнейшего на планете водоема с анаэробной водной толщей - Черного моря. Этот меромиктический водоем является в тоже время и самым большим в мире водным резервуаром растворенного метана (Леин и Иванов, 2005).

Изучение микробных процессов образования и окисления метана в биосфере представляет большой интерес для специалистов разного профиля по нескольким причинам. Во-первых, метан, наряду с углекислотой и сероводородом, является одним из основных конечных продуктов микробного разложения органического вещества в анаэробных условиях. Во-вторых, метан - важнейший энергетический источник, причем, по мнению геологов, до 30% промышленных запасов метана имеют микробное происхождение. В-третьих, метан обладает в 26 раз большим парниковым эффектом по сравнению с углекислотой.

Цикл метана является одним из геохимически важных звеньев глобального круговорота углерода. Основные процессы трансформации углерода в этом цикле (за исключением термокаталитического образования, сжигания и фотохимического окисления) осуществляются исключительно специфическими группами микроорганизмов.

Актуальность количественных оценок роли микроорганизмов в круговороте метана в Черном море особенно возросла после того, как на дне моря были обнаружены струйные выделения метана из донных осадков (Поликарпов и др., 1989; Dimitrov, 1989; Егоров и др., 2003) и действующие грязевые вулканы (Ivanov, Limonov, Weering, 1996; Шнюков, 1999). Количество выявленных и закартированных метановых сипов на сегодняшний день, достигает нескольких сотен. Поэтому очевидно, что эти многочисленные метановые источники играют существенную роль в балансе метана водной толщи Черного моря, а также в поступлении метана в атмосферу, по крайне мере, в мелководной части моря, где выход пузырей метана наблюдается визуально (Русанов и др., 2002).

Состояние вопроса. К началу наших исследований изучение анаэробных микробных процессов в Черном море было ориентировано главным образом на продукцию сероводорода сульфатредуцирующими бактериями. На сотнях станций были получены данные по распределению восстановленных соединений серы в водной толще и донных осадках (Скопинцев, 1975; Сорокин, 1962, 1970), довольно подробно исследовано распределение сульфатредукторов (Крисс, 1959; Сорокин, 1962, 1970), определены скорости сульфатредукции в воде и осадках (Сорокин, 1962, 1970; Леин и Иванов, 1990; Lein and Ivanov, 1991), доказано микробное происхождение сероводорода и его производных с использованием анализа стабильно-изотопного состава серы сероводорода и сульфатов (Виноградов и др., 1962; Sweeney and Kaplan, 1980).

Опубликованная к началу 90-х годов информация о распределении метана и микробных процессах его круговорота в Черном море была значительно менее подробная. Достаточно сказать, что сведения о распределении метана в водной толще моря ограничивались тремя зарубежными публикациями (Atkinson and Richards, 1967; Hunt, 1974; Scranton, 1977). Несколько более детально было исследовано распределение метана в придонной воде и донных осадках трех районов Черного моря: болгарский шельф (Большаков и др., 1984) и конусы выноса рек Кызыл-Ирмак и Дунай (Троцюк и др., 1987; Берлин и др., 1987). Результаты изучения биогеохимической деятельности метаногенов и метанотрофов в осадках Черного моря были опубликованы в единственной работе, проведенной в болгарском секторе Черного моря (Иванов и др., 1984). Было показано, что процессы метаногенеза и окисления метана происходят во всей толще исследованных донных осадков вплоть до максимальной глубины отбора (325 см). Авторы получили первые количественные оценки скоростей круговорота метана и рассчитали баланс этих процессов для осадков шельфа, континентального склона и глубоководной впадины болгарского сектора Черного моря. Проведенные ими эксперименты с радиоактивно меченым метаном не только подтвердили результаты зарубежных исследователей о возможности микробного анаэробного окисления метана (Alperin and Reeburgh, 1985), но и показали, что в донных осадках микроорганизмами окисляется до 30% метана, образующегося при микробном метаногенезе (Иванов и др., 1984). Таким образом, к началу работ по теме диссертации в литературе имелись лишь единичные публикации по содержанию метана и активностям микробных процессов его продукции и окисления в глубоководной водной толще и осадках Черного моря.

Цель работы - Количественная оценка микробных процессов образования и окисления метана в водной толще и донных осадках глубоководной зоны Черного моря.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать вертикальное и горизонтальное распределение метана и физико-химические параметры в глубоководной зоне Черного моря.

2. Получить количественные характеристики микробных процессов продукции (в аэробной и анаэробной зоне) и потребления метана (с учетом перехода углерода метана в СОг, биомассу и внеклеточное растворенное органическое вещество) радиоизотопным методом.

3. Оценить влияние микробных процессов на баланс метана в Черном море.

4. Определить вклад микробных процессов трансформации метана в продукцию органического вещества в глубоководной зоне Черного моря.

5. Оценить потоки метана на границах вода - осадки и вода - атмосфера, основываясь на данных по распределению содержания метана и интенсивностям его микробного образования и окисления.

Научная новизна. 1) По единой методике проведены комплексные широкомасштабные исследования активности микробных процессов цикла метана и его распределения в глубоководной акватории Черного моря. 2) Радиоизотопным методом доказано, что в анаэробной водной толще Черного моря интенсивность микробного потребления метана превышает его продукцию. 3) Дисбаланс в микробном цикле метана покрывается за счет поступления метана из многочисленных метановых сипов и грязевых вулканов, но не из донных осадков. 4) Впервые экспериментально показаны принципиальные различия в составе растворенного органического вещества, образующегося из углерода метана при его аэробной и анаэробной трансформации микроорганизмами. 5) Впервые экспериментально доказан процесс значимой микробной продукции метана в аэробной водной толще Черного моря.

Практическая значимость. Сформирована наиболее полная база данных по распределению метана и активности микробных процессов цикла метана в Черном море для составления биогеохимических, экологических и климатологических моделей и прогнозов. Показано отсутствие существенного влияния глубинного метана на аэробную зону и атмосферу. Источником атмосферного метана, поступающего с акватории Черного моря, являются не только мелководные осадки и струйные газовыделения из холодных сипов, но и метан, образующийся в анаэробных микронишах аэробной зоны.

Личный вклад соискателя. Работы по теме диссертации проводились соискателем с 1989 года. В цикле исследований, составляющих диссертационную работу, соискателю принадлежит решающая роль в выборе направления исследований, разработке экспериментальных подходов и обобщении полученных результатов. Соискатель принимал непосредственное участие во всех экспедиционных отборах проб и их лабораторных обработках, а также в обсуждении полученных материалов, в том числе вошедших в диссертацию. В научных работах, выполненных в соавторстве, личный вклад соискателя заключался в непосредственном участии во всех этапах исследования - от постановки задач и проведения экспериментов, до обсуждения и литературного оформления полученных результатов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных и российских конференциях, симпозиумах, семинарах и рабочих совещаниях: на международном симпозиуме EROS по северо-западному шельфу Черного моря (Стамбул 1996, Турция; Испра 1998, Италия); на международной научной конференции «Автотрофные микроорганизмы: к 75-летию со дня рождения акад. РАН Е.Н.Кондратьевой» (Москва 2000), на Всероссийской конференции по развитию концепции микробной экологии в XXI веке, посвященной 100-летию со дня рождения член-корр. РАН С.И.Кузнецова (Москва 2000), на 6-ой международной конференции по газам в морских осадках (Санкт-Петербург 2000), на 2-й международной конференции по соленым озерам (оз. Шира, п. Жемчужный 2002, Хакасия); на международном совещании НАТО "Past and Present Water Columne Anoxia" (Октябрь 2003, Севастополь); на международной конференции "Methane in sediments and water column of the Black Sea: Formation, transport pathways and the role within the carbon cycle" (Май 2005, Севастополь); на Международном рабочем совещании «Происхождение и эволюция биосферы» (Новосибирск, 2005); на 2-м Байкальском Микробиологическом Симпозиуме с международным участием (Сентябрь 2007, Иркутск); на семинарах Института морской микробиологии Макса Планка (Бремен 2002, 2004, Германия), а также на семинарах лимнологического центра Института защиты окружающей среды и технологий (EAWAG) Швейцарии (Цюрих, Каштаниенбаум, 1997,2001,2002,2004).

Публикации. Автор имеет 77 научных публикаций в отечественных и зарубежных изданиях. Основные материалы, обсуждаемые в диссертации, содержатся в 22 печатных работах, приведенных в конце раздела ВВЕДЕНИЕ: из них 13 научных статей в реферируемых журналах 9 тезисов конференций.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю академику М.В. Иванову. Автор особо благодарен В.Ф. Гальченко, Н.В. Пименову, А.Ю. Леин, А.С. Саввичеву, A.M. Большакову, за помощь в освоении методов и осмыслении полученных результатов. Выражаю искреннюю благодарность С.К. Юсупову, С.Б. Гулину, М.Б. Гулину, В.Н. Егорову, Н.А. Стокозову, Ю.Г. Артемову, И.Н. Мицкевич, JI.E. Дулову, Е.Е. Захаровой и многим другим, за плодотворное сотрудничество и помощь в получении и обработке материалов. Автор приносит благодарность и признательность всем хорошим людям, с кем волею судьбы довелось общаться и сотрудничать в научно-образовательной, экспедиционно-полевой и гражданской сферах жизни. Особо благодарен всем моим родным и близким, за то, что они были и есть в моей жизни.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 212 страницах, включая 42 рисунка и 31 таблицу. Диссертационная работа состоит из разделов "Введение", "Обзор литературы" (Главы 1-3), "Экспериментальная часть" (включающая

Объекты и методы исследований" (Глава 4), "Результаты исследований" (Главы 5-9) и "Обсуждение результатов" (Глава 10)), "Выводы" и "Список литературы" (285 наименований, из них 106 на английском языке).

Защищаемые положения.

1. Распределение концентраций метана, как в аэробной, так и в анаэробной зоне водной толщи Черного моря контролируется микробными процессами продукции и потребления метана и его поступлением из метановых сипов и грязевых вулканов. Минимальные концентрации метана обнаруживаются на границе вода-атмосфера и на границе анаэробной и аэробной зоны, где происходит его окисление аэробными метанотрофами. Между двумя этими минимумами в кислородсодержащей водной толще прослеживается один или несколько максимумов концентрации метана, обусловленные развитием анаэробных метаногенов, продуцирующих метан в анаэробных микронишах.

2. В верхних горизонтах анаэробной водной толщи (до глубин 400-800 м) концентрация метана нарастает за счет его продукции метаногенами. В более глубинных слоях воды возрастает активность анаэробных метанотрофов и увеличение концентрации метана практически прекращается. В анаэробной зоне наблюдаются локальные максимумы содержания метана, связанные с его поступлением из метановых сипов и грязевых вулканов. В верхних горизонтах донных осадков концентрация метана, как правило, ниже, чем в придонной воде, поэтому диффузионный поток метана направлен из водной толщи в осадки.

3. В аэробной зоне суммарная скорость микробной продукции метана выше, чем скорость его окисления и поэтому избыточный метан уходит в атмосферу.

4. В анаэробной зоне процессы микробного потребления метана превышают его продукцию, а дефицит метана пополняется из внешних источников (метановые сипы и грязевые вулканы).

5. При микробных процессах аэробного и анаэробного окисления метана образуются не только углекислота и биомасса, но и заметные количества внеклеточных растворенных органических веществ, которые пополняют пул органических соединений в водной толще Черного моря.

6. Качественный состав растворенного органического вещества, образующегося при микробной трансформации углерода метана в аэробной и анаэробной зоне, заметно отличается, что обусловлено различиями в механизме окисления метана аэробными и анаэробными метанотрофами.

Список основных научных работ опубликованных по теме диссертации: Экспериментальные статьи:

1. М. В. Иванов, Г.Г. Поликарпов, А.Ю. Леин, В.Ф, Гальченко, В.Н. Егоров, С.Б. Гулин, М.Б. Гулин, И.И. Русанов, Ю.М. Миллер, В.И. Купцов. Биогеохимия цикла углерода в районе метановых газовыделений Черного моря. Доклады Академии Наук СССР. 1991. Т.320. N5. С. 1235-1240.

2. И.И Русанов, В.Ф. Гальченко, Н.В. Пименов, М.В. Иванов, Микробиологические процессы цикла углерода в районе черноморского метанового сипа, Микробиология, 1994,63-5,с. 890-895.

3. Н.В. Пименов, И.И. Русанов, М.Н. Поглазова, JI.JI. Митюшина, Д.Ю. Сорокин, В.Н. Хмеленина, Ю.А. Троценко. Бактериальные обрастания на коралловидных постройках в местах выхода метановых газовыделений в Черном море. Микробиология 1997, Т.66,№3,С.421-428.

4. А.Ю. Леин, Н.В. Пименов, И.И. Русанов, Ю.М. Миллер, М.В. Иванов. Геохимические последствия микробиологических процессов на северо-западном шельфе Черного моря.// Геохимия. 1997. №10. С.985-1004.

5. И.И. Русанов, А.С. Саввичев, С.К. Юсупов, Н.В. Пименов, М.В. Иванов.//Образование экзометаболитов в процессе микробного окислении метана в морских экосистемах. Микробиология, 1998, том 67, № 5, С. 710-717.

6. Иванов М.В., Пименов Н.В., Русанов И.И, Саввичев А.С., Леин А.Ю. Роль анаэробных бактерий в экосистемах Черного моря. Природа 1998, №6, С. 97-103.

7. Иванов М.В., Леин А.Ю., Миллер Ю.М., Юсупов С.К., Пименов Н.В., Б. Верли, Русанов И.И., А. Зендер. Влияние микроорганизмов и сезонных факторов на изотопный состав органического углерода взвеси Черного моря //Микробиология. 2000. Том 69. № 4. С.541-552.

8. Пименов Н.В., Русанов И.И, Юсупов С.К., Я.Фридрих, Леин А.Ю., Б.Верли, Иванов М.В. Микробиологические процессы на границе аэробных и анаэробных вод в глубоководной зоне Черного моря // Микробиология. 2000. Том 69. № 4. С.527-540.

9. Иванов М.В., Русанов НИ., Пименов Н.В., Байрамов ИТ., Юсупов С.К., Саввичев А.С., Леин А.Ю., Сапожников В.В. Микробные процессы цикла углерода и серы в озере Могильном // Микробиология. 2001. Том 70. № 5. С.675-686.

10. Ivanov M. V., Pimenov N. V., Rusanov /./., Lein A. Yu. Microbial Processes of the Methane Cycle at the North-western Shelf of the Black Sea // Estuarine, Goastal and Shelf Science. 2002. Vol.54. P. 589-599.

11 .Русанов И. И., Леин А.Ю., Пименов Н.В., Юсупов С.К., Иванов М.В. Биогеохимический цикл метана на северо-западном шельфе Черного моря // Микробиология. 2002. том 71. № 4. С.558-566.

12.Русанов И.И., Юсупов С.К., Саввичев А.С., Леин А.Ю., Пименов Н.В., Иванов М.В. Микробное образование метана в аэробной водной толще Черного моря // Доклады Академии Наук. 2004, Том 399, № 4, с. 571-573.

13. Саввиче в А.С., Русанов И. И., Рогозин Д.Ю., Захарова Е.Е., Лунина О.Н., Брянцева И.А., Юсупов С.К., Пименов С.К., Дегерменджи А.Г., Иванов М.В. Микробиологические и изотопно-геохимические исследования меромиктических озер Хакасии в зимний сезон // Микробиология. 2005. Т. 74. №4. С. 552-561.

Тезисы конференций.

1. Pimenov N.V., Yusupov S.K., Rusanov LI, Lein A.Yu., Ivanov M.V. Anaerobic microbial processes in North western Black Sea sediments, PACON99 International symposium "Humanity and the World Ocean: interdependence at the Dawn of the New Millennium, 2325 June, 1999, Moscow

2. Ivanov M. V, Rusanov I. I., Lein A. Yu., Pimenov N. V. and Yusupov S. K. Biogeochemical cycle of methane at North-Western shelf area of the Black Sea, presented at 6th International conference "Gas in marine sediments", St. Petersburg, September 5-8,2000.

3. Rusanov LI., Yusupov S.K., Pimenov N. V. Microbial processes methane cycle in meromictic lake Mogilnoye (Isle Kildin, Barents Sea)// 8th International Conference on Salt Lakes, 2326 July, 2002, Zhemchuzhny, Republic of Khakasia, p. 123.

4. N.V. Pimenov. LI. Rusanov, S.K. Yusupov, A.Yu. Lein a. M.V. Ivanov (2003) Microbial processes at the oxic/anoxic interface in the water column of the Black Sea. " Past and Present Water Column Anoxia", Proc. NATO ADV. Res. Workshop, 4-8 October 2003, Crimea, Ukraine, Sevastopol: 72-74

5. M. V. Ivanov. LI. Rusanov, A.Yu. Lein, N.V. Pimenov, S.K. Yusupov, V.F. Galchenko (2003) Biogeochemistry of Methane Cycle in the Anaerobic zone of the Black Sea. "Past and Present Water Columne Anoxia", Proc. NATO ADV. Res. Workshop, 4-8 October 2003, Crimea, Ukraine, Sevastopol, 2003:42-43.

6. I.I. Rusanov, N.V. Pimenov, S.K. Yusupov, A.S. Sawichev, M.V. Ivanov (2005) Microbial production and transformation of methane in a deep-sea zone of the Black Sea "Methane in sediments and water column of the Black Sea: Formation, transport pathways and the role within the carbon cycle", International Workshop, 17-22 May, 2005, Crimea, Ukraine, Sevastopol, 2005:44.

7. N.V. Pimenov, I.I. Rusanov, S.K. Yusupov, M.V. Ivanov (2005) Microbial processes of the methane cycle at the oxic/anoxic interface in the Black Sea "Methane in sediments and water column of the Black Sea: Formation, transport pathways and the role within the carbon cycle", International Workshop, 17-22 May, 2005, Crimea, Ukraine, Sevastopol, 2005:39.

8. Д.В. Федотов, E.E. Захарова, И.И. Русанов. Микробное образование летучих жирных кислот в водной толще Черного моря. // II международная молодежная школа-конференция "Актуальные аспекты современной микробиологии" 1-3 ноября 2006 г. г. Москва. С. 36-37.

9. И.И. Русанов, Е.Е. Захарова, С.К. Юсупов, Д.В. Федотов, Н.В. Пименов, М.В. Иванов. Микробная биогеохимия цикла метана в меромиктических водоемах. // 2-й Байкальский Микробиологический Симпозиум с международным участием "Микроорганизмы в экосистемах озер, рек, водохранилищ", 10-15 сентября 2007 года. Иркутск, с. 199-200.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Русанов, Игорь Иванович

выводы

1. Изучение распределения метана растворенного в анаэробной водной толще показало, что его суммарное количество составляет 4500 х 109 моль. Профиль распределения метана имеет общую закономерность - линейное нарастание до горизонтов 600-800 м (плюс-минус 200 м), а ниже незначительное уменьшение. Абсолютные величины концентрации метана на одинаковых горизонтах существенно различаются в разных частях Черного моря.

2. Показано, что основная часть метана образуется микроорганизмами в анаэробной водной толще и составляет 630 х 109 М в год. Процессы метаногенеза в донных осадках играют подчиненную роль в балансе метана.

3. Установлено, что в анаэробной водной толще величина микробного потребления метана (773 х 109 М в год) существенно превышает его микробную продукцию. Интенсивность анаэробного потребления метана, в среднем, на 2-3 порядка выше аэробного метанокисления.

4. Показано, что дисбаланс микробных процессов цикла метана глубоководной зоны покрывается дополнительными источниками метана из многочисленных метановых сипов и грязевых вулканов.

5. Высокое содержание метана в анаэробных водах не влияет на его распределение в кислородсодержащих горизонтах, поскольку аэробные и анаэробные воды Черного моря разделены зоной выраженного концентрационного минимума содержания метана, обусловленного деятельностью метанотрофных микроорганизмов.

6. Доказано, что повышение концентрации метана, обнаруживаемое в аэробной водной толще, обусловлено деятельностью метаногенов в анаэробных микронишах: кишечники и пелеты зоопланктона, взвешенные частицы органического вещества. При этом интенсивность микробной продукции метана заметно превышает скорости метанокисления. Именно избыточный метан, образующийся микроорганизмами в анаэробных микронишах аэробной зоны, определяет поток метана с акватории глубоководной части Черного моря в атмосферу.

7. При аэробном и анаэробном микробном окислении метана, углерод метана трансформируется в углекислоту (40-60%), биомассу микроорганизмов (2-5%) и в растворенное органическое вещество (40-60%).

8. Образуемое микроорганизмами из углерода метана растворенное органическое вещество на 60-80% состоит из летучих жирных кислот. При этом в кислородсодержащей водной толще основным компонентом ЛЖК является формиат, а в анаэробной - ацетат, пропионат и бутират.

Автореферат диссертации по теме "Микробная биогеохимия цикла метана глубоководной зоны Черного моря"

5Ъ

На правах рукописи

РУСАНОВ Игорь Иванович

МИКРОБНАЯ БИОГЕОХИМИЯ ЦИКЛА МЕТАНА ГЛУБОКОВОДНОЙ ЗОНЫ ЧЕРНОГО МОРЯ

Специальность 03 00 07 - микробиология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

00315ЭТЮ

Москва 2007

003159710

Работа выполнена в Институте микробиологии им. С.Н. Виноградского Российской Академии Наук

Научный руководитель

академик РАН Михаил Владимирович Иванов

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор Владимир Михайлович Горленко

доктор биологических наук, профессор Ольга Викторовна Карначук

Ведущая организация

кафедра микробиологии Биологического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится "24" октября 2007 г в 16й" часов на заседании Диссертационного совета Д.002 224.01 в Институте микробиологии им СН. Виноградского РАН по адресу

117312, г Москва, проспект 60-летия Октября, д 7, корп 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института микробиологии им С Н Виноградского РАН

Автореферат разослан " 21 " сентября 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат биологических наук

ТВ Хижняк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Исследования, результаты которых представлены в настоящей работе, относятся к микробной экологии и биогеохимии водоемов и посвящены количественной оценке микробных процессов круговорота метана на примере крупнейшего на планете водоема с анаэробной водной толщей - Черного моря Этот меромиктический водоем является в тоже время и самым большим в мире водным резервуаром растворенного метана (Леин и Иванов, 2005)

Изучение микробных процессов образования и окисления метана в биосфере представляет большой интерес для специалистов разного профиля по нескольким причинам Во-первых, метан, наряду с углекислотой и сероводородом, является одним из основных конечных продуктов микробного разложения органического вещества в анаэробных условиях Во-вторых, метан - важнейший энергетический источник, причем, по мнению геологов, до 30% промышленных запасов метана имеют микробное происхождение (Claypool and Kaplan, 1972) В-третьих, метан обладает в 26 раз большим парниковым эффектом по сравнению с углекислотой

Цикл метана является одним из геохимически важных звеньев глобального круговорота углерода Основные процессы трансформации углерода в этом цикле (за исключением термокаталитического образования, сжигания и фотохимического окисления) осуществляются исключительно специфическими группами микроорганизмов

Актуальность количественных оценок роли микроорганизмов в круговороте метана в Черном море особенно возросла после того, как на дне моря были обнаружены струйные выделения метана из донных осадков (Поликарпов и др, 1989, Dimitrov, 1989, Егоров и др, 2003) и действующие грязевые вулканы (Ivanov, Limonov, Weenng, 1996, Штоков, 1999) Количество выявленных и закартированных метановых сипов на сегодняшний день, достигает нескольких сотен Поэтому очевидно, что эти многочисленные метановые источники играют существенную роль в балансе метана водной толщи Черного моря, а также в поступлении метана в атмосферу, по крайне мере, в мелководной части моря, где выход пузырей метана наблюдается визуально (Русанов и др, 2004)

Состояние вопроса. К началу наших исследований изучение анаэробных микробных процессов в Черном море было ориентировано главным образом на продукцию сероводорода сульфатредуцирующими бактериями На сотнях станций были получены данные по распределению восстановленных соединений серы в водной толще и донных осадках (Скопинцев, 1975, Сорокин, 1968), довольно подробно исследовано распределение сульфатредукторов (Крисс, 1953, Сорокин, 1968), определены скорости сульфатредукции в воде и осадках (Сорокин, 1962, Леин и Иванов, 1990, Lem and Ivanov, 1991), доказано микробное происхождение сероводорода и его производных с использованием анализа стабильно-изотопного состава серы сероводорода и сульфатов (Виноградов и др , 1962, Sweeney and Kaplan, 1980)

Опубликованная к началу 90-х годов информация о распределении метана и микробных процессах его круговорота в Черном море была значительно менее подробная Достаточно сказать, что сведения о распределении метана в водной толще моря ограничивались тремя зарубежными публикациями (Atkinson and Richards, 1967, Hunt, 1974, Scranton, 1977) Несколько более детально было исследовано распределение метана

в придонной воде и донных осадках трех районов Черного моря болгарский шельф (Большаков и др, 1984) и конусы выноса рек Кызыл-Ирмак и Дунай (Троцюк и др , 1987, Берлин и др, 1987) Результаты изучения биогеохимической деятельности метаногенов и метанотрофов в осадках Черного моря были опубликованы в единственной работе, проведенной в болгарском секторе Черного моря (Иванов и др , 1984) Было показано, что процессы метаногенеза и окисления метана происходят во всей толще исследованных донных осадков вплоть до максимальной глубины отбора (325 см) Авторы получили первые количественные оценки скоростей круговорота метана и рассчитали баланс этих процессов для осадков шельфа, континентального склона и глубоководной впадины болгарского сектора Черного моря Проведенные ими эксперименты с радиоактивно меченым метаном не только подтвердили результаты зарубежных исследователей о возможности микробного анаэробного окисления метана (Alpenn, Reeburgh, 1984), но и показали, что в донных осадках микроорганизмами окисляется до 30% метана, образующегося при мшфобном метаногенезе (Иванов и др, 1984) Таким образом, к началу работ по теме диссертации в литературе имелись лишь единичные публикации по содержанию метана и активностям микробных процессов его продукции и окисления в глубоководной водной толще и осадках Черного моря

Цель работы - Количественная оценка микробных процессов образования и окисления метана в водной толще и донных осадках глубоководной зоны Черного моря Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи

1 Исследовать вертикальное и горизонтальное распределение метана и физико-химические параметры в глубоководной зоне Черного моря

2 Получить количественные характеристики микробных процессов продукции (в аэробной и анаэробной зоне) и потребления метана (с учетом перехода углерода метана в С02, биомассу и внеклеточное растворенное органическое вещество) радиоизотопным методом

3 Оценить влияние микробных процессов на баланс метана в Черном море

4 Определить вклад микробных процессов трансформации метана в продукцию органического вещества в глубоководной зоне Черного моря

5 Оценить потоки метана на границах вода - осадки и вода - атмосфера, основываясь на данных по распределению содержания метана и интенсивностям его микробного образования и окисления

Научная новизна. 1) По единой методике проведены комплексные широкомасштабные исследования активности микробных процессов цикла метана и его распределения в глубоководной акватории Черного моря 2) Радиоизотопным методом доказано, что в анаэробной водной толще Черного моря интенсивность микробного потребления метана превышает его продукцию 3) Дисбаланс в микробном цикле метана позывается за счет поступления метана из многочисленных метановых сипов и грязевых вулканов, но не из донных осадков 4) Впервые экспериментально показаны принципиальные различия в составе растворенного органического вещества, образующегося из углерода метана при его аэробной и анаэробной трансформации микроорганизмами 5) Впервые экспериментально доказан процесс значимой микробной продукции метана в аэробной водной толще Черного моря

Практическая значимость. Сформирована наиболее полная база данных по распределению метана и активности микробных процессов цикла метана в Черном море для составления биогеохимических, экологических и климатологических моделей и

прогнозов Показано отсутствие существенного влияния глубинного метана на аэробную зону и атмосферу Источником атмосферного метана, поступающего с акватории Черного моря, являются не только мелководные осадки и струйные газовыделения из холодных сипов, но и метан, образующийся в анаэробных микронишах аэробной зоны

Личный вклад соискателя. Работы по теме диссертации проводились соискателем с 1989 года В цикле исследований, составляющих диссертационную работу, соискателю принадлежит решающая роль в выборе направления исследований, разработке экспериментальных подходов и обобщении полученных результатов Соискатель принимал непосредственное участие во всех экспедиционных отборах проб и их лабораторных обработках, а также в обсуждении полученных материалов, в том числе вошедших в диссертацию В научных работах, выполненных в соавторстве, личный вклад соискателя заключался в непосредственном участии во всех этапах исследования - от постановки задач и проведения экспериментов, до обсуждения и литературного оформления полученных результатов

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных и российских конференциях, симпозиумах, семинарах и рабочих совещаниях на международном симпозиуме EROS по северо-западному шельфу Черного моря (Стамбул 1996, Турция, Испра 1998, Италия), на международной научной конференции «Автотрофные микроорганизмы к 75-летию со дня рождения акад РАН Е Н Кондратьевой» (Москва 2000), на Всероссийской конференции по развитию концепции микробной экологии в XXI веке, посвященной 100-летию со дня рождения член-корр РАН С И Кузнецова (Москва 2000), на 6-ой международной конференции по газам в морских осадках (Санкт-Петербург 2000), на 2-й международной конференции по соленым озерам (оз Шира, п Жемчужный 2002, Хакасия), на международном совещании НАТО "Past and Present Water Columne Anoxia" (Октябрь 2003, Севастополь), на международной конференции "Methane m sediments and water column of the Black Sea Formation, transport pathways and the role within the carbon cycle" (Май 2005, Севастополь), на Международном рабочем совещании «Происхождение и эволюция биосферы» (Новосибирск, 2005), на 2-м Байкальском Микробиологическом Симпозиуме с международным участием (Сентябрь 2007, Иркутск), на семинарах Института морской микробиологии Макса Планка (Бремен 2002, 2004, Германия), а также на семинарах лимнологического центра Института защиты окружающей среды и технологий (EAWAG) Швейцарии (Цюрих, Каштаниенбаум, 1997,2001,2002,2004)

Публикации. Основные материалы, обсуждаемые в диссертации, содержатся в 22 печатных работах, приведенных в конце автореферата из них 13 научных статей в реферируемых журналах 9 тезисов конференций

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю академику М В Иванову Автор особо благодарен В Ф Гальченко, Н В Пименову, А Ю Леин, А С Саввичеву, А М Большакову, за помощь в освоении методов и осмыслении полученных результатов Выражаю искреннюю благодарность С К Юсупову, С Б Гулину, М Б Гулину, В Н Егорову, Н А Стокозову, Ю Г Артемову, И Н Мицкевич, ЛЕ Дулову, ЕЕ Захаровой и многим другим, за плодотворное сотрудничество и помощь в получении и обработке материалов Автор приносит благодарность и признательность всем хорошим людям, с кем волею судьбы довелось общаться и сотрудничать в научно-образовательной, экспедиционно-полевой и

гражданской сферах жизни Особо благодарен всем моим родным и близким, за то, что они были и есть в моей жизни

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 212 страницах, включая 42 рисунка и 31 таблицу Диссертационная работа состоит из разделов "Введение", "Обзор литературы" (Главы 1-3), "Экспериментальная часть" (включающая "Объекты и методы исследований" (Глава 4), "Результаты исследований" (Главы 5-9) и "Обсуждение результатов" (Глава 10)), "Выводы" и "Список литературы" (285 наименований, из них 106 на английском языке) Защищаемые положения.

1 Распределение концентраций метана, как в аэробной, так и в анаэробной зоне водной толщи Черного моря контролируется микробными процессами продукции и потребления метана и его поступлением из метановых сипов и грязевых вулканов Минимальные концентрации метана обнаруживаются на границе вода-атмосфера и на границе анаэробной и аэробной зоны, где происходит его окисление аэробными метанотрофами Между двумя этими минимумами в кислородсодержащей водной толще прослеживается один или несколько максимумов концентрации метана, обусловленные развитием анаэробных метаногенов, продуцирующих метан в анаэробных микронишах

2 В верхних горизонтах анаэробной водной толщи (до глубин 400-800 м) концентрация метана нарастает за счет его продукции метаногенами В более глубинных слоях воды возрастает активность анаэробных метанотрофов и увеличение концентрации метана практически прекращается В анаэробной зоне наблюдаются локальные максимумы содержания метана, связанные с его поступлением из метановых сипов и грязевых вулканов В верхних горизонтах донных осадков концентрация метана, как правило, ниже, чем в придонной воде, поэтому диффузионный поток метана направлен из водной толщи в осадки

3 В аэробной зоне суммарная скорость микробной продукции метана выше, чем скорость его окисления и поэтому избыточный метан уходит в атмосферу

4 В анаэробной зоне процессы микробного потребления метана превышают его продукцию, а дефицит метана пополняется из внешних источников (метановые сипы и грязевые вулканы)

5 При микробных процессах аэробного и анаэробного окисления метана образуются не только углекислота и биомасса, но и заметные количества внеклеточных растворенных органических веществ, которые пополняют пул органических соединений в водной толще Черного моря

6 Качественный состав растворенного органического вещества, образующегося при микробной трансформации углерода метана в аэробной и анаэробной зоне, заметно отличается, что обусловлено различиями в механизме окисления метана аэробными и анаэробными метанотрофами

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект и методы исследований

Начиная с 1989 года, диссертант принимал участие в различных комплексных международных и российских экспедициях в Черное море, по исследованию водной толщи, донных осадков, метановых сипов и грязевых вулканов Параллельно с

выполнением комплекса задач, в большинстве экспедиций были отобраны пробы для исследования цикла метана на континентальном склоне и в глубоководной котловине (Рис 1, Табл 1)

Таблица 1 Сроки и районы отбора проб для исследований

январь-февраль 1992г, 36 рейс НИС "Профессор Водяницкий" (ИНБЮМ НАНУ, г Севастополь) Западная и восточная халистазы, кавказский склон и северо-западный (С-3) склон, 4 станции (глубины от 200 до 2100м)

июль-август 1992г, 38 рейс НИС "Профессор Водяницкий" С-3 склон и западная халистаза, 2 станции (800 и 2000 м)

август 1995г, 48 рейса НИС "Профессор Водяницкий" С-3 склон и западная халистаза, 2 станции (1500 и 2000 м)

май 1997г, 52 рейс НИС "Профессор Водяницкий" С-3 склон и западная халистаза, 2 станции (750 и 2000 м)

май 1998 г, 53 рейс НИС "Профессор Водяницкий" С-3 склон, западная и восточная халистазы, центральная часть, 4 станции (650м - 2200м)

декабрь 1999г, 54 рейс НИС "Профессор Водяницкий" С-3 склон и западная халистаза, 3 станции (от 350 до 2000 м)

июнь 2003г, 58 рейс НИС "Профессор Водяницкий" С-3 склон, 7 станций (200-300м), крымский склон - 1 станция (1600м) и 7 станций в районе грязевых вулканов (1900-2100 м)

июнь-июль 2005г, НИС "Акванавт" (Геленджик, ЮО ИО РАН) Российский сектор кавказского склона, 2 станции (1300 и 1600 м)

Во всех экспедициях отбор и обработку проб проводили по единой методике, разработанной в лаборатории микробиологии и биогеохимии водоемов, при участии автора Комплекс исследований включал микробиологические (определение общей численности микроорганизмов - эпифлуоресцентным методом на микроскопе «ЛЮМАМ И2», численности отдельных физиологических групп - на специфических питательных средах), физико-химические (определение температуры и солености - СТД-зонд, рН и Eh - универсальный иономер WTW320, содержание 02, H2S, НСО3' - титрование по стандартным методикам, СН3СОО" - перегонка, концентрирование и определение на жидкостном хроматографе "Biotronic-IC 1000", SO42" - "Biotronic-IC 1000", СН4 -определение на газожидкостном хроматографе с пламенно-ионизационным детектором, по методике равновесной дегазации ("head-space" метод), , геохимические (определение изотопного состава 813С-метана) и радиоизотопные методы с использованием меченых по углероду и сере субстратов Н14СОз и 14СН3СОО" - автотрофный и ацетокластический метаногенез (МГ), 14СТЦ растворенный в дегазированной воде - аэробное и анаэробное окисление метана (МО) с учетом образования углекислоты, биомассы, растворенного органического вещества (РОВ) и летучих жирных кислот (ЛЖК), определение бактериальной ассимиляции углекислоты (Н14С03), сульфатредукция (35S04) Все эксперименты с осадками и водой проводили в первые часы после отбора проб, при температурах близких к "in situ"

Пробы воды отбирали кассетой 5-10 л пластиковых батометров Нискина, с системой автоматического герметичного закрывания "Go-Flo", установленных на зондирующем комплексе «Rosette» Отдельно отбирали аэробную и анаэробную воду, а также воду из переходной зоны Сразу после подъема на борт судна, отбирали пробы на газовый и физико-химический анализ, микробиологию и на определение скоростей ключевых биогеохимических процессов, осуществляемых микроорганизмами Отбор производили стеклянными трубками, соединенными с батометром силиконовым шлангом Стерильные склянки промывали водой пробы и заполняли доверху, опустив трубку до дна, с изливом

5

литературные данные

О - НИС "Витязь" 1984 (Гапьченко и др., 2004) V- сентябрь 1997 (Jorgensen, RA/ "Petr Kottsou") Л- октябрь 1999 (Егоров. 2002) □ - январь 2002 (RA/ "Meteor") О - июль 1388 (Reeburgh et а!., 1992) Рис.]. Карта-схема расположения исследованных станций (собственные и литературные данные). Линиями покачаны широтный и меридиональный разрезы, по которым выполнены вертикальные профили распределения концентрации метана в водной толще.

наши данные

январь, февраль 1992 »-май 199Э А - август 1992 ■ - декабрь 1999

ф - август 1995 ♦ - май, июнь 2003

-ф-- май 1997 Т- июль 2005

Ж - грязевые вулканы

;- поля холодных метановых сипов

двойного объема, с целью избежания захвата кислорода воздуха Затем закрывали без пузырька воздуха резиновой газонепроницаемой пробкой и крышкой с отверстием в центре для ввода изотопа и фиксатора Шаг отбора от 0 до 200м составлял 2-15м, а от 200 до дна - 25-100 метров Донные осадки отбирали коробчатыми пробоотборниками "Трайпод", "Вохсогег" и "МиИусогег", сохраняющими не нарушенным поверхностный слой осадков Сразу после подъема на борт судна образцы донных осадков с соответствующих горизонтов отбирали в 5-ти см3 пластиковые шприцы, с газонепроницаемым резиновым поршнем и обрезанным краем Затем, без захвата воздуха, герметично закрывали пробкой из газонепроницаемой бутиловой резины

Методики отбора и лабораторной обработки проб взяты из опубликованной литературы и подробно описаны в диссертации соискателя (Беляев и Иванов, 1975, Беляев и др, 1975, 1уэпоу еХ а1, 1976, Поглазова и Мицкевич, 1984, Большаков и Егоров, 1987, Сорокин, 1987, Вайнштейн и Лауринавичус, 1988, Гальченко, 1989, 1994, 2001, Пименов и др, 1997, 2000, Русанов и др, 1998,2002)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1 Распределение метана

Важнейшим параметром при изучении цикла метана является его содержание и распределение по горизонтам водной толщи и осадков На всех исследованных станциях, за 5-10 м до появления сероводорода, начинается относительно плавное нарастание содержания метана до середины переходной зоны (Рис 2) Ниже зоны проникновения 02,

Рис.2. Профили распределения концентрации метана в водной толще верхней (А), средней (Б) и нижней части склона и глубинной котловины (В) Пунктирная линия -появление сероводорода

на всех без исключения станциях, начиналось резкое нарастание содержания метана На станциях верхней и средней части континентального склона увеличение концентрации СН4 прослеживалось практически до дна (Рис 2 А, Б) На глубоководных станциях нижней части склона и котловины наблюдалось практически линейное увеличение концентрации метана, с максимумом на горизонтах 500-800 м, после которого концентрация растворенного СН4 заметно падала или мало изменялась до дна (Рис 2В) Для всех станций континентального склона и западного циклонического круговорота характерно повышение содержания метана в придонных горизонтах В центральной и восточной глубоководных областях придонный пик практически не обнаруживался, а глубинный максимум СН4 был менее выражен и обнаруживался несколько ниже, на горизонтах 1000-1200 метров

Ранее было принято считать, что глубинные сероводородные воды Черного моря консервативны и не подвержены значительным изменениям Для выявления сезонных и межгодовых изменений концентрации метана и активностей его микробного образования и окисления, нами были проведены многолетние исследования (в 6 экспедициях) на мониторинговой станции Эта мониторинговая станция, которую условно назвали станция "Егорова", находится на периферии западного циклонического круговорота, у основания глубоководной котловины (глубина 1985-2000 метров) Необходимо подчеркнуть, исходя из результатов наших исследований, что в анаэробной водной толще этой станции не наблюдалось выраженных сезонных изменений содержания метана

Однако амплитуда межгодовых изменений составляла около 25% (Рис 3)

Профиль распределения метана в осадках глубоководных станций диаметрально отличался от осадков мелководного шельфа и прибрежной зоны (Леин и др, 1997, Русанов и др, 2002) Общей интересной закономерностью, для всех глубоководных станций, является резкий подповерхностный спад концентрации метана в осадках, по сравнению с придонной водной толщей, а также плавное уменьшение концентрации метана от поверхности до глубины опробования, которая на разных станциях составляла от 30 до 70 см (Табл 2) Подобное распределение метана в осадках было отмечено ранее в работе Ю М Берлина с соавторами (Берлин и др, 1987)

Рис. 3. Профили концентрации метана на мониторинговой станции "Егорова" в разные годы и сезоны

Таблица 2. Концентрация метана в донных осадках глубоководных станций (мкл/дм3)

Горизонт (см) (4977) 760м В 820 1000м (ст 2) 1520м С-9 1690м (4988) 1985м (4) 1990м (Р1) 2000м (6) 2120м (5) 2170м

Придонная вода 200,0 112,4 204,0 260,4 360,0 280,0 310,0 112,0 141,4

0-2 64,0 53,5 128,0 144,2 8,0 67,4 10,7 72,0 87,5

2-5 60,0 82,0 93,0 59,2 7,0 69,8 11,5 83,5 70,0

5-10 57,0 43,3 70,0 60,8 6,0 68,2 14,7 80,2 98,4

10-15 46,0 31,0 60,0 56,4 3,0 61,3 11,7 64,9 135,9

15-20 44,0 40,5 55,0 3156, 5 2,0 49,1 15,0 56,9 96,2

20-30 41,0 44,2 53,0 276,2 1,0 59,7 12,0 51,0 88,0

2. Микробное образование метана

В анаэробных зонах солоноватоводных водоемов, терминальной фазой разложения ОВ являются микробные процессы сульфатредукции и метаногенеза (МГ) Выше было показано, что в глубоководной толще Черного моря концентрации метана достигают значительных величин Следовательно, такое содержание метана может быть следствием высокой активности метанобразующих микроорганизмов, либо поступать из других источников Радиоизотопным методом были измерены интенсивности как автотрофного (из СОг и Н2), так и ацетокластического (из метильной группы ацетата) микробного МГ

В верхних горизонтах переходной зоны, там, где инструментально сероводород не определяется, обращает на себя внимание наличие относительно высокой интенсивности МГ (Рис 4) Возможно, это связано с наличием анаэробных микрозон (крупные частицы взвеси, пелеты и т д ), где создаются благоприятные условия для метаногенов На нижней границе переходной и в верней части сероводородной зоны наблюдается значительное увеличение интенсивности сульфатредукции и резкое уменьшение суточной продукции метана (Пименов и др 2000) Затем, интенсивность метаногенеза снова возрастает Как правило, ниже 200-300м интенсивность МГ заметно ослабевает, а профиль имеет плавное распределение скорости процесса до дна без выраженных пиков

В анаэробной водной толще мониторинговой станции "Егорова" отмечаются значительные межгодовые изменения интенсивности интегрального образования метана Максимальные интенсивности МГ выявлены в августе 1995 года и мае 1997 года, минимальные - в августе 1992 и в мае 1998 г В зимний период (февраль 1992 г и декабрь 1999 г) скорости метаногенеза оказались сходными В водной толще ниже 200 метров отмечается более равномерное распределение величин скорости МГ На других станциях глубоководной зоны и континентального склона сохранялись примерно те же закономерности, что и на мониторинговой станции (Рис 4) Самые высокие интенсивности МГ в кубометре воды зарегистрированы в верхней и средней части континентального склона, а в центральной (ст 5) и восточной (ст 6 и 4983) части Черного моря они оказались существенно ниже В расчете на весь водный столб, наибольшее количество метана в водной толще образуется в нижней части континентального склона (ст 2, "Егорова", С-9-10) Черного моря

Кроме водной толщи, на большинстве станций были исследованы и донные осадки до глубины 30-70 см На континентальном склоне и в глубоководной котловине, средние

величины интенсивности микробного МГ в осадках заметно превышали значения, полученные нами в придонной воде Профиль распределения скорости продукции метана в поверхностных осадках не имел каких либо выраженных закономерностей Обычно выявлялся небольшой поверхностный максимум, а также максимум на горизонтах 10-20 см или несколько ниже На континентальном склоне западной части моря, характеризующимся высокими скоростями осадконакопленшт, наблюдались высокие скорости микробной продукции метана во всей толще опробованных осадков

3. Микробное окисление метана

Анализ распределения метана и интенсивности его продукции в глубоководной зоне указывает на существование активных процессов его потребления, происходящих на разных глубинах (Рис 2,4)

В аэробной водной толще большинства глубоководных станций скорости метанокисления (МО) невелики и сравнимы с интенсивностями МО для открытой части шельфа, не подверженной прямому влиянию выноса рек (Русанов и др, 2002) На нижней границе переходной зоны профиль потребления метана часто образует небольшой пик (Рис 4) Затем интенсивность МО несколько снижается, оставаясь, однако, выше, чем в аэробной зоне (Русанов и др, 1994, Пименов и др, 2000) Эта же закономерность наблюдалась нами и в мелководных осадках с резким изменением окислительно-восстановительного потенциала (Леин и др , 1997, Русанов и др , 1998, 2002, Гуэпоу а1, 2002) Это понижение интенсивности может являться зоной перехода от аэробного к анаэробному окислению метана, где за счет исчерпания окислителей, интенсивность аэробного окисления метана затухает Картина резко меняется сразу под зоной распространения кислорода Здесь интенсивность, теперь уже анаэробного МО, на большинстве станций начинает вновь существенно увеличиваться, часто образуя зоны максимума (Пименов и др , 2000) В целом, на всех станциях континентального склона и глубоководной зоны, интенсивность МО возрастает, следуя за профилем распределения метана (Рис 4) Еще один пик скорости анаэробного потребления метана обнаруживается в области глубин 500-800 метров, там же, где регистрируется максимум концентрации этого газа На некоторых глубоководных станциях этот пик либо несколько заглублен, либо проявляется еще один максимум на глубине 1300-1500 метров Средняя интенсивность потребления метана по всему столбу водной толщи была существенно выше в западной части моря, по сравнению с центральной и восточной областями Наибольшие скорости микробного МО зафиксированы в нижней части континентального склона

Нами не было обнаружено каких либо закономерностей между величинами интенсивности потребления метана в придонной воде и верхних горизонтах осадков

4. Влияние микробных процессов на круговорот метана в анаэробной зоне Черного моря

В разделах 1-3 отмечалось, что содержание метана в водном столбе от поверхности до дна не только нарастает линейно до определенных глубин (Гальченко и др, 2004 а, б, Егоров А В , 2002, КееЬ^Ь й а1, 1991), но также имеет определенные максимумы и

2000 -u------■— года <0------------ воо

О 150 мил/л зад о 150 мхл/лЗОО

-содержание -О- -продукция — -О---потребление

Рис. 4. Типовые профили концентрации, продукции и потребления метана. (Л, Б, В - переходная зона, Г, Д, Е - полный профиль).

1000

1250 1500

1250

I

1500

1750

1750

Г. Мониторинговая

станция О 300 500

о _ ______

350

Д. Нижняя часть склона н котлозина а юй воо

о

Г Верхняя и средняя части склона О 150 300

О

А. Мониторинговая станция О 4Q ВС 120 160 200

HnJ/Tcyr

В. верхняя и средняя части склона

Б. Нижняя часть склона и котловина

минимумы (Рис. Э), свидетельствующие об активности микроорганизмов цикла метана (Рис. 4). Для оценки скоростей и сравнения вклада и направленности процессов микробного образования и окисления метана в различных зонах мы использовали как интегральные величины, рассчитанные на столб поды с сечением в I м\ так и усредненные величины в кубометре воды - расчетная величина под м" деленная на глубину.

Профиль распределения метана, па мониторинговой станции "Егорова", всегда имел характерный максимум на горизонтах 600-700 метров, а годовые отличия содержания метана варьируют вокруг средних значений (Рис. 3). Амплитуда годовых изменений интегральней концентрации в столбе воды в разные годы составляла около 100 литров (25%), при среднем значении 435 л/м1. Измеренные величины МГ (среднее значение 256 мл/\Г в сутки) и МО (среднее значение - 486 мл/м в сутки) в разные годы существенно различались (амплитуда - 280% и 300%. соответственно), но не зависели от сезона. Интенсивность микробного МО в водной толще мониторинговой етаицин всегда была выше, чем его продукция микроорганизмами.

Как было показано ранее, концентрация метана на станциях л ел аг нал и и континентального склона также высока, но абсолютные значения различаются территориально (Рис 2). При этом на подавляющем большинстве станций микробное потребление метана в водном столбе было выше, чем его микробная продукция (Рис. 5). Исключение составляют лишь станции, исследованные на северо-западном склоне в районе основного черноморского течения.

вй; -. часть с чгочэ

Сре;;нйй часа, ■ до

Глубчниая хо-гавина

-содержание;

:.ГУ ) /-:-..-" I -продукция (мл/м Ч>;>

-потребление (мл'м2*су-

Рис. 5. Соотношение интегральных величин содержания, продукции и потребления метана в разных зонах.

Преобладание потребления метана над его продукцией указывает на то, что для основной анаэробной водной толщи должен существовать дополнительный источник метана, позволяющий поддерживать существующее распределение концентраций метана и активностей микробных процессов его трансформации.

Таким источником метана могли бы служить донные осадки. Интенсивность МГ в верхних горизонтах осадков на большинстве станций возрастает но сравнению с при дон ной водой, а активность МО несколько снижается (Рис. 6А). Прослеживается некоторое превышение микробной продукции метана в верхних горизонтах осадков над его потреблением (Рис. 6Б). Однако это превышение значительно меньше, чем разница между потреблением и продукцией метана н придонных горизонтах водной толщи. Очевидно также, что глубоководные донные осадки не могут обеспечивать метаном водную толщу, поскольку в их верхних слоях концентрация метана значительно ниже, чем в придонной воде (Табл. 2). Следовательно, микробная продукция метана для основной анаэробной зоны водной толщи и поверхностных горизонтов осадков не обеспечивает масштабов его микробного потребления и трансформации.

400 350 300 250

~4---содержанке —о- -продукция

— -а---потребление

Рис. 6. Типовые профили (А) и интегральные

вода осадок Б

-содержание (мкл/л) ; -продукция (нл/л*сут) ] -потребление (нл/л*еут)

соотношения (Б) содержания метана и микробных I_

процессов МГ и МО в верхних горизонтах осадков (0-30 см) и придонной водной толще.

Поэтому должны существовать другие, внешние по отношению к водной толще и верхнему слою осадков, источники поступления метана. Таким источником могут служить многочисленные метановые сипы, обнаруженные по всему континентальному склону (Егоров и др., 2003). Профиль распределения содержания метана в водной толще на исследованных станциях всегда имел закономерный максимум - в районе 400-5ЙЙМ на западном и северо-западном континентальном склоне, 600-800 метров в западной и восточной хал и стазах, а в центральной части опускался до 1000-1200 метров (Рис. 2). Нами было сделано два вертикальных концентрационных разреза (Рис. 1, 7). Широтный разрез (Л), проходил от северо-западного склона, где обнаружены многочисленные метановые сипы, через центр моря, западную и восточную халистазы, до восточного

побережья, где также обнаружены метановые сипы на континентальном склоне. Меридиональный разрез (Б) проходил от северо-западного склона на юг (Рис. 1). На полученных рисунках хорошо видно, что на глубинах 600-1000м обнаруживается боковой подток СН4, источником которого служат метановые сипы на континентальном склоне.

Рис. 1. Вертикальный профиль распределения концентрации метала н водной толще Черного моря по широтному (А) и меридианальному (Б) разрезам (смотри рисунок 1)

ш

Еще одним дополнительным источником метана являются глубинные метановые сипы и грязевые вулканы. Это хорошо видно на картинке эхограммы глубоководного метанового сипа, любезно предоставленной сотрудниками ИНБЮМ НЛНУ (Егоров и др., 2003), в районе грязевого вулкана, исследованного нами в совместной международной экспедиции (Рис. 8). Выделяющиеся пузыри газа мощными струями поднимаются до глубин 800-900 метров, где растворяются в воде, образуя характерный максимум концентрации метана. Анаэробное МО, как и во всей глубоководной анаэробной зоне, значительно превышает суточный МГ" в районе грязевого вулкана (Рис. 8).

Ст. 10 Ст. 11

О 500 1000 1500 2000 0 10ОО 2000

Рис. 8. Профили концентрации, продукции и потребления метана в районе глубоководного метанового сипа на периферии грязевого вулкана.

Дисбаланс в микробном цикле метана покрывается за счет потока СН4 из метановых сипов и грязевых вулканов

Дополнительным подтверждением микробной активности анаэробного потребления метана глубоководной зоны служат результаты изотопного анализа углерода (813С) метана (Табл 3)

Известно, что в процессе микробной трансформации происходит фракционирование стабильных изотопов, за счет избирательного использования микроорганизмами более легких молекул субстрата В результате образующиеся продукты реакции становятся более легкими, чем начальный субстрат, а оставшийся субстрат утяжеляется (Иванов и др, 2000)

Таблица 3 Изотопный состав углерода Черноморского метана

№ Описание образцов 813С, '00 Литературный источник

1 Метан верхнегалоценовых осадков -60,4 -91,0 Hunt, 1974, Иванов и др, 1984

2 Метан холодных сипов -62,0 -72,0 Ivanov et al, 2002,2003

3 Растворенный метан из анаэробной

водной толщи -50,8 -58,0 Леин и др, 2002

4 Растворенный метан из водной толщи

в зоне хемоклина -19,0 -48,5 Seifert, 2004

5 Растворенный метан из аэробной

зоны водной толщи -40,0 -66,6 Shubert et al, 2003, Seifert, 2004

Как видно из таблицы, изотопный состав углерода растворенного в анаэробной воде метана несколько тяжелее СН4, поступающего из голоценовых осадков и метановых сипов Остаточный метан в районе хемоклина, где протекают активные процессы его окисления, еще более утяжелен Таким образом, в анаэробной водной толще происходит активное потребление и трансформация метана именно микроорганизмами Изотопные данные подтверждают и другой вывод о том, что глубинный метан анаэробной водной толщи практически не проникает в кислородсодержащую зону, а тем более в атмосферу Это видно из сравнения изотопного состава остаточного метана в хемоклине и метана растворенного в аэробной зоне, который значительно легче

Существенное обогащение метана тяжелым изотопом 13С в зоне хемоклина и анаэробных водах является независимым доказательством активности метанотрофных (аэробных и анаэробных) микроорганизмов в водной толще Черного моря С другой стороны, более легкий изотопный состав метана в аэробной зоне свидетельствует о его микробном образовании в кислородсодержащей водной толще

5 Баланс метана в анаэробной зоне Черного моря

На основании полученных данных, а также с использованием литературных источников, были сделаны расчеты баланса метана на всю анаэробную водную толщу (Табл 4)

Из представленной таблицы видно, что микробное потребление метана значительно превышает его продукцию Дисбаланс в цикле метана покрывается за счет метановых сипов и грязевых вулканов

Показано, что вклад метановых сипов и грязевых вулканов в баланс метана анаэробной зоны Черного моря оценивается величиной 144 х 10® моль метана в год,

составляя 20-25% от микробной продукции метана Эта величина получена из разницы между окислением метана в анаэробной водной толще и его микробной продукцией Основанием для такого расчета являются выявленные нами закономерности функционирования цикла метана в глубоководной зоне Во-первых, профили содержания метана, полученные в разные годы на мониторинговой станции, изменяются вокруг средних значений, не имея определенной направленности в сторону уменьшения или

Таблица 4 Баланс метана в анаэробной зоне Черного моря (моль СН4 в год)

Поступление СН4 Расход СН4

Метаногенез в водной толще1 630 х109 Окисление в водной толще1 774 х 109

Метаногенез в современных донных осадках'1 0,28 х 109 Окисление в современных донных осадках1 0,25 х 109

Холодные метановые сипы и грязевые вулканы 144 х 109 Сток в Мраморное море2 0,002 х 109

Поток в атмосферу3 6,7 х 109

Содержание метана, растворенного в анаэробной водной толще 4500 х 109

Ivanov et al, 2003,2- Reeburgh et al, 1989, 3- Amourous et al, 2002

увеличения (Рис 3) Во-вторых, глубинные анаэробные воды, с высоким содержанием метана, практически не влияют на распределение метана в аэробной части, поскольку разделены зоной выраженного концентрационного минимума (Рис 4, 9) Таким образом, основная часть метана глубоководной зоны, образовавшегося de novo и

поступающего дополнительно,

потребляется в анаэробных условиях и на границе аэробных и анаэробных вод.

В представленной выше таблице (Табл 4) имеются данные (6,7х109 моль в год) о потоке метана в атмосферу с акватории Черного моря Часть этого потока составляют метановые сипы мелководья и мелководные осадки шельфа и прибрежной зоны Это возможно из-за малых глубин и недостаточной активности метанотрофного фильтра Однако значительная часть метана образуется в анаэробных микронишах

кислородсодержащей водной толщи (Табл 3, Рис 9, 10, И)

Рис. 9. Профили концентрации, продукции и окисления метана в аэробной водной толще

Станция 2200 СН4, нШп|

0 5 10 15 20 25 30

Рис.10, Профили распределения концентрации метана (1) и интенсивности его микробной продукции (2) в аэробной зоне разных станций.

Рис.11. Соотношение интенсивности микробной продукции метана в нативных образцах и пробах с копеподами (А) и соотношение интенсивности микробной продукции метана от концентрации копепод в пробе (Б).

6. Продукция и потребление метана в аэробной зоне Черного моря

Разными исследователями водных экосистем отмечалось присутствие пика содержания метана в кислородсодержащих водах морей, океанов и озер (Scranton and Farrmgton, 1977, Brooks et al, 1977, Oremland, 1979, Sieburth, 1987, 1991, Marty, 1993, Kiene, 1991,Егоров, 2002) В аэробных водах Черного моря наиболее подробный анализ этого явления дан в работе Егорова (Егоров, 2002) Нами также всегда отмечались максимумы концентрации метана в кислородсодержащих водах, величина и глубина залегания которых имели сезонную зависимость В 1998 году, в пробах аэробной воды методом ш situ гибридизации (FISH) нами было обнаружено присутствие архей на разных горизонтах (Пименов и др, 2000) Позднее аналогичные данные были получены швейцарскими коллегами (Dunsch-Kaiser et al, 2005) Сопоставление этих данных с распределением метана по горизонтам, указывало на то, что в аэробной водной толще должны существовать зоны, благоприятные для протекания анаэробного процесса микробного МГ Поскольку все известные на сегодняшний день метаногены относятся к анаэробным археям, была поставлена задача измерить активность автотрофного и ацетокластического МГ в аэробной водной толще Полученные абсолютные значения МГ в аэробных водах Черного моря и других меромиктических водоемов порой были выше, чем в анаэробной зоне (Rusanov et al, 2002, Русанов и др, 2004, Саввичев и др, 2005) Профили скоростей метаногенеза хорошо совпадали с пиками концентрации метана (Рис 10) Кроме этого наблюдалась хорошая корреляция с эхограммами распределения зоопланктона Поскольку метаногены являются строгими анаэробами, то благоприятные для них анаэробные микрозоны могут быть приурочены к пищеварительным трактам и пелетам зоопланктона, частицам взвеси и органическим конгломератам (морской снег) Нами были проведены прямые эксперименты с зоопланктоном (Рис 11) На разных горизонтах станции Г-2 был произведен облов копепод, наиболее крупных представителей черноморского зоопланктона Копепод помещали в инкубационные склянки, в количестве эквивалентном их содержанию в 1 литре воды, и проводили краткосрочную инкубацию с мечеными субстратами (14С-бикарбонат и 14С-ацетат) параллельно с нативными пробами воды Полученные результаты показали, что во всех образцах с копеподами интенсивность МГ была значительно выше, чем в нативных водных образцах на соответствующих горизонтах (Рис 11) Величины интенсивности напрямую зависели от концентрации копепод В зависимости от количества копепод, добавленных в образец, пропорционально возрастала интенсивность МГ (Рис 11)

В отличие от анаэробной водной толщи, интегральные значения аэробного МО были значительно ниже, чем активность МГ На всех исследованных нами станциях верхней, средней и нижней части континентального склона и глубинной котловины, в аэробной зоне наблюдается положительный баланс в микробном цикле метана При этом, как было показано выше, метан анаэробной зоны практически не проникает в кислородсодержащую водную толщу, поскольку интенсивности анаэробного окисления метана выше его продукции Более того, облегченный, по сравнению с хемоклином, изотопный состав метана (Табл 3) также указывает на его образование в аэробной зоне Следовательно, именно активность метаногенеза в аэробной водной толще определяет поток метана в атмосферу с глубоководной акватории Черного моря.

7. Продукция и состав растворенного органического вещества образуемого при микробной трансформации углерода метана

Углерод метана, при его микробной трансформации, обнаруживается не только в углекислоте и биомассе клеток, но и в растворенном органическом веществе (РОВ) Как нами было показано ранее, доля РОВ из углерода метана в Черном море составляет, в среднем, 40-60% от потребленного метана (Русанов и др, 1998, Rusanov et al, 2005) Однако количество образуемого РОВ по горизонтам распределяется неравномерно Учитывая, что промежуточным продуктом при аэробном МО является формиат, а в предполагаемом механизме анаэробного потребления и трансформации метана основным интермедиатом может являться ацетат (Valentine et al 2000, Леин и др 2002), нами были проведены эксперименты по определению доли и состава летучих жирных кислот (ЛЖК), образующихся из углерода метана Исследования были проведены как в аэробных и анаэробных водах озер Могильное, Шира и Шунет, так и в водной толще Черного моря Полученные данные для различных меромиктических водоемов имели явные общие закономерности В кислородной водной толще ЛЖК составляли 50-60% от количества РОВ (Рис 12) Большая часть приходилась на формиат, а количество других соединений уменьшалось с увеличением углеродной цепочки (Рис 13) Напротив, в переходной и анаэробной зоне значительную часть РОВ (60-80%), образованного при микробной трансформации метана, составляли - ацетат, пропионат и бутират, в соотношении 23, 34 и 40% соответственно (Рис 12, 13) При этом незначительные количества формиата обнаруживались только в верхней части переходной зоны

Таким образом, результаты этих экспериментов позволяют выявить следующие закономерности Во-первых, при микробной, аэробной и анаэробной, трансформации углерода метана основную часть образуемого РОВ составляют ЛЖК. Во-вторых, показана принципиальная разница в продуктах аэробного и анаэробного МО. В-третьих, полученные результаты косвенно подтверждают один из возможных механизмов анаэробного МО по пути обратному ацетокластическому МГ, с дальнейшей трансформацией углерода метана различными группами микроорганизмов (Valentine et al 2000, Леин и др, 2002) Для глубинных вод, куда проникает лишь небольшое количество OB, как терригенного, так и образованного в результате фото- и хемосинтеза, анаэробное МО с образованием низкомолекулярного РОВ может вносить существенный вклад в обеспечение микробного сообщества глубоководной зоны легко усваиваемым субстратом.

снл

РОВ - растворенное органическое вещество

Рис.12. Трансформация углерода чета на при его микробном окислении.

80

50 —

40

30 ■ '

20

10

а

о #

пли

е.

х

&

из

аэробная зона

о

е-

!

ю

пжк

анаэробная зона

Рис.13. Распределение ЛЖК; образующихся при аэробном и анаэробном окислении углерода метана.

Друг».

соедине)

РОВ 40-60%

соедипейЩ-

РОВ в аэробной зоне

'-60% форм нат

биомасса 2-5%

РОВ в анаэробной зоне

Другие/Ш

-----■1 . . \

Ацетат, ' ^0-80% , пропионат,

бутират

г\

выводы

1 Изучение концентрации метана растворенного в анаэробной водной толще показало, что его суммарное количество составляет 4500 х 109 моль Профиль распределения метана имеет общую закономерность - линейное нарастание до горизонтов 600-800 м (плюс-минус 200 м), а ниже незначительное уменьшение Абсолютные величины концентрации метана на одинаковых горизонтах существенно различаются в разных частях Черного моря

2 Показано, что основная часть метана образуется микроорганизмами в анаэробной водной толще и составляет 630 х 109 М в год Процессы метаногенеза в донных осадках играют подчиненную роль в балансе метана

3 Установлено, что в анаэробной водной толще величина микробного потребления метана (773 х Ю'Мв год) существенно превышает его микробную продукцию Интенсивность анаэробного потребления метана, в среднем, на 2-3 порядка выше аэробного метанокисления

4 Показано, что дисбаланс микробных процессов цикла метана глубоководной зоны покрывается дополнительными источниками метана из многочисленных метановых сипов и грязевых вулканов

5 Высокое содержание метана в анаэробных водах не влияет на его распределение в кислородсодержащих горизонтах, поскольку аэробные и анаэробные воды Черного моря разделены зоной выраженного концентрационного минимума содержания метана, обусловленного деятельностью метанотрофных микроорганизмов

6 Доказано, что повышение концентрации метана, обнаруживаемое в аэробной водной толще, обусловлено деятельностью метаногенов в анаэробных микроншпах кишечники и пелеты зоопланктона, взвешенные частицы органического вещества При этом интенсивность микробной продукции метана заметно превышает скорости метанокисления Именно избыточный метан, образующийся микроорганизмами в анаэробных микронишах кислородсодержащей водной толщи, определяет поток метана с акватории глубоководной части Черного моря в атмосферу

7 При аэробном и анаэробном микробном окислении, углерод метана трансформируется в углекислоту (40-60%), биомассу микроорганизмов (2-5%) и в растворенное органическое вещество (40-60%).

8 Образуемое микроорганизмами из углерода метана растворенное органическое вещество на 60-80% состоит из летучих жирных кислот При этом в кислородсодержащей водной толще основным компонентом ЛЖК является формиат, а в анаэробной - ацетат, пропионат и бутират.

Список основных научных работ опубликованных по теме диссертации:

Экспериментальные статьи

1 MB Иванов, Г Г Поликарпов, А Ю Леин, В Ф Гальченко, В Н Егоров, СБ Гулин, МБ Гулин, И.И. Русанов, Ю М Миллер, В И Купцов Биогеохимия цикла углерода в районе метановых газовыделений Черного моря Доклады Академии Наук СССР 1991 Т 320, №5, с 1235-1240

2 ИМ Русанов, ВФ Гальченко, НВ Пименов, MB Иванов, Микробиологические процессы цикла углерода в районе черноморского метанового сипа, Микробиология, 1994, 63-5, с 890-895

3 Н В Пименов, И.И. Русанов, МН Поглазова, Л Л Митюшина, ДЮ Сорокин, В Н Хмеленина, Ю А Троценко Бактериальные обрастания на коралловидных постройках в местах выхода метановых газовыделений в Черном море Микробиология 1997, Т 66, №3, С 421-428

4 А Ю Леин, НВ Пименов, И.И. Русанов, ЮМ Миллер, MB Иванов Геохимические последствия микробиологических процессов на северо-западном шельфе Черного моря//Геохимия 1997 №10 С 985-1004

5 И.И. Русанов, АС Саввичев, С К Юсупов, НВ Пименов MB Иванов// Образование экзометаболитов в процессе микробного окислении метана в морских экосистемах Микробиология, 1998, том 67, № 5, С 710-717

6 Иванов MB, Пименов НВ, Русанов ИИ, Саввичев АС, Леин АЮ Роль анаэробных бактерий в экосистемах Черного моря Природа 1998, №6, С 97-103

7 Иванов MB, Леин АЮ, Миллер ЮМ, Юсупов С К, Пименов НВ, Б Верли, Русанов И.И, А Зендер Влияние микроорганизмов и сезонных факторов на изотопный состав органического углерода взвеси Черного моря //Микробиология 2000 Том69 №4 С 541-552

8 Пименов НВ, Русанов И.И, Юсупов С К, Я Фридрих, Леин А Ю, Б Верли, Иванов MB Микробиологические процессы на границе аэробных и анаэробных вод в глубоководной зоне Черного моря // Микробиология 2000 Том 69 № 4 С 527-540

9 Иванов MB, Русанов И.И, Пименов НВ, Байрамов ИТ, Юсупов СК, Саввичев А С, Леин АЮ, Сапожников В В Микробные процессы цикла углерода и серы в озере Могильном//Микробиология 2001 Том 70 №5 С 675-686

10 Ivanov MV, Pimenov NV, Rusanov I.I, Lem A Yu Microbial Processes of the Methane Cycle at the North-western Shelf of the Black Sea // Estuanne, Goastal and Shelf Science 2002 Vol 54 P 589-599

11. Русанов И.И, Леин АЮ, Пименов НВ, Юсупов С К, Иванов MB Биогеохимический цикл метана на северо-западном шельфе Черного моря // Микробиология 2002 том 71 №4 С 558-566

12 Русанов И.И., Юсупов С К, Саввичев А С, Леин А Ю, Пименов Н В, Иванов MB Микробное образование метана в аэробной водной толще Черного моря // Доклады Академии Наук 2004, Том 399, № 4, с 571-573

13 Саввичев А С, Русанов НИ., Рогозин ДЮ, Захарова ЕЕ, Лунина ОН, Брянцева И А, Юсупов СК, Пименов СК, Дегерменджи А Г, Иванов MB Микробиологические и изотопно-геохимические исследования меромиктических озер Хакасии в зимний сезон//Микробиология 2005 Т 74 №4 С 552-561

Тезисы конференций

1 Pimenov N V, Yusupov S К, Rusanov LI, Lein A Yu, Ivanov M V Anaerobic microbial processes in North western Black Sea sediments, PACON99 International symposium "Humanity and the World Ocean interdependence at the Dawn of the New Millennium, 23-25 June, 1999, Moscow

2 Ivanov MV, Rusanov I. I, Lein A Yu., Pimenov N V and Yusupov S К Biogeochemical cycle of methane at North-Western shelf area of the Black Sea, presented at 6th International conference "Gas in marine sediments", St Petersburg, September 5-8,2000

3 Rusanov I.I, Yusupov SK, Pimenov NV Microbial processes methane cycle in meromictic lake Mogilnoye (Isle Kildin, Barents Sea)// 8th International Conference on Salt Lakes, 23-26 July, 2002, Zhemchuzhny, Republic of Khakasia, p 123

4 NF Pimenov, I.I. Rusanov, SK Yusupov, A Yu Lein a MV Ivanov (2003) Microbial processes at the oxic/anoxic mterface in the water column of the Black Sea " Past and Present Water Column Anoxia", Proc NATO ADV Res Workshop, 4-8 October 2003, Crimea, Ukraine, Sevastopol 72-74

5 MV Ivanov, I.I. Rusanov, A Yu Lein, NV Pimenov, SK Yusupov, VF Galchenko (2003) Biogeochemistry of Methane Cycle in the Anaerobic zone of the Black Sea "Past and Present Water Column Anoxia", Proc NATO ADV Res Workshop, 4-8 October 2003, Crimea, Ukraine, Sevastopol, 2003 42-43

6 LI. Rusanov, NV Pimenov, SK Yusupov, AS Sawichev, MV Ivanov (2005) Microbial production and transformation of methane m a deep-sea zone of the Black Sea "Methane m sediments and water column of the Black Sea Formation, transport pathways and the role within the carbon cycle", International Workshop, 17-22 May, 2005, Crimea, Ukraine, Sevastopol, 2005 44

7. NV Pimenov, LI. Rusanov, SК Yusupov, MV Ivanov (2005) Microbial processes of the methane cycle at the oxic/anoxic interface m the Black Sea "Methane in sediments and water column of the Black Sea Formation, transport pathways and the role within the carbon cycle", International Workshop, 17-22 May, 2005, Crimea, Ukraine, Sevastopol, 2005 39

8. ДВ Федотов, EE Захарова, ИИ Русанов Микробное образование летучих жирных кислот в водной толще Черного моря // II международная молодежная школа-конференция "Актуальные аспекты современной микробиологии" 1-3 ноября 2006 г г Москва С. 36-37

9. И. И. Русанов, ЕЕ Захарова, С К Юсупов, Д В Федотов, ЕВ Пименов, МБ Иванов Микробная биогеохимия цикла метана в меромиктических водоемах // 2-й Байкальский Микробиологический Симпозиум с международным участием "Микроорганизмы в экосистемах озер, рек, водохранилищ", 10-15 сентября 2007 года Иркутск, с 199-200

Подписано в печать 19 09 2007 г Исполнено 20 09 2007 г г Печать трафаретная

Заказ № 743 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru