Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Микробиоморфные комплексы почвенно-ландшафтных систем: генезис, география, информационная роль
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, доктора географических наук, Гольева, Александра Амуриевна

Вступительная часть.

Введение.

Часть I. Характеристика микробиоморфных комплексов и микробиоморфных профилей

Глава 1. Типология микробиоморф. Структура микробиоморфологии.

Глава 2. Механизмы и скорости процессов формирования и замещения микробиоморфных комплексов и микробиоморфных профилей в почвах.

Глава 3. Информационные возможности микробиоморфных комплексов дневных и погребенных почв и седиментов разного генезиса.

Глава 4. Методика выделения и изучения микробиоморфных комплексов.

Часть II. Микробиоморфные комплексы природных систем

Глава 1. Микробиоморфные комплексы современных почв ЕТР и сопредельных территорий.

Глава 2. Информационные возможности микробиоморфных комплексов при решении ряда проблем генезиса, географии и эволюции почв.

Глава 3. Микробиоморфные профили интразональных почв.

Глава 4. Информационные возможности микробиоморфологии при изучении седиментов различного генезиса.

Часть III. Информационная роль микробиоморфных комплексов в антропогенных почвенно-ландшафтных системах и археологическом почвоведении

Глава 1. Отражение древней антропогенной деятельности в современных автоморфных почвах.

Глава 2. Микробиоморфные комплексы почв под курганами.

Глава 3. Информационная роль микробиоморфных комплексов культурных слоев поселений.

Глава 4. Микробиоморфные исследования культурных слоев

Москвы и Санкт-Петербурга.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Микробиоморфные комплексы почвенно-ландшафтных систем: генезис, география, информационная роль"

Одним из основных разделов исследования почв и седиментов различного генезиса является морфологический, изучающий морфоны разного масштаба - от субмикроскопических глинистых частиц до горизонтов, профилей и даже фрагментов почвенного покрова (Розанов, 1983). Однако при этом из поля зрения исследователей выпадает существенная часть включений и новообразований биогенного происхождения (биоморф), как правило, рассеянная в почвенной или иной вмещающей их массе. На рисунке 1 представлено место биоморф в общей системе морфогенетического анализа (Розанов, 1983).

Рисунок 1

Уровни организации морфогенетического анализа почв и седиментов

Биогенные включения и новообразования представлены в почвах очень широко, от крупных и сложносоставных форм, таких как кротовины, сурчины (включения части одного горизонта в массу другого), до микроскопических остатков биоты. По размерам биоморфы распадаются на две большие группы -макробиоморфы и микробиоморфы (рисунок 2). В первую группу входят те формы, которые хорошо различимы при работе в поле и учитываются уже на самых начальных стадиях описания разреза. Это кротовины, червоходы, остатки корней и т.п. Они изучены достаточно хорошо в работах В.А. Ковды к (1985), Б.Г. Розанова (1983), Е.В. Пономаренко (1999). Однако в их трудах 9 недостаточно внимания уделялось второй группе (микробиоморфам), которая имеет микроскопические размеры, обладает морфологической самостоятельностью и устойчивостью, требует специальных лабораторных методов выделения (мацерации). Микробиоморфы - обязательный компонент природных и антропогенных систем. Они являются индикаторами особенностей функционирования почв и почвенно-ландшафтных систем.

При этом они не влияют на функционирование вмещающей их среды, инертны по отношению к почвенным и другим растворам. Предлагаемая работа посвящена исследованию информационных возможностей именно этой группы биоморф.

Рисунок 2

Распределение биоморф по размерности и генезису

Микробиоморфы очень разнообразны. Однако по составу их можно разделить на две большие группы: органические новообразования и включения и минеральные (кремнеземистые). Каждая из микробиоморф связана с определенными типами ландшафта и несет свою информационную нагрузку, свидетельствующую об отдельных этапах его развития.

Наиболее интересна информация, получаемая при комплексном изучении всех микробиоморф. Одновременный учет количественных и качественных характеристик всех присутствующих в образце частных микробиоморф дает новую информацию, которую в ряде случаев невозможно получить при использовании традиционных методов. Поэтому основу микробиоморфологии составляет изучение не отдельных частных микробиоморф, а их совокупный анализ, то есть анализ микробиоморфного комплекса (МБК), который и выступает основным объектом изучения микробиоморфологии.

Изучение МБК позволяет получать дополнительную информацию для выработки новых или подтверждения имеющихся гипотез в дискуссионных вопросах почвоведения и эволюционной географии.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Гольева, Александра Амуриевна

Выводы

1. Микробиоморфы отличаются от остальных компонентов почвенного профиля тремя особенностями: относительно высокой скоростью формирования; высокой степенью сохранности; нейтральностью к вмещающей среде.

2. Разные субстраты содержат свой, специфический микробиоморфный комплекс, включающий все микробиоморфы образца, что дает наиболее полную информацию о генезисе почвы и седимента, создает достоверную картину развития исследуемого объекта.

3. Последовательная смена микробиоморфных комплексов в профиле почвы (седимента) образует стратиграфически выдержанный микробиоморфный профиль (МБП).

4. МБК и МБП являются «памятью» изучаемых объектов о локальных природно-климатических явлениях, природных или антропогенных явлениях, включая кратковременные катастрофические события, имевшие место как в далеком прошлом, так и относительно недавно. Определены скорости процессов формирования и замещения микробиоморфных комплексов и микробиоморфных профилей.

5. В основе понятия микробиоморфного комплекса присутствуют количественные характеристики различных типов микробиоморф, что позволяет делать точные выводы об условиях среды с количественной стороны.

6. Микробиоморфология позволяет получать новую информацию или уточнять спорные вопросы генезиса и эволюции почв и ландшафтов.

7. Микробиоморфные исследования почв под курганами дают важную информацию, которую невозможно получить иными методами: определение природно-климатической обстановки в момент возведения кургана; интенсивность и длительность антропогенного воздействия; последовательность возведения курганов и т.д.

8. В результате многолетних исследований получены данные, позволяющие обосновать новое направление - микробиоморфологию, получить качественные и количественные характеристики факторов почвообразования, генезиса горизонтов и почвенных профилей. Микробиоморфология является самостоятельным научным направлением в исследовании почв и ландшафтов. Она отвечает всем требованиям, предъявляемым к таковым: располагает своим, специфическим объектом исследования; имеет оригинальный понятийный аппарат; четкую структуру и типологию (микробиоморфы - микробиоморфный комплекс - микробиоморфный профиль); занимает свое место в системе естественно-научных исследований; требует особых методов выделения (мацерации). Микробиоморфология имеет не только научно-теоретическое, но и большое прикладное значение.

Заключение

Данные микробиоморфологии показывают высокую информационную значимость МБК, которые при этом инертны к вмещающей среде, никак не влияют на ее функционирование и развитие.