Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробиологические и эпидемиологические особенности псевдотуберкулеза в Приморском крае в современный период
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Автореферат диссертации по теме "Микробиологические и эпидемиологические особенности псевдотуберкулеза в Приморском крае в современный период"

РГ б од

На правах рукописи

КУЗЬМИН АНДРЕИ ВАЛЕРЬЕВИЧ

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД 03.00.07 - микробиология 14.00.30 - эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владивосток -1997

Диссертация выполнена во Владивостокском государственном медицинском университете и Научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии Сибирского отделения РАМН.

Научные руководители: кандидат медицинских наук, доцент Яковлев A.A.

доктор медицинских наук, академик РАМН, профессор Сомов Г.П.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Тимченко Н.Ф.

кандидат медицинских наук Колесникова В.В.

Ведущая организация: Санкт-Петербургская Государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова.

Защита диссертации состоится" " 1997 года

в часов на заседании Диссертационного Совета К.084.24.01 при Владивостокском государственном медицинском университете (690690, ГСН, г. Владивосток, пр-т Острякова,2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан " " ¿¿¿- fr ^Л- 1997 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук, доцент

/

^¿/ЪО Р.Н.Диго

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Приморский край является регионом России, где в 60-х годах нашего столетия было выявлено ранее неизвестное медицине новое кпини-ко-эпидемиологическое проявление псевдотуберкулезной инфекции у человека -дальневосточная скарлатиноподобная лихорадка ( Сомов, 1974, 1979 ).

Высокий уровень заболеваемости, крупные эпидемические вспышки, охватывающие сотни и тысячи людей, привлекли внимание дальневосточных исследователей к этой инфекции и она подверглась интенсивному комплексному изучению.

В результате была получена всеобъемлющая характеристика возбудителя инфекции и на этой основе разработаны новые методы бактериологической, серологической и аллергической диагностики, завершившиеся производственным выпуском новых диагностических препаратов. Описана клиническая картина болезни и разработаны методы ее дифференциальной диагностики, специфической и патогенетической терапии, раскрыты особенности ее патогенеза и иммунитета, представлена патоморфологическая картина поражений всех органов и систем. При расшифровке многочисленных эпидемических вспышек были впервые раскрыты эпидемиологические закономерности инфекции и разработана система профилактических и противоэпидемических мероприятий, принятая на вооружение органами здравоохранения. В результате проведенных исследований было завершено создание учения о псевдотуберкулезной инфекции человека, ознаменовавшееся присуждением группе ученых Института эпидемиологии и микробиологии СО РАМН и Владивостокского медицинского университета Государственной премии СССР за 1989 год.

Тем не менее, формирующиеся в последние годы новые взгляды в теоретических представлениях на эпидемический процесс ( Беляков с соавт., 1987; Сомов с соавт., 1990 ) и внедрение на этой основе системы эпидемиологического надзора в практику здравоохранения с одной стороны, а также наблюдающиеся в последние годы изменения в эпидемических проявлениях инфекции, как в Приморском крае, так и в других регионах России (Якунин с соавт., 1989; Яфаев с соавт., 1986 ), с другой - вызвали необходимость в проведении специального исследования в этом направлении.

Материалы по изучению эпидемиологии псевдотуберкулеза в Приморском крае в последние годы в сравнении с получеными в прошедшее время данными и представлены в настоящей работе.

Цель исследования. Выявление эпидемиологических особенностей, механизмов формирования и основных факторов риска, влияющих на заболеваемость псевдотуберкулезом в Приморском крае в современный период. На этой основе разработка рекомендаций по совершенствованию системы эпидемиологического надзора за этой инфекцией на территории Приморского края.

Задачи исследования. 1. Обобщить и систематизировать литературные данные по истории изучения эпидемиологии псевдотуберкулеза в Приморском крае.

2. Обобщить и систематизировать литературу о возможных факторах риска, влияющих на заболеваемость псевдотуберкулезом.

3. Выявить ранговое значение псевдотуберкулеза в структуре инфекционной патологии в крае.

4. Изучить проявления эпидемического процесса псевдотуберкулезной инфекции в современный период:

а. территориальное распространение с составлением компьютерных картограмм;

б. многолетнюю динамику заболеваемости;

в. годовую динамику заболеваемости;

г. распределение заболеваемости по группам населения.

5. Дать эпидемиологическую оценку основным факторам, способствующим распространению псевдотуберкулеза в Приморском крае.

6. Дать комплексную микробиологическую и серологическую оценку механизмам развития эпидемического процесса при псевдотуберкулезе на территории Приморского края.

7. Разработать рекомендации по совершенствованию системы эпидемиологического надзора за псевдотуберкулезом среди населения Приморского края.

Научная новизна. Выявлены основные проявления эпидемического процесса при псевдотуберкулезе в Приморском крае в современный период ( наибольшая пораженность инфекцией населения урбанизированных южных и сельских северных районов Приморья, отмечена стабильная тенденция заболеваемости и весенне-летняя сезонность, более высокие уровни заболеваемости среди детей 3 -6 лет, находящихся на домашнем воспитании и школьников ). Впервые установ-

лено снижение роли овощехранилищ как потенциально эпидемически опасных объектов. Отмечена "гнездность" заболеваемости, т.е. в основном инфекция регистрируется в жилых массивах, прилегающих к рынкам города. Впервые дана комплексная оценка ведущих факторов риска и механизмов формирования заболеваемости, способных влиять на интенсивность эпидемического процесса при псевдотуберкулезе в Приморском крае в современный период.

Научно-практическая значимость. Выявленные изменения в проявлениях эпидемического процесса при псевдотуберкулезе в Приморском крае в современный период, ведущие факторы риска и механизмы формирования заболеваемости, позволили разработать научные и организационные основы эпидемиологического надзора за этой инфекцией.

Разработаны селективные среды на основе растительного сырья, которые могут быть использованы в качестве сред накопления, что дает возможность значительно сократить экономические затраты на бактериологические исследования. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедр эпидемиологии и микробиологии Владивостокского государственного медицинского университета.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Сопоставление результатов наших исследований с имеющимися литературными данными показало, что в последние годы произошли изменения в интенсивности и в особенностях проявлений эпидемического процесса при псевдотуберкулезе на территории Приморского края.

2. Экономические преобразования происходящие в нашей стране в последние годы вызвали изменения в системе снабжения населения овощами, корнеплодами и фруктами городов и районов края, что привело к снижению роли овощехранилищ как потенциально эпидемически опасных объектов.

3. Выявлены основные факторы риска и механизмы формирования заболеваемости псевдотуберкулезом на территории Приморского края.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на:

- 36-ой научно-практической конференции Владивостокского государственного медицинского университета, Владивосток, 1995 г.

- конференции "Окружающая среда и здоровье населения", Новокузнецк, 1995 г.

- 37-ой научно-практической конференции Владивостокского государственного медицинского университета, Владивосток, 1996 г.

- региональной ассамблее "Здоровье населения Дальнего Востока", Владивосток, 1996 г.

- объединенном заседании членов проблемной комиссии "Микробиология, эпидемиология, иммунология" и сотрудников кафедры эпидемиологии Владивостокского государственного медицинского университета, Владивосток, 1997 г.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, оформлено 2 рационализаторских предложения и 4 публикации находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, данных результатов исследований и обсуждения, заключения, выводов и указателя литературы. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 рисунками, содержит 6 таблиц и 1 схему. Указатель литературы включает 298 источник. Диссертация изложена на русском языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Исследования проводились в 1993 -1995 гг., в рамках программы "Здоровье человека в Сибири", в которую включены все научные исследования проводящиеся на Дальнем Востоке.

Эпидемиологический анализ заболеваемости псевдотуберкулезом проведен за период с 1966 -1979 гг. по материалам Л.П.Рожковой и В.В.Колесниковой ( Рожкова, 1977, Колесникова, 1981 ), с 1980 - 1992 гг. по отчетам Владивостокского городского центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора ( ГЦГСЭН ), Приморского краевого центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора ( КЦГСЭН ) и по историям болезней Бассейновой медико-санитарной части рыбаков ( БМСЧ рыбаков), с 1993 -1995 гг. - по собственным наблюдениям. Характеристика материала использованного в работе и методы его исследования представлены в табл. № 1.

Эпидемиологический метод исследования - реализовали различными методическими приемами в соответствии с рекомендуемым алгоритмом ( Беляков, Яфа-ев, 1989 ). Одновременно были использованы микробиологические и серологические методы, позволяющие более глубоко обосновать выдвигаемые в процессе эпидемиологической диагностики гипотезы о факторах риска и механизмах развития эпидемического процесса при псевдотуберкулезе на территории Приморского края.

Таблица 1

Характерной!«! маюркала, используемою п работе м методы его исследовании

№ Материал 11о:нс|> Количсс 1ТН) 1\1е 1 оды исследования

(||(1|1М 1.1 ншдемполи-I нчеекпн бшоерполо -П1ЧССКИП есро.'нн II-чеекпп

1 01 чёI одппженпп инфекционных больных (помесячный П 1 одоиоп) 085 845 845

2 ОтЧСГ об ОТЛСЛМП.1Х ННфсКЦПОП-пых н паразитарных заболеваниях (помесячный п юдопон «02 312 312

3 Псюрпя болешп 003-у ад! 981 - -

4 Кар 1а л шлем пол 01 пчссын о обследования оч;п а пссвдо1уберкулс 1а V 1 106 11116

5 тппдемполо! нческое обследование очагов псепдо!уберк\лс1а.

Всего: 837 837 2411 1255

Из них исследовано н оча! ах:

- смыион с холодильных камер 891 - 891 ■ 394

- смывов с ово1цпоГ| продукции 155(1 - 155» 861

6 Энндемноло! нческое обедедова-нне овощехранилищ п тенлпц.

Всего исследовано проб: З.К1 - 33(1 33(1

1Ь пп\:

- Проб С ОВОЩНОЙ 11 рОДуК'ЦМ 11 256 - 256 256

- СМ1.П1Ы С Н1ШСП Шря 74 - 74 74

Все материалы статистически обработаны согласно методикам, представленном в соответствующем пособии (Ашмарин, Воробьев, 1962; Шляхтенко с соавт., 1994 ). Расчет доверительных границ ( Р = 95% ) показателей, характеризующих различные проявления эпидемического процесса, выполнили по распределению Пуассона, согласно описанной методике ( Палтышев, Герасимов, 1986 ).

В процессе изучения эпидемического процесса при псевдотуберкулезе, нами широко применен метод наблюдения и эпидемиологического обследования очагов этой инфекции с опросом больных и лиц, окружающих больного, с взятием смывов с внутренних поверхностей холодильников и с овощных продуктов находящихся в них.

При изучении распределения заболеваемости по территориям использовали метод построения и обработки ЭВМ-карт отдельно для каждого года и по средне-многолетним показателям.

Для выявления роли овощехранилищ в распространении псевдотуберкулеза в современный период, нами в 1994 - 1995 гг. было проведено эпидемиологическое, бактериологическое и серологическое обследование трех крупных овощехранилищ г. Владивостока с взятием смывов с овощной продукции и инвентаря.

Кроме этого, нами были бактериологически и серологически исследованы смывы с овощей взятых в тепличном хозяйстве совхоза "Приморский" в 1994 году,

Отбор проб и бактериологические исследования материала проведены согласно методическим указаниям ( Григорьян с соавт., 1974 ) и рекомендациям ( Pater-son, Cook, 1963 ), с использованием в качестве среды накопления фосфатно-бу-ферного раствора ( ФБ ) и инкубации в нем посевного материала при низкой температуре ( +4 - +5СС ). Для выделения чистых культур иерсиний использовали среду Серова, а первичную дифференциацию проводили на универсальном скошенном столбике по Серову ( УСС ) ( Серов, 1974; Серов с соавт., 1968 ). Кроме этого, для более быстрого выделения иерсиний из пищевых продуктов нами применялся метод, основанный на использовании относительной резистентности микробов к 0,5% раствору КОН, с предварительным накоплением при 28°С ( Auli-sio et al., 1980 ).

Идентификацию штаммов возбудителя псевдотуберкулеза проводили согласно методикам ( Григорьян с соавт., 1974; Кузнецов, 1974; Серов, 1974 ) со скошенного питательного агара, после инкубации при 20 - 22°С в течение 24 часов.

Изучение биохимической активности выделенных штаммов проводили на средах Гисса с глюкозой, лактозой, маннитом, сахарозой, рамнозой, ксилозой, рафи-нозой, мальтозой, мелибиазой, сорбитом, инозитом, эскулином, салицином.

Постановку реакции непрямой гемагглютинации ( РИГА ), контроли реакции и учет результатов осуществляли согласно наставления к коммерческому диагнос-тикуму Санкт-Петербургского НИИВС и методических рекомендаций ( Королюк, 1984 ).

Реакцию торможения непрямой гемааглютинации ( РТНГА ) осуществляли до-заторным микрометодом ( Багрянцев, 1987; Багрянцев, Шубин, 1984 ). Параллельно с постановкой РТНГА с опытными пробами ставили РТНГА со смывами с незараженных пищевых продуктов, с гомологичными, по отношению к сыворотке ( псевдотуберкулезными ), и гетерологичными ( сальмонеллезными и иерсиниоз-ными ) антигенами, а также пробу на спонтанную агглютинацию сенсибилизированных и несенсибилизированных эритроцитов. Перед постановкой РТНГА гипериммунные сыворотки инактивировали. Гемагглютинирующую активность выражали в единицах ( ГАЕ ) и определяли в РНГА. В работу брали разведение сывороток в 2 ГАЕ. Для приготовления псевдотуберкулезных гипериммунных сывороток использовали метод Таля ( Колесникова, 1981 ).

Полученные гипериммунные сыворотки работали в РНГА в разведениях с живой культурой 1 : 1600 -1 : 6400.

Наряду с традиционными питательными средами нами использовались среды на основе растительного сырья ( рационализаторское предложение № 2245 и 2246 от 20.12.1995 г. ).

В бактериологической практике для посева бактерий используют питательные среды мясо-пептонный агар ( МПА ), в который входят дорогостоящие продукты ( мясо, рыба, пептон, дрожжи и т.д.). В этой связи, нам представлялось более экономичным использовать среды растительного происхождения, в состав которых входят питательные вещества богатые органическими, минеральными веществами и витаминами, необходимыми для роста и размножения бактерий. Тем более, что из литературных источников известно, что овощи и фрукты являются основными факторами передачи возбудителя псевдотуберкулеза. Ранее, в научных публикациях сведений о применении сред на основе растительного сырья для накопления псевдотуберкулезного микроба мы не встретили.

Для конструирования сред на основе растительного сырья использовали еле дующие варианты: капустный отвар на основе фосфатного буфера ( ФБ ) ( рН = 7,2 - 7,4 ) - 10, 20, 30, 40, 50%; картофельный отвар на основе ФБ -10 - 50%; мор ковный отвар на основе ФБ -10 - 50%; свекольный отвар на основе ФБ -10 - 50°Л отвар из отрубей на основе ФБ -10 - 50%, а также различные сочетания этих pat тительных отваров ( в процентном отношении ).

В результате проведенных экспериментальных исследований установлено, что для приготовления оптимального варианта среды на основе растительного сырья полученные растительные отвары необходимо: взять по 30 г. мелко измельченную свежую капусту, морковь или свеклу, отруби поместить каждое в отдельную посуду, залить 100 мл ФБ и кипятить 3 мин. после закипания. Для непосредственного приготовления растительной среды необходимо эти отвары смешать в следующем соотношении: капустный отвар - 20%, отвар моркови или све кпы - 10%, отвар отрубей -10%, остальное ФБ до 100 мл ( агар-агар 0,8% ). Растительные среды стерилизуются текучим паром трижды (100°С ) по 30 мин.

Для посева на растительные среды ( PC ) использовали штаммы бактерий взятые из музея культур НИИЭМ СО РАМН: Yersinia pseudotuberculosis шт. 2781, 282, 512, 907 и 274, Yersinia enterocolitica № 241, 247.

В качестве контроля роста бактерий на растительных средах использовали МПА.

Установлено, что количество колоний и их характер, выросших на испытуемых растительных средах было таким же как и на контрольных.

Таким образом, питательные среды на основе растительного сырья могут быть использованы в качестве диагностических и элективных сред для псевдотуберкулезного микроба, что дает возможность значительно сократить экономические затраты на бактериологические исследования при псевдотуберкулезе.

Результаты медико-биологических исследований обрабатывали на персональном компьютере IBM - PC - 386 в программе Statgraphics.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В соответствии с поставленными задачами, нами, был проведен анализ заболеваемости псевдотуберкулезом населения Приморского края за период с 1966 по 1995 года.

Как показали результаты исследования, ведущее место среди зоонозных инфекций принадлежит псевдотуберкулезу, удельный вес которого в среднем за 1991 - 1995 гг. составляет 54,9% от общего числа зарегистрированных случаев указанных инфекций в Приморском крае.

В динамике эпидемического процесса при псевдотуберкулезе в г. Владивостоке за 30 лет, нами, выделено три периода, отличающиеся между собой по уровню и характеру заболеваемости. В 1-ый период ( 1966 - 1973 гг. ) среднемноголет-ний показатель был равен 71,9 на 100000 населения с максимумом в 1971 г. ( 182,7%ооо) и в 1973 г. ( 187,0%ооо ). На долю эпидемических вспышек в этот период приходилось 55% всех заболеваний. Высокий уровень заболеваемости псевдотуберкулезом в эти годы обусловлен во-первых: ежегодным возникновением эпидемических вспышек различной интенсивности; во-вторых: становлением в городе системы бактериологической и серологической диагностики, что способствовало более полному выявлению случаев заболеваний. Этот период характеризуется выраженной тенденцией к повышению заболеваемости ( Т = 20,1% ) ( рис.1 ).

Во 2-ом периоде ( 1974 - 1987 гг.) наблюдается уменьшение количества вспышек. На их долю пришлось менее 30,3% всех заболеваний. Среднемноголет-ний показатель в этот период составил 82,9%ооо. Этот период характеризуется стабилизацией эпидемического процесса ( Т = -0,3% ).

В 3-й период ( 1988 - 1995 гг.) происходит снижение уровней заболеваемости псевдотуберкулезом. Среднемноголетний показатель в этот период оказался равен 56,9%ооо. На долю эпидемических вспышек приходилось не более 9,3% всех заболеваний. Отмечена умеренная тенденция к снижению заболеваемости (Т = -2,2% ).

Несмотря на то, что в 70-е годы отмечались высокие показатели заболеваемости псевдотуберкулезом, в среднем за 1966 -1995 гг. для г. Владивостока отмечена стабильная тенденция заболеваемости (Т = -0,2% в год ).

В этой связи, важно отметить, что на подобную динамику заболеваемости псевдотуберкулезом в последние годы отмечают и другие авторы изучавшие распространение псевдотуберкулезной инфекции в других регионах страны (Яфаев с соавт., 1986; Егоров с соавт., 1996 ), что свидетельствует об общности факторов влияющих на интенсивность эпидемического процесса.

i иды

-1 флкиисшая --О — скожлчппя cpcjuiiijl ......ишшп тенденции

I'iic. 1 . Многолетник динамика заболсиасмосш иссидотубсркулёзом иасслсмш! с. Владивостока.

Наряду, с исследованиями проведенными в г. Владивостоке, нами, была изучена многолетняя динамика заболеваемости в целом по Приморскому краю ( рис. 2).

Как показали результаты исследований показатели заболеваемости псевдо-туберкупезом в крае были существенно ниже, чем в г. Владивостоке. В цепом за 1970 -1995 гг. для Приморского края отмечена стабильная тенденция заболеваемости ( Т = 0,04% в год ).

В выделенном нами 1-ом периоде заболеваемости псевдотуберкулезом в г. Владивостоке для внутригодовой динамики характерен зимне-весенний сезонный подъем заболеваемости ( февраль - май ), с пиком в марте. Индекс сезонности равнялся 3,2. Во 2-м и 3-м периодах отмечена весенне-летняя сезонность ( март -август ), с максимумом в мае. Индекс сезонности в эти периоды равнялся 3,8 и 1,3 соответственно. Начало сезонного подъема во 2-м и 3-м периодах приходилось на 1-ю декаду марта, а окончание на 1-ю декаду августа, с общей продолжительностью более 4 месяцев ( рис. 3 ).

Изучение возрастной структуры заболевших за 1966 - 1995 гг. свидетельствовали о существенно большей пораженное™ детей, чем взрослых ( р < 0,05 ). Эта закономерность остается постоянной во 2-м и 3-м периодах развития эпидемического процесса при псевдотуберкулезе в г. Владивостоке. Однако, если во 2-м периоде чаще болели дети 7-14 лет и 3 - 6 лет, то в 3-м - псевдотуберкулез больше поражал только группу детей 3-6 лет ( 4 и 5 ).

Представление о преимущественном распространении псевдотуберкулезной инфекции среди детей, посещающих ясли, сады и комбинаты, по сравнению с детьми домашнего воспитания ( Сомов, 1979 ), нашло частичное подтверждение и в наших наблюдениях. Однако, это положение оказалось верным только для 2-го периода, в течение которого заболеваемость среди организованных детей 3-6 лет составила 295,1 %ом, а среди неорганизованных - 280,7%ооо ( р < 0,05 ). В 3-м периоде показатель заболеваемости детей 3-6 лет, посещающих детские учреждения составил в среднем - 234,8%ооо, а находившихся в домашних условиях -421,0%ооо.

Следовательно, по мере уменьшения уровней детской заболеваемости происходит снижение интенсивности эпидемического процесса, как мы полагаем, в результате нейтрализации общих факторов передачи инфекции в организован-

О — CI »1 Т IjOhM^O-rlnt •/-> ЧО Г- « О О ~ П fi rf v»

н1д1.1

-1 <|i:ikmi<icck;i>i — -О — сколмящпи срсдиян -.....шшнл тенденции

Рис. 2 . Многолетняя динамика заболеваемости в Приморском крае.

#

/ \ I I I \ / \ / I / \ / \ I \ I \ / \ I \

I \

-Л \

л - А

' \

/

/

\

/ Л... \

. . - и \

/ •• ••. ^ / К Д

/ ■ \ / \

/ .' \ / \

/• р. \ \ / \

' / ^ • N г, . \ / \

О"' ^ и \ / Ш V о \ . \ / . Л

\ - -

' . ■ \ \ '. л Я • ^

4 ь ' \ •.

о' о. ■

а

месяцы

I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II 12

нижняя медиана верхняя предельная

доверительная ' ' доверительная круглогодичная

граница граница

•о- -

Рис. 3

. Типовая кривая годовой заболеваемости иссидотубсркулёзом в г. Владивостоке

Рис. 4. Заболеваемость пссцдотубсркулсзом в г. Владивостоке но возрастным группам населении.

гиды

— -О — дсш доI юла I фпкшчсская — - - — дет до! Iода линия тенденции

•-«>• • ДС1 н 1-2 лс! I факшчсская ......дсш 1-2 лег линия тенденции

-В—дети 3-6 лет I факшчсская —дсш 3-6 лет линия тенденции

— -А— школьники! факшчсская --— школьники линия чеиденцин

Рис. 5 . Заболеваемость неевдотуберкулезом в г. Владивостоке в возрастной группе летен до 14 лет.

ных коллективах и в связи с проводимыми в этих коллективах профилактическими ме-роприятиями, но вместе с тем продолжают действовать факторы заражения в бытовых условиях, чем и объясняется рост заболеваемости среди детей 3-6 лет, находящихся на домашнем воспитании.

Приведенные материалы позволяют полагать, что в последние годы произошли качественные и количественные изменения в механизме развития эпидемического процесса.

Как известно, из материалов прошедших лет, наиболее эпидемически значимым объектом ( местом формирования вирулентных вариантов возбудителя псевдотуберкулеза ) являются овощехранилища, где при низких температурах, темноте, высокой влажности и хороших трофических условиях происходит накопление на овощах псевдотуберкулезного микроба и повышаются его вирулентные свойства ( Кузнецов с соавт., 1975; 1976; Колесникова, 1981 ). Однако, исследования последних лет показывают, что высеваемость псевдотуберкулезного микроба с овощей находившихся в овощехранилищах существенно уменьшилась ( Кузнецов, Багрянцев, 1994 ). В этом плане, проведенные нами исследования также свидетельствовали о том, что при бактериологическом и серологическом обследовании трех крупных овощехранилищ г. Владивостока в 1994 -1995 гг. нами не было выделено с овощей и корнеплодов ни одного штамма псевдотуберкулезного микроба, тогда как в 70-е годы они выделялись из проб с овощей до 40% ( Кузнецов с соавт., 1975 ). РТНГА со смывами с овощной продукции была положительной в 3,6 ± 1,07% - смывы с кочанной капусты, в 1,6 ± 0,72% - моркови, в 0,7 ± 0,48% -лука репчатого и в 0,3 ± 0,099% - с инвентаря и оборудования. При этом, следует отметить, что кочанная капуста была завезена из Амурской области и Красноярского края (1,0 ± 0,57% и 2,6 ± 0,92% положительных проб, соответственно ), морковь из Китая ( 0,9 ± 0,27% ), лук репчатый из Казахстана (1,2 ±0,46% ). Следовательно, возможен завоз новых вариантов возбудителя с овощами, поступающими из других регионов, что может повлиять на уровень заболеваемости псевдотуберкулезом в Приморском крае.

Таким образом, представленные материалы свидетельствуют об уменьшении активности механизма передачи возбудителя, вероятно, вследствие изменения потенциальной эпидемической опасности наиболее значимых в этом плане объектов - овощехранилищ.

Изменения в стране связанные с экономическими преобразованиями, в последние годы, не могли не отразиться на системе транспортировки, хранения и реализации овощной продукции. Если, раньше свежие овощи поступали в город осенью целыми составами и хранились в крупных овощехранилищах, после чего весной реализовывались, то в настоящее время они поступают мелкими партиями круглый год и реализуются в основном через лоточную торговлю на рынках города.

В связи с этим, нами было проанализировано распределение заболеваемости псевдотуберкулезом внутри г. Владивостока. Установлено, что заболеваемость носит "гнездный" характер, т.е. в основном заболевания регистрируются в жилых массивах, прилегающих к рынкам города.

Результаты эпидемиологического обследования очагов псевдотуберкулеза показали, что в 82,6 ± 1,38% случаев больные употребляли свежие овощи и салаты из них, корнеплоды, фрукты купленные на рынках города, в 10,4 ± 1,11% - заболевшие питались на предприятиях общественного питания или же на судах ( моряки и рыбаки ), где, возможно, и произошло их инфицирование, в 6,3 ± 0,78% - заболевшие выезжали на дачу, где употребляли свежие овощи и фрукты, выращенные на индивидуальных дачных участках, в 0,4 ± 0,23% - употребляли воду из децентрализованных источников водоснабжения, во время отдыха за городом или же из колодцев и в 0,3 ± 0,04% - не представилось возможным установить фактор передачи возбудителя инфекции. Следует отметить, что только 10,3 ± 1,11% заболевших отмечали наличие грызунов дома, на даче или же в местах, где они хранят овощную продукцию.

Влиянием социального фактора, можно объяснить и то обстоятельство, что наиболее часто и постоянно заболевания псевдотуберкулезом регистрируются в урбанизированном южном Приморье, с его высокой долей городского населения. И, как следствие, этим заболеванием в 2 раза чаще болеют городские жители, чем сельские. Показатели заболеваемости горожан колебались в пределах от 22,2 до 95,1, а сельских жителей от 13,4 до 28,4 случая на 100000 населения ( рис. 6 ).

Однако, как известно наряду с социальными условиями на интенсивность эпидемического процесса влиять и природные факторы ( Беляков, Яфаев, 1989 ).

№ un ]» i С 1 [аимспопаипс района № M a кар ic 1 laiiMciionaiiiic ранима № на кар ic 1 laiiMciioiiaiinc района

1 1 Кукарекни У 1 loi |)ai[ii4iii,iii 17 Mn.xaiijioncKiiíi

2 Лпльнсрсчснским К) Xopojn.uuiü 18 AiiyiiiiicKiiii

3 Краиюармсиичип 11 ЧсрШП OIKKllli 19 У ccj'pi i ííck i iíi

Jlcanamvickiiii 12 Я KOlUICUCKllíi 2ü OjII.I IlitCKIlii

ICiipoiiciíiiii 13 4yi ycnckiiii 21 1 [адсждипскпй

0 '1 cpncíícKnií M ICaiiajicponiKiiii 22 XacancKiiii

7 Хаикапским !5 Дальни opuuiii 23 Парппапскпп

К CuaccKtiii IG Ci к i нП pixCKMÎi 24 JLl lOUCkllii

25 IIIkoioiickiiü

l'iic. 6. Срелпспшш oj i с i ill i с данные уршши 'j:iOuJicu¡ieniiici и iiccimi> i j Gcpicyjiü mrvi сельскою плсслешш Приморскою крлн.

В частности, учитывая психрофильные свойства псевдотуберкулезного микроба, можно полагать, что температурные условия оказывать влияние на интенсивность эпидемического процесса. Так, наши исследования позволили установить, что показатели заболеваемости сельских жителей возрастают с юга на север, т.е. наименьшие показатели отмечаются в южном Приморье, а наибольшие в северном Приморье ( более 30,0%ооо ), где среднемесячные температуры значительно ниже. В частности, "территориями риска" являются Тернейский, Пожарский, Красноармейский, Лесозаводский и Дальнегорский районы. Наряду с этим, в крае существуют районы, где псевдотуберкулез редок и регистрируется не ежегодно ( Анучинский, Пограничный, Михайловский и Ольгинский районы ).

Проведенное нами изучение корреляционной связи между годовыми показателями температуры воздуха и годовыми показателями заболеваемости псевдотуберкулезом за 1989 - 1995 гг., свидетельствует о наличии слабой силы обратной связи между этими явлениями ( г = -0,1071 ± 0,029; t = 0,3; Р > 99% ).

Как показывают молекулярно-генетические исследования проведенные в Приморском крае ( Шубин, 1993 ), современный период характеризуется преобладанием менее эпидемически значимого 3-го серовара псевдотуберкулезного микроба, несущего единственную плазмиду массой 45 МД. Тогда как, в годы максимальной заболеваемости ведущим был 1-й серовар, несущий две плазмиды 45 и 82 МД.

В соответствии с теорией саморегуляции паразитарных систем ( Беляков с соавт., 1987 ), можно полагать, что и для эпидемического процесса при псевдотуберкулезе характерна фазность. Представленные материалы позволяют думать, что современный период ( 1986 - 1994 гг. ) можно обозначить как фазу резервации эпидемического варианта возбудителя псевдотуберкулеза в Приморском крае.

В литературе высказывается мнение о возможном влиянии интеграционно-конкурентных взаимоотношений между микроорганизмами связанными общностью локализации и механизма передачи, на отдельные проявления эпидемического процесса ( Селиванов, 1983 ).

По этому вопросу мы встретили только одну работу, в которой указывается, что псевдотуберкулезный микроб способен испытывать выраженное воздействие со стороны кишечных иерсиний. В частности, сроки выживания псевдотуберкулез-

ных микробов в объектах внешней среды в присутствии кишечных иерсиний были значительно меньше ( Бобков, Терентьев, 1979 ).

В связи с этим, нами были проведены исследования по изучению интеграционно-конкурентных взаимоотношений между псевдотуберкулезным микробом и иерсинией энтероколитика.

Как показали результаты опытов,У.еп1егосо1Шса способна в значительной степени подавлять размножение У.рБеис1о1иЬегси1о51з.

Результаты исследований в эпидемиологическом плане показали, что в годы повышения заболеваемости псевдотуберкулезом наблюдается уменьшение заболеваний кишечным иерсиниозом и наоборот, а также то, что после окончания сезонного подъема заболеваемости кишечным иерсиниозом начинается сезонный подъем псевдотуберкулезной инфекции.

Представленные материалы свидетельствуют о том, что иерсиния энтероколитика и псевдотуберкулезный микроб, связаны конкурентными взаимоотношениями и, вероятно, способны оказывать влияние на проявления эпидемического процесса при этих инфекциях.

Таким образом, установленные нами изменения в проявлениях эпидемического процесса при псевдотуберкулезе в Приморском крае в современный период обусловлены влиянием следующих факторов: сменой доминирующего серовариа-нта возбудителя инфекции, уменьшением потенциальной эпидемической опасности овощехранилищ, психрофильными свойствами псевдотуберкулезного микроба, завозом новых вариантов возбудителя, изменениями в системе торговли овощными продуктами и, возможным, влиянием конкурентных взаимоотношений между У.е^егосоНИса и У.рзеисЫиЬегси1оз1з.

В связи с этим, при организации системы эпидемиологического надзора за псевдотуберкулезом на территории Приморского края следует учитывать влияние выявленных нами факторов. На основании результатов наших исследований необходимо внести дополнения в систему ранее осуществлявшихся мероприятий. В частности, в информационном блоке ЭН необходимо представлять результаты ежемесячного бактериологического и серологического контроля овощной продукции реализуемой на рынках города; в диагностическом - сократить, предлагаемую инструкциями, частоту бактериологического и серологического контроля за овощехранилищами ( проводить с февраля по май ); в управленческом - целесо-

образно внести дополнения в существующие санитарно-гигиенические паспорта городов, в которых необходимо отразить следующие аспекты: выявлять место, условия и время хранения, а также откуда и сколько поступило овощной продукции.

Таким образом, выявленные нами факторы, влияющие на проявления эпидемического процесса при псевдотуберкулезе в современный период будут способствовать более объективной оценки эпидемической ситуации и соответственно более целеноправленной организации и планированию противоэпидемических мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Псевдотуберкулез в Приморском крае в 1991 - 1995 годах постоянно находится на 12 -16 месте среди общей инфекционной заболеваемости и на 1 среди зоонозов ( удельный вес которого за этот период в среднем составляет 54,9% от общего числа зарегистрированных случае указанных инфекций ). Наиболее пораженными этой инфекцией являются северные и урбанизированные южные районы Приморья. Отмечена "гнездность" заболеваемости псевдотуберкулезной инфекцией в г. Владивостоке и приуроченность ее к жилым массивам, прилегающих к рынкам города.

2. Динамика заболеваемости псевдотуберкулезом в г. Владивостоке и Приморском крае характеризуется стабильной тенденцией ( Т = -0,2% и Т= 0,04% в год соответственно). Ведущей годовой формой в последние годы (1980 - 1995 гг.) является спорадическая круглогодичная заболеваемость, тогда как в 1966 -1979 гг. преобладала вспышечная заболеваемость.

3. В современный период установлена весенне-летняя сезонность ( март - август ) заболеваемости псевдотуберкулезом. Максимум заболеваемости приходится на май месяц. Тогда как в 1966 -1979 гг. отмечался зимне-весенний ( февраль

- май ) сезонный подъем заболеваемости, с максимумом в марте.

4. Наиболее поражаемой группой населения являются дети 3-6 лет, находящиеся на домашнем воспитании. При анализе распределения заболеваемости по профессиональным группам установлено, что наиболее поражаемы псевдотуберкулезом - работники детских дошкольных учреждений и рабочие служащие промышленных предприятий.

5. Выявлено снижение роли овощехранилищ как потенциально эпидемически значимого объекта. Поскольку установлено то, что в настоящее время основная

часть овощной продукции малыми партиями поступает на рынки города минуя овощехранилища.

6. Установлено, что выявленные природные (температура воздуха ( среднегодовая ), смена доминирующего серовара, наибольшие показатели заболеваемости в северных сельских районах края ) и социальные факторы ( снижение потенциальной эпидемической опасности овощехранилищ, изменение условий транспортировки, хранения и реализации овощной продукции, завоз новых вариантов возбудителя с овощами поступающими из других регионов страны, более чем 2-х кратное превышение показателей заболеваемости городских жителей над сельскими ) оказывают влияние на интенсивность эпидемического процесса и на механизм формирования заболеваемости псевдотуберкулезом в Приморском крае.

7. Выявленные изменения в эпидемическом процессе при псевдотуберкулезе в Приморском крае требуют внесения дополнений в ранее существовавшую систему эпидемиологического надзора. В частности, уменьшение частоты бактериологического и серологического контроля за овощехранилищами ( проводить ежемесячно с марта по июнь, в остальное время ежеквартально ); выявлять места хранения овощной продукции, с ежемесячным бактериологическим и серологическим контролем овощей находящихся в них; выяснять сколько, откуда и когда поступило той или иной овощной продукции.

8. Разработанные питательные среды на основе растительного сырья могут быть использованы в качестве диагностических и элективных сред для псевдотуберкулезного микроба, что дает возможность значительного сократить экономические затраты на бактериологические исследования при псевдотуберкулезе.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Динамика выделений псевдотуберкулезного микроба из овощехранилищ г. Владивостока (соавт.: Бузолева Л.С.) //Тезисы 36-й научно-практической конференции (20 апреля 1995 г.). - Владивосток, 1995. - С. 200.

2. Сравнительная оценка проявлений эпидемического процесса при псевдотуберкулезе в годы максимального подъема заболеваемости и в современный период (соавт.: Яковлев А.А.) //Тезисы 36-й научно-практической конференции (20 апреля 1995 г.). - Владивосток, 1995. - С. 201.

3. Потенциальная эпидемическая опасность овощехранилищ, как одного из факторов, влияющих на основные проявления эпидемического процесса псевдотуберкулеза в г.Владивостоке в современный период (соавт.: Яковлев A.A., Сомов Г.П.) // Окружающая среда и здоровье населения. - Новокузнецк, 1995. - С. 36.

4. Интеграционные аспекты изучения эпидемиологии псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза (соавт.: Бузолева Л.С., Яковлев A.A.) II Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической медицины на Дальнем Востоке: Тезисы докладов 37-й научно-практической конференции. - Владивосток, 1996. - С. 213.

5. Эпидемиологический надзор (ЭН) за псевдотуберкулезом в Приморском крае в современный период // Здоровье населения Дальнего Востока. Региональная ассамблея (тезисы докладов ). - Владивосток, 1996. - С. 126 - 127.

Список рационализаторских предложений:

1. "Плотная среда на основе растительного сырья для культивирования лис-терий и иерсиний псевдотуберкулеза". // Удостов. БРИЗ ВГМУ № 2245 от 20.12. 1995 г. (соавт. Бузолева Л.С.).

2. "Селективная среда на основе растительного сырья для выделения Yersinia enterocolitica из почвы". II Удостов. БРИЗ ВГМУ № 2246 от 20.12.95 г., (соавт. Бузолева Л.С.).