Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Микозы косточковых культур на Кубани и меры борьбы с ними
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ким, Андрей Владимирович

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Распространение и вредоносность клястероспориоза и монилиоза на косточковых культурах

1.2. Биологические и экологические особенности возбудителей клястероспориоза и монилиоза на косточковых культурах

1.3. Устойчивость сортов косточковых культур к монилиозу и клястероспориозу

1.4. Защитные мероприятия против клястероспориоза и монилиоза на косточковых культурах

ГЛАВА 2. Место, условия и методика проведения исследований

2.1. Объекты исследований

2.2. Почвенно-климатические условия

2.3. Методика проведения исследований

2.3.1. Лабораторные исследования

2.3.2. Полевые исследования

ГЛАВА 3. Результаты исследований

3.1. Биологические особенности возбудителей клястероспориоза и монилиоза 47 3.1.1. Клястероспориоз

3.1.1.1. Идентификация возбудителя и его требования к условиям питания

3.1.1.2. Условия роста гриба Clasterosporium carpophilum (Lev.) Aderh.

3.1.1.3. Инкубационный период и количество генераций гриба Clasterosporium carpophilum (Lev.) Aderh.

3.1.1.4. Зимующая инфекция гриба — возбудителя клястероспориоза 74 3.1.2. Монилиоз

3.1.2.1. Идентификация возбудителя и его требования к условиям питания

3.1.2.2. Условия роста гриба Monilia cinerea Bon.

3.1.2.3. Инкубационный период гриба Monilia cinerea Bon.

3.1.2.4. Зимующая стадия возбудителя монилиоза

3.2. Экологические особенности развития заболеваний вишни

3.2.1. Клястероспориоз

3.2.2. Монилиоз

3.2.3. Устойчивость сортов вишни к клястероспориозу и монилиозу

3.3. Разработка экологизированных систем защиты вишни и персика от клястероспориоза и монилиоза

3.3.1. Влияние фунгицидов на возбудителей болезней in vitro

3.3.2. Биологическая эффективность систем защиты против клястероспориоза и монилиоза вишни и персика

3.3.2.1. Клястероспориоз

3.3.2.2. Монилиоз

3.4. Хозяйственная и экономическая эффективность систем защиты вишни от клястероспориоза и монилиоза

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Микозы косточковых культур на Кубани и меры борьбы с ними"

Диссертация является результатом экспериментальных и теоретических обобщений по изучению основных заболеваний косточковых культур — клястероспориоза и монилиоза, на примере вишни, экологизации систем защиты от болезней в технологии адаптивного садоводства Краснодарского края.

Исследования проводились в Государственном научном учреждении РАСХН Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства в 2001 - 2003 годах на основании научно-технических программ: «Разработать и освоить экологически безопасные ресурсосберегающие системы производства, переработки, хранения и доведения до потребителя высококачественной продукции садоводства и виноградарства на основе использования механизмов и структур биоценотической саморегуляции» по заданию 03.03, номер государственной регистрации 01200309455 и «Теоретическое обоснование формирования грибных популяций плодового сада на юге России под влиянием биотических и абиотических факторов» Российского фонда фундаментальных исследований в 2003 году по заданию № 03-04-96790.

Актуальность темы. Для садоводства Кубани конец XX века характеризуется сокращением площадей насаждений косточковых плодовых культур с 22,0 тыс. га в 1997 году до 6,7 тыс. га в 2000 году, спадом производства плодов,, что связано с погодными стрессами, нестабильным развитием сельского хозяйства в нашей стране, отсутствием организованного рынка сбыта. Глобальное изменение климата последнего десятилетия вызвало' в начале подмерзание и гибель садов, затем потепление зим, что обеспечило хорошую перезимовку возбудителей болезней. Раннее проведенное изучение микоце-ноза садов косточковых позволяет прогнозировать в дальнейшие годы увеличение интенсивности развития монилиозов в виде грибного ожога, клястероспориоза (Смольякова, Штомпель, 1999).

Вредоносность данных заболеваний значительна — у восприимчивых сортов вишни клястероспориоз вызывает осыпание 50 — 80% листьев, мони-лиальный ожог — гибель 50 — 80% соцветий, серая гниль плодов достигает 50% и выше (Стороженко, 1970).

Анализ литературных данных показывает, что биологические и экологические особенности данных болезней в Краснодарском крае практически не изучались. Сведения о них ограничивались общими наблюдениями по распространению и вредоносности патогенов.

Значительная вредоносность клястероспориоза и монилиоза, вероятность ее увеличения в связи с глобальным изменением климата, отсутствие современной информации по биологии возбудителей заболеваний, мерам фи-тосанитарного контроля вызвали необходимость исследования данных вопросов.

Цель и задачи исследований. Цель работы состоит в сохранении насаждений вишни и персика, получения качественных устойчивых урожаев в условиях погодных стрессов на основе изучения биологических и экологических особенностей возбудителей заболеваний, устойчивости сортов и экологизации системы защиты от грибных болезней.

В задачи исследований входило:

- определение распространения и вредоносности клястероспориоза и монилиоза по агроэкологическим зонам Кубани;

- изучение биологических и экологических особенностей грибов — возбудителей заболеваний; определение полевой устойчивости сортов вишни к изучаемым болезням по зонам садоводства; разработка экологизированных систем защиты вишни от клястероспориоза, монилиоза - в центральной и персика от клястероспориоза — в предгорной зонах Краснодарского края.

Научная новизна. Впервые определены биоэкологические особенности грибов — возбудителей клястероспориоза и монилиоза вишни на Кубани, проведен анализ устойчивости районированных сортов вишни* и разработаны экологизированные системы защиты вишни и персика от болезней.

Основные положения, выносимые на защиту:

- популяционные особенности биологии возбудителей клястероспо-риоза и монилиоза вишни на юге России; экологизированные системы защиты вишни от клястероспориоза, монилиального ожога и персика от клястероспориоза на Кубани.

Практическая значимость работы. Установлены повсеместное распространение и высокая вредоносность клястероспориоза и монилиоза вишни в северной (степной), центральной (прикубанской) и предгорной зонах Краснодарского края. С учетом адаптации возбудителей болезней к погодным стрессам разработаны экологизированные системы защиты от заболеваний на основе фунгицидов 3 и 4 классов опасности, обеспечивающих биологическую эффективность на уровне 90 — 98% при сокращении пестицидных нагрузок в 44 — 129 раз.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на третьей региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, КГАУ, 2001 г.), четвертой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, КГАУ, 2002 г.), пятой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, КГАУ, 2003 г.), координационном совещании селекционеров-садоводов и виноградарей «Пути интенсификации и кооперации в селекции садовых культур и винограда» (Краснодар, СКЗНИИСиВ; 2002 г.), научно-практической конференции «Организационно-экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли» (Краснодар, СКЗНИИСиВ; 2003 г.). Опубликованы в сборнике «Оптимизация породно-сортового состава и систем возделывания плодовых культур» (Краснодар, СКЗНИИСиВ, 2003 г.). Ежегодно результаты исследований докладывались и обсуждались на Ученом Совете СКЗНИИ-СиВ.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 145 страницах, состоит из введения, обзора литературы, места, условий и методик проведения исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству. Экспериментальный материал представлен на 82 страницах, содержит 27 таблиц и 29 рисунков. Список литературы включает 150 наименований, в том числе 48 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Ким, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Клястероспориоз, монилиальный ожог вишни и клястероспориоз персика широко распространены в Краснодарском крае и имеют высокую вредоносность, вызывая осыпание 40 — 50% листьев и 60 — 80% соцветий.

2. Выделена краснодарская популяция гриба Clasterosporium carpophilum (Lev.) Aderh. возбудителя клястероспориоза вишни по показателям величины конидий и уровня их септированности. В условиях in vitro установлено, что повышение концентрации сахарозы более 10% тормозит рост колоний и подавляет образование конидиоспор гриба CI. carpophilum. Длина инкубационного периода заболевания составляет 3—4 суток и в зависимости от температуры варьирует в пределах 3 - 9 суток. Изучение онтогенеза гриба С1. carpophilum позволило выявить смешанный тип стратегий, заболевание является полициклическим. В 2001—2002 годах наблюдалось умеренное развитие болезни и отмечалось 7—11 основных и 5-6 сопутствующих генераций, в 2003 году - депрессия с одним основным поколением.

3. К биологическим особенностям краснодарской популяции гриба Monilia cinerea Bon. — возбудителя монилиоза следует отнести, что данный гриб лучше растет на средах с разными источниками углеродного питания при содержании их от 5 до 30%. В 2001 — 2003 годах наблюдалась эпифито-тия монилиального ожога вишни. Произошло расширение диапазона температур благоприятных для развития возбудителя болезни гриба М. cinerea от +11 до +28°С. Зимние температуры до -16°С в годы исследований не оказали отрицательного влияния, на величину зимующего инокулюма возбудителя болезни.

4. Определена устойчивость сортов вишни к клястероспориозу и мо-нилиальному ожогу по зонам садоводства Краснодарского края, в которых повсеместно устойчивы сорта Облачинская и Подбельская.

5. Установлено in vitro, - что фунгициды - делан, полирам ДФ, зато, строби, байлетон, сапроль, вектра, скор, топаз, хорус эффективно подавляют рост конидий грибов CI. carpophilum и М. cinerea.

6. Для рекомендаций производству путем постановки полевых опытов определены наиболее эффективные фунгициды на вишне: против клястероспориоза - топаз, вектра, скор, хорус, делан, биологическая эффективность которых составляла 80 — 91%; против монилиального ожога выделены топаз и делан - 66 - 74%. Эффективны на персике от клястероспориоза — делан, скор, строби, топаз - 83 - 89%.

7. Разработаны для вишни 2 системы защиты - хорус-топаз 2х и топаз 3х, с высокой эффективностью против клястероспориоза — на уровне 88 — 95% и средней против монилиального ожога — 60 — 75%. При защите персика от клястероспориоза — делан 3х и топаз 3х с защитой на уровне 89%.

8. Доказана целесообразность введения в систему защиты вишни от клястероспориоза эффективных биопрепаратов, в частности, кетомиум, значительно подавляющего развитие заболевания при норме расхода 10 — 15 г/дерево с биологической эффективностью 82 — 92%.

9. Разработаны и рекомендованы, для всех уровней хозяйств в Краснодарском крае, экологизированные системы защиты вишни от клястероспориоза и монилиоза на основе применения малоопасных фунгицидов с низкой нормой расхода, что позволяет снизить пестицидные нагрузки в 44 — 129 раз, сохранить урожай и получить дополнительно 44 — 70 ц/га плодов с 1 гектара. Доход на 1 рубль затрат на защиту одного гектара сада составил от 52 до 86 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать производству при закладке садов по показателям устойчивости к болезням отдавать преимущество следующим районированным сортам вишни: северная зона — Облачинская, Подбельская, Любская; центральная — Норд Стар, Тургеневка, Краснодарская сладкая; предгорная — Норд Стар, Облачинская, Подбельская, Тургеневка.

2. Производству предложено защиту вишни от клястероспориоза проводить следующими фунгицидами: в фенофазу — раскрытие цветков — топаз, КЭ (100 г/л), скор, КЭ (250 г/л), хорус, ВДГ (750 г/кг); опадение лепестков — топаз, КЭ (100 г/л), скор, КЭ (250 г/л), хорус, ВДГ (750 г/кг); опадение венчиков цветков - топаз, КЭ (100 г/л), скор, КЭ (250 г/л), хорус, ВДГ (750 г/кг) с учетом кратности обработок, рекомендованных «Списком пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» для данного препарата.

3. Для снижения вредоносности монилиального ожога вишни опрыскивание деревьев проводить следующими препаратами: в фенофазу — раскрытие цветков - топаз, КЭ (100 г/л), абига-пик, ВС (400 г/л), хорус, ВДГ (750 г/кг); опадение лепестков - топаз, КЭ (100 г/л), абига-пик, ВС (400 г/л), хорус, ВДГ (750 г/кг).

4. Рекомендовать на вишне от клястероспориоза следующие системы: хорус-топаз 2х, хорус-скор 2х; от монилиального ожога — хорус-топаз, топаз 2х, топаз-абига-пик.

5. Для защиты насаждений персика от поражения клястероспориозом в фе-нофазы начало раскрытия цветков — опадение лепестков — образование завязей рекомендуются обработки деланом, ВГ (700 г/кг) или скором, КЭ (250 г/л) или топазом, КЭ (100 г/л).

Автореферат диссертации по теме "Микозы косточковых культур на Кубани и меры борьбы с ними"

На правах рукописи

Ким Андрей Владимирович

МИКОЗЫ КОСТОЧКОВЫХ КУЛЬТУР НА КУБАНИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ

Специальность 06.01.11-защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар-2004

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Российской академии сельскохозяйственных наук Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства (ГНУ РАСХН СКЗНИИСиВ)

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.М. Смольякова

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Т. Пивень

кандидат биологических наук B.C. Горьковенко

Ведущая организация: ФГУ «ФГТ Станция защиты растений в Краснодарском крае»

Защита состоится 3 2004 года в 10 часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 220. "038.06 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13» факультет защиты растений.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Кубанского государ-ственаого аграрного университета

Автореферат разослан

g 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук,

профессор ^^ ^ „-- В.П. Сокирко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Исследования проводились в Государственном научном учреждении РАСХН Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства в 2001 - 2003 годах на основании научно-технических программ: «Разработать и освоить экологически безопасные ресурсосберегающие системы производства, переработки, хранения и доведения до потребителя высококачественной продукции садоводства и виноградарства на основе использования механизмов и структур биоценотической саморегуляции» по заданию 03.03, номер государственной регистрации 01200309455 и «Теоретическое обоснование формирования грибных популяций плодового сада на юге России под влиянием биотических и абиотических факторов» Российского фонда фундаментальных исследований в 2003 году по заданию № 0304-96790.

Актуальность темы. Для садоводства Кубани конец XX века характеризуется сокращением площадей насаждений косточковых плодовых культур с 22,0 тыс. га в 1997 году до 6,7 тыс. га в 2000 году, спадом производства плодов, что связано с погодными стрессами, нестабильным развитием сельского хозяйства в нашей стране, отсутствием организованного рынка сбыта. Глобальное изменение климата последнего десятилетия вызвало в начале подмерзание и гибель садов, затем потепление зим, что обеспечило хорошую перезимовку возбудителей болезней. Раннее проведенное изучение микоценоза садов косточковых позволяет прогнозировать в дальнейшие годы увеличение интенсивности развития монилиозов в виде грибного ожога, клястероспориоза (В.М. Смольякова, А.Ф. Штемпель, 1999).

Вредоносность данных заболеваний значительна — у восприимчивых сортов вишни клястероспориоз вызывает осыпание 50 — 80% листьев, монили-альный ожог - гибель 50 - 80% соцветий, серая гниль плодов достигает 50% и выше (Е.М. Сторожешсо, 1970).

Анализ литературных данных показывает, что биологические и экологические особенности данных болезней в Краснодарском крае практически не

изучались. Сведения о них ограничивались общими наблюдениями по распространению и вредоносности патогенов.

Значительная вредоносность клястероспориоза и монилиоза, вероятность ее увеличения в связи с глобальным изменением климата, отсутствие современной информации по биологии возбудителей заболеваний, мерам фитоса-нитарного контроля вызвали необходимость исследования данных вопросов.

Цель и задачи исследований. Цель работы состоит в сохранении насаждений вишни и персика, получения качественных устойчивых урожаев в условиях погодных стрессов на основе изучения биологаческих и экологических особенностей возбудителей заболеваний, устойчивости сортов и экологизации систем защиты от грибных болезней.

В задачи исследований входило: определение распространения и вредоносности клястероспориоза и монилиоза по агроэкологическим зонам Кубани; изучение биологических и экологических особенностей грибов - возбудителей заболеваний; определение полевой устойчивости сортов вишни к изучаемым болезням по зонам садоводства; разработка экологизированных систем защиты вишни от клястероспориоза, монилиоза — в центральной и персика от клястероспориоза — в предгорной зонах Краснодарского края.

Научная новизна. Впервые определены биоэкологические особенности грибов - возбудителей клястероспориоза и монилиоза вишни на Кубани, проведен анализ устойчивости районированных сортов вишни и разработаны экологизированные системы защиты вишни и персика от болезней.

Основные положения, выносимые на защиту;

— популяционные особенности биологии возбудителей клястероспориоза и монилиоза вишни на юге России;

- экологизированные системы защиты вишни от клястероспориоза, монилиального ожога и персика от клястероспориоза на Кубани.

Практическая значимость работы. Установлены повсеместное распространение и высокая вредоносность клястероспориоза и монилиоза вишни в северной, центральной и предгорной зонах Краснодарского края. С учетом

адаптации возбудителей болезней к погодным стрессам разработаны экологизированные системы защиты от заболеваний на основе фунгицидов 3 и 4 классов опасности, обеспечивающих биологическую эффективность на уровне 90 — 98% при сокращении пестицидных нагрузок в 44 - 129 раз.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на третьей региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, КГАУ, 2001 г.), четвертой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, КГАУ, 2002 г.), пятой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, КГАУ, 2003 г.), координационном совещании селекционеров-садоводов и виноградарей «Пути интенсификации и кооперации в селекции садовых культур и винограда» (Краснодар, СКЗНИИСиВ, 2002 г.), научно-практической конференции «Организационно-экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли» (Краснодар, СКЗНИИСиВ, 2003 г.). Опубликованы в сборнике «Оптимизацией породно-сортового состава и систем возделывания плодовых культур» (Краснодар, СКЗНИИСиВ, 2003 г.). Ежегодно результаты исследований докладывались и обсуждались на Ученом Совете СКЗНИИСиВ.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертация опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 145 страницах, состоит из введения, обзора литературы, места, условий и методик проведения исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству. Экспериментальный материал представлен на 82 страницах, содержит 27 т а б -лиц и 29 рисунков. Список литературы включает 150 наименований, в том числе 48 зарубежных авторов.

б

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Обобщены литературные данные по распространению, вредоносности, биологическим и экологическим особенностям возбудителей клястероспориоза и монилиоза косточковых культур. Освещены основные направления защиты от данных заболеваний, включающие применение агротехнического, биологического и химического методов.

ГЛАВА 2 МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в ГНУ РАСХН Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства. В период исследований (2001 - 2003 гг.) характеризуется относительно теплой зимой с отсутствием низких (менее -16°С) температур, влажной весенней погодой, редкими осадками в летний период, теплой осенью. В 2003 году из-за позднего окончания зимы сместилось начало цветения вишни на май, что составило отставание на месяц по сравнению с предыдущими годами.

Основной экспериментальный материал получен путем лабораторных исследований, обследований производственных садов и постановки вегетаци-онно-полевых мелкоделяночных опытов в трех агроэкологических зонах Краснодарского края. В основу методологии исследований положен принцип системного анализа.

При определении биологических особенностей грибов — возбудителей изучаемых болезней применялись следующие методики: идентификация возбудителя и его требований к условиям питания (В .И. Билай, 1973; А.Е. Чумаков, 1974); выявление условий роста возбудителя заболевания (Н.М. Голышия, 1970); определение инкубационного периода и количества генераций возбудителя (А.Е. Чумаков, 1974); определение зимующей инфекции гриба - возбудителя (А.Е. Чумаков, 1974); влияние фунгицидов на возбудителя болезни in vitro (Н.М. Голышин, 1970).

Полевые исследования проводились в соответствии с «Методикой полевого опыта» (Б.А. Доспехов, 1985), «Методическими указаниями по фитосани-тарному и токсикологическому мониторингам плодовых пород и ягодников» (Краснодар, 1999), «Методическими указаниями по проведению полевых и производственных испытаний фунгицидов в борьбе с болезнями плодовых, овощных культур и виноградников» (Москва, 1970) и «Методическими указаниями по оценке сравнительной устойчивости плодово-ягодных культур к основным заболеваниям» (Ленинград, 1968).

Анализ полевой устойчивости сортов вишни к клястероспориозу и мо-нилиозу проводился по результатам маршрутных обследованиях В северной, центральной и предгорной зонах в хозяйствах: ПСК «Ленинский путь», АОЗТ «Выселковское», ФГУСП «Малюс», ОАО «Агроном», ЗАО ОПХ «Центральное» и Крымской ОСС ВИР.

Мелкоделяночные опыты поставлены в стационаре отдела защиты р а с -тений СКЗНИИСиВ на деревьях вишни сортов Любская и Краснодарская сладкая, в ЗАО ОПХ «Центральное» - на сортах Норд Стар и Тургеневка — в центральной; на персике сорта Редхавен в Крымской ОСС ВИР - в предгорной зоне. Опрыскивания проводились ранцевым опрыскивателем В1гсИшеег ш1к-гопкеиг К 145. Расход рабочей жидкости 1000 л/га. Контролем во всех опытах являлся вариант без обработок фунгицидами.

Учет количества урожая на вариантах опытов в период массовой уборки плодов проведен по методике Б. А. Доспехова (1985). Вес урожая определялся путем взвешивания всех снятых плодов с каждого дерева, вычисления среднего веса урожая с дерева на варианте опыта и перевода в ц/га.

Хозяйственная эффективность систем защиты оценивалась по урожайности, прибавке урожая (ц/га). Экономическая эффективность - по стоимости выращенной продукции (руб./га), доходу от проведения мероприятий по защите (руб./га), доходу на 1 рубль затрат на защиту 1 га сада (руб/га) по ценам 2003 года (1 кг вишни - 25 рублей).

Математическая обработка полученных данных проводилась методом дисперсионного анализа по П. В. Попову (1965,1966) и Б. А. Доспехову (1985).

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Биологические и экологические особенности возбудителя

клястероспориоза

К биологическим особенностям развития гриба Clasterosporium carpophi-lum (Lev.) Aderh. - возбудителя клястероспориоза вишни в Краснодарском крае следует отнести выделение его краснодарской популяции, по таким принятым устойчивым в таксономии константным показателям, какими являются величина конидий и уровень их септированности. Конидии светло-бурые, удлиненно-яйцевидной или овально-удлиненной формы с 4 - 8, чаще 4-5 поперечными перегородками, размером 37,08 - 60,01 X 11,33 - 16,48 мкм, средняя длина их составила 54,26+1,3 мкм, средняя ширина - 14,29+0,4 мкм, что на 10 микрон и 1 — 2 Перегородки больше, чем в других регионах страны.

В условиях in vitro установлено, что из 12 искусственных сред оптимальными для роста колоний и развития спороношения данного гриба являются рисовая, картофельно-глюкозная, картофельно-сахарозная (сахарозы 5%), среды с вытяжкой из побегов, листьев, плодов вишни и пивное сусло - агар. Повышение концентрации сахарозы (выше 10%) в искусственных средах постепенно тормозит рост колоний и подавляет образование конидий гриба С1. carpophilum, то есть повышенное содержание Сахаров в побегах, листьях и плодах вишни может являться лимитирующим фактором для распространения и развития возбудителя дырчатой пятнистости, в селекции - критерием устойчивости сорта к болезни.

Исследования в условиях in vivo показали, что для прорастания конидий возбудителя заболевания требуются оптимальные температурные условия и субстрат, содержащий питательные вещества. Наилучшими оказались колодезная и.водопроводная вода. Наличие сахарозы в среде (вода) также способствует

хорошему росту конидий. Для прорастания конидий наиболее благоприятной является температура в пределах +20...+22°С. При этом через 1 час наблюдалось 37,2% проросших конидий, через 5 часов - 57,1%, через 24 часа - 83,7%.

Установлено, что в условиях Кубани длина инкубационного периода гриба О. caгpophilum при оптимальных условиях длится 3—4 суток и в зависимости от температуры варьирует в пределах 3-9 суток (рис. 1). При этом инокуляция растений наиболее активно происходит при температуре +20... + 26°С.

10 16 22 26 30

Температура, "С

Рисунок 1 - Влияние температуры на длину инкубационного периода гриба CI. carpophilum (Lev.) Aderh.

»

В литературе сведения о количестве генераций, которые гриб О. carpophilum способен образовывать за вегетационный период, ограничены. Так, И. С. Попушой (1970) и Е. В. Исаева (1977) пишут, что возбудитель клястероспорио-за дает несколько поколений конидий за вегетацию. В Краснодарском крае этот вопрос не изучался. Проведенные исследования показали, что помимо основных генераций с длиной инкубационного периода - 3 - 4 суток, развиваются сопутствующие генерации в течение всего периода проявления болезни. Частота появления (обоих видов генераций) зависит от температуры и влажности воздуха. В 2001 году наблюдалось 11 основных и 6 сопутствующих генераций, в 2002 - 7 основных и 5 сопутствующих и в 2003 — 1 и 0 соответственно (де-

прессия). Такая потенциальная скорость развития болезни в первые 2 года наблюдений свидетельствует о высокой способности инфицирования растений, агрессивности возбудителя болезни, дает возможность определить клястсрос-пориоз как полициклическое заболевание, развивающееся по г-стратегии.

В регионе возбудитель заболевания гриб С1. сагрорИПиш зимует в виде мицелия и конидий на пораженных участках побегов, в камеди, трещинах и между чешуйками в почках. Факт наличия зимующей инфекции на листьях нами не отмечен. Динамика зимующей стадии краснодарской популяции частично соответствует классическому определению К-стратегов.

Исследования развития клястероспориоза в течение вегетационного периода и зимующей стадии возбудителя болезни показали, что он имеет смешанный тип стратегий К и г с явным преобладанием показателя г-стратегии, то есть заболевание является полициклическим (Ю.Т. Дьяков, 1998).

Анализ данных по изучению экологических особенностей развития гриба С1. сагрорЫ1иш в центральной зоне Краснодарского края на вишне за 3 года впервые позволяет установить следующие закономерности:

1. Продолжительные периоды с отрицательной температурой до -16°С и ниже зимой являются основным фактором, блокирующим первичную инфекцию заболевания.

2. Регулярное выпадение дождей в первой половине вегетации способствует высвобождению и распространению инфекции, повышению относительной влажности воздуха и созданию благоприятных условий для заражения.

3. При нерегулярном выпадении дождей происходит чередование периодов увеличения и прекращения нарастания дырчатой пятнистости, но при этом распространение заболевания незначительно увеличивается за счет ка-пельно-жидкой влаги на растениях (росы) и устойчивой влажности воздуха.

4. Высокие температуры воздуха выше +26°С, отсутствие осадков и влажность воздуха ниже 60% угнетают развитие возбудителя клястероспорио-за.

По показателям развития болезни следует, что в 2001 - 2002 годах наблюдалось умеренное развитие клястероспориоза (Р - 42,0 — 51,3%, R — 14,0 — 16,4%), в 2003 году - депрессия (Р -16,6%, Я - 5,3%) (рис. 2).

Сопоставление динамики развития заболевания в центральной зоне Кубани с предикторами погоды за период исследований позволяет установить взаимосвязь степени развития болезни и погодных условий, при которой возникают:

депрессия - распространение (Р)—до 30%, развитие (Я) — до 10%;

— низкие продолжительные зимние температуры ниже-16°С;

- высокая среднесуточная температура воздуха в период вегетации выше +26°С;

- отсутствие осадков, засуха;

— средняя относительная влажность воздуха ниже 60%; умеренное развитие - Р - 30 - 50%, Я - 10 - 30%;

- низкие продолжительные зимние температуры до —16°С;

- среднесуточная температура воздуха +20...+26°С в период вегетации;

- периодическое выпадение осадков, наличие капельножидкой влаги;

- среднесуточная относительная влажность воздуха 60 — 80%.

эпифитотия - Р - выше 50%, R - выше 30%;

- теплая зима;

- оптимальная температура воздуха +20...+22°С в период вегетации;

- регулярное выпадение обильных осадков;

- среднесуточная относительная влажность воздуха от 70 до 90%.

Таким образом, развитие заболевания зависит от таких предикторов погоды как частота выпадения осадков, температура, относительная влажность воздуха, зимние температуры и их продолжительность.

3.2 Биологические и экологические особенности возбудителя

монилиоза

В условиях Краснодарского края установлено, что местный гриб Monilia cinerea Bon. — возбудитель монилиоза вишни образует бесцветные, округлые или лимоновидные конидии, расположенные цепочками., размером 9,27 — 12,87X6,18 - 9,78 мкм, средняя длина которых составила 12,13±0,1 мкм, средняя ширина - 9,09±0,1 мкм. Размеры конидиоспор не отличаются от приведенных в литературе данных.

В условиях in vitro установлено, что при культивации на 12 искусственных средах данный возбудитель лучше растет на картофельном агаре с добавлением источников углеродного питания при содержании их от 5 до 30%. Также гриб - возбудитель монилиоза хорошо растет на средах с вытяжкой из побегов, плодов, листьев вишни, рисовом и морковном агарах.

Для оптимального прорастания конидий гриба М. cinerea требуется наличие в субстрате Сахаров Лучшим вариантом оказался 1%-ный раствор сахарозы Для выращивания возбудителя в чистой культуре in vitro и роста конидий в условиях in vivo оптимальной является температура +22 ..+26°С.

Для региона установлено, что инкубационный период возбудителя заболевания при оптимальных условиях длится 2-3 суток. Зимует гриб М. cinerea в виде мицелия в пораженных побегах и мумифицированных плодах.

Исследования экологических особенностей показали, что в 2001 - 2003 годах наблюдалась эпифитотия монилиального ожога вишни (Р - 100%, R -66,7 - 73,3%) (рис 3). Зимние температуры до -16°С в годы исследований не оказали отрицательного влияния на перезимовку возбудителя болезни В сравнении с литературными данными в краснодарской популяции гриба - возбудителя М cinerea выявлено в период вегетации расширение диапазона температур благоприятных для развития болезни, диапазон которых составил от +11 до +28°С в период вегетации. Таким образом, в филогенезе возбудителя болезни установлена способность приспосабливаться к погодным стрессам.

Рисунок 3 - Динамика развития монилиального ожога вишни на сорте Любека* в центральной зоне Краснодарского края

33 Устойчивость сортов вишня к клястероспориозу и монилиозу

В хозяйствах северной, центральной и предгорной зон Краснодарского края в 2001 - 2003 годах проводились маршрутные обследования насаждений вишни и персика на пораженность клястероспориозом и монилиальным ожогом.

Таблица 1 — Устойчивость районированных и перспективных сортов вишни к клястероспориозу и монилиозу по зонам Краснодарского края, 2001 - 2003 гг.

Сорт Кяястероспориоз Монялиоз

зона

северная центральная предгорная северная цегпраль-кад предгорная

Келервс 14* - -Н- ++ - ++ ++

Краснодарская сладкая - +++ - - ++ -

Любская ++ +++ •ЬИ- +++ +++ +++

Молодежная* + - + ++ - ++

Норд Стар - ++ +•(• - ++ ++

Облачинская 0 - 0 ++ - ++

Подбельская 0 - 0 ++ - -Н-

Тургеневка - ++ ++ - ++ ++

Чернокорка +++ - +++ +-Н- - +++

О - практически устойчивые в иммунные; + слабовосприимчивые; ++ средневоспрвимчи-вые, +++ высоковосприимчявые и восприимчивые; - сорт не наблюдался; # - перспективные сорта.

Из данных, представленных в таблице 1, следует, что степень устойчивости к клястероспориозу и монилиозу обследованных сортов вишни по зонам стабильна. Исключение составляют деревья сорта Любская, который слабовосприимчив к дырчатой пятнистости в северной и высоковосприимчив в центральной и предгорной зонах. Сорта Облачинская и Подбельская не имели признаков пятнистости в двух зонах. Поражение сорта Молодежная клястероспо-риозом не превышает 2-х баллов. Сорта Норд Стар, Тургеневка и Келерис 14 в

центральной и предгорной частях Кубани показали среднюю восприимчивость. Сорт Краснодарская сладкая и Чернокорка поражались дырчатой пятнистостью на 4 балла.

В группе средневосприимчивых сортов степень поражения монилиозом сортов Молодежная, Облачинская, Подбельская, Норд Стар, Тургеневка, Келе-рис 14, Краснодарская сладкая составляет до 3 баллов.

Установлена высокая восприимчивость к монилиозу у сортов Любская и Чернокорка.

Таким образом, на Кубани на устойчивость сортов вишни к основным заболеваниям по зонам садоводства влияние места произрастания и климатических условий незначительно. Как практически устойчивые повсеместно выделены сорта Облачинская и Подбельская.

3.4 Разработка экологизированных систем защиты вишни и

персика от клястероснориоза и монилиоза

Исследования по экологизации систем защиты вишни и персика, в частности химической ее составляющей, проведены нами в 2 этапа. Первый этап предусматривал определение чувствительности возбудителей заоолеваний к фунгицидам путгм постановки лабораторных токсикологических опытов in vitro и второй этап - определение биологической эффективности препаратов химического и биологического происхождения в полевых условиях и введение их в системы защиты вишни и персика.

Для успешного решения проблемы подбора фунгицидов пэ этапам построения систем защиты от болезней была вначале определена чувствительность возбудителей клястероспориоза и монилиоза вишни к 13 фунгицидам из 8 классов химических соединений in vitro в жидкой среде. Установлено, что препараты - делан, ВГ (700 г/кг); полирам ДФ, ВДГ (700 г/кг); зато, ВДГ (500 г/кг); строби, ВДГ (500 г/кг); байлетон, СП (250 г/кг); сапроль, КЭ (190 г/л); вектра, СК (100 г/л); скор, КЭ (250 г/л); топаз, КЭ (100 г/л); хорус, ВДГ (750 г/кг) - подавляют развитие более 50% конидий грибов Cl. carpophilum и М.

cinerea при концентрации по препарату 0,0001% и являются наиболее эффективными по сравнению с медьсодержащими соединениями.

Исследования по определению чувствительности конидий грибов - возбудителей клястероспориоза и монилиоза к фунгицидам in vitro проводились впервые и позволили получить предварительную оценку эффективности химических фунгицидов против возбудителей изучаемых болезней без учета их влияния на растение и окружающую среду в системе «растение - патоген -препарат - погода».

Полезые исследования выявили высокую эффективность препаратов против клястероспориоза из группы азолов - вектра, скор, топаз на уровне 83,4 - 91,2%, анклидопиримидинов - хорус - 80,7% и производных дитианов - делан - 83,4%; монилиального ожога - топаз - 74,6% и делан - 66,2% (табл. 2).

Таблица 2 - Биологическая эффективность фунгицидов при защите вишни от болезней в центральной части Краснодарского края Стационар СКЗНИИСиВ Сорт Любская, 2001 - 2003 гг.

Г ■ ........ Класс химического соединения Фунгицид Норма расхода, л, кг/га Биологрлеская эффективность, %

клястероспориоз монилиальный ожог

Азолы Байлстон, СП (250 г/кг) 0,2 61,9 59,7

Вектра, СК (100 г/л) 0,3 87,9 37,8

Скор, КЭ (250 г/л) 0.2 83,4 45,0

Топаз, КЭ (100 г/л) 0,4 91,2 74,6

Аналоги азолов Сяпродь, КЭ (190 г/л) 2,0 41,8 45,2

Аншшдопирими-дины Хорус, ВДГ (750 г/кг) ОД 80,7 49,0

Медьсодер)£ашис соединения Абига-пик, ВС (400 г/л) 4,8 68,7 60,3

Производные дитианов Делан, ВГ (700 г/кг) 0,6 83,4 66,2

Производные дитиокарба\шно-вой кислоты Полярам ДФ, ВДГ (700 г/кг) 2,0 65,0 43,0

Продолжениг таблицы 2

Класс химического соединения Фунгицид Норма расхода, л, кг/га Биологическая эффективность, %

клястероспориоз моишгаальный ожог

Стробилурины Зато, ВДГ (500 г/кг) 0,14 79,9 59,1

Строби, ВДГ (500 г/кг) 0,14 64,1 34,5

Хлорорганические соединения Эупарсн мульти, ВДГ (500 г/кг) оа 33,8 23,2

При введении исследованных фунгицидов в системы защиты на высоковосприимчивых сортах вишни (Любская, Краснодарская сладкая) против кля-стероспориоза наибольшую эффективность показали системы: вектра 3х (х-кратность обработок), делан 3х, топаз 3х, топаз-абига-пик-топаз - на уровне от 81 до 91%.

На средневосприимчивых сортах (Норд Стар, Тургеневка) защиту от клястероспорио2.а на уровне 86 - 95% обеспечивали системы: хорус-вектра 2х, хорус-скор 2х, хорус-топаз 2х, хорус 3х.

Опрыскизания проводились по началу цветения, окончанию цветения и через 2-3 недели после второго. Целесообразность этих сроков обработок обосновывается как предшествующим опытом, так и тем, что гриб О. caгpophi-lum за период развития заболевания (47 - 60 дней) способен дать 7-11 основных генераций я 5 - 6 сопутствующих в годы умеренного развития. В годы эпифитотии скорость развития болезни возрастет и может достигнуть 15 и более основных генераций, что вызовет корректировку в защите косточковых в сторону увеличения числа обработок на 1 — 2.

В системах защиты вишни от клястероспориоза наряду с эашическими препаратами был включен экспериментальный биопрепарат кетомиум, на основе грибов рода Chaetomium, образующих антибиотические вещества, которые подавляют развитие различных фитопатогенов. Обработки кетомиумом проводились через 2-3 недели после окончания цветения с нормой расхода 7,5; 10,0 и 15,0 г/дерево. Установлено, что при условии эффективных предыдущих обра-

боток, биопрепарат значительно подавляет развитие болезни при норме расхода 10-15 г/дерево, обеспечивая защиту на уровне 82 — 92% и не уступает некоторым химическим фунгицидам. Сама возможность применения биопрепаратов после цветения и дальнейшие исследования по этому направлению могут позволить снизить затраты на защиту и гарантировать отсутствие остатков пестицидов в плодах вишни.

Определено, что при защите персика от клястероспориоза на высоковосприимчивом сорте Редхавен защиту на уровне 83,9 — 89,8% обеспечивали обработки скором, топазом, деланом, строби.

Против монилиального ожога на высоковосприимчивом сорте вишни Любская средний уровень защиты - 78,2%, в течение 3-х лет обеспечивали двухкратные обработки деланом.

На средневосприимчивых сортах (Норд Стар, Тургеневка, Краснодарская сладкая) - системы хорус-топаз, топаз 2х топаз-абига-пик были среднеэф-фективны - на уровне 62 - 75%.

По сравнению с прежней защитой вишни от болезней усовершенствованные экологизированные системы на основе применения фунгицидов 3 и 4 классов опасности с низкой нормой расхода препаратов в совокупности не превышают 1,5 кг (л) на гектар. Рекомендуемые фунгициды характеризуются коротким периодом разложения и позволяют снизить пестицидную нагрузку в 44

— 129 раз при сохранении урожая. Прежние системы основывались на применении медьсодержащих препаратов, в частности бордоской смеси, где расход меди достигал более 44 кг на гектар.

Обобщая проведенные исследования по совершенствованию и экологизации защиты вишни от клястероспориоза можно выделить две системы, эффективно блокирующие болезнь на 88,0 - 95,0% — хорус-топаз 2х и топаз 3х. Эти же системы имеют среднюю эффективность против монилиального ожога

- 60,0 - 75,0%. При защите персика от клястероспориоза в течение двух лет обработок на уровне 89% обеспечивали системы — делан 3х и топаз 3х. Данные по биологической эффективности систем защиты вишни от изучаемых болезней

показали необходимость одинаковой кратности обработок как высоковосприимчивых, так и средневосприимчивых сортов, что связано с отрицательным влиянием изменений климата иа состояние растений косточковых культур и усилением вредоносности заболеваний.

Разработанные для Кубани экологизированные системы защиты вишни от клястероспориоза и монилиоза позволили сохранить урожай и получить дополнительно 44 - 70,8 ц/га плодов с 1 гектара. Доход на 1 рубль затрат на защиту 1 га сада составил от 52 до 86 рублей (табл. 3).

Таблица 3 - Хозяйственная и экономическая эффективность систем защипы вишни от клястероспориоза и монилиоза в центральной зоне Краснодарского края ЗАО ОПХ «Центральное» Сорт Норд Стар, 2002 - 2003 гг.

Система зашиты Урожайность, ц/га Стоимость выращенной продукции, тыс. руб/га Стоимость сохраненного урожая, тыс. рубЛа Затраты на защиту от болезней (фунгициды) 1 га сада, тыс. руб. Доход от проведения мероприятий по защите от болезней, тыс. руи/гл Доход на 1 руб. затрат на защиту 1 га сада, рубУруб.

Делан 3х 90,5 226,2 юза 3,14 100,06 31,86

Хорус-топаз 2* 120,0 300,0 177,0 2,03 174,97 86,19

Хорус 3х 104,5 261,2 138,2 2,41 135,79 56,34

Хорус-скор 2* 99,9 249,7 126,7 2,38 124,32 52,23

Топаз-абига-ник-топаз 96,1 240,2 117,2 1,71 115,49 67,53

Хорус-веюра 2х 93,2 233,0 110,0 1,96 108,04 55,12

Хорус-строби 2х 86,0 215,0 92,0 2^9 89,61 37,49

Хорус-полирам ДФ2* 80,0 200,0 77,0 1,96 ' 75,04 38,28

Абига-Пик 3" 75,6 189,0 66,0 1,43 64,57 45,15

Контроль-без обработок фунгицидами 49,2 123,0 - - - -

20

ВЫВОДЫ

1. Клястероспориоз, монилиальный ожог вишни и клястероспориоз персика широко распространены в Краснодарском крае и имеют высокую вредоносность, вызывая осыпание 40 - 50% листьев и 60 - 80% соцветий.

2. Выделена краснодарская популяция гриба Clasterosporium carpophi-lum (Lev.) Aderh. возбудителя клястероспориоза вишни по показателям величины конидий и уровня их септированности. В условиях in vitro установлено, что повышение концентрации сахарозы более 10% тормозит рост колоний и подавляет образование конидиоспор гриба Cl. carpophilum. Длина инкубационного периода заболевания составляет 3-4 суток и в зависимости от температуры варьирует в пределах 3-9 суток. Изучение онтогенеза гриба Cl. carpophilum позволило выявить смешанный тип стратегий, заболевание является поляцик-лическим. В 2001 — 2002 годах наблюдалось умеренное развитие болезни и отмечалось 7-11 основных и 5 - 6 сопутствующих генераций, в 2003 году - депрессия с одним основным поколением.

3. К биологическим особенностям краснодарской популяции гриба Monilia cinerea Bon. - возбудителя монилиоза следует отнести, что данный гриб лучше растет на средах с разными источниками углеродного питания при содержании их от 5 до 30%. В 2001 - 2003 годах наблюдалась эпифитотия мони-лиального ожога вишни. Произошло расширение диапазона температур благоприятных для развития возбудителя болезни гриба М. cinerea от +11 до +28°С. Зимние температуры до -16°С в годы исследований не оказали отрицательного влияния на величину зимующего инокулюма возбудителя болезни.

4. Определена устойчивость сортов вишни к клястероспориозу и мони-лиальному ожогу по зонам садоводства Краснодарского края, в которых повсеместно устойчивы сорта Облачинская и Подбельская.

5. Установлено in vitro, что фунгициды - делан, полирам ДФ, зато, строби, байлетон, сапроль, вектра, скор, топаз, хорус эффективно подавляют рост конидий грибов Cl. carpophilum и М. cinerea.

6. Для рекомендаций производству путем постановки полевых опытов определены наиболее эффективные фунгициды на вишне: против клястероспо-риоза — топаз, вектра, скор, хору с, делан, биологическая эффективность которых составила 80 - 91%; против монилиального ожога выделены топаз и делан - 66 - 74%. Эффективны на персике от клястероспориоза - делан, скор, строби, топаз-83-89%.

7. Разрабэтаны для вишни 2 системы защиты - хорус-топаз 2х и топаз 3х, с высокой эффективностью против клястероспориоза - на уровне 88 - 95% и средней против монилиального ожога - 60 — 75%. При защите персика от кля-стероспориоза - делан 3х и топаз 3х с защитой на уровне 89%.

8. Доказана целесообразность введения в систему защиты вишни от клястероспориозд эффективных биопрепаратов, в частности, кетомиум, значительно подавляющего развитие заболевания при норме расхода 10-15 г/дерево с биологической эффективностью 82 - 92%.

9. Разработаны и рекомендованы, для всех уровней хозяйств в Краснодарском крае, экологизированные системы защиты вишни от клястероспориоза и монилиоза на основе применения малоопасных фунгицидов с ниткой нормой расхода, что позволяет снизить пестицидные нагрузки в 44 - 129 раз, сохранить урожай и получить дополнительно 44 - 70 ц/га плодов с 1 гектара Доход на 1 рубль затрат на защиту одного гектара сада составил от 52 до 86 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать производству при закладке садов по показателям устойчивости к болезням отдавать преимущество следующим районированяым сортам вишни: северная зона - Облачинская, Подбельская, Любская; центральная -Норд Стар, Тургеневка, Краснодарская сладкая; предгорная - Норд Стар, Облачинская, Подбельская, Тургеневка.

2. Производству предложено защиту вишни от клястероспориоза проводить следующими фунгицидами: в фенофазу - раскрытие цветков - топаз, КЭ (100 г/л), скор, КЭ (250 г/л), хорус, ВДГ (750 г/кг); опадение лепестков - то-

паз, КЭ (100 г/л), скор, КЭ (250 г/л), хорус, ВДГ (750 г/кг); опадение венчиков цветков - топаз, КЭ (100 г/л), скор, КЭ (250 г/л), хорус, ВДГ (750 г/кг) с учетом кратности обработок, рекомендованных «Списком пестицидов и аг-рохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» для данного препарата.

3. Для снижения вредоносности монилиального ожога вишни опрыскивание деревьев проводить следующими препаратами: в фенофазу — раскрытие цветков - топаз, КЭ (100 г/л), абига-пик, ВС (400 г/л), хорус, ВДГ (750 г/кг); опадение лепестков - топаз, КЭ (100 г/л), абига-пик, ВС (400 г/л), хорус, ВДГ (750 г/кг).

4. Рекомендовать на вишне от клястероспориоза следующие системы: хоруо топаз 2х, хорус-скор 2х; от монилиального ожога — хорус-топаз, топаз 2х, то-'паз-абига-пик.

5. Для защиты насаждений персика от поражения клястероспориозом в фено-фазы начало раскрытия цветков - опадение лепестков — образование завязей рекомендуются обработки деланом, ВГ (700 г/кг) или скором, КЭ (250 г/л) или топазом, КЭ (100 г/л).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ким А.В. Экологизация систем защиты косточковых культур от грибных болезней / А.В. Ким // Сб.: Материалы третьей региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». - Краснодар, 2002. - С. 71 — 72.

2. Ким А.В. Биологическая эффективность систем защиты от клясте-роспориоза «а вишне / А.В. Ким // Сб.: Материалы четвертой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». - Краснодар, 2002. - С. 77 - 78.

3. Ким А.В. Биологические особенности гриба Clasterosporium carpophi-lum (Lev.) Aderh. - возбудителя клястероспориоза вишни / А.В. Ким // Сб.: Ма-

териалы пятой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». — Краснодар, 2003.-СЛ41-142.

4. Ким А.В. Защита вишни от основных заболеваний / А.В. Ким // Труды / Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства. - 2003. -С. 357-361.

5. Ким А.В. Устойчивость сортов косточковых пород к основным заболеваниям / А.В. Ким // Сб.: Материалы координационного совещания селекционеров - садоводов и виноградарей. - Краснодар, 2002. - С. 141 -142.

6. Смольякова В.М., Ким А.В. Фитосанитарное состояние садов косточковых пород в северной, центральной и предгорной зонах Краснодарского края / В.М. Смольякова, А.В. Ким // Сб.: Материалы научно-практической конференции «Организационно-экономический механизм инновационного процесса и приоритегаые проблемы научного "обеспечения развития отрасли». - Краснодар, 2003. - С. 269 - 270.

Лицензия ИД 0233414.07.2000.

Подписано в печать 26.01.2004. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Офсетная печать

Печ.л. 1 Заказ №60

Тираж 100

Отпечатано в типографии КубТАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

Ht -2754