Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микотические поражения органов дыхания у больных в отделениях интенсивной терапии
ВАК РФ 03.00.24, Микология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Еременко, Елена Анатольевна

Список сокращений.

Введение. Актуальность проблемы.

Глава 1. Микотические инфекции органов дыхания - актуальная проблема интенсивной терапии. Обзор литературы.

1.1. Роль условно-патогенных грибов в развитии воспалительных заболеваний органов дыхания у больных в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

1.2. Факторы риска развития микотических инфекций органов дыхания в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии.

1.3. Проблемы диагностики микотических поражений органов дыхания.

1.4. Лечение микотических инфекций органов дыхания.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты эндоскопического исследования.

3.2. Результаты микроскопического исследования.

3.3. Результаты культурального исследования.

3.4. Результаты бактериологического исследования.

3.5. Результаты гистологического исследования.

3.6. Анализ факторов риска развития микотических поражений органов дыхания у больных в ОРИТ.

3.7. Описание собственных наблюдений.

3.7.1. Случай 1.

3.7.2. Случай 2.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микотические поражения органов дыхания у больных в отделениях интенсивной терапии"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В последние десятилетия отмечается неуклонный рост госпитальных микотических инфекций. Например, частота внутрибольничных микозов в США в 80-х годах XX века увеличилась с 2,0 до 3,8/1000 пациентов. При этом частота внутрибольничных пневмоний, вызванных грибами, возросла в 1,5 раза и составила 3,6/10000 [64]. Наиболее частыми возбудителями нозокомиальных микотических инфекций являются условно-патогенные грибы Candida и Aspergillus spp., хотя спектр возбудителей микозов быстро расширяется [8, 12, 40,176,183].

Подобную тенденцию связывают с широким использованием высокодозной цито статической химиотерапии злокачественных новообразований, развитием трансплантологии, применением иммуносупрессоров [16,87,93,114,185]. Важную роль играет и продолжающаяся пандемия инфекции, обусловленной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) [17,33]. Указанные больные относятся к группе высокого риска по развитию инвазивных микозов (ИМ), частота возникновения которых может достигать 20% и более [21,43,59,128]. Необходимо отметить, что инвазивные микозы характеризуются тяжестью клинических проявлений и высокой летальностью. Кроме того, их развитие приводит к увеличению сроков госпитализации и к повышению стоимости лечения.

Помимо этого, микотические инфекции могут развиваться и у лиц без существенных нарушений в системе иммунитета [45,109,132,151,166,181]. Из всей популяции больных с внутрибольничными микозами около 50% составляют пациенты в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) и отделений интенсивной терапии (ОИТ) для новорожденных [145,148]. Увеличение частоты инвазивных микозов у пациентов без выраженных иммунных дефектов отмечено также в травматологических и ожоговых отделениях [161]. У больных в хирургических отделениях и ОРИТ выполнение оперативных вмешательств и инвазивных процедур (катетеризация центральной вены, мочевого пузыря, интубация трахеи и искусственная вентиляция легких), применение глюкокортикостероидов, массивных доз противобактериальных препаратов широкого спектра действия, профилактика стрессорных язв способствуют снижению естественной резистентности организма и могут приводить к колонизации и инвазии грибов, даже если у пациентов не отмечается снижение числа или нарушение функции иммунокомпетентных клеток [57,67,80]. По разным данным, у больных из этой группы микотическая колонизация может выявляться в среднем у 60% больных этой группы [8,79,107,133,139,149]. Выделение грибов из респираторного тракта больных до появления признаков инвазивного микоза представляет большой интерес, так как в большинстве случаев ИМ легких в преморбидном периоде или на ранней стадии заболевания выявляют микотическую колонизацию респираторного тракта. Однако, как правило, этому не уделяют должного внимания [34,35,38,83]. В связи с этим, диагностика микотических инфекций у больных в ОРИТ часто проводится с опозданием, что оказывает существенное влияние на эффективность лечения и способствует увеличению летальности. С другой стороны, неразумное использование антифунгальной терапии у больных с трахеобронхиальной или орофарингеальной колонизацией небезразлично для здоровья больного, существенно увеличивает стоимость лечения, а также способствует селекции устойчивых к антимикотикам возбудителей микозов [149,157,187].

С учетом этого, многие аспекты данной проблемы требуют изучения с целью разработки эффективных методов профилактики и лечения. На сегодняшний день остается нерешенным целый ряд вопросов. В доступной нам отечественной литературе мы не встретили данных о частоте и клинических вариантах микотических поражений органов дыхания в ОРИТ, спектре возбудителей микозов, а также роли условно-патогенных грибов в патологии органов дыхания у данной категории больных. Кроме того, не разработаны рекомендации по диагностике микотических поражений органов дыхания в условиях ОРИТ.

Цель исследования: изучить микотические поражения органов дыхания и разработать алгоритм ранней диагностики инвазивных микозов у больных в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Задачи исследования:

1. Определить частоту выявления условно-патогенных грибов в нижних отделах дыхательных путей у больных в отделениях интенсивной терапии.

2. Изучить спектр микобиоты нижних отделов дыхательных путей у больных в отделениях интенсивной терапии.

3. Изучить варианты микотических поражений органов дыхания у больных в отделениях интенсивной терапии.

4. Определить факторы риска развития микотических поражений нижних отделов дыхательных путей у больных в отделениях интенсивной терапии.

5. Определить значение выявления условно-патогенных грибов в нижних отделах дыхательных путей у больных в отделениях интенсивной терапии.

6. Разработать алгоритм диагностики микотических инфекций нижних отделов дыхательных путей у больных в отделениях интенсивной терапии.

Научная новизна и значимость работы. Впервые проведено обследование пациентов отделений интенсивной терапии, направленное на выявление микотических поражений органов дыхания. Изучен спектр микобиоты нижних отделов дыхательных путей у больных в отделениях интенсивной терапии, выявлены его характерные особенности. Изучены варианты микотических поражений органов дыхания у больных в отделениях интенсивной терапии. Выявлено, что основной формой микотических поражений органов дыхания у больных в отделениях интенсивной терапии является колонизация слизистой оболочки нижних отделов дыхательных путей условно-патогенными грибами, в то время как инвазивные формы микозов легких встречаются редко. Изучены факторы риска развития микотических поражений нижних отделов дыхательных путей у больных в отделениях интенсивной терапии. Показано, что наличие эндотрахеальной интубационной трубки оказывает существенное влияние на развитие колонизации слизистой оболочки нижних отделов дыхательных путей условно-патогенными грибами. Установлено, что выявление мицелиальных микромицетов свидетельствует о риске развития инвазивного микоза легких. Результаты работы позволили определить значение выявления условно-патогенных грибов в нижних отделах дыхательных путей у больных в отделениях интенсивной терапии.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследования показана целесообразность проведения микологического исследования промывной жидкости бронхов у больных в отделениях интенсивной терапии. Разработан алгоритм диагностики микотических поражений органов дыхания у данной категории больных, который позволяет на ранних стадиях выявлять инвазивные микозы органов дыхания и своевременно начинать лечение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных в отделениях интенсивной терапии в промывной жидкости бронхов с высокой частотой выявляются условно-патогенные грибы.

2. В спектре микобиоты нижних отделов дыхательных путей у больных в отделениях интенсивной терапии преобладают грибы Candida spp., мицелиальные микромицеты встречаются реже.

3. Основной формой микотических поражений органов дыхания у больных в отделениях интенсивной терапии является колонизация слизистой оболочки нижних отделов дыхательных путей условно-патогенными грибами. Фактором риска развития микотической колонизации нижних отделов дыхательных путей у больных в отделениях интенсивной терапии является наличие эндотрахеальной интубационной трубки.

4. Выявление мицелиальных грибов в промывной жидкости бронхов у больных в отделениях интенсивной терапии может свидетельствовать об инвазивном микозе легких.

Участие автора в получении результатов. Автор самостоятельно осуществлял подбор больных, планируемых для исследования, проводил фибробронхоскопическое исследование с забором промывной жидкости бронхов. Участвовал в проведении микологических исследований. Проводил наблюдение за пациентами в динамике. Выполнял статистическую обработку и анализ полученных результатов.

Апробация результатов и внедрение результатов в практику. Результаты исследования доложены на III научно-практической конференции по медицинской микологии (Кашкинских чтениях) в 2000 году, по теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения реанимации и интенсивной терапии Ленинградской областной клинической больницы, а также в учебный процесс кафедр клинической микологии, аллергологии и иммунологии и анестезиологии и реаниматологии с курсом детской анестезиологии ГОУ ДПО СПб МАПО.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 31 отечественный и 155 иностранных источников. Текст иллюстрирован 12 таблицами и 12 рисунками, представлено два клинических примера.

Заключение Диссертация по теме "Микология", Еременко, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. При исследовании промывной жидкости бронхов условно-патогенные грибы выявлены у 78% больных в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

2. В промывной жидкости бронхов больных отделений интенсивной терапии наиболее часто были определены Candida albicans - 66%, достоверно чаще по сравнению с терапевтическими пациентами были выявлены Candida krusei и Trichosporon spp., а также мицелиальные возбудители инвазивных микозов легких -Fusarhim, Aspergillus и Mucor spp. - в 9% случаев.

3. У больных в отделениях интенсивной терапии наиболее часто выявляется колонизация нижних отделов дыхательных путей условно-патогенными грибами, инвазивные микозы легких встречаются редко — в 0,6% случаев.

4. Наличие эндотрахеальной интубационной трубки является фактором риска развития микотической колонизации нижних отделов дыхательных путей у больных в отделениях интенсивной терапии.

5. Выявление мицелиальных возбудителей инвазивных микозов (Fusarium, Aspergillus и Mucor spp.) в промывной жидкости бронхов может свидетельствовать об инвазивном микозе легких.

6. Диагностика микотических поражений нижних отделов дыхательных путей у больных в отделениях интенсивной терапии должна включать микроскопическое и культуральное исследование промывной жидкости бронхов. При выявлении мицелиальных возбудителей микозов (Fusarium, Aspergillus и Mucor spp.) показано дополнительное обследование для исключения инвазивного микоза легких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. У больных с воспалительными заболеваниями нижних отделов дыхательных путей, которые находятся на лечении в отделениях интенсивной терапии и получают искусственную вентиляцию легких, показано проведение микологического исследования промывной жидкости бронхов.

2. Микологическое исследование промывной жидкости бронхов у больных в отделениях интенсивной терапии должно включать микроскопический и культуральный методы с идентификацией выявленных возбудителей.

3. При выявлении дрожжеподобных грибов в промывной жидкости бронхов у больных в ОРИТ показано микологическое исследование других биосубстратов (мочи, кала, раневого отделяемого, крови). Распространенная поверхностная колонизация Candida spp. (двух и более локусов) у больных в ОРИТ при наличии факторов риска развития инвазивных микозов (длительное пребывание в ОРИТ, перфорация желудочно-кишечного тракта, инфицированный панкреонекроз, полное парентеральное питание, лечение стероидными, иммуносупрессорными препаратами, сахарный диабет и др.) и рефрактерной к антибиотикам лихорадки может быть показанием к проведению эмпирической антифунгальной терапии.

4. При выявлении мицелиальных грибов {Aspergillus spp., Mucor spp., Fusarium spp.) в промывной жидкости бронхов у больных в ОРИТ показано проведение дополнительного обследования с целью исключения инвазивного микоза легких (компьютерная томография легких и определение антигена Aspergillus spp. в сыворотке крови).

Автореферат диссертации по теме "Микотические поражения органов дыхания у больных в отделениях интенсивной терапии"

На правах рукописи

ЕРЕМЕНКО Елена Анатольевна

МИКОТИЧЕСКИЕ ПОРАЖЕНИЯ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У БОЛЬНЫХ В ОТДЕЛЕНИЯХ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ

03.00.24 - микология 14.00.37 — анестезиология и реаниматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Климко Николай Николаевич доктор медицинских наук, профессор Оболенский Станислав Валерианович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Антонов Виталий Борисович доктор медицинских наук, профессор Леоско Вольдемар Альфредович Ведущая организация: ГОУ ВПО Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова.

Защита диссертации состоится «07» мая 2004 года в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 208.089.04 при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, Кирочная ул., д.41.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования МЗ РФ» (195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 1/82)

Автореферат разослан 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук,

старший научный сотрудник

АВ.Соболев

Актуальность проблемы. В последние десятилетия отмечается неуклонный рост госпитальных микотических инфекций. Например, частота внутрибольничных микозов в США в 80-х годах XX века увеличилась с 2,0 до 3,8/1000 пациентов. При этом частота внутрибольничных пневмоний, вызванных грибами, возросла в 1,5 раза и составила 3,6/10000 (Consuelo M. и соавт., 1993; Pfaller M.A.,1995). Наиболее частыми возбудителями нозокомиальных микотических инфекций являются условно-патогенные грибы Candida и Aspergillus spp., хотя спектр возбудителей микозов быстро расширяется (Блинов Н.П., 2001; Boon AP.et al., 1991). Подобную тенденцию связывают с широким использованием высокодозной цитостатической химиотерапии злокачественных новообразований, развитием

трансплантологии, применением иммуносупрессоров (Meyers J.D. и Atkinson К., 1987; Armstrong D., 1993; Baddley J.W. et al., 2001). Важную роль играет и продолжающаяся пандемия инфекции, обусловленной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Указанные больные относятся к группе высокого риска по развитию инвазивных микозов (ИМ), частота возникновения которых может достигать 20% и более (Meyers J.D. и Atkinson К., 1987). Необходимо отметить, что инвазивные микозы характеризуются тяжестью клинических проявлений и высокой летальностью. Кроме того, их развитие приводит к увеличению сроков госпитализации и к повышению стоимости лечения.

Помимо этого, микотические инфекции могут развиваться и у лиц без существенных нарушений в системе иммунитета (Berge S. et al., 1992; Ewig S. et al., 1998). Из всей популяции больных с внутрибольничными микозами около 50% составляют пациенты в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) и отделений интенсивной терапии (ОИТ) для новорожденных (Pfaller М.А., 1995; Petri M.G. et al., 1997; Pittet D, Garbino J., 1995). Кроме того, отмечено увеличение частоты инвазивных микозов у пациентов без выраженных иммунных дефектов в травматологических и ожоговых отделениях (Rouby J. et al., 1992). У больны и ^ениях и

i спицлт I

' 03 1

ОРИТ выполнение оперативных вмешательств и инвазивных процедур (катетеризация центральной вены, мочевого пузыря, интубация трахеи и искусственная вентиляция легких), применение глюкокортикостероидов, массивных доз противобактериальных препаратов широкого спектра действия, профилактика стрессорных язв способствуют снижению естественной резистентности организма и могут приводить к колонизации и инвазии грибов, даже если у пациентов не отмечается снижение числа или нарушение функции иммунокомпетентных клеток (Sobel J.D. et al., 1988; Dean D.A. et al., 1996; J.Rello et al., 1999). По разным данным, микотическая колонизация может выявляться в среднем у 60% больных этой группы (Хмельницкий O.K., 2000; Rello J., 1998). Выделение грибов из респираторного тракта больных до появления признаков инвазивного микоза представляет большой интерес, так как в большинстве случаев ИМ легких в преморбидном периоде или на ранней стадии заболевания выявляют микотическую колонизацию респираторного тракта. Однако, как правило, этому не уделяют должного внимания (Yu V.L. et al., 1986; Alba D.et al.., 1995; El-Ebiary M. et al., 1997). В связи с этим, диагностика микотических инфекций у больных в ОРИТ часто проводится с опозданием, что оказывает существенное влияние на эффективность лечения и способствует увеличению летальности (Aisner J. et al., 1997). С другой стороны, неразумное использование антифунгальной терапии у больных с трахеобронхиальной или орофарингеальной колонизацией небезразлично для здоровья больного, существенно увеличивает стоимость лечения, а также способствует селекции устойчивых к антимикотикам возбудителей микозов.

С учетом этого, многие аспекты данной проблемы требуют изучения с целью разработки эффективных методов профилактики и лечения. На сегодняшний день остается нерешенным целый ряд вопросов. В доступной нам отечественной литературе мы не встретили данных о частоте и клинических вариантах микотических поражений органов дыхания в ОРИТ, спектре возбудителей микозов, а также роли условно-патогенных грибов в патологии органов дыхания у данной категории больных. Кроме того, не разработаны

рекомендации по диагностике микотических поражений органов дыхания в условиях ОРИТ.

Цель исследования: изучить микотические поражения органов дыхания и разработать алгоритм ранней диагностики инвазивных микозов у больных в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Задачи исследования:

1. Определить частоту выявления условно-патогенных грибов в нижних отделах дыхательных путей у больных в отделениях интенсивной терапии.

2. Изучить спектр микобиоты нижних отделов дыхательных путей у больных в отделениях интенсивной терапии.

3. Изучить варианты микотических поражений органов дыхания у больных в отделениях интенсивной терапии.

4. Определить факторы риска развития микотических поражений нижних отделов дыхательных путей у больных в отделениях интенсивной терапии.

5. Определить значение выявления условно-патогенных грибов в нижних отделах дыхательных путей у больных в отделениях интенсивной терапии.

6. Разработать алгоритм диагностики микотических инфекций нижних отделов дыхательных путей у больных в отделениях интенсивной терапии.

Научная новизна и значимость работы. Впервые проведено обследование пациентов отделений интенсивной терапии, направленное на выявление микотических поражений органов дыхания. Изучен спектр микобиоты нижних отделов дыхательных путей у больных в отделениях интенсивной терапии, выявлены его характерные особенности. Изучены варианты микотических поражений органов дыхания у больных в отделениях интенсивной терапии. Выявлено, что основной формой микотических поражений органов дыхания у больных в отделениях интенсивной терапии

является колонизация слизистой оболочки нижних отделов дыхательных путей условно-патогенными грибами, в то время как инвазивные формы микозов легких встречаются редко. Изучены факторы риска развития микотических поражений нижних отделов дыхательных путей у больных в отделениях интенсивной терапии. Показано, что наличие эндотрахеальной интубационной трубки оказывает существенное влияние на развитие колонизации слизистой оболочки нижних отделов дыхательных путей условно-патогенными грибами. Установлено, что выявление мицелиальных микромицетов свидетельствует о риске развития инвазивного микоза легких. Результаты работы позволили определить значение выявления условно-патогенных грибов в нижних отделах дыхательных путей у больных в отделениях интенсивной терапии.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследования показана целесообразность проведения, микологического исследования промывной жидкости, бронхов у больных в отделениях интенсивной терапии. Разработан алгоритм диагностики микотических поражений органов дыхания у данной категории больных, который позволяет на ранних стадиях выявлять инвазивные микозы органов дыхания и своевременно начинать лечение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных в отделениях интенсивной терапии в промывной жидкости бронхов с высокой частотой выявляются условно-патогенные грибы.

2. В спектре микобиоты нижних отделов дыхательных путей у больных в отделениях интенсивной терапии преобладают грибы Candida spp., мицелиальные микромицеты встречаются реже.

3. Основной формой микотических поражений органов дыхания у больных в отделениях интенсивной терапии является колонизация слизистой оболочки нижних отделов дыхательных путей условно-патогенными грибами. Фактором риска развития микотической колонизации нижних отделов дыхательных путей у больных в отделениях интенсивной терапии является наличие эндотрахеальной интубационной трубки.

4. Выявление мицелиальных грибов в промывной жидкости бронхов у больных в отделениях интенсивной терапии может свидетельствовать об инвазивном микозе легких.

Участие автора в получении результатов. Автор самостоятельно осуществлял подбор больных, планируемых для исследования, проводил фибробронхоскопическое исследование с забором промывной жидкости бронхов. Участвовал в проведении микологических исследований. Проводил наблюдение за пациентами в динамике. Выполнял статистическую обработку и анализ полученных результатов.

Апробация результатов и внедрение результатов в практику. Результаты исследования доложены на Ш научно-практической конференции по медицинской микологии (Кашкинских чтениях) в 2000 году, по теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения реанимации и интенсивной терапии Ленинградской областной клинической больницы, а также в учебный процесс кафедр клинической микологии, аллергологии и иммунологии и анестезиологии и реаниматологии с курсом детской анестезиологии ГОУ ДПО СПб МАПО.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 31 отечественный и 155 иностранных источников. Текст иллюстрирован 12 таблицами и 14 рисунками, представлено два клинических примера.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Работа носила клинический характер, исследование проводили на базе Городской больницы святой преподобномученицы Елизаветы, 442-го Окружного военного клинического госпиталя, Центральной медико-санитарной части №122.

Обследовано 210 больных, из них 160 (основная группа) - в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) и 50 больных (группа сравнения) -в терапевтических и пульмонологических отделениях. Критерием отбора служило наличие воспалительных изменений в бронхах, инфильтративных изменений в легких. Больных с нейтропенией, иммуносупрессией, онкологической патологией в исследование не включали.

Возраст обследованных в основной группе варьировал от 16 до 67 лет (медиана - 47,0). В основной группе обследованных преобладали мужчины -117 человек (74%). У 53 больных (33%) имела место травма головы, у 42 (26%) - множественная травма, 34 пациента (21%) находились в ОРИТ по поводу пневмонии, осложненной острой дыхательной недостаточностью, 13 больных (8%) - после операций на органах брюшной полости (холецистэктомия, аппендэктомия), у 9 больных (6%) поводом к госпитализации в ОРИТ послужило развитие цереброваскулярного инсульта, у 6 (4%) - острого бактериального сепсиса, у 3 (2%) - другие заболевания. Подавляющему числу больных - 146 (91%) в день исследования или незадолго до проведения исследования проводилась искусственная вентиляция легких (ИВЛ). Необходимость проведения ИВЛ была вызвана отсутствием или недостаточностью самостоятельного дыхания после проведения наркоза или по причине основного заболевания. Длительность проведения ИВЛ составила от 1 до 34 суток. Средняя продолжительность ИВЛ - 5,4+1 суток. У 82 пациентов (51%) при рентгенологическом исследовании была выявлена инфильтрация легочной ткани. Лихорадку выше 38°С в течение 2-х недель до начала

исследования отмечали у 120 больных (75%). Антибактериальные препараты широкого спектра действия получали 132 больных (83%), из них 34 (26%) - три и более препарата. Средняя продолжительность антибактериальной терапии составила 6 суток. Операции под наркозом в течение 2-ух недель до начала обследования проводили 94 больным (59%), из них 5 больных (5%) перенесли и абдоминальное, и нейрохирургическое вмешательства. Из всех случаев хирургических вмешательств 78% операций носили срочный и экстренный характер, 22% - были выполнены в плановом порядке. Глюкокортикостероидную терапию малыми дозами препаратов получали 25 больных (16%) с целью вазопрессорной поддержки при гипотонии и для купирования бронхоспастического синдрома у больных с астматическим статусом.

Из 160 пациентов основной группы у 63 (39%) наступил летальный исход.

В группе сравнения возраст 50 обследованных больных варьировал от 16 до 62 лет (медиана - 44,0). В этой группе также преобладали мужчины - 45 человек, что составило 90%. Группу в основном составили пациенты с острыми воспалительными заболеваниями нижних дыхательных путей: пневмония - у 35 больных (70%), острый бронхит - у 9 (18%), острый абсцесс легкого - у 1 больного (2%). У 5 больных (10%) патологии органов дыхания выявлено не было, им проводили диагностическую бронхоскопию. Лихорадку выше 38°С в течение 2-х недель до начала исследования отмечали у 38 обследованных этой группы (76%). Лечение антибиотиками широкого спектра действия проводили 45 пациентам группы сравнения (90%), средняя продолжительность лечения составила 7 суток.

Необходимо отметить, что ни один больной основной группы и группы сравнения не получал антифунгальные препараты. Статистически достоверных различий по демографическим показателям между обследованными группами не было.

Общеклинические методы исследования включали клинические и биохимические анализы крови, рентгенографию и компьютерную томографию легких, а также фибробронхоскопию (фибробронхоскоп BF30 фирмы «Olympus»). У пациентов с самостоятельным дыханием аппарат вводился трансназально, у больных с искусственной вентиляцией легких - через интубационную или трахеостомическую трубку с использованием коннектора фирмы «Портекс». Перед проведением процедуры проводили местную анестезию лидокаином. Во время проведения процедуры больным на ИВЛ подавали 100% кислород, на всем протяжении фибробронхоскопии следили за напряжением кислорода в артериальной крови с помощью пульс-оксиметрии. После визуальной оценки состояния слизистой оболочки трахеи и бронхов дистальный конец эндоскопа устанавливали в зоне пневмонии (согласно данным рентгенографии) у места деления на сегментарные ветви или в просвете сегментарного бронха, чаще задне-базального сегмента нижней доли. Через аппарат в просвет бронха дважды инсталлировали по 20 мл подогретого физиологического раствора и производили аспирацию жидкости через канал эндоскопа в стерильный пластмассовый контейнер. Промывную жидкость центрифугировали 15-20 минут со скоростью 1000 оборотов в минуту в условиях комнатной температуры. Из полученного осадка готовили мазки и окрашивали их калькофлюором белым, по методу Романовского-Гимза и Циль-Нильсона, гематоксилином-эозином и PAS-методом (окраска Шифф-йодной кислотой). Микроскопию осадка производили при увеличении 1:80 и с масляной иммерсией при увеличении 1:900. При микроскопии оценивали морфологические особенности возбудителя, его тинкториальную характеристику, отношение к клеткам хозяина, наличие фагоцитоза, ответной воспалительной реакции, наличие сопутствующей микробиоты. При посеве патологического материала использовали плотную питательную среду Сабуро, при идентификации культур использовали также дифференциальную среду Чапека и рисовый агар.

Количество дрожжеподобных культур рассчитывали на 1 мл патологического материала, при этом учитывали также разведение во время бронхоскопии. При идентификации дрожжеподобных культур использовали чистые первичные 48-часовые культуры или вторичные 24-часовые культуры. При этом использовали культурально-морфологические и биохимические критерии: характер роста культур, микроморфологию культур, образование ростовых трубок, выявление хламидоспор, тип филаментации, ферментативную активность. При дифференциальном определении культур Candida species использовали тестовые системы «Fongiscreen», «Auxacolor» или API 20 С AUX и API Candida.

При исследовании центрифугата на мицелиальные грибы его засевали на плотную среду Сабуро с добавлением смеси антибиотиков стрептомицина и пенициллина в пропорции 100 ед/мл среды для подавления роста бактериальной биоты. Посев в объеме 0,1 мл производили в двух повторениях, учитывая различные температурные режимы выращивания мицелиальных грибов (+37°С и +28°С). Время инкубации составляло 4-5 суток. После инкубации при обнаружении спороношения определяли культуру гриба. При отсутствии спороношения культуру пересевали на дифференциальную среду Чапека для родового и, по возможности, видового определения.

При постановке диагноза использовали критерии диагностики инвазивных микозов, разработанных Европейской организацией по изучению и лечению рака и Микологической исследовательской группой Национального института аллергии и инфекционных болезней США (Ascioglu S. et al., 2002). Выявление грибов в ПЖБ при посеве или микроскопии при отсутствии признаков инвазии расценивали как микотическую колонизацию нижних отделов дыхательных путей.

В случае смерти больных проводили исследование аутопсийного материала. Из образцов легочной ткани готовили парафиновые и криостатные срезы с окраской гематоксилином и эозином, PAS-реакцией. Микроскопию производили при увеличении 1:200 и 1:400.

Полученные в процессе исследования медико-биологические данные обрабатывались на ЭВМ типа IBM-PC с помощью программной системы STATISTICA for Windows (версия 5.11). В соответствии с целями и задачами исследования, а также с учетом специфики анализируемых переменных выполняли: расчет элементарных статистик (средние значения, ошибки средних и др.), построение и визуальный анализ графиков и диаграмм разброса данных, сравнение изучаемых показателей в основной и контрольной группах в соответствии с целями и задачами исследования, а также проверку статистических гипотез на основе непараметрических методов с

поправкой Йетса, критерия Фишера, Манна-Уитни). Критерием статистической достоверности получаемых выводов мы считали общепринятую в медицине величину р<0,05.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

При фибробронхоскопическом исследовании у подавляющего большинства больных обследованных групп были выявлены признаки эндобронхита (в основной группе - у 94% больных, в группе сравнения - у 90% больных, р>0,05). Сравнительный анализ данных визуальной оценки слизистой бронхов показал, что в обеих группах преобладала картина катарального эндобронхита - 42% и 54% соответственно. У больных в ОРИТ достоверно чаще выявляли признаки гнойного эндобронхита - в 27%, в то время как в группе сравнения - только в 2% (р<0,05). Еще одной особенностью явилось то, что при выявлении признаков микотической колонизации нижних отделов дыхательных путей у больных в ОРИТ достоверно чаще наблюдали явления гнойного эндобронхита (р<0,05). Признаки атрофии слизистой оболочки бронхов, выявленные в 7% случаев у больных ОРИТ, не оказывали достоверного влияния на повышенную колонизацию грибов (р>0,05).

Сравнительный анализ результатов микроскопии ПЖБ показал существенные различия между больными обследованных групп. Нами выявлено, что у больных в ОРИТ вегетирующие элементы грибов (почкующиеся дрожжевые клетки, псевдомицелий, мицелий) обнаруживаются

достоверно чаще, чем в группе сравнения (38% и 6% соответственно, р<0,О5). Это свидетельствует о повышенной колонизации условно--патогенных грибов в просвете бронхов и на поверхности слизистой оболочки бронхов у больных в ОРИТ.

При культуральном исследовании ПЖБ рост грибов в обеих группах наблюдали с практически равной частотой - в основной группе в 77,5% случаев, в группе сравнения- в 78%. При этом среди полученных микромицетов в обеих группах преобладали дрожжевые грибы. У больных ОРИТ рост дрожжевых грибов получили в 71% случаев, в группе сравнения - в 73% случаев. Достоверных различий по этим показателям выявлено не было. Хотя в спектре дрожжевых грибов в обеих группах доминирующим видом был гриб Candida albicam (66% и 64%), видовой состав этих грибов в группе больных ОРИТ имел существенные отличия. Мы обнаружили, что у этой категории больных достоверно чаще наблюдается рост грибов Candida krusei и Trichosporon spp. (табл.1). Известно, что эти штаммы, как правило, устойчивы к действию азольных антимикотиков, широко используемых в настоящее время, что следует учитывать при выборе антифунгального препарата.

При посеве ПЖБ рост клинически значимых мицелиальных грибов мы наблюдали у 9% больных в ОРИТ. У 4% больных был выявлен рост Aspergillus spp., у 4% - Fusarium spp. и у 1% - Mucor spp. (табл.2). В группе сравнения случаев роста этих грибов не было.

Таблица 1.

Спектр дрожжевых грибов, полученных при исследовании промывной жидкости бронхов у больных в обследованных группах.

№ Вид гриба ОРИТ, частота в % Группа сравнения, частота в %

1. Candida albicans 66 64

2. Candida tropicalis 2,2 2,7

3. Candida krusei 1,3 0*

4. Candida kefyr 0,5 2

5. Trichosporon spp. 1 0*

6. Candida parapsilosis 0 4

7. Всего 71 72,7

*Р<0,05

Таблица 2.

Спектр мицелиальных грибов, полученных при исследовании промывной жидкости бронхов у больных в обследованных группах.

№ Вид гриба ОРИТ, Группа сравнения,

частота в % частота в %

1. Fusarium spp. 4 0*

2. Aspergillus spp. 4 0*

3. Mucor spp. 1 0*

4. Всего 9 0

*Р<0,05

Выявленные особенности спектра условно-патогенных грибов у больных в ОРИТ представляются нам весьма интересными. Во-первых, более частое выявление мицелиальных грибов в ПЖБ больных в ОРИТ может отражать большую вероятность попадания конидий этих грибов из воздуха в нижние

I5

отделы дыхательных путей в условиях отделений интенсивной терапии за счет проведения диагностических и лечебных процедур, в первую очередь, ИВЛ. Во-вторых, выявленные у больных основной группы грибы Mucor spp., Aspergillus spp., Fusarium spp. являются потенциальными возбудителями инвазивных микозов легких. Следовательно, вероятность развития инвазивных микозов, вызванных этими грибами, у больных в ОРИТ может быть выше, чем у пациентов группы сравнения. Кроме того, мы выявили, что мицелиальные грибы достоверно чаще выявляются у умерших больных, нежели у выживших (табл.3). Это позволяет нам считать выявление грибов Mucor spp., Aspergillus spp., Fusarium spp. неблагоприятным прогностическим признаком и расценивать этот факт как показание к проведению дополнительного обследования для исключения инвазивного микоза.

Таблица 3.

Частота выявления условно-патогенных грибов у выживших и умерших больных в ОРИТ.

№ Группа больных Частота выявления дрожжевых грибов, % Частота выявления мицелиальных грибов, %

1. умершие (п=63) 79 15

2. выжившие (п=97) 77 4*

*Р<0,05

У 35 умерших больных нам удалось провести гистологическое исследование. При гистологическом исследовании легочной ткани, полученной от умерших больных признаки микотической инвазии легочной ткани (а также головного мозга) грибом Aspergillus spp., были выявлены в одном случае, что составило 0,6% от общего числа обследованных больных.

Для определения факторов риска развития микотических поражений органов дыхания у больных в отделениях интенсивной терапии мы использовали метод регрессионного анализа. Мы не выявили достоверно зависимости показателя частоты микотической колонизации нижних отделов дыхательных путей от возраста, сопутствующих заболеваний, тяжести состояния, длительности пребывания в ОРИТ, приема антибактериальных препаратов, длительности антибактериальной терапии, приема глюкокортикостероидных препаратов, нейрохирургических оперативных вмешательств, оперативных вмешательств на органах брюшной полости. Установлено, что наличие эндотрахеальной интубационной трубки достоверно влияло на повышенный рост грибов или на наличие микроскопических признаков микотической колонизации органов дыхания. Эндотрахеальная интубационная трубка, как известно, обходит защитные механизмы верхних дыхательных путей над голосовыми связками, ее присутствие угнетает такие защитные реакции как мукоцилиарный и механический клиренс микроорганизмов. Помимо этого, интубационная трубка при установке и длительном нахождении в дыхательных путях зачастую повреждает целостность поверхностного эпителия, что также может облегчать процесс адгезии грибов на поверхности слизистой оболочки дыхательных путей, являющийся одним из звеньев патогенеза микотического инфицирования. К тому же, интубационная трубка способствует микроаспирации ротоглоточного секрета, колонизированного микроорганизмами, что является самой распространенной причиной проникновения патогенных микроорганизмов в нижние отделы дыхательных путей у больных в ОРИТ.

Анализ результатов проведенного нами исследования, а также данные литературных источников позволяют говорить о том, что в случае выявления в промывной жидкости бронхов у больных в ОРИТ мицелиальных грибов, таких как Aspergillus spp., Mucor spp., Fusarium spp., являющихся потенциальными возбудителями инвазивных микозов легких, целесообразно проведение дополнительного обследования. Обследование должно включать основные

методы диагностики инвазивных микозов легких: компьютерную томографию (КТ) легких и определение специфического антигена грибов Aspergillus spp. (галактоманнана) в сыворотке крови. Это позволит на ранних этапах выявить признаки инвазии и своевременно начать лечение. При выявлении колонизации нижних отделов дыхательных путей грибами Candida spp. у больных в ОРИТ целесообразно исключить колонизацию этими грибами других открытых систем организма (мочевыделительной, пищеварительной и т.д.). Многолокусная колонизация Candida spp. у больных в ОРИТ при наличии других факторов риска развития инвазивных микозов (длительное пребывание в ОРИТ, перфорация желудочно-кишечного тракта, инфицированный панкреонекроз, полное парентеральное питание, лечение стероидными, иммуносупрессорными препаратами, сахарный диабет и др.) и рефрактерной к антибиотикам лихорадки является поводом к проведению эмпирического лечения системными антимикотическими препаратами.

На основании вышеизложенного материала нами разработан алгоритм диагностики микотических поражений органов дыхания у больных в ОРИТ (рис.1).

1B

ВЫВОДЫ

1. При исследовании промывной жидкости бронхов условно-патогенные грибы выявлены у 78% больных в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

2. В промывной жидкости бронхов больных отделений интенсивной терапии наиболее часто были определены Candida albicans - 66%, достоверно чаще по сравнению с терапевтическими пациентами были выявлены Candida krusei и Trichosporon spp., а также мицелиальные возбудители инвазивных микозов легких -Fusarium, Aspergillus и Mucor spp. — в 9% случаев.

3. У больных в отделениях интенсивной терапии наиболее часто выявляется колонизация нижних отделов дыхательных путей условно-патогенными грибами, инвазивные микозы легких встречаются редко — в 0,6% случаев.

4. Наличие - эндотрахеальной интубационной трубки является фактором риска развития микотической колонизации нижних отделов дыхательных путей у больных в отделениях интенсивной терапии.

5. Выявление мицелиальных возбудителей инвазивных микозов (Fusarium, Aspergillus и Mucor spp.) в промывной жидкости бронхов может свидетельствовать об инвазивном микозе легких.

6. Диагностика микотических поражений нижних отделов дыхательных путей у больных в отделениях интенсивной терапии должна включать микроскопическое и культуральное исследование промывной жидкости бронхов. При выявлении мицелиальных возбудителей микозов. (Fusarium, Aspergillus и Mucor spp.) показано дополнительное обследование для исключения инвазивного микоза легких. Практические рекомендации.

1.У больных с воспалительными заболеваниями нижних отделов дыхательных путей, которые находятся на лечении в отделениях интенсивной терапии и получают искусственную вентиляцию легких,

показано проведение микологического исследования промывной жидкости бронхов.

2. Микологическое исследование промывной жидкости бронхов у больных в отделениях интенсивной терапии должно включать микроскопический и культуральный методы с идентификацией выявленных возбудителей.

3. При выявлении дрожжеподобных грибов в промывной жидкости бронхов у больных в ОРИТ показано микологическое исследование других биосубстратов (мочи, кала, раневого отделяемого, крови). Распространенная поверхностная колонизация Candida spp. (двух и более локусов) у больных в ОРИТ при наличии факторов риска развития инвазивных микозов (длительное пребывание в ОРИТ, перфорация желудочно-кишечного тракта, инфицированный панкреонекроз, полное парентеральное питание, лечение стероидными, иммуносупрессорными препаратами, сахарный диабет и др.) и рефрактерной к антибиотикам лихорадки может быть показанием к проведению эмпирической антифунгальной терапии.

4. При выявлении мицелиальных грибов (Aspergillus spp., Mucor spp., Fusarium spp.) в промывной жидкости бронхов у больных в ОРИТ показано проведение дополнительного обследования с целью исключения инвазивного микоза легких (компьютерная томография легких и определение антигена Aspergillus spp. в сыворотке крови).

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Белянин В.Л. Случай инвазивного аспергиллеза легких у больной в отделении интенсивной терапии / В.Л.Белянин, Н.Н.Климко, ЕАЕременко, ОАВоробьева, РААравийский // Проблемы медицинской микологии.-1999-Т.1,№3.-С.33-39.

2. Климко Н.Н. Микотические поражения органов дыхания у больных в отделениях интенсивной терапии / Н.Н.Климко, З.К.Колб, Е.А.Еременко, ЕАПавлова, И.М.Кончаленкова, ЛАПестова // Тез. докл. 9-го национального конгресса по болезням органов дыхания. Москва, 31.10.-03.11.99.-IX2.-C.116.

3. Климко Н.Н. Частота микотических поражений органов дыхания у больных в отделениях интенсивной терапии / Н.Н.Климко, С.А.Шляпников, Е.А.Еременко, И.М.Кончаленкова, ЛАПестова, Е.АПавлова // Тез. докл. VI Национального Конгресса «Человек и лекарство». Москва. 1999.- С.301-302.

4. Климко Н.Н. Инвазивный аспергиллез в отделении интенсивной терапии / Н.Н.Климко, В.Л.Белянин, РААравиЙский, Е.АЕременко, О.АВоробьева // Тез. докл. II Российской науч.-практ. конф. с международным участием «Внутрибольничные инфекции - проблемы эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики». Москва, 07.12.-09.12.99.-С.111-112.

5. Еременко Е.А Проблема микотических поражений органов дыхания у больных в отделениях интенсивной терапии / Е.А.Еременко, И.М.Кончаленкова, Л.А.Пестова, ЕАПавлова // Тез. докл. XXVI межвузовской научн.-практ. конф. по проблемам биологии и медицинской паразитологии. -СПб.-1999.-С.72.

6. Klimko N. Examination of mycobiota of low airways in intensive care units patients / N.Klimko, E.Eriomenko, E.Pavlova, A.Bajanov, A.Risev, K.Khrapov, Z.Kolb // Mycosis.-2001.-Vol.44 (suppl.l).-P.37.

7. Еременко Е.А. Микобиота нижних отделов дыхательных путей у больных в отделениях интенсивной терапии / ЕА Еременко, Н.Н.Климко, СВ. Оболенский, А.В. Рысев, А.И. Горелов, А.А. Бажанов, Е.А Павлова, З.К. Колб // Проблемы медицинской микологии.-2001.-ТЗ, №2.-С.23-27.

8. Еременко Е.А Анализ микобиоты нижних отделов дыхательных путей у больных в отделениях интенсивной терапии / Е.АЕременко, Е.АПавлова, К.Н.Храпов //Тез. докл. конф. молодых ученых.-СПб.-МАПО.-2001.-С31

9. Eremenko E. Aspergillus fumigatus fungemia due to invasive pulmonary aspergillosis in a patient with AML (M3) / Eremenko E., Klimko N., Perekatova Т., Bogomolova Т., Shneider Т., Zuzgin I., Grach S., Pestova L, Samochvalova M. // Materials of conference "Trends in invasive fungal infections 6", The Hilton Prague, Czeeh Republic, 18-20 October 2001.-P.30

10. Pestova L. Successful treatment of aureobasidium pullulans fungemia in a child with neuroblastoma / L.Pestova, T.Bogomolova, E.Eremenko, N.Klimko, Z.Kolb, M.Belogurova, E.Chavpetzova// Materials of conference "Trends in invasive fungal infections 6", The Hilton Prague, Czeeh Republic, 18-20 October 2001.-P.35.

Тип. "Ивдательский дом СШМА1Ю". Зак. 816. Тираж 100 экз. Подписано в печать 29.03.04г.

1676