Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Миграция и дифференциация поллютантов в степных ландшафтах юга Минусинской котловины
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации по теме "Миграция и дифференциация поллютантов в степных ландшафтах юга Минусинской котловины"

На правах рукописи

ЗНАМЕНСКАЯ Татьяна Игоревна

МИГРАЦИЯ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПОЛЛЮТАНТОВ В СТЕПНЫХ ЛАНДШАФТАХ ЮГА МИНУСИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ

25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафта

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

2 9 АПР 2015

Иркутск-2015

005568034

005568034

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: Давыдова Нина Даниловна

доктор географических наук

Официальные оппоненты: Кошелева Наталья Евгеньевна

доктор географических наук, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник кафедры геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета

Козлова Алла Афонасьевна

кандидат биологических наук, Иркутский государственный университет, доцент кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов биолого-почвенного факультета

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение

науки Институт геохимии им. А.П. Виноградова Сибирского отделения Российской академии наук

Защита состоится 18 июня 2015 г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 003.010.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1, конференц-зал. E-mail: margri@irigs.irk.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайге Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН http://www.irigs.irk.ru/

Автореферат разослан^^^ апреля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Григорьева Марина Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью оценки загрязнения геосистем эмиссиями предприятий цветной металлургии. В результате воздействия выбросов в атмосферу происходит сокращение площадей лесных насаждений, снижается плодородие почв, качество сельскохозяйственной продукции. Негативное воздействие на почвенно-растительный покров охватывает значительные территории. Особенность российской алюминиевой отрасли - размещение основных производственных мощностей в Сибири, обладающей большими запасами дешевой электроэнергии. Их конгломерации вызывают серьезные экологические проблемы на локальных участках. Тенденции увеличения мощностей сибирских заводов доказывают необходимость комплексных исследований, направленных на познание процессов миграции и дифференциации поллютантов в компонентах ландшафтов, что позволяет установить скорость формирования и контрастность техногенных геохимических аномалий.

Объект исследования - степные ландшафты юга Минусинской котловины.

Предмет исследования - процессы миграции химических элементов в компонентах ландшафтов и пространственно-временные изменения уровней содержания приоритетных промышленных поллютантов.

Цель исследования - выявить особенности миграции и аккумуляции приоритетных поллютантов пылегазовых эмиссий алюминиевых заводов в степных ландшафтах юга Минусинской котловины.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Установить первостепенные природные факторы Койбальской степи, влияющие на первичное и вторичное распределение поллютантов в компонентах ландшафтов.

2. Определить химический и фазовый состав пылегазовых эмиссий и выявить приоритетные элементы-загрязнители.

3. Выявить особенности атмосферной миграции поллютантов.

4. Установить уровни содержания фтора в компонентах степных ландшафтов (почвообразующих породах, почвах, растениях и подземных водах) юга Минусинской котловины, подверженной загрязнению и фоновых территорий.

5. Выявить особенности миграции и аккумуляции фтора в геохимически сопряженных ландшафтах зоны загрязнения.

6. Составить картосхемы распределения поллютантов в снежном покрове и почвах исследуемой территории.

7. Выявить современные тенденции изменения геохимической среды ландшафтов под влиянием аэротехногенных факторов.

Научная новизна. На основе содержания поллютантов в снежном покрове и верхнем слое почв составлены моноэлементные карты (для Р, А1 и N8), на которых показаны зоны загрязнения и карты годовых нагрузок для территории, прилегающей к алюминиевым заводам.

Выявлены особенности атмосферной миграции приоритетных элементов-загрязнителей, обусловленные сочетанием равнинных поверхностей и увалисто-сопочного рельефа, а также климатическими факторами Южно-Минусинской котловины.

Определена специфика радиальной дифференциации фтора в почвенном профиле элементарных ландшафтов и их геохимических сопряжениях зоны загрязнения.

Впервые проведен сравнительный анализ основных тенденций аэротехногенного загрязнения фторидами степных ландшафтов юга Минусинской котловины за 30-летний период.

Методы исследования. В процессе работы использованы сравнительно-географический, сопряженный ландшафтно-геохимический анализ, ландшафтного профилирования, картографический, экспедиционный, лабораторно-аналитический, статистический и другие методы и подходы.

Исходный материал. Основу работы составляют собственные материалы, в рамках научно-исследовательских проектов лаборатории геохимии ландшафта и географии почв. Общая площадь территории исследования составляет около 40 тыс. га. Полевые работы включали маршруты по территории, где проводилось покомпонентное описание геосистем и отбор проб (снега, почв, растений, грунтовых и атмосферных вод) на различные виды лабораторных анализов. Для сравнительного анализа были использованы литературные источники и фондовые картографические материалы.

Личный вклад автора. Автор принимал участие в полевых работах с 2006 по 2014 гг. на Новониколаевском степном стационаре Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН (проводил морфологическое описание и отбор проб). В общей сложности обработано и подготовлено к анализу 600 проб почв и почвообразующих пород, 200 проб снежного покрова, 59 проб поверхностных и грунтовых вод, 40 проб растений, проведена химико-аналитическая обработка и теоретическое обобщение данных ландшафтно-геохимического анализа. Подготовлена база данных для построения картографических моделей.

Практическая значимость работы. Исследования выполнялись по научным темам Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН и в рамках проекта РФФИ № 14-05-00183А.

Исследование закономерностей миграции и аккумуляции фтора в степных геосистемах Минусинской котловины позволяет прогнозировать тенденции изменения геохимической среды под влиянием аэротехногенных факторов.

Собранная информационная база и картографический материал могут быть использованы администрацией муниципального образования города Саяногорск и сельхозпроизводителями для получения экологически безопасной продукции, возмещения ущерба от потери качества пахотнопригодных почв, сенокосов и пастбищ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Атмосферная миграция и первичное распределение установленных приоритетных поллютантов (Р, А1, №) в степных ландшафтах юга Минусинской котловины обусловлены сочетанием равнинных поверхностей с увалисто-сопочным рельефом и климатическими условиями.

2. Пространственная дифференциация приоритетных поллютантов в сопряженных элементарных ландшафтах определяется спецификой их биогенной и водной миграции в латеральном и радиальном направлениях, а также аккумуляции преимущественно на сорбционных барьерах.

3. На юге Минусинской котловины в условиях многолетнего поступления поллютантов от алюминиевых заводов через атмосферу сформировалась техногенная фторидная геохимическая аномалия с тенденцией увеличения ее площади при современном уровне нагрузок.

Степень достоверности результатов исследования обоснована благодаря используемой в работе методике сбора и обработки ландшафтно-геохимических данных, основанной на полевых исследованиях, синхронном и синтопном изучении компонентов ландшафтов, СРБ-съемке и обобщении материалов в виде базы данных для картографирования. А также использованию данных о состоянии ландшафта до техногенного воздействия и в первые годы работы Саяногорского алюминиевого завода из научных публикаций сотрудников Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН. Доказывается применением современных методов исследования и оборудования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования бьии представлены и обсуждались на: XVII конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока с элементами научной школы "Природа и общество: взгляд из прошлого в будущее" (Иркутск, 2011); Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения д.г.н., профессора Льва Николаевича Ивановского "Рельеф и экзогенные процессы гор" (Иркутск, 2011); III Всероссийской научной

конференции с международным участием "Экологический риск и экологическая безопасность" (Иркутск, 2012); IV Всероссийском симпозиуме "Минералогия и геохимия ландшафтов горнорудных территорий" и X Всероссийских чтениях памяти академика А.Е. Ферсмана по проблеме "Современное минералообразование" (Чита, 2012); VI съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Москва-Петрозаводск, 2012); Всероссийской научной конференции "Геохимия ландшафтов и география почв" к 100-летию М.А. Глазовской (Москва, 2012); Конференции молодых ученых "Современные проблемы геохимии" (Иркутск, 2013); Международной научной конференции "Почвы засушливых территорий, способы их рационального использования в современных условиях, предотвращение деградации и опустынивания" (Абакан, 2013); III молодёжной научной конференции "Молодежь и наука Забайкалья" (Чита, 2013); XVIII научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока "Развитие географических знаний: научный поиск и новые методы исследования" (Иркутск, 2014).

Содержание работы докладывалось и обсуждалось на заседаниях лаборатории геохимии ландшафтов и географии почв Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН.

Публикации. Автором опубликовано 22 научные работы, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, приложения и списка литературы, содержащего 274 источника. Объем работы составляет 175 страниц, включая 48 рисунков и 18 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи работы, объект и предмет исследования, основные защищаемые положения, приведены сведения об исходных материалах и методах исследования.

Первая глава "Теоретические и методологические подходы к изучению воздействия поллютантов на элементарные ландшафты и их сопряжения" освещает всевозрастающее ухудшение экологической ситуации вследствие многостороннего поликомпонентного химического загрязнения природной среды, что требует обстоятельного исследования и оценки всех источников попадания токсикантов в ландшафты и разработки приемов, снижающих негативные экологические последствия.

Достижения отечественных и зарубежных специалистов в области изучения природных и техногенных ландшафтов, химических свойств элементов-поллютантов, в том

числе, фтора, его влияние на отдельные компоненты геосистем послужили теоретической основой для проведения исследований в зоне влияния аэропромвыбросов алюминиевых заводов Хакасии.

Методологической основой комплексной оценки современного состояния природной среды в условиях техногенеза наряду с учением о геосистемах В.Б. Сочавы являются теория и принципы геохимии ландшафтов, заложенные Б.Б. Полыновым [Полынов, 1956] и разработанные М.А. Глазовской и А.И. Перельманом [Глазовская, 1988; Перельман, 1975]. Основным применяемым методом явился сопряженный ландшафтно-геохимический анализ [Полынов, 1956] и ландшафтно-геохимический метод М.А. Глазовской [Глазовская, 1964]. В качестве территориальных единиц анализа техногенного преобразования природной среды использованы элементарные ландшафты [Полынов, 1953].

Достижения исследований отечественных и зарубежных специалистов в области изучения природных и техногенных ландшафтов, химических свойств элементов-поллютантов, в том числе, фтора, его влияние на отдельные компоненты геосистем обозначили актуальность и остроту проблематики и послужили теоретической основой для проведения исследований в зоне влияния аэропромвыбросов алюминиевых заводов Хакасии.

Во второй главе "Физико-географическая характеристика района исследования" проведена оценка ландшафтно-геохимической обстановки территории Южно-Минусинской котловины (рассмотрены геолого-геоморфологические, климатические, гидрологические и др. условия) и определена ее потенциальная способность к рассеянию-аккумуляции поллютантов.

Котловинный рельеф территории исследования обуславливает своеобразие атмосферной циркуляции (преобладание юго-западного направления ветра, незначительная диффузия, высокая повторяемость нггилей), что создает условия для распространения поллютантов практически по всей Южно-Минусинской котловине. Недостаточное увлажнение (300-350 мм в год) сдерживает вынос поллютантов за пределы почвенного профиля, а неравномерное количество осадков внутри вегетационного сезона и по годам обуславливает изменение геохимических условий миграции. Миграционно-аккумулятивные процессы также зависят от физических свойств почвообразующих пород и подстилающих грунтов, степени их фильтрации. Территория завода и близлежащие села, а также г. Саяногорск располагаются на валунно-галечниковой равнине с высокой степенью самоочищения, так как для нее характерна большая скорость фильтрации водных растворов

(до 9 м в сутки). Вдоль транзитных рек располагаются низкие террасы, покрытые суглинками, супесями и песками. Природные отличия этих поверхностей обуславливают неодинаковую способность к аккумуляции поллютантов. Степная растительность с преобладанием дерновинных злаков (ковыль Крылова, овсец пустынный, типчак, тонконог гребенчатый, змеевка растопыренная) обладает большей устойчивостью к фторидному загрязнению, по сравнению с древесной. Эта особенность, а также ежегодное отмирание травянистой биомассы препятствует депонированию токсиканта в вегетативных органах растений.

В третьей главе "Объест и методы исследования" на основе результатов рекогносцировочного обследования территории (снегосъемка, площадное почвенное опробование, химический анализ биомассы) и анализа карт распределения поллютантов (в снежном и почвенном покрове) были выбраны элементарные ландшафты и их сопряжения, представленные ландшафтно-геохимическими профилями.

Исследования проводились как в зонах локального воздействия пылегазовых выбросов, так и за их пределами - в условиях фона, с отбором проб снега, почв, растений и поверхностных вод. Затем по литературным, фондовым и собственным материалам составлялись физико-географическая и ландшафтно-геохимическая характеристика территорий локального воздействия и сопредельных с ней.

Исходя из имеющихся данных по содержанию приоритетных загрязнителей в снежном покрове, направления ветра и рельефа местности от Саяногорского и Хакасского алюминиевых заводов в северном направлении был заложен ландшафтно-геохимический профиль (рисунок 1) протяженностью 12 км (координаты - N 53°13'008"; Е 091°27'150" - N 53°17214"; Е 091°23'074"). Выбор направления был обусловлен тем, что на относительно коротком расстоянии профиль сечет все выделенные зоны загрязнения, в том числе участок ветровой тени, и характеризуется наибольшими перепадами высот.

Фоновый ландшафтно-геохимический профиль (рисунок 2) заложен на удалении более 40 км от Саянского промузла, к западу от с. Бея (правый берег реки Бея). Также как профиль расположенный в зоне загрязнения, он включает вершины, склоны (наветренные и подветренные), отрицательные формы рельефа - здесь находятся практически все основные группы элементарных ландшафтов: элювиальные, трансэлювиальные, элювиально-аккумулятивные, транссупераквальные. Его протяженность составляет 650 метров С-ЮЗ направления и включает в себя 7 элементарных ландшафтов.

Л SC

Я

в ю -Í

3 4 5 6 " 8 9 10 11 12 Расстояние, км

Рисунок 1 - Схема ландшафтно-геохимического профиля в зоне техногенного воздействия

Элементарные ландшафты южного склона ландшафтно-геохимического профиля:

I. Эллювиальный разнотравно-злаковый (Bromopsis inermis. Convolvulus arvensis, Galium verum, Leymus chinensis, Medicago sativa, Onobrychis arenaria, Potentilla tanacetiolia. Vicia cracca) на черноземе дисперсно-карбонатном AU-BCA-Cca (p. 450) маломощном гумусовом сильно гумусированном легкосуглинистом выровненной поверхности на четвертичных аллювиальных песчано-галечниковых отложениях древней долины р. Енисей.

И. Супераквальный злаково-осоковый с тростником (Alopecurus pratensis, Сагех rostrata, Phragmites australis, Phleum pratense) на мелкоторфянието-глеевой иловато-перегнойной солончаковой сульфатной слабозасоленной почве Hmr(s)-Gs-CG(s) (р. 451, 453) поверхностнооглеенной мало гумуеированной тяжелосутлинистой заболоченной западины на четвертичных аллювиальных суглинисто-галечниковых отложениях древней долины р. Енисей.

III. Элювиальный злаково-разнотравный (Сагех pediformis. Cleistogenes squarrosa, Helictotrichon schellianum, Melilotus suaveolens, Potentilla tanacetifolia, Koeleria cristata, Scabiosa ochroleuca, Scutellaria scordiifolia) (залежь) на черноземе текстурно-карбонатном мелкопахотном AU-CAT-Cca (p. 452, 458) слабовыщелоченном средне гумусированном среднесуглинистом слабонаклонной поверхности на аллювиальных песчано-галечниковых отложениях древней долины р. Енисей.

IV. Трансэлювиальный разнотравно-ковыльный (Artemisia frígida, Artemisia sieversiana. Aster alpinus. Schizonepeta multifida, Stipa krylovii, Veronica incana) на темно-каштановой текстурно-карбонатной почве AU-BMK-CAT-Cca (р, 454) маломощной средне гумуеированной среднесуглинистой нижней части южного склона на элюво-делювии алевролитов, туффитов гряды останца древней долины р. Енисей.

V. Элювиальный разнотравно-ковыльный (Aster alpinus, Cleistogenes squarrosa, Galium verum, Goniolimon speciosum, Stipa krylovii, Thermopsis lanceolata) на темно-каштановой текстурно-карбонатной содово-сульфатной слабозасоленной почве AU-CAT-Cca(sn) (р. 455) маломощной сильно гумуеированной среднесуглинистой вершинной поверхности на элюво-делювии алевролитов, туффитов гряды останца древней долины р. Енисей.

VI. Трансэлювиально-аккумулятивный разнотравно-ковыльный (Aster alpinus, Heteropappus altaicus, Koeleria cristata, Stipa krylovii, Veronica incana) на черноземе текстурно-карбонатном AU-CAT-Cca(sn) (p.455a) среднемощном сильно гумусированном тяжелосуглинистом западины южного склона на делювиально-пролювиальных отложениях алевролитов, туффитов центральной части гряды-останца древней долины р. Енисей.

VII. Элювиальный разнотравно-злаково-ковыльный (Buplerum scorzonerifolium, Dianthus superbus. Festuca valesiaca, Galium verum, Helictotrichon schellianum, Koeleria cristata, Stipa krylovii, Veronica incana) с караганой (Caragana pygmaea) на черноземе текстурно-карбонатном AU-CAT-Cca (p. 456) мелко гумусном средне гумусированном среднесуглинистом вершинной поверхности на элювиальных отложениях алевролитов, туффитов центральной части гряды-останца древней долины р. Енисей.

Расстояние, м

Рисунок 2 - Схема фонового ландшафтно-геохнмического профиля

Элементарные ландшафты фонового ландшафтно-геохимического профиля:

I. Элювиальный разнотравно-типчаковый (Artemisia frigida. Aster alpinus, Carex pediformis, Cleistogenes squarrosa, Festuca valesiaca, Potentilla acaulis, Thymus serpyllum) на типичной каштановой поверхностно-карбонатной почве AJ-BMK-CAT-Cca (p. 462) маломощной средне гумусированной среднесуглинистой вершинной поверхности увала южной экспозиции.

И. Трансэлювиальный ковыльно-карагановый (Artemisia frigida, Aster alpinus, Caragana pygmaea, Cleistogenes squarrosa. Festuca valesiaca, Galium verum, Potentilla bifurca, Stipa krylovii) на черноземе текстурно-карбонатном AU-CAT-Cca (p. 463) слабовыщелоченном средне гумусированном среднесуглинистом средней части склона южной экспозиции.

III. Трансэллювиально-аккумулятивный разнотравно-вострецово-ковыльный с караганой (Artemisia frigida, Caragana pygmaea. Festuca valesiaca, Galium verum, Leymus chinensis, Potentilla bifurca, Stipa krylovii) на черноземе текстурно-карбонатном AU-CAT-Cca (p. 464) выщелоченном слабо гумусированном легкосуглинистом у подножия склона южной экспозиции невысокого увала.

IV. Трансэлювиальный с ковылем Крылова и полынью холодной (Artemisia frigida, Artemisia scoparia. Festuca valesiaca, Galium verum, Leymus chinensis, Medicago falcata,Potentilla bifurca, Stipa krylovii. Thymus serpyllum) на дисперсно-карбонатном черноземе AU-BCA-Cca (p. 465) маломощном гумусовом сильно гумусированном легкосуглинистом на выположенном склоновом участке увала.

V. Трансэлювиальный осоково-разнотравно-злаковый с караганой блестящей (Artemisia frigida, Caragana pygmaea, Carex duriuscula. Festuca valesiaca, Koeleria cristata, Potentilla bifurca, Stipa krylovii, Thymus serpyllum) на черноземе текстурно-карбонатном AU-CAT-Cca (p. 465 а) слабовыщелоченном средне гумусированном легкосуглинистом ровного склона южной экспозиции.

VI. Трансаккумулятивный разнотравно-злаковый с ирисом мечевидным (Artemisia scoparia, Aster alpinus, Cleistogenes squarrosa. Festuca valesiaca, Leymus chinensis, Medicago falcata, Potentilla tanacetiolia. Vicia cracca) на черноземе текстурно-карбонатном AU-CAT-Cca (p. 466) среднемощном средне гумусированном сред несу гл инисто м.

VII. Транссупераквальный разнотравный луг (Festuca valesiaca, Роа pratensis, Potentilla tanacetiolia, Trifolium pratense) на гумусово-гидрометаморфической почве AUg-Q-CQ (p. 467) мелкогумусный легкосуглинистый на пониженном участке прирусловой поймы.

На профилях работы велись ландшафтно-геохимическими методами. В целях прогнозирования применялись сравнительно-географический метод, метод аналогов, а также выполнялись снего- и литохимическая съемка.

Обработка проб проводилась с использованием методов количественного химического анализа - валового, зольного, гидрохимического. В пробах почв определялись:

рНсо„ содержание гумуса, общее содержание азота, емкость катионного обмена, обменные катионы, гранулометрический состав, макро- и микроэлементный состав водных вытяжек, легкорастворимые соли, валовое содержание микро и макроэлементов, подвижные и валовые формы фтора. В пробах снега и природных вод: рН, анионно-катионный и макро-, микроэлементный состав. В растениях: подвижные и валовые формы фтора, валовое содержание макро- и микроэлементов.

Исследование микроструктуры и определение качественного элементного состава твердых аэрозолей Саяногорского и Хакасского алюминиевых предприятий проводили картированием на сканирующем электронном микроскопе. Для графического отображения полей распределения концентраций поллютантов в снежном покрове и почвах применена пространственная интерполяции данных методом ближайшего соседства (Nearest-neighbor interpolation).

В четвертой главе "Диагностика атмосферной миграции поллютантов по снежному покрову" представлены исследования химического состава снежного покрова, которые позволяют выявить не только пространственные ореолы загрязнения, но и решить более сложные геохимические задачи - определение вещественного состава, объема выбросов предприятий, оценка и прогнозные построения касающиеся изменения геохимической среды ландшафтов.

Увеличение производственных мощностей предприятий ОАО "РУСАЛ Саяногорск" неизбежно ведет к увеличению суммарных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (таблица по данным ГУ "Хакасский ЦГМС").

Валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от предприятий ОАО "РУСАЛ Саяногорск" (тонн/год)

Основные загрязняющие вещества 2005 2010 2012

Всего выбросов 32409 38960 39470

Твердые 6318 6760 6480

Диоксид серы 66055 37200 40700

Диоксид азота 976 ♦ *

Оксид углерода 17443 24170 24750

Фтористый водород 130 + *

Фториды плохо растворимые 280 * *

Бенз(а)пирен 0,08 * *

Прим.: * - данные не публиковались.

Выбросы алюминиевых заводов поступают в атмосферу преимущественно в газообразном состоянии и в виде пылевых частиц, размером примерно 0,1-10 мкм (рисунок 3),

11

вызывая в первую очередь локальное, а также глобальное загрязнение природной среды [Окружающая среда, 1993; Калыгин, 2007].

а б

Рисунок 3 - Твердые частицы пылегазовых эмиссий Саяногорского и Хакасского алюминиевых заводов, состоящее из: а) оксидов железа (увеличение ЗОООх) и б) оксидов алюминия (увеличение 2500х)

Для изучения влияния техногенных выбросов на компоненты геосистем нами с 2005 г. осуществляется мониторинг загрязнения снежного покрова по радиально-лучевой системе от источника эмиссий. Прежде всего, определяли качественный и количественный состав промышленных выбросов в атмосферу. Фазовый анализ снеговой воды позволил получить информацию о пространственном распределении водорастворимых форм химических элементов (жидкая фаза снега) и форм мало подвижных, связанных с минеральными и органоминеральными носителями (твердыми аэрозолями).

В ореоле загрязнения группу химических элементов, содержание которых в снеговой воде превышает ПДК, составляют пять элементов: Р, А1, Мп, Хп, V.

Химический анализ позволяет установить, что в составе твердых аэрозолей пылегазовых эмиссий Саяногорского и Хакасского алюминиевых заводов ведущее положение занимают А1, Ре, № и Р. Среди микроэлементов по содержанию выделяются: №, Хп, Мп и V.

Пространственная структура распределения поллютантов на территории, прилегающей к источникам пылегазовых эмиссий, зависит от ландшафтной обстановки (рисунок 4). Первичное поступление элементов в компоненты ландшафта определяется распределительной функцией рельефа - большее его количество сосредоточено на наветренных склонах, вершинах, а также лесных насаждениях, меньшее - в ветровой тени и пашнях.

менее 0.5

0.5-1

5- 10

Рисунок 4 -Пространственное распределение фтора (мг/дм3) в снежном покрове территории, прилегающей к Саяногорскому и Хакасскому алюминиевым заводам

На основе результатов снегохнмнческой съемки установлены закономерности распределения поллютантов на исследуемой территории, выделены зоны, различающиеся по уровням их загрязнения. С увеличением расстояния от источника эмиссий техногенные нагрузки поллютантов резко убывают (рисунок 5). В большей степени это касается плохо растворимой формы веществ. Основная масса поллютантов оседает в санитарно-защитной зоне и за ее пределами на расстоянии до 5 км к северо-востоку и юго-востоку.

■ Г

■А!

и .Ч>

Рисунок 5 - Поступление приоритетных элементов в составе водорастворимой части выбросов на разном удалении от Саяногорского и Хакасского алюминиевых заводов (мг/м2 в год)

13

В дождевых водах максимальные концентрации фтора в зоне наибольшего загрязнения достигали 13 мг/дм3 (под факелом). В природных водах региона наиболее часто встречаются концентрации фтора 0,2-1,1 мг/дм3 (ПДК=1,5 мг/дм3). Исключения составляют, как правило, засоленные озера, характерные для данной местности (2,8^1,3 мг/дм3). В подземных водах, являющихся основными питьевыми источниками, концентрации фтора находятся в пределах от 0,23 до 0,38 мг/дм3.

В пятой главе "Вторичная дифференциация поллютантов в сопряженных ландшафтно-геохимических системах (как результат механической и водной миграции)" рассматриваются закономерности пространственной и внутрипочвенной дифференциации фтора в почве в результате его радиальной и латеральной миграции на примере каскадной ландшафтно-геохимической системы - КЛГС (рисунок 1).

Вторичное перераспределение поллютантов в почвах кроме рельефа зависит от многих других факторов, поэтому на территории выделяются дополнительные локусы повышенного содержания фтора в почвах (рисунок 6). Движущиеся под действием сил гравитации, водных потоков и ветра поллютанты в составе взвесей задерживаются в аккумулятивных условиях там, где носитель теряет скорость движения и силу удерживания частиц во взвешенном состоянии. Это нижние части склонов, выровненные и вогнутые поверхности краевой части долины, которые характеризуются, прежде всего, повышенным содержанием водорастворимых фторидов [Давыдова, 2006].

Каптырево

Рисунок 6 - Пространственное распределение фтора (мг/кг) в почвах (0-10 см) юга Минусинской котловины 14

Более детально закономерности пространственного и внутрипочвенного распределения водорастворимых форм фтора изучались в пределах ландшафтно-геохимического профиля (см. рисунок 6). Дифференциация фторидов в большей степени обусловлена неоднородностью почвенного покрова: плотностью, сложением, гранулометрическим составом, количеством атмосферных осадков (увлажненностью), исходным уровнем содержания химических элементов, характером растительности (биологическим круговоротом).

Нами исследованы водо-, кислого- и щелочнорастворимые формы элемента, различающиеся по токсичности, скорости миграции и способности к взаимодействию с твердой фазой почв. Для почв древней долины реки Енисей, находящихся в непосредственной близости к алюминиевым заводам характерно преобладание форм фтора, связанных с алюминием (в результате техногенного поступления) и железа (вследствие его гидрогенной аккумуляции в прошлом) - в вытяжке 0,1 н. ЫаОН. В почвах увалов на расстоянии 7 км от источника эмиссий преимущественно в нижней части почвенного профиля увеличивается содержание малорастворимых в воде фтор-кальциевых комплексов (вытяжка 0,1 н. НгБО-О. Таким образом, осуществляется детоксикация верхних горизонтов путем постепенного выщелачивания элемента. Однако в целом происходит накопление фтора в профиле почв. В ходе эксперимента отмечено незначительное его количество, прочносвязанного с глинистой фракцией и устойчивыми формами полуторных окислов (вытяжка 0,1 н. №ОН после декалыирования).

Миграция химических элементов в зоне техногенного обусловлена, в том числе, ландшафтно-геохимическими условиями. В этом случае почва рассматривается как система геохимических барьеров [Глазовская, 1981; 1997]. Верхние горизонты почв являются механическим барьером на пути миграции поллютантов, аккумулируя на поверхности значительную его часть, а гумусовые горизонты, обладая высокой емкостью поглощения выступают в роли сорбционного геохимического барьера

Зависимость распределения водорастворимых и валовых форм фтора в почвенном профиле установлена от гранулометрического состава [Давыдова, Знаменская, 2011]. Их распределение в почвах согласуется с распределением тонких фракций мелкозема -увеличение содержания элемента приурочено к горизонтам с содержание физической глины (частицы менее 0,01 мм) от 40 % и более (рисунок 7).

Карбонатный горизонт является геохимическим барьером на пути миграции водорастворимых форм поллютанта. Однако, растворимость флюорита в воде составляет 16 мг/дм3 [Рабинович, Хавин, 1991], что составляет 80 мг/кг почвы (или 8 ПДК) и при наличии

достаточного количества влаги могут создаваться условия для миграции фторкальциевыех соединений в почвенном профиле.

о а ю и 20 28 м 35 40 содержание ила,»»

о 2 4 б 8 10 12.^ .Водорастворимые

формы фтора, мг/кг

90

Рисунок 7 - Распределение ила (%) и водорастворимой формы фтора (мг/кг) по профилю чернозёма текстурно-карбонатного (р. 461)

В солонцовых почвах повышенное содержание водорастворимой формы фтора сосредоточено над солонцеватым горизонтом (25-35 см), который выступает в качестве механического и сорбционного барьера (рисунок 8). Ему свойственна плохая водопроницаемость при намокании в результате пептизации коллоидов, тем самым сдерживается миграция поллютанта в нижележащие слои.

0 0_05_1.0_Г5_2,0 _— Плошыя ос|виж *

О_1С*? 2у0__4^2__500 -Валпиля форма фшрл *яМ

82 92

Рисунок 8 - Распределение валовой, водорастворимой формы фтора и плотного остатка в почвенном профиле чернозёма текстурно-карбонатного среднесолонцеватого (р. 460) расположенного в 11 км от Саяногорского и Хакасского алюминиевых заводов

Для выявления миграции элемента с участием живых организмов оценивали потенциальную биогеохимическую подвижность элементов - Ах [Полынов, 1956] (отношение содержания элементов в золе растений к их валовым содержаниям в почве) и актуальную биогеохимической подвижность - В* [Касимов, 1988] (сравнение сухого вещества растений и подвижных, доступных для растений водорастворимых форм элемента).

На основании расчетов выявлено, что растения больше поглощают элемент в водорастворимой форме, т. е. из почвенного раствора (Вх = 0,81-6,48). И в гораздо меньшей степени этот показатель зависит от его общего (валового) содержания (Ах = 0,24-0,70). Биологическое накопление фтора также определяется концентрацией элемента в атмосфере.

Влияние пылегазовых эмиссий алюминиевых заводов на растительность неодинаково на разных участках прилегающей территории. В первую очередь, оно зависит от близости источника загрязнения и направления преобладающих ветров (т. е. техногенной нагрузки) (рисунок 9).

Рнсунок 9 - Распределение фтора в надземной зеленой фитомассе и воздушно-сухом сене

-Зеленая масса —Оно

2 3 4 5 6 " 8 9 10 11 12 Расстояние от алюминиевых предприятия, км

Нами определено количество фтора в зеленой массе растений и в сене (сухом веществе) на разном удалении от предприятий. Установлено, что проводить сенокошение для заготовки на корм животным зимой возможно за пределами 5-ти километровой зоны от Саяногорского и Хакасского алюминиевых заводов, а в некоторых местоположениях и дальше. Постоянный выпас животных на этой территории в летний период может привести к интоксикации организма, т. к. содержания поллютанта в сырой зеленой массе кормовых растениий на всем протяжении ландшафтно-геохимического профиля (до 12 км) имеют повышенные значения, превышающие допустимый уровень в 2,5 раза.

В шестой главе «Тренды загрязнения ландшафтов фторидами» рассмотрены временные изменения концентрации фтора в компонентах геосистем.

Комплексные стационарные исследования степей Минусинской котловины проводятся Институтом географии им. В.Б. Сочавы с 1969 года. В ходе исследований были выявлены пространственные и временные закономерности геоморфологических, гидротермических, почвенно-геохимических, геоботанических и других процессов [Природные режимы... и др.]. Также проводились экспериментальные работы по оценке

техногенного загрязнения данной территории [Гречушкина, Кочуров, 1979; Зайченко, 1983; Сараев, Харахинова, 1992; Сараев, 1993; Бессолицына, Зайченко и др., 1995; Зайченко, Щетников, 1995 и др.]. Имеющиеся данные многолетних наблюдений за концентрацией фтора в зоне техногенного действия пылегазовых эмиссий Саяногорского и Хакасского алюминиевых предприятий позволили охарактеризовать тенденции загрязнения ландшафтов указанным элементом.

Для выявления временных изменений концентрации фтора в компонентах геосистем составлена база данных с интервалом 10 лет на основе исследований авторов, работавших в разные годы на территории Южно-Минусинской котловины в зоне влияния выбросов алюминиевых заводов ОАО "РУСАЛ Саяногорск" [Сараев, Харахинова, 1992; Егунова, 2009; Давыдова, Знаменская, 2013].

Многолетние данные о содержании поллютантов в снежном покрове территории прилегающей к Саяногорскому и Хакасскому алюминиевым заводам позволяют проследить количественные и качественные изменения в составе пылегазовых эмиссий предприятий (рисунок 10).

1 Д л ~

□ 2005 год ■ 2011 год

Al Са Mg К Na Химические элементы

Al Са Mg К Na F Химические элементы

Рисунок 10 - Содержание поллютантов в снежном покрове на расстоянии 1 км от ОАО "РУСАЛ Саяногорск" в 2005 и 2011 года* а) в твердой фазе (%) б) растворимых (мг/дм3)

За период с 2005 г. по 2011 г. концентрации приоритетных загрязнителей в жидкой и твердой фазе снега повысились. Соответственно поступление поллютантов в компоненты геосистем постепенно увеличивается, вместе с производственными мощностями алюминиевых предприятий. Отмечается снижение содержания некоторых химических элементов (Si, Са, Mg) в твердой фазе.

Установлено, что за 30-ти летний период работы Саяногорского и Хакасского алюминиевых заводов увеличилась мощность загрязненного фторидами почвенного слоя с 2,5-5 до 5-10 см. Кроме этого водорастворимые формы фтора проникают на глубину

почвенного профиля и накапливаются совместно с другими растворимыми солями, "копируя" их путь миграции. После пятилетнего периода работы предприятий повышенные концентрации поллютанта отмечались преимущественно в пределах санитарно-защитной зоны и к северо-востоку от нее на расстоянии 7-8 км. Спустя 24 года общее его содержание в верхнем слое почв выросло, превышая фоновый уровень в 2-5 раза, достигая местами 10002000 мг/кг (рисунок 11).

1400 1200

Рисунок 11 - Содержание валовой формы фтора в верхнем слое почв (0-5 см) в период с 1990 г. по 2014 г. на разном расстоянии от Саяногорского и Хакасского алюминиевых предприятий

—1990 г. 2014г.

Расстояние, км

Достаточно четко прослеживается также тенденция увеличения содержания водорастворимых форм фтора, которые в 5-ти километровой зоне загрязнения достигли ПДК (10 мг/кг) и более (рисунок 12).

-Концентрации фтора

Фоновое содержание фтора -Линейная (Концентрации фтора)

1990

2005

2010 годы

Рисунок 12 - Содержание в верхнем слое почв (0-5 см) в период с 1990 г. по 2014 г. водорастворимой формы фтора (мг/кг) на расстоянии 5 км от алюминиевых предприятий

Увеличение содержания элемента в природной среде ведет, в том числе, к накоплению его в растительности, что хорошо прослеживается за последние 24 года (рисунок 13).

-1990 г. 2014г.

4 8

Расстояние, км

Рисунок 13 — Содержание фтора (мг/кг сухого вещества) в зеленой надземной фитомассе на разном удалении от алюминиевых предприятий в период с 1990 г. по 2014 г.

На территории, прилегающей к предприятиям алюминиевого производства, в результате поступления потока техногенных веществ, образовались ореолы рассеяния химических элементов и их соединений радиусом от 3 до 10 км, которые со временем превратились в геохимическую аномалию. Фтор здесь присутствует во всех компонентах геосистем: атмосферном воздухе, снежном покрове, дождевой воде, растениях, твердой фазе почв, почвенных растворах и грунтовых водах депрессий (рисунок 14).

Пороговое значение Кс

- Почвы (водорастворимые формы) Растения

-Снеговой покров

2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 Расстояние, км

Рисунок 14 - Коэффициент техногенной концентрации фтора (Кс) в компонентах ландшафта на разном расстоянии от алюминиевых предприятий

Установлено, что превышение содержания элемента более чем в 10 раз наблюдается во всех компонентах ландшафтов на расстоянии 5-ти километров от алюминиевых заводов ОАО "РУСАЛ Саяногорск". Это является подтверждением наличия в этой зоне фторидной геохимической аномалии. Увеличение концентрации элемента в почвенном покрове через атмосферу может привести к смыву его в природные водоемы, реки или в грунтовые воды. В условиях орошения фтор может вернуться в почву, следовательно, и в продукты питания человека, в корма для животных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты исследования представлены в виде следующих выводов:

1. Первичная миграция химических элементов природного и техногенного характера на территории Южно-Минусинской котловины в значительной мере зависит от ландшафтной обстановки. Важная роль принадлежит климатическим факторам массопереноса (направление и скорость ветра), рельефу (вершины, величина уклона поверхности, наветренный или подветренный склон).

2. Ландшафтно-геохимические исследования территории, прилегающей к Саяногорскому и Хакасскому алюминиевым заводам позволили определить химический состав пылегазовых эмиссий предприятий ОАО "РУСАЛ Саяногорск". Выявлены приоритетные элементы-загрязнители аэрозолей, которые в одной или нескольких ассоциациях имеют индекс аномальности не менее 10 (И, А1, Ыа).

3. Зона загрязнения снежного покрова фтором распространяется на расстояние до 2530 км от алюминиевых заводов в северо-восточном направлении со смещением в долину р. Енисей. На границе этой зоны концентрация поллютанта в снеговой воде составляет 0,5 мг/дм3, достигая вблизи завода 30 мг/дм3. При этом отмечено, что содержание элемента в снежном покрове на незагрязненных территориях (фон) составляет 0,02-0,05 мг/дм3.

4. Механизмы миграции-аккумуляции фтора определяют закономерности его распределения в профиле почв. Внутрипочвенная дифференциация фторидов в большей степени обусловлена: плотностью, сложением, гранулометрическим составом, наличием геохимических барьеров, количеством атмосферных осадков (увлажненностью), исходным уровнем содержания химических элементов.

5. Биологическое накопление фтора в растениях зависит не только от поглощения элемента из атмосферы, но и от содержания водорастворимой формы элемента в почве. Повышенное содержание фтора в растениях (близкое и превышающее предельно допустимые концентрации) обнаружено в радиусе 5-7 км от предприятий.

6. Проведено картографирование распределения поллютанта в снежном покрове и почвах территории исследования. Выявлены нагрузки и закономерности распределения фтора в пространстве.

7. Вследствие поступления потока веществ от алюминиевых заводов на юге Минусинской котловины формируется фторидная техногенная геохимическая аномалия. Увеличение концентрации фтора во всех компонентах геосистем происходит в результате наращивания производственных мощностей предприятий ОАО "РУСАЛ Саяногорск" в течение 30 лет.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК:

1. Давыдова, Н.Д., Знаменская, Т.Н., Лопаткин, ДА. Выявление химических элементов-загрязнителей и их первичное распределение на территории степей юга Минусинской котловины / Н.Д. Давыдова, Т.И. Знаменская, Д.А. Лопаткин // Сибирский экологический журнал. -2013. - Т. 20.-№2. - С. 285-294.

2. Давыдова, Н.Д., Знаменская, Т.Н., Лопаткин, Д.А. Ландшафтно-геохимический подход в решении проблем загрязнения природной среды / Н.Д. Давыдова, Т.И. Знаменская, Д.А. Лопаткин // Сибирский экологический журнал. - 2014. - № 3. - С. 449-458.

3. Знаменская, Т.И. Дифференциация фтора в профиле засоленных почв ЮжноМинусинской котловины в зоне влияния алюминиевых производств / Т.И. Знаменская // Известия Иркутского государственного университета. Серия: Биология. Экология. - 2014. -Т. 9-С. 105-115.

Статьи в других журналах и сборниках:

4. Давыдова, Н.Д., Знаменская, Т.И. Эколого-геохимическая оценка техногенного воздействия поллютантов на таежные геосистемы при производстве алюминия / Н.Д., Давыдова, Т.И. Знаменская // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. Пенза: ООО ИД "Академия Естествознания". - 2013. - № 8-1. - С. 43^*5.

5. Давыдова Н.Д., Знаменская Т.Н., Лопаткин Д.А. Идентификация источников загрязнения и нормирование нагрузок поллютантов на почвы // Сборник материалов IV Международной научной конференции "Современные проблемы загрязнения почв" (Москва, 27-31 мая 2013 г.). - М.: МГУ. - 2013. - С. 284-288.

6. Davydova, N.D., Znamenskaya, T.I., Lopatkin, D.A. Identification of Chemical Elements as Pollutants and Their Primary Distribution in Steppes of the Southern Minusinsk Depression / N.D. Davydova, T.l. Znamenskaya, D.A. Lopatkin // Contemporary Problems of Ecology. - 2013. -Vol. 6. - № 2. - P. 228-235.

7. Davydova, N.D., Znamenskaya, T.I., Lopatkin, D.A. Lanscape-Geochemical Approach to Environmental Pollution / N.D. Davydova, T.l. Znamenskaya, D.A. Lopatkin // Contemporary Problems of Ecology. - 2014. - Vol. 7. - №. 3. - P. 345-352.

Материалы конференций:

8. Знаменская, T.II. Деградация почв степных геосистем под воздействием аэротехногенных выбросов / Т.И. Знаменская // Материалы XVII конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока с элементами научной школы "Природа и общество: взгляд из прошлого в будущее" (Иркутск, 11-16 апреля 2011 г.). - Иркутск: ИГ СО РАН. -2011.-С. 140-141.

9. Давыдова, Н.Д., Знаменская, Т.Н. Роль рельефа в распределении потоков вещества в степных геосистемах / Н.Д. Давыдова, Т.И. Знаменская // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения д.г.н., профессора Льва Николаевича Ивановского "Рельеф и экзогенные процессы гор" (Иркутск, 25-28 октября 2011 г.). - Иркутск: Изд-во Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН. -2011. -Т.2. - С. 179-181.

10. Давыдова, Н.Д., Знаменская, Т.Н., Лопаткин, Д.А. Выявление зон эколого-геохимического риска по снежному покрову / Н.Д. Давыдова, Т.И. Знаменская, Д.А. Лопаткин // Материалы III Всероссийской научной конференции с международным участием "Экологический риск и экологическая безопасность" (Иркутск, 24-27 апреля 2012 г.). -Иркутск: Изд-во Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН. - 2012. - Т. 2. - С. 33-35.

11. Знаменская, Т.И. Формирование зоны экологического риска при производстве алюминия / Т.И. Знаменская // Материалы III Всероссийской научной конференции с международным участием "Экологический риск и экологическая безопасность" (Иркутск,

24-27 апреля 2012 г.). - Иркутск: Изд-во Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН -2012. - Т. 1,- С. 193-195.

12. Знаменская, Т.Н. Процессы дифференциации фторидов в степных геосистемах / Т.Н. Знаменская // Материалы IV-ro Всероссийского симпозиума «Минералогия и геохимия ландшафтов горнорудных территорий» и Х-х Всероссийских чтений памяти акад. А.Е. Ферсмана по проблеме "Современное минералообразование" (Чита, 5-8 ноября 2012 г) -Чита: Изд-во "Поиск". - 2012. - С. 38^11.

13. Давыдова, Н.Д., Знаменская, Т.Н. Особенности миграции и аккумуляции поллютантов в почвах степей / Н.Д. Давыдова, Т.Н. Знаменская // Материалы докладов VI съезда Общества почвоведов им. В.В. Докучаева Всероссийская с международным участием научная конференция "Почвы России: современное состояние, перспективы изучения и использования" (Петрозаводск-Москва, 13-18 августа 2012 г.). Петрозаводск: Карельский научный центр РАН. - 2012. - Кн. 2. - С. 238-240.

14. Давыдова, Н.Д., Знаменская, Т.Н., Лопаткин, Д.А. Тренды процесса фторидного загрязнения степных почв Юга Минусинской котловины / Н.Д. Давыдова, Т.И. Знаменская, Д.А. Лопаткин // Материалы Международной научной конференции "Почвы засушливых' территорий, способы их рационального использования в современных условиях предотвращение деградации и опустынивания" (Абакан, 25-28 июля 2013 г.), Абакан-Кооператив "Журналист". - 2013.-С. 179-184.

15. Знаменская, Т.Н. Рациональное природопользование промышленных территорий / Т.И. Знаменская // Материалы III молодёжной научной конференции "Молодежь и наука Забайкалья" (Чита, 12-15 ноября 2013 г.). - Чита: Изд-во ЗабГУ. - С. 13-16.

16. Знаменская, Т.Н. Геохимия фтора в степных геосистемах / Т.И. Знаменская // Материалы конференции молодых ученых "Современные проблемы геохимии" (Иркутск 23-28 сентября 2013 г.). - Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН. - 2013. - С.78-80.

17. Знаменская, Т.Н. Водорастворимый фтор в почвах Койбальской степи / Т.И. Знаменская // Труды II Всероссийской научной конференции с международным участием "Окружающая среда и устойчивое развитие регионов". Казань: Изд-во "Отечество" - 2013 -Т.1.-С. 68-71.

18. Знаменская, Т.Н. Проблема санирования промышленных территорий / Т.И. Знаменская // Материалы I Всероссийской молодежной конференции "Геология, геоэкология и ресурсный потенциал Урала и сопредельных территорий" (Уфа, 19-21 ноября 2013 г) -Уфа: ДизайнПолиграфСервис. - 2013. - С. 14-19.

19. Давыдова, Н.Д. Знаменская, Т.И. Геохимия южно-таежных ландшафтов в зоне воздействия пылегазовых эмиссий алюминиевого завода / Н.Д. Давыдова, Т.И. Знаменская // Доклады Всероссийской научной конференции "Геохимия ландшафтов и география почв" к 100-летию М.А. Глазовской. - М.: Изд-во МГУ. - 2012. - С. 96-97.

20. Давыдова, Н.Д., Знаменская, Т.И. Ландшафтный подход при оценке рассеяния поллютантов на юге степей Минусинской котловины / Н.Д. Давыдова, Т.И. Знаменская // Труды II Всероссийской научной конференции с международным участием "Окружающая среда и устойчивое развитие регионов". - Казань: Изд-во "Отечество",- 2013. - Т.1. - С. 20621. Знаменская, Т.Н. Особенности миграции и аккумуляции поллютантов в почвах

степей / Т.И. Знаменская // Материалы XVIII научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока "Развитие географических знаний: научный поиск и новые методы исследования" (Иркутск, 27-31 мая 2014 г.). Иркутск: Издательство Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН. - 2014. - С. 217-219.

22. Знаменская, Т.И. Водная миграция техногенного фтора на территории юга Минусинской котловины / Т.И. Знаменская // II Всероссийская молодежная геологическая конференция "Геология, геоэкология и ресурсный потенциал Урала и сопредельных территорий" (Уфа, октябрь 2014 г.) - Уфа: ДизайнПолиграфСервис. - 2014. - С. 68-73.

Подписано к печати 14.04.2015 г. Формат 60*84/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 680. Издательство Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН. 664033 г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1.