Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Миграция химических элементов в водах Дальнего Востока
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Чудаева, Валентина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Состояние исследований по водной миграции химических веществ.

Глава 2. Методика исследований.

Глава 3. Миграция химических веществ в водах разных регионов Дальнего

Востока.

3.1. Химический состав и распределение химических элементов в водах

Приморья.

3.1.1. Природные условия, определяющие формирование и сток химических веществ.

3.1.2. Геохимия поверхностных вод Приморья.

3.1.2.1. Общая химическая характеристика вод.

3.1.2.2. Уровни и закономерности распределения микроэлементов в поверхностных водах Приморья.

3.1.2.3. Вынос химических веществ в Японское море и некоторые черты их трансформации.

3.1.3. Взаимодействие поверхностных и подземных вод.

3.1.4. Химические особенности подземных вод Приморья.

3.1.4.1. Пресные подземные воды.

3.1.4.2. Минеральные воды Приморья.

3.1.4.2.1. Термальные воды.

3.1.4.2.2. Холодные минеральные воды с высоким содержанием углекислоты.

3.1.4.2.3. Воды с повышенной минерализацией.

3.1.5. Основные закономерности миграции химических компонентов в водах Приморья .69 3.2. Миграция химических элементов в водах п-ва Камчатка и прилегающих территорий.

3.2.1. Особенности физико-географических условий, влияющих на формирование химического состава поверхностных и подземных вод.

3.2.2. Распределение химических элементов в речных водах Камчатки.

3.2.2.1. Основные элементы.

3.2.2.2. Распределение тяжелых металлов в воде и взвеси рек п-ва Камчатка.

3.2.2.3. Рассеянные элементы в воде водотоков гидротермально-активных районов.

3.2.2.3.1. Бассейн р.Паратунка.

3.2.2.3.2. Водотоки Кроноцкого заповедника.

3.2.2.3.3. Водотоки Мутновского геотермального района и прилегающей территории.

3.2.3. Вынос вещества с п-ва Камчатка и некоторые черты химического состава прибрежных вод.

3.2.3.1. Вынос химических веществ.

3.2.3.2.Распределение элементов в прибрежных водах Камчатки.

3.2.4. Миграция химических элементов в основных типах термальных вод Камчатки.

3.2.4.1. Миграция химических элементов в Паратунской гидротермальной системе.

3.2.4.1.1. Общие геолого-гидрогеологические сведения.

3.2.4.1.2. Химический состав вод и особенности миграции элементов Паратунского месторождения.

3.2.4.1.3. Химический состав воды Начикинского термопроявления.

3.2.4.2. Распределение химических элементов в гидротермах других активных районов

Камчатки.

Узон-Гейзерная система.

3.2.4.2.1. Мутновский геотермальный район и прилегающие территории.

3.2.4.2.2. Малки-Апачинский район.

3.2.5. Влияние вулканической и гидротермальной активности на состав вод Камчатки.

3.2.6. Степень взаимодействия поверхностных и подземных вод (на основании изучения стабильных изотопов кислорода и водорода).

3.2.7. Основные закономерности распределения и миграции химических компонентов в водах п-ва Камчатка.

3.2.8. Гидрохимическая специфика Курильских островов.

3.2.9. Особенности гидрохимии северных территорий.

3.3. Особенности химического состава вод р.Амур и материкового побережья Охотского моря.

3.3.1. Физико-географические особенности территории, определяющие химически и состав и вынос химических веществ.

3.3.2. Состав стока р.Амур и антропогенное влияние на его состав.

3.3.2.1. Общий химический состав воды.

3.3.2.2. Состав взвешенных веществ.

3.3.2.2.1. Механический и минералогический состав.

3.3.2.2.2. Органическое вещество взвеси.

3.3.2.3. Распределение микроэлементов в воде и взвеси Нижнего Амура.

3.3.3. Вынос растворенных веществ р.Амур в Амурский лиман и реками материкового побережья в Охотское море.

3.3.4. Главные особенности миграции веществ в водах региона.

3.4. Особенности миграции химических веществ на о.Сахалин.

3.4.1. Природно-климатические условия.

3.4.2. Вынос химических компонентов с о.Сахалин (речной сток).

3.4.3. Миграция микроэлементов в поверхностных водах.

3.4.4. Подземные воды.

Глава 4. Основные закономерности миграции химических элементов в водах Дальнего Востока

4.1. Поверхностные воды.

4.2. Взаимодействие поверхностных и подземных вод.

4.3. Подземные воды.

4.4. Вынос вещества в океан.

4.5. Зона перехода к океану.

Глава 5. Эколого -геохимическое состояние вод Дальнего Востока.

5.1. Поверхностные воды.

5.1.1. Общие сведения.

5.1.2. Состав речных вод и взвесей в характерных районах с разной степенью антропогенной нагрузки.

5.1.2.1. Распределение химических элементов в бассейне р. Б. Уссурка.

5.1.2.2. Бассейн р.Рудной.

5.1.2.3. Состав поверхностных вод района, примыкающего к бассейну р.Туманган.

5.1.2.4. Некоторые черты выноса химических веществ р. Раздольной.

5.1.2.5. Полуостров Муравьева-Амурского.

5.1.3. Гидрохимические особенности и эколого-геохимическое состояние оз.Ханка.

5.1.3.1. Общие сведения.

5.1.3.2. Уровенный режим.

5.1.3.3. Водный баланс озера.

5.1.3.4. Взвешенные вещества.

5.1.3.5. Химическая характеристика вод.

5.1.3.6. Микроэлементы.

5.1.3.7. Загрязнение озера.

5.1.3.8. Биохимические исследования.

5.1.3.9. Комплексная оценка качества воды в озере.

5.1.3.10. Рекомендации к улучшению состояния.

5.1.4. Эколого-геохимическое состояние поверхностных вод юга Дальнего

Востока.

5.2. Подземные воды.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Миграция химических элементов в водах Дальнего Востока"

Водой, как указывалось еще В.И.Вернадским (1960) определяются все физические, химические и биологические процессы, протекающие в земной коре и на ее поверхности.

Формирование химического состава вод - один из наиболее динамичных природных процессов, включающий выщелачивание или растворение химических веществ, перенос (миграцию) и переотложение на пути миграции или в конечном водоеме стока. Состав вод Дальнего Востока и миграция химических элементов в широком смысле слова, как перенос в различных формах, в том числе связанных в твердом веществе взвешенных и влекомых веществ в речном стоке - объект данного исследования.

Наряду с многообразными природными факторами, определяющими состав вод, основными из которых является взаимодействие воды с породами, газом и органическим веществом, антропогенный фактор формирования состава в первую очередь поверхностных и грунтовых вод стал весьма ощутимым, а в отдельных случаях -определяющим. Поэтому в настоящее время среди многообразия водных проблем вопросы качества являются наиболее актуальными, а исследование водных проблем -одно из приоритетных направлений исследований, определенных Российской Академией наук.

Изучение состава вод имеет несколько аспектов:

1. Состав вод с точки зрения оценки региональных уровней и распределения химических элементов, прежде всего микроэлементов, в том числе в растворенной и взвешенной формах в поверхностных водах и разных типах подземных вод.

2. Состав вод, как интегрирующий индикатор загрязнения окружающей среды (водосбора). Степень загрязнения территории может оцениваться по превышению относительно ПДК или региональных содержаний химических элементов, которые в отдельных случаях могут превышать официальные величины предельно-допустимых концентраций для водоемов или питьевых вод.

3. Изучение состава (в частности, изотопного) позволяет оценивать и некоторые новые моменты взаимосвязи вод Дальнего Востока: поверхностных, подземных, метеорных.

4. Речной сток, как связующее звено между процессами, происходящими на суше и в конечном водоеме стока. Это особенно актуально, т.к. Дальний Восток является в настоящее время основным рыбодобывающим регионом России. а. От выноса химических веществ во многом зависит биопродуктивность прибрежной зоны. б. Вынос вещества с прибрежных территорий при благоприятных условиях может определять формирование россыпных месторождений. в. Вынос загрязняющих компонентов антропогенного характера определяет загрязнение морских акваторий.

Рассматриваемая территория ограничивается той частью Дальнего Востока, которая имеет непосредственное отношение к Тихому океану, являясь его водосборной У площадью (3.2 млн. км ). Многообразие природных условий от Чукотки до юга Приморья со средними годовыми температурами от -3.7 до +1.8, муссонным климатом и различным участием снегового и дождевого питания в речном стоке определяет заметные различия в характере водного стока с территории и его внутригодовом распределении. Вместе с тем, преобладание значительной расчлененности рельефа для большей части территории способствует быстрому водообмену, определяя в осв овном низкую минерализацию вод и насыщенность кислородом зоны гипергенеза.

Дальний Восток, имеющий сравнительно небольшое население, сконцентрированное преимущественно в южной части, периодически испытывает проблемы, связанные либо с нехваткой или избытком, либо с загрязнением воды. Но, несмотря на то, что значительное число организаций занимается водными проблемами Дальнего Востока, химический состав вод изучен еще далеко недостаточно и, прежде всего, в отношении количественных величин содержаний микроэлементов. Поэтому исследования, проводимые автором на протяжении почти 30 лет по изучению состава и миграции химических веществ, прежде всего, микроэлементов, в водах Дальнего Востока являются определенным вкладом в углубление этих знаний.

Целью данного исследования является оценка эколого-геохимического состояния вод Дальнего Востока путем выявления общих закономерностей и особенностей миграции химических элементов в разных типах вод Дальнего Востока (поверхностных и подземных) и некоторых аспектов их взаимодействия и выноса в конечный водоем стока.

Учитывая многообразие типов вод Дальнего Востока и их взаимосвязь, автору представляется целесообразным рассмотреть разные стороны миграции элементов в разных водных средах, по которым имеются авторские и литературные сведения:

1. Выявление особенностей миграции элементов в поверхностных водах разных регионов Дальнего Востока, в том числе различных природно- (Камчатка) и антропогенно-аномальных (юг Приморья) условиях.

2. Миграцию в подземных водах, включая пресные, минеральные (углекислые и повышенной солености), а также в термальных, в том числе высокотемпературных термах Камчатки.

3. Черты взаимодействия подземных и поверхностных вод, прежде всего, исходя из изотопных, а также микроэлементных данных.

4. Вынос вещества с территории Дальнего Востока в Тихий океан и некоторые черты его трансформации в зоне перехода от континента к океану.

Такое всестороннее рассмотрение миграции химических элементов (прежде всего, микроэлементов, многие из которых определены впервые для Дальнего Востоке.) дает возможность оценить многообразие их концентарций, форм и взаимосвязей, а также дать базу для эколого-геохимической оценки территории Дальнего Востока.

Такое всестороннее рассмотрение миграции химических элементов (прежде всего, | V микроэлементов, многие из которых определены впервые для Дальнего Востока) дает возможность оценить многообразие их концентраций, форм и взаимосвязей, а также дать ! базу для эколого-геохимической оценки территории Дальнего Востока. /

Основные защищаемые положения

1. Миграция химических элементов в поверхностных водах Дальнего Востока определяется преимущественно летне-осенним водным стоком; сравнительно небольшим объемом взвешенных веществ; различным для разных районов количеством растворенного органического вещества, связывающего значительную часть растворенных микроэлементов в комплексы (Ре,Си>Мп,2п); различиями в составе пород водосбора; большой ролью подвижной формы в миграции микроэлементов во взвешенном веществе (2п,С<1> Си,Мп,РЬ>Ре,№,Со>Сг).

2 18

2. Миграция элементов в подземных водах, тесно связанных (по результатам 8 Н и 5 О) с поверхностными, в том числе в вулканически активных областях Дальнего Востока, определяется вариациями основных параметров (рН, НН, 1°), преобладающим влиянием состава дренируемых пород и степенью взаимодействия вода-порода. При дополнительном воздействии газообразной углекислоты или газов вулканических эксгаляций формируются углекислые, сульфатные, хлоридные воды с широким спектром характерных для этих групп рассеянных элементов, многие из которых в водах Дальнего Востока количественно определены впервые (в частности, РЗЭ).

3. Вынос растворенных веществ речными водами с территории Дальнего Востока в Тихий океан различен (от 14 до >100 т/км год); различно соотношение стока растворенных и взвешенных форм элементов и их трансформация в прибрежной зоне. Вынос химических элементов с подземным (не дренируемым реками) стоком количественно уступает поверхностному (не более 20%). Возможна повышенная субмаринная разгрузка вещества в Курило-Камчатском районе.

4. Антропогенное влияние более характерное для юга Дальнего Востока увеличивает как растворенные, так и взвешенные (прежде всего, подвижные) формы миграции химических элементов. При этом природные вариации рассеянных элементов, как в поверхностных водах, так и в подземных достаточно велики и нередко выходят за границы предельно-допустимых концентраций для рыбохозяйственных водоемов или питьевых вод.

Научная новизна результатов исследования

1. Обобщен большой фактический материал по стоку растворенных составляющих и оценено его соотношение со взвешенными веществами для рек дальневосточного сектора тихоокеанского водосбора. Составлена карта модулей по отдельным группам растворенных веществ, установлено их соотношение для разных территорий рассмотренного региона.

2. Впервые для Дальнего Востока получены данные по широкому кругу микроэлементов в природных водах, как в подземных, так и в поверхностных, включая антропогенно-измененные водотоки.

3. Впервые дана комплексная характеристика (механического, минералогического и химического состава), установлена фазовая и гранулометрическая дифференциапия Ре, Мп, Си, Ъл, N1, Сг, РЬ, Сс1 в твердом веществе речного стока.

4. Установлено территориальное распределение химических элементов в разных типах природных вод региона.

5. Дана общая оценка качества химического состава природных вод Дальнего Востока в соответствии с существующими стандартами.

6. Установлены некоторые черты трансформации форм миграции элементов в зоне смешения речных и морских вод и в поверхностных шельфовых осадках.

Практическая ценность работы

Детальное изучение состава вод дает основание для всесторонней оценки их качества, выделения составляющих, наиболее уязвимых при антропогенном воздействии и пригодных для мониторинга состояния водной среды в разных природно-климатических условиях. Такая оценка позволяет определить как возможные направления использования, так и охраны вод. Материалы диссертанта использованы в «Экологической программе Приморского края», препринте «Экологическое состояние оз.Ханка и рекомендации по его охране и рациональному использованию», Национальном докладе UNEP «Диагностический анализ состояния окружающей среды бассейна оз.Ханка (российская часть)», передавались в органы управления Приморского края в виде отчетов, и докладных записок. Имеются акты о внедрении результатов исследований.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 107 работ, из них 3 монографии. Результаты исследований были представлены на различных региональных, всесоюзных совещаниях и международных совещаниях и рабочих группах, в том числе XXIV науч.-прак. Конф., Владивосток, 1977; II Прим. краевая науч.-техн., Владивосток, 1978; 4 и 7 Всес. шк. по морской геологии, Геленджик, Москва, 1980, 1986; II Межд. Симп. по геохимии природных вод, 1982, Ростов-на-Дону; IV Всес. конф. «Шельфы: проблемы природопользования и охраны окружающей среды», Владивосток. 1982; Всес. совещ. «Биодифференциация в морях и океанах», 1983, Теберда; Межд. симп. стран-членов СЭВ по комплексным методам контроля качества природной среды, 1986, Москва; Научн. конф. по проблемам водных ресурсов ДВЭР, 1988, Владивосток; Всес. гидрохим. совещ. 1987, Ростов-на-Дону; Per. сов. "Социальная экология и здоровье человека", Хабаровск, 1988; Всес. сов. "История озер СССР", 1988, Минск; Water-Rock Interaction 1992 (Park City, USA), 1995 (Vladivostok, Russia), 1998 (New Zeland); Goldschmidt Conference., 1996, Heidelberg, Hermany; Int. conf. "Environmental Pollution", 1996, Budapest, Hungary; Int. conf. "Global, changes studies at the Far East, 1997, Vladivostok, Russia; Conference o:f SITH 1997 in Hakone, Kanagava, Japan; Geochemistry of the Earth's Surface (GES-5), 1999, Reykjavik, Iceland; Межд. конф. «Фундамент, пробл. воды и водных ресурсов.», 2000, Томск; per. конф. «Геология и горное дело в Приморье», 2000, Владивосток; Всес. конф. «Геол.служба и монерально-сырьевая база России.», 2000, Санкт-Петербург. 6

Объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы. Текст - 184с., 22 таблицы, 120 иллюстраций.

Диссертация выполнена в период работы диссертанта в лаборатории геохимии ТИГ ДВО РАН с 1974 по 2001г. Автор выражает глубокую признательность всем сотрудникам лаборатории геохимии, ее первому заведующему, Ю.П.Баденкову, сотрудникам экспедиционной базы «Смычка» за помощь в экспедиционных, аналитических работах и полезном обсуждении результатов. На разных этапах исследований автор пользовался поддержкой и консультациями С.А.Шварцева, Е.В.Пиннекера, Б.А.Колотова, К.П.Караванова, П.В.Маркевича, С.М.Тащи, а также О.В.Чудаева, которым приносит искреннюю благодарность; автор также искренне признателен А.Н.Челнокову, Б.И.Челноковой, В.П.Ходжаеву, Г.И.Семьжиной, Е.П.Молокоедовой, В.П.Шестеркину, С.Е.Сиротскому, А.М.Мордовину, К.П.Караванову, А.К.Киселеву, Г.С.Обчарову, Г.А.Карпову, В.М.Округину, Р.А.Шувалову, В.А.Лазареву, Г. М.Гавриленко, Г.П.Авдейко, Н.Г.Разжигаевой, В.Ф.Игнатовой, оказавшим посильную помощь на разных этапах сбора или обработки материала, а также своим зарубежным коллегам М.Эдмундсу, П.Шанду, К.Сугимори, оказавшим неоценимую помощь в аналитических работах.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Чудаева, Валентина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение имеющихся к настоящему времени сведений о качественном составе вод Дальнего Востока на территории, прилегающей к Тихому океану, позволяет наметить некоторые главные выводы по характеру миграции химических веществ в водах Дальнего Востока.

1. Специфические условия Дальнего Востока (расчлененный рельеф, большое количество атмосферных осадков) определяют быстрый водообмен и сравнительно невысокую минерализацию, и уровни фоновых растворенных микроэлементов при заметных вариациях их по территории.

2. Общая закономерность в распределении растворенных микроэлементов в водах рек Дальнего Востока заключается в уменьшении содержания Zn, Си, Оа в фоновых водах Камчатки в сравнении с Приморьем и значительное возрастание широкого круга элементов на участках с кислыми водами, стекающими с фумарольных полей, где содержания превышают антропогенное загрязнение на юге Дальнего Востока. Для 2п и Мп роль растворенной органической формы, как правило, минимальна, а для Бе и Си - максимальна. Различия в дренируемом субстрате проявляются в несколько различных содержаниях А1, редкощелочных, редкоземельных элементов и элементов сульфидной группы.

3. Содержания тяжелых металлов во взвеси связано обратной зависимостью с мутностью речных вод, а относительное накопление их во взвешенном веществе в значительной степени обусловлено процессами сорбционного поглощения. Абсолютный вынос тяжелых металлов отдельными фракциями определяется соотношением самих фракций. Различный состав дренируемых пород выражается в различной мутности, гранулометрическом составе, наборе глинистых минералов, и химическом составе твердой части речного стока.

4. В озерной (оз.Ханка) миграции химических элементов характерны те же закономерности в соотношениях тяжелых металлов, что и в речных водах. При поступлении в озеро происходит некоторая трансформация форм, прежде всего, в сторону увеличения их взвешенной формы.

5. На локальных участках с горнорудной промышленностью техногенное воздействие играет существенную роль в составе речного стока (макро и микросоставляющих). Наряду с ростом количественных содержаний происходит увеличение доли подвижной формы элементов. Весьма значительное загрязнение тяжелыми металлами отмечается в районах горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, наиболее характерной для Дальнего Востока, а также в р-не крупных городов, таких как Владивосток, Хабаровск.

6. Источником всех рассмотренных подземных вод, как пресных, так и минеральных, термальных (Приморья и Камчатки) по результатам изотопных данных являются метеорные воды. Сравнительно близко расположенные области питания и разгрузки требуют особого внимания к охране трещинно-жильных вод, имеющих недостаточную защищенность от внешнего воздействия. Взаимосвязь поверхностных и подземных вод выражается и в разной степени изменении химического состава поверхностных вод в основном, в областях вулкано-гидротермальной активности Камчатки, менее - в других регионах.

7. Миграция химических элементов в подземных водах контролируется, прежде: всего, кислотно-щелочными условиями вод определяя различное распределение элементов между щелочными и кислыми (как холодными, так и термальными) водами. В то же время в пределах одного типа вод имеются существенные различия в содержаниях редких, рассеянных и других элементов, связанные с различием вмещающих пород и временем нахождения в подземном горизонте. При больших вариациях кислотно-щелочных и др. природных условий отмечается четкая зависимость содержания ряда элементов от рН, 1°.

8. В целом для дальневосточного региона характерны близкие величины выноса растворенных и твердых веществ при сравнительно невысоких модулях стока этих

-у составляющих (около 20 т/км год) и значительных вариациях по территории. Общее количество растворенного материала, поступающего в дальневосточные '¿оря с территории России, составляет около 64 млн.т ежегодно.

9. Основное поступление тяжелых металлов с российской части тихоокеанского водосбора связано с р.Амур, поставляющей >60% Ре, 40% Мп, 70% Ъи, 20% Си. В то же время максимальные модули выноса тяжелых металлов во взвешенной форме приходятся на реки о.Сахалин и п-ва Камчатки.

10. При поступлении в морскую среду в поведении тяжелых металлов в не аномальных условиях характерно доминирование механических процессов над химическими. Последние могут играть заметную роль в аномальных условиях, например, вулканогено-активных областях (Камчатка, Курилы), где не исключается и заметное поступление химических компонентов с субмаринной разгрузкой. В шельфовых осадках (на примере Японского моря) отмечается многократное убывание содержаний тяжелых металлов и их подвижной формы.

Безусловно, несмотря на многообразие затронутых тем они не охватывают всех процессов, определяющих миграцию химических веществ и отдельных элементов в рассмотренном регионе; более узкие вопросы детально рассмотрены в работах других авторов. Представленные в работе материалы будут углубляться и пересматриваться в дальнейшем. Вместе с тем, на данном этапе исследований уникальные результаты, полученные наиболее современными методами, прежде всего, по количественному содержанию широкого круга микроэлементов можно считать эталонными при проведении различных эколого-геохимических исследований в Дальневосточном регионе.