Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Мезозойско-кайнозойские внутриплитные перемещения в Алтае-Саянской складчатой области по палеомагнитным данным
ВАК РФ 25.00.03, Геотектоника и геодинамика

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Брагин, Василий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. ПАЛЕОМАГНИТНЫЕ ДАННЫЕ И ГЕОДИНАМИКА

АЛТАЕ-САЯНСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ

ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА)

1.1. Современные представления о геодинамике Алтае-Саянской складчатой области.

1.2. Формирование Алтае-Саянской складчатой области.

Домезозойский этап

Мезозойский этап.

Кайнозойский этап. ф 1.3. Палеомагнитная изученность.

Глава 2. ПАЛЕОМАГНЕТИЗМ МЕЗОЗОЙСКО - КАЙНОЗОЙСКИХ • БАЗАЛЬТОИДОВ АЛТАЕ-САЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Методика палеомагнитных исследований

2.1.1. Методика отбора образцов и лабораторных исследований.

Отбор образцов

Методика лабораторных измерений и аппаратура

Эксперименты по разделению компонентов ИРМ (магнитные чистки).

2.1.2 Методика обработки и интерпретации данных

Определение направлений древней намагниченности.

Способы оценки возраста намагниченности и надежности палеомагнитных определений.

Пространственные реконструкции.

2.2. Кузнецкий прогиб

2.2.1. Геологическая привязка объекта исследования.

2.2.2. Магнитно-минералогические и палеомагнитные характеристики пород трапповой формации Кузбасса.

Скалярные магнитные характеристики пород Состав минералов - носителей намагниченности. Результаты терморазмагничивания. Возраст компонентов СИИМ.

2.3. Северо-Минусинский прогиб

2.3.1. Краткое описание объекта исследований. щ, 2.3.2. Магнитно-минералогические и палеомагнитные характеристики пород вулканических трубок (некков) и даек Северо-Минусинского прогиба

Скалярные магнитные характеристики пород а Состав минералов - носителей намагниченности.

Результаты терморазмагничивания. Анализ векторных распределений Возраст компонентов СЬИМ 2.4. Восточно-Тувинское лавовое плато

2.4.1. Этапы формирования лавового нагорья и объект исследования

2.4.2. Магнитно-минералогические и палеомагнитные характеристики пород вулканических комплексов Восточно-Тувинского лавового плато.

Скалярные магнитные характеристики пород. Результаты терморазмагничивания. Анализ векторных распределений.

Глава 3. МЕЗОЗОЙСКО-КАЙНОЗОЙСКИЕ ВНУТРИПЛАТНЫЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В АЛТАЕ-САЯНСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ

ОБЛАСТИ ПО ПАЛЕОМАГНИТНЫМ ДАННЫМ

3.1.Сравнительный анализ палеомагнитных полюсов.

Ранний триас.

Поздний мел.

Кайнозой

3.2. Палеоширотный анализ и возможное положение структур относительно Сибирской платформы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Мезозойско-кайнозойские внутриплитные перемещения в Алтае-Саянской складчатой области по палеомагнитным данным"

Объектом исследования настоящей работы являются вулканогенные комплексы мезозойского-кайнозойского возраста Алтае-Саянской складчатой области, образованные в результате формирования пермо-триасовой трапповой формации Сибири, проявления локального мелового щелочно-базальтового магматизма и неоген-четвертичных излияний внутриконтинентальных базальтов, на предмет определения связи их палеомагнитных характеристик с геотектоническими и геодинамическими событиями в области.

При решении задач, связанных с восстановлением геодинамической истории складчатых зон континентов, наряду с выяснением генетических, историко-геологических и множества других аспектов, одной из важнейших задач является определение первичного палеотектонического положения слагающих их фрагментов, то есть восстановление структуры, в которой они формировались. Решение этой задачи включает определение количественных характеристик, таких как пространственное положение и ориентировка тектонических единиц, определение направленности и характера тектонических движений. В связи с этим роль палеомагнитных исследований трудно переоценить. Палеомагнитный метод является единственным на сегодняшний день методом, который позволяет количественно определять пространственное положение изучаемого объекта (широту и направление меридиана) на момент его формирования, определять направление движения и оценивать расстояния, на которые он перемещался в геологическом прошлом. В основе метода лежат три основных принципа [Храмов. Шолпо, 1967; Палеомагнитология, 1982].

Первый - способность горных пород, содержащих магнитные минералы, фиксировать направление магнитного поля Земли, действующего в момент формирования пород ("принцип фиксации").

Второй - протекающие после образования породы геологические процессы, как правило, изменяют первичную ориентировку вектора естественной остаточной намагниченности, поэтому этот принцип формулируется так: первичная остаточная намагниченность, хотя бы частично, сохраняется в породе и может быть выделена из суммарного вектора естественной остаточной намагниченности и, кроме того, вектор намагниченности жестко связан с породой и изменяет свое положение вместе с изменением пространственного положения геологического тела ("принцип сохранения"). Для выделения первичной намагниченности палеомагнитные исследования предусматривают серию специальных лабораторных исследований, выяснение первичности вектора намагниченности и восстановление его древнего направления. Основой таких работ являются эксперименты по разделению компонентов, которые сохранились в породе и в сумме представляют вектор естественной остаточной намагниченности (NRM) [Палеомагнитология, 1982; Collinson, 1983; Butler, 1994; Yoshida et.al., 1994 и др.].

Третий - в основе палеомагнитных исследований лежит "принцип центрального осевого диполя", который заключается в следующем. Современное магнитное поле Земли в первом приближении является полем диполя, центр которого близок к центру Земли, а его ось составляет угол примерно в 11.5° с осью вращения Земли. Магнитный полюс совершает вокруг географического сложные нерегулярные колебания, периоды отдельных составляющих которых могут быть от сотен до десяти тысяч лет (т.е. вековые вариации геомагнитного поля). Эти движения геомагнитных полюсов происходят постоянно и положение оси магнитного диполя является "случайной" величиной в каждый момент времени. При этом ее среднее значение за десятки тысяч лет и более в целом совпадает с положением оси вращения Земли. Таким образом, среднее Направление геомагнитного поля за интервал времени 10 тыс. лет и более, согласно этой гипотезе, лежит в плоскости палеомеридиана и однозначно определяет палеошироту этой точки [Палеомагнитология, 1982; Butler, 1994].

Опираясь на эти принципы, можно утверждать, что любые движения, сопровождающиеся перемещением масс горных пород на сфере, обязательно вызовут соответствующие повороты векторов - палеомагнитных направлений [Храмов, Печерский, 1994]. Тогда, на основе анализа первичной (совпадающей по возрасту со временем образования породы) остаточной намагниченности становится возможным реконструировать пространственное положение различных тектонических блоков на геосфере относительно друг друга на различные временные интервалы и проследить направленность их перемещений от эпохи к эпохе.

Первые геодинамические исследования Алтае-Саянской складчатой области с позиции тектоники плит были предприняты Л.П.Зоненшайном [Зоненшайн, 1972]. В их основе лежал метод актуализма - основной метод современных геодинамических построений. На первом этапе сравнение проводилось, в основном, по геологическим данным [Зоненшайн, 1984;Унксов, 1981; Зоненшайн и др., 1990, Berzin, Dobretsov, 1994; и др.]. Использование геохимических методов внесло существенные коррективы в геодинамические построения [Kungurtsev, 1993; Берзин, Кунгурцев, 1996], но не позволило получить ответ на многие вопросы, связанные с реконструкцией древней структуры складчатой области и динамики ее развития. Следующим шагом в этом направлении явились проведенные в последние годы палеомагнитные исследования раннепалеозойских комплексов Тувы, Западного Саяна, Кузнецкого Алатау и Горного Алтая [Печерский, Шелестун, 1987; Меркулов, 1986; Печерский и др., 1994; Диденко и др., 1994; Казанский, Буслов,

1995; Казанский и др., 1995; Метелкин, 1998; Буслов, 1998], позволившие получить первые приближенные количественные оценки горизонтальных перемещений блоков земной коры Алтае-Саянской складчатой области (АССО). На основе этих данных были построены реконструкции положения блоков на соответствующие временные интервалы. Имеющиеся палеомагнитные определения по Алтае-Саянскому региону и геодинамические реконструкции, как правило, относятся к палеозойскому этапу развития АССО. На всех реконструкциях на мезозойский -кайнозойский этап территория АССО рассматривается в составе Евразийского суперконтинента, и, соответственно, перемещения внутри области не оцениваются. В настоящее время имеются косвенные и прямые свидетельства крупных сдвиговых перемещений и поворотов блоков внутри "единой" Евразии [Баженов, Моссаковский, 1986; Thomas, Kazansky et al, 1996;] обусловленных как гетерогенностью Евразии, так и влиянием "извне". Сделать количественные оценки этих перемещений можно было бы, использовав палеомагнитные данные, но на сегодняшний день таких данных нет (для АССО), или они единичны (и устарели).

Таким образом, построение более совершенных, надежных геодинамических реконструкций Алтае-Саянской области требует создания палеомагнитной основы, отвечающей мировым стандартам (точная геологическая привязка и привязка по возрасту, использование полевых палеомагнитных тестов, исключение из анализа перемагниченных пород) и увеличения количества определений.

Актуальность работы. Несмотря на то, что геодинамическая обстановка АССО в мезозое - кайнозое определяется как континентальная, многие вопросы до сих пор остаются открытыми. Так, вопросы, связанные с крупными сдвиговыми перемещениями структур, их характером и направленностью в постпалеозойское время, до сих пор не сняты. Для решения этих проблем палеомагнитные данные можно было бы использовать, но они либо отсутствуют, либо получены на заре палеомагнитных исследований и их надежность справедливо ставится под сомнение. Мезозойско- кайнозойский этап развития Алтае- Саянской складчатой области в палеомагнитном отношении изучен крайне слабо и неравномерно, а геодинамические реконструкции без надежных палеомагнитных данных несовершенны. Такое состояние изученности, в частности, обусловлено отсутствием наделено датированных вулканогенных объектов и сложностью работы с рыхлыми осадочными породами (угленосность, невозможность проведения магнитных чисток).

Таким образом, актуальность исследований определяется необходимостью создания количественной палеомагнитной основы для палеотектонических реконструкций. Палеомагнитные исследования базитов актуальны как с точки зрения решения фундаментальных задач расшифровки строения и развития земной коры, так и в методическом отношении. Сеть палеомагнитных определений, отвечающих современному уровню исследований, позволит создать объективную основу для палеотектонических построений, что, в свою очередь, даст возможность составить более полное представление о пространственно-временных взаимоотношениях различных фрагментов АССО.

Цель работы - создать количественную палеомагнитную основу для тектонических структур Алтае-Саянской складчатой области, содержащих продукты базальтового магматизма, и построить на ее базе схемы взаимного расположения и перемещения этих структур в мезозое -кайнозое.

Основная задача исследований - восстановить пространственное положение и взаимоотношения крупных тектонических единиц Алтае-Саянской складчатой области в мезозое-кайнозое путем корреляции между ориентировкой древней естественной остаточной намагниченности горных пород вулканических комплексов, положением их палеомагнитных полюсов и тектоническими движениями в обрамлении Сибирской платформы.

Пути решения поставленной задачи. Достижение цели и решение основной задачи настоящей работы потребовало:

Определить состав минералов-носителей намагниченности, их происхождение и вклад в формирование естественной остаточной намагниченности. ^Выяснить природу естественной остаточной намагниченности, разделить компоненты намагниченности, выделить первичную составляющую и обосновать возраст компонентов намагниченности. ^Составить банк имеющихся и вновь полученных палеомагнитных данных по базитам АССО как основу для палеотектонических реконструкций. ^На основе палеомагнитных и геологических данных восстановить пространственное положение и структурные взаимоотношения крупных тектонических единиц (блоков), составляющих современный структурный план Алтае-Саянской области.

Фактический материал и методы исследования. Теоретической основной решения поставленной задачи являются основные положения тектоники литосферных плит, предполагающие ведущую роль горизонтальных движений плит, масштабы которых, как правило, весьма значительны.

В основу работы положены упомянутые выше основные принципы палеомагнитного метода [Палеомагнитология, 1982]. Полученные выводы сделаны ф по результатам палеомагнитных исследований собственных материалов, собранных совместно с сотрудниками Лаборатории геодинамики и палеомагнетизма Института геологии ОИГГМ СО РАН за период 1995-1999 гг. при выполнении плановых научно-исследовательских работ в Кузнецком бассейне, Северо-Минусинском прогибе и Северо-Восточной Туве. Всего изучено 3 полигона, соответствующие указанным выше регионам Алтае-Саянской складчатой области. Кроме того, ориентированные образцы базальтов трапповой формации севера Сибирской платформы были любезно предоставлены В.В. Рябовым и А .Я Шевко. Для решения поставленной задачи использовано более 500 ориентированных образцов. Надежность экспериментальных данных проверена контрольными измерениями в Калифорнийском Университете (г.Санта-Круз, США). На заключительном этапе исследований и при интерпретации палеомагнитных данных учитывались ф опубликованные материалы других авторов и информация Банка Мировых палеомагнитных данных "Dragon" http://www.ngu.no/dragon/Palmag/paleomag.htm

Основные защищаемые положения и научные результаты:

1. Породы трапповой формации Кузнецкого прогиба зафиксировали и сохранили в доступном для расшифровки виде древнюю остаточную намагниченность, характеризующую широтное положение и направление палеомеридиана. Полученные и имеющиеся палеомагнитные направления и координаты палеомагнитных полюсов позволяют утверждать, что структурное положение Кузнецкого бассейна относительно Сибирской платформы

Ф характеризуется поворотом против часовой стрелки на 24° ± 7.2° в послетриасовое время.

2. Намагниченность пород трапповой формации Кузнецкого прогиба характеризуется только обратной полярностью, время ее формирования отвечает ф верхней части магнитозоны R3P гиперзоны Иллавара, т.е. рубежу перми - триаса 250 млн. лет назад) и соответствует началу формирования трапповой формации Сибири. Продолжительность магматизма в этом регионе, вероятно, составляла не более 1 млн. лет.

3. Породы вулканических трубок и базитовых даек Минусинского прогиба зафиксировали древнюю остаточную намагниченность. Полученные палеомагнитные направления и координаты палеомагнитных полюсов указывают: первое, на отсутствие вращения структур Минусинского прогиба относительно Сибирской платформы в послетриасовое время; второе, на прекращение вращения по часовой стрелке Сибирской платформы в составе Евразии к концу мела, ф фиксируемого палеомагнитным методом.

4. Палеомагнитные данные по базальтам Восточно-Тувинского лавового нагорья указывают на отсутствие существенных перемещений за последние два миллиона лет, фиксируемых палеомагнитным методом.

Научная новизна. Личный вклад. Предлагаемая работа является попыткой на более крупномасштабном уровне восстановить структурные взаимоотношения и пространственное положение более мелких тектонических единиц мезозойско-кайнозойских структур Алтае-Саянской складчатой области с помощью палеомагнитного метода. На таком уровне выполнено впервые:

- опираясь на стандартные приемы палеомагнитного анализа в пределах центральной части АССО, выделены объекты, пригодные для палеомагнитных исследований, и отбракованы те, в которых первичная естественная остаточная намагниченность существенно искажена за счет наложенных процессов;

- используя комплекс статистических, геологических, геофизических и физических признаков, установлен возраст и генезис полученных палеомагнитных направлений;

- на основе полученных палеомагнитных данных установлена пространственная ориентировка и положение Кузнецкого и Северо-Минусинского блоков на мезозой;

- с учетом вновь полученных данных проведена верификация имеющихся для Алтае-Саянской области результатов палеомагнитных исследований;

- исходя из закономерностей положения палеомагнитных полюсов Алтае-Саянской складчатой области и Сибирской платформы, установлен характер и направленность их тектонических перемещений в течение мезозоя-кайнозоя;

- на количественной (палеомагнитной) базе, с учетом геологических данных, построены новые схемы взаимного расположения крупных блоков центральной части АССО, которые могут слулсить основой для геодинамических реконструкций.

Теоретическое и практическое значение. Полученные палеомагнитные данные необходимы для оценки характера горизонтальных перемещений и восстановления первичного положения крупных фрагментов АССО. Результаты проведенных исследований могут служить основой для восстановления геологической истории Алтае-Саянской области и выяснения истории формирования складчатых поясов в целом. Полученные палеомагнитные направления для различных фрагментов структуры Алтае-Саянского региона являются основой для тектонических построений, включая геодинамические карты, карты террейнов, палеоклиматических, палеоэкологических и др. реконструкций, а также для более крупномасштабных палинспастических реконструкций различных частей складчатой области.

Апробация работы. Основные положения и отдельные разделы работы неоднократно докладывались и обсуждались на различных российских и зарубежных научных совещаниях, в том числе на совещаниях по проблемам палеомагнетизма и магнетизма горных пород (Обсерватория "Борок", 1997,1999 2000 г.г.; Казань, 2004 г.), а также на XXXVIII международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс", (г.Новосибирск, 2000 г.). Результаты исследований, вошедшие в настоящую работу, были представлены на сессии ЕОБ в 1997 г. Материалы работы легли в основу докладов на Конференции молодых ученых, посвященной 100-летию со дня рождения М.А. Лавреньтьева (г. Новосибирск, 2000, 2001, 2004 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатных работ, из них 5 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения, содержит 119 страниц, включая 13 таблиц, 35 рисунков и список литературы из 206 библиографических названий.

Заключение Диссертация по теме "Геотектоника и геодинамика", Брагин, Василий Юрьевич

Выводы, сделанные на основе анализа палеомагнитных данных, позволяют объяснить некоторые моменты эволюции геологического строения АССО в мезозое с точки зрения современных научных концепций, в том числе:

- относительное пространственное положение в раннем триасе Кузбасского и Северо-Минусинского блоков;

- поворот Кузбасского структурного элемента относительно Сибирской платформы на 24° ± 7.2° против часовой стрелки;

- формирование современного облика и взаимоотношения фрагментов Алтае-Саянской области.

Однако, многие вопросы, касающиеся структуры и истории АССО, требуют дальнейшего изучения. Сейчас ощущается острая необходимость в качественных палеомагнитных данных, особенно на мезозойское время, по обособленным тектоническим единицам АССО и Сибирской платформы.

Для расшифровки мезозойской истории развития юга Сибири также необходимы новые палеомагнитные исследования, в том числе и в пределах изученной территории, что позволит наиболее полно восстановить этапы формирования Алтае-Саянской складчатой области. Полученные результаты наглядно иллюстрируют эффективность использованного подхода для решения таких задач.

Сделанные выводы и разработанные в ходе проведенных исследований методические приемы важно учитывать при решении различных геологических задач с использованием палеомагнитных методов:

- в геотектонике - при построении структурных моделей обрамления Сибирской платформы;

- в геодинамике - для реконструкции условий образования и взаимоотношений геодинамических комплексов Алтае-Саянской области, а также в качестве основы при создании геодинамических реконструкций и восстановлении истории развития региона;

- в палеобиогеографии - при восстановлении пространственных взаимоотношений, географического положения и климатических зон для различных объектов Алтае-Саянского региона;

- в структурной геологии - при анализе кинематики разломов в пределах Алтае-Саянской области и т.п.

Автор надеется, что полученные результаты будут полезны для специалистов, занимающихся проблемами геологии Алтае-Саянской складчатой области, а составленные по палеомагнитным данным пространственные схемы будут использованы в качестве основы при создании геодинамических реконструкций юго-западной окраины Сибирской платформы и восстановления истории развития Алтае-Саянского региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа завершает первый этап палеомагнитных исследований АССО, связанный с необходимостью определения пригодности мезозойских базитовых комплексов для палеомагнитного анализа, оценки характера горизонтальных перемещений и определения геоструктуры, в которой они формировались. Основные результаты проведенных работ заключаются в следующем:

I. Полученная информация о пригодности базальтов Алтае-Саянской складчатой области позволит в дальнейшем более целенаправленно подходить к выбору непосредственных объектов палеомагнитных исследований. Это повысит их эффективность, сократит время на получение надежных результатов, так необходимых для решения многих вопросов структуры и истории развития складчатой области.

II. Опираясь на полученные определения, проведена верификация имевшихся палеомагнитных данных, что в комплексе позволило составить количественную (палеомагнитную) основу для восстановления первоначальной структуры Алтае-Саянской области и истории развития юго-западного обрамления Сибирской платформы в мезозое.

Получено 40 новых палеомагнитных определений по мезозойским и кайнозойским базитовым комплексам юго-западного складчатого обрамления Сибирской платформы, сгруппированных в 7 сводных палеомагнитных определений, характеризующих положение крупных структур Алтае-Саянской складчатой области в мезозое - кайнозое. Не все полученные палеомагнитные данные имеют высокий индекс надежности. Наиболее достоверными являются результаты, полученные по раннему триасу Кузбасса. Они подтверждены двумя полевыми тестами (складки и обжига), имеют удовлетворительную сходимость с ранее полученными данными [Передерин, 1973], палеомагнитные направления установлены в породах, разнесенных структурно, по стратиграфическому уровню и в отстоящих друг от друга обнажениях.

Менее надежными являются данные по вулканическим трубкам СевероМинусинского прогиба. Их достоверность подтверждается совпадением направлений намагниченности, выделенных разными методами (компонентный анализ и метод Холлса), повторяемостью направлений 1п для близковозрастных пород различных объектов, отсутствием признаков регионального перемагничивания, характером вариаций скалярных магнитных характеристик, свидетельствующем о вероятной синхронности образования горных пород, основных магнитных минералов и выделенной намагниченности, а также тестами обращения и отжига.

Те же факторы обусловливают надежность данных по породам Восточно-Тувинского лавового нагорья.

Составленная с использованием современных методов анализа количественная палеомагнитная основа необходима для более совершенных геодинамических реконструкций как юго-западного обрамления Сибирской платформы, так и Евразии в целом. Она является одним из важнейших недостающих звеньев при их построении. Количественные (палеомагнитные) характеристики дают возможность исключить элементы субъективизма, неминуемо возникающие при подобных исследованиях, поскольку причинно-следственные связи тех или иных геологических фактов не всегда интерпретируются однозначно. Палеомагнитная информация дополняет комплекс геологических данных о строении, географическом положении, динамике, направленности, кинематике тектонических движений конкретными численными значениями, что, в свою очередь, значительно сужает степень свободы при интерпретации всего комплекса геологических фактов, увеличивая, тем самым, вероятность построения моделей, наиболее приближенных к реальности.

III. Дан авторский вариант геологической интерпретации, новых и ранее полученных палеомагнитных определений по АССО с точки зрения современных научных концепций. На основе результатов палеомагнитных исследований, с привлечением геологических данных восстановлено структурное положение крупных тектонических единиц центральной части Алтае-Саянской складчатой области с указанием их пространственной ориентировки, что нашло свое выражение в схемах взаимного расположения структурных элементов окраины Сибирской платформы на мезозой. Построенная на палеомагнитной основе модель эволюции структуры юга Сибири дает основания утверждать, что:

1. Кузбасский и Северо-Минусинский блоки испытывали перемещения относительно друг друга в мезозое начиная с раннего триаса.

2. Северо-Минусинский блок не испытывал существенного вращения (надежно определяемого палеомагнитным методом) относительно Сибирской платформы, начиная с раннего триаса.

3. На основе палеомагнитных данных показано, что современные структурные и пространственные взаимоотношения Северо-Минусинского и Кузбасского фрагментов АССО являются следствием сдвиговых перемещений. Первичная ориентировка (структура) Кузбасского фрагмента нарушена посттриасовыми тектоническими движениями, которые привели к развороту Кузбасского блока относительно Северо-Минусинского (совместно с Сибирской платформой) не менее чем на 24° ± 7.2°градусов против часовой стрелки.

4. По палеомагнитным данным формирование траппов началось практически синхронно во всех районах Сибири от Кузбасса до Западного Таймыра, что может быть обусловлено влиянием единого мантийного суперплюма. Однако длительность этого события и его интенсивность в каждом отдельно взятом районе весьма различны и обусловлены региональными и геодинамическими факторами. Намагниченность пород трапповой формации Кузнецкого прогиба характеризуется только обратной полярностью, время ее формирования отвечает верхней части магнитозоны Я3Р гиперзоны Иллавара, т.е. рубежу перми - триаса 250 млн. лет назад), Продолжительность магматизма в этом регионе, вероятно, составляла не более 1 млн. лет.

Автореферат диссертации по теме "Мезозойско-кайнозойские внутриплитные перемещения в Алтае-Саянской складчатой области по палеомагнитным данным"

На правах рукописи

Брагин Василий Юрьевич

МЕЗОЗОЙСКО-КАЙНОЗОЙСКИЕ ВНУТРИПЛИТИЫЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В ЛЛТАЕ-САЯНСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ ПО ПАЛБОМАГНИТНЫМ ДАННЫМ

25.00.03 - геотектоника и геодинамика 25.00.10 - геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

НОВОСИБИРСК 2005

Работа выполнена в Институте геологии Сибирского отделения Российской Академии наук

Научные доктор геолого-минералогических наук,

руководители: Берзин Николай Августович

доктор геолого-минералогических наук, Казанский Алексей Юрьевич

Официальные доктор геолого-минералогических наук,

оппоненты: профессор Чиков Борис Маркович

доктор геолого-минералогических наук, Двденко Алексей Николаевич

Ведущая организация:

Институт земной коры СО РАН (г. Иркутск).

Защита состоится декабря 2005 г. в 10 час, на заседании

диссертационного совета Д 003.050.01 в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН им. A.A. Трофимука, в конференц-зале.

Адрес: 630090, Новосибирск, 90, пр-т Ак. Коптюга, 3.

Факс: (383)-333-27-92

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИГГМ СО РАН

Автореферат разослан " £ t- " И^ О Я С> И> 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. г.-м. и.

Е.М. Высоцкий.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Объектом исследования настоящей работы являются мезозойско-кайнозойские комплексы магматических пород основного состава в пределах Алтае-Саянской складчатой области (АССО), сформированные на трех основных рубежах: пермь - триас, поздний мел, неоген -плейстоцен, на предмет определения связи их палеомагнитных характеристик с геотектоническими и геодинамическими событиями в области.

Актуальность работы. Несмотря на то, что в большинстве работ обобщающего характера тектонический режим для территории АССО в мезозое-кайнозое связывают с относительно спокойной плитной стадией, многие вопросы, связанные с возможными внутриплитными сдвиговыми перемещениями, масштабами и кинематикой сдвигов, до сих пор остаются открытыми. Палеомагнитные данные можно было бы использовать для анализа таких внутриплитных перемещений, однако мезозойско-кайнозойский этап развития АССО в палеомагнитном отношении изучен крайне слабо и весьма неравномерно. Актуальность данной работы определяется необходимостью создания количественной палеомагнитной основы для палеотектонических построений и решения фундаментальных задач, связанных с расшифровкой строения и развития земной коры АССО и Центральной Азии, в целом. Палеомагнитные данные в этой связи дают наиболее полное представление о пространственно-временных взаимоотношениях различных фрагментов, составляющих структуру области.

Цель работы - создать количественную палеомагнитную основу для структур Алтае-Саянской складчатой области, содержащих продукты основного магматизма, и построить на ее базе схемы взаимного расположения и перемещения этих структур в мезозое - кайнозое.

Основная задача исследований - восстановить пространственное положение и взаимоотношения крупных тектонических единиц АССО в мезозое-кайнозое путем корреляции между ориентировкой древней естественной остаточной намагниченности горных пород магматических комплексов, положением их палеомагнитных полюсов и тектоническими движениями в обрамлении Сибирской платформы.

Пути решения поставленной задачи. Достижение цели и решение основной задачи настоящей работа потребовало: определить состав минералов-носителей намагниченности, их происхождение и вклад в формирование естественной остаточной

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ .

_ Л

намагниченности; выяснить природу естественной остаточной намагниченности, разделить компоненты намагниченности, выделить первичную составляющую и обосновать возраст компонентов намагниченности; составить банк палеомагнитных данных по основным магматическим породам АССО как основу для палеотектонмческих реконструкций; на основе палеомагнитных и геологических данных восстановить пространственное положение и структурные взаимоотношения крупных тектонических единиц (блоков), составляющих современный структурный план АССО.

Фактический материал и методы исследования. Теоретической основной решения поставленной задачи являются основные положения тектоники литосферных плит, предполагающие ведущую роль горизонтальных движений, масштабы которых, как правило, весьма значительны. В основу работы положены основные принципы палеомагнитногометода [ГТалсомагнитология, 1982]. Полученные выводы сделаны по результатам палеомагнитных исследований собственных полевых материалов, собранных совместно с сотрудниками Лаборатории геодинамики и палеомагнетизма Института геологии ОИГГМ СО РАН за период 1995-2003 гг. при выполнении плановых научно-исследовательских работ в Кузнецком бассейне, Северо-Минусинском прогибе и СевероВосточной Туве. Кроме того, использованы образцы базальтов трапловой формации севера Сибирской платформы, любезно предоставленные В.В. Рябовым и А.Я Шевко. Для решения поставленной задачи использовано более 500 ориентированных образцов. Надежность экспериментальных данных проверена контрольными измерениями в Калифорнийском Университете (г.Саита-Круз, США).

Основные защищаемые положения и научные результаты:

1. Породы трапповой формации Кузнецкого прогиба зафиксировали и сохранили в доступном для расшифровки виде древнюю остаточную намагниченность, характеризующую широтное положение и направление палеомеридиана. Полученные и имеющиеся палеомагнитные направления и координаты палеомагнитных полюсов позволяют утверждать, что структурное положение Кузнецкого бассейна относительно Сибирской платформы характеризуется поворотом против часовой стрелки на 24° ± 7.2° в послетриасовое время.

2. Намагниченность пород трапповой формации Кузнецкого прогиба характеризуется только обратной полярностью, время ее формирования отвечает верхней части мапштозоны Л3Р гиперзоны Иллавара, т.е. рубежу перми - триаса (~ 250 млн. лет назад) и соответствует началу

формирования трапповой формации Сибири. Продолжительность магматизма в этом регионе, вероятно, составляла не более 1 млн. ле1.

3. Породы вулканических трубок и долеритовых даек Минусинского прогиба зафиксировали древнюю остаточную намагниченность. Полученные гталеомагнитныс направления и координаты палеомагнитных полюсов указывают: первое, на отсутствие вращения структур Минусинского прогиба относительно Сибирской платформы в послетриасовое время; второе, на прекращение вращения по часовой стрелке Сибирской платформы в составе Евразии к концу мела, фиксируемого палеомагнитным методом.

4. Палеомагнитные данные по базальтам Восточно-Тувинского лавового нагорья указывают на отсутствие существенных перемещений за последние два миллиона лет, фиксируемых палеомагнитным методом.

Научная новизна. Личный вклад.

1. Используя комплекс статистических, геологических, геофизических и физических признаков, установлен возраст и генезис полученных палеомагнитных направлений изученных объектов;

2. На основе полученных палеомагнитных данных установлена пространственная ориентировка и положение структур Кузнецкого и Минусинского прогибов на мезозой;

3. Проведена верификация имеющихся палеомагнитных данных для мезозоя - кайнозоя АССО;

4. Исходя из закономерностей положения палеомагнитных полюсов, установлен характер и направленность сдвиговых перемещений для территории юго-западного обрамления Сибирской платформы в течение мезозоя-кайнозоя;

5. На количественной (палеомагнитной) базе, с учетом геологических данных, построены схемы взаимного расположения основных тектонических элементов центральной части АССО, которые могут служить основой для геодинамических реконструкций.

Таким образом предлагаемая работа является первой попыткой восстановить на крупномасштабном уровне структурные взаимоотношения и пространственное положение мезозойско-кайнозойских структур АССО, опираясь на результаты палеомагнитных исследований.

Теоретическое и практическое значение. Полученные палеомагнитные данные необходимы для оценки характера горизонтальных перемещений и восстановления первичного положения крупных фрагментов АССО. Результаты проведенных исследований могут

служить основой для восстановления геологической истории АССО, выяснения истории формирования складчатых поясов в целом и для тектонических построений, включая геодинамические карты, карты террейнов, палеоклиматических, палеогеографических и других реконструкций.

Апробация работы. Основные положения и отдельные разделы работы неоднократно докладывались и обсуждались на различных российских и зарубежных научных совещаниях, в том числе на совещаниях по проблемам палеомагнетизма и магнетизма горных пород (Обсерватория "Борок", 1997,1999 2000 г.г.; Казань, 2004 г.), а также на XXXVIII международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс", (г.Новосибирск, 2000 г.). Результаты исследований, вошедшие в настоящую работу, были представлены на сессии ЕОЭ (Вена, 1997 г). Материалы работы легли в основу докладов на Конференциях молодых ученых, посвященных М.А. Лаврентьеву (г Новосибирск, 2000, 2001,2004 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатных работы, из них 5 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения. 3 глав и заключения, содержит 119 страниц, включая 13 таблиц, 35 рисунков и список литературы из 206 библиографических названий.

Работа выполнена в Лаборатории геодинамики и палеомагнетизма Института геологии ОИГТМ СО РАН, заведующий лабораторией д.г.-м.н. С.А.Тычков. Научное руководство работы осуществляли доктор геол.-мин. наук Н.А.Берзин, и доктор геол.-мин. наук А.Ю.Казанский. Активное творческое содействие и всестороннюю поддержку в работе оказывали автору Л.В.Кунгурцев, В.В.Ярмолюк, В.И.Лебедев, А.М.Сугоракова, В.Г.Мальковец, В.В.Шарыгин, Д.В.Метелкин, Д.В.Митрохин. На всех этапах исследований автор пользовался советами, рекомендациями, поддержкой и помощью российских специалистов в различных областях геологии: Д.М.Печерского, С.В.Шипупова, В.Э.Павлова, А.Н.Диденко, В.А.Цельмовича, И.В.Ащенкова, Ю.Д.Литасова и зарубежных ученых: Р. Коэ, 111. Жао (США). Большую помощь при проведении исследований оказывали сотрудники ИГ ОИГТМ СО РАН З.Л.Шмырева, Г.Г.Матасова, И.Э.Михальцов, А.В.Лаврснчук. Всем перечисленным лицам автор выражает свою самую искреннюю признательность. Автор глубоко признателен академику Н.В.Соболеву за предоставленные геохронологические данные, В.А.Цельмовичу за содействие и помощь в проведении магнитоминералогических исследований, В.В.Рябову и

А.Я.Шевко, предоставившим образцы, Р.Энкину, С.В.Шипунову, Т.Торсвику, любезно предоставившим пакеты программ для обработки палеомагнитных данных, академику И.Л.Добрецову за постоянную поддержку палеомагнитных исследований в нашем институте.

Автор благодарен сотруднице Калифорнийского Университета Санта-Круз Ж. Рисагер за выполнение термомагнитных экспериментов.

Работа выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ № 9805-65242, № 04-05-64363, Интеграционного проекта СО РАН 6.7.4. "Палеомагнетизм, геодинамика и пространственно-временные реконструкции Центрально-Азиатского пояса и его обрамления", молодежных грантов ОИГГМ и Президиума СО РАН: молодежным проектам Президиума СО РАН №1753 "Мезозойско - кайнозойская внутриплитовая тектоника Южной Сибири по палеомагнитным данным", и МП-85 "Мезозойский этап тсктономагматической активности в обрамлении Сибирской платформы (палеомагнитный аспект)".

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Палсомагнитные данные и геодинамика Алтае-Саянской складчатой области (состояние проблемы)

Алтае-Сая некая складчатая область занимает юго-западное обрамление Сибирской платформы и представляет собой одну из крупнейших горноскладчатых систем Центральной Азии. В геотектоническом отношении она является центральной частью Урало-Монгольского складчатого пояса, отделяющего Сибирский кратон от Восточно-Европейского и СевероКитайского кратонов. Возрастной диапазон вулканогенно-осадочных, метаморфических и интрузивных образований слагающих АССО варьирует от архея до кайнозоя. Аккреционно-коллизионная структура АССО, сформированная, в основой, в течении позднего рифея - палеозоя, состоит из множества различных террейнов (микроконтинентов, фрагментов островных дуг, океанических островов и др.) [Зоненшайн и др., 1990; Берзин, 1995 и др.]. В силу своего аккреционно-коллизионного происхождения АССО имеет мозаичное (блоковое) тектоническое строение, характеризующееся торцевым сочленением разно-ориентированных террейнов и крупных разломов. Такое строение связано с крупноамплитудным смещением структур по разломам сдвиговой природы, разнонаправленностыо и неодноактностью процессов аккреции и коллизии. Режим формирования мезозойской структуры обусловлен мантийно-плюмовой тектоникой [Добрецов, Коваленко, ] 995], вращением

Сибирской платформы относительно Русской [Баженов, Моссаковский, 1986] и закрытием Монголо-Охотского океана, полностью закончившего свое существование в мелу. Мезозойский этап характеризуется пермо-триасовым и позднемеловым магматизмом и наличием мезозойских континентальных осадочных бассейнов. Ряд авторов связывает базальтовый магматизм этого времени с рифгогенными и рифтогенно-сдвиговыми обстановками [Владимиров и др., 1996; Ашурков и др., 1985; Оболенская, 1983]. Мезозойские отложения в АССО территориально разобщены, но генетически связаны между собой. Формирование кайнозойских структур происходило под воздействием двух факторов: коллизии Индо-Австралийской и Евразийской шит и маптийно-плюмового магматизма [ОоЫчЯвоу е! а1., 1996]. В конце мезозоя - начале кайнозоя отмечается низкий уровень магматической активности в АССО. В конце позднего олигоцена наметился переход виутриконтинентального вулканизма п стадию интенсивных извержений с формированием ЮжноБайкальской вулканической области. С ней связанно излияние плато-базальтов и долинных базальтов на юго-востоке АССО, распространенных в Восточной Туве, Восточном Саяпе, в Тункииском грабене и в районе верхнего течения р. Джида.

Сочетание внутриплитного магматизма и процессов сдвиговой тектоники создает предпосылки к тому, что палеомагнитпое изучение магматических пород основного состава может дать наиболее полную информацию о местоположении и направленности перемещений тектонических единиц в течение мезозоя - кайнозоя.

Палеомагнитная изученность. На сегодняшний день имеется много палеомагнитных определений по трапповой формации Сибирской платформы [Гусев, 1974; Сидорас, 1984; Ьшс! е! а!., 1994; ОигеуКсЬ е1 а1., 1995, КгаусЫпяку ел а1., 2.002 и др.], что дает возможность использовать их как репер. Предпринимались попытки палеомагнитных исследований Кузнецких траппов [Передерин и др., 1973]. В пределах Западно-Сибирской плиты исследован керновый материал Тюменской сверхглубокой скважины СГ-6 [Казанский и др., 2000]. Серия палеомагнитных определений по мезозойским впадинам Забайкалья, полученных в последнее время [НаНт е1 а1., 1998; Метелкин и др., 2004], дает основания предполагать наличие широкомасштабных перемещений в обрамлении Сибирской платформы. Однако, количество надежных палеомагнитных данных по мезозою и кайнозою юго-западной окраины Сибирской платформы пока еще недостаточно, что и определяет необходимость скорейшего создания количественной палеомагнитной основы для структур АССО.

Глава 2. Палеомагнетизм мезойско - кайнозойских базальтоидов Алтае-Сая некой области

Методика палеомагнитных исследований. Палеомагнитные исследования проведены по стандартным методикам с использованием аппаратурной базы Лаборатории геодинамики и палеомагнетизма Института геологии ОИГГМ СО РАН, г. Новосибирск. Часть экспериментов выполнена в Палеомагнитной лаборатории Калифорнийского Университета, Санта Круз (США), Геофизической лаборатории Борок ИФЗ РАН, а также Иркутской палеомагнитной лаборатории ИЗК СО РАН. Все образцы прошли процедуру ступенчатого размагничивания температурой или переменным магнитным полем. Обработка и интерпретация результатов лабораторных экспериментов проводилась по стандартным алгоритмам [Kirschvink, 1980] с использованием пакетов прикладных программ [Enkin, 1994; Torsvik, Smethuist, 1998]. Для обоснования возраста выделенных направлений намагниченности использовались тест отжига, современные модификации тестов складки [McFadden, 1990; Watson, Enkin, 1993 и др.J и обращения [McFadden, McElbiriny, 1990]. Использовались палеомагнитные определения из Мировой палеомагнитной базы данных "DRAGON" [McElhinny, Lock, 1996] (http://www.ngu.no/diagon/Palmag/paleomag.htm) Кузнецкий прогиб Трапповая формация Кузнецкого прогиба представлена в составе мальцевской серии, образования которой слагают три ареала в восточной части прогиба. Магматические породы серии, представленные покровной и субвулканической фазами, выделяются в абинский траппоный трахибазальтовый комплекс [Шокальский и др., 2000]. Время формирования базальтов трапповой формации соответствует раннему триасу. Для палеомагнитных исследований опробованы четыре участка разреза мальцевской серии в пределах двух основных вулкано-тектонических структур: Асташкинской брахисинклинали и Бунгарапской синклинали. Носителями намагниченности в базальтах являются первично магматические титаномагнетиты (Тдб = 300-350°С) и продукты их гетерофазного окисления (Тдб = 500-5807С). Тем не менее, палеомагнитные направления указанных магнитных фаз совпадают. Это дает основания полагать, что гетерофазное окисление (распад твердых растворов) происходило в процессе формирования пород. Тест отжига в своей классической постановке является положительным. В пользу первичного происхождения установленной компоненты намагниченности свидетельствуют всс современные модификации теста складки. Таким

Таблица. 1. Палеомагиитныс направления в пермотриасовых базальтах и пермских осадочных породах Кузнецкого прогиба [Казанский и др., 2005]

Объмп N 1)8 a ICQ DsC) IsC) К a95

УЧАСТОК I (Караканский х эебет)

98ь001 13? 246.6 -85.1 219.2 -63.7 86.9 4.5

98s002 2z+6c 216 4 -77.6 214.3 -55.6 199.2 4.3

98s003 9? 79.7 -79.1 202.2 -75.9 54.0 7.1

98s004&5 llz 162.5 -79.7 206 9 -62.1 129.3 4.0

ad-6 14z 217.2 -86.2 225.5 -64.2 360.7 2.1

ad-7 10z 41.4 -87.6 227.7 -70.4 379.1 25

среднее 176 6 -86 5 _ 94.4 6.9

по обьеетам 216.4 -65 5 102.9 66

для участка I VGPole. Lat=66.8 l.on}r=176 7 dp/dm- 10 7/8.7, Plat" 47.7±9 7

УЧАСТОК П Си- on ii.Ki.iprait)

98s018 3 7 пя.7 -77 9 222.5 -60.3 116.1 11 5

98sOI9 57 156.8 -/8 3 228.5 -63.2 866.4 2.6

KG-1 9/+2c 1134 -67 4 2217 -62.6 70.2 5 5

среднее по объектам 125.5 -75.3 " 224~8~ -62J ~ 91.2 1448.1 13.0 " 3.2

для участка 11 VGPole. Ш=59 1 1лпк-=179.1 dp/dm- 5.0/3.9 Plat: 43.4A4.4

УЧАСТОК ПГ (p-oii д.Упь-Нармк)

98s010&11 5z 2179 -64 6 217.9 -64.6 252.2 48

98s012&13 4 Z 218.8 -60.3 218.8 -60.3 649.3 3.6

98s014 4/ 222.2 -64.7 222.2 -64.7 257.2 5.7

98s015 4/ 228.7 -63.1 228.5 -63.2 236.8 6.0

98s016 6z 234.7 -65.9 234.7 -65.9 227.5 4.5

среднее 224.2 -63.9 , 460.1 3.6

по объектам 224.2 -63.9 460.1 3.6

для участка 111 VGPole. bit- 60.71/)пц-176.2 dp/dm-5.7/4.6, Plat. 45.615 1

УЧАСТОК IV (Салтымяковскнй хребет)

ad-3 47+7C 241 8 -75 3 248.0 -63.5 173.4 36

97s007 2ZM3C 215.5 -74.8 232 7 -64.5 180.7 6.5

97s008 27+2C 211.3 -77.7 233.0 -67.6 87.0 11.5

97s005&6 2z+3c 216.8 -76.6 234.9 -66.1 75.2 10.1

97s009 27flc 185.8 -80.1 224.3 -72.1 69.3 17.5

97s010 lz^c 156.4 -76.1 200.3 -73.3 706.1 77

97s011&12 97 188 6 -71.2 212.9 -64.2 94.6 5 3

ad-5 12z 211.3 -65 8 233.5 -65.3 163.0 3.4

97s001 lOz 248.8 -48.7 244.0 -55.8 275.6 2.9

97s002 3z 253.4 -49 249.6 -56.4 305.7 7.1

97s003 5z 254 2 -47.6 250.5 -55.1 848 8 2.6

97s004 5z 241 8 -41.8 237.3 -48.4 73.5 9.0

ad-1 13z 207 2 -65 "t 212.7 -67.0 354.5 2.2

ad-2 7? 207.2 -66.7 213.2 -68.4 620.9 2.4

среднее 227.3 -67.8 22.9 8.5

по объектам 233.0 | -64.2 70.3 4.8

для участка IV VGPole: I.at=-56.8 Long--169.1 dp/dm-7.7/6.1 .Plat: 46.0 L6.9

Продолжение таблиц ы

среднее но всем объектам 218.4 | -73.9 22.2 5.9

227.1 | -64.3 95.8 2.8

VGPole: Lai=60.0 Long=172.7 dp/dm=4.5/3.6, Plat: 46.1±4.0

ПЕРМСКИЕ ОСАДОЧНЫЕ ПОРОДЫ

98s006, 008-009 34.9 | 67.4 5.3 29.0

21.9 | 66.7 8.5 21.9

Примечание: N - число образцов (z- компонентный анализ, с- круги перемагничинании); Dg, - склонение в географической и Ds - в стратиграфической системах координат; Ig - наклоне! ше в географической и Is - в стратш-рафической системах координат; К- кучность; а95 -радиус овала доверия; VGPole - координаты северного палеомагнитного полюса: Lai - широта (в градусах с.ш.); Long- долгота (в градусах в.д.); dp/dm- полуоси опала доверия для среднего полюса; Plat-палеоширота в точке опробования.

образом можно считать, что характеристическая компонента (ChRM) обусловлена магнитным полем Земли на момент формирования пород трапповой формации Кузнецкого прогиба. Важно заметить, что установленная компонента СЫШ во всех изученных образцах, которые характеризуют почти полный разрез трапповой формации Кузнецкого прогиба, имеет только обратную полярность.

Северо-Минусинский прогиб. В пределах Северо-Минусинского межгорного прогиба, по периферии Копьевского куполовидного поднятия располагается ареал щелочно-базальтоидного вулканизма, представленный некками и дайками. По результатам Ar-Ar датирования возраст большинства изученных пород соответствует интервалу 78-81 млн. лет. [Брагин и др., 2000; Мальковец, 2001]. Однако, в пределах ареала не исключено присутствие даек пермо-триасового возраста [Мальковец, 2001]. Основными минералами, отвечающими за палеомагнитную информацию в породах, являются титаномагнетиты. По результатам микрозондовых исследований зерен титаномагнетита, содержание ТЮ2 в них составляет 19.0 - 22.81 вес.%. О глубинном происхождении исследованных образцов свидетельствуют находки зерен алюмо-хромовой шпинели с наросшим на нее титаномагнетитом. Первичным титаномагнетитам соответствует магнитная фаза с Тс = 180-200°С, которая фиксируется по результатам дифференциального термомагнитного анализа dMs/dT, результатам термомагнитного анализа к(Т) и анализа намагниченности насыщения lrs(T) в интервале Тдб=100-200?С. Соответствующие этому интервалу компоненты естественной остаточной намагниченности, как правило, не имеют стабильного направления. В большинстве изученных образцов стабильная компонента

Таблица 2. Палеомагиитиые направления в позднемеловых интрузиях Минусинского прогиба [Метел кин и др., 2005'

Объект координаты ф/А, ^Аг^Аг возраст N Dec !пс К 695

млп.лет

Три брага 55.13/90.18 75±2.4 8 5.4 72.6 51.4 7.8

Безымянная 55.10/90.24 9 14.8 78.9 41.3 8 1

Интиколь 54.94/90.55 9 6.5 67.2 63.7 6.5

Тергешская 54.86/90.22 77-hl 9 16 15.7 71.0 42.8 5.7

Красноозе^ская Сателлит 54.80/90.31 54.80/9031 77^ 3.9 74±2 ~ 30 19 7.1 17.4 72.0 66. Г" 42.1 56.6 4.1 4.5 ""

Сестра 55.11/90.27 75±6.2 19 180.1 -62.5 67.9 4.1

Кошаропская 55.11/90.19 74±5.5 29 183.7 -59.4 99.1 27

Боражульская 55.01/90.26 77±5 20 164.4 -64.4 51.3 4.6

Чабалдак 54.83/90.25 9 178.5 -68.8 53.5 7.1

Беле 54.75/90.24 Г 79+2 10 203.4 -60.5 42.4 7.5

Точильная 54.88/90.13 76±1 21 191.6 -69.6 113.2 3.0

Точильная Малая 54.88/90.13 13 205.3 -58.5 44.3 6.3

Дайка-1 54.84/90 32 17 196.7 -76.8 61.1 4.6

Дайка-2 "54.84/90.32 13 213.2 -65.9 48.7 6.0

дайка 7 208.1 -67.6 55.1 82

экзоконтакт 6 2)8.4 -63.7 40.6 10.6

Дайка-3 54.77/90.30 1 228.5 -81.6 159.1 4.8

Дайка Учум 55.08/89.70 10 252.5 -72.2 96 9 5.4

Дайка Учум 2 55.08/89.70 5 266.2 -71.6 190 5.6

Камышта 55 06/89.67 9 254.5 -70 60.5 6.8

Примечание: N - количество единичных векторов (образцов); Dec и 1пс -палеомагнитное склонение и наклонение, К - параметр кучности, ?95 - радиус 95% опала доверия, 39Аг/40Аг возраст указан по данным [Малъковец, 2001 ]

намагниченности связана с относительно высокожелезистым титаномагнетитом с Тс = 500-580°С. Присутствие такой высокотемпературной магнитной фазы связано с процессами распада и окисления первичного титаномагнетита, и также фиксируется магнитными методами dMs/dT, k(T), Irs(T). Конечные продукты как однофазного, так и гетерофазного окисления титаномагнетита, как правило, наследуют палеомапштную информацию о направлении первичной термоостаточной намагниченности [Печерский, Дидеико, 1995; Гапеев, Грибов, 2003]. Очевидно, что в изученных интрузиях первичная компонента намагниченности связана именно с окисленным высокожелсзистым титаномагнетитом. Установленные компоненты имеют

как прямую, так и обратную полярность. Тест обращения результирующей выборки - положительный и согласно [McFadden, McElhinny, 1990] соответствует высокому классу достоверности - классу "В". В пользу первичного происхождения ChRM свидетельствует и тест отжига.

По результатам палеомагнитных исследований интрузий района оз. У чум и Камышта выделяется обособленная группа палеомагнитных направлений. Они имеют обратную полярность и близки к пермотриасовым направлениям Сибирской платформы. Это может указывать на позднепермский - раннетриасовый (260-240 млн. лет) возраст интрузий.

Восточно-Тувинское (Азасское) лавовое нагорье расположено в междуречье верхнего течения рек Большой Енисей и Хамсара. В строении лавового нагорья отчетливо различаются лавовое плато и вулканические горные массивы, отвечающие сильно эродированным центральным вулканам. В прорезающих лавовое плато долинах прослеживаются лавовые реки, возникшие в ходе долинных излияний [Ярмолюк и др., 1999, 2001; Рассказов и др., 2000]. Начало формирования плато относят к среднему миоцену, а основная масса излияний произошла за последние 2 млн. лет начиная с позднего плиоцена. Мощные вулканокластические толгци формировались в специфических условиях, обусловленных внутри ледниковыми излияниями [Ярмолюк и др., 1999].

По результатам ступенчатого терморазмагничивания в большинстве образцов в интервале 420-5 80°С зафиксировано присутствие стабильной компоненты намагниченности. Ее направления имеют преимущественно прямую полярность для плейстоценовых и обратную для неогеновых пород. Часть изученных плейстоценовых комплексов демонстрирует аномальные направления намагниченности. Результаты палеомагнитных исследований этих пород в комплексе с K-Ar датированием позволяет объяснить аномальные направления намагниченности и соотнести время формирования пород с экскурсами геомагнитного поля: Каргаполово (4244 тыс. лет), Блейк (128 гыс. лет), Бива I (182 тыс. лет), Елунино VI (~560 тыс. лет), Биг-Лост (580 тыс. лет).

Глава 3. Мезозойско-кайнозойские внутриплитные перемещения в Алтаг-Саянской складчатой области по палеомагнитиым данным

Намагниченность всех изученных базальтов трапповой формации Кузнецкого прогиба имеет только обратную полярность, в то время как намагниченность траппов Сибири преимущественно прямая. Узкая зона обратной полярности в Норильских траппах, траппах Таймыра и Западной

Сибири установлена только в основании разрезов. Предлагаемая корреляция магнитостратиграфических разрезов указанных районов (рис.1) позволяет утверждать, что время формирования обратно намагниченных толщ мальцевской серии Кузнецкого прогиба соответствует средней части аймальской свиты Западной Сибири, ивакинской свите Норильского района и сырадасайской свите Западного Таймыра и отвечает верхней части магнитозоны гиперзоны Иллавара. Таким образом, продолжительность траппового магматизма в Кузбассе

Таблица. 3. Средние палеомагнитные направления изученных объектов Восточно-Тувинского лавового нагорья.

Координаты Ф / X возраст тыс. лет n/N обр. с реднес направление

Dg О lg О К а95 О Plat О

р.Бий-Хем 52.24/98.121 9/10 48.3 73.8 209.6 3.8 59.8

в.Улуг-Арга 52.387/98.389 19/19 47.3 75.4 237.3 2.2 62.5

р.Шивит 1 52.364/98.347 48А20 16/16 37.6 72.9 237.5 2.4 58.4

р.Шивит 2 52.34/98.349 11/11 37.2 64.8 456 2.1 46.7

среднее 4 41.8 71.8 253.9 5.8 56.7

в.Приозерн 52.354/98.538 75±40 5/5 21.1 63.3 343.8 4.3 44.8

в.Шивит 52.46/98.394 130±40 10/10 341.2 39.8 60.7 6.4 22.6

в.Кок-Хем 52.412/98.619 150±50 5/5 335.4 74.6 50.4 10.9 61.1

Хоогжу-тайга 52.395/98.526 10/10 169.3 -64.1 49.2 7.1 -45.8

р.Тулаа-Холь-Танма 52.357/98.39 10/10 10.5 72.7 503 2.2 58.1

г.Саган 52.291/98.125 350±40 10/11 7.5 69.9 446.4 2.3 53.8

в.Юрдава 52.449/98.356 290±40 6/10 11.4 70.9 607.7 3.2 55.3

в.Кадыр-суг 52.462/98.437 565±80 9/10 71.2 -71.9 143.1 4.6 -56.8

миллионник 52.416/98.343 1210±80 9/10 182.6 -82.8 255.5 3.3 -75.8

р.Улуг-Арт-Хем 52.359/98.339 10/10 171 -72.5 302.4 2.8 -57.8

р.Улуг-Арт-Хем 1 52.356/98.34 9/10 189.9 -63 107.1 5 -44.5

р.Улуг-Арт-Хем 2 52.353/98.34 2140±200 7/7 204.1 -66.6 64.5 8.1 -49.1

среднее 3 189.9 -67.9 112 7.6 -50.9

водопад Кадыр-суг 52.428/98.495 14.7±0.6 млн .лет 10/10 178.3 -74.8 125.4 4.3 -61.5

II

'о "

240-

245-

250

255-

o; <

m О

О <

s;

CL I-

u: <

bi о 2 0. UJ С

>s s

I X 0. Ш

m

з y.

и g"

s

CO

H

I

Рис. 1. Сопоставление магнитостратиграфических разрезов трапповых комплексов Сибири с "Мапгатостратиграфической шкалой СССР" (слева) по [Молостовский, Храмов, 1984] и "Сводной магнитостратиграфической шкалой" (справа) по [Opdyke, Channel, 2002]: I - скважина СГ-6, ЗападноСибирская плита [Казанский и др., 2000]: II -Норильский р-он, Сибирская платформа [Lind et al., 1994], 111 - Западный Таймыр [Gurevitch et al., 1995], IV - Кузнецкий прогиб [наст.раб.]. Буквами у соответствующих интервалов магнитостратиграфических разрезов обозначены местные стратиграфические подразделения - спиты и серии: ai - аймальская, kr - коротчаевская, hd - хадырьяская, iv - ивакинская, sei - сырадасайская, lb - лабакская, ml - мальцевская.

Примечание: интервал прямой полярности (черная заливка) в магшггостратаграфическом разрезе Кузнецкого прогиба отвечает намагниченности подстилающих траппы осадочных пород поздней перми.

составляла не более 1 млн. лет. Полученные палеомагнитным методом оценки находятся в хорошем согласии с данными 40Аг/3,Аг изотопии базальтов Кузбасса - 249 ± 2 [Федосеев и др., 2000] и результатами петролого-геохимических исследований [Крук и др., 1999]. Кроме того, наблюдается значимое расхождение палеомагнитных направлений траппов Кузнецкого прогиба и Сибирской платформы (рис.2). Очевидно, что

ориентировка палеоширот Сибирской платформы, Таймыра и центральных частей Алтае-Саянской области (полученные данные по интрузиям р-она оз.Учум и Камышта, Минусинский прогиб) не отличается. В то же время,

во-* 7? 84' 9«* 10$ 120

<14

W

ГИ' Ш 'Ш' ЕЭ 5 GZ3 в И' •ш »га«

Рис.2. Схема распространения пермотриасовых траппов Сибири по [Альмухамедов и др., ] 999] с упрощениями и дополнениями) и положение пермотриасовых палеоширот.

1 - осадочный чехол фансрозоя; 2 - складчатые пояса и выступы докембрийского фундамента; 3-5 - трапповая формация: 3 - базальты, 4 - базальтовые туфы и туффиты, 5 - области развития интрузивных траппов; 6 - рифтовые структуры доюрского основания Западно-Сибирской плиты; 7 - основные тектонические нарушения; 8 - палеошироты, определенные по результатам анализа направлений пермотриасовой намагниченности траппов Кузнецкого прогиба; 9 - то же для Восточной Сибири по базе палеомагнитных данных [McElhinny, Lock, 1996], 10 -пермотриасовые палеомагнитные направления. Звездочкой показана палеоширота, определенная по керну скв. СГ-6 [Казанский и др., 2000]

палеошироты, рассчитанные по траппам Кузнецкого прогиба, ориентированы под углом к палеоширотам Сибирской платформы. Угловое расстояние между положением средних палеомагнитных полюсов Кузнецкого прогиба (60.0° с.ш., 172.7" в.д. при Aw=4.0°) и Сибирской платформы (49.0° с.ш. 151.6° в.д. при А95=5.0") составляет 24° ± 7.2° дуги большого круга. Наиболее простым объяснением этих фактов может быть сдвиговое перемещение структур Кузнецкого прогиба относительно юго-западной окраины Сибирской платформы во время и/или после формирования трапповой формации. Это перемещение могло быть реализовано вдоль серии дугообразных сдвиговых зон, включая Кузнецко-Алтайскуго систему разломов. Причиной мезозойских сдвигов, которые функционировали в условиях общего субширотного (в современных координатах) сжатия на юго-западе Сибирской платформы, по всей видимости, является разница угловых скоростей перемещения Сибири и Восточной Европы.

Время формирования трубок взрыва и долеритовых даек (исключая интрузии района озер Учум и Камышта) Минусинкого прогиба по результатам "Ar/40 Ar датирования укладывается в узкий временной диапазон позднего мела - кампанский век [Вragin et al., 1999], отвечающий хронам СЗЗ и С32 общей магнитохронологической шкалы [Gradstein et а!., 1995, Гужиков, 2004]. Средний палеомагнитный полюс имеет координаты 82.8° с.ш., 188.5° в.д. и в пределах ошибки определения А95=6.10 не отличается от референтных данных по Европе [Besse, Courtillot, 2002]. Таким образом, реставрируемые рядом авторов мезозойские внутриплитные сдвиговые перемещения [Метелкин и др., 2004, Halim et al., 1998], обусловившие деформацию коры Центральной Азии, завершились к концу мела либо масштабы позднемеловых и кайнозойских сдвигов не велики и находятся в пределах ошибки палеомагнитного метода.

Опираясь на полученные палеомагнитные данные по породам Восточно - Тувинского лавового нагорья с учетом овалов доверия и особенности намагничивания вулканических пород (фиксация "мгновенного" направления поля), мы не можем говорить о наличии крупных тектонических движений за последние два миллиона лет в данном районе.

По современным представлениям, основанным на палеомагнитных данных [Kravchinsky et al., 2002, Дидепко и др., 2001 и др.], западная (в современных координатах) окраина Сибирской платформы в поздней перми - раннем триасе располагалась не севернее 50-60° с.ш. и имела субширотное простирание. Значения палеоширот изученных территорий, в пределах ошибки совпадают: для Кузнецкого прогиба (48.8 ± 4.2° с.ш.),

для Минусинского прогиба (56.0 ±6.5° с.ш.). ПозднемелоБая палеоширота Минусинского прогиба (53.4 ±6.1° с.ш.) соответствует современной широте распространения вулканических трубок и даек. Соответс гвенно, требуется только объяснение разворота структур Кузнецкого прогиба относительно Сибирской платформы. Можно предложить следующую модель.

Структуры Кузнецкого прошбана время формирования траппов (рубеж перми-триаса) в современных координатах располагались севернее. При сдвиговом перемещении Сибирского кратона в составе Евразийской плиты по часовой стрелке происходило "проскальзывание" и "отставание" структур ее складчатого обрамления [Берзин, 1995, Ветп, 2001 ]. Частичная разгрузка возникающих напряжений могла быть связана с Кузнецко-Алтайским глубинным разломом. Результатом "проскальзывания" структур Кузбасса вдоль Кузнецко-Алтайской сдвиговой зоны явился их разворот против часовой стрелки (по принципу шарика-подшипника). Субширотное (в современных координатах) сжатие, фронтом которого с запада являлись складчатые сооружения Салаира, а с востока "жесткое" каледонское основание центральной части Алтае-Саянской складчатой области обусловило формирование фронта надвигов с салаирской стороны Кузнецкого прогиба и системы надвигов Колывань-Томской складчатой зоны на севере Кузнецкого прогиба. Графически описанная модель показана на рис 3.

начале триаса, б. - в конце юрского периода. Цифрами в прямоугольниках обозначены тектонические единицы: 1 - Кузнецкая, 2 - Колывань-Томская, 5 -Тельбесская, 6 - Бийско-Катунская, 7 - Уймено-Лебедская, 12 - Западно-Саянская. Цифрой в кружочке обозначена Кузнецко-Алтайская зона разломов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа завершает этап палеомагнитных исследований территории АССО, связанный с определением пригодности мезозойских магматических пород основного состава для оценки масштабов и кинематики внутриплитных сдвиговых перемещений. Полученная информация позволит в дальнейшем более целенаправленно подходить к выбору непосредственных объектов палеомагнитных исследований. Это повысит их эффективность, сократит время иа получение надежных результатов. Опираясь на рез}'льтаты настоящих исследований, проведена верификация имеющихся палеомагнитных данных и составлена количественная (палеомагнитная) основа для расшифровки домезозойской структуры Алтае-Саянской области и обоснования тектонических событий связанных с реорганизаций этой структуры в течение мезозоя-кайнозоя. В том числе, палеомагнитная база данных дополнена 40 новыми палеомагнитными определениями по мезозойским и кайнозойским базальтам и долеритам трех крупных полигонов АССО: Кузнецкого прогиба, Минусинской впадины, Тувинского лавовое плато. В каждом из изученных объектов показаны отличительные петромагнитньге и палеомагнитные черты пород, особенности фиксации палеомагнитного сигнала, установлен геологический возраст палеомагнитных направлений. Составленная с использованием современных методов анализа количественная палеомагнитная основа необходима и может быть использована для составления более совершенных геодинамических и палеотектонических реконструкций как территории юго-западного обрамления Сибирской платформы (АССО), так и Евразийской плиты в целом. Количественные (палеомагнитные) характеристики дают возможность исключить элементы субъективизма, неминуемо возникающие при подобных построениях и дополняют комплекс геологических данных о строении, географическом положении, динамике и кинематике тектонических движений конкретными численными значениями, что значительно сужает степень свободы при интерпретации всего комплекса геологических фактов. Дан авторский вариант тектонической интерпретации новых и ранее полученных палеомагнитных определений по АССО. Выводы, сделанные на основе анализа палеомагнитных данных, позволяют объяснить некоторые спорные моменты эволюции структуры АССО в мезозое-кайнозое, в том числе: длительность траппового магматизма в Кузнецком прогибе, его связь и место в общей картине формирования Сибирских траппов на рубеже

перми-триаса, относительное пространственное положение и механизм трансформации структуры прогиба. Сделанные выводы и полученные в работе результаты наглядно иллюстрируют эффективность использования палеомагнитного метода для решения тектонических задач, связанных с расшифровкой механизмов и кинематики внутриплитных сдвиговых перемещений.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

1. Брагин В.Ю., Реутский В.Н., Мальковец В.Г. Палеомагнитные и Ai*40/ Аг39 исследования базальтов трубок взрыва Северо-Минусинского прогиба. // Палеомагнетизм и магнетизм горных пород, М., ОИФЗ РАН, 1997, с.16-18

2. Брагин В.Ю., Реутский В.Н., Литасов К.Д., Мальковец В.Г. Верхнемеловой эпизод внутриплитового магматизма в СевероМинусинском прогибе по палеомагнитным и геохронологическим данным //Геология и Геофизика, 1999, т.40, №4, с. 576-582

3. Bragin V.Yu., Reutsky V.N., Litasov K.D., Mal'kovets V.G., Traviu A.V. and Mitrokhin D.V. Paleomagnelizm and 40Ar/39Ar-datingof late Mesozoic volcanic pipes of Minusinsk depression (Russia). // Phys. Chem. Earth. 1999, vol.24, No. 6, pp.545-549

4. Брагин В.Ю., Ярмолюк В.В., Лебедев В.И., Сугоракова A.M. Палеомагнетизм базальтов Восточно-Тувинского лавового плато (верховья р.Б.Енисей) в сопоставлении с геохронологическими данными. //Палеомагнетизм и магнетизм горных пород, М., ОИФЗ РАН, 1999, с. 9-10

5. Брагин В.Ю. Основные тектонические события в Алтае-Саянской складчатой области в мезозое-кайнозое на основе палеомагнитного изучения базитов. // Палеомагнетизм и магнетизм горных пород, М., ОИФЗ РАН, 2000, с. 8

6. Казанский А.Ю., Брагин В.Ю., Кунгурцев Л.В., Метелкин Д.В. Новые палеомагнитные данные по триасовым траппам Кузбасса и их геодинамическая интерпретация. // Палеомагнетизм и магнетизм горных пород, М., ОИФЗ РАН, 2000, с. 40-41

7. Ярмолюк В.В., Лебедев В.И., Сугоракова A.M., Брагин В.Ю., Литасов Ю.Д., Прудников С.Т., Аракелянц М.М., Лебедев В.А., Иванов В.Г., Козловский A.M. Восточно-Тувинский ареал новейшего вулканизма Центральной Азии: этапы, характер и продукты вулканических извержений // Вулканология и сейсмология, М. № 3,2001, с. 3-32

8. Метелкин Д.В., Брагин В.Ю. Мезозойско - кайнозойская

внутриплитовая тектоника Южной Сибири по палеомагнитным данным / / Материапы конференции молодых ученых, посвяшенной 100-летию М.А. Лаврентьева, 4-6 декабря 2000г., ч.2, Изд-во СО РАН, Новосибирск, 2000 с.92-95

9. Брагин В.Ю., Метелкин Д.В. Мезозойская сдвиговая тектоника в юго-западном обрамлении Сибирской платформы на основе палеомагнитного изучения базитов //Материалы конференции молодых ученьгх, посвященной М.А. Лаврентьеву, 4-6 декабря 2001г., ч.2, Изд-во СО РАН, Новосибирск, 2002 с.35-40

10. Метелкин Д.В., Брагин В.Ю., Михальцов Н.Э. Позднемезозойские внутриапитные сдвиговые перемещения в структуре Центральной Азии по палеомагнитным данным // Мат-лы научной конференции Строение литосферы и геодинамика, Иркутск, 2003, с.60-62

11. Метелкин Д.В., Михальцов Н.Э., Брзгин В.Ю. Внутриплитные сдвиговые перемещения и магматизм в обрамлении Сибирской платформы в мезозое: палеомагнитный аспект // Материалы III конференции молодых ученых, посвященной М.А.Лаврентьеву, 4.II, Новосибирск, Изд. РИД "Прайс-Курьер", 2003, с. 182-186

12. Брагин В.Ю., Цельмович В.А. Титаномагнетит в меловых трубках взрыва Северо-Минусинской впадины // Палеомагнетизм и магнетизм горных пород: теория, практика и эксперимент. Материалы международного семинара. Казань: изд-во Казанск. ун-та, 2004, с. 236239

13. Казанский А.Ю., Метелкин Д.В., Брагин В.Ю., Михальцов Н.Э., Гордиенко И.В., Кунгурцев Л.В. Палеомагнитные данные по мезозойским комплексам обрамления Сибирской платформы как отражение внутриплитных сдвиговых деформаций Центрально-Азиатского пояса//Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту): Материалы научного совещания по Программе фундаментальных исследований (г. Иркутск, 19-22 октября 2004 г.), Иркутск, Изд-во Ин-та географии СО РАН, 2004, Т. 1, с. 151-155

14. Метелкин Д.В., Брагин В.Ю., Михальцов Н.Э. Мезозойский этап тектономагматической активности в обрамлении Сибирской платформы: палеомагнитный аспект // Материалы IV конференции молодых ученых, посвящ. М.А. Лаврентьеву, Новосибирск, 17-19 ноября 2004 г., Новосибирск, 2004, Ч. II, с. 185-189

15.Казанский А.Ю., Метелкин Д.В., Брагин В.Ю., Кунгурцев Л.В. Палеомагнетизм трапповой формации Кузнецкого прогиба // Геология и геофизика, 2005, т.46, №11, с. 1105-1118

Технический директор О.М. Вараксина

Подписано к печати 07.11.2005 Формат 60x84/16 Бумага офсет №1. Гарнитура Тайме. Офсетная печать. Печ. л. 1,2 Тираж 100. Заказ 442.

НП АИ "Гео". 630090, Новосибирск, пр-т Ак. Когтога, 3

>123 5 29

РНБ Русский фонд

2006-4 {

26743

г