Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мезоэлементы в питании и продуктивности риса
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Прокопенко, Валерий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОДЕРЖАНИЕ МЕЗОЭЛЕМЕНТОВ В ОБЪЕКТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ.

1.1. Содержание мезоэлементов в почвах и растениях.

1.1.1. Железо.

1.1.2. Кальций.

1.1.3. Магний.

1.1.4. Сера.

1.2. Значение мезоэлементов в жизнедеятельности растений.

1.2.1. Железо.

1.2.2. Кальций.

1.2.3. Магний.

1.2.4. Сера.

1.3. Эффективность применения мезоудобрений в рисоводстве.

1.3.1. Железные удобрения.

1.3.2. Кальциевые удобрения.

1.3.3. Магниевые удобрения.

1.3.4. Серные удобрения

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Географическое положение.

2.2. Климатические условия. 2.3. Почвенные условия.

2.4. Объекты исследований.

2.5. Методика проведения исследований.

3. ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ ПРИ ВНЕСЕНИИ УДОБРЕНИЙ

3.1. Железные удобрения.

3.2. Кальциевые удобрения.

3.3. Магниевые удобрения.

3.4. Серные удобрений.:.

4. МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ РИСА ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ МЕЗОЭЛЕМЕНТАМИ.

4.1. Железо.

4.2. Кальций.

4.3. Магний.

4.4. Сера.

5. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ РИСА ПРИ ИХ РАЗЛИЧНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ МЕЗОЭЛЕМЕНТАМИ.

5.1. Железо.

5.1.1. Рост и развитие надземных органов растений риса.

5.1.2. Рост и развитие корневой системы растений риса.

5.2. Кальций.

5.2.1. Прорастание и полевая всхожесть семян риса.

5.2.2. Рост и развитие надземных органов растений риса.

5.2.3. Рост и развитие корневой системы растений риса.

5.3. Магний.

5.3.1. Продолжительность периода вегетации растений риса

5.3.2. Рост и развитие растений риса.

5.4. Сера.

5.4.1. Рост и развитие корневой системы растений риса.

5.4.2. Рост и развитие надземных органов растений риса.

6. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЙ РИСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ

МЕЗОЭЛЕМЕНТАМИ.

6.1. Фотосинтетическая деятельность растений риса при различной обеспеченности железом.

6.1.1. Площадь листьев.

6.1.2. Обеспеченность листьев фотосинтетическими пигментами.

6.1.3. Интенсивность фотосинтеза.

6.1.4. Чистая продуктивность фотосинтеза.

6.2. Продуктивность фотосинтеза растений риса при применении кальциевых удобрений.

6.2.1. Ассимиляционная поверхность листьев риса.

6.2.2. Чистая продуктивность фотосинтеза растений риса.

6.3. Фотосинтетическая деятельность растений риса в зависимости от обеспеченности магнием.

6.3.1. Площадь листьев и фотосинтетический потенциал.

6.3.2. Обеспеченность фотосинтетического аппарата растений риса пластидными пигментами.

6.3.3. Интенсивность и чистая продуктивность фотосинтеза. 255 6.4. Фотосинтетическая деятельность растений риса в зависимости от их обеспеченности серой.

6.4.1. Площадь листовой поверхности.

6.4.2. Фотосинтетический потенциал

6.4.3. Чистая продуктивность фотосинтеза.

6.4.4. Обеспеченность листьев пластидными пигментами.

6.4.5. Интенсивность фотосинтеза.

7. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА РИСА ПРИ ВНЕСЕНИИ

УДОБРЕНИЙ.:.

7.1. Железные удобрения.

7.1.1. Способы внесения железных удобрений под рис.

• 7.1.1.1. Внесение в почву.

7.1.1.2. Некорневая подкормка растений.

7.1.1.3. Обработка семян.

7.1.1.4. Сравнительная эффективность различных способов применения железных удобрений под рис.

7.1.2. Эффективность применения различных форм железных удобрений под рис.

7.1.3. Посевные качества семян риса при внесении железных удобрений.

7.2. Кальциевые удобрения.

7.2.1. Урожайность зерна риса при предпосевной обработке семян кальцием.

7.2.2. Качество зерна риса при предпосевной обработке семян риса кальцием. v4 7.3. Магниевые удобрения.

7.3.1. Урожайность и качество зерна риса при различных способах внесения магниевых удобрений.

7.3.1.1. Обработка семян.

7.3.1.2. Внесение в почву.

7.3.1.3. Некорневая подкормка растений.

7.3.2. Реакция сортов риса на магниевые удобрения.

7.3.3. Посевные качества семян риса при внесении магниевых удобрений.

7.4. Серные удобрения.

7.4.1. Урожайность и качество зерна риса при внесении серных удобрений.

7.4.2. Урожайность и посевные качества семян риса при внесении серных удобрений.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

УДОБРЕНИЙ ПОД РИС.

8.1. Железные удобрения.

8.2. Кальциевые удобрения.

8.3. Магниевые удобрения.

8.4. Серные удобрения.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мезоэлементы в питании и продуктивности риса"

Население Земли ежедневно потребляет около 9 млрд. т. продуктов питания, причем 90 % заключенной в них энергии обеспечивается растениеводческой продукцией. Зерновые культуры составляют примерно 60 % в мировом производстве продуктов питания, из которых более 40 % приходится на рис и пшеницу. При этом рис характеризуется самым высоким энергетическим коэффициентом — 21. Им питается практически половина человечества и обеспечивается более 30 % необходимых калорий. В настоящее время посевы риса размещены в 112 странах на площади около 150 млн. га, годовое производство зерна в мире превышает 500 млн. т. По урожайности рис занимает первое место в мире среди зерновых культур, а по посевным площадям и валовому сбору зерна - второе.

Возделывание риса связано со значительными затратами труда и средств. В этой отрасли занято более 50 % трудовых ресурсов аграрного сектора планеты. Потребность населения в рисовой крупе ежегодно возрастает и, по прогнозу ФАО, к 2020 г. она составит 781 млн. т., превысив примерно на 3 % спрос на пшеницу. Ожидаемое к 2020 г. производство риса — 750 млн. т - не сможет полностью удовлетворить спрос на него.

Ведущая роль риса в мировом земледелии определяется высокой урожайностью и многогранностью использования в пищевой промышленности, животноводстве, медицине и других отраслях народного хозяйства. Среди зерновых культур, обеспечивающих в нашей стране наиболее устойчивые и высокие урожаи на орошаемых землях, первое место занимает рис. Потребность в рисе, как ценной диетической культуре, постоянно возрастает. Рисовая крупа по калорийности, легкости усвоения и диетическим свойствам занимает одно из первых мест среди всех видов круп. По калорийности она лишь немного уступает пшенице. Побочные продукты, образующиеся при получении рисовой крупы, используются как непосредственно, так и для дальнейшей переработки. Отруби, содержащие значительное количество белка, жира, фосфорных соединений и витаминов группы В, являются ценным кормом, лузга используется как топливо и подстилка для животных, сечка и лом - при производстве крахмала, спирта, в парфюмерной промышленности для изготовления рисовой пудры. Рисовая солома не уступает по питательности сену многих кормовых злаков, кроме того, она служит сырьем для получения высших сортов бумаги, строительного картона, веревок, канатов, мешков и различных предметов домашнего обихода, из нее можно выделять химически чистый кремний, необходимый для электронной промышленности.

Велико мелиоративное значение рисового растения. Рис позволяет с высоким экономическим эффектом осваивать ранее малопродуктивные засоленные и плавневые земли, которые после рассоления в результате возделывания риса в севообороте становятся пригодными для выращивания и других культур. Рису отводится значительное место и в продовольственном балансе Российской Федерации. В завершающем году второго тысячелетия в Российской Федерации он возделывался на площади 175,0 тыс. га, а средняя урожайность составляла 33,4 ц/га, обеспечивая производство всего лишь 1,6 кг рисовой крупы на каждого россиянина, при норме потребления 4,5 кг.

Основным рисопроизводящим регионом в Российской Федерации является Краснодарский край. Возделывание риса на Кубани имеет большие традиции. Рис издавна был знаком предкам адыгов. В XIII-XTV вв. его возделывали в низовьях Терека. При Петре I в начале XVIII в. возвратившиеся из Персии казаки пытались разводить рис в плавнях Кубани, причем площадь посевов достигала в некоторые годы 120 десятин. В разгар Кавказской войны местными властями была сделана попытка принудительного внедрения на Кубани культуры риса. Инициатор этого новшества флотский капитан М.И. Савиничев 16.12.1857 г. писал начальнику штаба Черноморского казачьего войска: ".Поскольку климат и почвы Терека и Кубани схожи, я взял несколько семян риса для пробного посева в Черномории. Если возможно будет производство этого продукта в Черномории, то рукою Вашего превосходительства будет даровано краю золотое руно". Еще одна попытка возделывания риса на Кубани была предпринята в 1909-1910 гг., когда в плавнях Кубани близ Темрюка был получен урожай риса 40 пудов с четверти десятины (т. е. 24 ц/га), что подтверждало возможность возделывания риса в этой местности. "Возделывание риса вполне обеспечено в Кубанской области, и урожайность здесь может достигать самых солидных размеров, - писала газета "Кубанские областные ведомости" (1909). - Поэтому есть шансы на то, что в богатом водою Таманском отделе мы имеем в будущем крупный центр рисовой культуры". Однако начало планомерного развития рисосеяния на Кубани относится к 1922 г., когда было организовано первое в Кубано-Черноморском крае Петровское мелиоративное товарищество, объединявшее 1500 чел. на площади 53 тыс. десятин. Впоследствии в крае из года в год неуклонно расширялись посевы риса. Если в 1930 г. площадь единственного тогда на Кубани рисового участка составляла всего 0,05 тыс. га, то в 1940 г. площадь рисовых систем достигла 12, в 1960 г. - 39, в 1972 г. - 100, а в 1980 г. - около 220 тыс. га. В 70-80-х гг. прошлого века на Кубани был создан крупнейший в России рисоводческий комплекс. При его проектировании и строительстве использовались лучшие достижения мировой и отечественной мелиоративной науки и практики. Делалось это исключительно с целью обеспечения страны рисом собственного производства. Под рисовые оросительные системы отводились земли, непригодные для богарного земледелия: засоленные, подтопляемые, заболоченные (Шеуджен А.Х., Харитонов Е.М., Бондарева Т.Н., 2001).

Успехи отечественного рисоводства базировались не только на прочной экономической основе, но и на мощном научном потенциале. Разработанные в России технологии выращивания риса без применения гербицидов и сегодня позволяют получать экологически чистую продукцию, спрос на которую устойчиво высок на мировом рынке.

Несмотря на то, что рис - энергоемкая культура, до начала 90-х годов XX в. рисоводство было одной из наиболее высокодоходных и эффективных отраслей сельского хозяйства. Себестоимость 1 ц зерна, как правило, не превышала 40-60 % от уровня реализационных цен, что обеспечивало высокий уровень рентабельности производства. Размер прибыли, полученной с одного гектара посева риса, как минимум в 1,5-2 раза превышал аналогичный показатель по другим культурам.

Продолжительный финансово-экономический кризис, который начался в сельском хозяйстве России в начале 90-х гт. прошлого века, стал причиной снижения производства риса как в целом по стране, так и в Краснодарском крае. В 1997-1998 гт. рисовый комплекс Кубани подошел к критической черте. В 1997 г. валовой сбор риса-сырца составил всего 236 тыс. т., при урожайности 23,5 ц/га, а в 1998 г. посевные площади сократились до 92 тыс. га. Усилиями ученых ВНИИ риса и специалистов-рисоводов с 1999 г. площади под рисом стали расширяться. В 2002 г. они уже составляли 102,5 тыс. га (Харитонов Е.М., 2002). Однако получаемые урожаи - 40,0-45,0 ц/га по Краснодарскому краю и 30,0-35,0 ц/га в целом по стране - далеки от потенциальных возможностей районированных интенсивных сортов, которые при соблюдении соответствующей технологии могут дать более высокие урожаи. Правомерность такого предположения подтверждается сложившимся довольно стабильным уровнем урожайности риса в РГПЗ "Красноармейском" (табл. 1).

Это существенно выше среднего показателя по стране, однако значительно ниже потенциальных возможностей районированных сортов, которые при соответствующей технологии могут формировать 100,0 ц/га зерна риса.

Увеличение производства риса в нашей стране возможно в условиях высокопродуктивного земледелия при реализации потенциальных возможностей районированных сортов, заложенных в их генотипе. Это требует создания условий с оптимальным сочетанием всех факторов роста и развития для рисового растения. Важнейшим из них является оптимизация условий питания растений. Его выполнение возможно при использовании агрохимических средств, которые обеспечивают растения всеми видами биогенных элементов, улучшают физические и химические свойства почвы, повышают ее биологическую активность, ингибируют или предотвращают поступление в растения тяжелых металлов и радионуклидов, повышают стойкость культур к различным заболеваниям и т.д. Следовательно, независимо от направления современного земледелия, в обозримом будущем никакой альтернативы удобрениям нет.

Таблица 1 - Площади посева и урожайность зерна риса в

РГПЗ "Красноармейский"

Год Площадь, га Урожайность, ц/га Год Площадь, га Урожайность, ц/га

1993 4709 66,9 1999 4717 64,9

1994 4719 69,1 2000 4665 70,3

1995 1789 65,6 2001 4715 64,0

1996 4800 58,3 2002 4725 64,2

1997 4716 52,5 2003 4718 60,2

1998 4754 64,2 2004 4609 62,8

В современном учении о минеральном питании к необходимым для растений питательным элементам относят азот, фосфор, калий, серу, кальций, магний, железо, молибден, медь, марганец, цинк, бор и кобальт.

Растения риса не являются исключением и требуют для своей жизнедеятельности все выше названные элементы минерального питания. Однако существующие к настоящему времени системы удобрения этой культуры преV дусматривают обеспечение растений, как правило, наиболее дефицитными элементами — азотом, фосфором и калием, реже микроэлементами - бором, кобальтом, марганцем, медью, молибденом и цинком, что привело к тому, что мезоэлементы - железо, кальций, магний и сера, оказались элементами, сдерживающими рост урожаев и качество продукции. Это стало очевидным в хозяйствах с высокой культурой земледелия, каковым является РГПЗ "Красноармейский".

Все возрастающий дефицит мезоэлементов на рисовых полях обусловлен, прежде всего, их выносом урожаями риса и отчуждением из рисового поля со сбросными и фильтрационными водами. Положение усугубляется и все возрастающим применением под рис высококонцентрированных удобрений, не содержащих их в виде сопутствующих элементов. Потребность риса в железе, кальции, магнии и сере особенно резко возросла за последние годы в связи с созданием селекционерами и районированием в Краснодарском крае высокоурожайных интенсивных сортов, требующих для своего развития повышенного обеспечения всеми необходимыми элементами, в том числе железом, кальцием, магнием и серой. Однако по сегодняшний день нет теоретического обоснования воздействия мезоэлементов на жизнедеятельность растений риса и формирование урожая с учетом агрохимических свойств почв и характера использования макро- и микроудобрений. Для решения этой проблемы необходимы исследования, направленные на выявление роли мезоэлементов в формировании урожаев, а также разработка приемов рационального их использования.

В связи с этим исследования, проведенные для выявления оптимальных параметров применения железных, кальциевых, магниевых и серных удобрений на посевах риса, их влияния на урожайность и качество зерна, весьма актуальны в данный момент и на дальнейшую перспективу и имеют существенное значение для повышения эффективности рисоводства на Кубани.

Цель и задачи исследований. Основной целью многолетних комплексных исследований, проведенных в системе удобрение-почва-растения, является подготовка теоретического обоснования целесообразности применения железных, кальциевых, магниевых и серных удобрений на посевах риса для повышения их продуктивности и качества зерна в условиях Краснодарского края.

Для достижения поставленной цели планировалось решить следующие задачи:

- установить изменение пищевого режима почвы под посевами риса при внесении железных, кальциевых, магниевых и серных удобрений;

- определить потребление растениями азота, фосфора, калия и мезоэле-ментов при их различной обеспеченности последними;

- показать изменение фотосинтетической деятельности растений риса под влиянием железа, кальция, магния и серы;

- вскрыть влияние мезоэлементов на рост и развитие растений риса;

- установить оптимальные сроки, нормы и способы внесения железных, кальциевых, магниевых и серных удобрений для повышения продуктивности посевов риса и улучшения качества зерна;

- выявить влияние указанных мезоэлементов на урожайность и посевные качества семян;

- выбрать экономически целесообразные способы внесения железных, кальциевых, магниевых и серных удобрений.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые теоретически обоснована и расчетами доказана экономическая целесообразность применения железных, кальциевых, магниевых и серных удобрений под рис в условиях Кубани. Получены данные по динамике содержания в почвах рисовых полей доступных растениям форм железа, кальция, магния и серы. Впервые исследовано воздействие железных, кальциевых, магниевых и серных удобрений на пищевой режим почвы и потребление растениями риса элементов минерального питания. Изучено влияние мезоэлементов на рост, развитие и фотосинтетическую деятельность растений риса. Установлено влияние железных, кальциевых, магниевых и серных удобрений на урожай и качество зерна риса.

Практическая ценность работы. Установлена необходимость мезоэлементов для реализации потенциальной продуктивности растений риса. Доказана целесообразность включения их в систему удобрения этой культуры. Разработана технология применения железных, кальциевых магниевых и серных удобрений под рис, обеспечивающая повышение урожайности и рентабельности данной отрасли растениеводства.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в РГПЗ "Краснодарское" и,ЭСХ "Красное" Красноармейского района Краснодарского края. По результатам исследований изданы "Рекомендации по применению мезоэлементов в рисоводстве". Научные разработки включены в региональные рекомендации по применению удобрений и вошли в методические пособия по агрохимии. Материалы исследований обобщены в монографии "Мезоэлементы в питании и продуктивности риса".

Апробация работы. Материалы исследований доложены на региональных конференциях "Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и медицине" (Краснодар, 1996) и "Приемы повышения урожайности риса" (Краснодар, 2000), Всероссийских конференциях, посвященных 100-летию со дня рождения С.Ф. Неговелова (Краснодар, 2003) и 100-летию со дня рождения А.П. Джулая (Краснодар, 2004), "Агроэкология Северо-Западного Кавказа: проблемы и перспективы" (Белореченск, 2004), "Совершенствование системы земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края" (2004), Международных научных конференциях "Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приемов использования удобрений и других средств химизации в агротехнологиях" (Москва, 2003) и "Агропромышленный комплекс России - сегодня" (Майкоп, 2001).

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Прокопенко, Валерий Васильевич

выводы

1. Лугово-черноземные почвы Кубани, на которых расположены свыше 2/3 посевов риса в регионе в среднем содержат 150-250 мг/кг подвижного железа, 278-385 ммоль-эк/кг обменного кальция, 81,2-93,2 ммоль-эк/кг обменного магния и 12,4-19,4 мг/кг подвижной серы. Длительное возделывание риса приводит к обеднению пахотного слоя этих почв подвижными соединениями названных мезоэлементов.

2. Наблюдается определенная динамика содержания подвижных соедиг нений мезоэлементов в почве в период вегетации растений риса. В начале вегетационного периода растений, т. е. в фазу всходов риса, содержание водорастворимой серы, обменного кальция и магния в пахотном 0-20 см слое почвы повышается. Этому способствуют усиление минерализации органического вещества и разрушение окристаллизованных форм мезоэлементов в почве под воздействием оросительной воды. Нарастание восстановительного процесса в почве в последующие периоды вегетации риса благоприятствует дальнейшему накоплению в ней подвижного железа, но отрицательно влияет на количество доступных растениям форм серы, кальция и магния. Увеличение количества подвижного железа в почве под рисом продолжается до фазы выметывания растений. После сброса оросительной воды с рисового поля суммарное количество Fe2++Fe3+ становится меньшим, чем в затопленной.

3. Для получения высоких урожаев с хорошим качеством зерна риса на лугово-черноземных почвах Кубани система удобрения этой культуры должна предусматривать внесение мезоэлементов - железа, кальция, магния и серы. Вносимые под рис мезоудобрения не изменяют характер динамики их содержания в почве в течение вегетационного периода растений.

4. Железные, кальциевые, магниевые и серные удобрения вносимые под рис положительно влияют на пищевой режим почвы. Так, внесение железных удобрений на рисовых полях увеличивает содержание в 0-20 см слое почвы доступного растениям железа (Fe+2+Fe+3) на протяжении всего вегетационного периода риса. В зависимости от нормы их внесения количество Fe+2 и Fe+3 превышало контроль соответственно в фазу всходов на 1,1-36,8% и 1,611,0 %, кущения - 2,5-26,3 и 1,3-17,2, выметывания - 4,6-13,0 и 4,2-15,5, созревания - на 5,2-13,3 % и 3,5-20,9 %. Содержания в почве аммонийного азота, подвижного фосфора и обменного калия повышалось соответственно в фазу всходов на 1,4-9,2 %, 3,4-11,6 % и 1,2-5,4 %; кущения - 4,2-14,9, 3,6-8,9 и 1,9-7,0; выметывания - 5,4-15,8, 4,1-9,8 и 1,3-5,0; созревания - на 3,8-19,8%; 2,2-11,8% и 2,1-5,9%. Наибольшее количество аммонийного азота в почве отмечено при внесении Fe40. Содержание подвижного фосфора и обменного калия находится в прямой зависимости от нормы внесения железа в диапазоне Fe2o80

Серные удобрения в зависимости от нормы их внесения повышают количество доступных растениям водорастворимых соединений серы в почве под рисом в фазу всходов в 2-7 раз, кущение - 2-5, в выметывание - 1,5-4 и в полную спелость - в 1,5-3 раза. На содержание и сезонную динамику обменного аммония и подвижных соединений фосфора и калия существенного влияния они не оказывают.

5. Содержание железа в растениях находится в прямой зависимости от его наличия в питательной среде. В значительно большем количестве этот элемент присутствует в корнях, чем в надземных вегетативных органах, и еще меньше его в зерне риса. Улучшение обеспеченности растений риса железом положительно сказывается на поглощении ими азота, фосфора и калия. Наибольшее содержание этих элементов в надземных органах и корнях наблюдается при выращивании риса на фоне внесения Fe^.

6. При внесении серных удобрений увеличивается содержание азота в растениях риса на протяжении всего вегетационного периода. Так, в фазу кущения количество общего азота в надземных.вегетативных органах растений увеличилось на 0,07-0,36 %, в выметывание на 0,02-0,2, в полную спелость зерна на 0,01-0,08 %, в корнях соответственно - на 0,02-0,1, 0,04-0,16,

0,04-0,17 %, а в зерне - на 0,03-0,18 %. Сера способствует накоплению в растениях белкового азота: соотношение белковых и небелковых форм в корнях составляло в кущение 2,6-3,0, выметывание - 2,6-3,5, в молочно-восковую спелость зерна - 2,2-3,2; в надземных вегетативных органах - 3,4-3,8, 2,0-2,7 и 1,8-2,6; в зерне риса - 7,6-16,7. Содержание фосфора в растениях риса зависит от их обеспеченности серой. Так, в фазы кущения, выметывания и мо-лочно-восковой спелости зерна содержание фосфора в надземных вегетативных органах увеличивалась соответственно на 0,01-0,07, 0,01-0,06, 0,01— 0,04%; в корнях - на 0,01-0,05, 0,01-0,03, 0,02-0,05 %; в зерна - на 0,030,11 %. Сера способствует накоплению в растениях риса большего количества калия во все фазы вегетации. Содержание его увеличивалось в надземных вегетативных органах на 0,16-0,17%, корнях — на 0,06-0,07, в зерне - на 0,03 %.

7. Обработка семян кальцием способствует более энергичному поглощению растениями азота в период роста и интенсивной его аттракции при созревании. Количество этого элемента в надземных вегетативных органах растений из обработанных кальцием семян превышает контрольные растения в кущение при укороченном затоплении на 0,17-0,30 %, при постоянном на - 0,170,22 %; в фазу выметывания - на 0,15-0,20 и 0,12-0,17 %, а при созревании в соломе содержание азота на 0,01-0,02 % и 0,03-0,04 % ниже, чем на контроле, соответственно при укороченном и постоянном затоплении. Содержание азота в зерне риса в результате воздействия кальцийсодержащих соединений увеличивается на 0,08-0,10 % и не зависит от режима орошения. При обоих режимах орошения максимальное количество азота растения поглощают при обработке семян CaS04.

8. Предпосевная обработка семян риса кальцийсодержащими соединениями влияет на накопление фосфора в вегетативных и генеративных органах, особенно в начальные фазы вегетации. В фазы кущения и выметывания содержание фосфора в растениях из таких семян превышает контроль при укороченном затоплении на 0,06-0,08 %, при постоянном - на 0,08-0,12 %. В фазу созревания у таких растений отмечена более низкая по сравнению с контролем концентрация данного элемента в вегетативных органах и более высокая - в зерне. Вне зависимости от режима орошения максимальное количество фосфора накапливается при применении CaSC>4.

9. Кальций оказывает заметное влияние на накопление калия как надземными органами, так и корнями растений риса только на начальных этапах роста - до выметывания. Позднее наблюдается лишь устойчивая тенденция увеличения его содержания в вегетативных органах под воздействием кальциевых соединений. Содержание калия в зерне риса повышается в результате влияния этого приема на 0,03-0,04 %. При этом воздействие всех испытуемых соединений кальция практически равнозначно и не зависит от режима орошения. Применение кальциевых удобрений путем инкрустации семян способствует более интенсивному потреблению растениями кальция и обеспечивает увеличение его содержания в надземных вегетативных органах риса при укороченном затоплении в фазу кущения на 0,06-0,07 %, выметывания — на 0,07-0,08 % и созревания - на 0,05-0,07 %, а при постоянном затоплении в первые два срока наблюдения - на 0,08-0,09 % и в созревание - на 0,05-0,06 %.

10. Улучшение условий магниевого питания риса положительно влияет на рост и развитие растений, содержание и вынос азота, фосфора, калия и магния. При этом несколько возрастают затраты этих элементов на формирование 1 т зерна риса: азота на 0,6-1,2 кг, фосфора - 1,8-2,4 кг, калия - 0,4-0,8 кг, магния - 0,3-1,1 кг в зависимости от дозы магниевого удобрения.

11. Железо является необходимым и незаменимым элементом для нормального роста и развития растений риса. Оптимальные условия для жизнедеятельности риса складываются при наличии его-в питательной среде в количестве 0,05 мг/кг. В этом случае у растений формируется самая мощная корневая система, состоящая в среднем из 126,3 шт. корней длиной 26,8 см.

Их высота соответствует генотипу сорта, а продуктивность, если судить по сухой массе надземных органов, наиболее высокая — 13,08 г.

12. Улучшение условий серного питания положительно сказывается на росте растений риса. У них формируется более мощная корневая система, т. е. увеличивается число корешков и их длина, и высокий стебель; а также интенсивнее накапливается сухое вещество.

13. Инкрустация семян кальцийсодержащими соединениями способствует улучшению их посевных качеств, что выражается в повышении на 2,53,5 % энергии прорастания и на 1,0-3,5 % лабораторной всхожести, а также силы начального роста, дружности и скорости прорастания. Улучшение посевных качеств семян обеспечивает повышение на 0,7—14,8 % полевой всхожести. Наиболее значительное воздействие оказывает перекись кальция, особенно при получении всходов из-под слоя воды. Воздействие обработки семян кальцийсодержащими соединениями на выживаемость растений незначительно. Посев семенами, инкрустированными кальцийсодержащими соединениями, благоприятно сказывается на линейном росте растений, накоплении надземными органами и корневой системой сухого вещества, проявляющиеся уже в фазу кущения и сохраняющиеся до конца вегетационного периода. При укороченном режиме затопления достоверное увеличение высоты растений, длины и количества корней отмечается при инкрустации семян сульфатом кальция, а при постоянном - еще и перекисью кальция. Сухая масса надземных органов и корней растений повышается при инкрустации семян любым из изучаемых соединений кальция.

14. Оптимальные условия для формирования и функционирования фотосинтетического аппарата у риса складываются при наличии в питательной смеси железа в количестве 0,05-0,075 мг/кг. При таком уровне обеспеченности растения формируют наибольшую лучше обеспеченную фотосинтетическими пигментами ассимиляционную поверхность, а в последующем - интенсивный фотосинтез и его высокую чистую продуктивность. По сравнению с растениями, произрастающими на питательной смеси Прянишникова без железа, их площадь листьев была выше в фазу кущения на 9,4-11,5 %, выметывания - 9,5-10,0 %, молочно-восковой спелости на 42,6-45,2 %; обеспеченность хлорофиллами а+б в фазу кущения на 33,0-34,6 %, выметывания -35,0-36,6 % в и в молочно-восковой спелости на 26,3-27,1 %. Интенсивность фотосинтеза возрастала на 14,7-16,1 %, 19,6-40,5 % и 10,8-13,3 %, а его чистая продуктивность на 14,5-17,7 %, 11,4-14,3 % и 13,1-16,7 % соответственно в фазы кущения, выметывания и молочно-восковой спелости зерна риса.

15. Серные удобрения создают благоприятные условия для фотосинтетической деятельности растений риса. Ассимиляционная поверхность листьев одного растения увеличивается в фазе кущения на 7,9, в выметывание - на 19,9, в молочно-восковую спелость зерна — на 43,7 см2; фотосинтетический потенциал соответственно на 1,5, 14,2 и 12,3 дм2-сут.; чистая продуктивность фотосинтеза - на 0,8, 0,8 и 0,9 г/м • сут.; интенсивность фотосинтеза - 0,72, 0,87 и 0,38 мг С/дм • ч.; содержание хлорофиллов а+б - на 66,8, 74,1 и 45,0 мг/100 г сырой массы. Увеличение содержания хлорофиллов в листьях происходило преимущественно за счет прочносвязанных форм.

16. Предпосевная обработка семян кальцием способствует формированию большей ассимиляционной поверхности растений по сравнению с контролем не только в результате более интенсивного роста, но и вследствие замедления старения и отмирания листьев у риса, а также повышения чистой продуктивности фотосинтеза.

17. Под влиянием магниевого удобрения растения риса формируют большую по величине ассимиляционную поверхность, увеличиваются фотосинтетический потенциал, обеспеченность листьев пластидными пигментами, интенсивность и продуктивность фотосинтеза.

18. Внесение железосодержащего удобрения под рис на лугово-черноземной почве обеспечивает увеличение урожайности зерна. Достоверные прибавки урожайности 3,8-4,8 ц/га получены при предпосевном внесении в почву 40 кг/га железа. Другие нормы внесения железосодержащего удобрения в почву были менее эффективны или же не обеспечивали достоверного повышения урожайности. Рост урожайности происходил в результате повышения продуктивной кустистости на 8,3-20,8 %, увеличения длины метелки на 5,8-12,7 %, массы зерна с главной метелки на 8,6-19,0 %, а также незначительного снижения пустозерности.

При некорневой подкормке растений в фазу кущения урожайность зерна риса повышалась 3,3-6,1 ц/га, или 5,3-9,8%. Урожайность возрастала в результате увеличения на 0,6-1,6 см длины метелки, на 0,1-0,2 шт./раст., продуктивной кустистости, на 0,6-1,4 г массы 1000 зерен, а также снижения на 0,9-1,4% пустозерности метелки. Все это выразилось в увеличении на 0,50,6 г массы зерна с главной метелки. При некорневой подкормке растений в фазу выметывания урожайность зерна повышалась в среднем за годы исследований на 5,4-8,3 %, что в натуральном выражении составляло 3,4-5,2 ц/га. Достоверное увеличение урожайности зерна отмечалось лишь при использовании 0,1 % раствора сернокислого железа. Рост урожайности происходит вследствие уменьшения на 1,7-2,2 % пустозерности, повышения на 1,6-2,2 г массы 1000 зерен и на 0,5-0,6 г массы зерна с главной метелки.

При посеве семенами, обработанными 0,1 % раствором сернокислого железа, урожайность увеличивалась по сравнению с контролем на 6,3 ц/га, что составляло 9,9 %. Росту урожайности в одинаковой степени способствовали все формы соединений железа: сульфат, хлорид и комплексонат. Повышение урожайности произошло в результате увеличения длины метелки на 1,4 см, продуктивной кустистости на 0,3 побега, массы зерна с главной метелки на 0,4 г и массы 1000 зерен на 1,4 г, а также снижения на 1,3 % пустозерности. Высота растений увеличивалась на 10 см, однако, длина стебля растений в среднем за годы исследований равнялась 84,9 см, что не превышает паспортных характеристик сорта.

19. Влияние обработки семян кальцийсодержащими соединениями на рост, развитие и фотосинтетическую деятельность растений проявляется в увеличении урожайности зерна риса при укороченном затоплении в среднем на 4,8-8,4 %, при постоянном на 2,7-21,0 %. При этом наибольшую прибавку в 5,4 и 11,6 ц/га соответственно при укороченном и постоянном затоплении обеспечивает применение Са02. Рост урожайности происходит в результате увеличения продуктивного стеблестоя, а также формирования более продуктивной метелки вследствие снижения пустозерности и улучшения выполненности зерновок.

20. Способы применения магниевого удобрения по своей эффективности располагаются в следующем убывающем порядке: обработка семян, предпосевное внесение в почву, некорневая подкормка растений в кущение, некорневая подкормка растений в выметывание. Прибавки урожайности зерна составили соответственно: 6,9; 5,7; 5,3 и 4,8 ц/га.

Внесение магниевого удобрения в почву способствовало возрастанию озерненности метелки и массы 1 ООО зерен; обработка семян повышает густоту стояния растений и стимулирует кущение; некорневая подкормка снижает пустозерность метелки и положительно влияет на выполненность зерновок.

21. Внесение серных удобрений в количестве 20-80 кг/га д.в. способствовало увеличению урожайности зерна риса у сорта Лиман на 5,7-7,2, у Регула - 5,1-5,9 ц/га. Рост урожайности обусловливалось снижением пустозерности, увеличением массы зерна с метелки и массы 1000 зерен.

22. Улучшение обеспеченности растений риса железом путем внесения одноименных удобрений способствует увеличению в зерне риса содержания белка на 0,2-1,0 %, крахмала - на 1,5-3,2 %, стекловидности на 1,8-5,3 % выхода крупы на 0,6-1,1 %, целого ядра на 2,1-6,2 % и сокращению трещинова-тости на 1,0-3,0 % по сравнению с зерном, полученным при выращивании на естественных запасах этого элемента. Лучшее по качеству зерно формируется при некорневой подкормке растений сернокислым железом. Несущественно менее качественное зерно формируется при обработке семян, и еще ниже

- при внесении в почву.

Внесение железосодержащих удобрений под рис обеспечивает увеличение на 4 % выхода семян и на 5,0 ц/га их урожайности. При этом улучшался фракционный состав семян, что выражалось в увеличении доли семян крупной фракции на 7,6 %, средней -3;9 % и сокращении мелкой - 11,5 %. Полученные семена обладали более высокой силой роста, их лабораторная всхожесть повышалась на 3,5 %, а энергия прорастания на 8,0 % по сравнению семенами от материнских растений, произраставших при естественных запасах железа в почве. Эти же семена обладали и более высокими урожайными свойствами, обеспечивая повышение урожайности зерна на 0,2-3,6 ц/га.

23. Применение кальциевых удобрений путем инкрустации семян способствует улучшению технологического качества зерна риса, выражающееся в увеличении на 1-4 % стекловидности, снижении на 2-4 % трещиноватости и незначительном сокращении пленчатости зерна. Улучшение этих показателей обеспечивало увеличение выхода крупы на 1,1-3,1 % и содержания целого ядра на 2,1-4,5 %. Наряду с улучшением технологических показателей зерна отмечается увеличение содержания в нем крахмала на 0,04-0,09 %, белка на 0,01-0,06 % и на 0,02 % зольности. Наибольшее положительное воздействие на качество зерна риса оказывает перекись кальция, особенно при выращивании в условиях постоянного затопления.

24. Магниевое удобрение увеличивает урожайность и выход семян риса. Лучшие по посевным качествам семена формируются1 при некорневой подкормке растений в фазу выметывания. У семян сорта Спальчик по сравнению с контролем энергия прорастания повышалась на 7,0 %, лабораторная всхожесть - 4 %, число ростков из 100 семян - на 5 шт.; у Лиман: энергия прорастания - на 3,5 %, лабораторная всхожесть - 3,5 %, число ростков из 100 семян

- 7,0 шт.; у Славянец: энергия прорастания - на 4,0 %, лабораторная всхожесть - 4,0 %, число ростков из 100 семян - на 5,5 шт.

25. Повышение урожайности при внесении серных удобрений сопровождается улучшением качества зерна риса: содержание крахмала и белка увеличиваются у сорта Лиман на 0,9 и 0,4 %, у Регул - 1,9 и 0,34 %; зольность сокращалась соответственно на 0,04 и 0,02 %.

Внесение серы в почву оказало заметное влияние на урожайность и посевные качества семян риса. В зависимости от нормы их внесения урожайность семян возрастала у сортов Лиман и Регул соответственно на 5,4-6,2 и 5,2-5,4 ц/га, выход семян - на 3-4 и 3 %, энергия прорастания - на 3,5-14 и 5,5-13,0 %, лабораторная всхожесть - на 2,5 и 2,0-2,5 %, а также повышалась сила начального роста.

26. Внесение железных удобрений на посевах риса обеспечивает ощутимый экономический эффект. В зависимости от способа их внесения окупаемость затрат составляет 1,27-1,96, условно чистый доход - 271-926 руб./га, норма рентабельности - 26,6-96,1%. Наибольший экономический эффект обеспечивает предпосевная обработка семян железом.

Применение соединений кальция для предпосевной обработки семян риса экономически оправдано. В зависимости от используемых соединений и способа орошения окупаемость затрат составляет 1,78-2,22, условно чистый доход - 197-1914 руб./га, норма рентабельности - 78-122%. Наибольший экономический эффект обеспечивает инкрустация посевного материала пероксидом кальция.

Применение магниевых удобрений в рисоводстве является экономически эффективным агроприемом. В зависимости от способа их внесения окупаемость 1 рубля затрат составляет 1,32-1,54, условно чистый доход -270-714 руб./га, норма рентабельности - 31-54 %.

Внесение серных удобрений под рис позволяет получить дополнительный чистый доход в размере 405-1123 руб/га, их норма рентабельности составляет 81,2-108,3 %, а окупаемость затрат - 1,82-2,08.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На лугово-черноземных почвах Кубани для выращивания высоких урожаев риса с высоким качеством зерна необходимо в качестве одного из элементов агротехники использовать внесение железных, магниевых, кальциевых и серных удобрений.

2. Железные удобрения рекомендуется применять путем предпосевного внесения в почву 40 кг/га д.в., обработки семян и некорневой подкормки растений в фазу кущения или выметывания соответственно 1,0 и 0,1 % водными растворами. Эти агроприемы позволят дополнительно получить соответственно 4,3, 6,3, 6,1 и 5,2 ц/га высококачественного зерна. При их использовании на семеноводческих посевах обеспечивается не только рост урожайности семян, но и повышение их посевных качеств и урожайных свойств.

3. Кальциевые удобрения на посевах риса необходимо применять путем инкрустации посевного материала из расчета 10% кальция от массы семян. Наибольший эффект достигается при использовании перекиси кальция, особенно при получении всходов из-под слоя воды. Этот агроприем позволяет дополнительно получить 5,4-11,6 ц/га высококачественного зерна.

4. В зависимости от технических возможностей рисоводческих хозяйств применение магниевых удобрений может быть осуществлено любым из способов: путем их внесения в почву перед посевом из расчета 10 кг/га, обработки семена 1,0 % и некорневой подкормки растений в фазу кущения или выметывания 0,1 % водными растворами.

5. Серные удобрения рекомендуется вносить в норме 40 кг/га перед посевом риса. Серу можно применять как в чистом виде, так и в составе азотных, фосфорных и калийных удобрений. Ее внесение в составе минеральных удобрений предпочтительнее, т. к. не требует дополнительных затрат. Подкормка растений элементарной серой и серосодержащими удобрениями менее эффективна, чем предпосевное внесение.

Автореферат диссертации по теме "Мезоэлементы в питании и продуктивности риса"

На правах рукописи

Прокопенко Валерий Васильевич

МЕЗОЭЛЕМЕНТЫ В ПИТАНИИ И ПРОДУКТИВНОСТИ РИСА

Специальность: 06.01.04 - агрохимия,

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет" в 1993-2004 гг.

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Шеуджен А.Х.

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ, лауреат государственной премии РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Серпуховитина КА.; Заслуженный деятель науки Кубани, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Масливец В.А.;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Рымарь В.Т.

Ведущее предприятие: Всероссийский научно-исследовательский институт риса

Защита состоится 2005 г. в 9 часов на заседании

диссертационного Совета Д 220.038.03 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан ¿г^г^ёс^С' 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Ефремов А.Е.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Рису отводится значительное место и в продовольственном балансе Российской Федерации. В завершающем году второго тысячелетия он возделывался на площади 175,0 тыс. га, а средняя урожайность составляла 33,4 ц/га, обеспечивая производство всего лишь 1,6 кг рисовой крупы на каждого россиянина, при норме потребления 4,5 кг.

Продолжительный финансово-экономический кризис, который начался в сельском хозяйстве России в начале 90-х гг. прошлого века, стал причиной снижения производства риса как в целом по стране, так и в Краснодарском крае. В 1997-1998 гг. рисовый комплекс Кубани подошел к критической черте. В 1997 г. валовой сбор риса-сырца составил всего 236 тыс. т, при урожайности 23,5 ц/га. В 1998 г. посевные площади сократились до 92 тыс. га Усилиями ученых ВНИИ риса и специалистов-рисоводов с 1999 г. площади под рисом стали расширяться. В 2002 г. они уже составляли 102,5 тыс. га (Харитонов Е М, 2002). Однако получаемые урожаи - 40,0-45,0 ц/га по Краснодарскому краю и 30,0-35,0 ц/га в целом по стране - далеки от потенциальных возможностей районированных интенсивных сортов, которые при соблюдении соответствующей технологии могут давать более высокие урожаи. Правомерность такого предположения подтверждается сложившимся довольно стабильным уровнем урожайности риса в РГПЗ "Красноармейский" (табл. 1) Здесь она существенно выше среднего показателя по стране, однако значительно ниже потенциальных возможностей районированных сортов, которые при соответствующей технологии могут формировать 100,0 ц/га зерна риса.

Таблица 1 - Площади посева и урожайность зерна риса в РГПЗ "Красноармейский"

Год Площадь, га Урожайность, ц/га Год Площадь, га Урожайность, ц/га

1993 4709 66,9 1999 4717 64,9

1994 4719 69,1 2000 4665 70,3

1995 4789 65,6 ' 2001 4715 64,0

1996 4800 58,3 2002 4725 64,2

1997 4716 52,5 2003 4718 60,2

1998 4754 64,2 2004 4609 62,8

Увеличение производства риса в нашей стране возможно в условиях высокопродуктивного земледелия. Для реализации потенциальных возможностей районированных сортов, заложенных в их генотипе, необходимо создание условий с оптимальным сочетанием всех факторов роста и развития для рисового растения. Важнейшим из них является оптимизация условий питания растений. Его выполнение возможно при использовании агрохимических средств, которые обеспечивают растения всеми видами биогенных элементов, улучшают физические и химические свойства почвы, повышают ее биологическую активность, ингибируют или предотвращаюг поступление в растения тяжелых металлов и радионуклидов, повышают стойкость культур к различным заболеваниям. Следовательно, независимо от направления современного земледелия, в обозримом будущем никакой альтернативы удобрениям нет.

Существующие к настоящему времени системы удобрения этой культуры предусматривают обеспечение растений, как правило, наиболее дефицитными элементами - азотом, фосфором и калием, реже микроэлементами — бором, кобальтом, марганцем, медью, молибденом и цинком, и привело к тому, что мезоэлементы - железо, кальций, магний и сера оказались, сдерживающими рост урожаев и качества продукции Это стало очевидным в хозяйствах с высокой культурой земледелия, каковым является РГПЗ "Красноармейский".

Все возрастающий дефицит мезоэлементов на рисовых полях обусловлен, прежде всего, их выносом урожаями риса и отчуждением из рисового поля со сбросными и фильтрационными водами. Положение усугубляется и все возрастающим применением под рис высококонцентрированных удобрений, не содержащих их в виде сопутствующих элементов. В последние годы потребность риса в железе, кальции, магнии и сере особенно резко возросла в связи с созданием селекционерами и районированием в Краснодарском крае высокоурожайных интенсивных сортов, требующих для реализации своего потенциала повышенного обеспечения всеми необходимыми элементами, в том числе железом, кальцием, магнием и серой. Однако по сегодняшний день нет теоретического обоснования воздействия мезоэлементов на жизнедеятельность растений риса и формирование урожая с учетом агрохимических свойств почв и характера использования макро- и микроудобрений. Для решения этой проблемы необходимы исследования, направленные на выявление роли мезоэлементов в формировании урожая риса и разработку приемов рационального их использования.

В связи с этим исследования, проведенные для выявления оптимальных параметров применения железных, кальциевых, магниевых и

серных удобрений на посевах риса, их влияния на урожайность и качество зерна, весьма актуальны в данный момент и на дальнейшую перспективу и имеют существенное значение для повышения эффективности рисоводства на Кубани.

Цель и задачи исследований. Основной целью многолетних комплексных исследований, проведенных в системе удобрение-почва-растения, является подготовка теоретического обоснования целесообразности применения железных, кальциевых, магниевых и серных удобрений на посевах риса для повышения их продуктивности и качества зерна в условиях Краснодарского края

Для достижения поставленной цели планировалось решить следующие задачи:

- установить изменение пищевого режима почвы под посевами риса при внесения железных, кальциевых, магниевых и серных удобрений;

- определить потребление растениями азота, фосфора, калия и ме-зоэлементоЕ при их различной обеспеченности последними;

- показать изменение фотосинтетической деятельности растений риса под влиянием железа, кальция, магния и серы;

- вскрыть влияние мезоэлементов на рост и развитие растений риса;

- установить оптимальные сроки, нормы и способы внесения железных, кальциевых, магниевых и серных удобрений для повышения продуктивности посевов риса и улучшения качества зерна;

- выявить влияние указанных мезоэлементов на урожайность и посевные качества семян,

- выбрать экономически целесообразные способы внесения железных, кальциевых, магниевых и серных удобрений.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые теоретически обоснована и расчетами доказана экономическая целесообразность применения железных, кальциевых, магниевых и серных удобрений под рис в условиях Кубани. Получены данные по динамике содержания в почвах рисовых полей доступных растениям форм железа, кальция, магния и серы. Впервые исследовано воздействие железных, кальциевых, магниевых и серных удобрений на пищевой режим почвы и потребление растениями риса элементов минерального питания. Изучено влияние мезоэлементов на рост, развитие и фотосинтетическую деятельность растений риса. Установлено влияние железных, кальциевых, магниевых и серных удобрений на урожай и качество зерна риса.

Практическая ценность работы. Установлена необходимость мезо-элементов для реализации потенциальной продуктивности растений ри-

са Доказана целесообразность включения их в систему удобрения этой культуры. Разработана технология применения железных, кальциевых магниевых и серных удобрений под рис, обеспечивающая повышение урожайности и рентабельности данной отрасли растениеводства.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в РГПЗ "Красноармейский" и ЭСХ "Красное" Красноармейского района Краснодарского края. По результатам исследований изданы "Рекомендации по применению мезоэлементов в рисоводстве". Научные разработки включены в региональные рекомендации по применению удобрений и вошли в методические пособия по агрохимии. Материалы исследований обобщены в монографии "Мезоэлементы в питании и продуктивности риса".

Апробация работы. Материалы исследований доложены на региональных конференциях "Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и медицине" (Краснодар, 1996) и "Приемы повышения урожайности риса" (Краснодар, 2000), Всероссийских конференциях, посвященных 100-летию со дня рождения С.Ф. Неговелова (Краснодар, 2003) и 100-летию со дня рождения А.П Джулая (Краснодар, 2004), "Агроэкология Северо-Западного Кавказа: проблемы и перспективы" (Бело-реченск, 2004), "Совершенствование системы земледелия в различных агроландшафгах Краснодарского края" (2004), Международных научных конференциях "Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приемов использования удобрений и других средств химизации в агротехнологиях" (Москва, 2003) и "Агропромышленный комплекс России—сегодня" (Майкоп, 2001).

Объем работы. Диссертация изложена на 414 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 414 наименований, и приложений.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 1993-2004 гг. на рисовой оросительной системе РГПЗ "Красноармейский" им. А.И. Майстренко и ЭСХ "Красное", расположенных в 50 км юго-западнее г. Краснодара. Погодные условия в годы проведения исследовании несколько различались между собой, но в целом были благоприятны для возделывания риса.

Исследования проводились на лугово-черноземных почвах. Гумуса в этих почвах содержится 3-4 %, валового азота, фосфора и калия — 0,14-0,26, 0,13-0,20 и 1,20-1,70% соответственно (табл. 2). Обеспеченность подвижными элементами минерального питания достаточно высока, реакция почвенного раствора в го_ризонте А колеблется от близко к нейтральной до среднещелочной (рНводн. 6,6-7,9).

Таблица 2 — Агрохимическая характеристика пахотного 0-20 см слоя рисовых лугово-черноземных почв Кубани

Показатель Значение

Гумус, % 3,0-4,0

Азот общий, % 0,14-0,26

Фосфор общий, % 0,13-0,20'

Фосфор подвижный, мг/100 г 4,00-6,00 '

Калий обший, % 1,20-1,70

Калий обмгнный, мг/100 г 20,0-27,0

Кремний подвижный, мг/100 г 55,7-72,4

Магний обменный, мг-экв./100 г 8,12-9,32

Сера валовая, мг/100 г 34,8-38,6

Сера подвижная, мг/100 г 1,24-1,94

Кальций обменный, мг-эквЛ00 г 27,8-38,5

Железо (Ре^+Ре34), мг/кг 150-250

Бор общий, мг/кг 30,5-41,6

Кобальт общий, мг/кг 8-12,6

Марганец общий, мг/кг 445-858

Медь общая, мг/кг 19,5-21,5

Цинк общий, мг/кг 48,5-52,4

Влияние железа и серы на продуктивность растений изучалось в вегетационном опыте при выращивании риса в сосудах на 6 кг воздушно-сухого песка или почвы, взятой с рисового поля. Уровень минерального питания создавался внесением двойной питательной смеси Прянишникова (2ПСП), исключая соответственно железо или серу, которые добавлялись в количестве 1, 2, ... 5 доз. Одна доза равнялась соответственно 0,025 мг/кг железа и 0,48 г/кг серы.

Полевые опыты закладывались в 4-х кратной повторности; предшественник - оборот пласта многолетних трав. Посев проводился в оптимальные сроки, семенами ^класса, рядовым способом на глубину 1,5.. .2,0 см, с нормой высева 7-8 млн. всхожих зерен на 1 га. В качестве азотного удобрения использовали карбамид (46 %); фосфорного - двойной суперфосфат (46 %); калийного - калийную соль (41 %); железного - сульфат железа, хлорное и азотнокислое железо, комплексонат железа; кальциевого - сульфат, хлорид и пероксид кальция; магниевого -сульфат магния; серного - элементарная сера, а также учитывалось количество этого элемента, внесенного в составе иных видов удобрений.

Предпосевную обработку семян проводили путем смачивания и замачивания семян, а в опыте с кальциевыми удобрениями — инкрустации. Смачивание осуществляли полусухим способом водным раствором элемента из расчета 10 л рабочего раствора на 1 т посевного материала. Замачивание выполняли путем полного погружения семян в водный раствор на 1 сутки с последующей их просушкой. Данная операция осуществлялась не более чем за 3 суток до посева Контролем служили семена, обработанные водой Инкрустацию семян проводили сульфатом (СаБО-О, хлоридом (СаСЬ) и пероксидом (СаОг) кальция в количестве 2,5; 5,0; 7,5; 10,0 и 12,5 % от массы семян. Для прилипания использовали смесь крахмального клейстера и ПВА (1:1). Контролем служили семена, инкрустированные крахмальным клейстером и ПВА в соотношении 1:1. В почву удобрения вносились перед посевом, одновременно с азотно-фосфорно-калийным удобрением с обязательной заделкой на глубину 10-15 см. Некорневую подкормку осуществляли водным раствором из расчета 400 л/га. Контрольные растения обрабатывали водой.

Уход за посевами производили в соответствие с рекомендациями ВНИИ риса. "Уборку урожая проводили в фазу полной спелости зерна риса вручную с последующим обмолотом на малогабаритной молотилке.

3. ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ ПРИ ВНЕСЕНИИ УДОБРЕНИЙ

3.1. Железные удобрения

В лугово-черноземной почве до посева риса суммарное содержание Ре2++Ре3+ в верхнем пахотном 0-10 см слое составляло 163,3 мг/кг и в 10-20 см слое — 155,1 мг/кг (рис. 1). К фазе всходов риса количество Ре^+Ре* в почве практически не изменяется. Но к кущению растений суммарное содержание окисного и закисного железа повышается. Увеличение количества подвижного железа в почве под рисом продолжается до фазы выметывания растений. После уборки урожая суммарное количество Ре^+Ре^ в почве становится меньшим, чем в предыдущий срок отбора образцов. Такая динамика содержания подвижного железа в почве под рисом характерна как для верхнего 0-10 см слоя, так и следующего за ним 10-20 см горизонта.

Рис. 1. Динамика содержания окисного и закисного железа

(Ре^+Р*31) в 0-10 см слое лугово-черноземной почвы под рисом

При внесении железных удобрений под рис в пахотном горизонте почвы возрастает содержание подвижного железа. Увеличение норм внесения удобрений сопровождается повышением количества доступного растениям железа в почве.

Сезонное развитие восстановительных процессов приводит к трансформации труднорастворимых соединений железа Ре3* в более подвижные формы В почве под рисом количество закисного железа начинает постепенно возрастать. Интенсивность его накопления возрастает по мере нарастания напряженности восстановительных процессов в почве, достигая максимума к фазе выметывания растений риса.

, В контрольном варианте количество закисного железа в 0-10 см слое почвы от посева до всходов риса возрастает с 24,3 до 38,9 мг/кг, к кущению растений — до 84,3; выметыванию — до 186,3 мг/кг. Сброс воды с поля при созревании риса вызывает смену восстановительных условий на окислительные, что приводит к снижению количества за-кисного железа в почве до 108,5 мг/кг. В 10-20 см слое почвы превращение соединений железа протекает аналогичным образом, но более интенсивно, т. е. закисного железа здесь больше, а окисного — меньше, чем в слое почвы ближнем к границе почва-вода.

Внесение железных удобрений не меняет характера динамики содержания Ре2+ в почве, но значительно отражается на его количественных показателях. Содержание закисного железа в почве находится в прямой зависимости от норм внесения удобрения. При норме 2080 кг/га содержание двухвалентного железа в 0-10 см слое больше, чем в контроле в фазу всходов риса на 6,4-36,8 %, кущение — 6,3-26,3 %, выметывание — 4,6-13 %, после уборки урожая зерна — на 5,2-11,0 %.

Сезонные колебания содержания окисного железа не столь велики и сохраняются на уровне 139,0-88,5 мг/кг в 0-10 см слое почвы и 112,5-87,0 мг/кг в 10-20 см слое в период от посева до выметывания. После затопления поля по мере нарастания восстановительных условий количество окисного железа начинает уменьшаться.

При внесении железных удобрений под рис отмечено увеличение содержания аммонийного азота в почве по сравнению с контролем на 1,4-9,2 % в фазу всходов, 4,2-14,9 — в кущение, 5,4-15,8 з выметывание и на 3,8-19,8 % после уборки урожая. Наибольшее его количество отмечено при внесении Ре4о.

Количество подвижных фосфатов в почве под рисом при применении железных удобрений возрастает по сравнению с контролем на 3,4-11,6 % в фазу всходов, 3,6-8,9 % — в кущение, 4,1-9,8 % — в выметывание в зависимости от нормы. Положительное влияние железа на подвижность фосфора в почве связано с образованием в восстановленных условиях железофосфатов и переходом его катиона из окисного состояния в закисное.

При внесении железных удобрений в количестве 20-80 кг д.в./га содержание обменного калия в почве повышается на 1,2-7,0% по сравнению с контролем в зависимости от нормы железа и фазы вегетации риса. Наибольшие отличия от контроля наблюдались в фазе кущения риса. Максимальное содержание обменного калия в почве достигается при внесении Ре^о-

3.2. Кальциевые удобрения

В значительной степени обеспеченность почвы под рисом обменным кальцием зависит от предшественника (табл. 3). При посеве риса по пласту многолетних трав его количество в 0-20 см слое значительно выше (Зб,6мг-экв./100г), чем по обороту пласта (29,6 мг-экв /100 г); паровой предшественник занимает промежуточное положение (32,6 мг-экв./100 г). Это позволяет утверждать, что после длительного незатопляемого периода в почвах рисовых полей происходит накопление обменных форм кальция, а уже на второй год возделывания риса его количество заметно снижается. Многолетние травы в большей мере способствуют восстановлению исходного содержания кальция в почвенном поглощающем комплексе, что, видимо, обусловлено извлечением корнями кальция их нижних горизонтов почвы, а после их отмирания и минерализации - включением Са в ППК, чему способствует отсутствие затопления.

Динамика содержания обменного кальция по фазам вегетации растений была идентичной на вариантах с различными предшественниками После затопления рисового поля его количество в почве несколько возрастает и в фазе всходов превышает допосезное значение на 1,9-3,3 и 1,4-2,8 мг-экв./100 г почвы в слое 0-20 и 20-40 см соответственно. Это происходит за счет разрушения труднорастворимых соединений кальция под воздействием оросительной воды. Затем по мере развития восстановительных процессов в почве содержание обменного кальция в пахотном слое к фазе выметывания риса снижается в зависимости от предшественника на 8,6-9,2 мг-экв./100 г по сравнению с допосевным количеством, а в слое 20-40 см заметных изменений по его содержанию не происходит.

Таблица 3 — Динамика содержания обменного кальция в лугово-черноземной почве под рисом, мг-экв./100 г

Предшественник Слой почвы, см Срок определения

до посева , всходы куще ние выме тыва ние

Пласт многолетних 0-20 36,6 38,5 32,4 27,4

трав 20-40 34,8 37,0 35,6 36,0

Оборот пласта много- 0-20 29,6 32,9 25,2 20,4

летних трав 20-40 32,2 33,6 33,8 34,2

Пар 0-20 32,6 34,8 28,2 24,0

20-40 31,8 34,6 32,8 33,6

после убор ки

31,0 32,6 27,8 33,6 29,4 31,4

После сбрсса воды с рисового поля количество обменного кальция в почве снова возрастает и после уборки риса его содержание в слое почвы 0-20 см в зависимости от предшественника составляет: по пласту многолетних трав — 31,0 мг-экв./100 г почвы, по обороту пласта — 27,8 и по пару — 29,4 мг-экв./100 г почвы; т. е. содержание его в пахотном слое не достигает исходных значений, что говорит об обеднении рисовой почвы этим элементом.

3.3. Магниевые удобрения

Характер динамики содержания обменного магния в почве не зависит от предшественника (табл. 4). После затопления рисового поля происходит увеличение его содержания как в 0-20 см слое, гак и в 2040 см слое почвы. К фазе выметывания растений количество обменного магния в почве под рисом достигает максимальных значений. После сброса воды в почве возобновляются окислительные процессы, в результате этого через некоторое время количество обменного магния восстанавливается до первоначального значения, обнаруживая некоторую тенденцию к снижению. В подпахотном 20-40 см слое почвы наблюдается такая же динамика, что и в пахотном.

Таблица 4 — Содержание обменного магния в лугово-черноземной почве под рисом, мг-экв./100 г

Предшественник риса

Слой почвы, см.

Срок определения

до посева

всходы

кущение

выме-ть_-вание после уборки

8,44 8,12

8,31 8,11

9,32 8,86

9,30 8,98

9,04 8,80

9,11 8,91

Пласт многолетних трав Оборот пласта многолетних прав Пар

0-20 20-40 0-20 20-40 0-20 20-40

8,16 8,05 9,02 9,10 8,88 8,97

8,34 8,19 9,24 9,30 8,95 9,03

8,26 8,20 9,18 9,29 8,90 9,03

Внесение магниевого удобрения не изменяет характер динамики содержания обменного магния в почве, но оказывает существенное влияние на его количество (табл. 5). Увеличение его количества находится в прямой зависимости от нормы внесения магниевого удобрения. Независимо от фазы вегетации растений, наибольшее его количество отмечалось при внесении Mg20, которое составляло в период всходов 9,61 мг-экв./100 г, кущения - 9,57 и в выметываниз - 10,06 мг-экв./100 г почвы. 12

Таблица 5 —Динамика содержания обменного магния в лугово-черноземной почве, мг-экв /100 г

Вариант Срок определения

до посева всходы кущение вымегы-вание после уборки

^гсРюКбо- фон 9,04 9,16 9,12 9,86 9,00

9,04 9,22 9,18 9,90 9,02

М£ю 9,04 9,39 9,30 9,96 9,06

мё15 9,04 9,48 9,46 10,00 9,04

М§20 9,04 9,61 9,57 10,06 9,07

Восстановление первоначального количества обменного магния в почве отмечено при внесении М§ю, а увеличение нормы до М^и и ведет к повышению содержания этого элемента

3.4. Серные удобрения

В зависимости от предшественника содержание валовой серы в 0— 20 см слое почвы за вегетационный период риса снижается на 0,20,9 мг/100 г (табл 6) Убыль серы из пахотного горизонта составляет 6-27 кг/га. Это обусловлено как выносом элемента с урожаем риса, так

Таблица 6 — Содержание серы в лугово-черноземной почве под рисом, мг/100 г

Предшественник Слой Сера

почвы, см валовая органическая минеральная подвижная

Пласт многолетних трав

Оборот пласта многолетних трав Пар

Пласт мно голетних трав

Оборот пласта многолетних трав Пар

0-20 20-40 0-20 20-40 0-20 20-40

До посева 41,8 29,8

41.2

28.3 41,5 28,8

0-20 20-40 0-20 20-40 0-20 20-40

После уборки

40,9 29,5

41.0

28.1 41,1 28,7

35,62 23,48 34,94 21,84 35,30 22,42

34.74 23,23

34.75 21,61 34,91 22,40

6,18 6,32 6,26 6,46 6,20 6,38

6,16 6,27 6,25 б,:.9 6,19 6,30

1,94 1,72

1.35 1,30 1,80 1,44

1,69

1.36 1,24 1,19 1,50 1,24

и выщелачиванием его в нижележащие горизонты почвы с фильтрационными и сбросными водами. В основном потери серы происходят за счет органических ее соединений. Минеральная фракция претерпевает менее значительные изменения.

Содержание подвижных соединений серы в почве после многолетних трав и пара было значительно выше, чем по обороту пласта многолетних трав, т. е. даже один год возделывания риса приводит к заметному снижению обеспеченности почвы подвижной серой. Независимо ст предшественника за период вегетации растений происходит снижение содержания подвижных соединений серы — после уборки риса в 0-20 см слое почвы их количество уменьшается на 8,1-16,6% по сравнению с допосевным. В подпахотном 20-40 см слое почвы содержание серы значительно ниже, что объясняется меньшей гумусированностью этого горизонта.

При затоплении рисового поля почвенные процессы принимают резко выраженное восстановительное направление. В этот период количество сульфатредуцирующих бактерий в почве возрастает в 7-8 раз, и в результате активного восстановления сульфатов образуются продукты восстановления — растворимые сульфиды (табл. 7). По фазам вегетации риса максимум содержания водорастворимых Б2- приходится во всех вариантах опыта на фазу кущения растений. Затем их количество постепенно снижалось, достигая минимума в фазу полной спелости зерна. Применение серных удобрений сопровождалось увеличением количества водорастворимых соединений серы в почве, способствовало повышению обеспеченности ими растений риса и зависело от нормы.

Таблица 7 — Динамика содержания водорастворимых восстановленных соединений серы в лугово-черноземной почве под рисом при внесении серныхудобрений, Б ~мг/100 г почвы

Вариант Фаза вегетации

ВСХОДЫ кущение выметывание полная спелость зерна

^гаРзоКбсг-фон 0,28 0,40 0,38 0,24

$20 0,43 0,75 0,52 0,36

$40 1,01 1,23 0,74 0,40

8 во 1,68 1,96 0,88 0,55

Эво 2,01 2,16 1,36 0,63

5юо 2,15 2,24 1,54 0,72

Внесение в почву под рис серных удобрений не оказало сколь-либо существенного влияния на содержание и характер, сезонной динамики подвижных форм азота, фосфора и калия.

4. МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ РИСА ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ МЕЗОЭЛЕМЕНТАМИ

Железо. Содержание железа в растениях снижается от начала онтогенеза к концу и находится в прямой зависимости от наличия его доступных форм в почве. В значительно большем количестве этот элемент присутствует в корнях, чем в надземных вегетативных органах, и еще меньше его в зерне (табл. 8). Улучшение обеспеченности почв подвижными формами железа положительно сказывается на поступлении азота, фосфора и калия в растения риса Наибольшее содержание этих элементов в надземных зегетативных органах, корнях и зерне наблюдается при выращивании растений на фоне внесения 40 кг/га сернокислого железа.

Таблица 8 — Содержание железа в растениях риса при предпосевном внесении железных удобрений в почву, % сухой массы

Вариант Кущение Выметывание Полная спелость зерна

надземная часть корни надземная часть корни надземная часть корни зерно

^гЛо^а-фоН Ре2о Ре« ' ' Реео Ре8о 0,076 0,084 0,087 0,090 0,092 0,87 0,89 0,93 0,94 0,98 0,069 0,072 0,075 0,078 0,080 0,96 1,01 1,06 1,13 1,19 0,042 0,049 0,051 0,053 0,055 1,12 1,21 1,28 1.29 1.30 0,016 0,020 0,020 0,021 0,022

Кальций. Динамика содержания кальция в вегетативной массе растений риса характеризуется незначительным — на 0,03-0,05 % — увеличением его количества от начала к концу вегетации (табл. 9). Предпосевная обработка семян кальцийсодержащими веществами способствовала накоплению кальция в надземных вегетативных органах. Воздействие кальциевых соединений на накопление одноименного элемента в вегетативных органах растений риса практически не зависело от режима орошения и фазы развития риса. Также не установлено преимущества в этом отношении какого-либо из изучаемых соединений. Применение предпосевной обработки семян кальцием слабо сказалось на накоплении этого элемента в зерновках риса. Разница между контролем и вариантами с применением обработки составляла при обоих режимах орошения 0,01-0,02 %.

Предпосевная обработка семян риса кальцием оказала воздействие на потребление и утилизацию растениями азота. Наиболее заметные

различия отмечены в фазу кущения риса Так, количество этого элемента в надземных органах в вариантах с применением указанного агро-приема превышало таковое в контроле при укороченном затоплении на 0,17-0,30 %, при постоянном — на 0,17-0,22 % В фазу выметывания эта разница составляла 0,15-0,20 и 0,12-0,17% соответственно. В сухом веществе соломы растений из вариантов с использованием кальция, напротив, доля азота несколько ниже, чем на контроле, что свидетельствует о более интенсивном оттоке ассимилятов в зерновки.

Таблица 9 — Динамика содержания кальция в растениях риса при предпосевной обработке семян различными соединениями этого элемента, % сухой массы

Корни Надземные органы

Вариант куще ние выметывание созревание кущение выметывание созревание

вегетативная масса зерно

Контроль СаСЬ Са804 Са02

0,24 0,26 0,26 0,27

Укороченное затопление

0,26 0,27 0,27 0,26

0,27 0,28 0,29 0,28

0,26 0,32 0,33 0,32

0,27 0,34 0,35 0,35

0,30 0,36 0,36 0,37

0,09 0,10 0,11 0,10

Постоянное затопление

Контроль 0,22 0,24 0,26 0,22 0,24 0,29 0,08

СаСЬ 0,24 0,25 0,26 0,30 0,32 0,34 0,10

СаБО« 0,25 0,26 0,27 0,31 0,33 0,35 0,09

Са02 0,26 0,25 0,27 0,30 0,32 0,35 0,10

Согласно полученным экспериментальным данным, содержание азота в зерне риса не зависит от режима орошения посевов. В зерне с растений из инкрустированных кальцием семян доля азота составляла 1,26-1,28 % и была выше, чем на контроле, на 0,08-0,10 % То есть имеется основание говорить о положительном влиянии инкрустации семян кальцием на накопление азота в зерновках риса

При обоих режимах орошения максимальное количество азота в надземных органах растений риса обнаружено при обработке семян Воздействие и было практически равнозначное и

слабее, чем сульфата кальция.

Предпосевная обработка семян риса кальцием оказала влияние на накопление фосфора в вегетативных и генеративных органах. В фазы 16

кущения и выметывания в этих вариантах содержание фосфора в растениях превышало контроль при укороченном затоплении на 0,06-0,08 %. при постоянном — на 0,08-0,12%. В фазу созревания у растений риса из инкрустированных кальцием семян отмечена более низкая по сравнению с контролем концентрация данного элемента в вегетативных органах и более высокая — в зерне.

Предпосевная обработка семян риса кальцием не изменяла динамики содержания калия, но способствовала повышению его количества в надземных органах растений риса. При укороченном затоплении доля калия в вегетативных органах риса под воздействием изучаемого агроприема увеличилась в фазу кущения растений на 0,14-0,16 %, в выметывание и созревание — на 0,08-0,10 %. При постоянном затоплении разница между контролем и вариантами с применением кальциевых соединений равнялась в кущение 0,12-0,14%, в выметывание 0,06-0,08 %, в фазу созревания зерна 0,08-0,09 %. При этом в первом случае отмечено некоторое преимущество обработки сульфатом кальция, а во втором — пероксидом кальция.

Магний. Содержание магния в надземных органах растений и корнях риса, изменяется в зависимости от их возраста и нормы внесения магниевых удобрений (табл. 10). Наибольшее его количество в вегетативных органах отмечено в фазу кущения растений, наименьшее - в период полной спелости зерна риса. Во все фазы вегетации больше этого элемента содержится в растениях, выращенных на более богатом магнием фоне, т. е. при большей норме одноименного удобрения. Накопление магния в зерновках подвержено таким же закономерностям, как в корнях и листьях, т.е. наименьшее его количество отмечено в зерне растений с контрольного варианта, составляющее 0,18 %, наибольшее -0,23 % при внесении 20 кг д.в./га магниевых удобрений.

Магниевые удобрения способствует более интенсивному поглощению растениями риса азота. При этом у растений, лучше обеспеченных магнием, на протяжении всей вегетации содержание азота в корнях меньше, чем в контроле, а в надземных органах, наоборот, выше. Наибольшее его количество отмечено при внесении М§ю и М§15

Внесение магниевых удобрений в норме M.g$ существенно не отражается на содержании фосфора в корнях риса. Наибольшее количество этого элемента находится в корнях растений, произрастающих на фоне внесения и . При увеличении нормы до 20 кг/га д.в. наблюдается тенденция к снижению его содержания. В листьях растений, на вариантах удобренных магнием, также накапливается фосфора больше, чем в контроле. Максимальное его количество потребляется растениями в фазу кущения и выметывания при внесении М§ю и М§]з.. В фазу

полной спелости зерна риса содержание фосфора в листьях резко сокращается: в контроле до 0,26 %, а при внесении магния до 0,20-0,24 % сухой массы. В отличие от других фаз вегетации при созревании меньше всего фосфора содержится в растениях, произрастающих при внесении и М§15. Однако в зерне риса при этих нормах удобрений содержание фосфора существенно больше, чем в контроле.

Таблица 10 — Содержание магния в растениях риса при предпосевном внесении магниевых удобрений в почву, % сухой массы

Вариант Кущение Выметывание Молочно-восковая спелость зерна

корень листья корень листья +сгеб ли корень листья 4 стеб ли зерно

1^12С>Р80К«Г ФОН 0,78 0,56. 0,72 0,50 0,63 0,30 0,18

0,84 0,66 0,74 0,58 0,68 0,32 0,20

М§ю 0,88 0,70 0,77 0,62 0,70 0,40 0,22

0,92 0,71 0,84 0,63 0,72 0,41 0,23

М§20 0,98 0,72 0,86 0,64 0,78 0,44 0,23

Внесение магниевых удобрений способствует поглощению калия и его накоплению в корнях. Наиболее благоприятны для этого условия, складывающиеся при внесении и Менее значительны колебания по фазам вегетации содержания калия в листьях риса. Больше его содержалось в зерне растений, выращенных при внесении М^ю и М§15

Магниевые удобрения хотя и повышают затраты на формирование урожая, но незначительно. Так, если вынос азота возрастает в зависимости от норм магниевых удобрений на 9,7-16,9 кг/га, его затраты на 1 т зерна - всего на 0,6; 1,2 кг. Соответственно вынос фосфора — на 13,7-18,0 кг/га, затраты - 1,8-2,4 кг/т, калия - 8,4-11,9 и 0,4-0,8 кг/т; магния — 3,0-8,4 и 0,3-1,1 кг/т.

Сера. Повышение содержания серы в питательной среде значительно увеличивало накопление этого элемента в растениях риса. Так, в фазе кущения содержание серы в листьях при внесении 5 доз этого элемента возрастало на 84,2 %, а в корнях — в 2,3 раза. В выметывание и полную спелость в растениях с этого варианта содержалось серы в 2,1-2,2 раза больше по сравнению с контролем. По ее содержанию в зерне происходили менее значительные изменения — в зависимости от дозы серы этот показатель возрастал на 41,1-58,8 %.

Накопление азота в корнях и надземных органах зависит от обеспеченности растений серой и фазы вегетации растений. Так, если в фазу кущения в листостебельной массе содержалось 2,5-2,86 % азота, то уже в выметывание оно составляло 1,59-1,79, а при созревании — 0,59-0,67 % или в четыре раза меньше.

В процессе вегетации соотношение белковых и небелковых форм азота изменялось в корнях от 2,7 в кущение до 1,9 в молочно-восковую спелость, в надземных вегетативных органах — соответственно от 3,4 до 1,5. При введении в питательную смесь серы в растениях больше накапливалось белкового азота, и соотношение белковых и небелковых его форм в корнях составляло в кущение 2,6-3,0, выметывание — 2,6-3,5, в молочно-восковую спелость зерна — 2,2-3,2; в надземных вегетативных органах — соответственно 3,4-3,8, 2,0-2,7 и 1,8-2,6 В зерне риса с растений, произраставших без внесения серных удобрений, содержание белкового азота в 8,0 раз больше, чем небелкового, а при их использовании, в зависимости от нормы — в 7,6-16,7. В целом наилучшие условия для накопления азота в растениях риса и азотного обмена складываются на протяжении всей вегетации при внесении 40-80 кг/га серы.

Оптимальным содержанием серы в питательной среде, при котором в растениях накапливается максимальное количество фосфора, является 1,44 г/кг (3 дозы). При такой обеспеченности растений элементом содержание фосфора в корнях превышает таковое у растений, выращенных при его отсутствии в питательной смеси, на 0,5 % в кущение, 0,03 — выметывание и 0,05 % в фазу полной спелости зерна, в надземной вегетативной массе соответственно на 0,07, 0,06 и 0,04 % и в зерне — на 0,11 %.

Сера способствует накоплению в растениях риса большего количества калия. Введение в питательную смесь Прянишникова 2-3-х доз серы способствовало увеличению содержания калия в надземных вегетативных органах на 0,16-0,17 %, корнях — на 0,06-0,07, в зерне — на 0,03 %.

5. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ РИСА ПРИ ИХ РАЗЛИЧНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ МЕЗОЭЛЕМЕНТАМИ

Железо. Наблюдение за ростом растений в вегетационном опыте выявило существенное влияние железа на этот процесс. Уже при добавлении в питательную среду 1 дозы элемента отмечается тенденция к увеличению высоты растений к фазе кущения, а в вариантах с 2 и 3 дозами — она была достоверно больше, чем в контроле. Дальнейшее увеличение дозы элемента не оказывало положительного влияния на линейный рост

растений, а при содержании в питательной смеси 0,1 мг/кг (4 дозы) железа отмечается тенденция к его замедлению. Закономерности в росте растений, отмеченные для фазы кущения, сохраняются и далее.

Определения сухой массы растений, выявили следующие закономерности. В фазу кущения, несмотря на то, что при добавлении к питательной смеси Прянишникова 0,025 мг/кг железа, высота растений по сравнению с контролем не увеличивалась, по сухой массе они достоверно превышали его. Увеличение в питательной среде количества железа до 0,05 и 0,075 мг/кг благоприятно отражалось на накоплении растениями сухого вещества. Однако при содержании железа 0,1 мг/кг и больше сухая масса растений существенно меньше, чем при его содержании в питательной среде 0,05 и 0,075 мг/кг. К фазе выметывания сухая биомасса надземных органов растений увеличивалась в среднем на 3,58-5,56 г/растение.

Растения с наибольшей сухой массой в фазу выметывания формировались на питательной смеси, содержащей 0,05 мг/кг железа, и незначительно ниже — 0,075 мг/кг, где она превышала контроль на 44,4 и 38,6 % соответственно. Увеличение количества железа в питательной среде до 0,1 мг/кг и выше приводит к достоверному снижению массы сухого вещества растений.

От фазы выметывания до молочно-восковой спелости зерна сухая масса растений увеличивалась в среднем на 2,6-4,51 г. При добавлении железа к питательной смеси сухая масса растений повышается в соответствии с концентрацией этого элемента. Растения с наибольшей биомассой формировались при выращивании на питательной смеси, содержащей 0,05 и 0,075 мг/кг железа. В этих вариантах по сухой биомассе они превышали контрольные растения на 46,1 и 42,6 % соответственно.

Кальций. Выявлено положительное влияние инкрустации семян кальцием на их посевные качества, выражающееся в повышении энергии прорастания, всхожести и силы начального роста.

Положительное наибольшее воздействие на посевные качества семян вне зависимости от формы соединений кальция оказывают нормы 10% от массы посевного материала. Сравнивая эффективность изученных соединений, можно констатировать, что в наибольшей степени они, судя по их силе начального роста, улучшаются под воздействием пероксида кальция.

Улучшение посевных качеств семян обусловило повышение полевой всхожести и выживаемости растений, которые увеличивались соответственно на 0,7-14,8 и 0,5-1,9 % в зависимости от используемого соединения кальция (табл. 11). Эффективность предпосевной обработки се-

мян определялась не только соединением элемента, но и способом орошения. При укороченном затоплении полевая всхожесть семян была на 2,4-14,8 % выше, чем при постоянном, а выживаемость растений, наоборот, выше при постоянном затоплении (на 11,6-12,6 %).

Таблица 11 — Полевая всхожесть семян и выживаемость растений риса при обработке посевного материала кальцием, %

Вариант

Укороченное затопление

Постоянное затопление

всхожесть семян выживаемость растений всхожесть семян выживаемость растений

35,7 76,4 ' 21,7 88,8

37,8 77,8 23,0 89,4

37,1 78,3 22,4 90,0

38,9 76,9 ' 36,5 89,5

2,0 1,9 2,1 2,0

Контроль СаС12 СаБ04 Са02 НСР05 '

В наибольшей степени увеличению полевой всхожести семян риса способствует их обработка пероксидом кальция, затем хлоридом и сульфатом кальция. Эффективность последних двух соединений выше при укороченном затоплении, а пероксид кальция, наоборот, — при постоянном затоплении всхожесть семян на 14,8 % превосходит контроль и соответственно на 13,5 и 14,1 % варианты с обработкой хлористым и сернокислым кальцием. Объясняется такое положение, в первую очередь, способностью пероксида кальция при взаимодействии с водой выделять кислород, обогащая им прилежащий к семенам слой почвы. При укороченном режиме затопления семена риса в значительно меньшей степени страдают от гипоксии, но и в этом случае повышение полевой всхожести при использовании пероксида на 1,1-1,8 % больше, чем от СаС1г и СаБО^ Воздействие обработки семян кальцийсодержа-щими соединениями на выживаемость растений незначительно.

При применении кальциевых удобрений растения росли быстрее на всех этапах онтогенеза, и высота их была существенно больше, чем на контроле. Положительное влияние кальция на этот признак проявлялось уже в фазу кущения, когда отмечено увеличение высоты растений по сравнению с контролем на 2,3-4,0 см при укороченном затоплении и на 3,0-5,2 см — при постоянном, причем, наибольшие значения этого признака были получены при использовании сульфата кальция. В последующие фазы развития растений эти различия сохранялись. Наибольшей высотой характеризовались растения риса на варианте с обработкой семян сульфатом кальция. В фазу выметывания ри-

са они были выше контрольных на 6,5 и 8,4 см при укороченном и постоянном затоплении соответственно, а в фазе молочно-восковой спелости зерна — на 6,6 и 7,4 см. Следует отметить, что математически достоверное увеличение высоты растений при укороченном затоплении получено только на варианте с использованием сульфата кальция, а при постоянном — еще и пероксида этого элемента.

Обработка посевного материала кальцием способствовала большему по сравнению с контролем накоплению растениями сухого вещества в течение всего вегетационного периода. В фазу кущения сухая масса растений, полученных из семян инкрустированных соединениями кальция, при укороченном затоплении была выше, чем у контрольных — на 31,5-39,1%, а при постоянном затоплении — на 13,815,5 %. В дальнейшем в ходе развития риса в обоих опытах различия несколько сглаживались: в фазе выметывания они не превышали 8,9%, но к молочно-восковой спелости, когда происходит наиболее интенсивное накопление cyxoго вещества в результате налива зерновок, растения, получившие дополнительно кальций, имели заметно большую сухую массу по сравнению с контрольными. При этом существенных различий по влиянию на этот показатель различных форм кальциевых соединений не обнаруживается.

Магний. Магниевые удобрения способствуют более интенсивному росту как кормя, так и стебля у растений риса. Даже при внесении М£5 наблюдается тенденция к увеличению этих органов по сравнению с контрольным вариантом уже в фазе кущения. Наибольших линейных размеров в этот период корень и стебель достигают в вариантах с внесением и

Большие линейные размеры корня и стебля при внесении магниевых удобрений сохраняются и в фазе выметывания растений, когда их рост практически завершается. Внесение М|»5 не способствовало образованию существенно более длинного корня и высокого стебля, хотя и наблюдалась тенденция к более интенсивному росту, особенно стебля. Увеличение длины корня и высоты стебля отмечалось при внесении М§ю и При внесении достоверного увеличения линейных размеров растений по сравнению с контролем не наблюдалось, но обнаруживалась тенденция к их снижению по отношению к вариантам и

Внесение магниевых удобрений положительно сказывается на накоплении растениями сухого вещества. Наиболее интенсивно синтезируются органические соединения при внесении

Сера. Растения, получившие серу, по сравнению с контрольными имели большую высоту и сухую массу. Только при введении в питательную

смесь 5 - т и доз серы высота растений была ниже, чем в контроле. Наиболее благоприятной была двойная доза этого элемента. В этом варианте высота растений превышала контроль в фазу кущения — на 12%, выметывания — 11 и в молочно-восковую спелость зерна — на 14 %. Существенно не отличались от них растения, произрастающие при 3-х дозах серы. Дальнейшее увеличение содержания этого элемента в питательной смеси уже не оказывает стимулирующего действия на рост растений риса в высоту.

Наиболее благоприятная обеспеченность растений риса серой и сбалансированность элементов минерального питания складывается при ее включении в питательную смесь в количестве 0,96 г/кг (2 дозы). Растения риса в этом варианте характеризуются наибольшей высотой и сухой массой надземных органов.

6. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЙ РИСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ МЕЗОЭЛЕМЕНТАМИ

Железо. Выращивание растений риса на двойной питательной смеси Прянишникова без железа отрицательно сказывалось на площади листовой поверхности. Добавление уже 1 дозы этого элемента приводило к достоверном) ее увеличению в фазу кущения на 6,9 %, 2-х доз — на 11,5 % и 3-х доз — на 9,4 % по сравнению с контролем. Наличие в питательной смеси железа в количестве 0,1 мг/кг (4 дозы) и более уже не оказывало положительного влияния на формирование ассимиляционной поверхности, а наоборот, ингибировало этот процесс. Наибольшая площадь листьев 79,5 и 78,0 см2/раст. была у растений, произрастающих на питательной смеси, содержащей 0,05 и 0,075 мг/кг железа (габл. 12).

Таблица 12 — Площадь листьев растений риса в зависимости от обеспеченности их железом, см2/раст.

Вариант Фаза вегетации

кущение выметывание молочно-восковая спелость зерна

2ПСП (без Ре)-фон 71,3 128,5 84,5

Бе 1 доза 76,2 136,8 92,6

Бе 2 дозы 79,5 141,4 122,7

Бе 3 дозы 78,0 140.6 120,5

Ре 4 дозы 72,4 130.2 90,0

Бе 5 доз 66,5 110,5 82,4

НСР05 4,86 5,61 4,43

От обеспеченности растений железом зависит интенсивность старения и, следовательно, отмирания листьев в онтогенезе. Наиболее интенсивно они отмирают при выращивании растений на двойной питательной смеси Прянишникова без железа, а также при добавлении одной и четырех доз элемента.

Увеличениг концентрации железа в питательной смеси в диапазоне от 0,025 до 0,1 мг/кг способствовало повышению количества фотосинтетических пигментов в листьях риса на всех этапах онтогенеза. В фазу кущения содержание хлорофилла а повышалось по сравнению с растениями, произраставшими на двойной питательной смеси Прянишникова без железа, на 18,3-35,5 %, хлорофилла б — на 15,1-31,9%, каротиноидов на 0,8-6,1%, а хлорофиллов а+б — на 18,3-34,6 %. Б фазе выметывания преимущества этих растений сохранялись практически в такой же степени. Однако в молочно-восковой спелости зерна отличия от контроля несколько уменьшались по сравнению с первой половиной вегетационного периода и составляли 8,0-29,7 % по хлорофиллу а, 14,4-26,4 % по хлорофиллу б, 10,7-27,1 % — по суммарному их содержанию, 1,3-5,5 % по каротиноидам. Благоприятные условия, позволяющие накапливать все фотосинтетические пигменты в наибольшем количестве, складываются при содержании железа в питательной смеси в количестве 0,05 и 0,075 мг/кг.

В фазу кущения растений риса наибольшей интенсивности фотосинтез достигает при наличии в питательной смеси 0,05 и 0,075 мг/кг железа. При этом уровне обеспеченности железом, углерода листовой поверхностью поглощается соответственно на 16,1 и 14,7% больше, чем при выращивании растений на питательных смесях без железа.

В фазе выметывания растений фотосинтез идет несколько интенсивнее, чем в период кущения риса, и влияние на этот процесс содержания железа в питательной смеси значительнее. Так, при добавлении от 1 до 3-х доз железа интенсивность фотосинтеза повышается по сравнению с 2-й питательной смесью Прянишникова, без этого элемента на 13,2-40,5 %.

В молочно-восковую спелость зерна преимущества растений, обеспеченных железом, в поглощении углерода сохраняются, хотя и несколько уменьшаются по сравнению с фазой выметывания.

Кальций. При постоянном затоплении рисового поля площадь листьев у растений риса во все сроки учета была больше, чем при укороченном затоплении. Воздействие соединений кальция на анализируемый показатель отличалось в зависимости от режима орошения. Так, при укороченном затоплении максимальная площадь листьев наблюдалась в том варианте, где применялся сульфат кальция. При этом в фазу 24

кущения риса разница с контролем составляла 10,6 см2/раст. или 17,2 %; в фазу выметывания — 16,7 см2/раст. или 9,7 %, а фазу молоч-но-восковой спелости зерна— 19,1 см2/раст. или 15,7 %. Преимущество по сравнению с другими соединениями, по-видимому, связано с наличием серы в его составе, являющейся важным элементом питания.

В условиях постоянного затопления обработка семян указанными соединениями также способствовала формированию большей площади листьев у растений риса по сравнению с контрольным вариантом. Наилучшие результаты получены при использовании пероксида кальция. Так, применение этого соединения обеспечило увеличение ассимиляционной поверхности растений по сравнению с конгролем в фазу кущения на 16,4 %, в выметывание на 4,9, а в фазу молочно-восковой спелости зерна на 10,7 %.

Обращает на себя внимание и тот факт, что в вариантах с обработкой семян кальцием существенно увеличивалась длительность функционирования листьев. Уменьшение листовой поверхности в фазу мо-лочно-восковой спелости зерна относительно фазы выметывания в контрольных вариантах составило 29,7 и 29,2 % при укороченном и постоянном затоплении соответственно. В тех же вариантах, где посев производился инкрустированными кальцием семенами, эта величина колебалась от 27,5 до 24,3 %.

При укороченном затоплении в наибольшей мере улучшению продуктивности фотосинтеза в течение всего вегетационного периода растений риса способствовала обработка семян пероксидом кальция. Так, в кущение ЧПФ в этом варианте превышала контроль на 1,2 г/см2-сут., или на 22,6 %, в выметывание и в фазу молочно-восковой спелости зерна — на 0,6 г/м2сут., или на 6,7 и 7,1 % соответственно.

Магний. Внесение магниевых удобрений не вносит изменений в динамику формирования листовой поверхности растениями риса Вместе с тем, при внесении под рис этих удобрений растения во все фазы вегетации обла1али наибольшей ассимиляционной поверхностью. Наибольшая ее величина отмечена в вариантах с внесением 10 и 15 кг/га магния. В период до фазы выметывания магниевое удобрение способствует более интенсивному образованию и росту листьев, о чем свидетельствует разность площадей листьев в фазы кущение и выметывание. Несколько иное влияние магния в период от выметывания до созревания. При лучшей обеспеченности растений магнием сокращение листовой поверхности в результате отмирания нижних листьев происходит медленнее. Особенно заметно это в вариантах с внесением и

Внесение магниевых удобрений в почву способствовало синтезированию большего количества хлорофилла а в листьях. В фазу кущения рас-

тений больше всего — 142,5 и 140 мг/дм2, его содержалось в листьях растений, произрастающих на фоне внесения соответственно и Дальнейшее повышение нормы магния не вызывало увеличс:ние количества хлорофилла а в растениях, а, наоборот, оно уменьшалось по сравнению с вариантами и но их количество все же было больше, чем в контроле. Преимущества этих вариантов сохранялись в дальнейшем — в фазы выметывания и молочно-восковой спелости зерна.

Воздействие магния на биосинтез хлорофилла б менее существенно, чем хлорофилла а. Если в фазу кущения под воздействием этого элемента содержание хлорофилла а возрастает на 15,8-29,0 %, то хлорофилла б — на 3,2-5,0 %. Соответственно в выметывание — на 22,8-31,6% и 1,6-4,2%, а в молочно-восковую спелость зерна — на 1,41-29,3 % и 2,2-5,6 %. Отсутствует связь, или она довольно слабая, между внесением магниевых удобрений и деструкцией хлорофилла б по мере старения растения. К молочно-восковой спелости количество хлорофилла б сокращается на 7,3-8,8 % по сравнению с таковыми в фазу кущения, в то время как хлорофилла а на 12,1-16,6 %.

Наиболее интенсивно фотосинтез протекал при внесении и На этих вариантах его интенсивность соответственно составляла 19>5 и 19,4 мг СОг/дм % а у контрольных растений была равна 17,6 мг СО/даГч.

Сера Введение в питательную смесь серы в количестве 0,48-1,44 г/кг (1-3 дозы) обеспечивает увеличение площади листьев на растении по сравнению с контролем в фазу кущения на 5,1-7,9 см2. В последующие фазы вегетации достоверно большая, чем в других вариантах, включая контроль, площадь листьев отмечена у растений риса, произрастающих при содержании в питательной смеси 0,96-1,44 г/кг (2-3 дозы) серы. При этом сера положительно влияла не только на образование и рост листьев, но и на длительность их функционирования. Так, в фазу выметывания площадь листьев у растений, растущих при 2-3 дозах элемента, была на 15,2 и 14,9 % больше, чем в контроле, а в молочно-восковой спелости зерна — на 51.1 и 42,8 % соответственно. Так как рост и образование листьев к этому времени уже закончились, то объясняется такая ситуация увеличением продолжительности их функционирования. Наибольшая площадь листовой поверхности в течение всего онтогенеза была у растений, растущих на питательной среде, содержащей 0,96 г/кг (2 дозы) серы.

Уровень обеспеченности растений риса серой оказывает влияние на величину ЧПФ в течение всей вегетации. При содержании серы в питательной смеси в количестве 0,48-1,92 г/кг (1-4 дозы) ЧПФ была выше, чем при отсутствии элемента в питательной среде, в фазу кущения на 0,30,8 г/м2сут., в выметывание — на 0,7-0,8 и в молочно-восковую спелость зерна риса — на 0,6-0,9 г/м2сут.

Наибольшее количество хлорофиллов и каротиноидов в листьях риса синтезируется при включении в питательную смесь 2-х доз серы.' При такой обеспеченности растений этим элементом содержание хлорофиллов а+б превышало таковое у растений, испытывающих его недостаток, на 33,0, 36,9 и 27,3 %, а каротиноидов на 7,4, 6,3 и 7 % соответственно в фазы кущения, выметывания и молочно-восковой спелости зерна.

При содержании серы 0,48-1,92 г/кг субстрата отмечено уеличение поглощения диоксида углерода листовой поверхностью растений риса. Так, в фазу кущения интенсивность фотосинтеза была выше, чем у растений, растущих при отсутствии серы в питательной среде, на 5,3-16,6 %, в выметывание — на 13,5-19,9 и молочно-восковую спелость зерна — на 4,712,0%. Максимальной величины интенсивность фотосинтеза достигает при содержании в питательной смеси 0,96 г/кг серы (2 дозы).

7. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА РИСА ПРИ ВНЕСЕНИИ УДОБРЕНИЙ

7.1. Железные удобрения

Внесение в почву. Выявлено изменение урожайности зерна риса при внесении перед посевом железных удобрений в почву (табл. 13). Во все годы исследований при внесении железных удобрений отмечена тенденция к росту урожайности зерна риса. Однако ее достоверное увеличение наблюдалось при внесении 40 кг/га железа. Другие нормы внесения железных удобрений в почву были менее эффективны или же не обеспечивали получение достоверного роста урожайности.

Таблица 13 - Урожайность зерна риса сорта Лиман при предпосевном внесении сернокислого железа в почву, ц/га

Вариант Год Средняя Прибавка

1999 2000 2001

ИшРиКбо- фон 60,4 63,0 61,4 61,6 _

Рв20 63,1 65,5 63,7 , 64,1 2,5

Ре4о 64,8 66,8 66,2 65,9 4,3

Иево 63,9 66,0 65,8 65,2 3,6

Ре80 62,0 64,9 62,5 63,1 1,5

НСРоз 4,3 3,8 4,2 4,1

Анализ элементов структуры урожая показал, что рост его происходит в результате повышения продуктивной кустистости на 8,3-20,8 %, уве-

личения длины метелки на 5,8-12,7 %, массы зерна с главной метелки на 8,6-19,0 %, а также незначительного снижения пустозерности.

Некорневая подкормка растений. При ее проведении в фазу кущения растений за годы исследований отмечено повышение урожайности зерна рисасорта Лиман на 1,6-6,8 ц/га в зависимости от нормы железа и погодных условий. В среднем за 3 года прибавка составила 3,3-6,1 ц/га, или 5,3-9,8 % (табл. 14).

Таблица 14 - Урожайность 'зерна риса при различных сроках проведения некорневой подкормки растений сернокислым железом, ц/га

Срок проведения подкормхи

Вариант кущение выметывание

урожайность прибавка урожайность прибавка

ИпоРвоКбо - фон Ре 0,05% Бе 0,1% Ре 0,5% НСР05 62.4 65,7 68.5 67,4 5,0 3,3 6,1 5,0 62,4 65.8 67,6 65.9 4,3 3.4 5,2 3.5

Биометрический анализ растений, выращенных при их различной обеспеченности железом, показал, что урожайность возрастает в результате увеличения на 0,6-1,6 см (или 4,6-12,2 %) длины метелки, на 0,1-0,2 шт./раст. продуктивной кустистости, на 0,6-1,4 г (или 2,04,7%) массы 1000 зерен, а также снижения на 0,9-1,4 % пустозерности метелки. Все это выразилось в увеличении на 0,5-0,6 г (17,2— 20,7 %) массы зерна с главной метелки.

При осуществлении некорневой подкормки растений Б. фазу выметывания риса наблюдалась аналогичная картина. Урожайность зерна повышалась в среднем за годы исследований на 5,4-8,3 %, что в натуральном выражении составляло 3,4-5,2 ц/га.

Обработка семян. Достоверное увеличение урожайности зерна отмечалось при обработке семян риса 1,0 % водным раствором железа. Использование 0,1 % раствора не давало эффекта, а 0,5 и 1,25 % — обеспечивало увеличение массы зерна не в каждый год. В среднем за годы исследований при обработке семян 1,0 % раствором железа урожайность зерна увеличивалась по сравнению с контролем на 6,3 ц/га, что составило 9,9 %. Ее рост произошел в результате увеличения длины метелки на 1,4 см, продуктивной кустистости на 0,3 побега, массы зерна с главной метелки на 0,4 г и массы 1000 зерен на 1,4 г, а также снижения на 1,3 % пустозерности метелки. Высота растений увеличи-

валась на 10 см, однако, длина стебля растений в среднем за годы исследований равнялась 84,9 см, что не превышает паспортных данных сорта (табл. 15).

Таблица 15 -Урожайность и биометрические показатели растений риса сорта Лиман при предпосевной обработке семян железом

Показатель ' Обработка семян

Урожайность, ц/га 69,3

Высота растения, см 84,9

Длина метелки, см 14,6

Продуктивная кустистость, шт./раст. 1,5

Пустозерность, % 14,9

Масса зерна с главной метелки, г 3,3

Масса 1000 зерен, г 31,1

Контроль

+/-К

контролю

63,0 74,9 13,2 1,3 16,2 2,9 29,7

6,3* 10,0* 1,4* 0,3* -1,3* 0,4* 1.4*

* достоверно на 95 % уровне значимости

Все формы соединений железа, используемые для обработки семян, способствовали росту урожайности зерна риса сорта Лиман на 6,0-7,2 ц/га. Наибольшая прибавка получена при использовании ком-плексоната железа - 7,2 ц/га, что составляет 11,4 % (табл. 16).

Таблица 16 - Биометрические показатели и структура урожая риса при предпосевной обработке семян различными формами железа

- Вариант Урожайность зерна, ц/га Высота растений, см Длина метелки, см Продуктивная кустистость. шт./раст. Пустозерность, % Масса 1000 зерен, г Масса зерна с главной метелки, г

ИцоРюКбо - фон 63,0 74,9 13,2 1,3 16,2 29,7 2,9

Ре2504 69,3 84,9 14,6 1,5 14,9 31,1 3,3

Ре2(804)3 69,6 85,9 14,9 1,5 14,7 31,4 3,5

РеС13 69,0 85,8 14,8 1,5 14,9 30,9 3,4

Ре(Ш3)2 69,0 85,2 15,1 1,5 14,8 31,3 3,5

Комплексонат Ре 70,2 86,3 15,1 1,5 15,0 31,6 3,5

НСР05 5,7 8,8 1,7 0,2 1Д 1,3 о,з

Рост урожайности зерна риса обусловлен увеличением длины метелки на 1,4-1,9 см (10,2-14,0 %), продуктивной кустистости на 0,20,3 побега (16,0-20,0%), массы 1000 зерен на 1,2-1,9 г (4,0-6,2%), массы зерна с главной метелки на 0,4-0,6 г (13,8-19,0 %) и снижением на 1,2-1,5 % пустозерности метелки. Отмечено также увеличение высоты растений на 10,0-11,3 см.

Улучшение обеспеченности растений риса железом благоприятно отражается на качестве получаемой продукции (табл. 17). Применением железных удобрений можно существенно улучшить биохимические и технологические показатели качества зерна риса. Они обеспечивают, в зависимости от способа внесения, увеличение содержания в зерне белка на 0,2-1,0%, крахмала - на 1,5-3,2%, стекловидности на 1,8-5,3 %, выхода крупы на 0,6-1,1 %, содержания целого ядра на 2,1-6,2 % и снижение трещиноватости на 1,0-3,0 % по сравнению с зерном, полученным при выращивании на естественных запасах этого элемента в почве.

Таблица 17 - Биохимические и технологические показатели качества зерна риса сорта Лиман при применении железных удобрений

Показатель Вариант

контроль внесение в почву Ре40 обработка семян Fe 1,оч некорнева: ка Fe01 I подкорм-14 в фазу

кущения выметывания

Крахмал, % Белок, % Зола, % Пленчатость, % Стекловидность, % Трещиноватость, % Выход крупы, % Содержание целого ядра в крупе, % 69,4 6,8 4,4 18,1 89,2 12,0 68,4 83,8 70,9 7,0 4,6 18,4 91,0 10,0 69,2 85,9 72.6 7,5 4,2 17.7 92.4 11,0 69,2 87.5 72.1 7,6 4,3 17,9 93,3 9,0 69,5 88.2 71,2 7,8 4,7 18,6 94,5 • 10,0 69,0 90,0

Железные удобрения могут как повысить, так и сократить зольность и пленчатость зерна: при внесении в почву и некорневой подкормке в выметывание эти показатели повышаются на 0,2-0,3 % и 0,3-0,5 % соответственно, а при обработке семян и некорневой подкормке растений в фазу кущения, наоборот, уменьшаются на 0,1-0,2 % и 0,2-0,4 %.

Лучшее по качеству зерно формируется на посевах, где проведена некорневая подкормка растений, как в фазу кущения, так и выметывания. Несущественно менее качественное зерно формируется при 30

предпосевной обработке семян железом, и еще ниже - при внесении железных удобрений в почву.

Улучшение обеспечения растений риса железом положительно сказывается на урожайности семян, которая в зависимости от нормы возрастает на 1,5-5,0 ц/га. Ее достоверное увеличение наблюдалось в диапазоне норм железа 20-60 кг/га. Наибольшее количество семян получено при внесении в почву Ре4о. В этом варианте урожайность семян риса составляла 39,5 ц/га, что на 5,0 ц/га, или 14,6 % выше, чем в контроле.

Наряду с увеличением урожайности семян применение железных удобрений оказало заметное влияние на их всхожесть: по отношению к контролю она повысилась на 2,0-3,5%. Достоверное увеличение этого показателя отмечено у семян, полученных с растений, выращенных при внесении 40 и 60 кг/га железа, а максимального значения она достигла в первом из них и составила 98,5 %. В зависимости от нормы удобрения энергия прорастания повышалась на 4,5-8,0 %. Достоверное увеличение наблюдалось у семян, полученных в вариантах с внесением 40 и 60 кг/га железа, а максимального значения энергия прорастания достигала в первом из них и составила 78,0 %.

7.2. Кальциевые удобрения

Предпосевная обработка семян риса кальцием положительно сказалась на урожайности культуры. Степень воздействия зависела от химической природы соединения, а также режима орошения. Наиболее эффективным было применение пероксида кальция вне зависимости от условий орошения (табл. 18). При укороченном затоплении прибавка урожайности в этом варианте по годам колебалась от 3,6 до 7,9 ц/га, что составило 5,4-12,1 % относительно контроля. В среднем за период исследований она равнялась 5,4 ц/га, или 8,4%. При постоянном затоплении обработка семян риса сопровождалась большим повышением урожайности по сравнению с контролем, которое в среднем составило 11,6 ц/га, или 21,0 %. В этих условиях воздействие данного вещества было более стабильно в различные годы исследований и слабо зависело от погодных условий.

Другие два вещества - хлористый кальций и сульфат кальция - также положительно сказались на урожайности риса, но их воздействие было математически недостоверным. В среднем прибавка урожайности при использовании СаС1г была ниже в 1,4 раза, СаБС^ - в 1,7 раза, чем при применении СаОг в условиях укороченного затопления, в 4,5 и 7,7 раза соответственно в условиях постоянного затопления.

Предпосевная обработка семян кальцием несколько снижает пленчатость зерна риса (табл. 19). Это, видимо, объясняется лучшей выполненностью зерновок на вариантах с применением кальциевых

удобрений и, соответственно, меньшей удельной долей цветковых и колосковых чешуи. Наибольшее улучшение этого показателя отмечено на вариантах с использованием пероксида кальция, причем при постоянном затоплении оно более значительно.

Таблица 18 -Урожайность риса сорта Лиман при предпосевной обработке семян кальцием, ц/га

Результаты технологической оценки зерна показали, что применение кальциевых удобрений для предпосевной обработки семян риса позволяет добиться повышения качества зерна риса. Наибольший положительный эффект при этом обеспечивает применение пероксида кальция, при посеве инкрустированными кальцием семенами стекловидность зерна риса возрастала на 1-4 %, а трещиноватость снижалась на 2-4 %.

Таблица 19 -Технологические показатели качества зерна риса сорта Лиман при предпосевной обработке семян риса кальцием

Контроль СаС12 СаБСЬ Са02

Укороченное затопление

16,2 16,1 16,1 16,0

78

79

80 80

26 24 24 23

68.4

69.5 70,0 71,5

78.4

80.5 81,4 82,2

Постоянное затопление

Контроль 16,1 79 26 68,6 79,5

СаС12 15,9 81 23 69,9 82,2

Са804 16,0 81 23 70,2 83,8

Са02 15,8 83 22 71,7 84,0

Применение кальциевого удобрения заметно увеличивало выход крупы по сравнению с контролем. Хлорид и сульфат кальция обеспечивали рост этого показателя на 1,1-1,6 %, при этом сульфат был несколько эффективнее. Обработка семян пероксидом кальция более значительно увеличивала выход крупы - на 3,1 % по сравнению контролем, причем эффект был одинаковым при обоих режимах орошения

Улучшение кальциевого питания растений риса приводит к накоплению большего количества белка в зерне (табл. 20) Так, его содержание в зерне риса возрастало при обработке посевного материала кальцием. Исключение составил лишь вариант с применением пероксид кальция при укороченном режиме орошения, где этот показатель снизился на 0,05 % по сравнению с контролем Во всех остальных случаях он увеличивался на 0,01-0,06 %, причем наибольший рост отмечен при использовании сульфата кальция при постоянном затоплении.

Таблица 20 - Биохимические показатели качества зерна риса сорта Лиман при предпосевной обработке семян кальцием

Вариант Укороченное затопление Постоянное затопление

белок, % крахмал^ зола, % белок, % крахмал, % зола, %

Контроль СаС12 СаБ04 Са02 6.87 6,89 6.88 6,82 70,02 70.10 70,08 70.11 4.12 4.13 4.14 4,12 6,80 6,83 6,86 6,81 70,34 70.38 70,40 70.39 4.11 4.12 4.13 4,12

Содержание золы в зерне в большинстве вариантов с применением кальция повышалось, и лишь при использовании пероксида кальция в условиях укороченного затопления этот показатель не отличался от контроля. Максимальное содержание золы при обоих режимах орошения отмечено при применении сульфата кальция, здесь оно возрастало на 0,02 % по сравнению с контролем

7.3. Магниевые удобрения

Обработка семян. Степень влияния обработки семян магнием определяется способом обработки и концентрацией рабочего раствора (табл. 21) При замачивании семян достоверные прибавки урожая 7,8 и 7,1 ц/га при урожайности в контроле 57,2 ц/га получены при использовании 0,05 и 0,1 % растворов соответственно. При повышении концентрации наблюдается тенденция к снижению урожайности, что, вероятно, вызвано ингибирующим действием избытка магния.

Таблица 21 -Урожайность зерна риса сорта Спальник при различных способах обработки семян магнием, ц/га

Вариант Замачивание Смачивание

урожайность прибавка урожайность прибавка

^гоРюКбо- фон 57,2 _ 56,0 _

МБ 0,01 % 62,1 4,9 58,4 2,4

Мё0,05% 65,0 7,8 58,8 2,8

МЕ ОД % 64,3 7,1 58,6 2,6

Мй 0,5 % 61,8 4,6 59,6 3,6

М§1,0% 58,4 1,2 62,9 6,9

Мй 1,5 % 54,6 -2,6 61,4 5,4

НСР05 6,1 5,3

При смачивании семян максимальная прибавка урожайности зерна равная 6,9 ц/га получена при использовании 1 % раствора магния.

Обработка посевного материала магнием позволяет получить зерно более высокого качества (табл. 22). В нем содержится больше белка (7,0-7,7 %), а количество крахмала и зольных элементов не отличается от контроля. Стекловидность зерновок также превышает контроль и составляет при обработке 0,5% раствором 77,0%; 1,0% - 77,6%, 1,5 % - 76,8 %; при стекловидности в контроле 74,2 %.

Таблица 22 - Качество зерна риса сорта Спальчик при смачивании семян водными растворами сульфата магния

Показатель Контроль Мё 0,5 % Мё1,0% Мя 1,5%

Белок, % 6,7 7,0 7,2 7,Г

Крахмал, % 70,5 70,7 70,6 71,7

Зола, % 4,3 4,2 4,1 4,2

Стекловидность, % 74,2 77,0 77,6 76,8

Пленчатость, % 18,1 17,2 17,0 17,4

Трещиноватость, % 31,0 29,6 29,0 29,5

Выход крупы, % 70,2 71,8 72,0 71,6

Пленчатость зерновок, наоборот, существенно снижается по сравнению с контролем (18,1 %) и составляет при обработке 0,5 % раствором — 17,2 %; 1,0 - 17,0 и 1,5 % -17,4 %. Трещиноватость зерновок снижа-

лась на 1,4 % при использовании для обработки семян 0,5 % раствора, на 2 % - при 1,0 % и на 1,4 % при обработке 1,5 % раствором магния. Наибольший выход крупы 72 % получен при смачивании семян 1,0 % раствором, использование как более низкой, так и более высокой концентрации было менее эффективным. На основании комплексного анализа лучшими показателями характеризуется зерно, полученное при посеве семенами, обработанными 1,0 % раствором магния.

Внесение в почву. При внесении магниевых удобрений до посева тенденция к увеличению урожайности зерна риса отмечается уже при норме М§5 (табл. 23). При внесении М§ю урожайность составляла 64,3 ц/га, а при - 64,5 ц/га, что достоверно выше, чем без применения удобрений. Однако существенных различий между этими нормами не обнаружено, что дает основания отдать предпочтение более низкой норме, а именно Внесение 20 кг/га магния на посевах риса, ис-

ходя из полученных данных, следует признать нецелесообразным, т.к. полученные прибавки достоверно не превышают контроль. Аналогичные закономерности отмечены и при внесении магниевых удобрений в почву в фазе всходов, с той лишь разницей, что в варианте с Мл&о получена урожайность, достоверно превышающая контроль.

Таблица 23 -Урожайность зерна риса сорта Спальчик при различных нормах и сроках внесения магниевых удобрений почву, ц/га

Вариант

Срок внесения

до посева по всходам

58,6 58,6

62,7 61,7

64,3 63,7

64,5 63,5

63,9 63,2

5,6 4,6

^гоРвоК«) " ФОН

М§15

М§20 НСР05

Независимо от срока внесения магниевых удобрений не обнаружено существенных различий по урожайности при изменении норм в диапазоне 5-20 кг/га д.в. Поэтому руководствуясь достоверными прибавками и сокращением затрат на удобрения и их внесение можно отдать предпочтение норме

Технологический анализ зерна показал, что магниевые удобрения способствуют повышению содержания белка (табл. 24). Больше всего его обнаружено в зерне при внесении 10 и 15 кг/га магния. Незначи-

тельно больше, чем в контроле, белка имелось в зерне, полученном при внесении и

Таблица 24 - Качество зерна риса сорта Спальчик при предпосевном внесении магниевых удобрений в почву

Показатель М12оР8ОК«О -фон М§5 Мяю

Белок, % 6,8 7,1 7,4 7,4 7,2

Крахмал, % 70,4 71,0 70,8 70,7 70,7

Зола, % 4,2 4,1 4,2 4,2 4,3

Стекловидносгъ, % 74,0 74,6 78,8 78,6 75,5

Пленчатость, % 18,2 17,6 17,0 16,9 17,0

Трещиноватость, % 30,6 28,9 30,0 29,6 29,5

Выход крупы, % 70,6 71,5 72,6 72,5 72,0

Количество крахмала в зерне, также изменялось в зависимости от нормы магниевых удобрений. Зерно контрольного варианта содержало 70,4 % этого углевода, но уже при внесении М|»5 его количество повышалось до 71,0%; М§ю -70,8%; ^15 и М^&о - до 70,7 %. Как видно, существенных различий во влиянии норм магниевых удобрений на содержание крахмала не наблюдается. Связи между нормой внесения магниевых удобрений и содержанием золы в зерне обнаружено не было.

Пленчатость зерновок при улучшении условий магниевого питания снижалась на 0,6-1,3 % в зависимости от внесенной нормы. Самый высокий выход крупы получен при внесении М§ю и М§15, несколько ниже он при и

По большинству технологических показателей зерна выделяются варианты с внесением в почву до посева 10 и 15 кг/га магния. Именно при этих нормах магниевых удобрений складывается наиболее благоприятный режим питания, ведущий к формированию более качественной продукции, чем полученной только на фоне азотно-фосфорно-калийных удобрений.

Некорневая подкормка растений. Проведение некорневой подкормки растений в фазу всходов не привело к желаемому результату. Ни при одной норме внесения магниевых удобрений не обнаружено достоверных различий по урожайности (табл. 25), хотя и наблюдалась тенденция к ее повышению.

При проведении этого агроприема в фазу кущения получена достоверно более высокая урожайность при использовании 0,1 и 0,5 % водных растворов магния, которая соответственно составила 64,1 и 64,0 ц/га, в то время как без подкормки - 58,8 ц/га.

Таблица 25 - Урожайность зерна риса сорта Спальник при различных сроках проведения некорневой подкормки растений магнием, ц/га

Вариант Фаза вегетации

всходы кущение выметывание молочно-восковая спелость зерна

^аЛоК«, - фон 58,8 58,8 58,8 58,8

МБ 0,05% 61,6 60,6 62,2 59,2

Мв 0,1% 62,4 64,1 63,6 60,0

М§ 0,5% 61,0 64,0 63,0 59,6

НСР05 5,0 5,2 4,4 6,0

При некорневой подкормке растений в фазу выметывания достоверная прибавка урожайности получена только при использовании ОД % раствора магния. Другие концентрации рабочего раствора не обеспечивали достоверного эффекта, хотя и имелась тенденция к формированию более продуктивного агроценоза.

Проведение некорневой подкормки в фазу молочно-восковой спелости зерна, как и в фазу всходов, не приводит к повышению урожайности. Причина кроется в онтогенетическом развитии растений в этот период В молочно-восковой спелости зерна остается несформирован-ным только один признак, составляющий урожайность - масса 1000 зерен. Имеющиеся возможности варьирования параметров этого признака в пределах нормы реакции генотипа не могут вызвать существенного изменения урожайности.

Влияние магниевой подкормки на элементы структуры урожая определяется временем ее проведения. Так, опрыскивание растений в фазу кущения способствует повышению продуктивного кущения и устойчивости посевов к полеганию, а в фазу выметывания - повышается только устойчивость к полеганию.

Повышение устойчивости к полеганию обусловлено, не снижением высоты растений (по этому признаку варианты достоверно не различаются), а, вероятней всего, формированием более прочного стебля. Этот агроприем, проведенный в фазу кущения, способствует достоверному увеличению длины метелки независимо от концентрации рабочего раствора. Некорневая подкормка, выполненная как в кущение, так и в выметывание, вызывает снижение пустозерности метелки, т.е. создаются лучшие условия для оплодотворения. Наибольшее действие на этот показатель оказывает некорневая подкормка в фазу выметывания.

На массу зерна главной метелки положительное действие оказывала некорневая подкормка как в фазу кущения, так и в выметывание. При опрыскивании растений в фазу кущения достоверное увеличение массы зерна метелки отмечено при всех изученных концентрациях рабочего раствора. Наибольшая величина этого признака 2,8 г отмечена при использовании 0,1 % рабочего раствора. Несколько меньше масса зерна с главной метелки была при опрыскивании 0,05 и 0,5 % растворами и составляла 2,7 г. Таким образом, при концентрации рабочего раствора 0,5 % наблюдается ингибирование процессов, обусловливающих налив зерна.

Аналогичные закономерности отмечены и дня массы 1000 зерен при подкормке растений риса в кущение. Максимальное ее значение - 29,2 г, отмечено при опрыскивании 0,1 % раствором, а при повышении концентрации магния до 0,5 % масса 1000 зерен составляла 28,8 г, что хотя и достоверно выше, чем контроле (26,6 г), но все же несколько ниже, чем в предыдущем варианте.

При выполнении некорневой подкормки растений в фазу выметывания повышение урожайности обеспечивается, главным образом, за счет увеличения массы зерна с метелки и массы 1000 зерен. Наибольшее достоверное увеличение этих признаков отмечено при опрыскивании 0,1 % раствором сульфата магния. В этом варианте масса 1000 зерен равнялась 29,4 г, а масса зерна главной метелки - 2,9 г, что существенно выше, чем в контроле (26,6 и 2,6 г соответственно). При более низкой концентрации рабочего раствора достоверно выше была только масса 1000 зерен (28,7 г), а масса зерна с метелки, хотя и обнаруживата тенденцию к повышению, все же достоверно не превышала контроль. При обработке растений 0,5 % раствором магния масса зерна с метелки (2,8 г) и масса 1000 зерен (28,6 г) достоверно превышали контроль и не отличались от варианта с использованием 0,1 % раствора. Однако и в этом случае заметна тенденция к ингибированию развития анализируемых признаков.

Для выявления полной картины действия некорневой подкормки на растения риса, провели биохимический и технологический анализы зерна. При ее выполнении в кущение все концентрации магния вызывали повышение содержания белка в зерне по сравнению с контролем. Больше всего его было при обработке 0,1 % раствором магния - 7,3 %. Как более высокие, так и низкие нормы способствовали накоплению белка в зерне в меньших количествах (табл. 26).

Содержание крахмала в зерновках риса практически не изменялось при подкормке растений магнием, а количество золы несколько уменьшалось при использовании 0,1 % раствора, где она составляла 4,0 %, в то время как в контроле - 4,3 %. Стекловидность зерновок также повы-

шалась под действием магниевой подкормки. При обработке растений 0,05 % раствором она увеличивалась на 1,5 %; 0,1 % - на 3,2 %; 0,5 % -на 2,9 % по сравнению с контролем. Лучшая выполненность зерновок с растений подкормленных магнием вызывала снижение гшенчатости. Положительное действие магния на этот показатель выявлено при концентрации рабочего раствора 0,1 и 0,5 %. При этом отмечено и снижение трещиноватости зерновок на 1,5 и 1,2 % соответственно. Важным показателем эффективности магниевой подкормки растений является выход крупы. Уже при использовании 0,05 % раствора магния он увеличивался по сравнению с контролем на 2 %, 0,1 % - на 3,5 и 0,5 % - на 2,8 %. По комплексу показателей лучшее по качеству зерно формируется при некорневой подкормке 0,1 % раствором магния.

Таблица 26 - Качество зерна риса сорта Спальчик при различных сроках проведения некорневой подкормки растений магниевыми удобрениеми

Показатель

- фон

М§ 0,05%

Мё0,1%

М§ 0,5%

Белок, % Крахмал, % Зола,%

Стекловидность, % Пленчатость, % Трещиноватсклъ, % Выход крупы, %

Некорневая подкормка в фазу кущения

6,7 70,5 4,3 75,0 18,2 31,5 70,0

7.2 70,5

4.3 76,5 18,0 31,0 72,0

7,3

70,9

4,0

78,2

17,6

30,0

73,5

Некорневая подкормка в фазу выметывания

7.1 71,0

4.2 77,9 17,5 30,2 72,8

Белок, % '6,7 7,3 7,5 7,4

Крахмал, %" 70,5 71,0 71,6 71,5

Зола, % 4,3 4,2 4,0 4,0

Стекловидность, % 75,0 77,6 78,8 78,6

Пленчатость, % 18,2 17,9 17,2 17,4

Трещиноватость, % 31,5 30,6 30,0 30,4

Выход крупы, % 70,0 73,8 74,4 74,0

Некорневая подкормка растений в фазу выметывания также вызывает изменение технологических показателей зерна. Содержание белка возрастает в зависимости от концентрации рабочего раствора на 0,6-0,8 %, а крахмала на 0,5-1,1 %. При некорневой подкормке растений магнием зерновки характеризуются большей стекловидностью. Причем, наибольшее значение этого признака 78,8 % было у зерна, произ-

веденного с применением некорневой подкормки растений ОД % раствором магния. Повышение концентрации раствора не сопровождалось дальнейшим увеличением стекловидности зерна, а при концентрации 0,05 % она составляла только 77,6 %, что всего на 2,6 % выше, чем в контроле. От обеспеченности растений магнием в период формирования и налива зерновок зависит и их трещиноватость, которая определяет выход целого ядра. В зависимости от варианта опыта она изменялась от 30,6 % при обработке 0,05 % раствором до 30,0 % - при 0,1 %, что на 0,9 и 1,5 % выше, чем в контроле. Также как и при подкормке в кущение увеличивался выход крупы. Он составлял при обработке 0,05 % раствором 73,8 %; 0,1 % - 74,4 % и 0,5 % - 74,0 %, что соответственно на 3,8; 4,4 и 4,0 % больше, чем в контроле. Как и при подкормке в кущение лучшее по качеству формировалось зерно при опрыскивании растений 0,1 % водным раствором сульфата магния. При сравнении качества зерна, полученного при разных сроках обработки, установлено преимущество подкормки в фазу выметывания растений.

Посевные качества семян риса. Применение магниевых удобрений на семеноводческих посевах риса, как и на производственных, эффективно. При этом здесь, помимо увеличения количества семенной массы, повышается выход семян, что обеспечивает повышение их урожайности. Полученные при этом семена характеризуются более высокими, чем в контроле, посевными качествами. Предпочтительными способами внесения магния на семеноводческих участках являются: обработка семян, предпосевное внесение в почву и некорневая подкормка растений в выметывание. При этом у изученных сортов наибольшая урожайность семян формировалась при посеве обработанными семенами: у Спальчика 39 ц/га, Лимана - 36,1 ц/га, Славянца - 38,2 ц/га, что превышает контроль соответственно на 7,0; 4,9 и 5,7 ц/га. Лучшие по посевным качествам семена формируются при некорневой подкормке растений в выметывание.

7.4. Серные удобрения 7.4.1. Урожайность и качество зерна риса

Внесение серных удобрений способствовало увеличению урожайности зерна риса (табл. 27). Достоверное ее увеличение происходило при нормах Дальнейшее повышение нормы не обеспечивало роста

урожайности. Как у сорта Лиман, так и у Регул наибольшей она была при внесении 40 кг/га серы. В среднем за годы исследований в результате снижения пустозерности и увеличения массы зерна с метелки и массы 1000 зерен урожайность зерна риса сорта Лиман повышалась на 11,4 %, а Регула - на 9,5 %, или 7,2 и 5,9 ц/га соответственно. 40

Таблица 27 - Урожайность зерна риса и биометрические показатели растений при внесении серных удобрений в почву, ц/га

Масса, г

Урожайность, ц/га Высо- Длина метелки, см Пусто-

Вариант та растений, см зер- ность, % зерна с главной метелки 1000 зерен

Лиман

№мР8оКбо-фон 63,1 73,1 13,3 16,7 2,8 29,0

§20 68,8 79,1 13,7 15,3 3,0 29,8

$40 70,3 87,2 14,5 14,8 3,3 30,3

5бо 70,2 86,6 14,6 14,9 3,2 30,5

$80 70,1 85,2 14,1 15,5 3,0 29,6

$100 67,3 72,9 13,3 17,.4 2,8 29,0

НСР05 5,3 9,4 Рег 1,0 УЛ 1,3 0,2 1,1

ИщРвоКбо-фон 61,9 81,6 14,5 12,5 11,4 2,8 29,6

$20 67,0 89,5 15,4 3,0 30,2

$40 67,8 94,4 16,4 10,9 3,3 30,7

$60 67,6 93,6 15,0 10,5 3,2 30,8

$80 67,5 89,5 16,3 11,9 3,1 29,9

$100 64,9 80,8 14,7 13,0 2,8 29,4

НСР05 5,1 7,7 1,1 1,5 0,4 1,0

Достоверное повышение урожайности зерна риса отмечено только при внесении серы в основное удобрение в составе сульфата аммония (ЫавоРсдюКхбо+Имад) и в виде элементарной серы в количестве 30 кг/га (МмадРсдвоКХйоБзо + N1^10) и составляли соответственно 7,2 и 5,5 п/га. Прибавки урожайности при других модификациях системы удобрения риса изменялись в интервале 1,1-4,4 п/га и были несущественными. Такая реакция обусловлена как недостаточным количеством серы, наблюдаемым в вариантах ЫмвоРсдвоКхво+Наю, Км8оРсд8оКхбо$2о+Нм4о, Км8оРсд8оВСхбо+Мм4о8ю, ЫмадРсдаоКхбс&с^м^о, КмзоРсшКхбо+Ым^о, Ым80Рсд8оКс6о+Ым«, НмдаРсдгоКхвАо+Км«,, так и ее избытком - в Ыа8оРсД8оКхбо+ Ыа». Растения в большей степени страдают от недостатка серы в начале вегетации, и серная подкормка не компенсирует в полной мере нанесенный ущерб. Об этом свидетельствует различная урожайность при внесении серы в количестве 30 кг/га полной нормой до

посева и в два приема

Рост урожайности зерна риса при улучшении обеспеченности растений серой происходил в результате увеличения длины метелки, продуктивной кустистости, массы зерна с метелки, массы 1000 зерен и сокращения пустозерности.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что серу необходимо вносить перед посевом в составе азотных удобрений в форме сульфата аммония в рекомендуемых для азота нормах, или в виде элементарной серы в норме 40 кг/га.

Рост урожайности зерна риса при внесении серных удобрений сопровождался повышением его качества (табл. 28). В зависимости от их нормы в интервале 20-80 кг/га в зерне риса сорта Лиман увеличивалось содержание крахмала на 0,3-0,9 %, белка - 0,08-0,4 % и на 0,01-0,04 % сокращалась зольность. При норме S100, наоборот, отмечено снижение качества зерна, выражающееся в сокращении содержания крахмала и белка соответственно на 0,3 и 0,15 % и увеличении зольности на 0,05 %. Лучшее по качеству зерно у этого сорта формировалось при внесении серы в количестве 40 кг/га, т. е. в варианте с наиболее высокой урожайностью.

Таблица 28- Качество зерна риса при внесении серы

Вариант Лиман Регул

крахмал, % белок, % зола, % крахмал, % белок, % зола, %

ИпоРвоКбо - фон 70,5 7,18 4,06 71,6 7,06 4,17

Бго 70,8 7,26 4,05 71,9 7,22 4,15

71,4 7,58 4,02 72,0 7,46 4,08

8во 71,3 7,57 4,04 72,4 7,52 4,04

$80 71,0 7,38 4,04 72,2 7,14 4,17

8юо 70,2 7,03 4,11 71,0 6,98 4,20

Качество зерна сорта Регул также улучшалось при внесении серных удобрений. Закономерности изменения показателей качества в целом аналогичны с отмеченными для сорта Лиман.

7.4.2. Урожайность и посевные качества семян риса

При улучшении обеспеченности посевов риса серой наблюдалось повышение не только урожайности зерна, но и семян. Достоверное ее увеличение на 15,8-18,2 % у сорта Лиман и 15,2-15,7 % у Регула от-

мечено при норме внесения серных удобрений 40-80 кг/га и 4060 кг/га соответственно. Использование более высоких и низких норм менее эффективно. Рост урожайности семян произошел не только в результате увеличения зерновой продуктивности посева, но и вследствие повышения на 3-4 % выхода семян. Оптимальной нормой серных удобрений на семеноводческих посевах при их размещении на лугово-черноземных почвах надо признать 40 кг/га.

Внесение серы в почву оказало заметное влияние на посевные качества семян риса. В зависимости от их нормы энергия прорастания семян у сорта риса Лиман увеличивалась на 3,5-14 % и у Регула - на 5,5-13,0 %. Наиболее качественные семена, т. е. с наиболее высокими значениями названных выше показателей, формировались при внесении серных удобрений в количестве 40 кг/га. Семена, полученные при таком уровне обеспеченности растений серой, превышали контрольные по энергии прорастания на 14%, дружности прорастания на 4,8 шт./сут., а скорость прорастания одного семени сокращалась на 0,4 сут. у сорта Лиман и соответственно 13 %, 5,1 шт./сут. и 0,4 сут у сорта Регул. Максимальное повышение всхожести семян у обоих сортов составляло 2,5 % и наблюдалось при внесении 40 кг/га серы.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД РИС

Расчеты показали, что применение мезоудобрений на посевах риса обеспечивает увеличение урожайности, стоимостное выражение которого не только покрывает затраты на проведение этого агроприема, но и позволяет получить дополнительный доход.

Применение железосодержащих удобрений на посевах риса обеспечивает ощутимый экономический эффект. В зависимости от способа их внесения окупаемость затрат составляет 1,27-1,96, условно чистый доход -271-926 руб./га, норма рентабельности - 26,6-96,1%. Наибольший экономический эффект обеспечивает предпосевная обработка семян железом.

Посев семенами, инкрустированными кальцийсодержащими веществами, позволяет получить дополнительный чистый доход в размере 197— 1914 руб./га при норме рентабельности 91-122.%. Наибольший экономический эффект достигается при использовании для предпосевной обработки семян пероксидом кальция. Использование этого соединения при выращивании в условиях укороченного затопления обеспечивает получение 875 руб./га условно чистого дохода, окупаемость затрат составляет 2,17 руб., а норма рентабельности - 117 %, а в условиях постоянного затопления -1914 рубУга, 2,22 руб. и 122 % соответственно.

Применение магниевых удобрений в рисоводстве является экономически эффективным агроприемом. В зависимости от способа их внесения условно чистый доход составляет 270-714 руб/га, окупаемость 1 рубля затрат 1,32-1,54, норма рентабельности - 31-54 %. Наибольший экономический эффект достигается при обработке посевного материала 1,0 % раствором магния.

Внесение серных удобрений под рис обеспечивает значительный экономический эффект. В зависимости от нормы внесения условно-чистый доход составляет 405-1123 руб/га, окупаемость затрат - 1,822,08, нормы рентабельности - 81,82-108,33 %. Наиболее эффективной является норма 40 кг/га серы, которая позволяет получить максимальный чистый доход, рентабельность и окупаемость затрат.

ВЫВОДЫ

1. Лугово-черноземные почвы Кубани, на которых расположено свыше 2/3 посевов риса в регионе, в среднем содержат 150-250 мг/кг подвижного железа, 278-385 ммоль-экв/кг обменного кальция, 81,293,2 ммоль-экв./кг обменного магния и 12,4-19,4 мг/кг подвижной серы. Длительное возделывание риса приводит к обеднению пахотного слоя этих почв подвижными соединениями названных мезоэлементов.

2. Наблюдается определенная динамика содержания подвижных соединений мезоэлементов в почве в период вегетации растений риса. В начале вегетационного периода растений, т. е. в фазу всходов риса, содержание водорастворимой серы, обменного кальция и магния в пахотном 0-20 см слое почвы повышается. Этому способствуют усиление минерализации органического вещества и разрушение окристаллизованных форм мезоэлементов в почве под воздействием оросительной воды. Нарастание восстановительного процесса в почве в последующие периоды вегетации риса благоприятствует дальнейшему накоплению в ней подвижного железа, но отрицательно влияет на количество доступных растениям форм серы, кальция и магния. Увеличение количества подвижного железа в почве под рисом продолжается до фазы выметывания растений. После сброса оросительной воды с рисового поля суммарное количество Ре2++Ге становится меньшим, чем в затопленной.

3. Для получения высоких урожаев с хорошим качеством зерна риса на лугово-черноземных почвах Кубани система удобрения этой культуры должна предусматривать внесение мезоэлементов - железа, кальция, магния и серы. Вносимые под рис мезоудобрения не изменяют характер динамики их содержания в почве в течение вегетационного периода растений.

4. Железные, кальциевые, магниевые и серные удобрения, вносимые под рис, положительно влияют на пищевой режим почвы. Так, внесение железных удобрений на рисовых полях увеличивает содержание в 0-20 см слое почвы доступного растениям железа (Ре+2+Ре 3) на протяжении всего вегетационного периода риса. В зависимости от

с +2 с +3

нормы их внесения количество превышало контроль соот-

ветственно в фазу всходов на 1,1-36,8% и 1,6-11,0%, кущения -

2.5-26,3 и 1,3-17,2, выметывания - 4,6-13,0 и 4,2-15,5, созревания - на 5,2-13,3 % и 3,5-20,9 %. Содержания в почве аммонийного азота, подвижного фосфора и обменного калия повышалось соответственно в фазу всходов на 1,4-9,2 %, 3,4-11,6 % и 1,2-5,4 %; кущения - 4,2-14,9,

3.6-8,9 и 1,9-7,0; выметывания - 5,4-15,8, 4,1-9,8 и 1,3-5,0; созревания - на 3,8-19,8%; 2,2-11,8% и 2,1-5,9%. Наибольшее количество ам. монийного азота в почве отмечено при внесении Реад- Содержание подвижного фосфора и обменного калия находится в прямой зависимости от нормы внесения железа в диапазоне

Серные удобрения в зависимости от нормы их внесения повышают количество доступных растениям водорастворимых соединений серы в почве под рисом в фазу всходов в 2-7 раз, кущение - 2-5, в выметывание - 1,5-4 и в полную спелость - в 1,5-3 раза. На содержание и сезонную динамику обменного аммония и подвижных соединений фосфора и калия существенного влияния они не оказывают.

5. Содержание железа в растениях находится в прямой зависимости от его наличия в питательной среде. В значительно большем количестве этот элемент присутствует в корнях, чем в надземных вегетативных органах, и еще меньше его в зерне риса. Улучшение обеспеченности растений риса железом положительно сказывается на поглощении ими азота, фосфора и калия. Наибольшее содержание этих элементов в надземных органах и корнях наблюдается при выращивании риса на фоне внесения Ре^о-

6. При внесении серных удобрений увеличивается содержание азота в растениях риса на протяжении всего вегетационного периода. Так, в фазу кущения количество общего азота в надземных вегетативных органах растений увеличилось на 0,07-0,36 %, в выметывание на 0,02-0,2, в полную спелость зерна на 0,01-0,08 %, в корнях соответственно - на 0,020,1,0,04-0,16,0,04-0,17 %, а в хрне - на 0,03-0,18 %. Сера способствует накоплению в растениях белкового азота: соотношение белковых и небелковых форм в корнях составляло в кущение 2,6-3,0, выметывание -2,6-3,5, в молочно-восковую спелость зерна - 2,2-3,2; в надземных вегетативных органах - 3,4-3,8,2,0-2,7 и 1,8-2,6; в зерне риса - 7,6-16,7. Содержание фосфора в растениях риса зависит от их обеспеченности серой. Так, в фазы кущения, выметывания и молочно-восковой спелости зерна

содержание фосфора в надземных вегетативных органах увеличивалась соответственно на 0,01-0,07» 0,01-0,06, 0,01-0,04 %; в корнях - на 0,010,05,0,01-0,03, 0,02-0,05 %; в зерна - на 0,03-0,11 %. Сера способствует накоплению в растениях риса большего количества калия во все фазы вегетации. Содержание его увеличивалось в надземных вегетативных органах на 0,16-0,17 %, корнях - на 0,06-0,07, в зерне - на 0,03 %.

7. Обработка семян кальцием способствует более энергичному поглощению растениями азота в период роста и интенсивной его аттракции при созревании. Количество этого элемента в надземных вегетативных органах растений из обработанных кальцием семян превышает контрольные растения в кущение при укороченном затоплении на 0,170,30 %, при постоянном на - 0,17-0,22 %; в фазу выметывания - на 0,150,20 и 0,12-0,17 %, а при созревании в соломе содержание азота на 0,010,02 % и 0,03-0,04 % ниже, чем на контроле, соответственно при укороченном и постоянном затоплении. Содержание азота в зерне риса в результате воздействия кальцийсодержащих соединений увеличивается на 0,08-0,10 % и не зависит от режима орошения. При обоих режимах орошения максимальное количество азота растения поглощают при обработке семян

8. Предпосевная обработка семян риса кальцийсодержащими соединениями влияет на накопление фосфора в вегетативных и генеративных органах, особенно в начальные фазы вегетации. В фазы кущения и выметывания содержание фосфора в растениях из таких семян превышает контроль при укороченном затоплении на 0,06-0,08 %, при постоянном - на 0,08-0,12%. В фазу созревания у таких растений отмечена более низкая по сравнению с контролем концентрация данного элемента в вегетативных органах и более высокая - в зерне. Вне зависимости от режима орошения максимальное количество фосфора накапливается при применении Са804.

9. Кальций оказывает заметное влияние на накопление калия как надземными органами, так и корнями растений риса только на начальных этапах роста - до выметывания. Позднее наблюдается лишь устойчивая тенденция, увеличения его содержания в вегетативных органах под воздействием кальциевых соединений. Содержание калия в зерне риса повышается в результате влияния этого приема на 0,03-0,04 %. При этом воздействие всех испытуемых соединений кальция практически равнозначно и не зависит от режима орошения. Применение кальциевых удобрений путем инкрустации семян способствует более интенсивному потреблению растениями кальция и обеспечивает увеличение его содержания в надземных вегетативных органах риса при укороченном затоплении в фазу кущения на 0,06-0,07 %, выметывания - на

0,07-0,08 % и созревания - на 0,05-0,07 %, а при постоянном затоплении в первые два срока наблюдения - на 0,08-0,09 % и в созревание - на 0,05-0,06%.

10. Улучшение условий магниевого питания риса положительно влияет на рост и развитие растений, содержание и вынос азота, фосфора, калия и магния. При этом несколько возрастают затраты этих элементов на формирование 1 т зерна риса: азота на 0,6-1,2 кг, фосфора - 1,8-2,4 кг, калия - 0,4-0,8 кг, магния - 0,3-1,1 кг в зависимости от дозы магниевого удобрения.

11. Железо является необходимым и незаменимым элементом для нормального роста и развития растений риса. Оптимальные условия для жизнедеятельности риса складываются при наличии его в питательной среде в количестве 0,05 мг/кг. В этом случае у растений формируется самая мощная корневая система, состоящая в среднем из 126,3 шт. корней длиной 26,8 см.'Их высота соответствует генотипу сорта, а продуктивность, если судить по сухой массе надземных органов, наиболее высокая - 13,08 г.

12. Улучшение условий серного питания положительно сказывается на росте растений риса. У них формируется более мощная корневая система, т. е. увеличивается число корешков и их длина, и высокий стебель; а также интенсивнее накапливается сухое вещество.

13. Инкрустация семян кальцийсодержащими соединениями способствует улучшению их посевных качеств, что выражается в повышении на 2,5-3,5 % энергии прорастания и на 1,0-3,5 % лабораторной всхожести, а также силы начального роста, дружности и скорости прорастания. Улучшение посевных качеств семян обеспечивает повышение на 0,714,8 % полевой всхожести. Наиболее значительное воздействие оказывает пероксид кальция, особенно при получении всходов из-под слоя воды. Воздействие обработки семян кальцийсодержащими соединениями на выживаемость растений незначительно. Посев семенами, инкрустированными кальцийсодержащими соединениями, благоприятно сказывается на линейном росте растений, накоплении надземными органами и корневой системой сухого вещества, проявляющиеся уже в фазу кущения и сохраняющиеся до конца вегетационного периода. При укороченном режиме затопления достоверное увеличение высоты растений, длины и количества корней отмечается при инкрустации семян сульфатом кальция, а при постоянном - еще и пероксидом кальция. Сухая масса надземных органов и корней растений повышается при инкрустации семян любым из изучаемых соединений кальция.

14. Оптимальные условия для формирования и функционирования фотосинтетического аппарата у риса складываются при наличии в пита-

тельной смеси железа в количестве 0,05-0,075 мг/кг. При таком уровне обеспеченности растения формируют наибольшую лучше обеспеченную фотосинтетическими пигментами ассимиляционную поверхность, а в последующем - интенсивный фотосинтез и его высокую чистую продуктивность. По сравнению с растениями, произрастающими на питательной смеси Прянишникова без железа, их площадь листьев была выше в фазу кущения на 9,4-11,5%, выметывания - 9,5-10,0%, молочно-восковой спелости на 42,6-45,2 %; обеспеченность хлорофиллами а+б в фазу кущения на 33,0-34,6 %, выметывания - 35,0-36,6 % в и в молочно-восковой спелости на 26,3-27,1 %. Интенсивность фотосинтеза возрастала на 14,7-16,1 %, 19,6-40,5 % и 10,8-13,3 %, а его чистая продуктивность на 14,5-17,7%, 11,4-14,3% и 13,1-16,7% соответственно в фазы кущения, выметывания и молочно-восковой спелости зерна риса.

15. Серные удобрения создают благоприятные условия для фотосинтетической деятельности растений риса. Ассимиляционная поверхность листьев одного растения увеличивается в фазе кущения на 7,9, в выметывание - на 19,9, в молочно-восковую спелость зерна - на 43,7 см2; фотосинтетический потенциал соответственно на 1,5, 14,2 и 12,3 дм2-сут,; чистая продуктивность фотосинтеза - на 0,8, 0,8 и 0,9 г/м2-сут.; интенсивность фотосинтеза - 0,72, 0,87 и 0,38 мг С/дм2-ч.; содержание хлорофиллов а+б - на 66,8, 74,1 и 45,0 мг/100 г сырой массы. Увеличение содержания хлорофиллов в листьях происходило преимущественно за счет прочносвязанных форм.

16. Предпосевная обработка семян кальцием способствует формированию большей ассимиляционной поверхности растений по сравнению с контролем не только в результате более интенсивного роста, но и вследствие замедления старения и отмирания листьев у риса, а также повышения чистой продуктивности фотосинтеза.

17. Под влиянием магниевого удобрения растения риса формируют большую по величине ассимиляционную поверхность, увеличиваются фотосинтетический потенциал, обеспеченность листьев пластидными пигментами, интенсивность и продуктивность фотосинтеза.

18. Внесение железосодержащего удобрения под рис на лугово-черноземной почве обеспечивает увеличение урожайности зерна. Достоверные прибавки урожайности 3,8-4,8 п/га получены при предпосевном внесении в почву 40 кг/га железа. Другие нормы внесения железосодержащего удобрения в почву были менее эффективны или же не обеспечивали достоверного повышения урожайности. Рост урожайности происходил в результате повышения продуктивной кустистости на 8,3-20,8 %, увеличения длины метелки на 5,8-12,7 %, массы зерна с главной метелки на 8,6-19,0 %, а также незначительного снижения пустозерности.

При некорневой подкормке растений в фазу кущения урожайность зерна риса повышалась 3,3-6,1 ц/га, или 5,3-9,8 %. Урожайность возрастала в результате увеличения на 0,6-1,6 см длины метелки, на 0,10,2 шт./раст., продуктивной кустистости, на 0,6-1,4 г массы 1000 зерен, а также снижения на 0,9-1,4 % пустозерности метелки. Все это выразилось в увеличении на 0,5-0,6 г массы зерна с главной метелки. При некорневой подкормке растений в фазу выметывания урожайность зерна повышалась в среднем за годы исследований на 5,4-8,3 %, что в натуральном выражении составляло 3,4-5,2 ц/га. Достоверное увеличение урожайности зерна отмечалось лишь при использовании 0,1 % раствора сернокислого железа. Рост урожайности происходит вследствие уменьшения на 1,7-2,2 % пустозерности, повышения на 1,6-2,2 г массы 1000 зерен и на 0,5-0,6 г массы зерна с главной метелки.

При посеве семенами, обработанными ОД % раствором сернокислого железа, урожайность увеличивалась по сравнению с контролем на 6,3 п/га, что составляло 9,9 %. Росту урожайности в одинаковой степени способствовали все формы соединений железа: сульфат, хлорид и ком-плексонат. Повышение урожайности произошло в результате увеличения длины метелки на 1,4 см, продуктивной кустистости на 0,3 побега, массы зерна с главной метелки на 0,4 г и массы 1000 зерен на 1,4 г, а также снижения на 1,3 % пустозерности. Высота растений увеличивалась на 10 см, однако, длина стебля растений в среднем за годы исследований равнялась 84,9 см, что не превышает паспортных характеристик сорта.

19. Влияние обработки семян кальцийсодержащими соединениями на рост, развитие и фотосинтетическую деятельность растений проявляется в увеличении урожайности зерна риса при укороченном затоплении в среднем на 4,8-8,4 %, при постоянном на 2,7-21,0 %. При этом наибольшую прибавку в 5,4 и 11,6 ц/га соответственно при укороченном и-постоянном затоплении обеспечивает применение СаОг. Рост урожайности происходит в результате увеличения продуктивного стеблестоя, а также формирования более продуктивной метелки вследствие снижения пустозерности и улучшения вьтолненности зерновок.

20. Способы применения магниевого удобрения по своей эффективности располагаются в следующем убывающем порядке: обработка семян, предпосевное внесение в почву, некорневая подкормка растений в кущение, некорневая подкормка растений в выметывание. Прибавки урожайности зерна составили соответственно: 6,9; 5,7; 5,3 и 4,8 ц/га.

Внесение магниевого удобрения в почву способствовало возрастанию озерненности метелки и массы 1000 зерен; обработка семян повышает густоту стояния растений и стимулирует кущение; некорневая

подкормка снижает пустозерность метелки и положительно влияет на выполненность зерновок.

21. Внесение серных удобрений в количестве 20-80 кг/га д,в. способствовало увеличению урожайности зерна риса у сорта Лиман на 5,7-7,2, у Регула - 5,1-5,9 и/га. Рост урожайности обусловливалось снижением пустозерности, увеличением массы зерна с метелки и массы 1000 зерен.

22. Улучшение обеспеченности растений риса железом путем внесения одноименных удобрений способствует увеличению в зерне риса содержания белка на 0,2-1,0 %, крахмала - на 1,5-3,2 %, стекловидности на 1,8-5,3 % выхода крупы на 0,6-1,1 %, целого ядра на 2,1-6,2 % и сокращению трещиноватости на 1,0-3,0% по сравнению с зерном, полученным при выращивании на естественных запасах этого элемента. Лучшее по качеству зерно формируется при некорневой подкормке растений сернокислым железом. Несущественно менее качественное зерно формируется при обработке семян, и еще ниже - при внесении в почву.

Внесение железосодержащих удобрений под рис обеспечивает увеличение на 4 % выхода семян и на 5,0 ц/га их урожайности. При этом улучшался фракционный состав семян, что выражалось в увеличении доли семян крупной фракции на 7,6 %, средней —3,9 % и сокращении мелкой - 11,5 %. Полученные семена обладали более высокой силой роста, их лабораторная всхожесть повышалась на 3,5 %, а энергия прорастания на 8,0 % по сравнению семенами от материнских растений, произраставших при естественных запасах железа в почве. Эти же семена обладали и более высокими урожайными свойствами, обеспечивая повышение урожайности зерна на 0,2-3,6 ц/га.

23. Применение кальциевых удобрений путем инкрустации семян способствует улучшению технологического качества зерна риса, выражающееся в увеличении на 1-4 % стекловидности, снижении на 24 % трещиноватости и незначительном сокращении пленчатости зерна. Улучшение этих показателей обеспечивало увеличение выхода крупы на 1,1-3,1 % и содержания целого ядра на 2,1-4,5 %. Наряду с улучшением технологических показателей зерна отмечается увеличение содержания в нем крахмала на 0,04-0,09 %, белка на 0,01-0,06 % и на 0,02 % зольности. Наибольшее положительное воздействие на качество зерна риса оказывает пероксид кальция, особенно при выращивании в условиях постоянного затопления.

24. Магниевое удобрение увеличивает урожайность и выход семян риса. Лучшие по посевным качествам семена формируются при некорневой подкормке растений в фазу выметывания. У семян сорта Спальчик по сравнению с контролем энергия прорастания повышалась на 7,0 %, лабораторная всхожесть - 4 %, число ростков из 100 се-

мян - на 5 шт.; у сорта Лиман: энергия прорастания - на 3,5 %, лабораторная всхожесть - 3,5 %, число ростков из 100 семян - 7,0 шт.; у сорта Славянец: энергия прорастания - на 4,0 %, лабораторная всхожесть -4,0 %, число ростков из 100 семян - на 5,5 шт.

25. Повышение урожайности при внесении серных удобрений сопровождается улучшением качества зерна риса: содержание крахмала и белка увеличиваются у сорта Лиман на 0,9 и 0,4 %, у сорта Регул -1,9 и 0,34 %; зольность сокращалась соответственно на 0,04 и 0,02 %.

Внесение серы в почву оказало заметное влияние на урожайность и посевные качества семян риса. В зависимости от нормы их внесения урожайность семян возрастала у сортов Лиман и Регул соответственно на 5,4-6,2 и 5,2-5,4 ц/га, выход семян - на 3-4 и 3 %, энергия прорастания - на 3,5-14 и 5,5-13,0 %, лабораторная всхожесть - на 2,5 и 2,02,5 %, а также повышалась сила начального роста.

26. Внесение железных удобрений на посевах риса обеспечивает ощутимый экономический эффект. В зависимости от способа их внесения окупаемость затрат составляет 1,27-1,96, условно чистый доход - 271— 926 руб/га, норма рентабельности - 26,6-96,1%. Наибольший экономический эффект обеспечивает предпосевная обработка семян железом.

Применение соединений кальция для предпосевной обработки семян риса экономически оправдано. В зависимости от используемых соединений и способа орошения окупаемость затрат составляет 1,78-2,22, условно чистый доход - 197-1914 руб./га, норма рентабельности - 78-122%. Наибольший экономический эффект обеспечивает инкрустация посевного материала пероксидом кальция.

Применение магниевых удобрений в рисоводстве является экономически эффективным агроприемом. В зависимости от способа их внесения окупаемость 1 рубля затрат составляет 1,32-1,54, условно чистый доход - 270-714 руб./га, норма рентабельности - 31-54 %.

Внесение серных удобрений под рис позволяет получить дополнительный чистый доход в размере 405-1123 руб/га, их норма рентабельности составляет 81,2-108,3 %, а окупаемость затрат -1,82-2,08.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На лугово-черноземных почвах Кубани для выращивания высоких урожаев риса с высоким качеством зерна необходимо в качестве одного из элементов агротехники использовать внесение железных, магниевых, кальциевых и серных удобрений.

2. Железные удобрения рекомендуется применять путем предпосевного внесения в почву 40 кг/га д.в., обработки семян и некорневой подкормки растений в фазу кущения или выметывания соответствен-

но 1,0 и 0,1 % водными растворами. Эти агроприемы позволят дополнительно получить соответственно 4,3, 6,3, 6,1 и 5,2 ц/га высококачественного зерна. При их использовании на семеноводческих посевах обеспечивается не только рост урожайности семян, но и повышение их посевных качеств и урожайных свойств.

3. Кальциевые удобрения на посевах риса :необходимо применять путем инкрустации посевного материала из расчета 10 % кальция от массы семян. Наибольший эффект достигается при использовении героксида кальция, особенно при получении всходов из-под слоя воды Этот агроприем позволяет дополнительно получить 5,4-11,6 ц/га высококачественного зерна.

4. В зависимости от технических возможностей рисоводческих хозяйств применение магниевых удобрений может быть осуществлено любым из способов: путем их внесения в почву перед посевом из расчета 10 кг/га? обработки семян 1,0 % и некорневой подкормки растений в фазу кущения или выметывания 0,1 % водными растворами.

5. Серные удобрения рекомендуется вносить в норме 40 кг/га перед посевом риса. Серу можно применять как в чистом виде, так и в составе азотных, фосфорных и калийных удобрений. Ее внесение в составе минеральных удобрений предпочтительнее, т. к. не требует дополнительных затрат. Подкормка растений элементарной серой и серосодержащими удобрениями менее эффективна, чем предпосевное внесение.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: I. Монографии, разделы монографий

1. Прокопенко В.В. Мезоэлементы в питании и продуктивности риса / В.В. Прокопенко. -Майкоп: ГУРИПП "Адыгея", 2005. - 201 с. (10,1 п. л.).

2. Прокопенко В.В. Минеральное питание и фотосингетическая деятельность растений риса/В.В. Прокопенко. -Майкоп: ГУРИПП "Адыгея", 2005. -190 с. (7,98 п. л).

3. Шеуджен А.Х. Кальций в питании и продуктивности риса / А.Х. Шеуджен, К.П. Азарян, В.В. Прокопенко. - Майкоп: ГУРИПП Адыгея", 2004. -120 с. - 6,3 п. л. (авт. - 3,0 п. л.).

4. Шеуджен АХ. Магниевое питание риса и эффективность применения магниевых удобрений / АХ. Шеуджен, В.В. Прокопенко. - Краснодар, 1999. - 96 с. (4,8 п. л., авт. - 2,9 п. л.).

5. Шеуджен А.Х. Сера в питании и продуктивности риса / Шеуджен АХ, В.В. Прокопенко, А.Л. Беспалов, Т.Н. Бондарева. - Майкоп: ГУРИПП "Адыгея", 2004. - 70 с. (3,78 п. л., авт. -1,8 а л.).

6. Шеуджен А.Х. Железо в питании и продуктивности риса / А.Х. Шеуджен, В.В. Прокопенко, Т.Н. Бондарева, М.Н. Броун. - Майкоп: ГУРИПП "Адыгея", 2004. - 152 с. (3,78 п. л., авт. - 1,0 п. л.).

7. Прокопенко В.В. Кальций и кальциевые удобрения / В.В. Прокопенко / Шеуджен А.Х. Агрохимия и физиология питания риса. - Майкоп, 2005. -1012с.-С. 318-351. (88,6 п. л.,авт.- 1,5 п. л.).

8. Прокопенко В.В. Магний и магниевые удобрения / В.В. Прокопенко / Шеуджен А.Х. Агрохимия и физиология питания риса. - Майкоп, 2005. -1012 с. - С. 351-383. (88,6 п. л., авт. - 1,7 п. л.).

9. Прокопенко В.В. Железо и железные удобрения / В.В. Прокопенко, М.Н. Броун / Шеуджен А.Х. Агрохимия и физиология питания риса. - Майкоп, 2005. - 1012 с. - С. 422-466. (88,6 п. л., авт. -1,9 п. л.).

10. Шеуджен А.Х. Сера и серные удобрения / А.Х. Шеуджен, В.В. Прокопенко, А.Л. Беспалов / Шеуджен АХ. Агрохимия и физиология питания риса. - Майкоп, 2005. - 1012 с. - С. 289-317. - 88,6 п. л. (авт. - 0,7 п. л.).

II. Статьи в изданиях, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук

11. Прокопенко В.В. Потребление магния, азота, фосфора и калия растениями риса и их вынос с урожаем при внесении магниевого удобрения / В.В. Прокопенко // Энтузиасты аграрной науки: сб. науч. тр. / КубГАУ. -Краснодар, 2004. -Вып. 3. - С. 185-187. (0,15п. л.).

12. Прокопенко В.В. Продуктивность риса и пути ее повышения /В.В. Прокопенко // Удобрения иурожай: сб. науч. тр. /КубГАУ. -Майкоп, 2005. - С. 65-66. (0,1 п. л.).

13. Прокопенко В.В. Значение магния в жизни растений / В.В. Прокопенко // Удобрения иурожай: сб. науч. тр. /КубГАУ. -Майкоп, 2005. - С. 79-89. (0,5 п. л.).

И. Прокопенко В.В. Магниевые удобрения и перспективы их применения в рисоводстве / В.В. Прокопенко // Удобрения и урожай: сб. науч. тр. / КубГАУ. - Майкоп, 2005. - С. 125-130. (0,25 п. л.).

15. Прокопенко В.В. Реакция сортов риса на магниевые удобрения / В.В. Прокопенко // Удобрения и урожай: сб. науч. тр. / КубГАУ. - Майкоп, 2005. -С. 234-237. (0,2 п. л.).

16. Прокопенко В.В. Содержание магния в почвах и растениях/ В .В. Прокопенко // Удобрения иурожай: сб. науч. тр. /КубГАУ. -Майкоп, 2005. -С. 274-282. (0,4 п. л.).

1/. Прокопенко В.В. Урожайность и качество зерна риса при некорневой подкормке растений магниевыми удобрениями / В.В. Прокопенко // Удобрения и урожай: сб. туч. тр. /КубГАУ. -Майкоп,2005. - С. 295-299. (0,35 п. л.).

18. Прокопенко В.В. Эффективность предпосевной обработки семян магнием / В.В. Прокопенко // Удобрения и урожай: сб. науч. тр. / КубГАУ. -Майкоп. 2005. - С. 384-389. (0,3 п. л.).

19. Прокопенко В.В. Магниевые удобрения на посевах риса / В.В. Прокопенко // Удобрения и урожай: сб. науч. тр. / КубГАУ. - Майкоп, 2005. - С. 402-406. (0,2 п. л.).

20. Прокопенко В.В. Эффективность применения различных форм серных удобрений под рис на лугово-черноземных почвах Кубани / В.В. Прокопенко, А.Х. Шеуджен // Удобрения и урожай: сб. науч. тр. / КубГАУ. - Майкоп, 2005. - С. 205-206. (0,1 п. л., авт. - 0,07 п. л.).

21. Прокопенко В.В. Содержание железа в почвах и растениях / В.В. Прокопенко, А.Х. Шеуджен // Удобрения и урожай: сб. науч. тр. / КубГАУ. -Майкоп, 2005. - С. 217-225. (0,45 п. л., авт. - 0,35 п. л.).

22. Прокопенко В.В. Сера в окружающей среде / В.В. Прокопенко, А.Х. Шеуджен //Удобрения и урожай: сб. науч. тр. / КубГАУ. - Майкоп, 2005. - С. 303308. (0,3 п. л., авт. - 0,15 п. л ).

23. Прокопенко В.В. Функции железа в растениях / В.В.Прокопенко, А.Х. Шеуджен // Удобрения и урожай: сб. науч. тр. / КубГАУ. - Майкоп, 2005. - С. 370-379. (0,5 п. л., авт. - 0,25 п. л.).

24. Прокопенко В.В. Кальций в жизни растений / В.В.Прокопенко, А.Х. Шеуджен // Удобрения и урожай: сб. науч. тр. / КубГАУ. - Майкоп, 2005. - С. 345-352. (0,4 п. л., авт. - 0,2 п. л.).

25/ Прокопенко В.В. Качество зерна риса при посеве семенами, обработанными кальцием /В.В. Прокопенко, А.Х. Шеуджен, К.П. Азарян // Удобрения и урожай: с б. науч. тр./КубГАУ. - Майкоп, 2005. - С. 183-186. (0,2 п. л., авт. - 0,08 п. л.).

26. Прокопенко В.В. Урожайность и качество зерна риса при внесении серных удобрений / В.В. Прокопенко, АХ. Шеуджен, А.Л. Беспалов // Удобрения и урожай: сб. науч. тр. /КубГАУ. -Майкоп, 2005. -С. 193-195. (0,15 п. л., авт. -0,04 п. л.).

27. Прокопенко В В. Продуктивность риса в зависимости от обеспеченности растений железом / В.В. Прокопенко, А.Х. Шеуджен, М.Н. Броун // Удобрения и урожай: сб. науч. тр. /КубГАУ. -Майкоп, 2005. - С. 210-213. (0,2 п. л.; авт. - 0,07 п. л.).

28. Прокопенко В.В. Азотный режим почв рисовых полей / В.В. Прокопенко,

A.К. Шхапацев, В.В. Аношенков // Удобрения и урожай: сб. науч. тр. / КубГАУ. — Майкоп, 2005. - С. 309-316. (0,4 п. л., авт. - 0,15 п. л.).

29. Фанян ГГ. Удобрения и продуктивность риса / Г.Г. Фанян, А.К. Шхапацев,

B.В. Прокопенко // Удобрения и урожай: сб. науч. тр. /КубГАУ. - Майкоп, 2005. -

C. 325-331. (0,35 а л., авт. -0,1 а л.).

30.Шеуджен АХ. Урожайность и качество семян риса при предпосевной обработке семян кальцием / А.Х. Шеуджен, К.П. Азарян, В.В. Прокопенко // Энтузиасты аграрной науки: сб. науч. тр. / КубГАУ. — Краснодар, 2003. -Вып. 2. - С. 156-160. (0,25 п. л., авт. - 0,08 п. л.).

31. Шеуджен АХ. Фотосинтетический аппарат и чистая продуктивность фотосинтеза при предпосевной обработке семян кальцием / А.Х. Шеуджен, К.П. Азарян, В.В. Прокопенко // Тр. / КубГАУ. - 2004. - Вып. 409(437). -С. 97-101. (0,6 п. л.; авт. - 0,2 п. л.).

32. Шеуджен АХ Кальциевый режим лугово-черноземной почвы под рисом / АХ Шеуджен, В.В. Прокопенко, ВВ. Караченцев / Энтузиасты аграрной науки: сб. науч. тр. /КубГАУ. -Краснодар, 2004. -Вып. 3. - С. 151-158. (0,4 п. л., авт. - 0,12 п. л.).

33. Шеуджен А.Х. Пути повышения эффективности азотных удобрений в рисоводстве / АХ. Шеуджен, А.К. Шхапацев, В.В. Прокопенко // Удобрения и урожай: сб. науч. тр. /КубГАУ. - Майкоп, 2005. - С. 164-176. (0,65 п. л., авт. - 0,25 п. л.).

34. Шхапацев А.К. Влияниеудобрений на биологическую активность почв рисовых полей / АК. Шхапацев, В.В. Прокопенко, СВ. Кизинек // Удобрения и урожай: сб. науч. тр. / КубГАУ. - Майкоп, 2005. -С. 356-364. (0,45 п. л., авт. - 0,15 п. л.).

III. Статьи в аналитических сборниках и материалах конференций,

35. Прокопенко В.В. Рост и развитие растений риса при внесении магниевых удобрений под рис / В.В. Прокопенко // Приемы повышения урожайности риса. - Краснодар 2000. - С. 10—14. (0,25 п. л.).

30. Прокопенко В.В. Урожайность и качество зерна риса приразличных способах внесения магниевого удобрения / В.В. Прокопенко // Приемы повышения урожайности риса. -Краснодар, 2000. - С.3-9. - (0,35 п. л.).

37. Прокопенко В.В. Урожайность и качество зерна риса при обработке посевного материала магнием /В.В. Прокопенко, А-Х. Шеуджен // Вестник Краснодарского научного центра АМАН. -1999. - Вып. 5. - С.83 -86. (0,4 п. л., авт. - 0,3 п. л.).

38. Шеуджен А.Х. Динамика содержания обменного магния в лугово-черноземной почве под рисом / А.Х. Шеуджен, Т.А. Зубкова, В.В. Прокопенко // Агроэкология Северо-Западного Кавказа: проблемы и перспективы. — Бело-реченск: ООО "Эльбрус", 2004. - С. 58-60. (0,15 п. л., авт. - 0,05 п. л.).

39. Шеуджен А.Х. Динамика содержания обменного кальция в лугово-черноземной почве под рисом / А.Х. Шеуджен, В.В. Караченцев, В.В. Прокопенко // Совершенствование системы земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края. - Краснодар, 2004. - С. 66-67. (0,1 п. л., авт. - 0,03 п. л.).

40. Шеуджен А.Х. Динамика содержания обменного кальция в лугово-чернозем-ной почве при длительном затоплении / А.Х. Шеуджен, В.В. Караченцев, ВВ. Прокопенко // Совершенствование системы земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края. - Краснодар, 2004. - С. 221-224. (0,25 п. л., авт. - 0,07 п. л.).

41. Шеуджен А.Х. Магний в жизни растений и применение магниевых удобрений в рисоводстве / А.Х. Шеуджен, В.В. Прокопенко // Вестник Краснодарского научного центра АМАН. -1999. -Вып. 5. - С.41-53. (1,17 п. л., авт. -0,8 п. л.).

IV. Учебно-методические материалы и разработки

42. Шеуджен А.Х. Удобрения, почвенные грунты и регуляторы роста растений. / А.Х. Шеуджен, Л.М. Онищенко, В.В. Прокопенко. - Майкоп: ГУ-РИПП «Адыгея», 2005. - 120 с. (7,88 п. л., авт. - 2,5 п. л.).

Лицензия ИД № 02334 от 14.07.2000

Подписано в печать25.04.05 Формат 60 х 84

Бумага Офсетная Офсетная печать

Печ. л. 15 Заказ № 247 Тираж 100

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

07 МАЙ2005 2030